Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ОВОЩНОГО ГОРОХА НА ГРИБОВСКОЙ ОВОЩНОЙ СЕЛЕКЦИОННОЙ ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ОВОЩНОГО ГОРОХА НА ГРИБОВСКОЙ ОВОЩНОЙ СЕЛЕКЦИОННОЙ ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ"

* .'ї«1' ■ * '

4 .

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР

ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ,СОВЕТ НИИ ОВОЩНОГО ХОЗЯЙСТВА И НИИ КАРТОФЕЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

> Совет секции НИИ овощного хозяйства

( _' И а правах рукописи

ДВОРНИКОВА Зинаида Васильевна

МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ОВОЩНОГО ГОРОХА НА ГРИБОВСКОИ ОВОЩНОЙ СЕЛЕКЦИОННОЙ ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ

(Специальность № 06.01.05 — селекция и семеноводство \ овощных культур)

; Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

'Москва — 1&73 г.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР

ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕНЫЙ СОВЕТ НИИ ОВОЩНОГО ХОЗЯЙСТВА И НИИ КАРТОФЕЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Совет секции НИИ овощного хозяйства

На правах рукописи

ДВОРНИКОВА Зинаида Васильевна

МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ОВОЩНОГО ГОРОХА НА ГРИБОВСКОИ ОВОЩНОЙ СЕЛЕКЦИОННОЙ ОПЫТНОЛ СТАНЦИИ

(Специальность № 06.01.05 — селекция н семеноводство овощных культур)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

«

Работа выполнена на Грибовской овошной селекционной опытной станции.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения и семи глав.

Содержит 38 таблиц в тексте и 1 в приложении, 28 рисунков, в том числе 3 графика. В списке использованной литературы 223 названия, в том числе 24 работы зарубежных авторов.

Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР Б. В. Квасников.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, академик ВАСХНИЛ А. В. Аллатьев, кандидат сельскохозяйственных наук А. В. Крючков.

Ведущее предприятие — Овощная опытная станция ТСХА им. В. И, Эдельштейна. __

Автореферат разослан « Я » и^о^опл^а, 1973 г<

Защита диссертации состоится на заседании Совета секции НИИ овощного хозяйства « » 1973 г.

Отзывы на автореферат (в 2-х экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу: инд. 141018, Мытищи-^, Московской обл. НИИОХ, сектор защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ овощного хозяйства.

Ученый секретарь Совета

В. И. Сидоров

ВВЕДЕНИЕ

Партия и правительство уделяют огромное внимание раз* витию всех отраслей народного хозяйства, в том числе и овощеводства. Большая роль в повышении уровня производства овощных культур за счет внедрения в производство наиболее урожайных сортов и гибридов, улучшении и расширении ассортимента овощных консервов отводится, в частности, развитию овощных бобовых культур.

Для увеличения производства зеленого горошка в стране требовалось создать отечественные сорта со следующими свойствами: высокопродуктивные, высоких пищевкусовых качеств зеленого горошка, разные по срокам созревания, приспособленные к определенным почвенно-климатическим зонам, устойчивые к болезням и вредителям, пригодные к механизированному возделыванию.^

Создать сорта с необходимым комплексом хозяйственно ценных качеств можно было лишь на основе использования существующих сортов отечественной и иностранной селекции, в качестве исходного материала г применением различных методов селекции, изучая характер проявления и наследова-, ния признаков. Как эти задачи решались нами совместно с селекционерами Грибовской овощной . селекционной опытной станции на определенных этапах развития народного хозяйства нашей страны, какие методы использовались в создании тех или иных сортов, эффективность этих методов, как изучались закономерности в проявлении и наследовании признаков, показано в данной работе.

В работе с овощным горохом на станции можно выделить несколько периодов.

Первый период с 1920 по 1930-е годы. Основная задача заключалась в том, чтобы в кратчайший срок дать стране чистосортные семена, очистить сорта от примесей и выделить из них новые, ценные для производства и дальнейшей селекционной работы. При просмотре коллекционных образцов примесь во многих из них составляла от 4,6 до 47,5%, При выведении , сортов вначале исходили из запросов индивидуальных огородников.

Второй период с 1931 по 1940-е годы. При создании сортов, с нашим участием, в это время учитывались запросы не только индивидуальных огородников, но и колхозных н совхозных хозяйств, а также развивающейся консервной промышленности. При выведении новых сортов в основу были взяты требования, предъявляемые американской консервной промышленностью к стандартному размеру зеленого горошка у сортов для консервирования (от 6 до 9 мм). С организацией производственного сортоиспытания при консервных заводах было установлено, что для консервирования лучшими являются сорта с мозговыми семенами и дружным плодоношением.

