Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетическая оценка количественных признаков у овощного гороха
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Флёрова, Жанна Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Изучение селекционной ценности сортов овощного гороха на основе комбинационной способности в системе диаллельных скрещиваний
1.2. Изучение закономерностей наследования хозяйственно-ценных признаков у гороха .и
1.3. Изменчивость, наследуемость и корреляции хозяйственно-ценных признаков у гороха.
1.4. Влияние условий внешней среды на величину и характер наследования хозяйственно-важных признаков у гороха
Глава П. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ.
2.1. Объект и условия проведения исследований
2.2. Методы полевых и лабораторных исследований
2.2.1. Получение гибридного материала
2.2.2. Полевые опыты
2.2.3. Лабораторные исследования
2.3. Статистико-математические методы
2.3.1. Первоначальная математическая обработка данных.
2.3.2. Генетический анализ по методу Хэймона и Джинкса
2.3.3. Определение комбинационной способности.
2.3.4. Определение коэффициентов наследуемости в широком и узком смысле слова
2.3.5. Определение степени гетерозиса
2.3.6. Определение коэффициента генотипической вариации.
2.3.7. Определение коэффициентов корреляции
-з- Стр.
Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучение характера наследования и селекционная оценка исходного материала по хозяйственно-ценным признакам.
3.1. Период посев - начало цветения
3.2. Число неплодущих узлов
3.3. Масса семян на главном стебле
3.4. Масса семян на четырех продуктивных узлах
3.5. Число семян на главном стебле
3.6. Число семян на четырех продуктивных узлах
3.7. Число бобов на главном стебле
3.8. Число бобов на продуктивном узле .10?
3.9. Масса 1000 семян
3.10. Число семян в бобе
3.11. Длина боба.
3.12. Длина стебля.
3.13. Длина междоузлия
3.14. Изучение корреляционных связей между признаками, определяющими продуктивность овощного гороха
Глава 1У. ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Глава У. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционно-генетическая оценка количественных признаков у овощного гороха"
Актуальность темы. Выведение новых более урожайных сортов овощного гороха является одним из главных средств повышения производства продукции этой культуры, которое будет способствовать решению продовольственной программы, намеченной Майским (1982 г») пленумом ЦК КПСС. Сокращение сроков селекции и повышение ее результативности имеет в этой связи большое значение.
В повышении эффективности селекционного процесса решающую роль играет правильный выбор селекционной программы, знание потенциальных возможностей исходного материала (126)• Особенно это относится к селекции на количественные признаки, недостаточная селекционно-генетическая изученность которых снижает результативность работы (16, 95). В настоящее время для оценки исходного материала по количественным признакам широко используется метод диаллельного анализа. Он позволяет получить информацию о характере наследования изучаемых признаков, оценить комбинационные способности сортов и дать рекомендации по их использованию в селекции на основе изучения гибридов первого, второго поколений. В данной работе метод диаллельного анализа использован для изучения исходного материала в селекции овощного гороха в нашей стране впервые.
Одним И8 способов ускорения селекционного процесса и создания экологически пластичных сортов является возможно быстрое испытание полученных сортообразцов при разных условиях выращивания. С этой точки зрения представляет интерео использование для оценки селекционного материала разных сроков посева в одном и том же году. Изучение сроков посева важно также и потому, что их используют в производственной практике для регулирования продолжительности и равномерности сбора высококачественной продукции зеленого горошка (83). Изучение влияния разных сроков пооева на изменчивость селекционно-генетических характеристик сортов овощного гороха ранее не проводилось, что и предопределило особенности постановки нашего опыта.
Дель и задачи исследований. Целью работы явилось: получить информацию об особенностях наследования селекционно ценных количественных признаков и на ее основе уточнить методику селекции овощного гороха на скороспелость, габитус растений, общую продуктивность и отдельные ее элементы; совдать новый исходный материал для селекции овощного гороха по отдельным признакам или их комплексам; выделить наиболее пластичные образцы на основе их селекционно-генетических характеристик в различных экологических условиях, связанных с разными годами и сроками посева растений.
В задачу исследований входило: осуществить скрещивания по схеме полного диаллельного анализа; провести описание основных количественных признаков гибридов Fj и при посеве в два срока; определить генетические параметры, комбинационные способности и их изменчивость в различных условиях среды, обусловленных годами и сроками посева; вычислить коэффициенты наследуемости и корреляции между элементами продуктивности; изучить селекционную ценность и ее генетическую обусловленность ряда высокоурожайных районированных и приспособленных к условиям Нечерноземной зоны РСФСР сортов овощного гороха, а также вновь полученного гибридного материала; получить линии овощного гороха - носители определенных признаков .
