Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологическая эффективность скважинной сейсморазведки при нефтегазопоисковых работах на Северном Сахалине и прилегающем шельфе
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Харахинов, Андрей Валерьевич

Общая характеристика работы.

1. Общие сведения о геологическом строении Северного Сахалина и прилегающего шельфа.

1.1. Геолого-геофизическая изученность.

1.2. Общие сведения о геологическом строении Северного Сахалина и прилегающего шельфа.

1.2.1. Стратиграфия.

1.2.2. Тектоника.

1.3. Нефтегазоносность.

1.4. Сейсмогеологические условия.

2. Роль и возможности скважинной сейсморазведки в условиях Северного

Сахалина и прилегающего шельфа.:.

2.1. Скоростная характеристика разреза.

2.2. Анализ волновой картины.

2.3. Особенности сейсмических наблюдений в скважинах.

3. Изучение скважинной сейсморазведкой структуры сложнопостроенных нефтегазоносных объектов.

4. Прогноз нефтегазоносности разреза по материалам ВСП в глубоких скважинах Северного Сахалина.;.

4.1. Поглощение в реальных средах.

4.2. Эффект сейсмической неупругости в скважинах.

5. Скоростное моделирование на базе данных скважинной сейсморазведки.

5.1. Методика интерпретации.

5.2. Особенности скоростного поля по скважинам Северного Сахалина и прилегающего шельфа.

5.3. Прогнозирование литолого-физических свойств разреза по результатам скоростного моделирования.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геологическая эффективность скважинной сейсморазведки при нефтегазопоисковых работах на Северном Сахалине и прилегающем шельфе"

Высокий потенциал методов скважинной сейсморазведки, ряд преимуществ наблюдений внутри среды делают актуальным ее применение как в комплексе геофизических методов, так и в виде самостоятельного метода исследований.

Цель работы. Повышение геологической эффективности сейсмических методов при нефтегазопоисковых работах на Северном Сахалине и прилегающем шельфе, корректировка основных направлений геолого-геофизических исследований.

Основные задачи. Основными задачами работы являются:

1. Оценка роли и возможностей скважинной сейсморазведки в комплексе геофизических методов:

• разработка рекомендаций по оптимизации методики проведения работ МОГТ на основе анализа сейсмогеологических условий по данным скважинной сейсморазведки;

• выбор эффективных методических критериев проведения сейсмических скважинных наблюдений.

2. Установление областей применения и основных направлений исследований скважинной сейсморазведкой сложнопостроенных нефтегазоносных структур Северного Сахалина. 4

3. Изучение скважинной сейсморазведкой аномалий волнового поля, обусловленных залежами, в кайнозойских отложениях Северного Сахалина и прилегающего шельфа:

• установление закономерностей изменения параметров неупругости среды в нефтегазо-насыщенных породах;

• выбор методики выделения скоплений углеводородов по данным скважинной сейсморазведки.

4. Выделение перспективных нефтегазоносных объектов в кайнозойской осадочной толще Северного Сахалина и прилегающего шельфа на основе анализа скоростной характеристики среды:

• оценка литолого-физических свойств стратиграфических комплексов разреза;

• выделение первоочередных объектов под геофизические и буровые работы.

Научная новизна работы. 1". Впервые разработана методологическая основа, оценены возможности скважинной сейсморазведки при изучении сложнопостроенных нефтегазоносных структур Северного Сахалина.

2. Сейсмическим анализом продуктивных и непродуктивных скважин Северного Сахалина показано, что параметры неупругости среды служат индикаторами скоплений углеводородов. Установлено, что возможность прогноза залежи определяется типом ее нефтегазонасыщения.

3. На основе скоростного моделирования уточнена литолого-физическая модель Северного Сахалина и шельфа. Результаты скоростного анализа свидетельствуют о присутствии в разрезе шельфа новых ассоциаций ловушек по характеристике природного резервуара и типу коллектора: позднекайнозойских фановых тел, мезозойских серпенти-нитовых массивов надвинутых блоков фундамента.

Практическая значимость работы. Работа направлена непосредственно на решение практических задач по выявлению нефтегазогеологических объектов, содержащих залежи углеводородов.

• полученные по данным ВСП выводы о сейсмологических условиях района работ могут быть использованы для корректировки методики наземных сейсмических наблюдений;

• выявленные по результатам сейсмических скважинных исследований закономерности изменения параметров неидеальной упругости среды в нефтегазона-сьнценных интервалах разреза можно использовать при интерпретации данных 5

МОГТ. Методы анализа, сравнительно несложные для скважинкых методов, можно модифицировать применительно к наземным сейсмическим наблюдениям;

• на основе уточненной литолого-физической модели выработаны конкретные рекомендации по направлениям нефтегазопоисковых работ в пределах Северного Сахалина и его шельфа и оценке их нефтегазового потенциала.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы использованы при проведении сейсмических исследований региона, выявлении новых перспективных объектов, при текущем и перспективном планировании нефтегазопоисковых работ, проводимых ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз", при подготовке технического проекта "Сахалин -5" (совместная работа с компанией " Бритиш Петролеум - Амоко"). Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на выездных сессиях Роскомнедра РФ (Министерства природных ресурсов) при рассмотрении ежегодных планов геологоразведочных работ в России; научно-технических советах ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз", на научно-практической конференции " Перспективы развития и освоения топливно-энергетической базы Дальневосточного экономического района, углеводородных ресурсов шельфа морей Северо-Востока и Дальнего Востока России" в г. Хабаровск, 1998г.; на научно-практической конференции "Нефтегазовая геология на рубеже веков. Прогноз, поиски, разведка и освоение месторождений" в г. Санкт-Петербург, 1999г; на геологических совещаниях в международном Альянсе (совместная работа ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" с компанией " Бритиш Петролеум - Амоко"), осуществляющем работы по техническому проекту "Сахалин -5".

Исходные материалы и личный вклад автора. В основу работы положены результаты 12-летних исследований автора, полученные им лично и совместно с другими специалистами. Проанализирована обширная геолого-геофизическая информация по скважинам Северного Сахалина и прилегающего шельфа. Автор, работая в полевых и камеральных подразделениях, организовывал и принимал непосредственное участие в планировании и проведении сейсмических скважинных исследований и последующем анализе полученных результатов.

Защищаемые положения: 1. Скважинная сейсморазведка является эффективным методом изучения сложнопостроенных нефтегазоносных структур Северного Сахалина, выделения и прослеживания различных типов тектонических нарушений, литологических и стратиграфических несогласий. Это позволяет эффективно использовать скважинную 6 сейсморазведку на основных направлениях нефтегазопоисковых работ на Северном Сахалине:

• для изучения тектонически экранированных ловушек основных нефтегазоносных ниж-ненутовско-окобыкайского и дагинско-уйнинского комплексов;

• для изучения структурно-стратиграфических погребенных ловушек дагинского комплекса;

• для изучения литологических и структурно-литологических ловушек в глубоководных отложениях окобыкайского комплекса.

2. Параметры, связанные с неидеальной упругостью среды (поглощение колебаний и дисперсия скорости их распространения) являются индикаторами скоплений углеводородов. Возможность прогноза залежей углеводородов зависит от фазового состояния флюида. Залежи со смешанным типом нефтегазонасыщения создают г аномальное поглощение и дисперсию упругих колебаний.

