Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Методика оценки инженерно-геологических условий территорий по степени благоприятности строительного освоения с использованием компьютерного картографирования
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Автореферат диссертации по теме "Методика оценки инженерно-геологических условий территорий по степени благоприятности строительного освоения с использованием компьютерного картографирования"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
кафедра инженерной геологии и охраны геологической среды
МЕТОДШСЛ ОЦЕНКИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТЕРРИТОРИЙ ПО СТЕПЕНИ БЛАГОПРИЯТНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ОСВОЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ
Специальность 04.00.07 - инженерная геология мерзлотоведение и грунтоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогаческих наук
На правах рукописи
УДК 624.131
РЕШЕТНЕВА Татьяна Геннадьевна
Москва 1996
Работа выполнена на кафедре инженерной геологии и охраны геологической среды геологического факультета и на кафедре картографии и геоинформатики географического факультета Московского государствешюго университета им. М.В. Ломоносова.
Научные руководители - доктор геолого-минералогических наук,
профессор, академик АЕН России В.Т.Трофимов - доктор географических наук, профессор, член-корреспондент Международной академии информатизации Б.А.Новаковский
Официальные оппоненты - доктор геолого-минералогических наук
Е.С .Мельников - доктор геолого-минералолических наук профессор В.В. Пендин
Ведущая организация - Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС)
, 30 Защита диссертации состоится " 24 " мая 1996 г. в ' у часов на заседании диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций К 053.05.06. в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: Москва, Воробьевы горы, геологический факультет МГУ, ауд. 50/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ. зона "А", 6 этаж.
Автореферат разослан " 24 " апреля 1996г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим отправлять по адресу: 119899 ГСП Москва, Воробьевы горы, МГУ, геологический факультет, ученому секретарю диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций К 053.05.06. В.Н.Соколову.
Ученый секретарь диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций К 053.05.06., доктор
геолого-минералогических наук В.Н. Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интенсивное освоение различных регионов страны, в ток числе и районов со сложными инженерно-геологическими условиями, трёбует
усовершенствования методов проектирования, строительства и эксплуатации инженерных сооружений, а так же разработки комплекса природоохранных мероприятий. Одной из наиболее важных задач в этах работах является оценка инженерно-геологических условий территории с точки зрения их влияния на различные виды наземного строительства. Инженерно-геологические оценки обладают множественностью в связи с различными уровнями исследований, со спецификой природных условий и требований к их качеству со стороны различных видов освоения. Это обуславливает использование в оценочных работах в каждом конкретном случае определенного набора показателей (характеристик инженерно-геологических условий). Несмотря на такую множественность оценочных исследований, существует система наиболее общих методических подходов к их реализащт, которая постоянно совершенствуется.
В настоящее время в связи с внедрением электронно-вычислительных машин и других средств автоматизированной обработки инженерно-геологической информации появляется возможность использования в оценочных исследованиях методов автоматизированного картографирования.
Цель работы. Основной целью исследования является разработка методики оценки инженерно-геологических условий территорий, в частности районов распространения многолетнемерзлых пород, по степени благоприятности строительного освоения, на основе использования информационно-картографической базы данных и методов автоматизированного картографирования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучение современного состояния проблемы инженерно-геологической оценки, вообще, и в пределах территорий развития многолетнемерзлых пород, в частности. Разработка на этой основе методических пршщипов оценки инженерно-геологических условий для целей наземного строительства.
2. Анализ современного состояния автоматизации инженерно-геологического картографирования. Обоснование критериев отбора существующих программных продуктов и средств, перспективных для ввода, обработки, хранения и вывода инженерно-геологической информации. Адаптация наиболее доступных на данном этапе исследования пакетов программ к решению задач, поставленных в работе.
3. Разработка информационно-картографической базы данных инженерно-геологических условий на основе адаптации существующих программных продуктов к решению задач инженерно-геологического картографирования. Проведение опытно-экспериментальных работ на примере полуостров^ Ямал.
4. Разработка методики создания автоматизированным путем аналитических и синтетических карт на основе использования информационно-картографической базы данных и выбранных программных продуктов.
5. Разработка методических подходов к классификации территорий (ландшафтов) по системе оценочных критериев инженерно-геологических условий с применением методов автоматизированного картографирования.
6. Выбор и обоснование оценочных критериев с точки зрения конкретного вида строительства (автодорожное строительство и строительство магистральных трубопроводов) в соответствии с существующими строительными нормами и правилами и с учетом уровня исследования (региональный).
7. Проведение опытно-экспериментальных работ по составлению мелкомасштабных карт оценки инженрно-геологических условий юго-западной части полуострова Ямал по степени благоприятности для автодорожного строительства и строительства магистральных трубопроводов.
Исходные данные. Основой для написания диссертационной работы послужила серия опубликованных и фондовых инженерно-геологических, геологических,
геокриологических и других карт мелкого и среднего масштабов, составленных под редакцией В.В.Баулина, Е.С.Мельникова, Е.М.Сергеева, В.Т.Трофимова и других исследователей на территорию Западной Сибири и непосредственно на полуостров Ямал. Так же в работе были использованы фондовые материалы геологического факультета МГУ и многочисленные опубликованные источники, посвященные данной проблеме.
Научная новизна работы. Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях, являющихся предметом защиты:
1. Определен набор критериев оценки инженерно-геологических условий территорий и разработана методика создания информационно-картографической базы данных на основе использования программного продукта ВЮ1ТМАР (на примере полуострова Ямал).
2. Предложена методика создания автоматизированным путем аналитических и производных синтетических карт на основе
использования полученной базы данных и- адаптации отдельных программных продуктов к решению задач автоматизированного инженерно-геологического картографирования (на примере юго-западной части полуострова Ямал).
3. Разработана методика оценки инженерно-геологических условий территорий по степени благоприятности строительного освоения, в основе которой лежит классификация территорий (ландшафтов) по выбранным инженерно-геологическим показателям с точки зрения требований различных субъектов оценивания и предполагающая использование методов автоматизированного картографирования.
4. Разработана и составлена серия специальных мелкомасштабных карт оценки инженерно-геологических условий юго-западной части полуострова Ямал для крупных линейных объектов (для строительства автодорог и магистральных трубопроводов).
