Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы повышения эффективности производства говядины в Забайкалье
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Виноградов, Илья Иванович, Чита

читинский филиал иркутской государственной сельскохозяйственной академии

УДК 636.22/.28.033(571.55)

На правах рукописи

/ {0 #

ВИНОГРАДОВ Илья Иванович

/

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В ЗАБАЙКАЛЬЕ

06.02.04 — Частная зоотехния, технология производства

к

продуктов животноводства

Диссертация

в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Чита 1998

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Николаев Б. И.,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Литвиненко И. Т.,

доктор сельскохозяйственных наук Ли С. С.

Ведущее предприятие — Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова.

Защита состоится «___»___199_г. в _часов

на заседании диссертационного совета Д 020.05.01 в Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства СО РАСХН (633128, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск).

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться В ЦНСХБ СО РАСХН.

Диссертация в виде научного доклада разослана

ГОС УД

БИБЛИОТБКА

Секретарь

диссертационного совета

Митякова Р. И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решение проблемы увеличения производства говядины в Забайкалье зависит от многих факторов и прежде всего от суровых природно-климатических условий края. Средняя годовая температура воздуха минус 2.7 градуса; суточные перепады составляют 30—35, а сезонные :— до 90 градусов. В среднем по области выпадает 270—300 мм осадков, причем основное количество их бывает в июле—августе в период заготовки кормов. В конце августа, как правило, отмечаются заморозки, после чего трава теряет питательную ценность, плохо поедается, меньше приносит эффекта. Урожаи зерновых культур в Читинской области составляют 9—13 ц/га, с одного га естественных сенокосов снимают по 3—1 центнера сена. Вследствие чего хозяйства области на одну условную голову заготовляют на период зимовки (240 дней) по 8,3—17,4 ц кормовых единиц корма.

В сложившихся крайне суровух, специфических условиях производство продукции скотоводства, особенно молока и мяса, приносит хозяйствам значительные убытки. Так, за последние 10 лет (1987—1998 гг.) себестоимость производства 1 ц молока в среднем составила 343,40 руб., а цена реализации — 178,20 руб., производство говядины, соответственно, 272,90 и 111,47 рубля.

Высокая себестоимость производимой говядины обусловлена, прежде всего, сравнительно низкой мясной продуктивностью местного симментальского скота, а также ограниченно-эю применения трудо-энергосберегающей технологии ее изводства. Вместе с тем, наличие в. области значительных ' ивов дешевых естественных пастбищ (3,7 млн. га) и ус-4пвый спрос рынка на говядину создают благоприятные досылки для ускоренного развития мясного скотоводства. Кроме того, при разведении мясного скота представляет-лозможным применение элементов ведения командного жи-

вотноводства, которое позволяет удешевить производство говядины.

В этой связи решение проблемы повышения эффективности производства говядины в специфических природно-климатических условиях Забайкалья улучшением мясной продуктивности местных симменталов с использованием генофонда специализированных мясных пород.скота, с усовершенствованием существующей технологии ведения отрасли является весьма актуально.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в научном обосновании -методов увеличения производства говядины путем скрещивания симментальского скота с быками импортных и отечественных мясных пород, усовершенствовании существующей технологии скотоводства с применением малозатратных и нетрадиционных приемов ведения отрасли в специфических условиях Забайкалья.

Задачи исследований — изучить реет, развитие и мяснутю продуктивность, оплату корма продукцией помесного молодняка Первого и второго поколений от скрещивания симментальского скота с герефордскими быками, а также помесей первого поколения, от скрещивания симментальского скота с абердино-ангусскими и калмыцкими производителями;

— изучить молочную продуктивность а состав молока ге-рефорд-симментэльских первотелок за подсосный период;

— разработать и рекомендовать систему воспроизводства поголовья с использованием вазэктомирозанных быков-пробников; •

— дать оценку целесообразности содержания и доращива-н'ия молодняка в помещении круглого типа;

— обосновать возможности использования сухого аргала (хохира) в качестве подстилки в условиях зимнего содержания молодняка;

— определить возможность использования соломы и древесных опилок при выращивании и откорме крупного рогатого скота.

— выявить воможность использования препарата из экстракта алоэ для профилактики заболеваний глаз при нагуле и стационарном обслуживании животных;

— предложить цриемы создания и использования осенне-зимних пастбищ для нагула скота.

Научная новизна. На основании проведенных исследований:

— научно обоснованы, разработаны и практически предложены наиболее удачные схемы скрещивания симментальского скота с быками мясных пород импортной и отечественной селекции, обеспечивающей высокую эффективность производства говядины и создания базы воспроизводства скота мясного направления в Забайкалье;

— изучена молочная продуктивность и состав молока помесных герефорд-симментальских первотелок, дающая основания определять систему выращивания телят в молочный период.

Впервые в практике скотоводства спроектировано круглое помещение для доращивания животных в зимних условиях Забайкалья, обеспечивающее высокую сохранность и прирост живой массы; предложена биотермическая обработка и использование овечьего аргала (хохира) в качестве подстилочного материала при содержании молодняка в зимних условиях.

Предложены способы подготовки и использования соломы и древесного опила в кормлении крупного рогатого скота.

Разработан и предложен препарат из экстракта алоэ для лечения глаз при пастбищном и стойловом содержании животных.

Практическая значимость работы. На основании экспедиционного обследования скотоводства степной'зоны Читинской области, научных исследований, проведенных автором работы, были предложены различные варианты воспроизводства поголовья высокопродуктивного мясного скота, способного эqV фективно использовать пастбища,, обладающего высокой оплодотворяющей способностью при сезонных, туровых отелах. Предложенные нами элементы технологии применяются во всех районах обширной территории Забайкалья и в первую очередь в хозяйствах-репродукторах племенного молодняка: в Ононском ОПХ Шилкинского района, совхозах «Улятуй-ский»—Оловяннинского, «Ломовской» — Сретенского, «Красная Ималка» — Ононского, «Беклемишевский»—Читинского и. других районах Читинской области.

На основании наших исследований было предложено и внедрено в производство породное районирование крупного рогатого скота и технология ведения мясного скотоводства в хо-

зяйствах Читинской области, которым было специализировано 37 хозяйств для организации мясного-скотоводства.

Практические предложения, вытекающие из результатов Исследований, использованы при разработке следующих рекомендаций: «Искусственное осеменение крупного рогатого скота» (Иркутск, 1970), «Научные проблемы овцеводства и мясного скотоводства» (Чита, 1974), «Научные основы ведения животноводства в Восточной Сибири» (Красноярск, 1974), «Проблемы мясного скотоводства» (Оренбург, 1975), «Интенсификация животноводства в Восточной Сибири» (Улан-Удэ, 1976), «Система ведения сельского хозяйства Восточной Сибири» (Красноярск, 1976), «Технология мясного скотоводства в Сибири» (Новосибирск, 1980), «Организация и технология мясного скотоводства в Сибири» (Москва, 1983), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, общест-вознания и подготовки кадров на Южном Урале» (Челябинск, 1997), «Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и путп- совершенствования преподавания морфологических дисциплин» (Материалы международной конференции ветеринарных морфологов, Улан-Удэ, 1998) и др.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены на: Всероссийском совещании по мясному скотоводству, Оренбург, 1969; Первой научно-практической конференции по мясному скотоводству, Чита, 1969; Объединенном совете по породам скота, Чита, 1971; Ученом совете зоо-инженерного факультета Бурятской сельскохозяйственной академии, Улан-Удэ, 1971; представлена в виде годовых отчетов НИР Читинской Госсельхозопытной станции за 1967—70 годы и Забайкальского НИТИ овцеводства и мясного скотоводства за 1972—80 годы; Всероссийском совещании по мясному скотоводству, Горно-Алтайск, 1980; Заседании ученого совета Читинского ГПИ им. Н. Г. Чернышевского, 1986—87 гг.; Научно-практической конференции «Флора, .растительность, растительные ресурсы», Иркутск, 1987; Научно-практической .конференции «Экологическое образование: опыт, проблемы, перспективы», Улан-Удэ, 1987; Всероссийском совещании «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания, подготовки кадров на Южном Урале», Троицк, 1997; Межлабораторном заседании кафедры животноводства Читинского филиала ИГСХА, 1998; Международной конференции ветеринарных морфологов, Улан-Удэ, 1998.

Основные положения, выносимые на защиту:

— рост, развитие, мясная продуктивность помесей I поколения от скрещивания симментальских животных с быками-производителями герефордской, абер дино-ангусской и калмыцкой пород, а также помесей II поколения от поглотительного скрещивания герефордского и симментальского скота;

— молочная продуктивность и состав молока герефорд-симмента-льских первотелок;

— элементы малозатратных, нетрадиционных приемов технологии ведения скотоводства, обеспечивающих эффективность производства говядины.

Публикация результатов исследований. По теме научных исследований опубликовано 40 печатных работ. Отдельными изданиями вышли: «Искусственное осеменение крупного рогатого скота» (1970), «Герефордские помеси в Забайкалье» (1974), «Технология мясного скотоводства в хозяйствах Читинской области» (1977), «Районированные сорта сельскохозяйственных культур в Читинской области»-(1986), «Организация и проведение зоотехнических* опытов в животноводстве студентами IV—V курсов по специальности «Зоотехния» (1995), «Районированные'породы сельскохозяйственных животных и птицы в Читинской области» (1994).

Представленная тематика и объем выполненных работ являются частью Государственной тематики по проблеме 0.51.06 и региональной программы по усовершенствованию существующих районированных пород сельскохозяйственных животных и птицы, утвержденной НТС областного управления сельского хозяйства Читинской области.

Материал и методика исследований. Включенные в доклад научные исследования проведены.в хозяйствах степной и лесостепной природно-эконрмических зон обширного Забайкалья с 1967 по 1997 годы. В качестве исходного материала были взяты коровы местного симментальского скота и быки герефордской, калмыцкой и абердино-ангусской пород.

Подбирая материал для проведения опытов, мы учитывали зональные особенности климата, ботанический состав травостоя, породы скота, технологию ведения мясного скотоводства. Часть исследований провели на основании изучения жи-лшцио-.бытовых и социальных условий коренного Забайкалья и соседней страны Монголии. Некоторые приемы технологии позаимствовали у овцеводов, а также из системы номандного

— Ч —

животноводства, сохранившейся в хозяйствах предгорнотаеж-ной зоны.

В основе экспериментальной работы руководствовались основными положениями, изложенными А. И. Овсянниковым «Основы опытного дела в животноводстве» (1976), «Комплексный научно-хозяйственный опыт с физиолого-биохимиче-скими исследованиями ВИЖ и ВНИФВиП». Рационы животным составляли в соответствии с нормами ВИЖ (М. Ф. Том-мэ, 1969) и ВАСХНИЛ (А. П. Калашников и др., 1985). Контрольные убой подопытных животных проводили по методике ВИЖ и ВНИИМП (1965).

Условия содержания и эксплуатации подопытных животных-аналогов были одинаковыми, за .исключением изучаемых факторов кормления — в двух опытах.

В процессе научно-хозяйственных опытов контролировались весовой и линейный рост подопытных животных. Взвешивание, измерение животных и основные показатели, характеризующие рост и развитие животных, производили по общепринятым методикам в зоотехнии: физиологическое состояние подопытных животных — путем регулярного морфологического и биохимического анализов крови; 'зоогигиенические показатели — измерением температуры подстилки, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях. Химический состав молока, мяса и кормов определяли по общепринятым методикам.

Биометрическая обработка результатов исследований проводилась по методике, описанной Н. А. П.тохинским (1970).

Все научные положения диссертации в виде научного доклада разработаны автором лично. В решения некоторых вопросов в соответствии с методикой опытов принимали участие под руководством автора научные сотрудники, аспиранты и специалисты хозяйств — Прасов И. И., Копейкин И. Г., Миронов Н. А., Жигжитов В. Б., Лабутин В. Г., Баранова Г. П. Автор выражает всем им искреннюю благодарность. Особое уважение и признательность автор приносит докторам наук Константину Тармаевичу Мункоеву и Семену Иннокентьевичу Билтуеву за научную консультацию в процессе оформления работы;

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННА: БИБЛИОТЕКА

Методы повышения эффективности производства говядины в Забайкалье

I. Использование .импортных пород с целью повышения мясной продуктивности ' симментальского скота Забайкалья

I

II. Использование отечественных пород с целью повышения мясной продуктивности симментальского скота Забайкалья

III. Усовершенствование существую щей технологии с применением нетрадиционных малозатратных приемок! ведения скотоводства

1.1. Скрещивание симментальских коров с ге-рефордскими быками

1.2. Изучение поглотительного скрещивания симменталов с гере-фордскими быками — II поколение

II. 1. Использование калмыцких быкоЕ для повышения мясной продуктивности симмшта л' ь с к о г о скота

Ш.1. Дорагцивание молодняка в круглом помещении

III.2. Использование хояира в качестве подстилки при содержании скота в зимних условиях

1.3. Исследование молочной продуктивности и состава молока ге-рефорд-симментальских помесей I поколения

1

1.4. Изучение скрещивания симментальских коров с абердино-ангус-сами

Ш.4. Влияние сроков отела коров на развитие телят в молочный период

I

4- ■

III.5. Обработанная солома в рационе бычков на откорме

I

III.в. Древесный опил в -кормлении животных

III .7. Препарат из экстракта алоэ при организации нагула жиъотных

I

III.8. Использование осенне-зимних. пастбищ

I. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Эффективность скрещивания симментальского скота с герефордскими быками

Учитывая положительный опыт ученых соседних регионов по применению скрещивания местного симментальского скота с быками мясных пород, мы под научным руководством доктора сельскохозяйственных наук профессора Мункоева К- Т. провели серию соответствующих опытов.

Динамика живой массы. Помесные телята от герефорда рождались с меньшей на 2,9 кг живой массой, чем симментальские (Р^0.05), но в последующие периоды выращивания они превосходили молодняк контрольной группы, однако превосходство было достоверным в первый и второй месяцы жизни (Р<0'.05).

В возрасте года разница по живой массе была 25 кг (8.25 проц.), в 15 месяцев — 22 кг (6.09 проц.), а в возрасте 18 месяцев — всего на 18 кг. Таким образом, с возрастом.постепенно энергия роста у молодняка опытной группы снижалась в большей степени, чем у молодняка симментальской породы, что подтверждает скороспелость мясных пород скога и позднеспелость животных молочного и комбиниров аиного направления продуктивности. 4

В молочный период понижение среднесуточных приростов происходило дважды — в первый и седьмой месяцы жизни, (табл. 1). В первом случае, видимо, телята еще привыкали к новой обстановке, да матери давали много молока, и телята частично страдали от нарушения пищеварения. Во. втором случае связано с процессом кастрации и наступлением холодных дней.

Максимальный суточный прирост отмечен в возрасте З^х месяцев по бычкам обеих групп, который был по помесным бычкам 1066.6 г,- а по бычкам группы контроля — 1143.3 грамма. Они сойпали с самым благоприятным месяцем года — июлем. Аналогичное явление отмечал И. Т. Котляров, выра-щибйя помесных ягнят при скрещивании забайкальских маток с баранами породы линкольн. (1964).

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения эффективности производства говядины в Забайкалье"

читинскии филиал иркутском государственной

сельскохозяйственной академии

УДК 636.22/.28.033(571.55) На прявах рукописи

сд

ВИНОГРАДОВ Илья Иванович

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В ЗАБАЙКАЛЬЕ

06.02.04 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация

в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Чита 1998

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Николаев Б. И.,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лнтвнненко И. Т.,

доктор сельскохозяйственных наук Ли С. С.

Ведущее предприятие — Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппом.

на заседании диссертационного сонета Д 020.05.01 в Сибирском научно-исследовательском и иросктно-технологнческом институте животноводства СО РАСХН (633128, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск).

С диссертацией в виде научного Доклада можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН.

