Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Формирование микростроения мерзлых пород
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Чувилин, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.I"

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ФОРМИРОВАНИИ

МИКРОСТРОЕНИЯ МЕРЗЛЫХ ПОРОД. . . . .6

§ I. Изученность проблемы формирования микростроения мерзлых пород.6-Ю

§ 2. Современные методы исследования микростроения мерзлых пород.Ю

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОСТРОЕНИЯ МЕРЗЛЫХ

ПОРОД.19

§ I. Методика лабораторных исследований.19-Я

§ 2. Методика исследования микростроения сезоннои многолетнемерзлых пород].25

§ 3. Методика обработки и интерпретации данных криогенного микростроения.Zь-2>Z

ГЛАВА Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛВДОВАННЫХ ПОРОД.ЪЪ-ЧО

ГЛАВА 1У. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МИКРОСТРОЕНИЯ

МЕРЗЛЫХ ПОРОД В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТАВА, ИСХОДНОГО

СТРОЕНИЯ И УСЛОВИЙ ПРОМЕРЗАНИЯ . .41

§ I Формирование криогенного микрос троения дисперсг., ^ ных пород в зависимости от состава и исходного строения.41

§ 2. Формирование криогенного микростроения диоперсных пород при различных условиях промерзания. . бг-ва

ГЛАВА У. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ МИКРОСТРОЕНИЯ МЕРЗЛЫХ ПОРОД ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

§ I. Преобразование микростроения мерзлых пород при механических воздействиях.,6Ъ

§ 2. Преобразование мшфостроения мерзлых пород при инъекции влаги.9э-мо

глава у1. динамика и закономерности формирования кри01енн0п) микростроения пород сезонноталопз слоя.

§ I. Краткая характеристика мерзлотных условий района исследований (средняя часть п-ва Ямал). . ,н>И

§ 2, Формирование криогенного микростроения пород сезонноталого слоя (СТС) при промерзании.

§ 3. Преобразование микроотроения мерзлых пород СТС при оттаивании.115'

глава УЛ. особенности микростроения мерзлых пород различных генетических типов.^9

§ I. Микростроение эпигенетических многолетнемерзлых пород.К9-М

§ 2. Микростроение сингенетических многолетнемерзлых пород.N7выводы.15^литература.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Формирование микростроения мерзлых пород"

Актуальность проблемы. Проблема формирования микростроения мерзлых пород является одной из важнейших проблем геовдиологии. От ее изученности зависит успешное решение как теоретических вопросов, связанных с исследованием условий возникновения и существования многолетне- и сезонномерзлых пород, изучением механизма и закономерностей протекания в них различных криогенных процессов, так и практических задач инженерной геокриологии, связанных с оценкой массообменных, прочностных и деформационных свойств мерзлых пород, а также с их прогнозом и управлением. Все это определяет актуальность настоящей проблемы.

Несмотря на сложность исследования минростроения мерзлых пород и отсутствие легко доступных методов изучения, на сегодняшний день по данной проблеме накоплен определенный материал. Установлены основные типы льда-цемента в мерзлых породах и рассмотрены условия их формирования, отмечены микрострукгурные особенности льда-цемента и льда включений. Выявлены также самые общие закономерности формирования никростроения мерзлых пород в зависимости от их состава и сложения, получены отдельные данные по преобразованию криогенного микростроения при изменении температуры и механических воздействиях. Однако целый ряд вопросов формирования криогенного микростроения пород остается еще слабоизученным и требует дальнейших специальных исследований.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы являлась отработка методики комплексного изучения микростроения мерзлых пород с использованием современных методов исследования и решение на ее основе актуальной научной задачи формирования и преобразования криогенного микростроения пород различного состава, структурно-текстурных особенностей и генезиса с учетом происходящих в них теплофизических, физико-химических и физико-механических процессов.

В соответствии о поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

- отработать методику комплексного изучения микроотроения промерзающих, протаивавших и мерзлых пород в лабораторных и полевых условиях;

- исследовать закономерности формирования криогенного микростроения в зависимости от состава, сложения и условий промерзания пород;

- выявить особенности преобразования микростроения мерзлых пород при различных внешних термодинамических условиях;

- провести стационарные исследования динамики и закономерностей формирования криогенного микростроения пород сезоннота-лого слоя (СТС);

- рассмотреть особенности микростроения мерзлых пород различного генетического типа.

