Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Методические основы комплексной оценки экологических последствий аварийных ситуаций на нефтедобывающих предприятиях
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Першукова, Ольга Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Теоретико-методологические вопросы изучения аварийных ситуаций и их экологических последствий.

Выводы к главе 1.

Глава 2 ЗОКомплексная оценка негативного воздействия аварийных ситуаций на окружающую среду на нефтедобывающих предприятиях.

Выводы к главе 2.

Глава 3 Типовая отраслевая схема экологического мониторинга воздействия с учетом аварийных ситуаций для нефтедобывающих предприятий.

3.1 Алгоритм создания типовых отраслевых схем экологического мониторинга воздействия с учетом аварийных ситуаций.

3.2 Типовая отраслевая схема экологического мониторинга воздействия для нефтедобывающих предприятий.

3.3. Определение экономической эффективности оценки экологического вреда аварийных ситуаций для нефтедобывающих предприятий.

Выводы к главе 3.

Глава 4 Обоснование системы показателей и разработка форм для государственного статистического учета экологических последствий аварийных ситуаций.

4.1 Система показателей для государственного статистического учета экологических последствий аварийных ситуаций.

4.2. Исследование достаточности и представительности системы показателей для государственного статистического учета экологических последствий аварийных ситуаций.

4.3 Апробация форм для государственного статистического учета экологических последствий аварийных ситуаций по фактическим данным - инцидентам с разливами нефти.

Выводы к главе 4.

Глава 5 Разработка методических основ и выполнение постановочных работ к разделам «Оценка экологического вреда» и «Учет экологических последствий» Межведомственной информационной системы сбора и обмена сведений по промышленным инцидентам, авариям и катастрофам техногенного характера с экологическими последствиями.

5.1 Методические основы к разделам «Оценка экологического вреда» и «Учет экологических последствий» Межведомственной информационной системы.

5.2 Порядок сбора информации от природопользователей для ведения Межведомственной информационной системы.

5.3 Общие принципы работы МСЧС.

Выводы к главе 5.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Методические основы комплексной оценки экологических последствий аварийных ситуаций на нефтедобывающих предприятиях"

Актуальность работы

На территории Российской Федерации сложились промышленные центры, функционирование которых сопряжено с постоянным негативным воздействием на окружающую среду. Важным элементом такого воздействия являются многочисленные производственные инциденты и аварии, которые влекут за собой экологические последствия для всех компонентов природной среды.

Одной из наиболее аварийно опасных отраслей промышленности с серьезными экологическими последствиями является нефтедобыча. Для нее характерны разливы нефти, буровых растворов, шламовых масс, пожары, при которых происходят выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, воздействие на биологические объекты.

Важность и необходимость эффективной оценки и учета экологических последствий аварийных ситуаций при добыче нефти показана в исследованиях многих авторов - Пиковского Ю.И. (1993 г.), Юдахина Ф.Н. (2002 г.), Мазурина И.И. (1991 г.), Середина В.В. (1998 г.), Бузмакова С.А. (2003 г.) и т.д.

При аварийной ситуации на нефтедобывающих предприятиях реальная экологическая и экономическая оценка осложнены в связи с:

- недостаточным методологическим и методическим обеспечением;

- отсутствием системного подхода и комплексности при оценке экологических последствий аварийных ситуаций (ЭП АС);

- низким уровнем организации или отсутствием мониторинга состояния природных сред после аварийной ситуации;

- отсутствием систематизированной ретроспективной информации об экологических последствиях ранее произошедших аварийных ситуаций, отслеженных на протяжении длительного временного интервала до нескольких лет и десятилетий.

Поэтому для нефтедобывающих регионов оценка негативного воздействия объектов добычи нефти на окружающую среду с учетом экологических последствий аварийных ситуаций является актуальной экологической проблемой и темой настоящего исследования.

Цель исследования

Разработка методических основ комплексной оценки экологических последствий аварийных ситуаций на нефтедобывающих предприятиях.

Задачи исследования

1. Систематизировать и типизировать технологические процессы, оборудование, вещества, эмитируемые в окружающую среду и экологические последствия аварийных ситуаций для нефтедобывающих предприятий.

2. Разработать алгоритм создания типовой отраслевой схемы экологического мониторинга воздействия с учетом аварийных ситуаций.

3. Разработать типовую отраслевую схему экологического мониторинга воздействия с учетом аварийных ситуаций для нефтедобывающих предприятий.

