Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методология геоэкологического мониторинга при подземной угледобыче
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Смирнов, Андрей Михайлович

Введение.

Глава I. Современное состояние проблем экологической и промышленной безопасности в угольной промышленности. Постановка задачи и цели исследования.

1,1. Экологическое влияние предприятий угольной промышленности (действующих и ликвидируемых) па окружающую природную среду.

Л. Структура отрицательных техногенных воздействий угледобывающих предприятий. .3, Состояние и направление развития систем мониторинга экологической и промышленной безопасности при подземной угледобыче.

А• Общее состояние систем мониторинга экологичности и безопасности в России и за рубежом.

1.5. Постановка задачи и цели исследования.-. выводы по главе 1.

Г/шва 2. Концепция создания геоэкологического мониторинга подземной угледобычи.

2.1. Обоснование целесообразности создания обобщенной системы мониторинга экологичности и безопасности подземной угледобычи. Принципиальные основы построения системы геоэкологического мониторинга как интегрированной иерархической системы.;.

2.2. Исследование факторов безопасности труда с позиции обобщенной системы мони торинга при подземной угледобыче.

2.3. Структурные параметры геоэкологического мониторинга подземной угледобычи в иерархической трехуровневой системе.

2.4. Научные и методические проблемы реализации системы геоэкологического мониторинга на угольных предприятиях и в регионах.

2.5. Основные принципы формирования автоматизированной системы геоэкологического мониторинга шахтной угледобычи

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка методов исследования экологических и технологических параметров безопасности при подземной угледобыче.

3.1. Методы анализа случайных процессов, обеспечивающие достоверность характеристик информационных потоков.

Щли 3.2. Исследование контролируемых параметров с позиций ^ адаптивности опроса информационных источников и выявления тревожных ситуаций в реальном масштабе времени.

3.3. Достоверность и эффективность полученных результатов.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Исследование динамики геоэкологических процессов подземной угледобычи на основе разработанных моделей.

4.1. Исследование динамики процесса изменения концентрации метана в исходящих струях выемочного участка.

4.2. Исследование динамики изменения скорости воздушных потоков.

4.3. Исследование примесей различных веществ в воде и выявление взаимных корреляций.

Выводы по главе 4.;.

Глава 5. Разработка методического подхода к определению рационального приборного и программного * оснащения систем геоэкологического мониторинга угольных предприятий.-Л

5.1. Анализ состояния приборного оснащения систем экологической и промышленной безопасности для угольных шахт.

5.2. Разработка методики оптимизации приборного оснащения систем автоматизированного геоэкологического мониторинга угольных предприятий и регионов.:.

5.3. Анализ российского приборного рынка с позиций оптимизации геоэкомониторинговых систем.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Практическая реализация концептуальных основ создания систем геоэкологического мониторинга.

6.1. Подсистема автоматизированного экомониторинга ш. «Аютинская» ОАО «Ростовуголь».

- 6.2. Подсистемы автоматизированного экомониторинга закрываемых шахт Кизеловского угольного бассейна и Ленинградского сланцевого бассейна и систем промышленной безопасности шахт Кузбасса.

Выводы по главе 6.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методология геоэкологического мониторинга при подземной угледобыче"

Современное угледобывающее производство, особенно подземное, продолжает оставаться одним из наиболее опасных. Негативное влияние угледобычи на окружающую среду происходит при всех видах производственных процессов. Наиболее сильно оно проявляется в провалах земной поверхности и при таких авариях, как взрывы газа и угольной пыли, внезапные выбросы угля и газа, подземные пожары, прорывы воды.

Анализ же удельных показателей, xapaia еризующих степень негативного воздействия угледобычи на окружающую среду, свидетельствует о значительном росте природоемкости угледобывающего производства. В частности, удельные выбпосы.загрязняющих веществ в атмосферу возросли с

1,14 т загрязняющих вещестп на 1 тыс. т добычи п 1091 году до 2,6 т п 1000 г. За этот же период доля рекультивированных от нарушенных за'-год земель снизилась с 82 до 78%; уровень сброса загрязненных сточных вод увеличился на 13, а доля уловленных вредных веществ в объеме выбросов сократилась с 74,8 до 30,3%. При этом мощность очистных сооружений, обеспечивающих нормативную очистку, снизилась на 13,8%.

Снижение негативного воздействия подземной угледобычи на окружающую среду может быть достигнуто, в первую очередь, посредством разработки и внедрения передовых экологически и промышленно безопасных технологий выемки угля и совершенствования горной техники. Но развитие технологии и техники пока не компенсирует повышающегося воздействия постоянно усложняющихся условий подземной угледобычи, связанных с углублением горных работ, воздействием на процесс угледобычи различных природных опасностей: увеличенная газоносность, газодинамические проявления, повышающаяся температура горного массива, повышенная минерализация шахтных вод, агрессивность выдаваемых пород. Особую сложность представляет постоянно меняющаяся динамика этих явлений, без учета которой возможны катастрофические экологические и технические последствия.

Для контроля за степенью воздействия угледобывающего производства на окружающую среду в отрасли функционирует система экологического мониторинга. Вместе с тем, кажущаяся продуктивность функционирования этой системы (350 тыс. анализов проб воды и 4 тыс. анализов проб воздуха в год), не обеспечивает необходимую периодичность и представительность экологической информации и не позволяет осуществлять оперативную оценку возможного развития неблагоприятных ситуаций, связанных с технологическими процессами подземной угледобычи. Кроме того, существующая система контроля влияния угледобычи не учитывает конкретные геоэкологические характеристики ' территорий и разрабатываемого месторождения. —

Таким образом, создание интегрированной автоматизированной системы геоэкологического мониторинга, обеспечивающей оперативный контроль экологической и промышленной безопасности подземной угледобычи, является актуальной научной проблемой, имеющей важное хозяйственное значение.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Смирнов, Андрей Михайлович

Выводы по главе 6

1. Разработанный применительно к ш. «Аютинская» и ЦОФ «Аютннская» ОАО «Ростовуголь» проект системы автоматизированного экологического мониторинга представляет собой типовое решение для угольных шахт и углеобогатительных фабрик с общей промплощадкой. Особое внимание при разработке проекта уделено минимизации аппаратного оснащения на основе методического подхода, изложенного в диссертации, для подсистемы автоматизированного контроля окружающей атмосферы, на базе которой производится расчетным путем определение выбросов из организованных источников — труб сушильной установки и котельной и вентиляционных каналов ш. «Аютинская». Система обеспечивает контроль по широкому перечню загрязняющих параметров при минимальном количестве приборного оснащения, полученного по гранту США.

2. Примененный в проекте для ш. «Аютинская» и ЦОФ «Аютинская» комплекс технических средств контроля загрязнения сбросов обеспечивает возможность как автоматического непрерывного контроля ряда комплексных параметров, так и периодического контроля широкого круга параметров при обработке проб. Такое решение также обеспечивает минимизацию аппаратного оснащения системы. Наличие контроля на входе и выходе в очистные сооружения обеспечивает возможность автоматического управления процессом водоочистки.

3. Система контроля загрязнения шахтных вод Кизеловского бассейна обеспечивает сочетание автоматизированного контроля ряда комплексных параметров в отдельных контрольных точках и автоматизированную обработку проб по широкому кругу контролируемых параметров. Специфика системы заключается в сочетании необычно высоких загрязнений, по многим параметрам превышающим традиционные нормативы в десятки, сотни и даже тысячи раз. важным компонентом разработанной системы CTajla система I передами данных в региональный центр на несколько десятков километров. Подобное решение л!ожет быть широко использовано при создании региональных центров экомониторинга закрываемых 1нахт.

I 4

4. Система автоматизированного экомониторинга закрываемых шахт ОАО «Ленинградсланец» сочетает автоматизированный

I * » экомоНиторинг шахтных вод с экомониторингом атмосферногЬ воздуха в составе создаваемой системы контроля трансграничных п^еносов. В 4 подсистеме экомониторинга вод оригинальным является контроль фенол ыюго загрязнения воды. В подсистеме контроля загрязнения воздуха оригинальным элементом является специализированная информационно-аналитическая база, позволяющая анализировать проблемы трансграничного переноса загрязнений.

5. Система мониторинга пожароопасных ситуаций в подземных выработках на ш. Инская ОАО «Воркутауголь» позволяет обеспечить непрерывный распределенный контроль состояния пожароопасности на всем протяжении горных выработок вдоль . конвейерной линии протяженностью более 5 км.

