Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Математическое моделирование потоков радионуклидов из сельскохозяйственных и естественных экосистем с целью радиационной реабилитации загрязненных территорий
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Жученко, Юрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ РАДИАЦИОННОЙ СИТУАЦИИ ПОСЛЕ АВАРИЙНОГО ВЫБРОСА РАДИОНУКЛИДОВ ЧАЭС НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ

1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.л.

1.2. ИЗМЕНЕНИЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭВАКУАЦИИ И ОТСЕЛЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ КАК МЕРА

ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.

1.3. ВЛИЯНИЕ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ДИНАМИКУ РАДИАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.4. ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РЕАБИЛИТАЦИИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ РЕАБИЛИТАЦИИ

ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

3.1. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ВОЗМОЖНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ РАЙОНА ПО ФОРМИРУЕМЫМ

ПОТОКАМ РАДИОНУКЛИДОВ.

3.2. РАСЧЕТНАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОТОКОВ РАДИОНУКЛИДОВ ИЗ АГРАРНЫХ И

ЕСТЕСТВЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ.

3.3. МОДИФИЦИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ ПОТОКОВ РАДИОНУКЛИДОВ.

3.3.1. Функции распределения потребления продуктов питания сельским жителем.

3.3.2. Статистический анализ коэффициентов перехода в пищевую продукцию леса.

3.3.3. Динамика содержания 137Сз в молоке, полученном при вывпасе коров на естественных и окультуренных пастбищах.

3.4. МОДЕЛЬ ТРАНСФОРМАЦИИ ПЛОЩАДЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ.

3.4.1. Ожидаемая годовая доза внешнего и внутреннего облучения. Методика расчета времени достижения уровня 1 мЗв/год для среднестатистического жителя населенного пункта.

3.5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ДОЗЫ ОБЛУЧЕНИЯ, СФОРМИРОВАННОЙ ПРИ ВНЕСЕНИИ ЗОЛЬНЫХ ОТХОДОВ НА ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ УЧАСТОК.

3.6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНТРМЕР ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ И КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОЗ.

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАДИАЦИОННОЙ

РЕАБИЛИТАЦИИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

4.1. ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ЛОКАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕАБИЛИТАЦИИ.

4.2. ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ ПОТОКОВ РАДИОНУКЛИДОВ ДЛЯ ВЕТКОВСКОГО И БРАГИНСКОГО РАЙОНОВ ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И СРАВНЕНИЕ С РЕАЛЬНОЙ СИТУАЦИЕЙ.

4.2.1. Брагинский район.

4.2.2. Ветковский район.

4.2.3. Прогнозирование радиационного состояния районов на примере Брагинского района).

4.3. ОЦЕНКА ПОТОКОВ РАДИОНУКЛИДОВ В МАСШТАБЕ ОБЛАСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ НАПРАВЛЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

4.3.1. Радиационная обстановка на загрязненных территориях.

4.3.2. Населенные пункты.

4.3.3. Сельскохозяйственные угодья.

4.3.4. Лесное хозяйство.

4.3.5. Дозы облучения.

4.3.6. Потоки радионуклидов из сельскохозяйственных и естественных экосистем.,.

4.3.7. Оценка возможности реабилитации области.

4.4. Баланс потоков радионуклидов на территории

Республики Беларусь.

ГЛАВА5. КОМПЛЕКСНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ

ТЕРРИТОРИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Математическое моделирование потоков радионуклидов из сельскохозяйственных и естественных экосистем с целью радиационной реабилитации загрязненных территорий"

Актуальность проблемы. Проблема реабилитации загрязненных территорий и жизнедеятельности населения, проживающего на них, является одной из наиболее сложных задач постчернобыльского периода. По мнению ведущих отечественных специалистов, имеющих опыт ликвидации Кыштымской аварии, любая техногенная авария или катастрофа предполагает три временных этапа (Антропова З.Г. и др., 1990):

• экстренные защитные мероприятия или аварийный период;

• мероприятия по обеспечению длительного и безопасного проживания населения на загрязненной территории;

• мероприятия по обеспечению безопасного сельскохозяйственного использования загрязненных территорий.

