Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Методы физико-химического моделирования на ЭВМ взаимодействия "вода - горные породы" в геохимии
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Казьмин, Леонид Александрович

RftFffilHHE.

ГЛАВА I. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС "СЕЛЕКТОР".

1.1. Историческая справка.

1.2. Программный комплекс "Селектор".

ГЛАВА П. АЛГОРИТМЫ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ "ВОДА - ГОРНЫЕ ПОРОДЫ" .4В

2.1. Принципиальная схема алгоритма.

2*2. Связь степени протекания реакции с кинетикой и динамикой процессов.

2.3. Типы взаимодействия "вода - горные породы" и методы их алгоритмической реализации

Элементарные типы взаимодействия.

2.4. Взаимодействия с перестройкой на г-ом этапе структуры матрицы Ар.

2.5. Теоретический вывод алгоритма и формулы решения задачи физико-химического моделирования в открытых цультисистемах

ГЛАВА Ш. ВХОДНАЯ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, СОГЛАСОВАНИЕ И РАСЧЕТ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗАВИСИМЫХ КОМПОНЕНТОВ.

3.1. Входная термодинамическая информация.

3.2. Функция компонентов водного раствора

3.3. Расчет термодинамических величин на основе регрессионного анализа

Расчет функции смешанослойных силикатов.

Расчет функции компонентов водного раствора.

3.4. Определение функции компонентов водного раствора методом минимизации свободной энергии

Определение функции водного комплекса

Н«ОН%-р.

ГЛАВА 1У. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ МЕТОДОВ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ "ВОДА - ГОРНЫЕ ГОРДЫ".

4.1. Расчет химических равновесий и уточнение термодинамических констант в системе Н

Система А/а 2 $ - Нг Q . . ♦

Система Нг$ -Н20.

4.2. Формирование низкотемпературной метасоматической зональности в корах выветривания

Введение Диссертация по геологии, на тему "Методы физико-химического моделирования на ЭВМ взаимодействия "вода - горные породы" в геохимии"

Процесс развития современной геохимии вызывает необходимость перехода от преимущественно химико-аналитических методов исследования, в основном описательного характера, к более точным, основанным на использовании законов физической химии и химической термодинамики. В связи с этим особо важным представляется создание методов физико-химического моделирования на ЭВМ природных процессов минерало- и рудообразования, позволяющих на строго количественной основе решать многие геохимические проблемы. Этим и вызвана необходимость постановки такой работы в Институте геохимии им. А.П.Виноградова СО АН СССР: под руководством И.К.Карпова. Исследования включали ряд проблем, в число которых и входит всестороннее изучение процессов взаимодействия в системах "вода -горные породы", создание физико-химических моделей, разработка алгоритмов и программного обеспечения, позволяющих эффективнее с применением современных ЭВМ проводить научно-исследовательские работы.

Актуальность проблемы. Изучение процессов взаимодействия "вода - горные породы" представляет одну из важнейших методических проблем современной геохимии, поскольку подавляющая часть природных процессов, таких, как - гипергенное и гидротермальное минералообразование, осадкообразование, диагенез, метаморфизм, метасоматоз, растворение и перенос рудных компонентов, рудоотло-жение, формирование грунтовых и минеральных вод - включает различный характер и типы этих взаимоотношений. Специфические особенности природных геохимических процессов, сложность их количественного изучения в непосредственном эксперименте, большое разнообразие природных систем и их многокомпонентность - все это ограничивает возможности определения их физико-химических параметров, что в значительной степени сдерживает прогресс геохимических исследований.

Одно из направлений, которое может разрешить эту проблему, это физико-химическое моделирование на ЭВМ. В связи с этим возникла объективная необходимость создания специальных алгоритмов и программ, позволяющих в какой-то мере проводить такого вида работы. Однако, все созданные алгоритмы и программы предназначались для решения узкого круга физико-химических задач, и только разработка специальной теории /Карпов, 1971; Карпов и др., 1971/ дала возможность поставить и более рационально провести работы по созданию алгоритмов и программ, позволяющих решать широкий круг задач физико-химического моделирования.

Цель работы. Разработка методов физико-химического моделирования на ЭВМ процессов взаимодействия "вода - горные породы" в геохимии и создание соответствующего алгоритмического и программного обеспечения.

Основные задачи исследования.

1. Создание универсального эксплуатационного программного комплекса, с помощью которого можно было бы выполнять численные моделирования на ЭВМ элементарных и сложных процессов взаимодействия "вода - горные породы" в гетерогенных мультисистемах с одновременным учетом в исходных условиях задач и их решениях одно-компонентных фаз, твердофазовых растворов, водного раствора электролита, газовой смеси, и при необходимости - неводных жидких растворов, плазмы и расплавов.