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Предложенная методика оценки
инженерно-геологических условии территорий по степени благоприятности строительного освоения, включающая классифш<ацию территорий (ландшафтов) по системе показателей 1шженерно-геологических условий в силу своей простоты и доступности может быть использована широким кругом пользователей.
Предполагается использование методики классификации в учебном процессе в курсе "Геоинформатика" на кафедре картографии и геоинформатики географического факультета МГУ, а также на кафедре инженерной геологии и охраны геологической среды геологического факультета МГУ для наглядного ознакомления студентов с реализацией процедуры классификации предложенными методами с помощью относительно простых процедур (оверлейные операции).
Составленные карты оценки инженерно-геологических условий юго-западной части полуострова Ямал по степени благоприятности для автодорожного строительства и строительства магистральных трубопроводов могут быть использованы в предпроектных разработках на стадиях технико-экономического обоснования. Полученные результаты могут быть полезны при обосновании и выборе системы природоохранных мероприятий, направленных на снижение неблагоприятных воздействий на природные комплексы в процессе строительства и эксплуатации данных сооружений.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на 1-ой научно-практической конференции "Проблемы охраны геологической среды" (Минск, апрель 1995г.), IX-ой конференции молодых ученых Института литосферы РАН "Геологические исследования литосферы" (Москва, май 1995г.), на аспирантском семинаре на кафедре инженерной геологии и охраны геологической среды геологического факультета (МГУ, ноябрь 1995г.), на Международной научной конференции "Инженерная геология сегодня и завтра" (Москва, февраль 1996г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы. В печати находится 2 работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание изложено на 150 страницах. Диссертация содержит 22 рисунка, 18 таблиц. Список использованной литературы включает 204 наименовашм.
Диссертация выполнена на кафедре инженерной геолопш и охраны геологической среды геологического факультета и на кафедре картографии и геоинформатики георафического факультета МГУ под руководством академика АЕН России, профессора, доктора геолого-минералогических наук В.Т.Трофимова и профессора кафедры картограф™ и геоинформатики географического факультета МГУ, доктора географических наук, члена-корреспондента Международной академии информатизации Б.А.Новаковского, которым автор приносит искреннюю благодарность и признательность. Особо признателен автор сотрудникам кафедры картографии и геоинформатики доценту C.B. Чистову и доценту Ю.В.Свентэку за огромную помощь и поддержку в работе. Сердечно благодарю сотрудников кафедры инженерной геологии и охраны геологической среды профессора В.А.Королева, ст.н.с. E.H. Коломенского, В.Д. Харитонова за ценные советы и помощь в работе.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Состояние проблемы инженерно-геологической оценки
территории
В инженерной геологии под оцениванием понимается процесс, под оценкой - результат "специального анализа компонентов", определяющий принятие решений о последующей хозяйственной деятельности. Каждая оценка направлена на решение определенных задач и выполняется в строгой последова-
тельности. Виды оценок зависят от стадий инженерно-геологических изысканий, их характер определяет природа оцениваемого объекта, а также отраслевая и ценностная ориентация исследования. Любая оценка опирается на качественную или количественную информацию и соответственно может быть выражена различными способами.
Вопросам оценки инженерно-геологических условий территорий и составления аналитических и синтетических, оценочных карт посвящено в настоящее время большое количество работ, в которых используются различные методы и различные показатели (оценочные критерии). Первые исследования по данной проблеме появились уже на рубеже 40-х и 50-х годов. Это основополагающие работы, вышедшие под руководством И.В. Попова, В.А. Приклонского, Ф.В. Котлова, В.А. Кудрявцева. Затем появились работы Т.В. Звонковой, Г.С. Золотарева, Е.М. Сергеева и A.C. Герасимовой и др. Все они носили сравнительно-оценочный характер. Критерии выделения инженерно-геологических условий были качественными.
Возможности применения в оценочных исследованиях балльных шкал посвящены работы Г.А. Голодковской, О.В. Куцнашвили, Э.А. Лихачевой, Д.Г. Зилипга, Л.В. Бахиревой, М.А. Солодухина, В.И. Клименко и др. Авторами предлагается оценивать показатели по 3-5 балльной шкале, затем суммировать оценки всех показателей и выводить "суммарный балл". Из суммарного балла - весовое значение каждого фактора. Считается, что таким образом можно преодолеть несоизмеримость поэлементных оценок.
Вопросу комплексной количественной оценки инженерно-геологических условий территорий на основе использования интегральных показателей инженерно-геологических условий, а также методов мер теории информации посвящены работы Г.К. Бондарика, В.И. Клименко, В.Л. Невечери, В.В. Пендина, А.Н. Хацкевича и др. Предложенные авторами методические подходы позволяют использовать в оценочных исследованиях как качественные, так и количественные характеристики. Они имеют ряд преимуществ: появляется возможность учесть весь комплекс взаимосвязей между отдельными компонентами инженерно-геологических условий, возможность корректно рассчитать долю вклада каждого компонента в общей оценке.
В последние годы наиболее актуальной стала проблема оценки инженерно-геологических условий области распространения многолетнемерзлых пород. Существует большое количество ра-
бот, в которых предложены различные методические подходы к реализации оценочных исследований в криолитозоне. Это труды
A.Д.Арманда, Л.С.Гарагули, Э.Д.Ершова, Т.В.Звонковой,
B.А.Кудрявцева, Е.С.Мельникова, С.Ю.Пармузина, В.Т.Трофимова и др. Оценки исходят из существующей мерзлотной обстановки и прогноза ее изменения под влиянием естественной динамики природных факторов и техногенных воздействий, они носят как качественный, так и количественный характер.
При оценке территорий, в частности областей распространения многолетнемерзлых пород, особое внимание должно уделяться изучению геологических процессов и явлений. Методы оценивания возможного развития неблагоприятных процессов и явлений и методы оценки устойчивости территории к их развитию в криолитозоне рассмотрены в работах В.А.Кудрявцева, С.Е.Гречищева, Л.С.Гарагули, Ю.П.Лебеденко, В.Т.Трофимова, С.В.Чистова и до. Все они основаны на изучении и классификации природных факторов, определяющих условия развития и формы проявления процессов. Оценка может быть получена лишь при комплексном подходе, учитывающем все факторы, определяющие процесс.