4. Обосновать систему показателей и разработать формы для государственного статистического учета экологических последствиях аварийных ситуаций.

5. Разработать методические основы и выполнить постановочные работы к разделам «Оценка экологического вреда» и «Учет экологических последствий» Межведомственной информационной системы сбора и обмена сведений по промышленным инцидентам, авариям и катастрофам техногенного характера с экологическими последствиями (МСЧС).

Объект исследования

Экологические последствия аварийных ситуаций на нефтедобывающих предприятиях.

Методы исследования

В работе использовались анализ и обобщение данных научно-технической литературы, нормативно-правовых документов федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной и законодательной власти. Обоснование теоретических положений и аргументационных выводов осуществлялись с использованием результатов натурных обследований, математической статистики, методов экспертных оценок.

Информационной базой явились материалы научной и нормативно-методической литературы, а также материалы Управления по охране окружающей среды Пермского края.

Научная новизна

1. Впервые разработаны алгоритм создания типовых отраслевых схем экологического мониторинга воздействия с учетом аварийных ситуаций и на его основе типовая отраслевая схема экологического мониторинга воздействия для нефтедобывающих предприятий.

2. Впервые разработана система показателей для государственного статистического учета экологических последствий аварийных ситуаций, которая позволяет повысить степень информативности учета по различным компонентам природной среды с 17,7+60,3 % до объема, требуемого для учета.

3. Определено оптимальное соотношение между числовыми и качественными показателями для государственного статистического учета экологических последствий аварийных ситуаций.

Практическая значимость

1. Разработана типовая отраслевая схема экологического мониторинга воздействия с учетом аварийных ситуаций для нефтедобывающих предприятий, применение которой позволяет повысить эффективность оценки экологического вреда от деятельности нефтедобывающих предприятий.

2. Сформированы статистические формы и инструкция сбора исходной информации для государственного статистического учета экологических последствиях аварийных ситуаций.

3. Проведена апробация и внедрена Межведомственная информационная система сбора и обмена сведений по промышленным инцидентам, авариям и катастрофам техногенного характера с экологическими последствиями в Управлении по охране окружающей среды Пермского края. Результаты настоящего диссертационного исследования реализованы в виде разделов «Оценка экологического вреда» и «Учет экологических последствий».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследований нашли отражение в материалах областной конференции молодых ученых и студентов (Пермь, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Уралэкология. Природные ресурсы-2005» (Уфа-Москва, 2005), 7-ой Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная типовая отраслевая схема экологического мониторинга воздействия с учетом аварийных ситуаций для нефтедобывающих предприятий, включающая перечни индикаторных веществ первичного загрязнения и продуктов их трансформации с указанием гигиенических нормативов и методов качественного и количественного химического анализа, позволяет повысить эффективность выявления негативного воздействия нефтедобычи на окружающую среду.

2. Сформированный алгоритм создания типовых отраслевых схем экологического мониторинга воздействия с учетом аварийных ситуаций, который состоит из 8 процессов, позволяет достигнуть единообразия в наблюдениях и сопоставимости полученных фактических данных о загрязнении окружающей среды.

3. Предложенная система показателей для государственного статистического учета экологических последствий аварийных ситуаций включающая 118 показателей, расположенных в 11-ти статистических формах, позволяет осуществлять объективную оценку экологического вреда и его прогнозирование при развитии отрасли.

4. Разработанные методические основы разделов «Оценка экологического вреда» и «Учет экологических последствий» в составе системы МСЧС, состоят из идентификации и типизации технологических процессов, оборудования, аварийных ситуаций, типов их экологических последствий, видов негативного воздействия, типичных загрязняющих веществ и индикаторных веществ для программы экологического мониторинга воздействия. МСЧС и разработанные в се рамках разделы предоставляют возможность организации единого информационного хранилища и структурированного отображения информации об аварийных ситуациях, их влиянии на компоненты природной среды и о нанесенном экологическом вреде.

Публикация результатов

По теме диссертации автором опубликовано 9 печатных работ, общий объем которых составляет 22 п.л., из них лично автора - 10 п.л.