2. Разработка методов численного моделирования на ЭВМ процессов взаимодействия "вода - горные породы" как в закрытых, так и в открытых по Д.С.Коржинскому мультисистемах.

3. Разработка алгоритмов численного моделирования на ЭВМ различных типов взаимодействия "вода - горные породы" и реализация их в универсальном программном комплексе.

4. Экспериментальная проверка разработанных методов на эталонных примерах.

5. Практическое применение разработанных методов и программного комплекса в геохимии и других областях, где возможно использование химической термодинамики.

Научная новизна работы.

Впервые разработаны и созданы:

1. Универсальный программный комплекс "Селектор", позволяющий ставить и решать широкий круг задач физико-химического моделирования на ЭВМ различных типов взаимодействия "вода - горные породы" в сложных гетерогенных мультисистемах, включающих водно-солевые растворы, твердые однокомпонентные фазы и твердофазовые растворы, газовые смеси, а также неводные жидкие растворы, расплавы, плазму в закрытых и открытых по Д.С.Коржинскому условиях, возможность ввода ограничения на объем мультисистемы. До настоящего времени решение столь широкого круга физико-химических задач с помощью известных программ не представлялось возможным.

2. Методы физико-химического моделирования на ЭВМ различных типов взаимодействия "вода - горные породы" на основе принципа частичного равновесия путем минимизации свободной энергии Гиббса

3. Возможность учета кинетики и динамики процесса, а также изменений в объемах реагирующих фаз.

4. Методический подход перестройки структуры мультисистемы в процессе взаимодействия "вода - горные породы", позволяющий изучать динамическую эволюцию мультисистемы с учетом привноса и выноса компонентов, как зависимых так и независимых.

5. Методика расчета на основе регрессионного анализа неизвестных термодинамических функций и уравнений теплоемкости сложных смешанослойных силикатов переменного состава и компонентов водного раствора в области повышенных температур.

Практическая ценность работы.

Разработан универсальный эксплуатационный программный комплекс "Селектор" для численного моделирования взаимодействия "вода - горные породы", что позволило к настоящему времени решить большое количество научных и прикладных задач в геохимии и других областях знаний.

Реализация работы.

Приоритет работы защищен посредством сдачи и принятия программного комплекса "Селектор" в Государственный Фонд алгоритмов и программ в 1973 году. Разные варианты программного комплекса используются в работе в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского АН СССР (Москва), Институте экспериментальной минералогии АН СССР (Черноголовка), Институте земной коры СО АН СССР (Иркутск), Институте геохимии и физики минералов АН УССР (Киев), Институте геологии и геофизики СО АН СССР (Новосибирск). Кроме того, разработанные методы и программный комплекс используются в научных и прикладных работах ( без передачи самого комплекса) в Ухтинской геолого-разведочной экспедиции и Ухтинском индустриальном институте (Ухта), Институте геологии Якутского филиала СО АН СССР (Якутск), Иркутском политехническом институте, кафедре физической химии Иркутского университета, в Институте общей и неорганической химии им.Н.С.Курнакова АН СССР (Москва), Иркутском филиале ВАМИ. Имеется соответствующая документация, подтверждающая внедрение разработанных методов.

Апробация работы»

Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной межвузовской конференции "Современное состояние учения о месторождениях полезных ископаемых" (Ташкент, 1971), третьей и четвертой Всесоюзных конференциях по метасоматозу (Ленинград, 1972, 1976), девятом всесоюзном совещании по экспериментальной и технической минералогии и петрографии (Иркутск, 1973), пятом Всесоюзном совещании по анализу жидких систем (Каунас, 1973), Всесоюзном совещании "Проблема поровых растворов в геологии" (Минск,

1973), Всесоюзном семинаре по эксперименту и моделированию в структурообразующих процессах рудогенеза (Новосибирск, 1973), четвертом Всесоюзном вулканологическом совещании (Петропавловск-Камчатский, 1974), симпозиуме "Геохимия золота" (Владивосток,

1974), Всесоюзном совещании "Флюидный режим земной коры и верхней мантии" (Иркутск, 1977), третьем симпозиуме "Кинетика и динамика геохимических процессов" (Новосибирск, 1979), Всесоюзном совещании "Геохимия гидротермального рудообразования" (Москва, 1979), первом Всесоюзном совещании "Физико-химическое моделирование в геохимии и петрологии" (Иркутск, I960), четвертом Межведомственном совещании по проблеме метаморфогенного рудообразования и пятом Всесоюзном симпозиуме по метаморфизму (Винница, 1982), Украинском республиканском семинаре по теории растворов (Киев, 1983) и на других семинарах.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано более 50 работ. Из них 33 статьи в центральной и местной печати, одна книга (в соавторстве), остальные - тезисы докладов на различных совещаниях, школах и семинарах.