В настоящее время стал широко развиваться новый вид оценочных исследований - оценка устойчивости территорий к различным типам техногенного воздействия. Этой проблеме посвящены работы Г.К.Бондарика, Л.С.Гарагули, А.С.Герасимовой, Г.А. Голодковской, В.Т.Трофимова и др. Авторами составлены серии карт устойчивости геологической среды как к комплексному техногенному воздействию, так и к определенному, конкретному виду хозяйственной деятельности. В качестве оценочного показателя используется степень риска, степень уязвимости, степень устойчивости геологической среды к инженерному воздействию. Эти карты являются прогнозно-оценочными.
Анализ литературы позволяет сделать вывод, что все современные исследования по оценке инженерно-геологических условий территорий, их влияния на строительство базируются, главным образом, на выделении набора типов территорий, отличающихся друг от друга по целому ряду критериев оценки. При любом способе создания оценочной карты (аналитическом или синтетическом) выделяемые типы территорий являются основой картографического изображения. В каждом случае набор оценочных критериев определяется системой требований со стороны конкретного вида строительства, целями и уровнем исследований, а также спецификой изучаемого района. Вес каждого
показателя в оценке пропорционален его важности для того или иного вида строительства.
Глава 2. Современное состояние автоматизации инженерно-геологического картографирования
Решение различных инженерно-геологических задач, в частности, и задач, связанных с оценкой инженерно-геологических условий территорий, параметры которых влияют на возведение и эксплуатацию инженерных сооружений, требует применения разнообразных, в том числе и картографических методов отображения информации и ее преобразования. Расширение круга проблем, решаемым по картам, требует, в свою очередь, увеличения объема выпускаемой картографической продукции при сокращении всех видов работ. Это возможно на основе дальнейшего совершенствования картографического производства и его перестройки путем автоматизации процесса создания карт.
Существующие на сегодняшний день ЭВМ и другие технические средства обработки графической информации и созданные на их основе автоматизированные картографические системы, а также разнообразные программные продукты позволяют получать автоматизированным путем различные инженерно-геологические карты, проводить логико-математическую обработку карт-материалов и открывают широкие возможности для их дальнейшего использования.
Особое значение приобретает возможность создания информационно-картографических баз и банков инженерно-геоло-ппеских данных, содержащих обширную и многоаспектную информацию об объектах и позволяющих получать множество аналитических и синтетических инженерно-геологических карт. Разработанные базы данных могут постоянно пополняться информацией, что позволяет поддерживать их на уровне современности и обеспечивать оперативное создание так называемых дежурных карт.
В этой связи в последние годы среди различных методов исследований в инженерной геолопш активно стали развиваться методы математико-картографического моделирования, реализуемые на ЭВМ, и методы автоматизированного картографирования результатов исследования. Этой проблеме посвящены работы Л.В.Бахиревой, М.И.Богданова, Г.К.Бондарика, А.А.Бондаренко, H.H. Боровко, Д.С. Дроздова, В.К. Егашпша, Ю.О. Зеегофера, E.H. Коломенского и В.Н.Коломенской, Е.С.Мельникова, В.В.Пендина, С.В.Чистова и др. В большинстве исследовании рассмотрены возможности использования методов автоматизации для целей типо-
логического инженерно-геологического районирования для решения вопросов, связанных с типизацией существующих в пределах территорий инженерно-геологических обстановок и выявлением "ядер типичности", а также вопросов о возможных путях отнесения элемента территории к тому или иному типу. В работах предложены методические подходы к классификации территорий по различным параметрам инженерно-геологических условий, основанные на использовании факторного, кластерного анализов и других математических методов. Итоговые картографические материалы у большинства авторов получены автоматизированным путем. Существующие технические средства и программные продукты позволяют реализовать данные методики с той или иной детальностью.
Известно, что непременным условием успешной реализации автоматизированного картографирования является эффективное программное обеспечение, ориентированное на создание баз и банков данных, систему управления базой данных, обладающее возможностью редактирования и накопления как графической, так и текстовой информации. В результате формируется система требований и встает вопрос о выборе наиболее эффективных программных продуктов, которые могут быть использованы для построения инженерно-геологических карт различного содержания, ориентируясь при этом на все возможности современной машинной графики. Система основных требований заключается в следующем.
1. Программный пакет должен быть распространен и доступен, должен иметь дружественный интерфейс, обеспечивать простоту его использования для пользователя.
2. Программный продукт должен быть приспособлен к любым существующим персональным ЭВМ и переферийным устройствам; обеспечивать ввод графических, текстовых и статистических данных, их хранение, обработку и вывод картографических данных в векторной и растровой формах, а также возможность перехода из одной формы представления информации к другой. Он должен обеспечивать создание информационно-картографической базы данных.
3. Пакет программ должен обеспечивать интерактивное редактирование карт-материалов (их обновление, внесение дополнительной информации), обеспечивать изменение формата, масштаба, цвета и т.д., а также обмен информацией с другими программными продуктами. Он должен позволять оформлять созданные карты и легенды к ним, обеспечивать их вывод на любые печатающие устройства.
4. Приобретение программного продукта должно быть экономически реальным и выгодным.
С точки зрения сформулированной системы требований проанализированы самые распространенные на сегодняшний день пакеты программ. Показано, что среди программ зарубежного производства самыми мощными и многофункциональными являются ARC/INFO, IDRISI, Maplnfo, TerraSoft, AutoCAD. Среди которых ARC/INFO обладает наиболее широкими возможностями и позволяет не только создавать разнообразные инженерно-геологические карты, но и осуществлять различные математические операции. Все они, в основном, являются давольно дорогостоящими и недоступными широкому кругу пользователей.
В настоящей работе для реализации поставленной цели использовался программный продукт отечественного производства - DIGITMAP, разработанный на кафедре картографии и геоинформатики географического факультета МГУ О.Р.Мусиным, С.М.Кошель, В.Н.Семиным, т.к., во-первых, он был наиболее доступен на данном этапе исследования, а, во-вторых, в его среде реализованы все необходимые функции на уровне ввода, хранения, редактирования и вывода картографической информации. Существует возможность послойного хранения цифровой информации, а также текстовой информации, в том числе и в табличной форме, т.е. имеется возможность создания на базе этого программного продукта информационно-картографической базы данных. Имеется возможность конвентирования данных из формата в формат и обмена информацией с другими программными продуктами (ARC/INFO, AutoCAD и др.). DIGITMAP имеет дружественный интерфейс, что позволяет пользователю в кротчайшие сроки приобрести навыки работы с ним.
