Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКА СЕМЕЙСТВ В ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЕ СКОТА ПО ПРОДУКТИВНЫМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКА СЕМЕЙСТВ В ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЕ СКОТА ПО ПРОДУКТИВНЫМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ"
всесоюзный ордена пудового красного знамени
нтно-иссадовАТЕЛьскии институт животноводства /шж/
На правах рукописи УДК 636.2.082.23.034.
ПОПОВ Николай Александрович
МЕТОДй ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКА СЕМЕЙСТВ В ЧЁРНО-ПЁСТРОЯ ПОГОДЕ СКОТА ПО ПРОДУКТИВНЫМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ
06,02.01. - Разведение, селекция и воспроизводи ство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровицы. Московской области,
1986 год
{/ г
работа выполнена во Всесовзном научно-исследовательской институте животноводства.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор ИВАНОВ В.А.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук ГН1Г0РЬЕВ В.Н. каадидат сельскохозяйственных наук СПИВАК М.Г.
Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт плененного дела.
Защита диссертации состоится п 6 * гЛШс!? 1985 г. в часов на заседании специализированного Совета Д.020.16.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства*
Адрес института: 142012, п.Дубровицы, Подольского района, московской области.
\ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института*
Автореферат разослан » Ы-^&^Тс) 1986 года.
Учёный секретарь специаяиэиро вайного Совета каццидат сельскохозяйственных
каук А.И.Фияатов
ОБЩАЯ ХАЙШЕШСЗИКА. РАБОТЫ
Актуальность темы. Важнейшей составной часть» экономической стратегии страны па текущее десятилетие является одобренная майским /1902 г./ Пленумом ЦК КГЮС Продовольственная программа СССР кз период до 1990 года. Она нацеливает животноводов на повышение продуктивности скота и объёмов производства молока. Важнейшее значение придаётся селекционно-племенной работе.
Одним кз условий повышения эффективности селекции является совершенствование методов разведения скота по линиям к секеЭст-вам. Они позволяют регулировать генетическую структуру пород, создавать и рационально использовать ценные группы племенных животных, получать производителей, удучшшцих качества, потомства.
В последнее время значительно возрос интерес к оценке племенных качеств коров. Ряд исследователей - Хэыонд Д./196Э/, Куи-нер Х.Ф./196И/, Колышкина Н.С./1973/, Всяких А.С./1981/ и другие-полагают, что до 30 # генетического прироста молочной продуктивности происходит за счёт селекции матерей быков с консолидированной наследственностью в отношении желательных качеств по материнской родословной.
В связи с развитием теории и практики трансплантации эмбрионов роль высокопродуктивных коров неизмеримо возрастает, так как их репродуктивные способности могут быть значительно повышены. Поэтому прт разведении молочного скота в племенных репродукторах необходимо тп^тельное изучение подбора внутри родственных груш для выведения быков и коров» стойко передающих лучшие качества потомству. Важное место в этой работе займут маточные семейства.
Цель и задачи исследованият Целью данной работы является сравнительное изучение и оценка методов подбора при формировании заводских маточных семейств, получения ведающихся животных к родственных груш с устойчивой наследственностью и на их основе совершенствования методов разведения, в частности - создания препотентных маточных семейств для их дальнейшего размножения и выведения быков-производителей - продолжателей породы.
В задачи исследований входило:
- изучить методы закладки и формирования заводских семейств и дать оценку их продуктивных качеств;
- определить препотенгность родоначальниц семейств, оценить се-мества по характ ениям, а также ге-
нетичвскуг ценность родоначальниц;
- изучить виды подбора бкков-проиэводитвлеЯ в секействах при получении рекордисток стада а также наиболее ценных продолжателей линий;
- сравнить характер проявления и наследование качеств быков-производителей о различной оценкой по качеству потомства при использовании в семействах;
- дать зоотехническую оценку эффективности использования инбридинга в сравнении с аутбредныы разведением внутри семейств по экологическим группа«;
- изучить особенности наследования воспроизводительной способности и технологических признаков у коров в зависимости от семейной принадлежности;
- определить эффективность селекции по удою и жирномолочности в семействах, а также перспективность дальнейшего их ведения.'
Научная новизна исследований заключается в том, что на основании изучения особенностей формирования маточных семейств в стаде совхоза-техникума "Холмогорка* выявлены: высокоэффективные типы и виды подбора, обеспечивайте прогрессивное-развитие семейств в поколениях; способы использования быков на семействах с целью выведения препотентных производителей - продолжателей породы; дана сравнительная оценка инбридинга и аутбредкого разведения при отборе родоначальниц и формирования семейств с устойчивой наследственности) по основным хозяйственно-полезным признакам.
В непосредственном эксперементе дана оценка семейств по технологическим признакам, степень их наследования в маточных поколениях и через быков, выведенных в семействах.
Практическое значение работы состоит в усовершенствовании методов отбора и подбора при создании заводских семейств и выведении быков-удучшателей, а также в размножении высокопродуктивных животных при чистопородном раз ведении по линиям и семействам.
Реализация работы. Предложения, разработанные на основании проведенных исследований, внедрены в совхозе-техникуме "Холмогорка", представлении в Болокаламское межрайонное племпрвдприятиа Московской области.
Апробапия работы. Материалы диссертации доложены:
1. На 38-3 научно-практической конференции молодых учёных "Дуги увеличения производства продуктов животно воде тва" ВИЖ, 30 мая 1085 г.
2. На производственном совещании специалистов совхоза-техникума "Холмогорка" московской области, 14 октября 1965 г.
3. На расширенной научной конференции отдела технологии производства молока ШЖа, 10 декабря 1985 г.
