Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика оценки состояния земельных ресурсов и обоснование мониторинга земель
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Замятина, Лариса Вячеславовна

Введение.

1 Методы оценки состояния земельных ресурсов и проведения мониторинга земель.

1.1 Существующие методологические подходы к оценке состояния земель.

1.1.1 Опыт бонитировки почв и мониторинга земель.

1.1.2 Тематическое картографирование, состояние, прогноз и использование земель сельскохозяйственного назначения.

1.2 Методика оценки состояния земельных ресурсов с использованием материалов дистанционного зондирования.

1.2.1 Методические подходы к оценке состояния и использования земельных ресурсов в регионе.

1.2.2 Типизация земель Липецкой области по негативным процессам, ухудшающим состояние земельных ресурсов, с составлением карт и картосхем на основе материалов ДЗЗ.

2 Земельные ресурсы Липецкой области и их использование.

2.1 Природные факторы формирования почвенного покрова.

2.1.1 Климат.

2.1.2 Геологическое строение.

2.1.3 Рельеф.

2.1.4 Гидролого-гидрогеологические условия.

2.1.5 Растительность.

2.2 Почвенный покров.

2.3 Экспликация земель.

2.4 Характеристика сельскохозяйственных угодий.

3 Оценка состояния земельных ресурсов и системы землеустройства в Липецкой области.

3.1 Негативные природные процессы, ухудшающие состояние земель. 79 3.1.1 Почвенная эрозия.

3.1.2 Переувлажнение почв.

3.1.3 Подкисление почв.

3.1.4 Засоление и осолонцевание.

3.2 Оценка результатов землеустройства с использованием ландшафтной системы земледелия.

3.2.1 Оценка эрозионного потенциала пахотных земель на расчетной основе.

3.2.2 Особенности противоэрозионного проектирования территории хозяйства «Негачевское» Хлевенского района Липецкой области на эколого-ландшафтной основе.

3.2.3 Экономическое обоснование.

3.3 Тематическое картографирование при оценке состояния земель сельскохозяйственного назначения.

3.3.1 Мониторинг почвенно-эрозионных процессов.

3.3.2 Мониторинг переувлажнения земель.

3.3.3 Мониторинг засоления и осолонцевания.

3.4 Интегральная оценка состояния земель.

3.5 Использование результатов оценки состояния. сельскохозяйственных земель и мониторинга переувлажненных земель для разработки рекомендаций по рациональному использованию земельных ресурсов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методика оценки состояния земельных ресурсов и обоснование мониторинга земель"

Актуальность темы. Несколько столетий назад влияние хозяйственной деятельности человека на природные условия Земли было незначительным. Однако с развитием промышленного и сельскохозяйственного производства увеличивается антропогенная нагрузка на окружающую природную среду.

В ряде наиболее экономически развитых регионов Российской Федерации - Центральном, Центрально-Черноземном, Волго-Вятском, Поволжском, Северо-Кавказском и Уральском - остро стоит вопрос об охране окружающей среды.

Хозяйственная деятельность человека одновременно воздействует на почвенный покров, атмосферу, поверхностные и подземные воды, что вызывает развитие взаимосвязанных негативных природных процессов: эрозии, дегуми-фикации, окисления, засоления, подтопления и др.

Среди негативных явлений, затрудняющих интенсивное ведение сельскохозяйственного производства на территории Липецкой области, ведущее место отводится эрозионным процессам. Около 25% земель области подвержено водной эрозии. В ряде районов продолжают развиваться процессы заболачивания, связанные прежде всего с подъемом уровня грунтовых вод и общей тенденцией увеличения среднегодового количества осадков. В нескольких районах области развито солонцеобразование.

Активизация негативных процессов на всех категориях земель требует широкомасштабных работ по отслеживанию этих процессов, их оценке, прогнозированию, управлению и реализации мероприятий по предупреждению и снижению наносимого ущерба, поэтому организация мониторинга, оперативное выявление, картографирование и учет эродированных, гидроморфных и засоленных почв с помощью наземных и дистанционных методов является остро необходимой.

В этих условиях первоочередной задачей становится разработка комплекса эффективных природоохранных мероприятий, препятствующих развитию негативных природных процессов.

Одновременно обостряется проблема инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. Их разнообразие по площадям и конфигурации, многообразие форм собственности и ведомственного подчинения, частая смена функционального назначения и землепользователей обусловливают настоятельную необходимость ведения мониторинга земель сельскохозяйственного назначения (агромониторинга).

Цель и задачи исследования. Главная цель состоит в разработке методики оценки состояния земельных ресурсов с использованием дистанционного зондирования и последующего обоснования мониторинга земель на примере Липецкой области.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- дать комплексную оценку современного состояния и использования земель и выявить специфические особенности мониторинга земель сельскохозяйственного назначения;

- разработать способ агромониторинга земель сельскохозяйственного назначения;

- провести типизацию земель по негативным процессам, ухудшающим их качественное состояние.

Объект исследования - земли сельскохозяйственного назначения Липецкой области.

Предмет исследования - разработка методики мониторинга состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения.

Материалы и методы исследования. Решение поставленных задач базировалось на материалах полевых и камеральных исследований автора, проводимых в 1995-2003 гг., литературных источниках, картографических и фондовых материалах Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Липецкой области и ЦЧОНИИгипрозем, дистанционных материалах космо- и аэрофотосъемки. При составлении карт и картосхем использовались методологические подходы, разработанные А.Б. Ахтырцевым, П.С. Русиновым, В.М. Смольяниновым, Б.И. Кочуровым, Е.Д. Серебряковой, В.К. Рязанцевым, В.Н. Жердевым и др.

Были использованы методы: ландшафтного картографирования, ланд-шафтно-индикационный, статистический, математический метод кластер-анализа, дистанционного зондирования (аэро-, космофотосъемка и аэровизуальные наблюдения).

Защищаемые положения:

1. Методические подходы к современной оценке состояния и использования земельных ресурсов в регионе;

2. Типизация земель Липецкой области по негативным процессам, ухудшающим их качественное состояние, с составлением карт и картосхем на основе материалов ДЗЗ;

3. Использование результатов оценки состояния сельскохозяйственных земель и мониторинга переувлажненных земель для разработки рекомендаций по рациональному использованию земельных ресурсов.

Научная новизна. В диссертационном исследовании автором впервые для территории Липецкой области дана комплексная оценка современного состояния и использования посевных площадей по результатам оперативного контроля с применением технологий дистанционного зондирования, разработан способ агромониторинга земель сельскохозяйственного назначения, выявлены региональные негативные процессы, проведена типизация земель по выявленным негативным процессам с использованием кластер-анализа и составлением карт и картосхем.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы специалистами землеустроительных служб, проектных и изыскательских организаций (Росземкадастр), в комитетах по земельным ресурсам и землеустройству, в организациях, связанных с мониторинговыми исследованиями и в учебном процессе вузов соответствующего профиля.

По результатам проведенных исследований была разработана новая технология агромониторинга земель сельскохозяйственного назначения, которая признана изобретением (патент № 2217806). Методика выделения переувлажненных земель и их ландшафтно-экологическая типология внедрены в практическую деятельность ЦЧОНИИгипрозем Липецкой области.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки (Воронеж, 1997 г.); на международном научно-практическом симпозиуме «Дорожная экология XXI века» (Воронеж, 2000 г.); II научно-практической конференции «Мониторинг земель в системе управления ресурсами регионов России (на примере Воронежской области)» (Воронеж, 2001 г.), III научно-производственной конференции «Региональный мониторинг земель в системе экономических преобразований земельных отношений» (Воронеж, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ объемом 5 печатных листов, в т.ч. 2,3 п.л. авторских.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 180 страницах: состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников, включающего 178 наименований, в том числе 8 зарубежных источников, приложения из 9 таблиц и 6 рисунков. Основной текст диссертации содержит 24 таблицы и 24 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Замятина, Лариса Вячеславовна

Заключение

1. Разработанные новые методические подходы к оценке состояния земель позволяют проводить систематические мониторинговые наблюдения и отслеживать динамику изменений структуры посевных площадей, создать автоматизированную информационную систему и базу данных, необходимые для обоснования принятия административно-хозяйственных решений, повышения эффективности управления земельными ресурсами на уровне района, области или региона в целом.