Это мнение согласуется с публикациями, относящимися к постчернобыльской ситуации (ICRP Publication 60., 1991, Беляев С.Т., 1993, Belyaev S.T. et al., 1996.), где выделены три стадии:

• ранняя (early phase);

• долговременная (long-term phase);

• реабилитации (a final restoration phase or rehabilitation phase).

Согласно этим публикациям, настоящий период можно рассматривать как восстановительный или реабилитационный.

Первоначальное значение термина «реабилитация» имеет двоякое толкование: юридическое (восстановление в правах) и медицинское (комплекс мер, направленных на восстановление нарушенных функций организма).

Привлечение этого термина для обозначения процесса радиационной реабилитации загрязненных территорий и последующих социально-экономических шагов основано как на первом, так и на втором значении этого слова и наиболее полно отражает содержание восстановительного периода, то есть под реабилитацией следует понимать систему мер, направленных на приведение разбалансированных подсистем (окружающая среда, людские, природные и производственные ресурсы) к нормативному (безопасному для проживания) и экономически целесообразному состоянию.

Сложность проблемы реабилитации загрязненных территорий определяется множеством факторов радиоэкологического, радиационно-гигиенического, социально-экономического, демографического и психологического характера. Однако в любом случае радиационная обстановка на загрязненных территориях по-прежнему остается важнейшим фактором, определяющим условия проживания жителей этих регионов и возможность реабилитации.

Фундаментальные работы, выполненные за последние несколько десятков лет по изучению поведения радионуклидов во внешней среде (Russell R.S., 1960; Алексахин P.M., 1963, 1977; Федоров Е.В. и др., 1969; Фредриксон JI. и др., 1971; Тихомиров Ф.А., 1972; Гулякин И.В. и др., 1973; Корнеев H.A. и др., 1973, 1977, 1987; Марей А.Н. и др., 1974; Юдинцева Е.В. и др., 1981; Сельскохозяйственная радиоэкология, 1992), явились основой при проведении различного рода научных и технических исследований последствий Чернобыльской аварии в целях получения наиболее полной информации и представлений о:

• масштабах аварии;

• поведении радиоактивных веществ в объектах окружающей среды;

• дозовых нагрузках на население;

• эффективности различных способов дезактивации.

Результаты этих исследований подробно изложены в научных изданиях, материалах конференций, отчетах работ, выполненных в рамках национальных программ и ряда международных проектов.

Исследования, которые проводятся в настоящее время, включают в себя изучение не только радиологического фактора как изначальной причины создавшегося положения загрязненных регионов, но и производственной, социально-бытовой сферы деятельности, социально-психологической и демографической ситуации. Они носят характер синтеза накопленной информации и направлены на решение прогностических задач в целях комплексной реабилитации.

Радиационная реабилитация загрязненных территорий невозможна без количественных оценок уровней загрязнения всех звеньев трофической цепи (от почвы до дозовых нагрузок на население), поэтому был разработан алгоритм расчета, связывающий уровни загрязнения почв, коэффициенты перехода радионуклидов по трофическим цепям и дозовые характеристики.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является создание универсальной статистической модели для прогноза возможности реабилитации загрязненных территорий на основе оценки потоков радионуклидов из аграрных и естественных экосистем, их влияния на формирование индивидуальных и коллективных доз облучения на население и перераспределения на территории района, области, республики.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• формирование взаимосвязанных и надежных банков данных о динамике радиационных параметров, характеризующих все звенья трофической цепи: почва, растение, животное, человек;

• исследование и анализ закономерностей и связей между звеньями цепочки, основанных на статистической обработке имеющейся информации;

• проведение анализа и модификации расчетных моделей оценки и прогноза дозовых нагрузок на население за счет внешнего и внутреннего облучения с точки зрения получения адекватных результатов при локальном принципе реабилитации загрязненных территорий;

• создание расчетной статистической модели потоков радионуклидов из сельскохозяйственных и естественных экосистем открытого типа;

• сравнительная оценка вкладов различных типов экосистем (сельскохозяйственные и природные) в формирование дозовых нагрузок на население, проживающее в реабилитируемом регионе и вне его;

• апробация моделей перераспределения потоков радионуклидов в пределах региона и вне его (на уровне хозяйства, района, области, Республики) для оценки возможных реабилитационных мероприятий.