3'. Уточненная литолого-физическая модель Северного Сахалина и шельфа:

• результаты скоростного анализа позволяют прогнозировать в разрезе шельфа новые по характеристике природного резервуара и типу коллектора ассоциации ловушек: поздне-кайнозойские фановые тела, мезозойские серцентинитовые массивы надвинутых блоков фундамента;

• в разрезе пильского комплекса Охино-Эхабинского района островной части прогнозируется развитие коллекторов трещинного типа.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ в.виде статей, тезисов докладов на геологических конференциях. Автором составлено и сдано в фонды ВГФ три геологических отчета.

Диссертация подготовлена в научно-исследовательском и проектном институте СахалинНИПИморнефть ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" в ходе обучения в заочной аспирантуре при институте тектоники и геофизики Дальневосточного отделения Российской АН.

Автор выражает глубокую признательность за постоянную помощь в работе над диссертацией научным руководителям доктору геолого-минералогических наук В.Г. Вар-навскому и кандидату геолого-минералогических наук В.А.Бормотову. В процессе работы автор пользовался поддержкой и советами многих геологов и геофизиков. Автор имел возможность консультироваться и обсуждать отдельные результаты работы с доктором геолого-минералогических наук Б.А.Сальниковым, доктором геолого-минералогических наук В.В.Харахиновым, кандидатом геолого-минералогических наук Э. Г. Кобловым, Ю. 8

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Харахинов, Андрей Валерьевич

Основные выводы:

1 .Приведенные экспериментальные данные позволяют использовать параметры неупругости - дисперсию фазовой скорости и декременты поглощения - в качестве индикаторов углеводородов.

2. Тип нефтегазонасыщения определяет возможность прогноза скоплений углеводородов: пластам-коллекторам со смешанным типом насыщения соответствуют аномалии поглощения и дисперсии фазовой скорости сейсмических волн, в коллекторах с однородным составом флюида эффекта неупругости не наблюдается.

3. Анализ параметров неупругости среды позволяет дифференцировать изменение скорости продольных волн: вследствие изменения пористости и вследствие насыщения углеводородами.

4. Методы анализа неупругости, сравнительно несложные для скважинных методов можно модифицировать для обработки наземных наблюдений. Использование параметров поглощения для целей сейсмического анализа предполагает следующую схему спектрального анализа записей:

• по спектральной характеристике среды устанавливается декремент поглощения сейсмических колебаний как функция частоты 9(1);

• по виду 9(1). производится прогноз типа механизма поглощения, по которому в дальнейшем строится сейсмогеологическая модель разреза;

• построение пространственной физико-геологической модели месторождения с учетом сведений о неоднородности разреза, литологии, обстановок осадконакопления, данных геофизических исследований скважин и др.

97

5. СКОРОСТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НА БАЗЕ ДАННЫХ СКВАЖИННОЙ

СЕЙСМОРАЗВЕДКИ

Тесная зависимость скорости сейсмических волн в породе от ее литологии и физических свойств позволяет использовать скоростную характеристику как степень изменен-ности пород.

Связь степени литификации пород с упругими свойствами на Северном Сахалине впервые была рассмотрена Э.Г.Кобловым и др. (1977). При этом использовались данные об интервальных скоростях, получаемых в процессе ВСП или сейсмокаротажа скважйн.

I . В дальнейшем по материалам ВСП в скважинах Северного Сахалина и его шельфа были построены модели (Коблов, Буценко, Самойленко и-др., 1980), применяемые при скоростном моделировании, совместно с секвентным и сейсмофациальным анализом входящим в комплекс методов для прогноза геологического разреза Северного Сахалина и шельфа и оценки их нефтегеологических качеств.

5.1. Методика интерпретации

На основе скоростного моделирования, с привлечением секвентного и сейсмофаци-ального анализа оценивается ряд параметров, позволяющих прогнозировать литолого-физическое состояние геологического разреза, его нефтегеологические свойства.

Основными решаемыми геологическими задачами являются: •• ¡ =

• оценка глубины максимального погружения;

• выделение размывов и оценка их амплитуды;

• выделение разрывов;

• прогноз литологического разреза;

• палеотектоническая реконструкция разреза;

• выделение зон недоуплотнения с аномально высоким поровым и пластовым давлением и оценка коэффициента аномальности;

• уточнение положения фундамента.

Глубина максимального погружения имеет характер общей универсальной шкалы физического состояния разреза и в этом качестве широко используется при анализе на

98 правленности и особенностей изменения различных параметров минеральной и флюидной систем в осадочном разрезе.

На этом параметре строятся кроме эталонных скоростных, также эмиграционная и аккумуляционная модели, схемы катагенетической зональности, изменения фильтрацион-но-емкостных свойств поровых коллекторов и параметров трещиноватости пород для Северо-Сахалинского нефтегазоносного бассейна ( Коблов и др., 1990, Варнавский, Коблов, Буценко и др., 1990).

Наиболее достоверная оценка глубины максимального погружения может быть получена с помощью сведений о пористости и плотности глинистых пород. Однако такой способ применим лишь при наличии соответствующих материалов по разбуренным площадям.

I Интервальная скорость распространения сейсмических волн является одной из надежных характеристик для оценки глубины максимального погружения. Оценка производится с помощью скоростных моделей основных литотипов осадочного разреза региона, составленных по результатам изучения зависимости скорости от литологии и катагенетической измененности разреза по материалам В СП по глубоким скважинам Северного Сахалина и его шельфа и определениях скоростной характеристики пород при наблюдении МОГТ (рис. 31, табл. 1).

Использование скоростных моделей является практически единственной возможностью определения глубин максимального погружения на акваториальной части региона до начала глубокого бурения. Материалов для построения скоростных моделей собственно для шельфа пока явно не достаточно ни по набору литотипов, ни по объему имеющейся выборки. Необходимый комплекс исследований может быть-выполнен только с применением скоростных моделей, разработанных, в основном, по материалам ВСП.

Исходными сейсмическими материалами являются скорости распространения сейсмических волн, определяемые по сейсмопрофилям МОГТ в точках анализа вертикальных спектров скоростей с заданной частотой вдоль профиля.

Обработка значений Von выполняется по схеме: скорость {Von) эффективная скорость {Уэф) интервальная скорость {VUHm) средняя скорость {VCp) -> пластовая скорость (Vm).

V3(p = Von •cos а, где a - угол пород.

Vuumi= 7(Уэф?-1,.-Уэфi,-tM):(t,-t,-.) ;

Vcp =[Yopi4 -V, + VnHTj .(t; -tw)]:t;;

99

По значениям ¥т выполняются сопоставление скоростного разреза по профилю со скважинными (модельными) определениями скорости и работы по прогнозу геологического разреза.

Скоростные модели отражают изменение пластовой (интервальной) скорости основных литотипов разреза в зависимости от глубины максимального погружения.

Особенностью методики интерпретации является использование при анализе скоростного поля не самих значений скорости, а амплитуды инверсии (Аит) разреза, представляющей разницу между глубинами максимального погружения и залегания. Для суши амплитуда инверсии соответствует мощности эродированных отложений, для морских разрезов она меньше последней на глубину моря.

