Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Методические особенности анализа микроядер в клетках человека и животных при скрининге и мониторинге кластогенных факторов в окружающей среде
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Юркин, Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I Обзор литературы
1.1. Исторические предпосылки в становлении 11 микроядерного анализа
1.2. Методические и методологические 2 6 особенности микроядерного анализа
1.3. Сравнительная оценка микроядерного теста 42 с другими методами цитогенетического анализа
1.4. Использование микроядерного теста при 62 оценке последствий загрязнения условий окружающей среды
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методические особенности исследования
2.2. Микроядерный тест
2.3. Математико-статистические особенности 75 метода учета клеток с микроядрами
Глава 3 Результаты собственных наблюдений
3.1. Методические подходы к изучению 7 8 микроядер эритроцитов периферической крови у интактных мышей
3.1.1. Результаты микроядерного анализа 7 8 эритроцитов крови, полученных из различных кроветворных органов и крови интактных белых беспородных мышей
3.1.2. Результаты микроядерного анализа 82 полихроматофильных эритроцитов в различных участках стандартного мазка периферической крови белых беспородных мышей
3.1.3. Результаты микроядерного анализа 85 нормохромных эритроцитов белых беспородных мышей в мазках периферической крови при использований различных видов фиксации
3.1.4. Результаты микроядерного анализа 88 нормохромных эритроцитов белых беспородных мышей в мазках периферической крови при использовании различных видов окраски
3.1.5. Результаты микроядерного анализа 90 нормохромных эритроцитов белых беспородных мышей в мазках периферической крови мышей различных линий
3.1.6. Результаты микроядерного анализа 92 нормохромных эритроцитов белых беспородных мышей в мазках периферической крови интактных белых беспородных мышей обоего пола
3.1.7. Результаты микроядерного анализа 93 нормохромных эритроцитов белых беспородных мышей в мазках периферической крови интактных белых беспородных мышей различного возраста
3.1.8. Результаты микроядерного анализа 95 клеток различных органов и тканей интактных белых беспородных мышей
3.2. Изучение микроядер эритроцитов крови у 96 различных видов животных и человека
3.3. Микроядерный анализ и уровень тяжелых 99 металлов в тканях моллюсков Bithynia inflata, обитающих в бассейне р. Томи
3.4. Результаты микроядерного анализа 105 эритроцитов голубей, отловленных в различных городах Сибири, Центральной Азии и Казахстана
3.5. Результаты микроядерного анализа 111 эритроцитов голубей, отловленных на территории Томской области и в городе Томске
3.6. Результаты микроядерного анализа ]15 эритроцитов периферической крови у жителей различных населенных пунктов Томской области
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Методические особенности анализа микроядер в клетках человека и животных при скрининге и мониторинге кластогенных факторов в окружающей среде"
Актуальность проблемы. В настоящее время стало очевидным, что биосфера все более и более загрязняется самыми разнообразными соединениями, с которыми в своем историческом развитии человек не сталкивался. Тревогу вызывает то, что многие из них могут привести к нарушениям генетических структур клеток организма. Уровень рождаемости детей с генетическими аномалиями достиг 10% и есть тенденция к дальнейшему увеличению этого показателя, кроме того, поражение генетических структур соматических клеток может отразиться на здоровье человека и это не только перерождение клеток организма из нормальных в раковые, но и возникновение в связи с мутацией дисфункциональных изменений клеток и тканей. По-видимому, практически любая патология так или иначе затрагивает ядерный аппарат клеток организма. В этой связи в первоочередную задачу исследователей входит поиск и разработка методов, с помощью которых возможно достаточно четко и быстро определить кластогенность и канцерогенность как вновь синтезируемых соединений, так и веществ, широко применяемых в быту, промышленности, сельском хозяйстве и медицине с тем, чтобы обезопасить человека от возможного контакта с источниками мутаций.
По данным М. Фонтакеса и Ю. В. Пашина (1984), с 1970 по 1973 г. ежегодно публиковалось немногим более 1,5 тыс. работ, имеющих отношение к изучению мутагенного потенциала химических соединений, из них с использованием бактерий— 21,6%; грибков, дрожжей—12,6%; растений—5,8%; насекомых—
11,8%; амфибий—5,8%; клеток млекопитающих и человека— 19,4%; лабораторных животных — 22,8%. Вслед за публикациями известных работ Б. Эймса (1973—1975) по использованию в генетическом скрининге сальмонелл, число работ по тестированию химических соединений на мутагенную активность возросло до 3,2—3,3 тыс. в год, причем это произошло за счет абсолютного увеличения числа работ с применением бактериальных систем. Несмотря на ряд «ухищрений» с использованием микросомальных фракций печени, все же следует подчеркнуть, что бактериальные тест-системы и любые другие внеорганизменные тесты не могут в полной мере смоделировать все чрезвычайно сложные процессы биотрансформации, происходящие с потенциальными мутагенами в организме высокоорганизованных теплокровных особей, в том числе и человека.
