Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы повышения эффективности использования молочного скота для производства молока и говядины
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения эффективности использования молочного скота для производства молока и говядины"

¡2 1 О 0 •'

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)

На правах рукописи

Переверзеа Деодор Борисович

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И ГОВЯДИНЫ

06.02.04. - Частная зоогехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук, в форме научного доклада

п. Дубровшш Московской области 1992

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела и Украинском отделении Всесоюзного научно-исследовательского института кивотноводства (1976-1990 гг.)

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.П.Солдате®.

доктор сельскохозяйственных наук Г.П.1егошин.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.Ы.Туников.

Ведущее учреждение - Всероссийский сельскохозяйственный институт заочного образования

. Защита диссертации состоится " № IS92 г.

в «7 "часов на заседании специализированного Совета Д.020.16.01 при Всероссийском научно-исследовательской институте животноводства.

Адрес института: I420I2, Дубровпцы, Московской области, . Подольского района.

С диссертацией мсгыо ознакомиться в научной библиотеке BIIEa.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного Совета, црофессор

Д. В. Карликов

____________ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Р-'"! (

1.1. Актуальность теш. Проблема увеличения молока и говядины является одной из ваянейших задач народного хозяйства страны. Б последние годы наметился сдвиг в увеличении их производства, однако отрасль молочного скотоводства еще не обеспечивает темпов роста этих продуктов питания, для полного удовлетворения потребности нашего народа. Успешное решение данной проблема зависит от целого ряда факторов, основными из которых являются: селекция, корма, технология и интенсификация производства.

Наука и практика свидетельствуют о высокой эффективности разработок, внедренных в производство по данным вопросам (Л.К.Эрнст, 197*3; Н.И.Стрекозов, 1978; Г.ПЛегошин, 1978; И.И.Чер-кащенко, 1978; А.В.Черекаев, 1980; А.П.Солдатсв, 1981; Н.Г.Дтат-риев, 1981; К.Д.Дедов, 1982; Д.В.Карликов, 1984; Г.Б.Епифанов, 1984; Е.В.Щеглов, 1984;'А.И.Храпксвский, 1985; А.А.Прозорсв,1985; А.А.Лисенков, 1985; Д.Я.Левантин, 1986 и др.).

Известно, что основное количество молока и говядины в стране получают от кивогных молочных пород скота, поэтому они постоянно дслнны совершенствоваться, т.е. каядая последующая генерация кивогных породы долкна быть лучше предыдущей, а это в свои очередь требует соответствующих разработок для корректировки технологии кормления и содераания, с целью более полной реализации потенциала продуктивности енвотных новой генерации.

Наши исследования и посвящены решению указанных вопросов. •Для повышения продуктивности животных молочных пород скота (хол-иогорской, черно-пестрой, красной степной) наш разработаны и внедрены в практику племенных и товарных хозяйств, ыекхозяйствен-ных предприятий по производству говядины интегрированные методы и приемы, включающие в себя вопросы селекции, кормления, содержания, а такие технологий получения и использования новых кормовых средств при производстве молока и говядины.

Исследования по данной проблеме выполнены в соответствии с плановой тематикой НИР Всероссийского НИИ племенного дела и Украинского отделения ВИЗ за периоды: 1976-1980 гг. (тема 18 "в", задание 0.51.08); 1981-1991 гг. (проблема 051.25Ц.01.06.Н и 0СХ.042).

1.2. Цель к задачи исследований. Цель исследований заклх>-чалась з разработке и внедрении методов, направленных на повышение эффективности использования молочного скота для производства молока и гозядины.

В соответствии с указанным были поставлены следующие задачи:

- изучить современное состояние генеалогической структуры холмогорской породы скота, провести исследования и разработать рекомендации по формированию заводской структуры породы на перспективу (дс 2000 года);

- выделить выдающихся быков-производителей и на базе их потомства создать новые заводские линии холмогорской породы;

- выявить лучшие по молочной продуктивности линейные сочетания в породе (кроссы);

- разработать и внедрить прегражу использования генофонда голштинских производителей для полугнил массива, выведения нс-вого типа к линий животных на холмогор х голштинской основе с улучшенными хозяйственно-полезными признаками;

- изучить рост, развитие, молочную и мясную продуктивность, воспроизводительные способности, морфофункциональные свойства вымэни, физиологические, биохимические, клинические показатели

и экономическую эффективность при использовании животных новых генотипов;

- изучить влияние генетических и негенетических факторов, на повышение мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота при интенсивном выращивании на мясо;

- разработать технологию получения новых кормовых средств и изучить результативность их использования при выращивании и откорме молодняка молочных пород скота.

1.3. Научная новизна работы. Разработаны и внедрены эффективные методы, направленные на увеличение производства молока

и говядины животных молочных пород скота. Дана оптимальная структура заводских линий и родственных групп в масштабах холмогорской породы, что является основой для формирования желательной заводской структуры породы на перспективу.

Созданы, апробированы и представлены на утверждение новые высокопродуктивные линии (Клича СХ-Ю37, Твердого СХ-1682, Разлада ЛХ-2307) и семейства холмогорской породы; изучены и опре-

делены наиболее продуктивные линейные сочетания в породе; создан ма ссцБ холмогор х гслштинсккх гивотннх с улучшенными хозяйственно-полезными признаками, на основе которого создается новый тип холмогорской породы для Центральной зснн России.

Изучены:

- продуктивные качества, биологические, физиологические и экономические показатели при использовании холмогор х голштик-ских животных нового типа;

- влияние различных факторов на повышение меной продуктивности молодняка одупного рогатого скота при интенсивном выращивании и откорма (порода, генотипов, производственных типов, а такхе структуры и типов рационов, способов содержания).

Разработаны технология получения и использования новых хордазнх средств, способствующих увеличению цроизводства говядп-ны (влаяные и брикетированные кормовые смеси; отжатый, консервированный методом уплотнения, свекловичный ном; паста из ботвы сахарной свеклы; амидоминералъная добавка в виде хлопьев; хлор-еокислыЗ аммоний с ашдошнеральным лреминсом 1СТ-Х5 и др.).

1.4. Практическая пекностъ работы. Результаты многолетних исследований вносят новый существенный вклад в повышение результативности ведения отечественного -молочного скотоводства и явились основой при разработке:

- 6 перспективных селекционных программ и рекомендаций по совершенствованию скота холмогорской породы (1982, 1985, 1986, 1987, 1990, 1991 гг.);

- Программа совершенствования холмогорской породы скота в Российской Федерации на период 1991-2000 гг. (1991);

- Плана племенной работы с холмогорской породой крупного рогатого скота в Российской Федерации на 1991-1995 гг. и на период до 2000 года;

- Программы оценки и использования импортных а помесных быков в молочном скотоводстве-(1991);

- Рекомендаций по отбору, подготовке и использовании коров в качестве доноров эмбрионов з условиях племенных хозяйств (1991);

- Методических указаний по сравнительному анализу продукт-явности молочных Е молочно-мясных пород скота (1985) ;

- 3-х рекомендаций по вопросам интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скста для племенных целей и откорма, кормления коров (1977, 1978, 1987 гг.);

- ЬЗетодических рекомендаций до эффективности дорацивания сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота на мясо с применением раннего прогнозирования его .продуктивности по активности аспартат-ампнотрансферазы (1986).

Разработки и'материалы исследований внедрены в племенных и товарных^хозяйствах областей и республик Российской Федерации, разводящих холмогорскую породу скота, а такке мекхозяйственных предприятиях по производству говядины Тернополъской области Украины.

Внедрение селекционных программ, рекомендаций, технологических методов, приемов, новых кормовых средств в производстве способствовало :

1. Повышению удоя холмогорских коров щ за лактацию в различных регионах России на 250-1000 кг и более, или на 5-2CÇS; в целом по породе за последние 10 лет (I98I-I99I гг.) - 61 кг на корову ежегодно, а за указанный период - на 611 кг.

2. Увеличение нивой массы молодняка, выращиваемого на мясо (холмогорской, черно-пестрой, красной степной) нз 7-17^, убойного выхода до 3,2$, снижению затрат кормов на единицу прироста до 2Gy°, улучшению качественных показателей молока и говядины.

1.5. Апробация полученных результатов. Основные результаты исследований долохены на Всесоизных координационных совещаниях ВНИ0 (1982-1988 гг.); координационных совещаниях по выполнению государственных програш научно-исследовательских работ в EEs (I98I-I987 гг.) и ВНИИРГЕ (1938-1990 гг.), Всероссийских координационных совещаниях по соверпокстзованпв холмогорской породы скота (I98I-I990 гг.), на Всесоюзных, республиканских, областных совещаниях, сешнарах по племенной работе и технологии производства молока в говядины (I98I-I990 гг.) в гг.Москва, Киев, Харьков, Белгород, Воронен, Орел, Архангельск, Мурманск, Вологда, Сыктывкар и др.), а такке на ученых советах Всероссийского ПИИ племенного дела, Всесоюзного института гизстноводства (ЕРШ).

1.6. Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненные по теме диссертации, опубликова-ш в 127 научных работах общи:.! объемом около 146 печатных лио-тов, в тем числе одной монографии (Ленинград, ВО "Агропромиэ-дзт", 1989 г.) и двух книгах (Киев, "Уроаай", 1579 г. и ¡Москва, "Росагропрошздат", 1990 г.), 1аиболее полно отраяают содерканиэ диссертации - 68 научных работ.

2. МАТЕРИАЛ И ИЗТСДШСА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объект«.: исследований были, животные холмогорской породы племенных и товарных хозяйств ],3осковской, Калужской, Архангельской областей (9 хозяйств): а такке иеяхозяйственных предприятий до производству гевядпш Гернолольсксй области Украина (6 предприятий).

Работы проводили согласно обцзй схеме исследований (рис.1). Всего по теме работы проведено 32 опыта, под ксторыгяз находилось 2193 нивотнцх. Для проведения исследований по совершенствовании скота холмогорской породы использовали первичную документации племенных хозяйств, отчеты племпредприятий, данные бонитировки, материалы оценки быков по качеству потомстве, государственные книги племенных нивсткых, статистические данные региональных агролроиов.

Селекционно-генетический анализ хозяйственных з биологических качеств скота холмогорской породы презеден согласно методики Ф.Ф.Зйснера (1955), анализ хозяйственно-полезных признаков по методическим указаниям ВАСХНИЛ (1986), генеалогический анализ импортных чистопородных голетпнских быков проведен на основе материалов, опубликованных в работах А.й.Прудова, П. Н.Прохоренко (1976), Е.Н.Сакса (1980), Л.Н.Прохоренко, Е.Г.Логинсва (1935) и др., каталогов центральной станции искусственного осеменения сельскохозяйственных животных (1988), дшлцредприятиЗ производственного объединения "Московское" по племенной реботе (1989); а такке каталогов США, Канады и ©ЕТ (1984-1989).

Наследуемость основных признаков определена методом дисперсионного анализа.

Оценка производителей проведена согласно инструкции МСХ СССР (1980).

Сощак схема исследований

Изучение роста и развития молодняка, молочной продуктивности коров разных генотипов, а также физиологических, биохимических, гистологических, клинических и экономических показателей проведено по общепринятым методикам; для исследований мясных и убойных качеств животных применяли методики ВИЖа, ВНИИМПа (1977) и ВАСХНИЯ (1986).

В отдельных исследованиях использована собственные методы (улучшение генетической структуры холмогорской породы скота; выведение новых типов и линий холмогорской породы; формирование технологических групп молодняка при доращивании и откорме в про-' мысленных предприятиях по ферментным тестам; технологии получения новых кордовых средств), Переверзев Д.Б., 19Б9; Лунин И.М., Дривалихин г.М., Переверзев Д.Б., Никитина М.А. и др.,1989; Переверзев Д.Б., Дунин И.М., Привалихин Г.М., 1990.

При обработке экспериментальных данных использовались микрокалькуляторы (электроника) - МК-56, MK-6I, МК-65 и ЭШ СМ-40--20 типа "Сейск" (Чехословакия). Статистическая обработка полученных данных проводилась по методу Н.А.Плохинского (1969), Е. К.Меркурьезой (1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЩДОВАВЙ

3.1. Совершенствование скота холмогорской порода методами внутрипородной селекции

Обяая численность яивотных холмогорской порода скота в колхозах и совхозах различных регионов России, согласно последнему учету на 01.01.90 г., составила 2,2 млн.голов, в, том числе 1050 тыс.коров. Племенная база породы сосредоточена, в 20 племенных заводах, 28 племсовхозах и 170 племенных фермах, где содержится около 12^ животных от общего поголовья холмогорской породы.

Известно, что наиболее эффективным средством совершенствования породы является разведение по линиям (М.М.Щепкин, 1914; К.А.Богданов, 1924; Е.Ф.Лискун, 1928; Д.А.Кисловский, 1935; Ф.Ф.Эйсяер, 1977 и др.).

Исследования показали, что на протяжении длительного времени в холмогорской породе разводили 17 линий и родственных групп.

Основные линии (Наилучшего СХ-0856, Цветка СХ-1139, Алычка МХ-2307, Хлопчатника СХ-1097), как заводские, сформировалась еще в 1940-1945 гг. и до 1980 г. доля их потомков в общем поголовье ваточного стада являлась преобладающей (6055).

