Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная ценность образцов овощного гороха с детерминантным типом роста стебля
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Селекционная ценность образцов овощного гороха с детерминантным типом роста стебля"

всесоюзный ордена трудового красного знамени научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур

На правах рукописи ЦЫГАНОК Николай Степанович

УДК 581.143-631.524:635.656

СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ ОБРАЗЦОВ ОВОЩНОГО ГОРОХА С ДЕТЕРМИНАНТНЫМ ТИПОМ РОСТА СТЕБЛЯ

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 1991

Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур в 1984—1990 гг.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук Епихов В. А.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дебелый Г. А.;

кандидат сельскохозяйственных наук, ст. н. с. Добруц-кая Е. Г.

Ведущее учреждение — Московское отделение Всесоюзного НИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова.

Защита диссертации состоится « » 1991 г.

в час. на заседании специализированного совета

К 120.89.01 при ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур, (143080, Московская обл., Одинцовский р-н, п'/о Лесной городок, п. ВНИИССОК, специализированный совет К 120.89.01).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИССОК.

Автореферат разослан « » 1991.

Ученый секретарь специализированного совета

А. С. Агапов.

Детерминантность представляет собой интерес для решения двух направлений селекции: дружности созревания бобов овощного гороха и пригодности для механизированной уборки. Недостатком ныне существующих в селекционных учреждениях дзтерми-нантных форм овощного гороха является малое число продуктивных узлов - их образуется только два-один. Для производственного использования на зеленый горошек желательны сорта с тоемя-четырьмя продуктивными узлами. Поэтому изучить особенности признака детер-минакткости, как актуальнс э объекта селекции,и установить возмок-ность получения практически ценных сортов з повышенной продуктивностью и дружностью созревания зеленого гороика и семян - это представляет интерес для селекционной работы.

Цель и основные задачп_исследований. Цель дис> ертационнсй работа - р- -работать методику использования Форм овощного гороха с детерминантным типом роста в селекционной работе и создать новый исходный материал для селекции. 3 связи с этим были сформулирована следующие конкретные задачи работы:

- получить информацию об особенностях изменчивости и наследовании селекционно ценных признаков у форм овощного гороха детерми-нантного типа роста стебля;

- изучить и выделить наиболее ценные формы гороха, сочетающие признак детерминаитности и другие селекционно ценные признаки;

- выявить морфо-физиологические особенности сортообразцов -источников детерминантного типа роста стебля;

- определить лучшие и наиболее перспективные образцы в селекционной работе;

- определить связь признака детерминантного типа роста о другими хозяйственно ценными признаками;

- создать новый исходный материал овощного гороха с детерми-нантным типом роста стебля;

- выявить возможность ускоренного создания исходного материала и сортообразцов, обладавших комплексом хозяйственно ценных признаков, в том числе и детерминантным типом роста стебля гороха.

^^йЗЙ-УОЕиэЁЁ.* Показаны особенности изменчивости селекционно важных признаков у форм овощного гороха с детерминантным типом роста стебля. Генетически ограниченное число продуктивных узлов связано с более резким снижением скорости роста в период после цветения, чем у обычных сортов,с меньшей облиственностьи и большей стабильностью продуктивности зеленого горошка у форм с измененной структурой листа (у полубезлисточковых и с редуцированными прилистниками).

Сильная сцепленность признаков: форма семян (мозговая) и тип . роста стебля (детермкнактность) делают возможным ускорить селекционный процесс при создании детерминантных образцов путем отбора по форме семян на растениях первого поколения. '<

Практическая ценность работы. Получен ряд константных линий о детерминантным типом роста стебля, которые целесообразно использовать в селекционной работе с цельс повышения качества и продуктивности зеленого горошка, улучшении пригодности для одноразовой механизированной уборки.

Получена новая детерминантная форма с повышенным числом продуктивных узлов - сорго обра зец Первенец-и дана генетико-селекцион-ная его оценка.

Разработаны способы создания исходного материала овощного гороха о детерминантным типом роста и приемы его выращивания, позволяли и е сократить селекционный процесс.. . . ;

Реализация результатов исследований. По итогам работы опубликованы: "Методические указания по создание друзсносозревающих сортов овощного гороха консервного использования". М., ЗАСХНИЛ, 1989, 17 с. ."/■.-■■•.'-' ''.-'.

Получен новый ценный исходный'материал гороха с детерминант-ным типом роста стебля, который в I986-I99I гг. передан научно-исследовательским учрездениям страны: Сквирской селекционно-опытной станции овощеводства УкрНИИОБ, НИИ сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны РСКР НПО "Подмосковье", МоВХРу, лаборатории селекции и семеноводства бобовы/. культур ЗНШССОК, ВИР, Научно-исследовательскому селекционно-технологическому институту овощеводства.

О перспективных линиях овокного гороха с детерминантным типом роста стебля рассказано в телепередаче "Панорама Подмосковья" 2 декабря 1988 г.

Экспонат "Первенец - новый гибрид овощного гороха" награжден в 1989 го. ' серебряной медалью ВДНХ СССР, планшет "Создание исходного материала о детерминантным типом роста стебля" отмечен золотой медалью ВДНХ СССР 1990 года.

^ДЕ^Ё.ЩЯ.ЕЁ.Й^™* Основные результаты исследований доложены на научных конференциях молодых ученых и специалистов ЗНИИССОК в 1985, а986 и 1987 годах, на Всесоюзных конференциях и совещаниях: в Немчиноэке (январь 1989 г.), в Кишиневе (.17-18 октября 1989 г.), в Самохваловичах (декабрь 1989 г.), в Симферополе (15-16 мая 1990 г.), в Москве (4-8 февраля 1991 г.), в Немчинсвке (26-28 февраля 1991 г.).