Объём работы. Диссертация иэлохека на 253 страницах машинописи, содержит 69 таблиц в тексте и 18 в приложении, 8 фотографий, 29 рисунков. Список литературы вкд»чает 245 источников, в том числе 12 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА. ИССЛВДЭВАНИИ
Исследования проведены в совхозе-техникуме "Холмогорка" Волокаламского района Московской области, где с 19£7 года разводят шведский чёрно-пёстрыЯ скот. В 1965-1966 гг, дополнительно завезено поголовье телок голландского и шведского чёрно-пёстрого скота. Колебания удоев в стаде за весь период разведения не превышало 15 ?í и составляли от 4200 до 4884 кг молока жирностью 3,70 в племенной группе - соответственно 5000-5400 кг с жирностью 3,80-4,00 % и более. В группу потенциальных матерев племенных быков ежегодно включают 140 хоров со средней продуктивность» 5463 кг молока жирностью 3*90 S.
С помощью данных зоотехнического учёта, каталогов быков-проиэводителей вццелено 86 семейств, имеющих не менее 8 лактиру-щих потомков, из которых получаст быков для плешродажн. Они распределились по экологический группам; шведские 1-40 семейств, шведских II - II семейств, голландские - 33 семейства, 2 семейства представлено родоначальницами местного.чёрно-пёстрого скота.
Общее поголовье в обработке составило 4396 коров. В формировании семейств принимал» участие 205 быков-производителей, из них 6? получены в собственном стаде н имели 5 дочерей и более.
Биометрическую обработку материала проводили в отделе информационно-математического обеспечения ЕИХа на ЭДЦ "ЕС-1022"» а также микрокалькуляторах "БЗ-051Г и "Б3.18А". Коэффициент наследуемости определяли с помощью удвоенного коэффициента регрессии; коэффициент ранговой корреляции по формуле Спирыена.
Оценку препотентности родоначальниц семейств проводили по формуле Создало ва А.П. и Эрнста Л.К., а также по форцуле /автор/
М - Л ,
Ил « ■——— х о доч. , где Н + Д
М,Д - показатели патерой и дочерей за одноимённую лактацгао; С" доч. - среднежвадратическое отклонение в группе дочерей. В препотентныг семействах Нпс 30 ед.
ГЪнеадогнческую однородность семейств определяла дауна вариантами: по формуле ЭЗснера в модификации "Александрова А.И; по общему количеству быков,приникавших участие в формировании семейств, выраженному в процентах от всего поголовья коров в семействе.
Степень инбридинга классифицировали по Кравченко H.A./IS73 г/ Родительские индексы быков расчитывали по трёп ряда» родословной; яри разнице ГИБ - II > 0 - подбор положительные, если разница ¿0, то отрицательный. Различали типы подбора: улучшающие - разница ШБ - II > 0,5 (Г*; однородный щи разнице 0,5 <7^ ; ухудааю-щнй - соответствупцая разница <-0,5<Г'.
Коровы с продуктивностью свыше 7000 кг молока относились к рекордисткам. Устойчивость лактационной кривой определяли по формуле Веселовского В.В. /ЛИЛ/. Индекс удойливости расчитывали по фоздуле /автор/
__Фактический удой за всю лактации
Количество дойных днеЯ + 160 - число сухостойных дней]
Скорость молодоотдачи у хоров определяли по общепринятой методике на второы-третьем месяцах лактации.
йюокую продуктивность семейств в стаде обеспечивает устойчивая кормовая база. На одну корову за год в хозяйстве расходуется в среднем 5690 к.ед. Уровень кормления и структура рационов в течении ряда лет существенно не'изменяется.
Наличие в стаде многочисленных высокопродуктивных семейств, различных экологических групп, хорошо поставленный зоотехнический учёт, позволило исследовать их формирование.
РЕЗУЛЬШЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Динамика продуктивных особенностей семейств. Между семейства
изучавшее экологических грудп выявлены глубокие различия по удою,
жирномолочности, живой массе и друпш показателя«. Годовой эффект
селекции за весь период разведения также оказался различный
/табл.1/ _ _
Таблица I
Прелотентность и вффект селекции семейств
Экологическая | Генети- ! Эффект селекции |Индекса препо-
групаа | ческая цен-|__ |тентности
{ по УДОЮ,{по жирно- !по се-{по лак-
? начальниц, $ ¿р '¡молочное- (мейст-|тарзтац. ! I - ти. * !вам 'группе
Шведская I 282±22,0 98*6,6 0,012*0,003 22,9 19*5
Голландская 62+11,3 65±5,2 0,027*0,003 16,6 26,6
Шведская II 157*34,5 116*12,5 0,00640,001 10,8 27,2
По всем группам 174+6,3 88+3,2 0,018*0,002 18,9 23,0
Семейства родоначальниц голландского происхождения вцделя-ются эффективность» селекции на жирномолочность. Коэффициент наследуемости по удою за весь 36-летний период составил по всей семействам 0,225. В лакткругщих группах он был равен 0,523, а по жирномолочности - 0,538.
Динамика продуктивности по поколениях свидетельствует об устойчиво-высоких удоях в семействах. В шведских I семействах наблюдался рост жирномолочное ти с 3,38 % в первом до 3,94 % в восьмой поколениях. В результате снижения уровня жирномолочности при отборе маточного поголовья в семействах голландской груша произошло статистически достоверное снижение этого показателя на 0,35 Поэтому к отбору коров в заводские семейства необходимо подходить с позиции показателей семейств.
Динамика коррелятивных связей в поколениях семейств свидетельствует, что достоверная связь родоначальниц с потомством прослеживается по жирномолочности до восьмого и по удою - до седьмого поколений.
