Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение и использование исходного материалав селекции овощного гороха на продуктивностьи пригодность к механизированной уборке вусловиях Молдавии
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Изучение и использование исходного материалав селекции овощного гороха на продуктивностьи пригодность к механизированной уборке вусловиях Молдавии"

Брянская государственная сельскохозяйственная академия

На правах рукописи УДК 631.52.635.656.631.3.631.55.338.4

РГЗ од

Ротарь Варвара Федосеевна 7 " г

Изучение и использование исходного материала в селекции овощного гороха на продуктивность и пригодность к механизированной уборке в условиях Молдавии

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск, 2000

Работа выполнена в 1991-1993, 1997, 1999 гг. в Приднестровском научно-нсследовательском институте сельского хозяйства. Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук

О.Н.Матюшевский

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук Саввичева

Инна Константиновна;

кандидат сельскохозяйственных наук Сычев Сергей Михайлович. Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институту» семеноводства овощных культур

Защита диссертации состоится « 2000 г. в

10 часов на заседании диссертационного совета >$.120.38.01 в Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365, Брянская область., Выгоиический р-н., п. Кокино, БГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГСХА.

Просим принять участие в заседании совета или выслать заверенный печатью отзыв в 2-х экземплярах в адрес совета.

Автореферат диссертации разослан «

й! » июня 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук

А.В.Дронов

П14/. /ъ-д ¡1

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Важное место среди овощных культур занимает овощной горох. Это одна из наиболее ценных пищевых культур, отличается полной утилизацией урожая, обладает высокими агротехническими и кормовыми достоинствами. В последнее время площади, занимаемые овощным горохом, уменьшились из-за падения цен на сырьё, ввоза консервированного горошка из-за рубежа и увеличения цен на энергоносители и сельскохозяйственную технику; большие затраты на один га (200208 у.е.) не окупаются. В Молдове овощной горох возделывается на площади 5,2 тыс.га; средняя урожайность зеленого горошка составляет 2,5-3,0 т/га, валовый сбор - около 15600 т/га.

Получение стабильных урожаев, высококачественной продукции, максимального и непрерывного обеспечения консервной промышленности овощным горохом зависит от создания новых перспективных сортов.

Для выведения новых высокоурожайных сортов разных сроков созревания, с высоким качеством сырья, пригодных к механизированной уборке, необходим исходный материал. Одним из главных геноисточников является коллекция ВИР. Большое разнообразие образцов, представленных в коллекции, позволяет селекционеру подобрать формы с необходимыми признаками. Правильный, научно-обоснованный подбор исходных форм, а также использование потенциальных возможностей родительских форм ускоряет и повышает эффективность селекционной работы.

Наиболее распространенным в настоящее время способом оценки комбинационной способности исходных форм является метод диаллельного анализа. Он дает возможность получить информацию об . изменчивости и наследовании изучаемых количественных признаков.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучить коллекционный материал по комплексу хозяйственно-ценных признаков, оценить комбинационную способность исходных форм по основным количественным признакам,

3

исследовать закономерности изменчивости и наследования в гибридах первого поколения и на основе полученных гибридов создать линии, сочетающие в себе необходимый комплекс хозяйственно-полезных признаков. Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

изучить хозяйственно-ценные количественные признаки коллекционного материала, сортов и гибридов овощного гороха, их корреляционные связи;

изучить особенности изменчивости и наследования селекционно-ценных количественных признаков; получить информацию о новом генетическом разнообразии образцов овощного гороха и выделить линии с высокой комбинационной способностью; создать новый исходный материал — высокоурожайные гибриды разных сроков созревания с хорошими органолептическими качествами и пригодные к механизированной уборке.

Научная новизна и практическая ценность работы. Изучено по одиннадцати количественным признакам коллекция в количестве 75 образцов овощного гороха. Использован диаллельный анализ для характеристики селекционного материала овощного гороха. Определена комбинационная способность четырех сортов овощного гороха, районированных в Молдове, двух оригинальных образцов выделенных сотрудниками нашего института, и двух перспективных образцов из коллекции ВИР. Установлены особенности изменчивости и характер наследования одиннадцати количественных хозяйственно-ценных признаков овощного гороха. На базе средних данных родительских форм получены количественные оценки главных генетических параметров, характеризующих действия и взаимодействия генов в наследовании отдельных признаков.

