Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование механизма и разработка методов интенсификации процесса разрушения мерзлых песчано-глинистых пород в водной среде
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Рочев, Виктор Федорович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ МЕХАНИЗМ И СПОСОБЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ МЕРЗЛЫХ ПЕСЧАНО-ГЛИНИСТЫХ

ГОРНЫХ ПОРОД В ВОДНОЙ СРЕДЫ.

1.1. Механизмы движения воды в мерзлых горных породах.

1.2. Естественные электрические поля в мерзлых горных породах.

1.3. Термоэрозия мерзлых осадочных горных пород.

1.4. Влияние внешних электрических и акустических полей на разрушение мерзлых осадочных горных пород.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗРУШЕНИЯ

МЕРЗЛЫХ ПЕСЧАНО- ГЛИНИСТЫХ ГОРНЫХ ПОРОД В ВОДНОЙ

СРЕДЕ.

2.1. Экспериментальные исследования механизма разрушения мерзлых песчано-глинистых пород в водной среде в зависимости от агрегатного состояния.

2.2. Экспериментальные исследования механизма разрушения мерзлых песчано-глинистых пород в водной среде в зависимости от температуры водной среды и горной породы.

2.3. Исследование механизма разрушения мерзлых песчано-глинистых пород в водной среде в зависимости от содержания глинистой фракции.

2.4. Исследование разрушения мерзлых песчано-глинистых пород в водной среде в зависимости от льдистости.

2.5. Экспериментальные исследования естественного электрического поля в мерзлых песчано-глинистых породах в процессе их разрушения в водной среде.

2.6. Теоретические представления о механизме разрушения мерзлых песчано-глинистых горных пород в водной среде.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ НА ПРОЦЕСС РАЗРУШЕНИЯ МЕРЗЛЫХ ПЕСЧАНО-ГЛИНИСТЫХ ГОРНЫХ ПОРОД В ВОДНОЙ СРЕДЕ.

3.1. Исследования влияния внешнего электрического поля на процесс разрушения мерзлых песчано-глинистых горных пород в водной среде.

3.2. Исследования влияния внешнего акустического поля на процесс разрушения мерзлых песчано-глинистых горных пород в водной среде. 63 ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ НА ПРОЦЕСС РАЗРУШЕНИЯ МЕРЗЛЫХ ПЕСЧАНО-ГЛИНИСТЫХ ГОРНЫХ ПОРОД В ВОДНОЙ СРЕДЕ.

4.1. Экспериментальные исследования влияния водного раствора электролита ZnCh на разрушение мерзлых песчано-глинистых пород.

4.2. Экспериментальные исследования влияния водного раствора электролита NaCl на процесс разрушения мерзлых песчано-глинистых пород

4.3. Физическое моделирование интенсификации процесса разрушения отвала мерзлых песчано-глинистых горных пород способом дождевания водным раствором NaCl.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ МЕРЗЛЫХ ПЕСЧАНО-ГЛИНИСТЫХ ПОРОД В ВОДНОЙ

СРЕДЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование механизма и разработка методов интенсификации процесса разрушения мерзлых песчано-глинистых пород в водной среде"

АКТУАЛЬНОСТЬ. В Южной Якутии в настоящее время разрабатываются месторождения полезных ископаемых со сложными горногеологическими условиями, к которым относятся глубокозалегающие россыпи, находящиеся в зоне вечной мерзлоты. Особенностью этих месторождений является наличие труднопромывистых глинистых песков с большим содержанием мелкого, пылеватого и тонкодисперсного золота. В связи с этим, важнейшей проблемой разработки таких месторождений является значительные потери драгоценного металла при существующих методах добычи и обогащения.

В разработке россыпных месторождений золота в основном используется дражная технология и гидромеханический способ дезинтеграции золотосодержащих песков, при этих способах зерна золота крупностью менее 0,1 мм не извлекаются и уходят в отвалы вместе с породой.

Для разупрочнения глинистого материала преимущественно применяются способы механического воздействия на перерабатываемое минеральное сырье с использованием наиболее распространенных разрушающих установок гидравлического размыва - вашгерда и скрубберов различных типов, которые не отличаются высокой эффективностью и применяются по той причине, что обеспечивают высокую производительность. Основным недостатком работы этих установок является низкая дезинтеграция мерзлых пород, приводящая к потере мелких и тонких зерен ценного компонента. Так, разрушение первичной структуры мерзлых глинистых агрегатов осуществляется интенсивной работой движущихся частей разрушающих механизмов, причем, расход энергии, затрачиваемой на промывку, пропорционален квадрату диаметра кусков. Поэтому предварительное разрушение кусков мерзлых горных пород позволит резко снизить энергоемкость процесса подготовки горной массы к обогащению.

Интенсификация открытого способа разработки россыпных месторождений в районах распространения многолетнемерзлых отложений с целью уменьшения потерь ценного компонента в отходах, увеличения выхода концентрата в процессе обогащения может быть обеспечена только при наличии достоверной теории, объясняющей механизм дезинтеграции песчано-глинистых пород в водной среде.