Глава 3. Методика оценки инженерно-геологических условий территорий по степени благоприятности строительного освоения на основе использования информационно-картографической базы данных и методов автоматизированного картографирования
Предлагается методика оценки инженерно-геологических условий территорий по степени благоприятности строительного освоения, основу которой составляет классификация территорий (ландшафтов) по системе инженерно-геологических показателей, влияющих на строительство инженерных сооружений. Используется геосистемный метод - в качестве территориальных оценочных еде ниц приняты ландшафты. Ландшафт - это генетически единая территория с однотипным рельефом, геологическим стро-
ением, климатом, общим характером поверхностных и подземных вод, закономерным сочетанием почв, растительных и животных сообществ. Использование ландшафтной карты в качестве источника информации удобно и эффективно - сведения, считанные с карты, имеют четкую территориальную привязку к площадям операционных едениц в рамках границ ландшафтов.
Классифицирование базируется на ряде принципов, среди которых основным является принцип многоступенчатости синтезирования. Для достижения поставленной цели в работе широко использовался картографический метод исследования, методы автоматизированного картографирования и логического обоснования результатов исследования.
Структура и этапы работ представлены на рис.1. Всего выделено 4 этапа, каждый из которых рассматривается в работе отдельно.
Информационный этап исследования. Задача этого этапа заключалась в отборе наиболее кондиционного исходного материала. В качестве модельного района был выбран полуостров Ямал, расположенный на крайнем северо-западе Западно-Сибирской плиты, тле. он, во-первых, является перспективным районом в нефтегазоносном отношении, что требует строительства разнообразных инженерных сооружений; во-вторых, он характеризуется широким спектром природных условий, а, в-третьих, уже накоплен достаточно большой объем разнообразной информации, позволяющей судить об инженерно-геологических условиях данного района и их изменчивости.
На территории полуострова Ямал были выделены группы ландшафтов, при этом использовалась карта природных комплексов масштаба 1:1 ООО ООО, составленная под редакцией Е.С.Мельникова. Каждый из 36 выделенных ландшафтов охарактеризован рядом инженерно-геологических показателей, наиболее влияющих на инженерное освоение (геологическое строение, характер и формы рельефа, высотные уровни и относительные превышения, распространение многолетнемерзлых пород и их мощность, температура, криогенное строение, льдистость, мощность слоя сезонного промерзания-протаивания, его тип, параметры гидрогеологических условии, инженерно-геологическая характеристика пород, геологические процессы и явления), а также климатическими и геоботаническими показателями. Значения показателей были "сняты" как с карт (серия карт, составленных на территорию полуострова Ямал масштаба 1:500 ООО под редакцией В.Т.Трофимова, карта мощности и строения толщ многолетнемерзлых пород Западно-Сибирской плиты и карта гене-
I. Информационный этап исследования
П Т К
ик&д
\ 1 3 4 N
1 2 п
II. Этап создания серии аналитических карт-характеристик ландшафтов по отдельным инженерно-геологическим показателям ±_ Ч
грансос-в грунтов
Ш
Тер
Нстс
осадка при отт-и
Ш.Этап создания серии специальных аналитических карт оценочного характера и производных синтетических карт по выбранному набору инженерно-геологцческих показателей
Автодорожное строительство
грансос-в грунтов верт.расчл рельефа гор.расчл. рельефа
V/л Неге
Строительство трубопроводов
гранс-в V/л ¡осадка
грунтов при от.
Ч 1 ж"
Карта типов территорий для автодорожного строительства Карта типов территорий для строительства магистральных трубопроводов
IV. Этап построения комплексных карт оценки инженерно-геологических условий по степени благоприятности для строительного освоения
Автодорожное строительство;:
Строительство магистральных' трубопроводов
Рис. 1 Этапы и структура исследования
тических типов и льдистости верхней 10-й части разреза многолет-немерзлых пород Западно-Сибирской плиты масштабов 1:1 ООО ООО, составленных под редакцией Ю.Б.Баду, В.Т.Трофимова и др., карта растительности Западно-Сибирской равнины масштаба 1:1 500 ООО под редакцией В.Б.Сачавы и другие), а также выбраны из фондовых и опубликованных источников.
Итогом информационного этапа стало создание на основе отобранных показателей и адаптации отдельных программных продуктов к решению задач автоматизированного инженерно-гео-лощческого картографирования информационно-картографической базы данных, включающей в себя два основных блока: карту природных комплексов и таблицу-матрицу их характеристик. Апробация методики проведена для ключевого участка в юго-западной части полуострова, который охватывает все высотные уровни и типы ландшафтов. Участок был оцифрован в полуавтоматическом режиме, использовался программный продукт ВЮ1ТМАР. Для каждого ландшафта в интерактивном режиме бала составлена таблица характеристик по перечисленным выше параметрам, которая занесена в информационно-картографическую базу данных. Имеется возможность ее вывода на дисплей, т.е. на экране монитора можно получить характеристику любого интересующего ландшафта.
К настоящему моменту в базе данных заложено 27 параметров (геологическое строение, характер и формы рельефа, высотные уровни и относительные превышения, распространение многолетнемерзлых пород, их мощность, льдистость, температура, мощность слоя сезонного промерзания-протаивания, характеристика первого от поверхности водоносного горизонта, наличие криопэгов, гранулометрический состав отложений, их влажность, величина осадки при оттаивании, развитие геологических процессов и , явлений, растительность и др.). Методика предполагает увеличение или же уменьшение их количества в зависимости от целевых установок конкретных исследований. Существует возможность выбора интересующего параметра или необходимого их количества, дифференцировать их граничные условия на любые интервальные типы, получать в интерактивном режиме тематические карты, характеризующие ландшафты по выбранным показателям. Все это позволяет использовать созданную базу данных неод нократно.