При использовании методики комплексного изучения формирования микростроения мерзлых пород выполнен большой объем лабораторных и полевых исследований, проведены анализ и обобщение имеющихся данных и получены следующие научные результаты, отражающие новизну настоящей работы,

I. Разработана методика комплексного исследования в лабораторных и полевых условиях формирования и преобразования криогенного микростроения пород на основе совместного рассмотрения тепло-массообменных, физико-химических и физико-механических процессов, параметров и характеристик микроструктур! и текстура с использованием современных методов и методик» включающих методы реплик и травления, оптическую и электронную микроскопию и др«

2. Исследованы и обобщены закономерности формирования криогенного микростроения пород различной дисперсности, химико-минерального состава, влажности, плотности, структурно-текстурных особенностей на основе учета происходящих в них тепло-массообменных и физико-химических процессов.

3. Получены закономерности формирования криогенного микростроения пород в зависимости от условий их промерзания.

4. Вскрыты особенности преобразования микростроения мерзлых пород при компрессионном уплотнении, деформировании с постоянной скоростью и при инъекции влаги.

5. Выявлены динамика преобразования криогенного микростроения и закономерности его развития в различных геолого-географических условиях при стационарных режимных исследованиях пород сезонноталого слоя в средней части п-ва Ямал.

6. Рассмотрены особенности микростроения сингенетических и эпигенетических песчаных и глинистых мерзлых породах аллювиального, озерно-болотного, ледово-морского, морского, приб-режно-морского и покровного генезиса.

Практическая значимость работы. Результаты проведенны исследований закономерностей формирования и преобразования криогенного микростроения пород уже находят применение при изучении процессов пучения, осадки, термоэрозии, исследовании тепловых, массообмеиных и механических свойств пород. Полученные методические и научные разработки используются в практике региональных и стационарных исследований криогенных процессов Тюменской КГРЭ ГлавТюменьгеология, ВНИИГАЗом, а также экспедициями геологического факультета ЖУ. Ряд методических положений и научных выводов нашел применение в учебном курсе "Физика и механика мерзлых грунтов", а также отражен в программе учебной геокриологической практики.

Личный вклад автора. В ходе исследований автором отработана методика комплексного исследования закономерностей формирования микростроения мерзлых пород, лично проведены исследования криогенного микростроения пород в полевых и лабораторных условиях, изучены закономерности формирования криогенного микростроения пород в зависимости от состава, сложения, плотности, при различных термодинамических условиях. При этом было получено около 700 реплик с мерзлых грунтов, в том числе около 300 непосредственно в полевых условиях. В лабораторию было доставлено более 100 монолитов мерзлых пород. Автор обработал, проанализировал и обобщил полученный в ходе исследований материал и изложил его в настоящей работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на 1У Международной конференции по мерзлотоведению (США, 1983), на междуведомственном совещании (Москва, ВСЕГИНГЕО,

1982), на П республиканской конференции по физико-химической механике дисперсных систем и материалов (Одесса, 1983), на Всесоюзной научно-практической конференции (Тюмень, 1983), IX и X научных конференциях аспирантов и молодых ученых МГУ (1982,

1983), на научных семинарах кафедры мерзлотоведения М1У.

Публикации. За время работы по данной теме автором опубликовано 7 научных статей, 3 находятся в печати.

Структура и объем работы. Работа, объемом 115 страниц машинописного текста, содержит 60 рисунков, I таблиц и состоит из введения, 7 глав, выводов и списка использованной литературы, который включает 100 наименований. 1,П и Ш главы освещают изученность данного вопроса, методику лабораторных и полевых исследований и характеристику исследуемых грунтов; в 17 и У главах рассматриваются закономерности формирования микростроения мерзлых пород в зависимости от состава, исходного строения и условий промерзания и его преобразования при различных термодинамических воздействиях. 71 глава содержит результаты исследования криогенного микростроения пород сезон-ноталого слоя в средней части полуострова Ямал. В 7П главе рассматриваются особенности микростроения мерзлых пород различных генетических типов.

Исследования проводились в период обучения в очной аспирантуре кафедры мерзлотоведения геологического факультета МГУ (1980-1983 гг.) под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Эдуарда Дмитриевича Ершова.