Разработку микроядерного теста обычно связывают с именем Schmid, хотя он был предложен почти одновременно в 197 0—1973 гг. несколькими группами исследователей [Schroeder, 1970; Boiler and Schmid, 1970; Muller et al., 1972; Hess et al., 1972; Nichols et al., 1973; Heddle, 1973; Schmid, 1973; Miller, 1973] . Метод быстро получил распространение, и по данным Hayashi et al. (1995), уже к 1990 г. имелось не менее 800 работ по микроядерному тесту. К 1998— 2000 гг. количество исследований, выполненных с использованием микроядерного теста, уже исчисляется порядка 5—7 тыс. и продолжает увеличиваться черезвычайно быстрыми темпами. Появилось несколько обзоров, посвященных результатам микроядерного анализа [Jenssen and Ramel, 1980; Almassy et al., 1987; Фраш
В.Н. и Ванчугова Н. Н., 1987; Ильинских Н. Н. и др., 1988]. В США в рамках токсикологической программы агентства по охране окружающей среды создана рабочая группа из наиболее видных специалистов по микроядерному анализу, которая подготовила соответствующие методические рекомендации [Heddle et al., 1993; Sex difference . 1996; Mc Gregor et al., 2000]. В настоящее время микроядерный тест включен как обязательный при токсикологических исследованиях в странах Европейского экономического сообщества и Японии [Loprieno and Alder, 1990]. Широко используют микроядерный тест и в других странах. Особенно это наглядно видно при анализе работ, представленных на 18-й и 19-й конференциях Европейского общества по изучению мутагенов внешней среды (EEMS. 18 Annual Meeting, Bulgaria, Varna, 1988 and 19 Annual Meeting of EEMS on Environmental Mutagenes-Carcinogenes, Greece, Rhodes, 1989), а также на 5-й международной конференции по мутагенам (USA, Cleveland, 2000).
Тем не менее до ci^x пор среди ученых использующих в своих исследованиях микроядерный тест нет единого мнения по разным сторонам применимости микроядерного теста, поскольку результаты исследований проведенных в разных лабораториях мира зачастую не совпадают. В связи с этим в 1998 году был создан международный комитет HUMN-project, в задачи которого вошло стандартизовать методические подходы к использованию микроядерного теста при изучении мутагенов окружающей среды. Кафедра биологии СГМУ вошла как соисполнитель этого проекта. В настоящем исследовании представлены данные по методическим подходам в использовании микроядерного теста и применимость этих подходов в скрининге и мониторинге генотоксического загрязнения некоторых территорий Сибири.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы изучить различные методические подходы применимости микроядерного теста в скриниге и мониторинге генотоксикантов, загрязняющих условия окружающей среды.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1) оценить различные методы фиксации, окраски и методические приемы микроскопического анализа микроядер в стандартных мазках крови
2) установить уровень клеток с микроядрами у мышей различных генетических линий, в тканях различных органов и у различных видов животных
3) изучить уровень'клеток с микроядрами в клетках животных, обитающих в водоемах - у моллюсков Bithynia inflata и в населенных пунктах - у сизых голубей Columba livia
4) оценить уровень эритроцитов периферической крови с микрсядрами у людей, проживающих в некоторых населенных пунктах, расположенных в зоне влияния Сибирского химического комбината (СХК)
Научная новизна работы. Впервые на основе лабораторных исследований представлены данные свидетельствующие о том, что результаты микроядерного тестирования зависят от методических приемов приготовления препарата для анализа. Представлены данные свидетельствующие о том, что при микроядерном анализе необходимо учитывать возраст, пол особи, а также вид и генетическую линию животного. Возможно проводить с использованием микроядерного теста массовый скрининг и мониторинг как среди животных, так и среди людей, что позволяет оценить наличие в окружающей среде генотоксикантов различной природы.