MmiW.- материалам диссертации опубликованы 19 научных статей.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, основной части, выводов и рекомендаций селекционной практике, описка литературы. Работа содержит 19 таблиц, 8 рисунков и 34 приложения. Список литературы включает 171 "наименование, в том числе 18 иностранных авторов.

Объект, методы и условияпроведения исследований. Работа выполнена во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 1984-1990 гг. 3 годы проведения исследований погодные условия существенно различались по температурному режиму и условиями увлажнения. 1984 год в период вегетации гороха характеризовался обилием тепла и влаги: погодные условия превышали среднемноголетние данные в первой половине вегетационного периода, что было благоприятно для роста и развития растений овощного гороха.

В 1965 г. в первой половине вегетации испытан дефицит тепла, а во второй - избыток тепла. 3 вегетационный период 1986 года отмечено обилие тепла в первой половике вегетации и неравномерное распределение осадков. 1987 год характеризовался избыточным увлажнением почвы, что вызвало сильное угнетение растений. В 1988 г. в период вегетации стояла каркая погода, с небольшим количеством . осадков. Условия погоды 1989 г. также были теплыми и сухими: в. первой половине вегетации выпало незначительное количество осадков, в период технической спелости-биологкческого созревания выпало значительно'больше их (в июле около нормы, в августе в 5,6 раза больше), в результате чего несколько удлинился период созревания семян.

Объектами исследований служили 20 сортообразцов с детерминант-ным типом роста стебля селекции ВНИИССОК-и 29 районированных и коллекционных сортов, а также гибридные популяции и линии - Р^, полученные автором в результате скрещиваний в 1984-1989 гг. в полевых и тепличных условиях.

Посев сортообразцов проводили в полевых условиях в селекционном питомнике лаборатории селекции и семеноводства овощных бобовых

?

культур. Размер делянки каждого образца составлял 3 м'. Посев 4-рядковый, в каждом рядке высевали 25 семян, в всего на делянку -

- 100 семян. За посевами проводили фенологические нэблвдекия по методике, принятой для коллекционного питомника.

Для определения динамики роста проводили измерения длины 10 растений, начиная с массовых всходов через каждые 15 дней до фазы технической спелости.

3 период технической спелости зеленого горошка отбирали 10 типичных растений для учета обшей массы растения, массы бобов, зеленого горошка.

После уборки и просушки растений в снопах проводили полный структурный анализ по селекционно важным признакам 30 растений каждого образца.

Часть гибридных семян первого поколения размногали э осенне-зимний П(. юд по методике "одно семя с растения на потомство (ОСП)" в теплице, в результате чего были получены растения и Ро о

тем расчетом, чтобы в 1985 году изучать гибридные растения ?£» ^ и Р^ при посеве в поле.

За 1984-1989 годы в полевых и тепличных условиях проведены скрещивания по 87 комбинациям. 3 них участвовали 20 детерминантных форм овощного гороха, в том числе б усатых, 13 с обычным типом листа и I - с узкими нрилист-никачи, и 29 районированных сортов, линий селекции ЗНЙИССОК, образцов коллекции ВИР, сортообразцов других учреждений, которые различались по ряду признаков.

Полученные данные обрабатывали методом статистического анализа по Доспехову Б.А. (1985), Бриггсу , Ноулзу Б. (1972), Лакину Г.(1980) на электронно-вычислительной машине "Искра-226".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В проведенных исследованиях применительно к условиям центральных районов Нечерноземной зоны РСгСР всесторонне изучены морфобио-логические особенности 20 сортообразцов - источников признака де-

терминанткого типа роста стебля.

I. Изучение детерминантных форм оеощного гороха

I.I. Особенности jDocTa_gacT^ Анализ ди-

намики роста стебля гороха показал, что образцы разных групп скороспелости различались по характеру роста стебля.

Больвой прирост по всем датам учета отмечен по сортам о обычным типом роста стебля (табл. I). Зто было заметно уже через 15 дней после всходов. Общая длина стебля в 1984 г. была больше, чем у образцов с детермшантнам ростом, на 36-92 см, в 1985 г. - на 25-75 см. Максимальная длина позднеспелых образцов с детерминант-ным типом роста стебля была 72,5 и 48,8 ом, они относились к группе полукарликовых пли карликовых сортов. Длина стебля ранних и поздних сортов с обычным типом роста до ICO см, они также отнесены к группе полукарликов, а среднеспелых - вышли за ее пределы.

У образцов с детерминантным типом роста стебля быстрее завершились ростовые процессы : максимум длины достигнут на 45-Я день после всходов. До конца вегетации длина стебля образцов с детерминантным ростом'у раннеспелых сортообразцов в 1984 г. увеличилась только на 4,3 см, позднеспелых - 9,7 см, в 1985 г., соответственно, ка 4 и I см. У сортов с обычным ростом прирост стебля к концу вегетации был выше: в 1984 г. длина стебля после третьего.учета „ возросла на 20-32 см, в 1985 г. - на 16-30 см. Между приростом по периодам вегетации и конечной длиной стебля имеется тесная прямая (положительная) связь.

Таким образом, наши наблюдения подтверждают закономерность о возрастании и последующем снижении скорости роста. Максимум прироста приходится на период цветения сортообразцов разных групп спелости. Вместе с тем показано более резкое снижение скорости при детер-минантном типе роста в сравнении с обычным. Указанные особенности

Динамика роста растений овощного гороха

Таблица I.

