Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Методические принципы создания региональной системы комплексного радиационно-экологического мониторинга реабилитируемых территорий Брянского Полесья и населения, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "Методические принципы создания региональной системы комплексного радиационно-экологического мониторинга реабилитируемых территорий Брянского Полесья и населения, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС"
(Г— С ■
се;
О
: _ СУ!
на правах рукописи
ЦЕЛОУСОВ АНАТОЛИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО РЙДИАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА РЕАБИЛИТИРУЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ БРЯНСКОГО ПОЛЕСЬЯ И НАСЕЛЕНИЯ, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
03.00.16 - Экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Брянск 1397
Диссертационная работа выполнена в Брянской государственной инненерно-технологической академии. Филиале Санкт-Петербургско НИИ радиационной гигиены.
Научный руководитель - академик МИА, доктор сельскохозяйствен
наук, профессор Мурахтанов Е.С.,
Научный консультант - кандидат технических наук Пархоменко В
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук
Лихачев Б.С.
кандидат биологических наук Смирнов С.!
Ведущая организация - брянское территориальное управление по
вопросам Чернобыля МЧС России
Защита состоится */Р„лfiwfjvf.* 139^г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 064.08.01 в Брянской государственной инженерно-технологической академии по адресу: 241037, г. Брянск, проспект Станке Димитрова, 3.
С диссертацией moiho ознакомиться в библиотеке академии. Просим принять участие в обсуадении работы при защите или выслать отзыв в 2-х экземплярах в адрес совета.
Автореферат разослан ".ГГ!"............ 199/^г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ШОШИН В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЗС) является крупнейшей аварией за всю историю существования атомной энергетики. Огромные площади с населением более пяти миллионов человек оказались интенсивно загрязнены продуктами ядерного деления, выброшенными из взорвавшегося реактора. Опыт гигантской работы по ликвидации последствий этой аварии, не имеет себе равных, поэтому его значение велико не только для отечественной, но и всей мировой науки и практики радиационной и экологической безопасности. Особый интерес приобретают вопросы дальнейшего совершенствования системы защиты населения и экологического оздоровления территорий в отдаленный от аварии период.
Авария на ЧАЗС потребовала разработки и целенаправленного проведения комплекса организационных, технических, санитарно-гигиенических, медико-биологических, агролесотехнических и других мероприятий, направленных на максимально возмоаное снижение дозовых нагрузок на население. Защитные мероприятий в таком объеме в мировой практике проводятся впервые. Их высокая стоимость безусловно требует их оптимизации, для чего необходимо оценить их эффективность. Этим определяется актуальность данной проблемы.
Загрязнение территории Брянской области радиоактивными веществами привело к долговременному радиационному воздействию на население. Формирование доз облучения происходит за счет внешней и внутренней компоненты. Внутреннее облучение обусловлено поступлением в организм человека загрязненных продуктов питания. Для снижения доз внутреннего облучения необходимо определить основные источники ее формирования и факторы, определяющие величину дозы.
В настоящее время, при планировании и проведении защитных мероприятий по сниаенив доз внутреннего облучения не учитываются региональные особенности территорий, включая и особенности питания и поведения жителей, которые могут определять радиационно-гигиеническую ситуацию.
В восстановительном периоде любой крупномасштабной ядерной аварии радиационная обстановка в течение длительного времени не будет претерпевать существенных изменений. Поэтому акценты в стратегии защитных мероприятий, направленных на сниаение доз облучения жителей загрязненных территорий, все больше смещаются
в сторону разработки системы мероприятий для конкретных населенных пунктов или групп населенных пунктов, имеющих характерные особенности формирования доз. Таким образом, одной из актуальных проблем в настоящее время является изучение особенностей формирования доз внутреннего облучения с учетом местных условий.
Требует специальных исследований отрицательное влияние на состояние здоровья людей комплекса вредных факторов нерадиационной природы, преяде всего, таких, как эндемическая предрасполояенность к различным формам заболеваний и недостаток необходимых факторов питания, обусловленый биогеохимическими особенностями региона Брянского полесья.
Работа выполнялась в рамках Комплексной экологической программы исследования последствий аварии на Чернобыльской АЗС, Единрй государственной программы по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС.
Цель и основные задачи исследования. Цель работы - оценить уровни радиационного облучения и химического воздействия на кителей, проливающих на радиоактивно загрязненной территории Брянской области; оценить эффективность мероприятий по защите населения, проводимых с целью минимизации последствий аварии.
Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:
1. Изучить радиоэкологические и ландшафтно-геохимические характеристики загрязненных радионуклидами территорий Брянской области для оценки региональных особенностей перехода стронция-90 и цезия-137 по пищевой цепочке.
2. Оценить пути поступления долгоаивущих радионуклидов стронция-90 и цезия-137 в организм яителей с продуктами природных (лесной и луговой)экосистем и подсобных хозяйств.
3. Дать сравнительную оценку основных компонентов рациона, формирующих поступление $г-90 и Сз-137 в организм человека.
. 4. Оценить дозы облучения различных профессиональных и возрастных групп населения; оценить тканевые дозы облучения критических органов (красного костного мозга от стронция-90); оценить вклад различных продуктов в формирование доз облучения.
5. Определить реальные возможности снижения поступления цезия-137 и стронция-90 в организм нителей; оценить эффективность дополнительной кулинарной .обработки грибов, переработки молочных продуктов.
6. Оценить содеряание необходимых микроэлементов (иода, селена, елеза, меди, цинка, кобальта, хрома, ванадия, марганца, никеля), казываищих модифицирующее действие и являющихся причиной ндемических заболеваний, в пищевой экологической цепи; оценить ровни воздействия химических и специфических природных биогеохимических) факторов; разработать эколого-аналитические етодики определения субмикроколичеств микроэлементов и токсичных еществ в объектах окружающей среды.
7. Оценить уровни воздействия и пути миграции радионуклидов ри лесных поварах и токсичных металлов при чрезвычайных ситуациях.
Научная новизна полученных результатов. Новизна настоящего сследования состоит в оценке роли различных групп пищевых продуктов формировании доз внутреннего облучения в восстановительном периоде рупноыасштабной ядерной аварии. Показана роль региональных собенностей перехода Бг-ЭО и Сэ—13? по пищевой цепочке. Определен клад лесных пищевых продуктов в формирование доз внутреннего блучения. Определены критические возрастные и профессиональные руппы населения, подвергающиеся радиационному воздействию, пределено содеряание биомикроэлементов в пищевой экологической епи (почве - воде - растениях - рационе). Предложены высокочувствительные методики определения хрома и диоксида серы в Эъектах окруяанщей среды. Определены факторы риска прояивания з радиоактивно загрязненных территориях с учетом техногенного лмического воздействия и биогеохимических особенностей Брянского элесья.