6. Автоматизированная система мониторингааэрогазовой ситуации на ш. «Егозовская» (ОАО «Ленинскуголь») на базе программируемых контроллеров и датчиков отечественного производства позволяет повысить оперативность контроля газодинамических процессов на добычных участках шахты,

7. В разрабатываемых на базе предложенной методологии проектах систем геоэкомониторинга угольных предприятий эффективность капиталовложений составила от 0,89 до 1,05 руб. па рубль затрат, что превышает среднеотраслевую на 12%.

Заключение

В диссертации на основании выполненных автором исследований разработаны методологические положения для создания геоэкологического мониторинга подземной угледобычи, совокупность которых можно квалифицировать как новое научное достижение, позволяющее повысить экологическую и промышленную безопасность функционирования угольных шахт.

Основные научные и практические результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Обоснована целесообразность и возможность создания комплексной интегрированной, многофункциональной) автоматизированной t системы мониторинга безопасности и экологичности угледобычи. Доказано, что использование интегрированной Системы повышает достоверность анализа и прогноза, расширяет возможности системы по решению вопросов безопасности и экологичности угледобычи на основе полученных с ее помощью данных;

2. Разработаны концептуальные положения создания интегрированных систем геоэкологического мониторинга угольных шахт, которые являются научно-методической и технической основой для выполнения прикладных исследований, аппаратного и программного оснащения автоматизированных комплексных систем мониторинга безопасности и экологичности угледобычи.

3. Разработаны математические корреляционные модели, характеризующие взаимосвязь информационных потоков, циркулирующих в комплексной системе геоэкологического мониторинга. Обоснована целесообразность использования этих моделей для оптимизации процедуры опроса датчиков и определения необходимой их чувствительности применительно к условиям конкретного информационного потока.

4. Разработаны методы обработки информации, циркулирующей в системе геоэкологического мониторинга, позволяющие выявлять в реальном масштабе времени характерные (тревожные) уровни значений геоэкологических параметров, прогнозировать на этой основе дальнейший ход развития тревожной ситуации в' производственной и экологической среде и принимать соответствующие упреждающие решения.

5. Предложен метод исследования газодинамических процессов в очистном забое по параметрам метан-воздух, основанный на вычислении корреляционных связей между - скоростью воздушного потока и концентрацией метана в свежей и исходящей струях очистного забоя, позволяющий оценивать интенсивность дополнительного метановыделения из выработанного пространства и выбирать режимы проветривания, повышающие безопасность производства.

6. Предложен метод -исследования водной среды, основанный на вычислении корреляционных взаимосвязей мелСду параметрами-загрязнителями, позволяющий выявлять . источники несанкционированного аварийного сброса вредных и опасных примесей.

7. Определены функциональные требования, предъявляемые к системе автоматизированного геоэкологического мониторинга, а также разработаны рекомендации по выбору первичных источников информации и аппаратных средств системы.

8. Разработанная методология создания систем геоэкологического мониторинга на угледобывающих предприятиях позволяет обеспечить нормативный уровень экологической и промышленной безопасности подземной угледобычи при рационализации информационного и программно-аппаратного наполнения системы. Использование комплексных автоматизированных систем на действующих и закрываемых угольных шахтах повышает уровень их эколого-экономической эффективности и промышленной безопасности.

9. В разрабатываемых на базе предложенной методологии проектах систем мониторинга угольных предприятий ожидаемая экономическая эффективность капиталовложений составляет от 0,89 до 1,05 руб. и превышает среднеотраслевую на 12%.

Автореферат диссертации по теме "Методология геоэкологического мониторинга при подземной угледобыче"

На правах рукописи

Смирнов Андрей Михайлович

УДК 622.8:622.28

МЕТОДОЛОГИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРИ ПОДЗЕМНОЙ УГЛЕДОБЫЧЕ

Специальности: 25.00.36 «Геоэкология»,

05.26.03 «Пожарная и промышленная безопасность» (в горной промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт по автоматизации угольной промышленности ФГУП «Гипроуглеавтоматизация» и в Московском государственном горном университете

Научный консультант: профессор, доктор экономических наук

Петров Иван Васильевич

Официальные оппоненты: профессор, доктор технических наук

Гальперин Анатолий Моисеевич, профессор, доктор технических наук Павлов Архип Федорович, профессор, доктор технических наук Шпирт Михаил Яковлевич.

Ведущая организация - Федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный межотраслевой научно-исследовательский институт экологии топливно-энергетического комплекса».

Защита диссертации состоится « 26 » ноября 2003 г. в 1500 час. на заседании диссертационного совета Д 212.128.08 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский просп., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан «_»октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук

Шек Валерий Михайлович

2ооз-А

Общая характеристика работы

Т5Щ

Актуальность работы. Современное угледобывающее производство, особенно подземное, продолжает оставаться одним из наиболее опасных. Негативное влияние угледобычи на окружающую среду происходит при всех видах производственных процессов. Наиболее сильно оно проявляется в провалах земной поверхности и при таких авариях, как взрывы газа и угольной пыли, внезапные выбросы угля и газа, подземные пожары, прорывы воды.

Анализ же удельных показателей, характеризующих степень негативного воздействия угледобычи на окружающую среду, свидетельствует о значительном росте природоемкости угледобывающего производства. В частности, удельные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу возросли с 1,14 т загрязняющих веществ на 1 тыс. т добычи в 1991 году до 2,6 т в 1999 г. За этот же период доля рекультивированных от нарушенных за год земель снизилась с 82 до 78%; уровень сброса загрязненных сточных вод увеличился на 13, а доля уловленных вредных веществ в объеме выбросов сократилась с 74,8 до 30,3%. При этом мощность очистных сооружений, обеспечивающих нормативную очистку, снизилась на 13,8%.

Снижение негативного воздействия подземной угледобычи на окружающую среду может быть достигнуто, в первую очередь, посредством разработки и внедрения передовых экологически и промышленно безопасных технологий выемки угля и совершенствования горной техники. Но развитие технологии и техники пока не компенсирует повышающегося воздействия постоянно усложняющихся условий подземной угледобычи, связанных с углублением горных работ, воздействием на процесс угледобычи различных природных опасностей: увеличенная газоносность, газодинамические проявления, повышающаяся температура горного массива, повышенная минерализация шахтных вод, агрессивность выдаваемых пород. Особ

1

^0<£^Шей>АлИ1Тавляет

БИБЛИОТЕКА I СПетфвургД-м I 09 юсЮЧр I

•мммммашс«'

постоянно меняющаяся динамика этих явлений, без учета которой возможны катастрофические экологические и технические последствия.

Для контроля за степенью воздействия угледобывающего производства на окружающую среду в отрасли осуществляется экологический мониторинг, а для обеспечения технической безопасности -производственный. Кажущаяся продуктивность функционирования этих систем (350 тыс. анализов проб воды и 4 тыс. анализов проб воздуха в год), не обеспечивает необходимую периодичность и представительность экологической информации и не позволяет осуществлять оперативную оценку возможного развития неблагоприятных ситуаций, связанных: с технологическими процессами подземной угледобычи. Кроме того, существующая система контроля влияния угледобычи не учитывает конкретные геоэкологические характеристики территорий и разрабатываемого месторождения.

Таким образом, создание интегрированной автоматизированной системы геоэкологического мониторинга, обеспечивающей оперативный контроль экологической и промышленной безопасности подземной угледобычи, является актуальной научной проблемой, имеющей важное хозяйственное значение.

Целью работы является создание методологических основ геоэкологического мониторинга подземной угледобычи, позволяющего повысить экологическую и промышленную безопасность функционирования угольных шахт.

Идея работы заключается в том, чтобы на основе системного анализа характеристик экологической и промышленной безопасности угледобычи, осуществить структурный синтез интегрированной системы геоэкологического мониторинга.

Объект исследования - предприятия по подземной добыче угля как техногенные геоэкологические системы и подвергаемая их воздействиям

окружающая среда угледобывающих регионов.

г <

» м

Предмет исследования - геоэкологические взаимосвязи между параметрами угледобывающих предприятий и уровнем их экологической и промышленной безопасности в системе геоэкологического мониторинга.

Методы исследований: системный анализ и обобщение результатов исследований в области создания мониторинговых систем; инструментальный анализ и экспериментальные исследования информационных параметров, характеризующих промышленную и экологическую безопасность; теория случайных процессов; математическое моделирование.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Основой обеспечения экологической и промышленной безопасности угледобычи является геоэкологический мониторинг как интегрированная, иерархическая система контроля производственных процессов, обеспечивающая промышленную безопасность подземной угледобычи и снижение негативных воздействий на экосистемы.