По данным А.А.Прозорова (1988) до 1975 г. 805? быков-производителей всех существующих линий, содержащихся на племпредпри-ятиях Российской Федерации, получены в трег племзаводах "Холмогорский", "Новая гизнь", "Архангельский".

Использование ограниченного количества быков-производителей в течение 40 лет в основных зонах племенного аивотноводст-ва, непрерывные их кроссы в племенных стадах во избежание инбридинга послужили основной причиной тому, что дифференциация линий в породе по экстерьеру и продуктивности практически отсутствовала (коэффициент однородности 84,2-89,4$). Большинство животных наиболее распространенных линий в породе (Наилучшего СХ-0856, Цветка СХ-1139, Алычка МХ-2307, Хлопчатника СХ-1097, Вестника СХ-0140, Весельчака СХ-0141, Любимца СХ-0778, Лимона СХ-0721 и др.) отстоят от родоначальника на 7-10 в более поколений. Все это привело к тому, что эти линии из заводских превратились в формальные.

Такая работа с линиями привела я автоматическому инбридингу, сужению генофонда порода, снижению роста продуктивности, ухудшению воспроизводительных качеств и аизнеспособности животных как в племенных, так и в товарных стадах.

Изучение генеалогической структуры племенных стад холмогорской порода, оценки быков по качеству потомства и их использования, схем эволюции линий и родственных групп позволили нам определить наиболее ценные • линии, родственные группы и сформировать новую наиболее перспективную систему генеалогической структуры в породе (табл.1). (Рекомендации: "Основные линии и родственные группы крупного рогатого скота холмогорской породы, 1989).

Предложенная новая система генеалогической структуры холмогорской породы одобрена научно-методическим Советом порода, координационным совещанием (1983), селекционерами практиками и повсеместно внедрена в селекционный процесс по совершенствованию породы.

Таблица I

Выделенные перспективные линии и родственные группы скота холмогорской породы

Наименование е*япНт|Ь8Именовзние перспек-тБыки-продолжэтели пер-^¡тивных линий и род- ¡спективных линий и ,ственнык групп ¡родственных груш

Наилучшего CX-Ó856 Чуба CX-I9I0

Цветка CX-II39 Алычка MX-23D?

Хлопчатника CX-I097

Орла CX-I448 Нептуна 1446

шш28

Комелька GX-I358 Ключа 103 МХ-2559

Вестника CX-0I4G Твердого CX-I682

Лимона CX-072I

Халата CX-I778

Диспут 317.Баланс 243, Ленек 1072,Отважный 50, Устав ПО

Одинокий 7,Лазур 777, Олимп 7,0брисовщик 798, Нептун 460, Ром 99

Еелобок 7919,Егутик IÎ23, Еемчуг .Алжир 7563

Черпан 80, Балл 189, Зесрир 228, Ранет . 16

Недобст) 172, № 311. Талан 1626, Нос 2IÔ9 ■

Наряд 620, Геолог 438, Ливень 83, Остров.4, Цукат 1984, Грач 93

Золотой 1070,Ледок 884, Луговой 978, Массовик 229, Обоз 931,Певец 801, Прутик 967

Обжиг 1450, Обкат 1057, Закал 719, Летний 270

В период 1980-1991 гг. совместно с сотрудниками ВНИИдлем, МВА, зонального селекцентра НПО "Вологодско сопроводили работы по созданию новых родственных груш холмогорских животных (Кго-ча МХ-2559, Твердого СХ-1082, Разлива СХ-1546 и др.). Данные родственные группы прошли предварительную апробацию согласно требованиям положения (1978), документально оформлены и.представлены в отдел апробации селекционных достижений бывшего Министерства сельского хозяйстзэ и продовольствия СССР для утверждения, как новых заводских линяй холмогорской породы.

В настоящее время в породе насчитывается более 30 тыс. коров новых родственных групп. Особый интерес для дальнейшей селекционной работы представляет генеалогическая группа Киша МХ-2359. Отличительными особенностями животных этой группы явля-

•ются: выраЕзшшй молочный тип, крепкие, хорошо поставленные конечности, высокий рост, ровная спина, крепкая поясница, сочетание у коров обильномолочности с высокой жирностью молока и чашеобразной формой вымен:: (51,6$).

Создана группа внутрплияейным подбором со степенью родства Ш-П, Ш-ЗУ, Ш-1, 1У-У. Имеется 14 быков-улучшателей, достаточное количество семени для. дальнейшей работы. Ззлокзны семейства Земляники ЫХ-8666, Новобракки ЫХ-7493, Неуловимой 1ЛХ-6182, Наклейки ЫХ-8863, Легенды ЫХ-8952, Льэбани 5252, Брусчатки и другие.

Самое продуктивное поголовье этой группы сосредоточено в ПБ "Лесные поляны", "Холмогорский", "Память Ильича", Епвотных родственной труппы Ключа МХ-2559 разводят в племенных хозяйствах Московской, Архангельской, Калужской областей, Красноярского щая (имеется около 17 тыс.голов данной родственной группы).

Большое значение в совершенствовании племенных стад и породы в целом имеет создание и разведена'' высокопродуктивных заводских семейств, которые являются источником получения ценных производителей.

В новых родственных группах выделено более 30 высокопродуктивных семейств, лучине из которых в группе Твердого СХ-1682 яв~ льется - Цикотке СХ-3536, Шахтерки СХ-9131; Разлива СХ-1546 -- Ценной 216, Термиты 191, Артпкз 913; Кшэча Ж-2559 ~ Новобран-ки 6794, Неуловимая 6181, Наклейки 1392, Отправки МХ-8637. Удой родоначальниц указанных семейств колеблется от 6087 до 8833 кг,, содернание кира в молоке от 3,76 до 4,44$.

Нами изучено более 100 вариантов кроссов линий в холмогорской породе (из 40 хозяйств, в том числе 15 племенных). Лучшая молочная продуктивность потомков наблюдается при сочетаниях линий: Алычка-Езплучшего (48 гол. - удой 5747 кг, содержанке яира 4,05$); Алычка-Цветкэ (28 гол. - удой 6584 кг, содержание гсирз 4,06/?); Хлотатшка-Еаплучшего (30 гол. - 6584- 4,24); Нзилучше-го-Хлопчатника (45-5558-4,01); Хлопчатника-Вестника (27-5904- 3,93) и других.

Рециврокные гфоссы и их использование в селекционной работе позволяют увеличить производство молока без существенных дополнительных материальных затрат. При таких комбинациях кроссов подучено около 22 зыс.коров. Из них 74$ коров имеют удой вше среднего по стаду , а в 43? отмечено поевос-

ходство как до удои, гак и содержа нив жира в молоке.

Однако следует отметить, что к кроссам следует подходить осторожно, так как беспрерывные кроссы в системе ротационного использования линий приводят к стихийному инбридингу. В то же время внутрилинейный подбор позволяет вести направленную племенную работу по созданию высокопродуктивных однородных по типу животных с устойчивой наследственностью.

Изучали влияние отбора животных по происхождению, индивидуальным качествам и качеству потомства, а также гомогенного и гетерогенного подборов на повышение удоя и жирность молока в стаде коров ГПЗ "Лесные поляны". Лучших коров по удою в жирномолочности из высокопродуктивных семейств (Медунки, Нутрии, Чалмы и др.) осеменяли семенем быков с более высокими продуктивными качествами предков (Налета, Кактуса, Чардаша, Цуката, Наряда и др.), в результате получили большое количество коров, сочетающих высокий удой с жирномолочностью. Так, от коровы Отдачи" за 1У лактацию надоили 7489 кг молока жирность» 4,31$, Наслойки за УП лактацию - 9431 кг молока жирностью 3,93$ и много других. Наиболее ценное потомство оставили быки Дукат, Кактус, Наряд и другие. Молочная продуктивность 126 их дочерей за I лактацию была на уровне 4221-4973 кг, за Ш и старше - 5072-7085 кг молока с содержанием жира от 3,88 до 4,78?.

В результате кошлекса селекционных работ, полноценности кормления молодняка и взрослых животных за 10-летний период • (двух поколений) продуктивность стада ИЗ "Лесные поляны" в .среднем на одну корову выросла с 4133 кг молока жирностью 3,73? в 1981 г. до 5070 кг молока жирностью 3,93? в 1990 г.

3.2. Использование генофонда голштенских производителей для улучшения племенных и продуктивных качеств животных холмогорской порода

Работа начата согласно плану НИР и постановлению ГКНТ СССР, Госплана СССР * 515/271 от 29.12.81 т.

В связи с тем, что значение холмогорской породы в народном хозяйстве России все возрастает, возникла объективная необходимость в разработке и осуществлении крупномаештабных мер по ее дальнейшему улучшению путем использования лучших мировых генетических ресурсов, в частности, голштенской породы. Это одно из

перспективных направлений повышения молочной продуктивности хол-

ногорских коров по улучшению у них некоторых экстерьерных признаков, а также их пригодности к использование б промышленной технологии производства молока. .

Еа первом этапе аспользовантгя голштинских быков была поставлена задача создать в хозяйствах зон разведения холмогорской породы массивы помесных животных, получить коров с удоем 5-6 тыс. кг молока жирностью 3,7-3,9$, живой тссой 550-600 кг, интенсивностью мэлокоотдачи 1,7-2,0 кг/мин. Для этой цели были выделены базовые хозяйства, разработаны схемы скрещивания, отобрано маточное поголовье холмогорской породы, подобраны голатинские производители, разработаны порядок ротации линий, целевые стандарты для помесных животных, уровень и тип кормленая животных новых генотипов.

Данные проведенных исследований по результатам скрещивания в базовых хозяйствах различных регионов (Московской, Калужской, Кировской, Архангельской, Мурманской, "Камчатской областей и Красноярского края) показали, что помесные животные различных генотипов по сравнению со сверстницами холмогорской порода имеют лучшую энергия роста (на 5,0-11,5$), выше живую массу телок к 18-месячному возрасту (на 27-68 кг), меньше возраст первого отёла (аз 0,6-1,8 мес.), выше удой на корову по I, П, Ш лактаци» ям (на 353-1000 кг)к интенсивность колокоотдачп (на 0,23 ~ - 0,92 кг/мин). Помеси различных генотипов на 3-5$ лучхе использует энергетические вещества, на 11-15/* - белок корма. У помесных I и П поколений (холмогор х голштинских) коров значительно улучшается форма вымени. При визуальной оценке установлено, что у помесей оно в основном чаше- г взшообразной формы (75-80$) против 43-51$ у холмогорских сверстниц, молочные вены и колода хорош выражеян.

На основании полученных данных результатов скрещивания холмогорских каток с годштинскими быкаш в 1985 г. (с участием автора) были разработаны программы: "Использование голштинской порода для улучшения молочных стад холмогорского скота в различных регионах Российской Федерации" и "Совершенствование племенных и продуктивных, качеств скота черно-пестрой и холмогорской пород в Московской области" (дополнение к комплексному плану племенной работы в животноводстве Московской области на I98I-I99Q гг.).

В 1987 г. "Программа^ использования голштинской породы для улучшения молочных стад холмогорского скота в различных регионах Российской Федераций" (1935) била доработана с учетом накопления

опыта научных учреждений, а также результатов собственных исследований по изучении помесного поголовья в племенных и товарных -хозяйствах, расчета его популяционно-гевегических характеристик.

В доработанной программе определены границы кровносги помесей, полученных при скрещивании холмогорских ыаток с голштин-скими быками (от 3/8 до 3/4 по голштинам), разработан принцип отбора желательного типа не по доле хровности улучшающей породы, в по продуктивным качествам. Црограша включает з себя методику выведения новых типов холмогорских животных с использованием голштинкап: Оыксв, методические подходы, схемы скрещивания, целевые стандарты, формирование генетической структуры, организацию оценки производителей, уровень и тип кормления животных новых генотипов. Программа внедрена практически во всех регионах, где разводится скот холмогорской породы.

3.2.1. Вызедекие нового типа холмогорского скота для Центральной зоны Российской Федерации

В схеме выведения нового типа холмогорского скота с использованием голштзнской породы (рис.2) предусматривается не поглощение животных холмогорской породы, а их совершенствование -- степень кровности по голштинам в товарных хозяйствах не более 62$, в племенных до 1Ъ%. Однако при оценке животных предпочтение отдается не кровности, а типу животного.

В связи с ограниченными ресурсами слерда чистопородных голштинских быков предусмотрено получение и использование производителей различной кровности (3/8, 1/2, 5/8, 3/4). Для каждого базового хозяйства разработаны более конкретнее схемы•скрещивания, которые регулярно корректируются при составлении планов подбора, закладки линий и семейств. Это дает возможность обеспечить необходимую генетическую изменчивость для успешного совершенствования стад, а также пересмотреть традиционные схемы селекции в заводских стадах и применить новые подходы:

- проводить скрещивание на всем поголовье, а не делить стадо на части (чистопородное разведение и скрещивание), делая ставку на отдельных выдающихся производителей и получение от них группы потомков, а не единичных животных;

- тщательная оценка промежуточных генотипов, целенаправленный отбор и подбор, учет фенотипической и генетической однородности, выявление лучших сочетаний.

