Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методологические аспекты селекции яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Методологические аспекты селекции яровой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье"

На правах рукописи усг ^¿^¿-^

Захаров Владимир Григорьевич

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

2 ОКТ 2014 005553032

Пенза, 2014

005553032

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии в 1995-2013 гг.

Научный консультант доктор биологических наук

Сюков Валерий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

заведующий отделом селекции озимой ржи и тритикале ГНУ Татарский НИИСХ Пономарёва Мира Леонидовна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры общего земледелия, защиты растений, селекции ФГБОУ ВПО «Казанский ГАУ» Кадырова Фануся Загитовна

доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией селекции рыжика ГНУ Пензенский НИИСХ Прахова Татьяна Яковлевна

Ведущая организация - ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова

Защита состоится «28» ноября 2014 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГБОУ ВГ10 «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, п. Ахуны, ул. Ботаническая, 30.

Тел/факс: (8-412) 62-8354; E-mail sha__penza@rnail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «16» сентября 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета уф- уУ/'Щ Гущина В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Пшеница - одна из главных зерновых культур мира. Доля ее производства в мире составляет не менее 35% от общего количества производимого зерна.

Наибольшие площади посева яровой пшеницы сосредоточены в Российской Федерации, так как она является основной продовольственной культурой в нашей стране и занимает лидирующее место среди других зерновых культур.

Сорт является одним из основных факторов, способствующих устойчивому производству зерна. Для возделывания пшеницы должны использоваться сорта, которые отличаются высокой потенциальной продуктивностью, отзывчивостью на использование средств интенсификации и изменения агротехники, наличием комплексной устойчивости к биотическим и абиотическим стрессам.

В настоящее время отечественными и зарубежными селекционерами созданы сорта, обладающие высоким потенциалом продуктивности. В отдельные благоприятные годы они, используя биоклиматический потенциала региона, позволяют получать достаточно высокий урожай. Вместе с тем, вследствие низкой их адаптивности происходят резкие колебания урожайности по годам. В связи с этим остро стоит проблема увеличения экологической устойчивости создаваемых сортов, за счёт повышения способности противостоять действию абиотических и биотических стрессоров.

Актуальность проводимых исследований определена необходимостью создания новых сортов яровой мягкой пшеницы адаптированных для широкого ареала возделывания, на основе новых методов и подходов в селекционной работе.

Цель исследований - обосновать методологические подходы к селекции яровой мягкой пшеницы в условиях Средневолжского региона и создать сорта, отвечающие требованиям современного сельскохозяйственного производства.

Задачи исследований:

- выявить закономерности формирования продуктивности яровой мягкой пшеницы в почвенно-климатических условиях Ульяновской области;

- определить динамику изменения морфобиотипа яровой пшеницы в процессе селекции;

- обосновать методы реализации сформировавшихся направлений селекции в Ульяновском НИИСХ;

- разработать метод создания сортов с широкой нормой реакции на факторы внешней среды;

- создать исходный материал и сорта яровой мягкой пшеницы, адаптированные к условиям Среднего Поволжья.

Научная новизна. Разработаны и применены в селекционной практике ряда селекционных центров Российской Федерации и Казахстана методы селекции яровой мягкой пшеницы на гомеоадаптивность, устойчивость к полеганию и поражению болезнями. Выявлена генетическая детерминация полевой

устойчивости пшеницы к бурой ржавчине. Дано обоснование направлений селекции в Ульяновском НИИСХ. Разработана методика выявления эпигенетической экспрессии полигенов вдоль экологического вектора.

На основе использования разработанных положений создан ценный исходный материал и 15 сортов яровой мягкой пшеницы, 12 из которых защищены патентами и авторскими свидетельствами.

Основные положения, выносимые на защиту:

- биоклиматический потенциал яровой пшеницы в условиях Ульяновской области;

- закономерности антропогенной эволюции количественных признаков яровой пшеницы в Ульяновской области;

- методика селекции на полевую устойчивость к листовой бурой ржавчине;

- особенности селекции на устойчивость к полеганию;

- методика выявления эпигенетической экспрессии полигенов вдоль экологического вектора;

- хозяйственно-биологическая и экономическая оценка сортов яровой мягкой пшеницы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Результаты исследований используются в практической селекционной работе отдела селекции Ульяновского НИИСХ и совместной программе «Экада», направленной на создание высокоурожайных, экологически пластичных сортов и позволяют существенно повысить эффективность селекционного процесса. Выявлены пакеты генетических источников и доноров основных хозяйственно-значимых признаков. Для условий Ульяновской области определён биоклиматический потенциал культуры яровой пшеницы.

Созданы и были включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию девять сортов: Землячка, Симбирцит, Экада 6, Экада 70, Маргарита, Экада 66, Ульяновская 100 и Экада 109, Экада 113, которые возделываются в Средневолжском, Уральском, Центральном, Центрально-Чернозёмном, Волго-Вятском и Западно-Сибирском регионах на площади более 500 тыс. га.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы были представлены на Международных (Кинель, 2002; Алматы, Казахстан, 2003; Жодино, Беларусь, 2007; Белая Церковь, Украина, 2008; Ульяновск, 2009; Шымкент, Казахстан, 2011; Тимирязевский, 2011; Пекин, КНР, 2012; Санкт-Петербург, 2012; Анталия, Турция, 2013; Ульяновск, 2013; Ростов на Дону, 2014), Всероссийских (Самара, 1998; Саранск, 2007; Тимирязевский, 2011); региональных (Саратов, 2009); научных, научно-практических конференциях и совещаниях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, в том числе - 10 в изданиях рекомендованных ВАК РФ. На селекционные достижения получено 12 авторских свидетельств и десять патентов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 302 страницах печатного текста, содержит введение, 6 глав экспериментальной части, выводы, предложения производству и селекционной практике; включает 48 таб-

лиц, работа иллюстрирована 34 рисунками. Библиографический список включает 520 наименований, в том числе 152 иностранных источника.

Приношу глубокую благодарность докторам биологических наук В.В. Сю-кову и Л.Г. Тырышкину, доктору с.-х. наук В.Г. Кривобочек, кандидатам с.-х. наук О.Д. Яковлевой, Н.З. Василовой, В.И. Никонову, В.А. Танееву за помощь в проведении совместных исследований и поддержку в написании данной рукописи. Выражаю признательность сотрудникам и техникам отдела селекции за помощь в проведении лабораторных и полевых работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ЯРОВАЯ ПШЕНИЦА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В первой главе показаны история культуры яровой пшеницы в Ульяновской области (Симбирской губернии), развитие работ по её селекционно-генетическому улучшению и место культуры в зерновом производстве Средне-волжского региона.

Подробно рассмотрены вопросы формирования продуктивности, исходя из обеспеченности региона природно-климатическими ресурсами.

Согласно расчётам, действительно возможный урожай зерна (Удау) по биоклиматическому потенциалу (БКП) максимально приближен к уровню реально полученной урожайности в зоне и составляет 5,62-6,60 т/га.

Исходя из данных влагообеспеченности, теоретически возможный урожай биомассы может составить 12,89 т/га (а.с.в.), а урожай зерна при найденном Кхоз будет равен 5,67 т/га. В переводе на стандартную влажность (14%) это соответствует получению 6,59 т/га зерна яровой пшеницы.

Потенциальные возможности формирования урожая в регионе по приходу ФАР приведены в таблице 1.

Таблица 1 — Потенциальная урожайность яровой пшеницы, рассчитанная с учётом ресурсов ФАР

КПД ФАР, % 1,5 2,0 2,5

Урожайность сухой массы, т/га 9,88 13,17 16,47

Урожайность зерна, т/га 4,35 5,80 7,24

Таким образом, проведённые нами расчёты показывают, что при оптимальных погодно-климатических условиях и применении современных технологий возделывания в Ульяновской области возможно получение урожаев зерна до 4,35-6,60 т/га, что практически соответствует реально получаемым урожаям в лучших хозяйствах области.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводились в 1995-2013 годах на полях Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства в селекционном севообороте отдела селекции, почвенно-климатические и метеорологические условия которых соответствуют условиям Среднего Поволжья.

Почвы опытного участка представлены слабо выщелоченным тяжелосуглинистым черноземом. Мощность гумусового горизонта 0,79 м, содержание гумуса 5,2%, реакция по рН водной вытяжки верхнего горизонта 7,0 вниз по профилю увеличивается до 8,1.

Почвы не засолены легко растворимыми солями, сухой остаток не превышает 0,098. Почвы высокообеспечены питательными веществами. Удельный вес горизонтов почв составляет 2,61-2,74 г/см3. Объемная масса верхнего горизонта 1,13 г/см3. Порозность верхнего горизонта 56,7%, аэрация 18,6%. Запас влаги по ППВ составляет 3813 м /га.

Посевы размещали по предшественнику чистый и сидеральный пар. Агротехника возделывания общепринятая для культуры. Минеральные удобрения (аммиачная селитра) в дозе 30 кг д.в./га вносили под предпосевную культивацию.

За период исследований погодно-климатические условия отличались контрастностью. Наиболее благоприятными для роста и развития и соответственно реализации потенциала урожайности яровой пшеницы были 8 лет: 1996 (ГТК-1,1), 1997 (ГТК-1,4), 2003 (ГТК-1,3), 2004 (ГТК-1,5), 2005 (ГТК-1,1), 2006 (ГТК-1,1), 2008 (ГТК-1,0), 2011 (ГТК-1,3). Три года наблюдалось проявление экстремально острой засухи: 1995 (ГТК-0,2), 1998 (ГТК-0,5), 2010 (ГТК-0,3).

В качестве исходного материала были использованы:

- коллекционные образцы различного эколого-географического происхождения, поступавшие из Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова;

- гибриды Fi - F3, ВС и их родительские формы, полученные по схемам двутестерных, анализирующих скрещиваний, шестипараметорных блоков, гибридные популяции старших поколений;

- набор сортов с идентифицированными Lr - генами;

- селекционные линии, изученные в селекционных питомниках, предварительном и конкурсном сортоиспытаниях, а также линии, передаваемые в совместное изучение соисполнителями программы «Экада»;

- для проведения исследований по изменению морфобиотипа в процессе селекции был использован модельный набор сортов яровой мягкой пшеницы, представляющих сортосмену культуры в Ульяновской области: Лютесценс 62, Саратовская 36, Волжанка, Кутулукская, Симбирка, Ишеевская, Л-503, Землячка, Экада 6, Экада 70, Симбирцит, Маргарита, Ульяновская 100.

Закладку селекционных питомников, сортоиспытаний, фенологические наблюдения и предусмотренные учеты и оценки по этапам селекции проводили по «Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (Методика..., 1985).

Посев гибридов первого и второго года, родительских форм, коллекционного материала и .образцов на инфекционных фонах (пыльная и твёрдая головня) осуществляли вручную. Длина рядка 1 м, ширина междурядий 0,2 м, по-вторность одно, двух или трёх - кратная.

Посев селекционного питомника первого года проводили гнездовой сеялкой СПР-2, селекционного питомника второго года - сеялкой ССФК-7. Контрольный питомник закладывали в двух-трёхкратной повторности сеялкой СН-10Ц, площадь делянки 10-12 м2. Предварительное сортоиспытание высевали в четырёхкратной повторности сеялкой СН-10Ц на делянках площадью 12-15 м2, конкурсное сортоиспытание - сеялкой СН-16, в четырёхкратной повторности на делянках площадью 30-35 м2.

На естественном инфекционном фоне оценивали устойчивость к следующим болезням: бурая ржавчина, тип реакции определялся по шкале Е.В. Mains, H.S. Jackson (1926), степень поражения по шкале R.F. Peterson et al. (1948); тип реакции на мучнистую росу определяли по В.Г. Новохатка, А.Н. Борисенко (1977), степень поражения по Э.Э. Гешеле (1978).

На искусственном инфекционном фоне изучали устойчивость к пыльной и твердой головне по В.И. Кривченко (1984).

Анализ вирулентности популяций листовой ржавчины, а также оценку ювенильной устойчивости сортов и линий проводили по Е.Е. Радченко и др. (2008).

Физико-химические показатели качества зерна и технолого-хлебопекарные свойства (альвеограф и пробная выпечка хлебцев) определяли стандартными методами в агрохимической лаборатории Ульяновского НИИСХ: масса 1000 зерен - ГОСТ 10842-76; натура зерна - ГОСТ 10840-64; количество и качество клейковины - ГОСТ 13586, 168; стекловидность - ГОСТ 10987-76.

Учет урожайности с делянок проводили методом сплошного обмолота комбайном SAMPO-130 и Wintersteiger. Зерно приводилось к 14% влажности и 100% физической чистоте по общепринятым методикам.

Однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ в рендомизи-рованных блоках, корреляционно-регрессионный анализ проводили по Б.А. До-спехову (1985). Факторный анализ совокупности признаков провели методом главных компонент (Харман, 1972), анализ коэффициентов путей Райта осуществляли по методике С.П. Мартынова (1978).

Многофакторный нелинейный регрессионный анализ проводили с использованием компьютерной программы, разработанной под руководством доктора с.-х. наук А.Г. Крючкова в Оренбургском НИИСХ.

При формировании методики оценки на гомеоадаптивность изучали следующие критерии: й/ - пластичность (коэффициент регрессии сорта на индекс среды) по Eberhart, Rüssel (1966); Экорегрессия (варианса отклонений от линии регрессии) по Eberhart, Rüssel; a-, - коэффициент мультипликативности (Дра-гавцев и др., 1984); Нот - коэффициент гомеостатичности (Хангильдин и др., 1979); St2- коэффициент стабильности (Соболев, 1980); W— эковаленса (Wricke, 1965); Pi - мера превосходства сорта (Lin, Binns, 1988); О AC - общая адаптивная способность (Кильчевский, Хотылева, 1997); S'cac — варианса специфиче-

ской адаптивной способности (Кильчевский, Хотылева, 1997); Sgi - относительная стабильность генотипа (Кильчевский, Хотылева, 1997); СЦГ - селекционная ценность генотипа (Кильчевский, Хотылева, 1997); КМ- коэффициент стабильности Мартынова (Мартынов, 1993); я, - параметр линейного отклика генотипа на среду (Tai, 1971); параметр отклонения от линейного отклика генотипа на среду (Tai, 1971).

Математическая обработка данных урожайности выполнена на компьютере с использованием селекционно-ориентированной программы «AGROS» и Microsoft Office Excel 2007.

ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОБИОТИПА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРОЦЕССЕ СЕЛЕКЦИИ

Параметры продуктивности

Для изучения изменения морфотипа яровой пшеницы в процессе селекции, проведён анализ сортосмены яровой мягкой пшеницы в Ульяновской области. С учетом морфотипов сортов, использования исходного материала при их создании, продолжительности возделывания в производстве к настоящему времени определено 6 периодов сортосмены (табл. 2).