2. Эффективное решение задачи геоэкологического мониторинга подземной угледобычи достигается исключительно в рамках интеллектуальной автоматизированной человеко-машинной системы, имеющей иерархическую трехуровневую структуру построения и обеспечивающей не только оперативный контроль, но и оперативное прогнозирование параметров экологической и промышленной безопасности технологических процессов шахтной угледобычи.

3. Необходимая достоверность характеристик информационных потоков, оптимизация процедуры опроса датчиков и определение пороговых значений их чувствительности обеспечиваются разработанными математическими моделями корреляционных функщш, характеризующих информационные потоки, циркулирующие в системе геоэкомониторинга.

4. Выявление в реальном масштабе времени тревожных ситуаций в производственной среде, прогнозирование дальнейшего хода развития ситуаций и принятие соответствующих упреждающих действий

обеспечиваются непрерывным анализом параметров, характеризующих промышленную безопасность.

5. Своевременная оценка параметров, характеризующих безопасность производственной среды, достигается путем адаптивного способа опроса информационных источников в соответствии с динамикой развития неблагоприятной ситуации.

6. Адаптивность опроса информационных источников обеспечивается спектральным анализом непрерывного потока контролируемых сигналов, характеризующих безопасность и экологичность угольного предприятия.

7. Анализ взаимной корреляции примесей в водной среде посредством использования вычислительной базы геоэкологического мониторинга позволяет выявлять источники несанкционированного, аварийного сброса вредных и опасных примесей.

Научная новизна исследований заключается в создании методологических основ геоэкологического мониторинга подземной угледобычи, направленного на обеспечение промышленной и экологической безопасности, включающих:

• методологию построения и рационализации иерархической структуры системы геоэкологического мониторинга, отличающуюся учетом выявленных геоэкологических закономерностей и возможностью оптимизации ее информационного и программно-аппаратного насыщения при обеспечении экологической и технической безопасности угледобывающего производства;

• систему адаптивности мониторинга, позволяющую идентифицировать источники загрязнений (точечные чрезвычайные сбросы и выбросы) и отличающуюся возможностью реализации различных мониторинговых режимов контроля экологической и промышленной безопасности угледобывающего производства;

• научный подход к обоснованию требований к первичной информации, аппаратным средствам, программному и организационному обеспечению системы геоэкологического мониторинга подземной угледобычи, отличающийся возможностью оптимизации мониторинговых параметров;

• метод исследования газодинамических процессов в очистном забое по параметрам метан-воздух, основанный на вычислении корреляционных связей между скоростью воздушного потока и концентрацией метана в свежей и исходящей струях очистного забоя, позволяющий оценивать интенсивность дополнительного метановыделения из выработанного пространства и выбирать режимы проветривания, снижающие динамику переходных газодинамических процессов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются использованием большого объема данных государственной статистической отчетности, изучением и обобщением результатов многочисленных исследований отечественных и зарубежных авторов, многолетними наблюдениями и экспериментальными исследованиями автора на более чем 40 шахтах РФ, успешной реализацией основных положений диссертации в ряде проектов института

//Гштплдд'ЯРаптлидиттл'готта« ппртшрхютту tío гтлт^^дшт ггп^ттвшлгу ^ ттот

"д. «»ipvlj ¿ JivbW i J.IIU Л 9 Uliw/j,^ Wllillfl/k 11U i./iyi\viuui liwaiiv^irllll/k <1V A

на действующих и закрываемых предприятиях с подземной угледобычей.

Научное значение работы состоит:

• в обосновании концептуальных положений геоэкологического мониторинга подземной угледобычи, направленного на обеспечение экологической и промышленной безопасности;

• в выявлении взаимосвязей между природно-климатическими и горногеологическими характеристиками месторождения, параметрами производства и уровнями экологической и промышленной безопасности

угледобычи, позволяющих оптимизировать информационное и программно-аппаратное насыщение системы геоэкологического мониторинга подземной угледобычи;

• в разработке моделей идентификации источников множественных загрязнений, основанных на анализе корреляций процессов изменения содержания этих примесей в контролируемой среде;

• в разработке методического подхода к созданию адаптивного (с изменяющейся частотой) способа опроса информационных источников, при котором обеспечивается своевременная оценка параметров, характеризующих безопасность производственной среды.

Практическая ценность работы заключается в том, что предложенная методология позволяет принимать научно обоснованные решения при разработке технических заданий и проектировании автоматизированных систем геоэкологического мониторинга угольных предприятий, а также при выборе технических средств аппаратного обеспечения.

Апробация работы: результаты исследований докладывались на Международной конференции «Научно-практические проблемы рационального потребления воздуха «Воздух-95» (Санкт-Петербург, 1995 г.), Первой международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Москва, 2002 г.), Неделе горняка в МГТУ (Москва, 2000 и 2002 г.г.), 7-м Международном симпозиуме по менеджменту выбросов в окружающую среду и отходов в энергетике и горной промышленности (Италия, 2002 г.), научных семинарах в Mi l У (Москва, 2002 и 2003 г.г.), Ш съезде гидромеханизаторов России (Москва, 2003 г.).

Реализация выводов и рекомендаций. Основные результаты работы реализованы на производственных объектах угольной промышленности Российской Федерации, а именно при внедрении различных автоматизированных подсистем геоэкологического мониторинга: шахты «Инская» (Кузбасс, «Беловоуголь»); шахты «Егозовская» (Кузбасс «Ленинскуголь»); шахтах ОАО «Ленинградсланец» и ОАО «Кизелуголь».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, в том числе 3 монографии и 8 статей в изданиях рекомендуемых ВАК Минобразования России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, содержит 41 рисунок, 32 таблицы, список литературы из 256 наименований.

Основное содержание работы На современном этапе развития России основой промышленного производства является топливно-энергетический комплекс, в том числе обеспечивающая его энергоресурсами угольная промышленность. Длительное пренебрежение экологическим аспектом угледобычи привело к потере ориентации производственных процессов на существующие геоэкологические взаимосвязи.

Для обеспечения контроля за воздействием угольных шахт на окружающую среду в отрасли созданы системы экологического и промышленного мониторинга. Анализ уровня экологической и промышленной безопасности угледобычи позволил сделать вывод о недостаточной эффективности этих систем. Продолжается рост негативного воздействия предприятий отрасли на элементы природной среды, не обеспечивается необходимый уровень промышленной безопасности. Несмотря на значительные затраты по созданию систем мониторинга и большое количество проводимых измерений, не создано единого инструментария, позволяющего с учетом геоэкологических

особенностей конкретного предприятия по подземной добыче угля осуществить целенаправленные действия по повышению экологической и промышленной безопасности производства.

Геоэкологическим проблемам развития горной промышленности посвящены труды Айруни А.Т., Аюрова В.Д., Диколенко Е.Я., Зайденварга В.Е., Красавина А.П., Петрова И.В., Пучкова JI.A., Сластунова C.B., Трубецкого К.Н., Харченко В.А. и др.

В тесной взаимосвязи с экологической безопасностью находятся вопросы обеспечения промышленной безопасности угледобычи, которым посвящены работы Анциферова М.С., Гринько Н.К., Калединой Н.О., Клебанова Ф.С., Павлова А.Ф., Сребного М.А., Ушакова К.З., Шкундина С.З. и др.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о необходимости разработки методологии формирования системы геоэкологического мониторинга угольных шахт. Для достижения поставленной цели в работе был проведен комплекс исследований, методологическая схема которых представлена на рис. 1.

Решение научных, технических и организационных задач, связанных с созданием комплексной (интегрированной) системы геоэкологического мониторинга предприятия по подземной добыче угля, требует, прежде всего, выявления внутренней взаимосвязи факторов, определяющих экологическую и промышленную безопасность угледобычи. Эта взаимосвязь базируется на необходимости непрерывного системного контроля воздействия процессов угледобычи на природную триаду -«воздух - вода - земля (недра)» как на самом предприятии, так и вокруг него.