Автор выражает искреннюю благодарность кандидату географических наук В.В.Рогову, кандидатам геолого-минералогических наук В.ГЛевереву, Л.В.Шевченко, В.Н.Соколову, Ю.П.Акимову, ст.инженерам Ю.В.Кулешову, О.М.Язынину за полезные советы и внимание, О.Н.Патрик, В.Н.Смирновой, Л.А.Никуличевой, С.В.Ле-беденко, Е.А.Потёмкиной за помощь, оказанную в ходе проведения экспериментов и оформлении работы.

Особую признательность автор выражает научному руководителю работы профессору Э.Д.Ершову и канд.геол.-мин.наук Ю.П.Лебе-денко за внимание, советы и поддержку в течении всего периода выполнения исследовательских работ и обобщения полученных результатов.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Чувилин, Евгений Михайлович

ВЫВОДЫ

I. Разработана методика комплексного исследования закономерностей формирования микростроения мерзлых пород, основанная на современных методах оптической и электронной микроскопии, включающая изучение физико-химических и физико-механических процессов, а также сравнительный анализ результатов полевых и лабораторных исследований.

2» Исследованы и обобщены закономерности формирования криогенного микростроения пород различного состава, сложения и условий промерзания:

- показано, что определяющим фактором в формировании микростроения мерзлых пород является дисперсность.С ростом дисперсности уменьшается однородность и средний размер включений льда-цемента, увеличивается степень изменения морфологии агрегатов минерального скелета. Доля миграцион^ ного потока влаги, идущая на формирование льда-цемента, уменьшается, в результате чего в этом ряду увеличивается сегрегационное льдовыделение и изменяются типы льда-цемента от преобладающего порового к базальному.

-» показано, что микростроение мерзлых пород тесно связано с химико-минеральным составом. Для крупнодисперсных пород минеральный состав выражается через морфологию частиц, которая определяет форму пор и ледяных включений. Для тонкодисперсных пород минеральный состав, кроме того, проявляется через интенсивность протекания физико-химических процессов. При близких значениях миграционных потоков влаги в каолинитовой и монтмориллонитовой глинах в последней большая его доля идет на формирование макро- и микрошлиров и лишь незначительная - на преобразование норового пространства. В результате чего монтмориллонитовая глина отличается от каолинитовой преимущественно слитным сложением агрегатов в минеральных блоках и незначительным содержанием в них льда-цемента;

- экспериментально показано, что влияние химического состава на микростроение мерзлых пород аналогично известным данным для макростроения и заключается в том, что в случае -присутствия в обменном комплексе одновалентных катионов по сравнению с многовалентными, интенсивность сегрегационного микрольдовыделения уменьшается;

- показано, что в сильно уплотненных глинистых грунтах при влажности, равной или меньшей влажности предела усадки, перестройка криогенной микроструктуры незначительна, а ее формирование слабо зависит от условий цромерзания. Увеличение влажности выше предела усадки приводит к росту плотности миграционного потока влаги и развитию усадочных физико-химических процессов, что вызывает в итоге, увеличение размеров агрегатов, уменьшение включений льда-цемента. При этом увеличивается количество и размер сегрегационных мик-роцрослоев льда;

- выявлены закономерности формирования криогенного микростроения пород цри различных условиях промерзания. Так, с увеличением скорости промерзания повышается однородность в распределении структурных элементов, уменьшается их средний размер. Наибольшее влияние скорость промерзания оказывает на формирование микростроения глин монтмориллонитового состава, которые вследствие подвижности кристаллических решеток подвержены значительным усадочным процессам. При наличии внешнего потока влаги, поступающего в зону промерзания, формируется слабоагрегированный минеральный скелет с повышенным содержанием базального льда-цемента, в условиях закрытой системы - плотный агрегированный скелет с поровым льдом-цементом.

3. Рассмотрены особенности цреобразования микростроения мерзлых пород при различных механических воздействиях:

- показано, что преобразование криогенного микростроения пород происходит не только за счет механических цроцес-Асов, но и массообмена.Одновременно с деформированием происходит цреобразование микростроения за счет влагопереноса и физико-химических процессов при сдвиге, компрессионном уплотнении, вынужденном деформировании и др. При этом при компрессионном уплотнении отмечено уменьшение размеров грунтовых агрегатов и включений льда-цемента. При одноосном деформировании мерзлых пород с постоянной скоростью выявлена качественная зависимость характера преобразования криогенного микростроения от скорости деформирования. При малой скорости деформирования наблюдается дифференциация минерального скелета и льда-цемента. Повышение скорости деформирования приводит к микротрещинообразованию и к снижению дифференциации минерального скелета и льда-цемента;

- показана активная роль инъекции влаги в преобразовании криогенного микростроения. Процесс инъекции влаги в мерзлые породы вызывает изменение формы и размеров грунтовых агрегатов, ледяных включений, типов льда-цемента, и приводит к формированию микропрослоев льда.