Тип роста

Длина стебля по срокам учета.

см

¡Общая длина стебля,см

1981г.

15 г.

1984 г.

1985 г.

! х т Б х

| Я ! х

+ Бя

! х

г Б:

! х

± £ х ! х ± 5 ;

±

т.

Детерми-

нантный

16,6+0,99 42,3+1,53 47,3+2,30 Обычней (инде-

термшантный)21,6+1,31 46,0+1,73 67,6+3,37 16,6+0,87 42,3+1,40

Раннеспелые образцы

9,5+0,47 26,3+1,36 31,5+1,14 51,6+6,49 35,4+0,86

Среднее

Детерми-нантный

Обычный

Среднее

Детерми-нантнай

Обычный

Среднее

19,6+1,09 43,5+1,60 54,1+2,65 13,8+0,71 35,9+1,38

Среднеспелые образцы

15,2+0,81 39,5+1,50 60,9+2,76 9,3+0,59 27,4+1,32 25,571,58 62,0+3,02 108,4+2,60 17,9+0,80 46,8+1,61 17,270,96 44,0+1,83 70,4+2,73 12,8+0,67 35,5+1,П

Позднеспелые образцы

15,7+0,91 37,0+1,81 62,9+2,14 9,3+0,48 25,5+0,99 17,8+0,98 45,1+2,45 82,в+1,77 12,5+0,68 35,871,02 16,бТэ,94 40,572,08 71,4+1,98 11,1+0,59 31.2+1Л2

Примечание: * I, 2 и 3 учеты соответственно через 15,

64,1+2,15 87,9+6,98 80,1+1,68

51,0+1,7 63,7+6,65 62,271,35

45,7+1,83 69,3+5,50 48,7+1,24 . ^

92,7+3,17 162,0+15,10 125,7+1,93

65,2+2,39 87,6_7,42 80,75+1,53

47,8+1¿83 72,5+7,39 48,8+0,97

63,6+2,70 И6,о7ю,46 91,0+1,81

56,6+2,31 94,2+8,92 73,9+1,43

30 и 45 дней

следует использовать в селекции овощного гороха при создании друж-носозревающих сортов.

1.2. ЛистопойJsnna£aT_w_прод£ктивность_дете£минантных форм овощного_го2оха. Площадь листовой поверхности в большинстве случаев у образцов овощного гороха с детерминантным типом роста была ниже, чек у сорта Свобода 10 (табл. 2). Однако и среди образцов с детерминантным ростом наблюдали значительную дифференциацию площади листовой поверхности. Так., в 1984 г. преимуществом над другими обладали образцы 1821 ДТР, 1832 ДТР и 2515 ДТР. В 1985 г. на-ибольсая листовая поверхность была отмечена у образца 1832 ДТР (641 см2), в 1986 г. - у средкеранних образцов 1984 ДТР и 2008 ДТР, у среднепозднего сорта Свобода 10 и позднеспелого образца 2515 ДТР

л

(соответственно 673, 501, 764 и 515 см ).

В среднем за 3 года листовая поверхность у сорта Свобода 10 . составила iI70 см , у детермииантных же образцов она колебалась от 496 см2 у образца 1822 ДТР до 720 см2 у образца 1832 ДТР, то есть была в 1,6-2,4 раза ниже, чем у сорта Свобода 10.

Анализ продуктивности растений овощного гороха показывает, что наиболее продуктивным в среднем за 3 года был сорт Свобода 10. Положительную связь продуктивности растений с их ассимиляционной поверхностью наблюдали по годам. В 1984 г. продуктивность,растения составила в среднем по всем образцам' 25,6 г, в 1985 - 11,2 г.

.в 1956 - 10,3 г; плоиадь листовой поверхности соответственно, 1100, р

389 и 452 см » Реакция же каждого образца на условия вегетации была неодинаковой. Наиболее значительно изменилась продуктивность растений у образцов 1825 ДТР и 1832 ДТР. Масса зерна зеленого горошка в 1965 г. по отношению к уровню 1984 г. составила у 1832 ДТР лись 2Э%, у 1832 ДТР 25$, в 1986 г. по отношению к показателю 1984 года соответственно 26 и 19%. Образцы 1984 ДТР и 2008 ДТР более рез-

Таблица 2.

Площадь листовой поверхности и продуктивность образцов овощного гороха с детерми"антннм типом роста стебля

Образец.'Показа-! сорт 1тель | 1981 Год ! 1985 Г 1986 |Среднее ! ! ! % 1986 г. ! к 1984 г. !