Теоретический вклад и научная новизна результатов исследований

Выполнение комплексных исследований на территории Беларуси по социально-экономическим, социально-психологическим, радиационногигиеническим и радиологическим направлениям в целях реабилитации загрязненных территорий показало тесную взаимосвязь всех этих факторов.

Предложен оригинальный метод оценки радиационной ситуации на основе расчетной статистической модели потоков радионуклидов из аграрных и естественных экосистем и ее усовершенствованные модификации. На основе модельных расчетов показана определяющая роль молока в формировании дозы внутреннего облучения жителей загрязненных территорий.

Разработаны теоретические подходы радиационной реабилитации загрязненных территорий на основе территориально-локальных принципов.

Впервые введены понятия: экспортируемые потоки радионуклидов и экспорт потенциальной коллективной дозы за пределы загрязненного региона.

На примере Брагинского района Гомельской области по радиационным параметрам 1996 года были проведены расчеты потоков радионуклидов и доз для радиационной обстановки 1991 и 2001 годов по хозяйственно-экономическим показателям деятельности агропромышленного комплекса в 1991 году. Показано, что при уменьшении индивидуальной дозы внутреннего облучения на 30-40% потенциальная коллективная доза, экспортируемая за пределы района возрастает почти в 2 раза. В связи с этим утверждается, что контрмеры в звене почва-растение эффективны для снижения индивидуальных доз населения, проживающего на загрязненной территории. Для уменьшения коллективной дозы наиболее существенный вклад вносит процесс переработки произведенной продукции.

Выполнены расчеты и впервые представлена сводная информация о распределении потоков радионуклидов и дозовых характеристик в масштабе Могилевской области и Республики Беларусь по заранее обоснованным выбранным критериям. Результаты позволяют оценить значимость различных регионов в радиационном балансе Беларуси.

Практическая значимость работы. Предложенные подходы и принципы радиационной реабилитации загрязненных территорий являются теоретической основой для оценки возможности радиационной реабилитации административно-хозяйственной единицы. Реабилитация загрязненных территорий не должна ограничиваться отдельными населенными пунктами, так как структура государственных сельскохозяйственных предприятий представлена общим комплексом производственных, социально-экономических и организационных объектов с управляющим центром. Оптимальная территория для разработки системы мер по реабилитации—территория административного сельскохозяйственного района. Применение территориального подхода и аппарата математического моделирования потоков радионуклидов позволяют решать не только вопросы о реабилитируемости территорий, но и разрабатывать на практике стратегию ведения хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения с возможностью выбора наиболее оптимального варианта. Совместно с локальным подходом к реабилитируемым населенным пунктам, являющимся составной частью района, возможна адресная реализация необходимых контрмер, в чем и заключен принцип оптимизации планируемых мероприятий.

Практическая оценка радиационной ситуации и прогноз ее ослабления позволяют заключить, что загрязненная территория может быть реабилитирована в случае применения комплекса мер организационного и специального характера, обеспечивающих в течение ближайших лет снижение индивидуальных доз до 1 мЗв в год. Для снижения индивидуальных и коллективных доз внутреннего облучения существуют надежные и управляемые контрмеры, применение которых экономически целесообразно и эффективно. Переработка произведенной продукции на месте может значительно снизить вклад загрязненных территории в формирование коллективной дозы населения республики. Поэтому одной из организационных контрмер для реабилитации загрязненных территорий является развитие пищевой перерабатывающей промышленности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Основные принципы и критерии реабилитации загрязненных территорий с использованием территориального и локального подходов к исследуемой проблеме.

2. Локальный подход к реабилитации загрязненных территорий. Комплекс оригинальных и модифицированных математических моделей текущей и прогнозной оценки радиационной обстановки и дозовых нагрузок на население.