Этап создания серии аналитических карт-характеристик ландшафтов по отдельным показателям инженерно-геологических условий. На основе разработанной информационно-картографи-
ческой базы данных и адаптации отдельных программных продуктов к рашению задач автоматизированного инженерно-геологического картографирования для модельного участка получена серия аналитических электронных карт, характеризующих ландшафты по отдельным инженерно-геологическим показателям (карга лито логического состава отложений, карта мощности, льдистости, температуры многолетнемерзлых пород, карта мощности слоя сезонного промерзания-протаивания, карта величины осадки при оттаивашш и др.). Методика их создания заключалась в объединении в единую категорию различных операционных едениц (ландшафтов) согласно выбранным интервалам значений данного показателя, которые на данном этапе были заимствованы с опубликованных карт. В интерактивном режиме процедура создания карт состояла в присвоении ландшафтам, в пределах которых значение показателя удовлетворяет тому или иному граничному интервалу соответствующей яркости изображения. Использовался программный продукт ОЮ1ТМАР. В рамках этого пакета программ происходило оформление карт и легенд к ним. Для вывода карт-материалов на печатающее устройство были использованы программы SMD2MTF.EXE (VI.00) и METACOPY.EXE.
Сформированная серия электронных аналитических карт образует, своего рода, второй информационный блок в базе данных. Используя данную технологию можно автоматизированно создать множество карт, характеризующих ландшафты по любому интересующему исследователя параметру, с любой ранжировкой его значений в зависимости от практических нужд.
Этап создания серии специальных аналитических карт оценочного характера и производных синтетических карт по выбранному набору инженерно-геологических показателей. На данном этапе на основе созданной базы данных и имеющихся аналитических карт, характеризующих ландшафты по отдельным показателям инженерно-геологических условий была получена серия специальных аналитических карт, а на их, основе производных синтетических карт типов территорий по выбранным инженерно-геологическим показателям (оценочным критериям) применительно к автодорожному строительству и строительству магистральных трубопроводов. При этом как самостоятельная задача возникла проблема выбора оценочных критериев - показателей, наиболее влияющих на данные виды строительства. Специфика конкретного вида строительства в пределах области распро-
странения многолетнемерзлых пород отражена в ряде нормативных документов, которые были приняты за основу в дальнейших исследованиях.
Выбор оценочных критериев рекомендуется производить на основании существующих нормативных документов, в которых отражена необходимость использования в каждом конкретном случае определенного набора показателей и их значимость для того или иного вида строительства, приведены категории сложности в зависимости от значений граничных условий каждого из регламентированных показателей. На этом основании для целей оценивания инженерно-геологических условий по степени благоприятности для автодорожного строительства на региональном уровне из всего многообразия параметров, содержащихся в базе данных, были отобраны следующие критерии: вертикальное и горизонтальное расчленение рельефа, литологический состав отложений, льдисто сть многолетнемерзлых пород, глубина сезонного промерзания-протаивания пород. Для строительства магистральных трубопроводов: литологический состав отложений, льдистостъ многолетнемерзлых пород, величина осадки при оттаивании. Граничные значения для каждого из выбранных показателей устанавливались в соответствии с существующими нормативами и являлись основанием отнесения ландшафтов к какому-либо оценочному типу. Для каждого критерия в отдельности составлялась таблица соответствия оценочного типа выбираемой условной яркости изображения, согласно которым в интерактивном режиме производилось отнесение ландшафтов к тому или иному оценочному типу и присвоение каждому из них определенной яркости изображения. Использовалось тоже программное обеспечение.
Созданные по описанной методике специальные аналитические карты оценочного характера позволяют получить на следующем подэтапе производные синтетические карты типов территорий по выбранным инженерно-геологическим показателям, а на их основе на заключительном этапе карты оценки инженерно-геологических условий для каждого , из рассматриваемых видов строительства. Методика их составления, сводящаяся к классификации территорий (ландшафтов) по совокупности оценочных критериев в соответствии с требованиями того или иного вида строительного освоения, рассмотрена на примере модельного участка в юго-западной части полуострова Ямал применительно к строительству автодорог и магистральных трубопроводов.
Глава 4. Оценка инженерно-геологических условий территорий по степени благоприятности строительного освоения на основе использования информационно-картографической базы данных и автоматизированного картографирования результатов исследования (на примере юго-запада полуострова Ямал)
В настоящей работе оценочное картографирование инженерно-геологических условий по степени благоприятности для автодорожного строительства и строительства магистральных трубопроводов проводилось для модельного участка в юго-западной части полуострова Ямал с учетом всех особенностей региона и "требований" со стороны данных инженерных сооружений к природной среде (на региональном уровне). При составлении оценочных карт для данных видов строительства синтезирование осуществлялось в два этапа. Первый этап заключался в проведении классификации территорий (ландшафтов) по системе оценочных критериев с точки зрения конкретного вида строительства, в результате которой получены производные синтетические карты типов территорий по выбранным инженерно-геологическим показателям. Второй этап - это объединение на основании нормативных документов выделенных в результате классификации типов территорий по выбранным инженерно-геологическим показателям в оценочные группы, представляющие собой ту или иную сложность для строительного освоения.
К настоящему времени предложено достаточно большое количество методик классификации инженерно-геологических условий территорий, предусматривающих использование методов математико-картографического моделирования. Их реализация вызывает определенную сложность, связанную с тем, что требуется специальная подготовка исходных материалов, наличие определенного программного обеспечения, знание исследователем методов математической статистики и т.д. В связи с этим в данной работе предлагается методика классификации территорий (ландшафтов) по системе оценочных критериев, базирующаяся на относительно простом методе наложения специальных аналитических карт оценочного характера по выбранному набору инженерно-геологических показателей и методах логического обоснования результатов.
Предлагаемая методика может быть реализована на персональном компьютере типа РС/АТ-386,486 в рамках программного продукта, позволяющего осуществлять, так называемые, оверлейные операции (например, АЯС/ШРО). В настоящем исследовании методика реализована на системе "Репсо1ог-3000", т.к. она была
наиболее доступной на данном этапе работ и является мощным средством обработки картографической информации. Помимо операций наложения она позволяет получать ряд очень важных статистических характеристик.