Анализ первичных информационных параметров, характеризующих экологическую и промышленную безопасность производства на угольной шахте, свидетельствует об идентичности информационных баз,

Цель работы: Создание методологических основ геоэкологического мониторинга подземной угледобычи

Задачи

Методы

Результаты

Постановка проблемы

Системный анализ существующих и действующих в настоящее время подходов к созданию системы мониторинга подземной добычи угля

Эффективное решение проблем контроля безопасности и эко-логичности достигается только в рамах единой (интегрированной) автоматизированной системы геоэкологического мониторинга

Разработка концептуальных основ построения системы геоэкологического мониторинга шахты

Исследования динамики информационных потоков в системе геоэко-мониторинга

Исследование динамики информационных потоков

Разработка реко-мензаций по функ-ционально-техни-ческому структурированию системы геоэкомониторинга подземной угледобычи

Исследование геоэкологических заимосвязей между технологическими процессами подземной угледобычи и ее техногенными воздействиями на производственную и окружающую среду

Исследования функционального содержания информационной баз геоэкологического мониторинга

и1

1.Разработаны функциональные требования к системе геоэкомониторинга 2.Обоснована целесообразность создания интегрированной системы геоэкомониторинга

Корреляционный и статистический анализ случайных процессов

Разработаны математические модели корреляционных функций, позволяющие достоверным образом исследовать информационные потоки геоэкологического мониторинга

Математическое и имитационное моделирование

1.Разработан алгоритм выявления и прогнозирования в реальном масштабе времени тревожных ситуаций в производственной среде

2.0пределена возможность и целесообразность создания адаптивных систем опроса информационных источников геоэкологического мониторинга 3. Выявлены корреляционные взаимосвязи мезвду скоростью воздушного потока и концен-

трацией метана С Показана возможность выявления источников несанкционированного аварийного сброса в водную среду вредных и опасных примесей

Системный анализ номенклатуры и характеристик существующих и разрабатываемых технических средств, структурно-техническая минимизация системы

Определено, что при реализации систем геоэкологического мониторинга целесообразно принимать структурно-минимальную трехуровневую иерархию, при которой в полном объеме учитывается взаимосвязь состояния природной окружающей среды и характеристик производственного процесса

Рис. 1. Методологическая схема исследований

характеризующих динамические проявления производственной среды предприятия и окружающей его экологической среды.

Динамические проявления среды носят вероятностный характер, т.е. они не детерминированы в пространстве и во времени, и могут прогнозироваться на основе текущих количественных и качественных наблюдений. Именно динамические проявления являются предметом экологического мониторинга и мониторинга безопасности производственной среды, что позволяет органично их объединить в рамках единой интегрированной многофункциональной системы геоэкологического мониторинга угольной шахты.

Угольная шахта представляет собой геоэкологический объект техногенного происхождения, оказывающий прямые и косвенные отрицательные воздействия на производственную и окружающую природную среду. Основными из этих воздействий являются:

• подземные взрывы газа и пыли;

• подземные эндогенные и экзогенные пожары;

• подземные внезапные выбросы и обрушения угля и породы;

• прорывы подземных вод;

• парушения геологической структуры горного отвода подземными выработками;

• загрязнение внешней атмосферы пылью, токсичными и парниковыми газами;

• загрязнение поверхностных и подпочвенных вод взвешенными веществами, органическими и неорганическими загрязнителями;

• нарушение подпочвенных и подземных водотоков;

• нарушение рельефа поверхности;

• загрязнение почв пылью, органическими и неорганическими веществами;

• деформация зданий и сооружений.

Отрицательные техногенные воздействия являются следствием технологических процессов угледобычи, а именно:

• проходки;

• добычи угля;

• горизонтального и вертикального транспорта породы и угля;

• водоотлива;

• проветривания горных выработок;

• обогащения.

Схематически геоэкологические взаимосвязи между технологическими процессами подземной угледобычи и их техногенными воздействиями на производственную и окружающую природную среду приведены на рис. 2. Стрелками показаны воздействия.

Учитывая указанные взаимосвязи, можно сформулировать принципы формирования автоматизированной системы геоэкологического мониторинга.

1. Система геоэкологического мониторинга должна обеспечивать режим наблюдения, анализа и прогнозирования совокупность и взаимную связь факторов, определяющих экологическую и промышленную безопасность угледобычи, т.е. безопасность внутренней среды угледобывающих предприятий и внешней среды, окружающей эти предприятия.

Режим наблюдения внутренней среды должен охватывать: состояние шахтной атмосферы; состояние горного массива; состояние шахтных водопротоков.

Режим наблюдения внешней среды должен охватывать: загрязнение атмосферы; загрязнение поверхностных и грунтовых вод; нарушение поверхностпых и грунтовых водотоков; загрязнение почвенного покрова; деформацию поверхности почвы.

2. Система геоэкологического мониторинга должна в максимальной тепени опираться взаимосвязанную геоэкологическую

Окружающая

природная

среда

Технологические процессы подземной угледобычи

Виды

техногенных воздействий

Рис. 2. Геоэкологические взаимосвязи между технологическими процессами подземной угледобычи и ее техногенными воздействиями на производственную и окружающую природную среду

информационную базу, отражающую внутреннюю взаимосвязь между параметрами угледобывающих предприятий и уровнем их экологической и промышленной безопасности.

3. Система геоэкологического мониторинга должна обеспечивать: функциональную полноту информационной базы; достоверность информационной базы как в отношении статической, так и динамической погрешностей оперативного измерения параметров; интегральную оценку происходящих геоэкологических процессов по результатам оперативных наблюдений за динамикой изменения параметров; прогнозирование развития событий в оперативном и долгосрочном планах.

4. Система должна иметь алгоритмический и вычислительный ресурс для самосовершенствования, в первую очередь, в установлении корреляционных взаимосвязей между параметрами экологической и промышленной безопасности.

5. Система геоэкологического мониторинга должна структурироваться в рамках минимального количества иерархических уровней при минимально достаточном для выполнения поставленной задачи аппаратном и техническом оснащении.

С позиций указанных принципов основой построения системы геоэкологического мониторинга является всестороннее исследование характеристик информационных потоков, циркулирующих в системах, с целью обеспечения необходимой достоверности оценки экологической и промышленной безопасности угледобычи, а также прогнозирования развитая событий.

В настоящее время системы промышленной и экологической безопасности функционируют раздельно, что снижает эффективность их работы. С точки зрения геоэкологии все источники отрицательных техногенных воздействий на окружающую природную среду находятся внутри шахты и напрямую связаны с происходящими в ней технологическими процессами и состоянием недр. Поэтому дополнение

традиционной подсистемы мониторинга процессов в шахте компонентами, позволяющими непосредственно или косвенно оценивать отрицательные техногенные воздействия шахты на окружающую природную среду, позволит существенно упростить и усовершенствовать подсистему экологического мониторинга и обеспечить эффективное решение задач геоэкомонигоринга шахты. При этом для создания системы геоэкомониторинга требуется решение ряда научно-методологаческих задач по унификации, типизации и оптимизации структурных, аппаратных и программных средств.

Базовой основой этой системы является геоэкологическая информация о состоянии недр и окружающей природной среды и производственных процессах, протекающих на угольной шахте. При создании информационной основы системы геоэкологического мониторинга, интеграции экологичности и безопасности, должны быть приняты во внимание именно опасные проявления динамических составляющих, характеризующих производственную среду. Такая интеграция возможна, в первую очередь, в отношении первичной информационной базы.

Например, информация о газовом режиме, пылевом режиме и пожароопасности, используемая в настоящее время в системе мониторинга безопасности производственной среды, является исчерпывающей для оценки состава и объемов выноса загрязнителей в окружающую среду (атмосферу). В системе экомонигоринга в этом случае отслеживается лишь характер зонного рассеяния примесей.

В определенной мере это можно утверждать и в отношении первичных параметров водопритока и водоотлива, оперативно измеряемых в системе мониторинга безопасности. Они также являются исчерпывающими для системы экомонигоринга в отношении интегральной оценки сброса загрязненных вод.

Органическая . взаимосвязь мониторинга безопасности промышленной среды и мониторинга загрязнения окружающей природной среды позволяет обеспечить единый методический подход к решению большинства научно-технических задач создания интегрированной системы геоэкологического мониторинга. Это позволило представить геоэкологический мониторинг как систему контроля техноэкологической среды и регулирования производственных параметров, предопределяемых характеристиками недр и применяемых технологий, в направлении обеспечения соблюдения экологических требований при обеспечении промышленной безопасности угледобычи. Принципиальная схема формируемой системы представлена на рис. 3.

Угольная шахта представляет собой технологическое предприятие, размещенное в геоэкологической среде и взаимодействующее с этой средой. Шахта является, в основном, потребителем геоэкологических ресурсов и нарушителем существующего геоэкологического режима, неблагоприятно воздействующим на окружающую природную среду.

Риски, вызванные этим воздействием, складываются из общей геоэкологической обстановки региона и интенсивности оказываемых шахтой отрицательных воздействий на окружающую природную среду. Внешние риски, связанные с общей геоэкологической обстановкой региона, определяются:

• состоянием экологии региона (оценивается фоном и выделенными шахте квотами на загрязнение);

• геоэкологическими условиями месторождения.

