Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка состояния подземных вод центральной части Тамбовской области
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Пасмарнова, Светлана Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

2.1. ФИЗИКО - ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.,.

2.2. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

ГЛАВА 3. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

ГЛАВА 4. ТЕХНОГЕННЫЕ УСЛОВИЯ.

ГЛАВА 5. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

5.1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

5.2. ОЦЕНКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка состояния подземных вод центральной части Тамбовской области"

Актуальность исследований. Роль гидросферы в формировании экологического состояния природной среды всегда была значительной, поскольку химический состав вод самым непосредственным образом влияет на физиологические функции человека и его здоровье. Важность этого положения особенно стала ясной в последние десятилетия, когда качество подземных вод верхних горизонтов, используемых для водоснабжения, стало ухудшаться и соответственно увеличился уровень заболеваемости населения. В России существуют целые регионы, в пределах которых подземные воды характеризуются неудовлетворительным качеством, при этом их формирование обусловлено естественными геохимическими процессами. Одним из таких регионов является Тамбовская область, где подземные воды зоны интенсивного водообмена являются некондиционными из-за повышенного содержания в них железа. Наряду с указанной экологической проблемой регионального плана, гидрогеосфера рассматриваемой территории оказалась подвержена и локальному загрязнению сложного природно-техногенного генезиса. Кроме того интенсивное использование водных ресурсов в районе города Тамбов способствовало истощению основного эксплуатируемого для водоснабжения фаменского водоносного комплекса. Все это вызвало необходимость получения цельной и систематизированной картины геоэкологического состояния подземной гидросферы в центральной части области, наиболее густо населенной и промышленно загруженной, с целью обоснования необходимости ограничений дальнейшего увеличения антропогенной нагрузки на подземные воды, а также выработки рекомендаций по рациональному их использованию.

Объектом изучения являются подземные воды центральной части Тамбовской области (Тамбовский, Сосновский, Бондарский, Рассказовский районы).

Предмет исследований - геоэкологическое состояние подземных вод и определяющие его факторы.

Цель данной работы состоит в проведении геоэкологической оценки состояния подземных вод центральной части Тамбовской области.

В связи с этим решались следующие задачи: обоснование выбора природных факторов, определяющих геоэкологическое состояние подземной гидросферы и частных критериев их оценки;

- изучение условий формирования, движения и разгрузки подземных вод;

- исследование глубины залегания уровня грунтовых вод, мощности и литологии слабопроницаемых отложений зоны аэрации и разделяющих напорные и безнапорные водоносные горизонты водоупоров;

- анализ геологической защищенности от поверхностного загрязнения грунтовых и напорных водоносных комплексов, используемых для питьевого водоснабжения;

- оценка качества природных вод, выявление участков их загрязнения и основных компонентов-загрязнителей;

- изучение степени нарушенное™ природной гидрогеодинамической обстановки в условиях техногенеза;

- анализ геоэкологического состояния подземной гидросферы по совокупности факторов.

Исходные материалы. В основу работы положены личные наблюдения автора в процессе проведения комплексных гидрогеологических и геоэкологических исследований масштаба 1:200000 в центральной части Тамбовской области, в которых автор принимал активное участие на всех этапах работы, начиная с 2000 года. Также использовались литературные источники и фондовые материалы ОАО «Тамбовгеология» и ТЦ «Тамбовгеомониторинг».

Для картографической обработки информации использовались современные ГИС-технологии (Maplnfo). Картографическая модель строилась в виде набора ГИС-слоев.

Научная новизна. При проведении исследований для оценки геоэкологического состояния подземной гидросферы автором предложена методика, учитывающая нормативные документы, позволяющие оценивать качество подземных вод как с позиции его вредности, так и благоприятности для здоровья человека. Впервые на рассматриваемой территории проведено комплексное исследование и картирование условий геологической защищенности от поступления загрязнения первых от поверхности водоносных комплексов. Методом гидрохимического картирования выделены площади с допустимым и умеренно-опасным качеством подземных вод. Дана оценка геоэкологического состояния подземных вод по комплексу факторов и на ее основе построена картографическая модель экогидросистемы.

Основные защищаемые положения:

1. Предложен метод интегральной оценки геоэкологического состояния подземной гидросферы на основе следующих факторов: качество подземных вод, условия геологической защищенности от загрязнения водоносных комплексов, нарушенность гидрогеодинамической обстановки.

2. Выделенные категории качества подземных вод (допустимое, умеренно опасное и опасное) определяются литологическим (значительное количество железосодержащих минералов в водовмещающих отложениях), гидродинамическим (вертикальные перетоки подземных вод) и техногенным (инфильтрация сточных вод, интенсивный водоотбор) факторами.

3. Гидрогеоэкологическая оценка территории показывает, что неблагоприятное геоэкологическое состояние первых от поверхности водоносных комплексов наблюдается в долинах рек, условно благоприятное - преимущественно на водораздельных пространствах. Геоэкологическое состояние основных эксплуатируемых для централизованного водоснабжения комплексов повсеместно является неблагоприятным.

Практическая значимость работы заключается прежде всего в создании картографической основы для разработки программы экологической реабилитации центральной части Тамбовской области. Результаты исследований рекомендуется использовать при обосновании участков для добычи питьевых вод с целью их промышленного розлива после предварительного обезжелезивания.

Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на ежегодных научных конференциях Воронежского госуниверситета (1994-2006 гг.). Автор выступал с докладами на II Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методические основы и практика регионального гидрогеологического изучения и картографирования», Москва, 2001г.; V региональной научно-технической конференции «Вопросы региональной экологии», Тамбов, 2002г.; Научных чтениях памяти П.Н. Чирвинского «Проблемы минералогии, петрографии и металлогении», Пермь, 2005г.; VII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», Москва, 2005 г.; IX Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности центрального Черноземья Российской Федерации», Липецк, 2005г.

Результаты исследований вошли составной частью в отчет по гидрогеологической съемке с экологическими исследованиями на территории листа N-37-XXX, получивший положительную оценку в ГУПР по Тамбовской области.

По теме диссертации опубликовано восемь работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы из 93 наименований

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Пасмарнова, Светлана Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Геоэкологический анализ состояния питьевых подземных вод центральной части Тамбовской области проведен на основе методики, основные положения которой разработаны в институте ВСЕГИНГЕО и дополнены автором. Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Условия геологической защищенности подземных вод нижпемеловых отложений носят зональный характер: в речных долинах - незащищенные, на склонах и куполах водоразделов - слабо защищенные и относительно защищенные. Подземные воды четвертичных отложений практически повсеместно слабо защищены от поверхностного загрязнения.

3. Геологическая защищенность напорных вод средне-верхнефаменского водоносного комплекса от поступления загрязнения из вышезалегающих горизонтов в значительной степени обусловлена мощностью водоупорного келловейского терригенного горизонта. На большей части площади исследований распространены слабо защищенные и относительно защищенные воды данного комплекса.

4. Выделены зоны питьевых подземных вод с допустимым, умеренно опасным качеством и участки подземных вод с опасным качеством. Умеренно опасное и опасное качество вод чаще всего обусловлено значительным содержанием железа, высокими значениями общей жесткости и окисляемости.

5. Основными природными факторами, определяющими качество подземных вод региона, являются литологический и гидродинамический (вертикальные перетоки подземных вод в зоне влияния тектонического разлома).

6. Загрязнение подземных вод на территории г. Тамбов происходит как сверху (путем миграции через перекрывающие слои), так и снизу (путем восходящей фильтрации вод некондиционного состава из нижележащих горизонтов).