Впервые в Молдове получены образцы, сочетающие детерминантный тип роста стебля, обычный, акациевидный и усатый типы листа.

Предложены для использования в качестве исходного материала: на раннеспелость - сорт Первенец, на продуктивность -раннеспелые образцы U-73 и Superluf, среднеспелые формы Мутант детерминантный, Puke, New Era, BR-52 и Безусый, позднеспелые сорт Эра и коллекционные образцы Waverplus, Hirade, Tarpet и Рейнский сахарный, на пригодность к механизированной уборке -Meteor, Югославский, Margit, Rona, Сахарный горох москвич, New Era, 74 SN5, Wavertop, и Грузинский.

Гибридные комбинации Безусый х Эра, Безусый х Тирас, Усатый х Союз 10, Kwartella х Союз 10, Усатый х Kwartella, Kwartella х Южный 47 рекомендованы как материал для отбора линий с высокой продуктивностью; Первенец х Южный 47, Первенец х Тирас, Первенец х Безусый — для селекции на раннеспелость; Безусый х Южный 47, Безусый х Тирас, Безусый х Kwartella - для получения гибридов, пригодных к механизированной уборке.

Наиболее перспективный селекционный материал используется в работе группы бобовых культур лаборатории гетерозиса ПНИИСХ. Часть ценных образцов передана в Академию Наук Республики Молдова для использования в качестве исходного материала (номера регистрации MD1 01780-MD1 01786).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных производственных заседаниях отдела селекции ПНИИСХ (г. Тирасполь, 1991, 1992, 1993,1995, 1999 гг.).

По результатам исследований опубликовано три статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страниц машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 260 источников, в том числе .53 на иностранных" языках. Работа иллюстрирована 4 рисунками, включает 44 таблицы и 13 приложений (из них 11 графиков).

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА' ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1991-1993, 1997, 1999 гг. на опытном поле Приднестровского НИИ сельского хозяйства, расположенном на четвёртой террасе левого берега реки Днестр на территории Слободзейского района в селе Суклея. *

Почва опытного участка - чернозем обыкновенный среднемощный тяжелосуглинистый. Метеоусловия в годы исследований были различными. За время вегетации (апрель-август) 1991, 1992 и 1999 гг. были наиболее засушливыми и жаркими по сравнению со средними данными водно-температурного режима за аналогичный период, а 1993 и 1997 гг. - более влажными и прохладными.

Материалом для выявления новых исходных форм была использована коллекция 75 образцов овощного и зернового гороха из 18 стран мира. Для получения нового гибридного материала были проведены скрещивания восьми родительских форм по половинной диаллельной схеме. За два года было проведено 5986 гибридизаций и получено 3798 бобов.

Площадь делянки коллекционных образцов 2,5 м2, родительских форм по 10 м2 в трех сроках посева. Гибриды были размещены в двух блоках по 30 растений Р] на делянке.

Для биометрических измерений и полного структурного анализа продуктивности коллекционных образцов отбирали по 20 растений. Гибридные растения анализировали по 50 шт. каждой комбинации.

Данные коллекции подвергли статистическому анализу, а данные продуктивности растений - диссперсионному анализу по Б.А.Доспехову (1979).

Для определения взаимосвязей между различными количественными признаками использовали метод корреляции.

Устойчивость растений к полеганию определяли как отношение высоты травостоя, к длине стебля, выраженные в процентах (Макашева, 1965).

Степень доминирования (Ьр) при изучении наследования признаков в гибридах определяли по формуле, предложенной Р.Ре1ег и К.Ргеу (1966)

(Р1-Мр)/(Нр-Мр),где - значение признака у гибрида р1;

Мр- среднее значение величины признака двух родителей;

Нр - значение величин признака родителя с более высоким показателем.