Практическая значимость полученных результатов и внедрение в тактику. Полученные результаты раскрывают основные закономерности зрехода радионуклидов стронция-ЭО и цезия-137 по пищевой цепочке, эказываат вклад различных компонентов рациона в формирование доз утреннего облучения, что позволяет оптимизировать контрмеры по < снижении. Полученные фактические данные по оценке доз облучения эитических групп населения позволяют обосновать необходимость 5льнейиих мероприятий по защите населения, проживающего на РЗТ. введенная оценка дефицита необходимых питательных биомикро-пементов в рационах жителей показывает необходимость повышения гзистентности жителей за счет применения продуктов с лечебно-зофилактическими свойствами.
Результаты исследования использованы для подготовки следующих нормативно-методических документов:
- "Методические рекомендации по организации радиационно-дозиметрического мониторинга облучения населения в регионах России, подвергшихся радиоактивному загрязнению в восстановительном периоде после аварии на ЧАЗС"
- Методика "МВИ массовой концентрации хрома (общего) в пробах питьевой и сточной воды на анализаторе жидкости Флуорат-02(ХЛ)". Методика одобрена Госкомсанэпиднадзором, утверндена Минприроды РФ и включена в Госреестр методик количественного химического анализа вод (письмо ГУАН Минприроды РФ Ш54/11от 12.07.95)
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В восстановительном периоде аварии на Чернобыльской АЭС вклад отдельных компонентов рациона в формирование доз внутреннего облучения населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, зависит от региональных особенностей перехода цезия-137 и стронция-90 по пищевой цепочке и пищевых привычек населения:
2. Вклад лесных пищевых продуктов в формирование доз внутреннего облучения для жителей отдельных населенных пунктов сопоставим со вкладом молочных продуктов, что необходимо учитывать при разработке и проведении защитных мероприятий.
3. Эффективность защитных мероприятий по снижению доз внутреннего облучения связана с радиоэкологическими и геохимическими особенностями мест проливания.
4. Дефицит необходимых питательных биомикроэлементов в рационах аителей обусловлен приуроченностью региона к природно специфической биогеохимической провинции с неблагоприятно низким содераанием микроэлементов в окружающей среде. Улучшение структуры потребления с микроэлементными добавками лечебно-профилактического действия будет иметь большое радиопротекторное значение.
Обоснованность и достоверность выводов подтверждается большим объемом экспериментального материала, применением точных и высокочувствительных лабораторных методов радиохимического, рентгено-флуоресцентного и химического анализа, использованием как радиоэкологических, радиобиологических и биофизических моделей, так и верификацией результатов на основе прямых измерений.
Личный вклад автора. Обоснована проблема, выбраны населенные пункты и экспедиционные маршруты, составляющие сеть мониторинга, проведен отбор образцов окружающей среды и продуктов питания, подобран комплекс лабораторных методов экохимического анализа, усовершенствована методическая схема радиохимического анализа ;тронция-90 с включением в нее методики рентгенофлуоресцентного определения стабильного стронция, разработана методика многоэлементного рентгенофлуоресцентного анализа следовых содержаний «икроэлементов в объектах окружающей среды с учетом биогеохими-шских особенностей и режимом реального времени, разработаны шсокочувствительные хемилюминесцентные методики определения срома и диоксида серы в объектах окружающей среды; сформирован ¡анк данных результатов радиохимического и химического анализа в 1иде электронных таблиц в форматах, совместимых с прикладными [акетами статобработки, реализованных в программной среде ПЭВМ ¡ентгеноспектрального комплекса, проведены обработка результатов, внедрение, оформлена диссертация.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на еждународной конференции "Проблемы смягчения последствий ернобыльской катастрофы" (Брянск, 1993), Международном семинаре Организация аналитической службы экологического контроля и овременные методы экоанализа" (Санкт-Петербург, 1993), еждународном семинаре "Опыт работы по реабилитации территорий, острадавиих от Чернобыльской катастрофы" (Новозыбков, 1994), онференции "Радиоэкологические, медицинские и социально-кономические последствия аварии на Чернобыльской АЭС. еабилитация территорий и населения" (Москва - Голицино, 1995), сероссийской конференции "Радиоэкологическая безопасность оссии" (Санкт-Петербург, 1995), IX Конференции "Медицинская зография: переходный период" (Санкт-Петербург, 1995), энференции "Чернобыль: 10 лет спустя. Итоги и перспективы" эрянск, 1996).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из зедения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной зсти, выводов, списка использованных источников (247наименований, т.ч. 31 иностранных). Диссертационная работа изложена на 22{ границах, включает А5 таблиц и 4 рисунков.
- б -
СОЛЕРШЙНИЕ РАБОТЫ
Крупнейшая техногенная катастрофа в истории цивилизации, какой является авария на Чернобыльской АЗС, привлекла внимание всего мирового сообщества (Международный Чернобыльский проект, 1991; Ильин, 1994). В первой главе (обзор литературы) рассмотрены
- радиационно-зкологические последствия Чернобыльской катастрофы,
- концепции экологической безопасности регионов, подвергшихся радиоактивному влиянию АЭС,
- принципы регионального экологического мониторинга.
1.1. В результате аварии на Чернобыльской АЗС радиоактивному загрязнению подверглись территории 19 областей и республик России (Израэль, 1988, 1990; Балонов, 1993; Информация, 1996). Наиболее загрязненной оказалась территория Брянской области - 22 из 21 административных района с двумя городами и 1325 населенными пунктами, где проживает почти полмиллиона человек (Мурахтанов, Ахременко, 1994). Загрязнение почв цезием-13? с плотностью более 15 Ки/км2 зарегистрировано только в Брянской области.
Авария на Чернобыльской АЗС на многие десятилетия осложнила целевое использование сельскохозяйственных земель и лесных ресурсов, потребовала проведения комплекса организационных, агролесотехнических, агрохимических, лесомелиоративных мероприятий (Ильин. 1988, 1994, Мурахтанов. 1991, 1995; Писаренко, 1994).
В последние годы в связи с сокращением проведения специальных агрохимических мероприятий увеличиваются объемы загрязненных выше допустимых уровней кормов и молока (Информация, 1996), что отраяает снижение обменной буферной емкости почв и повышение подвижности цезия-137. С 1993 года наблюдается рост внутреннего содержания радиоцезия у жителей юго-западных районов Брянской области (Коваленко, Пархоменко, 1994, 1995), вызванный стихийным возвратом жителей к этническим особенностям уклада жизни, связанным с потреблением "даров леса" (ягод, грибов), радиоактивное загрязнение которых превышает гигиенические нормативы.