6. Гидрогеоэкологическая оценка территории показала, что геоэкологическое состояние подземных вод основных водоносных комплексов, эксплуатируемых для централизованного водоснабжения, практически повсеместно - неблагоприятное, в районе г. Тамбов - весьма неблагоприятное. Зона подземных вод, где экологическое состояние характеризуется как условно благоприятное в связи с хорошей чашиптенностью спепке-иепукеЛяменского roпоносного комп пр.кся от

1 ■ ■ 1 I ------" г-1---------- ---------------- -поступления загрязнения, отмечена в долине реки Цна. При детальном рассмотрении в пределах указанной зоны можно выделить участок с наиболее благоприятными экологическими условиями, где умеренно опасное качество вод определяется повышенным (относительно ПДК) значением только одного показателя (железа).

На основании сделанных в работе выводов могут быть рекомендованы следующие мероприятия, направленные на улучшение экологического состояния подземной гидросферы в рассматриваемом регионе:

- провести инвентаризацию сточных вод промышленных предприятий, прежде всего ОАО «Пигмент», а также проверку сооружений по очистке стоков; увеличить мощность очистных сооружений, которые должны обеспечить очистку всех городских водосбросов, включая ливневые;

- ужесточить контроль за работами по захоронению и утилизации промышленных и бытовых отходов, разработать методы и формы утилизации для различных типов отходов;

- обеспечить строительство станций обезжелезивания воды на водозаборах области;

- провести обустройство скважин централизованного питьевого водоснабжения из глубоких водоносных комплексов в сельских населенных пунктах;

- провести анализ «Генерального плана застройки города» с учётом пространственного расположения очага загрязнения подземной гидросферы;

- с целью локализации очага загрязнения подземных вод и корректировки режима водоотбора разработать программу мониторинга подземных вод в центральной части Тамбовской области, сконцентрировав основное внимание на промышленной зоне. Программой должны быть охвачены все водоносные горизонты, включая горизонты закачки промстоков ОАО «Пигмент»;

Для проведения поепложенных ппипоттоохпянных мероприятий в it ± л. • • 1 1 г 1 • - х г г регионе можно использовать созданный автором комплект модельно-ориентированных карт.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка состояния подземных вод центральной части Тамбовской области"

1

На правах рукописи

Пасмарнова Светлана Павловна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 25 00 36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 2 ИЮЛ 2007

Воронеж - 2007

003064238

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор географических наук, профессор

Смирнова Алла Яковлевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Жердев Владимир Николаевич,

кандидат географических наук доцент

Петухов Борис Егорович

Ведущая организация

Управление по экологии и природопользованию Воронежской области

Защита состоится 25 мая 2007 года в 15-30 часов на заседани диссертационного совета Д212 038 17 при Воронежском государственно университете по адресу 394068, г Воронеж, ул Хользунова, 40, ауд 303

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежског государственного университета

Автореферат разослан апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета /~>У <г-7

доктор географических наук, профессор Куролап С А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований Роль гидросферы в формировании экологического состояния природной среды всегда была значительной, поскольку химический состав вод самым непосредственным образом влияет на физиологические функции человека и его здоровье Важность этого положения особенно стала ясной в последние десятилетия, когда качество подземных вод верхних горизонтов, используемых для водоснабжения, стало ухудшаться и соответственно увеличился уровень заболеваемости населения В России существуют целые регионы, в пределах которых подземные воды характеризуются неудовлетворительным качеством, при этом их формирование обусловлено естественными геохимическими процессами Одним из таких регионов является Тамбовская область, где подземные воды зоны интенсивного водообмена являются некондиционными из-за повышенного содержания в них железа Наряду с указанной экологической проблемой регионального плана, подземные воды рассматриваемой территории оказались подвержены и локальному загрязнению сложного природно-техногенного генезиса Кроме того интенсивное использование водных ресурсов в районе города Тамбов способствовало истощению основного эксплуатируемого для водоснабжения фаменского водоносного комплекса Все это вызвало необходимость получения цельной и систематизированной картины геоэкологического состояния подземной гидросферы в центральной части области, наиболее густо населенной и промышленно загруженной, с целью обоснования необходимости ограничений дальнейшего увеличения антропогенной нагрузки на подземные воды, а также выработки рекомендаций по рациональному их использованию

Объектом изучения являются подземные воды центральной части Тамбовской области

Предмет исследований — геоэкологическое состояние подземных вод и определяющие его факторы

Цель данной работы состоит в проведении геоэкологической оценки состояния подземных вод центральной части Тамбовской области В связи с этим решались следующие задачи:

обоснование выбора природных факторов, определяющих геоэкологическое состояние подземной гидросферы и частных критериев их оценки,

- изучение условий формирования, движения и разгрузки подземных вод,

- исследование глубины залегания уровня грунтовых вод, мощности и литологии слабопроницаемых отложений зоны аэрации и разделяющих напорные и безнапорные водоносные горизонты водоупоров,

- анализ геологической защищенности от поверхностного загрязнения грунтовых и напорных водоносных комплексов, используемых для питьевого водоснабжения,

- оценка качества природных вод, выявление участков их загрязнения и основных компонентов-загрязнителей,

- изучение степени нарушенное™ природной гидрогеодинамической обстановки в условиях техногенеза,

- анализ геоэкологического состояния подземной гидросферы по совокупности факторов

Исходные материалы В основу работы положены личные наблюдения автора в процессе проведения комплексных гидрогеологических и геоэкологических исследований масштаба 1 200000 в центральной части Тамбовской области, в которых автор принимал активное участие на всех этапах работы, начиная с 2000 года Также использовались литературные источники и фондовые материалы ОАО -ч «Тамбовгеология» и ТЦ «Тамбовгеомониторинг» Для картографической обработки информации использовались современные ГИС-технологии (Maplnfo)

Научная новизна При проведении исследований для оценки геоэкологического состояния подземной гидросферы автором предложена методика, учитывающая нормативные документы, позволяющие оценивать качество подземных вод как с позиции его вредности, так и благоприятности для здоровья человека Впервые на рассматриваемой территории проведено комплексное исследование и картирование условий геологической защищенности от поступления загрязнения первых от поверхности водоносных комплексов Методом гидрохимического картирования выделены площади с допустимым и умеренно-опасным качеством подземных вод Дана оценка геоэкологического состояния подземной гидросферы по комплексу факторов и на ее основе построена картографическая модель экогидросистемы

Практическая значимость работы заключается прежде всего в создании картографической основы для разработки программы экологической реабилитации центральной части Тамбовской области Результаты исследований рекомендуется использовать при обосновании участков для добычи питьевых вод с целью их промышленного розлива после предварительного обезжелезивания

Апробация работы Основные положения диссертации неоднократно докладывались на ежегодных научных конференциях Воронежского госуниверситета (1994-2006 гг) Автор выступал с докладами на II Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методические основы и практика регионального гидрогеологического изучения и картографирования», Москва, 2001г, V региональной научно-технической конференции «Вопросы региональной экологии», Тамбов, 2002г, Научных чтениях памяти ПН Чирвинского «Проблемы минералогии, петрографии и металлогении», Пермь, 2005г., VII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», Москва, 2005 г, IX Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности центрального Черноземья Российской Федерации», Липецк, 2005г По теме диссертации опубликовано восемь работ

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы из 93 наименований общим объемом 155 страниц, проиллюстрирована 6 рисунками и содержит 9 таблиц

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю доктору географических наук профессору А Я Смирновой за помощь в процессе написания диссертации, кандидату технических наук

доценту Ю М Зинюкову за ценные советы Автор благодарит научных сотрудников ВГУ Н А Корабельникова и Ю А Устименко, с которыми он имел возможность обсуждать отдельные положения исследований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, определены цель и задачи исследований, формулируются выносимые на защиту основные положения