Предыдущими исследователями термоэрозионных явлений в районах распространения многолетнемерзлых отложений в основном использовались визуальные наблюдения процессов, проходящих в мерзлых породах под воздействием водной среды.

При отсутствии экспериментальных данных в недостаточной мере объясняется более интенсивное термоэрозионное разрушение мерзлых пород, чем талых, что наблюдается при размыве берегов северных рек, откосов котлованов, оврагов, уступов карьеров, горных склонов.

Исходя из этого, интенсификация процесса разрушения мерзлых песчано-глинистых грунтов, с обоснованием процесса дезинтеграции в водной среде, является актуальной научной задачей. Решение этой задачи позволит оптимизировать гидравлический способ разработки мерзлых осадочных горных пород и повысить извлечение полезных ископаемых при их добыче и переработке.

Диссертация выполнена в соответствии с научными планами Технического института (филиала) Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ является исследование механизма разрушения мерзлых песчано-глинистых пород в водной среде и разработка методов дезинтеграции этих пород перед обогащением.

ОСНОВНАЯ ИДЕЯ РАБОТЫ заключается в применении физических полей и химических растворов для повышения эффективности разрушения мерзлых песчано-глинистых пород в водной среде.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

• исследовать механизм разрушения мерзлых песчано-глинистых пород в водной среде;

• определить оптимальные соотношения физических параметров и факторов, при которых разрушение мерзлых песчано-глинистых пород в водной среде происходит наиболее интенсивно;

• оценить влияние различных физических полей и химических растворов на процесс разрушения мерзлых песчано-глинистых пород в водной среде;

• выбрать и обосновать параметры технологической схемы подготовки мерзлых песчано-глинистых пород к обогащению.

ОБЪЕКТОМ исследований являлись мерзлые песчано-глинистые породы.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ. Реализация поставленной цели и вытекающих из нее задач осуществлялась с использованием комплекса методов, включающих анализ и обобщение литературных данных; проведение натурных и лабораторных экспериментальных исследований разрушения мерзлых песчано - глинистых пород; физическое моделирование процессов; обработку полученных данных с применением методов регрессионного и дисперсионного анализов на ЭВМ.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

• Интенсивность разрушения мерзлых песчано-глинистых пород в водной среде возрастает с уменьшением содержания глинистых частиц в горной породе и ее льдистости, увеличением температуры водной среды и горной породы под действием процессов фильтрации и электроосмоса.

• Механизм разрушения мерзлой песчано-глинистой породы в водной среде обусловлен одновременным протеканием процессов фильтрации воды в горную породу за счет капиллярных сил и электроосмоса, связанного с движением ионов диссоциировавших в воде солей под действием естественного электрического поля, которое образуется в горной породе в процессе ее замерзания. Эти два процесса совместно с тепловым процессом нагрева горной породы приводят к оттаиванию породы, уменьшению ее прочности и последующему отделению частиц от поверхности под действием сжатых газов, находящихся в поровом пространстве мерзлых горных пород.

• Удельный показатель разрушения мерзлых глинистых пород в водной среде увеличивается с возрастанием напряженности внешнего электрического поля и частоты акустических колебаний, имеет максимум при определенных концентрациях соли в воде.

• Интенсификация процесса дезинтеграции мерзлых песчано-глинистых пород определяется заданной концентрацией водного раствора хлорида натрия, применение которого повышает эффективность процесса дезинтеграции мерзлых песчано-глинистых пород в водной среде.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ научных положений, выводов обеспечены корректной постановкой задач на основе фундаментальных законов физики, соответствием экспериментальных данных результатам теоретических исследований, применением методов корреляционного и дисперсионного анализов при обработке полученных данных, большим объемом экспериментальных исследований более 3000 образцов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы. В настоящей работе впервые:

• исследовано влияние содержания глинистых частиц в горной породе и ее льдистости на процесс дезинтеграции мерзлых глинистых пород в водной среде под действием процессов фильтрации и электроосмоса. Получено уравнение множественной регрессии зависимости удельного показателя разрушения мерзлой песчано-глинистой породы от температуры водной среды, содержания глинистых частиц и льдистости.

• установлено, что процессы фильтрации и электроосмоса, являются определяющими в механизме разрушения мерзлых песчано-глинистых пород в водной среде. Получено общее уравнение зависимости скорости проникновения жидкости в горную породу, учитывающее одновременное протекание процессов фильтрации и электроосмоса при помещении мерзлой горной породы в водный раствор электролита.

• выявлены характер и степень воздействия электрического поля и акустических колебаний на процесс разрушения мерзлых песчано-глинистых пород в водной среде. Установлено, что интенсивность разрушения мерзлых глинистых пород возрастает при увеличении напряженности электрического поля (0-1200В/м) и частоты акустических колебаний (10-24000 Гц) в мерзлой горной породе.