Проведенные исследования позволяют выявить объективную картину современного состояния структуры посевных площадей области, районов и хозяйств с установлением границ полей и рабочих участков даже и при отсутствии в районах четко обозначенных границ хозяйств, которые могут быть установлены с помощью создания опорно-межевой сети района (области) в единой системе координат. Созданные электронные картосхемы районов (хозяйств) могут быть использованы в ГИС-технологиях в качестве основы при создании картографической базы данных для ведения земельного кадастра и агромониторинга пахотных земель АПК области.

2. Проведение картографирования таких негативных процессов, как эрозия, переувлажнение и засоление почв на основе разработанной методики, позволяет не только выявить ареалы деградированных земель, но и разрабатывать перспективные мероприятия по оптимизации ландшафтов и почв.

3. Использование космофотосъемки, мониторинговых наблюдений и кластер-анализа позволило провести типизацию Липецкой области по распространению негативных процессов. Установлено, что эродированные земли расположены в Данковском, Липецком, Лебедянском, Становлянском и Краснинском районах. Выполненные работы по двум типичным хозяйствам - «Негачевское» Хлевенского района и «Озерское» Становлянского района - свидетельствуют о продолжении интенсивных эрозионных процессов в северо-западной и югозападной части территории Липецкой области, что подтверждается проведенной оценкой эрозионного потенциала пахотных земель.

Переувлажненные земли сконцентрированы в пределах Усманского, До-бринского, Грязинского и восточных частях Добровского, Чаплыгинского и Хлевенского районов, территория которых находится на Окско-Донском плос-коместье. При составлении картосхемы распространения переувлажненных земель на территорию Липецкой области было выявлено значительное увеличение площадей переувлажненных земель, появившихся в последние годы, составившее более 10%.

Выявлены районы распространения солонцовых земель на территории Добринского, Усманского, Долгоруковского и Воловского районов. В ходе проведения работ на примере типичного хозяйства «Петровский» Добринского района можно судить о стабилизации процессов солонцеобразования на всей территории Липецкой области.

4. При реализации противоэрозионных мероприятий в хозяйстве «Нега-чевское» Хлевенского района устроенность территории составит 99%, защищенность лесными полосами увеличится на 40,8%, что приведет к полной обеспеченности территории лесными насаждениями. Интенсивность эрозионных процессов снизится в 6 раз. Освоение ландшафтной системы земледелия дает возможность не только повысить урожайность сельскохозяйственных культур, но и, самое главное, сохранить почвенное плодородие.

5. Внедрение комплексного мониторинга земель Центрального Черноземья России на основе дистанционных методов зондирования и новых технологий с использованием геоинформационных систем позволит решить стратегические задачи рационального использования земли - обеспечить планируемые темпы развития сельскохозяйственного производства при максимальном сохранении воспроизводства почвенных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Методика оценки состояния земельных ресурсов и обоснование мониторинга земель"

На правах рукописи

Замятина Лариса Вячеславовна

оАЪамл^у

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ И ОБОСНОВАНИЕ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ (НА ПРИМЕРЕ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ)

специальность 25.00.26 -Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор, академик РАЕН Русинов Павел Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук, доцент

Рязанцев Вениамин Константинович

кандидат биологических наук Сушков Вячеслав Дмитриевич

Ведущая организация: Воронежская государственная лесотехническая академия

Защита состоится «10» февраля 2004 г. в 1400 на заседании диссертационного совета ДМ 212.036.02 Воронежского государственного педагогического университета по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, д. 86, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного педагогического университета.

Авторефератразослан « Я »января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несколько столетий назад влияние хозяйственной деятельности человека на природные условия Земли было незначительным. Однако с развитием промышленного и сельскохозяйственного производства увеличивается антропогенная нагрузка на окружающую природную среду.

В ряде наиболее экономически развитых регионов Российской Федерации -Центральном, Центрально-Черноземном, Волго-Вятском, Поволжском, СевероКавказском и Уральском - остро стоит вопрос об охране окружающей среды.

Хозяйственная деятельность человека одновременно воздействует на почвенный покров, атмосферу, поверхностные и подземные воды, что вызывает развитие взаимосвязанных негативных природных процессов: эрозии, дегумификации, окисления, засоления, подтопления и др.

Среди негативных явлений, затрудняющих интенсивное ведение сельскохозяйственного производства на территории Липецкой области, ведущее место отводится эрозионным процессам. Около 35% земель области подвержено водной эрозии. В ряде районов продолжают развиваться процессы заболачивания, связанные прежде всего с подъемом уровня грунтовых вод и общей тенденцией увеличения среднегодового количества осадков. В нескольких районах области развито солон-цеобразование.

Активизация негативных процессов на всех категориях земель требует широкомасштабных работ по отслеживанию этих процессов, их оценке, прогнозированию, управлению и реализации мероприятий по предупреждению и снижению наносимого ущерба, поэтому организация мониторинга, оперативное выявление, картографирование и учет эродированных, гидроморфных и засоленных почв с помощью наземных и дистанционных методов является остро необходимой.

В этих условиях первоочередной задачей становится разработка комплекса эффективных природоохранных мероприятий, препятствующих развитию негативных природных процессов.

Одновременно обостряется проблема инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. Их разнообразие по площадям и конфигурации, многообразие форм собственности и ведомственного подчинения, частая смена функционального назначения и землепользователей обусловливают настоятельную необходимость ведения мониторинга земель сельскохозяйственного назначения (агромониторинга).

Цель и задачи исследования. Главная цель состоит в разработке методики оценки состояния земельных ресурсов с использованием дистанционного зондирования и последующего обоснования мониторинга земель на примере Липецкой области.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- дать комплексную оценку современного состояния и использования земель и выявить специфические особенности мониторинга земель сельскохозяйственного назначения;

- разработать способ агромониторинга земель сельскохозяйственного назначения;

- провести типизацию земель по негативным процессам, ухудшающим их качественное состояние.

2004-4 25102

Объект исследования - земли сельскохозяйственного назначения Липецкой области.

Предмет исследования — разработка методики мониторинга состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения.

Материалы и методы исследования. Решение поставленных задач базировалось на материалах полевых и камеральных исследований автора, проводимых в 1995-2003 гг., литературных источниках, картографических и фондовых материалах Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Липецкой области и ЦЧО-НИИгипрозем, дистанционных материалах космо- и аэрофотосъемки. При составлении карт и картосхем использовались методологические подходы, разработанные А.Б. Ахтырцевым, П.С. Русиновым, В.М. Смольяниновым, Б.И. Кочуровым, Е.Д. Серебряковой, В.К. Рязанцевым, В.Н. Жердевым и др..

Были использованы методы: ландшафтного картографирования, ландшафтно-индикационный, статистический, математический метод кластер-анализа, дистанционного зондирования (аэро-, космофотосъемка и аэровизуальные наблюдения).

Защищаемые положения:

1. Методические подходы к современной оценке состояния и использования земельных ресурсов в регионе;

2. Типизация земель Липецкой области по негативным процессам, ухудшающим их качественное состояние, с составлением карт и картосхем на основе материалов ДЗЗ;

3. Использование результатов оценки состояния сельскохозяйственных земель и мониторинга переувлажненных земель для разработки рекомендаций по рациональному использованию земельных ресурсов.