К первому периоду относится сорт Лютесценс 62. Второй период представлен сортом - Саратовская 36. К третьему периоду отнесены 3 сорта: Волжанка (1978-1987 гг.), Кутулукская (1979-1992 гг.) и Симбирка (1986-2002 гг.). Сорта этого периода, обеспечивают 15% прибавку урожайности по отношению к Лютесценс 62. На четвертом этапе к возделыванию были допущены сорта: Ишеевская (1992-2003 гг.), Л-503 (1993-2008 гг.) и Землячка (1999-2009 гг.). Прибавка урожайности у сортов этого периода составила 125% или 0,65 т/га к соответствующему показателю сорта Лютесценс 62. В пятый период сортосмены включены сорта: Экада 6 (2005 г.), Симбирцит (2007 г.), Экада 70 (2007 г.) и Маргарита (2008 г.). Урожайность сортов пятого периода в среднем составила 146% к уровню урожайности сорта Лютесценс 62. К шестому периоду сортосмены нами отнесён сорт Ульяновская 100, который допущен для возделывания в Ульяновской области с 2012 года.

Для определения вклада периодов сортосмены в рост урожайности был проведён регрессионный анализ. Уравнение линейной регрессии имеет следующий вид: у=0,254х+2,293. То есть за каждый новый период сортосмены урожайность сортов возрастала на 0,254 т/га.

Полученные результаты убедительно демонстрируют, что направленная селекция на повышение продуктивности позволила обеспечить за 68-летний период прирост урожайности за каждый этап сортосмены на 1,13 т/га, что в расчете на 1 год составило 16,6 кг или 1,5%.

Таблица 2 - Урожайность сортов яровой пшеницы разных , периодов сортосмены, т/га (2006-2012 гг.)

Период Год Отношение к

сорто- Сорт райониро- Урожайность Лютесценс 62

смены вания в% в т/га-

1 Лютесценс 62 1945 2,59а 100 -

Ср. за 1 период 2,59а 100 -

2 Саратовская 36 1962 2,78аЬ 107 0,19

Ср. за 2 период 2,78аЬ 107 0,19

Волжанка 1978 2,79аЬ 108 0,20

3 Кутулукская 1979 2,95Ьсс1 114 0,36

Симбирка 1986 3,24(1 125 0,65

Ср. за 3 период 2,99Ьс 115 0,40

Ишеевская 1992 3,24<1 125 0,65

4 Л-503 1993 3,24(1 125 0,65

Землячка 1999 3,24(1 125 0,65

Ср. за 4 период 3,24с 125 0,65

Экадаб 2005 3,60еГ^ 139 1,01

Экада 70 2007 3,79йЬ1 146 1,20

5 Симбирцит 2007 3,81Ы 147 1,22

Маргарита 2008 3,9Н 151 1,32

Ср. за 5 период 3,78е 146 1Д9 .

б Ульяновская 100 2012 Ъ,12Ш 144 1,13

Ср. за 6 период 3,72(1е 144 1,13

НСР05, т/га по сортам 0,31

НСР05, т/га по периодам 0.29

г с периодом сортосмены 0,97**

Уравнение регрессии по периодам У=0,254х+2,293

Варианты, сопровождаемые одинаковыми латинскими буквами, незначимо различаются по критерию Дункана

Количество растений и продуктивная кустистость. Количество продуктивных стеблей на единице площади у сортов яровой пшеницы варьировало в пределах от 402,3 шт./м2 (сорт Землячка) до 503,6 шт./м2 (сорт Л-503). С прохождением сортосмены величина признака увеличивалась на 3,87 шт./м2. Уравнение линейной регрессии имеет вид: у=3,87х+430,5.

Продуктивность колоса. Наибольшая длина колоса у сортов Ульяновская 100 (9,3 см) и Симбирцит (8,8 см). Наименьшую длину колоса имеют сорта Саратовская 36 (6,9 см) и Л-503 (7,0 см).

С каждым последующим периодом сортосмены длина колоса увеличивалась на 0,39 см, что демонстрирует следующее уравнение линейной регрессии: у=0,392х+6,63. С увеличением длины колоса на 1 см, урожайность зерна повышалась на 0,497 т/га, что следует из уравнения линейной регрессии: у=0,497х-0,795.

Масса колоса изменялась у сортов в пределах от 1,08 г (Лютесценс 62) до 1,84 г (Экада 70).. С каждым периодом масса колоса увеличивалась на 0,125 г, (уравнение линейной регрессии: у=0,125х+1,03).

За годы исследований количество колосков в колосе варьировало от 13,3 шт. (Саратовская 36) до 17,1 шт. (Экада 70). Исходя из рассчитанного уравнения линейной регрессии у=0,52х+13Д с каждым новым периодом сортосмены величина признака увеличивалась в среднем на 0,52 шт. за один период.

Количество зерен в колосе изменялось от 23,6 шт. (Лютесценс 62) до 30,3 шт. на колос (Симбирка). С прохождением периода сортосмены этот признак увеличивался на 1,1 шт., что следует из уравнения регрессии у=1,10х+22,76.

Масса зерна с единицы площади, главного побега, зерна с главного побега и 1000 зерен. Масса зерна с 1 м2 находилась в пределах от 199,4 г/м2 (Лютесценс 62) до 337,4 г/м2 (Маргарита). Масса главного побега, находилась в пределах от 2,2 г (Лютесценс 62) до 3,1 г (Экада 70). Наибольшую массу главного побега имеют сорта последних периодов сортосмены Маргарита (3,0 г) и Ульяновская 100 (3,0 г).

Масса зерна с главного побега варьировала от 0,8 г до 1,2 г. С каждым новым периодом сортосмены масса главного побега повышалась на 0,08 г, что видно из следующего уравнения линейной регрессии: у=0,08х+0,71.

Масса 1000 зерен варьировала от 32,0 г до 40,4 г. Сорт Лютесценс 62 (32,0 г) и сорт третьего периода Л-503 (32,2 г) формируют зерно с наименьшей массой 1000 зёрен. Крупное зерно сформировалось у сорта 4 периода - Ишеевская (39,3 г), у сортов пятого периода - Экада 70 (40,4 г), Симбирцит (38,9 г), Маргарита (39,1 г), и шестого периода - Ульяновская 100 (39,5 г).

Таким образом, с каждым периодом сортосмены у сортов увеличивались следующие показатели: масса зерна с 1 м2 (+0,28 г на один период), масса главного побега (+0,17 г), масса зерна с главного побега (+0,08 г), масса 1000 зерен (+1,36 г). По массе 1000 зёрен произошёл явный прогресс, его дальнейшее увеличение селекционным путём является одним из резервов повышения продуктивности яровой пшеницы в условиях Средневолжского региона.

Вегетационный период

В проведённых исследованиях определена продолжительность прохождения периодов «всходы-колошение», «колошение-восковая спелость», «всходы-восковая спелость».

Из анализируемых сортов наиболее раннеспелыми являются сорта Лютесценс 62, Саратовская 36 и Волжанка, у которых продолжительность вегетационного периода составила 79 дней, при этом они же имели и самый короткий межфазный период всходы-колошение (41-42 дня). Сорта четвертого и пятого периода Ишеевская, Л-503, Симбирцит и Маргарита являются генотипами с более длинной вегетацией - 83 дня.

Из уравнения линейной регрессии у=0,82х+78,1, следует, что с каждым периодом сортосмены вегетационный период у сортов увеличивается на 0,82 дня.

Высота растений и устойчивость к полеганию

Анализ данньгх по высоте растений и устойчивости к полеганию у сортов, включённых в разные периоды сортосмены, показывает, что более устойчивы к полеганию сорта 5 периода сортосмены (8,4 балла).

Регрессионный анализ показал, что за каждый период сортосмены высота растений увеличивалась на 0,17 см (у=0,168х+100,5).

Несмотря на некоторое увеличение высоты, устойчивость к полеганию возрастала на 0,69 балла за каждый период сортосмены, что следует из уравнения регрессии у=0,694х+4,42.

Таким образом, проведенные нами исследования, показывают, что в результате селекционной работы произошёл существенный прогресс в повышении устойчивости к полеганию, урожайность зерна у изученных в исследовании сортов не зависит от высоты растений, которая в нашей экологической нише находится в оптимальных пределах и изменяется под воздействием условий внешней среды. В связи с этим, селекция должна быть направлена не на снижение высоты растений, а на повышение устойчивости к полеганию.

Устойчивость к болезням

Результаты исследований по устойчивости к болезням, представленные в таблице 3, показывают, что с прохождением сортосмен наблюдается повышение устойчивости сортов к возбудителям бурой ржавчины и мучнистой росы.

Поражение бурой ржавчиной за каждый период снижалось на 7,64%. Поражение сортов мучнистой росой уменьшалось на 3,21%.

Результаты оценки сортов на искусственном инфекционном фоне показали, что наибольшей восприимчивостью к твердой головне характеризуются сорта Симбирка - 39,9%, Л-503 - 19,9%, Экада 6 - 19,3% и Саратовская 36 -18,2%. Высокую устойчивость проявил сорт четвертого периода Землячка -0,3%, пятого периода сортосмены Симбирцит- 1,8% и Экада 70 - 3,6%.

Из уравнения линейной регрессии у= -0,58х+15,2 следует, что наблюдается повышение устойчивости к патоген)'. Устойчивость сортов возрастала на 0,582%.

По результатам оценки на искусственном инфекционном фоне наименьшую устойчивость к поражению пыльной головней проявили сорта: Экада 6 -59,7%, Ульяновская 100 - 56,7%, Лютесценс 62 - 52,0%.

В целом, анализ результатов оценки устойчивости сортов к пыльной головне показывает, что наблюдается незначительное снижение устойчивости сортов в расчете на один период на 2,9%.

Таким образом, выявлено, что в результате направленной селекционной работы произошёл явный сдвиг в сторону повышения устойчивости сортов к бурой ржавчине и мучнистой росе. Наиболее устойчивы к этим заболеваниям сорта пятого (Экада 70, Симбирцит, Маргарита) и шестого периодов сортосмены (Ульяновская 100). По устойчивости к твёрдой головне выделились сорта:

Таблица 3 - Поражение болезнями сортов яровой пшеницы разных периодов сортосмены, % (2006-2012 гг.)

Период сортосмены Сорт бурая ржавчина мучнистая роса твердая головня пыльная головня

1 Лютесценс 62 42,7 22,9 10,4 52,0

Ср. за 1 период 42,7 22,9 10,4 52,0

2 Саратовская 36 47,9 12,9 18,2 3,9

Ср. за 2 период 47,9 12,9 18,2 3,9

3 Волжанка 44,2 16,1 6,1 1,8

Кутулукская 40,0 12,5 11,4 7,8

Симбирка 42,9 11,9 39,9 13,7

Ср. за 3 период 42,4 13,5 19,1 7,8

4 Ишеевская 14,8 13,4 6,0 8,5

Л-503 16,1 10,4 19,9 34,2

Землячка 62,6 п,з 0,3 45,9

Ср. за 4 период 31,2 11,7 8,7 29,5

5 Экада 6 31,3 7,7 19,3 59,7

Экада 70 16,1 5,1 3,6 10,4

Симбирцит 16,5 3,3 1,8 10,8

Маргарита 14,0 4,6 5,7 10,1

Ср. за 5 период 19,5 5,2 7,6 22,8

6 Ульяновская 100 8,5 5,4 14,8 56,7

Ср. за 6 период 8,5 5,4 14,8 56,7

г с урожаем зерна -0,70** -0,92**

Уравнение регрессии у=-7,64х+ 58,8 у=-3,21х+ 23,2 у=-0,58х+ 15,2 у=2,91х+ 18,6

Волжанка, Ишеевская, Землячка, Экада 70, Симбирцит, Маргарита, которые включены в третий, четвертый, и пятый этапы сортосмены. Наиболее устойчивым к пыльной головне является сорт Волжанка (1,8%), включенный в третий период сортосмены.

Качество зерна

За время проведения исследований показатели качества варьировали в зависимости от сорта.

Высокие показатели массы 1000 зерен у сортов: Ишеевская (38,4 г), Экада 70 (37,7 г), Симбирцит (37,3 г), Маргарита (37,8 г) и Ульяновская 100 (38,5 г). Самые низкие показатели у сорта первого периода Лютесценс 62 (31,8 г) и сорта четвертого периода Л-503 (32,3 г) (табл. 4).

Таблица 4 - Физические и биохимические показатели качества зерна сортов яровой пшеницы, 2006-2012 гг.

Сорт Масса 1000 зёрен,г Натура, г/л Стекловид-ность, % Выравнен-ность,% Содержание в зерне, % идк

протеина клейковины

Лютесценс 62 31,8а 796аЬ 84аЬс 84,5а 15,2 34,1 с<1 87,0

Ср. за 1 период 31,8а 796аЬ 84а 84,5а 15,2 34,1 87,0

Саратовская 36 35,0сс1е 786а 80а 88,7Ьс(1 14,2 29,5а 79,7

Ср. за 2 период 35,0Ь 786а 80а 88,7Ь 14,2 29,5 79,7

Волжанка 34,9сс1е 802Ьсс1е£ 81а 92,6с1 14,1 32,9Ьс(1 81,0

Кугулукская 34,0аЬс 796аЬ 88Ьс(1 91,8(1 14,0 34,4(1 77,2

Симбирка 36, 796аЬ 89с<1 90,4сс1 14,0 29,9аЬ 78,1

Ср. за 3 период 35, ЗЬ 798Ь ВбаЬс 91,6Ьс 14,0 32,4 78,8

Ишеевская 38,4g 815^ 88сс1 92,7(1 14,4 33,1Ьс<1 81,9

Л-503 32,3а 814еГё 93 <1 83,0а 14,4 31,1аЬс(1 81,8

Землячка 36,5defg 812cdefg 94(1 91,7а 14,3 31,6аЬсс1 79,9

Ср. за 4 период 35,7Ьс 814сс1 92Ьс(1 89,1Ь 14,4 31,9 81,2.

Экада 6 34,7Ьсё 813(Ыя 92(1 83,5а 13,5 31,0 аЬс 83,7

Экада 70 37,76? 802Ьс(1еГ 9Ы 92,4(1 14,1 32,5аЬсс1 85,7

Симбирцит 37,3е1§ 805Ьс(1еГ 92с1 92,0с1 13,8 30,1аЬ 86,9

Маргарита 37,8Й 799Ь 92(1 90,5с1 13,9 30,9аЬс 83,0

Ср. за 5 период 36,9с 805Ьс 92сб 89,6Ьс 13,8 31,1 84,8

Ульяновская 100 38,5Я 8178 93 ё 92,5(1 14,2 32,6аЬс(1 84,0

Ср."за 6 период 38,5(1 817<1 93(1 92,5с 14,2 32,6 84,0

НСР05 2,177 10,843 5,797 3,649 - 2,843 -

Уравнение регрессии У~1,13х+31,57 У=5,08х+784,9 У=2,49х+79,1 У=1,15х+85,3 У=-0,17х+14,88 У=-0,08х+32,2 У=0,08х+82,3

^Варианты, сопровождаемые одинаковыми латинскими буквами, незначимо различаются по критерию Дункана

Натура зерна у изучаемых сортов в среднем за годы исследований была высокой - от 786, г/л у сорта Саратовская 36 и до 817 г/л у сорта Ульяновская 100.

В среднем по изучаемым сортам содержание протеина в зерне варьировало от 13,5% до 15,2%. Сорт Лютесценс 62, отличился по содержанию протеина в зерне 15,2% и клейковины 34,1%. Самые низкие значения по этим признакам"у сортов Экада 6 (13,5% и 31,0%), Симбирцит (13,8% и 30,1%) и Маргарита (13,9% и 30,9%).