Особенно сложное положение создалось в лесных экосистемах в ^зонах отселения и отчуждения, где запрещена лесохозяйственная деятельность. Эти насаждения не могут быть оставлены без ухода, так как в них резко возрасла пожарная опасность и риск дополнительного облучения населения (Ыухамедшин, 1995).
С другой стороны лесные насаждения способствуют стабилизации радиоэкологической обстановки на загрязненных землях (Васильев, 1993, Мурахтанов, 1991. 1995; Маркина, Шошин, 1996), недревесные продукты леса - грибы, ягоды, лекарственные растения - являются источником ценных пищевых белков и биомикрозлементов и традиционно используются населением (Лавров, Мурахтанов, 1993; Ипатьев, 1994).
1.2. Концепция экологической безопасности, лежащая в основе мероприятий по защите населения и экологическому оздоровлению территорий должна разрабатываться на экосистемном уровне (Егоров, Тихомиров, 19ЭЗ; Акименков, 1993, Просянников, 1993).
В основе системы противорадиационной защиты населения безусловно находится принцип радиационно-гигиенического нормирования, реализованный в отечественных Нормах радиационной безопасности и международных рекомендациях С НРБ—8?,96; МКРЗ-60, 1991 ), с выделением критических нуклидов - цезий-137 и стронций-90, критических органов - красный костный мозг, критических путей воздействия и критических групп населения.
Антропоцентрический (радиационно-гигиенический) подход к защите населения на этапе реабилитации территорий должен быть дополнен экологическим принципом нормирования (Алексахин, 1982).
В настоящее время в результате обобщения наблюдений и иследований в регионах подвергшихся радиоактивному загрязнению и влиянию АЭС сложились достоверные представления о критических факторах окружающей среды:
- концепция существования критических биогеоценозов (Тихомиров, Щеглов, 1993; Ипатьев, Багинский, 1994; Мурахтанов, Кочегарова, 1995; Смирнов, Самошкин, 1996; Козубов, Таскаев, 1990);
- концепция существования критических ландшафтов и критических почв (Алексахин, 1992; Бастраков, 1993; Воробгев, 1993; Васильев, 1993)
- критических видов растений и животных в критическом биогеоценозе (Лавров, Мурахтанов, 1993; Булохов, 1996; Моисеев, 1985);
- необходимость учета синергического и модифицирующего действия факторов окружающей среды (Ярмоненко, 1988, Книжников, 1975, 1993, Виленчик 1990, Пелевина, 1990);
- концепция схожести реакций биогеоценоза на воздействие различных загрязнителей (Егоров, Тихомиров, 1993; Мурахтанов, Самошкин, 1993);
- концепция вторичных радиационных измененен'ий в биогеоценозах (Алекахин, 1982; Тихомиров, 1972, Мурахтанов, Кочегарова, 1995);
- структурно-метаболические представления о действии малых доз на уровне клетки (Кузин, 1986, Виленчик, 1990, Барабой, 1992, Пелевина, 1990; Мурахтанов, Самошкин, 1993, 1997);
- представления об изменении границ толерантности организма к лимитирующим факторам окружающей среды при появлении нового фактора СОдум, 1975, 1986; Гринин, 1995);
- концепция биологической системы микрозлементного гомеостаза, биогеохимических провинций и микроэлементозов человека
(Авцин, 1983, 1991; Ковальский, 1974, 1982; Покатилов, 1993).
Сравнительная оценка радиационого и химического факторов возможна на основе учета канцерогенных рисков (Машнева, 1984: МКРЗ-45, 1989; Филншкин, 1992: Израэль, 1995; Петоян, 1995).
В условиях разнообразия природных экосистем и критических условий системный подход к описанию и изучению региона мовет быть осуществлен на основе экологического районирования и выделения экологических рядов наблюдений (Бадяев, Егоров, 1990; Ипатьев, 1994; Гринин, 1995).
1.3. Опыт работы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС показывает необходимость комплексного системно-аналитического и информационного обеспечения процесса принятия решений по защите населения и реабилитации территорий (Арутюнян, Большов, Линге, 1995). Комплексность проблем возникающих на этапе реабилитации территорий требуют рассмотрения не только радиационно-гигиенических аспектов аварии. В круг задач, требующих информационной подддераки, входят проблемы общей экологической обстановки на загрязненных территориях для оценки состояния здоровья населения с учетом воздействия факторов нерадиационной природы (йхрименко, Гринин, Мурахтанов, 1995; Иубик, 1996). Основой при этом долаен быть комплексный экологический радиационный и химический мониторинг, Однако, главная задача радиоэкологических исследований - комплексна! оценка состояния экосистемы, включая характер ее воздействия на человека и возможность адекватного интегрирования информационных данных остается невыполненной.
Как показывает обзор литературных источников проблема обеспеченш безопасной жизнедеятельности населения и экологического оздоровлена пострадавших территорий в отдаленный от аварии на ЧАЭС период требует разработки региональных концепций экологической безопасносп с учетом природных ландшафтно-геохимических особенностей Брянского полесья, углубления длительных исследований и наблюдений за критическими биогеоценозами на базе национальных парков и радиоэкологических заповедников, координации всех экологических 'исследований региональным экологическим научным центром. Проблематика комплексного мониторинга радиационного и химического в регионе Брянской области, пострадавшем от аварии на ЧАЗС практически не отражена в научных исследованиях из-за высокой трудоемкости радиохимических методик определения стронция-90, что требует безусловной оптимизации их применения в системе мониторинга, так и недостаточной априорной информации о риске проживания в неблагоприятных биогеохимических условиях.
- з -
2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДИ. ОБЪЕМ И ВИДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование радиоэкологической обстановки и биогеохимических особенностей проводилось на территории семи наиболее загрязненных юго-западных районов Брянской области СБрянско-Белорусского пятна радиоактивных выпадений). В соответствии с принятыми в ландшафтно-геохимических исследованиях требованиями была сформирована сеть наблюдения, в которую были включены населенные пункты с различными плотностями загрязнения от 101 Ки/км2 (373? кБк/м2) - Заборье до 1.3 Ки/км2 (48.1 кБк/м2) - Воронок. Отбор проб основных продуктов питания и оценка радиационной обстановки проводились экспедиционным методом в населенных пунктах, располояенных вдоль ландшафтных профилей, проходящих через территории с различной плотностью загрязнения. По значимости в поступлении стронция-90 и цезия-137 в организм были выделены 3 основных компоненты рациона, за счет которых поступает более 90 - 95 У. активности. Это - молочная компонента (МК), растительная (РК) и лесная (ЛК). С целью выяснения пищевых привычек в отношении потребления указанных групп продуктов питания проводился индивидуальный опрос жителей каждого населенного пункта. Одновременно с этим все опрошенные жители измерялись на установке СИЧ.