Первая глава посвящена обобщению предыдущего опыта исследований геоэкологического состояния гидросферы Предлагается методика интегральной оценки геоэкологического состояния подземных вод на основе трех факторов качество вод, условия их защищенности от поверхностного загрязнения, нарушенность гидрогеодинамической обстановки Рассматриваются частные критерии оценки перечисленных факторов

Во второй главе характеризуются факторы формирования подземных вод физико-географические (рельеф, гидрографическая сеть, климат, почвы) и геологические (стратиграфия и литологический состав горных пород, геоморфология, тектоника) Основное внимание уделено литологическому составу отложений, которому принадлежит ведущая роль в формировании химического состава подземных вод и условий их защищенности от загрязнения

В третьей главе описываются гидрогеологические условия распространение, условия питания и разгрузки, водообильность и химический состав выделенных в центральной части Тамбовской области водоносных горизонтов и комплексов Рассматривается ситуация с водоснабжением

В четвертой главе приводится характеристика техногенных условий территории Выделены основные фактические и потенциальные источники загрязнения природных вод

Пятая глава посвящена анализу геоэкологического состояния подземных вод В первой части главы рассматриваются основные экогидрогеологические факторы условия геологической защищенности от поверхностного загрязнения эксплуатационных горизонтов грунтовых и напорных вод, качество питьевых подземных вод, нарушенность гидрогеодинамической обстановки Во второй части главы дается оценка геоэкологического состояния подземных вод в соответствии с предложенной методикой

В заключении изложены основные выводы проведенных исследований

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ 1 Предложен метод интегральной оценки геоэкологического состояния подземной гидросферы на основе следующих факторов: качество подземных вод, условия геологической защищенности от загрязнения водоносных комплексов, нарушенность

гидрогеодинамической обстановки.

Основным фактором, определяющим геоэкологическое состояние гидрогеосферы, является качество подземных вод До настоящего времени при интегральной оценке геоэкологического состояния подземной гидросферы данный показатель рассматривался как загрязнение питьевой воды, а критерием его оценки являлась степень концентрации нормируемых компонентов по

отношению к ГЩК с использованием градаций экологической опасности связи с этим выделялось допустимое, умеренно опасное, опасное чрезвычайно опасное содержание (по методике института ВСЕГИНГЕО)

В последние годы в оценке качества питьевых вод получило развита медико-экологическое направление Химический состав характеризуется как позиции его вредности, так и благоприятности для здоровья человека Влияни наличия в питьевой воде определенных компонентов (хлориды, сульфаты кальций, магний, железо, свинец и др) в некотором диапазоне их содержани на здоровье людей рассматривается в работах В М Швеца, Ю А Рахманин А А Шварца, А Н Воронова и других исследователей При разработк Минздравом России СанПиН 2 14 1116-02 «Питьевая вода Гигиенически требования к качеству воды, расфасованной в емкости Контроль качеств, были учтены все элементы, влияющие на общий микроэлементный балан человека В зависимости от качества воды, улучшенного относительн гигиенических требований к воде централизованного водоснабжения, питъев; воду подразделяют на две категории первая и высшая Вода первой категори безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна п химическому составу, полностью соответствует критериям благоприятное органолептических свойств Вода высшей категории (оптимального качеств при сохранении всех критериев для воды первой категории должн соответствовать критерию физиологической полноценности по содержани основных биологически необходимых макро- и микроэлементов и боле жестким нормативам по ряду органолептических и санитарн токсикологических показателей Основные показатели состава, по которь различаются требования к качеству воды первой и высшей категори приведены в таблице 1

Таблица

Концентрации элементов в подземных водах централизованных систем питьевого водоснабжения, фасованной воды первой и высшей категории

Концентрация в питьевой воде (мг/дм3), не более

Показатели Класс Централи- Первой Высшей

опас- зованных категории категории

ности систем

1 2 3 4 5

Минерализация рН 1000 6-9 400 6 5-8 5 30-400 6 5-8 5

Жесткость

общая, (мг-экв/дм3) Окисляемость перман-ганатная, (мг02/дм3) Бикарбонаты 7 5 7 3 400 1 5-7 2 30-400

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5

Хлориды 4 350 250 150

Сульфаты 4 500 250 150

Нитраты 3 45 20 5

Нитриты 2 3 3 05 0 005

Аммоний-ион 3 2 0 1 0 05

Фосфаты 3 35 35 3 5

Кальций - - 130 25-80

Магний - 65 5-50

Натрий 2 200 200 20

Калий - - 20 2-20

Алюминий 2 0,5 0,2 од

Барий 2 0,7 0,7 0,1

Марганец 3 0,1 0,05 0,05

Молибден 2 0,25 0,07 0,07

Никель 3 0,1 0,02 0,02

Ртуть 1 0,0005 0,0005 0,0002

Серебро 3 0,05 0,025 0,025

Свинец 2 0,03 0,01 0,005

Сурьма 2 0,05 0,005 0,005

Хром(6+) 3 0,05 0,05 0,03

Цинк 3 5 5 3

Бор 2 0,5 0,5 0,3

Мышьяк 2 0,05 0,01 0,006

Бромид-ион 2 0,2 0,2 0,1

Фторид-ион - 1,5 1,5 0,6-1,2

Йодид-ион - - 0,125 0,04-0,06

Нефтепродукты - 0,001 0,0005 0,0005

Фенолы 4 0,05 0,05 0,01

В связи с вышеизложенным автором предлагается при интегральной ценке геоэкологического состояния подземной гидросферы качество воды арактеризовать не только по экологической опасности концентраций ормируемых компонентов, но также и по их благоприятности для здоровья еловека Предлагаемые критерии оценки качества питьевых вод представлены таблице 2

Наряду с качеством воды важным показателем при оценке еоэкологического состояния подземных вод являются условия их еологической защищенности от загрязнения с поверхности земли

Наиболее приемлемой для региональной оценки условий защищенности одземных вод, когда неизвестно конкретное загрязняющее вещество, является етодика института ВСЕГИНГЕО В соответствии с ней оценка защищенности т загрязнения напорных вод производится на основе двух показателей оотношения уровней напорного и вышезалегающего безнапорного горизонтов мощности разделяющего их водоупора Для грунтовых вод в качестве ритериев оценки защищенности их от загрязнения приняты глубина залегания ровли водоносного горизонта, мощность и литологический состав лабопроницаемых пород зоны аэрации, их фильтрационные свойства, типы очв и содержание в них гумуса Каждый фактор защищенности оценивается с омощью системы баллов

Таблица 2

Критерии оценки качества питьевой воды_

Содержание нормируемых компонентов в питьевой воде

(по отношению к ПДК)

Показатели Оптимальное Допустимое Умеренно опасное Опасное

1 2 3 4 5

Содержание В пределах В пределах

токсичных веществ нормативов нормативов для вод 1-2 >2

первого класса для вод централизованного

опасности высшей категории водоснабжения (ПДК)

Содержание

токсичных веществ То же То же 1 -5 >5

второго класса

опасности

Содержание

токсичных веществ

третьего и То же То же 1 -10 >10

четвертого классов

опасности

Бикарбонаты То же _ _ _

Кальций То же - - -

Магний То же - -

Калий То же - - -

Йодид-ион То же В пределах - -

Минерализация Тоже нормативов для вод централизованного водоснабжения (ПДК)

рН То же То же 6-5 <5

Жесткость

общая

(мг-экв/дм3) Тоже То же >7 -

Окисляемость

перманганатная,

мгЪ2/дм3 То же То же 5-15 >15

Биологическое

поглощение

кислорода (БПК),

мг02/дм3 То же То же 8-10 >10

Интегральная оценка производится по среднему баллу с выделением следующих категорий защищенные (при среднем балле 1 - 3), относительно защищенные (3-5), слабо защищенные (5-7) и незащищенные (>7)