Рис.2. Схема вызедения нового типа холмогорского скота с использованием голштинской породы

Растет показывает, что такой подход позволяет значительно ускорить достижение в стаде запланированной структуры, предусмотренных целевых стандартов, провести консолидацию заводского типа скота за 10-15 лет, то есть в более короткие сроки.

3.2.2. Результативность использования голштинских быков в базовых хозяйствах при выведении нового тиса холмогорского скота

За период I98I-I99I гг. в базовых хозяйствах получили 5636 голов помесного холмогор х голштинсхого маточного поголовья, в том числе генотипов: 1/4Г + 3/41 - 710; 3/8Г + 5/8Х - 209; 1/2Г+ + I/2X - 3646 ; 5/8Т + 3/8Х - 142; 3/4Г + I/4X - 929 голов. Молочная продуктивность помесных коров различной кровности в базовых хозяйствах приведена в табл.2.

Таблица 2

Продуктивность коров различной кровности в базовых хозяйствах

Кровность по L I лактация__-3 лактация и старше_

' голштинам j ^ Гудой>кг [п* удой,кг

1/4 142 5019±86,3 3,89 57 5578±П7,3 3,81

3/8 55 5096±94,5 3,82 94 58II±I02,2 3,80

1/2 676 5221±63,1 3,96 264 6033±120,1 3,87

5/8 49 5321±58,6 3,92 27 6108+107,3 3,87

3/4 168 5397±72,4 3,83 40 6444+38,6 3,85

В среднем 1090 5220±68,4 3,88 482 5974+103,4 3,84

+ к холмогорским 331 +0,11 286

сверстницам +1145 н-860 +0,02

Из данных таблица ввдно, что с увеличением кровности по голштинам разница по удою мезду помесными и холмогорскими -коровами возрастает. Так, если у коров с щювностыо (1/4 и 3/8 по голштинам) она находится в пределах 797-934 кг молока, то у 3/4-кровных - 1322-1334 кг. Отрадно отметить и то, что жирность молока помесных коров по всем лактациям выше8 чем у холмогорских сверстниц на 0,02-0,13?.

Ежегодная оценка и отбор коров в базовых хозяйствах, где выводится новый тип холмогорской породы для Центральной зоны

России, показывают, что получен достаточно большой массив животных, отвечающих целевым стандартам создаваемого типа. Численность и продуктивность коров нового типа по хозяйствам дана в табл.3.

Таблица 3

Численность и продуктивность коров создаваемого нового,типа по базовым хозяйствам

Хозяйства

! I лактация Î

г ~ - т---— - г

¡ П- ¡удои,кг ¡кир,%{

120 5464±71,5 3,92

36 5327±56,4 3,91

86 5069±92,2 3,77

98 5561±95,3 3,82

115 5422±104,4 3,91

89 " 5165+98,1 3,70

42 55II±5S,8 3,70

190 5382^74,5 4,06

. Ш Дэктация_и_стаошб Л-¡удой,кг ¡гсир,,«

49 6467±68,4 4,06

33 669I¿70,2 3,95

52 5800±72,3 3,79

22 6762+54,5 3,70

40 ■ 5723+58,.1 3,71 14 6300±52,8 3,70 93 6055±79,9 3,98

Г03 "Лесные поляны" ГИЗ "Ермолине" Ю колхоза "Борец" ПХ "Барвиха" ПХ "Толстопальцево" Колхоз "Путь Ленина' Спецхоз "Ланинец" Совхоз им.Тельмана

Из таблицы видно, что наибольшее число коров, отвечающих требования:«: желательного типа, получено в совхозе им,Тельмана (188 гол.), ШЗ "Лесные поляны" (169 гол.), ПЗ колхоза "Борец" (138 гол.). Всзго в базовых хозяйствах получено 1442 коровы,отвечающих требованиям нового типа, в тем числе по 1 лактации -- 776 гол., П - 353, Ш и старше - 313 голов.

При сравнении потомства дочерей голштияеких быков одинаковых генотипов между собой и с холмогорскими сверстницами в базовых хозяйствах лучшими по удою з линии Силки Трайджун Рокита оказались дочери Мастера 001, Шрама 685, Экки 93; в линии Уес Идеала - Астронавта 17, Педро1688, Ковбоя 175; в линии Монгвик Чифтейна - Амоса 3253, Кинга 158; в линии Рефлекшн Соверинга -Импульса 855. Удой дочерей стих быков в базовых хозяйствах был выше, чем у сверстниц на 884-1003 кг, а содержание кира в молоке - на 0,02-0,3$.

По ниркомолсчности лучшими наследственными задатками характеризуются быки Дон 1697 и Нор 1713 в линии Уес Идеала, Амос 3253 в линии Монтвик Чифтейна. Содержание кира в молоко их дочо-рой достигает 4,05-4,46$, что значительно вше, чем у сверстниц. Сятует отметить, что дочери практически всех используемых голи-

тинских производителей превосходили холмогорских сверстниц по удою на 220-711 кг молока без снижения содержания аира в нем; до 65% полученных коров различной кровности отвечают намеченным программой параметрам.

Морфофункционэльные свойства вымени помесных холмогор х х голштинских коров в сравнении с холмогорскими были изучены по методике Латвийской сельскохозяйственной академии, 1970 (табл.4, 5). функциональные свойства определяли с помощью доильного аппарата ДАЧ-1.

Таблица 4

Изомеры вымени помесных коров в сравнении по базовым хозяйствам ( =191)

__-______I — — ____~

7в % к хол- 11 м Тв % к"хол-

I ¡могорскш ! (МОГОрСКИМ

I ^сверстницам » }сверстницам

Промеры, см

Г !

31,5

24, б3 27,5*

6,5 , 5,2

14,7 9,2 9,0х

2,08 1,97

XXX ■XX ■

Обхват вымени 133,7х;

Длина 38,Г

Ширина

Глубина долей: передних задних Длина сосков: передних задних

Расстояние мезду сосками:

передними

задними

боковыми

Диаметр сосков:

передних

задних

Расстояние от дна

вымени до земли 62,9

0,05; ** Р* 0,01;

хкх

108.7

116.8 115,8

107,8

108.5

98,5 107,1

101.6 100,0 109 Д

95,7 93,3

101,7

Вс.0,001.

140,5' 40,7

.х ,хх

34,2'

29,9х2 32,9х*

6,6 5,9

14,6 9,0

9.1

2.2 2,1

61,2

■хх

»XX

137,4

113.6

113.3

108,1 107,8

98,7

104.4

101.7

101.5 109,0

94,3 96,5

104,4

Установлено, что характерными особенностями вымени помесных коров по сравнению с холмогорскими является достаточно плотное прикрепление его к телу, больший объем, дайна (на 8-1550» шири-

на (на 13-15%). Преобладает чашеобразная форма вымени - 73$; округлая составляет 27%, козья отсутствует.

Таблица 5

функциональные свойства вымени помесных коров

Показатели {помесные коровы] ± к холмогор-

! (и-=69) ) ским(л-=73)

40,9 +0,45

* Р^ 0,05; ^ Р^ 0,01.

Корреляция мезду основными промерами вымени помесных коров (длина, ширина, обхват, глубина) с суточным удоем высоко достоверна (-£= -Ю,35 - +0,53). Ванными показателями пригодности коров к машинному доению являются функциональные особенности вымени (интенсивность молокоотдачи и индекс равномерности развития). У помесных коров по сравнению с холмогорскими интенсивность молокоотдачи выше на 0,45 кг/шн, индекс равномерности развития вымени - на Коэффициенты изменчивости по этим признакам у

помзсей значительно нияе, чем у холмогорских коров (на 2,6-6,3%), что свидетельствует о лучшей выравненности этих признаков у коров новых генотипов.

Наряду с вше перечисленными показателями изучали физико-химический и биологический состав молока дочерей голштинских быков в сравнении с холмогорскими сверстницами по трем лактациям на 2-ом и 4-оы месяцах лактации.

Определяли плотность, тктруе]лую кислотность, сычуянузо свертываемость, кир, общий и растворимые белки, сухое вещество, состав молочного жира и аминокислотный состав молочного белка. Исследование проводили на общих группах коров и на дочерях отдельных быков-производителей.

Установлена взаимосвязь мезду молочной продуктивностью коров в физико-химическими показателями молока. Так, плотность молока холмогорских коров при меньшем удое оказалась выше, чем у поиесей и составила 1,0293 г/см3 при 20°С, а в других вариантах характеризовалась величиной 1,0284-1,0288 г/см3.

Молоко исследуемых наш как холмогорских, так и помесных по-

суточный удой, кг 20,4±1,2

Индекс вымени, % 43,2±0,5Х

Интенсивность молокоотдачи,

кг/мин 1,87±0Д

pcD соответствует стандарту и технологическим качествам.

Титруемая кислотность молока но I лактации составляла 18,3- 18,7 Т°, П - 17,3-18,8 по Щ лактации - 17,4-17,9 Iй, что соответствовало требованиям ГОСТа.

Оценка помесей и чистопородных сверстниц по жирномолочности, белковости, содержанию казеина и сухого вещества показала боль-щук1 вариабельность этих признаков: Су по жирномолочности -2,3- 12,053; белковости - 4,7-15,0; казеину - 10,6-18,2; по COMO -

- 4,3-15,3?.

По выходу молочного жира и белка за сутки помесше коровы превосходили своих чистопородных аналогов на 7,6-25,8 и 4,8- 25,8^ соответственно.

По Ш лактагзи выявлено некоторое повышение жирномолочности и содержания казеина у холмогор х голштинских коров. В настоящее время много нареканий возникает в связи с тем» что под влиянием голштинизации происходит снижение казеиновых фракций белка, следовательно, и ухудшение сыропригодностя молока, Наши опыты подтвердили, что содержание казеина в молоке коров зсех групп (за исключением холмогорских коров по Л лактации) было нике требуемого стандарта (2,7), что привело к ухудшению сычужной свертнвае-мости молокз, характеризующей его сыропригодаость. При определении скорости сычужного свертывания молока установлены большие различия между животными в пределах опытных груш от . IS до 58 мин.

Содержание COMO в молоке исследованных груш животных колеблется от 9,1 до 10,2?» то есть вшзе требуемого стандарта.

В целом, молоко изученных групп чистопородных и помесных коров соответствует стандартам физико-химических показателей и отвечает требованиям ГОСТа молочной промышленности в качестве сырья.

Более глубокие исследования биологической ценности молока по аминокислотному составу белков свидетельствуют, что холмогорские коровы по суше незаменимых аминокислот незначительно превосходят помесных, а по уровню заменимых аминокислот уступают им.

Биологическая ценность молока, рассчитанная на основании соотношения незаменимых аминокислот к заменимым, составила 0,93 -

- 0,96 у холмогорских и 0,90-0,94 - у помесных коров. - ■ -

• Исследования зирнокйсложного" состава молочного жира показы-вам1 более высокое значение суммы насыщенных яирных кислот у чолмогорехих коров sa I ¿¡ д лактации соответственно 60,00, 62,40^,

а холмогор х голштшских помесей - 55,71 в 58,63$.

Суша насыщенных кислот в молоке кивотных опытных групп по Ш лактации была практически одинаковой (60,20-60,25%).

В молочном жире холмогор х голштинсхнх помесей ненасыщенных жирных кислот по I и П лактациям на 4,29 и 4,77 абсолютных процента больше, чем у холмогорских сверстниц.

По Ш лактации в молочном жире всех коров наблюдается практически равное содержание непредельных жирных кислот (39,80 -- 39,75^).

Биологическая ценность молочного жира у холмогорских коров составила 0,67-0,60, у помесей была выше - 0,79-0,66.

Наши исследования показали, что во многих случаях в молоке помесей содержание олеиновой, линолевой, линоленовой кислот выше, чем в молочном кире холмогорских коров. Это подтверждает более высокую биологическую и пищевую ценность молочного жира помесных коров.

Таким образом, можно сделать заключение, что скрещивание коров холмогорской породы с голштинскими быками не отразилось отрицательно на многокомпонентное^ молока и даже несколько улучшило качественный состав молочного жира, не ухудшив аминокислотный состав молочного белка.

Молоко исследованных животных по содержанию основных, компонентов является хорошим сырьем для молочной промышленности.

3.2.3. Воспроизводительные способности

На протяжении длительного времени в базовых хозяйствах изучали воспроизводительные способности холмогорских (контроль) е помесных телок (опытные группы). Результаты данных исследований показаны в табл.6.

Следует отметить процент оплодотворяемости телок после первого осеменения: полукровки - 59,7%, 3/4-кровные - 57,2, холмогорские - 51,4$, кратность осеменения соответственно 1,48; 1,53; 1,81.

В проведенных нами исследованиях по воспроизводительной способности помесных животных в сравнении с холмогорскими боль-.Л!яство изученных показателей имеет статистически достоверные \т~Л'-аш в пользу помесей (Рс.0,05 - 0,001).

Таблица 6

Воспроизводительная способность холмогор х голштинских и холмогорских телок (экспериментальные данные 1981 -

- 1990 гг.)

1:

_Хозяйства_

Показатели

1ГПЗ "Лес-'ПВ "1рмоли4ПЗ колхоза .'колхоз им. !ные поля- но" Калуж- «"Борец" 1Тельмана ! ны" Мое- ¡сной обл. Шосковской¡Московской ! ковской ] !обл. !обл.