Основным дозообразующим фактором для жителей Брянской области является загрязнение окружающей среды радиоактивными изотопами цезия-137 и стронция-90. Эти два долгоживущих изотопа определяют в настоящее время уровни внутреннего облучения населения. Поэтому для решения поставленных задач использовались инструментальные методы исследования, позволяющие количественно определить содержание Бг-ЭО и Сз-137 в продуктах питания (спектрометрический, радиохимический и рентгенофлуоресцентный анализ проб продуктов). Радиохимический анализ выполнялся в соответствии с "Методическими рекомендациями ..." (1980) с измерением активности на установке УМФ-1500. Рентгенофлуоресцентный анализ выполнялся на комплексе для рентгеноспектрального анализа СПАРК-1М (НПП "Буревестник", СПб), объединяющем рентгенофлуоресцентный спектрометр управляемый ПЭВМ.
Для характеристики подвижности стронция-90 и цезия-137 по звеньям пищевой цепочки таким, как "почва - растительные продукты питания", использовалось отношение активности в продуктах (картофель, овощи) к плотности загрязнения в месте произрастания. В данном случае "КП" рассматривается как своеобразный инструмент для радиоэкологической характеристики миграции радионуклидов цезия и стронция по пищевой цепочке "почва- растение".
- 1U -
Оценку доз внутреннего облучения стронцием-90 проводили расчетными методами в соответствии с радиоэкологическими и радиобиологическими модельными представлениями о поступлении радионуклида с продуктами питаниями, возрастзависимыми моделями метаболизма стронция и дозиметрическими коэффициентами в соответствии с "Методическими принципами (1991) и Рекомендациями МКРЗ N56 (1989).
Пробы продуктов питания (молоко, картофель, овощи и др.) отбирались в личных подсобных хозяйствах жителей Брянской области. Отбор проб экстрагированных зубов был организован на базе стоматологических поликлиник районных центров. Одна проба формировалась из не менее чем 10 зубов, взятых у лиц одной возрастной группы. Особое внимание уделялось сбору зубов, экстрагированных у детей не старше 1985 г. рождения. Отбор проб реберных костей и грудины был организован на базе патолого-анатомического отделения центральной районной больницы г. Новозыбкова. Масса пробы составляла 150 - 250г.
Объем проведенных исследований в выбранном регионе: пробы из каждого населенного пункта (не менее 10 подворий) после измерения цезия-137 для последующего радиохимического анализа объединялись следующим образом: по три пробы с близкой активностью. Таким образом, средний результат содержания стронция-90 соответствует среднему результату по цезию-137, минимальное и максимальное содержание стронция-90 в пробах соответствует 10 и 90% квантилю содержания цезия-137.
Объем проведенных исследований содержания стронция-90 в регионе: биосреды человека - костная ткань (ребра, грудина) - 150 проб, зубы - 75 объединенных проб от 1500 человек, молоко - 250 проб, картофель - 180 проб, овощи - 450 проб, лесные продукты (грибы, ягоды) - 30 объединенных проб от 450, почва - 70 проб.
Помимо вышеперечисленных данных в работе была использована следующая информация:
- данные Росгидромета о плотности загрязнения населенных пунктов Брянской области Sr-90 и Cs-137;
- результаты определения содержания Cs-137 в организме человека на установке СИЧ, имеющиеся в базе данных Филиала НИИ РГ.
Результаты исследований объединены в банк данных в виде электронных таблиц в DBase формате, совместимом с прикладным пакетом статобработки, реализованных в программной среде ПЭВМ рентгеноспектрального комплекса. Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета прикладных программ Statgrafics.
3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ МИГРАЦИИ СТР0НЦИЯ-90 И ЦЕЗИЯ-137 ПО ПИЩЕВОЙ ЦЕПИ
При радиоактивном загрязнении обширных территорий, когда воздействию подвергаются различные природные ландшафты и разные природные и культурные биогеоценозы, миграция радионуклидов стронция-90 и цезия-13? охватывает большое разнообразие пищевых и трофических цепочек, что приводит к формировании "горячих" радиоэкологических точек.
Для определения вклада различных пищевых продуктов в поступление цезия-137 и стронция-90 в организм жителей НП зоны отселения был проведен анализ 15 видов различных продуктов, составляющий пищевую корзину. Продукты животного происхождения (1 группа) были представлены молоком, мясом и домашними яйцами; растительные продукты (2 группа) - продукцией ЛПХ - картофель, свекла, морковь, лук, капуста, помидоры, яблоки, огурцы, зелень (щавель, укроп); и "дары природы" (3 группа) продукты лесной и водной экосистем - рыба, ягоды, грибы. Коэффициенты перехода стронция-90 и цезия-137 в пищевые продукты средние по НП юго -западных районов Брянской области приведены в табл.3.К10Е-Зкг/км2)
Таблица 3.1
Коэффициенты перехода стронция-90 и цезия-137 в пищевые продукты
Продукты КП стронция-90 КП цезия-137
средн диапазон средн диапазон
молоко (в среднем) 0.3 0.1 - 0.6 0.2 0.1 - 2.8
молоко (в неблагоприятных
ландшафтно-почвенных условиях) 0.5 0.3 - 1.0 2.0 0.7 - 2.8
картофель 0.2 0.1 - 0.3 0.01 0.01- 0.2
свекла 0.8 0.6 - 1.0 0.03 0.01- 0.2
морковь 0.9 0.5 - 2.0 0.03 0.02- 0.1
капуста 1.4 0.4 - 2.3 0.02 0.01- 0.1
лук 0.8 0.7 - 1.0 0.02 0.01- 0.1
щавель 4.3 0.2
ягоды (черника) 6.0 2 - 10 6.0 2 - 10
грибы - слабонакапливающие 1.0 0.3 - 5 5.0 2 - 10
сильнонакапливающие 20 - во
- lû -
Проведенный анализ содержания радионуклидов стронция-90 и цезия-137 в молоке получаемом в населенных пунктах с различными ландшафтно - почвенными условиями позволяет выделить группу НП, характеризующуюся высокими КП цезия-13? в молоко, расположенными вблизи пойм рек Ипуть, Унеча на территории Новозыбковского, Клинцовского, Гордеевского районов.
