Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Методика прогнозирования литологии, нефтегазоносности и аномально высоких пластовых давлений по данным сейсморазведки в юго-западной Туркмении
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Азизова, Ирина Хаимовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГА30Н0С
НОСТЬ.
1.1. Тектоника.
1.2. Нефтегазоносность.
Глава П. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ РЕШАЕМЫЕ СЕЙСМОРАЗВЕДКОЙ.
2.1. Параметры волнового поля и среды, используемые дам решения неструктурных задач.
2.2. Возможности применения геофизической обрабатывающей системы ГОС-Ю для решения неструктурных задач сейсморазведки.
2.3. Прямые поиски залежей нефти и газа.
2.4. Возможности црогноза литологии.
2.5. Прогнозирование зон развития аномально высоких давлений (АБПД).
Глава Ш. ОБРАБОТКА ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ПЛОЩАДЯМ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ТУРКМЕНИИ.
3.1. Основные процедуры обработки.
3.2. Прогноз литологии.
3.2.1. Площадь Порсу.
3.2.2. Площадь Кеймир.
3.2.3. Площадь Хангули.
3.3. Прогноз нефтегазоносности.
3.4. Прогноз зон АБПД.
3.5. Характеристика выявленных АТЗ.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Методика прогнозирования литологии, нефтегазоносности и аномально высоких пластовых давлений по данным сейсморазведки в юго-западной Туркмении"
Актуальность работы. "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 г.", принятыми на ХХУ1 съезде КПСС, поставлена задача увеличения разведанных запасов топливно-энергетических ресурсов. Для ее решения необходимы, в частности, новейшие способы обработки геофизических данных на ЭВМ, включающие прогнозирование геологического разреза по наблюдениям на поверхности и в скважинах»
Актуальность диссертационной теш определяется комплексным решением задач црогнозирования основных характеристик разреза - литологии, нефтегазоносности и аномально высоких пластовых давлений (АВПД) - в геологических условиях Юго-вададной Туркмении, где поиск нефтегазоносных залежей ведется при наличии сложной тектоники и связан с регионально распространенной зоной АВПД.
Успешный прогноз геологического разреза до бурения скважин позволит повысить эффективность поисковых работ при решении задач нефтегазовой геологии в рассматриваемом регионе.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -разработка методики комплексной интерпретации данных сейсморазведки и ГШ для прогноза основных характеристик разреза на площадях Юго-Западной Туркмении.
Основными задачами исследования являлись:
- комплексирование данных наземной сейсморазведки и ГИС для стратиграфического расчленения разреза и изучения фациаль-ного состава;
- разработка методики прогнозирования величины пластового давления и плотности бурового раствора, кровли зоны АВПД по реальным геофизическим материалам в исследуемом районе;
- выделение зон возможного скопления нефти и газа по материалам наземной сейсморазведки;
- подготовка практических рекомендаций объединению "Турк-меннефть".
Научная новизна. На основе сопоставления данных электрометрии скважин и наземной сейсморазведка показана возможность прогнозирования литологии и стратиграфического расчленения разреза в Юго-Западной Туркмении. Обнаружено значительное расхождение скоростных вривых в сводах структур исследуемого региона и на их крыльях, вызванное различной глубиной АВПД. Его можно использовать для определения глубины кровли зоны АВЦД. Найдена эмпирическая зависимость скорости сейсмических волн от пластового давления, которая позволяет оценивать величину последнего и плотность бурового раствора.
На эталонном нефтегазовом месторождении показана тесная связь залежи с выявленной аномалией повышенного поглощения. Аномалии скоростей в области залежи не получено .На "пустой" структуре установлено отсутствие аномалии поглощения в области пробуренных непродуктивных скважин. Эти результаты позволяют считать условия в исследуемом районе благоприятными для прогноза скоплений нефти и газа по данным сейсморазведки.
Показано, что месторождение на структуре Кеймир является тектонически экранированным, а на "пустой" структуре Дорсу возможны несводовые скопления углеводородов.
Практическая ценность работы. Показана высокая эффективность выбранного графа цифровой обработки данных сейсморазведки в системе ГОС-Ю, которая может быть использована в экспедициях Управления геологии ТССР, оснащенных машинами ЕС-1010. Особенно эффективны процедуры скоростного анализа, анализа поглощения, миграции.