! обл. ! ! !

Количество животных 133 97 125 132

Возраст I осемене-

ния, мес.: 18,8х* 17,3**

1/2Х+1/2Г 17,5х 17,33

1/4Х+3/4Г 17,9 17,1 18,0 17,9

холмогорские 20,5 18,5 18,6 18,5

Живая масса при *

I осеменении, кг:

1/2Х+1/2Г 379х 394Х 390х 3811

1/4Х+3/4Г 368 385 375 369

холмогорские 363 381 372 369

Живая масса при I отеле, кг:

1/2Х+1/2Г 482 506 511 480

1/4Х+3/4Г 470 498 495 465

холмогорские 470 503 497 464

Межотельный период

I и 2 лактацаями.двей:

1/2Х+1/2Г 356 361 368 363

. 1/4Х+3/4Г 351 363 ' 370 369

холмогорские 363 365 370 377

К холмогорским сверстницам:

х Р-г 0,05; ** Р<=0,01.

3.2.4. Формирование генетической структуры нового типа

породы

Выведение нового зонального типа холмогорской порода логически определило задачу создания собственных" высокопродуктивных линий и семейств, то есть генеалогической структуры. В этой свя-

зи с участием автора ведется работа по получению производителей--родопэчальников для закладки линий и сыновей-продолжателей. С учетом крепости конституции, долголетия, плодовитости выделены лучшие высокопродуктивные коровк-кзтгри будущих быков, отвечающие следующим минимальным требованиям: выход молочного жира -

- 300 кг, содержание жира в молоке - 4,00£, интенсивность доения - 1,8 кг/мин, кивая vacos - 550 кг, форма вымени - чашеобразная.

Наряду с традиционным способом для получения производителей и увеличения численности выдающихся животных при создании генеалогической структуры нового типа применяется метод трансплантации животных согласно разработанным с участием автора "Рекомендациям по отбору, подготовке и использовании коров в качестве доноров эьжЗриоков в условиях племенных хозяйств" (1991).

За период I9SI-I990 гг. в базовых хозяйствах по выведению нового типа получено более 100 кровных быков-производителей, в том числе поставлены на племпредприятия 42 гол., из них 3 гол.но-лучены путем трансплантации.

В настоящее вреш ведется работа по 5 линиям (Цуката 1984, Кактуса 250, Нептуна 1446, Байкала 4323) и линии через сыновей коровы Хсфлы 1336 в 6 хозяйствах Московской области.

В качестве примера приводим два варианта закладки в выведения новых линий: Цуката I9S4 и коровы Хофг.¡ы 1336 (через сыновей, схемы подбора для выведения линий представлены на рис.3,4.

Необходимо отметить, что в целом по холмогорской породе голштинскими чистопородными и кровными (холыогор х голитинсшнли) производителя;.® осеменено 5II540 холмогорских коров и телок. Имеется 18336? помесных (холшгор х голштинских) коров и 357520 телок с различной кровнэстью по голштинам. Молочная продуктивность учтенных 30275 холмогор х голитинских коров различной кровности за I лактацию была выше, чем у холмогорских сверстниц на 486 кг молока и 0,05* жира в молоке, соответственно по II (2911 гол.) -

- на 445 кг и 0,11И и старше (903 гол.) - на 671 кг и 0,08$.

Дяя полноценного выращивания ремонтного молодняка и кормления коров с голнтинской кровью, совместно с другими авторами, разработаны рекомендации "Повышение реализации генотипа голшти-тзироззнного скота" (1987).

Рис.3. Схема, подбора выведения новой заводской линии Цуката 1934

Рис.4. Схема подбора, выведения новой линии холмогорской породы через сыновей коровы Хофмы 1336

07712811

4, РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПРАКТИЧЕСКОЙ) ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ХОЛ,ЮГОРСКОЙ ПОРОДЫ СКОТА ЗА ПЕРИОД 1981-1990 гг.

Благодаря целенаправленной селекционной работе, внедрению вышеперечисленных разработанных селекционных программ, рекомендаций, форм и методов селекции, проводимой Всероссийским селек-ционннм центром при ВНИИллем (зам.руководителя которого является автор), а такге зональным селекцентром при ШО "Вологодское", за 9-летннй период достигнут определенный прогресс в улучшении племенных и продуктивных качеств животных холмогорской породы, табл.7.

Таблица 7

Основные результаты селекционно-племенной работы

по совершенствовании холмогорской породы скота (за период 1981-1990 гг.)

Показателя

1990 Го

} *1§81 г.

Количество коров з породе, тыс.гол.

в т.ч. высококровных, % Э>зльный вес коров (элита-рекорд, элита и I класс), % Удой на одну корову, кг Содержание кира в молоке, % Интенсивность цолокоотдэчи, кг/мин Количество племзаводов Удой на корову в нлемзаводах, кг Содержание кира в молоке, % Коров с удоем 5,0 тыс,кг молока и выше,гол.

в т.ч. с удоем 7,0 тыс.кг молока и выше, гол.

Коров с голитинской кровью, гол.

Количество хозяйств с удоем 5,0 тыс.кг молока и вше (з среднем на одну корову)

Использование быков-улучшателей, %

922,5 89,7

56,1 3035 3,55 1,36 20 4219 3,33 18010

1101 183365

33 52,0

-25,5 +10,6

+4,6 +610 +0,06 +0,25 +2 +464 40,12 +15539

+1073 +17983Э

+33

+7,1

Комментируя данные, приведенные в таблице, можно отметить, что внедрение селекционных программ, планов, рекомендаций, методов ¡ю совершенствованию скота холмогорской порода (за указанный период), с участием автора, дало в основном положительные резуль-

таты.

Однако, следует огиегсть, чт о со дергание в молоке холмогорских коров (3,56^) и то, что в породе всего немногим более 38^ коров со стандартной жирностью молока (3,7%) и ваше, "Программой совершенствования холмогорской породы скота на период 1991-2000 гг." (1991) и "Планом племенной работы с холмогорской породой крупного рогатого скота в России на 1991-1995 гг. и до 2000 года" (1991), разработанных с участием автора, запланированы работы по закладке новых жирномолочных линий и семейств, подбор холмогорских и голатинских быков-производителей, устойчиво передающих этот признак по наследству.

Разработанные - на основе научных исследований и передового опыта форш и методы селекционно-племенной работы с холмогорской породой скота (в упомянутых документах) позволят до 2000 года значительно обогатить наследственный потенциал порода, улучшиь селекционные и технологические признаки холмогорских животных, увеличить молочную продуктивность холмогорских стад до 3,5-4,0 тыс.кг молока от коровы и поднять конкурентноспособность холда-горской породы.

5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ Ш, «ОПвРОВДЕИВ МЯСНОЙ ПРОДУКШВЛОСШ ЮЛОДНЯКА КРШНОГО РОГАТОГО СКОТА Пи! ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ

5.1. Етиязгае породы, производственных типов; генотипов

Результаты наших исследований свидетельствуют о анэчиголь-ном влиянии породы, производственного типа и генотипа гшвотных на мяснув продуктивность.

При аналогичных интенсивных уровнях кормленая к условиях содержания получены разные показатели мясной иродукг.ляостя изученных различных пород, производственных типов г гвазгйлов аз-вотных.

Известно, что основным показателем, харггсгеродзувдя* учение качества животного, является масса полученного шсэ-глкогя. £ взл'.'. опыте полукровные (холмогор х голатинские) бн-лш по этояу ■• слс.п-?г?.лю превосходили своих холмогорских и 3/4 но голагинак ььг.ч-хъ ж 13,3 кг и 21,5 кг, соотаетсгвекно у <5и-.оов красной • отс;г-:с*- огороды (м'-лэтко-мясного типа) булэ боягпо мяса-мякоти, .• -:,чкоя той же порода шлочного типа на 22 кг, з иолуьровьнс

! •■■'■п (кгэснля стог/изя х герефэрд) но кассе чистого мяса превосходил;: их нз 49 л 27 кг. У бычков холмогорской, черно-пестрой пород этот показатель бил нияе, чем у симментальской (Рс 0,050,001). Бее это укэзызает на то, что влияние изученных факторов (породы, производственного типа и генотипа) очень велико и с шл нельзя ке считаться при производстве говядины.

5.2. Способы содержания

В условиях менхозяйственного предприятия по производству .говядины Тернопсльской области Украины наш проведен научно--тгпопзвойстзэкный опыт по изучению роста, развития, окупаемости .••.ормэз приростами, другие показатели ка бнчках черно-пестрой и симментальской пород от 15 до 105-днезного возраста при различны'.: способах содержания»

Установлено, что бычки при группозом беспривязном содеряа-::\:еля лучпую энергию роста, меньше подвергались заболевани-сравнению с аналогами, которые содергались в индивидуалъ-клетках (Р< 0,05-0,001). Вал проведен специальный опыт пс дорзщивашш и откор-

.гс'.оз черно-пестрой породы при привязном, беспривязко-боксо-би-спривязпо-секционяом способах содержания на Подволочи.;-ьезжозяВственнон предприятии по производству говядины Тер! ; адской области. Основные результаты опыта представлены в

Таблица 8 .

Основные показателип продуктивности бычков т>и разных способах содернаяия

¡показатели

___Сяособн_содер2ания ____

!_",„„« ! бегатаикчзЗббспойвяз-, привязки , ёок_ !но-сёкци-

.!______ 1 _онтщй„ _

.чя !,';эсса, кг; ар;: постановке ар:! снятий •..-•во» прирост, кг /Зеоусса-^-й прирост, г :, '„>. „:.■ г;оша ка I кг

153x2,7 454+4,4 301±3,9 912±9,1

8,2

151+3,1 451+5,2 300+3,3 905+10,2

8,4

150±3,4 428+4,2 278±4,1 842±12,3

Из данных исследования видно, что интенсивность роста бычков, содержащихся на привязи z беспривязно з боксах, была практически одинаковой. Бычки, содержащиеся беспривязно в секциях, имели валовой и среднесуточный приросты на 7,4? ниже, чем аналоги в I и П группах. Лучшие показатели качества мяса, гематологические данные и более низкая себестоимость I ц прироста был; у бычков, содержавшихся беспривязно.

Результаты троекратного повторения опыта указызавт на прз:;:,^--щество доращиваяия и откорма бычков черно-пестрой' породы при беспривязно-боксовом содержании на щелевых полах, 0,05-0,01. Бшге проведены другие исследования по способам содержания: на открытых площадках, площадках год навесами с глубокой подстилкой, с твердым грунтовым в комбинированны;'.: покрытием.

В целом можно заключить, что способы содержания молодняка при выращивания и откорме оказьша.от существенное влияние на физиологические процессы, происходящие в организме животных, их здоровье и в конечном счете на цродуктивкость. Успех той или иной спстеш содержания определяется конкретными условиями и целям; хозяйства, предприятия.

5.3. формирование технологических групп телят по ферментному тесту при постановке их на до-рапцшанне и откорм

В практике животноводства можно наблюдать, что энергия роста животных неодинаковая, поэтому они по-разному реагируют на один и то? яе уровень кормления: одни животные имею? высокую окупаемость кормов приростами, другие - низкую; одни достигают запланированных убойных кондиций за довольно коротки:; период, другим требуется более длительное время.

Применяя метод тестирования по активности аспартатамлно-трансферзза (АСГ) в сыворотке крови в молодом возрасте, можно выделить животных с высокой, средней и низкой энергией роста ("Методические рекомендации по изучении эффективности доращивания сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота с применением раннего прогнозирования его продуктивности по активности аспар-таташнотрзнсферази", 1336). Это дает возможность более рационально использовать имеющееся поголовье и корма, точнее планировать и регулировать получение говядины,увеличить ее производство.

Дм широкой производственной проверки предлагаемого способа формирования технологических групп телят при постановке на дора-щивание и откорм был проведен научно-производственный опыт на меяхозяйственном предприятии "Збруч" Подволочиского района Тэр-'нополъской области.

Но результатам тестирования 502 бычка симментальской породы э 3-4-месячном возрзсте были разделены на три технологические группы с различной предполагаемой энергией роста: высокой, средней, низкой (табл.9).

Таблица 9

Технологические группы телят по результатам тестирования и дорашивания

I____'___Шппы_ ______1____

Показатели ! 1 Тв том числе по энергии

} kohtdo-{опыт- {_ _ поста . !льная I ная j Шсокад

азкая

При постановке ка опыт:

количество кивотных

активность АСТ,ме/мл

средний возраст,сут.

средняя кивая масса,кг

При снятии с опыта:

средний возраст,сут.

средняя яивая масса,кг

среднесуточный прирост,г

■ валовой прирост, кг

затраты корм.ед.

затраты котм.кд. на I кг прироста

V

К контролю: ?< 0,05;

496 502 172 169 161

- 64 98 66 45

III ИЗ 112 114 113

III ' 114 129 II? 99

292 294 ' 293 295 294

248 282ХХ ззг*** 2Q0xx 212

760 927х* П20ххх ЭОб301 627

137 203ххх 163х 103

96Q 956 1058 945 742

7,01 5,75ХХ 5,21^ 5,80х 7,22

хх р< 0,01; т Р< 0,001.