Защита состоится «

часов

Диссертация в виде научного доклада разослана

Секретарь

диссертационного совета

Мнтякова Р. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решение проблемы увеличения производства говядины в Забайкалье зависит от многих факторов и прежде всего от суровых природно-климатических условии края. Средняя годовая температура воздуха минус 2.7 градуса; суточные перепады составляют 30—35, а сезонные — до 90 градусов. В среднем по области выпадает 270—300 мм осадков, причем основное количество их бывает в июле—августе в период заготовки кормов. В конце августа, как правило, отмечаются заморозки, после чего трава теряет питательную ценность, плохо поедается, меньше приносит эффекта. Урожаи зерновых культур в Читинской области составляют 9—13 ц/га, с одного га естественных сенокосов снимают по 3—t центнера сена. Вследствие чего хозяйства области па одну условную голову заготовляют на период зимовки (240 дней) по 8,3—17,4 ц кормовых единиц корма.

В сложившихся крайне суровых, специфических условиях производство продукции скотоводства, особенно молока и мяса, приносят .хозяйствам значительные убытки. Так, за последние 10 лет (1987—1998 гг.) себестоимость производства 1 ц молока в среднем составила 343,40 руб., а цепа реализации — 178,20 руб., производство говядины, соответственно, 272,90 п 111,47 рубля.

Высокая себестоимость производимой говядины обусловлена, прежде всего, сравнительно низкой мясной продуктивностью местного симментальского скота, а также ограниченностью применения трудо-энергосберегающей технологии ее производства. Вместе с тем, наличие в области значительных массивов дешевых естественных пастбищ, (3,7 млн. га) н устойчивый спрос рынка па говядину создают благоприятные предпосылки для ускоренного развития мясного скотоводства.

Кроме того, при разведении мясного скота представляется возможным применение элементов ведения помандного жн-

вотповодства, которое позволяет удешевить производство говядины.

В этой связи решение проблемы повышения эффективности производства говядины в специфических природно-климатических условиях Забайкалья улучшением мясной продуктивности местных симменталов с использованием генофонда специализированных мясных пород скота, с усовершенствованием существующей технологии ведения отрасли является весьма актуально.

Цель и задачи исследовании. Цель исследований заключается в научном обосновании методов увеличения производства говядины путем скрещивания симментальского скота с быками импортных и отечественных мясных пород, усовершенствовании существующей технологии скотоводства с применением малозатратных и нетрадиционных приемов ведения отрасли в специфических условиях Забайкалья.

Задачи исследований — изучить реет, развитие и мясную продуктивность, оплату корма продукцией помесного молодняка первого и второго поколений от скрещивания симментальского скота с. герефордскимн быками, а также помесей первого поколения, от скрещивания симментальского с ко га с абердино-апгусскими и калмыцкими производителями;

— изучить молочную продуктивность /I состав молока ге-рефорд-симментэльских первотелок за г.одсоспый период;

— разработать и рекомендовать систему воспроизводства поголовья с использованием вазэктошфозанпых быков-проб-

■ никои;

— дать оценку целесообразности содержания и доращпва-ния молодняка в помещении круглого типа;

— обосновать возможности использования сухого аргала (хохира) в качестве подстилки в условиях зимнего содержания молодняка;

— определить возможность использования соломы и древесных опилок при выращивании 1! откорме крупного рогатого скота.

— выявить воможность использования препарата из экстракта алоэ для профилактики заболеваний глаз при нагуле и стационарном обслуживании животных;

— предложить приемы создания и использования осенне-зимних пастбищ для нагула скота.

Научная новизна. На основании проведенных исследований:

— научно обоснованы, разработаны и практически предложены наиболее удачные схемы скрещивания симментальского скота с быками мясных пород импортной и отечественной селекции, обеспечивающей высокую эффективность прои;-водства говядины и создания базы воспроизводства скота мясного направления в Забайкалье;

— изучена молочная продуктивность и состав молока помесных герефорд-снммеитальскнх первотелок, дающая основания определять систему выращивания телят в молочный период.

Впервые в практике скотоводства спроектировано круглое помещение для доращиваиия животных в зимних условиях Забайкалья, обеспечивающее высокую сохранность и прирост живой массы; предложена биотермическая обработка, и использование овечьего аргала (хохира) в качестве подстилочного материала при содержании молодняка в зимних условиях. •

Предложены способы подготовки и использования соломы и древесного опила в кормлении крупного рогатого скота.

Разработай и предложен препарат из экстракта алоэ длм лечения глаз при пастбищном и стойловом содержании животных.

Практическая значимость работы. На основании экспедиционного обследования скотоводства степной-зоны Читинской области, научных исследований, проведенных автором работы, были предложены различные варианты воспроизводства поголовья высокопродуктивного мясного скота, способного эффективно использовать пастбища, обладающего высокой оплодотворяющей способностью при сезонных, туровых отелач. Предложенные нами элементы технологии применяются во всех районах обширной территории Забайкалья и в первую очередь в хозяйствах-репродукторах племенного молодняка: в Ононском ОГ1Х Шилкинского района, совхозах «Улятуй-скпй»—Оловяшшпского, «Ломовской» — Сретенского, «Красная Ималка» — Опопского, «Беклеиишевский»—Читинского и других районах Читинской области.

На основании наших исследований было предложено и внедрено в производство породное районирование крупного рогатого скота и технология ведения мясного скотоводства в хо-

зяйствах Читинской области, которым было специализировано 37 хозяйств для организации мясного скотоводства.

Практические предложения, вытекающие из результатом исследований, использованы при разработке следующих рекомендаций: «Искусственное осеменение крупного рогатого скота» (Иркутск, 1970), «Научные проблемы овцеводства и мясного скотоводства» (Чита, 1974), «Научные основы ведения животноводства в Восточной Сибири» (Красноярск, 1974), «Проблемы мясного скотоводства» (Оренбург, 1975), «Интенсификация животноводства в Восточной Сибири» (Улан-Удэ, 1976), «Система ведения сельского хозяйства Восточной Сибири» (Красноярск, 1976), «Технология мясного скотоводства в Сибири» (Новосибирск, 1980), «Организация и технология мясного скотоводства в Сибир и» (Москва, 1983), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, общест-вознапия н подготовки кадров на Южном Урале» (Челябинск. 1997), «Актуальные вопросы видовой п возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин» (Материалы международной конференции ветеринарных морфологов, Улан-Удэ, 1998) и др.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и'одобрены на: Всероссийском совещании по мясному скотоводству, Оренбург, 1969; Первой научно-практической конференции по мясному скотоводству, Чита, 1969; Объединенном совете по породам скота, Чита, 1971; Ученом совете зоо-инженерного факультета Бурятской сельскохозяйственной академии, Улан-Удэ, 1971; представлена н виде годовых отчетов НИР Читинской Госсельхозопытной станции за 1967—70 годы и Забайкальского НИТИ овцеводства и мясного скотоводства за 1972—80 годы; Всероссийском совещании по мясному скотоводству, Горно-Алтайск, 1980; Заседании ученого совета Читинского ГГТИ им. Н. Г. Чернышевского, 1986—87 г г ; Научно-практической конференции «Флора, растительность, растительные ресурсы», Иркутск, 1987; Научно-практической конференции «Экологическое образование: опыт, проблемы, перспективы», Улан-Удэ, 1987; Всероссийском совещании «Актуальные проблемы.ветеринарной медицины, животноводства, обществознания, подготовки кадров на Южном Урале», Троицк, 1997; Межлабораторном заседании кафедры животноводства Читинского филиала ИГСХА, 1998; Международной конференции ветеринарных морфологов, Улан-Удэ, 1998.

Основные положения, выносимые иа защиту: . -

— рост, развитие, мясная продуктивность помесей I поколения от скрещивания симментальских животных с быками производителями герефордской, абердино-ангусской и калмыцкой пород, а также помесен II поколения от поглотительного скрещивания герефордского и симментальского скота;

— молочная продуктивность и состав молока герефорд-спммсптальских первотелок;

— элементы малозатратных, нетрадиционных приемов технологии ведения скотоводства, обеспечивающих эффективность производства говядины.

Публикация результатов исследований. По теме научных исследований опубликовано 40 печатных работ. Отдельными изданиями вышли: «Искусственное осеменение крупного рогатого скота» (1970), «Герефордскш; помеси в Забайкалье» (1974). «Технология мясного скотоводства в хозяйствах Читинской области» (1977), «Районированные сорта сельскохозяйственных культур в Читинской области» (1986), «Организация и проведение зоотехнических опытов в животноводстве студентами IV—V курсов по специальности «Зоотехния» (1995), «Районированные породы сельскохозяйственных животных п птицы в Читинской области» (1994).

Представленная тематика и объем выполненных работ являются частью Государственной тематики по проблеме 0.51.06 п региональной программы по усовершенствованию существующих районированных пород сельскохозяйственных животных п птицы, утвержденной НТС областного управления сельского хозяйства Чнтнпской области.

Материал.» методика исследований. Включенные в доклад научные исследования проведены в хозяйствах степной и лесостепной прпродно-экономичеекпх зон обширного Забайкалья с 1967. по 1997 годы. В качестве исходного материала были взяты коровы местного симментальского скота и быки герефордской, калмыцкой и абердино-ангусской пород.

Подбирая материал для проведения опытов., мы учитывали зональные особенности климата, ботанический состав травостоя, породы скота, технологию ведения мясного скотоводства. Часть исследований провели на основании изучения жн-лищио-бытовых и социальных условий коренного Забайкалья и соседней страны Монголии. Некоторые приемы технологии позаимствовали у овцеводов, а также из системы иомаидиого

животноводства, сохранившейся в хозяйствах предгорнотаеж-11011 зоны.

В основе экспериментальной работы руководствовались основными положениями, изложенными Л. И. Овсянниковым «Основы опытного дела в жчвотноводстпе» (1976), «Комплексный научно-хозяйственный опыт с физнолого-биохпмнче-скнми исследованиями ВИЖ и ВНИФВнП». Рационы животным составляли в соответствии с нормами ВИЖ (М. Ф. Том-мэ, 1969) и ВАСХНИЛ (Л. П. Калашников н др., 1985). Контрольные убой подопытных животных проводили по методике ВИЖ и ВНИИМП (1965).

Условия содержания и эксплуатации подопытных животных-аналогов были одинаковыми, за исключением изучаемых факторов кормления —в двух опытах.

В процессе научно-хозяйственных опытов контролировались весовой и линейный рост подопытных животных. Взвешивание, измерение животных и основные показатели, характеризующие рост и развитие животных, производили по общепринятым методикам в зоотехнии: физиологическое состояние подопытных животных — путем регулярного морфологического и биохимического анализов крови; зоогпгиепические показатели — измерением температуры подстилки, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях. Химический состав молока, мяса и кормов определяли по общепринятым методикам.

Биометрическая обработка результатов исследований проводилась по методике, описанной Н. А. Плохлпским (1970).

Все научные положения диссертации в виде научного доклада разработаны автором лично. В решении некоторых вопросов в соответствии с методикой опытов принимали участие под руководством автора научные сотрудники, аспиранты и специалисты хозяйств — Прасов И. И., Копейкнн И. Г., Миронов Н. А., Жнгжптов В. Б., Лабутин В. Г., Баранова Г. П. Автор выражает всем им искреннюю благодарность. Особое уважение и признательность автор приносит докторам наук Константину Тармаевпчу Мункоеву и Семену Иннокентьевичу Бнлтуеву за научную консультацию в процессе оформлений работы.

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Методы повышения эффективности производства говядины в Забайкалье

I. .Использование импортных пород с целью повышения мясной продуктивности сгоилеи-тальского скота Забайкалья

I

I

1.1. Скрещивание симментальских коров с гс-рефордскимп быками

1.2. Изучение поглотительного скрещивания сгашенталоп с гере-фордешгап быками — II поколение

II. Использование отечественных порол с целью повышения мясной продуктивности симментальского скота Забайкалья

II. 1. Использование калмыцких быког для повышения мясной продуктивности симмешта л' ь с к о г о скота

III. Усовершенствование существую щей технологии с применением нетрадиционных ¡малозатратных приемог) ведения скотоводства

1

I

Ш.1. Доращнвапие молодняка в круглом помещении

III.2. Использование ходира в качестве подстилки при содержании скота в зимних условиях

1.3. Исследование молочной продуктивности и состава молока ге-рефорд-си.чментальских помесей I поколения

III.4. Влияние сроков отела коров на развитие телят в молочный период

1.4. Изучение скрещивания симментальских коров с абердино-апгус-сами

III.5. Обработанная солома в рационе бычков на откорме

I

III.8. Древесный опил в кормлении животных

III.7. Препарат из акстракта алоэ при организации нагула жиьотных

III.8. Использование осенне-зимних пастбищ

I. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Эффективность скрещивания симментальского скота с герефордскими быками

Учитывая положительный опыт ученых соседних регионов по применению скрещивания местного симментальского скота с быками мясных пород, мы под .научным руководством доктора сельскохозяйственных паук профессора Мупкоева К. Т. провели серию соответствующих опытов.

Динамика живой массы. Помесные телята от герефорда рождались с меньшей на 2,9 кг живой массой, чем симментальские (Р^0.05), по в последующие периоды выращивания они превосходили молодняк контрольной группы, однако превосходство было достоверным в первый и второй месяцы жизни (Р<0.05).

В возрасте года разница по живой массе была 25 кг (8.25 проц.), в 15 месяцев — 22 кг (6.09 проц.), а в возрасте 18 месяцев — всего па 18 кг. Таким образом, с возрастом постепенно энергия роста у молодняка опытной группы снижалась и большей степени, чем у молодняка симментальской породы, что подтверждает скороспелость мясных пород скога и позднеспелость животных молочного и комбинированного направления продуктивности.

В молочный период понижение среднесуточных приростов происходило дважды — в первый п седьмой месяцы жизни, (табл. 1). В первом случае, видимо, телята еще привыкали к новой обстановке, да матери давали много молока, и телята частично страдали от нарушения пищеварения. Во втором случае связано с процессом кастрации и наступлением холодных дней.

Максимальный суточный прирост отмечен в возрасте 3-х месяцев по бычкам обеих групп, который был по помесным бычкам 1066.6 г, а по бычкам группы контроля — 1143.3 грамма. Они совпали с самым благоприятным месяцем года — июлем. Аналогичное явление отмечал И. Т. Котляров, выращивая помесных ягнят при скрещивании забайкальских маток с баранами породы линкольн (1964).

В период доращивапия помесный молодняк сохранял попы ¡пенную энергию роста н превосходил молодняк второй группы по абсолютному и среднесуточному приростам живой массы.

Изменение живом массы, кг

Таблица 1

Возраст, Герефордские помеси (I группа) — опыт Стшентальские (II группа) — контроль I в % ко II группе

мес голов М±т голоп М±тп

рождения 15 32.0+0.33 • 14 34.9+0.87 91.69

1 13 52.5+2.6!) 12 49.8+2.69 105.42

2 13 82.4+3.0 12 72.8+3.33 113.18

3 13 114.4zt2.98 12 107.1^3.06 . 106.81

4 13 145.5±5.68 :12 135.4+2.78 ' 107.45

5 13 176.6+6.77 12 161.9i3.78 109.07

б 13 . 206.4rt6.42 12 192.0+3.74 • 107.50

7 13 218.44:7.41 12 201.1+3.81 103.60

8 13 242.2±8.15 . 12 225.6±4.16 107.44

9 13 265.1±9.38 . 12 249.6±4.39 106.20

12 10 328.0±5.63 9 :303.0±4.44 108.25

15 6 383.0+6.54 5 ■361.0+6.56 106.09

18 6 474.0±9.50 5 •456.0±7!63 103.94

Таблица 2

Абсолютный н среднесуточный приросты живой массы

I группа

II группа

Период

общий, кг

среднесуточный, г

оощпн, кг

среднесуточный, г

Молочный _ (0—8) 'Доращнвашш (8 — 12) Нагула (12—15)

Откорма (15—18) За период опыта

210.2 875.5

85.8 715.0

55.0 611.1

91.0 1011.1

442.0 818.5

190.7 794.5

77.4 645.4

50.0 644,4

95.0 1055.5

421.1 779.0

В период нагула лучшую энергию роста и потенциальную возможность показали бычки-снммеиталы. И в заключительный период симментальские бычки проявили хорошую энергию роста. То есть, этот факт лишний раз подтверждает, что помесный молодняк, полученный от скрещивания симментальского скота с герефордскпм надо интенсивно выращивать в первый год жизни, что и симментальский скот в наших условиях дает хорошие приросты живой массы.