Научная новизна. В диссертационном исследовании автором впервые для территории Липецкой области дана комплексная оценка современного состояния и использования посевных площадей по результатам оперативного контроля с применением технологий дистанционного зондирования, разработан способ агромонито-ринга земель сельскохозяйственного назначения, выявлены региональные негативные процессы, проведена типизация земель по выявленным негативным процессам с использованием кластер-анализа и составлением карт и картосхем.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы специалистами землеустроительных служб, проектных и изыскательских организаций (Росземкадастр), в комитетах по земельным ресурсам и землеустройству, в организациях, связанных с мониторинговыми исследованиями и в учебном процессе вузов соответствующего профиля.

По результатам проведенных исследований была разработана новая технология агромониторинга земель сельскохозяйственного назначения, которая признана изобретением (патент № 2217806). Методика выделения переувлажненных земель и их ландшафтно-экологическая типология внедрены в практическую деятельность ЦЧОНИИгипрозем Липецкой области.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки (Воронеж, 1997 г.); на международном научно-практическом симпозиуме «Дорожная эко-

логия XXI века» (Воронеж, 2000 г.); II научно-практической конференции «Мониторинг земель в системе управления ресурсами регионов России (на примере Воронежской области)» (Воронеж, 2001 г.), Ш научно-производственной конференции «Региональный мониторинг земель в системе экономических преобразований земельных отношений» (Воронеж, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ объемом 5 печатных листов, в т.ч. 2,3 пл. авторских.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 180 страницах: состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 178 наименований, в том числе 8 зарубежных источников, приложения из 9 таблиц и 6 рисунков. Основной текст диссертации содержит 24 таблицы и 24 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследований, указаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Методы оценки состояния земельных ресурсов и проведения мониторинга земель» изложены существующие методологические подходы к оценке состояния земель, начиная с определения качества почв, или бонитировки (С.С. Соболев, 1960) и заканчивая современными достижениями науки - проведение мониторинга земель (ЮА Израэль, 1974 г.; П.Ф. Лойко, ГЛ. Василенко, ГБ. Добровольский и др., 1992 г.). Вопросами изучения и картографирования эрозионных процессов со времен В.В. Докучаева занимались такие ученые, как Н.И. Лаптева, ИМ. Тальская, А.И. Баранова, Н.Н. Бобровицкая, С.А. Губайдуллин и др.

Вопросы изучения, классификации и типологии переувлажненных земель в Центрально-Черноземных областях возникли в 80-е годы и остаются не до конца изученными.

Освещены проблемы изучения состояния и использования земель, вопросы совершенствования землеустройства в эколого-ландшафтном направлении.

Предложена методика оценки состояния земельных ресурсов с использованием материалов дистанционного зондирования.

Во второй главе «Земельные ресурсы Липецкой области и их использование» приведены природные факторы формирования почвенного покрова, экспликация земель и характеристика сельскохозяйственных угодий.

В третьей главе «Оценка состояния земельных ресурсов и системы землеустройства в Липецкой области» отражены причины возникновения таких негативных природных процессов, как почвенная эрозия, переувлажнение, подкисление, засоление и осолонцевание почв. Проведена оценка результатов землеустройства с использованием ландшафтной системы земледелия. Проведено картографирование следующих негативных процессов: эрозия, переувлажнение, засоление и осолонцевание. Сделана интегральная оценка состояния земель по кластер-анализу с выделением районов развития негативных процессов и предложены рекомендации по рациональному использованию земельных ресурсов с использованием результатов оценки состояния сельскохозяйственных земель и мониторинга переувлажненных земель.

В заключении излагаются основные результаты и выводы исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Методические подходы к оценке состояния и использования земельных ресурсов в регионе,

Переход к экономическим методам управления землепользованием невозможен без получения и использования информации о состоянии земельных ресурсов, их распределении по различным формам собственности, экономической оценки, государственной защиты прав собственности и налогообложения.

Особо острой и важной в настоящее время является проблема инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. Разнообразие землепользовании по площадям и конфигурации, многообразие форм собственности и ведомственного подчинения, частая смена функционального назначения и землевладений, обусловливают настоятельную необходимость ведения мониторинга земель сельскохозяйственного назначения (агромониторинга).

Содержание агромониторинга земель составляют комплексные наблюдения, изыскания, обследования, съемки, которые характеризуют изменения: - установление границ и учет площадей административно-хозяйственных образований, землепользовании, землевладений, сельскохозяйственных полей, рабочих участков, пастбищ, сенокосов и др.;

- интегральная оценка состояния земель и растительности, связанная с развитием негативных процессов;

Целью агромониторинга являются:

- инвентаризация и качественная оценка состояния земель сельскохозяйственного назначения;

. - выявление негативных процессов антропогенного и природного характера, снижающих плодородие земель;

- получение информации для банка данных о метрических характеристиках, природно-экологических свойствах, хозяйственном и юридическом статусе всей совокупности земель и организации постоянного контроля за использованием сельскохозяйственных земель;

- создание информационной основы для регистрации прав собственности, владения, пользования (аренды).

Содержание проводимых работ, в соответствии с разработанной методикой оценки состояния земельных ресурсов и формирования оперативно-информационного обеспечения, отражено на технологической схеме (рис. 1).

Начальным этапом работ является сбор и анализ необходимой информации (топографических, картографических и фондовых материалов) о современном состоянии и использовании посевных площадей, а также обобщение существующих методик, инструкций и специальной литературы.

Дешифрирование по аэрофотоснимкам (АФС) посевов сельскохозяйственных культур проводится в камеральных условиях. Для точного и достоверного дешифрирования картографируемых объектов по АФС использовали дешифровочные эталоны, каждый из которых представляет собой типичное фотоизображение объекта, которое с заданной степенью вероятности характеризует всю совокупность его изображений.

Рисунок J - Технологическая схема комплексной оценки современного состояния и использования посевных площадей по материалам ДЗЗ.

Сущность использования дешифровочных эталонов заключается в том, что исследователь сопоставляет дешифрируемый объект не с местностью, а с его фотоизображением на эталоне. Способ эталонирования был разработан при топографическом картографировании и в настоящее время широко применяется во всех видах отраслевого дешифрирования. Методика использования эталонов основана на сопоставлении фотоизображений путем выявления черт сходства и различия. Метод аналогии, применяемый при этом, включает использование дешифровочных признаков.

Сходство и различие изображения пространственной структуры аналогичных сельскохозяйственных объектов служит критерием для выявления их общих и индивидуальных черт, пополнения знаний о их состоянии без дополнительных выездов в поле. Для свода данных типичных изображений картографируемых элементов по АФС составлены таблица дешифровочных эталонов-определителей и систематизированный банк данных, в котором приведены дешифровочные признаки пахотных земель, сельскохозяйственных культур и состояния посевов, разработанные на территорию АПК Липецкой области. Банк эталонов-определителей может быть использован при дешифрировании сельскохозяйственных посевов на территории других областей Черноземья.

Процесс дешифрирования аэрофотоснимков состоит из ряда последовательных этапов, включающих привязку, обнаружение, опознавание, интерпретацию и экстраполяцию.

К камеральному дешифрированию объектов привлекался полный комплекс, признаков, а также снимки-эталоны и материалы, собранные на подготовительном этапе работ. Дешифрирование в большинстве случаев выполнялось по принципу последовательного перехода от общего к частному.

Дешифрирование степени изреженности сельскохозяйственных посевов оценивалось через фотоизображение изменения интенсивности и спектрального состава отраженного излучения, обусловленного изменением доли участия в нем отражения компонентов системы «почва — растительность — тени» в формировании этого излучения. Эталонные значения оптической характеристики посевов с различной степенью изреженности могут быть получены аналитически по известным данным о коэффициенте спектральной яркости растений и почв, освещенных прямыми солнечными лучами, или при непосредственном спектрометрировании посевов с различной изреженностью на тестовых участках.