Для обследованных населенных пунктов с различной плотностью загрязнения цезием-13? среднее отношение концентраций стронций-90/цезий-137 для картофеля составило 0,08: для моркови -0,5; для свеклы - 0,8. Содержание стронция-90 таким образом может быть оценено по эмпирическим уравнениям на основании результатов измерения цезия-137.
flsr = 0.08 * Acs для картофеля flsr = 0.5 * Acs для моркови Asr = 0.8 * Acs для свеклы
Особое место среди экологически "горячих" точек на РЗТ занимают хвойные леса с сосредоточением радионуклидов в лесной подстилке и верхнем слое почвы, что ведет к загрязнению недревесной продукции лесной экосистемы. Удельная активность цезия-137 в пробах основных видов грибов, собираемых жителями юго-западных районов, приведена в табл.3.2. Удельная активность нормирована на плотность загрязнения цёзием-137. Из обследованных видов грибов наибольшая удельная активность цезия-137 наблюдается в маслятах и сыроежках, а наименьшая - в лисичках.
Таблица 3.2
Удельная активность цезия-137 в пробах грибов, нормированная на плотность загрязнения цезием-137.
Вид грибов А, (нИи/кг)/(Ки/км2)
среднее диапазон
Белые 7 2-13
Подберезовики
и подосиновики 7 1 - 22
Маслята 57 15 - 220
Сыроежки 23 7 - 67
Черные грузди 10 4 - 13
Лисички 2 0,3 - 4
Проведенный анализ на содержание Сэ—137 и Бг-ЭО в продуктах пищевой корзины показывает, что радионуклиды поступают в основном со следующими продуктами (табл 3,3):
Таблица 3.3
Поступление цезия-137 и стронция-90 с пищевыми продуктами.
Продукты Поступление
стронций-90 цезий-137
молоко - 10-15 У. 15 - 50 г
с учетом молочных продуктов.
сметаны и творога - до 25 У.
мясо до 5 У. 2 - 6 г
яйцо - 2 - 5 У. 1-2 У.
продукты животного происхождения 25 - 50 25 - 55 У.
картофель 6 У. 4 - 7
свекла - 15-25 У. 2 - 6
морковь - 20 г 2 - 6
капуста - 11-13 У. 2 - 4
зелень - до 10 У. 1 - 2
растительные продукты ЛПХ 60 - 75 12-25
рыба местных водоемов 1 - 3 1 - 5
грибы 2 - 3 10-60
ягоды лесные 1 - 5 15-35
продукты природной экосистемы до 10 У. 30-65
Основной вклад в поступление цезия-137 с рационом дают продукты [риродной экосистемы (лесные грибы и ягоды) - 30-65 У., юступление цезия-137 с продуктами животного происхождения -:олоком составляет 15 - 50 У. ) и зависит от ландшафтно-почвенных собенностей луговых экосистем.
Основной вклад в поступление стронция-90 в организм жителей носят растительные продукты ЛПХ 60-75 У. и молочные продукты до 5 г.
4. ОЦЕНКА УРОВНЕЙ РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
В отдаленный период после Чернобыльской аварии, основными радионуклидами, излучение которых создает дозу внутреннего облучения человека, являются долгоживущие изотопы цезия С Сз-137. -134), стронций-90.
Дозы внутреннего облучения жителей 5 сельских населенных пунктов и г.Новозыбкова за счет бета-излучения стронция-90 и дочернего иттрия-90 определены по поступлению стронция-90 с местными продуктами питания.
Оценка внутреннего облучения стронцием-90 проводилась в соответствии с двумя подходами: облучение критического органа -костного мозга и вклад в суммарную эффективную дозу .
Средняя годовая эквивалентная доза облучения критического органа красного костного мозга Нзг, т.е. доза, ожидаемая вследствие поступления стронция-90 в текущем году в организм жителей разного возраста и средняя годовая эффективная доза Егг (табл. 4.1), расчитывались, согласно Публикаций 30, 56 МКРЗ с учетом возрастзависимых дозовых коэффициентов.
Таблица 4.1
Дозы эквивалентные облучения красного костного мозга и вклад в средние годовые эффективные дозы внутреннего облучения, обусловленные стронцием-90 у жителей различных возрастных групп НП зоны отселения Брянской области.
Населеенный Н(5г) мГр ЕС Бг) мЗв
до 2 лет 12-17лет взрослые до 2 лет 12-17лет взрос
Заборье 1.8 1.1 0.87 0.26 0.18 0.1
Яловка 1.3 0.9 0.66 0.20 0.14 0.1
Кожаны 1.5 1.0 0.74 0.23 0.16 0.1
Старый Вышков 1.9 1.1 1.10 0.29 0.18 0.1
Старые Бобовичи 1.3 0.9 0.66 0.20 0.15 0.1
Новозыбков 1.1 0.7 0.54 0.17 0.11 0.1
В условиях жизнедеятельности населения в юго-западных районах Брянской области одной из критических групп в настоящее время являются дети в возрасте до 2 лет, получающие наибольшую ожидаемую дозу облучения критического органа - красного костного мозга от текущего поступления 5г-90.
В отдаленный период после Чернобыльской аварии дозу внешнего зблучения населения от радиоактивных выпадений обусловливает -амыа-излучение радионуклидов цезия-134,13?. Величину дозы зпределяют следующие основные факторы:
- мощность дозы в воздухе на высоте 1 и над поверхностью земли, зависящая от плотности радиоактивного загрязнения:
- антропогенные факторы, зависящие от типа населенного пункта, 1рофессиональной деятельности, а такае защитных свойств помещений.
Эффективные дозы внешнего облучения основных социально-трофессиональных групп сельского населения, нормированные 1а плотность загрязнения цезием-137, приведены в табл. 4.2. 1аиболее высокие дозы внешнего облучения наблюдаются у пастухов, )аботников леса, нивотноводов и пенсионеров, которые большущ «сть суток находятся на открытой местности; а наименьшие дозы -} дошкольников и служащих, проводящих большую часть времени в юмещении.
Таблица 4.2
¡редние годовые эффективные дозы внешнего облучения основных ¡оциально-профессиональных групп сельского населения, юрмированные на плотность загрязнения цезием - 137
Группа населения Я, чел. Еех1,мкЗв*кв.км/Ни
дошкольники 43 62
школьники 188 СО
пенсионеры 396 92
механизаторы 89 84
полеводы 20 79
животноводы 64 88
пастухи 7 97
шоферы 77 Г". СО
служащие 299 71
разнорабочие 163 со о-
лесники 32 85
Персонал подразделений, принимающий тушение лесных пожаров на 15 - 99У. облучается за счет внешнего облучения, 1 - 5У. за счет шгаляции аэрозолей, должен быть отнесен к критической группе, сакой являются работники лесного хозяйства.