Животные всех технологических групп содержались на привязи в отдельных помещениях. Параллельно для контроля были отобраны 496 аналогичных бычков, которые находились в идентичных услови- ' ях, но выращивались по традиционной для хозяйства системе, без выделения в группы по энергии роста. Условия кормления были одинаковыми для вссх групп животных. Различия были лишь в том, что меяду контрольными дивотными корш распределялись поровну (традиционно), а в опытных группах - пропорционально фактической'продук-

тивности, то есть в зависимости от получанного прироста за месяд и величины живой массы на данный период» Уровень кормления был рассчитан по нормам ВМ на получение 850-900 г среднесуточного прироста за весь период исследований»

Приведенные данные свидетельствуют о заметной разнице по живой массе, приростам и затратам кормов на единицу прироста между группами телят, выращенных обычным методом и дифференцированным, при котором молодняк разделен на группы по ACT (уровень достоверности разницы в пользу опытной группы Р< 0,01-0,001).

При дальнейшем откорме подопытных бычков до живой массы 420 кг и выше оказалось, что бычки контрольной группы достигли этого показателя за 213 дней, а опытные ~ 157 дней, з том числе с высокой энергией роста - за 20 дней, средней - 175, низкой - за 345 дней. По убойным качествам бычки всех групп существенных различий не имели, так как для убоя отбирались сравнительно одинаковые по массе животные. Однако по сравнению с группой бычков,имевших высокую энергии роста, у животных со средней и низкой отмечалась тенденция к увеличению внутреннего жира, что по-видимому объясняется более продолжительностью откорма.

По сравнению с традиционным, предложенный метод, апробированный на 2972 гол., позволяет повысить среднесуточные приросты на 17,9$, снизить затраты кормов на I кг прироста на 18,0^, себестоимость 100 кг прироста на 31 руб., повысить рентабельность производства говядины на 17,2$, достичь запланированной живой массы бычков (420 кг) на 45 дней раньше.

5.4. Влияние различных кормовых факторов при выращивании, доращивании и откорме

Данный раздел по результатам исследований, разработок и внедрений подробно освещен в книге "Кормление скота в хозяйствах промышленного типа" (1979) и монографии "Интенсивная технология производства говядины" (1989). Бали проведены и внедрены в. производство результаты следующих исследований и разработок;

- схемы кормления сверхремонтных телят до 6-месячного возраста с различными.нормами выпойки цельного молока (от 150 до 30; кг);

~ технология приготовления и скармливания сухих и жидких 8Щ1 я "бккормов-старгеров (замена ими до 70$ дольного молока в схе-• нойки):

- нормы потребности молодняка з питательных веществах,прог-рамма роста, типы рационов при интенсивном доращивании;

- программа роста, нормы потребности в питательных веществах, типы рационов, вида откорма (на жоме, барде, силосе, грану-

■ лирозаншгх и брикетированных, зеленых кормах), балансирование домовых рационов за счет ашдоминералышх премиксов, комбикормов, обогащенных прдцуктами химического и биологического синтеза и др.

•На основе результатов исследования и апробации их в производстве были разработаны "Методические рекомендации по кормлении молодняка крупного рогатого скота при интенсивном выращивании его на мясо в хозяйствах Горнопольской области" (1978).

6. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ВИДОВ КОРМОВЫХ СРЕДСТВ, БЕЭЕКОВО-ВИТЛ/ИНО-Г/ШРАЛЬНЫХ И СТШ7ЛИРШЦИХ ДОБАВОК И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЯОБМ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА .МОЛОДНЯКА КРУШОГО РОГАТОГО СКОТА

6.1. Комбикорма-стартеры на основе растительных концентратов

Совместно с сотрудниками Украинского отделения ВИН были разработаны и апробированы в хозяйствах Тернопольской области три вида комбикормов-стартеров ка основе растительных концентратов, предназначенных для сверхрэмонгных телят до 6-месячного возраста. (Книга "Кормление скота в хозяйствах промышленного типа",1978г.).

Установлено, что при замене в схеме выпойки телят 50-70^ цельного молока комбикормами-стартерами, изготовленными на льняной и соевой основах, телята не уступали в росте, развитии и оплате корма приростами телятам, которые получали только цельное молоко и в Ег-месячнсм возрасте имели гивую массу 166 кг, среднесуточный прирост на уровне 700 г при затратах на I кг прироста 4,6 к.е.

Телята, получавшие комбикорма-стартеры, pese подвергались яелудочно-кишечным заболеваниям и позволили при сравнительно одинаковых затратах кормов и средств экономить 100-120 кг цельного молока на теленка.

6.2. Изготовление, использование влажных и брикетированных кормовых смесей, при интенсивном дора-щивании молодняка

На Гернопольском межхозяйственноы предприятии производства говядины провели опыт по доращиванию бычков симментальской порода от б- до 12-ыесячного возраста на радаонах, состоящих из натуральных кормов, а также влажных и брикетированных смесей из этих кормов (силос ила сенаж, зерносмесь, травяная мука или сено, солома яровая, . жом или свекла, меласса, экструдерная добавка, минеральный премикс, поваренная соль), табл.10.

Таблица 10

Влияние вида кормов на результаты доращивания бычков

— -----II-

Грушш

Кэрыа

Кивая касса, :'Оредне4 Затраты на I кг _ _ кг____|суточ-! _ _ прироста_

бмее. |1<&зс.

!

|ньй 1при-|рост, I Г

¡сухо- }обмен-к.е. ;го ве-|ной щест- •энер? !гии, №

»ва,г

J

льная натуральные ' 169 309 780 9,1 9,6 90

I влажные смеси 165 330** 917й 7,8ХХХ 8,4х 79х

П брикеты 167 327х 890х гр уХХХ 8,2х* 76хх

К контролю х Р<0,05; ** Р^0,01; 232 Р< 0,001.

!

За период доращивания бычков фактический расход кормовых единиц составил: контрольная группа - 1275; I подопытная ~ 1278; П подопытная - 1280. В результате повышения продуктивности молодняка (на 11,4-11,8$), улучшения поедаемоети кормов (на 17-23$), снижения их потерь (до 14-21%) на каждую тонну влажных или брикетированных полнорационных смесей получено 10-16 руб. дополнительной прибыли«.

6.3. Технология приготовления и эффективность использования отжатого трамбованного свекловичного аома

Оошестно с сотрудниками Харьковского зооветеринарного института, Украинского НИИ кормов, Украинского отделения ВИЖ прове-

ли научис-прсизводствзнные опыта по приготовлению и использованию отнатого трамбованного свекловичного лома на Кременецком и Гуся-тинском мекхозяйственкых предприятиях по производству говядины. Технология приготовления консервирования отаатого жома путем мэ-■ханического уплотнения подробно изложена в монографии "Интенсивная технология производства говядины" (1989).

Установлено, что при хранении в обычных гомозых ямах потери питательных вешеств в отжатом кислом жомэ были выше (сухих зе-щэств на 16-ЗС$, питательность на 0,05-0,05 к.ед. и 60-70 г по-реваримого протеина), чем в отдатсм трамбованном.

Продуктивное действие трамбованного жома изучали на двух группах бычков черно-пестрой порода живой массой 294-295 кг в 14-месячном возрасте. Подопытная группа бычков получила отяатыЗ трамбованный жом, а контрольная - огяатьй кислый.

Откормочные и мясные качества бычков за 4-месячный период исследований показаны в габл.П.

Таблица II

Основные показатели продуктивности подопытных бычков

Показатели

Г____„Язурщ____

I контрольная ] опытная

Кивая масса при постановке, кг 234±4,6

Живая масса при снятии, кг 393±5,0

Среднесуточный прирост, г 802^29,4

Затраты кормовых единиц на I кг

прироста 8,9

Предубойная живая масса, кг 398,0^2,7

Масса парной туши, кг Т90+0,5

Масса внутреннего &ира, кг 5,2+0,2

Убойный выход, % 50,7+0,1

Масса мясэ—1ДЯК0ТЯ, кг 149,0+1,4

На I кг костей мяса-мякоти, кг 4,4

295±5,1 408±4,9Х 913+30, ,ТХ

7,9ХХ 400,0±2,4 205x2,0 6,4+0,^

52,9+0,6; Х&2,6±2,3 4,6

.хх

XXX

К контролю х Рг. 0,05; ** Р^ 0,01; ^ Р< 0,001.

Результаты исследований показали, что бычки, получавшие трамбованный отжатый ном после 4-месячного хранения росла лучше, чем бычки, откармливаемые' на отжатом кислом (контроль). Так, срзднесуточные приросты их были на 13,8$ вылэ контроля, а затраты кормовых единиц на I кг прироста на 11,3$ ниае. Несмотря на до-

полнительные затраты, связанные с заготовкой трамбовэ:;ного кош, себестоимость единицы прироста опытных бычков ниве на 9,1$, чем в контроле.

Результаты контрольного убоя показали, что по основным показателям мясной продуктивности (живая масса перед убоем, масса парной туши, масса мяса-мякоти, убойный выход) бычки опытной группы превосходили контрольных (уровень достоверности Рг. 0,05 -- 0,01).

Таким образом, хозяйствам, занимающимся доращиванием и откормом скота на жоме, целесообразно заготавливать и использовать отнатыйтрамбованный жом согласно разработанным наш "Рекомендациям по консервированию отхатого кою методом трамбования в колхозах и совхозах УССР" (1980).

6.4. Технология приготовления и эффективность использования сока и пасты из ботвы сахарной свеклы

Разработанная на кафедре корлдения сельскохозяйственных животных Грузинского зооветеринарного учебно-исследовательского института технология переработки зеленых кормов методом обезва-ккаания (Китиашвили Д.Г., 1979 г.), отличающаяся от ранее существующих, наш впервые была внедрена в производство (Заложецкий цех приготовления кормов при Зборовском межхозяиственном предприятии по производству говядины Тернопольской области в 1980 г.).-

Производственный цикл внедренной технологии получения сока и пасты из зеленых растений показан на рис.5. Производительном! такой технологической лиши составляет 3-4 т пасты в сутки.

На этой установке наш впервые отработана технология получения сока и пасты из ботвы сахарной свеклы. Производительность переработки свекольной ботвы на данной установке составляет 3 т/час. Из I тонны ботвы получали 275-300 кг сока, а из этого сока - 45- 50 кг вэсты с содержанием 45-50^ сухого вещества., В I кг пасты содержится: 0,49 к.е., 51 г переваримого протеина, 205 мг каротина. Себестоимость I кг пасты - 0,55 руб.

Ддя зоотехнической оценки этого вида корма, кай белково-ви-таминно-минеральной добавки (БВВД) при откорме молодняка крупного рогатого скота на коме, было изготовлено 1000 кг такой пастк.

Исследования проведены в Тернопольском меяхозяйственном •предприятии по производству говядины на бычках-аналогах черно-< ^¿¡¿трсй порода 14- 15-месячного возраста, которых разделили на

пар

Рис, S. Схема техно* логической Л НИ HI! по производству пасты и сока »з зеленых ра*

I — пытат«*» зелено! »»ееы рУм-т.150; г — трвмспортгр подачи ««itofl Wtccu и» игыэдь* чнтель «Волгарь»; J — измельчитель «Цолгарь»:

4 — транспортер подачи зеленoft *ассы на пресс;

5 — прессы ВПДНЬ. 8ПДН-10 для выжимки сока; 6 — транспортер лодачн трааяного жома; 1 — Транспортер пвдачм части сухого травяного жома (проект); К — Срнкстировщии; я — но

• рил (подача брикетов

1 бункер-накопитель): № — бункер-накопмтсль Срнкетоа; //— соколровоД: /? — накопители сака; /1 — насос для перемчнн сока в рерхннЯ Mitpayap' Ч — MJtpbyap подачи сока на вакуумные сушилки; IS—вакуум ШПШКОП-З; 16 — вароыетричесхая каы«ра; ^ — вакуум-насос; I* ~ «нкость для песты; И — смхость для расфасовки яасты: 20 — сушмльиыП агрегат АВМ-0,65; 21 — транспортер Пйдвчи части граалиого »он» на врик«тьро»аии«, 21 — ГрвиуЛвТОр; 53 — Морня для гранул; 24 — бункер-накопитель гранул

' "I I* 1 ' ' Ч Г

214>-Г Г" 1. -J

три группы (контрольную и две опытные) по 15 голов в каждой.

Бачки I опытной группы дополнительно к основного рациону получали 200 г, а П опытной - по 400 г на голову в сутки пасты,приготовленной из ботвы сахарной свеклы. Энергетическая и протеиновая питательность рациона бычков контрольной и I опытной групп компенсировались за счет дополнительного скармливания им соответственно 200 и 100 г комбикорма на I голову в сутки.

Цри сравнении откормочных и убойных качеств бычков (табл.12) видно заметное преимущество опытных групп животных, получавших добавки в виде пасты из ботвы сахарной свеклы. Так, если среднесуточные приросты бычков контрольной группы были на уровне 725 г, то подопытных - I0S6-III0 г, или на 341-385 г выше, соответственно кивая масса - 392; 436 и 438 кг (разница высоко достоверна). Такую разницу можно объяснить тем, что опытные животные, получая с пастой комплекс натуральных стиэдулируадих веществ, микроэлементы, белок, витамины и другие биологически активные вещества »лучше поедали и усваивали корма.