Данная методика интерпретации сейсмических материалов, как сформировавшийся комплекс критериев для прогноза нефтегазоносности шельфовых зон и недостаточно опо-искованных зон на суше была разработана Э.Г.Кобловым, Р.Л.Буценко, В.Ш.Брутманом [40], при этом по мере накопления геолого-физических данных происходит уточнение зависимостей скорости от глубины максимального погружения.

Анализ производится в два этапа. Основной задачей первого этапа является выделение в разрезе перерывов в осадконакоплении с размывом подстилающих отложений, а также интервалов разреза с повышенными и пониженными скоростями и с аномальными отклонениями скоростной характеристики. Обычно этот этап обработки позволяет выделить более глинистые или более песчаные интервалы разреза, глинисто-кремнистый и вулканогенный комплексы, установить или предположить присутствие в разрезе перерыва в осадконакоплении с размывом осадков или зон трещиноватости и аномально высокого порового и пластового давления (АВД).

Анализ поведения Аинв по разрезу несложен и базируется на следующей аксиоме: при правильно заданной скоростной модели в последовательном (без нарушений и размывов) литологически однородном разрезе величина Аинв постоянна и не меняется с глубиной. Все значительные отклонения от истинного значения Аинв обычно обусловлены определенным кругом факторов, влияние которых изучено по Сахалину и подтверждается анализом материалов по шельфовым разрезам.

Это, прежде всего литологическая неоднородность разреза: песчано-алевритовые породы снижают значение Ашв, глинистые - повышают, максимальные значения характерны для глинисто-кремнистых и вулканогенных комплексов. Подобную же направлен

Заключение

В результате проведенных исследований установлено, что скважинная сейсмора-ведка является эффективным методом для решения структурных и литологических задач.

1. Разработана методика скважинных исследований для изучения сложнопостроен-ных нефтегазоносных структур Северного Сахалина.

2. Результаты скважинной сейсморазведки позволяют выделить наиболее эффективные области применения сейсмических исследований скважин на основных направлениях нефтегазопоисковых работ на Северном Сахалине: поисках и разведке тектонически экранированных ловушек основных нефтегазоносных нижненутовско-окобыкайского и дагинско-уйнинского комплексов; структурно-стратиграфических погребенные ловушек дагинского комплекса; литологических и структурно-литологических ловушек в глубоководных отложениях окобыкайского комплекса.

• получение новой информации и прослеживания границ в особо сложных геолого-геофизических условиях, где наземная сейсморазведка недостаточно информативна;

• определение положения в пространстве разрывных нарушений, встреченных скважинами;

• выделение и прослеживание разрывных, в том числе малоамплитудных, нарушений, развитых на участках структур между скважинами;

• определение пространственного положения ограниченных нарушениями блоков;

• установление зон выклинивания или замещения коллекторов и определение площади их развития.

3. Установлен аномальный характер параметров неупругости среды (дисперсии фазовой скорости и декремента поглощения) в интервалах распространения нефтегазовых залежей, что определяет возможность прогноза скоплений углеводородов. Тип нефтегазо-насыщения определяет возможность прогноза: пластам-коллекторам со смешанным типом насыщения соответствуют аномалии поглощения и дисперсии фазовой скорости сейсмических волн, в коллекторах с однородным составом флюида эффекта неупругости не наблюдается

Полученные по результатам скважинных исследований зависимости поглощения и дисперсии упругих колебаний в интервалах распространения нефтегазовых залежей рекомендуется использовать при интерпретации материалов наземных и морских наблюдений МОГТ.

128

4. Уточнена литолого-физическая моделт, Северного Сахалина и шельфа, выделены ассоциации ловушек по характеристике природного резервуара и типу коллектора:

• выделены скоростные неоднородности, связанные с новыми для Северного Сахалина и шельфа типами нефтегазогеологических объектов: позднекайнозойскими фановыми телами, мезозойскими серпентинитовыми массивами надвинутых блоков фундамента.

• в пильском нефтегазоносном комплексе Охинского района прогнозируется развитие резервуаров массивного типа с трещинным типом коллектора. Основными объектами являются структуры Восточное Эхаби, Колендо, Хангуза (суша).

Автореферат диссертации по теме "Геологическая эффективность скважинной сейсморазведки при нефтегазопоисковых работах на Северном Сахалине и прилегающем шельфе"

11а правах рукописи

Р Г Б ОД

- 7 ФЕВ 2000

ХЛРЛХИНОВ Андрей Валерьевич

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКВАЖИННОИ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ ПРИ НЕФТЕГАЗОПОИСКОВЫХ РАБОТАХ НА СЕВЕРНОМ САХАЛИНЕ И ПРИЛЕГАЮЩЕМ ШЕЛЬФЕ

Специальность 04.00.01 - Общая и региональная геология 04.00.22 - Физика твердой Земли

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минсралогическнх наук

Хабаровск 2000 год

Работа выполнена и Сахалинском научно-исследовательском и проектно-изыскательском институте «СахалинНИПИморнефгь» и в Институте тектоники и геофизики ДВО РАН.

Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук Варнавский В.Г., кандидат геолого-минералогических наук Бормотов В.А.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор Ю.Ф. Малышев (Институт тектоники и геофизики); кандидат геолого-минералогических наук В.Я. Беспалов (Комитет природных ресурсов по Хабаровскому краю).

Ведущая организация: Открытое акционерное общество «Сахалингеофизразведка».

Защита состоится 22 февраля 2000 г. в 14 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д200.68.01 в Институте тектоники и геофизики (ИТиГ). Адрес: 680063, Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 65. Факс (4212) 22-76-84 E-mail: teclonic@itiu.khabarovsk.su

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТиГ. Отзывы направлять ученому секретарю диссертационного совета. Автореферат разослан января 2000 г.

диссертационного совета

"Ученый секретарь

Р.Ф.Черкасов

J

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ!,! Актуальность проблемы. Дальневосточный регион России па протяжении последнего времени нспып.таст дефицит топ.мнпно-^нсртстнчсскнх рссурсоп. Ii сложившихся условиях повышение эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока связано с дальнейшим увеличением его ресурсной базы. Реализация этой задачи требует детального знания нефтсгазогсологичсскнх условий региона. При этом актуальным становится изучение геологического строения, литолого-фнзичсского состава, пефтегазосодержащнх спойстп осадочной толпш. В настоящее нремя основные перспективы прироста запасов нефти и газа на суше Северного Сахалина связаны с псантиклинальным ловушками и небольшими малоамплитудными поднятиями, имеющими сложную конфигурацию. Детализация таких объектов наземной сейсморазведкой повышенной кратности сопряжена со значительными затратами времени и средств. Зачастую при тгом имеется незначительный прирост информации относительно ранее проведенных работ MOB по причине отраниченных возможностей сейсморазведки MOIT в изучении СЛОЖПОПОСТрОСШШХ объектов. Одним из дополнительных источников информации могут служить данные изучения околоскважипного пространства методами скважиппой сейсморазведки.

Высокий потенциал методов скважинной сейсморазведки. ряд преимуществ наблюдений внутри среды делают актуальным се применение как в комплексе геофизических методов, так и в виде самостоятельного метода исследований.

Цель работы. Повышение геологической эффективности сейсмических методов при псфтсгазопоисковнх работах на Северном Сахалине и прилегающем шельфе, корректировка основных направлений гсолого-геофизических исследований.