Третий период с 1940-х годов по настоящее время. Существует необходимость в постоянном улучшении сортов для консервной промышленности с учетом требований, предъявляемых для производства высококачественных консервов и с учетом больших возможностей механизации процессов производства. Наряду с высокой урожайностью, сорта должны удовлетворять следующим требованиям:

по срокам созревания — необходим подбор сортов от очень ранних до очень поздних — это обеспечивает длительное поступление зеленого горошка на переработку и дает возможность работать заводу без перегрузок;

по качеству горошка—нужны сорта с мозговыми семе- . нами, дающие' горошек наиболее сахаристый, достаточно однородный по размеру и степени зрелости, нежной консистенции, с медленным переходом сахара в крахмал;

по стеблю — желателен стебель устойчивый к полеганию, что обеспечивает хорошее стояние растений и уборку в технической спелости горошка.

По пригодности к механизированному обмолоту — сорта с дружным подходом бобов, дающие небольшие потери зерна и травмированных зерен при обмолоте на гороховых молотилках.

' Место, условия и методика проведения исследований

Работа проводилась на Грибовской овощной селекционной опытной станции, преобразованной в 1970 году во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур, который находится в центральной нечерноземной полосе в 29 км на юге-запад от г. Москвы. Климат умеренно континентальный. Рельеф местности равнинный- Почвы на полях тяжелые суглинки с мало водопроницаемой глинистой подпочвой, кислотность почв рН 4,5—6,2. Уровень стояния грунтовых вод 1 —1,5 метра. Овощной горох высевают на участках овощного севооборота, хорошо заправленных под предшествующие культуры органическими удобрениями. Размер делянок определяется в зависимости от наличия высеваемых семян, площадь питания на

I растение .300 см2 во всех питомниках, кроме станционного сортоиспытания, где согласно .методике госсортоиспытания_ она равна 75 см!. ' ..' ~~

Изучение образцов сопровождалось фенологическими на--блюдениями за ростом и развитием растений. У ранних форм особое внимание обращалось на ранний срок цветения. Особо отмечаются даты технической спелости (70—80% бобов на растении пригодных к уборке). В этот период все образцы описываются по признаку окраски вегетативных частей, бобов. Дата уборки на семена отмечается, когда семена в нижних бобах полностью созрели (биологическая спелость). Убранные растения помещаются в стеблесушилки, где они проходят дозаривание, сушку. В осенне-зимний период проводится оценка селекционного материала в полной биологической спелости по комплексу признаков: высота растения, высота до первого боба, число узлов до первого боба, число плодоносящих узлов, размер боба — длина, ширина, число бобов на плодоножке, число семян в бобе. Семена собирают отдельно с каждого выделенного растения или каждого образца в зависимости от цели эксперимента.

Результаты исследований

Отборы из сортовых популяций. В селекции овощного гороха на Грибовской станции использовались два метода — массовый и индивидуальный отборы. Массовый отбор широко применялся в первые годы в работе с горохом для поддержания и улучшения существующих сортов по основным хозяйственно ценным признакам. В таблице 1 приводятся сорта, отработанные массовым позитивным отбором с напряжением 30—50% и выпущенные в производство в разные годы.

Индивидуальный отбор применялся при выведении селекционных сортов из местных сортов популяций. Этим методом на станции отработаны сорта лущильные с гладкими семенами: Чародей 50, Ростовский чериопятый 53, Гордость рынка 2, Консервный 168; лущильные с мозговыми семенами: Албанский б, Плательщик 8, Томас Лакстон 29, Чудо Америки Г-33, Старшина 35, Чудо Кельведона 1378, Победитель 33, Крупноплодный 20. Сахарные сорта: Конек Горбунок 47, Ростовский сахарный 179, Пионер 1, Суповая лопаточка 181.

Результативность этого метода отбора можно видеть на примере выведения сорта гороха Победитель 33 из сорта Чудо Америки Г-33.

В 1936 году было замечено, что сорт Чудо Америки Г-33 несмотря на выравнешюсть формы и размера семян, был неоднородным по ряду морфологических и биологических признаков. Было установлено, что этот сорт представляет собой популяцию, состоящую из биотипов, отличающихся друг от

■cr*

z-ї.;--

Таблица "1

Сорта, отработанные массовым отбором

Годы

Название сорта начала работы передачи в производство прекращения выпуска семян элиты на станции Находился в производстве (лет)

Английский Сабельный

125 ......

Король 123 .... Консервний (консервна

Королева) 168 . . Фоль rep 178 . ■ . Фольгер 209 .... Суповая лопаточка 277 Ростовский высокий бе лый 269 ....