Дешифрирование участков с различной степенью засоренности и полеглости растений производилось аналогично. Полегшие растения существенно преобразуют спектральную отражательную способность посевов. Почва практически полностью закрывается растениями. Спектральный состав отраженного излучения формируется в значительной степени стеблями растений. Существенно изменяется структура поверхности, появляются по-разному бликующие фрагменты участков полегших посевов, которые уверенно опознаются на АФС по интегральному тону (цвету) и своеобразной текстуре фотоизображения.

Недостаточно уверенно дешифрируемые по АФС объекты, выделенные на снимках (фотосхемах), проходили проверку непосредственно в поле (при участии представителей хозяйств и землеустроительных служб районов, в части нанесения границ землепользовании и др.). С учетом полученных в местных землеустроитель-

ных органах сведений о происшедших после аэрофотосъемки изменениях в районе работ проектировались маршруты полевой корректировки и контроля результатов камерального дешифрирования методом автомобильных или пеших маршрутов.

Этап полевых работ включал:

- отработку прямых и косвенных признаков дешифрирования;

- проверку и корректировку результатов предварительного дешифрирования;

- качественную и количественную оценку состояния посевов сельскохозяйственных культур посредством визуального и инструментального методов исследования.

Особенности использования аэрофотоинформации позволили провести вместо сплошных детальных обследований работы только на ключевых, тестовых участках и маршрутные обследования. Маршруты обследований прокладывались с учетом охвата всех тестовых участков.

Тестовые участки создают основу для экстраполяционных операций, в части распространения результатов исследований на окружающие площади, определяют базу выявления детальных характеристик строения объектов и отработки дешифро-вочных признаков, служат для выявления локальных, региональных и зональных закономерностей. Тестовые участки должны отвечать условиям репрезентативности, охватывать наибольшее количество видов сельскохозяйственных культур, а также различные виды использования земель, встречаемые в пределах обследуемой территории.

При проведении исследований выбор рабочих маршрутов определял направление движения, при котором максимально оперативно обследовалась вся совокупность изучаемых объектов.

Полевые работы проводились в режиме рекогносцировочного и детального локального обследования территории. В процессе полевых работ материалы аэрофотосъемок использовались, как уточненная основа при ориентировании на местности и соответственно для полевого тематического дешифрирования, имеющего целью корректировку схем предварительного дешифрирования. В задачу наземного полевого дешифрирования входила идентификация объектов, наблюдаемых на местности, с их фотоизображением на снимке, уточнение дешифровочных признаков фи-зиономичных объектов, определение характера и степени хозяйственного освоения земель.

Итогом проведенных полевых обследований явились дешифровочные эталоны, характеризующие объекты картографирования по соответствующей совокупности их свойств и откорректированные схемы дешифрирования АФС. .

В связи с большим объемом работ полевые обследования включали аэровизуальные наблюдения, которые выполнялись с воздушных судов малой авиации с целью проверки, корректировки и контроля камерального дешифрирования АФС.

Одновременно производилась планово-высотная привязка с использованием высокоточной спутниковой геодезической аппаратуры «Землемер Л1М» для вычисления координат пунктов (плановых и высотных) в местной системе координат, необходимых при создании монтажа аэрофотоснимков в электронном виде.

Результирующим этапом комплексной оценки современного состояния и ис-

пользования пахотных земель явилось составление картосхем и экспликаций, подсчет площадей посевов сельскохозяйственных культур.

Методические подходы являются начальным этапом методики оценки состояния земельных ресурсов, представляющие собой первую ступень агромониторинга в регионах интенсивного использования. Следующий этап - проведение типизации земель по негативным процессам, и завершающий — разработка рекомендаций по рациональному использованию земельных ресурсов.

2 Типизация земель Липецкой области по негативным процессам, ухудшающим состояние земельных ресурсов, с составлением карт и картосхем на основе материалов ДЗЗ

Наиболее объективным видом представления информации о характере и степени деградированности земель являются тематические картографические материалы.

Основным принципом картографирования этой категории земель является ландшафтный подход, основанный на выделении участков деградированных земель с учетом их ландшафтно-генетической принадлежности, геоморфологической приуроченности к соответствующим природным комплексам и характера антропогенного воздействия. Диагностика эродированных, переувлажненных и засоленных земель может осуществляться как наземным способом, так и дистанционными методами.

Использование аэро- и космических фотоснимков показывает объективность и эффективность выделения по ним участков эродированных, переувлажненных, засоленных и солонцеватых земель, особенно при необходимости изучения крупных районов. Основным методическим подходом при выявлении таких земель по аэрокосмическим фотоизображениям является ландшафтно-индикационный метод, базирующийся на тесных взаимосвязях компонентов ландшафтов.

Для решения локальных задач целесообразно использовать аэроснимки, выполненные в масштабе 1:10000, региональных - применимы космические фотоснимки, приведенные к масштабу 1:100000 и 1:50000.

Материалы дистанционных съемок достаточно хорошо отражают микро- и мезорельеф местности, характеризующие условия эродированности, переувлажнения, засоления и солонцеватости земель, ландшафтные и топографические условия территории, аномалии влажности поверхностного слоя почвы. В то же время применение аэрокосмической информации для решения поставленной задачи позволяет ускорить процессы картографирования деградированных земель, повысить точность в определении границ контуров и их площади, оперативно провести инвентаризацию деградированных земель на территории крупных регионов, проводить систематический контроль за изменением деградированных земель и выявить тенденции изменения их пространственного распределения.

Таким образом.интерпретация материалов дешифрирования аэрокосмических съемок позволяет не только выявить ареалы эродированных, переувлажненных и засоленных земель, но и разработать перспективные мероприятия по их оптимальному использованию, изменению существующей структуры землепользования, уточнению бонитировки и оценки земель.

Использование аэро- и космических снимков в качестве базовой основы картографирования негативных процессов на землях сельскохозяйственного использования, анализ сведений об условиях их формирования, получаемых наземными методами, имеющаяся технология по разработке карт различного масштаба по материалам ДЗ позволяют вести составление, карт этих земель.

При дешифрировании деградированных земель применяется визуальный метод, при котором видеоинформация сопоставляется и анализируется с использованием косвенных логических взаимосвязей объектов и явлений, материалов сопряженных ландшафтно-экологических и геологических, геолого-геоморфологических описаний, топографических, почвенных и других карт. Основным способом визу: ального метода дешифрирования этих земель служит комбинированный, исходными материалами для которого являются контактные фотоснимки и фотосхемы, а дополнительными - топографические карты определенного масштаба, ландшафтно-типологические карты, почвенные карты, геоботанические карты, а также сведения о геологическом строении, почвенно-грунтовых водах и их динамике по сезонам и годам. Обязательным условием является непосредственное сличение в полевых условиях материалов дистанционных исследований с местностью.

Мониторинг почвенно-эрозионных процессов

По результатам анализа физико-географических условий и проявления поч-венно-эрозионных процессов в Липецкой области был выбран репрезентативный ключевой участок - хозяйство «Озерское» Становлянского района.

Территория хозяйства «Озерское» представляет собой возвышенную равнину сильно расчлененную долинами, балками и оврагами. Эта расчлененность определила преобладающие здесь долинно-балочный и овражно-балочный типы рельефа. Степень долинно-балочного расчленения в хозяйстве равна 0,75 км/км2. Абсолютные высоты водоразделов достигают 260 м, колебания этих высот 100 м и более. Овраги занимают в хозяйстве 1,3% территории. В целом овраги, несмотря на значительную пересеченность местности, не получили большого развития благодаря значительному облесению местности. Поверхность водоразделов имеет волнистый характер. Волнистость обусловливается сильным развитием на склонах ложбин стока, переходящих ниже в вершины балок и оврагов.

