Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика и результаты изучения подледно-подводного рельефа района желоба Ламберта и залива Прюдс
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Попов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИЗУЧЕННОСТЬ. i. i. Общая характеристика.

1.2. Советские (российские) радиолокационные исследования в Антарктиде.

1.3. Геофизические исследования в регионе желоба Ламберта и заливе Прюдс.

II. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ И СТРОЕНИИ АНТАРКТИДЫ И РЕГИОНА ЖЕЛОБА ЛАМБЕРТА.

II. 1. Представления об образовании антарктического континента.

11.2. Краткие данные о тектони ческом строении и геологи ческой эволюции Антарктиды.

11.3. Очерк истории оледенения Антарктиды.

11.4. Некоторые вопросы палеогеографии кайнозоя.

II.4.1. Краткая палеогляциологическая характеристика Антарктиды.

114.2. Гляциоизостатические реконструкции.

II. 4.3. Данные о кайнозойских ледниковых и ледниково-морских осадках в горах Принс- Чарльз 2 7 II.4.4. Четвертичные ледниковые отложения в горах Принс-Чарльз.

11.5. Тектоническое строение региона желоба Ламберта.

11.6. Гляциологические условия в регионе желоба Ламберта.

III. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ О

ПОДЛЕДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

III. 1. Получение и обработка данных радиолокационного профилирования.

III.2. Общие вопросы картирования подледно-подводной поверхности.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБРАБОТКИ ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

IV. 1. мощ1 юсть ледникового покрова.

IV.2. подледно-подводная поверхность.

V. МЕТОДИКА ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОДЛЕДНО-ПОДВОДНОГО РЕЛЬЕФА.

V. 1. Краткий обзор истории геоморфологических исследований.

V.2. Общая характеристика рельефа ППП.

V.3. Опыт определения соотношения рельефа ПП с его литогенной основой.

V.4. Методика аналитического морфогенетического картографирования на системно-морфологическом принципе с использованием компьютерных технологий.

V. 4.1. Некоторые общие вопросы морфогенетического картографирования ППР.

V.4.2. Определение элементов земной поверхности.

V.4.3. Методика построения карт структурных линий на компьютере.

VI. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИТИЧЕСКОГО ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ПОДВОДНО- ПОДЛЕДНОГО РЕЛЬЕФА РАЙОНА ВПАДИНЫ ЛАМБЕРТА.

VI.1. Результаты аналитического картографирования на системно-морфологической основе и морфогенетическом принципе.

VI.2. Краткий очерк истории развития рельефа.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методика и результаты изучения подледно-подводного рельефа района желоба Ламберта и залива Прюдс"

Антарктида перекрыта ледниковым покровом на 98% своей площади (Дубровин, 1972). Континент сейчас, в начале третьего тысячелетия, стал предметом пристального внимания, и вместе с тем, во многих отношениях он был и остается «белым пятном» на карте нашей планеты. Этому способствует его уникальное географическое положение: он практически весь расположен в южной полярной области (рис. 1), что само по себе, ввиду суровых условий, затрудняет проведение исследований. Кроме того, ледниковый покров, максимальные мощности которого во впадине Ламберта в частности, достигают 2500 м (Popov, 1997; Попов и Поздеев, 2003), делает недоступным для изучения прямыми методами его коренное ложе. Комплексные аэрогеофизические исследования и, прежде всего, радиолокационное профилирование (РЛП), помогают не только «снять» ледниковый покров, определить его мощность и изучить подледный рельеф, но и частично интерпретировать верхнюю часть геологического разреза, а через рельеф — познать сформировавшие его новейшие геологические (неотектонические и гляциологические) процессы и выявить активные в новейший тектонический этап пликативные, дизъюнктивные и инъективные дислокации в земной коре.

Регион впадины Ламберта и ее продолжения - залива Прюдс (Земли Мак-Робертсона и Принцессы Елизаветы) является эталонным, и даже ключевым в плане понимания геологии, геоморфологии и гляциологии Восточной Антарктиды (рис. 2). На этой территории располагаются самые разнообразные геоморфологические образования: платформенная равнина, область эпиплатформенного орогенеза, краевой желоб материка, обширная шельфовая зона, выразительный континентальный склон и конус выноса. Район разнообразен в гляциологическом отношении, поскольку его ледниковый покров слагают как материковый ледник, так выводной (самый большой на планете) и шельфовый ледники. Он в достаточной степени (по сравнению с другими участками Восточной Антарктиды) обнажен и изучен как российскими, так и зарубежными геологами (Петров, 1967; Соловьев и др., 1967; Равич и др., 1978; Колобов, 1980; Куринин и Грикуров, 1980; Hambrey & McKelvey, 1995; Laiba & Pushina, 1997; Mikhalsky et al, 2001; Попов и Поздеев, 2003 и другие). Именно поэтому на протяжении десятилетий здесь проводились в большом объеме радиолокационное профилирование, гравимагнитные и сейсмологические наблюдения, был выполнен комплекс сейсмических зондирований MOB и ГСЗ (Fowler, 1971; Боярский и Шалыгин, 1976; Соловьев, 1976; Allison, 1979; Budd et al., 1982; Fedorov et al., 1982; Куринин и Алешкова, 1987; Golynsky et al., 1995; Higham et al, 1995; Popov, 1997 и другие). На прилегающей акватории моря Содружества проводились сейсмические работы MOB, ОГТ и КМПВ (Дубровин и Короткевич, 1977; Leitchenkov et al., 1990; Nakao, 1990; Stagg, 1990; Popov, 1997; Грикуров и др., 2000 и другие). В значительном объеме выполнено донное опробование. Таким образом, на сегодняшний день - это самый изученный в геологическом, геоморфологическом и гляциологическом отношении регион в Антарктиде.

Цель диссертационной работы состоит в использовании упомянутых преимуществ для развития и применения методов обработки и интерпретации материалов, их хранения в электронной форме с использованием современных достижений компьютерных технологий, преобразования данной информации для нужд геологии и геофизики: картографическое, математическое моделирование процессов, морфодинамического, морфоструктурного и морфоскульптурного анализа и проч. Разработанный методический аппарат планируется использовать при геоморфологическом исследовании Восточной Антарктиды в целом с построением общегеоморфологических карт, карт морфоструктурного и морфоскульптурного содержания, в рамках пообъектного плана Полярной Морской Геологоразведочной Экспедиции (ПМГРЭ). рис. I Схема расположения Антарктиды по отношению к другим континентам.