1821 ДГР I 1170,54-141,1 214,4+15,8 280,8+40,5 555,2+65,8 18,3 24,0

2 18,2+3,00 ЮдТЬ.бб 9,4+1,35 12,6+1,67 55,5 51,6

1822 ДГР I 8б2,б7и7,9 312,1+38,1 313,4+24,3 496,07б0,1 36,2 36,3

2 20,,63 13,9+0,84 8,2+1,13 14,3+2,20 66,8 39,4

1825 ДГР I 807,2^53,1 551,0+50,2 293,3+38,5 551,5ч47,3 68,6 36,3

2 30,772,86 8,9+1,03 8,1+1,35 15,9+1,75 29,0 26,3

1832 ДГР I 1243,97143,2 641,4^53,8 275,8+35,3 720,4+77,4 51,6 22,1

2 40,3^4,45 9,9+1,47 7,7Тэ,69 19,372,20 24,6 19,1

ХЭШ ДГР I 626,7^92,5 246,9+28,6 672,9+67,0 516,2^2,7 39,7 107,4

2 16,эТг,94 4,4+0,43 11,2+1,51 10,8+1,63 26,0 £6,3

2008 ДГР I 788,0+132,3 306,3+22,9 500,5+38,1 531,6+64,6 38,9 63,5

2 22,7+3,13 7,7+0,47 14,0+0,73 14,871,44 33,9 61,7

25,15 ДГР I 1115,0+110,7- 277,9713,2 514,6+49,0 635,8+57,6 21,9 46,2

2 . 18,8+2,44 II,6^3,70 7,5^0,47 12,6+1,20 61,7 39,9

Свобода 10 I 2187,оТз4Э,2 558,4+60,0 764,4~34,7 1169,9+146,0 25,5 35,0

2 36,178,54 22,9+1,08 16,2+1,08 25,1+4,08 63,4 44,9

В среднем I 1100,1+141,8 389,2+35,3 452,0+40,9 647,1+72,7 38,0 46,4

по образцам 2 25,6^1,00 11,2+1,03 10,3+1,04 15,7+2,02 45,1 43,7

Примечание: I- площадь листовой поверхности одного растения (с.м2),

2- продуктивность (г. зеленого горошка е одного растения)

ко снизили продуктивность в 1985 году, чем в 1985 году. Наиболее стабильной была продуктиьность у четырех образцов. Среди них сорт Свобода 10, два безлисточковых (усатых) детершнантных образца (1821 ДТР к 1822 ДТР) и образец с редуцированными (узкими) прилистниками (2515 ДТР). Продуктивность зеленого горошка этих образцов в неблагоприятные 1985 и 1986 годы составила 40-67$ от уровня 1584 года.

Интересно отметить, что эти четыре сортообразца оказались наиболее изменчивыми по площади листовой поверхности. В 1985 и 1986 годы их ассимиляционная поверхность составила лишь 18-46$ от уровня 198'+ года.

3 заключение следует подчеркнуть, что сортообразцы овощного гороха с детерминантным типом роста стебля характеризуются меньшей листовой поверхностью и продуктивностью зеленого горошка. Зто объясняется генетической ограниченностью продуктивных узлов. Среди образцов с детерминантным типом роста стабильной продуктивностью отличаются образцы с измененной структурой листьев - безлисточко-вые и с редуцированными прилистниками.

1.3. Ха^акт епи с т ика по хозяйственным признакам форм овощного гороха с детерминантным типом роста стебля. В диссертации приводится полная характеристика хозяйственно ценных признаков у образцов овощного гороха с детерминантным типом роста стебля в оравнении о обычными сортами в годы изучения.

Общая масса одного растения (табл. 3), характеризующая общую биологическую продуктивность растений овощного гороха в фазе технической спелости, у образцов с детерминантным типом роста стебля била нике, чем у обычных сортов; она колебалась, соответственно, от 39,1 до 118,5 г и от 95,3 до 100,2 г. Зто объясняется лучшим развитием генеративной сферы растения у обычных сортов.

Таблица 3.

Показатели элементов продуктивности в йаэе технической спелости у сортообраз-цов с детермкнантным и обычным типом роста стебля (среднее за 1981-1985 гг.)

Образец, ! Общая масса одно-!Число выполненных!Масса выполненных!Число зерен зеле-¡Масса зерен зе-лп! сорт ! го растения, г 'бобов на растении,!бобов на лстении} ного горошка с !леного горояка

! ! 1 ! шт. ! шт. ■(растения. шт. !c растения, г

' X X Si ! IT, % ' X ± S X ! 1Г,% \ Я t S j ! V, % ! х t Si ! V, % ! x tSx ! ~u,%

Раннеспелые

I. 1967 ДГР* 39,1+2,58 20,8 6,7+0,45 21,1 23,2+1,48 20,4 25,3+1,60 20,1 9,5+0,77 25,5

2. 1981 ДГР 67,4+7,91 34,9 5,4+0,64 35,6 27,6+3,56 37,3 30,6+3,85 38,7 10,8+1.62 43,0

3. 2008 ДГР 78,6+5,99 21,6 7,8+0,68 27,6 36,972,58 20,3 47,6+3,03 19,8 15,4+1,26 25,2

4. Ранний Гриб ов-

сквй II 136,7+7,61 27,1 11,9+1,35 29,6 77,1+8,13 25,6 79,5+8,t. 28,3 38,6+4, 19 27,6

5. Ранний ВИР 95,3+3,93 21,2 15,3+1,11 23,1 55,2+5,59 30,9 58,4+4,59 24,7 23,0+1,63 25,0

Срецнsenелке h-i t—I

I. 1Э25 ДГР 74,0+5,18 32) 9 .7,1+0,81 38,2 34,9+3,67 35,4 40,8+4,35 37,4 15,9+1,75 39,6

2. 1829 ДГР 85,7+8,95 32,6 6,8+0,82 35,8 38,6+4,17 31,1 39,2+4,14 31,8 16,3-1,73 37,2

3. 1833 ДГР 112,7+7,05 31,0 10,5+0,89 25,1 49,3+1,73 32,6 56,Ij_5,40 31,4 22,4j2,2o 40,7

4. 1840 ДГР 113,5+11,03 42,9 9,3+1,73 44,2 65,8^10,32 47,2 53,5+9,63 45,4 25,2-5,17 50,0

5. 2386 ДГР 92,3+6,13 29,9 7,6+0,99 38,8 39,6+11,63 34,6 39,5+4,62 34,2 16,5*2,00 42,5

6. Виола 160,2+13, S3 26,5 15,1+1,49 26,6 83,6+8,98 21,3 8I,0_+7,92 27,6 41,1+5,05 53,3