Перспективность ведения каждого отдельного семейства показывает динамика удоев и жирномолочности в группах МММ - ММ - М - Д. Семейства по характеру колебаний классифицированы на прогрессиру-
ющие /28/, колеблющиеся /46/, затухающие /12/. Не только высокая препотентность определяет качество потомства, ретаицую роль в заводских семействах играет отбор по основнт} признакам.
Подбор в семействах по продуктивности. ДвухфаяторныЙ дисперсионный анализ показал, что подбор по удою во всех видах кроссов и инбридингов имеет более принципиальное значение. При атом существенных различий по жирномолочности в изучаемых семействах не обнаружено.
По числу потомков, привыеиввшх средние показатели семейств от топкроссов в улучшающем подборе получено на 69,6 % голов больше, в однородном на 21,9 * и ухудгащем на 31 Аналогичные результаты получены от освежения крови аутбредными производителями. В общем у потомков наблюдается тенденция увеличения удоев от улучшающего к однородному и далее к дочерям дучшей маточной группы семейств. Несмотря на то, что родительские индексы быков в среднем на 735 кг /Р< 0,0001/ больше, чем при ухудшающем, показатели дочерей были вше только на 217 кг /Р<. 0,0001/. Это указывает на надёжность селекции по продуктивности матерей в семействах.
Возрастание удоя матерей на I кг влечет повышение удоя у дочерей на 0,395 кг* По молоку 4 Х-ной жирности коэффициент регрессии составил 0,217 кг. При снижении уровня отбора по удою матерей относительно среднего удоя по семейству на I кг приводило в снижению удоев на 0,452 кг, а по 4 К-ноцу молоку - на 0,577 кг* Темп падения удоев в семействах значительно вше его нарастания.
Однородный подбор в семействах подтвердил его прогрессивное значение в совершенствовании препотентных семейств по удою. В этом случае средний прирост удоя относительно всего изучаемого массива составил 60 кг /Р< 0,05/, при улучшающем подборе - на 202 кг меньше /Р< 0,001//табл.2/. Кроме этого, возрастает относительно улучшающего подбора зависимость удоя От матерей, отмечается повышение изменчивости по удою.
В селекции продуктивных признаков семейств НШ и удой матерей являются взаимосвязанными сторонами; умалить роль одного из ких - значит свести до минимума успехи селекции другого.
Анализ динамики подбора в поколениях семейотв родоначальниц Штатной 5330, Арины 5323, Верной 5061, Родной 5146 и других, свидетельствует о возможности дальнейшего совершенствования продук-
тивности* Ъйшцв. г
Продуктивность семейств в зависимости от типа подбора
}-г
I Показатели ! Удучшажщнй ! Однородный j
X
пп
1-тгт
nt
IV
ГБ
Уаудшпций
т.
1
Ht
1381 5113*18,5 1385 5857*15,7 1381 3,95*0*01 1385 3,90*0,01
I3C7 6711*20,8 1307 3,96*0,01
X38I +1211*16,6 1385 ±231*3,93 1307 -1180*16,2
1 Удой матерей,кг
2 Лир полова, Ji
3 Отклонение пш подборе /НЕ-Н/
4 Удой дочерей в I лактацкю, кг
5 Жир молока, %
6 Удой в внещую лактацию, кг
7 + отклонение по удою от семейства, кг
8 - отклонение по удою от семейства, кг
9 + отклонение □о # жира от семейства, К
10 - отклонение по it жира от семейства, %
В некоторых семействах - Амбы 5125, Калинки 5172, Аристов ратки 5182 и других - отрицательный подбор не обеспечивал динамичного развития главного признака - удоя, высокая продуктивность матерей, подбираемых производителей не была определяющей, в общем итоге FHB по трём r*W" предков был низким.
В голландских семействах Боярыни 65, Берты 75, Артерии 113, Найкн г? и других, за счёт более частого улучшающего подбора удалось повысить молочность более чем на 900-1000 кг в четвёртом поколении против родоначальниц.
■Лучшие показателя семейств /удой более 5900 кг по высшей и более 3900 кг по первой лактациям/ отмечаются в у яудидудрту сод* борах, когда материнская сторона родословной имела более высокие показатели. Менее продуктивные катер! дидт*. в 21 * случаев цятич
1381 1381 3720*21,6 3,90*0,01 1385 1385 3785*22,7 3,€7*0,01 1307 1307
928 5541*31,1 900 3705*32,0 832
449 783*43,0 466 823*30,9 447
479 771*24,0 407 727*23,5 385
696 0,27*0,02 673 0,22*0,01 V74
662 0,24*0,02 759 0,36*0,00 709
лучшее потомство по сравнению со средним показателем семейств я в 45 # - менее продуктивное.
За период с 1947 года по 1984 год, несмотря на смену линхб н направлений селекции только в О ия 40 семейств шведской I группы по удою в 6 по жирномолочности коэффициент корреляции снизился до отрицательного значения.
Родственный подбор в семействах. В исследованиях не выявлено достоверных преимуществ инбредного поголовья,имеющих общего предка по материнской х отцовской сторонам родословной. Два производителя от внутрисемейного инбридинга - Думан 786 МЧП 769 м Ковбой 226 ЫЧП 2069, являлись улучшателями в стаде, при этом по корреляции мать-дочь онк были нейтральными. Несколько худшие результаты получены от внутрисемейного подбора ври кровосмешении и близкого инбридинга в маточном поголовье /гь -22/. Данные по всему массиву в зависимости от вида подбора приведены в таблице 3.
Таблица 3
Продуктивность представительниц семейств в зависимости от вида подбора
Показатели | Аутбрвдгаг! Инбрвдинг! Топкросс!