1928: 1934

ІЄ29 1936 1937 I

1930 1933 1947 14

І 929 1933 1915 2

1930 ___ _ —

1930 1934 1968 35

1930 1935 1937 36

передан По

речекой

1931 станции

передан 1940

Крымской

опытной

станции ВИР

1938 1940 1947 7

1931 1939 1939 1

Белладонна 270

Переходный к мозговому 368 ......

Консервное Чудо 348

друга по скороспелости, высоте стебля, урожайности, величине бобов, числу семян. В таблице 2 приводится характеристика биотипов, входящих в состав сорта Чудо Америки Г-33.

Таблица 2

Характеристика 3-х биотипов (групп), выделенных пз гороха Чудо Америки Г-33 <1039 г.)

Признаки

I группа

II группа

III группа,

Скороспелость .... Число дней до цветения Длина стебля, см ,. , . Число узлов до 1 боба , Длина бобов, см , . . Число семян в бобе , . Форма семян .... Урожай семян ц/га . . Количество растений в % (примерно) . .

Средне-ранннй 49,6(46—51) 30—40 8-12 4—5 2,5—4 Барабанчик 7,1

28—30

, Средний 53,3(52—56) 40—50 12—15 5-^7 4—7 Угловата і 10,0

67—70

Средний 53,6(50—53) 50—60 12—15 5—6 5—6 Угловатая 9,0

.' 2—5

Первая группа по описанию была ближе к исходному образцу Чудо Америки Г-33, Вторая группа'растений, как более урожайная, легла в основу нового сорта гороха Победи-

тель 33. Отбор вели на урожайные растения с числом узлов до первого боба 13—14, так как эти растения отвечали постав-лепной задаче при выведении сорта. Полученный сорт отвечал требованиям быстро развивающейся консервной промышленности и занял значительные площади в зонах консервных заводов. Сорт Победитель 33 среднеспелый, число узлов до первого боба 13—14. Горошек светлозеленый, содержит 5— 8% сахара. Районирован в 1943 году.

Межсортовая гибридизация

Межсортовая гибридизация с последующим индивидуальным отбором — основной метод, применяемый на Грибовской овощной селекционной станции при выведении сортов гороха. Этим методом на станции получено 15 новых сортов, из которых И нашли широкое распространение в производстве, многие районированы до настоящего времени.

Успех работы при этом методе во многом зависит от подбора пар для скрещивания, от получения исходного материала. При выведении раннеспелых сортов одним из компонентов для скрещивания брали раннеспелый сорт, а для получения среднеспелых и поздних сортов, среднеспелые и позднеспелые сорта. Как показал наш многолетний опыт, большая результативность от скрещивания получается в тех случаях, когда родительские сорта различаются по ряду морфологических признаков.

При правильном подборе родительских нар не обязательно иметь большое число гибридных бобов. Новые сорта получены от различного числа бобов с гибридными семенами {от 3 до 23-х) и высеянных семян (от 11 до 112). Так для получения сорта Ранний грнбовскнй 11 оказалось достаточным получить семена из 3-х бобов, а для получения большого разнообразия сортов — Борец 2040, Июльский 308, Свобода 10, Чайка 2072, Усатый 5, достаточно било 6-ти гибридных бобов.

Оценка нашего гибридного материала по вегетационному периоду и технологическим качествам также приводится и в других почвенно-климатических зонах — на Крымской опытной станции ВИР (Краснодарского края) и Молдавском НИИОЗиО (Молдавской ССР), В результате такой работы с гибридным материалом совместно с Крымской опытной станцией ВИР получены сорта Борец 2040, Июльский 308, Дружба 409, а совместно с Молдавским НИИОЗиО сорта Союз 10, Восход.

Характер наследования признаков при гибридизации

Изучение наследования признаков у гибридных комбината овощного гороха, проводимое С. И. Жегаловым. (1926), В, К. Соловьевой (1966) . подтвердило закономерности, установленные в опытах Г, Менделем (1865).

У овощного гороха доминируют следующие признаки: семена— гладкие, желтые с бурой оболочкой; бобы — лущильные, тупоконечные, широкие, светло-зеленые В" технической спелости; горошек — светлозеленый; цветок — фиолетовый; листья — светлозелекые; стебель — высокий с длинными междоузлиями, простой; вегетационный период — - позднеспелость.

Нами при проведении в 1954 году реципрокного скрещивания сортов Усатый 5 и Акация и анализа растений Р2 (табл.З)

Таблица 3

Расщепление в Р2 по типу листа при реципрокном скрещивании сортов Усатый 5 х Акация (1956 г.)