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит список использованных источников из 177 источников, три приложения. Объем работы составляет 224 страницы машинописного текста, в том числе 21 рисунок и 18 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Першукова, Ольга Юрьевна

Основные выводы по результатам диссертационного исследования сводятся к следующему:

1. Подвергнута анализу проблема оценки экологических последствий аварийных ситуаций на нефтедобывающих предприятиях, принципов осуществления экологического мониторинга, сбора и систематизации информации о негативном воздействии на окружающую среду при аварийных ситуациях. Выявлены методические недостатки при оценке экологических последствий аварийных ситуаций в нефтедобыче, влияющих на достоверность результатов оценки и приводящих к занижению экологического вреда, особенно долговременного.

2. Типизирована и систематизирована информация о влиянии на окружающую среду 13-ти технологических процессов добычи нефти. Для каждого определено типовое оборудование, возможные аварийные ситуации, их экологические последствия и перечень веществ, выделяемых в окружающую среду.

3. Разработан алгоритм создания типовых отраслевых схем экологического мониторинга воздействия с учетом аварийных ситуаций, который состоит из 8 процессов, определяющих последовательность действий для разработки эффективной [программы наблюдений.

4. Разработана типовая отраслевая схема экологического мониторинга воздействия для нефтедобывающих предприятий. Составлены перечни индикаторных веществ первичного загрязнения и продуктов их трансформации: для атмосферного воздуха - 20, водных объектов - 13, почв - б веществ. Для каждого их них указаны гигиенические нормативы и методы качественного и количественного химического анализа для проведения экологического мониторинга воздействия.

5. На основе применения перечней индикаторных веществ при расчете экологического вреда по фактическим данным об инцидентах с разливами нефти Пермского края оценен экологический вред суммами в 5-12 раз больше, чем он был рассчитан природоохранными органами.

6. Обоснована система показателей для государственного статистического учета экологических последствий аварийных ситуаций. Предложено 118 показателей, объединенных в 11 -ти статистических формах, позволяющих повысить степень информативности учета экологических последствий аварийных ситуаций по различным компонентам природной среды с 17,7+60,3 % до объема, требуемого для учета.

Определено оптимальное соотношение между предложенными числовыми и качественными показателями.

7. Разработаны методические основы и выполнены постановочные работы к разделам «Оценка экологического вреда» и «Учет экологических последствий» Межведомственной информационной системы сбора и обмена сведений по промышленным инцидентам, авариям и катастрофам техногенного характера с экологическими последствиями, установленной в Управлении по охране окружающей среды Пермского края.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы комплексной оценки экологических последствий аварийных ситуаций на нефтедобывающих предприятиях"

На правах рукописи

ПГРШУКОВЛ ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

□ОЗ166007

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 03 00 1 б - Около! ия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г

1

г#

Пермь-2008

003166007

Работа выполнена в Федеральном /осударственном учреждении «Уральский государственный научно-исследовательский институт региональных экологических проблем» (ФГУ УралНИИ «Экология»), г Пермь

Научный руководитель кандидат технических наук,

Костылева Наталья Валерьевна

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор,

Шумихин Александр Георгиевич

кандидат технических наук, Лейбович Лариса Оле! овна

Ведущая организация Межотраслевой научно-исследовательский

институг экологии топливно-

энергетического комплекса, г Пермь

Защиы диссер|ации состоится 3 апреля 2008 гола в 14— часов па заседании совета Д 212 188 07 по защите докторских и кандидатских диссертации при Пермском государе I вен ном техническом университете по адресу 614990 I Пермь, Комсомольский проспект, 29, ауд 4236, главный корпус Факс (342) 239-17-72

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного технического университета

Автореферат разослан 1 марта 2008 г

Ученый секретарь , ,

диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор Рудакова Л В

Актуальность работы На территории Российской Федерации сложились промышленные центры, функционирование которых сопряжено с постоянным негативным воздействием на окружающую среду Важным элементом этого воздействия являются многочислс иные производственные инциденты и аварии, которые влекут за собой экологические последствия для всех компонентов природной среды

Одной из наиболее аварийно опасных отраслей промышленности с серьезными эколо! ичес<ими последствиями является нефтедобыча Для нее характерны разливы нефти, буровых растворов, шламовых масс, пожары, при которых происходят выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, воздействие на биологические объекты

Важность и необходимость эффективной оценки и учета экологических последствий аварийных ситуаций при добыче нефти показана в исследованиях многих авторов - Пиковского ЮИ (1993 г), Юдахина ФН (2002 г), Мазурина ИИ (1991 г), Середина В В (1998 г ), Бузмакова С А (2003 г) и др

При аварийной ситуации на нефтедобывающих предприятиях реальная экологическая и экономическая оценка осложнена в связи с