Результаты технологической оценки сортов, показывают, что по «силе» муки между сортами наблюдается значительная вариация. Требованиям, предъявляемым к сильным пшеницам, отвечают сорта: Саратовская 36 (312 е.а.), Л-503 (357 е.а.) и Землячка (289 е.а.).

По общей хлебопекарной оценке сорта Лютесценс 62 (4,1балла), Куту-лукская (4,1), Ишеевская (4,3), Л-503 (4,0), Землячка (4,4), Экада 6 (4,2), Экада 70 (4,1), Маргарита (4,1), Ульяновская 100 (4,4) соответствовали по этому показателю ценной пшенице.

В целом ретроспективный анализ сортов по качеству зерна выявил, что в процессе селекции не прослеживается улучшение качественных показателей. Это связано, видимо, в первую очередь с повышением урожайного потенциала. Содержание клейковины и протеина в зерне вследствие отрицательной корреляции с урожайностью зерна имело недостоверную тенденцию к снижению. Показатели «силы» муки и качества клейковины (ИДК) имели тенденцию к ухудшению.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УЛЬЯНОВСКОМ ниисх

Селекция па устойчивость пшеницы к бурой ржавчине

Основным подходом для выведения устойчивых к бурой ржавчине сортов является создание генотипов, детерминирующих полевую устойчивость к патогену (тип устойчивости «медленное развитие болезни», slow-rusting).

Изучение устойчивости ювенильных растений почти изогенных линий пшеницы и сортов с Lr- генами на заражение «ульяновскими» популяциями возбудителя листовой ржавчины, показало, что подавляющее большинство известных Lr генов являются неэффективными. Высокую эффективность в 2011 и 2012 гг. проявили гены устойчивости Ьт9,19,41, 47; определенным уровнем резистентности обладали линии с генами Z,r28,29, 24.

Изучение вирулентности Р. recóndita из двух областей Среднего Поволжья (Самарская и Ульяновская) в сравнении с популяциями из других регионов России показало, что в стадии проростков низкой эффективностью устойчивости характеризовались образцы с генами резистентности Lr: 1, 10, 12, 13, 14а, 17,21, 22а, 25, 26,27+31, 32, 34, 36, 37, 46,48,49.

Выявлена высокая степень сходства частот вирулентности Ульяновской и Безенчукской популяций патогена. Коэффициент корреляции между частотами вирулентности к образцам пшеницы на стадии проростков составил для этих

популяций 0,975. Ни в одной из популяций не выявлено изолятов Р. recóndita, вирулентных к линиям с генами Lr9, Ir 19, Lr24, Lr41; низкая частота (менее 20%) изолятов возбудителя листовой ржавчины, вирулентных к проросткам, была характерна для линий с генами 2>2а, Lr28, Lr47.

Аналогичная картина наблюдается и при анализе частот вирулентности к взрослым растениям. Коэффициент корреляции между частотами вирулентности составил 0,967.

В стадии флаг-листа низкие частоты вирулентности изолятов патогена выявлены для изученных линий с генами устойчивости Lr: 2а, 15, 23, 26, 36 и 37.

Высокие значения коэффициентов корреляции, а также практически одинаковые частоты вирулентности к Lr генам в обеих популяциях указывают, что, по-видимому, эти географические точки относятся к единой зоне формообразования патотипов Puccinia recóndita.

В 2012 г. абсолютно эффективными на стадии проростков к четырём популяциям возбудителя листовой ржавчины являлись только гены Lr9, ir 19, Lr41; хотя бы в одной из изучаемых популяций отмечено наличие редких клонов, вирулентных к генам L/-24, Lr2S, Lr29, LrAl.

Коэффициенты корреляции между частотами вирулентности к образцам пшеницы на стадии проростков в четырёх популяциях Puccinia recóndita приведены в таблице 5. Наибольшая степень сходства отмечается для выборок изолятов из Безенчука и Ульяновска, что подтверждает вывод об их близости, сделанный по результатам анализа 2011 года.

Таблица 5 — Коэффициенты корреляции между частотами вирулентности к Lr-генам в популяциях Puccinia recóndita, 2012 г.

Популяции Ульяновск Безенчук Дербент

По всем образцам

Пушкин 0,916 0,927 0,960

Ульяновск 0,951 0,927

Безенчук 0,944

По образцам с высокой дифференцирующей способностью

Пушкин 0,729 0,665 0,814

Ульяновск 0,860 0,771

Безенчук 0,736

В результате селекционной работы за последнее десятилетие в Ульяновском НИИСХ созданы сорта, длительно сохраняющие высокий уровень полевой устойчивости (максимальное поражение флаг-листьев не более 40%) к листовой ржавчине. Характеристика сортов по устойчивости в эпифитотийные годы развития болезни в условиях Ульяновска представлены в таблице 6.

Основным критерием расонеспецифической устойчивости при полевой оценке является скорость нарастания болезни, выражаемая площадью под кривой развития болезни (ПКРБ). Чем она ниже, тем меньшие потери урожая

наблюдаются у конкретного сорта, даже при равенстве окончательного поражения болезнью.

Таблица б — Степень поражения листовой ржавчиной сортов яровой пшеницы в эпифитотийные годы, Ульяновский НИИСХ

Сорт Поражение Puccinia recóndita, %

2004 2007 2008 2009 2011 2012

Симбирцит 7,5 10 10 30 15 40

Экада 70 10 15 15 20 20 40

Маргарита 10 15 10 15 15 30

Экада 66 — 10 20 15 15 40

Экада109 - 20 25 18 20 40

Ульяновская 100 - 10 15 10 15 5

Землячка 80 50 80 80 70 90

Для определения ПКРБ в 2011 и 2012 годах с момента появления первых пустул бурой ржавчины проведена оценка нарастания поражения у 6 сортов яровой пшеницы. В качестве контроля использовали восприимчивый сорт Землячка. Результаты расчёта ПКРБ приведены в таблице 7.

Таблица 7 - Площадь под кривой развития листовой ржавчины у сортов яровой пшеницы

Сорт Значение ПКРБ, у.е.

2011 г 2012 г

Симбирцит 58,5 231,2

Экада 70 69,6 272,7

Маргарита 41,0 204,7

Экада 66 38,1 267,5

Ульяновская 100 13,8 59,5

Землячка 405,5 580,5

Из таблицы следует, что для анализируемых сортов характерно замедленное развитие болезни, ПКРБ у них варьирует от 59,5 до 267,5 единиц. По сравнению с Землячкой у них нарастание болезни идет медленнее и рассчитанная величина, характеризующая полевую устойчивость, ниже. Наибольшая динамика развития болезни у сорта Землячка, поражение которой бурой ржавчиной на последнюю дату учёта составило 80%.

Для изучения генетики полевой устойчивости в качестве объектов исследований были взяты четыре образца яровой мягкой пшеницы разной генеалогии: сорта Симбирцит и Экада 70, а так же линии Л.328-02 и Л.370-03. Все образцы были высоко восприимчивы к ржавчине в ювенильной стадии онтогенеза и, следовательно, их высокая устойчивость может быть отнесена к возрастной.

Судя по генеалогии, все изучающиеся предполагаемые доноры полевой устойчивости к бурой ржавчине (кроме Л.370-03) могут нести в своём генотипе АРЛ-ген £г34. ПЦР анализ на предполагаемое присутствие гена ¿г34 проводили с использованием праймеров к микросаттелитному маркёру Xgwm 130.

Как видно из результатов гибридологического анализа (табл. 8), полевая устойчивость к бурой ржавчине у изучаемых генотипов может быть детерминирована двумя или тремя комплементарными генами.

Таблица 8 - Расщепление по полевой устойчивости к Puccinia recóndita в гибридах между четырьмя донорами устойчивости и восприимчивыми родителями (Безенчук, 2011) , <

Гибрид Количество потомств F2 %2 Р

с полевой устойчивостью восприимчивые и расщепляющиеся гипотеза

1 : 15 9:7 1 :63

Л.370-03/Рассвет 34 33 0,82 0,5-0,6

Л.328-02/ Ростань 6 87 0,01 0,99

Сурента 4 / Симбирцит 2 91 2,67 0,21 0,3 (0,9)

Сурента 4 / Экада 70 8 79 1,29 0,5-0,6-

У Л.370-03 расщепление в F2 определяется, по-видимому, двумя доминантными комплементарными генами. Это могут быть гены 2>23 (от Ершов-ской 32) и Lr26 (от Прохоровки), или оба комплементарных гена от Прохоровки (Вьюшков и др., 2012; Syukov et al., 2012).

У сортов Симбирцит, Экада 70 и Л.328-02 устойчивость, скорее всего, детерминирована двумя комплементарными рецессивными генами. Хотя для Симбирцита не исключена и трёхгенная модель детерминации этого признака.

Одним из этих рецессивных генов может быть ген Lr34. Во всяком случае, на такую вероятность указывают результаты ПЦР-анализа на STS-маркёр Xgwm 130 (рис. 1). Продукты амплификации выявлены и в отношении сортов Экада 97 и Ульяновская 100 и не прослеживаются у Экады бб и Маргариты, хотя все эти сорта показывают сходную динамику реакции на Безенчукскую популяцию Puccinia recóndita. Впрочем, учитывая неоднозначность метода моле-кулярно-генетического маркирования генов (Тырышкин, 2011), считать эти выводы однозначными нельзя.

Таким образом, можно предполагать, что полевая устойчивость к Puccinia recóndita обеспечивается комплементарным взаимодействием, по крайней мере одного APR-гена (£г34, .¿>46, Lr67) и по крайней мере одного ювенильного гена.

Ml 2345 6789 10 И 12 Рисунок 1 - Электрофорез продуктов амплификации ПЦР-анализа на STS-маркёр Xgwin 130 М-маркёр молекулярного веса, 1 - Thatcher LrM, 2 - Землячка, 3 - JL370-03, 4 - Маргарита, 5-JI.328-02, 6 - Симбирцит, 7-Экада70, 8-Экада66, 9-JL929/08, 10-Экада 97,11 —

Ульяновская 100, 12-Thatcher

В результате селекционной работы созданы многочисленные линии, в течение ряда лег проявлявшие устойчивость к листовой ржавчине. Характеристика данных линий представлена в таблице 9.

Таблица 9 - Степень поражения бурой ржавчиной селекционных'линий

яровой пшеницы, %

№ линии Ульяновск Пушкин

2007 2008 2009 2011 2012 2012

700 10 5 20 8,7 35 50, 80

701 10 10 15 3,7 26,7 5,5

702 5 5 15 6,2 30 10, 1

703 5 10 0 0 5,8 1,0

704 5 10 5 5 12,5 60,50

705 5 10 15 10 33,3 1, 1

706 10 30 30 17,5 33,3 50,5

707 5 0-5 20 6,2 30 10, 40

708 15 15 15 8,7 24,2 40,5

709 15 5 15 13,7 29,2 15, 15

710 10 5 15 5 23,3 20,5

711 10 5 20 3,7 26,7 80, 10

712 15 0 10-15 16,2 30 1,5

713 5 5 5 17,5 24,2 5,1

714 5 5 5 3,7 0 0,0

715 10 5 5 0 0 0,1

716 20 0 30 6,2 12,5 30,30

717 5 0 15 5,7 11,7 50,30

718 15 15 20 30 35,8 30

719 15 5 20 17,5 23,3 40, 20

720 30 0 15 8,7 21,7 30, 40

721 30 10 20 60 56,7 5,5

722 20 5 10 35 10 10,5

С целью возможного их использования в качестве исходного материала для создания новых сортов с полевой устойчивостью проведено предварительное постулирование у них известных Lr генов резистентности в условиях Сред-неволжского и Северо-Западного регионов России.

Большинство изучаемых линий были восприимчивы к листовой ржавчине в стадии проростков; высоко устойчивыми к болезни были все растения линйи

714, а также часть растений линий 703, 707, 70S, 710, 715, 720, 722. Наиболее устойчивыми в Среднем Поволжье были образцы 703, 704, 714,

715, 716, 717, 722 (степень развития болезни не более 20% и значение ПКРБ не превышает 176).

Для идентификации генов возрастной устойчивости у восприимчивых к популяции P. triticina растений, изучаемых линий, отрезки их листьев были заражены 8-ью изолятами патогена.

Результаты указывают на возможное присутствие гена />34 у образцов 700, 702, 707, 716, 718, 720; гена 2>48 у образцов 702, 704, 705, 70?, 710, 711, 713, 715, 717, 718, 719 , 721 и гена LrYh у образцов 707, 716и 720 (табл. 10).

Таблица 10 - Типы реакции образцов пшеницы на заражение монопустульными изолятами возбудителя листовой ржавчины

№ линии Номер монопустульного изолята Постулируемые Lr гены устойчивости

1 2 3 4 5 6 7 8

700 3 3 3 0 0 3 3 3 34

701 0 3 0 3 0 3 0 3 48

702 0 3 0 0 0 3 0 3 34,48

703 3 3 3 3 3 3 3 3 —

704 3 3 3 3 3 3 3 3 —

705 0 3 0 3 0 3 0 3 48

706 3 3 3 3 3 3 3 3 —

707 3 3 0 0 0 3 0 3 13,34

708 3 3 3 3 3 3 3 3 —

709 0 3 0 3 0 3 0 3 48

710 0 3 0 3 0 3 0 3 48

711 0 3 0 3 0 3 0 з 48

712 3 3 3 3 3 3 3 3 -

713 0 3 0 3 0 3 0 3 48

715 0 3 0 3 0 3 0 3 48

716 3 3 0 0 0 3 0 3 13,34

717 3 3 3 3 3 3 3 3 -

718 3 3 3 0 0 3 3 3 34

719 3 3 0 0 0 3 0 3 13

720 3 3 3 0 0 3 3 3 34

721 0 3 0 3 0 3 0 3 48

722 3 3 3 3 3 3 3 3 -

Селекция на устойчивость к головнёвым заболеваниям

Головнёвые'заболевания пшеницы появились одновременно с культурой растений-хозяев и относятся к наиболее вредоносным заболеваниям.

Для выявления исходного материала на устойчивость к твердой головне нами в 2006-2008 годах была проведена оценка на искусственном инфекционном фоне устойчивости 90 образцов яровой мягкой пшеницы различного эколо-го-географического происхождения из коллекции ВИРа, в том числе с идентифицированными генами устойчивости.

К группе высокоустойчивых отнесено 6 сортообразцов, практически устойчивых - 18 номеров. Наибольшее количество среди изученных сортообразцов составили группы слабовосприимчивых (28) и средневосприимчивых (28). Одиннадцать сортообразцов оказались сильновосприимчивыми к твёрдой головне. В результате изучения коллекционных образцов на устойчивость к твёрдой головне выделены источники, которые могут быть использованы в селекции для создания устойчивых к твёрдой головне сортов в условиях Средне-волжского региона.

В таблице 11 представлена устойчивость новых селекционных линий.