3. Теоретические основы построения статистической модели потоков радионуклидов из аграрных и естественных экосистем. Структурная схема расчета потоков радионуклидов.

4. Результаты оценок радиационной реабилитации районов, выполненных на основе анализа радиационной ситуации и хозяйственно-экономических показателей. Варианты возможных прогнозов состояния типичного района при условии стабильного экономического положения и ведения сельского хозяйства без нарушений традиционных технологий.

5. Количественная оценка текущих радиационных характеристик и возможности реабилитации на уровне областной административно-хозяйственной единицы.

6. Анализ баланса потоков радионуклидов на территории республики.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на: Республиканской научно-практической конференции по радиобиологии и радиоэкологии (Минск, 1988); II Всесоюзном научно-координационном совещании по проблемам ведения агропромышленного производства в районах, подвергшихся воздействию аварийного выброса ' Чернобыльской АЭС (Обнинск, 1988); Международной конференции «Достижения науки и техники в области ресурсосбережения и экологии» (Гомель, 1989); I Всесоюзном радиобиологическом съезде (г.Пущино, 1989); I семинаре.Советского отделения Международного Союза Радиоэкологов «Радиоэкология и контрмеры» (Киев, 1991); Республиканской научно-технической конференции «Методы и средства радиационного контроля» (Минск, 1991); III Республиканской конференции «Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС» (Гомель, 1992); III радиобиологическом съезде (Киев, 1993); конференции «10 лет после аварии на Чернобыльской АЭС» (Минск, 1996); Международной конференции (Зеленый Мыс, 1996); Международной конференции «One decade after Chernobyl: summing up the consequence of the accident» (Vienna, 1996), а также на научно-практических семинарах в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, курсах повышения квалификации по сельскохозяйственной радиологии (Гомель, Могилев, Брест).

Основные результаты исследований, выносимые на защиту, отражены в 20 публикациях.

Автор выражает свою признательность сотрудникам лаборатории проблем реабилитации загрязненных территорий НИИ' радиологии МЧС РБ, а также соисполнителям НИР по разделу Государственной программы «Реабилитация загрязненных территорий» за помощь в работе над диссертацией.

Особую признательность и глубокую благодарность автор выражает доктору биологических наук Славе Константиновне Фирсаковой за консультации и поддержку в ходе выполнения работы.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Жученко, Юрий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. На основе официальных данных проведен анализ радиационной обстановки на территории Республики Беларусь, сложившейся к 1995 году, и определены объекты исследований, включающие 992 населенных пункта с населением 206215 человек, преимущественно из двух областей (Гомельской и Могилевской).

137

2. Разработана расчетная статистическая модель потоков радионуклидов Сб и 908г к человеку из аграрных и естественных экосистем:

• основными путями транспорта радионуклидов к человеку являются продукция с пашни и молоко;

• в цепи почва-продукция плотность потока радионуклидов будет существенно зависеть от коэффициента перехода и продуктивности, а интегральный поток в основном будет определяться величиной используемой площади;

• агротехнические мероприятия, способствующие повышению продуктивности экосистемы и одновременно снижающие размеры перехода радионуклидов, не изменяют их интегральный вынос. В этом случае приоритетным является эффект уменьшения индивидуальной дозы;

• осушенные низинные торфяники обладают самыми высокими

1 "Я7 потенциальными возможностями по вовлечению Сэ в трофические цепи. Однако в структуре сельскохозяйственных угодий их доля невелика и вклад в интегральное значение потоков радионуклидов будет незначительным. Исключение могут составлять южные районы Белорусского Полесья;

147

• лесная продукция по интегральному выносу Сэ может конкурировать с сельскохозяйственной только при наличии больших площадей, занятых лесами, что маловероятно, так как доля продуктивных лесов по районам не превышает 40% от всей территории.

137 лугопастбищном хозяйстве не ослабляют эти потоки вследствие увеличения продуктивности, то есть не снижают коллективной дозы.