Таблица 12

Откормочные и убойные показатели опытных бычков

}__„___„ _Г2УШЩ ____

показатели . |контрольная ¡1 опытная I П опытная

] |(200г пасты)\(400г пасти}

Живая масса при постановке,

кг 304 307 304

Живая масса при снятии, кг 392 436хзсх 438ххх

УТГ ТУ

Среднесуточный прирост, г 725 1066 1110

Затраты корма на I кг „х ту

прироста, к.е. 9,7 7,0х 6,8**

Предубойная живая масса, кг 382 427ххх 429хгх

Масса парной туш, кг 209 гЗ!™* 23вХХ7-

Масса внутреннего жира, кг 6,0 9,5х 7,2

Убойный выход, % 56,4 56,5 ■ 56,7

Масса шкуры, кг 31,3 33,9х 34,5ХХ

К контролю г Р<с 0,05; 13 Рс0,01; *** Р< 0,001.

Изученные убойные показатели бычков и качество мяса свидетельствуют о преимуществе опытных груш животных, Р4 0,01-0,001. Гематологические исследования, проведенные в начале и конце

опытного периода, позволила установить увеличение в крови опытных бычкоз общего бежа на 0,18-0,20 г, резервной щелочности на 76-210 мг, кальция на 0,15-0,25 мг, фосфора на 0,3-0,4 мг в 100 мл. Окупаемость пасты из ботвы сахарной свеклы в домовом рационе при откорме бычков составила: 400 г на одну голову в сутки в 2,5 раза, соответственно 200 г - в 4,9 раза, то есть более эффективная доза пасты при откорме бычков на кислом аомв (до 50$ в рационе) - 200 г на голову в сутки.

Таким образом, приготовление и использование новой натуральной кормовой добавки при комовом откорме бычков целесообразно и экономически оправдано. Это подтверждено широкой производственной проверкой на межхозяйственных предприятиях по производству говядины Тернопольской области более чем на 30 тыс.хивотных.

6.5. Использование амидоконцентратннх добавок при доращизании и откорме скота

Срзда многочисленных способов внесения мочевины в корма животных наиболее технологичным является производство комбикормов с добавлением мочевины. Однако, попадая в яелудок ::®:!чшх животных з состава кормовой смеси, мочевина интенсивно расщепляется, происходит быстрое выделение аммиака, который не успевает полностью синтезироваться микрофлорой и выводиться из организма, иногда вызывает его токоикацшо.

В последнее время широкое распространение получили амидо-концентратны-э добавки (АДЦ). Одним из сдособоз их производства является экструзия» Однако приготовление АКД с помощью экструде-роз требует больших капиталовложений и денежных средств.

Ш, совместно с сотрудниками Украинского отделения БИЖ, нз Тбребовлянском комбикормовом заводе Тернопольской области АКЦ готовили в виде хлопьев. Для этого зерно пропитывали раствором мочевины в течение 6 часов (на 100 кг зерна расходуется 12,5 кг мочевины, предварительно растворенной в 25 кг горячей вода)'и перед

подачей на сушильный агрегат пропускали через вальцовый с-танок, хлопья высушивали на АВМ без последующего измельчения» Себестоимость приготовления АКЦ на АВМ в 1,6 раза игасе, чем при экструзии.

При скармливании такого АКД молодняку на доращизании в рационе, включащем 34-36% зеленого корма, 28-30$ концентратов, 33-36%

травяных и соломоконцентратных гаанул, установлено, что среднесуточные приросты бычков опытных групп составили 940-965 г вместо 794 г в контрольной, болае продуктивными были животные, получавшие АВД в виде хлопьев, приготовленной на АВМ.

Эта же амидоконцентратная добавка оказалась более эффективной и при откорме животных на жомово-концентратноы рационе. Среднесуточные приросты бычков, получавших ее, были самые высокие -- 990 г, что на 17-16$ выше приростов бычков, получавших чистую мочевину с концентратам. Ашдоконценгратные добавки, как все синтетические азотосодержащие вещества, наиболее полно используются организмом животных в том случае, когда рацион хорошо обеспечен всеми другими необходимыми элемента: п: ^иаяпя, в том числе легко растворимыми углеводами, каротином, макро- и микроэлементами.

6.6. Использование хлорнокислого ¿ммония (ХКА)

совместно с ашдоминерэльыым премиксом Ш-15 в рационах молодняка

Известно, что хлорноккслый аммоний - препарат тиреостатичес-кого действия, т.е. обладает способностью временно блокировать функцию щитовидной железы (железы роста), за счет чего без дополнительных затрат .корма организм животного накапливает дополнительное количество продуктов ассимиляции (белков, жиров, углеводов), т.е. происходит увеличение живой массы. Использование ХКА в рационах скота, особенно в период откорма, является существенным резервом повышения мясной продуктивности (до 25%).

Б связи с тем, что применение ХКА в сочетании с другими биологически активными веществами мало изучено, нами были проведены исследования, в которых при дорацивании и откорме бычков в рационы вводили хлорнокислый аммоний вместе с амидоминеральным премиксом МП-15, разработанный Украинским институтом биохимии и ВШИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

На Хусятинском межхозяйственном предприятии по производству говядины Тернопольской области были поставлены на опыт 40 бычков-аналогов черно-пестрой породы в возрасте 11-12 мес, живой гассой 234-236 кг, из которых сформировали одну контрольную и три опытных группы по 10 голов в каадой. Откорм проводили в три перидда, рационы в каждом периоде для всех груш животных были одинаковыми. Различие в кормлении заключалось лить в тома что бычки I опытной

группы получали с комбикормом ХХА (из расчета 2,5 иг на I кг живой массы на I голову в сутки); Л - 65 г амидоминерального префикса МП-15 (без конденгратного наполнителя на 100 кг живой массы) ; Ш - ХКА совместно с лремиксом ШЫ5 (согласно указанным

"нормам).

Фактический расход кормов за 184-дневный период составил: контрольная группа - 1295,6 к.е., и 111,1 кг лереваримого протеина, соответственно 1 опытная - 1301,7 и 111,5; П опытная - 1302,1 и 111,6; Ш опытная - 1310,0 к.е. и 112,5 кг переваримого протеина.

Переварилость питательных веществ кормов рациона у бычков, получавших ХКА. совместно с прешксом МП-18, была наиболее высокой, Р< 0,05-0,01.

Результат!» по откормочным и убойным качествам опытных животных представлены в табл.13.

Таблица 13

Откормочные и убойные показатели

Показатели 1-----r ERMS-------- , контроль-1 I j П 1 Ш } ная )опытная1 опытная{опытная

Живая масса при постановке, кг 234 235 236 234 441ХХ

Живая масса при снятии, кг 410 428 425

Среднесуточный прирост, г 956 • 1048 1027 1125

Затраты корма на I кг прироста, к. е. 7,4 6.7 6,9 6,3х3

Предубойная живая масса, кг 403 415 413 430**

Масса парной туши, кг 205 ai?33 214х 225ZXX

Масса внутреннего сзла, кг 6,0 6,6 6,3 8,5х* 54,3х*

Убойный выход, % 52,3 53,8 53,4

К контролю х Рс0,05; rjc Р< 0,01; .хяс Р< 0,001.

Из данных таблицы вадно, что саше высокие откормочные и убойные показатели (живая масса, среднесуточные приросты, затраты корма на единицу продукции, дредубойная масса, масса парной тунга и внутреннего сала, убойный выход) была в группе бычков,по-лучавиих к основному рациону ХКА совместно с премиксом МП-15. По сравнению с контролем разница достоверна Р.£ 0,05-0,01.

По гематологическим показателям, которые исследовались в начале, середине и в конце периодов, достоверных различий среди жи-

бсгнмх спитнь— групп не выявлено.

На основании получении« результатов можно сделать вывод, что использование ХКА совместно с премиксами .¿¡1-15 в рационах бычков при досаливании и откорме (сенакно-конпенгратккх, сенакно-яомсво--кониэнтратных, ксмово-кониентратньк) экономически оправдано. Этот вывод подтвержден производственной проверкой в кежхозяЯственных предприятиях по производству говядины Тернспольской области Солее чем на 20 тыс. голов скота.

6.7 Разработка технологии введения хлорнокислого агония (хкги е премиксы и комбикорма

Научней экспериментами к производственными испытаниями в ряде регионов России, Украины, .¿олдавии установлены высокая производственная целесообразность и экономическая вффективность использования препарата хлорнокислого аммония (ХКА) при дора^ивании и откорме крупного рогатого скота.

Однако, з виду того, что препарат применяется в малых дозах (2-3 мг на I кг живой массы) его трудно использовать на большом поголовье г/.зотнык, поэтому зсзникла необходимость разработки более простой и точной дозировки его в кормах.

Нами применена промышленная технология введения ХКА в минеральный яремикс, а затем вместе с премиксом в комбикорма, ^ы использовали для этой иеяи технологическую линию приготовления амидоминерального премикса >£1-15 при Тернолольском мекхозкйствен-ном предприятия по производству говядины, дополнительно прибавив микродозатор для ХКА.

Технология введения хлорнокислого аммония в премикс :Ш-15 показана на рис.6.

Разработанная лроикаленная технология введения ХКА (как стимулятора роста) в минеральный премикс и комбикорма, наша широкое применение, так как она значительно облегчает его использование, повышает эффективность применения при дорацивании и откорме молодняка крупного рогатого скота, монография "Интенсивная технология производства говядины", 1989.

7. ВЫВОДЫ

7.1. Одна из старейших отечественных молочных пород скота -- холмогорская в России занкмаеа четвертое место по численности и второе - по продуктивности на корову, уступая лишь черно-пестрой породе. До 1980 г. большинство животных наиболее распространенных линий отстоят от родоначальников на 7-10 и более рядов предков,

что привело к стирании дифференциации линий по типу и продуктивности (коэффициент однородности 84,2-89,-Й), т.е. заводские линии превратились в формальные. Недостаточно четкая работа с линиями привела к автоматическому инбридингу, снижению генетического прогресса породы (до 15-17 кг молока на I корову в год).

7.2. Разработанная и внедренная новая система генетической структуры породы, выведение новьк высокопродуктивных линий, семейств, использование наиболее эффективных линейных сочетаний, научно обоснованного проведения отбора и подбора, повышение полноценности рационов для выращивания ремонтного молодняка и кормления коров (за 10-летний период - дза поколения) позволили поднять уровень развития селекционируемых признаков и необходимую для успешной внутрипородной селекции степень фенотипкческой и генетической изменчивости, повысить племенные и продуктивные качества холмогорских животных.

7.3. Привлечение генетических рьсурсоз голштинской породы для совершенствования холмогорских животных позволяет в более ■короткие сроки преобразовать холмогорскую пород' применительно к требованиям современного интенсивного ведения производства путем создания нозых массивов, типов, линий холмогорского скота с голштинской кровьа, получить коров с удоем 5,0-6,0 тыс.кг молока жирностью 3,7-3,9$, кивой массой 550-500 кг, интенсивностью молоко-отдачи 1,7-2,0 кг/мин, обогатить генофонд породы.

7.4. Б базовых хозяйствах, где выводится новый тип холмогорской породы для Центральной зоны России (с использованием голштинских быков), получено достаточно большое количество животных, отвечающих запланированным целевым стандартам (более 5,5 тыс. голов, в т.ч. более 2,0 тыс.коров).

Коровы создаваемого типа отличаются от холмогорских сверстниц более высокой молочной продуктивностью (к стандарту породы^ по I лактации на 7®, по III и старше на 62%, соответственно по со деряани» жира в молоке на 0,28-0,29», живой массе -телок в ^-месячном возрасте на 8$, коров-первотелок на 7%, полновозрастных коров на 9%, со значительно лучшими морфофункциональными свойствами вьмени (достоверность разницы (Р<0,05-0,001).

7.5. Изучение физико-химического и биологического состава молока коров нового типа в сравнении с холмогорскими сверстницами по трем лактациям на 2-ом и 4-ом месяцах (плотность молока, тит-

руемая кислотность, сычужная сворачиваемость» жир, общо и растворимые белки, сухое вещество, аминокислотный состав молочного белка и жирнокислотный молочный жир) доказали, что использование голттинских быков для совершенствования холмогорских животнта не отразилось на многокомпонентном составе молока» наоборот, несколько улучшило качественный состав молочного жира, нз ухудшиз аминокислотный состав молочного белка. Б целом молоко хелмогор х х голвгганских коров по содержанию основных компонентов язляется хорошим сырьем для молочной промышленности.

7.6. Внедрение разработанных селекционных программ, рекомендаций, форм и методов селекции, улучшение рационов кормления позволило за З-летшй период (I98I-I990 гг.) достигнуть определенного прогресса л холмогорской породе, на 10,6$ увеличить число чистопородных животных, на 610 кг удой на корову, 0,05$ содержание жира в молоке, 0,25 кг/мин интенсивность ыолокоотдачи, получить 15609 коров с удоем 5,0 тыс.кг молока л выше, довести генетический прогресс в породе до 72 кг молока на корову в год.

7.7» Исследование о влиянии породы, производственных типов, генотипов на формирование мясной продуктивности молодняка вря аналогичных интенсивных уровнях кормления и содержания, указывает на то, что влияние изученных факторов (порода, производствен-кого типа в генотипа) очень велико и с ниш нельзя не считаться при производстве говядины.

