Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Непрерывное сейсмическое профилирование при изучении подводных вулканов и активных континентальных окраин
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Селиверстов, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ . 5

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ВОЛНОВЫХ КАРТИН НА ЗАПИСЯХ НСП ПРИ

ИССЛЕДОВАНИИ НЕРОВНЫХ ГРАНИЦ. 16

§ I.I. Постановка задачи.

§ 1.2. Зеркальные границы.

§ 1.3. Шероховатые границы^-Общие сведения

§ 1.4. Шероховатые границы первого типа.

§ 1.5. Шероховатые границы второго типа

§ 1.6. Шероховатые границы третьего типа

§1.7. Случай неоднородной среды

§1.8. Выводы

Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ ПОДВОДНЫХ ВУЛКАНОГЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

МЕТОДОМ НСП . 44

§ 2.1. Динамические особенности волновых картин в зонах современного подводного вулканизма

2.1.1. Некоторые характеристики современного подводного вулканического рельефа

2.1.2. Характеристика волновых картин, соответствующих молодому вулканическому рельефу.

2.1.3. Об изменении отражающих свойств вулканических покровов с возрастом

§ 2.2. О границах применимости критерия "интенсивной шероховатой границы"

§ 2.3. Зоны фациального замещения.

§ 2.4. О вулканических формах рельефа на акватории

Новогвинейского моря.

§ 2.5. Выделение продуктов эксплозивной деятельности

§ 2.6. Выводы

Глава 3. ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКЗОГЕННЫХ И ТЖТОШЧЕСЖ

ПРОЦЕССОВ В ПРЕДЕЛАХ АКТИВНЫХ КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ

ОКРАИН МЕТОДОМ НСП.70

§ 3.1. Изучение подводной эрозии и осадочного заполнения седиментадионных впадин

§ 3.2. Изучение оползневых процессов

§ 3.3. О глубоководных поверхностях выравнивания

§ 3.4. Изучение тектонически активных структур

3.4.1. Зоны активных разрывных нарушений

3.4.2. Зоны смятия.

§ 3.5. Глубоководные желоба.

3.5.1. О направленности тектонических процессов в глубоководных желобах.

3.5.2. Турбидитное заполнение желобов

§ 3.6. Выводы

Глава 4. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДАННЫХ НСП В ПРЕДЕЛАХ АКТИВНОЙ ОКРАИНЫ КАМЧАТКИ И ЗОНЫ ЕЕ СОЧЛЕНЕНИЯ С АЛЕУТСКОЙ ДУГОЙ.107

§ 4.1. Особенности строения прибрежных акваторий

Восточной Камчатки

4.1.1. Авачинский залив

4.1.2. Кроноцкий залив .III

4.1.3. Камчатский залив

§'4.2. Основные черты строения и развития зоны сочленения

Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг

4.2.1. Строение Алеутской гряды и ее обрамления.

4.2.2. Строение северной ветви Курило-Камчатского желоба и сопряженных с ним структур

4.2.3. О некоторых чертах строения возвышенности

Обручева

§ 4.3. О современной тектонической активности структур морского дна по сейсмологическим данным.

4.3.1. Оценка современной тектонической активности Алеутских структур по сейсмологическим данным

4.3.2. О структурной приуроченности сейсмически активных участков дна Авачинского залива

§4.4. Выводы

Введение Диссертация по геологии, на тему "Непрерывное сейсмическое профилирование при изучении подводных вулканов и активных континентальных окраин"

Непрерывное сейсмическое профилирование (НСП) является океанографической модификацией метода отраженных волн, основанной на применении невзрывный источников возбуждения упругих колебаний и одноканальной регистрации нормальных (не наклонных) отражений по густой сети наблюдений. Аппаратура, методика и техника проведения НСП достаточно подробно освещены в ряде работ £5,17,18,20, 21]. Описание аппаратуры и конкретных параметров методики, при которых получен весь использованный в данной работе фактический матерная, приведено в работе [з] .