Особенности телосложения. Подопытные телята I и П групп в разные периоды имели характерное строение тела, по-разному складывался тип телосложения.

При рождении помесный молодняк имел форму тела, присущую для мясного скота. Они были компактнее, па коротких ногах, с широким туловищем, чем их сверстники из группы контроля.

От рождения до 8-месячного возраста отмечена самая высокая энергия роста животных обеих групп и особенно усиленно шло развитие задней трети туловища у помесных животных как в длину, так и в ширину. Так, ширина в седалищных-буграх у них увеличилась на 235.6, а ширина в моклоках — па 210.4 проц., в то время, как у симментальских животных, соответственно, на 185.5 и 204.1 проц.

Если у симментальских бычков в первые 6 месяцев зад увеличился в длину на 164.1 проц., то у молодняка опытной группы — на 181.6 проц.

Любопытно, что помесный молодняк не уступал симментальскому скоту по развитию туловища в высоту и развитию пясти. Это свидетельствует о том, что скрещивание герефорд-

ских быков с симментальским в условиях Забайкалья является мощным фактором в развитии костяка. Аналогичное явление наблюдал Е. Ф. Лнскуи (1961). Он писал: «Скрещивание животных, принадлежащих к разным породам, а тем более видам и еще более родам, является могущественным фактором в деле построения костяка и черепа. Суммирование особенностей отцои п матерен идет в направлении агрегации отдельных признаков, а не в смысле получения средних арифметических данных».

Таким образом, в начальный период жизни у помесного . молодняка от герефордскнх быков растут быстрее те часы! тела, которые отличаются более высоким содержанием мяса высших сортов.

Сравнивая подопытных животных по индексам телосложения, следует отметить, что герефордекпе помеси но все по >~ растные периоды имели лучшие показатели, определяющие мясную продуктивность, а именно:- по лндексу сбнтостн, массивности, широкотелости, мясностп и др.

Л1ясная продуктивность молодняка. Убойны» выход. Этот показатель с возрастом и породностью изменялся у подопытных животных неодинаково. При рождении и в возрасте 8 месяцев он был весьма высоким, к 12-месячпому возрасту понизился, а затем к полуторагодовалому — снова повысился.

Высокий убойный выход при рождении — 57.57 проц. у I группы и 56.9 проц. II группы объясняется тем, что молодняк рождался со слаборазвитой пищеварительной системой. Дальнейшее кормление молодняка малообъемнечыми кормами в молочный период также не способствовал тому, чтобы у них развивалась пищеварительная система и желудочно-кишечный тракт. В результате при убое молодняка в возрасте 8 мес. у них также оказался высоким убойный выход. У бычков I группы он составил 56.4 проц., а II группы — 56.1 проц.

В возрасте года убойный выход у бычков I и II групп несколько снизился и составил у помесей 54.76 проц., а у спм-менталов — 51.42 проц. На понижение убойного выхода, по-видимому, оказало влияние развитие желудочно-кишечного тракта и других внутренних органов.

При убое в возрасте полтора года убойный выход был высоким и составил по бычкам I группы 56.73 проц., а по бычкам II группы — 51.23 проц. В данном случае па увеличение выхода в этом возрасте повлияло хорошее развитие мускулатуры.

Убойные показатели

Возраст убоя, Вес, кг Убойный выход %

мес. пред-убойный туши . внутр. сала туши+ внутр. сала туши 1 1 ! сала 1 1 -1 туши+ сала

При рождении I 31.70 18.11 0.42 18.25 57.12 0.45 57.57

11 3 1.30 19.32 0.23 19.55 56.32 0.67 56.99

8 I 214.30 118.30 2.54 120.84 55.20 1.18 56.38

II 109.70 107.30 4.65 111.95 53.73 2.33 ,56.06

12 I 303.00 163.15 4.53 167.68 '51.08 3.06 54.74

II 291.00 147.30 2.54 149.84 50 60 2.89 51.49

18 I 442.00 239.90 8.55 248.45 54.25 1.98 56.23

II 420.00 221.70 7.35 229.05 52.78 1.75 54.53

Морфологический состав тунг. По данным обвалки туи] (табл. 4) отмечено, что с возрастом п породностью относительный выход мякоти повышался, а костей.и сухожилии, наоборот, понижался.

При рождении симментальские бычки незначительно превосходили помесей как по абсолютному, так и по относительном}' выходу мяса. Это", по-видимому, связано с крупностью плода при рождении.

В остальные возрастные периоды герефордскне помеси имели преимущество над симментальскими как по абсолютному, так и относительному весу чистого мяса. В возрасте 8 месяцев в их тушах мяса было больше па 6.2 кг, в 12 месяцев — па 17.3 кг п в возрасте 18 месяцев — на 21.8 кг, что, соответственно, составило 7.25, 15.62 и 12.07 процентов. Эти показатели свидетельствуют о лучшей омускуленности туш герефордских помесен по сравнению с симментальскими.

По абсолютному весу костей при рождении, в возрасте 8 и 12 месяцев было больше в тушах- герефордских помесей на 1.36 и-1.30 кг (6.07 п 4.20 проц.), а в полуторагодичном возрасте, наоборот, в тушах спмменталов па 1.23 кг (2.82 проц.).

Это объясняется различной скоростью роста животных исследуемых групп. У помесей более интенсивно рос скелет в первый период жизни и быстрее заканчивался рост, а у симментальских бычков, наоборот, вес скелета увеличивался медленнее п рост его закапчивался значительно позднее.

Таким образом, молодняк, полученный от межпородного скрещивания симментальских животных с герсфордскпмп быками в условиях Забайкалья, во все возрастные периоды в тушах имел больше съедобных частей, чем молодняк симментальского скота.

Возрастные изменения прироста мякоти в частях туши.

Шея и передние конечности у телят обеих групп с возрастом развивались примерно одинаково, но во все возрастные периоды у помесей мякоти содержалось больше, чем у спмменталов.

Прирост мякоти в спииногрудной части туши у бычков обе их групп шел энергично в молочный период, по в период заключительного откорма. — по помесным бычкам наиболее интенсивно. В возрасте 18 месяцев различия были 3.380 кг в польз}- помесных животных. Поясница — лишь при рождении она была лучше развита у симментальских бычков, а в другие периоды — у герефордских помесей.

Морфологический состав туш

Возраст, мес. Группа Вес туши, иг Мыи лцы Кости Сухожилия о с ~ ^ с* тн ез я'Зё К Ь 5

КГ % КГ 0' /0 КГ 1 ! %

При рождении I ' 18.11 11.0 61.01 6.27 34.62 0.78 4.47 1.76

II 19.30 12.81 63.81 6.33 32.74 0.64 1.94 1.94

1 8 I 118.3 91.0 77.43 23.76 20.08 2.86 2.49 3.85

к—» о> II 107.3 81.4 75.00 22.40 20.12 3.36 3.16 3.78

1 12 I 163.1 123.0 78.63 32.20 19.75 2.99 1.80 3.97

II 147.3 110.9 75.15 30.90 20.97 5.53 3.88 3.58

18 I 239.9 193.0 80.45 43.47 18.12 3.43 1.43 4.43

II 221.7 171.2 77.22 44.70 20.16 5.00 2.17 3.85

Задние конечности интенсивно развивались в первые 8 месяцев. Так, относительный рост костей от рождения до 8 мес. возраста уменьшился с 34.01 до 15.9 проц., у бычков симментальской породы с 30.09 до 17.08 проц. Существенной разницы по соотношению мякоти и костей в этом отделе не обнаружили.

Таким образом, у помесного молодняка при оптимальном кормлении намного лучше формируются те части тела, па которых формируется мясо высших сортов.

Химический состав мяса. В наших исследованиях жир наиболее лабильный показатель. Он постоянно увеличивался с возрастом только с той разницей, что до года весьма медлен- . но, а позднее усиленно.

Содержание белка с возрастом тоже изменялось и в разрезе животных изучаемых групп содержание его было равное. Но выделить одну из групп изучаемых животных особых оснований мы не находим.

Вкусовые качества мяса повышает спрос рынка, поэтому мы провели дегустацию, которая показала, что по вкусовым качествам мясо животных изучаемых групп имело одинаковый показатель. Это свидетельствует о том, что симментальский скот Забайкалья по вкусовым качествам мяса стоит в одном ряду с мясом от лучших мясных пород скота.

Подобное явление, подметил И. Д. Синицын (1972) с Всероссийской выставки мясного скота.

Качество бульона в обоих случаях, т. е. при убое в возрасте года и в 18 месяцев, было лучшим из мяса помесных ге-рефордских бычков. Это, видимо, связано с тем, что в мясе их больше содержится межмускульного жира, который при варке придает бульону аромат. Это подтверждается работами Л. А. Манербергера (1949).

По комплексной оценке двух блюд лучшим оказалось ог помесных бычков на герефордскую породу.

Интерьерные показатели. На основании собственных исследований мы отмечаем, что в сыворотке крови содержание кальция, фосфора, резервной щелочности и общего белка находится в пределах нормы. Однако наличие в крови кальция и фосфора животных подопытных групп не изменяется пи с возрастом, пи породностью, количество его примерно' иостоян -нос.

2. Зэ.к, 1651

— 17 —

Коэффициенты роста частей туши

Воараст, лес. Группа ! Шея Передн. конечн. Спинно-грудная Поясница ! Задняя 1 ! конечн. 1

8 I 4:72 5.31 7.63 3.41 8.51

II 4.73 5.04 7.00 3.07 7.12

12 I 7.08 6.57 10.76 5.25 11.61

И 7.15 6.13 9.11 4.81 8.84

18 I 12.17 11.06 15.19 15.07 15.93

II 12.53 10.22 13.95 14.47 12.46

Резервной щелочноеш при рождении п в возрасте П месяцев в крови помесных бычков было меньше, а в другие возрастные периоды, наоборот, содержание ее больше было крови помесен, но разница недостоверная.

Общий белок, гак же, как кальций и фосфор, мало подвергался действию внешних раздражителей, поэтому колебания его содержания в крови незначительные.

Таблица (5

Содержание эритроцитов н гемоглобина в крови подопытного гсолодняка

Возраст, I группа II группа

мес. эритроциты млн. гемоглобин г/% эритроциты млн. гемоглобин г/%

При рождении 5.51 + 0.11 11.28+0.65 6.10±0.26 10.40+0.83

6 8.27±0.62 10.00+0 40 6.49+0.81 9.94±0.25

12 С.90+0.31 10.54+0.53 7.32±0.56 10.77+0.22

18 7.59+0.74 7.08+0.55 7.24+0.23 8.72+0.45

Эритроциты и гемоглобин' были в прямой зависимости пт породы и возраста животных сравниваемых групп, по не г,о все возрастные периоды получена достоверность (Р^0,05). В возрасте 6 месяцев и одного года содержание эритроцитов в крови как в группе опыта, так и в группе контроля, в какой-то степени увязывается с интенсивностью роста животных в этот период. У симментальского скота с возрастом наблюдалось постоянное повышение числа эритроцитов, чего не было по помесным бычкам.

Содержание гемоглобина в крови подопытных животных с возрастом уменьшалось по животным обеих групп. Этот показатель в какой-то мере увязывается с интенсивностью "прироста животных подопытных групп.

Внутренние органы. Внутренние органы, кроме легких, при рождении у помесных телят лучше были развиты, а ¡5

2*

— 10 —

дальнейшем, особенно в молочный период, они росли намного интенсивнее у бычков симментальской породы. Эго, вероятно, породный признак и связано, как подметил У. Дгорст (1936), с большей подвижностью и сильной возбудимостью на внешние раздражители животных молочных и комбинированных пород.

Органы пищеварения. От степени развития органов пищеварения во многом зависит здоровье, уровень использования кормов н, соответственно, продуктивности. При рождении у помесных животных он был несколько лучше развит, чем у симмепталов, но в дальнейшем разница постепенно сглаживалась и к годовалому возрасту по абсолютному весу всех органов пищеварения помесные бычки уступали симментальским. Лишь в возрасте полтора года имели небольшое преимущество по весу сычуга, тонкого и толстого отделов кишечника.

Таким образом, внутренние органы и органы пищеварения наиболее интенсивно растут у животных сравниваемых групп в первый год жизни.

. Шкура. При убое животных I и II групп в возрасте полтора года все шкуры были отнесены к категории «Бугай тяжелый». Согласно ГОСТ-ШЮ-63 их можно использовать для технических целей и выделки подошвенных кож. По весу шкур, площади, толщине заметное-преимущество отмечалось по животным I группы.

Экономическая эффективность выращивания животных.

Расход кормов за 18 месяцев выращивания составил по бычкам I группы 6.73, а по бычкам II группы — 7.15 к. ед. на 1 кг. Прибыль от реализации составила, соответственно, 256.92 и 223.50 рубля, рентабельность — 34.7 и 31.7 процента.

1.2. Рост, развитие и мясная продуктивность помесных животных И поколения, полученных от поглотительного скрещивания симментальского скота с герефордским

Представленный опыт является продолжением работы изучению помесей I поколения. Лучших по экстерьеру помесных животных, особенно маточное поголовье, мы отбирала, формировали в гурты, выращивали по технологии мясного

скотоводства. Конечная паша цель сводилась к тому, чтоб; г на базе помесных животных создать высокопродуктивное стадо мясного скота, обладающего хорошими признаками воспроизводительной функции, мясных показателей и способного эффективно использовать пастбища в течение года.

Работа проводилась в Ононском ОПХ, где для осуществления поставленного на изучение вопроса по принципу аналогов были сформированы три группы новорожденных бычков:

I — симментальские (контроль), 16 голов;

II — герефордские I поколения (опыт), 16 голов;

III — герефорд х симментальские II поколения (опыт), 16 голов.

Изменение живой массы. За 18 месяцев опыта па одну голову затрачено 3102.2 — 3305.4 к. ед. и 312.3 — 331.9 кг переваримого протеина.

Одним из показателей объективной оценки развития молодняка является живая масса (табл. 7). При рождении животные подопытных групп не имели существенных различий, хотя помесные бычки уступали симментальским бычкам по этому показателю, что объясняется их породной принадлеж-иоо ыо.

В подсосный период помесные бычки II поколения имели хуже показатели как по абсолютному, так и по относительной скорости роста. Они уступали живой массе симментальским бычкам на 16.9 кг (8.3 проц.), помесям I поколения на 20.4 кг (10.1 проц.), что связано с низкой молочной продуктивностью их матерей.

За период нагула (12—15 мес.) резко проявилось превосходство помесных животных, особенно II поколения, как по абсолютной, так и относительной скорости роста над симментальскими. Так, если у симментальских бычков среднесуточный прирост составил 1026.2 грамма, то у помесей II поколения он был 1333.2, помесей I поколения — 1257,. что, соответственно, выше па 29.9 проц. и 6.0 проц.

В период откорма также . более высокую энергию роста проявили помеси II поколения: среднесуточный прирост у них был выше на 21.6 проц., чем у снммепталов и на 38.1 проп., чем у помесей I поколения. В результате чего помеси II поколения превосходили по живой массе симментальских бычков на 48.5 кг (Р<0.()1) и на 31.6 кг (Р<0.05) — помесей I поколения.