Позднеспелые

I. 1821 ДГР 64,1+7,21 34,1 5,7+0,70 40,0 28,8+3,74 3, ,2 33,2+4,62 40,5 12,6+1,64 39,5

2. 1822 даР 63,9+6,73 31,4 6,2То,73 34,1 30,7+3,97 37,1 35,9+4,64 37,4 14,3+2,20 41,3

3. 2475 ДГР 83,2+6,47 24,5 9,6+0,78 20,4 49,1+4,85 26,1 57,4+4,32 19,2 20,272,15 25,9

4. 2515 Д":? 72,7+5,55 22,4 5,0+0,57 33,5 30,972,66 2-1,3 30,9+3,14 30,0 12,6+1,20 26,8

5. Свободг 10 115,1+13,76 33,5 13,6+2,01 35,5 62,1+10,16 42,6 69,5+10,79 i 40,8 25,1+4,08 41,0

* Данные за 1985-1936 гг.

Об атом свидетельствует число и масса выполненных бобов нв растении. Зти показатели, как правило, были выше у обычных сортов, чем у образцов с детерминантным типом роста стебля. Пак, число выполненных бобов на одном растении у обычных сортов было 11,9-16,3, у образцов с детерминантным типом роста - 5,0-10,5.

Ограниченность образцов с детерминантным типом роста по числу продуктивных узлов отрицательно сказывается на основном результа-тирующеи признаке - массе зеленого горошка. Зсе без исключения образцы о детерминантным типом роста были менее продуктивны, чем обычные сорта.

Таким образом, анализ абсолютных значений основных хозяйственно ценных признаков показывает, что больная часть из них выражена сильнее у обычных сортов. В то же время, как было показано выше,-формы с детерминантным типом роо1-а стебля отличаются большей стабильностью. ./'■'■...■"■

Формы овощного гороха с детерминантным типом роста стебля заслуживают внимания потому, что в период технической спелости у них нет "лопаток" (незрелых бобов), зерна зеленого горошка выравненные по размеру и урожай практически используется полностью. Верхнее компактное расположение бобов на растениях у детерминант-ных образцов позволяет более аффективно применять одноразовую мет ханизированную уборку зеленого горошка комбайнами очесывающего типа (БК-3).

1.4. Коэффициенты корреляции элементов продуктивности у детерминантных форм овощного гороха

Значения коэффициентов корреляции между элементами продуктивности у детерминантных форм овощного гороха и сорта Свобода 10 показали их изменчивость з различные годы проведения опытов (табл.4). Колебания коэффициентов корреляции можно объяснить варьированием анализируемых признаков в "зависимости от реакции генотипа на уело-

зия выращивания - погоду, состояние почвы и другие.

Таблица 4

Коэффициенты корреляции кассы зеленого горошка о другими признаками

Образец, сорт ¡Год ¡ i ¡Число зерен ¡зеленого горовка ¡Масса бобов i ¡Число бобов ¡Число ¡ ¡продук-¡ ¡тивных ! ¡узлов

1821 ДТР 1984 0,90¿0,I5 0,9б±0,09 0,85-0,19 0,32-0,34

1985 0,75-0,23 0,83í0,19 0,Q3¿0,35 0,00*0,35

1986 0„9I±0,I5 0,82i0,20- 0,88¿0,I7 0,31*0,34

1822 ДТР 1984 0,94±0,I2 0,96Í0,I0 0,80*0,21 0,35*0,33

1985 0,68±0,2б 0,93*0,13 0,27*0,34 0,00*0,35

1986 0,95±0,II 0,96±0,I0. 0,89*0,16 0,00*0,35

2515 ДТР 1984 0,95-0,11 0.98Í0.07 0,90*0,15 0,00*0,35

1985 0,85±0„I8 0,90±0,I5 0,79*0,22

1986 0,77¿0,22 0,97±0,08 0,49*0,31 0,40*0,32

Свобода 10 Г984 0,98¿0,08 0,99^0,05 0,97*0,09 0,22*0,34

1985 0,97±0,09 0,98±0,08 0,90*0,16 0,86*0,18

1986 . 0,92-0,14 0,98±0 07 0,8710,17 0,36*0,33

Примечание: В таблице количественные выражения коэффициентов корреляции даны в среднем по десяти растениям.

Задачей селекции, как-празило, является достижение эы'сс :ого и сбалансированного развития элементов продукта: ности. У форм овсщго-го гороха о детерминантным типом роста стебля признак число продуктивных узлов на растении является генетически лимитированным, и он наруиает баланс между элементами продуктивности. Отсюда возникает потребность в создании таких детерминантных форм гороха, которые имели бы, во-первых, повышенное число продуктивных узлов (до 4-5) и, во-вторых, лучпее развитие у вновь создаваемых линий других эле-

ментов продуктивности: числа семян в бобе к числа бобов на узле.

3 целом мокно отметить, что корреляции между основными элементами про'дуктивности овощного гороха у детерминантных форм овощного гороха аналогичны корреляциям у обычных сортов и согласуются с исследованиями других авторов (Киричек Ю.Н., 1967; Соколова З.Н., 1968; Родин Е.А., 1971; Хангильдин В.В.„ 1972; Чекалин Н.П. и др., 1981) по семенной продуктизности зернового и овощного гороха.