Представляемая работа выполнена по полевым материалам ПМГРЭ. Автор является сотрудником данной органтации и принимал участие в полевых работах 39, 4448 РАЭ. Кроме того, автор участвовал в международном проекте BEDMAP, цель которого состояла в сборе и обобщении материала по подледно-подводному рельефу Антарктики. Автор непосредственно принимает участие в международном российско-австралийском проекте, посвященном изучению района ледника Ламберта, участвовал в работе симпозиумов и конференций в С. Петербурге, Москве. Хобарте (Австралия). Кембридже (Англия). Вашингтоне (США).

Настоящая работа выполнена на основе многочисленных геофизических данных, полученных в период с 1971 г по настоящее время сотрудниками антарктической партии ПМГРЭ.

Основные защищаемые положения:

1. Методика и програмное обеспечение для сбора, обработки и интерпретации данных РЛП.

2. Положение границы шельфового ледника Эймери.

3. Комплект карт мощности ледникового покрова и подледно-иодводной поверхности.

4. Методика выделения структурных линий подледно-подводной поверхности на основе компьютерных технологий. i) л \ \ . \ / ' \ ^ / \ друа„.ч«л# • * / . л" 1 - бышниы^эеи у ь. /' \ Г* i / \ jxfiuien "1к / L '«gte»1- vp в ДД^Й'ная 1 л csfiim . rfr-' ч £ * ^ "ч / — w ^^ v> . , \ ^^ / \ о \* ' / район впалнны af , ламберта ii ^Ацсон ь^-. / шиша ll|it(i.u- \ ^ toci очная ^ ^ полкж н«до tiy 1цюст11 "tl прог JXix ^"tntestc 1 сомтсгая ^аму (шсск-сютг * jy / me \ * / \ л-— \ / V / комсомольская , + Антарктида J «•mf^k, X \ г N , дюмои л юрвнль / \ \ //

I КО' рис. 2 Положение международных геотраверсов и станций н Антарктиде.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- оцифровка первичных полевых радиолокационных материалов (кинолент) за 6 полевых сезонов;

- совместная обработка и увязка разноточностных и разномасштабных материалов, полученных различными геофизическими методами: РЛП. MOB, морской сейсмикой и др., что потребовало разработки и создания диссертантом специального программного обеспечения;

- построение карты мощности ледникового покрова, высот дневной и глубин подводной поверхности и создание на их основе карты подледно-подводного рельефа:

- построение комплекта специальных карт геоморфологического содержания, что также потребовало разработки диссертантом специального программного обеспечения.

Актуальность работы определяется:

- необходимостью закрытия последнего «белого пятна», которое представляет собой Антарктида;

- потребностью создания геоморфологической основы поисков минеральных ресурсов (нефть, газ, твердые полезные ископаемые);

- важностью решения проблем новейшей геологической истории и гляциологии, процессы которой запечатлены в подледно-подводном рельефе.

Новизна диссертации заключается в:

- первом обобщении материалов по одному из ключевых районов Антарктиды;

- создании и использовании новых методов обработки и интерпретации данных РЛП;

- создании и применении на реальном материале новых компьютерных алгоритмов геоморфологической интерпретации данных о рельефе;

Результаты исследований доложены на российских и международных конференциях и симпозиумах: в Сиене (Италия), Уппсале (Финляндия), Хобарте (Австралия) и С. Петербурге (Golynsky et al., 1995; Golynsky et al., 1997; Popov, 1997; Vaughan et al., 1997; Попов, 1999; Попов и др., 2001а,б; Popov et al., 2001; Laiba et al, 2001; Lastochkin & Popov, 2001; Попов и др., 2002), вошли в состав изданной карты коренного рельефа Антарктики (Lythe et al., 2000), а также опубликованы и приняты в печать (помимо тезисов) в журналы Геоморфология, Российский геофизический журнал, Материалы гляциологических исследований, Известия РГО, Geophysical Research Letters, Journal of Jeophysical Research, и др. (Попов, 2001; Lythe et al, 2001; Fricker et al., 2001; Ласточкин и Попов, 2002; Масолов и др., 2002а,б; Попов и Поздеев, 2003). В настоящий момент идет подготовка серии статей для журналов Геоморфология, Terra Antartica и Journal of Glaciology.

I. История исследований и изученность

1.1. Общая характеристика

Общепризнано, что наибольший вклад в изучение района ледника Ламберта был внесен советскими (российскими) исследователями. К описываемому району приковано пристальное внимание ученых многих стран мира, результатом этого стало определение современного положения международного геотраверса «АНТАЛИТ», проходящий через ледник Ламберта (рис. 2). На протяжении более десяти лет советские и российские ученые исследуют его с полевых баз «Дружная-4», «Прогресс» и «Союз». В настоящее время геолого-геофизические исследования здесь проводят российские и австралийские ученые по международным проектам Past Global Changes, BEDMAP и проч.

Одним из самых интересных и перспективных международных проектов явился BEDMAP, посвященный созданию международного банка данных, в который входит информация по высоте дневной и подледно-подводной поверхностей, мощности ледникового покрова и некоторым другим параметрам. В июле 1997 г в Хобарте (Австралия) проходил международный гляциологический симпозиум, на котором был представлен доклад об этом проекте (Vaughan et al, 1997). На рис. 3 представлена его часть. Серыми линиями показаны работы СССР - России, которые выполнялись ПМГРЭ (на схеме не представлены работы в окраинных морях Антарктиды). Как видно, советский (российский) материал по исследуемому району самый представительный. Один из результатов проекта - карта коренного рельефа (Lythe et al., 2000), в построении которой автор принимал непосредственное участие (рис. 4).

В районе ледника Ламберта помимо нашей страны геолого-геофизические исследования выполняет Австралия. В 1996 г. весь доступный материал по коренному рельефу и мощности ледникового покрова, собранный ПМГРЭ, Antarctic Division (Австралия) и Antarctic CRC (Австралия), был объединен, пересмотрен и переобработан. Как результат этой совместной работы планируется серия публикаций статей и карт.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Попов, Сергей Викторович

Заключение

В заключении предлагается технологическая схема геоморфологических исследований Антарктики, которая разработана на основе методического опыта и результатов проведенной работы.