Благодаря высокой разрешающей способности, производительности и относительной простоте технической реализации, метод НСП нашел чрезвычайно широкое применение в практике океанологических, морских геолого-геофизических и инженерно-геологических исследований. Большой научный и практический интерес представляет применение этого метода при изучении активных континентальных окраин, которые являются в настоящее время объектом пристального внимания геологов и геофизиков, т.к. с изучением этих окраин связано решение многих ключевых вопросов современной геологии и обоснование различных геотектонических концепций. Актуальность изучения активных окраин, в частности, сейсмическими методами, подчеркивалось в решениях международных, всесоюзных и региональных совещаний по проблемам современной геологии и отражена в заданиях пятилетнего плана по решению проблемы 0.74.01, которые являются составными частями ряда международных и национальных проектов ("Литое", "Граница океан-континент", "Вестпак", "Седимент" и др.).

Активные континентальные окраины отличаются исключительным разнообразием структур морского дна, обусловленным разнообразием

- & современных геологических процессов, сформировавших эти структуры. Среди этих процессов основная роль принадлежит современный тектоническим движениям, подводному вулканизму и экзогенным процессам, таким, как подводная эрозия, гравитационно-оползневые процессы и лавинная седиментация. Достоверное выявление и изучение сейсмическими методами, в частности НСП, структур морского дна, образованных совокупностью перечисленных процессов, является сложной задачей. Это связано, прежде всего, с тем, что современные геологические процессы в пределах активных окраин формируют на морском дне геологические тела и образования с достаточно сложной морфологией и структурой границ раздела. Последние при работах по существующим методикам чаще всего не находят соответствия в геометрии осей синфазности на сейсмическом разрезе, т.е. здесь весьма ограничено и малоэффективно применение классических методов интерпретации сейсмических разрезов, основанных на анализе геометрических параметров осей синфазности. Крайне сложной и малоэффективной оказывается в этом случае и попытка использования динамических характеристик отраженных волн для количественных определений акустических свойств слагающих пород с целью выяснения их литологии и текстурно-структурных особенностей, что связано, в первую очередь, с отсутствием удовлетворительных (для данных целей) однозначных решений динамических задач сейсморазведки для случая неровных границ.

В последние годы в зарубежной практике исследований при интерпретации сейсмических разрезов широко используются принципы сейсмической стратиграфии [41J , исторически сформировавшиеся в процессе разведки на нефть и газ и обобщившие огромный опыт геологической интерпретации сейсмических данных в нефтегазоносных провинциях. Геологическая интерпретация сейсмических разрезов с использованием положений сейсмостратиграфии несомненно является перспективным направлением при исследовании древних осадочных бассейнов х оценки их нефтегаз оносно сти. К сожалению современные геологические процессы, характерные для активных окраин, такие как вулканизм и тектонические движения и связанные с ниш структуры морского два в работах по сейсмической стратиграфии практически не освещаются, что связано, очевидно, с отсутствием столь обширного по сравнению с древними осадочными бассейнами фактического материала, достоверно охарактеризованного данными бурения и другими методами. Однако/сам подход создателей сейсмостратиграфии к проблеме геологической интерпретации сейсмических данных представляет большой интерес и в полной мере может быть использован при изучении активных окраин. Суть этого подхода состоит в выявлении соответствия определенных типов записи на сейсмическом разрезе определенным разновидностям реальных геологических образований ж структур морского дна, поиске характерных морфологических, структурных, литологических и др « признаков этих образований, определенным образом отражающихся в особенностях волновой картины на сейсютевЕюн разрезе/ оценке достовврностж и гранш, щшиени-мости этих признаков в процессе интерпретации. Такой подход к геологической интерпретации сейсмических данных предполагает значительный объем методических исследований, состоящих в получении фактического материала (сейсмических разрезов) на объектах, достоверно охарактеризованныхъ геологическом смысле другими методами, анализе и систематизации этого материала. Актуальность таких исследований, в частности для активных окраяж северо-западной части Тихого океана, подчеркивалась в ревевяях всесоюзных совещаний-се-миваров по разделам проекта "Седимент", при этом указывалось на необходимость создания методических альбомов, содержащих "эталон

- «р яые" (в указанном выше смысле) сейсмические разрезы.