Динамика живой массы л среднесуточных приростов молодняка по периодам выращивания и откорма

Возраст, мес. Группа

период 1 II III

Средняя живая масса, кг (М+т)

При рождении 33.3+0.71 32.6±0.88 31.2+0.79

8 219.6+2.79 223.1:1:4.63 202.7±4.63

12 289.9+6.73 296.1 + 8.70 292.5+7.22

15 382,3+4.51 409.2±8.31 412.5+7.25

18 466.7+7:48 483.6±9.36 512.2+5.70

Среднесуточный прирост, г

Молочный 777 794 715

Доращнваиин 585 608 753

Нагула 1026 1257 1333

Откорма 939 827 1142

За весь период 803 835 896

Такое изменение живой массы бычков II поколения, очевидно, связано с явлением компенсации роста, большим потреблением п лучшей усвояемостью питательных веществ кормов.

Экстерьер и тип телосложения. Изучение промеров и индексов телосложения в различные возрастные периоды показало, что экстерьер помесного молодняка унаследован от ге-рефордской породы. Герефордские помеси были относительно низконогнми, менее перерослыми, имели больший индекс массивности, широкотелости, тяжеловесности, мясностп и компактности. Помеси II поколения имели более выраженный

тип мясного скота. #

Таблица 8

Переваримость питательных веществ рациона подопытными бычками, %

Группа Сухое вещество Органич. вещество Протеин • Жир' Клетчатка БЭВ

I 66.77 69.16 63.58 33.13 57.46 75.36

И 68.52 70.84 65.39 63.23 58.46 77.87

III 69.72 72.05 65.41 61.38 59.81 79.21

Переваримость питательных веществ корма. Симментальские бычки несколько уступали помесям по переваримости питательных веществ корма, особенно заметно помесям II поколения. Это, вероятно, связано с их скороспелостью и является породным признаком (табл. 8).

Баланс азота и минеральных веществ у бычков всех групп были положительными. Причем, животные довольно высоко использовали азот рациона, по лучше это получалось по помесям II поколения в сравнении с симменталами на 4.39 проц., а с помесями I поколения — на 2.60 проц.

В обмене кальция не наблюдалось существенных различии в использовании и отложении в организме животных сравниваемых групп.

Фосфор лучше использовали' помесные бычки, особенно бычки II поколения, и ежесуточно откладывали его больше, чем бычки контрольной группы на 2.86 грамма.

Клинико-гематологические показатели. У бычков изучаемых групп частота дыхания н температура тела во все возрастные периоды находились в пределах физиологической нормы. Не выявлено существенных различий также по морфологическому составу и биохимическим свойствам крови между животными сравниваемых групп. Отмечалось более повышенное содержание эритроцитов, лейкоцитов, общего белка и фосфора в крови помесных животных, что,.вероятно, связано с большей интенсивностью окислительно-восстановительных процессов в организме.

Мясная продуктивность. Во все сроки.убоя помесные бычки имели наибольший убойный выход, хотя при рождении уступали симментальским сверстникам по массе туши.

Заметное превосходство помесных бычков над симментальскими отмечается в возрасте 15 н 18 месяцев, при этом наилучшие показатели имеют помеси-II поколения; при убое и возрасте полтора года они превосходили сверстников I группы на 48.78 кг, а по убойному выходу — на 4.92 проц., и, соответственно, помесных бычков I поколения па 28.83 кг и 2.61 проц.

Это объясняется, по-видимому, проявлением эффекта скрещивания.

Результаты контрольного убоя подопытных животных

Таблица 9'

Возраст, Группа Предубой-ная масса, КГ Туша Внутр. сало Убойная I о

мес. кг % кг 1 1 % масса, кг 5 .3 ^ >>

При рождении I 33.0 19.0 57.57 0.15 . 0.45 19.15 58.03

II 32.0- 18.94 59.19 0.10 0.31 19.04 59.50

1 III 31.5 18.50 58.73 0.12 0.38 18.62 59.11

Ю о СД О I 210.0 108.32 51.58 3.00 1.42 111.32 53.00

1 II 211.0 110.80 52.51 2.98 1.41 113.78 53.22

• III 194.6 105.00 53.96 2.8-1 1.46 107.84 55.42

15 I 376.0 201.57 53.61 4.50 1.19 206.07 54.80

II 402.0 217.30 54.05 5.05 1.26 222.35 55.31

III 392.0 216.70 55.28 5.40 1.38 222.10 56.66

18 I 440.1 234.25 53.23 10.0 2.27 244.25 55.50

II 458.6 254.20 55.43 10.9 2.38 265.10 57.81

III 493.3 283.03 57.37 15.0 3.05 298.06 60.42

Морфологический состап туш подопытного молодняка

Группа ¡Масса Мякоть Кости Сухон шли;; Коэффи-

туши, кг кг % I кг | % % циент мясностп

15 .месяцев

I . 194.50 147.10 75.63 40.63 20.99 6.57 3.38 3.62

II 210.90 160.80 79.09 38.80' 18.40 4.90 2.32 4.29

III 210.70 169.10 80.26 36.70 17.42 4.50 2.13 4.61

18 месяцев

I 230.10 178.72 77.76 43.97 19.11 7.29 3.17 4.06

II 250.20 199.63 79.79 42.78 17.10 7/66 3.06 4.67

III 278.90 225.21 80.75 43.54: 15.61 10.00 9.59 5.17

Морфологический состав туш. Исследования показали, что высокий абсолютный и относительный выход мякоти наиболее ценной части туши имели помесные бычки (табл. 10).

Причем, во все возрастные периоды более выгодным соотношением тканей отличались помесные бычки II иоколснн.; по Герефорду. В возрасте 18 месяцев в туше их содержалось больше мякоти на 3.08 проц. и меньше костей па 3.50 проц., 'чем в тушах симментальских бычков.

Выход мякоти на 1 кг костей у них составил 5.17 кг, что па 27.34 проц. больше, чем у симментальских бычков, и на 10.74 проц. — чем у помесен I поколения.

Установлено, что с возрастом отмечается улучшение морфологического состава туш н выхода мяса высших сортов, особенно у помесей II поколения. При убое в возрасте .полтора года у помесных бычков II поколения мяса 1 и высших сортов было больше па 24.58 кг, чем V сверстников группы контроля и па 14.91 кг — чем у бычков I поколения.

Такая же закономерность отмечалась по содержанию жира и по соотношению белка и жира в мясе подопытных животных.

По выходу ценных частей туши — тазобедренная и поясничная, содержащих высокосортное мясо, во все сроки убоя выгодно отличались помеси II поколения.

По развитию шейной, плечелопаточной п спннно-реберпой частей туши изучаемых животных разных групп существенных различий не обнаружено.

С возрастом происходили изменения в химическом составе мякогпой части туши. Содержание жира п сухих веществ с возрастом увеличивалось, а воды — уменьшалось. Наиболее выгодно отличался помесный молодняк II поколения. Так, в возрасте 18 месяцев в их мясе было больше жира па 3.86 проц., чем у симментальских и на 1.97 проц., чем у помесей I поколения.

По содержанию белка в мясе подопытного молодняка отмечены небольшие изменения.

Разные показатели химического состава мяга, соответственно, отразились на его калорийности, особенно при убое молодняка в возрасте 15 и 18 месяцев. Наиболее калорийным было мясо, полученное от помесных бычков II поколения — в одном кг мяса 1! конце откорма было 10862 кДж энергии или па 1109 кДж выше, чем в мясе симментальских бычков, и па 545 кДж, чем у помесен I поколения.

Характеристика шкур и кож. У всех убитых бычков в воз расте 15 и 18 месяцев шкуры отнесены к категории «Бугаг. тяжелый» и признаны пригодными для выработки подошвенных и технических кож. По массе, площади, толщине кожи, по выходу чепрака помеси II поколения превосходили симментальских и помесей I поколения — по массе чепрака на 2.39 кг (33.71 проц.), а над помесями I поколения — па 1.25 кг (15.19 проц.). По площади чепрака, соответственно, 29.21 проц. (41.8 дм2) и 14.35 проц.. (23.2 дм2).

По химическому составу и фнзнко-механиче:кнм свойе:-вам кожи всех подопытных животных отвечали требованиям ГОСТа 1010-63.

Экономическая эффективность ьыращивания и откорма подопытного молодняка

За 18 месяцев выращивания и заключительного откорма па 1 кг прироста живой массы герефордские помеси второго поколения затрачивали 6.41 к. ед. или па 0.35 к. ед. меньше, чем симментальские, и па 0.09 — помеси второго поколения.

Себестоимость прироста 1 кг живой массы у помесей II поколения была на 26.04 рубля (19.57 проц.) ниже, чем у симментальских сверстников, и на 20.51 (7.78 проц.) рубля — .помесей I поколения.

Ог реализации одного помесного бычка второго поколения получено прибыли па 248.85 рубля больше, чем от симментальского бычка, и на 82.62 рубля — помесей первого поколения.

1.3. Исследование молочной продуктивности и состава молока герефордских помесей I поколения в подсосный период

Знание особенностей лактации и уровня молочной продуктивности по месяцам подсоса создаст возможным регулировать процесс выращивания молодняка в молочный период. В связи с этим нами была поставлена такая задача.

Для проведения опыта по принципу аналогов были подобраны две группы первотелок — симментальские (контроль) и герефордские помеси I поколения (опыт). В каждой группе было по 5 голов.

-По мере наблюдения за животными обнаружили, что

молочная , продуктивность подопытных первотелок была различной п но месяцам лактации происходило изменение. Помесные коровы за 8 месяцев лактации дали ПО:; кг молока, а симментальские — 1364 кг. То есть, животные опытной группы уступали животны.м группы ко.п роля на 202 кг. Наибольшее различие между коровами разных групп отмечалось в первые два месяца (107 кг). С дальчеЛ-шем она была примерно одинаковой, а на седьмом месяц; лактации небольшое преимущество было на стороне помесных первотелок.

У помесных животных молочная продуктивность повышалась до третьего месяца (213 кг), а затем постепенно снижалась, а у симментальских животных молочность увеличивалась первые два месяца (240 кг), в дальнейшем падала неравномерно, имея значительные колебания. Вероятно, постепенное повышение молочности должно более благоприятно оказывать влияние па усвояемость молока телятами, и, соответственно, на рост и развитие.

Наличие жира находится в прямой зависимости от урошм молочной продуктивности.

В среднем за лактацию в молоке помесных животных ж<;-ра было 4.05 проц., а в молоке симментальских — 3.84 проп.

Белок в молоке помесей увеличивался с середины лактации, а у симментальских первотелок — уменьшался. В среднем, за лактацию белка в молоке помесей было 4.27 проц., а у симмепталок — 3.80 проц.

Отмечено, что по наличию в молоке сахара за весь период подсоса телят наблюдалось преимущество симментальских животных па 0.74 проц. В среднем его было в молоке 4.19 проц., а в молоке помесей — 3.45 проц.

По содержанию минеральных веществ в молоке животных как первой (симментальская), так и второй группы особых различий мы не обнаружили. Не наблюдались различия и по плотности молока, по отмечаем, что в первый месяц была выше по животным обеих групп, начиная с третьего месяца, постепенно снизилась до нормы и оставалась без изменений — 1.032.

Температура и кислотность находились в прямой зависимости друг от друга — с повышением температуры повышалась и кислотность.

Таким образом, знании уровня молочной продуктивности и состава молока у герефордскпх помесей и симментальского скота Забайкалья, выращенных по технологии мясного скотоводства, создают предпосылки для регулирования роста и развития молодняка в подсосный период.

1.4. Результаты скрещивания симментальского скота с абердино-ангусским

Изменение живой массы. При рождении помесные бычки имели живую массу меньше, чем симментальские. Ог рождения до 3-месячного возраста лучшую энергию роста показали симментальские (контроль), а в дальнейшем с 3-х до 6-ме-сячпого возраста — помеси от абердпио-ангусскпх быков: с 0 до 9 месяцев значительно лучше росли бычки группы контроля. В возрасте одного года живая масса помесных бычков была 318.0 кг, а симментальских бычков—309.0 килограммов.

Такую особенность роста подопытных животных, вероятно, можно объяснить разной скороспелостью животных подопытных групп и потребностью к сильным кормам. Спад энергии роста по группе помесных бычков мы замечали после того, как телят отбили ог матерей, так привесы резко упали. Этот признак мы считаем, как результат плохой приспособляемости породы аберднпо-ангусских помесей к суровым условиям Забайкалья.

Изменение телосложения. При рождении бычки опытной группы отличались от сверстников низконогостью, более развитыми промерами ширины, объему таза, длине туловища и поясницы. При рождении помесные бычки имели лучше развитое туловище, отражающее индексами — сбитостн, массивности, мясности, грудной, но уступали по индексу длинноно-гости.

В возрасте 6 месяцев по индексам телосложения различий между животными подопытных групп пе установлено. К годовому возрасту у помесных телят сформировалось телосложение таким образом, что индексы, которые отражают развитие признака мясности, были развиты лучше у помесей.

Белковый состав сыворотки крови. Изучая содержание белков в крови животных первой и второй групп, мы установили, что в разные периоды жизни в сыворотке крови молодняка разных групп содержится разное количество белков (табл. 12).

Таблица 12

Фракции белков в крови подопытного молодняка, %

В том числе

II Альбумины Глобулины -------

альфа бета гамма

6 месяцев

I 12 48.20 51.74 15.38 20.86 15.50

II 12 45.43 54.57 17.07 22.95 14.55

12 месяцев

1 12 46.53 53.47 15.84 15.59 22.0-1

II 12 48.60 51.40 15.73 14.01 21.G6

Если считать, что повышение содержания альбумина является показателем интенсивности роста животных, как утверждает Ф. М. Мухамедгалпев (1963), функцию гамма-гло-булипов связывает с развитием защитных свойств крови, а бста-глобулпп, по сообщению Бакулева (1960), особенно тесное отношение имеет к образованию антител, то полученные данные в какой-то мере увязываются именно с ростом, развитием подопытного молодняка.

Содержание альбуминов и гамма-глобулппов с возрастом увеличивается, а альфа- и бета-глобулинов уменьшается. То есть, находятся в определенной взаимосвязи с ростом и развит нем молодняка.

Мясная продуктивность. При убое 7-месячных бычков существенной разницы между группами не обнаружили.

При контрольном убое животных подопытных групп, в возрасте года, оказалось, что абердино-ангусские помеси были тяжелее бычков из контрольной группы на 6 кг, или па 2,1 проц. . Убойный выход туши составил по помесным бычкам 51.8 проц., а по контрольным бычкам — 51.5 проц. Вес туши, соответственно, 152 и 147.3 килограмма.

Сравнительно исследуя развитие мускулатуры, оказалось, что она была лучше оформлена у помесных бычков. В тунгах бычков помесей мякоти было больше, чем в тушах симментальских бычков на 8.6 кг и составило 119.3 кг, а па 1 кг кос-

тсй'приходится мяса 3.95 кг, а по симментальским бычкам этот показатель равен 3.58 килограмма.

По вкусовым качествам лучшим отказалось мясо от помесных бычков. Это, вероятно, породный признак откладывать межмускульпый жир. Помесные бычки и бычки контрольной группы за подсосный период по живой массе и убойным качествам не имеют различий, а в возрасте гола имеются небольшие преимущества — по живой массе па 9 кг, а по убойному выходу туши — на 0.3 проц.

П. 1. Результаты использования быков калмыцкой породы для повышения мясной* продуктивности симментальского скота степной зоны Забайкалья

Калмыцкий скот представляет для хозяйств Читинской области особую ценность, так как он формировался в условиям круглогодового пастбищного содержания. Суровые условия способствовали естественному отбору на выносливость животных. Практика и наши исследования, а также материалы экспедиционного обследования скотоводства степной зоны показали, что калмыцкий скот мало реагирует на суровые природно-климатические условия, устойчив к простудным заболеваниям, дает высокие приросты массы, имеет хорошие данные воспроизводительной способности и материнских качеств. Процесс линьки у калмыцкого скота проходит активнее, чем у симментальского и закапчивается раньше на 15- 20 дне!!. Шерстный покров значительно длиннее в сравнении с симмеп-талами, в нем содержится больше пуха.