Общую и специфическую комбинационную способность в системе диаллельных скрещиваний вычисляли по ' методике Б.Гриффинга (1956), с этой целью использовали второй метод Р(Р+1)/2, модель I.

Генетический анализ созданных гибридов овощного гороха по основным хозяйственно-полезным признакам провели по методике В.Наушап (1954).

Наследуемость в широком смысле определяли по формуле:

2 2 1 4 2 2

2 2 1 4 2 2

Наследуемость в узком смысле определяли по формуле: 2 2 1 2 2 2

2 2 1 2 2 2

Расчеты проводили на ЭВМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

КОЛЛЕКЦИЯ ОВОЩНОГО ГОРОХА КАК ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПРИГОДНОСТЬ К МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКЕ

Изучение местного и привозного материала проводили с целью выявления исходных форм для создания новых

7

высокоурожайных с комплексом хозяйственно-ценных признаков линий.

Оценка коллекционных образцов овощного гороха по комлексу хозяйственно-ценных признаков

В результате изучения 75 образцов коллекции были выявлены наиболее ценные формы по одному или комплексу хозяйственно-ценных признаков. Часть выделенных образцов по трем группам спелости, рекомендованных в качестве исходного материала для дальнейшей селекционной работы, представлены в таблице 1.

Изменчивость количественных признаков коллекционных образцов овощного гороха изучали с целью выявления источников отбора новых генотипов для селекции на продуктивность и пригодность к механизированной уборке. Расчитывали и анализировали изменчивость признаков отдельных образцов и каждой группе спелости в целом. Было выявлено, что продуктивность больше всего варьирует у среднеспелых образцов, а менее всего у ранних. В группе признаков определяющих пригодность растений к механизированной уборке, длина стебля больше всего варьирует у позднеспелых образцов, высота расположения нижнего боба - у ранних и позднеспелых, менее всего у среднеспелых.

Корреляционные взаимосвязи между признаками, определяющими продуктивность и пригодность к механизированной уборке исследованы с целью повышения результативности селекционных отборов и наблюдений.

Тесная корреляционная связь установлена между длиной стебля и числом семян с растения в 1992 г. у раннего образца Zi-1047 и у среднеспелого образца Рике - между длиной стебля и числом бобов на растении в 1992 и 1993 гг. Средняя корреляционная зависимость между длиной стебля и основными показателями продуктивности в основном отмечена в ранней и среднеспелой группах образцов, а в поздней она наблюдалась

лишь в единичных случаях. Результаты работы дают возможность проводить отборы на продуктивность по длине стебля на ранних этапах в полевых условиях.

Таблица 1

Основные показатели пригодности к механизированной уборке, продуктивности и качества зеленого горошка у коллекционных образцов овощного гороха, среднее за 1992-1993 гг.___

Длина Высота Устой- Число Масса Органолеп- Цвет

Наименова- стебля, располо- чивость бобов семян тическая зеленого

ние см жения к на с оценка горошка

образца нижне- полега- расте- расте- зеленого

го боба, см нию, % нии, шт. ния, г горошка, балл

Ранние

Тирас 22,7 19,1 75 6Д 4,7 5,0 зеленый

(стандарт)

Uimaiori 46,7 24,5 47 5,7 4,8 4,0 зеленый

с oral

Zi-1047 46,7 23,8 51 5,7 5,5 3,0 зеленый

Superluf 23,1 19,6 65 6,8 6,7 3,5 зеленый

U-73 67,1 22,7 67 7,7 8,6 3,5 зеленый

HCP095 2,4

Среднеспелые

Союз 10 58,0 43,0 49 6,6 4,7 4,5 зеленый

(стандарт)

Puke 52,4 33,6 64 6,5 8,4 4,5 зеленый

Мутант 60,2 33,3 55 7,4 8,6 4,0 зеленый

детермин.