Цель данной работы - повысить достоверность и информативность геологической интерпретации данных НСП применительно к современным геологическим образованиям морского дна в пределах активных континентальных окраин.

В соответствии с поставленной целью работа посвящена решению следующих задач:

1. Выявить динамические особенности сейсмических записей в зонах современного подводного вулканизма с целью диагностики и картирования по данным НСП неизмененных вулканических покровов и отложений пирокластики. Обосновать критерии выделения подводных вулканогенных образований по данным НСП, дать оценку степени достоверности и границ приминимости этих критериев. Выявить признаки сейсмической записи, позволяющие установить соотношения в залегании вулканических покровов и осадков, а также связь современного вулканизма с тектоническими процессами.

2. Провести анализ и систематизацию сейсмических записей, характерных для современных экзогенных структур активной окраины Камчатки. Выявить морфологические и структурные признаки сейсмически активных зон разрывных нарушений, а также особенности сейсмических записей, соответствующих различно дислоцированным осадочным комплексам в пределах тектонически активных структур.

3. Привести конкретные примеры геологической интерпретации данных НСП для активной окраины Камчатки и зоны её сочленения с Алеутской дугой, обратив особое внимание на возможность ответа по этим данным на наиболее актуальные вопросы современной геологии, такие, как характеристика современного этапа геологического развития региона^, направленность тектонических процессов в зоне перехода от континента к океану и т.п.

- s

Методика исследований состояла в получении, анализе и систе- . матизации данных НСП на объектах, принадлежность которых к тем или иным геологическим образованиям морского дна установлена достаточно достоверно в результате, например, детальных исследований комплексом геолого-геофизических методов, бурением и т.д., и использовании полученных результатов при интерпретации данных НСП на объектах, геологическая принадлежность которых ещё не установлена, а также в использовании теоретических предпосылок об ожидаемом характере волновой картины в различных сейсмогеологи-ческих условиях.

Б отношении слабоизученных современных подводных вулканических структур в пределах островных дуг и окраинных морей северозападной части Тихого океана реализация указанной методики стала возможной благодаря комплексным геолого-геофизическим исследованиям этих структур в рейсах нис "Вулканолог", где вулканическое происхождение тех или иных образований морского дна устанавливалось комплексом иетодов, в том числе геологическим опробованием.

Возможность систематизации данных НСП в отношении экзогенных структур активной окраины Камчатки была обусловлена проведением здесь в рейсах нис "Вулканолог" детальных геолого-геофизических исследований (в том числе методом НСП), носящих характер площадной съёмки. Данные площадных исследований позволили достаточно уверенно интерпретировать некоторые современные экзогенные структуры по раду характерных морфологических признаков, установленных специальными работами для других континентальных окраин.

Активная окраина Камчатки представляет исключительный интерес для систематизации данных НСП и поиска характерных морфоструктурных признаков в пределах современных тектонически активных структур, благодаря наличию для этого региона детальных инстру

- ю ментальных наблюдений береговой сети сейсмических станций за длительный период ( с 1961 г.). В данном случае дастаточно надежным признаком современной тектонической активности структур является их высокая сейсмичность.