Комплексные геоморфологические исследования включают в себя ряд последовательных этапов и два взаимосвязанных параллельных направления. Подготовительный этап предусматривает:

1- Сбор, перевод и обработка информации в электронной форме с привлечением (а также разработкой) пакета программ для ее преобразований (виды преобразований: трехмерные карты, количественная оценка основных геоморфологических и структурных параметров поверхности, перевода ее из карт одной проекции в карты другой проекции и т.д. Анализ искажения информации (учет различных эффектов при обработке и интерпретации полевых материалов на основе новых подходов) о рельефе при перенесении ее в электронную форму и их последующий учет.

2- Построение гипсо-батиметрической карты (с решением вопросов сечения, оценки точности, погрешностей и условностей в рисовке изолиний, масштабов и т.д.);

3- Создание карты структурных линий путем:

- корреляции отличительных точек с экстремальными значениями высот и глубин с помощью компьютерных технологий;

- визуального выделения на гипсо-батиметрической карте линий Li, L2, L5, L^;

- составление карты структурных линий (с их неполным определением) на единой основе - каркасе;

4- Составление орографической карты района (региона, Антарктики в целом), которое предусматривает:

- учет и анализ опыта орографического картографирования на современной суше, шельфе, в океане;

- универсальную систематику орографических форм, применимую в условиях Антарктики и ее океанического окружения;

- выделение орографических форм и элементов на основе карт CJ1 и гипсо-батиметрической карты;

- отнесение форм к выделенным категориям и присвоение им имен собственных;

- учет гляциоизостатического эффекта при проведении границ орографических форм.

Основной этап (осуществляется по двум направлениям)-.

Морфоструктурные исследования (направлены на изучение пликативной и дизъюнктивной форм неотектогенеза)

5- Изучение дизъюнктивной формы неотектогенеза включает в себя:

- построение карт избранных простираний разноориентированных отрезков горизонталий на картах прямоугольной проекции (или равноплощадной с построением специальной сети);

- построение карт избранных простираний СЛ;

- построение карт густоты избранных простираний отрезков горизонталий и структурных линий;

- построение карты линеаментов - линейных морфоструктур (с их возможной кинематической характеристикой);

6- Изучение пликативной формы неотектогенеза включает в себя:

- построение карты поливершинной поверхности;

- построение карты полибазисной поверхности;

- построение карты разности поливершиннно-базисной поверхности;

- построение карты уклонов полибазисной поверхности;

- интерпретация вышеперечисленных карт из раздела 6 в комплексе с орографической;

- построение карты структурно-координатной сети;

- интерпретация выраженной в ней симметрии и диссимметрии;

7- Комплексирование геоморфологических и геолого-геофизических данных, морфоструктурное картографирование:

- Комплексный анализ и интерпретация симметрии и диссимметрии ППП, анализ симметрии и диссимметрии геофизических полей;

- комплексный анализ геоморфологических и геолого-геофизических данных при выявлении дизъюнктивных нарушений. Их разделение по неотектонической активности и глубине проникновения в земную кору;

- комплексный анализ геоморфологических и геолого-геофизических данных при выявлении пликативных дислокаций;

- построение морфоструктурной карты (выделение конкретных линейных и площадных морфоструктур с фиксацией морфоструктурного плана в целом);

- установление связей между морфоструктурами, подледными озерами и геотермальным потоком Земли;

Морфоскульптурные исследования (направлены на изучение экзогенных процессов, агентов и факторов рельефообразования и аналитическое картографирование рельефа на системно-морфологической основе)

8- Выделение нормально ориентированных профилей и их морфоскульптурный анализ:

- построение карты нормально ориентированных профилей;

- построение нормально ориентированных профилей и их серий;

9- Использование метода аналогий в морфоскульптурном анализе;

- сравнительный анализ профилей и плановых рисунков структурно-координатной сети подледного рельефа с профилями и рисунками рельефа в областях древненго плейстоценового и современного оледенения;

- выделение морфографических признаков литодинами ческих процессов и их последовательности;

- взаимные анализ морфологических и геологических данных при определении истории развития и генезиса морфоскульптурных образований;

Заключительный этап (сводится к синтезу всех геоморфологических данных и выводам о рельефе и рельефообразующих процессах, отражении в нем тектонического строения и развития земной коры в новейший этап):

10-Оценка гляциоизостатической составляющей и деятельности покрова и выводного ледника в рельефообразовании и развитии земной коры и введение соответствующих поправок и корректив в морфоструктурные и морфоскульптурные построения. Геофизика и динамика ледникового покрова -векторные карты по поверхности покрова и подледной поверхности и их сравнение. Ледовая обстановка в Южном океане - количество айсбергов и связи с выводными ледниками и течениями.

11-Восстановление доледникового рельефа (восстановление изостатического равновесия) и реконструкция доледниковой речной сети (речного стока), корреляция его с конусами выноса. Древние долины и водоразделы.

12-Аналитическое картографирование на системно-морфологической основе. Историко-генетическая интепретация элементов ЗП. Выявление основных этапов рельефообразования и их морфографических признаков.

13-Синтетическое картографирование - морфоструктурно-морфоскулыггурное районирование.

14-Морфометрические показатели материка и отдельных морфоструктурных регионов. Сравнение их с параметрами других материков.

Следует отметить, что приведенный выше методический план интерпретации уже взят на вооружение производственной организацией и осуществляется в ПМГРЭ при работе над разделом «Исследование подледно-подводного рельефа Восточной Антарктиды» в рамках производственного отчета «Геолого-геофизическое изучение строения осадочного бассейна акватории моря Космонавтов с целью оценки его углеводородного потенциала (в составе 47 РАЭ)».

Автор искренне благодарен В.Д. Крюкову, В.Н. Масолову, Н.И. Хлюпину, Н.В. Константиновой - за помощь и содействие в работе. Особую признательность автор выражает своему научному руководителю - доктору геолого-минералогических наук профессору А.Н. Ласточкину за доброжелательное отношение и ценные замечания, позволившие существенно улучшить настоящую работу.

Автореферат диссертации по теме "Методика и результаты изучения подледно-подводного рельефа района желоба Ламберта и залива Прюдс"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПОПОВ Сергей Викторович

МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОДЛЕДНО-ПОДВОДНОГО РЕЛЬЕФА РАЙОНА ЖЕЛОБА ЛАМБЕРТА И ЗАЛИВА ПРЮДС (ВОСТОЧНАЯ АНТАРКТИДА)

Специальность 25.00.25 -геоморфология и эволюционная география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена в Полярной морской геологоразведочной экспедиции (ФГУНПП ПМГРЭ).