BR-52 53,2 38,4 56 6,1 8,1 3,5 зеленый

New Era 62,1 35,5 66 6,6 8,2 3,5 св.зел

НСР095 3,6

Позднеспелые

Эра 70,4 53,6 42,5 6,8 7,7 4,5 зеленый

(стандарт) •

Рейнский 66,7 45,5 54,5 6,8 7,9 4,0 зеленый

сахарный

Hirade 59,2 40,8 54,5 7,1 8,9 4,0 зеленый

Tarpet 56,9 39,2 58,5 6,7 8,1 4,0 зеленый

Wawerplus 74,2 53,9 54,0 7,5 9,1 2,5 зеленый

НСР095 2,6

НАСЛЕДОВАНИЕ И КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ОВОЩНОГО ГОРОХА

Оценены по методу Грнффинга комбинационные способности восьми исходных форм овощного гороха, скрещиваемых по половинной диаллельной схеме, по признакам характеризующим длину вегетационного периода, продуктивность и пригодность к механизированной уборке. Выявлены генотипы с оптимальной комбинационной способностью по 11 количественным признакам. Для данного набора образцов по методу Хеймана получены средняя информация касающаяся типов взаимодействия генов, степени доминирования и его направленности, соотношения доминантных и рецессивных генов у родителей, а также наследуемости исследуемых признаков в широком и узком смыслах. Выявлены генотипы с максимальным и минимальным числом доминантных генов. Данные численного диаллельного анализа подтверждены графическим его отображением, а данные, иллюстрирующие характер наследования признаков гибридами -частотой гетерозиса.

Генетический анализ изученных признаков свидетельствует о том, что характер наследования зависит от генотипов конкретных форм. Получение генетической информации о данных признаках дает возможность отобрать необходимые генотипы для создания сортов и гибридов по одному или комплексу полезных признаков.

Изучение наследования и комбинационной способности признаков, определяющих вегетационный период овощного гороха, имеет значение при выведении сортов и гибридов разных сроков созревания. Наследование признаков, характеризующих длину вегетационного периода, проявились нестабильно в годы исследований (табл.2).

Таблица 2

Наследование признаков, характеризующих длину вегетационного периода, пригодность к

Признаки

о высо- Число

Характер наследования Год всходы-техническая спелость количество узлов д нижнего боба 65 ч ю <и н и п 3 I та расположения нижнего боба « 1§ о ю о, га в • бобов на растении О) ю о ю о X к и и семян на растении масса семян с растения

количество гибридов, %

Отрицательное доминирование (отрицательный гетерозис) 1992 1993 10,7 10,7 25,0 7,1 14,3 28,6 3,5 - 3,6 3,6 - 1

Отрицательное доминирование 1992 1993 3,6 21,4 7,1 3,6 3,6 7,1 „ _ 3,6 3,6 _ -

Промежуточное наследование 1992 1993 39,3 60,7 60,7 67,9 14,3 53,6 14,3 57,1 3.5 3.6 7,1 28,6 32,1 т т

Положительное доминирование 1992 1993 25,0 3,6 3,6 17,9 17,9 7,1 17,9 3,1 3,6 10,7 3,6 7,1 28,6 25,0 3,6 10,7

Положительное сверхдоминирование (положительный гетерозис) 1992 1993 21,4 3,6 3,6 3,6 67,9 21,4 67,9 3,6 92,9 82,1 96,4 92,9 57,1 32,1 100,0 75,0 92,9 89,3..

Скрещивание контрастных исходных форм дало значительное количество гибридов с промежуточным наследованием.

В результат^ проведения диаллельного анализа и определения комбинационной способности нами выделены исходные формы: с высокой общей комбинационной способностью (ОКС) по признаку всходы-техническая спелость сорт Эра и средней ОКС - исходные образцы Усатый, Союз 10 и Безусый, по числу узлов до нижнего боба сорт Эра с высокой положительной и Первенец с высокой отрицательной ОКС (табл. 3).

Изучение наследования и комбинационной способности исходного материала по признакам, характеризующим продуктивность овощного гороха необходимо для более рационального планирования подбора исходного материала при скрещивании и прогнозирования эффективности селекции. Нами были исследованы следующие признаки, определяющие продуктивность овощного гороха: число пар бобов и число бобов на растении, число семян в бобе, число семян на растении, длина и ширина боба, масса семян с растения.

