Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Методы анализа кинетической информации в биофизических исследованиях на основе ЭВМ.
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Комаров, Андрей Игоревич
В в в д е н и е.
Глава I. АНАЛИЗ КИНЕТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ОСНОВЕ ЭВМ
§ I. Постановка задачи.
§ 2. Методы разложения экспоненциальных функций.
Обзор литературы.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА
АНАЛИЗА КИНЕТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ НА МОДЕЛЬНЫХ КРИВЫХ.
§ I. Метод анализа
А. Случай двух компонент.
Б. Случай трех компонент.
§ 2. Некоторые вопросы реализации метода на ЭВМ.
§ 3. Анализ модели для случая двух компонент.
A. Сходимость метода.
Б. Влияние области задания функции {(-О
B. Граница разрешения.
Г. Влияние постоянной составляющей.
Д. Влияние шума
Е. Анализ функции { W = Ъл2 Яа С при воздействии шума
§ 4. Анализ модели для случая трех компонент.
A. Сходимость.
Б. Влияние области задания функции
B. Граница разрешения.
Г. Анализ функции --Я^ЧМ^-Ке С
Введение Диссертация по биологии, на тему "Методы анализа кинетической информации в биофизических исследованиях на основе ЭВМ."
При исследовании количественных закономерностей развития биологических цроцессов наглядно проявляются преимущества комплексного подхода» сочетающего в себе методы эксперимен -тальннх исследований и математического моделирования. С одной стороны, результаты даже самых точных экспериментов далеко не всегда позволяют ответить на вопрос о том, каковы движущие силы, механизмы биологических процессов» С другой стороны, только сопоставление свойств математических моделей с данными зкспе -римента служит необходимым условием проверки исходных гипотез, лежащих в основе анализируемых моделей. Само построение адекватных моделей возможно лишь с привлечением конкретных данных и представлений о первичных биофизических реакциях.
Так, математические модели биохимических циклов метаболизма основаны на детальном знании последовательности превращений веществ и оценке из экспериментальных данных значений концентраций и констант скоростей их взаимодействий.
Вместе с тем, наиболее целенаправленная и рациональная постановка эксперимента во многом определяется детальным ана -лизом биологической системы с целью выявления наиболее существенных факторов, ответственных за ее свойства. Это доступно прежде всего методам математического моделирования. Изучение и совершенствование каждого отдельного этапа в организации исследований биокинетики имеет важное самостоятельное значение.
При проведении экспериментальных работ ш изучению моле -кулярной динамики биологических систем одним из наиболее рас -пространенных и информативных биофизических: подходов является исследование релаксационных характеристик систем яосле выведения их из стационарного состояния. Развитие методов спектроскопии и экспериментальной техники последних лет (методов высокочувствительной дифференциальной спектроскопии пикосекундного диапазона, методов изучения переходных процессов на основе устройств для быстрого смешивания химреагентов, скачка температуры, давления и т.д.) способствовало еще более широкому рас -пространению кинетического подхода при изучении биофизических процессов в биологических системах. Развитие этого подхода явилось одним из узловых моментов для постановки экспериментов и формирования на основе полученных данных современных представлений не только о пространственно-временной организации,но и о молекулярных механизмах первичных процессов фотосинтеза /1-5/.
Однако, на современном этапе дальнейшее расширение возможностей такого рода кинетических исследований требует развития новых методов анализа, обеспечивающих с высокой степенью точ -ности оперативное определение численных значений кинетических параметров при обработке реальных сигналов, характеризующихся высоким уровнем шумов, нелинейными искажениями вследствие влияния регистрирующей аппаратуры и т.д. Дальнейшее повышение ин -формативности каждого отдельного эксперимента, более полное выявление скрытых количественных закономерностей уже невозможно без привлечения вычислительной техники и средств автомати -зации.