Третьим фактором, определяющим геоэкологическое состояние подземных вод, является нарушенность гидрогеодинамической обстановки Наиболее приемлемым критерием ее оценки автор считает положение уровня подземных вод Для грунтовых вод - это величина изменения глубины залегания уровня в

результате осушения или подтопления Для напорных и субнапорных вод -величина снижения высоты напора над кровлей рассматриваемого гидрогеологического подразделения В данном случае предлагается использовать разработки В АГайнцева и НСЛачиновой (МНПЦ «Геоцентр-Москва») и в зависимости от этих показателей оценивать состояние подземной гидросферы следующим образом допустимое (высота напора или УГВ находятся в естественных условиях либо изменены менее чем на 20%), умеренно - опасное (снижение высоты напора или изменение УГВ на 20-60%), опасное (снижение высоты напора или изменение УГВ на 60-100%), высоко опасное (частичное или полное осушение водосодержащих пород) Следует отметить, что снижение высоты напора может привести к значительной сработке запасов воды в водоносном пласте, иногда - к его истощению, а также к изменению условий естественной защищенности его от загрязнения

Таким образом, в данной работе предлагается интегральная оценка геоэкологического состояния подземной гидрогеосферы на основе следующих факторов 1) качество подземных вод, 2) условия геологической защищенности от загрязнения водоносных комплексов, 3) нарушенность гидрогеодинамической обстановки

Таблица 3

Критерии оценки геоэкологического состояния гидрогеосферы_

Оценочные баллы

Частные критерии Грунтовые Напорные воды

воды

Оптимальное 1 1

Качество Допустимое 4 4

подземных вод Умеренно опасное 7 7

Опасное 10 10

Защищенные 1 1

Условия геологической Относительно

защищенности защищенные 3 3

Слабо защищенные 5 5

Незащищенные 7 7

Нарушенность Допустимая 1 1

гидрогеодинамическои Умеренно опасная 4 4

обстановки Опасная 7 7

Весьма опасная 10 10

Интегральные критерии Средний оценочный

геоэкологического состояния балл

Благоприятное 1 0-20

Условно благоприятное 2 1-3 5

Неблагоприятное 3 6-50

Весьма неблагоприятное >5 0

Каждый фактор оценивается с помощью системы баллов, комплексная геоэкологическая оценка осуществляется по среднему баллу В результате предлагается выделять четыре категории геоэкологического состояния гидрогеосферы благоприятное, условно благоприятное, неблагоприятное и весьма неблагоприятное Критерии оценки геоэкологического состояния

подземной гидросферы и их оценочные баллы, определимые значимостью каждого из перечисленных факторов, приведены в таблице 3

На основе рассмотренных выше факторов автором проведена оценк геоэкологического состояния подземных вод центральной части Тамбовско" области

2. Выделенные категории качества подземных вод (допустимое умеренно опасное и опасное) определяются литологическим (значительно количество железосодержащих минералов в водовмещающих отложениях) гидродинамическим (вертикальные перетоки подземных вод) техногенным (инфильтрация сточных вод, интенсивный водоотбор факторами.

В настоящей работе оценка качества подземных вод дана по четыре градациям оптимальное, допустимое, умеренно опасное и опасное Критери отнесения воды к соответствующей категории качества представлены в таблиц 2 В соответствии с ними проведен анализ качества подземных вод первых о поверхности, нижнемелового и средне-верхнефаменского водоносны комплексов центральной части Тамбовской области (в пределах территории использования для хозяйственно-питьевого водоснабжения)

При характеристике качества подземных вод первых от поверхност гидрогеологических подразделений нами использованы результаты химически анализов 250 проб, в которых были определены макрокомпонентный состав содержание общего железа, в 80 пробах были определены 17 микроэлементов Результаты обработки полученных данных представлены в таблице 4

Таблица

Основные показатели качества грунтовых вод_

Показатели Концентрация в воде, мг/дм3, от-до (преимущественно) Содержание компонентов (в % от общего объема проб)

Оптимальное Допустимое Умеренно опасное (опасное)

1 2 3 4 5

Бикарбонаты 50-915 (200-600) 56 44 -

Хлориды 2-1408 (10-80) 92 6 2

Сульфаты 1-1302 (10-60) 92 7 1

Нитраты 0 1-737(1-55) 29 43 25(3)

Нитриты 0-2 1 (0 03-0 1) 6 94 -

Аммоний 0 02-1 8 (0 1-0 3) 2 98 -

Фосфаты 0-17 5 (0 04-0 09) 95 - 5

Кальций 1-384(10-100) 60 40 -

Магний 1-98 (10-60) 95 5 -

Натрий 1-287 (5-80) 43 54 3

Железо 0 1-3 0 (0 1-0 8) 70 30

Марганец 0 004-0 9(0 01-0 4) 0-1 4 53 41 6

Барий (0 01-0 3) 94 6

Никель 0 0008-0 09 (0 002-0 005) 90 - 10

Свинец 0 0002-0 01 (0 001-0 002) 92 8 -

Хром(6+) 0 0007-0 11 (0 002-0 007) 92 3 5

Минерализация,

(г/дм ) 0 2-3 1 (0 4-1 0) 76 24

_Продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5

рН 6 0-8 0 (6 5-7 5) 89 11 -

Жесткость

общая,

(мг-экв/дм3) 1 5-28 (7-9) 31 1 68

Окисляемость

перманганатная, (мг02/дм3) 0 8-74 (3-12) 21 24 48(7)

В вышеприведенной таблице не указаны микроэлементы (V, У, 8г, Оа, Со, Мо, Си, Ag, 7л1, Ве, БЬ), концентрации которых в подземных водах в десятки и сотни раз менее ПДК и находятся в пределах, установленных для вод высшей категории качества

Из представленных в таблице 4 данных следует, что рассматриваемая территория характеризуется низкими по отношению к ПДК фоновыми значениями макрокомпонентов в грунтовых водах Умеренно опасные концентрации хлор-иона (1 3-1 7 ПДК) и иона натрия (1 1-1 4 ПДК) зафиксированы по единичным пробам в долинах рек Цна и Челновая, являющихся зонами высокой проницаемости пород, где происходит восходящая фильтрация хлоридных и хлоридно-сульфатных натриевых вод из глубоких горизонтов в вышезалегающие Повышенные относительно фона значения сучьфатов иногда наблюдаются в подземных водах субаэральных отложений, что обусловлено процессами испарительного концентрирования Аномально высокие концентрации (умеренно опасные) хлора, сульфатов и натрия, связанные с техногенной деятельностью, отмечены в северо-восточной части г Тамбов (в районе прудов-накопителей сточных вод ОАО «Пигмент», «Тамбовмаш»), где в водах средне-верхнечетвертичного аллювиального горизонта содержание хлора превышает ПДК в 1.5 - 4 раза, сульфатов - в 2 5 раза, натрия в 1 1 раза

Содержание соединений азота в грунтовых водах чаще всего допустимое, умеренно опасные и опасные концентрации отмечены только для нитратного иона При этом максимальные значения >Юз" составляют 680 - 737 мг/дм3 Источниками загрязнения грунтовых вод нитратами являются животноводческие комплексы и поля фильтрации бытовых стоков Вне населенных пунктов повышенные концентрации соединений азота в подземных водах встречаются редко, что объясняется снижением уровня привнесения минеральных удобрений и ядохимикатов в земледелии за последние 10-15 лет

Особенностью химического состава подземных вод на исследуемой территории является значительное содержание фосфора на отдельных участках (район сс Отьяссы, Кершинские Борки, Троицкая Дубрава) в подземных водах аллювиального водоносного комплекса Концентрации фосфатов здесь достигают 14-17 5 мг/дм3 (4-5 ПДК) на общем фоновом содержании фосфора в сотых и десятых долях миллиграмма на литр Данные аномалии связаны с присутствием фосфоритов в водовмещающих отложениях и приурочены к участкам залегания аллювиальных отложений на песчаниках альбского яруса нижнего мела, в котором локализованы месторождения фосфоритов