Выявление соответствий определенных типов записи на сейсмическом разрезе определенным разновидностям реальных геологических образований и структур морского дна применительно к различным модификациям метода НСП связано с рядом трудностей. Тип сейсмической записи существенно зависит от конкретных параметров применяемой аппаратуры и методики. Определяющим параметром при этом является преобладающая частота сейсмического сигнала, от которой существенно зависит характер волновой картины в одних и тех же сейсмогеологических условиях. Этот параметр определяется, прежде всего, типом применяемого источника возбуждения упругих колебаний, его энергетическими характеристиками, но может изменяться в широких пределах (в зависимости от решаемых задач) и для источников одного типа. Реализация НСП в существенно различных частотных диапазонах, вообще говоря, является достоинством этого метода, однако создает серьёзные препятствия для выявления закономерностей в характере волновых картин, связанных с различными геологическими ситуациями. Интерпретация, основанная на анализе особенностей волновых картин, в этом случае предполагает использование данных, полученных при близких значениях частоты сейсмического сигнала, и возможна лишь после того, как установлены зависимости типа сейсмической записи от сейсмогеологических условий, прежде всего, от геометрических параметров отражающих границ , для данной полосы частот. При выполнении данной работы был использован огромный фактический материал (более 20 тыс. миль профилей НСП), полученный в рейсах нис "Вулканолог" в различных ,

- У/ сейсмогелогичзских условиях при сравнительно одинаковых парамет-. рах аппаратуры и методики, в частности, при частотах сейсмического сигнала в диапазоне 70-100 Гц.

Работа состоит из четырех глав. Первая глава посвящена оценке влияния геометрических параметров неровных границ на характер сейсмической записи применительно к методике НСП в диапазоне частот сейсмического сигнала, в котором получен использованный в работе фактический материал. Выводы этой главы использованы в последующих главах. Вторая глава посвящена вопросам изучения методом НСП подводных вулканогенных образований, прежде всего, современных вулканических структур морского дна, и содержит результаты исследований по решению первой из указанных выше задач. Третья глава посвящена вопросам изучения методом НСП активных континентальных окраин на примере активной окраины Камчатки. Содержание этой главы соответствует второй задаче предлагаемой работы. Четвертая глава содержит результаты геологической интерпретации данных НСП для активной окраины Камчатки и зоны её сочленения с Алеутской дутой. Результаты, представленные в четвертой главе, получены с использованием основных выводов, содержащихся в предыдущих главах, и отвечают сущности третьей из указанных выше задач.

Основные результаты работы, защищаемые автором, можно кратко сформулировать следующим образом:

I. Выявлены динамические особенности сейсмических записей в зонах современного подводного вулканизма, позволяющие использовать метод НСП для картирования неизмененных вулканических покровов, слагающих поверхность дна или погребенных неконсолидированными осадками, и зон фациального замещения вулканических пород осадочными комплексами. Критериями выделения этих образований

- а являются: резкое преобладание в составе отражение от кроши вулканического покрова интенсивной интерференционной составляющей и её постепенное ослабление вплоть до полного исчезновения по мере замещения вулканических пород осадками. В случае незначительного влияния терригенного сноса возможны диагностика и картирование отложений пирокластики. Приведены данные о строении некоторых вулканических центров, для которых в ряде случаев установлены масштабы проявления, связь с новейшими и современными тектоническими процессами и характер соотношений с осадочным чехлом.

2. На примере активной окраины Камчатки определены возможности изучения методом НСП современных геологических процессов и связанных с ними структур морского дна в пределах активных окраин. Установлена связь между структурами верхней части разреза, выделяемыми по данным НСП, и распределением эпицентров сильных землетрясений. Для сейсмически активных зон разрывных нарушений, дислоцированных осадочных комплексов, эрозионных долин, обваль-нооползневых склонов и погруженных абразионных терасс выявлены те морфологические и структурные признаки, которые могут быть обнаружены по.данным НСП и использованы при геологической интерпретации этих данных.

3. Приведены конкретные примеры геологической интерпретации данных НСП в пределах активной окраины Камчатки и зоны её сочленения с Алеутской дутой, иллюстрирующие возможности применения этого метода для решения наиболее актуальных вопросов геологии. В частности показано, что характерной чертой в развитии рассматриваемого региона является современный процесс блокового наращивания островодукных склонов за счет прилегающих океанических структур.