Особая морфологическая структура и состав волосяного покрова обеспечивают защиту организма от перегрева летом п задерживают потерю тепла зимой. По данным В. Б. Жиг-житова (1969), калмыцкий скот совхоза «Красная Ималка» содержит пуха 66 проц!, переходного волоса — 19 проц. и ости ¡5 процентов. В зимний период животные свободно выпасаются па естественных пастбищах и пожнивных остатках зерновых и других культур. Телята рождаются крепкими, подвижными и здоровыми, развиваются хорошо и в течение круглого года дают хорошие приросты, нередко достигающие килограмма п более, за период подсоса набирают в весе до 200 кг и более.

В настоящее время поголовье чн< топородного калмыцкого скота в области составляет 1341 голову, в том числе в совхозе «Красная Ималка» 581 голова или 41.5 проц.

Учитывая положительные качества скота калмыцкой ио< роды применительно к условиям Забайкалья и усматривая перспективу его выращивания, па базе совхоза неоднократно проводили областные семинары по мясному скотоводству с приглашением ученых соседних регионов Большая роль в решении указанного вопроса возлагалась на автора работы и директора совхоза Т. Е. Гевопдяиа.

Придавая особое значение данной породе и накопленному опыту ведения мясного скотоводства в степной зоне Прп-оиопья, мы вместе с аспирантом Жнгжитовым В. Б. поставили эксперимент и изучили в производственных условиях рост, развитие и мясную продуктивность калмыцкого скота и его помесей с симментальским.

По принципу аналогов мы подобрали три группы бычков: в I группе были калмыцкие животные (опыт), во второй—калмыцкие помеси I поколения с симменталами (опыт) и в трсг тьеп группе находились симментальские бычки. В каждой группе было по 16 голов.

Таблица 13

Динамика изменения живой массы и среднесуточных приростов подопытного молодняка

Возраст, мес. I группа II группа III группа

Ж una я млссэ, ]:г среднесуточны it - прирост, г Ж'¡или МСС'!, I г СреднеСуточный прирост, г /К Ч В ,1 я M1CC0, 11- среднесуточны!" прирост.

При рождении 19.4 _ 20.8 _ 23.4 _

В 201.0 744 211.6 782.0 196.0 707.0

12 245.0 366 257.0 379.0 221.0 208.0

15 (нагул) 365.0 1305 368.0 1206.0 333.0 1217.0

За весь период — 760.0 — 763.3 — 702.0

Наши наблюдения показали, чго телята местного спммеп-тала при рождении имели живую массу больше в сравнении с телятами калмыцкой породы па 4.0 кг, а помесями от калмыцких быков — па 2.6 кг.

Анализ абсолютного и среднесуточного приростов живой массы у молодняка подопытных групп показал, что'за период выращивания н нагула скорость роста бычков I и II групп была выше, чем в III группе. Они характеризовались лучшим развитием мясных форм в сравнении со сверстниками Шгруп-

3. Зак. 1651

- 33 —

пи, где находились под наблюдением бычки симментальской породы.

Мясная продуктивность. Анализируя полученные данные, установили, что бычки калмыцкой породы и их помеси с сим-менталом значительно превосходили местных симментальских бычков из контрольной группы. Убойный выход составил: по нерпой группе — 56,1 проц., но второй — 55,6 и но третьей группе — 51,5 процента. Предубойная живая масса была, соответственно, 351,0, 353,0 и 320,0 килограммов.

Совхоз в среднем от каждой головы, реализованной па мясо, получил: калмыцкой чистопородной — 715,75 рубля, калмыцкой чистопородной х симментальская —'736.10 рубля и местного симмеитала — 463.06 рубля за каждую голову.

Таким образом, разведение калмыцкого скота п их помесей с симментальским скотом в условиях степной зоны Читинской области позволит увеличить производство говядины в хозяйствах этой зоны.

III. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ С ПРИМЕНЕН И ЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ, МАЛОЗАТРАТНЫХ ПРИЕМОВ ВЕДЕНИЯ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА

И ¡Л. Использование круглого помещения для доращивания

молодняка крупного рогатого скота в зимних условиях

Предпосылкой для строительства помещения круглого тина послужило изучение жилищно-бытовых условий коренных пародов Забайкальской провинции. Местные жители круглый год находились в помещениях такого типа, называемое юрта, находя в ней уюг и удовлетворение. В таком помещении в летний период всегда прохладно, а зимой тепло. Внутри помещения не бывает сквозняков, удобно п без помех можно расставить необходимую мебель.

Овцеводы Забайкалья, используя опыт кочевников, практикуют помещение для овец подобного типа, называемое потоп. Строят его обычно из чащи (иногда используют щиты из дерева), редко плетут плетень, обваливают соломой в тюках. Котон — производное от монгольского слова :шач1>г

^холодный».

Совместно с директором Ломовского совхоза И. И. Пра-сииии спроектировали, построили и применили на практике для содержания молодняка крупного рогатого скота.

При строительстве помещения предусмотрели специфические условия .хозяйства.

Для обеспечения хорошего стока поверхностных вод подобрали участок, имеющий уклон 4—6 градусов. Предусмотрели производственные разрывы с жилыми объектами в соответствии с существующими положениями. Участок обеспечили водой, электроэнергией, подвели подъездные пути и др. В качестве основного строительного .материала, завезенного с пилорамы совхоза, использовали деревянные опоры и горбыль, для покрытия использовали рубероид в два слоя. Основные параметры помещения: высота наружных степ — 3,5 м, ьысота по верху (в коньке) — 6,0 м. По кругу строение состоит кз 21 сегментов. В верху помещения имеется отверстие шириной два метра, с помощью которого регулируется микроклимат в помещении.

Основной опорой помещения служит деревянный столб диаметром 40—50 см, он стоит в центре круга. Кормушки расположены по кругу внутренних и наружных стен, соединяющиеся между собой одним дном. Высота кормушек и ширина -— 40 см. Предусмотрен развал стенок кормушки па 15—18 см как с внутренней, так и с наружной сторон. Расстояние от земли до кормушки — 40 см. Ворота шириной 4,2 м, высота 3,5 Mj расположены с южной стороны. Размеры помещения: диаметр — 26 м, длина окружности — 81,6 м, общая полезная площадь — 530,6 кв. м. На одно животное приходится 3,3— 3,5 кв. м. Деревянная обрешетка степ и крыши, продуманная вентиляция создают исключительно благоприятный микроклимат в помещении. За счет теплоотдачи животных без применения других источников тепла даже в суровые зпмнне месяцы года в помещении сохраняется оптимальная температура 1+3-(-4°)].

При отсутствии пола почва и подстилка в помещении также не промерзают. Так, в самый холодный период зимы, при измерении температура подстилки на глубине 4—5 см была -\-Т, а в контрольном помещении, построенном с чердачным перекрытием, температура подстилки была отрицательной 3—4 градуса; скорость движения воздуха и круглом помещении 0, а в контрольном — 0,42 м/сек.

Процесс раздачи кормов механизирован. Агрегат с кормом объезжает помещение с наружной стороны по кругу н засыпает корм в кормушки с наружной стороны, который через отверстие попадает внутрь помещения. При этом животные на-

3*

- 35 —

Ходятся й помещении, их совершенно не тревожат процессом раздачи кормов.

Поят животных из корыт, которые находятся около водокачки и дополнительно проходят проверку поение животных из передвижной автопоилки, которую ставят внутри помещения.

Производственные наблюдения показали большую экономическую эффективность. Гурт молодняка крупного рогатого скота в количестве 150 — 160 голов три года обслуживала бригада скотников в составе трех человек во главе со старшим гуртоправом Н. Пестеревым. По группе бычков казахской белоголовой породы в возрасте от 8 до 10-месяцев отмечена стопроцентная сохранность, а среднесуточные приросты живой массы составляли 800 граммов и более. В то же время при содержании молодняка в кон трольном коровнике, где старшим гуртоправом был Цурупа П. П., который ухаживал за молодняком, аналогичным, что выращивали в помещении круглого тина, сохранность молодняка составила 98 процентов, а среднесуточные приросты были 620—650 граммов.

Расход пиломатериалов составил на сумму .5105 рублей, что на 33 проц. меньше, чем пошло па строительство контрольного помещения. На строительство опытного помещения потребовалось 21 чел./день, а контрольного — 43 чел./дня. Окупаемость помещений 1 год.

Общий экономический эффект от внедрения составил 42375.0 рублей в цепах 1979 года.

Ш.2. Результаты исследования хохирной подстилки для мясного скота в зимних условиях

Основным видом подстилки в скотоводстве является солома. В целях экономии соломы как корма животных и сокращения затрат на производство продукции, многие скотоводы степной зоны в качестве подстилки применяют сухой навоз— хохир. Хохирпая подстилка удобна и практична в период зимовки скота.

В маточных гуртах хохирную подстилку применяют до конца зимовки за исключением родильного отделения и отделения коров с телятами, где в качестве подстилки используют либо солому, либо ветошь. В холостых гуртах хохирпая подстилка приемлема в течение всей зимовки.

В совхозе «Красная Ималка» Опопского района мы вместе с сотрудником Жигжитовым В. Б. провели исследования по применению соломенной и хохириой подстилок.

Для опыта взяли два помещения легкого типа: в первом применяли в качестве подстилки солому, во-втором —хохир. Выявили возможность использования хохириой подстилки и изучили некоторые зоогнгнепические параметры в помещениях легкого типа применительно к степной зоне Забайкалья в сравнении с соломенной подстилкой.

В первом помещении соломенную подстилку укладывали слоем 15—20 см ежедневно. За ночь животные часть подстилки съедали, а часть затаптывали и смешиьали с навозом и мочой. На следующий день при очистке помещения се выбрасывали, а так как в дневное время животные в помещении не находились, их выгоняли на пастбища, оставшаяся влажная подстилка смерзалась, на нее настилали свежую. Такая картина повторялась ежедневно. Поэтому слой смерзшейся подстилки накапливался и к концу зимовки составлял до 50— В0 см.

Во втором помещен пи в качестве подстилки использовали хохир. Его укладывали по все]'! площади помещения слоем 7 - 10 см (в начале зимовки) и по мере необходимости подновляли. Эта операция проводилась в начале зимовки общественного скота.

Преимущество данной подстилки ь том, что свежий навоз с такой подстилкой можно легко убрать вилами. Навоз убирали в первой половине дня, во второй половине проводили боронование подстилки, цель которой заключается не только в рыхлении и в ровном распределении по площади пола, но и в удалении остатков остывших комков с мочой. Поэтому хохнрная подстилка всегда остается сухой. Ввиду того, что при уборке навоза и комков с мочой хохнрная подстилка осыпается и остается на месте, подстилку обновляют один раз в неделю. • .

В осенне-зимний периоды провели хронометраж рабочего времени. Результат показал, что затраты времени па укладку хохириой подстилки почти в 8 раз меньше (7,87), чем соломенной. На уборку навоза во втором помещении времени затрачивается почти в два раза меньше. Вместе с тем, увеличивается время на кормление, пастьбу и другие работы.

Исследуя зоогнгнепические параметры помещений легкого типа, которые использовались только для отдыха животных

и ночное время, установили, что колебания температуры воздуха в помещениях значительные. В помещении, где применяли соломенную подстилку, зимой от минус 0,2°С до минус 10,3°С; весной от плюс 1,ГС до минус 3,7°С; где применяли хохпрную подстилку, зимой от плюс 3,0°С до минус 3,6°С, весной от плюс 3,6'С до минус 7,ГС.

Относительная влажность в помещении с соломенной подстилкой па 14—17,5 проц. выше, чем в помещении с хохирной подстилкой.

Если соломенная подстилка в течение дня не удерживала-температуру и к вечеру сильно остывала (до минус 6°, зимой, до минус 3" — весной), то хохирная подстилка имела плюсовую температуру (плюс 4,1—6,ГС).

Влажность соломенной подстилки 71,6—73,0 проц. (86,8 проц.), хохирной 59,0—65,4 проц. (54,1 проц.). Скорость движения воздуха была в пределах нормы.

Наблюдения за животными показали, что на хохирной под-спике они дольше отдыхали, кожный покров у них отличался сухостью и чистотой, а те животные, что были на соломенной подстилке — чаще ставали, беспокоили друг друга, кожный покров их был грязнее и влажности было больше па нем, г зимний период сильнее чувствовали холод.

Применение хохирной подстилки позволяет сократить затраты рабочего времени в 3—4 раза, дополнительно сэкономить соломы па корм в среднем на одну голову 0,7—2,0 тонны на период зимовки.

Самым простым способом заготовки хохирной подстилки является закладка навоза в завалины (узкие клетки) или саибы, длина которых не ограничена, а ширина 1,2—1,5 м. Иногда для подготовки хохира плетут круглые изгороди диаметром 6—-8. высотой 1,0—1,3 м, которую в.течение зимовки или в начале лета заполняют навозом до уровня изгороди, затем завершают на конус к центру. Верх закладывают свежим навозом или укрывают толыо (рубероид). В таких изгородях навоз проходит сушку со стороны изгороди, а в центре — био-термнческую обработку.

Наиболее простой способ заготовки хохира заключается ь том, что навоз выталкивают бульдозером на определенную площадку, в весенний период сталкивают в гурты (курганы), которые дополнительно сверху заваливают землей слоем 10 —15 см. Такие курганы стоят 2—3 года. За этот период навоз проходит полную биотермическую обработку и становится мелким и сухим.

Для заготовки хохнра можно попользовать навоз старых заброшенных зимних стоянок отар (3—5-летием .ичпоо и 1. где слон навоза достигает 30^-40 см. Подстилку из такого па воза обычно готовят в сухое время года.

Ш.З. Особенности осеменения мясного скота

с использованием вазэктомированных быков-пробников

В силу того, что мясные гурты, как правило, находятся па отгонных пастбищах, вопросы осеменения коров и телок создают много трудностей. Мы изучили опыт передовых хозяйств Республики, побывали в Анкатннском совхозе, учли работу областной станции по искусственному осеменению сельхозжп вотных, посоветовались с руководством Ононского ОПХ и приступили к реализации замыслов. Надежными помощниками при руководстве автора были ветфельдшер Ццмпилов Ц и техник Андрианова Н. Т.

Был заложен научно-производственный опыт. Подлежало осеменению 860 голов маточного стада. Один гурт Катыбаева М. М. мы оставили в качестве контрольного, где онрс:е п\и случку как принято в мясном скотоводстве.

Процесс организации осеменения мясных коров и гелок условно разделили па три периода' подготовительный, основной и заключительный.

В подготовительный период определили места стоянок для маточного поголовья, организовали усиленный выпас по естественным пастбищам; дли обслуживающего персонала поставили передвижные будки со всем необходимым для нормальной жизнедеятельности, складирования упряжного и другого инвентаря

Одновременно вели подготовку быков-производителей, которая заключалась в приучении их на вагину. Произвели ва-зэктоминацию бычков из расчета на каждый гурт по три головы.

Суть операции состоит в том, что у отобранных для этих целей быков-пациентов операбельным методом производится сечение семяпроводов. У животных сохраняется половая активность, они производят садку. Но вместо спермиев такой пробник ¡извергает в половые пути самок секреты добавочны, половых желез. Выбирали самых активных, упитанных, здоровых бычков.

Завезли необходимые инструменты, химикаты и оборудование, которые требуются для этих целен. Подобрали и научили людей основным приемам работы с животными, биологическим особенностям воспроизводительного аппарата самок и самцов.