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые изучен исходный материал для селекции овощного гороха при помощи диал-лельного анализа. Определена комбинационная способность ряда сортов овощного гороха, приспособленных к условиям Нечерноземной зоны РСФСР а также перспективных сортов овощного гороха, выделенных во ВНИИССОК из коллекции ВИР. Установлен характер наследования количественных хозяйственно-важных признаков овощного гороха в различных условиях среды. Получены количественные оценки параметров характеризующих типы действий и взаимодействия генов в наследовании кахдого признака в различных экологических условиях и на их основе предложены рекомендации по методам работы с гибридными популяциями. Эти рекомендации вошли составной частью в методические указания по селекции и семеноводству овощных бобовых культур издаваемые в 1984 году. Показана потенциальная возможность использования более позднего срока посева для выделения новых сортов овощного гороха наиболее приспособленных к неблагоприятным факторам среды, связанным с посевом в поздние сроки.
Рекомендованы для использования в качестве исходного материала для селекции на урожайность сорта Виола, Ранний Грибовский II, Позднеспелый мозговой улучшенный, Мирагрин. Из них сорта Ранний Грибовский II, Виола перспективны для создания новых высокоурожайных сортов, пригодных к посеву в поздние сроки. Гибридные комбинации Ранний Грибовский II х Позднеспелый мозговой улучшенный, Ранний Грибовский II х Виола, Виола х Позднеспелый мозговой улучшенный, Ранний Грибовский II х Фридол, Ранний Грибовский II х Мирагрин, Виола х Мирагрин выделены как материал для отбора линий с высокой продуктивностью, комбинация Ранний 301 х Ранний Грибовский - для отбора трансгрессивных растений по раннему цветению. Наиболее перспективные линии, выделенные в процессе работы проходят дальнейшее испытание в конкурсном, предварительном сортоиспытании и контрольном питомнике лаборатории селекции и семеноводства овощных бобовых культур ВНИИССОК.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Флёрова, Жанна Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Получена информация о генетической обусловленности количественных признаков овощного гороха, их изменчивости в зависимости от условий внешней среды, установлена селекционная ценность сортов и гибридных комбинаций в 7 х 7 диаллельных скрещиваниях.
2. Наследование массы и числа семян на главном стебле и четырех продуктивных узлах определяется главным образом неаддитивнвми эффектами генов - доминированием и упистазом, что указывает на сложность селекции по этим признакам.
3. В наследовании признаков время зацветания, число неплодущих узлов, масса 100 семян, число семян в бобе, длина боба основную роль играли аддитивные эффекты генов, хорошо закрепляющиеся в последующих поколениях.
4. Признаки число бобов на растении, число бобов на продуктивном узле, длина стебля, длина междоузлия определялись аддитивно-доминантной генетической системой с преимущественным вкладом доминантных компонентов в изменчивость признаков.
5. Отборы на увеличение массы и числа семян на растениях гороха, числа бобов на растениях и на продуктивном узле касаются главным образом доминантных генов, увеличивающих значения указанных признаков. Это требует контроля за расщеплением гибридов гороха в ряде поколений до наступления полной гомозиготности.
6. Отборы на раннеспелость, увеличение числа семян в бобе, короткостебельность затрагивают преимущественно рецессивные гены. Это позволяет выявить ценные стабильные генотипы уже на ранних этапах селекционного процесса.
7. Условия внешней среды (год и срок посева) по разному влияли на систему генетического контроля хозяйственно важных признаков овощного гороха. Поздний срок посева в большей мере, чем испытание в разные годы, изменял степень развития и систему генетического контроля признаков, определяющих продуктивность, и мало отражался на таких признаках как время зацветания, число неплодущих узлов длина растения. Изменение степени развития и системы генетического контроля этих последних признаков зависели главным образом от изменения условий вегетации, связанных с разными годами.
8. Направление скрещиваний не оказывало влияния на такие признаки как число семян на четырех продуктивных узлах, масса 1000 семян, число семян в бобе. Небольшие реципрокные различия наблюдаются по признакам число неплодущих узлов, время зацветания, число бобов на продуктивном узле.