Таблица 11 - Высокоустойчивые к твёрдой головне линии конкурсного сортоиспытания (искусственный инфекционный фон)

Линия, сорт Возможные источники устойчивости Поражение, %

2011 2012

Тулайковская степная 29,4 16,1

Симбирка 49,0 17,5

573/08 Ишеевская, Мироновская 5 0,6 0

702/08 Ишеевская, Коммунар 1,4 0,6

932/08 Экада б 6,5 4,3

412/09 Ишеевская 0,9 0,3

417/09 Ишеевская 1,3 0,3

418/09 Ишеевская 5,6 8,3

488/09 Землячка 0 0

491/09 Ишеевская, Коммунар, Эритроспермум 5 2,3 0

535/09 Ишеевская, Коммунар 0,5 0

738/09 Ишеевская 5,5 4,5

780/09 Харьковская 2 5,8 3,5

Пыльная головня пшеницы - возбудитель Ustilago tritici (Pers.) Jens., также как и твердая головня, относится к наиболее вредоносным болезням яровой мягкой пшеницы.

Селекционная работа по выведению образцов, устойчивых к пыльной головне в Ульяновском НИИСХ на фоне искусственного заражения проводится давно и интенсивно. В родословных созданных сортов и новых линий присут-

ствуют высокоустойчивые сорта, которые привлекались в скрещивания в 60-70-х годах прошлого, столетия.

Высокой устойчивостью к головнёвым болезням обладают сорта яровой пшеницы, созданные в Ульяновском НИИСХ: Волжанка, Ишеевская, Землячка, Экада 70, Симбирцит и Маргарита.

Гены устойчивости к пыльной головне Волжанка, видимо, получила через Башкирскую 10 от сорта DC-II-21-44, который получил их от сортов Kanred и Marquis. Волжанка сочетает устойчивость к пыльной головне с устойчивостью к твердой головне. По имеющимся данным сорт Kanred защищён генами Bt4, Bt6, Bt7, либо их сочетанием. Устойчивость Волжанки к обоим возбудителям болезни сохраняется свыше 30 лет.

Устойчивость сорта Ишеевская к обоим видам головни, также как и у Волжанки, скорее всего, получена от сорта DC-H-21-44 через Жигулёвскую, в которую, соответственно, передана от Безенчукской 98.

В свою очередь производной сорта Ишеевская является Землячка, которая на протяжении многих лет проявляет высокую устойчивость к твёрдой головне и среднюю устойчивость к пыльной головне. Устойчивость к твёрдой головне сорта Землячка, также как и Волжанки, скорее всего, также передана от сорта Kanred, который присутствует в родословной сортов Безостая 1, Жигулёвская и Red River 68.

В родословных сортов Экада 70, Симбирцит и Маргарита присутствуют те же родительские компоненты, что и в предыдущих сортах, от которых, видимо, передана высокая устойчивость к головнёвым заболеваниям.

Направление создания устойчивых к пыльной головне сортов и линий получает отражение и в новых линиях, которые представлены в таблице 12.

Таблица 12 - Высокоустойчивые к пыльной головне линии конкурсного сортоиспытания (искусственный инфекционный фон, 2012 г)

Линия, сорт Возможные источники устойчивости Поражение, %

Лютесценс 62 60,8

Экада 6 42,1

702/08 Ишеевская 7,0

932/08 Не известно 0

412/09 Ишеевская 4,6

443/09 Симбирцит 6,1

438/09 Башкирская 10, С1-12358 8,4

535/09 Ишеевская 3,8

553/09 Харьковская 2, Коммунар 11,3

661/09 Харьковская 2, Харьковская 4 2,6

842/09 Харьковская 8, Землячка, С1-12358 10,8

738/09 Ишеевская 7,2

, Селекция на устойчивость к полеганию

Нами проведены исследования по изучению характеристик сопряжённой изменчивости устойчивости к полеганию, морфо-биометрических и анатомических признаков растений у 17 сортов яровой мягкой пшеницы: Лютесценс 62, Саратовская 36, Волжанка, Кутулукская, Симбирка, Экада 6, Ишеевская, Землячка, Л-503, Симбирцит, Экада 70, Маргарита, Экада 66, Экада 97, Экада 109, Ульяновская 100 и Сурская юбилейная. Было изучено двенадцать признаков: устойчивость к полеганию, длина 2-го (снизу) междоузлия, длина 3-го междоузлия, сумма длин 2-го и 3-го междоузлий, длина верхнего междоузлия, диаметр 2-го междоузлия, диаметр 3-го междоузлия, масса колоса, масса отрезка (10 см длины) соломины, количество сосудисто-проводящих пучков, прочность

2-го междоузлия на излом, высота растения.

Предварительно рассчитанная матрица коэффициентов корреляции для проведения компонентного анализа позволила выявить характер связей между устойчивостью к полеганию и изученными признаками. Достоверно коррелировали с устойчивостью к полеганию длина 2-го междоузлия (г=-0,61**), длина

3-го междоузлия (п=-0,72**), сумма длин 2-го и 3-го междоузлий (г=-0,70**), длина верхнего междоузлия (г=0,56*), диаметр 2-го междоузлия (г=0,69*), диаметр 3-го междоузлия (г=0,65*), масса колоса (г=0,61*), масса 10 см длины соломины (г=0,60**), прочность второго междоузлия на излом (г=0,66**). Связь между количеством сосудисто-проводящих пучков во втором междоузлии и устойчивостью к полеганию оказалась положительной, но недостоверной (г=0,42), при этом наблюдается положительная связь этого показателя с диаметром второго междоузлия (г=0,79**) и массой колоса (г=0,67**). Между высотой растения и устойчивостью к полеганию связь слабая (г=0,15).

Проведённый корреляционный анализ отразил наличие прямых или обратных связей между отдельными признаками, обуславливающими устойчивость к полеганию, но не дал представления о вкладе компонентов, что позволяет сделать анализ методом главных компонент.

В результате проведённого факторного анализа было установлено, что изменчивость количественных признаков определяется тремя главными компонентами, которые в совокупности на 81,6% определили общую дисперсию. При этом первая на 41,3%, вторая - 25,8%, третья - 14,5% (табл. 13).

Первая компонента интерпретирована нами как «Устойчивость к полеганию» и связана с биометрическими показателями соломины и её прочностью на излом. Она включает в себя следующие признаки: длина 2-го междоузлия, длина 3-го междоузлия, сумма длин 2-го и 3-го междоузлий, прочность второго междоузлия на излом. При этом, ведущая роль принадлежит признаку «сумма длин 2-го и 3-го междоузлий», который является определяющим в обеспечении более высокой устойчивости к полеганию у изучаемых сортов. Следовательно, можно предположить, что в условиях проведения исследований, к повышению устойчивости в процессе селекции будет приводить отбор растений с меньшей длиной нижних междоузлий.

Таблица 13.-Результаты факторного анализа признаков, связанных с устойчивостью к полеганию

Признак Оценка нагрузок на компоненты

1 2 3

Устойчивость к полеганию -0,756 0,228 -0,414

Длина 2-го междоузлия 0,938 -0,083 -0,102

Длина 3-го междоузлия 0,913 -0,205 0,067

Сумма длин 2-го и 3-го междоузлий 0,956 -0,165 0,004

Длина верхнего междоузлия -0,152 0,051 -0,947

Диаметр 2-го междоузлия -0,446 0,796 -0,294

Диаметр 3-го междоузлия -0,563 0,680 -0,265

Масса колоса -0,491 0,706 -0,079

Количество сосудистых пучков -0,241 0,860 0,008

Прочность 2-го междоузлия на излом -0,766 0,183 -0,060

Высота растения 0,044 0,374 -0,680

Масса 10 см длины соломины -0,578 0,678 -0,165

Дисперсия, % 41,331 25,819 14,497

Вторая компонента - «Продуктивности», связанная с формирование массы колоса, диаметром междоузлий и количеством сосудистых пучков, включает в себя признаки, способствующие реализации высокой продуктивности колоса. Ведущая роль в этой компоненте отводится признаку «количество сосудистых пучков».

Третья компонента, определяющая высоту растений и длину верхнего междоузлия. Эта компонента никак не связана с устойчивостью к полеганию.

Для уточнения вклада отдельных признаков, входящих в состав первой главной компоненты, в устойчивость к полеганию использовали метод путевых коэффициентов Райта. Анализ показал (табл. 14), что лишь один параметр из четырёх имеет достоверный прямой вклад в формирование результирующего признака «устойчивость к полеганию» - сумма длин 2-го и 3-го нижних междоузлий (переменная 3). Остальные переменные определяют устойчивость к полеганию косвенно, через третий признак.

Наиболее близко эмпирические данные аппроксимируются уравнением линейной множественной регрессии:

У=9,068-134,356x1-134,716x2+134,359х3+0,0012х4 (11=0,761, 0=62,4%, Р=5,395***).

Целенаправленная селекционная работа, направленная на повышение устойчивости к полеганию, в комплексе с другими хозяйственно-ценными признаками, позволила в последние десятилетия создать ценный в этом отношении селекционный материал. В таблице 15 приведена устойчивость к полеганию образцов конкурсного сортоиспытания за два года, причём в 2011 году, полегание было наибольшим за последние годы.

Таблица 14 — Прямые и косвенные вклады количественных признаков в показатель «устойчивость к полеганию»

№ признака 1 2 3 4 К

1 0.637 0,101 -1,097 -0,248 -0,607 .

2 0,543 0.119 -1,142 -0,237 -0.716

3 0,599 0,116 -1,167 -0,250 -0.702

4 -0,424 -0,076 0,783 0.373 0.656

Ро=0,639

1. Длина второго нижнего междоузлия; 2. Длина 3-го нижнего междоузлия; 3. Длина 2-го и 3-го нижних междоузлий; 4. Прочность соломины на излом; Я- коэффициент корреляции признака с устойчивостью к полеганию. Подчёркнуты прямые вклады.

Таблица 15 — Характеристика образцов конкурсного сортоиспытания по устойчивости к полеганию по годам

Линия Генеалогия Устойчивость к полеганию, балл

2011 2012

Лютесценс 62 3 7,4

Землячка 4,5 7,5

Симбирцит 7,3 8,8

702/08 336-98 / 306/98 7 7,8

932/08 Экада 6 / Прохоровка 7,0 7,5

491/09 640ае6/315-01//336-98 7,5 8,1

535/09 382-02 / 336-98 6,5 9,0

551/09 Волгоуральская/Экада 6 7,5 9,0

727/09 Экада 5139/Экада 5177 8,5 8,4

738/09- 570-00/382-02 7,0 8,5

412/10 549ае128/442-00 7,0 8,9

454/10 314-01/456-01 7,0 8,6

472/10 442-00 / Омская 24 7,6 8,8

614/10 442-00/336/98 6,8 8,6

632/10 346-02 / МиС 7,5 8,1

668/10 531-00/514-00 7,0 8,9

721/10 332-01/330-02 7,5 8,8

789/10 307-01/315-97 7,0 7,5

790/10 674ае124/315-01 7,0 7,9

454/10 314-01 /456-01 6,9 8,6

В результате проведённых исследований установлено, что наиболее стабильная взаимосвязь устойчивости к полеганию растений яровой мягкой пше-

ниЦы проявляется с длиной второго и третьего нижних междоузлий и прочностью соломины ра излом. Сумма длин 2-го и 3-го междоузлий, имеющий наибольший вес среди включенных в первую компоненту, предлагается использовать в качестве критерия оценки на устойчивость к полеганию на ранних этапах селекции.

МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ СОРТОВ (ГЕНОТИПОВ) С ШИРОКОЙ НОРМОЙ РЕАКЦИИ НА ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Для того, чтобы эффективно вести отбор по комплексу количественных признаков с учётом не только генотипической, но и генотип-средовой составляющей, необходимо иметь некий экологический градиент. Временным творческим объединением селекционеров «Экада» был разработан метод «экологического вектора» (Сюков и др., 2008), который направлен как раз на идентификацию генотипов по реакции на искусственно создаваемый экологический градиент.

Как видно из данных таблицы 16, по всем изученным в экспериментах количественным признакам основной вклад в формирование фенотипа вносило паратипическое рассеивание, вызванное факторами лет и мест испытания. Общая доля паратипической изменчивости составляла от 38,2% (плотность продуктивного стеблестоя) до 58,9% (урожайность).

Эти данные показывают, что по всем количественным признакам отбор с использованием метода экологического вектора в разы более эффективен, нежели отбор в локальных экологических точках.

Таблица 16 - Эффекты (х) и доля влияния (%) генотипа, среды (годы и экологические точки) и их взаимодействий на формирование количественных признаков яровой мягкой пшеницы

Источник варьирования Урожайность зерна Число зерен в колосе Масса 1000 зерен

X % X % X %

Сорта(А) 1,5415 5,4 1,3387 7,6 2,2951 12,5

Годы (В) 10,3272 36,5 2,3320 13,3 4,6682 25,5

Экологические точки (С) 6,3553 22,4 5,3533 30,4 3,4595 18,9

Взаимодействие А/В 1,2692 4,5 1,1637 6,6 0,7528 ■ 4,1

Взаимодействие А/С 1,2982 4,6 1,1568 6,6 1,2500 6,8

Взаимодействие В/С 5,6799 20,1 4,6915 26,7 4,1933 22,9

Взаимодействие А/В/С 1,8384 6,5 1,5587 8,9 1,6930 9Д

Продолжение таблицы 16

Источник варьирования Плотность продуктивного стеблестоя Уборочный индекс Высота растения

X % X % % %

Сорта (А) 10,3080 4,2 0,0125 4,6 2,7253 5,9

Годы (В) 26,3691 10,7 0,0534 19,6 16,8906 34,4

Экологические точки (С) 67,7297 27,5 0,0777 28,5 9,3150 20,2

Взаимодействие А/В 8,4262 3,4 0,0135 4,9 1,5607 3,4

Взаимодействие А/С 18,3747 7,5 0,0145 5,3 2,1723 4,7

Взаимодействие В/С 91,2777 37,1 0,0735 27,0 11,3037 24,5

Взаимодействие А/В/С 23,6423 9,6 0,0275 10,1 3,1789 6,9

Сформированная нами в 1995 году на основе вышеизложенных теоретических представлений система экологической селекции яровой мягкой пшеницы «Экада» включает три основных модуля: 1 - Формирование экологического вектора - совокупности естественных сред, которая способствует эффективному отбору по генотип-средовой компоненте вдоль создаваемого ею градиента; 2 - Выбор статистических параметров, адекватно оценивающих различия по гомеоадаптивности; 3 - Создание схемы движения селекционного материала вдоль экологического вектора.

Эмпирически сложившийся экологический вектор «Экада» представлен шестью экологическими точками в исторических селекционных центрах: ГНУ Самарский НИИСХ Россельхозакадемии (Безенчук, далее Б), ГНУ Ульяновский НИИСХ Россельхозакадемии (Тимирязевский, далее У), ГНУ Пензенский НИИСХ Россельхозакадемии (Лунино, далее 77), ГНУ Башкирский НИИСХ Россельхозакадемии (Чишмы, далее Ч), ГНУ Татарский НИИСХ Россельхозакадемии (Казань, далее К), НПФ «Фитон» (Карабалык, Костанайская область, Р Казахстан, далее Ф).

В таблице 17 представлены результаты специального эксперимента, заложенного для определения типичности и дифференциальной способности точек экологического вектора.