В результате анализа микроэлементного состава подземных вод установлены 6 элементов (Бе, Мл, Ва, N1, РЬ, Сг), распределение концентраций которых определяет отнесение воды к той или иной категории качества

Содержание железа в грунтовых водах варьирует в пределах 0 1-40 мг/дм3, чаще всего составляет 0 1-0 8 мг/дм3 В 30% исследуемых проб отмечается превышение ПДК (преимущественно в 2-3 раза, в единичных случаях - в 7-10 раз) Наибольшие концентрации железа наблюдаются в подземных водах аллювиальных отложений, что объясняется прежде всего повышенным количеством в них органических веществ гумусового ряда, образующих устойчивые комплексы с Ре3+ Минералы, содержащие данный элемент, в водовмещающих породах на исследуемой территории представлены чаще всего лимонитом, пиритом и ильменитом Потенциальные источники железа - глинистые минералы, где оно присутствует в форме обменного иона, механической примеси окислов и гидроокислов, а также в виде поверхностных железистых пленок Миграция железа в грунтовых водах наиболее вероятна в форме Ре2+, РеНС03+ и комплексных соединений с гидроксильной группой и фульвокислотами

Концентрации марганца в подземных водах первых от поверхности водоносных комплексов колеблются от 0 004 мг/дм3 до 0 9 мг/дм3 При этом процент оптимальных и допустимых значений примерно одинаков Умеренно-опасные концентрации марганца отмечены в 15 пробах подземных вод аллювиальных отложений В грунтовых водах марганец находится в двухвалентной форме, меньшая часть данного элемента представлена комплексом МпБС^

Содержание бария в грунтовых водах варьирует преимущественно в пределах 0 01-0 3 мг/дм3, в единичных пробах отмечены умеренно опасные концентрации (0 8-14 мг/дм3), обусловленные присутствием в водовмещающих отложениях барийсодержащих минералов (бариевых полевых шпатов и барита) Данный элемент мигрирует в грунтовых водах в форме катиона Ва2+ и в форме комплексов (Ва804°, Ва(НС03")

Свинец, хром и никель в подземных водах первых от поверхности водоносных комплексов преимущественно содержатся в незначительных количествах Повышенное относительно фона (допустимое) содержание свинца наблюдается в северо-восточной части города Тамбов и обусловлено инфильтрацией в грунтовые воды стоков промышленных предприятий Умеренно опасные концентрации хрома и никеля отмечены по отдельным пробам подземных вод, приуроченных к ледниковым отложениям в северной части исследуемой территории Вероятно это связано с присутствием галек ультраосновного состава в водовмещающих глинистых отложениях Мигрируют данные элементы как в ионной форме, так и в форме комплексных соединений с гидроксильной группой

Суммарная минерализация подземных вод, залегающих первыми от поверхности, в большинстве случаев не превышает 1 г/дм3 Зоны подземных вод с повышенными относительно ПДК значениями (до 2-3 г/дм3) распространены фрагментарно в виде узких полос, совпадающих с ориентацией русел рек Цна и Челновая

Грунтовые воды ( в основном подземные воды аллювиальных отложений) часто характеризуются высокими значениями общей жесткости (7-8 мг-экв/дм3, максимальные - 21-28 мг-экв/дм3) Главным образом это связано с процессами выщелачивания кальциевых полевых шпатов Кроме того умеренно опасные значения общей жесткости обусловлены и техногенной деятельностью Так в районе ОАО «Пигмент» и завода «Тамбовмаш» содержание в сумме кальция и магния в водах средне-верхнечетвертичного аллювиального водоносного горизонта составляет 16-24 мг-экв/дм3

Подземные воды аллювиальных отложений отличаются высокой окисляемостью, что связано с широким развитием на пойме и первой надпойменной террасе болот, которые питают грунтовые воды В 55% исследуемых проб значения окисляемости не соответствуют требованиям, предъявляемым к питьевым водам, при этом 7% из них выделены с опасной для здоровья величиной окисляемости (более 15 мг 02/дм3) На территории промплощадки ОАО «Пигмент» высокие значения окисляемости (до 48 мг Ог /дм3) - результат загрязнения подземных вод органическими веществами сточных вод предприятия Из органических соединений в концентрациях, превышающих ЦЦК в десятки и сотни раз, фиксируются анилин, этилакрилат, фенолы и морфолин

В результате анализа совокупности рассмотренных выше показателей можно сделать вывод, что качество подземных вод первых от поверхности водоносных горизонтов и комплексов на большей части исследованной территории является допустимым, в долинах рек, на крайнем юго-востоке и юго-западе - умеренно-опасное, при этом

1) вне промышленной зоны г Тамбов качество грунтовых вод характеризуется как умеренно опасное чаще всего в связи с высокими значениями общей жесткости и окисляемости, реже — минерализации и железа, что обусловлено естественными геохимическими процессами Умеренно опасные и опасные (на отдельных участках) концентрации нитратов - результат сельскохозяйственной деятельности,

2) на территории г Тамбов высокие значения окисляемости, общей жесткости и минерализации грунтовых вод, определяющие умеренно опасное и опасное качество, обусловлены инфильтрацией в подземные воды стоков промышленных предприятий

В процессе обработки результатов химических анализов (определение макрокомпонентного состава - 195 проб, окисляемости и содержания общего железа - 140 проб, содержание 16 микроэлементов (Мп, Т1, Ва, Сг, N1, РЬ, V, У, Бг, ва, Со, Мо, Си, Ag, Хп, Ве, 8Ь) - 45 проб) было выявлено, что все определяемые микроэлементы, кроме железа, содержатся в водах нижнемелового водоносного комплекса в концентрациях, соответствующих нормативам для вод высшей категории качества

Распределение по концентрациям макрокомпонентов и железа представлено в таблице 5 Как видно из таблицы, содержание основных макрокомпонентов в подземных водах нижнемеловых отложений преимущественно оптимальное Аномально высокие (допустимые) относительно фона значения хлор-иона (300-339 мг/дм3), сульфат-иона (до 190

мг/дм3), иона натрия (до 250 мг/дм3) отмечены в районе завода «Тамбовмаш» и прудов-накопителей ОАО «Пигмент», что свидетельствует (несмотря на отсутствие превышения ПДК указанных компонентов) о загрязнении ими подземных вод Умеренно опасные концентрации №+ зафиксированы по отдельным эксплуатационным скважинам в долине реки Цна, что обусловлено подтоком вод, обогащенных натрием из глубоко залегающих горизонтов

Таблица 5

Основные показатели качества подземных вод

нижнемелового водоносного комплекса_

Показатели Концентрация в воде, мг/дм3, от-до (преимущественно) Содержание компонентов (в % от общего объема проб)

Оптимальное Допустимое Умеренно опасное (опасное)

1 2 3 4 5

Бикарбонаты 22-683 (200-400) 95 5 -

Хлориды 2-339 (4-20) 99 1 -

Сульфаты 1-190 (6-40) 99 1 -

Нитраты 0-35 (0 1-1 5) 86 14 -

Нитриты 0-0 33 (0 01-0 05) 8 92 -

Аммоний 0-0 7 (0 1-0 3) 9 91 -

Фосфаты 0-1 5 (0 1-0 6) 100 - -

Кальций 1-168(20-80) 87 13 -

Магний 1-50 (15-30) 100 - -

Натрий 1-390(10-30) 65 33 2

Железо 0 1-9 9(0 5-2 0) - 5 92(3)

