Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Методика экспертной оценки социально-экономических карт
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Методика экспертной оценки социально-экономических карт"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ
На правах рукописи
ПЛАТЭ Алексей Николаевич
МЕТОДИКА ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ КАРТ
11.00.02. - Экономическая и социальная география
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва - 1993
Работа выполнена в лаборатории картографии Института географии Российской Академии наук
Научные руководители : доктор экономических наук,
профессор Э.Б.'Алаев ; доктор географических наук, профессор А.А.Лютый
Официальные оппоненты : доктор географических наук, ,
профессор В.Т.Жуков ; :
кандидат географических наук, ст.научн.сотр. С.А.Тархов
Ведущая организация : кафедра экономической и социальной географии России географического факультета Московского университета
Защита состоится " 11 " июня 1993 г. в 16 час. на заседании специализированного Совета Д.003.19.02 по защите диссертаций по специальности "Экономическая и социальная география" при Институте географии РАН по адресу : __ г.Москва, Старомонетный пер., 29, конференц-зал.
С диссертацией мошо ознакомиться в библиотеке Института географии РАН»
Автореферат разослан " 1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат географических, наук
п , С.Л.Лебедева
ЦЩу
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Экспертная оценка социально-экономических карт, под которой понимаются анализ и оценка логико-семантичоской совместимости понятийных единиц предметной области (темы, содержания) социально-экономической географии между собой и с графическими средствами п картах, приобретает важное значение для содержательного анализа данных и знаний и их формализации.
Важнейшая задача экспертной оценки - получение знаний от экспертов и логическая систематизация этих и других типов знаний (декларативных, процедурных, обучающих для построения продукционных правил - моделей знаний. Посредством таких моделей связываются географические и картографические знания для обеспечения возможности построения оптимальных группировок данных и их взаимосвязей с картографическими знаками.
Разработка содержания, проектирование и составление тематических карт осуществляется при сотрудничестве географов, специалистов по данной теме (предметной области) и территории, и картографов. При таком сотрудничестве в полной мерз прояв-; ляются интуитивно-эмпирические п логические знания специалис-' гов заданных предметных областей: социально-экономической и картографической.
В работе социально-экономические нарты рассматриваются в качестве основы для отображения результатов процессов, порождающих новые'знанияг формирование которых определяется сотрудничеством географов и картографов при проектировании содержания карт. Установлено, что> перевод знаковых комбинаций карт в логические функции заключает в оебе большой и еще фактически
не затронутый наукой и практикой потенциал движения к новому знанию, к новому стилю пространственного географического мышления, к новым методам решения собственно географических задач (Лютый, 1988).
Решение социально-экономических задач, развитие автоматизированных систем накопления и обработки информации, геоинформационных технологий картографирования, совершенствование методов географических исследований и повышение эффективности использования социально-экономических карт в прикладных целях определяет необходимость разработки методов логико-семантического анализа взаимосвязей географических и картографических знаний. С использованием экспертных методов возможно выявление специфики организации взаимосвязей между географическими и картографическими знаниями, используемы:.™ для группировки данных, их структурирования и упорядочивания при согласовании с картографическими знаками. Это вахно для разработки новых приемов группировки данных, содержательного согласования между различными типами знаков в аналитических, комплексных и синтетических картах, для обоснования построения классификационных схем, развития способов комплексирования и синтеза показателей картографирования при отображении сложных социально-экономических явлений.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ СОСТОИТ в разработке методики экспертной оценки социально-экономических карт для географических исследований и картографирования.
Выполнение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- разработать методику экспертной оценки социально-экономических карт на основе логико-семантического анализа взаимосвязей между социально-экономическими и картографическими знаниями;
- разработать методическое обоснование использования моделей знаний в социально-экономических исследованиях и предложить блок-схему алгоритма экспертной оценки информации для картографирования;
- построить аналитические социально-энономические карты с использованием продукционных моделей знаний.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что в ней впервые :
- разработано научно-методическое обоснование использования продукционных моделей знаний для согласования понятийных единиц предметной области социально-экономической географии между собой, с графическими средствами в картах и картографическими знаками между собой;
- разработана методика получения экспертных оценок социально-экономических карт, использование которой позволяет существенно расширить и оптимизировать возможности картографирования социально-экономических характеристик.