• установлены закономерности интенсивности разрушения мерзлых песчано-глинистых пород в водных растворах солей;

• выбраны и обоснованы параметры технологической схемы интенсификации процесса дезинтеграции мерзлых песчано-глинистых пород перед обогащением.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА:

• установлен и изучен механизм разрушения мерзлых песчано-глинистых пород в водной среде;

• исследовано влияние содержания глинистых частиц, температуры водной среды и породы, льдистости, концентрации солей в воде на механизм разрушения мерзлых песчано-глинистых пород в водной среде;

• выявлено возрастание скорости разрушения мерзлых глинистых пород в водной среде при увеличении напряженности электрического поля и частоты акустических колебаний в мерзлой горной породе;

• установлено, что интенсивность дезинтеграции мерзлых песчано-глинистых пород в водном растворе хлорида натрия с концентрацией 2 г/л выше, чем в водной среде с общей минерализацией 0,03 - 0,04 г/л более чем на 20%;

• выбраны и обоснованы параметры технологической схемы интенсификации процесса разрушения мерзлых песчано-глинистых пород в водной среде.

Обработка результатов исследований, анализ и интерпретация выполнена автором лично.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что на основе полученных результатов при исследовании механизма разрушения мерзлых песчано-глинистых пород в водной среде могут быть осуществлены на практике предложения, позволяющие увеличить скорость дезинтеграции мерзлых песчано - глинистых горных пород.

АПРОБАЦИЯ. Результаты исследований и основные материалы диссертационной работы докладывались на заседаниях научных семинаров и конференциях Нерюнгринского Технического института Якутского государственного университета (1998-2001 гг.), научно-технических советах АК "Золото Нерюнгри" (г. Нерюнгри, 1998-2001гг.), научно-практической конференции "Образование, общество, прогресс" (г. Мирный, 1999 г.); научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития угледобывающей отрасли Республики Саха (Якутия)" (г. Нерюнгри, 1999 г.); научно-практической конференции "Горнодобывающая Якутия на рубеже III тысячелетия" (г. Нерюнгри, 2000 г.); научно-практической конференции "Пути эффективного использования экономического и промышленного потенциала Южно-Якутского региона в XXI веке" (г. Нерюнгри, 2000 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы из 180 наименований. Материал работы изложен на 130 страницах машинописного текста и включает 3 8 рисунков, 17 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Рочев, Виктор Федорович

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Определяющими факторами, от которых зависит удельный показатель разрушения мерзлых песчано-глинистых горных пород при их помещении в воду, является содержание в них глинистых частиц, температура воды и льдистость горных пород. Одним из основных физических факторов процесса тепломассопереноса, приводящих к разрушению мерзлых песчанос* 1 «-» «-» глинистых горных пород в водной среде, является фильтрационныи, который обусловлен фильтрацией воды в микротрещины, образующихся при замерзании влажных образцов.

2. Убывание естественного электрического поля с момента помещения мерзлых песчано-глинистых пород в водную среду подтверждает наличие процесса тепломассопереноса

3. Одновременно с процессом фильтрации водного раствора электролита в образце горной породы протекает процесс электроосмоса, связанный с движением ионов диссоциировавших в воде солей под действием естественного электрического поля, которое образуется при замерзании песчано - глинистой породы.

4. Получено общее уравнение, учитывающее одновременное протекание процессов фильтрации и электроосмоса при помещении мерзлой горной породы в водный раствор электролита.

5. Получено уравнение множественной регрессии зависимости интенсивности разрушения мерзлых песчано-глинистых горных пород от температуры водной среды, глинистости, льдистости и времени.

6. При одновременном воздействии водной среды и акустических колебаний происходит возрастание интенсивности разрушения мерзлой горной породы с увеличением частоты акустических полей от 10 до 24000 Гц. С уменьшением содержания глинистой фракции эффективность этого процесса (разрушения мерзлых горных пород) увеличивается.

7. При помещении мерзлой песчано-глинистой горной породы в водный раствор хлорида натрия концентрацией 2 г/л, интенсивность разрушения пород возрастает по сравнению с поверхностной водой с минерализацией 0,03 - 0,04 г/л на 20% за счет проникновения электролита в мерзлую горную породу и одновременного действия двух процессов: фильтрации и процесса электроосмоса.

8. Из всех исследованных способов воздействия на мерзлую песчано -глинистую породу (акустические колебания, электрический ток, вода, раствор электролита) самым экономичным и экологичным является способ орошения водным раствором соли хлорида натрия с концентрацией до 2 г/л. Данный раствор предложено использовать для предварительной обработки отвалов мерзлых песчано - глинистых пород способом орошения при открытом раздельном способе разработки.

Заключение.

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи исследования механизма и разработка основ интенсификации процесса разрушения мерзлых песчано-глинистых пород в водной среде под влиянием физических полей и химических растворов.