№ скрещивания, год, комбинация Число растений Отношение X» Р>

фактическое ■ 1 теоретическое фактическое теоретическое

Скр. 3м Усатый 5хАкация Р3 форма обычная . , , . » акацневидная . . » усатая ...... Новая форма ...... Рі 68 20 18 9 Обычн, 64 22 22 7 1Я9Ф46Р 2,78 2,5 1,25 и а 9 3 3 1

Всего ...... Скр. 4м АкацияХУсагый 5 Рг форма обычная .... » - акацневидная ■» усатая ..... Новая форма ....... ИГ Рх ' 256 73 72 27 115 Эбычна 241 80 80 27 16 я фор и 9,5 2,73 2,72 1,0 16 а 9 3 3 1 1,73 0,5-0,75

Всего ...... . 428 428 16 16 4,83 0,1—0,23

было установлено, что форма листа у гороха определяется действием двух комплементарных генов. Обычная форма листа определяется двумя доминантными аллелями, тип акация — доминантным первым и рецессивным вторым, тип Усатый — рецессивным первым-и доминантным вторым. Наличие двух рецессивов обуславливает «новую форму» листа, которая отличается мощно развитым ветвлением черешка с мелкими овальными листовыми пластинками на концах. Листья этого типа опущены вниз и служат хорошей опорой главному стеблю. Эта форма используется селекционерами для получения сортов с более устойчивым "стеблем, кроме того, она представляет интерес для генетических исследований.

При изучении зависимости между высотою растения, ти- -пом боба, семян и вегетационным периодом, были проведены реципрокиые скрещивания. Целью всех этих скрещиваний было изучить наследование признаков у гибридов и выделить из Р2 растения полукарликового роста с крупными сахарными бобами и мозговыми семенами. Анализ гибридной популяции показал, что последняя цель не была достигнута. Сочетать 3 признака: крупный сахарный боб с полукарликовым ростом и мозговыми семенами по ряду комбинаций скрещиваний, в том числе и ЛинкольнХКонек Горбунок 47, не удалось. Сочетать два признака в одном сорте — крупный сахарный боб и мозговое зерно оказалось возможным: от скрещивания сортов гороха Албанский бХКонек Горбунок 47 получен сорт Жега-лова 112, но он имеет высоту растения до 2-х метров. Гибридологический анализ по одной комбинации от скрещивания сортов Линкольн с лущильным бобом и Конек Горбунок 47 с сахарным бобом представлен в таблице 4.

Таблица 4 Расщепление в ґ} Линкольн X Конек Горбунок 47

Количество растений Отношение

Растения.^ •и г Е С! * О •е-б теоретическое і X 51 д о О. V О 4) о и н» г- X2 Р >

С лущильным бобом . , , . С сахарным бобом . . . , 451 132 438 146 3,09 0,91 3 І

Всего ....... 583 584 4 4 1,72 0,1—0,25

Высокие с сахарным бобом Низкие с сахарным бобом . . 129 3 99 33 3,91 0,09 3 1

Всего ....... 583 584 Iі 4 3,62 0

При гибридологическом анализе Ра по количеству растений высокие и низкие с сахарным бобом, полученные данные по расщеплению недостоверны. Среди растений с сахарным бобом в Ра низких было очень мало: соотношение высоких к низким выразилось как 3,9 : 0,09, причем и высота низкорослых достигала 91—106 см. Из приведенного примера видно, что сахарный боб морщинистое зерно связан с высоким ростом растений. Проведенная нами работа по подбору пар и изучению.характера наследования признаков показывает, что

эта признаки взаимосвязаны. Расщепление по признакам типа плода и растения происходит в сцеплении, хотя и неполном (высокорослость и крупный сахарный боб) в комбинации Рг ЛинкольнХКонек Горбунок 47. Сочетать в одном растении полукарликовый рост, крупный размер сахарного боба с мозговыми семенами нам удалось только по комбинации от скрещивания сортов ГельвецияХПарамаунт {табл. 5).

Таблица 5 Расщепление в Рг Гельвеция к Парамаунт ((941 г.)

Растения Из Количеств растений Отношение р >

4) V X н о « ° А и ■е-5 £ «. V о о. и о ^ 11 и> ь. ? фактическое теоретическое

С лущильным бобом .... С сахарным бобом . . . . 976 960 ! 3,05 1 3 І 1 304 320 0,95 1 1

Всего ....... Высокие с сахарным бобом Низкие с сахарным бобом . . 1280 ! 1280 ' 4 240 1 228 3,16 64 | 76 0,84 4 3 1 1,03 0,25-0,5

Всего

304 304

2,53 0,1—0,25

В результате отборов нз последующих генераций мы получили сорт Бровцына 28, сочетающий все эти признаки.