2. Создание исходного материала гороха с детерминантным типом роста стебля

С целью ускорения процесса селекции и снижения его трудоемкости нами разработан способ создания исходного материала для селекции, овощного гороха, который включаете скрещивание детерминантных форм с морщинистой поверхностью семян с индетерминантными (обычными) образцами с гладкой поверхностью семян, выращивание растений первого поколения, после обмолота в качестве исходного материала отбирают семена с морщинистой поверхностью семян, которые и дают растения с детерминантным типом роста стебля.

'Для повышения достоверности отбора, увеличения числа и генетического разнообразия растений детерминантного типа роста' стебля гороха,- более полного исполмозания гибридной популяции при сокращении селекционного процесса был предложен другой способ селекции, отличающийся от первого тем, что отбор проводится не по форме семян, а по форме крахмальных зерен. Мозговые и переходные по форме к мозговым семена имеют зерна крахмала сложной, с радиальными щелями формы, в отличие от простых крахмальных зерен зерновых сортов гороха с гладкой поверхностью.

С целью увеличения продуктивных узлов у детерминантных форм гороха был разработан специальный способ, заключающийся в скрещивании исходной детерминантной формы с индетерминантным образцом и последующим выращиванием растений первого поколения, которые скре-

щивают о индетерминантной родительской формой, но при этом в качестве индетерминантной формы следует использовать форму, превыиаю-щув по скороспелости детерминантнув форму и гибридные растения первого поколения.

При помощи последнего способа нами получен новый сорт овощного гороха Первенец. Растения указанного сорта характеризуются ультрараннеспелостыо и сочетанием селекционн ценных признаков, в том числе детерминантный тип роста стебля и повнвенное число продуктивных узлов (в основном 4, иногда 3 или 5).

Указанные три способа селекции детерминантных форм овощного гороха защищены авторскими свидетельствами СССР (Ш 1448425, 1458990 и 1504827).

Нам, как и другим исследователям, также не удалось получить детерминантные формы с акациеэидным листом, детерминантные формы с округлой гладкой формой семян. Таким образом, комплекс генов, на которые оказывает влияние ген детерминантности, имеет ограниченный характер.

3. Выведение нового сорта двойного гороха Первенец Как было отмечено ранее, с целью получения нового исходного материала для селекции овощного гороха, характеризующегося детег-минантностыэ и повышенным числом продуктивных узлов, было проведено больиое число скреилзаний, Но лишь в одной комбинации с. использованием насыщающего скрещивания бал получен положительный результат. Отобранный сбр^эец с повыше-нянм числом продуктивных узлов был назван Первенец. Ся усиленно размножался в тепличных условиях.-

Уникальность нового сортообразца поставила задачу изучить изменчивость основных селекционно ценных признаков в сравнении с исходным детерминантним образцом и сортами с обычным типом роста стебля.

■По новому сорту Первенец для изучения взяты образцы трех поколений (Р^-Рд) в 1988 году и шести (Рд-Р^^ - в 1989 году. Дополнительные поколения гибридов были получены в осенне-весенний период в теплице.

Изучение изменчивости восьми селекционно ценных признаков у сортообразцов гороха показало неодинаковое их варьирование в годы изучения (табл. 5).

Коэффициент варьирования такого признака, как длина стебля у сортообразцов гороха был незначительным. Более изменчивым в наших исследованиях оказался признак длина стебля до 1-го продуктивного узла. Изменчивость 'указанного признака у разных сортообразцов в зависимости от года изучения составляет от 6 до 16?.

Среди признаков элементов структуры урожая особого внимания заслуживает число продуктивных узлов. У обычных сортов гороха изменчивость числа продуктивных узлов была значительно выше, чем у образцов с детерминактным типом роста стебля (за исключением сор-', та Флагман). У образца 1840 ДГР варьирование признака число продуктивных узлов не наблюдалось, а у сорта Первенец оно было невысоким - 8,4-9,81, Такая изменчивость признака число продуктивных узлов у детерминантных сортообразцов о мозговыми семенами оказала влияние на уменьшение варьирования других признаков: числа бобов, числа семян и массы семян с растения. Изменчивость этих признаков у двух детерминантных сортовов была ниже, чем у других сортов.

По числу семян в бобе сорт Первенец характеризуется наибольшей изменчивостью, что свидетельствует о его чувствительности к условиям внеяней среды, унаследованной от родительских образцов.

.•■По результатам исследований выявлено, что наименее варьирующими.'признаками у сортообразца были: общая длина стебля, длина стебля-до 1-го продуктивного узла, число продуктивных узлов, число

Изменчивость ,%) признаков у сортообразцов гороха в сравнении с сортом Первенец

Таблица 5.

Ш Сортообраэен ! Общая ! Длина ! пп! (поколение) I длина ! стебля до! I ! стебля!. 1-го про-1 ! 1 ! дунтивно-! ! ! ! го ют ! Число ! дродук-! мвных ! узлов | Число ! бобов ! на рас-! тении ! 1 Число плодоносов на растении ¡Число !семян в !бобе ! ! Число ! семян на ! растении ! ! Масса ! семян с ! расте-1 ния !