4. Суммарная активность, выносимая с сельскохозяйственных угодий и естественных экосистем, составляет 30000-50000 МБк в течение года, при этом около 80% активности приходится на сельскохозяйственный сектор. До населения доходит лишь доля активности, содержащейся в пищевой продукции, эквивалентная годовой коллективной дозе 20-30 чел.-Зв/год. Для продукции леса эта величина оценивается в 5-10 чел.-Зв/год.

5. Модифицирована модель потоков радионуклидов, основанная на статистическом анализе параметров и характеристик, составляющих в теле модели постоянные и текущие базы данных. Модель апробирована на районах Могилевской области.

6. Для прогнозного моделирования радиационной обстановки на загрязненных территориях разработан алгоритм расчета трансформации площадей и проведен анализ информации о количественных характеристиках миграции радионуклидов по трофическим цепям:

1 Л!

• динамика коэффициентов перехода Сб из почвы в растительность естественных кормовых угодий на минеральных почвах характеризуется экспоненциальным снижением с периодом 14 лет. Для окультуренных лугов эта зависимость описывается двумя экспонентами с периодами полуочищения 0.1 и 6.5 года;

• получены аналитические выражения, которые описывают изменение коэффициентов перехода 137Сз на естественных и окультуренных пастбищах до 2010 года в предположении, что знаменатель показателя экспоненты зависит от времени в виде полинома второй степени. После 2010 года величины, стоящие в знаменателе показателя экспоненты, принимают постоянные значения: 15.7 лет и 5.2 года, соответственно для естественных и окультуренных пастбищ.

7. Разработана упрощенная модель расчета времени достижения среднестатистическим жителем населенного пункта суммарной годовой дозы ниже 1 мЗв, основанная на модификации оценки доз внешнего и внутреннего облучения.

8. Разработана дозиметрическая модель формирования дополнительных дозовых нагрузок на сельских жителей в результате использования в качестве удобрений бытовых зольных отходов.

9. Проведен анализ эффективности контрмер по снижению вклада молока в дозу внутреннего облучения жителей:

• при использовании луга в первые 4 года после проведения коренного улучшения предотвращенная индивидуальная доза от молока составляет У

2 и 6 мкЗв/год на 1 кБк/м минеральных и торфяно-болотных почв, соответственно. За 24 года использования культурного пастбища эта величина составит соответственно 17 и 86 мкЗв;

• исходя из критерия стоимости снижения коллективной дозы на 1 чел.-Зв, применение контрмер на минеральных почвах при плотности загрязнения менее 740 кБк/м становится нецелесообразным с 1998 году, то есть через 12 лет после загрязнения. На торфяных почвах эти меры будут эффективны до 2015 года при плотности загрязнения от 370 кБк/м2 и выше;

• при одинаковой суммарной стоимости применения агрохимических контрмер и ферроцина первые 12 лет экономически более выгодно применение ферроцина;

• активность, экспортируемая из хозяйства с натуральной продукцией (зерно, картофель, молоко), при выполнении контрмер в звене почва-растение уменьшается на 28%. Переработка сырья в другие виды пищевых продуктов может снизить экспортируемую коллективную дозу в 10 раз;

• контрмеры в звене почва-растения эффективны для снижения индивидуальных доз населения, проживающего на загрязненной территории. Для снижения коллективной дозы наиболее существенный вклад вносит процесс переработки.

10. Сформулированы цели и функциональные назначения территориально-локальных принципов реабилитации.

11. На примере двух районов Гомельской области (Брагинского и Ветковского), находящихся на различном удалении от ЧАЭС и различающихся по составу и количеству первичных выпадений радионуклидов, проведен анализ современной радиационной ситуации: различии средневзвешенных значений плотности загрязнения Сб («180 кБк/м2 в Брагинском и «340 кБк/м2 в Ветковском районах) в Брагинском районе ведущей является доза внутреннего облучения, а в Ветковском-внешняя, что может свидетельствовать о более интенсивном проведении контрмер в Ветковском районе;

• для жителей Брагинского района вклад всех продуктов питания в индивидуальную эквивалентную дозу внутреннего облучения за 70 лет, обусловленную 908г, составляет 1.4 мЗв, что в среднем не превышает 6% дозы за жизнь;