Анализ параметров среды показывает, что крайней левой точкой в сформированном экологическом векторе, в которой в наибольшей степени сконцентрированы лимитирующие рост и развитие растений факторы среды (почвенная и атмосферная засуха, высокий температурный фон, эпифитотии листовых болезней), является Безенчук. Крайне правыми точками являются Казань и Ульяновск, в наибольшей степени выявляющие потенциал продуктивности. Стабильно в центре вектора расположен Карабалык с высокими параметрами дифференцирующей способности среды, но нетипичными для вектора в целом.

Точки Пензы и Чишмы являются мигрирующими, то приближаясь к левой, то к правой точкам. Оперативная наследуемость серии опытов Ь2 = 0,79, что может характеризовать подбор экологических точек в экологическом векторе как вполне удовлетворительный. Таким образом сформирован экологический вектор Б—>(Ч)—»Ф—+(П)—*У—»К с различным спектром давления лимитирующих факторов среды в онтогенезе вдоль экологических точек.

Таблица 17 - Характеристика точек эколотческого вектора «Экада»

Экологическая точка Год Средняя урожай жай-ность зерна, т/га Параметры дифференцирующей способности среды Координаты

Кек А^е /Хв широта долгота

Б 2009 1,44 0,712 1,27 1418,8 0,068 1,018 52°59' 49°26'

2010 0,486 0,23 43,5 0,026

2011 0,033 0,01 43,9 0,003

У 2009 3,01 0,870 1,90 2800,2 0,068 0,427 54°31' 48°16'

2010 0,758 1,27 1290,6 0,061

2011 0,827 2,42 2356,6 0,059

П 2009 1,88 0,324 0,85 1602,3 0,060 2,007 53°35' 45°13'

2010 0,319 0,46 665,8 0,058

2011 0,221 0,52 1548,2 0,066

Ч 2009 2,34 0,483 1,01 1547,4 0,056 0,260 54°35' 55°22'

2010 0,629 0,72 757,4 0,058

2011 0,878 1,73 2685,9 0,069

К 2009 3,36 0,689 3,18 2358,4 0,048 0,932 55°32' 49°28'

2010 0,695 1,21 1322,1 0,059

2011 0,624 1,38 2276,7 0,061

Ф 2009 2,71 0,029 0,18 2364,6 0,073 1,481 53°44' 62°04'

2010 0,301 0,47 1026,5 0,060

2011 0,419 1,19 2642,1 0,063

Как видно из результатов факторного анализа (табл. 18) достоверные нагрузки анализируемые среды имеют на первые три главные компоненты. При этом, если две первые главные компоненты более или менее выявляют определённые закономерности (первая главная компонента привязана в основном к экологическим точкам К, и и СЬ, а вторая к Р, Р и В), то третья компонента не имеет логичной привязки, ни к годам, ни к экологическим точкам. После пере-

стройки расчёта (до двух главных компонент) нагрузки третьего фактора перераспределяются, что хорошо визуализируется на рисунке 2.

Таблица 18 - Факторные нагрузки анализируемых сред на четыре главные компоненты

Среда Нагрузки на главные компоненты

I , II III IV

В 09 0,731 0,235 0,293 0,088

U 09 0,625 -0,129 0,587 0,033

Р 09 0,046 0,513 0,409 -0,073

Ch 09 0,614 0,261 0,091 0,163

К 09 0,154 0,128 0,722 0,008

F 09 0,029 0,651 -0,070 0,131

В 10 0,358 -0,588 0,266 -0,103

U 10 0,736 0,093 0,209 . -0,103

Р 10 0,268 -0,491 0,110 0,123

Ch 10 0,617 0,344 0,308 0,010

К 10 0,681 -0,161 0,196 -0,137

F 10 0,162 -0,202 -0,639 -0,105

В 11 0,328 -0,630 -0,326 0,021

U11 0,429 -0,242 0,575 -0,164

Р 11 -0,531 -0,414 0,141 -0,050

Ch 11 0,410 -0,152 0,699 -0,123

К11 0,464 -0,261 0,375 0,157

F 11 0,254 0,655 0,233 -0,034

Доля дисперсии, % 22,0 15,4 16,3 5,0

Как видно из рисунка, экологические точки Казани, Ульяновска и Чишмов стабильно проявляются в независимости от лет испытания, формируя единую плеяду. Наибольшую изменчивость по годам проявляют Безенчук и Пенза. При этом в 2009 году точка Безенчука оказалась в области Чишмов, Казани и Ульяновска. Таким образом, с учётом анализа, проведённого ранее, точки экологического вектора имеют направление В-+Р—>^->01—>и—>К. Этот факт даёт возможность совершенствовать схему отбора генотипов с широкой нормой реакции на факторы среды с применением элементов челночной селекции. Формирование методики идентификации высокогомеостатичных генотипов по фенотипу в упрощённой форме может быть сведено к выбору параметров, по которым необходимо проводить отбор вдоль экологического вектора.

В качестве возможных критериев оценки гомеоадаптивности мы изучили 14 статистических параметров (см. глава 2, стр. 7, 8).

Большинство изучаемых параметров может быть отнесена к оценкам сре-довых варианс генотипа (тип 1), которые в значительной степени наследуются

ira

0.7 * -tu

О.б С9 *

! *

o.s

0.4

D.3 ¥

з *

О.З

3 lUD

О. А *

0.0

-0.1 i «11 К1Й ид * * *

-0.2 Ft

-0.3

-о.-« Mi

-0.5 * ï T

l Bli

-0.7 *

-О.« 1

-«.а -«.г -<j.t 0.0 0.1 Q.2 Л5 О.Л Q.5 o.s 0.7 ОЛ

Рисунок 2 - Распределение экологических точек в системе координат двух главных компонент.

(Lin, Binns, 1988) и выражают биологическую сущность понятия «гомеоадап-тивность». Не удивительно, что все они составляют единую корреляционную плеяду (bj, ai, СЦГ, S сас , Sgi). Таким образом, по нашему мнению, из всех изучаемых параметров при скрининге на гомеоадаптивность целесообразно использовать комплекс оценок адаптивной способности по Кильчевскому, Хоты-левой (ОАС и S2cac или SgI).

Практическим результатом работы временного творческого коллектива «Экада» стало создание серии сортов яровой мягкой пшеницы. На сорта Экада 6, Экада 70, Экада 66, Экада 97, Экада 109 и Экада 113 получены патенты.

РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УЛЬЯНОВСКОМ НИИСХ И СОРТОВАЯ АГРОТЕХНИКА

За период проведения исследований в государственное сортоиспытание было передано 15 сортов, в создании которых автор принимал непосредственное участие. Из них девять были включены в Государственные реестры допущенных к использованию и охраняемых селекционных достижений. Сорт Ярица в настоящее время находится на государственном испытании.

Созданные сорта широко используются и в других регионах. В целом сорта яровой мягкой пшеницы селекции Ульяновского НИИСХ занимают в различных регионах Российской Федерации площадь более 500 тыс. га.

Землячка. Создан методом индивидуального отбора из гибридной популяции Ишеевская/3/Безостая 1/Саратовская 29//Red River 68.

Сорт возделывается в Средневолжском (7) регионе.

Разновидность lutescens. Относится к волжской лесостепной агроэкологи-ческой группе. Среднеспелый, продолжительность вегетационного периода 7688 дней. Сорт характеризуется повышенной засухоустойчивостью, средней устойчивостью к полеганию.

Зерно яйцевидное, среднее по крупности, масса 1000 зёрен варьирует в пределах 36,0-40,0 г, натурная масса зерна 775-822 г, выравненность 52-72%.

Урожайность сорта Землячка в среднем за 4 года конкурсного сортоиспытания (1995-1998 гг.), из которых два были острозасушяивыми, составила 2,87 т/'га, при урожайности сорта JI-503 - 2,60 т/га и Ишеевской -2,66 т/га.

Устойчив к поражению головневыми болезнями, средне поражается септо-риозом и мучнистой росой, восприимчив к листовой ржавчине.

По качеству зерна соответствует требованиям к сортам ценной пшеницы. Содержание протеина 13-15%, клейковины - 25% и выше, хлебопекарные качества хорошие.

Экада 6. Сорт создан совместно селекционерами Самарского, Ульяновского и Пензенского НИИСХ в процессе реализации программы «ЭКАДА». Выведен методом индивидуального отбора из гибридной популяции Крестьян-ка/Самсар.

Сорт рекомендован для возделывания в Средневолжском (7) регионе.

Разновидность lutescens. По морфологическому типу представляет волжскую лесостепную агроэкологическую группу. Среднерослый (85-100 см), среднеспелый (вегетационный период 72-84 дня), устойчивый к полеганию. Колос безостый, белый, неопушенный. Зерно средней величины, яйцевидное, красное, стекловидное.

Высокая и стабильная продуктивность сорта достигается благодаря оптимальному сочетанию элементов продуктивности растения и агроценоза. За четыре года испытания в трёх экологических точках (Безенчук, Ульяновск, Луни-но) средняя урожайность сорта Экада 6 составила 2,51 т/га, превысив урожай сорта Л-503 на 0,29 т/га.

Среднеустойчив к грибным болезням: листовой ржавчине (Lr 19) и мучнистой росе. Бурая ржавчина проявляется в поздние фазы развития, когда её вредоносность незначительна. Устойчив к поражению твердой головней, при искусственном заражении восприимчив к пыльной головне, средне восприимчив к септориозу и мучнистой росе

Биохимические и хлебопекарные свойства зерна хорошие. Содержание белка варьирует в пределах 13,5-16,0%, клейковины 30-35%, «сила» муки от 280 до 340 е.а., вапориметр 75-90%, объём хлеба высокий 850-1100 мл.

Экада 70. Выведен совместно по программе «ЭКАДА» селекционерами Ульяновского, Самарского, Пензенского и Башкирского НИИСХ, методом индивидуального отбора из гибридной популяции Волжанка/Н]'а 21677// Тулай-ковская юбилейная.

Сорт допущен для возделывания в Волго-Вятском (4), Средневолжском (7)

и Уральском (7) регионах РФ.

Разновидность Ыеясею. По морфологическому типу относится к волжской лесостепной агроэкологической группе. Среднеспелый по созреванию, продолжительность вегетационного периода составляет 72-92 дня. Растение средней высоты, устойчивое к полеганию. Стеблестой выровнен.

Зерно яйцевидное, со средним хохолком, окрашенное. Масса 1000 зерен до - 46,5 г. Натура зерна высокая - 780-810 г/л.

В Ульяновском НИИСХ за период конкурсного сортоиспытания (20022004 гг.) урожайность зерна сорта Экада 70 составила 3,92 т/га, что на 0,84 т/га выше, чем у сорта Землячка.

В полевых условиях бурой ржавчиной, мучнистой росой, твёрдой головней сорт поражается незначительно. Среднее поражение за годы испытания бурой ржавчиной на естественном фоне составило 5,0%, мучнистой росой - 2,5%. Поражение на инфекционном фоне пыльной головнёй составило 8%, твёрдой -3%.

Сорт способен формировать зерно с хорошими хлебопекарными свойствами. По данным Ульяновского НИИСХ содержание белка в зерне варьировало в пределах 12,5-14,5%, клейковины 27-29%. «Сила» муки в зависимости от условий среды достигала до 378-478 е.а., объём хлеба при пробной выпечке 600-700 мл. Общая хлебопекарная оценка 4,6 балла.

Симбирцит. Создан селекционерами ГНУ Ульяновский НИИСХ. Выведен методом индивидуального отбора из гибридной популяции от скрещивания сортов Крестьянка/Ишеевская//Л-503.

Внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Волго-Вятскому (4), Центрально-Черноземному (5), Средневолжскому (7) и Уральскому (9) регионам РФ.

Разновидность Шезсею. Представляет волжскую лесостепную агроэколо-гическую группу. Сорт среднеспелого типа, длительность вегетационного периода 85-90 дней, устойчив к полеганию.

Зерно крупное, яйцевидное, красное. Масса 1000 зерен до 50,0 г, натура зерна 775-810 г/л, стекловидность - 93,5%.

По данным конкурсного сортоиспытания Ульяновского НИИСХ за 20022004 гг., урожайность сорта Симбирцит составила 4,15 т/га, обеспечив прибавку к стандартному сорту Землячка - 0,70 т/га. Максимальная урожайность в ходе государственного испытания - 6,58 т/га получена на Большеболдинском ГСУ Нижегородской области.

Поражение бурой листовой ржавчиной на естественном фоне заражения за годы испытания составило 4,2%. По результатам оценки на искусственном инфекционном фоне сорт проявил высокую устойчивость к твердой (3,7%) и пыльной (14,6%) головне.

Сорт обладает удовлетворительными и хорошими хлебопекарными свойствами. По данным Ульяновского НИИСХ сорт формирует зерно с содержанием протеина до 13,7%, клейковины до 27,2-29,0%, с качеством по ИДК 83-94 е.п. «Сила» муки при благоприятных условиях возделывания достигала 560 е.а., объем хлеба до 730 мл. Средняя хлебопекарная оценка 4,3 балла.

Маргарита. Создан селекционерами ГНУ Ульяновский НИИСХ. Выведен методом индивидуального отбора из гибридной популяции, полученной от скрещивания селекционных линий 555-93/368-91.

Сорт допущен для возделывания в Волго-Вятском (4) и Средневолжском регионах (7) РФ.

Разновидность Ыгеясею. По морфотипу соответствует сортам волжской лесостепной агроэкологической группы.

Высота растений средней длины. Устойчивостью к полеганию высокая. Среднеспелый, вегетационный период 80-94 дня.

Масса 1000 зёрен - до 45,0 г., натура зерна 779-800 г/л, стекловидность 6080%.

Средняя урожайность за годы испытания в КСИ (2003-2005 гг.) составила 3,9 т/га, при урожайности стандартного сорта Л-503 - 2,6 т/га. Максимальный урожай 5,3 т/га получен в 2006 году. Максимальная урожайность (7,5 т/га) в ГСИ получена на Шербакульском ГСУ Омской области в 2009 году.

В сорте сочетаются высокая продуктивность с полевой устойчивостью к бурой ржавчине и головневым болезням. Поражение бурой листовой ржавчиной на естественном фоне заражения за годы изучения составило 5,8%; на искусственном инфекционном фоне сорт поражался твёрдой головней на 1,4%, пыльной — 7,2%.

При соблюдении рекомендованной технологии возделывания способен формировать зерно с содержанием клейковины на уровне 28-30%. Содержание протеина в зерне достигало до 15,2%. «Сила» муки, в зависимости от года, достигала до 300 е.а., объём хлеба при пробной выпечке варьировал в диапазоне 630-780 мл. Общая хлебопекарная оценка сорта 4,5 балла.

Экада 66. Создан в результате реализации совместной программы «Экада» усилиями селекционеров Татарского, Ульяновского, Самарского, Пензенского, Башкирского НИИСХ, методом индивидуального отбора из гибридной популяции полученной с участием сортов: Волжанка/ТЩа 21677//Тулайковская юбилейная (сестринская линия Экады 70).

С 2009 года сорт внесён в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию и рекомендован для возделывания в Средневолжском (7) регионе.

Разновидность \utescens. Соответствует морфотипу лесостепной агроэкологической группы. Сорт среднеспелого типа, длительность вегетационного периода 84-92 дня.

Высота растений от 103 до 135 см, в зависимости от условий возделывания. Стебель средней толщины, полый, прочный, устойчивый к полеганию.