Риски, связанные с интенсивностью отрицательных техногенных воздействий, определяются двумя комплексами факторов:

• производственной деятельностью шахты (добычей, проходкой, подготовительными работами, транспортом, дегазацией, вентиляцией, водоотливом, складированием породы и угля);

Внешняя среда Контролируемые параметры Деформация поверхности, нарушение наземных водотоков Объем складируемой на поверхности породы Радиационное излучение

Составляющие среды Почва Излучения

Взаимосвязь и влияние ^ + ' параметров мониторинга | | к < к { к J к

Контролируе- Геогеоло- Количество Количество Напряженность Акустическая Шум Электромаг- Радиационное

мые параметры гические добываемого выдаваемой горного эмиссия нитное излучение

наруше- угля на поверх- массива горного излучение

ния ность породы массива

Внутришах- Составляющие Горный массив Излучение

тная среда среды Внутришахтная атмосфера Шахтный водоотлив

Контролируе- Концен- Температура Скорость Влажность Давление Содержание Концентрация Количество

мые параметры трация воздуха кислорода взвешенных подземных вод,

пыли и веществ, выдаваемых

газов органических и шахтным

неорганических водоотливом

загрязнителей

Взаимосвязь и влияние

Внешняя среда Составляющие среды Атмосфера Водные ресурсы

Контролируемые параметры Концентрация пыли и газов, расход и температура газов Концентрация взвешенных веществ, органических и неорганических загрязнителей Количество сбрасываемых загрязненных вод

Рис. 3. Геоэкологический мониторинг как система

• аварийными ситуациями (экзогенными и эндогеппыми пожарами, взрывами пыли и газа, горными ударами и выбросами газа, породы и угля, обрушениями выработок, затоплением шахт).

Некоторые аварийные ситуации в определенных условиях могут проявляться в рамках различных этапов производственной деятельности (затопление закрываемых шахт, обрушение выработок после завершения выемки угля).

Экологические последствия, связанные с функционированием шахты, характеризуются следующими показателями, поддающимися автоматизированному геоэкомониторингу:

• загрязнение атмосферы (пыль, токсичные и парниковые газы);

• загрязнение поверхностных и подземных вод (твердые вещества, органические и неорганические загрязнители);

• загрязнение почв;

• деформация земной поверхности, зданий и сооружений;

• шум, электромагнитные и радиационные излучения.

Система геоэкологического мониторинга шахты включает информацию:

• о состоянии окружающей природной среды, данных по газодинамическому мониторингу, гидрогеологическому мониторингу, геологическому мониторингу (напряженности и деформации угольных пластов);

• о функционировании шахты, работе технологических механизмов, параметрах внутришахтной атмосферы, водопритоках и водоотливе, температуре и пожарной опасности;

• о величине выбросов и сбросов и содержанию загрязняющих компонентов в них;

• о загрязнении атмосферы на промплощадке и вблизи породных отвалов;

• о загрязнении шахтных и сточных вод, а также поверхностных и подземных вод;

• о загазованности помещений вблизи закрываемых (особенно затапливаемых) шахт;

• о деформации земной поверхности, зданий и сооружений;

• о шуме (вентиляторов), электромагнитных излучениях (вблизи высоковольтных подстанций и высоковольтных воздушных линий передач), о радиационном излучении (а и Р-фоне).

Как показали проведенные исследования, формирование системы геоэкомониторинга угольной шахты следует осуществлять как двухуровневую структуру. На нижнем уровне системы располагаются датчики, анализаторы и другие измерительные приборы, размещаемые в шахте и на поверхности. На верхнем уровне размещается автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора-эколога, оборудованное комплексом вычислительной техники.

Система содержит три подсистемы:

• сбора региональной информации (от региональных геоэкомояиторинговых систем, включающих аэрокосмический мониторинг, определение фоновых загрязнений, определение метеоусловий, данные по геомониторингу месторождения);

• сбора технологической информации, включая данные о параметрах выбросов и сбросов в шахте и шахтных установках;

• сбора экологической информации о состоянии окружающей шахту природной среды, включая подсистему автоматизированного непрерывного мониторинга и периодического мониторинга, связанного с отбором и обработкой проб или автоматизированным периодическим контролем (например, интенсивности радиационного фона).

Рассматриваемая система учитывает имеющиеся информационно-технологически е различия подсистем контроля и принятия решений по обеспечению экологической и промышленной безопасности. Так, для мониторинга производственной безопасности характерен анализ и прогноз ситуации с возможностью немедленного (зачастую - автоматического)

принятия решения с целью предотвращения перехода предкризисной ситуации в кризисную. Для этого необходим режим функционирования системы геоэкологического мониторинга в реальном масштабе времени, с высоким быстродействием измерений, анализа и прогноза, что является излишним при решении задач экологического мониторинга.

Проведенный анализ взаимосвязи производственных характеристик и уровня экологической и технической безопасности подземной угледобычи позволил установить, что паиболее предпочтительным является непрерывный режим наблюдепия за параметрами, характеризующими динамические факторы природной и производственной сред, что соответствует первому и главному значению понятия «мониторинг». Па практике режим измерения соответствующих параметров носит периодический характер, определяемый дискретностью циклического режима работы технических средств, образующих систему сбора, обработки и передачи информации. Стремление к повышению частоты опроса датчиков диктуется необходимостью обеспечения оперативности реагирования на складывающуюся ситуацию, особенно при решении задач экстремального характера: предотвращения прогнозируемого выброса угля и газа или взрывоопасного пылегазового состояния атмосферы; обнаружения пожароопасных ситуаций. Повышение частоты опроса датчиков снижает инерционность системы, увеличивая тем самым вероятность своевременного обнаружения неблагоприятной ситуации, и, кроме того, позволяет создать более достоверную базу данных по каждому измеряемому параметру. Это, в свою очередь, обеспечивает более высокую достоверность оценки вероятностных проявлений случайной величины (например, концентрации метана).

Вместе с тем, с увеличением частоты опроса пропорционально возрастает поток информации, который система должна обрабатывать в тех же временных пределах, т.е. необходим соответствующий технический ресурс. А это, в свою очередь, может привести к структурно-техническому

разрастанию системы, увеличению ее стоимости и снижению эксплуатационной надежности.

Что касается информационных параметров, используемых при оценке объема загрязняющих выбросов, то в этом случае по мере уменьшения частоты обращения к датчику, возрастает вероятность «пропуска цели» - информационно важного события (например, залпового выброса).

Принимая во внимание вышеизложенное, можно утверждать, что обоснование требований к динамическим свойствам датчиков и частоте их опроса, а также рассмотрение возможности адаптации частоты опроса являются центральной задачей построения системы геоэкологического мониторинга. Необходимо отметить, что определенные попытки решить этот вопрос в теоретическом аспекте предпринимались и ранее. Однако из-за неразвитости технической базы отечественного производства для целей мониторинга и, в первую очередь, сенсорных средств, а также специализированных средств передачи информации и вычислительной техники, эти попытки носили весьма ограниченный, несистемный характер. Только в последнее время появилась возможность широкого выбора высококачественных технических средств указанного профиля, причем как зарубежного, так и отечественного производства.

Поэтому, для того, чтобы решить задачу аппаратного насыщения и плотности потоков геоэкологической информации в системе мониторинга, необходимо изучение динамики (изменчивости) параметров экологической и промышленной безопасности.

Поскольку все параметры, контролируемые в системе геоэкологического мониторинга и приведенные на рис. 3, изменяются случайным образом, т.е. имеют недетерминированный характер проявления как во времени, так и в пространстве, для их изучения были использованы математические методы теории вероятностей, а именно

корреляционный анализ подлежащих мониторингу, случайным образом меняющихся характеристик, т.е. характеристик случайных процессов.

Среди параметров экологической и промышленной безопасности при подземной угледобыче наиболее представительными как по степени важности, так и в отношении динамичности являются параметры состояния воздушной среды. Контроль состояния рудничной атмосферы в газообильных шахтах, где и требуется мониторинг в первую очередь, - это, прежде всего, измерение концентрации метана и скорости воздуха в определенных пунктах подземных выработок

Известно, что в каждом конкретном случае можно получить приближенные значения корреляционных функций и спектральных характеристик случайных процессов путем численной оценки их реализации. Так, для реализации X, представленной N измерениями 7 = 1 ... N (X] - измеренные значения случайной величины для моментов

времени tj= —и имеющей математическое ожидание выборки

_ №

X = ^Х!, значение корреляционной функции К„ определяется как №

(1)

где и = 0,1..Л/; М<Ы; М-количество отсчетов значений корреляционных функций.