Наследование признаков: число пар бобов, число бобов на растении, число семян и масса семян с растения выявило стабильно по двум годам, положительное сверхдоминорование и положительное доминорование - у значительного количества гибридов (табл. 2). По числу семян в бобе проявилось полное разнообразие характеров наследования.

По признакам, характеризующим продуктивность, выявлены исходные формы с высокой с средней ОКС по числу пар бобов -Союз 10, Безусый и К\уайе11а; по числу бобов на растении - Союз 10 и К\уаг1е11а; по длине боба - Усатый, Эра и Безусый; по ширине боба - Южный 47; по числу семян в бобе — Эра, Усатый, Безусый и Kwartella; по массе семян с растения - Безусый, Южный 47 и Усатый (табл. 3). Выделены также гибридные комбинации, представляющие интерес для селекции на продуктивность овощного гороха.

1аолица э

Эффекты ОКС у овощного гороха по признакам, характеризующим длину вегетационного пе-

риода, пригодность к механизированной уборке и продуктивность овощного гороха, 1992-1993 гг.

Исходная форма Год Признаки

всходы-техническая спелость количество узлов до нижнего боба длина стебля высота расположения нижнего боба число масса семян с растения

пар бобов бобов на растен-кии семян в бобе семян на растении

Южный 47 1992 1993 -1,64 -3,03 -1,51 -1,48 -0,06 0,56 -3,61 -2,47 -0,26 -0,22 -0,22 -0,22 -0,12 -0,33 -2,24 -3,16 0,58 0,03

Тирас 1992 1993 -0,99 -2,63 -2,09 -1,98 0,42 -4,42 -6,00 -7,52 -0,49 -0,30 0,13 -0,09 -0,36 -0,53 -2,18 -4,20 -0,19 -0,49

Союз 10 1992 1993 1,66 0,78 1,60 1,24 2,85 1,77 5,29 4,12 0,48 0,30 0,38 0,37 -0,07 -0,15 1,42 2,01 -0,02 0,14

Эра 1992 1993 3,61 4,28 3,26 3,04 8,76 10,35 11,89 11,89 -0,19 0,24 -0,79 0,12 0,71 1,08 0,45 7,95 -0,04 1,43

КлуаЛеНа 1992 1993 -0,09 -0,23 -0,20 0,67 -3,61 -4,01 -1,65 -2,20 0,47 0,23 0,36 0,45 0,03 0,24 2,61 3,85 -0,47 -0,08

Усатый 1992 1993 1,41 2,18 0,49 1,03 1,37 0,88 -0,11 0,94 -0,37 -0,01 -0,21 -0,06 0,49 0,36 2,91 1,89 0,35 0,22

Первенец 1992 1993 -3,99 2,78 -2,26 2,13 -8,07 -7,05 -6,93 7,22 -0,15 -0,46 0,11 -0,41 -0,70 -0,08 -4,62 -8,91 -0,86 -1,89

Безусый 1992 1993 0,01 1,43 0,71 0,96 -0,86 1,93 1,12 2,47 0,50 0,22 0,24 -0,16 0,01 0,26 1,65 0,56 0,65 0,66

Вариансы ■ 1992 1993 0,01 0,10 0,05 0,03 2,02 4,06 0,67 0,65 0,03 0,02 0,15 0,04 0,04 0,01 4,20 1,82 0,16 0,10

Изучение наследования и комбинационной способности исходных форм овощного гороха по признакам, характеризующим пригодность к механизированной уборке,

представлено в данной работе количественными признаками длина стебля и высота расположения нижнего боба. Наследование данных признаков проявлялось нестабильно в годы исследований (табл. 2). В 1992 г. наибольшее число гибридов проявило положительное сверхдоминирование, а в 1993 г. - промежуточное наследование. Это означает, что у исходных образцов, контрастные генотипы соответственных признаков, а также сказалось влияние факторов среды.