Графическая станция "Репсо1ог-3000" обладает множеством программных модулей, каждый из которых направлен на решение определенного круга задач. В конкретных условиях в зависимости от целенаправленности исследований подбирается свой набор модулей и последовательность их использования, что образует, собственно, технологию исследовательских работ (алгоритм). Для решения поставленной задачи - задачи классификации территорий (ландшафтов) по выбранным инженерно-геологическим показателям на начальных этапах использовался модуль статистической обработки. Он предполагает возможность получения данных о встречаемости территорий в абсолютных значениях (пикселах, кв.км и т.д.), либо в относительной форме (в процентах, долях единицы и т.д.). Эти сведения необходимы при последующем логико-статистическом обосновании выделенных типов территорий на разных этапах классифицирования природных комплексов. Собственно процедура классификации реализуется в специальном программном модуле на основе полученных статистических характеристик и исходных картографических слоев по отдельным выбранным оценочным критериям.
Смысл совмещения (наложения) заключается в том, что происходит сложение нескольких аналитических карт, характеризующих ландшафты по выбранным инженерно-геологическим показателям. В результате наложения получается некая сумма, представляющая собой сочетание яркостей. Такого рода сочетаний может быть несколько. Единственное условие, которое при такой процедуре необходимо соблюсти - это выбор (назначение) в каждом конкретном случае в зависимости от количества интервалов для каждого показателя инженерно-геологических условий своего варианта сочетаний. Это позволяет определить из каких исходных граничных интервалов выбранных показателей, имеющих определенную условную яркость, выводятся итоговые. Достигается это путем подбора значений яркости. С этой целью предложены следующие шкалы условной яркости для исходных картографических материалов, которые не являются единственными:
а) 1 показатель - 1, 2, 3, 4;
2 показатель - 5, 10, 15,..., 35;
3 показатель - 40, 80, 120, ..., 200;
б) 1 показатель - 1, 2, 3, ..., 16;
2 показатель - 30, 60, 90..... 240.
В соответствии с приведенными шкалами существует возможность наложения сразу не более трех разноименных слоев, но полученную карту по трем параметрам можно совместить с другой картой, полученной по иным параметрам. Это дает возможность совмещать такое количество слоев, какое необходимо исследователю. Синтез при этом осуществляется поэтапно, ступенчато.
Результатом классификации являются синтетические карты типов территория по выбранным инженерно-геологическим показателям, созданные автоматизированным путем. Разнообразная совокупность выбранных показателей и их грашгчных условий приводит к выделению различных типов территорий.
В качестве примера предлагаемая методика использована для получения синтетических карт для автодорожного строительства и строительства магистральных трубопроводов на территорию модельного участка в юго-западной части полуострова Ямал. Для автодорожного строительства реализовано два варианта автоматизированной классификации по описанной методике и имеющих одинаковую структуру, но предполагающих использование различных граничных условий выбранных показателей.
I вариант. Для реализации этого варианта в соответствии с существующими нормативными документами были выбраны следующие показатели и их граничные условия: горизонтальное расчлените рельефа, км/кв.км (<1, 1-3, >3); вертикальное расчленение рельефа, м (<5, 5-10, 10-25, 25-50); цитологический состав отложений (пески; пески с прослоями супесей и суглинков; переслаивание песков, супесей и суглинков; супеси; суглинки с прослоями песков и глин; суглинки и глины; суглинки и глины, перекрытые песками; торф); льдистость многолетнемерзлых пород, % (20-40, 40-60, >60); мощность слоя сезонного промерзания-протаивания, м (0.2-0.4, 0.4-0.8, 0.5-1.0, 0.6-1.2, 0.6-1.3, 0.6-1.4).
Вначале были синтезированы аналитические карты по трем параметрам: вертикальное и горизонтальное расчленение рельефа, льдистость многолетнемерзлых пород, в результате чего выделилось 20 типов территории. На втором подэтапе синтезировались аналитические карты по остальным двум показателям - выделился 21 пш территорий. Последовательность синтезирования может быть произвольной. При наложении полученных карт по трем и двум параметрам на итоговой синтетической карте для автодорожного строительства выделилось 46 типов территорий по выбранным инженерно-геологическим показателям из 420 возможных.
Получилось достаточно большое количество типов территорий, значимость (существенность) каждого из которых зависит от уровня исследования и степени схематизации. Поэтому в работе данные классификации были проанализированы и обобщены с помощью методов логического обоснования. Было принято (для данного уровня исследования) считать типы территорий, площадь которых составляет менее 2% от общей площади модельного района, несущественными. Производилось выделение таких типов территорий, а затем отнесение их к тем или иным существенным типам, близким к ним по значениям выбранных инженерно-геологических показателей. Этот прием реализован во втором варианте для автодорожного строительства и при создании синтетической карты для строительства магистральных трубопроводов.
II вариант. На основе анализа результатов, полученных в I варианте, было уменьшено количество градаций следующих показателей: вертикальное расчленение рельефа, м (<10, 10-25, 25-50), т.к. в интервал значений данного показателя 5-10 м попадают всего два типа территорий; литолотческий состав отложений (по преобладанию в разрезе песков, супесей, суглинков и глин, отдельно выделен торф); мощность слоя сезонного промерзания - протаивания, м (0.2-0.4, 0.4-1.0, 0.6-1.4). Последовательность синтезирования аналогична I варианту. В результате на первом подэтапе синтезирования выделилось 13 типов территорий, на втором - 7 типов территорий. При этом на первом подэтапе из 13 выделенных типов два являются несущественными, на втором -один, т.к. площадь их составляет менее 2% от общей площади территории модельного района. Они были отнесены к существенным близким к ним по значениям выбранных показателей типам территорий. На итоговой синтетической карте выделилось 27 типов территорий, 14 из которых имеют площадь менее 2% от общей площади участка работ, они также были отнесены к близким к ним существенным типам территорий. В результате получено 13 типов территорий по выбранным инженерно-геологическим показателям.
Для получения синтетической карты типов территорий для строительства магистральных трубопроводов на основании нормативных документов отобраны следующие оценочные критерии и их граничные условия: литологический состав отложений (по преобладанию в разрезе песков, супесей, суглинков и глин, отдельно выделен торф); льдистость многолетнемерзлых пород, % (20-40, 40-60, >60); величина осадки при оттаивании, % в расчете на 10-ую толщу (<10, 10-40, >40).
В результате автоматизированного наложения аналитических карт по перечисленным параметрам на синтетической карте для строительства магистральных трубопроводов выделилось 18 типов территорий, 5 из которых являются несущественными, т.к. их площадь составляет менее 2% от общей площади модельного участка. Они были отнесены к существенным близким к ним типам территорий. В итоге получено 13 типов территорий по выбранным инженерно-геологическим показателям.