Зерно крупное, яйцевидное, красное. Масса 1000 зерен в среднем за 20042006 гг. составила - 38,7 г, натура зерна - 762 г/л, стекловидность до 89%.

Сорт отличается пластичностью и высоким потенциалом продуктивности. Это подтверждается результатами испытания в учреждениях соисполнителей программы «Экада» (Казань, Ульяновск, Самара, Пенза, Чишмы), где сорт Экада 66 по своей урожайности превысил используемые стандарты.

Максимальная урожайность, по результатам испытания в ГСИ, составила

5,72 т/га (+0,44 т/га), которая получена в 2009 году на Мордовской ГСС по предшественнику,черный пар.

Поражение бурой ржавчиной на естественном фоне за годы изучения составило 30%, мучнистой росой - 10%.

Сорт Экада 66 обладает высокими хлебопекарными качествами. Способен формировать зерно с высоким содержанием клейковины (32,9%), содержание протеина в зерне - 14,4%, «сила» муки - 300 е. а., высокий объем хлеба - 855 мл. Средняя хлебопекарная оценка - 4,6 балла.

Ульяновская 100. Создан селекционерами ГНУ Ульяновский НИИСХ методом индивидуального отбора го гибридной популяции, полученной от скрещивания сортов Лада/Землячка.

Сорт включен в Госреестр сортов, допущенных к использованию и рекомендован для возделывания в Средневолжском (7) и Уральском (9) регионах

Разновидность Ыеасепз. По своему морфотипу сорт представляет волжскую лесостепную агроэкологическую группу. Среднеспелый. Продолжительность вегетационного периода 79-89 дня. Сорт устойчивый к полеганию.

Зерно средней крупности, овальное, красное. Масса 1000 зерен в среднем за 3 года (2007-2009 гг.) составила - 42,8 г, натура зерна 826 г/л, стекловид-ность - 93%.

По данным конкурсного сортоиспытания проведённого в Ульяновском НИИСХ в 2007-2009 гг., урожайность Ульяновской 100 составила 4,51 т/га, при урожайности стандартного сорта Симбирцит - 4,56 т/га. В отличие от сорта Симбирцит, Ульяновская 100 характеризуется высокой стабильностью и способностью к реализации потенциала продуктивности при ограниченном использовании ресурсов интенсификации. Обладает повышенной засухоустойчивостью, которая подтвердилась в засушливых условиях 2010 года, когда сорт в Ульяновском НИИСХ обеспечил прибавку к стандартному сорту Симбирцит -0,38 т/га (121%). Наибольшая урожайность 5,88 т/га получена в 2011 г на Туринском ГСУ Свердловской области.

Сорт способен формировать зерно с высоким содержанием протеина и клейковины. За годы изучения содержание клейковины в среднем составило 32,4%, протеина - 14,5%. Ульяновская 100 обладает хорошими хлебопекарными свойствами. Объём хлеба в среднем за 2009-2012 гг. составил 773 мл, при общей хлебопекарной оценке 4,6 балла.

Экада 109. Создан по программе «Экада-» с участием селекционеров Ульяновского, Татарского, Самарского, Пензенского, Башкирского НИИСХ и НПФ «Фитон». Выведен методом индивидуального отбора из гибрида, полученного от скрещивания линии 512-95 и сорта Харьковская 12.

Экада 109 с 2013 года включена в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, одновременно рекомендована для возделывания в Волго-Вятском (4), Центрально-Черноземном (5), Средневолжском (7) и Уральском (9) регионах РФ.

Разновидность Ыезсепэ. Относится по морфотипу к волжской лесостепной агроэкологической группе. Среднеспелый, продолжительность вегетационного

периода 71-82 дня.

Высота растений от 82 до 98 см, в зависимости от условий возделывания,

высокоустойчив к полеганию

Зерно крупное, красное, овально-удлиненной формы. Масса 1000 зерен в среднем за 2008-2010 гг. составила - 40,0 г, натура зерна - 790 г/л, стекловид-ность - 93%.

Сорт обладает высоким потенциалом продуктивности и гомеоадаптивно-сти. Достигнутый уровень гомеоадаптивности сорта подтверждается результатами испытания в 6 точках экологического вектора (Самара, Ульяновск, Пенза, Казань, Чишмы, Казахстан).

По данным конкурсного сортоиспытания Ульяновского НИИСХ (20082010 гг.) урожайность нового сорта Экада 109 составила 3,65 т/га, при урожайности стандартного сорта Симбирцит - 3,38 т/га. Максимальная урожайность, по результатам испытания в ГСИ, составила 6,94 т/га (+0,12 т/га), которая получена на Туринском ГСУ Свердловской области, при этом урожайность сорта Симбирцит являющегося в регионе стандартом составила 6,82 т/га.

Сорт характеризуется полевой устойчивостью к наиболее вредоносным грибным заболеваниям. Поражение листовой ржавчиной на естественном инфекционном фоне составило за годы испытания - 9,4%, мучнистой росой - 5%.

Сорт Экада 109 по параметрам качества зерна включен в список ценных сортов. Сорт имеет высокую общую хлебопекарную оценку - 4,7 балла.

Экада 113. Создан по программе «Экада» усилиями международного состава селекционеров Пензенского, Самарского, Ульяновского, Башкирского, Татарского НИИСХ, НПФ «Фитон» и Актюбинской СХОС Республики Казахстан. Сорт выведен методом индивидуального отбора из гибрида, полученного от скрещивания сортов Скала БР2098/Юлия.

С 2014 Экада 113 года включена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, и рекомендована к возделыванию в Средневолжском (7) и Уральском (9) регионах РФ.

Разновидность albidum. Сорт среднепозднего типа, длительность вегетационного периода 89-91 дней.

Куст прямостоячий. Высота растения варьирует от 60 до 100 см в зависимости от условий возделывания. Стебель толстый, полый, прочный.

Зерно яйцевидное, средней крупности по величине, белого цвета. Средняя за 2009-2011 гг. масса 1000 зерен составила - 32,2 г, натура зерна - 739 г/л, стекловидность - до 98%.

Сорт обладает высоким потенциалом продуктивности и характеризуется повышенной адаптивностью. По данным испытания в учреждениях соисполнителей программы «Экада» урожайность сорта Экада 113 в среднем за 2009-2011 гг. составила: в Ульяновском НИИСХ - 3,12 т/га, Татарском НИИСХ - 3,84 т/га, НПФ «Фитон» - 3,68 т/га, Башкирском НИИСХ - 2,65 т/га, Пензенском НИИСХ - 2,17 т/га, Самарском НИИСХ -2,05 т/га.

Экада 113 проявляет высокую устойчивость к поражению листовыми болезнями: бурой ржавчиной и мучнистой росой.

Сорту присущи хорошие технолого-хлебопекарные свойства. Формирует

зерно с высоким содержанием клейковины (до 42,0%) и протеина в зерне (16,8%). По комплексу показателей качества зерна внесён в список ценных сортов.

Результаты расчёта экономической эффективности возделывания сортов приведены в таблице 19.

Для расчёта затрат использованы технологические карты, в которые были включены все операции, предусмотренные рекомендованной технологией возделывания яровой пшеницы, включающей приемы основной обработки почвы, посева, ухода за посевами, уборки зерна, его транспортировки и послеуборочной подработки. Технологией было предусмотрено внесение минеральных удобрений, обеспечение защитных мероприятий путём протравливания семян, борьбы с сорной растительностью в период кущения, обработкой от листовых болезней и вредителей в соответствующие фазы развития растений.

Таблица 19 — Экономическая эффективность возделывания сортов яровой мягкой пшеницы

Сорт Показатели экономической эффективности

урожайность т/га произвол вод-ственные затраты на 1га, руб. стоимость зерна с 1га, руб.* себестоимость 1 т. зерна, руб. чистый доход с 1га, руб. затраты труда на 1 га, чел ./час рентабельность, %

Землячка 3,24 14904 19440 4600 4536 23,4 30,4 .

Экада 6 3,60 15120 21600 4200 6480 24,2 42,9

Экада 70 3,79 15236 22740 4020 7504 24,7 49,3

Симбирцит 3,81 15240 22860 4000 7620 24,7 50,0

Маргарита 3,91 15288 23460 3910 8172 24,9 53,5

Экада 66 3,60 15120 21600 4200 6480 24,2 42,9

Ульяновская 100 3,72 14248 22320 3830 8072 24,5 56,7

Экада 109 3,55 15088 21300 4250 6213 24,1 41,2

Экада 113 3,49 14100 20940 4040 6840 23,9 48,5

* реализационная цена 1 т продовольственного зерна яровой пшеницы - 6,0 тыс. рублей

В результате расчёта экономической эффективности установлено, что меньше производственных затрат на возделывание по сравнению с другими сортами требуют Ульяновская 100 и Экада 113. Это связано с тем, что они проявляли за анализируемый период высокую устойчивость к бурой ржавчине, поэтому при их возделывании обработка фунгицидами исключена. Это обстоятельство обеспечивает сорту Ульяновская 100 наибольшую рентабельность его возделывания (56,7%) и наименьшую себестоимость (3830 руб.).

Наибольшие производственные затраты на возделывание у сорта Маргарита (15288 руб.), при этом он обеспечивает высокий чистый доход и вторую среди всех сортов рентабельность (53,5%).

К сожалению, в данном расчёте не представляется возможным дифференцировать стоимость полученного зерна в зависимости от его качества и учесть

экономический эффект, но принимая во внимание то, что сорта Экада 109 и Экада 113 включены в списки ценных сортов, соответственно рентабельность их возделывания в производстве должна возрасти.

Проведённый анализ наглядно показал, что возделывание всех сортов рентабельно. Вместе с тем, следует учитывать, что в современных экономических условиях в силу постоянного роста цен на ГСМ, удобрения, средства защиты растений, нарушения рекомендованных сортовых технологий и нестабильности цен на продукцию экономическая эффективность может варьировать в более широких пределах.

Таким образом, в результате селекционной работы созданы новые высокопродуктивные, адаптированные к условиям Центрального, Волго-Вятского, По-волжско-Уральского регионов сорта, обеспечивающие высокую рентабельность производства. За создание и освоение высокоурожайных сортов авторский коллектив в 2002 году был удостоен областной премии им. А.А. Любищева. Сорт Симбирцит отмечен дипломом и серебряной медалью на Международном салоне изобретений в 2006 г (Женева, Швейцария). Сорта Симбирцит и Экада 70 отмечены Дипломом I степени и Золотой медалью на выставке-демонстрации «День Российского поля - 2007 г». Сорт Маргарита получил аналогичное признание в 2008 году. Селекционная работа и сорта неоднократно были удостоены наград различного достоинства на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в 2005,2006,2007,2008,2010,2012 и 2013 гг.

ВЫВОДЫ

1. При оптимальных погодно-климатических условиях и применении современных технологий возделывания в Ульяновской области, согласно расчётам биоклиматического потенциала, возможно получение урожаев зерна яровой пшеницы до 4,35-6,60 т/га, что практически соответствует реально получаемым урожаям в лучших хозяйствах области.

2. Направленная селекция на повышение продуктивности позволила обеспечить за 68-летний период прирост урожайности за каждый этап сортосмены на 1,13 т/га, что в расчете на 1 год составило 16,6 кг или 1,5%. С каждым периодом сортосмены у сортов увеличивались показатели: массы зерна с 1 м (+0,28 г за каждый период), массы главного побега (+0,17 г), массы зерна главного побега (+0,08 г), массы 1000 зерен (+1,36 г), длины колоса (+0,39 см), количества колосков (+0,52 шт.), количества зёрен (+1,10 шт.). В ходе антропогенной эволюции незначительно изменилась высота растения (+0,17 см за период), существенно увеличилась устойчивость к полеганию (+0,69 балла), резистентность к бурой ржавчине (-7,64%) и мучнистой росе (-3,21%). По параметрам качества зерна достоверных изменений не обнаружено.

3. Анализ популяций Puccinia recóndita в различных географических точках по их вирулентности показал, что Ульяновская популяция наиболее близка к Безенчукской популяции, что говорит о принадлежности их к единому ареалу. Однако высокодостоверные коэффициенты корреляции между частотами виру-лентностей и в остальных популяциях (Дербент, Пушкин, Чишмы, Пенза, Ка-

зань) дают основание говорить, как минимум, о тесной связанности ареалов формирования и .распространения изучаемого патогена в европейской части России. Высокую эффективность в условиях Ульяновской области проявили гены устойчивости к бурой ржавчине Lr9, 19, 41, 47; определенным уровнем резистентности обладали линии с генами Zr28, 29, 24.

4. По результатам гибридологического, тест-клонового и молекулярн'о-генетического анализов можно предполагать, что полевая устойчивость к Рис-cinia recóndita обеспечивается комплементарным взаимодействием, по крайней мере, одного APR-гена (Xr34, Lr46, Lrbl) и, по крайней мере, одного ювениль-ного гена.

5. Выделены высокоэффективные генетические источники устойчивости к поражению головнёвыми болезнями. К возбудителю Tilleíia caries иммунитет проявляют Ostka Popularrta (k-44955), Presivka XV/1 (k-45717), CBPP66-51 l(k-46524), Hybrid SanMarino (k-43791), Prerovska PK (k-44789), Эритроспермум 405 (k-52794). Высокоэффективными донорами устойчивости к Ustilago tritici являются сорта Волжанка, Ишеевская, Землячка, Экада 70, Симбирцит, Маргарита.

6. Выявлено, что при селекции на устойчивость к стеблевому полеганию яровой пшеницы возможно решать эту проблему без снижения высоты растения. Установлено, что наиболее стабильная взаимосвязь устойчивости к полеганию растений яровой мягкой пшеницы проявляется с длиной второго и третьего нижних междоузлий и прочностью соломины на излом. Сумму длин 2-го и 3-го междоузлий предлагается использовать в качестве дополнительного критерия отбора на устойчивость к полеганию на ранних этапах селекции.

7. Разработана методика создания экологически пластичных (гомеоадап-тивных) сортов яровой мягкой пшеницы, включающая создание искусственного экологического градиента (экологического вектора), комплекс оценок селекционного материала при отборе вдоль экологического вектора (из всех изучаемых параметров при скрининге на гомеоадаптивность целесообразно использовать комплекс оценок адаптивной способности по Кильчевскому, Хотылевой: ОАС и S сас или Sgi) и схему движения селекционного материала.

8. На основе проведённых исследований создан новый исходный и селекционный материал, сочетающий высокую продуктивность, устойчивость к абиотическим и биотическим факторам среды, устойчивый к полеганию и обладающим высоким качеством зерна. В государственное сортоиспытание было передано 15 сортов, из них девять (Землячка, Экада 6, Симбирцит, Экада 70, Маргарита, Экада 66, Ульяновская 100, Экада 109 и Экада 113) были включены в Государственные реестры допущенных к использованию и охраняемых селекционных достижений. Сорт Ярица в настоящее время находится на государственном испытании.