Подготовка коров к осеменению обуславливает повышение молочной продуктивности, и, соответственно, жизнеспособности новорожденных телят, и оплодотворяющей способности маток. В этот период особое внимание уделяют водопою животных и минеральной подкормке.

На местах стоянок мясных коров и подлежащих осеменению телок строят подпункты, которые представляют собой загоны, огороженные в 4—5 рядов жердями. Для проведения осеменения оборудуют навес с фиксатором.

Загон разгораживают на дворы для выборки животных в охоте, выдержки осемененных маток и пробников. Оборудуют для них кормушки и водопойные корыта. В загоне, где выдерживаются осемененные матки, забор делают высотой до двух метров.

Перед началом осеменения экономическая служба разрабатывает и знакомит с основными положениями оплаты труда и т.- д.

Основной период начинается с начала нюня, т. е. с первого дня начала осеменения. Выборку коров и телок, находящихся в состоянии половой охоты, начинают в 6 утра, а вторая — в )9 часов вечера. Охоту выявляют вазэктомироваппые быки-пробники. На каждый гурт закрепляют по три пробника и используют их поочередно, выпускают вместе с матками на пастбище.

Замечено, что присутствие вазэктомироваппых быков в стаде весьма стимулирует охоту маток. После осеменения коров и телок содержат отдельно от основного гурта под навесом, где их кормят и поят.

Если после второго осеменения охота продолжается, то повторяют еще раз ¡г т. д. Результаты осеменения заносятся в журналы, ежедневно ведется график осеменения в разрезе гуртов.

Организацию и технологию искусственного осеменения коров, в основном, позаимствовали у овцеводов Забайкалья. Например, в начале осеменения одновременно пускают в Iурт сразу двух или даже трех пробников для того, чтобы макси-

малыш выбрать животных в охоте, так как начало осеменения обычно проходит активно. Отобранных и осемененных коров метят краской и ставят две цифры, числитель — дата осеменения, знаменатель — номер производителя.

Когда проходит отел, тоже метят краской, по ставится порядковый по очередности отела. Причем, и матери и телку ставится один и тот же номер, чтобы как можно меньше допустить сирот.

В заключительной период в гурт запускают быков на зачистку сроком на 15—20 дней.

Через 2,5—3 месяца после окончания осеменения всех осемененных коров и телок проверяют на стельность ректальным методом. Яловых и больных животных, а также вазэктомпро-ваппых быков-пробников выбраковывают, откармливают и сдают на мясо.

В результате внедрения искусственного осеменения коров н телок мясного направления оилодотворяемость маток составила 98 проц., а по гурту контрольных животных —.81,2 проц. В целом но совхозу искусственно было осеменено 849 голов. Деловой выход телят составил 86,4 проц. на сто коров п нетелей. Экономический эффект от внедрения искусственного осеменения .мясных животных составил в среднем 248.85 рубля в расчете на одну голову.

В целях материальной заинтересованности техников разработана и внедрена дополнительная оплата. Так, при оплодотворяемое! и коров и телок от 90 до 93 проц. от числа осемененных—15 проц. к основной тарифной ставке; от 93,1 до 95 проц. —20 проц.; от 95,1 до 97 — 25 проц.; свыше 97 проц.—30 проц. к основной ставке.

Кроме того, при оплодотворяемости коров и телок не менее У7 проц. от числа осемененных, при условии выполнения плана, технику выдается один теленок в месячном возрасте.

И 1.4. Влияние сезонности отела коров на рост и развитие телят в молочный период.

По существу изучаемого вопроса среди.специалистов Забайкалья бытуют разные мнения. Одна группа ратует за то, чтобы в мясном скотоводстве телят получать круглый год, как это принято в молочном скотоводстве. Другие за зимние отелы, мотивируя тем, что с выходом телят на отгонные пастбища они хорошо окрепнут и без особых потерь доходят на ме-

ста л с 11 и 1 х стоянок". Третья группа—за весенние стелы, обосн > гь'ноя тем, что телята рождаются в более благоприятное ире\■ п года, имеют все возможности при меньших затратах наращивать живую массу за счет-материнского молока, которого им хватает до появления зеленой растительности. В зиму идут окрепшими, для них не требуются дорогостоящие помещения. Вызывает интерес еще и то обстоятельство, что при весенних отелах у коров сокращается сервис-период, повышается опло-дотворяемость. • ,

Анализируя этот спорный вопрос, мы решили провести исследования. В производственных условиях на всем поголовье молодняка калмыцкого скота совхоза «Красная Ималка» Оноиского района были учтены все телята, родившиеся по месяцам года, их живая масса после отбивки от матерен и все затраты па их выращивание.

Таблица 14

Эффективность лыращнвапмп телят соохоаа «красная Пиалка» Опояскою района в зависимо'ли от срока рождения

Месяц рождения Голов Среднесуточный прирост, г ь , -' § £ Ё § СО о г* ° Рч о о га И е н >-, 4 " К о о га н « - Е Н О о А О 2 л; оо Затраты па 1 кг прироста, р. к.

Январе 30 404. в 192.00 175.0 1.25

Февраль 40 •505.0 154.25 170.0 1.00

Март 03 (И 5.0 95.20 187.0 0.58

Апрель 149 51)0.0 70.10 182.0 0.48

Май 111 587.0 71.80 183.0 0.45

Нюнь 108 .728.0 99.40 153.0 0.99

Июль 00 409.0 •146.00 139.1) ' 1.25

Август 14 431.3 . 182.00 124.0 1.78

Сснтябрь 12 312.0 20С.40 151.0 1.50 '

Октябрь 5 337.0 210.80 140.0 1.75

Ноябрь 29 240.0 218.00 152.0 1.08

Декабрь 32 200.0 212.00 107.0 1.40

42 —

Анализируя данные таблицы 14, видно, что сезон отела влияет на величину затрат на выращивание телят до отъема от коров, следовательно, на экономику производства говядины ь целом. В среднем по совхозу «Красная Ималка» чистопородные телята калмыцкой породы^ рожденные весной, к отбивке-от матерей в возрасте 8 месяцев имели среднюю живую массу 177.3 кг, осенние телята весили 150.7, зимние — 172.7, а летние — 138.7 кг. Наибольший вес имели телята, рожденные в марте—мае.

Аналогичные результаты получили в соседней республике Бурятия. По сообщению Н. С. Вахрушева (1969)^ живая масса телят в возрасте б месяцев, но родившихся в январе, была ¡58 кг, в феврале — 178, в марте 183, в апреле 192, а в мае 179 кг. Живая масса телят в этом возрасте, но родившихся в другие месяцы, была значительно ниже.

Осенью отнятые телята от матерей, но уже привыкшие за «лето к растительным кормам, во время зимнего содержания .хорошо поедают грубые и сочные корма, легче переносят зимовку в помещениях легкого типа. После отъема телят за коровами легче ухаживать в зимний период, так как этот период у них совпадает с сухостоем.

Несколько иначе рассматривается вопрос о сезонности оте- • лов в племенных стадах, где сосредоточены чистопородные животные, где главной задачей является получение и сохранение ценных племенных животных. В основном надо придерживаться сезонности отелов, а тех коров и телок, которые в установленные сроки не оплодотворились, надо случать и получать от них телят, по желательно избегать летних и осенних отелов.

С целью максимального получения и сохранения народившегося молодняка, выращивания тяжеловесных телят к моменту отбивки от матерей в возрасте 8 месяцев, в Опонском ОГ1Х нами предложена система оплаты труда: за каждого отбитого теленка в возрасте 8 месяцев с живой массой свыше 200 кг производится доплата за каждую голову в следующих размерах:

при живой массе телят от 200 до 210 кг — 5 рублей;

211 до 220 кг - 10 рублей; 221—230 кг — 15 рублей;

свыше 230 кг — 25 рублей за каждую голову.

В целях материальной заинтересованности скотников за сохранность животных, увеличения численности породного скота, улучшения воспроизводства поголовья производится натуральное премирование в следующих размерах: при получении на 100 маток от 92 до 98 проц. деловых телят каждому члену бригады выдается теленок в месячном возрасте. Если бригада получит и вырастит к отъему свыше 98 проц. телят па ¡00 маток, то каждому из бригады выдается 3-месячный теленок.

III.5. Обработанная солома при откорме бычков

В Читинской области ежегодно на корм скоту используется свыше полумиллиона тонн соломы зерновых культур. В .лучшем случае, при подготовке соломы к скармливанию она подвергается измельчению, запариванию, сдабриванию концентратами. Химическая обработка соломы проводилась незначительно (1.5—3 проц.).

Проанализировав данные опытов исследователей и сопоставив рекомендации по химической обработке и подготовке соломы к скармливанию, мы пришли к мнению, что наиболее приемлемый к условиям Забайкалья способ, предложенный и свое время профессором Елпатьевским Д. В. и усовершенствованный Гуглей В. Г. Также нас заинтересовала установка для термохимической обработки соломы — «Читинка-М», предложенная Леоновым А. Я.

Опыт был заложен в Экспериментальном хозяйстве Колоч-пое. Для осуществления своих замыслов нами по принципу аналогов были подобраны бычки в возрасте 15—16 месяцев с живой массой 320—330 кг, их разбили на 4 группы по 10 голов в каждой. Бычкам I группы (контроль) задавали в расчете па одну голову в сутки 30-проц. в структуре рациона сухой необработанной соломы (6—8 кг), 5 проц. сена (1—1.5 кг), 30 проц. силоса (10—15 кг) и 40 проц. концентратов (3—4 кг). Бычки второй группы получали то же количество кормов, только солома обрабатывалась термохимическим способом на установке «Читинка-М». В структуре рационов животных 3 и 4 группы обработанная солома составляла 45 и 60 проц. при одновременном уменьшении доли силоса и концентратов, соответственно, но третьей группе до 20 и 30 проц. и по четвертой группе до 15 и 20 проц.

Рационы рассчитывались на получение 800—900 граммов среднесуточного прироста жпвой массы. Содержание животных — групповое беспривязное в открытых загонах, кормление групповое трехразовое: в 9.00 быкам всех подопытных групп задавали силос 50 проц. суточной доли и концентратов; i>. 14.(10 — 50 прон. соломы, 50 проц. концепт ратоп и в 1S.OO -50 проц. соломы п 50 проц. сена. Соль для животных контроль ион группы скармливалась в смеси с концентратами, а опытные животные соль получали с обработанной соломой. Поили животных вволю.

Для измельчения соломы и подачи ее в установку использовали дробилку ДКУ-2. Рабочий раствор для обработки соломы готовили из расчета 2 кг кальцинированной соды и 0.5 кг кормовой соли па 100 литров воды. Обработка соломы проводилась при давлении паром до одной атмосферы. Производительность установки регламентировалась производительностью дробилки и составила 0.G—0.8 кг сухой соломы или 1.5—2 тонны в час. Солома, но мере обработки, накапливалась в смесителе ЛПС-0 и после часовой выдержки скармливалась подопытным животным.

Результаты исследования показали, что среднесуточное потребление кормов, особенно по соломе, существенно отличалось 01 выдаваемых рационов, что связано с их различно;! по-едаемостыо.

Включение соломы, обработанной 2-проц. раствором кальцинированной соды, в состав рациона в количестве 60 проп. (4 группа) по питательности привело к снижению потребления кормов но сравнению с 30 процентами (2 группа) па U.95 к. с д. 1 л:-: па 12.4 проц.

В основном, это вызвано низкой поедаемостыо обработанной соломы, которая составила 65.1 проц. по 4 группе и Ь4.4 проц. по 2 группе. Животные 1 группы (контроль) поедали сухую солому па 67.7 проц.

Повышение дозы обработанной соломы в составе рациона до 45 проц. незначительно повлияло на ее поедаемость, которая составила по бычкам III группы 83.5 проц.

Если судить только по данным поедаемости обработанной соломы, то оптимальные размеры суточной дачи ее в составе рационов составляют 30—45 проц., что подтверждается дачными прироста животных.

Изменение «кипой массы и среднесуточных приростов подопытных бычкои ва СО дней опыта

Прирост

среднесуточный, i'

903.0±4.09 1072.0+4.79 985.0+7.0!) 8С>5.0±0.79

Из данных таблицы 15 видим, что указанный уровень кормления позволил пол\чить относительно высокий прирост живой массы. Достоверные различия по среднесуточному приросту живой массы отмечены между животными I и 11 группы (83.7 проц. — РйС0.05), получавших одинаковое количество только солома бычкам И группы выдавалась посте обработки, а также между животными II и IV групп, обработанная солома в рационе которых составляла 30 и 60 проц. (23.9 проц. — Pi$0.05).

Различия по живой массе оказались недостоверными. Но следует отметит», что животные 11 группы за период опыта дали прирост живой массы на 9.9 кг больше, чем бычки I контрольной группы и па 13 кг больше, чем животные IV групп-пы (Р sCO.Ö5).

По окончании опыта был проведен контрольный убой.

По всем показателям убоя различия оказались недостоверными, хотя отмечалась тенденция повышения убойного выхода но бычкам II и III групп при даче 30—45 проц. обработанной соломы в структуре рационов.

По морфологическому составу туш в процентном отношении достоверных различий не установлено. Не установлены различия по сортовому составу туш, по химическому составу мышечной ткани. Однако отмечено, что при включении в ра-

Грунна

Цйп:ая масса, кг

I в начале , в конце опыта опыта

I

' I 313.5^7.5 367.7+7.15 54.2

И 313.3+7.08 377.0+8.12 «4.3

Ш 312.4 + 9.08 371,0± 10.8 59.2

IV 313.1+8.05 3Gi.'i±9.35 51.3

! оощип, иг

цион значительного количества соломы в мышцах откармливаемых бычков мало содержится межмышечного жира — 0.30 —0.50 проц.

Таолнца 1С)

Химический состав {"/) и калорийность ?тяса (ккал)

Фарш п:1 1нч.м"| мякоти III

Длшпим'шкш мышца спипы

I

II

III . IV

I

II

IV

Иода 77.72 77.7'1 78..">2 77.81 71.21) 7.'!.02 71.:;:! 7-'|.93

Бол о к 20.9,1 20.51 20.28 20.70 20.112 20.50 20.о:! 20/,|

/Кпр 0.28 0.55 0,10 ол 0 '|.0Г, 1.01 170 3.05

Зола 1.05 . 1.03 1.Ш 1.01 1.01 ! 1.07 о.о; 0.0,4

Калорийность 1 кг. ккал. 1220 ! 220 1 И С! ! 223 155:: ¡507 1579 1501

Калорийность туш 11 тыс. ккал 232.8 254.') 235.fi 220.9

Затраты корма на 1 кг прироста по группам, соответственно, составили 7.77; 7. М; 7.77; 7.75 к. сд. или 5493; 4630; 5163 и 5346 ЭК.1: КРС. Бычки 11 группы расходовали па 1 кг прироста живой массы на 0.63 к. ед. меньше, чем кошрольные животные.

Более наглядно выглядят данные о расходе энергии в ЭКЕ КРС (К. Мейор и др., 197!) па один кг прироста. Наибольший расход энергии 15 этом случае отмечен но бычкам I группы, наименьший по II группе. С увеличением доли обработанной соломы в составе рациона с 30 до 60 проц. за1рагы энергии па 1 кг прироста живой массы возрастают на 716 ЭКЕ КРС пли 15.4 проц.

Себестоимость 1 ц прироста живой массы пи жпгиипым 11 группы составила 134.15 руб. или па 8.19 руб. (6.1 проц.) ниже, чем по контрольным бычкам. При увеличении доли об-

рпботапной соломы в рационах до 45 и 60 ироц. себестоимость 1 и прироста ж и вон массы возрастает coo! hcici веино до 145.07 п 152.07 руб.

Таким образом, скармливание 30 прои. обработанной соломы г, составе рациона среднесуточный прирост живой массы составил 1072 грамма плп па 169 граммов (18.7 проц.) вы иге, чем использование такого же количества сухой соломы (Р<0.05).