Научный руководитель

доюор геолого-минералогических наук, профессор

Александр Николаевич Ласточкин

доктор географических наук

Юрий Яковлевич Мачерет

кандидат геолого-минералогических наук

Рэм Григорьевич Куринин

Арктический и Антарктический научно-

исследовательский институт (ААНИИ), С. Петербург

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Защига состоится « »

2003 г. в

часов на заседании диссертационного

совета Д 212.232.20 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199187, С. Петербург, В.О., 10-я линия, д.ЗЗ, аудитория 74.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан« »_200 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

канд. геогр. наук

В. В. Ятманова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Регион желоба Ламберта и его продолжения - залив Прюдс (Земли Мак-Робертсона и Принцессы Елизаветы) является эталонным, ключевым в плане понимапия геологии, I еоморфологии и гляциологии Восточной Антарктиды. На его территории располагаются самые разнообразные геолого-геоморфологические образования: платформенные равнины, области эпиплатформепного орогенеза, краевой желоб материка и конус выноса на континентальный склон. Регион разнообразен в гляциологическом отношении, поскольку включает в себя материковый ледниковый покров, выводной (самый большой на планете) и шельфовый (третий по размерам) ледник. Он в значительной мере (по сравнению с другими участками Восточной Антарктиды) «обнажен» и изучен как российскими, так и зарубежными геологами и геофизиками. На протяжении десятилетий здесь проводилось радиолокационное профилирование (РЛП), гравимагнитные, сейсмические и сейсмологические наблюдения На прилегающей акватории проводились комплексные геофизические исследования. На сегодняшний день - это один из самых изученных современными геолого-геофизическими методами районов в Антарктиде.

Исследования в Антарктике, и в частности в районе желоба Ламберта, выполняются Полярной морской 1 еологоразведочной экспедицией (ПМГРЭ) МПР России в составе Российских антарктических экспедиций ГНЦ ААНИИ Росгидромета в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 августа 1992 года «О Российской антарктической экспедиции», Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 1997 года № 1113 «О деятельности Российской антарктической экспедиции». Необходимость и важность для геополитических интересов России изучения как Антарктиды в целом, так и отдельных ее районов (и прежде всего района желоба Ламберта) нашло свое отражение в подпрограмме «Изучение и исследование Антарктики» Федеральной целевой программы «Мировой океан», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 10 августа 1998 г. № 919 «О федеральной целевой программе «Мировой океан». Работа над диссертацией выполнялась непосредственно в рамках проектов названной программы.

Цель и задачи исследования. Цель защищаемой работы заключалась в изучении подледно-подводного рельефа и ледников района впадины Ламберта а также в создании и внедрении методик обработки данных РЛП и программного обеспечения. В задачи работы входило:

1. Разработка методики обработки данных РЖ на основе новых компьютерных технологий и создание программно! о обеспечения.

I

2. Построение карт мощности ледников и гипсобатиметрии подледно-подводной поверхности на основе новой методики компьютерной обработки и переобработанных i еофизических данных по району желоба Ламберта.

3. Разработка и применение компьютерных технологий в помощь геоморфологическому картографированию.

4. Изучение подледно-подводного рельефа в результате разработки методики и построения частных и общих геоморфологических карт.

Основные защищаемые положения.

1. Методика и програмное обеспечение для сбора, обработки и интерпретации данных РЛП.

2. Положение границы шельфового ледника Эймери.

3. Комплект карт мощности ледникового покрова и подледно-подводной повсрхносги.

4. Методика выделения структурных линий подледно-подводной поверхности на основе компьютерных технологий.

Научная новизна. Переобработаны и переинтерпретированы первичные радиолокационные материалы с применением современных компьютерных технологий, что позволило на качественно новом уровне создать многие геолого-геофизические карты района и уточнить положение границы шельфового ледника Эймери. Впервые построен и проанализирован комплект карт геоморфологического содержания.

Практическая ценность и реализация исследований.

Уточнена мощносгь ледникового покрова, высоты и глубины подледно-подводной поверхности района желоба Ламберта. Впервые определено точное положение границы шельфового ледника Эймери. Создан огромный массив геофизических данных, составляющий более 250 тыс. точек. Разработана и внедрена в Арктике и Антарктике в практику производственных работ ПМГРЭ методика обработки и интерпретации данных РЛП. Основные результаты исследований вошли в три производственных и два тематических отчета (в соавторстве) ПМГРЭ и многочисленные публикации. Результаты диссертации могут быть использованы при геолого-иоисковых работах на россыпи и углеводороды, при инженерно-геологических и гляциологических изысканиях.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 16-ти печатных работах на русском и английском языках. Основные положения диссертации докладывались на VII международном симпозиуме по геофизическим исследованиям Антарктики (Сиена, Италия, 1995 г.), на гляциологическом симпозиуме по изучению Антарктики (Хобарт, Австралия, 1997 г.), на 8 международной ассамблее по изучению Антарктики (Уписала, Финляндия, 1997 г.), на международной конференции молодых ученых (С. Петербур1, Россия, 1999 г.), на международной конференции, посвященной 300-летаю горно-геологической службы

России (С. Петербург, Россия, 2000 г.), на международной конференции, посвященной изучению полярных облас1ей Земли (С. Петербург, Россия, 2001 г.), на XIX симпозиуме «Радиолокационное исследование природных сред» (С. Петербург, Россия, 2001 г.), а также на двух рабочих заседаниях международного проекта ВЕРМАР (картирование коренного рельефа Антарктики) в 1997 и 1998 гг (Кембридж, Англия).

Фактический материал. В основу диссертации положен материал и данные, собранные при участии автора в течение летних полевых сезонов, начиная с 1993 г., а также обработанные автором данные 8 экспедиций. В процессе анализа и пересмотра данных по подледному рельефу и ледниковому покрову использовался материал, собранный сотрудниками ПМГРЭ.

В процессе переобработки и переосмысления материалов автором были разработаны I компьютерные программы, которые, впоследствии, легли в основу программного пакета

обработки геофизических данных.

Структура и объем работы. Диссертация сосюит из введения, 6-ти глав и заключения. Большая часть работы (3-6 главы) посвящена методическим аспектам обработки материалов и результатам проведенных исследований. Основные результаты интерпретации приведены в главе 6. Объем работы составляет 92 машинописные страницы, включая 50 иллюстраций. Библиография содержит 129 наименований.