1_I_¡бридинг
328 446 102
5985+48,3 5796*45,2 5912*92,8 3,8910,01 3,96*0,02 3,99*0,04 5724*34,0 5961*32,8 Э717±72,4 4,23*0,02 4,25*0,02 4,15*0,03
3800*45,3 3814*39,1 3916*76,1 3,90*0,01 3,90*0,01 3,09*0,02
5806*59,3 5694+55,8 5671*137
),07+0,069 0,19*0,061 0,21*0,13 ),31*0,053 0,33*0,045 0,14*0,08 ),03*0,069 0,07*0,063-0, 07*0,14
>»03*0,060 0,15*0,048 0,021+0,1
Поголовье 2169 1180
Удой матерей 5837*19,7 5896*25,1
Хир молока,* 3,06*0,01 3,99*0,01
ГИБ по удою 5974*13,9 5878*10,4
МБ по жиру 4,20*0,01 4,17*0,01 Удой дочерей
в I лакт.,кг 3724*18,5 3793*24,6
1ир молока,% 3,87*0,01 3,90*0,01 Удой за выев.
лакт.,кг 5587*24,5 5624*36,0
Ко вфф.коррелят«:
М-Дпо удо» 0,19*0,030 0,09*0,040 О Ы-Д по жиру 0,40*0,019 0,37*0,027 С ВБ-Д по удоюО, 07*0,026 0,03*0,041 С НШ-Джиру 0,41*0,020 0,29«*0,028-С
Относительно вше удой по первой лактации имели потомки от комплексного инбридинга, освежения крови и топкроссов. Аутбред-ные дочери уступали животным от инбридинга на 77-128 кг по 4 )£-ному молоку /P¿0,05/, хотя имели более высокий потенциал со стороны отцов* Установлено, что матер! от кровосмешения, имея удой ниже среднего по семейстцу на 284 кг /P¿ 0,01/ дали более продуктивное - на 163 кг молока /Р-с 0,05/ потомство при равных ГИБ. Кроме того, у них на 0,13 # /Р< 0,001/ выше жирномолочность относительно топкроссов. Инбредное маточное потомство следует осторожно кЛ5р&ко вывать из стада по фенотипу.
На ото указывает не высокая корреляция между удоем в первую и высщую лактации у потомков от топкроссов / ъ -0,30±0,06б/. Различий в потомстве в зависимости от степени инбридинга не обнаружено. Продуктивность, представительниц семейств в большей мере определял вид подбора, а не степень родства.
Разовое использование инбридинга не привело к отрицательным результатам. Дальнейшее использование инбредных коров и быков при кроссировании с аутбредкими животными свидетельствовало о их высокой племенной ценности* При »том эффективность топкроссов не зависала от степени инбредности родителей по удою. Некоторое преимущество по жирномолочности у потомков от производителей, полученных кровосмешением на 0,17 отдалённым - на 0,10 )(,умеренным - на 0,07 S, определяла более жирномолочная основа их матерей.
Инбрвдшгом на мужских предков не удавалось закрепить показатели ведающихся семейств при условии двухкратного его использования в смежных поколениях. Инбридинг как бы разрушал сложившиеся комплексы. Аналогичные результаты от повторных кроссирований и топкроссов*
Например, при повторном кроссировании в семействах Швайры 5322, Родной 5146, Верной 5146, Ануры 5227, Астра 5279 и других наблюдается снижение удоев у дочерей соответственно:
ДО
д
5963*76
7049*162
5287*43
5912*61
6027*316
5964*338 3770*163 5931+392 6448*457 6138*278
5398*309 / а-7/ 5609*256 /а -10/ 5373*484 /л -5/ 4781*173 /я -4/ 5715*296 /л .7/
Повторное использование топкросеов и аутбредного разведения более цреемякмо пра стабилизации показателен в семействах и дальнейшем совершенствовании по жирномолочности.
В семействах Люции 53II, Вюуяки' 5180, Астры 5279, Аркны 5338 и других инбридинг после кроссов способствовал проявлению пошаенной продуктивности у дочерей:
MU U Д
4775*343 5768*310 6123*53? /п. -3/
5660*539 6344*395 6531+153 /п -7/
5914*342 6052*188 6089*71 /п -3/
5519*234 6290*409 6590*000 /а -2/
Аяалогнчные результаты подучены в шведском II и голландском скоте.
Переменные подбор с использованием инбридинга и кроссов поз* волях получать у потомков стабильно высокие удои.
Анализ результатов показал нецелесообразность подбора родственных быков-производителей к рекордисткам. Лучшие результаты отмечены в подборе инбредных быков неродственной линии и аутбред-ных производителей, а также при отдалённых комплексных инбридингах. В втих вариантах сохранялась не только повышенная продуктивность но я ыаблвд&псь более аысокие коэффициенты наследуемости.
Используя различные виды подборов и выявляя степень наследования от матерей селекционируемых признаков, имеется возможность вести селекцию заводских семейств' в желаемом направлении.
Роль рекордисток в Фошироваюгя семейств., В отличии от линий в отдельных сеыействах концентрация рекордисток наибольшая: в семействах Ibra 5223 - 30 JÍ /п. -6/, Западной 5176 - 24,2 * /гс«5/, Широкой 5164 - 12,7 К In. »7/ к т.д., от всего поголовья коров, закончи ших более трёх л актаций. В большинстве случаев -родословных они представляют неприрывную цепь высокопродуктивных коров, образующих структуру, костях заводских семейств /табл.4/.
Однородный подбор clHill рекордисток способствовал проявлению высоких удоев в их группе. Рекордная продуктивность в подборе ив была поддержана соответствующим потенциалом быков.
Быки, подученные из семейств с высокой препотентностью, проявили себя препотентными улучшателями по качеотщу потомства! Адам 26, Аммиачный 18, Арзамас 141, Зефир 2694, Аскет 430 МЧИ
2152, Арарат 1209 МЧИ 2355 и другие.