Теоретическая и практическая значимость. Методические приемы рекомендуемые по результатам настоящего исследования дают возможность проводить с научно обоснованных позиций оценку генотоксичности тех или иных соединений в условиях лаборатории или же проводить скрининг и мониторинг загрязнения территорий кластогенными факторами. Внедрение результатов в практику. Настоящая работа была оценена международным комитетом HUMN-project и методические приемы были рекомендованы к использованию при скрининге и мониторинге кластогенов окружающей среды. Результаты работы используются при чтении лекции и на кафедре биологии Сибирского медицинского университета, а также курсе патофизиологии Сургутского университета. Основные положения выносимые на защиту.
1) Результаты микроядерного теста могут существенно различаться в зависимости от применяемых методов фиксации, окраски и методических приемов микроскопического анализа стандартного мазка крови
2) Спонтанный уровень клеток с микроядрами не одинаков у мышей различных линий, а также у разных видов животных и в различных тканях и органах одного и того же организма
3) У одного и того же организма число клеток с микроядрами различно в полихроматофильных и нсрмохромных эритроцитах крови и в ядросодержащих клетках организма (гепатоцитах, энтероцитах, сперматогониях)
4) В различных популяциях животных и человека уровень клеток с микроядрами может существенно различаться, что связано с наличием в окружающей среде генотоксикантов различной природы Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международных форумах : International Symposium on Environmental Epidemiology in Central and Eastern Europe: Critical Issues for Improving Health (Smolenice, Slovak Republic, 1997); First Russian SETAC Symposium. Society of Environmental Toxicology and Chemistry "Risk Assessment for Environmental Contamination" (Sankt Petersburg, Russia, 1998); Международной научной конференции "Радиационная безопасность и социально-экологические проблемы Казахстана" (Алматы-Караганда, Казахстан, 1998); 2-ой международной научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере" (Тюмень, 1997); Первой Международной юбилейной конференции, посвященной 110-летию со дня открытия проф. К.Н.Виноградовым сибирской двуустки у человека (Томск, 2001 г.); на всероссийских форумах: Второй всероссийской конференции "Проблемы региональной экологии" в г. Новосибирске (2000 г); 3-ей Российской биогеохимической школе в г. Горно-Алтайске (2000 г.); Всероссийской конференции "Проблемы защиты населения и территорий от черезвычайных ситуаций"
Красноярск, 1997); на региональных форумах: Первой межрегиональной научно-практической конференции "Здоровье человека XXI век" (Томск, 2000); Материалах конференции молодых ученых и специалистов "Региональные проблемы экологии и природопользования" (г. Томск, 1999 г.).
Публикации. Содержание работы изложено в 14 печатной работе, из которых 2 статьи опубликованы в зарубежной печати.
Структура работы. Материал диссертации, состоящей из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения и выводов, изложен на 187 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц и 10 рисунков. Список цитированной литературы состоит из 169 наименований отечественных и зарубежных авторов. t
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Юркин, Александр Юрьевич
Выводы
1) Результаты микроядерного анализа могут существенно различаться в зависимости от применяемых методов фиксации, окраски и методических приемов микроскопического анализа стандартного мазка крови
2) Спонтанный уровень клеток с микроядрами не одинаков у мьшей различных линий, возраста, а также у разных видов животных и в различных тканях и органах одного и того же организма.
3) При микроядерном анализе в качестве объекта для скрининга и мониторинга состояния окружающей среды в населенных пунктах возможно использовать сизых голубей (Columba livia)
4) Обследование популяции сизых голубей в 15 населенных пунктах Центральной' Азии, Казахстана и Сибири позволило установить, что число эритроцитов с микроядрами достоверно повышено у птиц, обитающих в крупных населенных пунктах, что коррелировало с пораженностью голубей орнитозом
5) Микпоядерный анализ эритроцитов периферической крови у сизых голубей и людей, проведенный в населенных пунктах Томской области свидетельствует о достоверном повышении этого показателя как у людей, так и птиц в пос. Самусь и Наумовка, расположенных в зоне непосредственного влияния СХК.
6) Пятнадцатилетний цитогенетический мониторинг водных моллюсков Bithynia inflata, обитающих в р.Томь свидетельствует о существенном сокращении в настоящее время числа этих организмов в устьях р. Ромашка и р. Томи, что сопровождалось у биТиний повышением числа эпителиальных клеток жабр с микроядрами, а также накоплением в раковинах некоторых тяжелых металлов и увеличением пораженности моллюсков личинками Opistorchis felineus.