Основные задачи. Основными задачами работы являются: 1. Оценка роли и возможностей скважинной сейсморазведки в комплексе геофизических методов:

• рачраСхлка рекомендации но оптимизации методики проведения работ МОП' на основе анализа сейсмогсологических условий по данным скважшшой сейсморазведки;

• выбор эффективных методических критериев проведения сейсмических скважннных наблюдений.

2. Установление областей применения и основных направлений исследований скважшшой сейсморазведкой сложнопостроенных нефтегазоносных структур Северного Сахалина.

3. Изучение скважшшой сейсморазведкой аномалий волнового поля, обусловленных залежами, в кайнозойских отложениях Северного Сахалина и прилегающего шельфа:

• установление закономерностей изменения параметров иеупругости среды в нефтегазонасыщенных породах;

• выбор методики выделения скоплений углеводородов по данным скважшшой сейсморазведки.

4. Выделение перспективных нефтегазоносных объектов в кайнозойской осадочной толще Северного Сахалина и прилегающего шельфа на основе анализа скоростной характеристики среды:

• оценка литолого-физическнх свойств стратиграфических комплексов разреза;

• выделение первоочередных объектов под геофизические и буровые работы.

Научная новизна работы.

1. Впервые разработана методологическая основа, оценены возможности 'скважшшой сейсморазведки при изучении сложнопостроенных нефтегазоносных структур Северного Сахалина.

2. Сейсмическим анализом продуктивных и непродуктивных скважин Северного Сахалина показано, что параметры неупругости среды служат индикаторами скоплений углеводородов. Установлено, что возможность прогноза залежи определяется типом ее нефтегазонасыщения.

3. На основе скоростного моделирования уточнена дт олого-физнческая модель Северного Сахалина и шельфа. Результаты скоростного анализа свидетельствуют о присутствии в разрезе шельфа новых ассоциации лопушск по характеристике природного резервуара н типу коллектора: позднекайнозойских фановых тел. мезозойских ссрпет типовых массивов надвинутых блоков фундамента.

Практическая значимость работы. Работа направлена непосредственно на решение практических задач по выявлению нефтегазогеологнческих объектов, содержащих залежи углеводородов.

• полученные по данным ВСГ1 выводы о сейсмологических условиях района работ могут быть использованы для корректировки методики наземных сейсмических наблюдений;

• выявленные по результатам сейсмических скважинных исследований закономерности изменения параметров неидсальной упругости среды в нсфтсгазонасьпцеиных интервалах разреза можно использовать при интерпретации данных МОРГ. Методы анализа, сравнительно несложные для скважинных методов, можно модифицировать применительно к наземным сейсмическим наблюдениям;

• па основе уточненной литолого-физичеекой модели выработаны конкретные рекомендации по направлениям нефгегазопонсковых работ в пределах Северного Сахалина и его шельфа и оценке их нефтегазового потенциала.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы использованы при проведении сейсмических исследований региона, выявлении новых перспективных объектов, при текущем и перспективном планировании нефтегазопоисковых работ, проводимых ОАО "Роснефть-Сахалинморпефтегаз", при подготовке технического проекта ''Сахалин -5" (совместная работа с компанией " Бритиш Петролеум - Амоко").

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на выездных сессиях Роскомпедра РФ (Министерства природных ресурсов) при

рассмотрении ежегодных планов геологоразведочных работ в Россия; научно технических сонетах ОАО "Роснефть-Сахалинмориефтсгаз", на научно практической конференции " Перспективы развития и освоения тошшвно энергетической базы Дальневосточного экономического района, углеводородны: ресурсов шельфа морей Северо-Востока и Дальнего Востока России" в г Хабаровск, 1998г.; на научно-практической конференции "Нефтегазоиа:

геология на рубеже веков. Прогноз, поиски, разведка и освоеши месторождений" в г. Санкт-Петербург, 1999г; на геологических совещаниях ) международном. Альянсе (совместная работа ОАО "Роснефть Сахалицморцефтегаз" с " Бритиш Петролеум - Амоко"), осуществляюще» работы по техническому проекту '"Сахалин -5".

Исходные материалы и личный вклад автора. В основу работы положень результаты 12-летних исследований автора, полученные им лично и совместно ■ другими специалистами. Проанализирована обширная геолого-геофизическа: информация по скважинам Северного Сахалина и прилегающего шельфа Автор, работал в полевых и камеральных подразделениях, организовывал 1 принимал непосредственное участие в планировании и проведенш сейсмических скважинных исследований и последующем анализе получении: результатов.

Защищаемые положения: 1. Скважинная сейсморазведка является эффективным методом шучешт сложнопостроенных нефтегазоносных структур Северного Сахалина, выделен»; и прослеживания различных типов тектонических нарушений, литологических I стратиграфических несогласий. Это позволяет эффективно использован скважинную сейсморазведку на основных направлениях нефтегазопоисковы: работ на Северном Сахалине:

• для изучения тектонически экранированных ловушек основны: нефтегазоносных нижненутовско-окобыкайского и дагинско-уйшшскоп комплексов;

• для изучения струкгурно-с фатш рафпчеекпх погребенных ловушек даншекого комплекса;

• для изучения литологнчсских и сгруктурно-лнтологических ловушек 11 глубоководных отложениях окобыканского комплекса.

2. Параметры, связанные с пеняеальпоп упругостью среды (поглощение колебаний и дисперсия скорости н.\ распространения) являются индикаторами скоплений углеводородов. Возможность прогноза залежей углеводородов зависит от фазового состояния флюида. Залежи со смешанным типом нефтсгазонасьпнсния создают аномальное поглощение и дисперсию упругих колебаний.

3. Уточненная лнтолого-фнзичсская модель Северного Сахалина и шельфа:

• результаты скоростного анализа позволяют прогнозировать в разрезе шельфа новые по характеристике природного резервуара и типу коллектора ассоциации ловушек: позднекайиозойские фановые тела, мезозойские ссриентинитопые массивы надвинутых блоков фундамента;

• в разрезе нильскою комплекса ОмшоОхабинского района островной част прогнозируется развитие коллекторов трещинного типа.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ в виде статей, тезисов докладов на геологических конференциях. Автором составлено и сдано в фонды ВГФ три геологических отчета.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 рисунками, содержит 2 таблицы, список литературы из 103 наименований.

Диссертация подготовлена в научно-исследовательском п проектном институте СахапннНИПИморнефть ОАО "Роснсфть-Сахалинморнефтсгаз" в ходе обучения в заочной аспирантуре при институте тектоники и геофизики Дальневосточного отделения Российской АН.

Автор выражает глубокую признательность за постоянную помощь в работе над диссертацией научным руководителям доктору гсолого-минсралогических наук В.Г. Варнавскому и кандидату гсолого-мннсралогнчсскнх наук

В.А.Бормогову. В процессе работы автор пользовался поддержкой и советам! многих геологов и геофизиков. Автор имея возможность консультироваться I обсуждать отдельные результат работы с доктором геолого-миисралогически) наук 1).Л.Сальниковым, доктором геолого-минералогических нау» В.В.Хара.хиновым, кандидатом геолого-минералогических наук Э. Г. Кобловым 10. В. Лонатневым, Г. 11. Фетискиным и др., принявшим активное участие I обсуждении данной работы и высказавшим ряд ценных замечаний и советов I процессе ее подготовки.