- отсутствием системного подхода и комппексности при оценке экологических последстви \ аварийных ситуаций (ЭП АС),

- низким уровнем организации или отсутствием мониторинга состояния природных сред после аварийной ситуации,

- отсутствием систематизированной ретроспективной информации об кологичео их последствиях ранее произошедших аварийных ситуаций, отслеженных на

протяжение длительного временного интервала до нескольких лет и десятилетий

По: тому для нефтедобывающих регионов оценка негативного воздействия бъектов добычи нефти на окружающую среду с учетом экологических последствий варийных ситуаций является актуальной экологической проблемой и темой настоящего ^следования

Целыо исследования явилась разработка методических основ комплексной цепки экочогических последствий аварийных ситуаций на нефтедобывающих редприятиях

Задачи исследования.

1 Систематизировать и типизировать технологические процессы, оборудование, ещества, эмитируемые в окружающую среду, и экологические последствия аварийных итуаций для нефтедобывающих предприятий

2 Разработать алгоритм создания типовой отраслевой схемы экологического юниторинга воздействия с учетом аварийных ситуаций

3 Р.1зработать типовую отраслевую схему экологического мониторинга оздействия с учетом аварийных ситуаций для нефтедобывающих предприятий

4 Обосновать систему показателей и разработать формы для государственного татистического учета экологических последствий аварийных ситуаций

5 Разработать методические основы и выполнить постановочные работы к азделам «Оценка экологического вреда» и «Учет экологических последствий»

ежведомсгвенной информационной системы сбора и обмена сведении по ромышленным инцидентам, авариям и катастрофам техногенного характера с кологическими последствиями (МСЧС)

Объектом исследования явились экологические последствия аварийных ситуаций а нефтедобывающих предприятиях

Меч оды исследований. В работе использовались анализ и обобщение данных аучно-технической литературы, нормативно-правовых документов федеральных,

региональных и муниципальных органов исполнительной и законодательной власти Обоснование теоретических положений и аргументационных выводов осуществлялось с использованием результатов натурных обследований, математической статистики, методов экспертных оценок

Информационной базой явились материалы научной и нормативно-методической литературы, а также материалы Управления по охране окружающей среды Пермского края

Научная новизна*

1 Впервые разработаны алгоритм создания типовых отраслевых схем экологического мониторинга воздействия с учетом аварийных ситуаций и на его основе типовая отраслевая схема экологического мониторинга воздействия для нефтедобывающих предприятий

2 Впервые разработана система показателей для государственного статистического учета экологических последствий аварийных ситуаций, которая позволяет повысить степень информативности >чета по различным компонентам природной среды с 17,7-60,3 % до объема, требуемого для учета

3 Определено оптимальное соотношение между числовыми и качественными показателями для государственного статистического учета экологических последствий аварийных ситуаций

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны

1 Типовая отраслевая схема экологического мониторинга воздействия с учетом аварийных ситуаций для нефтедобывающих предприятий, применение которой позволяет повысить эффективность оценки экологического вреда от деятельности нефтедобывающих предприятий

2 Статистические формы и инструкция сбора исходной информации для государственного статистического >чета экологических последствиях аварийных ситуаций

3 Проведена апробация и внедрена Межведомственная информационная система сбора и обмена сведений по промышленным инцидентам, авариям и катастрофам техногенного характера с экологическими последствиями в Управлении по охране окружающей среды Пермского края Результаты настоящего диссертационного исследования реализованы в виде разделов «Оценка экологического вреда» и «Учет экологических последствий»

Апробация результатов исследования Основные положения и результаты исспедований нашли отражение в материалах областной конференции молодых ученых и студентов (Пермь, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Уралэкология Природные ресурсы-2005» (Уфа-Москва, 2005), 7-ой Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006)

Основные положения, выносимые на защиту*

1 Разработанная типовая отраслевая схема экологического мониторинга воздействия с учетом аварийных ситуаций для нефтедобывающих предприятий, включающая перечни индикаторных веществ первичного загрязнения и продуктов их трансформации с указанием гигиенических нормативов и методов качественного и количественного химического анализа, позволяет повысить эффективность выявления негативного воздействия нефтедобычи на окружающую среду

2 Сформированный алгоритм создания типовых отраслевых схем экологического мониторинга воздействия с учетом аварийных ситуаций, который состоит из 8 процессов, позволяет достигнуть единообразия в наблюдениях и сопоставимости полученных фактических данных о загрязнении окружающей среды