В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг и на период до 1990 г указывается на необходимость расширения автоматизации проектно-конст -рукторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники ; совершенствования средств и систем сбора, передачи и обработки информации ; развития опережающими темпами быстродействующих управляющих и вычисли -тельных комплексов, периферийного оборудования и программных средств к ним. Автоматизация научных исследований на базе вы -числительной техники и средств автоматики является необходимым фактором повышения эффективности и качества научных исследова -ний.
Использование в научных исследованиях средств автоматики и вычислительной техники ооздает реальные предпосылки для :
- повышения информативности эксперимента. На основе при -менения ЭВМ возможно получение качественно новых научных результатов, получение которых ранее было принципиально невозможно ;
- повышение точности. Существенно более точные результаты, получаемые из эксперимента позволяют во многих случаях перейти от качественной обработки информации к точный количественным закономерностям, На основе ЭВМ обеспечиваются условия для более тесного взаимодействия теории и практики ;
- повышения производительности. Возможность выполнения ЭВМ большого объема рутинной, нетворческой работы экспериментаторов ведет к уменьшению научно-технического персонала при увеличении эффективности научных исследований ;
- архивизация. Возможность ЭШ собирать, хранить и отображать чрезвычайно большие объемы экспериментальной научной ин -формации ;
- быстрого и удобного отображения и документирования информации в нужной для экспериментатора форме ;
- органического объединения "физического" эксперимента,с одной стороны, и моделирования и численного эксперимента -с другой стороны.
Применение цифровой техники в биологии и, в частности, в биофизике имеет по сравнению с другими науками ряд специфических особенностей. Современный биологический эксперимент от -носится к той категории научных исследований, автоматизация которых на основе современных ЭШ является наиболее необходимой и наименее реализованной /6/. Это объясняется,во-первых, сложностью объектов исследования, многообразием их физических и химических характеристик, зачастую отсутствием формального описания ( модели ) исследуемых объектов. Эти особенности диктуют необходимость в создании автоматизированных систем сбора, обработки и управления, главным свойством которых является максимальная гибкость.
С другой стороны, тормозом к внедрению ЭВМ в биологиче -ский эксперимент является как недостаточное количество про -фессиональных математиков и специалистов по эксплуатации ЭШ в штатах биологических лабораторий, так и трудность овладения новыми методами исследований специалистами-биологами,не имеющими необходимой подготовки в области ЭШ и программирования. Для исследователей, привыкших анализировать экспериментальные результаты и работу приборов с представлением выходных данных в аналоговой форме переход к цифровой форме мышления оказывается весша затруднительным, В связи с этим большое значение имеет разработка многофункциональных систем сбора и обработки информации с развитым программным обеспечением, написан -ным в диалоговом режиме, что обеспечивает легкость общения с ЭШ пользователям, не являющимися специалистами в области математики и вычислительной техники.
Применение автоматизированных систем сбора и обработки информации на базе ЭВМ, в особенности мини и микро ЭВМ, произво -димых большими сериями, недорогих и поэтому доступных широкому кругу исследовательских лабораторий,- одно из необходимых условий современного развития биофизических исследований. Это раз -витие неразрывно связано как с разработкой и совершенствованием численных методов обработки экспериментальных данных, так и развитием аппаратной части автоматизированных комплексов,включающей в себя наряду с другими периферийными устройствами,устройства считывания экспериментальной информации. Следует отметить, что проблема ввода экспериментальных данных в ЭВМ создает определенные трудности, особенно, когда информация зарегистрирована на таких традиционных в биофизическом эксперименте носителях как фотопленка, бумага. В связи с этим создание простых автоматизированных устройств считывания экспериментальной информации с таких широкораспространенных в экспериментальных лабораториях носителей информации является самостоятельной проблемой, требующей непосредственного решения.
Целью данной работы является развитие современных автоматизированных систем сбора, математической обработки и докумен -тирования экспериментальных данных по кинетике переходных про -цессов и применение математических методов анализа кинетических данных для исследования пространственно-временной организации и молекулярных механизмов первичных стадий фотосинтеза.