Суммарные годовые дозы облучения
Для оценки уровней радиационого воздействия, обусловленногс аварией на ЧАЭС, необходимо сравнить годовую "Чернобыльскую" дозу с годовой дозой природного излучения, воздействию которого человечество подвергается со времен своего зарождения, т.е. с фоном к которому человек адаптирован. Средняя годовая доза от природных источников внешнего и внутреннего облучения составляет 2.4 мЗв. Для оценки средней дозы общего облучения человека природными и антропогенными (искусственными) источниками ионизирующего излучения эту дозу нужно сложить с дозой от радионуклидов Чернобыльской аварии.
Для оценки доз внутреннего облучения от поступления цезия-13? с продуктами использовали имеющую информацию о содержании радиоцезия в организме жителей.
Сравнение радиационного воздействия стронция-90 и цезия-137 проводилось в соответствии с двумя подходами: облучение критического органа - костного мозга и вклад в суммарную эффективную дозу (табл. 4.3),
Таблица 4.3
Суммарные годовые эффективные дозы облучения взрослых жителей (мЗ и дозы облучения красного костного мозга, обусловленные стронцием жителей разных возрастных групп некоторых НП юго-западных районов Брянской области (мГр).
Населенный пункт Еех1, ЕС Сэ) Е(Бг )мЗв ЕмЗв сред Н(Бг 5 мГр
сред Сред. Среднее до 2 лет 12-17лет взро
Заборье 3.2 1.30 0.15 4.7 1.8 1.1 0.
Яловка 1.9 0.60 0.11 2.6 1.3 0.9 0.
Кожаны 1.7 1.15 0.11 3.0 1.5 1.0 0.
Старый Вышков 2.2 0.59 0.12 2.9 1.9 1.1 1.
Старые Бобовичи 2.1 0.48 0.17 2.8 1.3 0.9 0.
Новозыбков 0.95 0.27 0.10 1.3 1.1 0.7 0.
В отдаленный от аварии период в услових снятия ограничений уве чивается относительный вклад стронция-90 в дозы внутреннего облуч жителей, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях.
5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА МОДИФИЦИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ НЕРАДИАЦИОННОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ НА ТЕРРИТОРИЯХ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЗС
Комплексная оценка модифицирующих факторов химической природы на территории юго-западных районов Брянской области проводилась в соответствии с "Критериями оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия" (1992). В соответствии с "Принципами изучения заболеваний предположительно химической этиологии" (1991) для анализа было выбрано максимально возможное количество элементов
- металлов с переменной валентностью, присутствие которых в организме оказывает модифицирующее влияние на биохимические реакции, вызываемые действием ионизирующего излучения.
В работе с использованием рентгенофлуоресцентного и химических методов анализа проведено изучение среды обитания и структуры питания населения по следующим направлениям:
- определении в объектах среды обитания приоритетных экотоксикантов, тяжелых металлов и необходимых микроэлементов.
- оценке в рационах жителей необходимых микроэлементов.
Таблица 5.1
Содержание микроэлементов в почвах западных районов Брянской области.
Элемент Концентрация, мг/кг. Геохимическая оценка
Юго-зап.р-ны Брянск.обл Средняя величина
Титан 3800±500 4500 оптимальное
Ванадий 30±3 90 очень низкое
Хром 35±12 100 очень низкое
Марганец 1000±300 850 оптимальное
Железо 10000*1000 38000 пониженное
Кобальт 5±4 8,0 низкое
Никель 20±? 40 низкое
Медь 30±10 200 низкое
Цинк 90±10 180 пониженное
Стронций 80±20 340 низкое
Свинец 60±10 12 крайне высокое
Иод 0,53±0,25 5-40 очень низкое
Селен 0,49*0,09 0,05-5,0 очень низкое
Результаты анализа почв и сравнительная геохимическая оценка приведены в таблице 5.1. Особенностью почвенного покрова Брянской области является низкое содержание исследованных биомикроэлементов: (30-502) от среднего содержания в почвах.
На примере г.Новозыбкова (плотность загрязнения 18 Ки/кв.км.) проведена оценка состояния питания жителей по содержанию в рационах необходимых и некоторых токсичных микроэлементов. Суточное поступле микроэлементов в организм определено путем анализа проб параллельны рационов, собранных за трое суток. Содержание микроэлементов в рационах жителей г.Новозыбкова и сравнение с Публикацией МКРЗ 23 "Человек. Медико-биологические данные'Ч 1977) приведено в таблице 5.
Таблица 5.2
Поступление микроэлементов в организм жителей г.Новозыбкова, мг/сутки.
Элемент рацион содержание в рационе
жителей стандартного человека
г.Новозыбкова диапазон среднее
Ванадий 0.13*0.10 1 - 4 2
Хром 0.09±0,04 0.03-0.2 0.15
Марганец 4.3 ±1.1 2.2-9.0 3.7
Железо 9.6 ± 4.3 9 - 20 14
Никель . 0.10±0.05 0.2-0.6 0.4
Медь 0.7±0.3 0.7-5.0 СП
Цинк 8,7±5.4 10 - 15 13
Стронций 0.37±0.14 1.3-2.2 1.9
Свинец 2.1±1.6 0.15-0.44 0.44
Результаты проведенного исследования показывают, что поступление необходимых для сбаласированного питания микроэлементов, таких как ванадий, хром, железо, никель, медь находится ниже диапазона значен -принятых для стандартного человека. Содержание свинца в рационах свидетельствуют о техногенном влиянии. Существуют природные предпосылки пониженной популяционной резистентности к неблагоприятн факторам окружающей среды.
Рациональная организация общественного питания на предприятиях в зоне радиоактивного загрязнения, особенно в учебных заведениях и детских дошкольных учреждениях, улучшение структуры потребления пищевых продуктов будет иметь большое радиопротекторное значение.
Разработка высокочувствительных хемилгаминесцентных методов определения хрома и диоксида серы и их использование в системах экологического мониторинга
Для определения следовых количеств хрома в воде проведено зучение хемилнминесцентной реакции лшминола с пероксидом одорода в присутствии ионов хрома(Ш). В выбранных оптимальных словиях реакции интенсивность хемилюминесценции от концентрации рома(Ш) имеет линейную зависимость в интервале его концентраций *10Е-10 - 5*10Е-5 М/л. Предел определения составляет 0.01 нг/мл. равильность методики была проверена параллельным определением хрома пробах воды стандартным фотометрическим методом с дифенилкарбазидом. Содержание хрома в воде применяемой для питьевого водоснабжения ителей Новозыбковского района (2.0 - 5.1 мкг/л) не превышает игиенических нормативов. Вклад воды в поступление хрома в организм оставляет 2-5 У. общего поступления хрома с рационом и не имеет пределяющего значения в обеспечении организма этим микроэлементом.
