Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексная оценка водных экосистем левобережной части города Воронеж
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Светачева, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Методология и методы исследований.

ГЛАВА 2. Геолого-гидрологическая характеристика района.

2.1 Физико-географический очерк.

2.2 Геологическое строение

2.3 Гидрология.

2.4 Гидрогеологические условия.

ГЛАВА 3. Геоэкологическая характеристика коммунальных водозаборов левобережья г. Воронеж

3.1 Водоподъемное сооружение №

3.2 Геоэкологическая характеристика гидронамыва № в районе ВПС - 8.

3.3 Водоподъемное сооружение №

ГЛАВА 4. Математические методы в геоэкологических исследованиях

4.1 Методы одномерной статистики.

4.2 Согласование изменения двух переменных

4.3 Методы многомерной статистики.

4.4 Анализ результатов математической обработки гидрогеохимических данных по водоподъемным сооружениям.

ГЛАВА 5. Источники загрязнения природных вод и водоохранные мероприятия.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексная оценка водных экосистем левобережной части города Воронеж"

Актуальность темы исследования. На рубеже третьего тысячелетия перед человечеством обостряется проблема охраны окружающей среды. В настоящее время существенно претерпело всестороннее изменение состояние и свойства компонентов географической среды. Интенсивное использование водных ресурсов в густо населенных районах привело к резкому ухудшению химического состава в поверхностных и подземных водах. Этот процесс наглядно проявляется на территории г. Воронежа.

Антропогенное воздействие на окружающую среду повлекло за собой весьма негативные экологические последствия. Увеличение техногенной нагрузки способствовало загрязнению и постепенному истощению эксплуатационных водоносных горизонтов. Это сказывается в нехватке чистых подземных вод на территории г. Воронежа ухудшению качества речной гидросети. Особенно напряженная обстановка с питьевыми водами сложилась на левом берегу г. Воронежа.

В настоящее время проблема изменения химического состава питьевых вод и их естественная защищенность послужила основанием для более тщательного изучения, несмотря на большое количество опубликованных работ посвященных данной проблеме. Воздействие хозяйственной деятельности человека на гидрологические условия приводит к изменению макро- и микроэлементного состава поверхностных и подземных вод, а так же определяет новые геохимические условия водной среды. Результаты исследований позволили выявить непосредственную связь загрязнения природных вод с влиянием техногенного фактора.

Наибольшее, по масштабам, влияние на химический состав оказывают интенсивное развитие промышленных городов и химизация сельского хозяйства, сопровождающиеся появлением большого количества сточных вод и газодымовых выбросов.

Актуальны такого рода исследования, как изучение распространения компонентов, представление о характере неоднородности химического состава грунтовых вод на водозаборах и причинах ее вызывающих.

Объект исследования поверхностные и подземные воды на территории левобережной части г. Воронежа. Для геоэкологической оценки были выбраны Воронежское водохранилище, р. Усмань, р. Воронеж, р. Ивница и грунтовые воды неоген - четвертичного водоносного горизонта эксплуатируемые скважинами водозаборов №8 и №9.

Предмет исследования качество, физические свойства и химический состав подземных и поверхностных вод на левом берегу г. Воронежа.

Исходный материал. Автором использовалась информация, полученная при проведении полевых работ 1995-2000 г.г. В основу диссертации положен фактический материал полученный в процессе учебы и работы автора на кафедре гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Воронежского государственного университета. Использовались отчеты фондов ГГП "Воронежгеология", а так же опубликованные материалы.

Оценка техногенной нагрузки была дана на основе изучения отчетов по поверхностным и подземным водам в 1992-1997 г.г.

Целью данной работы является комплексная оценка водных экосистем левобережья г. Воронежа, на основе изучения химического состава поверхностных и подземных вод и выявление источников их загрязнения.

Исходя, из поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Изучение гидрогеологических условий района Воронежского водохранилища и примыкающих к нему водозаборов №8 и №9.

2. Оценка экологического состояния поверхностных и подземных вод.

3. Статистическая обработка гидрохимических параметров подземных вод.

4. Выявление источников загрязнения водных экосистем в левобережной части г. Воронежа.

Состояние изученности проблемы. Научные предпосылки диссертации формировались на основе изучения достижений в области геоэкологии водной среды.

В течение многих лет сотрудниками кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии велись гидрогеологические и геохимические исследования поверхностных и подземных вод на территории Воронежской области и г. Воронежа. Основными методами исследования являлись полевые и лабораторные работы. Эти исследования были нацелены на изучение водных экосистем рассматриваемой территории, и влияния на нее техногенного фактора. Результаты проводимых работ нашли свое отражение в научных трудах, публикующихся в течение ряда лет, у проф. Бочарова B.JL, проф. Смирновой А .Я., д. т. н. Стародубцева B.C., доц. Бугреевой М.Н., к. г. н. Строгоновой JI.H. и др.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые установлена взаимосвязь химического состава поверхностных и подземных вод водозаборных сооружений, Воронежского водохранилища и р. Воронеж на левобережной территории г. Воронежа. Оценена степень воздействия поверхностных вод на качество эксплуатируемых подземных вод. Выявлены ассоциативные группы химических элементов по данным многомерно статистического анализа, влияющих на качество питьевых вод. Систематизированы источники загрязнения природных вод левобережья г. Воронежа и предложен комплекс водоохранных мероприятий.