1988 гол

I. Первенец (сред-нео Р9-Р11) 8,7 13,5 8,4 22,0 17,0 27,3 25,9 25,5

2. Ранний ВИР (Р1) 12,0 -.14,4 23,2 26,5 23,4 23,8 38,6 35,6

3. 1840 ДТР (Р2) 7,4 * 1 9,1 0,0 21,3 19,3 20,0 22,7 30,6

4. Ранний Грибов-

ский II 8,1 9,5 17,4 19,3 17,4 14,8 25,6 27,8

5. Виола 10,4 9,2 28,2 26,6 28,7 12,3 32,8 36,7

6. Фитотрон I 6,9 6,1 16,9 21,5 16,9 13,2 26,7 28,3

7» Флагман 12,2 11,3 29,9 30,2 29,9 17,2 37,2 41,0

1989 ш

I» Первензц (срэд- 6,0 14,2 9,8 19,3 • 12,6 .20,9 22,1 25,3

пве

24 РанниЗ ВИР 7,0 15,6 19,9 28,0 19,9 15,0 28,9 28,8

3. 1840 ДТР 8,4 12,4 0,0 15,3 0,0 23,0 23,8 30,1

4, Ранний Грибов-

ский II 8,9 11,2 25,3 31,8 25,3 18,3 35,2 36,5

5, Виола 9,5 9,1 24,9 24,7 24,9 19,5 40,1 39,4

6, Фитотрон I 7,9 ' 12,7 35,3 34,7 35,3 18,7 33,7 33,7

7, Флагман 5,3 9,0 33,2 36,6 33,2 11,9 41,6 38,2

плодоносов. Большим варьированием, но в меньшей степени, чем у других сортов, отличаются признаки: число семян и масса семян с растения. ■

Недостатком образца является его низкая урожайность (как и у родителя - Раннего ВИР), что связано с ультрараннеспелостью, через-зерницей и опаданием нижних бутонов.

С 1989 года сорт Первенец включен в коллекцию ВИР под номером 0126456.

Наличие признаков дружного созревания, раннеспелости делают Первенец ценным источником для выведения новых дружносозревающих сортов гороха, пригодных для одноразовой механизированной уоорки и наиболее полно отвечающих требованиям индустриальной технологии производства зеленого горошка.

От скрещивания Первенца с районированными сортами овощного " гороха Зиола, Ранний Грибовский II, Совершенство 65-3, Адагумский и с другими получены линии, характеризующиеся детерминантным типом роста стебля и повышенным числом продуктивных узлов, которые изучаются в лаборатории селекции и семеноводства овощных бобовых культур ВНЖСООК.

ВЫВОДЫ

I. Сортообразцы овощного гороха с детерминантным типом роста . стебля уступают по большинству элементов продуктивности обычным индетерминантным сортам, но по дружности цветения, отдаче урожая зеленого горощка и семян, высокому качеству горошха, заслуживают большого внимания как исходный материал для селекции дружносозревающих сортов консервного использования, отвечающих требованиям индустриальной технологии производства.

■2. Образцы овощного гороха с детерминантным типом роста стебля характеризуются следующими морфофизиологическими особенностями:

более, резким снижением, чем у обычных сортов, скорости роста растений в период после цветения; меньшей листовой поверхностью; более стабильной продуктивностью зеленого горошка у сортообразцов с измененной структурой листьев - полубезлисточковых (усатых) и с узкими Средуцированными) прилистниками.

3. Коэффициенты корреляции мевду элементами продуктивности у детерминантных форм и обычных сортов характеризуются в целом одинаковыми значениями, что свидетельствует о больших резервах саморегуляции сбалансированности признаков продуктивности растений гороха .

4. Скрещивание детерминантных сортообразцов овощного гороха • между собой и с обычными сортами, как правило, не приводит к вы-щеплению растений детерминантного типа роста с числом продуктивных узлов большим, чем два. В отдельные годы в гибридных популяциях появляются такие растения, но они носят модификационный характер

С использованием изучаемого мутанта не удалось такде получить де-терминантные линии с гладкими семенами и акациевидным листом.

5. Очень сильную, почти функциональную связь детермкнантности со вторым продуктивным узлом у образцов с мозговыми семенами удалось разорвать лишь в возвратном скрещивании с ультраранним (ин^е-терминантным) образцом Ранний ЭДР, в первом поколении которого было выделено 2 растения с-"генетически закрепленным признаком дитер-минантности на 3—5-м продуктивных узлах. Способ зарегистрирован как изобретение.

6. Полученный в результате возвратного скрещивания сорт Первенец отличается детерминантным типом роста стебля и стабильным образованием 3-5 продуктивных узлов. Образец ультрараннеспелый, дружносозреващий. Недостатками его являются: низкая продуктивность, слабая озерненность боба (череззерница).

7. В процессе работы выделен ряд образцов овощного гороха де~ теряинантного типа роста с дгумя продуктивными узлами, различающиеся по скороспелости, озерненности боба, числу бобов на растении, которые представляют интерес как исходный материал для селекции.

С использованием нового образца с детерминактным типом роста стебля Первенец в насыщающих скрещиваниях проводится работа по созданию детерминантных аналогов районированных сортов овощного гороха: Ранний Грибовскйй II, Адагумский, Зиола, Совериенство 65-3.

8. Результаты наших исследований подтверждают возможности выращивания дополнительных поколений гибридных растений в климатических камерах на гидропонике и в тепличных условиях Подмосковья, где за осекке-ясике-зесенний период можно вырастить 3 поколения раннеспелых и среднеспелых гибридов и сокоатить срок создания новых сортов и гибридов овощного гороха.

■ Практические рекомендации

1. В селекции на повышенное число продуктивных узлов у детерминантных сортов овощного гороха и на ультрараннеспелость использовать сортообразец Первенец.

2. При проведении отборов на повышенное число продуктивных узлов с детерминантным типом роста стебля следует учитывать моди-фикационную изменчивость генетически стабильного признака число продуктивных узлов, возникающую в отдельные годы.