Сравнительно географический анализ показывает, что содержание рома в поверхностных и питьевых водах является характерным ризнаком низкого содержания хрома в почвах и материнских породах.
Для определения диоксида серы предложена высокочувствительная змилюминесцентная реакция окисления сульфита ионами церияСПП, энсибилизированной рибофлавин-фосфатом натрия. В оптимальных ;ловиях реакции интенсивность хемилюминесценции имеет линейную звисимость от концентрации сульфита в диапазоне от 10Е-9 до к 1 ОЕ-7 моль/мл. Относительное стандартное отклонение 0.08 -.06. Предел определения 0,4 нг/мл.
Методика использована для определении диоксида серы в гмосферном воздухе после поглощения сернистого газа раствором ;трахлормеркурата натрия. Правильность хемилюминесцентного ;тода проверена определением диоксида серы в параллельно собранных пробах стандартным фотометрическим методом с фуксином.
Полученные значения содержания диоксида серы в атмосферном )здухе г. Новозыбкова (1.2 - 1.7 мкг/мЗ летом и 2.4 - 3.8 мкг/мЗ шой) соответствуют фоновым содержаниям диоксида серы в удаленных г крупных промыиленных центров районах.
Таким образом, разработанные хемилюминесцентные методики феделения хрома и диоксида серы в объектах окружающей среды сличаются высокой чувствительностью и могут быть применены для гализа природной воды и атмосферного воздуха на фоновом уровне.
выводы
1. Формирование доз внешнего и внутреннего облучения жителей загрязненных радионуклидами территорий находится в зависимости от радиоэкологических особенностей мест проживания.
2. Дозы внешнего облучения зависят от продолжительности пребывания и режима поведения на загрязненной местности. Одной из критических групп населения, подвергающейся наибольшему внешнему облучению, являются люди, работающие на открытом воздухе, в особенности работники лесного хозяйства, живущие в деревянных домах.
Персонал специальных подразделений, принимающий участие в ликвидации лесных пожаров на РЗТ по уровням радиационного воздействия следует отнести к критической профессиональной группе, какой являются работники лесного хозяйства.
3. Одним из критических факторов, в наибольшей степени влияющих на формирование дозы внутреннего облучения, помимо радиоэкологических особенностей регионов, является использование лесных пищевых продуктов (грибы, ягоды). Основной вклад в поступление цезия-137
с рационом дают продукты природной экосистемы (лесные грибы и ягоды
- 30-65 '/., поступление цезия-137 с продуктами животного происхождени«
- молоком составляет 15 - 50 У. ) и зависит от ландшафтно-почвенных особенностей луговых экосистем.
Основной вклад в поступление стронция-90 в организм жителей вносят растительные продукты ЛПХ 60-75 У. и молочные продукты до 25 У..
4. Полученные на большом объеме данных измерений эмпирические соотношения взаимосвязи содержания стронция-90 и цезия-137 в основных продуктах питания позволяют проводить предварительную оценку содержания стронция-90, что позволяет снизить объем трудоемкого радиохимического анализа и оптимизировать таким •образом систему радиационного контроля.
5. В отдаленный от аварии период в услових снятия ограничений увеличивается относительный вклад стронция-90 в дозы внутреннего облучения жителей, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях. Поступление стронция-90 с рационом питания в организм жителей населенных пунктов зоны отселения составляет 502 предела годового поступления для лиц категории Б. Вклад стронция-90 в
одовую дозу облучения красного костного мозга жителей населенных унктов зоны отселения Брянской области составляет 70, 80, 90 У. ия взрослых, подростков 12 -17 лет и детей 1-2 соответственно )зы внутреннего облучения, с учетом внешнего облучения вклад гронция-90 уменьшается до ЗОХ.
В условиях жизнедеятельности населения в юго-западных районах шнекой области одной из критических групп в настоящее время (ляются дети в возрасте до 2 лет, получающие наибольшую ожидаемую 1зу облучения критического органа - красного костного мозга от !кущего поступления стронция-90.
Вклад стронция-90 в годовую эффективную дозу внутреннего лучения составляет 35, 50, 65 У. для взрослых, подростков 12 -лет и детей I - 2 лет соответственно, вклад в суммарную годовую фективную дозу с учетом внешнего облучения составляет 15 - 20 У..
Важными факторами, влияющими на формирование доз, являются пн почв и значения коэффициентов перехода радиоцезия по цепочке чва-молоко. По этим факторам на территории юго-западных районов янской области выделен регион, который характеризуется -дазфтно-геохимическими особенностями и близостью лесных :сивов.
Комплексная оценка биогеохимических особенностей территорий шской области позволяет отнести районы, пострадавшие в результате фии на ЧйЭС к биогеохимической провинции с низким содержанием ючве иода, ванадия, хрома, кобальта, меди, селена, стронция, :ра (в воде). Дефицит микроэлементов иода, меди, цинка, хрома, ¡альта проявляется в местных трофических цепях: почва - растения ационы жителей.
Содержание необходимых микроэлементов в рационах жителей в оставлении с нормальной физиологической потребностью тавляет (в У.) и - 20, Сг - 30, Нп - 100, Со - 30, Си - 20, - 50, Бг -30, 5е - 30, I - 40, что отражает их устойчивые реляционные соотношения в пищевой цепи "почва - вода -тения - животные - продукты питания - человек", ациональная организация общественного питания на предприятиях оне радиоактивного загрязнения, особенно в учебных заведениях и ских дошкольных учреждениях, улучшение структуры потребления звых продуктов будет иметь большое радиопротекторное значение.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1.Целоусов Й.Г. Установка для проведения хемилюминесцентного инжекционного анализа. В кн.: Тезисы докладов XUII Межвузовской конференции молодых ученых "Инструментальные методы анализа". Л.: 1990. с.14.
2.Целоусов Й.Г. Вопросы применения стандартных образцов в метрологическом обеспечении методов анализа объектов окружающей среды. В кн.: Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Стандартные образцы в метрологическом обеспечении народного хозяйства". Свердловск. 1990, с.211-212.
3.Целоусов Й.Г. Анализ соединений хрома в объектах окружающей среды хемилюминесцентным методом. В кн.: Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Химические и биологические методы в охране окружающей среды от загрязнения тяжелыми металлами". М.: 1990. с. 36.