9. У гибридов ранних поколений на величину признаков - число дней от посева до цветения, число неплодущих узлов, число семян в бобе, масса 1000 семян в большей степени влияет общая комбинационная способность родительских сортов, а признаков - масса и число семян с растения - специфическая комбинационная способность, зависящая от конкретной комбинации скрещивания.
10. Между степенью выраженности признака у родительских сортов и оценками их по ОКС наблюдалась тесная связь по признакам время зацветания, число неплодущих узлов, масса 1000 семян, число семян в бобе, масса семян с главного стебля и четырех продуктивных узлов, сравнительно слабая связь по признакам число семян с главного стебля и четырех продуктивных узлов.
11. Ценные для селекции корреляции у овощного гороха отмечали между общей продуктивностью и продуктивностью семян полученных с нижних четырех плодущих узлов, определяющих урожайность зеленого горошка у овощных сортов, между продуктивностью и числом семян на растении, массой 1000 семян, числом семян в бобе, между числом семян на растении и числом бобов на узле. Ввиду отрицательной корреляции между числом бобов на продуктивном узле и числом семян в бобе, а также массой 1000 семян, создание сортов, характеризующихся парными бобами и одновременно высокой массой 1000 семян и высоким числом семян в бобе будет затруднено.
12. Высокой общей комбинационной способностью по отдельным признакам характеризовались сорта: по общей продуктивности - Виола, Ранний Грибовский II, Позднеспелый мозговой улучшенный; по числу бобов на узле - Позднеспелый мозговой улучшенный, Виола; по числу семян в бобе - Мирагрин, Ранний Грибовский II; по малой массе 1000 семян - Фридол, Позднеспелый мозговой улучшенный, Победитель Г-33; по скороспелости - Ранний 301, Ранний Грибовский II; по короткостебельности - Ранний Грибовский II, Фридол; по высокой адаптационной способности к позднему сроку посева - Ранний Грибовский II, Виола.
13. Среди изученных гибридных комбинаций по СКС на урожайность лучшими оказались следующие: Ранний Грибовский II х Виола, Ранний Грибовский II х Позднеспелый мозговой улучшенный, Виола х Позднеспелый мозговой улучшенный, Виола х Мирагрин, Ранний Грибовский II х Мирагрин; в селекции на скороспелость: Ранний 301 х Ранний Грибовский II,
Практические рекомендации
1. В качестве исходного материала для селекции на определенные признаки использовать следующие сорта: Виола, Ранний Грибовский II, Позднеспелый мозговой улучшенный - на общую продуктивность; Позднеспелый мозговой улучшенный, Виола - на число бобов на узле; Мирагрин, Ранний Грибовский II - на число семян в бобе; Фридол, Позднеспелый мозговой улучшенный, Победитель Г-33 - на мелкосемянность; Ранний 301 - на скороспелость; Ранний Грибовский II, Фридол - на короткостебельность; Ранний Грибовский II, Виола -на высокую адаптационную приспособленность к позднему сроку посева.
2. В селекционной работе на продуктивность можно применять следующие комбинации скрещиваний: Ранний Грибовский II х Виола, Ранний Грибовский II х Позднеспелый мозговой улучшенный, Виола х Позднеспелый мозговой улучшенный, Ранний Грибовский II х Фридол, Виола х Мирагрин, Ранний Грибовский II х Мирагрин.
3. Отборы по признакам число и масса семян на растении, число и масса семян на нижних четырех продуктивных узлах лучше проводить в поздних гибридных поколениях (^-Pg) или применять многократный индивидуальный отбор из лучших семей, а также сочетать оба метода. Отборы по крупности семян, числу семян в бобе, времени зацветания, числу непродуктивных узлов следует осуществлять в ранних расщепляющихся поколениях (F2-P3).
При подборе родительских сортов в селекции на увеличение числа семян в бобе, числа бобов на узле, массы 1000 семян, на длину вегетационного периода и число неплодущих узлов можно руководствоваться значениями этих признаков непосредственно у исходных сортов, а в селекции на увеличение массы и числа семян на растении необходимо оценивать комбинационную способность исходных сортов или проводить непосредственное испытание гибридных по-томств искомых сортов.
5. В условиях Нечерноземной зоны РСФСР с целью ускорения селекционного процесса и выведения сортов овощного гороха, сохраняющих высокую продуктивность при поздних сроках посева, проводить оценку селекционного материала и осуществлять отборы при разных сроках посева.