Теоретическую основу диссертации составили работы по теоретическим вопросам географии и картографии: Э.Б.Алаева, А.Ф. ' Асланикашвили, А.М.Берлянта, Ж.Бертена, А.С.Васмута, А.В.Ко-пнарева, А.А.Лютого, Я.Г.Машбица, Ю.В.Свентэка, С.Н.Сербеню-ка, Л.Е.Смирнова.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Полученные результаты по
экспертной оценке социально-экономических карт могут быть использованы Для интерпретации и обобщения знаний специалистов в задачах управления и принятия решений. Разработанные положения об экспертной оценке содержания социально-экономических показателей и карт определяют вклад автора в развитие методических разработок для проектирования и создания социально-экономических карт. Предложенная в работе блок-схема алгоритма оценки социально-экономической информации для обсонования способов картографического изображения может быть использована для проектирования и составления карт в географических и картографических экспертных системах.
ОБОСНОВАННОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ. Основой для диссертационной работы стали исследования Лаборатории картографии Института географии РАН по теме "Научные основы картографического моделирования геосистем" (тема 3.5.5>2), а также работы по проектирован™ атласа "Природная среда и естественные ресурсы мира". Автор принимал в них непосредственное участие в части анализа легенд социально-экономических карт, подготовки и реализации экспериментальных исследований по выявлению логико-семантической совместимости классификаций и понятий заданной предметной области социально-экономической географии между собой и с картографическими обозначениями. ~
АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Результаты работ докладывались: на конференциях молодых ученых и специалистов -- Института географии (1983, 1985), географического факультета Киевского университета (1984), отделения географии АН Мол-
давии (1989); на конференциях по тематическому картографированию (Черновцы, 1987; Москва, 1987; Харьков, 1988; Иркутск, 1939; Санкт-Петербург, 1991); на географической конфоренпии Университета Канзаса (Лоренс, США, 1992).
Результаты исследования применяются для анализа социально-экономической информации при разработке карт и атласов в ПКО "Картография", в обучении студентов методам экспертной оценки социально-экономических карт (в МГПУ), что подтверждается соответствующими материалами о внедрении.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Она содержит 105 страниц машинописного текста, 22 рисунка и 9 таблиц. Список использованной литературы - 98 наименований, использованных атласов - 99.
ОСНОВНОЕ СОДЕРКАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ СИСТЕМАТИЗАЦИИ И КАРТОГРАФИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
Социально-экономическая информация в работе рассматривается как отраженное разнообразие географических социально-экономических отношений, объектов и процессов. В целях исследования и обобщения результатов теоретико-методических и экспериментальных работ для обозначения географических текстов, описании, текстовых частей легенд карт и других пояснительных текстов в работе использован термин "вербальные представления". Для обозначения графических знаков без пояснительных текстов нами применен термин "графические визуальные представления". Они
характеризуются переменными, которые К.Бертен (1983) разделяет на составляющие (число, длина, уровень организации, уровень комбинаций) и вариации (план - х, у, размер, форма, ориентация, структура, цвет).
С внедрением математических методов в социально-экономические исследования активно развиваются специальные методы анализа пространственных структур. При этом различаются методы анализа мест и содержания (Бутс, Гетис, 1983). Для анализа мест применяют геостатистику, анализ по квадратам, анализ ближайшего соседства, энтропию, структурную индикацию. Методы географической систематизации (Алаев, 1983), которые включают классификацию, районирование, концентрацию, типологию, зонирование в их математизированном варианте решаются такими методами, как классификация образов, анализ трендовых поверхностей, пространственная автокорреляция, гармоническая регрессия, теория фильтров и другими математическими методами.