* * *

Автор искренне благодарен В.Д. Крюкову, В.Н. Масолову, Н.И. Хлюпину - за помощь и содействие в работе. Особую признательность автор выражает своему научному руководителю -доктору геолого-минералогических наук профессору А.Н. Ласточкину за доброжелательное отношение и ценные критические замечания, позволившие существенно улучшить настоящую работу.

I. История исследований и изученность

Рассматриваемый регион охватывает прибрежную часть Восточпой Антарктиды и залив Прюдс между 64° и 78° в.д. и 66° и 75° ю.ш. Интенсивное изучение района осуществляется с начала 70-х годов радиолокационными, сейсмическими, и прочими 1 еофизическими методами.

В течение трех летних полевых сезонов 17-19 САЭ в рассматриваемом районе выполнен целый комплекс геофизических работ. Он включал в себя радиолокационное профилирование масштаба 1:2 000 000, сейсмические зондирования МОВ по сети 30x30 км и другие геофизические и I еолог ические исследования.

Радиолокационное профилирование ПМГРЭ последних лет с воздушных носителей в регионе желоба Ламберта осуществлялось но регулярной сети маршрутов субмеридионального простирания с межмаршрутным расстоянием около 5 км. Работы проводились в течение летних

нолевых сезонов 31, 32, 33, 35 и 36 САЭ, а также 39, 40 и 45 РАЭ. Эти исследования выполняются и в настоящий момент в составе 48 РАЭ (2002-03 гг.).

В период с 31 по 36 САЭ (1985-91 гг.), в море Содружества и в заливе Прюдс были выполнены геофизические работы, включающие сейсмопрофилирование МОГТ, сейсмоакустичсские наблюдения, зондирования МПВ, а также донные опробования.

Большой вклад в изучение района внесли многочисленные австралийские и японские исследователи. Полученный ма1ериал был обобщен и переобработан в рамках совместных международных проектов BEDMAP и научною договора с Antarctic Cooperative Research Center (Австралия), в работе над которым участвовал диссертант.

II. Современные представления о геологическом развитии и строении Антарктиды и региона желоба Ламберта

Одним из главных геотектонических элементов Антарктиды, входивший в состав Гондваны, является Восточно-Антарктический кратоп. Ею площадь составляет около 8 млн. кв. км. Формирование платформенного режима (кратонизация) завершилась 550-450 млн. лет. назад (Каменев, 1989).

В начале мезо ¡оя начался процесс раскрытия Тетиса, его врезание в Пангею и продвижение на запад. Это привело к распаду континента, в результате чего образовались Гондвана и Лавразия (Гграсимов, 1979). Их дальнейшее дробление происходило в мезозое по оси спрединга будущего Атлантическою океана. От Гондваны стали отделяться Африка и Индия (140-150 млн. лет назад), что привело к образованию едино! о протяженного материка Австрамерика, включавшею Южную Америку, Антарктиду и Австралию (Зоненшайн, 1980). В эоцене, около 53 млн. лет назад, начался раскол этого Mei аконтинента и около 38 млн. лет назад, он распался на две части: Южную Америку и Антарктиду (Зоненшайн, 1980). С образованием пролива Дрейка (20-22 млн. лет назад) Антарктида, впервые за всю историю фаперозоя, стала самостоятельным континентом, со всех сторон окруженным океаном (Лосев и др., 1980). Таким образом, было устранено последнее препятствие па пути формирования циркумполярного антарктического течения и началу формирования покровного оледенения. С конца олигоцена очертания континентов в южной полярной области приобретают конфшурацию, близкую к современной и начанается формирование покровного ледника Антарктиды (Зоненшайн, 1980).

Гетерогенность тектонической структуры Антарктиды хорошо выражена в морфоструктурных особенностях материка, позволяющих различать пять главных провинций: Восточноантарюпический краток, складчатую систему Трансантарктических гор, складчатую систему гор Элсуэрт-Пенсакола, Западноантарктическую складчатую систему и область активно развивающихся осадочных бассейнов (Грикуров и др., 1978а; Грикуров и

др., 19786). Важными ее элементами являются многочисленные рифтовьте зоны, которые служат ярким выражением деструктивной направленности современного тсктоногенеза (Грикуров и др., 1978а; Грикуров и др., 19786). Одной из них является рифтовая зона желоба Ламберта.

III. Методические аспекты получения и обработки информации о подледной

поверхности

РЛП является основным методом исследования подледного рельефа благодаря своей сравнительной простоте в проведении съемочных pa6oi и последующей обработке материалов. Кроме того, выполняемый на самолете или вертолете, этот метод позволяет в сжатые сроки картировать значительные территории. Настоящая работа построена преимущественно па анализе и обработке данных РЛП, которыми автор занимается на протяжении более 10 лет. В эюй области ему принадлежат ряд методических и теоретических разработок, часть которых приводится в диссертационной работе.

В ПМГРЭ накоплено большое количество радиолокационных данных по Антарктиде и Арктике более чем за двадцатилетний период исследований. Все материалы, за исключением последних полевых сезонов, представлены на аналоговых носителях - 35-мм кинолентах СPopov, 1997; Попов, 1999). Начиная с 44 РАЭ (1998 г.), осуществляется практически непрерывная (через 1.5 км) цифровая регистрация радиолокационных измерений, в разработке которых автор принимал непосредственное участие (Попов и др., 2000; Попов и др., 20016).

Для обработки и интерпретации данных РЛП автором создан программный пакет, в который вошли более двух десятков программ, позволяющих выполнять оцифровку, увязку, построение карт, разрезов и многое другое (Попов, 1999).

Основным достоинством метода РЛП, помимо определения мощности ледника, является картирование границы шельфовых ледников и подледниковых озер. Определение типа исследуемой среды осуществляется по характеру отраженного сигнала и геоморфологическим признакам (Попов, 2001).

IV. Результаты обработки геофизической информации

Исследуемая территория охватывает обширный горно-ледниковый район Восточной Антарктиды и включает в себя большую часть Земли Мак-Робертсопа, Земли Принцессы Елизаветы и прилегающий к ним шельф моря Содружества. Она вытянута в субмеридиональном направлении более чем на 1 ООО км.

Все сведения о мощности ледникового покрова описываемой территории получены методом РЛП. Точность построений и качество материала определялись по невязкам в точках пересечения маршрутов. Стандартная ошибка определения мощности ледникового покрова, рассчитанная по 2052 точкам составила 90 м.