Минерализация, (г/дм3) 0 1-1 8(0 2-0 6) 97 - 3

рн 6 0-8 9 (7-8) 96 - 4

Жесткость общая,

(мг-экв/дм3) 0 5-16 4(1-6) 92 6 2

Окисляемость

перманганатная,

(мг02/ дм3) 1-15 6(2-4) 15 80 5

Содержание железа в подземных водах нижнемеловых отложений преимущественно колеблется в пределах 0 5-2 0 мг/дм3, в единичных случаях достигает 6-9 мг/дм3 Превышение ПДК наблюдается в 95% исследуемых проб, причем в 3% из них содержание железа считается опасным Значительные концентрации железа обусловлены присутствием конкреций пирита и сидерита, а также большого количества глауконита в водовмещающих отложениях, кроме того - благоприятными условиями для выхода железа из минералов в воду (околонейтральной реакцией водной среды и наличием органических веществ)

Общая жесткость вод нижнемелового комплекса вне промышленной зоны обычно не превышает 7 мг-экв/дм3, значения окисляемости - 4 мг 02 /дм3, в северо-восточной части г Тамбов отмечаются умеренно опасные значения общей жесткости (12-16 4 мг-экв/дм3) и окисляемости (10 5-15 6 мг 02 /дм3), достигающие максимума в районе ОАО «Пигмент» Фенолы (продукты указанного предприятия) в воде нижнемелового комплекса фиксируются в

концентрациях 0 00005-0 004 мг/дм3 (максимальное превышение ПДК - в 4 раза)

Учитывая изложенные выше результаты определения основных показателей химического состава, можно характеризовать качество подземных вод нижнемелового водоносного комплекса как умеренно опасное в связи с повсеместным превышением предельно допустимых концентраций железа, в единичных случаях — натрия, имеющих природный генезис На территории г Тамбов умеренно опасное качество подземных вод нижнемеловых отложений в связи с повышенными значениями железа, общей жесткости, окисляемости и минерализации является также и результатом техногенной деятельности На отдельных участках, где фиксируется превышение предельно допустимых концентраций железа в ] 0-20 раз, качество подземных вод характеризуется как опасное

Средне-верхнефаменский водоносный комплекс является основным для централизованного водоснабжения областного центра — г Тамбов, где с 1959 года наблюдается загрязнение вод данного комплекса Наиболее крупным объектом-загрязнителем является ОАО «Пигмент» Промышленные стоки данного предприятия не только поступают в пруды-накопители, но и закачиваются в глубокозалегающие горизонты Загрязнение средне-верхнефаменского водоносного комплекса на рассматриваемом участке может происходить

- через «окна» перетока в нижнемеловом терригенном комплексе, роль которых выполняют прослои и линзы песков среди алевритов,

- путем восходящей фильтрации из нижележащих горизонтов, куда в настоящее время закачиваются промышленные стоки, по ослабленным трещиноватым зонам под влиянием искусственного градиента напора с фаменским водоносным комплексом

Основные загрязнители - органические соединения (продукты ОАО «Пигмент»), присутствующие в подземных водах рассматриваемого комплекса в различных концентрациях (от тысячных долей мг/дм3 до сотен мг/дм3), вследствие чего окисляемость достигает 12-13 мгОг/дм3, а в единичных случаях фиксируются и более высокие значения Также наблюдаются высокие концентрации хлоридов (180-200 мг/дм3) и сульфатов (400-500 мг/дм3) Значения общей жесткости подземных вод средне-верхнефаменского водоносного комплекса на территории промышленной зоны г Тамбов достигают 11-13 мг-экв/дм3, минерализации - 10-12 г/дм3 Содержание микроэлементов ниже ПДК для вод высшей категории качества, но при этом концентрации Си, Со, РЬ заметно превышают фоновые, что подтверждает их техногенный генезис Высокие концентрации железа (до 6-7 мг/дм3) также связаны с техногенной деятельностью и обусловлены с одной стороны интенсивным водоотбором и подтягиванием к эксплуатационным скважинам подземных вод из нижележащих горизонтов, с другой стороны — обилием органических веществ в воде, что повышает миграционную способность железа

Изложенная выше характеристика основных компонентов-загрязнителей подземных вод средне-верхнефаменского водоносного комплекса на

территории промышленной зоны г Тамбов позволяет констатировать, что качество подземных вод описываемого комплекса на данном участке является умеренно опасным и обусловлено деятельностью промышленных предприятий Основные показатели качества подземных вод средне-верхнефаменских отложений приведены в таблице 6

Таблица 6

Основные показатели качества подземных вод

средне-верхнефаменского водоносного комплекса

Показатели Концентрация в воде, мг/дм3, от-до (преимущественно) Содержание компонентов (в % от общего объема проб)

Оптимальное Допустимое Умеренно опасное (опасное)

1 2 3 4 5

Бикарбонаты 27-800 (300-500) 52 48 -

Хлориды 2-202 (30-60) 99 1 -

Сульфаты 3-490 (20-100) 86 14 -

Нитраты 0-6 (0 2-2) 95 5 -

Нитриты 0-0 26 (0 01-0 05) 24 76 -

Аммоний 0-4 (0 1-0 3) 7 92 1

Кальций 2-216(10-100) 40 60 -

Магний 2-94 (10-50) 72 28 -

Натрий 1-436 (5-70) 21 76 3

Железо 0 1-4 7(0 5-2 0) - 49 47(4)

Минерализация, (г/дм3) 0 4-1 4 (0 5-0 7) 92 - 8

рН 6 6-8 0 (7-8) 100 - -

Жесткость общая,

(мг-экв/дм3) 1 2-15 7(5-12) 34 - 66

Окисляемость

перманганатная,

(мг02/ дм3) 0 3-13 1 (2-5) 11 76 13

В вышеприведенной таблице не указаны единичные аномально высокие значения окисляемости (61 мгОг/дм3) и сульфатов (675 мг/дм3), зафиксированные в подземных водах средне-верхнефаменского комплекса на территории ОАО «Пигмент», также не представлены микроэлементы (Мп, Т1, Ва, Сг, N1, РЬ, V, У, Бг, Са, Со, Мо, Си, Ag, Ъл, Ве, БЬ), концентрации которых в подземных водах в десятки и сотни раз менее ПДК и находятся в пределах, установленных для вод высшей категории качества

Макрокомпоненты и соединения азота в водах средне-верхнефаменского комплекса преимущественно содержатся в оптимальных и допустимых концентрациях Умеренно опасное содержание отмечено для иона натрия (111 7 ПДК) в долине реки Цна (сс Отьяссы, Советское), где происходит подток гидрокарбонатно-хлоридных натриевых вод из нижезалегающих отложений, и иона аммония (1.5-2 ПДК) на территории ОАО «Пигмент»

В водах средне-верхнефаменского комплекса наблюдается такое же распределение микроэлементов по категориям качества, как и в нижнемеловом Однако содержание железа в водах фаменских отложений ниже, чем в меловых

(не превышает 4 7 мг/дм3) Значительное содержание железа в водах данного комплекса объясняется присутствием железосодержащих минералов в водовмещающих отложениях и анаэробной средой, благоприятной для миграции железа

Значения общей жесткости подземных вод фаменских отложений преимущественно составляют 5-10 мг-экв/дм3 Наиболее высокая жесткость отмечается в зоне влияния тектонического разлома на севере рассматриваемой территории Здесь же наблюдается и повышенная окисляемость (6 0-8 9 мг02/дм3) На данном участке установлены высокие корреляционные связи следующих показателей хлориды и суммарная минерализация (г = 0 75), хлориды и общая жесткость (г = 0 65), суммарная минерализация и общая жесткость (г = 0 62) Наличие таких связей служит подтверждением гидрогеохимического проявления восходящих перетоков минерализованных жестких подземных вод из глубоко залегающих горизонтов в данный водоносный комплекс