Соответственно ординаты спектральной плотности определяются

как:

1 и ,

(2)

(соответствующейчастоте =-^,¿ = 0,1 ... —),

к - номер частотной составляющей; г = л/-Т.

Однако, в результате численной оценки мы получаем значения корреляционных функций и их спектра лишь на частотах, кратных частоте

сечений конкретной реализации или, в нашем случае, частоте опроса датчиков.

Этого недостаточно для получения интегральных характеристик, по которым можно дать рекомендации об оптимальной частоте опроса, а также о требующихся динамических свойствах используемых приборов. Для получения такой возможности корреляционная функция должна быть представлена в непрерывном виде.

Так как на внутрисмепных интервалах времени (в отсутствии аномальных явлений, таких, как внезапные выбросы, суфляры, изменения воздухораспределения) газодинамические процессы внутришахтной воздушной среды являются стационарными, то корреляционные функции таких процессов являются функциями только одного аргумента -временного промежутка. Изучение характера этих процессов позволило предложить модели их корреляционных функций. В аналитическом выражении эти модели имеют вид:

кх(т) = +а2е'м (I)

к,(т) = а, ехр(-аг, V)соз(Дг)+...+а„ ехр(-а„У)соз(/? г), (Л)

(3)

где кх - корреляционная функция аргумента времени т;

аи а), Р\ - коэффициенты, определяемые из системы уравнений по экспериментально полученным точкам.

В модели вида (П) присутствует квазидетерминированная гармоническая составляющая, что, например, в метанограммах выемочных участков объясняется периодической сменой их состояний (например, работа - остановка выемочной машины).

Для того чтобы перейти от общего вида аналитической модели вида (I) (3) к непрерывной корреляционной функции конкретного случая (процесса), необходимо на множестве точек дискретного образа корреляционной функции данного процесса, полученных на основании

выражения (1), выбрать 2п точек и решить систему 2и уравнений вида (I) (3).

Для вычисления коэффициентов корреляционной функции вида (П) (3), т.е. доя случая, соответствующего функции, колеблющейся около нулевого значения, необходимо составить систему Зи уравнений указанного вида для Зл точек.

По корреляционным функциям можно определить допустимую верхнюю границу интервала между очередными опросами датчика, как равную половине времени корреляции.

Однако, для более корректной оценки приемлемой частоты замера случайным образом изменяющегося параметра необходимо перейти от общего аналитического вида корреляционной функции процесса к интегральному виду его спектральной плотности.

Так для корреляционной функции вида (I) (3) спектральная плотность будет иметь вид:

2ыпа]

Для корреляционной функции вида (П) (3): 1 -А а

с (.0,-0¡у2 (т+р^

А ¡^71<Х]

4а, ,

1 +е

(5)

Зная выражение для спектральной плотности, можно определить интервал квантования (опроса), т.е. частоту замеров /а из условия, чтобы погрешность в оценке дисперсии процесса не превышала заданной. Так, например, для оценки о2 с ошибкой 10% необходимо, чтобы было соблюдено условие:

2]Л(ш)£Й> = 0,9 (6)

о

для случая ог= 10%, сг< 3%

Итак, приведенная методика позволяет определять частоту опроса датчика как величину, обратную времени корреляции контролируемого процесса, а постоянную времени сенсора - как величину, обратную двойной верхней частоте спектра контролируемого процесса.

Следует подчеркнуть, что некорректно делать оценку надлежащего быстродействия датчика концентрации метана на основе экспериментов с ныне применяемыми термокаталитическими датчиками из-за их высокой инерционности. Этот вопрос продолжает оставаться актуальным в двух аспектах.

Во-первых, с точки зрения возможности измерения высокочастотных пульсаций концентрации метана (не пропустить цель - предвестник опасности), и анализа этих пульсаций как показателя способности потока к перемешиванию.

Во-вторых, быстродействие датчика концентрации метана определяет точность, с которой можно рассчитывать количество выброшенного или быстро выделившегося (суфлярно) метана.

В силу сделанной оговорки, выводы из шахтных экспериментов могут касаться, в основном, штатных режимов, контролируемых имеющимися в настоящее время в шахтах весьма инерционными метанометрами.

Для обеспечения мониторинга нештатных ситуаций (например, реализации более тонких алгоритмов контроля, включающих анализ пульсаций) требуются сенсоры, отличные от традиционных; их постоянная времени должна быть не выше 1+2 с, т.е. на уровне времени транспортного запаздывания подхода волны метана к измеряющему прибору.

В связи с изложенным, предусматривается адаптивный режим функционирования системы геоэкологического мониторинга, т.е. режим, когда частота опроса датчиков зависит от скорости изменения контролируемых процессов. Поскольку средняя скорость изменения стационарного случайного процесса равна нулю, то скорость изменения

процесса в алгоритме адаптивного мониторинга оценивается по относительному изменению ординаты корреляционной функции в среднем за единицу времени, или даже вычислением ускорения этой функции.

Корреляционный анализ позволяет, помимо выработки требований к сенсорам, обнаруживать переходные газодинамические процессы. Метод количественной оценки вероятности наличия такого процесса основан на вычислении корреляционных связей между скоростью потока и концентрацией метана как во входящей (свежей), так и исходящей струях. Зная продолжительность таких корреляций и текущие расчетные концентрации в исходящей струе, можно оценивать интенсивность дополнительного метановыделения из выработанного пространства и выбирать режимы проветривания, снижающие динамику переходных процессов и объемы поступления метана в атмосферу.

Приведенный выше корреляционный анализ информационных процессов позволяют обеспечить адаптивный режим мониторинга, при котором необходимая частота опроса датчиков устанавливается путем непрерывного исследования интенсивности и направления развития информационного процесса, что позволяет вовремя обнаружить приближение опасных ситуаций.

В работе были подробно исследованы закономерности влияния производственных процессов на загрязнение внешней водной среды. Шахтные воды загрязняют поверхностные водоемы, в том числе используемые для питьевого водоснабжения. Особенно опасно засоление питьевых источников, которое происходит в случае закрытия шахт путем гидрозакладки. Поэтому задача геоэкологического мониторинга шахтных, сточных, поверхностных и подземных вод остается весьма актуальной как для регионов с действующими угольными шахтами, так и для регионов, в которых большинство шахт уже закрыто или будет закрыто в ближайшем будущем (Кизеловский бассейн, Ленинградсланец, Восточный Донбасс).

В результате исследования водной среды, подверженной техногенному воздействию угледобывающих предприятий, были установлены корреляционные взаимосвязи между параметрами -загрязнителями водной среды. Наличие таких взаимосвязей позволяет выявлять источники несанкционированного аварийного сброса вредных и опасных примесей, прогнозировать развитие ситуаций в экосистеме водоема и своевременно принимать упреждающие решения.

Как уже было отмечено, одним из наиболее важных вопросов создания системы геоэкологического мониторинга является вопрос технического обеспечения и, в частности, минимизации и унификации аппаратной части. Широкая номенклатура средств отбора и передачи информации, разнообразие принципов их построения вызывают определенные трудности при проектировании и эксплуатации каждой из отдельно взятых систем безопасности и экологичности. Тем более, это проявляется при создании системы геоэкологического мониторинга, особенно, если ее техническое обеспечение рассматривать как простое суммирование аппаратного оснащения обеспечения систем экологической и промышленной безопасности. Важным фактором, влияющим на обоснование правильности программно-аппаратных решений при проектировании систем геоэкологического мониторинга, является их надежность при минимизации затрачиваемых средств.

В этой связи в работе были проведены исследования по технической и структурной минимизации комплекса программно-аппаратных средств автоматизированных мониторинговых систем экологической и промышленной безопасности угледобычи.

Для минимизации комплекса технических средств в результате проведенных исследований было признано целесообразным:

1. Максимальное использование для целей экомониторинга информационной базы данных, создаваемой на основе измерительных средств (первичных датчиков), задействованных в подсистеме

мониторинга промышленной безопасности. Содержание и структура рекомевдуемой информационно-аналитической базы системы геоэкологического мониторинга угольной шахты представлены на рис. 4 и иллюстрируют перетекание информационных потоков с уровня отдельной шахты на уровень региона или угольной компании. Информационная база, образованная на основе указанных наблюдений, дает полное количественное и качественное представление о характере выноса загрязняющих веществ из шахты в окружающую среду и их соответствии выставляемым ограничениям. В целях осуществления такого решения необходимо только соответствующее структурирование информационных потоков в пределах единой системы геоэкологического мониторинга.