Таблица 4
Продуктивность потомков н предков рекордисток семейств /Ы+г»/
Группы
Т
т
т
ГИБ
„ ! УдоЯ, кр ( Игр ыо- I---
1 Í ! лока,* t по удою, кг j по жиру,*
ИМ
Ы
Вэкоодистки
Дочери рекордисток
Вцучки рекордисток
Всего по плеяде
По »сету поголовью семейств
192 224 227
321
346
Ш0
2801
5943*74,6 3,72±0,02
6134±67,7 3,79±0,02
752I¿3I,8 3,81+0,02
5923*53,0 3,79*0,01
.5723*50,2 3,00*0,01
6188±24,5 3,78+0,01
6075*49,0 4,09*0,02
6027*43,1 4,15*0,02
5900*29,8 4,12±0,01
5890*30,1 4,12±0,01
5661*18,2 3,87*0,004 5926*10,2 4,19*0,003
Относительно более высокий рост молочной продуктивности отмечается при получении рекордисток от следующих вариантов подбора: от кровосмешения /комплексного и разового инбридинга/; мать получена кровосмешение* а отец аутбредный; бык инбреден в умеренной степени, мать аутбредка. Наибольший коэффициент наследования удоя у рекордисток получен в следущих сочитаниях подборов: кросс - инбридинг /кровосмешение/; инбридинг /близкое родство/ -кросс /аутбридинг/; инбридинг /умеренное родство/ - комплексный инбридинг. В таких вариантах получено 50 рекордасток /£«0,632/.
В вариантах: инбридинг /кровосмешение/ - кросс; кросс -кросс /бык аутбреден/ я инбридинг /умеренное родство/ - кросс /бык аутбреден/ подучено 126 коров с удоем более 7000 кг /£
Преобладающее количество рекордисток /77,5 %/ подучено при высокой наследуемости со сторона матерей.
Дочери рекордисток от инбридинга дают лучшее потомство от кросса с линейными и аутбредными быками - в сравнении с повторим* инбридингом удои их выше на 637 и 334 кг /Р< 0,32/, а также при дальнейшем комплексном инбридинге - на 792 кг /Р 40,05/. Кроссы более чем инбридинг способствуют закреплению особенностей семейств. При кровосмешении в группе дочерей жщекс препотент- * ности составил 2,9 S а при. инбридинге /другое степени / 28,5 *
С цель» эахяадкх семейства на рекордистку следует прибегать х топхроссам /1Í -Ю,3?2/, а щя усломм кнбредностн рекоццнсток подбирать аутбредного производителя А1 -0,521/. Чередование систем подбора: ийбрвдинг - гросс - топхросс ила инбридинг - аналогично для рекордистов, жав я для всего массива семейств;
Семейства в системе разведеиц со линиям. Заводски« семеВст-ва дяффереыцажруют линю, создавая в генетические комплекск. Существенных различий между »жни mai внутри екологкческхх групп семейств не отмечено. Коэффициент повторяемости /г*/ продуктивности мать-дочь в линиях poses 0,67, а между ГИБ ж дочеряя* - 0,48.
Подбор препотентннх ваооюпродуктившсс представительниц се* иейств улучшал качество линий, при сютегом требований в подборе ж матерям по. удою или жирномолочности приводил к снижении показателей в целом по линии. В связи с еткм роста или падения удоев -в линиях нет.
Анализ 329 сочетаний лший я семейств обнаружил значительное варьирование селекционных признаков линии по семействам, Удачные
Таблица 5
"Несочиташреся"линии и семейства
Семейство Ддяиц "Г ! ! 1 I | | | Лочет п- 1 J^I0??!» L-^??-- первая л акт. 1 Удой, вг i по удов, } 1* 1 [кг )уда*,кг жир,# 1вво- !шая (лажт.
Аиютоюат- Хильтее
ка 5182 Адена 3 5560 5489 3928 4,06 5310
> Сикжема 4 ■ 5960 6479 3326 4,06 5959
Весёлая 27 Аннас
Адема 2 5245 5445 3213 3,95 5158
■ Хильтес
Адема 3 5608 3473 3,76 4436
Лама 5341 Адема 5 5940 5576 3381 3,86 4570
Ленточка Хильтес
5360 Адема 7 5388 5194 3562 4,01 5540
Речка 5092 Г&бе 7 6090 6096 3178 3,87 6244
RtçysKa 5180 » 3 5833 9782 3127 3,79 5810
Шведка 5127 Клейне ¿ПАЙ« 10 5218 5898 3040 3,75 5652
или неудачные подбора о позиций заводских семейств объясняются или низкими показателями родителей, или менее продолжительнш сервис-периодом в пергую лактацию /табл.5/. Индекс удойливости показывал в целом их относительное равенство по интенсивности моогогообраэования, а удои в вистую лактацию бши близки к рода* тельским.„
Работа с маточными семействами позволяет избежать множество возможных случайностей в сочитании линий и семейств. Семейства являются основой совершенствования линий по увеличению жирномолочности, удоев и некоторых технологических показателей*
Наличие высокопродуктивных хоров и размер« стада позволяют использовать быков собственной репродукции. В-линиях Аннас Аде-ма 30597, родственной группе Ральфа 78010, линии Клейне Адена 21047 они улучшили средние показатели линий по удою соответственно на 291 кг /Р< 0,001/, 131 жг/Р< 0,32/# 489 кг /Р< 0,001/.
Использование производителей из семейств стада погашает генеалогическую однородность семейств. Продуктивные особенности семейств по трём классам генеалогической однородности приведены в таблице 6.