Выявление зон аномального поведения параметров среды и ее цитологической изменчивости позволяет прогнозировать залежи углеводородов, в том числе - несводового типа, что очень ваяно для поддержания уровня добычи и прироста запасов углеводородов в исследуемом районе. Обоснованность и эффективность такого прогноза показана на площади Кеймир, где была предсказана и впоследствии подтверждена испытаниями непродуктивность скважины $ ? , находящейся в пределах цредполагашегося контура залежи*
Показана возможность прогноза глубины зоны АВПД до бурения скважины в условиях продуктивной толщи никнекрасноцветных отложений исследуемого региона, что позволит снизить аварийность буровых работ и повысить качество испытаний скважины благодаря бурению на равновесном растворе. При этом для практики современного этапа поисковых работ важно, что этот результат удалось получить при отсутствии акустического каротажа и надежных измерений сейсмических скоростей в скважинах.
Реализация результатов исследований. По результатам обработки сейсморазведочных данных по комплексу программ ГОС-Ю и КМПП переданы в производственное объединение "Туркменнефть" практические рекомендации для проведения поисково-разведочного бурения на площадях Кеймир, Порсу и Хангули.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзных "Абдуллаевских чтениях" (г.Ташкент, 1982 г.)» Республиканской конференции молодых ученых и специалистов Туркменистана (г»Ашхабад, 1980 г.), НТО УГ ТССР (г.Ашхабад, 1982 г.), НТО ПО "Туркменнефть" (г.Небит-Даг,1982т.), семинаре ШИИГеофизики (г.Москва, Х983 г.), конференциях молодых ученых и специалистов МЙНХ и ГП (г.Москва, 1982 г.), ТНЙГРИ (г.Ашхабад, 1980 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы; результаты исследований вошли также в два отчета Московского института нефтехимической и газовой гдэомышленности им. И.М.Губкина по темам научно-исследовательских работ и в производственный отчет сейсмической партии № 3/80 Небитдагской геофизической экспедиции. Управления Геологии ТССР.
Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Азизова, Ирина Хаимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе сопоставления результатов углубленной цифровой обработки данных сейсморазведки с данными бурения и ГИС по ряду структур Юго-Западной Туркмении показано, что:
- возможно стратиграфическое расчленение осадочной толщи с выделением глинистых и песчано-алевролитовых пачек по характерным особенностям волновой картины;
- глубина зоны АВПД определяется по расхождению скоростных кривых в своде и мульдах;
- повышенное поглощение сейсмических волн в области залежи углеводородов не связано со структурным фактором, что позволяет до бурения разбраковывать структуры по их продуктивности и выявлять неструктурные залежи.
На прогнозной площади Хангули ло результатам обработки данных сети профилей МОГТ уверенно выделяется обширная аномалия поглощения сейсмических волн, совпадающая с зоной литологи-ческого замещения глин песчано-алевролитовыми породами. В плане она совпала с отрицательной аномалией, выявленной высокоточной гравиметрией. Этот объект в качестве возможной залежи углеводородов рекомендуется для постановки поисково-разведочного бурения. Определены ожидаемые глубина зоны АВГЩ и коэффициент аномальности, которые должны быть учтены при проектировании скважин.
На площади Кеймир и Порсу, исследованных в качестве эталонных, получен ряд новых геологических результатов:
- уточнен контур залежи Кеймир, что подтверждено последующим бурением;
- уточнено тектоническое строение;
- выявлен ряд перспективных объектов, в которых повышенное поглощение сочетается с благоприятными литологическими изменениями.
При достигнутом уровне полевых работ сейсмогеологические условия региона благоприятны для прогнозирования характеристик геологического разреза, широкое внедрение которого поднимет на качественно новую ступень эффективность полевых работ на суше и на восточном шельфе Каспийского моря.
Сведения о полноте опубликованных научных результатов.
Основные теоретические, методические и практические положения диссертации достаточно полно отражены в трех научных статьях, написанных в соавторстве и лично автором.
1. Изучение мезозойских отложений Юго-Западного Туркменистана сейсморазведкой МОБ. - Тезисы докладов 2-й научной конференции молодых ученых АН ТССР, посвященной 60-летию Великой Октябрьской Социалистической революции. 1977, Ашхабад (совместно с В.В.Пархоменко).
2. Прогнозирование нефтегазоносности по данным сейсморазведки на структуре Кеймир (Юго-Западная Туркмения). В сб.: Доклады научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов. 1982, Ташкент.
3. Прогнозирование зон АВПД по данным сейсморазведки в Юго-Западной Туркмении. - Нефтегазовая геология и геофизика, № 2, 1983 (совместно с М.Б.Рапопортом).