Основные задачи работы включали :
- разработку и исследование возможностей метода численного количественного анализа кинетической информации,получаемой релаксационными методами в биофизических исследованиях ;
- разработку и создание универсального» автоматизированного устройства считывания и ввода в ЭШ кинетической информации, зарегистрированной на фотоносителе ( в виде одиночных кривых или полутоновых изображений ) или на перфоленте ;
- создание на базе мини ЭШ комплекса аппаратных и прог -раммных средств, реализацию в диалоговом режиме системы математической обработки и отображения экспериментальных данных по кинетике релаксационных процессов с апробацией возможностей комплекса на примере изучения влияния про- и антиоксидантов на кинетику анаэробного восстановления микросомального цито -хрома Р-450 ;
- проведение с помощью разработанных методов детального исследования температурной зависимости кинетики темновой ре -комбинации фотохимически разделенных зарядов в фотосинтети -ческих реакционных центрах бактериального типа.
Решение этих вопросов создает предпосылки для активного внедрения методов численного анализа в практику биофизических исследований и имеет важное значение применительно к исследо -ванию кинетических закономерностей молекулярных механизмов фотосинтеза, включающих последовательные процессы переноса электрона с различными характерными временами.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Комаров, Андрей Игоревич
ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ существующих в литературе методов разложения экспоненциальной функции на отдельные компоненты, путем численного эксперимента на ЭШ выявлены области их применения. Показано, что эти методы не дают достаточного разрешения, не обладают необходимой устойчивостью к действию шумовой помехи и, в частности, не позволяют определять постоянную состав -ляющую, обычно присутствующую в экспериментальных сигналах.
2. Разработана и реализована для практического применения новая методика разложения экспоненциально спадающего сигнала на три экспоненты. Показана возможность определения по форме сигнала семи параметров - трех амплитуд, трех показателей экспонент и постоянной составляющей.
3. На модельных кривых проведен подробный анализ метода -исследована сходимость, определена граница разрешения,оценено влияние усечения сигнала на вычисляемые параметры, оценено влияние модельной шумовой помехи на результаты анализа. Полу -ченные данные свидетельствуют о перспективности практического применения разработанной методики для анализа эксперименталь -ных данных.
4. На базе мини ЭШ "Электроника 100 И" создан комплекс аппаратных и программных средств для автоматизации процесса сбора, обработки, оперативного отображения и документирования данных по кинетике переходных биофизических процессов, заре -гистрированных на фотопленке. Комплекс прикладных программ математического анализа адаптирован для использования на наибо -лее широко распространенных ЭШ типа "Электроника 60" и ЭШ серии СМ.
5. На базе разработанной методики анализа и созданных аппаратных средств проведено исследование влияния ионов Ре*и пропиягаллата на НАДФН - цитохром Р-450 редуктазную реакцию. Полученные данные свидетельствуют о незначительном влиянии про- и антиоксццантов на анаэробное восстановление цитохрома Р-450.
6. Проведено исследование кинетики электронно-конформа -ционных переходов в фотосинтетических реакционных центрах. Высокая точность разработанного метода анализа обеспечила возможность построения однозначной кинетической модели "аномальной" температурной зависимости скорости рекомбинации фотохимически разделенных зарядов в ФРЦ. Подтверждена модель функцио -нирования ФРЦ, в соответствии с которой существуют две основные конформации ФРЦ с независимыми от температуры собственньн ми скоростями электронных переходов. Общая температурная зависимость электронного переноса определяется соотношением засе-ленностей этих конформаций, зависимых от температуры.
§ 5. Заключение
В данной главе рассмотрено теоретическое обоснование ме -тода анализа экспоненциальных зависимостей, а также ряд вопросов, связанных с реализацией метода на ЭВМ. Возможности метода проанализированы на модельных кривых.