Таблица 6
■ Продуктивные особенности семейств в зависимости от степени генеалогической однородности /по Мснеру Ф.Ф./
, ! Коэффициент генеалогической однород-ш! Показатели \-ности, *-г-
1_I дтадвя 55 ! 40-55 1 менее 40
I Поголовье 786 1682 1641
2 Удой матерей, кг 3702*31,5 5909*22,7 5924*21,8
3 Лир молока, Ч 3,97*0,01 3,88*0,01 3,89*0,01
4 Удой дочерей в I лактацию, кг 3818*29,8 3760*20,5 3806121,4
5 Жир молоха, Jé 3,91+0,01 3,86*0,01 3,87*0,01
6 Удой в высшую лактацию, кг 5567*42,0 5670*29,2 5713*27*8
7 ШБ по удою, кг 5923*22,4 5929*15,8 5928*15,8
8 НЕ по жиру, % . 4,21*0,01 4,19*0,01 4,18*0,01
9 Индекс удойливости, кг/день Г7,36±0,15 17,59*0,11 Г7,83*0,10
Возрастание частоты применения инбридинга в семействах приве -ло к снижению удоев за высшую лактацию: в шведских I семействах -
на 140 кг /Р< 0,05/, в голландских - на 183 кг /Р< 0,05/. Одновременно наметилось снижение живой массы на 8 кг /Р< 0,001/. Однако это не даёт основание считать, что увеличение удоев в менее инбредных семействах произошло за счет более частых кроссов* Разность между показателями групп матерей имела аналогичную величину. В генеалогически более однородных семействах не наблюдалось снижения изменчивости по основным продуктивным признакам.
Генеалогически более однородные семейства по количеству быков, принявших участие в формировании семейств, в противоположность первому варианту, имели достоверно выше удои по первой лактации на 88 кг /Р*. 0,01/, по высшей - на 225 кг /Р4 0,001/. Различий по жирномолочности при этом не наблюдалось.
Особенности быков-производителей собственной репродукции. Сравнительный анализ продуктивности дочерей производителей, подученных в изучаемых семействах с потомками от импортных и завезённых из других хозяйств быков, показал, что их потомство является лучшей частью большинства разводимых линий.
Быки собственной репродукции снизили коэффициент наследуемости удоя у дочврей до 0,108, против 0,448 - у материнских предков, среднеквадратическо е отклонение - на 79 кг /Р< 0,001/; то есть они обладали более высокой препотентностью. Однако главное заключается в том, что удои их дочерей по первой лактации были выше на 141 кг /Р с 0,001/, индекс удойливости - на 1,70 кг/день по сравнению с остальным поголовьем»
В таблице 7 приведена сравнительная характеристика удоев дочерей относительно смежных поколений в семействах, из которых происходили сами производители.
Наиболее часто дочери быков повторяли продуктивность семейства и материнского поколения. В целом эти данные показывают варалцивание удоев в заводских семействах при использовании быков из препотентных семейств.
Оценка быков по качеству потомства на поголовье относительно материнских семейств распределила их на улучшателей - 38 голов /56,7 #/, нейтральных - 15 голов /22,4 #/, ухудшателей - 8 голов /П,9эС/. Относительно всего поголовья семейств улучшателей 28 голов /41,8 ?6/, нейтральных — 29 голов /43,3 )£/, уяудш&телей— 4 головы /5,9 %/,
Таблица 7
Продуктивность дочерей быков собственной репродукции в сравнении со смежными поколениями семейств
Группы
Т
i_U
Î Удой за 305i* к до- ! : дней I лак-}черяы : тации. кг
,черяи joBaoB.Kr|
.{ Повто-t РЯв-. , ¡мость/ /
Дочери быков 1003 3894*26,5 Материнское поколе^
няе 797- 3780*29,3 Сестринское поколение 1053 3732*23,8
Дочери сестринского поколения
Семейство
1063 58(77
- 114 0,99 0,657
- 162 0,9999 0^374
- 68. 0,90 0,617
-116 0,999 0,758
3826*23,3 3778*11,1
Ухудшат ели не только имели низкий потенциал по удо» /ВШ/ -5502 кг против 5884 у удучшателей, они также подучены резко генеалогически разнородными кроссами** Кроме этого, 5 из 8 утудвате-лей семейств подучены при отрицательном подборе, подкреплённого инбридингом на мужских предков без учета подбираемых к ним вко-копродуктивннх матерей.
В.группе дочерей нейтральных быков и удучшателей подбираемые матери отличались большим удоем по сравнению с ухудшателями: соответственно на 213 кг /Р< 0,05/ и 222 кг /Р< 0,01/; Производи' тели из высокопрепотентных семейств поддержали и закрепили особенности своих матерей и матерей дочерей.
Особенности некоторых седекпионно-технолоетгаескюс пшзнаков; К важнейшим технологачеоким прихзахаж относится выравненность удоев в период лактации. В шведской I груше семейств ППЛ составил 71,9 в голландских - 74,5 и шведской IX - 75,9 Семейства значительно различались между собой по этому показатели. За период формирования в шведской I группе семейств он вырос на 5,82 * /Р l 0,001/ за счёт совращения межотельного периода на 12,5 дна /Р i. 0,001/ и увеличения среднего удоя первотёлок на 314 кг/Р< 0,01/ Достоверная взаимосвязь потомков семейства по ППЛ сохранялась
до пятого поколения. Коэффициент корреляции мать-дочь между 4-5 поколениями составил 0,443+0,032 /п. >648/,
Доля влияния генотипа родителей в семействах на проявление
устойчивости лактации у дочерей составила 87,6 Вццелено 17 лактирующих групп семейств с ППЛ более 78,5 ?4.