Мощность ледниковою покрова изменяется от нуля (нуна1аки и оазисы) до 2600 м (рис. 1). Для шельфово1 о ледника характерно ее увеличение от периферии (около 200 м) к центру (до 2600 м). На материковой части мощности изменяются or первых метров до 2200 м. Ярко выраженных особых направлений ее изменения не наблюдается. Мощности восточной и северо-западной частей практически одинаковы (600-1600 м) и занимают в плане приблизительно равные площади. Мощность ледникового покрова в западной части района в среднем составляет около 800 м. В отдельных частях она достигает 1200 м. Такой резкий контраст связан с большим количеством выходов горных массивов и их протяженными формами. На этой территории мощность 1

ледникового покрова уменьшается с востока на запад, совпадая с основными направлениями '

выводных ледников. Юго-восточные и юго-западные части, так же как и северные, очень похожи i

как по значениям мощностей (800-1200 м), так и по характеру их изменения. Как и в предыдущем случае, это, вероятно, является следствием двух причин: сходным характером оледенения и отсутствием или незначительным количеством горных выходов. Мощность ледникового покрова южной части изменяется от первых метров до 2400 м и характеризуется сильной степенью изменчивости. Последнее связано с резкой расчлененностью рельефа и достаточно выравненной дневной поверхностью ледника. Максимальные мощности ледникового покрова зарегистрированы в районе к западу от уступа Моусона во впадине Ламберта (2400 м). Среднее ее значение составляет 1200-1400 м.

Основная трудность интерпретации данных РЛП состояла в определении типа подстилающей среды и положения границы шельфового ледника в центральной и южной части изучаемого района. Южная часть границы располагается на широте срединной части уступа Моусона (рис. 1) и достаточно четко маркируется по резкому утонению ледника.

В процессе работы над диссертацией было впервые выявлено наличие двух новых островов (рис. 1), расположенных северо-восточнее и севернее массива Клеменс с размерами около 10x10 и 10x30 км соответственно (Попов и Поздеев, 2003).

Сложность определения гипсо-батиметрического положения подводно-подледной поверхности заключалась в оперировании разнородными и разноточностными материалами. Так, на море Содружества использованы данные сейсмопрофилирования, выполненного по регулярной сети маршрутов с междугалсовым расстоянием 20 км, данные гидрографических промеров, выполненных в разные годы, а также отметки хлубин на изданных навигационных картах масштаба 1:500 000 (рис. 2). Для построений в районе шельфового ледника Эймери были привлечены материалы MOB, выполненные по регулярной сети 30x30 км. И, наконец, для района материкового ледника был использован обширный массив данных РЛП. В процессе работы над диссертацией была разработана методика построения сводной карты (Popov, 1997; Попов и Поздеев, 2003 и др). Она предполагала, в соответствии с указанными видами исходных

материалов и масштабов, составление карт отдельно на районы материкового и шельфового ледников и морскую часть и затем - их последующего объединения (Popov, 1997; Попов и Поздеев, 2003 и др.).

V. Методика геоморфологических исследований подледно-подводного рельефа

Следует отметить, что геоморфологический анализ подледно-подводной поверхности Антарктики в целом и отдельных ее частей не проводился. Во всяком случае, какое-либо упоминание этого диссертантом ни в отечественной, ни в зарубежной литературе найдено не было. Конечно, описание и некоторая интерпретация данных по подледно-подводной поверхности (ППП), полученной по радиолокационным или сейсмическим материалам присутствует в любой или почти в любой рабоге, посвященной этим методам. Однако каких-либо специальных изысканий в области морфологии подледно-подводной поверхности, вероятно, не проводилось. Имеются лишь классические геоморфоло1ические работы на обнаженных территориях Антарктиды. Наибольшее их количество приходится на район Антарктического полуострова ввиду его значительной обнаженности, наличия большого числа зимовочных станций и полевых баз.

Исследования и картографирование рельефа района впадины Ламберта проводилось и ранее, параллельно с созданием общих представлений, обзорных схем и карт по подледно-подводпому рельефу всей Антарктики (Бардин, Воронов, 1966, Воронов, 1967., Капица, 1968., Значко-Яворский, 1977., и др.). Первые специальные i еоморфологические наблюдения в данном районе выполнены в рамках 11 САЭ (1965-66 гг.), однако их результаты были представлены описаниями без картографического сопровождения (Петров, 1967). В 1972 г. В. И. Бардиным, на основании полевых наблюдений, была составлена геоморфологическая карта выходов на дневную поверхность коренного ложа ледника (не опубликована). Значительный вклад в изучение рельефа был внесен сотрудником ПМГРЭ Д. Д. Колобовым. Ему принадлежат детальные исследования выровненных поверхностей, в частности пенеплена Моусона.

В 1996 г. в рамках тематической работы, проведенной в ПМГРЭ, Е. К. Серовым была создана первая геоморфологическая карта подледно-подводного рельефа всего района в масштабе 1: 1 000 000 (не опубликовано), на которой по сути были осажены не конкретные картировочные единицы, а ареалы распространения рельефа той или иной субъективно выделяемой генетической категории.

Систематическое изучение субтляциальной геоморфологии Восточной Антарктиды в целом и района гор Принс-Чарльз, в частности, началось только в 2001 г., в рамках темагической работы пообъектно! о плана ПМГРЭ под руководством А. Н. Ласточкина.

___X

- \

< I

дч-

г—'/ТлоЧТ! 1 - ">.-*

Х-Рч гЩ. тЮ(г

Со^Я

ч I

| ( Ч » *

, е) ('-Х^ ;

к

1

I ?):

*

1 ! 11 ■ V®. 1,

Л-

_I_

'■--.. 1 - 2 # 3 4

---4 —.