С использованием рассмотренных кипе методов и других методик (например, расчета экономического баланса территорий) социально-экономическая информация может быть подготовлена в основном для отображения ее в карте или представлена в ввде таблиц, графиков, схем и т.п. Следующая зад;' " —тооядочивания заключается в приведении в логическую последовательность и со-' подчиненность предварительно упорядоченной информации, присвоение семантики, обозначений и описаний. При этом могут использоваться методы анализа пространственных структур в картах с целью обобщения этих структур (например, в целях районирования по социальному обеспечению населения) и синтеза их в но-
вых картах.
Углубление сферы применения математических н картографических методов в социально-экономические исследования связано с такими интеграционными тенденциями, как экологизация, гуманизация и ,социологизация географии в целом. Эти тенденции определяют существенное развитие междисциплинарных исследований, в которых интеграция различных направлений осуществляется посредством картографических методов, что способствует повютснгаэ эффективности географических исследований.
Методы географической систематизации и картогра^-прования развиваются во многом обособленно друг от друга, а результаты использования этих методов получают по разным логический основаниям. Известный способ разрешения этого противоречия заключается в сотрудничестве специалистов по социально-экономической географии и картографов. 1!менно в таком сотрудничестве в большей степени проявляются знания. Задача географа при этом заключается в использовании своих знаний для логического структурирования информации с целью обеспечения логики ее выражения графическими средствами, т.е. адекватного перевода на язык карты. Задача картографа - в применении своих знаний для конструирования такой знаковой системы, логика которой отражала бы логику определенной (предметной) области социально-экономических знании. Для анализа знаний молено использовать анкетирование, тестирование, деловые игры, метод "мозговой атаки" и другие методы.
Таким образом, как показывает исследование, можно различать по крайней мере две большие группы методов анализа и ка-
ртографирования социально-экономической информации: 1) методы анализа мест и содержания (данных); 2) методы анализа знаний.
В основу разработанных нами принципов экспертной оценки социально-экономических карт положены: 1) общие логические пршцилы, определяющие знания об общих структурах правильного мышления в его языковой форме; 2) теоретические положения о языке карты; 3) принципы построения экспертных систем.
-.Выявлено три направления экспертной оценки социально-экономической информации и карт по типу совместимости: а) понятийных единиц предметной области (теш, содержания) социально-экономической географии между собой, т»е. логического и содержательного структурирования исходной информации (по статистическим данным или по картам); б) понятийных единиц предметной области социально-экономической географии с графическими визуальными переменными (согласование текстов легенд карт и знаков); в) графических визуальных переменных мевду собой в картах. При этом возможно использование формальных подходов (фор-мально-сешютического, формально-графического и формально-географического) для описания отношений меаду знаками, выражаемыми разными языковыми средствами.
Определены этапы экспертной оценки социально-экономичес-ной информации, которые в самом общем виде включают такие процедуры, как определение и уточнение предметной области и построение правил, географическая систематизация, извлечение знаний из экспертов для уточнения продукционных правил, кодирование (простое обозначение), картографическое отображение, объяснение причин и действий, логические умозаключения, фор-
мирование знаний (рис. 1).
Рис. 1. Блок-схема взаимосвязи этапов экспертной оценки социально-экономической информации и *арт
Отличительная особенность предложенной нами схемы экспертной оценки социально-экономической информации - включение в нее таких процедур как географическая систематизация и картографическое отображение. При этом построение продукционных моделей знаний, логические умозаключения и объяснение причин и действий ориентированы на формирование знаний, которые проявляются в результате совместной работы географов и картографов в процессе создания карты.
Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ КАРТОГРАФИРОВАНИИ
Поскольку в экспертной оценке социально-экономических карт учитываются географические и картографические знания, то необходимо использование некоторых правил их согласования. Эти знания в наибольшей степени проявляются при совместной работе географов и картографов над картой, которые в явном виде не оформлены. Важнейшая задача современных географических исследований, связанных с компьютеризацией и информатизацией, -актуализация географических и картографических знаний посредством продукционных правил.
Определено, что применение продукционных моделей знаний позволяет согласовывать различные типы знаний предметных областей социально-экономической географии и картографии. В соответствии с типологией знаний в работе различаются декларативные, экспертные, процедурные и обучающие знания.
Формирование декларативных знаний связано с использованием знаний о предметных областях социально-экономической географии и картографии. Примерами таких знаний могут быть социально-экономические характеристики или показатели картографирования, представляемые в воде: "Производственная инфраструктура - это транспорт, связь, сети энергоснабжения, водоснабжения и т.п.".
Основу экспертных знаний могут составлять: 1) модели знаний, основанные на правилах, которые иначе называют продукционными системами; 2) фреймы - иерархически упорядоченные структуры. В кач-'ство примера экспортного знания можно рассматривать принцип построения типологии экономических районов, в соответствии с которым определено: "Типология экономических райо-
нов отроится преимущественно по совокупности характеристик, из которых важнейшими считаются производственная специализация или геоэкономическая структура вообще". Примером фреймовой структуры экспертного знания может служить представление о карте, как состоящей из следующих основных частей: математической и географической основы, картографического изображения социально-экономических характеристик, легенды с разделением на вербальные и визуальные графические представления. Установлено, что в зависимости от задач исследования структура экспертного знания может существенно изменяться.
Особое практическое значение в социально-экономических исследованиях тлеют процедурные знания; они выявляется всякий раз при проектировании и составлении карт. Сделан еывод, что в этих процедурах проявляются знания специалистов по социально-экономической географии, которые воплощаются в виде новой карты, в новой логике взаимосвязей вербальных представлений с графическими.
В работе выявлено, что в экспертных оцеш<ах новое значение приобретают обучающие знания; их использование связано с анализом и тестированием продукционных правил.
На основе анализа ряда работ (Асланикашвили, 1974; Еер-лянт, 1986; Бертен, 1967, 1983; Лютый, 1988; Правда, 1983; Ра-тайский, 1983), разработок по методологии географической систематизации и проектирования легенд карт (Алаев, 1983; Ьйгбиц, 1987; Шлихтер, 1987), анализа более 1000 социально-экономических карт из 100 атласов различного назначения (список использованных атласов приведен в работе) определены особенности лсги-
ко-семантических взаимосвязей вербальных представлений с графическими визуальными переменными. На примерах построения 25 продукционных' правил показаны приемы оформления их в виде списков. Б частности, список, состоящий из трех правил, может быть определен следующими образом.
ЕСЛИ понятийные единицы предметной области выражают различные объекты, ТО такие понятийные единицы изображаются знаками, составляемыми из отражающих это различие графических пе-ремееннкх;
ЕСЛИ данные связаны с линейным распространением явления, и с направлением перемещения (движения), ТО используются знаки движения;
ЕСЛИ вариацией формы знака показывается качественная характеристика явления (объекта, процесса), ТО целесообразно использовать наиболее абстрактную форму знака (правильные геометрические фигуры и их сочетания).
Выявлено, что построение правил может быть реализовано по крайней мере по трем направлениям взаимосвязей : 1) логического структурирования понятийных единиц предметной области социально-экономической географии (потенциальных показателей картографирования); 2) понятийных единиц об общих свойствах явления или объекта с общими представлениями о характере картографического отображения; 3) понятийных единиц предметной области социально-экономической географии с графическими визуальными переменными. Списки продукционных правил могут существенно уточняться, дополняться и видоизменяться на основе тестирования в процессе решения прикладных задач.
Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ КАРТ
Основу разработанной методики составляют': построенные нами продукционные правила экспертной оценки социально-экономической информации и карт, выбор и подготовка вербальных выражений и графических визуальных переменных, создание экспериментальных образцов карт, разработка сценария проведения экспериментов, подготовка вопросно-ответных ситуаций, обработка результатов статистическими методами, получение еыеодов и умозаключений.
Подготовлен и проведен ряд экспериментов. Первый эксперимент состоял из двух серий. 3 первой серии эксперимента использованы легенды различных социгльно-эконилпеских карт: "Поездки различными видами транспорта", "Птицеводство", "Тепловые ресурсы", "Население". В тестовой процедуре участвовало 40 человек, связанных тем или иным образом с созданием и использованием карт и других картографических изображений (инженеры, техники, студенты, редакторы;.
Для эксперимента подготовлено две таблицы: на первой были представлены состоавлякцие текстовых частей легенды (поясняющие подписи, вербальные выражения); на второй - знаки, используемые в данной легенде карты.
Каждому участнику эксперимента необходимо было совместить знаки и поясняющие подписи к ним. При атом знак:: располагались в произвольном порядке, а расположение подписей к ним сохранялось аналогичны;,! расположению в легенде карты.
Во второй серии эксперимента участниками предъявлялась сначала одна таблица с графическими визуальными переменными (знаками). При этом ставилась задача сгруппировать знаки по визуально различимым графическим признакам, а затем совместить их с ПОЕСНЯГ.'ДКМК подписями кз второй таблицы.
На основе обобщения данных экспериментальных исследований л теоретико-методических разработок получены следующие результаты :
- наибольшая согласованность графических визуальных пе-ре:.:зиных с вербальной представлениями в 80-100 % случаев наблюдается при использовании количественных и качественных характеристик, разделенных по ступеням, число которых не превышает 5; при использовании ранжированных показателей, которые ставятся в соответствие интенсивности цветов или штриховок, упорядоченных в убывающей или возрастающей последовательности, повышается вероятность согласования вербальных представлений с графическими визуальными переменными;
- использование логически структурированной социально-экономической информации повышает число совпадений между вербальными представлениями (географическими описаниями) и гра-фпческ;".:;! визуальными переменными; такие определенно согласованные структуры могут использоваться в качестве эталонных моделей для преобразования информации из одной языковой формы в другую.
Во второй экспериментальной процедуре решение задачи экспертной оценки карт поставлено в зависимость от логико-семантической согласованности понятийных единиц предметной области
социально-экономической географии между собой. В этом заключается основное отличие наших экспериментальных исследований от проводимых ранее, в том числе и в работах Е.Бертена.
Один из важнейших методологических выводов, получен-шх нами ранее,, заключается в том, что "плохо" структурированная социально-экономическая информация, которая монет быть обозначена как логико-семантически несогласованная (несовместимая) информация, не может быть выракена логико-семантически ' согласованными (совместимыми) графическими визуальны:.™ переменными. С целью экспериментального уточнен/л этого тезиса, а также для определения оптимальных сочетаний меэду графическими визуальными переменными в плане их логико-семантической совместимости нами подготовлен и поставлен эксперимент по экспертной оценке восприятия социально-экономических карт.
По заданным темам составлены карты в двух вариантах: 1) в исходных обозначениях и компоновке; 2) в преобразованной структуре с учетом требований, оформленных в виде продукционных моделей знаний, к логико-семантической совместимости графических визуальных переменных. Пример экспериментальных образцов карт приведен на рис. 2. Разработана специальная методика анкетирования участников экспериментов по индивидуальным анкетам для конкретной предметной области социально-экономической географии.