Автор всегда получал содействие в работе от В.Н.Астафьева П.Л.Хлебникова, А. В. Бычкова, которым выражает свою глубокук признательность.

Автор благодарен за помощь в обработке фактического материала и оформлении Е.Н.Волкоиой, Е.П.Сидоровон. >

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глаиа 1. Основные сведения о геологическом строении Северного Сахалина и прилегающего шельфа

В четырех разделах главы рассмотрены основные черты геологического строения Северного Сахалина и прилегающего шельфа, дана краткая характеристика пефтегазопосности, сейсмогеологических условий исследуемогс района.

Геологическое строение Северного Сахалина и прилегающего шельфа отличается значительной сложностью современного структурного плана и разнообразием литолого-фацнальных особенностей осадочных отложений.

Различным вопросам стратиграфии, тектоники и перспектив нефгегазоносиости Северного Сахалина и прилегающего шельфа посвящено значительное количество работ. В основу современных представлений о геологическом строении региона легли теоретические и практические разработки С.Н.Алексейчика, И.М.Альперовича, В.А.Бабошиной, В.Г.Варнавского, С.Д.Гальцева-Безюка, Ю.Н.Гололобова, А.В.Журавлева,

Э.Г.Коблова. В.С.Ковальчука, ВЛ.Кононова. Ю.В.Лопашева. Г.С.Мншакова, В.М.Никифорова, Б.Л.Сальникова, Ю.Г.Слуднева. Л.Л.Тсрещспковл. Ю.Л.Тронова, И.К.Туезова, В.В.Харахннова и др.. внесших значительный вклад в изучение геологии и нефтегазоносное ги региона.

В геологическом разрезе Сахалинской складчатой обласш выделены четыре структурно-формацнонных комплекса - СФК (В.В. Харахиноп, 1985).

Нижний СФК сложен породами мсзопадеозойского фундамента, представленного интенсивно дислоцированными и метаморфизованными породами. Структурно-формационный комплекс, перекрывающий породы мсзопалеозойского фундамента, представляет собой мощную толщу верхнемеловых литифшшрованных песчано-глинистых и вулканогенных образований. На меловых отложениях залегают терригенные, крсмнисто-терригениые и кремнистые отложения кайнозойского возраста. Верхний СФК образуют недислоцированные верхнеплнопен-четвертичные осадки.

Разрез кайнозойских отложенцй Северного Сахалина сложен снизу -вверх следующими горизонтами:

мачигарским и даехуриинским (олигоцеп), уйнинским (нижний миоцен), дагинскии (нижний-средний миоцен), окобыкайским (срсдний-псрхний миоцен), нутовскнм (верхний миоцен - плиоцен) и помырским (плиоцен).

Осадочная толща Севсро-Сахалинского тектонического района разделена па ряд антиклинальных и синклинальных зон. П пределах района выделяются Эспенбергская, Одоптинская, Гыргыланьинская, Восточно-Дагинская, Пыйская, Восточно-Одоптинская, Мьшгинская. Пильгун-Чайвипская, Западно-Дагинская. Вальская, Монги-Паромайская. Амурская. Байкальская зоны.

В иефтегсологическом отношепнн регион соответствует Севсро-Сахалинскому нефтегазоносному району. В настоящее время на Северном Сахалине и прилегающем шельфе открыто 65 месторождении нефти и газа: 20 нефтяных (с запасами нефти более 90%). 11 газовых. 17 газопефтяпых к нефтегазовых, 7 газоконденсатных. 10 нсфтсгазокондснсатных. Среди них по

сумме извлекаемых запасов нефти и саза - 5 крупных, 7 средних и 54 мелких (рнс.1).

Рис. 1. Схема размещения месторождений нефти и газа ) - береговая линия; 2 - выходы фундамента на поверхность; 3 - региональные разрывы; 4 -глубина залегания фундамента, км; 5 - синклинальные зоны - основные очаги нефгегазообразования; 6 - зоны или группы зон нефтегазонакопления с доказанной нефтегазоносиостыо: i - Лашрынская, 11 - Астраханоиская, 111 - Гыргылапьи - Глухарскгш, IV -Иолчинско-Сабннская, V - Оспепбергская, VI - О.чино-Эхабинская, VII - Одоптннская, VII! -Паромайская, IX - Чайшшская, X - Восточно-Дагинская, XI - Ныйская, ХП - Конгинская; 7-10

- месторождения нефти и газа по величине геологических запасов (млн.т у.т.); 7 - крупные (более 100): 12 - Одопту-море, 13 -Пндьтун-Астохское, И - Аркутун-Дагннское, 15 - Чайво, 22

- Лунское, 23 - Кнринскос; 8 - относительно крупные (IO-IOO): 1 - Колендо, 2 - Оха, 3 - Э.хаби, 4 - Восточное Эхабн, 5 - Тунгор, 6 - Ьолчинка, 7 - Западное Сабо, 8 - Сабо, 9 - Кыдыланьи, 10 -Мухто, 11 - Паромай, 16 - Усть-Эвай, 17 - им.Р.С.Мирзоева, 18 - Монги, 19 - Уйглекуты, 20 -Катангли, 21 - Набнль, 2-1 - Окружное; 9 - мелкие (1-10): 10 - очень мелкие (менее 1); 11-15-типы месторождений по фазовому составу: 11 - нефтяные, 12 - газонефтяные, 13 -нефтегазовые, 14 - газовые, 15 - газоконденсатные

Продуктивными И (пли) псрспскчипиымп ЯВЛЯЮ!«! нее НСОГСНОВЫС и олигоценовий комплексы. Нроммшлсннп-нефгсглзоноспымн являются отложения трех неогеновых комплексов: иутопско-окобыкайского. дапшеко-уннинского, дасхуриниского. Нолышшство залежей п основные запасы связаны с отложениями первых двух комплексов (средний и верхний миоцен) на глубинах до 3 км. 13се крупные и средние по запасам месторождения приурочены к Северо-Сахалннскому прогибу. Вместе с Польшей частью мелких месторождений они концентрируются вокруг Поморской, Пнльтунекой и Чайвинской синклинальных зон. Месторождения и перспективные ловушки группируются в зоны нефтегазонакоплепия. Большинство ловушек относятся к структурному типу и связаны обычно с антиклинальными складками различных форм и генезиса. В некоторых зонах в формировании ловушек существенное участие принимают факторы диалогического и страпирафичсского экранирования. По своим сейсмогсологическим условиям территория Северного Сахалина и шельфа может быть районирована по площадям с различными типами сейсмофапин (СФ), отвечающих определенным литотнпам отложений:

• высокоамплитудная СФ, отображающая вулканогенные отложения;

• прозрачная СФ, отображающая монотонные глинистые и глнннсто-крсмнистыс отложения;

• параллсльно-слонстая непрерывная высокоамплитудпая СФ, отображающая глинисто-песчаные и песчано-глинистые морские отложения;

• срсднепрерывистая с резкоперсмснной амплитудой СФ. отображающая преимущественно песчаные угленосные лагупно-дельтовые отложения;

• резкопрерывцетая низкоамплитудная СФ. отображающая рыхлые преимущественно песчаные субконтинентальные отложения;

• СФ заполнения с налеганием. отображающая грубообломочные континентальные флювиальные отложения;

• косослоистая СФ, отображающая иесчано-пшиистые отложения берегового наращивания авандельт склонов;

• прерышклая средне- высокоамшшгудная СФ фестончатых п расходящихся отражении, о 1 обращающая чередующиеся песчаные и глинистые отложения конусов выноса, заполнение подиодных каналов, баров.