4.Целоусов Й.Г. Хемилюминесцентный метод определения следовых количеств хрома. В кн.: Экология и аналитическая химия. Л.: 1991. с. 76 - 77.
5.Целоусов А.Г., Левичев С.С. Роль комплексообразования ионов хрома(ПП в каталитической хемилюминесцентной реакции люминола с пероксидом водорода. В кн.: Тезисы докладов' XUIII Межвузовской конференции молодых ученых "Современные проблемы физической химии растворов". Л.: 1991. с. 17.
6.Левичев С.С., Целоусов А.Г. Роль комплексообразования в активировании и ингибировании хемилюминесцентных реакций. Там же. с. 16.
?.Кизима Т.Й., Григорьев H.H., Целоусов ' Й.Г. Применение хемилюминесцентного метода для определения содержания диоксида серы и сульфита в атмосферном воздухе и пищевых продуктах. В кн.: Современные методы анализа промышленных материалов и природных объектов. СПб.: 1992. ч.1. с. 50 - 54.
8.Целоусов Й.Г. Иммобилизированные реагенты, чувствительные к
' ионам бериллия. В сб. Междунар. семинара "Бериллий-92" Эргономика. Гигиена труда и охрана окружающей среды, токсикология и профпатология при работе с бериллием и его соединениями. СПб. - М.: ВНИИМИ, 1992, с. 43-44.
Э.Григорьев H.H., Целоусов Й.Г. Определение сульфита в проточной системе с хемилюминесцентным детектированием. В кн.: Организация аналитической службы экологического контроля и современные методы экоанализа. СПб.: 1993.
Ю.Целоусов Й.Г., Теплых М.В., Григорьев Н.Н., Попов Д.К. Роль микроэлементов как факторов окружающей среды в этиологии эндемических заболеваний. В кн. Проблемы смягчения последствий Чернобыльской катастрофы. М.: 1993, т. 3, с. 6.
11.A.G.Tselousov, M.U.Teplykh, N.N.Grigoryev. D.K.Popov. The role of microelements as environmental.factors in aetiology of endemic diseases. In Problems of Mitigating the Aftermath the Chernobyl Accident. Section of medicine. M.: 1993, p. 6.
12.Д.И.Попов, А.Г.Целоусов и др. Микроэлементы в организме жителей юго-западных районов Брянской области. В сб. Проблемы смягчения последствий Чернобыльской катастрофы. М.: 1993. с.135-136.
13.D.K.Popov. A.G.Tselousov et al. Microelements in organism of inhabitants of Bryansk region's south-uest districts. In Problems of Mitigating the Aftermath the Chernobyl Accident. M.: 1993, v.1, p. 135-136.
14.А.Г.Целоусов, А.И.Сиволап, Л.А.Теплых, Д.Н.Попов. Геохимические особенности реабилитируемых территорий: радиационно-гигиенические аспекты. В сб. междунар. сем. "Опыт работы по реабилитации территорий, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. М. -Новозыбков. 1994, с. 50-51,
15.А.Г.Целоусов, А.И.Сиволап, Л.А.Теплых, Д.К.Попов. Микроэлементы в рационах питания жителей юго-западных районов Брянской области. Там же, с. 52-53.
16.Д.К.Попов, А.Г.Целоусов и др. Концентрации некоторых химических элементов в огородных почвах г.Новозыбкова и с.Заборье. // Там же, с. 53-54.
17.В,П.Рамзаев, В.И.Пархоменко, А.Г.Целоусов и др. Формирование доз облучения персонала при тушении лесных пожаров в условиях радиоактивного загрязнения местности. Там же. с. 57-58.
.8.Л.А.Теплых, А.И.Сиволап, А.Г.Целоусов "Географические аспекты комплексных радиационно-химических, биогеохимических и медико-экологических исследований в зоне радиоактивного загрязнения" Тезисы докладов IX Конференции "Медицинская география: переходный период", СПб, 1995, с.72-73.
.9.А.Г.Целоусов, Л.А.Теплых, А,И.Сиволап, Н.Н.Григорьев. "Создание геоинформационной экспертной системы на основе экологического атласа региона чрезвычайной экологической ситуации". Там же, с.52-53.
20.Пархоменко В.И., Целоусов А.Г. и др. Методологические принцип! создания региональной системы комплексного радиационно-дозиметрического и экологического мониторинга территорий i населения, пострадавших от аварии на.Чернобыльской АЭС. В сб Конф. "Радиоэкологические, медицинские и социально-зкономичес! последствия аварии на ЧАЗС. Реабилитация территорий и населен! М. 1995. с.32.
21.Попов Д.К., Целоусов А.Г., Григорьев H.H. и др. Характеристик; модифицирующего действия факторов окруаающей среды химическо! природы - дефицита иода и микроэлементов в условия; длительного действия малых доз в проблеме- патологи! щитовидной железы и эндемических заболеваний. Там ке, с.97.
22.Коваленко В. И., Пархоменко В. И., Целоусов А. Г. и др Радиационно-гигиеническая обстановка в юго-западных района; Брянской области. Там не, с.98.
23.Теплых Л.А., Анищенко Н.И., Целоусов А.Г. и др. Значена радиоэкологических и биогеохимических особенносте! реабилитируемых территорий Брянского полесья при разработке i оценке эффективности защитных мероприятий. Там ае. с.119.
24.Целоусов А.Г. и др. Комплексный анализ факторов риск< проживания на радиоактивно-загрязненных территориях Kai основа разработки защитных мероприятий экологической i социальной направленности. Там же, с.174.
25.Теплых Л.А., Целоусов А.Г. и др. "Комплексная оценк< воздействия модифицирующих факторов химической природы н< территориях Брянской области, пострадавших от аварии н< Чернобыльской АЭС". В сб. Всероссийской конференци! "Радиоэкологическая безопасность России" СПб.: 1995. с.79.
26.Целоусов А.Г. и др. "Оценка эффективности реабилитационны; мероприятий общезкологической и социальной направленности № основе управления биологической компонентой риска": Там ае. с
27.Целоусов А.Г., Теплых Л.А.. Анищенко Н.И. и др. Оценка до: внутреннего облучения стронцием-90 населения юго-западны; районов Брянской области. Сб. материалов Всероссийско] научно-практической конференции "Чернобыль: 10 лет спустя Итоги и перспективы". 4.1. с.58.
28.Коваленко В.И., Теплых Л.А., Целоусов А.Г. Комплексный анали: факторов риска проживания на радиоактивно - загрязнении: территориях как основа разработки защитных мероприяти экологической и социальной направленности. Там же. 4.2. с.86.
- Целоусов, Анатолий Геннадьевич