Обсуждение результатов и выводы:
- при использовании в эксперименте двух вариантов карт - исходных с грамматическими ошибками и новых - с оптимальным набором логико-семантически согласованных мехду собой графи-
Рис.2.1. Исходный оригинал карты "Коимунальные удобства в городах и поселках городского типа"
•Рис.2Л. Серия последовательных изображений теми "Ксинунальше удобства а городах и поселках городского типа"
ческих визуальных переменных выявлена значительная вероятность выбора вновь созданных вариантов карт; средний бахт в пятибалльной шкале по восприятию таких карт составляет 3.5 балла; * получено экспериментальное подтверждение о влиянии числа ступеней шкалы количественных или качественных характеристик на восприятие и интерпретацию содержания карт; ограничения ступеней шкалы (от 4 до 7), заложенные в продукционные модели , знаний, способствуют определению пространственных и содержательных характеристик (80 % положительных оценок), а также уменьшают время восприятия в 1.5 раза;
- разработана методика логике-семантического согласования понятийных единиц предметной области социально-экономической географии с графическими средствами в картах; она реализована в виде списка продукционных правил, серии экспериментов по восприятию карт и интерпретации показателей, на примерах создания серий аналитических карт; эта методика может быть использована для структурирования социально-экономической информации и группировки показателей для картографирования.
В целях обоснования выбора методов обработки социально-экономической информации и способов картографического изображения, обеспечивающих логико-семантическую совместимость понятийных .единиц предметной области картографирования с графическими визуальными переменными, нами предложена блок-схема алгоритма экспертной оценки социально-экономической информации для картографирования, предназначенного для проектирования и составления карт специалистами географами в автоматизированных системах обработки информации и картографирования.
В его основу положены принципы экспертной оценки социально-экономической информации и карт, логико-семантические модели знаний, оформленные в виде 25 продукционных правил, результаты проведенных экспериментальных исследований.
Схема действия алгоритма основана на декларативных, экспертных, продукционных и обучающих знаниях. В качество декларативных знаний используются знания о распространенности явления (объекта, процесса), локализации, величине, динамике, структуре, размахе вариации. Экспертные знания формируются в конкретной предметной области социально-экономической географии (население, промышленность, сельское хозяйство и т.п.) и картографии. Продукционные знания содержат сведения о логико- ' семантической совместимости понятийных единиц социально-экономической географии (общего характера) с графическими визуальными переменными. В каждый результат оценки социально-экономической информации может быть заложен коэффициент уверенности ответа (от 0 до 100 %).
В работе данный алгоритм использован для проведени экспериментальных исследований и подготовки продукционных правил. Сделан вывод, что он может быть практически полезен в качестве методического материала для специалистов по социально-экономической географии, связанных с созданием и использованием картографических изображений, поскольку содержит варианты поиска путей решения, и может включать различные списки моделей знаний.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработанная методика логико-семантического анализа социально-экономической информации и карт основана на принципах, которые определяют возможности логического и содержательного упорядочивания социально-экономической информации, обеспечивают ее связь с графическими средствами в картах, а также согласованность картографических знаков между собой. В основу принципов^экспертной оценки карт положены: общие логические принципы, определяющие знания об общих структурах правильного мышления в его языковой форме; теоретические положения о языке карты; принципы построения экспертных систем.
2. Основные положения разработанной методики включают:
- подготовку правил для экспертной оценки социально-экономической информации и карт, разработку сценариев проведения экспериментов по логико-семантической совместимости понятийных единиц социально-экономической географии между собой и с графическими визуальными переменными;
- анализ и выбор карт, подготовку легенд для экспертной оценки;
- создание экспериментальных образцов карт по заданной предметной области социально-экономической географии;
- тестирование по выявлению согласованности географических вербальных представлений с графическими визуальными переменными;
- анкетный опрос по восприятию социально-экономических карт с различным сочетанием графических визуальных переменных;
. - обработку результатов статистическими методами и обоб-
цение знании для их использования в разработке алгоритма эк- . спертной оценки социально-экономической информации для картографирования.