2. Применение в рамках систем геоэкологического мониторинга для всех задач, решаемых на уровне предприятия (как задач мониторинга безопасности, так и задач экомониторинга), специализированных свободно программируемых контроллерных сетей сбора и передачи информации.

В целях минимизации аппаратного оснащения системы геоэкологического мониторинга был разработан метод рационального размещения постов контроля атмосферы на промплощадке предприятия с большим количеством точечных источников выбросов. Выявленные в диссертации закономерности выбросов загрязняющих веществ позволили использовать сочетание инструментальных и расчетных методов определения величины загрязнения. Метод позволяет определить расчетным путем величины всех точечных выбросов на промплощадке, используя при этом меньшее число газоанализаторов в сравнении с количеством источников загрязнения. Так, например, при проектировании системы экомониторинга в пределах промплощадки ш. «Аютинская» ОАО «Ростовуголь» вместо 14 постов, требующихся при традиционном инструментальном контроле выбросов, предусмотрено размещение всего 7

Рис. 4. Содержание и структура информационно-аналитической базы системы геоэкологического мониторинга угольной шахты

постов с гораздо более простой и дешевой системой пробозабора и пробоприготовления.

В целях структурной минимизации геоэкологического мониторинга был проведен всесторонний анализ информационно-аналитической базы каждой из систем в отдельности (имеется в виду раздельный анализ системы экомониторинга и мониторинга промышленной безопасности) и на этой основе структурирована обобщенная информационно-аналитическая база. Структура построена с учетом требований, характерных для каждого уровня системы, в ней исключено дублирование и обеспечен требуемый уровень оперативности - от работы в реальном масштабе времени на уровне предприятия до периодического анализа показателей экологической безопасности угледобычи на уровне региона.

С учетом всех аспектов минимизации, а именно: программно-аппаратной, функциональной и структурной было проведено иерархическое структурирование системы геоэкологического мониторинга в наиболее полном функциональном виде.

Система строится как многоуровневая. На нижнем уровне решаются задачи сбора, первичной обработки, временного хранения информации и принятия оперативных решений. На среднем уровне производится оценка экологической и промышленной безопасности предприятия в целом и осуществляется выбор долгосрочных мер для обеспечения устойчивого развития. Верхний уровень системы носит региональный характер и осуществляет экомониторинг показателей отрицательных техногенных воздействий, в том числе - вызываемых закрытием шахт, во взаимосвязи с характеристиками экосистем региона.

Обобщенная структура системы геоэкологического мониторинга угольной шахты представлена на рис. 5. Данная структура подразумевает объединение сетей сбора экологической и промышленной информации на угледобывающем предприятии с системами мониторинга состояния

Рис. 5. Обобщенная структура системы геоэкологического мониторинга угольной шахты

окружающей среды вне санитарно-защитной зоны предприятия, наземного ^ и космического мониторинга региональных экосистем.

Представленная методология формирования системы геоэкологического мониторинга угольной шахты была реализована в виде отдельных подсистем на производственных объединениях угольной

I

' промышленности Российской Федерации, а именно:

• ш. «Инская» (Кузбасс, «Беловоуголь») - введена в эксплуатацию

*

автоматизированная подсистема мониторинга пожароопасных ситуаций в подземных выработках, что позволило обеспечить непрерывный распределенный контроль состояния пожароопасности на всем протяжении горных выработок, в которых установлена конвейерная линия протяженностью более 5 км;

• ш. «Егозовская» (Кузбасс, «Ленинскуголь») - введена в эксплуатацию автоматизированная система мониторинга аэрогазовой ситуации по

I

параметрам метан - воздух, что позволило повысить оперативность контроля газодинамических процессов на добычных участках шахты;

• шахты ОАО «Ленинградсланец» и ОАО «Кизелуголь» - введены в эксплуатацию автоматизированные системы экомониторинга

( закрываемых шахт, что позволило обеспечить эффективный

оперативный контроль за последствиями закрытия шахт в отношении их влияния на состояние воздушной и водной среды на прилегающих к закрываемым шахтам территориях.

• на закрываемых шахтах ОАО «Кизелуголь» введена в эксплуатацию система автоматизированного экологического мониторинга,

' обеспечивающая контроль загрязняющих параметров в 15 пунктах по

27 параметрам (рис. 6). Система имеет специфическую особенность,

> заключающуюся в том, что содержание многих загрязнителей

1

превосходит нормативные показатели в десятки, сотни и даже в тысячи раз. Измерения значительно усложнены чрезвычайно высоким

Беспроводные системы абонентского доступа

Радиорелейная линия связи

Абонентская телефонная сеть общего пользования

Пункт оператора

Посты контроля

О

И

В я

я

ю

о <а

о

О ^

а I

о

3

п , 8-1

4 !

а

я

04

ю

в

» о

а!

Контролируемые параметры

СО

р 5 . б а

Й* № § Д 00

« 5 § а 18 а «—< о -е-

а И а 8 а

Комплекс технических средств: прибор контроля загрязнений 8о1отМ; прибор контроля загрязнений «Экотест-120»; модем связи «Курьер»; персональная ЭВМ;

оборудование беспроводных систем абонентского доступа «Мини КОМ-ОЕСТ-ДУШ»

Содержание, мг/л Сухой остаток X а. Сульфаты Хлориды Гидрокарбонаты Жесткость Азот аммо-нийпый Дзот нитратов Азот нитритов Кальций Магний Натрий К Железо Ьбшее Алюминий Бериллий 3 ю о « 1 Никель а Я § & Я В § п ср I Бор Висмут 1 £

Нормативное 1000 6-9 500 350 7,0 2,0 4,5 3,3 180 _ 200 _ 0,3 0,5 0,0002 0,001 од 0,03 0,1 од 0,03 1,0 0,5 од 10 0,0005

Фактическое 7019698 «V 1119116 7-42 0-359 о 2; -г о 0-3,7 0-0,2 6-566 ГЧ 1,7-42 г- сч о" 0,14573 Осп 00,1241 00,617 0-2,09 0,0031,23 0-872 0,00275,41 0-0,23 0,0026,85 0-0,87 0-0,15 0,4-25 0,001- 1 0,017

Рис. 6. Структурная схема системы автоматизированного экологического мониторинга шахтных вод закрываемых шахт ОАО «Кизелуголь»

содержанием железа - до 4,5 г/л. Это потребовало разработки специального приборного оснащения и нового методического подхода к процессам измерения. Реализация данного проекта позволила в значительной мере улучшить экологическую обстановку на территориях закрываемых шахт.

Использование разработанной методологии формирования системы геоэкологического мониторинга на угледобывающих предприятиях позволяет обеспечить нормативный уровень экологической и промышленной безопасности подземной угледобычи при рационализации информационного и программно-аппаратного наполнения системы. Реализация данных мер на функционирующих и закрываемых угольных шахтах позволяет повысить уровень эколого-экономической эффективности мониторинговых систем обеспечения экологической и промылетенной безопасности. В разрабатываемых на базе предложенной методологии проектах систем мониторинга угольных предприятий экономическая эффективность капиталовложений составила от 0,89 до 1,05 руб. и превышает среднеотраслевую на 12%, при этом обеспечивается нормативный уровень промышленной безопасности при стабилизации экологических параметров угледобычи на нормативном уровне.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ]

библиотека

§зПетервург I ОЭ ЭОв акт 1

Заключение

В диссертации осуществлено теоретическое обобщение и решение имеющей важное хозяйственное значение научной проблемы разработки методологических основ формирования интегрированной системы геоэкологического мониторинга подземной угледобычи, позволяющей обеспечивать экологическую и промышленную безопасности

функционирования угольных шахт.

Основные научные и практические результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Обоснована целесообразность и возможность создания комплексной (интегрированной, многофункциональной) автоматизированной системы мониторинга безопасности и экологичности угледобычи. Доказано, что использование интегрированной системы повышает достоверность анализа и прогноза, расширяет возможности системы по решению вопросов безопасности и экологичности угледобычи на основе полученных с ее помощью данных;

2. Разработаны концептуальные положения создания интегрированных систем геоэкологического мониторинга угольных шахт, которые являются научно-методической и технической основой для выполнения прикладных исследований, аппаратного и программного оснащения автоматизированных комплексных систем мониторинга безопасности и экологичности угледобычи.