Практическая ценность. Защищаемые положения и выводы диссертационной работы могут использоваться различными организациями изучающие геоэкологическое состояние природной среды.

Изучение математических методов и их применение читается в специальном курсе раздела геохимии.

Предметом защиты выступают следующие основные положения:

1. Структурные выражения водных экосистем левобережной части г. Воронежа.

2. Геоэкологическое состояние левобережных водозаборов г. Воронежа и Воронежского водохранилища в районе гидронамыва №2.

3. Водоохранные мероприятия и локализация источников загрязнения поверхностных и подземных вод.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на внутривузовских, межвузовских и региональных научных конференциях, проходивших на базе геологического факультета Воронежского государственного университета в 1998-2001 г.г.; в 1999 г. в г. Ростов-на-Дону (РГУ), в г. Тамбове (ТГУ) и в г. Воронеже (ВВАИИ). Результаты работ были изложены и опубликованы в тезисах и статьях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в сборе и обработке фондовых материалов геологического, гидрогеологического, инженерно-геологического и геоэкологического характера. Участвовал в полевых работах, проводившихся на базе кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Воронежского государственного факультета, а так же во время учебной практики в ГГП "Воронежгеология". В период камеральных работ проводилось лабораторное определение химического состава грунтовых вод.

Обработка исходного материала проводилась как при самостоятельных расчетах, так и на основе базы электронных таблиц Microsoft Excel 97 и программ Klass, Digger Gold.

Весь представляемый фактический материал обработан и представлен в виде текста и графического приложения. 7

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 140 страниц, включает 10 таблиц и 14 рисунков. Список используемой литературы состоит из 120 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Светачева, Ирина Алексеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертации изложены результаты по оценке водных экосистем левобережной части г. Воронежа, на основе результатов комплексных гидрологических, гидрогеохимических и экологических исследований.

1. Антропогенный этап развития внешней комплексной оболочки Земли характеризуется возникновением целого ряда геоэкологических проблем. В настоящее время требуются такие подходы к изучению водных экосистем, которые позволят выявить максимально возможное число факторов, влияющих на них. Эти факторы могут быть как техногенного, так и природного характера.

2. Особенность гидрологических условий левобережной части г. Воронежа на ВПС-8 заключается в отсутствии у плиоцен - четвертичного водоносного комплекса верхнего водоупора, в результате формируется прямая гидравлическая взаимосвязь между грунтовыми водами и поверхностными. Питание рек осуществляется за счет атмосферных осадков и разгрузки подземных вод.

3. На водозаборах №8 и №9 воды по химическому составу относятся к гидрокарбонатным кальциево - натриевым и гидрокарбонатно -сульфатным кальциево - натриевым.

Питание водозабора № 8 осуществляется за счет расхода потока подземных вод со склона, включая и атмосферные осадки, и привлекаемого фильтрационного потока, который имеет тесную гидравлическую связь с поверхностными водами р. Воронеж и Воронежского водохранилища на участке водозабора.

На участке ВПС - 9 на режим подземных вод оказывают влияние два фактора: нарушенный - водоотбор и естественный - природная среда. Решающим фактором является нарушенный, но так как, на продолжении длительного времени водозабор работает с небольшой производительностью, то формирование режима подземных вод во времени происходит за счет естественных факторов - метеорологических.

4. В течение многих лет проводились гидрогеохимические работы по исследованию грунтовых и подземных вод.

Результаты этих работ показали, что марганец и железо - это постоянные компоненты водных экосистем левобережья города. В районе гидронамыва №2 были выделены геохимические поля техногенных вод загрязненных марганцем с различными значениями ПДК. Главными источниками марганца и железа в подземных водах является вода водохранилища и его донные отложения.

5. Методы одномерной и многомерной статистики, использовавшиеся при характеристике питьевых вод, показали следующие результаты: выявили ассоциативные группы химических элементов, влияющие на качество питьевых вод рассматриваемых водозаборов; подтвердил наличие в эксплуатируемых подземных водах основных элементов загрязнителей - марганца и железа.

6. Проблема обеспечения г. Воронежа качественной питьевой водой должна решаться путем изучения гидрогеохимического и биогеохимического, режимов поверхностных и подземных вод.

В результате исследований водных экосистем левобережной части г. Воронежа были выявлены источники загрязнения природных вод. Для ликвидации загрязнений, присутствующих в рассмотренных водах, был разработан комплекс водоохранных мер и предложены методы для очистки подземных и поверхностных вод.

Работы по изучению взаимодействия поверхностных и подземных вод неоген-четвертичного комплекса на участках водозаборов №8 и №9 необходимо продолжать, так как - это практически, единственные источники водоснабжения левобережной части г. Воронеж.