Представляя изложенную выше характеристику отдельных компонентов химического состава подземных вод средне-верхнедевонского комплекса в общей совокупности, можно оценить качество вод данного комплекса как умеренно опасное Это определяется повсеместно повышенным содержанием железа, на севере рассматриваемой территории и в районе г Тамбов - высокой жесткостью и окисляемостью Формирование таких вод обусловлено как природными условиями, сложившимися на исследуемой территории, так и техногенными (на площади промышленной зоны) На общем фоне умеренно опасного качества подземных вод средне-верхнедевонских отложений выделяются отдельные участки (по единичным водопунктам), где качество вод рассматриваемого комплекса характеризуется как опасное в связи с превышением ПДК железа в 10-15 раз, а на территории ОАО «Пигмент» помимо железа зафиксированы и опасные значения окисляемости

3 Гидрогеоэкологическая оценка территории показывает, что неблагоприятное геоэкологическое состояние первых от поверхности водоносных комплексов наблюдается в долинах рек, условно благоприятное — преимущественно на водораздельных пространствах. Геоэкологическое состояние основных эксплуатируемых для централизованного водоснабжения комплексов повсеместно является неблагоприятным.

Геоэкологическое состояние подземных вод определяется по среднему баллу, полученному из оценочных баллов, характеризующих следующие факторы геологическая защищенность подземных вод от загрязнения, качество подземных вод, нарушенность гидрогеодинамической обстановки Критерии их оценки приведены в таблице 3 В итоге геоэкологическое состояние подземных вод определяется как благоприятное при среднем балле от 1 0 до 2 0, условно благоприятное — от 2 1 до 3 5, неблагоприятное - от 3 6 до 5 0 и весьма неблагоприятное - более 5 баллов В соответствии с этим автором дается оценка геоэкологического состояния подземных вод первых от поверхности, нижнемелового и средне-верхнефаменского водоносных

комплексов центральной части Тамбовской области (в пределах территории их использования для хозяйственно-питьевого водоснабжения)

Первые от поверхности гидрогеологические подразделения Степень защищенности грунтовых вод от поверхностного загрязнения на большей части площади исследований характеризуется низкой категорией (слабо защищенные) и оценивается 5 баллами Это определяется незначительной глубиной (2-5 метров) их залегания от поверхности и соответственно такой же мощностью слабопроницаемых пород в зоне аэрации Категорией «относительно защищенные» (оценочный балл - 3) характеризуются условия защищенности от загрязнения горелкинского и московско-лихвинского водоносных горизонтов на отдельных участках, где глубина залегания вод данных гидрогеологических подразделений варьирует в пределах 15-25 метров, а в зоне аэрации присутствуют слабопроницаемые отложения нижне-верхнечетвертичного возраста, представленные суглинками мощностью 4-6 метров

Качество грунтовых вод на водораздельных пространствах рассматриваемой территории определяется как допустимое и оценивается в 4 балла В долинах рек подземные воды первых от поверхности гидрогеологических подразделений в связи с высокими значениями общей жесткости и окисляемости, иногда — минерализации, железа и нитратов характеризуются умеренно опасным качеством с оценочным баллом 7 Такая же оценка качества грунтовых вод дается на территории г Тамбов и пос Рассказово На отдельных участках, где окисляемость вод превышает 15 мг 02/дм3 или содержание нитратов в воде достигает опасного уровня, качество вод оценивается максимальным баллом - 10

Нарушенность гидродинамических условий подземных вод первых от поверхности водоносных горизонтов и комплексов на рассматриваемой территории считается допустимой и оценивается 1 баллом

В результате суммирования оценочных баллов гидрогеоэкологических показателей геоэкологическое состояние грунтовых вод на большей части территории характеризуется как условно благоприятное (средний оценочный балл - 2 7-3 5) В долинах рек, где подземные воды аллювиальных отложений умеренно опасного качества слабо защищены от поверхностного загрязнения, их геоэкологическое состояние является неблагоприятным (рис 2) Такие же участки выделены на водораздельных пространствах в южной часта рассматриваемой территории На площади города Тамбов (в северо-восточной и юго-восточной части) неблагоприятное геоэкологическое состояние первых от поверхности водоносных горизонтов определяется слабой защищенностью их от загрязнения и умеренно опасным качеством воды, обусловленным деятельностью сосредоточенных здесь промышленных предприятий Следует отметить, что геоэкологическое состояние подземных вод на локальных участках с опасным содержанием отдельных компонентов в воде при существующих гидродинамических условиях и условиях геологической защищенности грунтовых вод от загрязнения, оценивается в 5 3 балла, что позволяет определить его как весьма неблагоприятное

Рис 1 Схема защищенности от загрязнения основных эксплуатируемых ВОДОНОСНЫХ комплексов Категории защищенности 1- незащищенные, 2-слабо защищенные, 3- относительно защищенные, 4- защищенные, прочие обозначения 5- контур распространения нижнемелового водоносного комплекса, используемого для питьевого водоснабжения, б- контур распространения напорных вод нижнемеловых отложений, 7-скважина, цифры вверху-номер по реестру, внизу-геологический индекс и мощность перекрывающего водоупорного горизонта

Нижнемеловой водоносный комплекс На рассматриваемой территории выделяются три категории услови защищенности подземных вод нижнемеловых отложений от поступлени загрязнения из вышезалегающих горизонтов незащищенные, слаб защищенные и относительно защищенные (рис 1)

В речных долинах подземные воды являются незащищенными о поступления загрязнения (оценочный балл - 7), так как зона аэрации здес сложена песчаными породами с маломощными прослоями суглинков Н водораздельных пространствах, где над кровлей нижнемелового водоносног комплекса залегают водоупорные породы нижнечетвертичного (моренны суглинки) и верхнеальбского возраста, суммарная мощность которы изменяется от первых метров до 13-17 метров, подземные воды нижнемеловы отложений слабо защищены (оценочный балл - 5) и относительно защищен (оценочный балл - 3) от поверхностного загрязнения

Качество вод нижнемелового комплекса повсеместно является умеренн опасным с оценочным баллом 7 На локальных участках качество подземнь вод данного комплекса характеризуется градацией «опасное» в связи превышением предельно допустимых концентраций железа в 10-20 раз оценивается 10 баллами

Значительного снижения уровней и напоров подземных во нижнемелового водоносного комплекса в процессе эксплуатации водозаборо на исследуемой территории не наблюдается, соответственно нарушенност гидродинамических условий данного комплекса определяется как допустимая оценивается одним баллом

Таким образом суммарный средний оценочный балл геоэкологически показателей состояния подземных вод нижнемеловых отложений практичеи повсеместно изменяется от 3 7 до 5 0, что позволяет назвать геоэкологическу обстановку нижнемелового водоносного комплекса неблагоприятной (рис 2 На локальных участках (в районе ОАО «Пигмент» и завода «Тамбовмаш»), гд зафиксировано опасное содержание железа в воде, геоэкологическое состояли нижнемелового водоносного комплекса оценивается в 5 3 балл соответственно характеризуется как весьма неблагоприятное

Средне-верхнефаменский водоносный комплекс Условия защищенности от загрязнения подземных вод средн верхнефаменских отложений характеризуются широким диапозоном изменени (рис 1) Незащищенные от загрязнения подземные воды с оценочным баллом преимущественно распространены в районе города Тамбов и прилегающе территории, что обусловлено наличием отрицательного градиента напора незначительной мощностью (<5 м) перекрывающего келловейског водоупорного горизонта (или его размывом) Зоны подземных вод средн верхнефаменского водоносного комплекса, слабо защищенных (оценочны балл - 5) и относительно защищенных (оценочный балл - 3) от поступлени загрязнения из вышезалегающего горизонта грунтовых вод, распространены н участках, где сформировался отрицательный градиент напора и над кровле данного комплекса залегают водоупорные отложения среднеюрского возраста