7.8. Выраютвание бнчкоз для мясных целей с 15- до 105-дневного возраста лучше проводить при групповом содержании (10-12гол;)> .чем в индивидуальных клетках, гак как при группозом содержании бычки лучше растут и развиваются (Р< 0,0.5-0,001), меньше подзер- • гавтея заболеваниям.

Доращивать и откармливать бычкоз эффективнее при беспривязном содержании з боксах ка щелевых полах н на призязя, чем ири tísc- • привязном в секциях, В 17-месячном возрасте бычки, содергавшиеся беспривязно в боксах на щелевых полах, имели жявуза массу 451 кг, среднесуточный прирост 909 г, затраты кормовых единиц на I jo* прироста 8,4) соответственно, на привязи - 454; 912; 8,2, беспривязно в секциях - 428 кг, 842 г, 9,1. У бычкоз9 содержавшихся беспривязно, лучшими были качество мяса, гематологические показатели и самая низкая себестоимость I ц прироста.

Таким образом, способы содержания молодняка при выращивании и откорме оказывают существенное влияние на физиологические дро~

цессы, здоровье, продуктивность.

7.9. Предложенный метод формирования технологических груш телят по ферментному гесту при постановке на доращивание и откорм на промышленные предприятия по производству говядины, апробированный на 2972 гол., позволяет повысить среднесуточные приросты на 17,9$, снизить затраты кормов на I кг прироста на 18$, себестоимость Гц прироста - на 31 руб., повысить рентабельность производства на 17,2$.

7.10.. Сверхремонтные телята при замене в их схеме выпойки 50-70$ цельного молока разработанными комбикормами-стартерами, изготовленными на льняной и соевой основах, не уступали в росте, развитии» оплате корма приростами телятам, получавшим цельное молоко, и в 6-месячноц возрасте имели живую массу 166 кг, среднесуточный прирост на уровне 700 г,при затратах на I кг прироста 4,6 к.е. Телята, получавшие комбикорма-стартеры, реже подвергались желудочно-кишечным заболеваниям ? позволили при практически одинаковых затратах кормов в средств экономить 100-120 кг цельного молока на I теленка.

7.11. Цри использовании рационов на доращивании молодняка, состоящих из натуральных кормов, а, также влажных и брикетированных смесей, из этих коршг, установлено повышение продуктивности на 11,4-11,8$, улучшение поедаемости кормов на 17-23$, снижение их потерь на 17-21$ по сравнению с рационами из натуральных кормов, что дает 10-16 руб. дополнительного дохода на каждую тонну влажных и брикетированных кормов.

В составе кормэсмесей увеличивается поедаемость соломы на 15-30$, силоса на 7-10$, улучшается переваримость сухого вещества на 4,5-6,0$, протеина на 3-4$, жира 6,2-8,8$, клетчатка 6,3-11,1$, чем при скармливании тех же кормов раздельно.

7.12. При заготовке отжатого свекловичного, жома методом трамбования снижаются потери его питательных веществ при хранении (сухих веществ га 16-30$, кормовых единиц на 12,9-14,6, ле~ реваримого протеина на 6-7$), продуктивное действие* трамбованного жома значительно выше, чем отжатого.кислого (контроль). Так, среднесуточные приросты бачков выше на 13,9$, затраты кор.© на

I кг прироста ниже на 11,3$, себестоимость I ц прироста на 9,1$. Достоверные различия (P¿. 0,05-0,01) наблюдаются по живой массе перед убоем, массе парной туши, ыассе мяса-мякоти, убойному выходу.

Хозяйствен, занимающимся доращиванием и откормом скота на

жоме, целесообразно заготавливать и использовать отжатый, трамбованный жсм согласно рекомендациям, пзлсленным в книге,• "Интенсивная технология производства говядины", 1989 г..

7.13. Сравнительное изучение амидоконцентратных добавок (АЗД), приготовленных по разным технологиям - экструзия, безэкс-трудвыл спосоо в виде хлопьев, крупной дерти, пропитанных в растворе мсчевЕны, высушенных на A3IJ и комбикорм с добавлением мочевины, показало преимуществе АКД, приготовленной в виде хлопьев .(расплющенного зерна).

Себестоимость приготовления этой добавки в 1,6 раза меньше, чем экструдернсй. При скармливании ее молодняку на доращивании абсолютный прирост знзсй массы на 18,0-21,6$ выше, чем у аналогов, получавших АДК б виде смеси с концентратами и крупней дерти. Эта же добавка более эффективней показала себя и при откорме бычков на лсмово-концзнтратном рационе, увеличивая среднесуточ- -ные приросты на 17-18$? в сравнении с контролем. Суточную норму АКД в виде хлопьев устанавливают, исходя из дефицита протеина в рационе в пределах 30-35/» потребности при огкерме - 60-70 г на I к.е, рациона.

7.14. Использование хлорвокислого аммония совместно с ами-доминеральнык префиксом Ш-15 в рационах цри доращивании и откорме бычков (сена~до-концектраткых, сенаннс-комово-кокцентрат-!шх, scMOBo-кокцентратных) экономически целесообразно, так как откормочные и убойные показатели (кивая масса, среднесуточные приросты, предубейная масса, масса парной туши, убойный выход) по сравнению с контролем н другими оштны1,1и группами бычков были самыми высокими, уровень достоверности Р 0,05-0,01. Вики, получавшие ХКА совместно с премиксом Ш-15, на 1,4-7,8$ лучше переваривали питательные вещества и усваивали азот кормов рациона, на 58-8-39,4 руб. имели больший чистый доход на I голову.

7.15. Способ промышленного введения хлорнокислого акмо-ния в минеральный премикс Ш-15 и комбикорма значительно улучшает его технологичность использования, а такае продуктивное действие (как стимулятора роста) при доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота.

8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

8.1. Рекомендовать Министерству сельского хозяйства Российской Федерации завершить внедрение новой системы генеалогической структуры холмогорской породы и выведение новых линий при чистопородном разведении согласно рекомендациям "Основные линии и родственные грушш крупного рогатого скота холмогорской породы" (1939).

8.2. В племенных: и товарных стадах регионов, разводимых холмогорскую породу скота, в полном объеме завершить внедрение "Программы по использования голштинской породы для улучшения маточных стад холмогорского скота в различных регионах РСФСР"(1987), а также работу по выведению нового типа скота холмогорской породы дай Центральной зоны России согласно этой программе (генетическое обогащение промежуточных генотипов по аелательнш качествам, формирование генетической структуры тсча, апробация нового типа холмогорского скота).

8.3. Бо всех областях, краях, автономных республиках России, где разводится скот холшгорской порода, внедрить разработанные на основе результатов собственных многолетних исследований, их апробации, обобщения экспериментальных данных других авторов "Программу совершенствования холмогорской породы скота в РСФСР та период 1991-2000 гг." (1991) и "План племенной работы с холмогорской породой 1фупного рогатого скота в РСФСР на I99I-I995 гг. и. на период до 2000 года" (1991), где основными методами совершенствования остаются чистопородное разведение (40^) и использование генофонда голштинских Сыхэз (60!о), что позволит еще более обогатить наследственный потенциал породы, значительно улучшить селекционные и технологические признаки холмогорских еивотных,увеличить молочную продуктивность товарных стад до 3,5-4,0 кг молока от коровы, в госплемзаводах до 5,5-6,0 тыс.кг молока, поднять конкурентноспособность холмогорской породы.

8.4. Рекомендовать, как существенное дополнение в технологию выращивания и откорма скота при интенсивном производстве говядины учитывать влияние:

- породы, производственных типов, генотипов;

- способов содержания (в индивидуальных клетках,групповое, привязное, беспривязное - боксах, секциях, открытых площадках);

Использовать:

- ферментные тесты для формирования технологических груш

телят при постановке на выращивание и сгкоргл;

- новые кормовые средства (комбикорма-стартеры, отжатый трамбованный кем, пасту из ботвы сахарной свеклы, влажные и брикетированные кормовые смеси, авддеминеральную добавку в виде хлопьев, стимулирующие вещества - хлорнокислый аммоний совместно с премиксов Ш-15);

Данные предложения позволят повысить результативность и эффективность существушей технологии производства говядины.

9. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Всего по теме диссертации опубликовано 127 печатных работ, наиболее полно отражают содержание следуизие:

1. Омальянекко К.-П., Ксззча Л.Г., Переверзев Д.Б. ,Байворов-ский Г.Т. Рекомендации по использованию повышенных доз мочевины в кормлении молодняка крупного рогатого скота // Тернопольское областное НТО сельского хозяйства. - 1975. - 10 с.

2. Смельянекко И.П., Переверзев Д.Б., Еайворовский Г.Т., Дипякчих B.C. Повышение эффективности жсмсвых рационов // Львовский межтерриториальный центр ИИ и пропаганды. - Информационный листок. - 1977. - 4 с.

3. Смельчненко И.П., Еайворовский Г.Т., Лпссвец И.Г.,Вабий-чук И.В., Переверзев Д.Б. и да. Разработка технологий производства молока и говядины на ферглах промышленного типа в условиях западных районов Украины // Краткие итоги научных исследований БШа за 1971-1975 гг. - 1977. - С.78-80.

4. !.5зщанин S.A., Смельяненко И.Л., Никитин М.В..Переверзев Д.Е., Мамчак И.В. Методические рекомендации по кормлению молодняка крупного рогатого скота при интенсивном выращивании его на мясо в хозяйствах Тернопольской области // Тернополь.-Област-ное КТО сельского хозяйства. - 1978. - 33 с.

5. Байворовскпй Г.Т., Переверзев Д.Б. Высокоэффективные минеральные премиксы для животных // Львовский межотраслевой территориальный центр НИ и пропаганды. - Информационный листок.

- IS78. - 4 с.

6. Прудов А.И., Переверзев Д.Б. Прирост бычков в зависимости от молочной продуктивности матерей // Ливотноводствс. - 1979.

- }i 3. - С.28-29.

7. Яшянчик B.C., Переверзев Д.Б., Байворовский Г.Т., Группы при беспривязном содержании // Тернолояь. - Облполиграфиздат.

- 1979. - 3 с.

8. Переверзев Д.Б., Байворсвскнй Г.Т., Лклякчик Ь.С. Эффективность откорма скота на трамбованном коме // Тернополь. - Облполиграфиздат. - 1979. - 4 с.

9. ПереверзеЕ Д.Б., Омельяненко И.П., Байворовский Г.Т. Кормление скота на межхозяйственных предприятиях по производству говядины // Уронай. - Киев. - Книга. - Кормление скота з хозяйствах проыыилэкного типа. - 1979. - 28 с.

10. Шгайко A.B., Переверзев Д.Б. йс --ъзование в кормлении скота азотосодеркащкх соединений некормово.'о происхондения // Урохай. - Киев. - Книга. - Кормление скота в хозяйствах промышленного типа. - 1979. - 8 с.

11. Максаков В.Я., Байворовский Г.Т., Переверзев Д.Б.(Бондарев А.И., Кянценкс С.Т. Эффективный способ консервирования откз-того кома // Повышение качестве и эффективности использования кормов (Тезисы докладов). - Республиканская научно-производственная конференция. - Киев. - 1979. - С.181.

° 12. Омельяненко М.П., Лисовец Д.Г., Байворовский Г.Т.«Кваиа В.И., Вяасвк К.С.,1Шшйко А.В.,Дуб А.Ф.,Переверзев Д.Б. и др. Совершенствование технологии производства молока, гоаядины и кормов в Тернопольской области // Краткие итоги научных исследований ВИ2а за 1978 год. - 1979. - С.83-85.

13. Байворовский Г.Т., Переверзев Д.Б., Лилянчик B.C. Переваримость питательных веществ корма в продуктивность бычков при скаргливанки им минерально-аммонийного препарата МП-15 // Украинский биохимический журнал. ~ ü 2. - 1980. - С.235-236.

14. Переверзев Д.Б. Аминотрансфзразное тестирование в скотоводстве // Вестник сельскохозяйственной науки. - J< 4. - 1980.

- С. 125-127.

15. Бахматов Л.П., Переверзев Д.Б. Товарно-технологические свойства шкур у молодняка крупного рогатого скота при интенсивном кормлении // Груды Пермского СХИ. - Л 143. - Пути увеличения производства в улучшения качества продукции животноводства.

- 1980. - С.36-39.

16. Васильев Д.Г., Омельяненко И.П., Переверзев Д.Б.,Пейко У.Д..Китиэевшш Д.Г. Технология переработки зеленых кормов методом обоэвокивания // Львовский межотраслевой центр НТИ и пропа-

ганда. - Информационный листок. - 1980. - 4 с.

17. Омелъяненко И.Л., Байзоровский Г.Т., Переверзев Д.Б. Опыт откорма крупного рогатого скота на межхозяйственных предприятиях Тернолольской области // Бюллетень научных работ ВИВэ (зыл.60). ~ Вопросы технологии производства говядины. - 1980.

- С.13-15.

18. Переверзев Д.Б. Ферменты крови и мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков красной степной породы // Научные труды УСХА (вып.250). - Теория и практика повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. - 1980. - С.137-138.