Для всех выделенных типов территорий на синтетических картах для данных видов строительства рассчитано с помощью модуля статистической обработки системы "Репсо1ог-3000" количество пиксел данной яркости и их доля (в процентах) от общей площади территории модельного района. Полученные карты и легенды к ним были оформлены с помощью программ, которые использовались на предшествующих этапах.
Предложенная методика классификации в силу своей простоты для понимания и доступности для реализации может быть использована широким кругом пользователей. Несмотря на простоту процесса синтезирования, она позволяет получать информативные результаты. По данной методике может быть получено множество разнонаправленных синтетических карт в зависимости от требований конкретного вида строительства, уровня исследования и используемых параметров.
Этап построения карт оценки инженерно-геологических условий по степени благоприятности для строительства автодорог и магистральных трубопроводов. Задача этого этапа заключалась в выделении на основе существующих нормативных документов оценочных категорий (по сочетанию выбранных инженерно-геологических показателей), представляющих собой ту или иную сложность для конкретного вида строительного освоения, в отнесении на основе логико-статистического анализа полученных в результате классифицирования типов территорий к какой-либо оценочной категории и в последующем построении карт оценки инженерно-геологических условий для данных видов строительства (на примере юго-запада полуострова Ямал).
Изучаемый район расположен в зоне сплошного распространения многолетнемерзлых пород и характеризуется широким спектром развитая неблагоприятных процессов и явлений. С позиции классификации условий строительства зоны развития многолетнемерзлых пород, содержащейся в ряде нормативных документов, он относится к особо сложным. Однако для относительной, наиболее дифференцированной внутри данного региона оценки инженерно-геологических условий (с учетом пара-
метров, не рассматриваемых в общей классификации) для строительства автодорог было выделено три категории: особо сложные, сложные и осложненные условия строительства. Характеристика выделенных оценочных категорий приведена в табл. 1.
Таблица 1
Характеристика категорий сложности инженерно-геологических условий на оценочной карте для автодорожного строительства
Категория сложности Цитологический состав отложений Вертикальное расчленение рельефа, м Горизонтальное расчленение рельефа, KM/KB.KM Льдис-тость отложений, % Мощность слоя сезонного промерзания-протаива-ния, м
Осложненные преобладают пески < 10 >3 20-40 0,6-1,4
Сложные преобладают супеси 10-25 1-3 40-60 0,4-1,0
Особо сложные А суглинки и глины 25-50 < 1 >60
Б торф 0,2 - 0,4
При построении оценочной карты для автодорожного строительства использовалась карта типов территорий по выбранным инженерно-геологическим показателям, полученная для II варианта, т.к. она наиболее соответствует данному уровню исследования. При более детальном изучении может быть использована синтетическая карта типов территорий, полученная для I варианта.
К неблагоприятным (особо сложным и сложным) относятся районы I, II, III слаборасчлененных морских равнин, где распространены грунты преимущественно супесчано-суглинистого и глинистого состава, сильнольдистые и льдистые большой мощности. Тип сезонного промерзания-протаивания устойчивый умеренно-континентальный суглинистый и глинистый мелкий. Неблагоприятными условиями строительства характеризуются
участки IV и V морских равнин сильнорасчлененные, сложенные преимущественно суглинками и глинами с преобладанием в верхней части разреза песчаных пород, льдистость многолетнемерзлых пород 20-40 %. Так же к этой оценочной категории отнесены морские лайды, долина р.Юрибей (высокая льдистость отложений за счет включений подземных льдов) и участки развития торфов. В их пределах повсеместно развиты неблагоприятные для строительства процессы и явлешм (термокарст, пучение, солифлюкция и др.). Участки с особо сложными и сложными условиями составляют около 80 % от общей площади модельного района.
Наиболее благоприятными (осложненными) условиями строительства характеризуются долины рек Хэяха, Пастояха, Еркутояха, Ензорыяха и Байдарата. Это территории с плоским рельефом, слаборасчлененные, в разрезе преобладают пески. Льдистость отложений 20-40 %, но мощность их небольшая. Тип слоя сезонного промерзания-протаивания длительно-устойчивый умеренно-континентальньш и континентальный песчаный средний. Участки с осложненными условиями строительства составляют около 20 % от общей площади исследуемого района.
На карте оценки инженерно-геологических условий по степени благоприятности для строительства магистральных трубопроводов выделено три категории сложности: особо сложные, сложные и осложненные. Их характеристика приведена в табл.2.
Таблица 2
Характеристика категорий сложности инженерно-геологических условий на оценочной карте для строительства магистральных
трубопроводов
Категория сложности Литологичес-кий состав отложений Льдистость отложений, % Величина осадки при оттаивании в расчете на 10-ую толщу, %
Осложненные преобладают пески 20-40 < 10
Сложные преобладают супеси 40-60 10-40
Особо сложные суглинки и глины торф >60 >40
Неблагоприятными (особо сложными и сложными) условиями строительства характеризуются участки развития торфов, долины рек, морские лайды, поверхности II (долина р.Ензорыяха) и III морских террас, а также участки IV и V морских террас севернее озера Тэтанто. Рельеф преимуществе™о плоский и пологоувалистый, преобладают озерно-котловинные, озерно-бо-лотные и хасырейные типы местностей. Отложения супесчано-суг-линистого и глинистого состава, сильнольдистые и льдистые, дающие осадку при оттаивании 10-40 и более 40 % в расчете на 10-ую толщу. Повсеместно развиты неблагоприятные процессы и явления. На долю территорий с особо сложными и сложными условиями строительства приходится около 60 % от общей площади участка моделирования.
Наиболее благоприятными (осложненными) условиями строительства характеризуются поверхности I, IV и V морских террас, где развиты грунты преимущественно песчаного состава, льдистые, дающие равномерную осадку при оттаивании менее 10 % в расчете на 10-ую толщу. Преобладают средне- и мелкохолмистые слабозаозеренные местности. Поверхность характеризуется развитием полигональных термокарстовых форм, во всех районах развиты песчаные раздувы. Низкие температуры и массивное криогенное строение песчаных пород обуславливают наибольшую их прочность и устойчивость. Участки с осложненными условиями строительства составляют около 40% от общей площади изучаемой территории.