Уклон местности в самой прибровочной части гидрографической сети превышает 3-5°, вследствие чего образовались большие площади смытых почв, а также эрозионные рытвины и овраги. Эти процессы, получившие свое ускоренное развитие еще в прошлом, продолжают развиваться в некоторых местах в настоящее время, что вызывает необходимость проведения мониторинга и разработки мероприятий по борьбе с ними.

Расчлененность рельефа приводит к повсеместному развитию эрозии в ее линейной и плоскостной формах. Так, свыше 40% почв подвержены эрозии в различной степени, это составляет 3003 га, кроме того, 4058 га представляют участки, в различной степени потенциально-опасные в эрозионном отношении.

Развитию процессов водной эрозии способствует определенное сочетание выше перечисленных природных факторов и хозяйственная деятельность человека..

Из природных условий главная роль в развитии водной эрозии принадлежит рельефу. От крутизны склона, экспозиции, протяженности и формы склонов зависит

степень эродированности. Влияние климата на эрозию почв осуществляется через интенсивность осадков и снеготаяние. Наибольший поверхностный сток вызывают ливни.

Интенсивное сельскохозяйственное использование земель при существующей зернопропашной системе земледелия без соблюдения всех звеньев общего комплекса по защите почв от эрозии также в значительной мере стимулирует развитие эрозионных процессов. Нарушение чередования культур в севообороте, недостаточное внесение удобрений, изменение структуры почвы в сторону ее распыления и многое другое — вот далеко не полный перечень причин, способствующих возникновению и развитию эрозии, созданных хозяйственной деятельностью человека.

При проведении анализа имеющихся материалов предыдущего тура обследования и аэрофотоснимков 2000 г. на территории хозяйств «Озерское» Становлянско-го района и «Негачевское» Хлевенского района Липецкой области были выявлены продолжающиеся процессы развития эрозии. В восточной части участка, склоны особенно южной экспозиции, имеют большое количество лощин и промоин, неотраженных на топооснове, но хорошо видных на снимке (рис. 2). В некоторых местах к плоскостной эрозии добавляется линейная (участки 1,2). Склоны южной экспозиции размываются в большей степени (участок 3).

Рисунок 2 - Фрагмент аэрофотоснимка на территорию хозяйства «Озерское» Становлянского района Липецкой области с ярко выраженным протеканием процессов эрозии

В ходе выполнения работы на некоторых участках были заложены почвенные разрезы, где по материалам аэрофотосъемки было отмечено усиление признаков эрозии. По материалам космофотосъемки на территорию Липецкой области составлена картосхема эродированных земель.

Мониторинг переувлажнения земель

В целях проведения мониторинга переувлажненных земель на территории Липецкой области выбран полигон «Усмань», на территории которого были заложены ключевые участки. Полигон определен в качестве репрезентативного на территорию Окско-Донского плоскоместья в пределах Липецкой области и характеризу-

ется воздействием поверхностного и грунтового увлажнения, осложненного интенсивным земледельческим использованием.

В ходе мониторинга выполнялись следующие основные задачи:

- инвентаризация и выявление современного состояния переувлажненных земель;

- контроль динамики уровня грунтовых вод;

- контроль изменения структурного состояния, уплотнения и других агрофизических свойств земель;

- контроль агрохимических показателей;

- контроль изменения гумусного состояния и почвенного плодородия земель под влиянием переувлажнения и интенсивного антропогенного воздействия;

- определение степени химического и других видов загрязнения земель полигона.

Целью проведения настоящих исследований явилась разработка карт переувлажненных земель двух уровней генерализации: района и отдельного хозяйства.

По материалам космической фотосъемки было установлено, что переувлажненные земли Липецкой области сконцентрированы в основном в границах Усман-ского, Добринского, Грязинского и восточных частях Добровского, Чаплыгинского и Хлевенского районов, территория которых находится на Окско-Донском плоско-местье. Поэтому в качестве объектов для составления карты переувлажненных земель района и хозяйства выбраны территория Усманского района и хозяйство «Гра-чевское», которые являются типичными по особенностям распространения и развития процессов переувлажнения.

Карта переувлажненных земель Усманского района Липецкой области в масштабе 1:100000

Усманский район расположен в юго-восточной части Липецкой области в междуречье Воронежа и Байгоры. По рельефу это низменная равнина с абсолютными высотами 125-150 м и широким развитием плакорного, междуречного недрениро-ванного, а также надпойменно-террасного типов местности. Естественная растительность представлена сосновыми и дубовыми лесами, осиновыми кустами, сфагновыми болотами и перисто-ковыльно-типчаково-разнотравными степями. Западная часть территории Усманского района расположена в переходной полосе от типичного плоскоместья к придолинно-террасовым и зандровым пространствам вдоль левого берега р. Воронеж. В этой переходной полосе развит плакорный тип местности с покровными лессовидными суглинками и глинами. Небольшая расчлененность территории (0,1-0,3 км/км2) обусловила формирование пятнисто-линейных разреженно-древовидных умеренно-западинных сочетаний из черноземов выщелоченных и типичных, лугово-черноземных и черноземно-луговых почв, а также серых поверхно-стно-глеево-элювиальных, болотных и луговых почв. Эрозия не получила заметного развития и слабосмытые почвы занимают всего лишь 1% территории.

На территории восточной части района доминирует междуречный недрениро-ванный тип местности с повсеместным развитием западин с разнотравными и сфагновыми болотами, осиновыми кустами, а также степных блюдец с растительными группировками на солонцах. Уровень грунтовых вод на значительной части территории находится в пределах 1-3 и 3-5 м от поверхности. Почвы сформировались на

покровных карбонатных глинах и тяжелых суглинках, часто оглеенных, иногда засоленных. Основными компонентами структуры почвенного покрова являются чер-ноземно-луговые и лугово-черноземные почвы, а также черноземы выщелоченные и типичные. Широко представлены почвы западинного комплекса.

Для составления карты переувлажненных земель Усманского района в масштабе 1:100000 выполнен анализ всего комплекса природных условий, использованы увеличенные до масштаба 1:100000 многозональные космические снимки, космические снимки в красной и инфракрасной зонах спектра и спектрозональные космические снимки, топографическая карта масштаба 1:50000 (для служебного пользования), почвенные карты Усманского района масштаба 1:50000 и отдельных ключевых хозяйств в масштабе 1:10000.

Картографирование переувлажненных земель на районном уровне целесообразнее вести в масштабе 1:100000, что позволяет выявить все наиболее значимые признаки их на уровне вариантов. Выделение этих земель проводится на увеличенных снимках с масштаба 1:200000 до 1:50000, а уточнение границ контуров с разделением земель на варианты и диагностирование внутреннего их содержания производится с привлечением топографической карты масштаба 1:100000, почвенной карты . района . масштаба 1:50000 и почвенных карт ключевых хозяйств масштаба 1:10000, а также материалов с характеристикой всех компонентов ландшафта. Дешифрирование ведется по прямым и косвенным признакам.

Выделяются два варианта земель:

1) Вариант.земель лесостепной плоскоравнинный недренированный слабо- и среднепереувлажненный с фоновыми гидроморфными черноземно-луговыми почвами разной степени оглеения и комплексом западинных почв. Переувлажненные почвы занимают от 10 до 50% всей площади выдела. Уровень почвенно-грунтовых вод под фоновыми почвами колеблется в течение вегетационного периода от 1,0 до 3,0 м, в западинном комплексе от 0,2-0,6 до 1,5-3,0 м.