Практическая ценность работы определяется актуальностью решаемых задач как по методическим вопросам, так и по результатам геологической интерпретации полученных данных.

Изложенные в работе результаты исследований методом НСП подводных вулканогенных образований и сделанные в этом направлении выводы методического характера вошш составной частью в итоговый научно-технический отчет по теме ГКНТ "Современный подводный вулканизм и методика его изучения" [Ш] . Содержащиеся в работе выводы по геологической интерпретации данных НСП в пределах активных континентальных окраин были в значительной степени использованы при выполнении для народного хозяйства ряда хоздоговорных тем, в том числе НИР "Выполнение геолого-геофизических и промерных работ в Курило-Камчатском регионе в зоне развертывания автоматизированной системы оповещения о цунами", выполненной по заказу Госкомитета по гидрометеорологии и контролю природной среды. Представленные в работе результаты геологической интерпретации данных НСП для активной окраины Камчатки и зоны её сочленения с Алеутской дугой вошли в итоговый отчет по теме ИШТ "Сравнительная тектоника и вопросы эволюции структуры нефтегазоносных акваторий", выполненной по плану работ Министерства геологии СССР, а также включались в отчеты Института вулканологии по выполнению проектов "Литое" и "Вестпак". Полученные автором сведения о структуре осадочного чехла и акустического фундамента и построенные на их основе схемы для акваторий, прилегающих к Камчатке, представлены в Центральную редколлегию международных геолого-геофизических атласов Атлантического и Тихого океанов. Аналогичные материалы представлены составителям геологической карты дна Охотского моря и сопредельных акваторий, являющейся составной частью "Геологической карты Дальнего Востока", подготавливаемой к изданию ВСЕГЕИ Мин. Гео. СССР в М 1:1500 ООО.

- /V

Результаты работы представлялись и докладывались автором: на Тектоническом семинаре ДВГй (г.Владивосток, 1979 г.), на координационной Комиссии по геологическим и геофизическим исследованиям на Дальнем Востоке (г.Хабаровск, I960 г.), на Комиссии АН СССР по проблемам Мирового океана (г.Москва, 1980 г.), на 5-ом Всесоюзном вулканологическом совещании (г.Тбилиси, I960 г.), на Международном симпозиуме по активному океаническому вулканизму (г.Понта-Делгада, Португалия, 1980 г.), на 1-ом и 3-ем Всесоюзных совещаниях-семинарах по разделу "Строение осадочного чехла" проекта "Седимент" (г.Москва, 1982 г. и г.10.Сахалинск, 1983 г.), на Всесоюзном совещании "Комплексные исследования земной коры и верхней мантии переходных зон" (г.Хабаровск, 1982 г.), на 2-ом Всесоюзном съезде океанологов (г.Ялта, 1982 г.), на 5-ой и 6-ой Всесоюзных школах по морской геологии (г.Геленджик, 1982 и 1984 гг.), на конференциях, сессиях и семинарах Института вулканологии, в том числе на Юбилейной сессии Ученого совета Института вулканологии (1982 г.) и Вулканологическом семинаре (1984 г.), на семинаре по теоретической и экспериментальной сейсшке и на заседании кафедры сейсмометрии и геоакустики Геологического факультета МГУ (г.Москва, 1984 г.), на заседании Океанографической комиссии ДВНЦ АН СССР (г.Владивосток, 1984 г.).

По теме диссертации опубликовано 15 работ (7 статей и 8 тезисов докладов).