Глаиа2 . Роль н возможности скважшшой сейсморазведки в

условиях Северного Сахалина и прилегающего шельфа.

Сейсмические скважинные исследования на Северном Сахалине и прилегающем шельфе применяются для решения широкого круга задач. По своему характеру эти задачи могут быть разделены на две большие группы: задачи, связанные с интерпретацией материалов наземных наблюдений и задачи непосредственного изучения околоскважииного пространства. В первую группу входят изучение скоростного разреза, изучение волнового поля, обоснование оптимальных методик и систем наблюдения и др.

2.1. Скоростная характеристика разреза.

Выявлены основные особенности скоростного поля района работ.

Распределение сейсмических скоростей может описываться двумя типами сейсмогеологической модели среды: градиентной и блоково-градиентной. Градиентная модель определяет распространение скоростей сейсмических волн на крыльях аншклинальпых структур, на ненарушенных разрывами моноклиналях, в пределах синклинальных зон Северного Сахалина. Блоконо-фадиентная модель свойственна, главным образом, для антиклинальных зон Северного Сахалина, чье блоковое строение доказано бурением. Модель характеризуется относительно постоянной скоростью по горизонтали и непрерывным возрастанием ее с глубиной в пределах отдельного структурного блока, а скачкообразные изменения скорости происходят при переходе от одного структурного блока к другому.

Анизозропия скоростного разреза - скорости в субширотном направлении увеличены на 7-15% по сравнению со скоростями в субмеридионалыюм направлении. Для геологического разреза Северного Сахалина характерно явление анизотропии в горизонтальной плоскости.

Влияние возраста. Как правило. более древним породам соотетстпус! большая нотифицированное! ь и. как следствие, большая сейсмическая скорость. Влияние позраста на сейсмическую скорость носи г достаточно выраженный характер: снижение скорости но горизонтали ог сводов ашнклппальных структур к крыльям, т.е. I! направлении уменьшения I соло! нчсского позрпепт пород.

Основными факторами, контролирующими скоростное поле, являются литология и глубина максимального погружения осадочных пород. Наблюдаются следующие закономерности - в интервале глубин максимального погружения 1.3-5 км минимальными значениями интервальной скорости характеризуются песчаные, глинисто-пссчаныс литофании, максимальными -глинисто-кремнистые. Выше и ниже указанного интервала глубин погружения значения скорости для глинисто-кремнистых пород остаются максимальными среди нормально-осадочных пород, но соотношение между глинистыми и песчаными породами по скорости меняется на обратное.

2.2. Анализ волновой картины

Анализ волнового поля Северного Сахалина показывает большое разнообразие сейсмического материала, дифференцированного в зависимости от наличия структурных, тектонических, лнтолого-физичсских и других условий, обилие на сейсмических записях волн различной природы и типов (Р1\ РЯ, 8 и

др-)-

Существенное значение в формировании волнового моля имеет перхняя часть разреза, строение которой определяет частотный состав колебаний, структуру сейсмической записи. Основные энергетические потери, коюрыс изменяют форму записи частотного состава и пнгепспшюсть поля отраженных волн связаны с двумя границами п ВЧР - подошвой ЗМС и лнешюн поверхностью.

Интенсивность однократных отражений, как правило, значительно превосходит интенсивность многократных волн.

Установлено, чю обменные волны, связанные с фаницами в ВЧР, являются основной причиной заметного снижения качества полевых сейсмограмм при наземных наблюдениях МОГТ па удалениях свыше 2200 м в пределах антиклинальных зон Северного Сахалина. I! связи с этим, можно рекомендован, применение в таких районах максимальной длины расстановки, не превышающей 2400 м. В синклинальных зонах, где сейсмогеологические условия значительно благоприятнее, максимальная база наблюдений может быть увеличена.

2.3. Особенности наблюдений скважинными методами

В разделе рассмотрены вопросы методики сейсмических скважинных методой.

Основу методики скважинных методов поисков и разведки, применяемых в настоящее время на Северном Сахалине, составляют выбор как самого метода наблюдений, так и выбор параметров системы наблюдения в каждом конкретном случае (размещение ПВ, шага между точками приема по вертикальному профилю, расположения профилей наблюдения относительно друг друга), которые подчиняются решению определенных геологических задач в конкретных сейсмогеологических условиях, а также необходимости выделения полезных волн на фоне помех.

Наиболее простой в реализации является система лепродольпых наблюдении вертикального сейсмического профилирования (НВСП). Отрицательным фактором при проведении 11ВС11 -.является присутствие всех специфических помех, которые наблюдаются и при продольном ВСП. Это поперечные, обменные волны, которые в силу большого удаления пунктот взрыва могут существенно осложнять прослеживание отраженных волн. Подобная система наблюдений предполагает однократное прослеживание отражающих границ, поэтому в ряде районов со сложными сейсмогеологическими условиями она не обеспечивает подавление высокого фона волн-помех, в частности многократных волн, связанных с границами, расположенными выше приемной установки.

Комбинированная система иер шкальных н многоуроиенных наблюдении реализована при морских скнажинных работах. Высокая технологичность наблюдений па море, несмотря на большую трудоемкость по сравнению с вышерасемофенной системой НВСП, обеспечивает эффективное выделение полезных ноли па фоне многочисленных крапшх волн-помех. Однако такая система наблюдений экономически невыгодна при наблюдениях на суше.

Наиболее оптимальной является методика многократного прослеживания границ (МПГС, Теплицкий и др.Л988), в рамках которой предусмотрено суммирование записей отраженных волн, полученных с разных пунктов возбуждения и относящихся к общим глубинным площадкам.

Разработаны основные методологические критерии системы наблюдений МПГС применительно к сейсмогеологическим условиям Северного Сахалина: максимальное расстояние удаления пункта взрыва от скважины не должно превышать глубину целевой границы; расстояние между точками приема вдоль вертикального профиля должно составлять не более 10 метров; шаг суммирования и кратность прослеживания определяется сложностью геологического строения объекта. Наиболее результативной являетс.ч профильная система наблюдений.

Глава 3. Изучение скважинкой сейсморазведкой структуры

сложнопосгроенных нефтегазоносных объектов В главе рассмотрены области применения и основные направления исследований методами скиажннноп сейсморазведки сложнопосгроенных неф1егазоносных объектов северною Сахалина.

На основании имеющегося опыта и результатов проведения скважинных исследований методом МПГС установлен круг задач, решение которых наиболее эффективно этим методом:

• получение новой информации и прослеживания границ и особо сложных геолого-1 еофизнческих условиях, где наземная сейсморазведка недостаточно информативна;

• определение положения и пространстве разрывных нарушении, встреченных скважинами;

• выделение и прослеживание разрывных, в том числе малоамплитудпых, нарушений, развитых на участках структур между скважинами;

• определение пространственного положения ограниченных нарушениями блоков;

• установление зон выклинивания или замещения коллекторов и определение площади их развития.