2) Вариант земель лесостепной плоскоравнинный недренированный сильно-переувлажненный с фоновыми гидроморфными черноземно-луговыми глееватыми и глеевыми и комплексом переувлажненных почв западин и межзападинных пространств более 50%. Уровень почвенно-грунтовых вод в течение вегетационного периода колеблется в среднем от 0,8 до 2,1 м под фоновыми почвами и 0-0,2 м до 1,01,7 м в западинном комплексе.

Мониторинг переувлажненных земель проводился на ключевых участках, выбранных на территории Усманского района и явился логическим продолжением первого этапа исследований (предварительных камеральных работ).

В результате проведенных камеральных и полевых работ были составлены фрагменты карты переувлажненных земель на территорию Усманского района Липецкой области (рис. 3).

Карта переувлажненных земель хозяйства «Грачевское» Усманского района Липецкой области в масштабе 1:10000

В качестве тестового участка для отработки технологии выявления и оценки процессов переувлажнения земель и разработки эталона дешифровочных признаков с применением дистанционных и наземных наблюдений на уровне хозяйства (масштаб 1:10000) использовалась территория хозяйства «Грачевское» Усманского рай-

она Липецкой области. Выбор его произведен на основе базового обследования земель, анализа материалов аэрофотосъемки разных лет, топографической и почвенной съемки, материалов с характеристикой ландшафтной ситуации. Этот тестовый участок отражает типичные диагностические признаки переувлажненных земель на дренированных междуречьях Окско-Донского плоскоместья и позволяет отработать методику картографирования и оценки переувлажненных земель на видовом уровне с подразделением их на слабо-, средне и сильнопереувлажненные по разработанной шкале (А.Б. Ахтырцев, 1999 г.).

[ и I /

М 1:200 000

_Условные обозначения: ___

^ — ; - земли гошесфонда. ¡" 11 *. • классификационные вылелы:

■ •«*. • степные биопиа н западины.

Рисунок 3 - Фрагмент карты переувлажненных земель Усманского района Липецкой области

При картографировании земель на уровне хозяйства основное дешифрирование осуществляется на аэрофотоснимках масштаба 1:10000 с привлечением топографической карты и почвенной карты того же масштаба для уточнения внутреннего содержания выделенных контуров переувлажненных земель.

В результате проведенных камеральных и полевых работ были составлены фрагменты карты переувлажненных земель на территорию тестового участка (рис. 4).

' Для составления карты использовали материалы по ландшафтной характеристике территории, аэрофотоснимки 1991 г. и 2000 г. съемки, данные определений УГВ с 1991 г. по 2000 г., топографическую и почвенную карты масштаба 1:10000, материалы по изучению структуры почвенного покрова по ландшафтным типам местности: плакорному, представленному слабонаклонными дренированными суглинистыми и глинистыми пространствами с УГВ ниже 5-6 м, и междуречному недре-

нированному, приуроченному к плоским недренированым пространствам с большим количеством западин и значительным развитием переувлажнения земель.

Рисунок 4 - Ключевой участок 6, характеризующий плоскоравнинный недре-нированный вид земель с количеством переувлажненных земель 25-50%

Анализ аэрофотоматериалов переувлажненных земель 1991 г. и 2000 г. на территории хозяйства «Грачевское» Усманского района Липецкой области позволил выявить усиление процессов переувлажнения. На фрагменте карты показаны участки подтоплений 1991 г., составившие 46,95 га, вновь выявленные в 2000 г. - еще 56,41 га. Так как для анализа процессов переувлажнения был взят типичный массив пашни Усманского района, то с большой степенью вероятности можно предположить усиление переувлажнения на всей площади пашни района.

Изучение материалов предыдущих почвенных обследований (1976 и 1991 гг.) и данные о подъеме уровня грунтовых вод за последние годы привело к необходимости уточнения названий преобладающих здесь почв, т.к. в ранее выявленных черноземах типичных и выщелоченных появились морфологические признаки, соответствующие лугово-черноземным и черноземно-луговым почвам (наличие пятен ог-леения и ржавчины). За последние годы увеличилась и площадь заболоченных земель.

В результате полевых обследований на территории хозяйства были выделены и закартографированы 2 вида автоморфных земель, 1 вид полугидроморфных земель и 3 вида слабо-, средне- и сильнопереувлажненных земель (рис. 5), информация о которых приведена в таблице 1. В хозяйстве «Грачевское» автоморфные и полугид-роморфные земли занимают 46,3% площади. Это наиболее ценные в хозяйственном отношении земли, которые без ограничения могут использоваться в зерно-пропашных севооборотах.

Около трети площади хозяйства относятся к слабо-, средне- и сильно переувлажненным землям, использование которых нуждается в дифференцированном подходе.

Оптимальное использование слабопереувлажненных земель (12% площади) возможно в полевых севооборотах с насыщением их многолетними травами и кормовыми культурами, при условии сплошного залужения 20-30% от всей площади этого вида (земли западинного комплекса и периферии депрессий рельефа).

Таблица 1 - Виды земель хозяйства «Грачевское» Усманского района Липецкой области_

Номер вида земель Название видов земель Условиа залегания по рельефу Колебания УГВ, м Площадь, % от общей площади

под фоновыми почвами «понижениях

1 2 3 4 5 •■ 6 - 7

1.0. Лесостепной водораздельно-равнинный дренированный с черноземами выщелоченными среднемошными среднегумус-ными тяжелосуглинистыми и глинистыми и пятнистостями черноземов типичных Водораздельные дренированные пространства с уклоном до 2е и неглубокие лощины более 6 1859 29,2

1.0. Лесостепной водораздельно-пологосклоновый дренированный с черноземами выщелоченными слабосмьггыми малогумусными и несмытыми среднемощ-нымн среднегумусными тяжелосуглинистыми Приводораз-дельные пологие склоны с уклоном 2-5°, дренируемые р. Байгорой более б 145 2,3

1.1. Лесостепной плоскоравникный слабодре-ниро ванный с лугово-черноземными выщелоченными и обычными мощными и среднемошными среднегумусными тяжелосуглинистыми и глинистыми почвами и пятнистостями гидроморфных переувлажненных почв до 10% Плоские сла-бодренированные междуречья с уклоном до 1°, неглубокими ложби-нообразными понижениями, вытянутыми в сторону р. Бай-горы 3-5 1-2,5 939 14.8

и. Лесостепной плоскоравникный недренн-рованный слабопереувлажненный с гид-роморфными черноземно-луговыми среднегумусными и среднемошными, пятнистостями полугндроморфных лугово-черноземных тяжелосуглинисшх и глинистых почв с комплексом заладииных почв 10-25% Недрениро-ванные плос-коместья с за-падинным микрорельефом 1,4-2,8 0,6-1,8 761 12,0

и. Лесостепной плоскоравнинный недрени-рованный среднепереуьлажненный с гид-роморфными черноземно-луговыми среднемошными среднегумусными глубокоог-леенны^и и глееватыми почвами, с комплексом переувлажненных западинных и межзяпадинных почв 25-50%. Недрениро-ванные плос-коместья с развитым запа-динным микрорельефом 1,3-2,5 0,3-1,9 633 9,9

1.4. Лесостепной плоскоравнинный не дренированный сильнолереувлажненный с гнд-роморфнмми черноземно-луговыми выщелоченными и обычными среднегумусными среднемошными глееватыми и обычными среднегумусными среднемошными глееватыми и глееаыми и черноземно-алажно- Плосковогнутые пространства с максимальным развитием западин но го рельефа 0,9-1,7 0,3-1,4 639 10,0

1 2 3 4 5 6 7

1.4. луговыми глеевыми мощными тяжелосуглинистыми и глинистыми почвами в комплексе с лугово-болотными. Общая площадь переувлажненных земель в залади-нах и межзападинных пространствах более 50%.