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям: доктору ф.м. наук, профессору А.В. Калинину и кандидату г.-м. наук Г.П. Авдейко, проявлявшим постоянное внимание к работе на всех её этапах, сотрудникам кафедры сейсмометрии и геоакустики МГУ Пивоварову Б.Л., Калинину В.В., Старовойтову А.В., Гайнанову В.Г., Шалаевой И.В., сотрудникам Института вулканологии Симбире

- IS бой И.Г., Сугробову В.М., Феофилактову В.Д. и др., чьи помощь и. критические замечания имели большое значение для данной работы. Автор глубоко признателен сотрудникам лаборатории подводного вулканизма Баснаку В.В. и Дубровскому В.Н. за участие в создании ап г. паратурного комплекса НСП и в получении качественных материалов, В.И. Бондаренко и A.M. Надежному - за помощь в обработке материалов, Н.Ф. Марковой и А.А. Палуевой - за помощь в технической подготовке диссертации. Автор выражает благодарность команде нис "Вулканолог", самоотверженный труд которой во многом способствовал успешному проведению исследований.

-/6

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Селиверстов, Николай Иванович

§ 4.4. Выводы.

I.bid акваториях заливов Восточной Камчатки распространены многочисленные реликты морских абразионных террас и участков выровненного рельефа, несколько переработанных последующими тектоническими движениями и процессами подводной эрозии. Эпоха обширной абразии и формирования плоского рельефа в пределах заливов Восточной Камчатки, по-видимому, соответствовала длительной эпохе денудации и выравнивания рельефа Восточной Камчатки, непосредственно предшествовавшей последнему этапу активизации тектонических движений и вулканизма в раннечетвертичное время.

2. Судя по современному положению погруженных абразионных террас, движение блоков земной коры на акватории Восточной Камчатки в период оживления тектонических процессов носило дифференцированный характер на фоне общего опускания значительных территорий. Величина опускания имеет тенденцию к увеличению в сторону Курило-Камчатского желоба, достигая максимальных значений 2,5-3 км в области хребтов-барьеров на акваториях Авачинско-го и Кроноцкого заливов.

3. Позднеплиоцен-четвертичные опускания обширных участков дна заливов Восточной Камчатки привели к активизации процессов подводной эрозии и гравитационно-оползневых процессов в пределах шельфа и континентального склона , обусловивших крупномасштабные разрушения осадочного чехла в прибрежных акваториях. Во всех трех заливах разрушение осадочного чехла эрозией и оползнями носит прогрессирующий характер.

4. Структурное обрамление северного участка Курило-Камчатского желоба со стороны континентального склона представлено междуговым прогибом и тектонической дугой. Эти структуры и их отдельные фрагменты контролируются системой разломов субмеридионального и северо-западного простираний. В современном структурном плане простирание структур Курило-Камчатской островной дуги на север ограничивается алеутскими структурами. В частности, Курило-Кам-чатский желоб отсекается разломами алеутского простирания на широте 55°38' , а сопряженная с ним тектоническая дуга прости

- J3Sрается своим западным крылом на 50-70 км севернее, до Пикежской зоны разломов, при этом южная часть Камчатского полуострова относится к этой тектонической дуге, т.е. является камчатской структурой.

Полученные данные свидетельствуют о современном процессе блокового наращивания склона Восточной Камчатки за счет прилегающего участка Тихоокеанской плиты; этот процесс сопровождается дискретным .смещением структуры глубоководного желоба на восток.

5. Происхождение современных структур северо-западного окончания Алеутской островной дуги обусловлено исключительно тектоническими процессами. Последний этап развития этой дуги состоял в причленении и тектонической переработке прилегающих участков Тихоокеанской и Беринговоморской плит, что происходило в обстановке горизонтального сжатия и, по-видимому, правостороннего сдвига между этими плитами. Предшествующие этапы развития, по-видимому, носили аналогичный характер.

6. Особенности в строении осадочного чехла и соотношении его с рельефом фундамента указывают на то, что в формировании мощных осадочных толщ на алеутском склоне возвышенности Обручева большая роль принадлежала обломочному материалу, поступавшему с северо-востока. Полученные данные позволяют также предполагать, что возвышенность Обручева является древней вулкано-тектоничес-кой структурой, основные черты которой были сформированы в позднем мезозое - раннем кайнозое, и представляет крайнее звено в цепи аналогичных вулкано-тектонических структур Гавайско-Императорского хребта.