При изучении признака формы семян у овощного гороха сорта Победитель 33 было установлено, что этот признак модифицирует при сохранении основного типа растения. Моди-фикашюнные изменения могут быть менее или более значительными в зависимости от условий выращивания, особенно в критический период «цветение — налив зерна». Играет роль и количество репродукций. Семена переходного типа свыше 3-х лет репродукции в ряде случаев утрачивают способность восстанавливать мозговой тип. Эти особенности следует учитывать при апробации семеноводческих посевов.

Анализы биохимических лабораторий Грибовской и Крымской станций показали, что зеленый горошек сорта Победитель выращенный из мозговых семян содержит больше сахара' и амилозы, чем из переходных и округлых. Высокое содержание сахара и амилозы связано с высоким качеством консервов, Победитель 33 при скрещивании с другими сортами, свойство семян изменять форму, передает потомству.

В процессе селекционной работы получен ряд данных по взаимосвязи признаков. Междоузлия длинные (15—25 см) —-растения высокие, обуславливают растянутый период плодоношения. Междоузлия укороченные и короткие (3—б см) — растения полукарликового и карликового роста, обеспечивают дружное цветение и плодоношение.

Число узлов до первого боба тесно связано со скороспелостью сорта. 7—9 узлов — растения скороспелые: 10—12 — среднеранние; 13—15 — среднеспелые; 15—18 — среднепозд-ние; 18—22 — поздние; 20 и выше — очень поздние в условиях Московской области. Окраска боба в технической спелости темнозеленая; окраска горошка — темнозеленая; окраска бобов— светлозеленая; окраска горошка — светлозеленая. При сопоставлении высоты растения и урожая .у ранних сортов он возрастает, следуя за увеличением высоты растения г= +0,94; а у поздних сортов урожай увеличивается до определенной оптимальной высоты (80—100 см), затем, хотя высота возрастает, урожай этих сортов падает.

Работа с гибридами разных поколений

В нашей селекционной практике используются следующие приемы работы с гибридами. Из каждого боба, полученного в результате скрещивания, высеваются все семена для получения первого поколения, Отбор по морфологическим признакам растений и на продуктивность в- первом поколении не проводится. Отбор производится с Ра начиная с анализа семян, собранных с растений Иь так как они уже являются вторым поколением. При выведении сорта с мозговыми семенами при уборке растений первого поколения выбраковываются растения с гладкими семенами. Семена, с растений Р[ для получения растений^, как правило, высеваются отдельно по растениям. Во втором и; последующих поколениях для сравнительной оценки высеваются стандартные сорта (районированные) соответствующей группы скороспелости. Оценка растений проводится индивидуально в течение вегетации и в осенне-зимний период. Отбор в Рг и последующих генерациях проводят по следующим основным показателям; вегетационный период (в зависимости от поставленной задачи), продуктивность, дружность подхода бобов к технической спелости. У сахарных сортов отбирают формы с отсутствием пергаментного слоя на внутренних створках боба, на кончике и по шву. Отмечают заболеваемость аскохитозом (степень поражения вегетативных частей, бобов, семян). Выбраковывают растения не отвечающие поставленной задаче. В III поколении проводятся те же наблюдения и строгий индивидуальный отбор. Выделение растений — родоначальников нового сорта во II и III поколениях проводится исключительно строго, чтобы

в последующих не перегружаться мало перспективным., материалом, С лучших растений семена собираются индивидуально. Индивидуальный отбор на доминантные признаки (при выведении сорта) более продолжителен и повторяется ежегодно до получения константной формы по желаемым признакам. Вместе с тем, отбор растений по признаку желтая окраска семян (доминантный признак) облегчается тем, что представляется возможным контролировать точность отбора по окраске семян у суперэлитных растений.-Если все семена с отобранных растений желтые, то у селекционера имеется большая уверенность; ЧТО И ПОТОМСТБО 01 них будет желтозерным. От желтозерных семян с растений расщепляющихся по окраске семян (желтые и зеленые) потомство, как правило, бывает неоднородным (гетерозиготным).

Отбор же по признаку зеленая окраска семян является эффективным как с растений с зеленозерными, так и с растений с неоднородной окраской семян. В этом случае отбирать следует семена с хорошо выраженной зеленой окраской.