9. Возделывание всех сортов яровой пшеницы Ульяновской селекции рентабельно (рентабельность от 30,4% до 56,7%). Наименьшие производственные затраты на возделывание по сравнению с другими сортами требуют устойчивые к поражению листовыми заболеваниями сорта Ульяновская 100 и Экада 113. Это обстоятельство обеспечивает сорту Ульяновская 100 наибольшую рентабеяь-

ность его возделывания (56,7%) и наименьшую себестоимость (3830 руб.). Производственные-затраты на возделывание сорта Маргарита самые высокие (15288 руб.), при этом он обеспечивает высокий чистый доход и вторую среди всех сортов рентабельность (53,5%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

1. Рекомендуется шире применять в селекционных программах по различным культурам разработанную методику выявления эпигенетической экспрессии полигенов вдоль экологического вектора.

2. В селекционной практике в качестве критерия оценки устойчивости к полеганию на ранних этапах селекции предлагается использовать сумму длин 2-го и 3-го междоузлий растений яровой пшеницы.

3. Рекомендуется максимально внедрить в производство новые сорта яровой мягкой пшеницы Маргарита, Ульяновская 100, Экада 109, Экада 113, адаптированные к условиям Волго-Вятского, Центрально-Чернозёмного, Средне-Волжского и Уральского регионов Российской Федерации.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Сюков, В.В. Методологические аспекты экологической селекции яровой мягкой пшеницы / В.В. Сюков, В.Г. Захаров, В.Г. Кривобочек, В.И. Никонов // Достижения науки и техники АПК. - 2002. - № 10. - С. 29-32.

2. Сюков, В.В. Сорт яровой мягкой пшеницы Экада 70 / В.В. Сюков, В.Г. Захаров, В.Г. Кривобочек, В.И. Никонов // Зерновое хозяйство России. - 2009. -№4.-С. 8-12.

3. Власов, В.Г. Яровая мягкая пшеница Экада 6 в лесостепи Среднего Поволжья / В.Г. Власов, В.Г. Захаров // Земледелие. - 2009. - № 5. - С. 45-46.

4. Захаров, В.Г. Закономерности формирования фенотипа яровой мягкой пшеницы по количественным признакам / В.Г. Захаров, В.В. Сюков, В.Г. Кривобочек, Д.В. Кочетков, В.И. Никонов, Н.З. Василова, В.А. Танеев // Вестник СаратовскогоГАУ.-2012.-№ 10.-С. 41-42.

5. Власов, В.Г. Влияние основных элементов технологии на эффективность возделывания новых сортов яровой мягкой пшеницы / В.Г. Власов, С.Н. Никитин, В.Г. Захаров //Arpo XXI. - 2012. -№ 1-3. -С. 30-32.

6. Тырышкин, Л.Г. Сравнительная характеристика методов идентификации генов устойчивости злаковых культур к болезням / Л.Г. Тырышкин, В.Г. Захаров // Известия Санкт-Петербургского аграрного университета. - 2012. - № 26. -С. 24-28.

7. Тырышкин, Л.Г. Использование фитопатологического теста для идентификации Lr генов устойчивости пшеницы к листовой ржавчине у сортов пшеницы, проявляющих резистентность по типу замедленного развития болезни /

Л.Г. Тырышкин, В.В. Сюков, В.Г. Захаров // Известия Санкт-Петербургского аграрного университета. - 2012. - № 27. - С. 67-70.

8. Тырышкин, Л.Г. Подразделение Ir-генов устойчивости пшеницы Triti-сит aestivum L. к листовой ржавчине (Puccinia triticina Eriks.) на ювенильные и возрастные: реальность или условность / Л.Г. Тырышкин, В.Г. Захаров, В.В. Сюков // Сельскохозяйственная биология. - 2013. - №1. - С. 74-77.

9. Тырышкин, Л.Г. Устойчивость линий мягкой пшеницы, созданных в Ульяновском НИИСХ к листовой ржавчине в Поволжье и Севеоо-Западном регионе России / Л.Г. Тырышкин, В.Г. Захаров, А.В. Сидоров И Известия Санет-Петербургского аграрного университета. - 2013. -№31. - С. 36-40.

10. Тырышкин, Л.Г. Сравнительная характеристика вирулентности Puccinia recóndita Rob. ex Desm. Sin.: Puccinia triticina Erikss. в Среднем Поволжье / Л.Г. Тырышкин, В.Г. Захаров, В.В. Сюков // Вавиловский журнал генетики и селекции. - 2014. - Т. 18. - № 2. - С. 202-206.

Патенты и авторские свидетельства

11. Патент РФ на селекционное достижение №0724. Пшеница мягкая яровая Землячка / В.Н. Глотова, В.Г. Захаров, Л.И. Немцева, М.И. Потушанская, Т.В. Степанова. Выдан по заявке № 9606955 с датой приоритета 16.10.1996 г.' Зарегистрирован в Государственном реесгре охраняемых селекционных достижений 10.10.2000 г.

12. Патент РФ на селекционное достижение №2612. Пшеница мягкая яровая Экада 6 / А.А. Вьюшков, В.Г. Захаров, В.Г. Кривобочек, С.Е. Поротькин М.И. Потушанская, Т.В. Степанова, В.В. Сюков, С.Н. Шевченко. Выдан по заявке № 9608262 с датой приоритета 05.12.2000 г. Зарегистрирован в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 21.03.2005 г.

13. Патент РФ на селекционное достижение №3378. Пшеница мягкая яровая Экада 70 / В.Г. Захаров, В.Г. Кривобочек, В.И. Никонов, С.Е. Поротькин, М.И. Потушанская, Т.В. Степанова, В.В. Сюков. Выдан по заявке № 9553774 с датой приоритета 16.12.2004 г. Зарегистрирован в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 18.12.2006 г.

14. Патент РФ на селекционное достижение №3398. Пшеница мягкая яровая Симбирцит / В.Г. Захаров, М.И. Потушанская, Т.В. Степанова. Выдан по заявке № 9553776 с датой приоритета 16.12.2004 г. Зарегистрирован в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 25.12.2006 г.

15. Патент РФ на селекционное достижение №3975. Пшеница мягкая яровая Маргарита / В.Г. Захаров, М.И. Потушанская, Т.В. Степанова, З.К. Столетова. Выдан по заявке №9463844 с датой приоритета 30.11.2005 г. Зарегистрирован в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 19.05.2008 г.

16. Патент РФ на селекционное достижение №4757. Пшеница мягкая яровая Экада 66 / Э.З. Багавиева, Н.З. Василова, В.Г. Захаров, В.Г. Кривобочек, О.Г. Мишенышна, В.И. Никонов, В.В. Сюков, О.Д. Яковлева. Выдан по заявке №9359577 с датой приоритета 30.11.2006 г. Зарегистрирован в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 25.05.2009 г.

17. Патент РФ на селекционное достижение №6360. Пшеница мягкая яровая Ульяновская Д00 / В.Г. Захаров, З.К. Столетова, О.Д. Яковлева. Выдан по заявке №9052790 с датой приоритета 30.11.2009 г. Зарегистрирован в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 01.03.2012 г.

18. Патент РФ на селекционное достижение №6361. Пшеница мягкая яровая Экада 97 / Э.З. Багавиева, Н.З. Василова, В.Г. Захаров, В.Г. Кривобочек, М.А. Лукманова, В.И. Никонов, З.К. Столетова, В.В. Сюков, О.Д. Яковлева. Выдан по заявке №9052789 с датой приоритета 30.11.2009 г. Зарегистрирован в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 01.03.2012 г.

19. Патент РФ на селекционное достижение №6763. Пшеница мягкая яровая Экада 109 / Э.З. Багавиева, Н.З. Василова, В.А. Танеев, В.А. Танеев, В.Г. Захаров, В.Г. Кривобочек, В.И. Никонов, З.К. Столетова, В.В. Сюков, Н.В. Ха-кимова, О.Д. Яковлева. Выдан по заявке №8953944 с датой приоритета 26.11.2010 г. Зарегистрирован в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 11.01.2013г.

20. Патент РФ на селекционное достижение №7234. Пшеница мягкая яровая Экада 113 / Н.З. Василова, В.А. Танеев, В.А. Танеев, В.Г. Захаров, И.Ф. Демина, И.К. Каримов, Д.В. Кочетков, В.Г. Кривобочек, В.И. Никонов, С.Е. Поротысин, З.К. Столетова, В.В. Сюков, В.И. Цыганков, О.Д. Яковлева. Выдан по заявке №8854038 с датой приоритета 29.11.2011 г. Зарегистрирован в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 14.01.2014 г.

21. Авторское свидетельство №29729. Пшеница мягкая яровая Землячка / В.Г. Захаров, В.Н. Глотова, Л.И. Немцева, М.И. Потушанская, Т.В. Степанова. Выдано в соответствии решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 10.02.1999 г., по заявке №9606955 с датой приоритета 16.10.1996 г.

22. Авторское свидетельство №34771. Пшеница мягкая яровая Экада 6 / В.Г. Захаров, A.A. Вьюшков, В.Г. Кривобочек, С.Е. Поротысин, М.И. Потушанская, Т.В. Степанова, В.В. Сюков, С.Н. Шевченко. Выдано в соответствии решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 25.01.2005 г., по заявке №9908260 с датой приоритета 05.12.2000 г.

23. Авторское свидетельство №42389. Пшеница мягкая яровая Эхада 70 / В.Г. Захаров, В.Г. Кривобочек, В.И. Никонов, С.Е. Поротысин, М.И. Потушанская, Т.В. Степанова, В.В. Сюков. Выдано в соответствии решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 26.01.2007 г., по заявке №9553774 с датой приоритета 16.12.2004 г.

24. Авторское свидетельство №42392. Пшеница мягкая яровая Симбирцит / В.Г. Захаров, М.И. Потушанская, Т.В. Степанова. Выдано в соответствии решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 26.01.2007 г., по заявке №9553776 с датой приоритета 16.12.2004 г.

25. Авторское свидетельство №42396. Пшеница мягкая яровая Экада 45 / В.Г. Захаров, ИВ. Амельченко, А.П. Болахнов, И.Ф. Демина, Ю.Б. Колюкаев,

В.Г. Кривобочек, М.А. Лукманова, Г.Ф. Мингазова, Т.В. Степанова, Т.П. Ти-щенко. Выдано в, соответствии решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 14.05.2008 г., по заявке №9553775 с датой приоритета 16.12.2004 г.

26. Авторское свидетельство №44655. Пшеница мягкая яровая Маргарита / В.Г. Захаров, Т.В. Степанова, З.К. Столетова. Выдано в соответствии решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 19.05.2008 г., по заявке №9463844 с датой приоритета 30.11.2005 г.

27. Авторское свидетельство №46227. Пшеница мягкая яровая Экада 66 / В.Г. Захаров, Э.З. Багавиева, Н.З. Василова, В.Г. Кривобочек, О.Г. Мишеньки-на, В .И. Никонов, В.В. Сюков, О.Д. Яковлева. Выдано в соответствии решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 27.01.2009 г., по заявке №9359577 с датой приоритета ЗОЛ 1.2006 г.

28. Авторское свидетельство №53365. Пшеница мягкая яровая Ульяновская 100 / В.Г. Захаров, З.К. Столетова, О.Д. Яковлева. Выдано в соответствии решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 01.03.2012 г., по заявке №9052790 с датой приоритета 30.11.2009 г.

29. Авторское свидетельство №53619. Пшеница мягкая яровая Сурская юбилейная / В.Г. Захаров, А.П. Болахнов, И.Ф. Демина, В.Г. Кривобочек. Выдано в соответствии решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 25.01.2012 г., по заявке №9052971 с датой приоритета 08.12.2009 г.

30. Авторское свидетельство №53363. Пшеница мягкая яровая Экада 97 /, В.Г. Захаров, Э.З. Багавиева, Н.З. Василова, В.Г. Кривобочек, М.А. Лукмановгц З.К. Столетова, В.В. Сюков, О.Д. Яковлева. Выдано в соответствии решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 01.03.2012 г., по заявке №9052789 с датой приоритета 30.11.2009 г.

31. Авторское свидетельство №55905. Пшеница мягкая яровая Экада 109 / В.Г. Захаров, Э.З. Багавиева, Н.З. Василова, В.А. Танеев, В.А. Танеев, В.Г. Кривобочек, В.И. Никонов, З.К. Столетова, В.В. Сюков, Н.В. Хакимова, О.Д. Яковлева. Выдано в соответствии решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 11.01.2013 г., по заявке №8953944 с датой приоритета 26.11.2010 г.

32. Авторское свидетельство №58180. Пшеница мягкая яровая Экада 113 / В.Г. Захаров, Н.З. Василова, В.А. Танеев, В.А. Танеев, И.Ф. Демина, И.К. Каримов, Д.В. Кочетков, В.Г. Кривобочек, В.И. Никонов, С.Е. Поротькин, В.В. Сюков, В.И. Цыганков, О.Д. Яковлева. Выдано в соответствии решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 14.01.2014 г., по заявке №8854038 с датой приоритета 29.11.2011 г.

Публикации в журналах, научных трудах, сборниках материалов конференций

33. Потушанская, М.И. Роль сортосмены при возделывании яровой пшеницы в Ульяновской области / М.И. Потушанская, В.Н. Глотова, В.Г. Захаров // Тез. докл. науч.- практ. конф. «Вопросы повышения устойчивости зернового хозяйства в условиях Поволжского региона». - Кинель, 1997. - С. 25-28.

34. Захаров, В.Г. Оценка результативности селекционной работы на примере сортосмены яровой пшеницы по Ульяновской области / В.Г. Захаров // Сборник научных трудов СГСХА «Проблемы повышения продуктивности полевых культур». - Самара, 1998. - С. 39-40.

35. Потушанская, М.И. Итога селекционной работы / М,И. Потушанская,

B.Г. Захаров, З.К. Столетова // Сб. науч. трудов Ульяновского НИИСХ. - Ульяновск, 2001. - Т. 15. - С. 63-67.

36. Захаров, В.Г. Экологическая селекция хлебопекарной пшеницы / В.Г. Захаров, Е.В. Кожемякин, В.Г. Кривобочек, A.B. Милёхин, В.И. Никонов, В.В. Сюков И Вестник региональной сети по внедрению сортов пшеницы и семеноводству (Алматы). - 2003. - № 1 (4). - С. 64-66.

37. Сюков, В.В. Создание экологически пластичных сортов яровой мягкой пшеницы в регионе Средней Волги / В.В. Сюков, В.Г. Захаров, В.Г. Кривобочек, В.И. Никонов // Материалы 1-й Центрально-Азиатской конференции по пшенице. - Алматы, 2003. - С. 136.

38. Сюков, В.В. Концепция экологической селекции яровой мягкой пшеницы и её практическая реализация / В.В. Сюков, М.И. Потушанская, В.Г. Захаров, В.Г. Кривобочек, В.И. Никонов // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур» посвященной 125-летию ...П.Н. Константинова. - Самара, 2003. - С. 188193.

39. Сюков, В.В. Создание экологически пластичных сортов яровой мягкой пшеницы в регионе Средней Волги / В.В. Сюков, В.Г. Захаров, В.Г. Кривобочек, В.И. Никонов // Вестник региональной сети по внедрению сортов пшеницы и семеноводству (Алматы). - 2004. - №1-2 (7-8). - С. 55-59.

40. Захаров, В.Г. Итоги селекционной работы в Ульяновском НИИСХ (1927-2005 гг.) / В.Г. Захаров, З.К. Столетова, В.А. Семенов // Научные труды Ульяновского НИИСХ. - Ульяновск, 2005. - Т. 16. - С. 65-69.