4. Выявлены динамика и закономерности формирования криогенного микростроения в породах СТО в зависимости от геолого-географических условий (на примере района п-ва Ямал):

- показано, что криогенное микростроение определяется динамикой изменения скорости промерзания и градиентов температур по глубине СТС. Отмечено, что максимальные его изменения по разрезу проявляются в случае увеличения градиента температур и уменьшения скорости промерзания. При этом установлено, что общие закономерности изменения криогенного микростроения в зависимости от скорости промерзания и градиента температур согласуются с данными, полученными в лабораторных условиям;

- показано, что в отличие от промерзания, в ходе оттаивания прослеживается более четкая закономерность в преобразовании криогенного микростроения пород, что связано с однонаправленным монотонным изменением с глубиной скорости оттаивания и градиентов температур. При оттаивании СТС непосредственно перед фронтом происходит частичное обезвоживание грунта вследствие миграции из него влаги. Это вызывает уплотнение породы, укрупнение грунтовых агрегатов и уменьшение размеров и количества льда. Ниже выделяется горизонт интенсивного макро- и микрольдовццеления, где преобладают процессы диспергации за счет набухания и распучива-ния При уменьшении скорости оттаивания и увеличении градиента температуры в грунтах одинакового состава в мерзлой части СТС происходит увеличение льдистости и изменение типа криогенной макро- и микротекстуры, а также интенсивное набухание, распучивание и формирование более рыхлых и мелких пылевато-глинистых агрегатов.

5. Рассмотрены особенности микростроения мерзлых пород различных геолого^генетических типов:

- исследовано криогенное микростроение пород непрерывно эпикриогенной толщи до глубины 160 м (п-в Ямал). Отмечено, -1то с глубиной криогенное микростроение пород изменяется неоднозначно и зависит от состава пород, влажности, степени литофицированности, теплофизических, физико-механических, гидрогеологических условий;

- выявлены характерные особенности микростроения эпигенетически промерзших пород аллювиального, ледово-морского и морского генезиса на примере их песчаных и глинистых разновидностей. Для песчаных пород аллювиального, ледово-морсповышение кого, морского генезиса характерно^одержание пылевато-гли-нистого материала, изменение типа льда-цемента от преобладающего базального к поровому, появление в последнем отдельных микрошлиров льда. Для глинистых разновидностей этого же ряда отмечено увеличение плотности и агрегированности пы-левато-глинистого скелета, уменьшение мощности микро- и макрошлиров льда, размеров порового льда-цемента и появление унаследованных черт криогенного микростроения, что обусловлено повышением их диагенетических преобразований в немерзлом состоянии;

- выявлены характерные особенности микростроения сингенетических пород озерно-болотного, морского и црибрежно-морского генезиса на примере их песчаных и глинистых разновидностей. Показано, что для криогенного микростроения сингенетических пород по сравнению с впигенетическими характерно большее разнообразие видов структур и микротекстур. Для песчаных разновидностей отмечено преобладание рыхлого и неоднородного органо-минерального скелета с базальным льдом-цементом, имеющим хаотическую ориентировку кристаллов. Установлено, что резкие различия в микростроении глинистых сингенетических пород озерно-болотных и морских отложений связаны с субаквальными и аквальными условиями их формирования;

- рассмотрены особенности криогенного микростроения, обусловленные дисперсностью пород в пределах генетического типа на примере озерно-болотных отложений. Выявлено, что в ряду песок-суглинок-глина происходит увеличение льдистости за счет ледяных шлиров. При этом изменяетсят тип льда-цемента и биогенной макро- и микротекстуры, что согласуется с данными экспериментов и объясняется различием в соотношении миграционных потоков, идущих на формирование криогенной текстуры и структуры, различием в интенсивности протекания физико-химических процессов.