С увеличением доли обработанной соломы среднесуточный прирост живой массы снижается.

Оптимальной нормой скармливания термически обработанной соломы в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота живой массой 320—330 кг следует считать суточную дачу ее до 20 кг пли 45 проц. от общей питательности рационов.

III.6. Древесный опил в рационах животных

Анализируя состояние общественного животноводства, ко-

юрое сложилось в зимовку 1967, 1975 и 1979 гг., когда летом шли проливные дожди в период заготовки кормов, а зимой зава.'шло снегом последнюю надежду — естественные пастбища и выпас животных ограничился. В этой обстановке хозяйства изыскивали все возможное, чтобы снасти животных. Приходилось кормить скот и камышом, который готовили па Та-рейских озерах и вымытой болотной кочкой, и березовыми вениками и др. Знакомились с материалами по использованию оппла в кормлении животных в Рыбинском районе Ярославской области и Красноярском крае. У нас появилась уверенность н мы с аспирантом В. Г. Лабутиным поставили рекогносцировочный опыт по использованию древесного оппла в кормлении животных.

В Экспериментальном хозяйстве Колочное Читинского района провели такой опыт на молодняке крупного рогатого скота. Чтобы выполнить эксперимент, завезли опилок, подвергли их измельчению на молотковой дробилке агрегата АВМ-1.5. Это было связано с тем, что в них было наличие смерзшихся комков, крупных частиц древесины и коры, а также стружки, После дробления в полученной массе преобладали частицы диаметром 1—2 мм в длину и до миллиметра в поперечнике.

Опилки смешали в равных пропорциях с концентратами, которые были в виде дробленого зерна злаковых культур,.

После этого подобрали несколько животных и стали их кормить этой подготовленной массой. Бычки стали поедать подготовленную массу.

Другую партию опилок мы обработали термохимическим способом. Для этого опилки заливали 5-ироц. раствором кальцинированной соды, нагретого до температуры 70—80д. Расход раствора 150 литров на 100 кг сухих опилок. После смачивания их pa а вором и прогрева паром в те юпсс 1 — 1.." часов, массу выдерживали 2 суток. После этого массу выгружали и, дав стечь избыточному раствору, смешивали с купчей--ратами в отношении 2:1, т. е. па 2 кг обработанных опилок 1 кг концентратов. Животные поедали такую мал у со. о.\о> по, чем первую.

Убедившись и том, что животные поедают опнл, особенно после химической обработки, по принципу аналогов подобрали бычков симментальской породы с живой массой 240 ---■ 250 кг в возрасте 10—12 месяцев и разделили на 4 группы по 10 голов в каждой.

Основной рацион был рассчитан из расчета получения 500 граммов среднесуточного прироста живой массы.

Анализируя данные опыта, нами выявлено, что посдаем-л.-.» сухих опилок в смеси с концентратами составила 9G проц.; из обработанных опилок и концентратов --- в соотношении 2:1 (III группа) — 88 проц., в соотношении 3:1 (4 группа) -G9 проц. При этом суточный прирост живой массы за период опыта составил но контрольным животным 512 граммов. При скармливании сухих опилок (II) — 470 г, а молодняк, получивший 5 кг обработанных опилок, ежесуточно прибавлял в весе в среднем 5G3 грамма. Но вот при даче 7.5 кг таких же опилок нес живоiпых увеличивался всего па 250 граммов.

Затраты обычных кормов па килограмм прироста живой массы составили по бычкам контрольной группы 8.8 к. ед., по второй — 8.6, по третьей и четвертой группам, соответственно, 7.6 и 13.6 к. ед.

Как показали исследования рубцового пищеварения, крови, клинического состояния, отклонений от физиологических норм по этим показателям не обнаружили.

Проведенный контрольный убой бычков показал, что скармливание опилок вызвало некоторые изменения стенки рубца. У животных подопытных групп отмечалось некоторое уменьшение сосочков стенки рубца.

4. Зак. 1G51 -49 —

P»*:>j:ii.t<iti>i использовании дрсштпых опилок

i

'' Группа

111

Показатель

I (i;oiit- . j| роль) )

IV

Лишая масса бычков при постановке 250 250 па опыт, кг

Питательная ценность ропшлл, 5,3 4.8 к. ид.

Перенарпмость органических 51 'Л

веществ, %

Среднесуточны» прирост живой 512 470 массы, г

Жипая масса нри снятии с опыта, ia 205,3 2(i'i,t

Окупаемость корма приростом. к. ед. 8,8

8.(1

250

4,8

■4 3

503

2<Н>.!1 7.G

250

'■И

30

250

257.5 13.(!

Исследования усвояемости питательных веществ показали, чго прп скармливании опилок несколько снижается коэффициент переваримости органических веществ корма. Так, если животные контрольной группы переваривали органическое вещество рациона в среднем на 51 проц., то у животных, получавших сухие опилки, переваримость (включая и органическое вещество опилок) составила 41 проц., обработанных — 4Л и ;',(> процентов.

Следует отметить отрицательный баланс фосфора у животных, получавших в составе рационов как сухие, так и обработанные опплкп, что вызывает необходимость прп их скармливании дополни тельные фосфорные подкормки из расчета 50 - 00 граммов диамоичй фосфата или 2.5 кг на 1 центнер опилок.

На основании проведенных опытов можно рекомендовать скармливание молодняку крупного рогатого скота живой массой 240 -250 кг ио 2.5 сухих,, или по 5 кг обработанных опилок в смеси с концентратами прп соотношении 2:1.

III.7. Препарат из экстракта алоэ для лечения глаз по время нагула и при стационарном обслуживании животных

Ежегодно в пастбищный и стойловый периоды у животных отмечается заболевание глаз, что является причиной ухудшения зрения, иногда кончается слепотой. Животные худеют, приросты живой массы падают, многие бракукпся и порой убивают на мясо пенных в племенном отношении животных. В условиях Забайкалья такие примеры имеют место.

Учитывая большую стоимость химико-фармацевтических препаратов, а иногда побочное действие их на организм животных и окружающую среду, возникла необходимость разработать препарат па безвредной основе, экологически чистой н ооладаюшен досгаточно выс окой лечебной эффективностью.

Для решения важного вопроса мы совместно с И. Г. Ко-лепкнным на основе экстракта комнатного растения алоэ р-аз-р а бот а л н ир еп а]) а т.

Изготовлению препарата складывается из следующих приемов: срезают нижние,-самые старые листья, их промывают в холодной воде п помещают в- стеклянную посуду, закрывают крышкой и ставят в холодильник, где выдерживают 7—8 суток при температуре -1—5 градусов. После этого вынимают, лис!ья мелко реж\т, затем растирают с песком (прокаленным ¡.■а огне) -- полученную массу после растирания смешивают с таким же количеством прокипяченной и остуженной до комнатной температуры воды (1:1) и ставят на водяную баню. Забапнвают жидкость до появления окраски легкозаваренно-ю чая.

После этого пропускают раствор через электромагнитное поле, для восстановления деформированного биополя. Это явление иод названием «Эффект Ларонова-Бома» известно в литературе с 1091) года, а впервые его описал Б. В. Болотов в 1961 году. Отстоявшуюся жидкость разливают, пастеризуют и фасуют. Удобнее всего фасовать в пенициллиновые флаконы. В таком виде препарат готов к употреблению и может храниться, не теряя своих лечебных свойств, в течение 8—9 месяцев.

Препарат был испытан и внедрен в производство в Бекле-мпшевско.м совхозе Читинского района в 1996 -98 годах на крупном рогатом скоте всех половозрастных групп. Лечению было подвергнуто 0(53 головы, из них 313 — молодняка текущего года рождения. С помутнением роговицы (бельмо), было 17 голов, остальные с клиникой воспаления конъюнктивиты

и пек п наличием истечении из глаз и др. Всем животным был закопай па роговицу глаза указанный препарат в количестве 5--7 капель каждому животному — одно-двукратно. Воспалительный процесс приостанавливался, ткани восстанавливались до физиологически нормального состояния, в зависимость от степени воспаления, г» течение 2—4 суток.

Животным, имеющим соединительнотканные наложения па роговицу, дополнительно вводился под кожу в область нижней трети шеи этот же препарат в количестве 5 мл каждому. В результате лечения коровы, болевшие конъюнктивитом и блефаритом (9 голов), выздоравливали все, а из животных, болевших кератитом, через 15 дней еще сохранились остаточные признаки пому/пения роговицы. Им был проведен повторный курс лечения по той же методике и через неделю животные были признаны здоровыми и оставлены в стаде для производства продукции.

Таким образом, препарат из экстракта алоэ, применяемый : аканываннем на роговицу глаза (5—8 капель) и инъецируемый под кожу в количестве 5 мл, обладает хорошей лечебной эффект шшосмыо. Учитывая его'изготовление из комнатного растения алоэ, он является экологически чистым, безвредным для здоровья животных, не обладает побочными действиями и весьма дешевый.

Согласно калькуляции стоимость одного флакона препарата составляет 1 руб. 80 коп. в домшшрованных ценах. Таким образом, чтобы излечить одно животное, надо затратить 18— 20 копеек. Па каждый затраченный рубль хозяйство получа-е1 10—12 рублей чистой прибыли.

Ш.8. Создание и использование осенне-зимних пастбищ

В специфических условиях Забайкалья выпас скота по естественным пастбищам весьма ограничен. Как правило, в конце августа—начале сентября повсеместно отмирает зеленая растительность, вследствие чего поедаемость ее снижается, продуктивноегь жпвошых падает. Замечено практиками давно, что в переходный период с лета на зимние стоянки, трудно сохранить продуктивность животных.

Проанализировав опыт ученых-аграрппков, мы совместно с научным сотрудником Барановой Г. Г1. провели научно-производственный опыт.

Опыт был заложен в Ононском ОПХ. Для проведения эксперимента отвели 50 гектаров огороженных пастбищ, которые дополнительно были разбиты на клетки размером 5 га каждая.

Почву под посев готовили отвальной, неглубокой (14— 15 см) вспашкой с одновременным боронованием. Под обработку вносили минеральные удобрения из расчета: азотные— 1.5 и/га, фосфорные — 1.0 ц/га. Посев культур производили и два срока: рапс яровой районированного сорта «Салют»—в третьей декаде июня и в первой декаде июля с нормой высева 3 млн. всхожих зерен па 1 гектар.

Овес районированного сорта «Золотой дождь» высевали в первой и второй декадах июля с нормой высева 6 млн. всхожих зерен па 1 гектар. В период вегетации проводили подсчет густоты стеблевания, перед учетом урожая провели замер высоты растений: взяты образцы для определения кормовой ценности культур, выхода сухого вещества и облиственности.

В процессе исследования установили, что в результате обильных осадков, которые отмечаются в Забайкалье во второй половине лета, способствуют хорошим всходам и развитию кормовых культур. По всходам, по количеству растении па 1 кв. м особых отличий между культурами не было. Рапса насчитывалось 155.6—212.4'штук на 1 кв. м, то к началу стравливания — 150.6—222.3 шт/'кв. м. По овсу первого срока посева (3 июля), соответственно, 264.2—275.4 шт/кв. м, некоторое увеличение (47.8) растений отмечалось по овсу второго срока посева. По всходам было 358.4, а перед стравливанием — 406.2 шт. на 1 кв. м.

Высота рапса и овса первого срока сева была почти одинаковой — 71 и 70 см, а второго срока — 23 и 29 см.

Зато отмечены некоторые различия по облиственности. Она увеличилась у рапса на 12.0, а у овса на 38.8 проц.

Кроме указанных показателей пас интересовала общая продуктивность однолетних кормовых культур различных сроков посева и целесообразность использования их крупным рогатым скотом.

Даппы.с таблицы 18 показывают, что прп летних посевах рапса ярового можно получить довольно высокий урожай зеленой массы и сухого вещества с высокой питательной ценностью.

Проективность однолетних кормовых культу])

- Сроки посева Урон иость пи- ■ и/га ! Содержится к 1 кг сухого нещастпа Сбор с 1 га, ц

1 пеленая ! .масса О 1 о : ^" Г о н Р-■ С - — ! р. о н Рн О О С. « о

Ганс :, декада тонн 1,7.1.11 зз. 1 Н8.9 1.0 4.9 33.1

Рапе 1 декада июля 71.0 20.5 130.3 1.2 35.4

О «ее, I декада июля 80.7 )2.о 70.8 0.7 - 0.9 8.0

<(нес 2 декада июля ,">0.0 32.2 52.4 0.8 1.7 25.0

Так, при посеве рапса в третьей декаде июня был получен урожай зеленой массы в фазе бутонизацпн 159.0 ц/га или 33.1 ц/га сухого вещества с содержанием в 1 кг сухого вещества 148.9 г переварнмого протеина, что равно 1.0 к. ед. При в юром сроке посева — первая декада июля, было получено в среднем 71.0 ц/га зеленой массы п 29.5 ц/га сухого вещества. 13 каждом килограмме сухого вещества содержится 136.3 г переваримого протеина и 1.2 кг к. ед.

При июньских посевах овса получено за сентябрь 89.7 ц/га зеленой массы, за октябрь-ноябрь — 59 ц/га, переваримого протеина и к! ед. в одном килограмме сухого вещества было, соответственно, 70.8, 52.4 кг и 0.7 и 0.8 г.

Чтобы обеспечить стравливание культур, пзялп гурт гере-фордских коров (130 голов) с телятами (113 голов). В качестве контроля учитывали 6 гуртов коров с телятами, которые содержались по существующей в хозяйстве технологии нагула.

Потребность в питательных веществах рассчитывали таким образом, чтобы па одну взрослую голову в сути приходилось 75 кг зеленого корма, а па теленка •— 35 кг. Чтобы осуществить заданную программу, применили порционное стравливание указанных культур с использованием электропасту- ха ЭП-1000.

За учетный период среднесуточный прирост живой массы был по животным, которые выпасались по однолетним культурам 856—1022 граммов, а по группам контроля от 462 до 613 граммов.

Любопытно, что выиас мясных коров на пастбище из дап-опироваппых сортов овса и рапса повлиял на воспроизводительную способность коров и, особенно, на развитие телят в молочный период. На следующий год," при искусственном осеменении коров группы опыта, где старшим гуртоправом был Катков'А. 1\., сплодотворяемость коров была 98 проп.

Таким образом, создание осепие-зимпих пастбищ из овса и рапса ярового с посевом в срок с 1 по 20 июля, является одним из методов- повышения эффективности производства говядины в лесостепной зоне Забайкалья.

Выводы

На основании проведенных исследований и анализа полученных данных пришли к следующим выводам:

1. Одним из методов повышения эффективности производства говядины в специфических условиях Забайкалья является скрещивание симментальского скота с герсфордскимп 1! .калмыцкими быками. У помесных телят лучше развиты признаки, характеризующие мясную продуктивность, хотя при рождении имеют живую массу меньше, чем симментальские сверстники.

Помеси обладают повышенной энергией роста, особенно в молочный период, когда интенсивно растут костяк и внутренние органы, способствующие в дальнейшем формированию мясной продуктивности и лучшей окупаемостью корма приростом живой массы.

2. Помесный молодняк, полученный от скрещивания с ге-рефордскпми быками, расходуя за 18 месяцев выращивания 2998 к. ед. па 1 голову, превосходит по живой массе в возрасте 8 месяцев па 14.6 кг, в возрасте года — па 25 кг, л в полтора года — на 18 кг. По среднесуточному прирост}' живой массы помеси превосходят бычков контрольной группы в 8 месяцев па 81.0 г, в годовом возрасте — на 70 г, за 18 месяцев — па 98.1 грамма (105.0 проц.). Помесные бычки имеют показатели выше, чем бычки симментальской породы по убойному выходу в возрасте 12 месяцев па 3.25 проц., а в 18-месячном возрасте — на 1.70 проц. Масса туши помесного молодняка

тяжелее симментальской в возрасте года на 15.85 кг, в полтора юда — па 18.2 кг, а но выходу мякоти, соответственно, на 12.1 кг и па 21.8 кг.