41. Захаров, В.Г. Новый сорт яровой мягкой пшеницы «Маргарита» / В.Г. Захаров // Научные труды Ульяновского НИИСХ. - Ульяновск, 2007. - Т. 17. -

C. 30-32.

42. Захаров, В.Г. Новые высокопродуктивные сорта яровой мягкой пшеницы / В.Г. Захаров // Научн.-практ. конф. «Научные основы семеноводства и аг-ротехнологий сельскохозяйственных культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ».-Саранск, 2007.-С. 171-176.

43. Захаров, В.Г. Эволюция продуктивности яровой мягкой пшеницы в процессе селекции в Средневолжском регионе России / В.Г. Захаров, О.Д. Яковлева // Тезисы межд. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию образования

Института земледелия «Проблемы и пути повышения эффективности растениеводства в Беларуси». - Минск, 2007. - С. 56-59.

44. Власов, В.Г. Адаптивная технология возделывания нового сорта яровой мягкой пшеницы Экада 6: рекомендации / В.Г. Власов, В.Г. Захаров. - Ульяновск: Ульяновский НИИСХ, 2008. - 16 с.

45. Захаров, В.Г. Высокоэффективные сорта яровой пшеницы селекции УНИИСХ / В.Г. Захаров // Предложения Ульяновского НИИСХ по реализации инновационных разработок в 2008 году. - Ульяновск, 2008. - 56 с.

46. Захаров, В.Г. Роль сорта в ресурсосберегающих технологиях / В.Г. Захаров, О.Д. Яковлева // Научные труды Ульяновского НИИСХ. - Ульяновск

2008.-Т. 18.-С. 43-47.

47. Сюков, В.В. Метод оценки гомеоадаптивносги в системе экологической селекции яровой мягкой пшеницы / В.В. Сюков, В.Г. Захаров, В.Г. Криво-бочек, В.И. Никонов, Н.З. Василова, В.А. Танеев // Тези доп. м1жнар. наук,-практ. конф. «Проблеми пщвищення адаптивного потенщалу системи рослин-ництва у зв'язку 31 змшами клшату». - Бша Церква, 2008. - С. 73-74.

48. Сюков, В.В. Метод оценки гомеоадаптивносги в системе экологической селекции яровой мягкой пшеницы / В.В. Сюков, В.Г. Захаров, В.Г. Криво-бочек, В.И. Никонов, Н.З. Василова, В.А. Танеев // Вкник Бшацеривського державного аграрного ушверситету. - 2008. -Вип. 52. - С. 63-68.

49. Сюков, В.В. Метод оценки гомеоадаптивносги в системе экологической селекции яровой мягкой пшеницы: Методические рекомендации / В.В. Сюков, В.Г. Захаров, В.Г. Кривобочек, В.И. Никонов, Н.З. Василова, В.А. Танеев. - Самара: Сам. НЦ РАН, 2008. - 18 с.

50. Сюков, В.В. Программа «Экада»: опыт организации экологической селекции / В.В. Сюков, В.Г. Захаров, В.Г. Кривобочек, В.И. Никонов, Н.З. Василова, В.А. Танеев // Сб. науч. мат., посвящ. 100-летию акад. А.И. Бараева «Актуальные направления развития сельскохозяйственного производства в современных тенденциях аграрной науки». - Уральск, 2008. - С. 87-92.

51. Власов, В.Г. Ресурсосберегающая технология возделывания новых сортов (Симбирцит, Маргарита) яровой мягкой пшеницы: научно-практическое руководство / В.Г. Власов, В.Г. Захаров. -Ульяновск: Ульяновский НИИСХ

2009. - 20 с.

52. Захаров, В.Г. Увеличение общей адаптивности сортов яровой мягкой пшеницы в ходе антропогенной селекции / В.Г. Захаров, О.Д. Яковлева //Науч. труды Ульяновского НИИСХ. - Ульяновск, 2010. - Т. 19. - С. 382-3 87.

53. Захаров, В.Г. Изменение высоты растений и устойчивости к полеганию у сортов яровой пшеницы в процессе селекции / В.Г. Захаров, О.Д. Яковлева // Научные труды Ульяновского НИИСХ. - Ульяновск, 2010. - Т. 19. - С. 352-360.

54. Захаров, В.Г. Новые сорта яровой мягкой пшеницы и технологии их возделывания / В.Г. Захаров, В.Г. Власов, О.Д. Яковлева / Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России». - Саранск, 2010. - 574 с.

55. Захаров, В.Г. Реакция сортов яровой мягкой пшеницы на возбудителей болезней в Ульяновской области / В.Г. Захаров, О.Д. Яковлева // Аграрный вестник Юго-Востока. - 2010. - № 2 (5). - С. 9-11.

56. Хакимова, Н.В. Высокоустойчивые к головнёвым болезням сорта яровой мягкой пшеницы селекции Ульяновского НИИСХ / Н.В. Хакимова, В.Г. Захаров // Науч. труды Ульяновского НИИСХ. - Ульяновск, 2010. - Т. 19. - С. 390-395.

57. Хакимова, Н.В. Устойчивость сортов яровой мягкой пшеницы селекции Ульяновского НИИСХ к головнёвым болезням / Н.В. Хакимова, В.Г. Захаров // Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Молодые учёные - агропромышленному комплексу Поволжья». - Саратов, 2010. - С. 126-129.

58. Яковлева, О.Д. Комбинационная способность сортов яровой мягкой пшеницы различных периодов сортосмены / О.Д. Яковлева, В.Г. Захаров // Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Молодые учёные - агропромышленному комплексу Поволжья». - Саратов, 2010. - С. 146-149.

59. Захаров, В.Г. Комбинационная способность сортов яровой мягкой пшеницы / В.Г. Захаров, О.Д. Яковлева // Пленарные доклады Межд. науч.-практ. конф. «Достижение и перспективы селекции, семеноводства сельскохозяйственных культур и богарного земледелия». - Шымкент: «Жебе-дизайн», 2011.-С. 115-118.

60. Захаров, В.Г. Сортовая технология возделывания яровой мягкой пшеницы / В .Г. Захаров, О.Д. Яковлева // Сб. научных материалов Шатиловских чтений, посвящённых 115 - летаю Шатиловской СХОС «Новые сорта сельскохозяйственных культур - составная часть инновационных технологий в растениеводстве». - Орёл: ГНУ ВНИИЗБК, 2011. - С. 224-230.

61. Захаров, В.Г. Агроэкологическое обоснование размещения рекомендованных к возделыванию в Ульяновской области сортов яровой мягкой пшеницы / В.Г. Захаров, О.Д. Яковлева // Агромир Поволжья. - 2012. - № 1. - С. 1416.

62. Тырышкин, Л.Г. Экспрессия Lr генов устойчивости пшеницы к листовой ржавчине на разных стадиях онтогенеза растений / Л.Г. Тырышкин, В.В. Сюков, В.Г. Захаров // Третья Всероссийская и международная конференция «Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам». -Санкт-Петербург, 2012. - С. 115-117.

63. Захаров, В.Г. Результаты корреляционного и путевого анализа урожайности и элементов продуктивности колоса у сортов яровой мягкой пшеницы в условиях Ульяновской области / В.Г. Захаров, О.Д. Яковлева // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ГНУ Оренбургского НИИСХ «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в степной зоне Урала». - Оренбург, 2012. - С. 201-208.

64. Тырышкин, Л.Г. Возможность предсказания полевой устойчивости пшеницы к листовой ржавчине Puccinia triticina Eriks, на основе знаний эффективности ювенильной резистентности / Л.Г. Тырышкин, В.Г. Захаров, В.В. Сю-

ков // Тезисы Междунар. научн. конф. «Селекция и генетика сельскохозяй-— растений: традиции и перспективы». - Одесса, Украина, 2012. - С.

65. Кочетков, Д.В. Закономерности формирования фенотипа яровой мягкой пшеницы вдоль экологического вектора / Д.В. Кочетков, В.В. Сюков, В.Г. Захаров, Н.З. Василова, В.Г. Кривобочек, В.И. Никонов, В.А. Танеев // Проблемы и перспективы аграрной науки в России. - Саратов, 2012. - С. 49-52.

66. Курбанова, П.М. Идентификация Lr генов устойчивости к листовой ржавчине у сортов пшеницы, проявляющих резистентность по типу замедленного развития болезни / П.М. Курбанова, М.А. Колесова, Л.Г. Тырышкин, В.Г. Захаров // Материалы конф. молодых ученых и аспирантов «Актуальность наследия Н.И. Вавилова для развития биологических и сельскохозяйственных наук». - Спб, ВИР, 2012. - С. 31-38.

67. Тырышкин, Л.Г. Источники эффективной устойчивости мягкой пшеницы и ее родичей к грибным болезням - поиск, создание и использование в селекции / Л.Г. Тырышкин, В.В. Сюков, В.Г. Захаров, Е.В. Зуев, М.Э. Гаши-мов, М.А. Колесова, H.H. Чикида, М.А. Ершов, М.Х. Белоусова // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. - СПб. - 2012 - Т 170 - С 186199.

68. Сюков, В.В. Метод экологического вектора в селекции яровой пшеницы / В.В. Сюков, В.Г. Захаров, Н.З. Василова, Д.В. Кочетков, В.Г. Кривобочек, В.И. Никонов, В.А. Танеев // Материалы III Вавиловской международной конференции «Идеи Н.И. Вавилова в современном мире». - Ст-Петербург, 2012. -

69. Тырышкин, Л.Г. Экспрессия ювенильных Lr генов устойчивости пшеницы Triticum aestivum L. к листовой ржавчине Puccinia triticina Eriks, у взрослых растений / Л.Г. Тырышкин, В.Г. Захаров, В.В. Сюков // Материалы'х междунар. научно-метод. конференции, посвященной памяти академика РАСХН Немцева Н.С. « Интродукция нетрадиционных и редких растений». - Ульяновск: УлГТУ, 2012. - Т. 2. - С. 225-230.

70. Сюков, В.В. Метод экологического вектора в селекции яровой пшеницы / В.В. Сюков, В.Г. Захаров, В.Г. Кривобочек, В.И. Никонов, Н.З. Василова, В.А. Танеев, Д.В. Кочетков // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции.-2013.-Т. 173.-С. 120-126.

71. Сюков, В.В. Методика выявления эпигенетической экспрессии полигенов вдоль экологического вектора на примере яровой мягкой пшеницы: Методические рекомендации / В.В. Сюков, В.Г. Захаров, Н.З. Василова, В.Г. Кривобочек, В.И. Никонов, В.А. Танеев. - Самара: СамНЦ РАН, 2013 - 18 с.

72. Захаров, В.Г. Факторный анализ взаимосвязей признаков определяющих устойчивость к полеганию у сортов яровой мягкой пшеницы/ В.ПЗахаров, О.Д. Яковлева // Материалы V Международной научно-практ. конф. «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». - Ульяновск: УГСХА им. П.А. Столыпина, 2013. - С. 21-24.

73. Тырышкин, Л.Г. Идентификация гена возрастной устойчивости к листовой ржавчине Lr48 у сортов и линий пшеницы Российской селекции / Л.Г.

Тырышкин, В .Г. Захаров, В.В. Сюков, А.В. Сидоров // Вестник студенческого

научного общества. СПГАУ. - 2013. - С. 47-49.

74. Сюков, В.В. Разработка и практическое применение метода экологического вектора в селекции яровой мягкой пшеницы / В.В. Сюков, В.Г. Захаров, В Г. Кривобочек, В.И. Никонов, Н.З. Василова, В.А. Танеев // Агромир Поволжья. -2013.-№ 1 (9).-С. 59-61.

75 Сюков В В Характеристика точек экологического вектора «Экада» по дифференцирующей способности / В.В. Сюков, В.Г. Захаров, Н.З. Василова, В И Никонов, В.Г. Кривобочек, В.А. Танеев // Международный научно-исследовательский журнал. - 2013. - №3(10). - Ч. 1. - С.74-75.

76 Тырышкин Л.Г. Генетическое взаимодействие взрослых растении и возбудителя листовой ржавчины: ген-на-ген или ген-на-гены / Л.Г. Тырышкин, В Г Захаров В.В. Сюков, С.Н. Шевченко // Мат. межд. науч.-практ. конф. посвященной 110-летию со дня основания ГНУ Самарский НИИСХ Россельхоза-кадемии «Научное обеспечение устойчивого ведения сельскохозяйственного производства в засушливых условиях европейской части России. - Безенчук, 2013.-С. 37-38.

77 Яковлева, О.Д. Ульяновская 100 - сорт яровой мягкой пшеницы для ресурсосберегающий технологий возделывания / О.Д. Яковлева, В.Г.Захаров // Агромир Поволжья. - 2013. - №1 (9). - С. 43-45.

78 Тырышкин, Л.Г. Идентификация эффективных Lr генов устойчивости к листовой ржавчине у образцов мягкой пшеницы современной российской селекции / Л.Г. Тырышкин, В.Г. Захаров, В.В. Сюков // Материалы Всероссийской научно-практ. конф., посвященной 170-летию со дня рождения К.А. 1и-мирязева «Перспективные направления инновационного развития сельского хозяйства». - Ульяновск: УлГТУ, 2013. - С. 290-294.

79 Василова, Н.З. Сорт яровой мягкой пшеницы Экада 109 - результат работы на гомеоадаптивность / Н.З. Василова, Э.З. Багавиева, В.В. Сюков, В.Г. Захаров, В.Г. Кривобочек, В.И. Никонов, В.А. Танеев, Д.Ф. Асхадуллин, Д.Ф. Асхадуллин // Нива Татарстана. - 2014. - № 1. - С. 28.

80 Захаров, В.Г. Эволюция признаков яровой мягкой пшеницы в процессе селекции / В.Г. Захаров // Тезисы докладов VI съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС) и ассоциированные генетические симпозиумы.-Ростов на Дону, 2014.-С. 142-143. .

81 Sjukov V. Development of broadly adapted spring bread wheat varieties in the region of Middle Volga / V. Sjukov, V. Zakharov, V. Krivobochek, V. Nikonov // Abstracts of 1st Central Asian Wheat Conference. - Almaty, 2003. - P. 490.

82 Syukov V. Donors of spring bread wheat field resistance to leaf rust / V. Syukov, L. Tyry'shkin, V. Zakharov // Proceedings BGRI2012 Technical Workshop.

Poster abstracts. -Beijing, 2012. -P. 118. _ , .

83 Syukov V. Method of ecological breeding an example program «Ecada» / V Syukov V. Zakharov, V. Krivobochek, N. Vasilova, V. Nikonov, V. Ganeev // Abstract of Internat. Plant Breeding Congress. - Antalya, Turkey, 2013. - P.106

Компьютерная верстка Подписано в печать 04.09.2014 г. Бумага офсетная 60x84 1/16

Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman Усл. п. л. 2,64. Тираж 100 экз. Заказ № 25

Отпечатано с готового оригинал-макета В типографии предпринимателя Мостового В.И. адрес 432.027 г. Ульяновск, ул. Л. Шевцовой д. 59 «А», кв 199 тел.: 8(8422) 44-86-28 факс: 8(8422) 46-06-83