1.4. Приводораздельно-террасовый и пойменный подтипы земель без разделения на виды Надпойменные террасы и пойма р. Бай-горы 0,5-4 1386 21,8

Рисунок 5 - Карта переувлажненных земель хозяйства «Грачевское» Усманского района Липецкой области

Оптимальное использование среднепереувлажненных земель (9,9% площади) - под кормовые севообороты при условии сплошного залужения до 50-60% площади этого вида земель и фитомелиорации переувлажненных земель вокруг западин путем посева люцерны сроком на 3-5 лет.

Сильно переувлажненные земли (10% площади) с уровнем грунтовых вод 0,82,0 м нуждаются в сплошном залужении межзападинных плосковогнутых пространств с выборочным возделыванием кормовых корнеплодов и овощных культур. В депрессиях рельефа необходимо улучшение естественного травяного покрова с целью создания сенокосов.

Итак, широкое распространение локального переувлажнения земель в лесостепи выдвигает задачу по их учету, оценке и картографированию. Разработанная методика картографирования переувлажненных земель, эталоны дешифровочных

18

признаков и составленные на основе этого фрагменты карт на региональном, районном и объектном уровнях подтверждают возможность успешного решения этой задачи. Существенно значимым при этом является широкое использование аэрокосмической фотоинформации, что резко повышает точность и возможность полного выявления переувлажненных земель, повышает производительность работ по картографированию, оценке и инвентаризации их, сокращает материально-технические и трудовые затраты. Наибольший эффект от применения материалов аэрокосмической съемки имеет место при картографировании больших территорий на региональном уровне. В настоящее время накоплен большой материал дистанционного зондирования земель. Обобщение и широкое использование их для картографирования переувлажненных земель сопряженно с материалами наземных наблюдений является назревшей задачей. Это позволит в кратчайшие сроки выполнить картографирование переувлажненных земель на всей территории их распространения и получить достоверную информацию о всех категориях переувлажненных земель, крайне необходимую для разработки стратегии их оптимального использования, при разработке технико-экономических обоснований освоения и улучшения территории с переувлажненными землями.

Мониторинг засоления и осолонцевания

По материалам аэро- и космофотоснимкам, фондовым материалам, данным натуральных наблюдений, а также проведенным полевым исследованиям почв, рельефа и грунтовых вод были выявлены районы распространения солонцовых земель, включающие территории Добринского, Усманского, Долгоруковского и Во-ловского районов.

В качестве объекта составления карты засоления и осолонцевания выбрана территория хозяйства «Петровское» Добринского района, которое является типичным по особенностям распространения процессов засоления и осолонцевания.

В ходе проведения экспериментальных работ, анализа материалов аэрофотосъемки 2000 г. и картографического материала 1975 г. на территорию хозяйства «Петровское» больших изменений в распространении солонцовых и солонцеватых почв не обнаружено, что еще раз подтверждает медленное протекание процесса со-лонцеобразования.

В целом в Липецкой области солонцовых земель насчитывается 9416 га, из них находится под солонцами, выделенными самостоятельными участками около 4800 га и около 4600 га занято солонцеватыми почвами. В Добринском районе солонцовые почвы занимают 7411 га или 5,1% от площади сельхозугодий. В Усман-ском районе эта площадь составляет 1653 га или 1,2% от сельхозугодий. Совсем незначительную площадь — 311 га или 0,4% эти почвы занимают в Воловском районе и 41 га или 0,05% в Долгоруковском районе.

Интегральная оценка состояния земель

Основу многомерной классификации земель положили работы Ф.Н. Милькова и других ученых, где в качестве ведущих выделяются ландшафтно-климатические признаки. Типизация земель территории Липецкой области была проведена на основании многофакторного анализа и классификации природно-хозяйственных систем с целью изучения условий развития негативных природных процессов и оценки состояния земельных ресурсов, с использованием компьютерной программы «кластер-

анализа», представляющую собой совокупность методов, предназначенных для облака многочисленных точек - объектов в виде относительно удаленных друг от друга сгустков - кластеров.

В результате изучения условий развития негативных природных процессов на территории Липецкой области выделили 4 природных и антропогенных показателя для кластер-анализа:

Х1 - площадь смытых почв, %, Х2 - площадь оврагов, га/км ; Х3 — площадь подтопленных земель, га/км2; Х4 - облесенность территории, %.

О проявлении этих показателей в районах области можно судить из таблицы 2.

Таблица 2 - Показатели развития негативн ых при родных процессов

Наименование районов X, х2 X, X«

1 2 3 4 5

1 Воловский 10.50 0,18 3,62 1,90

2 Грязинский 1,50 0,08 3,63 2.10

3 Данковский 43.30 1.02 1.51 2,10

4 Добринский 1,20 0.03 17,95 1.40

5 Добровский 2,40 0.44 3,10 1,80

6 Долгоруковский 5,10 0.35 0.58 1.80

7 Елецкий 12,70 0.43 2,16 1.70

8 Задонский 12.10 0,43 1,67 2,30

9 Измалковский 13,70 0,87 0,35 3.10

10 Краснинский 13,50 0,53 0.59 1,90

П.Лебедянский 31,00 2,92 1,57 2.40

12. Лев-Толстовский 1,80 0,71 2,86 1.60

13 Липецкий 40,70 0,47 2.30 2.50

14 Становлянский 29.00 0,41 0,17 2,10

15 Тербунский 7.80 0,11 3.01 1.90

16 Усманский 1,00 0 04 11.99 1,70

17 Хлевенский 12,40 0.74 3.18 2.30

18 Чаплыгинский 19,70 015 4.83 1,10

Наибольшая площадь смытых земель отмечается в Данковском, Липецком, Лебедянском и Становлянском районах, а наибольшая площадь оврагов в Лебедянском, Данковском, Измалковском и Хлевенском районах. Наибольшая площадь подтопленных земель в Добринском и Усманском районах Липецкой области.

По четырем факторам нами была произведена классификация типов земель с выделением трех классов. 1-й класс включает в себя типы земель, на которых имеются условия для наибольшего развития эрозионных процессов. Сюда вошли Дан-ковский, Липецкий, Лебедянский, Становлянский и Краснинский районы Липецкой области. П-й класс - со средней вероятностью развития эрозионных процессов. При этом в подкласс 111 вошли типы земель с относительно наибольшей заовраженно-стью и с наименьшей степенью смытости, в подкласс Н2 - с относительно наибольшей степенью смытости и самой большой заовраженностью, в подкласс Из вошли типы земель с небольшой смытостью и относительно малой заовражеиностью, в подкласс - типы земель с относительно большой смытостью при очень малой за-овраженности и относительно большем подтоплении земель. 111-й класс включает в себя Грязинский, Добринский и Усманский районы с наименьшим проявлением

20

почвенно-эрозионных процессов, но с наибольшим развитием процессов переувлажнения (таблица 3, рис. 6).