Характер задач и методика скважинных исследований определяются основными направлениями нефтсгазопоисковых работ на Северном Сахалине: поиском и разведкой ■ тектонически экранированных ловушек основных нефтегазоносных нижненутовско-окобыкайского и дагинско-уйнинского комплексов, структурно-стратиграфических погребенных ловушек дапшекого комплекса; литологических и структурно-литологических ловушек в глубоководных отложениях окобыкайского комплекса.

Основные задачи скважинных сейсмических методов при поиске и детализации тектонически экранированных залежей сводятся к трассировке разрывов, выявлению примыкающих к ним положительных структурных форм, определению экранирующего и проводящего характера нарушения.

Основными задачами при изучении литологических и структурно-литологических ловушек является изучение зон выклинивания, характера распространения и форм тел песчаников, определение площади их развития.

Получены результаты, которые свидетельствуют об эффективности применения технологии сейсмических скважинных методов для решения данных задач.

Технология МП ГС также эффективна: 1)в районах, где до настоящего времени не решена проблема получения регулярной сейсмической записи из-за высокого уровня помех, связанных с изменчивостью литолого-фациальных условий и сложным строением приповерхностной зоны. Основной задачей для таких районов является расшифровка природы зон отсутствия отражений. 2)

при изучении сложно построенных и сильно дислоцированных сред с крутыми углами наклона, при коюрых отраженные волны не выходят на дневную поверхность (рис.2).

Глава 4. Прогноз нефтегазоносное™ разреза по материалам ВСП

глубоких скважин Северного Сахалина В главе рассмотрены возможности прогноза нефтегазовых залежей по данным ВСП. В качестве индикаторов скоплений углеводородов предлагается использовать параметры, связанные с неидеалыюй упругостью среды -поглощение колебаний и дисперсию скорости их распространения.

Вопрос о роли различных механизмов поглощения в пефтегазонасыщенных средах является в настоящее время наиболее дискуссионным. Наличие разнообразных моделей сред, учитывающих те или. иные механизмы поглощения, свидетельствует о том, что в целом отсутствуют надежные оценки поглощения по данным сейсморазведки. Наиболее прямые параметрические измерения поглощения могут быть реализованы при ВСП.

Установлено, что возможность прогноза скоплении углеводородов определяется типом нефтегазопасьнцепия. Анализ изменении параметров поглощения, выполненный в 11 глубоких скважинах на газопефтеконденсатпом месторождении Монги, характеризующемся различием характера и фазового состава залежей, показывает значительную аномалию поглощения в интервалах, которые соответствуют газонефтснасыщенным коллекторам со смешанным составом флюида. Повышенное поглощение и районе газоиефтенасыщеииых пластов сопровождается возникновением значительной, растущей с частотой, дисперсии скоростей, величина которой достигает 3-5%. Корреляционная зависимость дисперсии с аномалией поглощения является прямым признаком наличия углеводородов. Данные об этих параметрах, полученные в нефтенасыщеиных интервалах с однородным составом флюида, показывают незначительное их повышение, сопоставимое с фоновым уровнем. Вне продуктивных интервалов и в скважинах, не вскрывших залежи, наблюдается фоновый уровень дисперсии (до 1-2%), сопоставимый с погрешностью

Рис.2. Сравнение результатов применения МОГТ и МПГС на скв.8 месторождения им. Р.С.Мирзоева. Кратность МОГТ - 24, кратность МПГС -4-8

измерений. Оценки дисперсии и поглощения при лом мо1ут принимать различные по знаку значения.

Глава 5. Скоростное моделирование на базе данных скважинкой сейсморазведки

В главе рассмотрены возможное!и иснользоиания скоростных моделей, для прогнозирования дитолого-физического состояния разреза.

5.1. Методика интерпретации. Исходными данными для построения скоростных моделей основных литотннов осадочного разреза региона являются зависимости интервальной скорости от глубины максимального погружения (рис.3), полученные в процессе вертикального сейсмического профилирования глубоких скважин Северного Сахалина.

С ко р о с г ь, км/сак

2.0 2.5 З.О 3.5 4.0 4.5 5.0 5.5 6.0

1'ис.З. Зависимость скорости распросгранения (интервальной, пдастоьои) сейсмических воли от глубины максимального погружения и лига ила разреза (по Э.Г. Коблоьу)

Литот ипи разреза (доля песчаных пород, %). 1-преимущественно песчаный (более 70); преимуществено глинистый (менее 20); 3- глиннсто-кремнистыи; 4-ьулканогенныи.

Использование скоростных моделей по материалам ВСП является практически единственной возможностью прогнозирования разреза на экваториальной части региона, где материалов для построения скоростных моделей собственно для шельфа явно недостаточно ни по набору лнтотигюв, пи по объему имеющейся выборки. Исходными сейсмическими материалами являются скорости распространения сейсмических волн, определяемые по ссйсмопрофилям МОГТ в точках анализа вертикальных спектров скоростей с заданной частотой вдоль профиля. По значениям этих скоростей выполняются сопоставление скоростного разреза по профилю со скважинными (модельными) определениями скорости и работы по прогнозу геологического разреза.

В круг решаемых геологических задач входят: оценка глубины максимального погружения, выделение размывов и оценка их амплитуды, выделение разрывов, прогноз литологического разреза, палеотектоническая реконструкция разреза, выделение зон недоуплотнения с аномально высокими норовым и пластовым давлением и оценка коэффициента аномальности, уточнение положения фундамента.

Особенностью применяемой методики интерпретации (Коблов и др., 1980) является использование при анализе скоростного поля не самих значений скоростей, а амплитуды инверсии разреза (Аинв). представляющей разницу между глубиной максимального погружения и залегания. Показано, что песчано-алеврнтовые породы снижают значение Аинв, глинистые - повышают, максимальные значения характерны для глинисто-кремнистых и вулканогенных комплексов. К снижению значений Аинв приводит присутствие в разрезе зон трещнповатости, аномально высокого давления, залежей углеводородов. Нарушения последовательности разреза фиксируются скачкообразным изменением значений Аинв: взбросовые нарушения - снижением значений, сбросы или поверхности размыва - повышением значений (рис.4),

Рис.4. Интерпретация графиков изменения амплитуды шшерсии разреза

Аинв только в том случае, если они несут в себе ностседиментаниоиную составляющую.

5.2. Особенности скоростного поля гю материалам ВСП и акустического каротажа глубоких скважин Северного Сахалина и его шельфа. Рассмотрено

распределение скоростного поля по разрезам скважин района работ. Существенное влияние на скоростные характеристики разрезов оказывает латеральное непостоянство морфологии сейсмических границ п разрезе региона -существование локализованных неолиородностсй, имеющих различную природу:

• резкий вертикальный контакт (тектонический, эрозионный);

• аномальное литофизическос состояние (зональная литофация отложений однородного цитологического состава и зона проявления АВД, участки разуплотнения однородных по составу отложений, присутствие в разрезе залежей У В).

Скачкообразные изменения Аинв соответствуют, как правило, тектоническим нарушениям и поверхностям размыва.