• основная доля потоков' радионуклидов приходится на сельскохозяйственную экосистему, ■ значительную часть которой составляет фураж. Поэтому в районе остается более 90% радионуклидов, переходящих из почвы в вырабатываемую продукцию. Потенциальная коллективная доза, которая может быть сформирована пищевой продукцией сельскохозяйственных и естественных экосистем, составляет 25.1 чел.-Зв/год по |37Сз и 0.7 чел.-Зв/год по 908г для Брагинского района и, соответственно, 44.3 и 0.2 чел.-Зв/год для Ветковского. Вклад продукции естественных экосистем в коллективную дозу равен 7-15% от суммарной. 70%> от суммарной коллективной дозы экспортируется за пределы районов. Суммарная индивидуальная доза внутреннего облучения 137Сз на среднестатистического жителя Брагинского района составляет 0.42 мЗв/год, Ветковского - 0.68 мЗв/год.

Проведенные исследования позволяют заключить, что радиологическая реабилитация загрязненных территорий Брагинского и Ветковского района реальна:

• в Ветковском районе для реабилитации аграрного сектора экономики первоочередной контрмерой должно стать создание продуктивной кормовой базы молочного животноводства. Проведение такого мероприятия в ближайшее время позволит исключить из использования пойменные, лесные и торфяно-болотные пастбища и сенокосы, а также кормовые угодья, находящихся в зоне отселения и на 25-50% снизить дозы внутреннего облучения на население численностью около 4 тысяч человек;

• расчеты показывают, что в Брагинском районе практически вся зерновая продукция и 60-70% валовой цельномолочной продукции будут превышать нормативы по содержанию 908г. В связи с тем, что в отношении этого радионуклида применение контрмер в ближайшие годы не будет эффективно, следует уделить внимание возможной переспециализации хозяйств и развитию местной перерабатывающей промышленности.

Анализ современной радиационной ситуации шести районов Могилевской области показал:

• при отсутствии каких-либо контрмер в большинстве населенных пунктов достижение уровня дозы 1 мЗв/год произойдёт не позднее 2000 года. В населённых пунктах, где определяющей является доза внешнего облучения, прогнозируемое время достижения дозы в 1 мЗв/год -2001-2009 год;

• выявлена существенная разница между средним значением дозы, рассчитанной по фактическим данным удельной активности продуктов питания, и дозой по прямым СИЧ-измерениям (2,5-5 раз). Выполнен анализ, позволяющий предположить возможные причины расхождений;

• при среднем значении дозы внутреннего облучения отношение вклада лесного компонента к сельскохозяйственному не превышает 30%. Увеличение доли лесного компонента до значений, определяющих дозу внутреннего облучения, для всех распределений (6 районов) характеризуется примерно 90%-ным квантилем. Таким образом, заметный вклад лесного компонента, в формирование дозы внутреннего облучения будет приходиться на небольшое число жителей, проживающих на территориях с уровнями загрязнения выше «300 кБк/м2;

• потенциальная коллективная доза, которая может быть сформирована в и 147 загрязненных районах за счет поступления в организм человека Сб, находится в пределах от 5 до 42 чел.-Зв/год. Экспортируемая доза составляет относительную величину от 40% до 80%. Вклад продукции естественных экосистем в коллективную дозу равен 25% от суммарной. Суммарная индивидуальная доза внутреннего облучения 137Сб для среднестатистического жителя этих районов определена в пределах от 0,07 до 0,78 мЗв/год. Потоки радионуклидов, коллективные и индивидуальные дозы, создаваемые 908г, незначительны и, главным образом, обусловлены глобальными выпадениями;

• с территорий плотностью загрязнения 137Сз выше 185 кБк/м2, 50% суммарных потоков, формируемых сельскохозяйственной продукцией, и 70%) - естественными экосистемами, экспортируются за пределы области. В районах с уровнями загрязнения менее 185 кБк/м в пределах района остается до 75% потоков 137Сз;

• в Могилевской области имеет место дефицит молока при условии потребления его по нормам для среднестатистического жителя. Поэтому мероприятия по переработке молока с целью снижения дозовых нагрузок на население экономически нецелесообразны. Основными источниками экспортируемой коллективной дозы из области являются сельскохозяйственные продукты (за исключением молока) и пищевая продукция леса, потребителем которых могут быть жители крупных населенных пунктов.