сосновской свиты миоцена, суммарная мощность которых изменяется от 5 - 10 до 30 - 40 метров Также относительно защищены от поступления загрязнения сверху воды средне-верхнефаменского комплекса на отдельном участке в долине реки Цна с положительным градиентом напора и незначительной мощностью (<10 метров) водоупорных отложений над кровлей водоносного комплекса Площади защищенных (оценочный балл - 3) подземных вод средне-верхнефаменского комплекса выделены в центральной части рассматриваемой территории и в долине р Цна, где отмечается положительный градиент напора и мощность глин перекрывающего келловейского горизонта составляет 10-20метров

Качество подземных вод средне-верхнефаменского комплекса практически повсеместно является умеренно опасным и оценивается 7 баллами На отдельных участках качество вод данного комплекса характеризуется как опасное (оценочный балл 10) в связи с превышением ПДК железа в 10-15 раз, а на территории ОАО «Пигмент» помимо железа зафиксированы и опасные значения окисляемости

На исследуемой территории повсеместно, кроме центральной части города Тамбов, изменение гидродинамических условий средне-верхнефаменского комплекса считается допустимым и оценивается одним баллом В г Тамбов чрезмерная интенсификация отбора подземных вод данного комплекса привела к формированию депрессионной воронки, Максимальная величина понижения напора в средне-верхнефаменском водоносном комплексе составляет 35 метров (41% от напора над кровлей в естественных условиях), что позволяет нам в соответствии с приведенными в таблице 1 градациями определить нарушенность гидрогеодинамической обстановки на данном участке как умеренно опасную и оценить 4 баллами

В результате суммирования оценочных баллов рассмотренных выше факторов можно сделать вывод, что геоэкологическое состояние подземных вод средне-верхнефаменского комплекса на большей части рассматриваемой территории - неблагоприятное (рис 2)

В долине реки Цна на участке, где подземные воды умеренно опасного качества надежно защищены от поступления загрязнения, их геоэкологическое состояние является условно благоприятным Весьма неблагоприятная гидрогеоэкологическая обстановка отмечена в г Тамбов в пределах развития депрессии в средне-верхнефаменском водоносном комплексе, а также на локальных участках с опасным качеством воды

Подводя итог вышеизложенному, следует констатировать, что неблагоприятное и весьма неблагоприятное геоэкологическое состояние подземных вод основных водоносных комплексов, эксплуатируемых для централизованного водоснабжения в центральной части Тамбовской области, прежде всего определяется неудовлетворительным качеством вод, сформировавшимся в результате естественных геохимических и гидродинамических процессов

* * £4 25 132

3 о а)* б)я

Рис 2 Схема оценки геоэкологического состояния подземных вод Геоэкологическое состояние первых от поверхности водоносных комплексов 1-неблагоприятное, 2- условно благоприятное, Геоэкологическое состояние нижнемелового и средне-верхнефаменского водоносных комплексов 3- весьма неблагоприятное, 4-неблагоприятное, 5- условно благоприятное, Прочие обозначения 5- контур депрессионной воронки в средне-верхнефаменском водоносном комплексе, 6- контур распространения нижнемелового водоносного комплекса, используемого для водоснабжения, 6- водопункты с опасным качеством подземных вод а)- скважины, б)- колодцы, цифра вверху- номер по реестру

На территории областного центра - г Тамбов - весьма неблагоприятнач гидрогеоэкологическая обстановка обусловлена совокупностью природного и техногенного факторов, при ведущей роли последнего

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные выводы выполненных исследований сводятся к следующему:

1 При интегральной оценке геоэкологического состояния гидрогеосферы рекомендуется качество подземных вод оценивать как по степени экологической опасности нормируемых показателей, так и по степени их благоприятности для здоровья человека

2 Установлен зональный характер условий геологической защищенности подземных вод нижнемеловых отложений, в речных долинах - незащищенные, на склонах и куполах водоразделов - слабо защищенные и относительно защищенные

3 Установлено, что условия геологической защищенности напорных вод средне-верхнефаменского водоносного комплекса в значительной степени обусловлены мощностью водоупорного келловейского терригенного горизонта На большей части площади исследований средне-верхнефаменский водоносный комплекс является слабо защищенным и относительно защищенным от поступления загрязнения из вышезалегающих горизонтов

4 Выделены зоны питьевых подземных вод с допустимым, умеренно опасным качеством и участки подземных вод с опасным качеством Определены основные показатели химического состава питьевых вод региона, регламентирующие их качество

5 Выявлены основные природные факторы, определяющие качество подземных вод региона- литологический и гидродинамический (вертикальные перетоки подземных вод в зоне влияния тектонического разлома)

6 Гидрогеоэкологическая оценка территории показала, что геоэкологическое состояние подземных вод основных водоносных комплексов, эксплуатируемых для централизованного водоснабжения, практически повсеместно -неблагоприятное, в районе г Тамбов - весьма неблагоприятное

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Пасмарнова СП. К вопросу о методике картографирования экологического состояния подземных вод /СП Пасмарнова // Вест Воронеж ун-та Сер Геология -2004 -№2 -С 217-218

2 Смирнова А Я Исследование естественной защищенности подземных вод от загрязнения в районе Окско - Цнинского вала и сопредельной территории / А Я Смирнова С П Пасмарнова // Воронеж гос ун-т - Воронеж, 1986 - 0 8 л - Деп в ВИНИТИ 13 1186, №7769-В86

3 Зинюков Ю M Предварительная оценка естественных ресурсов подземных вод территории листа M-37-XXII /ЮМ Зинюков, Ю А Устименко, С П Пасмарнова // Современные проблемы геологии Материалы юбилейной науч сессии геологич ф-та ВГУ - Воронеж Воронеж гос ун-т, 1998 - С 4445.

4 Пасмарнова С П Геологическое строение зоны аэрации как фактор защищенности грунтовых вод от техногенного загрязнения /СП Пасмарнова, Ю М Зинюков // Научно-методические основы и практика регионального гидрогеологического изучения и картографирования Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции 411 Методы гидрогеологических исследований - М ВСЕГИНГЕО, 2001 —С.68-70

5 Зинюков ЮМ Геоэкологические условия территории центральной части Тамбовской области /ЮМ Зинюков, С П Пасмарнова, А Н Илющенко // Вопросы региональной экологии Матер докл V региональной научно-технической конференции -Тамбов,2002 - С 61-63

6 Зинюков Ю М Оценка изменчивости химического состава подземных вод района федерального полигона «Каменная Степь» /ЮМ Зинюков, С П Пасмарнова, А А Панарин // Проблемы минералогии, петрографии и металлогении Научные чтения памяти ПН Чирвинского. Сборник научных статей/Перм ун-т -Пермь 2005 -Вьш.8 - С 43-47

7 Зинюков Ю М Роль микробиологических процессов в естественном самоочищении подземных вод от нитратного загрязнения на территории предприятия химической промышленности /ЮМ Зинюков, М Ю Грабович, С П Пасмарнова // Новые идеи в науках о Земле Матер Докл VII Международ Конференции/ МГГРУ.- М, 2005 - т 4 - С 127

8 Пасмарнова С П Оценка качества грунтовых вод, используемых для питьевого водоснабжения в Тамбовской области / СП. Пасмарнова, ЮМ Зинюков, А А Паневин // Экология ЦЧО РФ - 2005 —№ 2 - С 195-196

Работа №1 опубликована в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ

Подписано в печать 20 04 2007 Формат 60x84/16 Уел печл 1,5 Тираж 100 Заказ 236 Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета. 394006, г Воронеж, Университетская площадь, 1, ком 43, тел 208-853 Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