Методика выведения некоторых сортов овощного гороха

Сорт гороха Бровцына 28. Получен от скрещивания сортов ГельвецияХПарамаунт. В Р| растения были высокие, промежуточные по отношению родителей по срокам цветения. У семян желтый цвет преобладал над зеленым, гладкие семена доминировали по отношению к морщинистым. Бобы промежуточные, ближе к лущильным, с характерно выраженным пергаментным слоем по шву, на кончике боба. Семена с каж* дого растения р1 были собраны отдельно, затем высеяны для получения Р2. В Ра появились все возможные комбинации признаков. Начиная с этого поколения отбор растений вели на рецессивные признаки: стебель полукарликовый, (50—70 см высоты); боб — сахарный, крупный, семена мозговые. При этом учитывалась устойчивость к заболеваниям в естественных условиях и продуктивность. В Рд было выделено 56 растений с морщинистыми семенами в крупном сахарном- бобе. Семена с каждого отобранного растения Ра высевали отдельно для получения Р3. В гибридных поколениях постоянно вы-щеплялись растения с лущильными бобами. Растения с лущильными бобами в сахарных сортах являются сопутствующей примесью, удаление которой обязательно. В Ре для дальнейшей работы было выделено 76 растений полукарликового роста с крупными сахарными бобами двух типов. Дальнейшая работа велась на'качество сахарного боба у растений типа I и типа II, Позднее растения типа I были забракованы нз-за того, что крупные, широкие бобы были плохо выполнены горошком, и вследствие черезэерницы имели искривленную форму, 2-й тип растений полностью отвечал поставленной

задаче. В результате проведенной7 многолетней - работы был получен сорт полукарликового роста (50—70 см) с крупными сахарными бобами, мозговыми семенами и сладким горошком. Показатели, характеризующие сорт при передаче его в-государственное сортоиспытание, следующие: число дней от всходов до первого сбора бобов — 48—63; период плодоношения — 14 дней; число дней от всходов до созревания семян — 80—95; урожай бобов 155 и/га (в съемной спелости). Районирован в 1955 г.

Ранний Грибовский II. Ранние сорта овощного гороха являются наиболее ценными. Сортимент ранних сортов довольно ограничен. Ранний Грибовский И получен от скрещивания сортов ОнвардХЧудо Кельведона 1378. В процессе выведения применялся метод индивидуального отбора. Отбор вели на рецессивные признаки. Отбирались растения здоровые, урожайные, В Йв была выделена для дальнейшей работы одна константная линия, которая не поражалась аскохито-зом. При сравнительной оценке по урожаю технически годных бобов, зеленого горошка и биохимическим показателям, новый сорт был на уровне стандартных районированных сортов (Ранний консервный 20/21 и Чудо Кельведона 1378). Однако он значительно превосходил их по урожаю кондиционных семян, особенно в неблагоприятном 1958 году, что явилось основным показателем для передачи этого сорта в государственное сортоиспытание (табл. 6).

Таблица 6 Результаты испытания по урожаю семян (1958 г.)

Сорта Урожай семян ц/га (кондиционных) я -я 5 Е( Я ж 1 з^ о Энергия прорастания, % Всхожесть, % £ 0 1 я) СО

Ранний Грибовский 11 ... 23,0 21,9 94 98 15

Чудо Кельведона 1378 . . , 15,5 31,3 42 95 15

Ранний консервный .... 11,9 37,5 47 83 15

НСР« .....\ . . . 7,34

Аналогичные данные были получены и в 1959 году. В 1961 году новый сорт под названием Ранний Грибовский И был передан в государственное сортоиспытание. Районирован в 1964 году. Сорт имеет крупные тем но зеленые бобы, выравненный горошек содержит 6—7% сахара. Плодоношение дружное. При неблагоприятных условиях поражается аскохи-тозом, но меньше, чем сорт Чудо Кельведона 1378.

- Сорт Свобода 10. Получен от скрещивания сортов Штамбовый мозговой 3 и Чудо Кельведона 1378. При выведении сорта, отбор велся на рецессивные признаки, исключение составлял стебель. Константность по рецессивным признакам (полукарликовый рост, бобы узкие, остроконечные, в технической спелости темнозеленые, семена мозговые) была достигнута в пятом поколении. Наиболее длительным был отбор.на доминантный признак — стебель устойчивый, но не штамбовый, со сближенным расположением бобов в верхней части стебля. Константность по этому признаку была достигнута в девятом—десятом поколениях. В процессе выведения было выделено несколько типов растений, В основу сорта Свобода 10 был взят тип растений пол у карликового роста с высотою от 50 до 80 см. По результатам оценки Московской станции ВНИИ КОП (1950, 1951, 1958 гг.) Грибовской станции (1956) и на основании отзывов других учреждений сорт был передан в государственное сортоиспытание и в 1961 году районирован. Сорт консервного назначения и для пригородного овощеводства.. Характерная особенность сорта — хорошо выраженная морщинистость семян. Горошек темнозеленой окраски, содержит 6,4—8,8% сахара, перезревает не так быстро, как у других сортов. Технологическая оценка зеленого горошка (4—5 баллов).