Работа выполнена в Институте геохимии им. А.П.Виноградова г.Иркутск) и является составной частью исследований по темам: "Физико-химическое моделирование равновесных и неравновесных процессов природного минералообразования" (I97I-I975 г.г.) "Физико-математическое моделирование природных процессов минералообразования на ЭВМ" (1976-1980 г.г.) и "Физико-химическое моделирование природных процессов минералообразования на ЭВМ" (19611965 г.г.).

Структура диссертации следующая. Во введении определена задача и новизна исследования. Далее в четырех главах изложены результаты теоретических и практических исследований проблем, сформулированных во введении. Завершается работа заключением.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность всем товарищам, помогавшим и содействовавшим выполнению работы.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Казьмин, Леонид Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертационной работе исследования обеспечили принципиальное решение задачи разработки и практической реализации ряда авторских алгоритмов и создание на их основе программного комплекса "Селектор", предназначенного для физико-химического моделирования на ЭВМ процессов взаимодействия "вода - горше породы".

Результаты диссертационной работы кратко могут быть сведены к следующим положениям.

1. На основе принципа частичного равновесия разработаны алгоритмы и методы моделирования на ЭШ различных типов физико-химического взаимодействия "вода - горные породы".

2. Создан универсальный, эксплуатационный программный комплекс (Ж) "Селектор", позволяющий изучать на ЭШ элементарные и сложные типы взаимодействия "вода - горные породы" в гетерогенных мультисистемах, включающих водные растворы электролитов, газовые смеси, твердые минеральные фазы, как однокомпонентные, так и твердофазовые растворы, а также жидкие неводные растворы, расплавы и плазму.

ПК "Селектор" дает возможность рассчитывать физико-химические равновесия:

- с одновременным привносом и выносом вещества на каждом элементарном этапе необратимого процесса; /

- в закрытых и открытых по Д.С.Коржинскому мультиситемах;

- учетом объемов реагирующих фаз;

- с вводом различных ограничений на объем и состав как части, так и всей мультисистемы;

- с учетом кинетических и динамических параметров процесса взаимодействия "вода - горные породы".

С помощью ПК представляется возможность решать следующие задачи физико-химического моделирования и выяснение закономерностей:

- различных геохимических и петрологических процессов, таких как растворение минералов и горных пород, перенос и осаждение растворенных компонентов, привнос-вынос вещества, смешение и испарение растворов, плавление и кристаллизация и других процессов природного и минерало- и рудообразования;

- технологических процессов, основанных на физико-химическом взаимодействии веществ - в пиро- и гидрометаллургии, подземном выщелачивании, теплоэнергетики, нефтехимическом производстве, синтезе органических и не органических веществ и т.д.;

- влияние деятельности человека на природу, решаая различные экологические проблемы, в частности, проблему влияния продуктов сгорания ТЭС и двигателей внутреннего сгорания на загрязнение окружающей среды.

3. Разработан метод динамической перестройки структуры матрицы входных данных, отражающих изменение физико-химических моделей в процессе их необратимой эволюции. Перестройка структуры штрицы, путем уменьшения ее размерности, открывает возможность приступить к созданию банка мультисистем различных физико-химических моделей.

4. Предложена методика расчета неизвестных термодинамических характеристик и уравнений теплоемкости сложных смешано слойных силикатов и компонентов водного раствора в области повышенных температур с использованием регрессионного анализа.

5. Применение разработанных методов показано на примерах решения конкретных геохимических задач: модели развития низкотемпературной метасоматической зональности в корах выветривания и растворения сероводорода в воде при температуре 50-300°С и давлении до 200 бар, уточнение и согласование термодинамических величин компонентов водного раствора, содержащих серу.

В диссертации перечислены исследования, которые проводились или проводятся с применением ПК "Селектор" в различных организациях, наглядно иллюстрируя широкий перечень проблем, решение которых невозможно другими существующими методами.

6. Программный комплекс "Селектор" был принят в Государственный фонд алгоритмов и программ в 1973 году, официальное сообщение о чем было напечатано в специальном бюллетене ВИНИТИ /Казьмин, Ха-лиуллина, Карпов, 1975/.

Десятилетняя эксплуатация программного комплекса "Селектор" продемонстрировала его высокую эффективность в решении физико-химических научных и прикладных задач.