В данном наборе исходных форм были выделены по длине стебля сорта Эра, Союз 10 и Усатый с высокими значениями ОКС, а по высоте распложения нижнего боба - Эра, Союз 10 и Безусый (табл. 3). Были определены также наиболее подходящие гибридные комбинации по признакам, определяющим пригодность растений овощного гороха к механизированной уборке.

Наследование большинства признаков, характеризующих вегетационный период, продуктивность и пригодность к механизированной уборке контролируется неаддитивными эффектами генов, что усложняет процесс отбора по фенотипу. Поэтому все отобранные гибриды были многократно проверены по потомству с выбраковкой малоценных экземпляров. Проводились также отборы с учетом корреляции признаков.

РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ОВОЩНОГО ГОРОХА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПРИГОДНОСТЬ К МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКЕ

В процессе работы с 75 образцами коллекции было выявлено, что наибольшая результативность отборов по признакам сзязана с высокой корреляционной сопряжённостью. В результате анализа данного материала были выделены образцы

в качестве исходных форм на продуктивность по трем группам спелости, на высокое качество зеленого горошка в технической спелости и на пригодность к механизированной уборке.

Новые гибриды получены от скрещивания восьми родительских образцов по половинной диаллельной схеме.

В результате работы получены продуктивные линии в трех группах спелости, а также гибриды с высоким расположением бобов, которые пригодны в качестве исходных форм для создания сортов для механизированной уборки.

Впервые в Молдове получены гибриды с детерминантным типом роста стебля с обычным, усатым и акациевидным типами листа.

В работе с гибридными популяциями нами выделены семь перспективных линий: продуктивных, с высоким качеством зеленого горошка, пригодных к механизированной уборке (табл. 4).

Во втором поколении (1992 г.) отобранные нами гибриды проявили гетерозис по массе семян с растения (рис. 1). После уменьшения эффекта гетерозиса, в результате отборов, у линий 104, 130, 137 и 123 удалось повысить продуктивность за счет увеличения числа бобов и семян на растении, а у 123 линии и за счет повышения массы 1000 семян. Масса семян с растения 103, 106 и 118 линий в последних поколениях стабилизировалась.

В настоящее время в группе бобовых культур ведется работа с 300 гибридами овощного гороха, полученными от скрещивания по диаллельной схеме, представляющими интерес по хозяйственно-ценным признакам.

В таблице 5 представлена характеристика новых, перспективных линий овощного гороха.

Все районированные в Молдове сорта имеют простой тип роста стебля и обычный лист. Нами выделены линии с детерминантным типом роста стебля. Они отличаются дружностью созревания и высоким качеством зеленого горошка. Динии с усатым типом листа имеют повышенную устойчивость к полеганию, а с акациевидным листом дают устойчивые урожаи в неблагоприятные, засушливые годы.

Таблица 4

Характеристика новых линий овощного гороха, среднее за 1997, 1999 гг.__

Название сорта, линии Комбинация скрещивания Вегетационный период, ДНИ Тип стебля Тип листа Число бобов/ семян на растении, шт. Масса 1000 семян, г

Сфера (стандарт) 49 простой обычный 5,5/33,0 200,0

103 Безусый х Первенец 49 детерми-нантный -II- 6,7/40,3 186,0

Союз 10 (стандарт) 60 простой -II- 6,3/37,9 182,0

106 К\уа1ге11а х Южный 47 57 -II- -II- 7,4/44,6 184,0

118 Первенец х Усач интенсивный 58 детерми-нантный -II- 6,5/4 5,9 172,0

104 Первенец х К\уа1ге11а 58 -II- -II- 7,6/45,7 164,0

130 Усатый х КлуаихПа 61 простой усатый 8,0/47,9 163,0

137 Безусый х Усатый 61 -II- акациевид-ный 7,4/44,5 200,0

Эра (стандарт) 67 -II- обычный 8,7/52,2 187,0

123 Усатый х Эра 62 -II- усатый 9,1/54,4 215,0

Масса семян с растения, г

12-,

Ю-

\

Г "'" Т " "Г" 'I-1-1-Г

103 106 118 130 137 123 Год,

линия

□ 1992 г. 01994 г. □ 1996 г. П1999 г.