Из анализа баланса потоков радионуклидов на территории Республики

Беларусь следует:

• основная доля потенциальной коллективной дозы обусловлена, главным образом, зерном, и частично - картофелем, говядиной и молоком;

• две области, Минская и Брестская, поставляют за свои пределы небольшую долю коллективной дозы (18%» и 6%, соответственно): Минская область из-за большого количества городского населения (г. Минск и 22 города) и общей численности жителей (3.3 млн. человек), а Брестская - вследствие больших площадей, занятых естественными экосистемами (леса, болота, поймы больших и малых рек);

• 77% экспортированной за пределы республики коллективной дозы (238 чел.-Зв/год) сформированы на загрязненных территориях Гомельской и Могилевской областей. Объем продукции, формирующий эту дозу, составляет 20% от общей валовой продукции, произведенной на территории Беларуси. Дополнительная дозовая нагрузка на человека за счет потребления этой продукции не превысит значения 0,1 мЗв/год;

• дозовые нагрузки на население республики, обусловленные потреблением 908г с продуктами питания, характеризуются величиной »5 мкЗв/год на среднестатистического жителя и обусловлены глобальными выпадениями.

234

15. Практические меры по реабилитации загрязненных территорий целесообразно планировать по территориальному принципу в рамках административного района на основе анализа всего комплекса проблем, связанных с проживанием и трудовой деятельностью населения. При этом районный центр и поселения-центры необходимо рассматривать как каркас, обеспечивающий развитие социальной и производственной инфраструктуры района.

16. В связи с тем, что в рамках государственной программы ликвидации последствий аварии на ЧАЭС правительство республики выделяет средства для финансирования контрмер в сельскохозяйственном производстве, радиологическая реабилитация загрязненных территорий в настоящее время реальна и в дальнейшем может стать основой для восстановления экономического потенциала административного района в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За прошедший после аварии на Чернобыльской АЭС период произошло существенное снижение перехода радиоактивного цезия из почвы в растения как за счет природных процессов («старение» радионуклидов, их миграция и радиоактивный распад), так и в результате осуществления контрмер. Эффективность выполненных за эти годы защитных мероприятий привела к тому, что 100% всей производимой на загрязненных территориях растениеводческой продукции с пашни

1VI не превышает установленный норматив содержания Сб. Коренное улучшение лугов не только снижало активность получаемого молока, но и ускорило темпы его очищения. Время, прошедшее после аварии, и примененные за этот период контрмеры существенным образом изменили радиационную обстановку на загрязненных территориях, в связи с чем настоящий период можно рассматривать как восстановительный или реабилитационный.

Жизнедеятельность населения, проживающего на загрязненной территории, как правило, связана со всей природной средой, т.е. используются леса, пастбища, пашня, природные водоемы, как для получения продукции, так и для рекреации. Следовательно, чтобы принять решение о пригодности территории для ведения хозяйственной деятельности и природопользования, необходимо оценить пути формирования дозы от различных источников.

Объективной оценкой степени загрязнения территории являются результаты расчета интегральных потоков радионуклидов 137Сз и 908г к человеку и получаемой населением годовой коллективной дозы.

Этот расчет основан на знании закономерностей переходов радионуклидов по трофическим цепям из различных экосистем и на предлагаемых модельных представлениях.

Для моделирования радиационного состояния территории в целом (сельскохозяйственные и естественные экосистемы) и населенных пунктов с проживающим в них населением реализован интегро-дифференциальный подход, где интегральная составляющая - территория всего района, а дифференциальная -локальные (ограниченные) территории населенных пунктов с окружающими их сельскохозяйственными и естественными системами.