<1

£

ЗаЛив Прюдс

\ I

'¿У \ I "-и/*/-

В

т / ^

Ч -

К'—;

„^ I - 1 . Л' \

Рис 1 Карта мощности ледникового покрова района гор Пр1шс-Чарльз Июлинии проведены с сечением 200 м

1 - береговая черч а, 2- положение линии налегания, 3- горные выходы, 4- изопахиты мощности ледникового покрова, м

Рис 2 Карта гипсобатиметрнческого положения ППП регеона желоба Ламберта Изолинии проведены с сечением 200 м

1- береговая черта, 2- линия налегания, 3- ичогипсы высот, м , 4- уровень моря

Доминирующей формой в данном регионе является желоб Ламберта. Он вытянут по дуге большого радиуса и простирается в меридиональном направлении более чем на 700 км. Постепенно расширяясь от 30 км в южной части до 130 км в центральной на широте 70° и до 200 км в северной в районе фронта шельфовою ледника Эймери. Желоб Ламберта географически с севера примыкает к заливу Прюдс, который продолжает его, простираясь до бровки материкового склона в виде единой отрицательной формы. Опа преде кшляет собой субмеридиональнос понижение с контрастно выраженными бортами и выровненным дном, поверхность которого расположена на средней глубине около -500 м. Ее южная и западная границы проходят по наиболее крутым склонам с уклонами от 3 до 15°. Восточная граница выражена менее контрастно в виде склона, уклоны которого редко превосходят 2.5° (рис. 2).

Западная граница желоба Ламберта сильно расчленена обычно висячими, глубоко врезанными каньонами, верховья которых в горах Принс-Чарльз удалены от долины на многие десятки километров. Расчленение восточного обрамления впадины не столь сильное, и оно представлено редкими гро1 ообразными и циркообразными понижениями. Граница ее днища, приуроченная к четко выраженному тыловому шву, оконтуривается по 500-700-метровым изогипсам в северной части и по 800-1400-мегровым - в южной. Оно осложнено замкнутыми котловинами с глубипами более 1000 м. Наибольшая известная абсолютная глубина их достшает около -2500 м (рис. 2).

К южной части впадииы Ламберта примыкают сравнительно более мелкие грабенообразные понижения и долины, к которым приурочены выводные ледники Фишера, Гейсена, Коллинса, Меллора и Калининградский.

Основную часть гор Принс-Чарльз представляет собой среднегорье. Оно расположено в западной части горного массива и характеризуется высокой расчлененностью (относигеяьные высоты иногда превышают 1000 метров). Склоны имеют широкий диапазон крутизны, а в пределах каньонов часто превышают 15°. Восточная часть региона представлена нологоувалистым холмогорьем, в границах которого относительные высоты не превышают 200 м.

Наряду с шельфом, подводный рельеф описываемого региона включает в себя материковый склон и его подножие. Материковый склон представляет собой изрезанную рядом подводных каньонов наклонную поверхность с уклонами 2-1°. Тальвети каньонов субортоюнальны бровке шельфа и тыловому шву подножия. Их средняя глубина - около 2000 м при ширине от 20 до 30 км. Обращает на себя внимание продолжающий впадину Ламберта обширный конус выноса, к вершине которою близко подходит осевая линия подводной долины. Подножие материкового склона относительно выположено — его уклоны составляют около 1°, а глубина возрастает в северном направлении от -2400 до -3000 и более метров.

Один из разделов главы посвящен вопросам ручного и автоматизированного (на компьютере) построения карт структурных линий. Рассмотрено несколько алгоритмов нахождения особых точек для двумерной и трехмерной моделей. В рамках последней рассматриваются построения на основе грида - магматической модели ППП, или иных геофизических полей. Выделяются два алгоритма на основе построения фиктивных профилей и анализа векторных линий.

VI. Результаты аналитического геоморфологического картографирования лодводно- подледного рельефа района впадины Ламберта

Определение положения в плане структурных линий является одним из важнейших аспектов морфологического анализа рельефа и последующего геоморфологического картографирования, поскольку именно ими ограничены площадные элементы - главные единицы 1 еоморфологическо! о картирования (Ласточкин, ¡987, 1991 и др.). Сейчас построение карт с использованием персональною компьютера заняло прочное место в геофизике и геологии. В связи с этим возникла проблема картирования структурных линий на компьютере как первый шаг к построению с его использованием аналитических геоморфологических карг.

В результате проведенных геоморфологических исследований региона желоба Ламберта выделены структурные линии и построена аналитическая геоморфологическая карта. На ней закартированы, определены и индексированы (в соответствии с морфологической схемой А.Н. Ласточкина, 1987, 1991) более двадцати морфологических разновидностей элементарных поверхностей, относящихся к следующим шести генетическим категориям (рис. 3,4):

I. Поверхности неволповой дифференцированной (с уменьшением скорости осадконакопления в направлении: Рб-б-> Рб-—> Р5-6—> Р5-5) аккумуляции герригенного [древнего аллювиального (?), водно-ледникового и ледово-морского] материала, перерабатываемые гравитационным смещением масс (Р5 5, Р5 б) и эрозией суспензионных потоков (Р5-2) в условиях максимальных градиентов и амплитуд неотектонических и литоизостатических опусканий на континентальном склоне и ложе океана;

II. Поверхности интенсивной ледниковой и водно-ледниковой аккумуляции (с уменьшением скорости осадконакопления в направлении: Рин, Р| 5-» Рб-5—> Рб-, Рб 2—> Р5 б) в условиях резко дифференцированных (только на бортах желоба Ламберта - Р5-б), слабо дифференцированных высокоамплитудных неотектонических и гляциоизостатических погружений днища впадины Ламберта и его продолжения на шельфе (Р1 б, Р1-5, Рб-5, Рб-, Р5 б), не компенсированных аккумулятивными процессами;

III. Денудационные (экзарационные, нивальные) поверхности эквипленов, трогов и цирков, сформированных в эпоху (эпохи ?) долинного оледенения аляскинского типа, с

непогребенными полностью под ледниковыми отложениями бортами (Р;-б, Р5 5) и полностью перекрытыми ледниковой аккумуляцией днищами (Р(), Р(>-2, Рб-о) и подножиями (Р& л) в условиях относительных неотектонических и гляциоизостатических погружений;

IV. Древние аккумулятивные поверхности выравнивания (Рб.5) с их уступами (Рм) и фасами (Р5-5). сформированные в условиях эрозии водно-ледниковыми потоками, общего устойчивого неотектонического и гляциоизостатического погружения па современном шельфе и Береге Ларса Кристенсена;

V. Лестница древних разновозрастных денудационных поверхностей нивального выравнивания (Р+5, Рб-5), осложненные карлингами (Ро-б) и останцами (Р1 б), разделенных уступами (Р5б)> сформированная в условиях общих устойчивых неотектонических поднятий и гляциоизосташческих опусканий;

VI. Денудационные поверхности, сформированные современными нивальными процессами в условиях дифференцированных высокоамплитудных неотектонических поднятий.