Рис. 5.4. Динамика продуктивности перспективных линий овощного гороха, 1992-1999 гг.

4

• *

Таблица

Признаки, характеризующие пригодность линий овощного гороха к механизированной уборке и семенную продуктивность,

среднее за 1997,1999 гг.

Название Длина Высота Число Устойчи Масса

сорта, стебля, располо- узлов до вость к семян с

линии см жения нижнего полега- расте-

нижнего боба, нию, % . ния, г

боба, см шт.

Сфера 41,0 27,5 8 66,0 6,6

(стандарт)

103 43,5 25,0 8 69,0 7,5

НСР095 0,56

Союз 10 63,5 42,5 15 52,0 7,0

(стандарт)

106 51,5 32,5 13 75,0 8,2

118 63,0 53,5 13 67,0 7,5

104 43,5 24,0 14 81,0 7,8

130 57,0 26,5 13 74,0 8,9

137 60,5 46,0 13 59,0 8,9

НСР095 0,35

Эра 64,5 49,0 18 63,0 9,6

(стандарт)

123 59,5 41,0 15 73,0 11,7

НСР095 0,32

Выводы

1. В результате анализа коллекционных форм овощного гороха по комплексу признаков, определяющих продуктивность и пригодность к механизированной уборке, в качестве геноисточников выделены следующие высокопродуктивные образцы: на

18

раннеспелость - U-73, Superluf; на среднеспелость -Мутант детерминантный, Puke, Br-52, New Era; на позднеспелость - Wavertop, Hirade, Tarpet, Рейнский сахарный; наиболее устойчивые к полеганию - Meteor, Югославский, Margit, Rona, Сахарный горох москвич, New Era, 74 SN5, Wavertop и Грузинский; с высоким качеством зеленого горошка в технической спелости -Triton, Margit, Meteor, Rona, Puke, Wavertop, Hirade, Грузинский, Рейнский сахарный и Tarpet;

2. Исследование изменчивости признаков коллекционных форм позволило выделить образцы с очень сильной вариабильностью по признаку длина стебля - Waverplus (52,3 % + 1,6); с сильной вариабельностью по высоте расположения нижнего боба - Superluf (26,1 % + 4,7), U-73 (23,8 % + 6,0); очень сильной изменчивостью по массе семян с растения - Puke (34,7 % ± 6,5);

3. Установлена высокая (г = 0,73) корреляционная связь между длиной стебля и числом семян с растения у образца Zi-1047 в 1992 г.; между длиной стебля и числом бобов на растении у образца Puke (г = 0,77-0,78) в 1992 и 1993 гг.;

4. Отбор на продуктивность по длине стебля необходимо проводить в фазу цветения, когда рост растений практически прекращается;

5. Корреляционная зависимость между числом бобов, семян, массой семян с растения и высотой расположения нижнего боба по всем исследуемым образцам оказалась у большинства образцов слабой, это означает, что отбор на продуктивность невозможно проводить по высоте расположения бобов на растении;

6. Наследование признаков всоды-техническая спелость и число узлов до нижнего боба определяется неаддитивными эффектами генов, выраженными комплементарным эпистазом;

7. В наследовании признаков, характеризующих продуктивность, - число пар бобов, число бобов на растении, длина и ширина боба, число семян в бобе, число семян и масса семян с растения, - основную роль играют неаддитивные эффекты генов, обусловленные эпистазом, эффектами доминирования и сверхдоминирования;

8. Наследование длины стебля и высоты расположения нижнего боба определяется эффектами доминирования и сверхдоминирования, неаллельным взаимодействием генов;

9. В генетической системе признаков, характетизующих вегетационный период, продуктивность и пригодность к механизированной уборке, рецессивные гены способствуют увеличению значения признаков, за исключением признаков масса семян с растения (1992 г.) и число бобов на плодоножке (1992, 1993 гг.). Доминантных генов в исследуемом наборе сортов больше рецессивных, и в блоыпинстве случаев они распределены между родительскими формами неравномерно;