3. Разработаны математические корреляционные модели, характеризующие взаимосвязь информационных потоков, циркулирующих в комплексной системе геоэкологического мониторинга. Обоснована целесообразность использования этих моделей для оптимизации процедуры опроса датчиков и определения необходимой их чувствительности применительно к условиям конкретного информационного потока..

.I ' г? 1

34*

4. Разработаны методы обработки информации, циркулирующей в системе геоэкологического мониторинга, позволяющие выявлять в реальном масштабе времени характерные (тревожные) уровни значений геоэкологических параметров, прогнозировать на этой основе

I

дальнейший ход развития тревожной ситуации в производственной и экологической среде и принимать соответствующие упреждающие решения.

*

5. Предложен метод исследования газодинамических процессов в очистном забое по параметрам метан-воздух, основанный на вычислении корреляционных связей между скоростью воздушного

|

потока и концентрацией метана в свежей и исходящей струях очистного ^ забоя, позволяющий оценивать интенсивность дополнительного

| метановыделения из выработанного пространства и выбирать режимы

проветривания, повышающие безопасность производства.

6. Предложен метод исследования водной среды, основанный на вычислении корреляционных взаимосвязей между параметрами-загрязнителями, позволяющий выявлять источники

I

1 несанкционированного аварийного сброса вредных и опасных

| примесей.

7. Определены функциональные требования, предъявляемые к системе

^ автоматизированного геоэкологического мониторинга, а также

^ разработаны рекомендации по выбору первичных источников I

1 информации и аппаратных средств системы.

' 8. Разработанная методология создания систем геоэкологического

| мониторинга на угледобывающих предприятиях позволяет обеспечить

(

нормативный уровень экологической и промышленной безопасности подземной угледобычи при рационализации информационного и программно-аппаратного наполнения системы. Использование [ комплексных автоматизированных систем на действующих и

закрываемых угольных шахтах повышает уровень их эколого-экономической эффективности и промышленной безопасности.

9. В разрабатываемых на базе предложенной методологии проектах систем мониторинга угольных предприятий ожидаемая экономическая эффективность капиталовложений составляет от 0,89 до 1,05 руб. и превышает среднеотраслевую на 12%.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Смирнов A.M. Основы геоэкологического мониторинга угольных шахт. - М.: Изд. Академии горных наук, 2003,267 с.

2. Смирнов А.М., Щеглов В.А. Моделирование процессов шахтного водоотлива на базе микропроцессорной техники и персональной ЭВМ.// Труды института «Гипроуглеавтоматизация» «Системы автоматизации, средства автоматики и связи для угольных предприятий». -М.: 1990, С. 12-21.

3. Богин В.Е., Игнатущенко Н.И., Рогозов В.В., Смирнов А.М. Система автоматизированного экологического мониторинга угольных предприятий.// Труды института «Гипроуглеавтоматизация» «Новые разработки на шахтах и разрезах». -М.: 1995, С. 102-105.

4. Каплунов Ю.В., Рогозов В.В., Смирнов А.М., Богин В.Е. Основы организации автоматизированной системы экологического мониторинга в угольной промышленности России. - «Уголь», 1995, № 2, С.49-51.

5. Рогозов В.В., Богин В.Е., Смирнов A.M. Система автоматизированного экологического мониторинга для ОАО «Ростовуголь».// Труды института «Гипроуглеавтоматизация» «Автоматизированный контроль и управление на угольных шахтах».-М.: 1997, С. 103-111.

6. Рогозов В.В., Богин В.Е., Смирнов A.M. Система автоматизированного мониторинга сбросов шахты «Аютинская» и центральной углеобогатительной фабрики «Аютинская» ОАО «Ростовуголь» в реку

Аюта.// Труды института «Гипроуглеавтоматизация»

' «Производственная связь и автоматизация на угольных предприятиях».

1 -М.: 1998, С. 76-80.

i '

I 7. Саламатин А.Г., Климов C.JL, Зайденварг В.Е., Каплунов Ю.В.,

Бобовская Э.Т., Бондаренко Н.В., Веснин Н.М., Горлов Ю.В., Лучина Г.И., Сажин П.Д., Смирнов А.М., Харионовская Л.М. Охрана атмосферного воздуха. Нормативно-методическая база документов по

*

экологии угольной промышленности. Том 2. -М.: Изд-во оперативной полиграфии «Арго 2000», 1999,354 с. 8. Саламатин А.Г., Климов С.Л., Зайденварг В.Е., Каплунов Ю.В.,

i

j Веснин Н.М., Калинина Л.В., Лучина Г.И., Смирнов A.M.,

Харионовский A.A. Охрана поверхностных и подземных вод.

i

Нормативно-методическая база документов по экологии угольной

j

промышленности. Том 3. -М.: Изд-во оперативной полиграфии «Арго ^ 2000», 1999,485 с.

^ 9. Рогозов В.В., Смирнов A.M., Богин В.Е., Каплунов Ю.В. Система

автоматизированного экологического мониторинга угольного ' предприятия.// Горный информационно-аналитический бюллетень. -

М., МГГУ, 2000, № 3, С. 162-166. 1 10.С.Л.Климов, Ю.В.Каплунов, А.М.Смирнов. Анализ научно-технических

^ достижений в решении природоохранных проблем в угольной отрасли.

Под общей редакцией А.Г.Саламатина. -М.: 2000, 106 с. Н.Смирнов A.M., Богин В.Е. Проблемы создания системы

\

автоматизированного экологического мониторинга в угольной ' промышленности.// В сб. «Экологическое регулирование хозяйственной

деятельности предприятий». -Пермь: 2000, С. 80-96. 12.Смирнов А.М., Иванов В.И. О разработке информационно-аналитической системы мониторинга и прогнозирования

*

экологического развития угольной отрасли. - «Уголь», 2001, № 9, С. 65-67.

13.Смирнов А.М., Богин В.Е. Раздел 4 Система информационного обеспечения устойчивого эколого-экономического развития угольных регионов.// В книге «Экология угольной промышленности России на рубеже XXI века». -М.: Изд. Академии горных наук, 2001, С. 276-358.

14.Смирнов А.М. Технические решения экологических проблем в проектах ликвидации нерентабельных шахт и разрезов.// В сб. научн. тр. «Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности». -Шахты: Изд-во Южно-Российского отделения Академии горных наук, 2002, С. 32-38.

15.Смирнов А.М. Оптимизация структуры системы автоматизированного экологического мониторинга выбросов в атмосферу на предприятиях угольной промышленности.// В сб. научн. тр. «Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности». -Шахты: Изд-во Южно-Российского отделения Академии горных наук, 2002, С. 63-66.

16.Смирнов А.М. Вопросы программного обеспечения систем автоматизированного экологического мониторинга выбросов в атмосферу на предприятиях угольной промышленности.// В сб. научн. тр. «Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности». -Шахты: Изд-во Южно-Российского отделения Академии горных наук, 2002, С. 66-70.

17.Смирнов А.М. Современный подход к созданию общегаахтной автоматизированной системы мониторинга безопасности труда в шахте.// В сб. научн. тр. «Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности». -Шахты: Изд-во Южно-Российского отделения Академии горных наук, 2002, С. 70-73.

18.Смирнов А.М. Контроль факторов безопасности труда в системе контроля безопасности и экологичности угледобычи. - Горный журнал, 2002, № 9, С. 73-76.

19.Субботин А.И., Смирнов А.М., Листвинский В.М., Шатило А.Н. Новые комплексы производственно-технологической связи и аварийного

оповещения для шахт. - «Безопасность труда в промышленности», 2002, № 5, С. 30-32.

20.Смирнов А.М. Автоматизированный экологический мониторинг действующих и закрываемых угольных предприятий.// Материалы Первой международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр». - М., 16-18 сентября 2002 г., С. 253-255.

21. Смирнов А.М. Проблемы защиты окружающей природной среды при ликвидации угольных предприятий.// Горный информационно-аналитический бюллетень. -М., МГТУ, 2002, № 6, С. 232-236.

22.Смирнов А.М. Рациональная система автоматизированного экомониторинга загрязнения атмосферы в угольных регионах.// Горный информационно-аналитический бюллетень. - М., МГТУ, 2002, № 6, С. 237-239.

23. Смирнов А.М. Проблемы контроля и анализа отрицательных воздействий угольной промышленности на окружающую природную среду.// Горный информационно-аналитический бюллетень. - М., МГГУ, 2002, № 6, С. 239-242.

Подписано в печать 21 10.2003. Формат 60x90/16. Бумага офсетная П. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1007

А ИЗДАТЕЛЬСТВО

ЖЕКМОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 062809 Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (095) 236-97-80; факс (095) 956-90-40

m 16 5 6 1