Территория и ее составляющие не могут рассматриваться отдельно, так как представляют собой единую систему: территория - как оболочка системы, составляющие - как ее наполнение. Поэтому в данном случае применим принцип территориально-локального подхода, заключающийся в двустороннем рассмотрении анализируемой системы в радиологическом аспекте.

Для вычисления времени достижения суммарной индивидуальной дозы в 1 мЗв/год был разработан простой алгоритм расчета.

Анализ распределения населенных пунктов по средним годовым индивидуальным дозам их жителей позволил выполнить сортировку по трем группам:

• до 1 мЗв/год;

• достижение уровня 1 мЗв/год до 2000 года;

• достижение уровня 1 мЗв/год после 2000 года.

В населенных пунктах, где доза внешнего облучения достигает 50% и более от суммарной, т.е. является ведущей, достижение уровня невмешательства 1 мЗв возможно только после 2000 года.

Статистическая модель потоков радионуклидов 137Сз и 908г из сельскохозяйственных и естественных экосистем позволила оценить радиационную ситуацию и ее развитие для различных сценариев загрязнения территорий и уровня хозяйственного потенциала. Количественный вклад сельскохозяйственных продуктов питания и пищевой продукции естественных экосистем в формирование коллективных доз, остающихся в районе, и потенциальных, экспортируемых за его пределы, может существенно изменяться за счет природных и хозяйственных характеристик и регулироваться методами управления и применения контрмер.

Экспорт продуктов питания, выраженный в физических объемах (тонны) и в терминах потоков (МБк) дает более представительную картину фактических дозовых нагрузкок на население. Модель позволяет регулировать выносимую активность к населению путем оптимизации ведения сельского хозяйства (например, исключая или прерывая некоторые особо интенсивные потоки радионуклидов) и может использоваться в качестве основы для переспециализации и приложения защитных мер. Это позволяет рассчитать экономическую эффективность различных вариантов ведения хозяйства и выбрать наиболее выгодный из них.

Рассчитанные пределы доз внутреннего облучения на основе суммарной оценки всей производимой продукции показывают, что их величины хорошо согласуются с оценкой индивидуальных доз, полученной медиками, что свидетельствует о корректности выбранного консервативного подхода.

Таким образом, предложенная модель может использоваться для оценки возможности реабилитации территории по нескольким параметрам.

Критерием принятия тех или иных решений являются величины индивидуальных доз, сформированных на загрязненных территориях и остающихся в регионе, и значения потенциальных коллективных доз, экспортируемых за его пределы. '

Реальная оценка радиационной ситуации и прогноз ее ослабления позволяют заключить, что загрязненная территория может быть реабилитирована в случае применения комплекса мер организационного и специального характера, обеспечивающих в течение ближайших лет снижение индивидуальных доз до 1 мЗ в/год.

При устойчивом достижении уровня годовой дозы ниже 1 мЗв территория считается реабилитированной по радиационному фактору.

Защитные меры должны быть оптимизированы таким образом, чтобы их реализация приносила больше пользы, чем вреда. Как правило, осуществление данного принципа должно базироваться на учете величины предотвращенной коллективной дозы, рассчитываемой от момента введения мероприятия до его отмены.

В снижении коллективной дозы наиболее существенный вклад вносит процесс технологической переработки произведенной продукции, контрмеры в звене почва-растение эффективны для снижения индивидуальных доз населения.

Практические меры по реабилитации загрязненных территорий целесообразно планировать по территориальному принципу в рамках административного района на основе анализа всего комплекса проблем, связанных с проживанием и трудовой деятельностью населения. При этом районный центр и поселения-центры необходимо рассматривать как каркас, обеспечивающий развитие социальной и производственной инфраструктуры района.

Применение территориального подхода и аппарата математического моделирования потоков радионуклидов позволяют решать не только вопросы о

238 возможности реабилитации территорий, но и разрабатывать на практике стратегию ведения хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения с возможностью выбора наиболее оптимального варианта. Совместно с локальным подходом к реабилитируемым населенным пунктам, являющимся составной частью района, возможна адресная реализация необходимых контрмер, в чем и заключен принцип оптимизации планируемых мероприятий.