19. Переверзев Д.Б., Яунин И.М., Никулкин Н.С. Рост и развитие холмогор х голштинских помесей крупного рогатого скота // Труды ВНИИплем. - Пути повышения племенных и продуктивных качеств холмогорского скота. ~ 1982. - С.123-125.

20. Прудов А.И., Григорян Г.Ш., Переверзев Д.Б. Темпы.роста и некоторые внтерьернне показатели ходмогврского и помесного молодняка // Труды ВНИИплем. - Пути повышения племенных и продуктивных качеств холмогорского скота. - 1982. - С.142-148.

21. Прудов А.И., Переверзев Д.Б., Лунин И.М. Состояние племенной базы скота холлюгорской породы // Сборник трудов ВАСХНИЛ.

- Селекция, гибридизация и акклиматизация сельскохозяйственных животных. - Москва. - Колос. - 1983. - С.38-45.

22. Чистяков В.В., Прудов А.И., Крапивницкий В.З..Переверзев Д.Б. и др. Племенная работа с холмогорской породой скота (вып.2) // Труды ВНИИплем. - 1983. - 75 с.

23. Прудов А.И., Переверзев Д.Б. Использование голптино- ■ -фризского скота для совершенствования холмогорской породы // Тезисы докладов - Всесоюзная научно-техническая конференция.

- Проблемы селекционно-племенной работы в животноводстве. - Киев. - 1984. - С.21-23.

24. Переверзев Д.Б., Воеводин А.Г. Улучшение холмогорского скота в Московской области // Бюллетень ВНИИплем. - Совершенствование холмогорского скота в РСФСР. - 1984. - C.I0-II.

25. Прудов А.И., Переверзев Д.Б., Дунин И.М. Селекционно-племенная работа с холмогорской породой скота // Научные труды ВАСХНИЛ. - Село-сря молочного скота. - Ленинград. - 1984.

- С,233-237.

26. Бабанко Г.Ф., Казарбин Д.Р., Воеводин А.Г..Андреева Т.С., Илюшина З.А..Стрекозов Н.И. .Карликов Д.В. (Григорьев Ю.Н. .Щеглов Е.В.Дисенков A.A., Ппреворзев Д.Б..Привалихин Г.М., Бич А.И.,

Поляков П.Е. и др. Программа совершенствования племенных и продуктивных качеств скота черно-пестрой и холмогорской пород в Московской области на 1981-1990 гг.- .¿осква, - 1965. - 59 с.

27. Прудов А.И., Дунин ИЛ., Переверэев Д.Б., Привалжскн ГЛ. Прозоров A.A. и др. Программа использования голштино-фризской породы для улучшения молочных стад холмогорской породы в различных регионах Российской Федерации // ЗНИЛлдем. - Москва. - 1985. - 2ос

28. Прудов А.И., Переверэев Д.Б., Привалихин Г.J., дунин ИЛ. Сперанский А.Т. Племенная работа с холмогорской породой скота (вып.З) // ВН&Ьтлем. - Москва. - 1965. '- 29 с.

29. Переверэев Д.Б., Привалихин Г...1., Дунин ПЛ. Племенная база холмогорской породы скота в Российской Федерации. Бюллетень ВйШлем. - 1985. - С.6-8.

30. Переверэев Д.Е. полочная продуктивность холмогорских ко-роз с голштино-фризской кровьв в хозяйствах Московской области

// Бюллетень ЗгШплем. - 1965. - С.22-25.

31. Переверэев Д.Б. Связь прижизненных аминстрансфераз крови бычков с мясной продуктивность» // Сборник тр. ВгШплем. - Ин-терьерные признаки сельскохозяйственных животных и их использование в селекционно-племенной работе. - 1985. - С.54-59.

32. Переверэев Д.Б., Байворовский Г.Т. Продуктивность, качество мяса и биохимические показатели крови бычков черно-пестрой породы при использовании в рапионях преыикса JH-Io совместно с ' хлорнокислны аммонием J J Сборник тр. ВКИЛплем. - I960. - С. 74^-77.

33. Переверэев Д.Б., Пояогина Л.к., Григорян Г.Ш. Рост, развитие и молочная продуктивность холыогор х голштинских помесей // Сборник гр. ВНИЛплеи. - Эффективность использования голш-тинского скота. - 1986. - С.94-102.

34. Смирнов O.K., Пасечник А.П., Переверэев Д.Б. Методические рекомендации по изучению эффективности даращивания сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота с применением раннего прогнозирования его продуктивности по активности аспартатаминотрансфе-разы // ВйЖ. - 1986. - 12 с.

35. Прудоз А.И., Переверэев Д.В., Привалихин ГЛ., Дунин 'Л.Л. Сперанский АЛ., Высоцкая ВЛ. Племенная работа с холмогорской породой скота (вып.4) // ЗШИплем. - 1986. - 22 с.

36. Прудов" А.И., Переверэев Д.Б. Плененные, продуктивные качества холмогорской породы скота б РСФСР и их совершенствование:.'

// Научные тр.ВАСШШ. - Повышение генетического потенциала молочного скота. - Москва, Агропромиздаг. - 1986« - С.8С-95.

37. Переверзев Д.Б.,ПриЕалихин Г.М.,Дунин И.М. Результаты использования быков голштинской породы для улучшения холмогорского скота // Сб.тр.ВНИИплем, - Эффективность использования голштин-ского скота. - 1986. - С.89-94.

38. Переверзев Д.Б.,Пожогина М.А.,Григорян Г.Ш. Рост,развитие и молочная продуктивность холмогор х голштинских помесей // Тр. ВНИИплем. - 1986. - С.94-101.

39. Прудов А.И., Переверзев Д.Б. .Привалихин Г.М. «Лунин И.М., Сперанский А.Т. к да. !йи;еквая работа с холмогорской породой скота (вып.5) // ВНИИплем. - 1987. - 24 с.

40. Прудов А.И.,Дунин И.М..Переверзев Д.Б.»Привалихин Г.М., Прозоров A.A. и др. Программа использования голштинской породы для улучшения молочных стад холмогорского скота в различных регионах Российской Федерации (Доработанное с учетом накопленного опыта научных учреждений,"колхозов, совхозов) // ВЕИИплем. - 1987.

- 31 с.

41. Переверзев Д.Б. Резерв племенной базы скота холмогорской породы // Бюллетень ВНИИплем. - Совершенствование холмогорской породы скота в РСФСР. - 1987. - С.6-9.

42. Переверзев Д.Б.»Пожогина М.А.,Королева Н.П. Экстерьерные особенности телосложения коров холмогор х голштинской и холмогорской пород Ц Бюллетень ВНИИплем. - 1987. - C.4I-45.

43. Переверзев Д.Б..Привалихин Г.М.,Дунин И.М. Совертенство-.ванае скота холмогорской породы голштизскими быками // Научно- • -производственная конференция. - Использование голштинской породы для интенсификации селекции молочного скота. - Киев. -1987.

- С.27-29.

44. Крючков А.П. .Волнвдев A.A. .Прудов А.И. .Зборовский Л.В., Лебенгарц Я.З..Дунин И.М.,Аджибеков К.К.,Нестеров В.И.,Переверзев Д.Б. Рекомендации. - Повышение реализации генотипа голштини-зированного скота // Госагропром РСФСР. - 1987. - 46 с.

45. Переверзев Д.Б.,Родионов А.С.»Матвеев P.M..Смолякова Е.П. Срздание. зысокоудойного молочного стада холмогорской породы // Зоотехния. - № 4. - 1988. - С.27-29.

46. Прудов А.И..Переверзев Д.Б..Родионов А.С..Привалихин Г.М. и др. Племенная работа с холмогорской породой скота (вып.6) // ВНИИплем. - 1988. - 27 с.

47. Переверзев Д.Б..Родионов A.C.,Пожогина М.А. Потенциал

молочной продуктивности холмогорской породы // Бюллетень ВНИКплем. - Проблемы совершенствования и селекции скота холмогорской породы в РСФСР. - 1988. - С.13-15.

48. Переверзев Д,Б.,Родионов А.С.,Никулкин Н.С. Характер лактационной кривой у помесных и чистопородных коров // Бодяетенъ ВНШплеы. - Проблемы совершенствования и селекции скота холмогорской порода в РСФСР. - 1988. - С.30-31.

49. Родионов A.C. .Переверзев Д.Б..Никулкин Н.С. Взаимосвязь уровня удоя матерей и продуктивных качеств дочерей холмогорской породы // Сб.тр.ВЕИИплеы (чЛ). - 1988. - C.9-II.

50. Переверзев Д.Б..Привалихкк Г.М.,Лунин И.М. Использование голштинских быков-производителей для улучшения скота холмогорской породы // Информационный листок, Росагропромиздат..- 1988. - 9 с.

51. Дунин И.М.,Оривалихин Г.М. .Переверзев Д.Б. .Борисова Т, Ф., Сперанский АЛ. и др. Племенная работа с холмогорской породой скота (вып.?) // ВНИИплем. - 1989. - с.

52. Дунин И.М. »Прквалихин Г.М. .Переверзев Д.Б. »Никитина М.А. и др. Рекомендации. - Основные линии и родственные группы крупного рогатого скота холмогорской породы // ВНИИплем.- 1989. - 23 с.

53. Лунин И.М. .Дривалихин Г.М. .Переверзев Д.Б..Деткова Т.Г. Создание высокопродуктивного жирномолочного стада холмогорской породы // Зоотехния. - 1989. - JE 10. - С.21-22.

54. Переверзев Д.Б.,Дривалихин Г.М. .Ложогина H.A. и др. Новый тип скота холмогорской порода для Центральной зоны РСФСР //• Сб.тр. ВНИИплем. - Повышение продуктивности отечественных молочных пород путем использования генетического потенциала голитин-ского скота. - 1989. - С.16-20.

55. Родионов А.С..Переверзев Д.Б..Никулкин И.О..Матвеев P.M. Проявление препотентности быков холмогорской и голштинской пород и их помесей // Сб.гр.ВНИИллем. - Повышение продуктивности отечественных молочных пород путем использования генетического потенциала голштинского скота. - 1989. - С.28-32.

56. Григорян Г.Ш. .Переверзев Д.Б. »Кузнецова З.А. и др. Качественная характеристика молока коров хслмогор х голштинских помесей // Сб.тр.ВНИИшхеы. - 1989. - С. 56-62.

57. Пояогика М.А. .Переверзев Д.Б. Возрастные изменения молочной продуктивности,экстерьера и морфофункциональных свойств помесных холмогор х голштинских коров // Сб.тр.ВНИИплем. - 1989. - C.I06-II2.

58. Переверзев Д.Б. Книга. - Интенсивная технология цроиз-

водства говядины // ВО. -Агропромиздат. - 1989. - 223 с.

59. Переверзев Д.Б.,Дунин И.М..Привалихин Г.М. Книга - Совершенствование холмогорской породы скота в России // Росагро-промиздаг. - 1990. - 207 с.

60. Переверзев Д.Б..Родионов A.C..Высоцкая Б.М. и др. Племенная работа с холмогорской породой скота (вып.8). // ВНИИплем.

- 1990. - 37 с.

61. Переверзев Д.Б..Псжогина М.А..Родионов А.С.,Никулкин Н.С. Воспроизводительные способности холмогорских и холлогор х голш-тинских телок при интенсивном выращивании // Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции. - Интенсивное использование маточного поголовья с целью увеличения молока и говядины.

- Рязань. - 1990. - С.24-25.

62. Переверзев Д.Б. .Шереметов З.Н. Откормочные и мясные качества холмогср х голштипских бычков при различной интенсивности выращивания и откорма // Сборник трудов ВШИплеи. - Использование мировых генетических ресурсов для совершенствования отечественных пород скота. - 1990. - С.120-125.

63. Родионов A.C..Переверзез Д.Б..Нккулкик P.C. Влкякие есз-раста первого отела на продуктивные и воспроизводительные качест-' ва коров // Сборник трудов ВНИИплем. Биотехнологические методы в селекции. - 1990. - C.I07-II0.

64. Решетникова Н.М.,Сперанский А.Т..Немцов A.A..Переверзев Д.Б. и др. Рекомендации по отбору, подготовке и использования коров в качестве доноров эмбрионов в условиях племенных хозяйств ■ // ВНИИплем. - 1991. - 38 с. •

65. Русяев A.M..Денисова Т.А.,Русанова Г.В..Прохоренко Д.Г., Переверзев Д.Б. и др. Программа оценки и использования импортных

и помесных быков в молочком скотоводстве // ВНИИплем. - I99I.-50c.

66. Родионов A.C.,Переверзев Д.Б.,Васоцкая B.W. и др. Пне- • менная работа с холмогорской породой скота (внп.9) // ВНИИплем.

- 1991. - 43 с.

67. Привалихин Г.М. .Дунин И.М. .Переверзев Д.Б.,Сперанский А.Т. з др. План племенной работы с холмогорской породой крупного рогатого скота в РСФСР на I99I-I995 гг. и на период до 2000 года // ВНИИплем. - 1991. - 136 с.

68. Переверзев Д.Б. .Родионоз A.C. .Никулкин Н.С. и др. Программа совершенствования холмогорской породы скота в РСФСР на период 1991-2000 гг. // ВНИИплем. - 1991. - 31 с.