Заключение
В итоге проведенных исследований были получены следующие результаты.
1. Сформулирована система требований по выбору наиболее эффективных программных продуктов для решения задач автоматизированного инженерно-геологического картографирования, которые могут быть использованы для построения карт различного содержания, ориентируясь при этом на все возможности современной машинной графики. Охарактеризованы наиболее распространенные на сегодняшний день пакеты программ с точки зрения сформулированных требований и показаны их функциональные возможности на уровнях ввода, обработки, хранения и вывода инженерно-геологической информации. Для решения задач, поставленных в работе, показана возможность использования пакета программ DIGITMAP, имеющего достаточно широкие возможности для ввода, редактирования и хранения инженерно-геологических карт, а также создания информационно-
картографической базы данных и ряда сопутствующих программ для вывода карт-материалов.
2. Разработана методика создания информационно-картографической базы данных. Предварительно отобраны показатели, заносимые в базу данных. Преимущество отдано показателям, характеризующим мерзлотно-грунтовые и геоморфологические условия территории. В качестве источника информащш для формирования структуры базы данных предложено использование карты природных комплексов. Проведена апробация методики для ключевого участка в юго-западной части полуострова Ямал. В его пределах каждый из выделенных ландшафтов охарактеризован 27 показателями, которые занесены в базу данных. Показано, что существует возможность изменения числа параметров и их граничных условий, содержащихся в базе данных, в зависимости от целевых установок конкретных исследований, что позволяет использовать созданную один раз базу данных неоднократно.
3. Предложена методика создаш1Я автоматизированным путем аналитических и синтетических инженерно-геологических карт на основе использования информационно-картографической базы данных и отдельных программных продуктов. Показано, что методика создания аналитических карт сводится к объединению природных комплексов согласно выбранным шггервалам значений каждого из показателей. Методика создания синтетических карт сводится к классификации территорий (ландшафтов) по системе выбранных инженерно-геологических показателей.
4. На территорию ключевого участка составлена серия электронных аналитических карт, характеризующих ландшафты по отдельным инженерно-геологическим показателям, содержащимся в базе данных и серия специальных аналитических карт для строительства автодорог и магистральных трубопроводов.
5. Произведен выбор оценочных критериев и их граничных условий (для заданных видов строительства) на основании существующих нормативных документов, что в той или иной мере снимает вопрос о "весе" каждого показателя в оценке.
6. Определены основные методические подходы к комплексной оценке инженерно-геологических условий территорий для целей наземного строительства, основу которых составляет классификация территорий (ландшафтов) по выбранным инженерно-геологическим показателям с точки зрения конкретного вида строительства. Ее реализация базируется на использовании методов автоматизированного картографирования и логико-статистического анализа результатов исследования. Основным итоговым материалом явилась оценочная карта, при создании ко-
торой использовался принцип многоступенчатости синтезирования.
7. Для реализации синтеза на начальных его стадиях предложен относительно простой метод классификации территорий (ландшафтов), в основе которого лежит логико-статистический анализ данных, полученных в результате автоматизированного совмещения (наложения) специальных аналитических карт по выбранным инженерно-геологическим показателям. Процедура наложения реализована с помощью специальных программных модулей, заложенных, в графической системе "Репсо1ог-3000", совмещенной с РС. Показана возможность реализации методики классификации на персональном компьютере типа РС/АТ-386, 486 в рамках программного продукта, позволяющего осуществлять, так называемые, оверлейные операции.
8. В результате классификации получены синтетические карты типов территорий по выбранным инженерно-геологическим показателям для строительства автодорог и магистральных трубопроводов. Они составлены автоматизированным путем с учетом существующих нормативных документов и регионального своеобразия модельного района. Отмечено, что разнообразная совокупность показателей и их граничных условий приводит к выделению различных типов территорий.
9. Полученные синтетические карты типов территорий по выбранным инженерно-геологическим показателям позволили получить на основе логико-статистического анализа карты оценки инженерно-геологических условий территории для заданных видов строительного освоения. Методика их создания заключалась в выделении категорий сложности условий строительства и в отнесении полученных в результате классификации типов территорий к той или иной оценочной категории в зависимости от значений выбранных, показателей инженерно-геологических условий.
10. Составлены соответствующие оценочные карты юго-западной части полуострова Ямал масштабов 1:1 ООО ООО. Участки с неблагоприятными условиями строительства составляют более 60 % от общей площади исследуемого района. К ним отнесены территории с сильнорасчлененным рельефом, преимущественным распространением супесчано-суглинистых и глинистых отложений. В их пределах развиты сильнольдистые и льдистые грунты, дающие осадку при оттаивании 10-40 и более 40% в расчете на 10-ую толщу. На долю наиболее благоприятных (осложненных) условий строительства приходится менее 40% от общей площади участка моделирования.
11. Предложенная методика позволяет решать задачи многих строительных отраслей. Она предполагает расширение набора используемых параметров как вглубь (уменьшение интервалов значений показателей), так и вширь (увеличение количества показателей). Существует возможность унификации методики, ее репродукции.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. Использование методов автоматизации с целью изучения современных процессов в литосфере / Сб. науч.трудов "Геологические исследования в литосфере". - М'.: Ин-т литосферы РАН, 1995,-с.17-19.
2. Методы автоматизации в создании ландшафтных и инженерно-геологических карт с целью решения экологических задач / Тез. докл. I науч.-практич. конф. "Проблемы охраны геологической среды".- Минск: БГУ, 1995,- с.28-29 (Соавтор С.В.Чистов).
3. Прогноз и перспективы использоваш1я ГИС и различных программных продуктов в инженерно-геологическом картографи-ровашш / Труды междун. науч. конф. "Инженерная геология сегодня и завтра",- М.: Изд-во МГУ, 1996.- с. 107-108.
4. Методика создания информационно-картографической базы данных инженерно-геологических условий (на примере полуострова Ямал) // находится в печати (Геоэкология, 1996. - № 4), (Соавтор С.В.Чистов).
5. Система требований по выбору программных продуктов для решения задач инженерно-геологического картографирования // находится в печати (Геоэкология, 1996. - № 6), (Соавтор С.В.Чистов).
- Решетнева, Татьяна Геннадьевна