Заключение

В заключении предлагается принятая в Антаркгической партии ПМГРЭ и РАЭ технологическая схема геоморфологических исследований, основанная на обобщении опьгта работы над диссертацией. В ней подробно излагается последовательность этапов работы над материалом и ожидаемые результаты.

Рис 3 Карта элементарных поверхностей и их совокупностей (аналитическая геоморфологическая карта), (упрощено, условные обозначения на рис 4)

о ■s- M О Р ф 0 Л 0 г и я

41 © в е р х н и е 1 склоновые нижи и е

привершинная вдольгреб-незая плоско! 1 верш ' площ |уступы фасы подножия ПЛОСКО верш вдольки-певые привершинная

р« Р». р.. р.. 1 p.s р« Р» Рм р„ Р* рм Р„ р.» P«

I Ж

II гага Î 1 î m Ж ш Ж

III î î IfMjibäl! мимж ШЖ8 №9 вваюнааа

IV i Hü ШЕШ

V III 19!

VI 55gK.gg рзге

Рис 4 Условные обозначения к карте элементарных поверхностей (рис 3.)

Список основных публикаций автора по теме диссертации

1. Ласточкин А.Н., Попов C.B. Результаты и методика i еоморфологического картографирования подледно-подводного рельефа впадины Ламберта и ее обрамления (Восточная Антарктида). Геоморфология, 2002, № 2, с. 80-91.

2. Масолов В.Н., Попов С.В, Хлюпин Н.И., Поздеев В С, Волнухин B.C. Краткий обзор основных советских (российских) аэрорадиолокационных работ в Антарктиде. Труды XVI-XIX Всероссийских симпозиумов «Радиолокационное исследование природных сред», вып. 2., ред. Маров М.Н., Степаненко В.Д., Мельник Ю.А., Иванов В.Г., Батько Б.М., ВИКУ им. Можайского, 2002,76-83.

3. Попов C.B. Методика обработки аналоювых материалов радиолокационного профилирования. РГЖ, 2001, т. 23-24, с. 57-61.

4. Попов C.B. Методические аспекты обработки материалов радиолокационного профилировапия. В: Международная конференция молодых ученых и специалистов-геофизиков Геофизика-99. Петродворец, 9-12 Ноября 1999 г. с. 108.

5. Попов C.B., Лучининов В С. Учет углов наклона дневной поверхности и ложа ледника при проведении радиолокационных исследований. Двумерная модель однослойного ледника. МГИ, 2001, вып. 90, с. 209-214.

6. Попов C.B.. Масолов В.Н., Хлюпин Н.И., Поздеев B.C., Филина И.Ю. Карта подледного рельефа Антарктиды и рельефа морского дна прилегающих акваторий в секшре 10°-80° в.д. в: Полярные облаете земли: геология, тектоника, ресурсное значение, природная среда, С. Петербург, ноябрь 2001 г. с. 203-204.

7. Попов С.В, Поздеев B.C. Ледниковый покров и коренной рельеф района гор Принс-Чарльз (Восточная Антарктида). МГИ, 2003, вып. 93, с. 205-214.

8. Попов С.В, Филина И.Ю., Соболева О.Б, Масолов ВН., А'люпин НИ. Мелкомасштабные аэрорадиолокационные исследования в Центральной Восточной Антарктиде. Труды XVF-XIX Всероссийских симпозиумов «Радиолокационное исследование природных сред», вып. 2., ред. Маров М.Н., Степаненко В.Д., Мельник Ю.А., Иванов В.Г., Батько Б.М., ВИКУ им. Можайского, 2002, 84-86.

9. Flicker Н.А., Popov S.V., Allison I., Young N. Distribution of marine ice beneath the Amery Ice Shelf. GLR, 2001, vol. 28, No 11, pp. 2241-2244.

10. Golynsky A.V., Aleshkova N.D., Masolov V.N., Popov S.V. Crustal structure of the northern MacRobertson Land from new aeromagnetic and radio-echo sounding data. In. Abstracts of 8th Scientific Assemblay of IAGA with ICMA and STP Symposia, IAGA 97 Uppsala, p. 503.

11. Golynsky A.V., Popov S.V., Pozdeev V.S. Radio-echo sounding investigations in northern Ameiy Ice Shelf, East Antarctica. In: VII International Symposium on Antarctic Earth Sciences, 10-15 September 1995, Siena (Italy), p. 159.

12. Laiba A.A., Masolov V.N., Popov S.V., Leitchenkov G.L., MikhaUky E.V., Golynsky A.V., Mikhailov V.M., Sergeev M.B. Major features of geology of the Prince Charles Mountain region (East Antarctica): results of 1970-2000 studies. In: Polar regions of the Earth - geology, tectonics, resource significance, natural environment, St. Petersburg, November 2001. p. 195.

13. Laitochkm A.N., Popov S. V. Geomorphologic map of the Prince Charles Mountains (East Antarctica). In: Polar regions of the Earth - geology, tectonics, resource significance, natural environment, St. Petersburg, November 2001. p. 196.

14. Popov S.V. Overview of Russian Radio Echo Sounding and ground reflection seismic investigations in Antarctica from 1970 to the present day. In: Antarctica and global change: interactions and impacts. Hobart, Tasmania, Australia. 13-18 July, 1997. p. 0156.

15. Popov S.V., Masolov V.N., Volnukhin V.S., Savelov A.Yu. Sobolcva O.B. Results of 1999-2000 radio echo sounding in the Grove Mountains (Princess Elizabeth Land, East Antarctica). In' Polar regions of the Earth - geology, tectonics, resource significance, natural environment, St. Petersburg, November 2001. pp. 202-203.

16. Vaughan D., Allison I. Bomber J., Benlley C., Doake C., Goodwin I., Holmlund P., Lange M., Nishio F., Oerter II., Popov S.V., Tabacco I The BEDMAP Project: a new data compilation of the bed topography under the Antarctic Ice Sheet. In: Antarctica and global change: interactions and impacts. Hobart, Tasmania, Australia. 13-18 July, 1997. p. 0155.

ЛР № 040815 от 22.05.97.

Подписано к печати 2003 г. Формат бумаги 60X84 1/16. Бумага офсетная.

Печать ризографическая. Объем 1 п.л. Тираж 150 экз. Заказ 2916. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ с оригинал-макета заказчика. 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр., 26.

i,

)

I

/

I

i 7 84 В