3. 3 связи с тесной сцепленностыо детерминантного типа роста стебля, проявляющейся на втором продуктивном узле, с морщинистой поверхностью семян и, соответственно, со сложной формой крахмальных зерен отборы на признак детерминантного типа роста от скрещивания детерминантных форм с морщинистой поверхностью с индетерми-нгштными (обычными) сортами, имеющими гладкую поверхность семян, проводить 'на растениях первого поколения по форме семян или по

структуре крахмальных зерен. Такой отбор сокращает селекционный процесс на I год, снижает трудоемкость, а при отборе по структуре крахмальных зерен - бол-ее полно используется гибридная популяция, повышается надежность отбора и генотипическое разнообразие растений ограниченного типа роста в гибридной популяции (авторские сгидетельства СССР № 1448425, 1504827).

4. Для решения задач адаптивной селекщ '.перераспределение пластических веществ по органам растений овощного гороха представляет интерес использование таких морфофизиологических особенностей сортообразцов с детерминантным типом роста стебля, как меньшая, чем у обычных сортов, листовая поверхность, более резкое снижение ■ скорости роста растений, большая стабильность продуктивности зеленого горошка у образцов полубезлистсчковых '(усатых) и с редуцированными (узкими) прилистниками.

5. При отборе на продолжительность вегетационного периода п-томств, отдельных растений из гибридных популяций, полученных от скрещивания детерминантных образцов с обычными, следует учитывать • более резкое снижение скорости роста у детерминантных растений и линий, чем у обычных.

6. Для ускорения проработки гибридного материала с детерминантным типом роста стебля в условиях Подмосковья использовать искусственный климат для выращивания 2-3 поколений растений овощного гороха в год.

Пд материалам диссертации опубликованы следующие работы:

I«Характеристика селекционно-важных признаков у сортов гороха с различным типом роста стебля.//Материалы научно-практической конференции молодых ученых ЗН'ЖССОК, 1985, с.17-21. Деп. во ШШ1ЭИ агрояром, !>■ 178/5 ВС-86.

2. Способ создания исходного материала для селекции овощного гброха. Авторское свидетельство СССР № 1448425, 1985 (Доля участия ЗДЙ. V

3. Способ получения детерминант« форм гороха с морщинистой поверхностью семян. Авторское свидетельство СССР Р 1458Э90, 1986. (доля участия

4. О характере сюста овощного гороха.//Плодоовощное хозяйство М., 1987, 1/ 4, с.31-33.(3 соавторстве).

5. Способ создания исходного материала для селекции овощного гороха р15ат. ва-иниА с детерминантньм типом роста стебля. Авторское свидет тьство СССР № 1504827, 1987.

6. Идентификация сортообразцов овощного гороха методом электро-> й-ореза глобулинов семян.// Семеноводство овощних культур. Сборник научных трудов ВНШССОК, М., 1988, с. 132-137. (В соавторстве).

7. Создание исходного материала и сортов овощного гороха с детерминантным типом роста стебля.//Информационный листок ВНШССОК, М.,.1983, 4с.

8. Наследование признака "число продуктивных узлов" у детерми-нантних форм овощного гороха.//Онтогенетика высших растений. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции (17-18 октября 1989 г). Кишинев, 1989, с.73. - '

9. Детерминантность растений овощного гороха и использование ее в селекции дружносозревающих сортов консервного использования. М., 1988, 16 с. Деп. во ВНШГЭИ агропром, » 381 ВС. 89."

10. Об интенсивности роста растений овощного гороха.//Материалы Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Основные направления научно-технического прогресса

в картофелеводстве, плодоводстве и овощеводстве". Тезисы докладов.

Самохваловичи, 198Э, с.108.

11. Коэффициенты корреляции элементов продуктивности у детер-минантных форм овощного гороха.//Селекция ~воцных культур. Сборник научных трудов ЗНШССОН. М., 1989, с. 32-35.

12. Методические указания по созданию друиносозревающих сортов овощного гороха консервного использования. М., ВАСХНИЛ, 1989, 17 с. (в соавторстве).

13. Листовой аппарат и продуктивность детерминантных форм овощного гороха.//Доклады ВАСХНИЛ. П., 1990, $ 2, с.13-18 (в соавторстве)

14. Первенец -новая детерминантная форма овощного гороха.//Се-лекция и семеноводство. М., 1* 2, с.29-31.

15. Использование культивационных сооружений б селе-цт опасного гороха.//Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического со- . вещания "Пути повышения эффективности использования современных сооружений защищенного грунта"" 15-16 мая 1990 года, г.Симферополь. М., с.68-69. ' '

16.0 модификационной изменчивости признака "число продуктивных узлов" у детерминантных &орм овощного гороха. //Молодые ученые -сельскому хозяйству Нечерноземной -зоны. Тезисы докладов к научно-производственной конкуренции Одинцовского района Московской области {январь, 1989 г). И., 1990, с.159-161.

Г7. Пути ускоренного создания исходного материала и дружно-созревающих сортов гороха консервного использования.// Сельскохозяйственная биология. Серия: биология растений. М., 1990, № 3, --.208.

18. Листовая поверхность и продуктивность прастениЯ у детермин нантных форм овощного гороха. •Ред.ж. Физиология и биохимия культур-гегх растений АН УССР. - Киев, 1990, - 13 с. Библиограф. 18 назв. -Дел. в ВИНИТИ 11.03.90, № 1293-1390 (в соавторстве).

19. Ускорение селекционного процесса при создании сортов овощного гороха. Методические указания. М., ВАСХЮТ, 1991, 14 с. .