I ' . тип хмель с «миишкй олкмсшо ршип» эрогмонныя процессов ио с иябошщни Г г ' I развитием процессов переувлажнения,

I I - границ» подтипов

Рисунок 6 - Картосхема типизации территории Липецкой области по интегральному показателю развития негативных природных процессов

Таблица 3 - Характеристика классов с различной степенью развития негативных природных процессов___

Классы и подклассы Основные показатели

X, х2 Х3 Х4

I 31,50 1,07 1,23 2,20

II 10,58 0,39 3,01 1,76

II. 2.10 0.58 2,98 1.70

и2 12,73 0,62 1,84 2.35

1Ь 7,80 0.21 2,40 1.87

»4 19,70 0,15 4,83 1.10

III 1,23 0,05 11.19 1,73

3 Использование результатов оценки состояния сельскохозяйственных земель и мониторинга переувлажненных земель для разработки рекомендаций по рациональному использованию земельных ресурсов

Полученные результаты типизации земель позволили разработать рекомендации по снижению негативных процессов на территории Липецкой области. Так, для районов входящих в I и II классы (с наибольшей и средней опасностями развития

эрозионных процессов) рекомендуется особое внимание уделить на введение и освоение правильных севооборотов, на контурно-мелиоративную организацию территории и применение с I по V агрокомплексы (в зависимости от интенсивности эрозионных процессов на пашне), на строительство гидротехнических сооружений (во-дозадерживающие валы, валы-перемычки, быстротоки, запруды и др.)- Для районов относящихся к III классу (с относительно наименьшей опасностью развития эрозионных процессов, но с наибольшим развитием процессов переувлажнения) рекомендуется использование севооборотов с насыщенным содержанием многолетними травами и кормовыми культурами и фитомелиорацией переувлажненных земель вокруг западин путем посева люцерны или сплошного залужения.

Для районов с распространением солонцовых земель предложен агрокомплекс для солонцовых почв.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанные новые методические подходы к оценке состояния земель позволяют проводить систематические мониторинговые наблюдения и отслеживать динамику изменений структуры посевных площадей, создать автоматизированную информационную систему и базу данных, необходимые для обоснования принятия административно-хозяйственных решений, повышения эффективности управления земельными ресурсами на уровне района, области или региона в целом.

Проведенные исследования позволяют выявить объективную картину современного состояния структуры посевных площадей области, районов и хозяйств с установлением границ полей и рабочих участков даже и при отсутствии в районах четко обозначенных границ хозяйств, которые могут быть установлены с помощью создания опорно-межевой сети района (области) в единой системе координат. Созданные электронные картосхемы районов (хозяйств) могут быть использованы в ГИС-технологиях в качестве основы при создании картографической базы данных для ведения земельного кадастра и агромониторинга пахотных земель АПК области.

2. Проведение картографирования таких негативных процессов, как эрозия, переувлажнение и засоление почв на основе разработанной методики, позволяет не только выявить ареалы деградированных земель, но и разрабатывать перспективные мероприятия по оптимизации ландшафтов и почв.

3. Использование космофотосъемки, мониторинговых наблюдений и кластер-анализа позволило провести типизацию Липецкой области по распространению негативных процессов. Установлено, что эродированные земли расположены в Дан-ковском, Липецком, Лебедянском, Становлянском и Краснинском районах. Выполненные работы по двум типичным хозяйствам - «Негачевское» Хлевенского района и «Озерское» Становлянского района - свидетельствуют о продолжении интенсивных эрозионных процессов в северо-западной и юго-западной части территории Липецкой области, что подтверждается проведенной оценкой эрозионного потенциала пахотных земель.

Переувлажненные земли сконцентрированы в пределах Усманского, Добрин-ского, Грязинского и восточных частях Добровского, Чаплыгинского и Хлевенского районов, территория которых находится на Окско-Донском плоскоместье. При составлении картосхемы распространения переувлажненных земель на территорию

Липецкой области было выявлено значительное увеличение площадей переувлажненных земель, появившихся в последние годы, составившее более 10%.

Выявлены районы распространения солонцовых земель на территории Доб-ринского, Усманского, Долгоруковского и Воловского районов. В ходе проведения работ на примере типичного хозяйства «Петровское» Добринского района можно судить о стабилизации процессов солонцеобразования на всей территории Липецкой области.

4. При реализации противоэрозионных мероприятий в хозяйстве «Негачев-ское» Хлевенского района устроенность территории составит 99%, защищенность лесными полосами увеличится на 40,8%, что приведет к полной обеспеченности территории лесными насаждениями. Интенсивность эрозионных процессов снизится в 6 раз. Освоение ландшафтной системы земледелия дает возможность не только повысить урожайность сельскохозяйственных культур, но и, самое главное, сохранить почвенное плодородие.

5. Внедрение комплексного мониторинга земель Центрального Черноземья России на основе дистанционных методов зондирования и новых технологий с использованием геоинформационных систем позволит решить стратегические задачи рационального использования земли - обеспечить планируемые темпы развития сельскохозяйственного производства при максимальном сохранении воспроизводства почвенных ресурсов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Замятина Л.В. Современное состояние земель коллективного предприятия «Нега-чевское» Хлевенского района Липецкой области / Д.И. Чечин, Л.В. Замятина // Актуальные направления стабилизации сельскохозяйственного производства: Тез. докл. XLVII студ. научн. конф., Воронеж: ВГАУ, 1996. - С. 90-91.

2. Замятина Л.В. Ландшафтно-экологическая типология и картография земель как научная основа их оптимального использования / П.С. Русинов, А.Б. Ахтырцев, Л.В. Замятина // Современные проблемы землепользования Центрального Черноземья России (Землеустройство, кадастр и мониторинг земель). Под общ. ред. За-плетина В.Я. - Воронеж, ВГАУ, 1997. - С. 76-78.

3. Замятина Л.В. Комплексная оценка современного состояния и использования посевных площадей по результатам оперативного контроля с применением технологий дистанционного зондирования (методические рекомендации) / П.С. Русинов, Е.Д. Серебрякова, В.В. Филимонов, Л.В. Замятина. - Воронеж: Изд-во Во-ронежск. агроун-та, 2001. - 42 с.

4. Замятина Л.В. Мониторинг переувлажненных земель / А.Б. Ахтырцев, Л.В. Замятина// Земельный вестник России. - 2002. - № 2. - С. 19-21.

5. Замятина Л.В. О необходимости мониторинга и картографирования переувлажненных земель ЦЧО / А.Б. Ахтырцев, Л.В. Замятина // Мониторинг земель в системе управления земельными ресурсами регионов России (на примере Воронежской области): Сб. статей II науч.-практ. конф. 28 декабря 2001 г. - Воронеж: Изд-во Истоки, 2003. - С. 39-44.

6. Замятина Л.В. Использование материалов аэрофотосъемки в целях инвентаризации территории сельскохозяйственных предприятий, находящихся в границах города Воронежа / Е.В. Иренкова, Л.В. Замятина, В.В. Филимонов // Региональный мониторинг земель в системе экономических преобразований земельных от" ношений: Сб. статей. - Воронеж, 2003. - С. 15-22.

7. Замятина Л.В. Региональный агромониторинг пахотных земель АПК на основе методов дистанционного зондирования (на примере Воронежской области) / П.С. Русинов, Е.Д. Серебрякова, В.В. Филимонов, Л.В. Замятина // Мониторинг земель в системе управления земельными ресурсами регионов России (на примере Воронежской области): Сб. статей II науч.-практ. конф. 28 декабря 2001 г. - Воронеж: Изд-во Истоки, 2003. - С. 4-11.

8. Замятина Л.В. Изучение современного состояния пахотных земель на основе ДЗЗ, как начального этапа агромониторинга АПК Воронежской области (на примере Новоусманского района) / Е.Д. Серебрякова, Л.В. Замятина, Е.В. Иренкова // Мониторинг земель в системе управления земельными ресурсами регионов России (на примере Воронежской области): Сб. статей II науч.-практ. конф. 28 декабря 2001 г. - Воронеж: Изд-во Истоки, 2003. - С. 99-106.

Яи 2217806 С1. Способ агромониторинга земель сельскохозяйственного назначения / Л.В. Замятина, П.С. Русинов, Е.Д. Серебрякова, В.В. Филимонов, Ю.Е. Ващенко. - № 2002112489; Заявл. 13.05.2002 // Патент на изобретение. -2003.'-№2217806.-21 с.

Тип. ВГАУ, зак. 477 - 2004 г., т. 100 экз., объем 1,0 п. л.

Ï07 12 17.

РНБ Русский фонд

2004-4 25102