3. Помесные бычки II поколения, полученные от поглотительного скрещивания симментальского скота с герефордскн-мн быками, при расходе 3200 к. ед. па 1 голову скота с герс-фордскпми быками обладают высокой энергией прироста живой массы и формированию мясной продуктивности в сравнении с симментальским молодняком. В возрасте 18 месяцев они тяжелее симмеиталов па 48.3 кг, по среднесуточному приросту живой массы превосходят па 97.0 граммов; туша у них была тяжелее симментальской на 49.0 кг, а убойный выход выше, чем у бычков контрольной группы па 5 процентов.

Различия в живой массе между помесным молодняком I и II поколении от рождения до -15-месячпого возраста были несущественными, а по убойным и мясным качествам нрепму-щеспю было на стороне более высококровных .помесных животных.

4. При скрещивании симментальского скота с абердппо-апгусекпм полученное потомство не имеет заметных преимуществ перед симментальским по интенсивности роста и мясной продуктивности.

5. В засушливых, С1еппых районах Забайкалья с рискованным земледелием эффективно скрещивать симментальский скот с калмыцким. Помесные бычки в возрасте 15 месяцев тяжелее симментальских па 35 кг, среднесуточный прирост живой массы выше па 61. грамм, а убойный выход на 4.1 процеп та.

6. Симментальский скот и полукровные помесные по гере-форду животные имеют некоторые различия в уровне молочной продуктивности. Молочная продуктивность симментальские коров-первотелок за 8 месяцев лактации составляет 1364 кг при жирности 3.84 проц. и содержании белка 3.8 проц., а у помесных, соответственно, 1168 кг, 4.05 проц. и 4.27 проц. У коров симментальской породы наивысшая молочная продуктивность отмечена уже па 2-м месяце лактации, когда телята в этом возраст^ не совсем способны использовать такое количество молока, а у помесных — на 3-м месяце лактации.

7. Строительство и эксплуатация деревянных помещений круглого типа в лесостепной зоне Забайкалья оправдывает не только экономней строительного материала на 33 проц., по и

за счет оптимального микроклимата и удобств при обслуживании, 100-процентной сохранностью животных и высокими среднесуточными приростами молодняка крупного рогатого скота при дорашнванин в зимних условиях.

8. Применение хохпрной подстилки для скота в зимних условиях создает хорошие условия микроклимата в помещении, вследствие чего животные лучше растут и развиваются, дольше отдыхают и меньше загрязняются. Производительность труда при смене подстилки из хохира выше на 7.87 раза, чем при смене соломенной подстилки. Использование хохпрпой подстилки обуславливает экономию соломы на корм скоту в среднем 2 тонны на голову в год.

Использование препарата из экстракта алоэ ликвидируй заболевание глаз животных при пастбищном и сьчшюпарпом содержании, экологически чистый препарат не приносит вреда окружающей среде и животным". На каждый затраченный рубль хозяйство получает прибыль до 12 рублей.

9. Использование вазэктомнрованных быкон-пробнпков поп организации кольцевого метода искусственного осеменения мясных коров п телок на туровын весенний отел обеспечив,': ет оплодот воряемость 98 проц.

10. В рацион бычков на о!корме можно включать термически обработанную солому до -15 проц. от общей питательности, что обеснсчпвас! прирост живой массы молодняка 785.0 граммов в сутки и снижение себестоимости производства мяса на 8.19 руб. в расчете на 1 голову.

11. В самые критические периоды года, при недостатке кормов можно скармливать животным в течение не менее 30 дней древесный опил, с концентратами в соотношении 2:1. Если в сухом виде, то коровам давать в пределах 3 кг в смеси с концентратами, в приготовленном биотермичоскнм способом — 6.0 кг; молодняку с живой массой 240— 250 кг скармливать по 2.5 и 5.0 килограммов.

12. При оргаппзашш осенне-зимних пастбищ для мясного скота овес высевать с 1 по 20 июля, а рапс яровой—с 20 июня по 10 июля. Посев культур в такие сроки специфических условиях Забайкалья позволяет получать урожай зеленой массы, обеспечивающей выпасать 130 голов коров с телятами в срок по ноябрь включительно п получать среднесуточные приросты живой массы 1.022 грамма.

Предложения производству

Б целях повышения эффективности производства говядины в Забайкалье предлагаем:

1. Комитету сельского хозяйства и продовольствия Администрации Читинской области, руководителям и специалистам всех форм собственности принять меры по созданию мясного скотоводства с использованием помесных животных местного симментальского скота с гсрефордскнми быками в лесостепной зоне и калмыцкими быками-производителями в степной зоне Читинской области. При формировании поголовья мясных гуртов обратить внимание па крепость конституции, чтебы живая масса исходного маточного поголовья в возрасте 18 месяцев, отобранного для скрещивания, была 350—360 кг, молочная продуктивность за 8 месяцев лактации 1162—1364 кг при весенних туровых отелах.

2. В хозяйствах лесостепной зоны шире практиковать поглотительное скрещивание симментальского скота с гсрефордскнми быками с целью создания высококровных стад мясного скота, обладающего повышенной энергией роста в формн рованпи признаков мясной продуктивности за счет эффективного использования естественных пастбищ. Обратить особое внимание на выращивание молодняка в первый год жизни, особенно в молочный период.

3. Для содержания скота в зимних условиях считать необходимым строительство деревянных помещений круглого типа, в качестве подстилки использовать хохир (аргал); при организации кольцевого метда искусственного осеменения мясных коров и телок па весенний отел практиковать применение вазэктомировапных быков-пробппкок; для продления пастбищного периода по возможности создавать осенне-зимние пастбища, используя районированные сорта овса п рапса ярового, обеспечивающих выпас скота по ноябрь, получая среднесуточные приросты живой массы мясного -молодняка по 856—1022 грамма.

4. В каждом хозяйстве изыскивать возможности применения элементов малозатратных, нетрадиционных приемов технологии, обеспечивающих эффективность производства говядины в специфических условиях Забайкалья.

По теме диссертации в виде научного доклада автором опубликовано 40 работ, которые наиболее полно отражают се содержание:

]. виноградов II. И. Весовой п лппейинп рост помесного молодняка круиного рогатого скота разных нород//Тр. Читинской с.-х. опытной станции л научно-исследовательской ветеринарной станции. — Чита, 1909.—т. :;. с." 112—70.

2. виноградов II. И.. Бурова 1Г. П., Виноградова Л. И. Содержание белков и крови помесного молодняка крупного рогатого скота.//Гр. Читинской I осуда-рственпой с.-х. опытной стаппии и лаучно-лсследователг,-с:,01! ветсрииарнои станции.—Чита, 1909.—Т. 3.—С. 70—74.

.'!. виноградов II. Л. .Мясные качества молодняка крупного рогатого о.'(н а.//Земля сибирская, дальневосточная.— 1909.— ,\'> 8. С. 28—2!).

Л. вшюградов И. П. Искусственное осеменение крупного рогатого ско-1.1. Иркутск: !'осг. ('.но. кн. нзд-во, 1970.—31 с.

5. виноградов 1 Г. II. Ректоцервпкальиый .метод осеменения крупного рл'атого скота//Ннформ. листок. Читинский ДНТ11.--1973,—Л? ¡02. .

0. Вн||01 радо» II. II. Особенности весового и линейного роста молодняка крупного рогатого скота Забайкалья//Паучные основы недоли;! животноводства л Восточной Сибири.—Красноярск, 1974.—С. 119—12(1.

7. виноградов И. II. Качество мяса молодняка кру иного рогатого скота Забайкалья//Научные основы ведения животноводства 11 восточной Снбнрп.— Красноярск, 1974.—С. 102—105.

8. Черных Г. 15., Ниноградоп Л. Л., Миронов 11. А. возрастные изменения внутренних орыпов и желудочно-кишечного тра1;та у помесных герефорд-спммепта.шзнровапных бычков//Научные проблемы овцевод-с.та и мясного скотоводства восточной Сибири.—Чита, 1974.—С. 103—171.

9. Черных Г. П., виноградов Л. Л., Мнроноп Л. А. Экстерьер герефорд-епммептелн.шрованпых ломесей//Научные проблемы овцеводства н мнепого скотоводства восточной Снбпрл.—Чита, 1971—С. 158—103.

10. виноградов 11. Л., Миронов 11. Л. Мясная продуктивность гере-<1 орд, сп.м.меиталнзпроваииых помесен первого и второго иоло.чепп!!// Научные npo6.ie.4i>! овцеводства и мясного скотоводства восточной Сибири,—Чита, 1974.—С. 110—115.

11. виноградов II. 11., Миронов II. Л. .Молочная продуктивность и состав молока 1 ерсфорд-спммепталнзнрованных помесей Забайкалья//Научные проблемы овцеводства и мясного скотоводства Восточной Сибири,—Чита, 1974.—С. 103—110.

• 12. виноградов Л. Л., Миронов Л. А. .Мясная продуктивность гере-фирдскнх иомесеп/73е.мля сибирская, дальневосточная.—1975,—Л» 1.

13. виноградов Л. и. 1'ерефордскне помеси в Забайкалье*—Иркутск: вост.-Сиб. км. нздат-во,—1974.—82 с.

И. виноградов II. II. .Мясное скотоводство Забайкалья//Проблемы мясного скотоводства: Тр./всесоюз. НШ1.ЧС. -- Оренбург, 1975 —С. 144 - 152.

15. Гамарин.ч Л. Г., виноградов II, Л., Мнтин II. Л. Создание племенной базы герефордского скота в восточной С11бпрн//11нтенснфткацпн животноводства в восточной Сибири. Улан-Уда, 1970,—С. 179—184.

Ш. Муикоев К. '1'., Виноградов И. П., Жипкнтов 15. В. Калмыцкий скот и Прцу|!оньс//;Зе.м;1Л сибирская, дальпевосточная—11177—Л» 5 —

с. ;и>.

17. Хрнсаиов Г. N.. Савина 11. П.. Голубена Т. Л..., Виноградов И. 11.

п др. Перспективный план племенной ])аботы в животноводстве в колхозах и совхозах Читинской области на 11)73 — 1980 гг.—Чита, 1973.

18. Виноградов II. П., Миронов II. Л. Разведение п технология ведения мясного скотоводства//Научные основы ведения сельского хозяйства .'¡»¿Ышмья.—Чита. 1977.—С. (II — 7(1.

19. Голомш В. Д.. С>рнна С. М., Чурикова М. И,.., Виноградов И. II.

н др. Животноводство: Раздел скотоводство//Спсте.ча ведения сельского хозяйства Восточно!"! Сибири .--Красноярск, 1976.-С. 371—429.

20. Виноградов 11. 11., Жигжнтов В. В., .Миронов 11. А. и др. Техиоло-I ня мясного скотоводства в хозяйствах Читинской области: Рекомендации.— Чита, ¡977.— \2 с.—Руководитель авторского коллектива.

21. Виноградов II. П., Жнгн;нтои В. В. Искусственное осеменение крупнот рогатого скота мясною ка1!равлепня//11пфорч. листок'. Читинский ЦНТП,— 1979.—.V ¡78.

22. Виноградов Ц. П., Миронов И. А., Кондратьева П. М. Казахская белоголовая порода крупного рогатого скота в Забанкад1,с//Пнформ. листок'. Читинский Ц1ГП1 —1979,—Д!; 100.

2.'1. Виноградов И. И., Жпгя;нтов В. Б. Круглое помещение для молод-¡.ина крупною рогатого скота//Плформ. листок. Читинский ЦНТП.— 1979,—187.

21 Виноградов 11. И., .Миронов II. А. Разведение и технология ведении мясного скоговодства//11ау|П11(1е основы ведения сельского хозяйства Забайкалья, — Чита, 1979.—С. (¡1—75.

25.Виноградов II. II., Лпбупш Б. Г. Солома, обработанная термическим способом 1; рационах оп.ормочного молодняка крупного рогатого скота//Кормовая база Забайкалья.—Чита, 1979.—Т. 4.—С. 141—147.

2(>. Мункосв К. Т.. Виноградов И. II.. Миронов П. А. Скрещивание симментальскою скота с герефордскнми быками//3емли сибирская, дальневосточная.— 1980,—,М> 7.—С. 48.

27. Виноградов И. ВЦ Миронов II. А. Резерв увеличения производства :'олндппы//Шгформ. листок. Читинский ЦНТП.—1980,—№ 106.

28. Виноградов И. П.. Жипкнтов 15. Б. Хо.чир для мясного скота// Ппформ. листок. Читинский ЦНТП,—1980-Л: 136.

29. Гамарник И. Г.. 1'апшов М. И., Нзранов А. С..., Виноградов И. II.

и др. Техпо.то! пи мясного скотоводства в Сибири: Метод, рекомендации. —МСХ СССР. ИЛСХППЛ. Спо. отд-ипе.—Новосибирск, 1980,—(И) с.

30. Варанова Г. II., Виноградов II. II. Влияние плотности выпаса скота на продуктивность, состав травостоя и структуру почвы//11очвеиш»ш покров Забайкалья, пути повышения ею плодородия и рационального использования,—Чита, 1981,—С. 48—49.

".!. Гамарник 11. !"., Гагпмов М. И., Пзраноп Л. С..., Иииоградов II. II.

и д;>. Организация н ючполоигя .мясного скотоводппа н Сибири: Ре],1!» \|г ц;р!1'.:п1. - >1.: Госсел кчп-шздат. 198:1.—,".(> с.

'.'2. Пар;; лог а Г. П., Рмшоградо» ¡1. И. Продуктивность однолетних кормозыч культур разных сроков посева//Флора, растительность л ра-( I п гельпые ресурсы Забайкалья,—][ркутек. ИМ,—С. (17—69.

Виноградов II. И. Районированные сорта сельскохозяйственных ¡,;,л<.-у|) в Читинской области: .Метод, рекомендации.—Чита, 1980..— 27 с.

3 5. Нииоградов П. И. Опытническая работа школьников в животпо-И'мстг.е: Метод, рекомендации.— Чпга. 1980.—4Г> с.

'■'.о. Впмсгррдоп 11. II.. Бадуаек !>. Г>. Срплпите.ниая оценка мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота казахской белоголовой и симментальской ттород//Г[пформ. листок'. Читннскпп Ц11ТП.— Н!!!;!.--Л*2 ¡9.

.'50. Виноград:)!: II. П.. Нагдпнков Л. Е. Влияние йодированной полн-мипера.тьг.он нодкгрмьа на рост и развитие телят в молочный период// Пифор.м. л исток. Читинский ЦНТИ.—МЗ.—Л5 42.

57. Конспкян П. Г., Виноградов II. II. Использование лечебного нре-ь.'рга н: листьев алоо при ааболсвании глаз//;)кологичсекое образова-¡-:ц. : опыт. яру'«лемм. перснекшнм.—Улан-Удэ, 1!107.—С. 70.

.'¡о. Кояемкнп П. Г.. Виноградов II. И. Использование препарата алоэ дли лечения животных//Актуальные нроолемтя потери па рно1"1 медицины. животноводства, обществозпапия н подготовки кадров па Южном Урале, —Челябинск, 1997.— С. 45.

59. Виноградов И. I!.. Ла5\тпн 1!. Г. Опил н рацьопе животных// пноорм. ..цсюк. Читинским 1 1Т11.— 10П8.— 17.

'п. Виноградов И. П., Коиснкнп II. Г. Новое в скотоводстве Забайкалья//.\ ктуалкныи вопросы видовой п возрастном морфологии жнвот-I м>: я пуп! совершенствования преподавания морфологических диецнп-лни: Материалы международной ]а)яференцпи ветеринарных морфюло-ь. ;. -Улан N',43, 1998,—С. 515—57.