Скорость молокоотдачи высоко наследуется в семействах. Например, в семействе Зорьки 5302 она составила 1,24*0,07 кг/мин А -6/, а в семействе* родоначальницы Ватной 5320 у дактирущих потомков - 1,87+0,28 кг/мин. В голландской группе у потомков Майки 17 - 1,82*0,20 кг/мин, а Яны 10 только 1,05*0,13 кг/мин. В целом между поколениями семейств коэффициент наследуемости /Ь?/ скорости молокоотдачи составил:
по шведской I группе по голландской и швед-
4-5 0,785*0,008 */* -495/ ■ ской II группе
5-6 0,399*0,040 /п-487/ 3-4 0,753*0,022 /«. -402/
6-7 0,896*0,042 /п. -232/
Реальная возможность быстрого улучшения этого признака в семействах вытекает из данных использования производителей собственной репродукции /табл.8/.
Таблица 8
Скорость молокоотдачи дочерей быков собственной репродук-
ции и показатели маточного семейства отца
Кличка и инд. \ номер быка и г п. •• родоначальницы ) | Скорость молокоотдачи,кг/мин (Коэффициент -;---¡корреляции М*)п } ± <<и> |мать-дочь
Принц 75 59 1,42*0,04 0,32*0,02 -0,056*0,2769
Гранка 37 14 1,40*0,11 0,42*0,08 0,264*0,2163
Шатун 295 25 1,56+0,07 0,27*0,05 0,317*0,2022
Родная 5146 56 1,46*0,06 0,42+0,04 0,710*0,оазо
Думан 786 12 1,66*0,19 0,66*0,13
Анура 5227 31 1,54*0,СГ? 0,44*0,04 0,366*0,1732
Гром 1106 Г? 1,76*0,13 0,53*0,09 -0,010*0,4472
Лента 5255 53 1,55*0,07 0,54*0,05 0,319*0,1462
Арарат 1209 23 1,78*0,01 0,49*0,07 -0,328*0,2620
Важная 5101 46 1,51*0,С7 0,36*0,05 0,409+0,1301
В группе всех дочерей быков собственной репродукции коэффициент корреляции мать-дочь по интенсивности выдаивания составил -0,0138*0,0475.
Установлено влияние вида подбора на передачу последующему
поколению этого признака /табл.9/
Таблица 9
Коэффициенты наследуемости скорости молокоотдачи в семейст-меиствах в зависимости от сменяемости видов подборов
Шведские | Голландские
подбор 1 {коэффициент I подбор | ¡коэффициент мать-дочь | а |^ар^е^гёыости | мать-дочь | п. |^ас^ед^гемости
Аутбридинг-Аутбриданг 352
Аутбриданг-Инбридинг 254
Инбрцдинг-Аутбридинг 24
Аутбридивг-Топкросс , 20
Освежение крови-
Аутбридинг 54
Сроки осеменения тёлов определяются радом факторов. При равных условиях содержания и кормления поголовье семейств различается между собой по возрасту первого плодотворного осеменения. Коэффициент изменчивости по этому признаку высокий: в шведских I семействах С„«19,5*0,34 в голландских - 19,0+0,52 %, в шведских II - 18,9*0,75 %, при коэффициенте наследуемости скороспелости равном 0,373±0,049.
С увеличением у матерей возраста плодотворного осеменения на 30 дней, возраст осеменения дочерей увеличивался на 5-6 дней /(1 -0,187/. Повторяемость этого признака в семействах .составила 59,9 Аутбредные тёлки раньте - на 21 день /Р< 0,001/ - осеменялись по сравнению со сверстницами от инбридинга. Всё это указывает на переспективу селекции маточных семейств на скороспелость.
Анализ продолжительности сервис-периода пс семействам не. выявил высокой его повторяемости в этих родственных группах Л*«Ю,ЗЭ7/. Несколько более длительнее он в голландских сеыейст*** вах - на 6,8 дня /Р<0,05/. .Выявление семейств с коротким сервис-
Аутбркдинг-
0,039±0,0534 Аутбридинг .102 О,0913*0,0998
Аутбридига1-
0,1575±0,063 Инбридинг 93 0,397±0,1024
Инбридинг-
0,7261±0,212 Аутбридинг 15 0,671^0,2455 Топжросс-
0,110*0,2670 Инбридинг 15 0,8607±0,332 Аутбридинг-
ВС0 виды
0,5275±0,136 подборов 2Н 0,2670*0,0686
периодом я более длительных /менее 75 дней и свыае 90 дней/ дало возможность сделать вывод, что наиболее оптимальным с позиций производства молока и оценки животных является его продолжительность 50-75 дней;
Динамика сервис-периода в зависимости от видов подборов показала предрасположенность к повторение его продолжительности в семействах. То есть, при селекции молочного скота по воспроизводительным способностям следует уделять внимание маточным семействам,
шведа
1. Родоначальницами семейств становятся животные с устойчивой повышенной продуктивностью» подученные от гомогенного подбора при условии превосходства показателей удоя над прародительницами в среднем на 10-15 * и подтверждающегося увеличением этого признака у двух в более дочерей родоначальниц на аналогичную величину.
2. Семейство - функцирнддьно-подютная единица структуры стада. Эффект селекции за год по удою составил .в шведских 98 и 116 кг, голландских - 65 кг молока, по жирномолочности соответственно 0,012; 0,027; 0,006 X. Генетическое влияние родоначальниц па продуктивные признаки потомков сохраняются в течении 6-7 поколений»
3* Динамика удоев и жирномолочности в поколениях определяется уровнем отбора матерей и потенциалом быков-производителей /НЗБ/. В относительно меньшей степени эта зависимость прослеживается по видам подбора, которые способствуют разрушению иди закреплению наследственности признаков материнских семейств. Снижение требований к уровню отбора матерей темп падения удоев в последующем поколении при одновременной селекции по удою и содержанию жира в 2,7 раза быстрее его нарастания, а при условии учёта только удоя в 1,2 раза.