10. Проявление отрицательного сверхдоминирования (отрицательного гетерозиса) по признакам длина стебля, высота расположения нижнего боба, число бобов, число семян в бобе, длина и ширина боба дает возможность обнаруживать и выбраковывать малоценные растения;

11. Отбор по фенотипу будет эффективен в комбинациях с константной по годам высокой или СКС, у которых в качестве материнских форк$ззяты сорта с высокой и средней ОКС;

12. Высокой общей комбинационной способностью характеризуются исходные формы:.

- по длине вегетационного периода - Эра (с длинным вегетационным периодом) и Первенец (с коротким

вегетационным периодом с высокой отрицательной общей комбинационной способностью);

- по признакам характеризующим продуктивность Южный 47, Союз 10, КдуаЛеИа, Усатый, Безусый, Эра;

- по признакам характеризующим пригодность к механизированной уборке - Эра и Союз 10;

13. Отбор на продуктивность будет наиболее эффективен в гибридных комбинациях Безусый х Эра, Безусый х Тирас, Усатый х Союз 10, К\уайе1а и Союз 10, Усатый х КхуайеПа, КдуайеНа х Южный 47; на раннеспелость -Первенец х Южный 47, Первенец х Тирас, Первенец х Безусый; на пригодность к механизированной уборке — Безусый х Южный 47, Безусый х Тирас, Безусый х КлуайеНа.

Практические рекомендации

1. Предлагаем в качестве исходного материала для селекции

овощного гороха следующие сорта и коллекционные формы:

на раннеспелость - Первенец;

- на позднеспелость - Эра,

- на продуктивность - Kwartella, Усатый, Эра, Южный 47, Безусый, U-73, Superluf и New Era;

- на высокое качество зеленого горошка в технической спелости - Triton, Margit, Meteor, Rona, Puke,Wavertop, Hirade, Tapert, Грузинский и Рейнский сахарный;

- на пригодность к механизированной уборке - Эра, Югославский, Сахарный . горох москвич, Грузинский, Meteor Margit, Rona, New Era, 74 SN5, Wavertop.

2. В селекционной работе на раннеспелость можно использовать следующие гибридные комбинации: Первенец х Южный47, Первенец х Тирас, Эра х Южный 47, Безусый х Первенец; на продуктивность - Безусый х

21

Эра, Безусый х Тирас, Усатый х Союз 10; Усатый х КлуаЛеПа, Союз 10, Клуаг1е1а х Южный 47, Безусый х Южный 47, Безусый х Первенец, Эра х Союз 10; на пригодность к механизированной уборке - Эра х Южный 47, Союз 10 х Южный 47, Первенец х Южный 47, Первенец х Тирас, Безусый х Южный 47, Безусый х Тирас, Безусый х КлдгаЛеИа.

3. Негативный отбор в поколениях Рг-Бз по признакам,

характеризующим длину вегетационного периода и продуктивность, необходимо проводить при проявлении отрицательного сверхдоминирования.

4. Отборы на продуктивность по длине стебля необходимо

проводить в фазе цветения, когда практически прекращается рост растений.

5. Отборы ценных генотипов более успешно следует проводить в популяциях образцов с высокой изменчивостью.

материалам диссертации опубликованы следующие

Исследование комбинационных способностей в селекции овощного гороха // Тези доповщей науково! конференцп, присвячено! 50-р1ччю шституту, Харюв, 1997. С.54-55

2. Изменчивость количественных признаков овощного гороха // Тези доповщей науково!' конференцп, присвячено'1 50-р1ччю шституту, Харгав, 1997. С.55-56 (Матюшевский О.Н.).

3. Комбинационная способность овощного гороха по длине вегетационного периода // Селекция и семеноводство овощных и бахчевых культур. Тезисы докладов научно-теоретической конференции посвященной 100-летию Б.В.Квасникову. М., 1998. С.134-135 (Матюшевский О.Н.).

По работы: 1.