Основные результаты по селекции сортов овощного гороха

На Грибовской овощной селекционной опытной станции за период работы с 1920 по 1970 годы было выведено 42 сорта овощного гороха различных направлений. В том числе из сортовых популяций индивидуальным отбором выделено 17 сортов, массовым отбором 10 сортов. Индивидуальным отбором из межсортовых скрещиваний выведено 15 сортов. Кроме того, был выведен целый ряд оригинальных сортов и форм, которые используются многими селекционерами в качестве исходного материала для получения новых сортов. К ним относятся такие сорта как Штамбовый полукарлик 7, Многосемян-ныи 12, Новая форма, Пионер 1. Большая часть из выведенных на станции сортов имеет широкое распространение в производстве (табл.7).

J4

Таблица 7

Copra овощного гороха, селекции ВНИИССОК (Грнбоиская станция), находящиеся в производстве

Метод выведения

Название сорта

Индивидуальный отбор из сорто-эых популяций

Индивидуальный отбор из гибридных популяций межсортовых скрещиваний

Лущильные сорта: Чудо Кельведоиа 1378, Победитель 33

Ранний мозговой 14, Ранний Грибов-ский И, Борец 2040, Июльский 303, Свобода 10, Восход, Союз 10

Сахарные сорта; Неистощимый ' Жегалова 112,:Бровцьша 28

Примечание: Борец 2040, Июльский 308 — выведены совместно с Крымской станцией ВИР.

Союз 10, Восход —выведены совместно С Молдавским НИИОЗнО (проходят государственное испытание)

ВЫВОДЫ

. Многолетние исследования Грибовской овощной селекционной опытной станции и полученные нами результаты по выведению сортов овощного гороха различных направлений (сахарные и лущильные) позволяют сделать следующие выводы;

1. Основным методом селекции овощного гороха в настоящее время является межсортовая гибридизация с последующим индивидуальным отбором. Этим методом на станции получены сорта, сочетающие в себе более полный комплекс хозяйственно ценных признаков, чем исходные сорта, а также формы с новым сочетанием признаков. К таким оригинальным сортам относятся: Жегалова 1!2, Бровиына 28, Свобода 10, Штамбовый мозговой 3, Новая форма и др.

2. При выведении новых сортов путем отбора из существующих сортовых популяций, ведущая роль принадлежит индивидуальному отбору. Массовый отбор используется в основном на первых этапах селекции культуры, а также в семеноводстве константных сортов.

3. Для целенаправленной селекции решающее значение имеет знание характера наследования основных хозяйственно ценных признаков. Доминантными признаками у овощного гороха являются: стебель простой, высокий; листья парноперистые светлозеленые; цветки яркоокрашенные (красные, фиолетовые); семена—округлые, гладкие, желтые; бобы лущильные, тупоконечные, широкие светлозеленые в технической спе-

"ЛОСТИ; горошек — светлозеленый, вегетационный период — преимущественно позднеспелость.

Индивидуальный отбор растений в гибридной популяции на доминантные признаки более продолжителен, чем отбор на рецессивные признаки и повторяется в течение нескольких поколений до получения константной формы по желаемым признакам. Однако нашими исследованиями установлено, что если все семена с отобранных растений желтые (доминантный признак), то и потомство от них будет желтозерным. От желтозерных семян, взятых с растений, расщепляющихся по окраске семян (желтые и зеленые) потомство, как правило, бывает неоднородным (гетерозиготным). Отбор по признаку зеленая окраска семян является эффективным как с растений с зеленозерными семенами, так и с растений с неоднородной окраской семян. В этой случае следует отбирать семена с хорошо выраженной зеленой окраской,

4. В результате проведенных исследований установлены следующие взаимосвязи признаков:

а) крупный сахарный боб и мозговое зерно связаны с высоким ростом растения. Нарушить эту связь удалось путем скрещивания сортов ГельвецияХПарамаунт, в результате которого получен полукарликовый сорт с крупными сахарными бобами — Бровц,ына 28;

б) форма и поверхность семян (округлая гладкая и мозговая, морщинистая) связаны с качеством зеленого горошка — содержанием сахара и крахмала. Сорта с мозговыми семенами содержат больше сахара и меньше крахмала, нмеют более высококачественный зеленый горошек, чем гладкозер-ные сорта;

в) высота растений связана с длиною междоузлий. Высокорослые сорта имеют длинные междоузлия и недружное созревание плодов. У полукарликовых и карликовых сортов укороченные и короткие междоузлия и дружное созревание плодов;

г) число узлов от корневой шейки но главному стеблю до первого плодущего узла определяет скороспелость сорта: 7— 9 узлов раннеспелые, 10—12— среднераннне, 13—15 — среднеспелые; 15—17 — среднепоздние, 18—22 — поздние, свыше 20 узлов — очень поздние сорта.