4. Для совершенствования основных селекционных признаков заводских семейств предпочтительнее использование быков-производителей собственной репродукции стада. Они являются носителями продуктивных особенностей материнского поколения »0,66/ и всего маточного семейства /Тз-0,76/.
5. Продуктивные показатели линий по семействам неустойчивы* Потомство быков чаще повторяет продуктивность своих матерей
/67 96/, а не материнских предков отцов /42 %/.
6. Однородный подбор по удою и внутрилинейный инбридинг в семействах способствуют прогрессу продуктивных качеств, а таксе повышают их изменчивость и наследуемость. С возрастанием генеалогической однородности наблюдается снижение удоев /на 146 кг, Р<0,0Г/ и относительный рост жирномолочности /ка 0,05 #,Р<: 0,001/. Уменьшение числа производителей, участвующих в формировании семейств, увеличивает его средние показатели по' удою /на 225 кг,
Р< 0,001/.
7. Не обнаружено достоверных различий междо внутрисемейными и внутршшяейными подборами и степенью инбридинга, а также топ-кроссом и освежением крови среда потомков заводских семейств. Племенные качества инбредяых представительниц семейств выше аут-бредных /на 163 кг, Р< С,05/ и зависят от вида последующего подбора, и в меньшей мере - от степени инбредности матер!. Коэффициент наследуемости при внутрисемейных инбридингах кале А »0,725£ чем линейных /^ 183/.
8. Сменяемость родственного подбора и кроссов /топкроссов/ в поколениях семейств и рекордисток, способствуют поддержанию погашенных удоев и жирномолочности. Дня закрепления показателей семейства приемлемо повторное использование аутбредных спариваний и топкроссов.
9. Рекордистки стада - закономерный результат работы с маточными семействами. Их появление обуславливает гомогенный подбор, повышенная относительно стада продуктивность матерей. Распределение рекордисток по линиям и видам подбора, а также степени инбридинга не выявило существенного преицущества какого-либо из них.
10. Требованиям формирования маточных семейств наиболее соответствуют быки-производители с пониженным влиянием на взаимосвязь мать-дочь и обладающие комбинационной способностью. Оценка быков по качеству потомства на поголовье заводских семейств методом "дочери-сверстницы" недостаточно объективно отражает их племенные качества, необходимо учитывать вид подбора при пояуче-, нии дочерей относительно сверстниц.
11. Скороспелость, устойчивость удоев в период лактации.
скорость ыолокоотдачи - являются признаками семейств и высоко наследуются. Выявлена предрасположенность наследования сервис-периода и возраста первого плодотворного осеменения дочерей от матерей и зависимость этих признаков от видов подбора. Выведенные в семействах производители высокопрепотентны по скорости выдаивания дочерей.
12. Направленную селекцию с конкретными семействами необходимо проводить исходя из племенной ценности,.продуктивности, уровня генеалогической однородности, а также характеристики племенных достоинств быков-производителей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Формировать семейства на животных с повышенной на 10 Ji и более продуктивности относительно селекционируемой группы. Родоначальницы должны иметь выравненные удои, с устойчивыми показателями в третью-четвёртую лактации, при разнице между ними за первые 305 дней не более 10-12 К.
2. Отбирать в семейство коров по жирномолочности в первую лактацию, включать их в маточную группу только по оценке за третью лактацию.
3. Осуществлять контроль и планировать подбор в соответствии с динамикой продуктивности поколений и препотентности селекционируемых групп семейств. Использовать возможно меньшее число производителей в одном поколении заводского семейства.
4. В высокопродуктивных семействах воздерживаться от выбраковки по удою первотелок, полученных от использования инбридинга в близких степенях, до выявления их племенной ценности по продуктивности дочерей.•
5. В семействах с продуктивностью ниже средней по стада1 добиваться повышения изменчивости селекционных признаков тесным и близким инбридингом на выдающихся материнских предков быков-производителей.
6. Для поддержания повышенных удоев к рекордисткам семейств закреплять аутбредных неродственных или состоящих в отдалённых степенях родства быков-производителей. Считать однородным подбором по удою и жирномолочности спаривание животных с разницей HIB - Мать - +0,5 (Г' семейства матери по этим признакам.
' 7. Вести отбор плененных быков только из заводских семейств с обязательный учётом продуктивных и технологических особенностей материнского и сестринского поколения, а также вида подбора при его выведении. Считать необходимой характеристикой племенных достоинств быка-производителя количество /jí/ дочерей с продуктивность» выше средних маточного семейства потомка и семейства отца.
8. С целью контроля и планирования подборов для получения в ведущих семействах быков - продолжателей породы, при информационно-вычислительных центрах создать банк заводских семейст региона.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих статьях: .
I. Иванов В.А., Попов H.A. Селекция заводских семейств и , • её эффект» Информационный листок Московского об-
ластного ЦНТО и пропаганды, Г 325 - 85, Люберцы, 1985 г. '
2¿ Попов H.A. Продуктивность дочерей и оценка быков собст-, венной репродукция в семействах чёрно-пёстрого скота, Информационный листок Московского областного ЦНТЙ и' пропаганды, № 328 - 85, Люберцы, 1985г.
3. Иванов В.А., Попов H.A. Маточные семейства в молочной скотоводстве, Уральские нивы, № 12, 1985 г., с. 34-36.
Подписано в печать I0.03.8Gr. Л-89237 Объем 1,25 печ.л. Тир.100 экз. Зак.840
Тгшоградая ЭДШШЫР г.Щербпнка
- Попов, Николай Александрович