5.3.Прогнозирование литолого-физичсских параметров разреза по результатам скоростного моделирования. Результативными материалами данного исследования являются уточненные характеристики литолого-физического состава двух малоизученных ранее объектов: разрезов Восточно-Шмидтовского блока шельфа Северо-Восточного Сахалина и пильского комплекса Охиио-Эхабинского района островной части. Актуальность исследований этих объектов определяется высокими перспективами нефтсгазоносности шельфопой части, где потенциал выявленных ловушек превосходит суммарные запасы уже разведанных месторождений Сахалинского шельфа, а также высокой вероятностью распространения коллекторов трещинного типа в пильском комплексе Охино-Эхабинского района.

Нормальное ноле значений скорости распространения сейсмических волн в осадочном разрезе Восточно-Шмидтовского блока шельфа формируется под влиянием двух основных факторов: литологического состава и степени катагенетической преобразованное™ пород (в первую очередь их уплотнения). Основной ряд литофаний в разрезе района включает:

• песчаные, глинист о-пссчаные литофации с преобладанием песчаных пород:

• пссчано-глинистые литофации (доля песчаных пород 20-40 %);

• глинистые лиюфации (преобладают глины, аргиллиты, возможно присутствие маломощных песчипо-алевршовых пластов);

• глинисто-кремниеше (глины, аргиллшы, кремнистые аргиллиты, диатомовые глины, диатомиты, опоки, иерекристаллизованиые опоки).

При отсутствии факторов, определяющих аномальность скоростной характеристики, наблюдаемые значения скорости обычно соответствуют скоростным моделям, отражающим изменение скорости для различных литотипов разреза по глубине максимального пофужения. Основные факторы, определяющие аномальное распределение скорости: присутствие зон аномально высокого давления, залежей углеводородов, зон трещиноватостн, разрывных нарушений, перерывы в осадконакоплении, сопровождаемые размывом. Все эти влияния присутствуют в разрезе шельфовой части. Практический интерес имеет выделение зон распространения трещинных коллекторов и аномально высокого давления.

С учетом полученных результатов выделяются следующие направления нефгегазопоисковых работ: глубоководные фановые песчаники помырского комплекса, шельфовые песчаники нижненутовского и верхненутовского подгоризонтов, трещинные кремнистые аргиллиты даехуриинского и нильского комплексов, трещинные породы в мезозойских серпентинитовых массивах надвинутых блоков фундамента

Пильская свита является основной нефтегазоносной кремнистой толщей Охипского района. Определение в разрезе зон трещиноватостн производится по расчетам отклонений интервальной скорости от модельных значений. Поисковой значимостью при оценке зон трещиноватостн в разрезе нильской свиты обладает диапазон отклонений скорости от модельных значений п пределах 250-1000 м/с, что составляет от 6 до 20% дефицита замеренной скорости к рассчитанной для глинисто-кремнистых литотипов пород. Дефицитом скорости от 250 до 350-400 м/с (от 6 до 10-12 %) характеризуются коллекторы трещинного типа, более высокое процентное соотношение дефицита скорости характерно для коллекторов порово-трещинного и трещинно-порового

типов. Исходя ит количественных соотношении аномалии скорости, предполагается развитие коллекторов трещинного типа на Колендннскон структуре, коллекторов порово-трешинного типа на Кеутинской (восточный блок). Хашузинской (суша), Восточно-Эхабинской структурах.

Заключение

В результате проведенных исследований установлено, что скважинная сейсморазведка является эффективным методом для решения структурных и литологнчсских задач.

1. Разработана методика скважипных исследований для изучения сложнопостроенных нефтегазоносных структур Северного Сахалина.

2. Результаты скважинной сейсморазведки позволяют выделить наиболее эффективные области применения сейсмических исследований скважин на основных направлениях нефтегазопоисковых работ на Северном Сахалине: поисках и разведке тектонически экранированных ловушек основных нефтегазоносных нижненутовско-окобыкайского и дапшско-уйнинского комплексов; структурно-стратиграфических погребенных ловушек дапшекого комплекса; литологических и струкгурно-литологичсских ловушек в глубоководных отложениях окобыкайского комплекса:

• получение новой информации и прослеживания границ в особо сложных геолого-геофизических условиях, где наземная сейсморазведка недостаточно информативна;

• определение положения в пространстве разрывных нарушений, встреченных скважинами;

• выделение и прослеживание разрывных, в том числе малоамплитудных. нарушений, развитых на участках структур между скважинами;

- определение пространственного положения ограниченных нарушениями блоков;

• установление зон выклинивания или замещения коллекторов л определение площади их развития.

3. Установлен аномальный \apaxiep параметров неупругости среды (дисперсии фазовой скорости и декремента поглощения) в интервалах распространения нефтегазовых залежей, что определяет возможность прогноза скоплений углеводородов. Тип нефтегазонасыщения определяет возможность прогноза: пластам-коплекторам со смешанным типом насыщения соответствуют аномалии поглощения и дисперсии фазовой скорости сейсмических волн, в коллекторах с однородным составом флюида эффекта неупругости не наблюдается.

Полученные по результатам скважинных исследований зависимости •. поглощения и дисперсии упругих колебаний в интервалах распространения нефтегазовых залежей рекомендуется использовать при : интерпретации ;.. материалов наземных и морских наблюдений МОП". . .

4. Уточнена литолого-физическая модель Северного Сахалина и шельфа, выделены ассоциации ловушек по характеристике природного резервуара и типу коллектора:

• выделены скоростные неоднородности, связанные с новыми для Северного Сахалина и шельфа типами нефтегазогеологических объектов: позднекайнозойскими фановыми телами, мезозойскими серпентинитовыми : массивами надвинутых блоков фундамента. :

• в пильском нефтегазоносном комплексе Охинского района прогнозируется • . ■ развитие резервуаров массивного типа с трещинным- типом коллектора. Основными объектами являются месторождения ВосточноеЭхаби, Колендо, ■ Хангуза (суша).

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1. Закальскпй В.М., Бычков A.B.. Коблоп Э.Г.. Сальников Б.А., Харахинов В.В., Харахннон A.B. Главные резервы роста ресурсной базы и добычи углеводородов на шельфе Северного Сахалина // В сб.: " Нефтегазовая геология на рубеже веков. Прогноз, поиски, разведка и освоение месторождении".- Доклады иаучно-практической конференции, СПб., ВНИГРИ, 1999, с.373-374

2. Коблов Э.Г., Харахинов В.В., Харахинов A.B. Количественный прогноз нефтегазоносности акваторий на основе нефтегазогеологического моделирования осадочных бассейнов // В сб.: "Перспективы • развития и освоения топливно-энергетической базы Дальневосточного экономического района, углеводородных ресурсов шельфа морей северо-востока и Дальнего Востока России".- Доклады научно-практической конференции, СПб., ВНИГРИ, 1998, с.130-133

3. Толкачев М.В., Закальскпй В.М., Коблов Э.Г., Герещенков A.A., Харахинов A.B., Бычков A.B. Новое перспективное направление нефтсгазопоисковых работ на шельфе Сахалина // Разведка и охрана недр, 1998, № 12, с.5-9

4. Харахинов A.B. Скважинная сейсморазведка на Северном Сахалине // В кн.: " Геология и разработка месторождений нефти и газа Сахалина и шельфа'', М., Научный Мир, 1997, с. 162-168

5. Харахинов A.B. Новые перспективные направления нефтегазопоисковых работ на шельфе Северного Сахалина // Геология нефти и газа, 1999, № 9-10,

' с. 18-25