д) при сопоставлении высоты растения и урожая в условиях средней нечерноземной зоны была установлена следующая зависимость: у ранних сортов урожай возрастает по мере увеличения высоты растения (коэффициент корреляции г= +0,94), у поздних сортов урожай увеличивается до определенной высоты (полукарлики), затем он падает.

5. При скрещивании сортов имеющих много рецессивных признаков в ^ возникает большее разнообразие форм, среди которых появляются новые морфологические формы с прнзна-

кам if,"- lie про я в ив ш им и ся' y ' исходных; pû д йтейой. В частности от "скрещивания :тороха' Усатый 5ХАкация получен сорт , «новая форма» с оригинальным строением листа. ,'.-■ .._

6. При выведении раннеспелых сортов одним из компонен-" тов, участвующих в скрещивании, должен быть ранний сорт, с короткой фазой-от всходов до цветения. Для получения среднеспелых и позднеспелых сортоз в скрещивании должны участвовать среднеспелые и позднеспелые copia, — 7-,~Положительные результаты при выведении сортов показала межзональная-селекция. При кооперировании селекционной работы нескольких учреждений возникает возможность выделить из-гибридной популяции-формы, приспособленные для определенных экологических условий. Например, при сов-местной-работё;:сёлекционеров Грибовской овощной селекционной опытной станции с Крымской опытной станцией ВИР и Молдавским -научно-исследовательским - институтом орошаемого земледелия и овощеводства получены сорта: Борец 2040, Июльский-308,-Восход, Союз 10.. ■ .......... -

8, В результате многолетней селекционной работы с овощным ~горихом"на_ станции выведено 42 сорта, которые имели определенное производственное, значение в разные годы. Из них* индивидуальным отбором из сортовых,популяций выведе: но 17 сортов, массовым отбором 10, отбором из гибридный популяций межсортовых скрещиваний—15. Непосредственно автором совместно с другими селекционерами выведен ряд оригинальных сортов овощного гороха распространенных в настоящее время в производстве: Бровцына 28 районирован в 1955 году, Свобода 10 —в 1961, Усатый 5 —в 1962, Ранний Грибовский И—в 1964 году. Союз 10 — проходит государственное испытание.

По теме данной работы опубликованы следующие статьи и получены авторские свидетельства.

1. Соловьева В. К., Дворникова 3, В. Бобовые овощные культуры. Сельхозиздат, 1963.

2. Дворникова 3. В. Овощной горох. В сб. сортоиспытание овощных культур и кормовых корнеплодов. Изд-во «Колос», 1965.

3. Дворникова 3. В. Учитывать особенности семеноводства овощного гороха, Ж. «Селекция и семеноводство», № 6, 1965.

4. Дворникова 3. В. Подбор родительских компонентов при выведении сортов овощного гороха. Научн. тр. по селекции и семеноводству. Т. 1, М., 1970 (Грибовская ордена Трудового Красного Знамени овощная . селекционная опытная станция).

5, Дворникова 3. В. Методика выведения сорта гороха По» бедитель 33. Тр. молодых ученых и аспирантов по селекции и семеноводству овощных культур. Вып. IV, М., 1971.

6. Дворникова 3. В. Доклад на тему «Методика и итоги работы с овощным горохом на Грибовской овощной селекционной опытной станции. На Всесоюзном семинаре по селекции овощного гороха 11—14 июня 1968 г. Крымская опытная станция ВИРа.

7< Дворникова 3. В. Методика выведения овощного гороха с различным вегетационным периодом (в печати).

8. Дворникова 3. В. Методика на приспособленность к механизированному возделыванию и уборке (в печати).

Авторские свидетельства выданы на следующие сорта гороха:

9. Бровцына 28 № 1072, приказ МСХ СССР №133 от 19 июля 1960 года.

10. Свобода 10 № 1769, приказ МСХ СССР №115 от

11 июня 1962 года. ,

11. Усатый 5 № 551, приказ МСХ СССР № 204 от 4 июня 1966 года.

12. Ранний Грибовский 11 № 552, приказ МСХ СССР Na 204 от 4 июня 1966 года.

Зак. 254 Объем 1,25 п. л. Тир. 200

Печати о-множительное производство ВНИЭСХ