7. Установлена связь между распределением гипоцентров крупных землетрясений и структурами северо-западного окончания Алеутской островной дуги. Наиболее активными являются зона разрывных нару

- 1$Б шений между островной грядой и Беринговоморской плитой, обрамление Алеутского желоба (в частности, его океанический борт) и зона разрывных нарушений, отделяющая центральную часть гряды от ее основания на тихоокеанском склоне. Последняя из перечисленных структур прослеживается на Камчатский полуостров Пикежской зоной разломов и является наиболее активной.

8. Для Авачинского залива и акваторий, прилегающих к южной части Камчатского полуострова установлена определенная связь между распределением эпицентров сильных землетрясений и зонами разрывных нарушений. Основная часть эпицентров сильных землетрясений приурочена к местам пересечения различно ориентированных зон разрывных нарушений (субмеридионального и северо-западного простираний). Выявленная закономерность указывает на преобладание сдвиговых подвижек по зонам разрывных нарушений данного региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из результатов данной работы следует, что метод НСП даже в его наиболее распространенном "примитивном" варианте (без магнитной записи и цифровой обработки) является достаточно эффективным средством изучения подводных вулканов и активных конти- . нентаяьных окраин в случае, если при геологической интерпретации полученных данных используется сейсмостратиграфический подход. Однако, при исследовании столь сложных по строению районов отчетливо, видны и недостатки этого "примитивного варианта". Основной из этих недостатков проявляется в существенной неоднозначности при интерпретации участков разреза, соответствующих структурам со сложной геометрией отражающих границ, представляющим наибольший интерес при изучении активных окраин ж связанных с ними современных геологических процессов. Так, например, акустически "немым" комплексам в пределах континентального склона может соответствовать слишком широкий класс структур, совершенно различных по генезису, литологии и возрасту.

Повышение достоверности геологической интерпретации данных НСП на основе сейсмостратиграфического подхода в отношении активных континентальных окраин возможно лишь с использованием более совершенных средств регистрации и обработки. Определенных успехов в этом направлении следует ожидать от применения цифровой регистрации данных НСП и реализации алгоритмов обработки, основанных на дифракционном преобразовании сейсмических записей. Различные модификации таких алгоритмов (часто именуемых миграцией сейсмических записей) в настоящее время применяются в зарубежной практике при обработке не только данных MOB ОГТ, но и временных разрезов, полученных при одноканальной регистрации на

- 1Ъ8 сравнительно высоких частотах [ЗА] . Сейсмическая миграция не дает, конечно, исчерпывающей информации о геометрии неровных границ, тем более, что применительно к НСП в ближайшее время можно ожидать реализации этого алгоритма лишь в двумерном варианте. Ожидаемая эффективность применения алгоритма миграции данных НСП при изучении активных окраин связана, прежде всего, с увеличением разнообразия волновых картин, обусловленных различиями в геологическом строении тех структур, которые на сейсмическом разрезе без миграции выглядят совершенно однотипными. Это существенно расширит возможности сейсмостратиграфического подхода к геологической интерпретации данных НСП и даст ощутимый прогресс в расшифровке геологического строения и развития активных континентальных окраин.

Применение указанного алгоритма для высокочастотного HCII .(для частот более 100 Гц) позволило бы существенно повысить информативность метода при изучении верхней части разреза, выявить мор-фоструктурные признаки для более уверенной интерпретации угловых несогласий, приуроченных к поверхностям абразии и эрозионным срезам, оползневых структур, а также для расшифровки тонкой структуры осадочных слоев, зон фациального замещения осадков вулканическими породами и других не менее интересных образований морского дна.