3. Результаты экспериментов показали, что наибольшая согласованность графических визуальных переменных с вербальными представлениями в 80-100 % случаев наблюдается при использовании количественных и качественных характеристик, разделенных по ступеням, число которых не превышает 5- Применение в легенде карты более 5-7 ступеней в группировках данных или показателях картографирования определяет необходимость использования сочетаний графических средств, оптимальных по логико-семантической совместимости между собой. В целом - чем логичнее структурирована социально-экономическая информация, тем вызе вероятность согласования вербальных представлений с графическими визуальными переменными.
4. Разработана методика логико-семантического согласования понятийных единиц предметной области социально-экономической географии с графическими средствами на картах; она апробирована {¡а примерах создания серий аналитических социально-экономических карт и может быть использована для структурирования и группировки данных в целях последующего комплексного и синтетического картографирования.
5. Предложена блок-схема алгоритма экспертной оценки социально-экономической информации для'картографирования. В работе она использована для проведения экспериментальных исследований и подготовки продукционных правил. Алгоритм может быть практически полезен в качестве методического материала для
специалистов по социально-экономической географии, связанных с созданием и использованием картографических изображений.
Полученные результаты могут быть непосредственно ислоль--зованы в различных географических задачах для анализа социально-экономической информации, разработки методологии принятия решений, экспертизы и других, в структурировании банков данных, в проектировании экспертных систем, в геоинформацнон-ных системах географического и картографического назначения.
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
1. О логико-графических принципах отображения информации в картах //Материалы 3 научной конференции молодых ученых Института географии АН СССР, Москва, 5-6 апр., 1983.- М.: 1983. - 4.1. - с.88-95 (Деп. в ВИНИТИ 23.11.83., I)? 6210-83. Деп).
2. О методе экспериментального исследования логической упорядоченности систем условных графических обозначений на мелкомасштабных тематических картах //Системное картографирование природы и хозяйства Украинской ССР. - Киев, Наукова Думка, 1985. - с.168-175.
3. Пути совершенствования систем условных знаков мелкомасштабных тематических карт //Природная среда и естественные ресурсы Земли. - М.: ИГ АН, 1985. - с.168-182. (соавтор - Литый A.A.).
4. Проектирование систем знаков тематических карт. -М.: ИГ АН, 1986. - 239 с. (соавторы - Лютый A.A., Казанцев H.H., Суворов А.К.).
5. Использование формальной логики для анализа и проектирования систем картографических знаков // Картография в
эпоху HIP: теория, методы, практика. Тезисы докладов Всесоюзного совещания. - М.: ИГ АН, 1987. - с.62-63.
6. Пути повышения качества тематических карт. Опыт анализа и систематизации опибок в системах знаков //Картография в эпоху НТР: теория, методы, практика. Тезисы докладов Всесоюзного совещания. - М.: КГ АН, 1987. - с.34-35. (соаиторы - Казанцев H.H., Лютый-A.A.).
7. Системы знаков учебных карт. Анализ и пути совершенствования //Картографическое обеспечение основных направлений экономического и социального развития Украинской ССР и ее регионов. Тезисы докладов У1 Республиканской научной конференции. - Черновцы, 1987. - 4.2. - с.219-220. (соавтор -Люты: A.A.).
8. Эмпирические методы анализа и проектирования систем . знаков социально-экономических карт //Картография и научно-
технический прогресс. Тезисы докладов Всесоюзной конференции. - Ленинград, 1988. - 4.2. - с.209-210.
9. Поьыление качества социально-экономических карт национальных и региональных атласов //Доклады 14 Международной картографической, конференции. Будапешт, 1989. - с.343--344. (на ьнгл.яз.).
10. Отображение информации в социально-экономических картах //Экологическое картографирование на современном этапе. Тезисы докладов X Всесоюзной конференции по тематическому картографированию. - Ленинград, 1991. - Кн.2. - с.9-10.
Поддано £ ¡¡ечуть II.G5.9br. Üax. 95 Тир.120 Размножено в ИЕГ ¡.'осхва Ростокинская,9
- Платэ, Алексей Николаевич