3 Предложенная система показателей для государственного статистического учета экологических последствий аварийных ситуаций, включающая 118 показателей, расположенных в 11-ти статистических формах, позволяет осуществлять объективную оценку экологического вреда и его прогнозирование при развитии отрасли

А Разработанные методические основы разделов «Оценка экологического вреда» и «Учет жологических последствий» в составе системы МСЧС, состоящие из идентификации и типизации технологических процессов, оборудования, аварийных ситуаций, типов их экологических последствий, видов негативного воздействия, типичных загрязняющих веществ и индикаторных веществ для программы экологического мониторинга воздействия, предоставляют возможность организации единого информационного хранилища и структурированного отображения информации об аварийных ситуациях, их влиянии на компоненты природной среды и о нанесенном экологии ;ском вреде

Публикации результатов По теме диссертации автором опубликовано 9 печатны> работ, общий объем которых составляет 22 п л , из них лично автора - 10 п л Объем и структура работы.

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит список использованных источников из 177 источников, три приложения Объем работы составлж т 224 страницы машинописного текста, в том числе 21 рисунок и 18 таблиц

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Е!о введении обоснована актуальность работы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов

I! первой главе дан анализ состояния проблемы изучения аварийных ситуаций и и\ эколо! ических последствий

Показана важность вопросов оценки и учета экологических последствий аварийных ситуаций, в том числе при добыче нефти, рассмотрению которых посвящены труды Юдахина ФН (2002 г), Безуглой ЭЮ (1986 г), Артемьева ТИ (1993 г), Пиковского Ю И (1993 г), Жеребцова А К (1998 г), Мяча Л Т (1990 г), Мазурина И И (1991 г), Порядина АФ (1996 г), Середина В В (1998 г), Кочеткова КЕ (1995 г), Бузмакова С А (2003 г), Хоружей ТА (2002 г), Гофмана КГ (1998 г), Лемешева МЯ (1986 г), Балацкого О Ф (1984 г), Бертокса П (1980 г) и других ученых Сделан вывод о том, что не все задачи в этой области можно считать полностью решенными

Рассмотрение ведомственных методических и распорядительных документов по ликвидации аварий, регламентирующих действия технических, экологических и санитарных служб, выявило, что экологической составляющей деятельности этих служб уделяете: недостаточно внимания Указанные документы, в основном, касаются техники процесса ликвидации аварий, а также оборудования, используемого при ликвидации

Е!виду отсутствия единых методических подходов даже при однотипных аварийных ситуациях, например, при разливах нефти, нанесенный экологический вред может и тентифицироваться и оцениваться по-разному В подтверждение этого факта в рамках настоящей работы рассмотрены проекты нормативов предельно допустимых выбросоь загрязняющих веществ объектов ЗАО «УРАЛНЕФТЬСЕРВИС» и ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Их сравнительный анализ показал, чго перечни зафязняющих веществ (ЗВ), предлагаемых для контроля выбросов, значительно различаются То есть имеют место методологические недостатки, не позволяющие достигнуть единообразия и хорошей сопоставимости результатов при оценке негативного воздействия в целом, а вопроса\ экологических последствий возможных аварийных ситуаций уделено крайне

мало внимания

Выходом из создавшегося положения может стать отраслевая систематизация технологий, оборудования, веществ, возможных экологических последствий при безаварийной деятельности и при типичных аварийных ситуациях, а также систематизированный сбор информации об уже произошедших экологических инцидентах и авариях

Приведенный в главе анализ форм действующей в Российской Федерации системы статистического учета показал, что статистическая информация об экологических последствиях и аварийных ситуациях в общих показателях загрязнения окружающей среды, практически, не выявляема Не представляется возможным ретроспективно проследить показатели вреда, наносимого АС, по одним и тем же компонентам природной среды

Показано, что для комплексного и полного выявления экологических последствий аварийных ситуаций, детализированного учета всех видов экологического вреда, нанесенного компонентам природной среды, и всех аспектов затрат на ликвидацию последствий и реабилитацию территорий необходима разработка единых форм сбора информации и отчетности природопользователей о негативном воздействии на окружающую среду при аварийных ситуациях

Во второй главе осуществлена комплексная оценка негативного воздействия аварийных ситуаций на окружающую среду на нефтедобывающих предприятиях

Негативное воздействие на окружающую среду состоит из воздействия при нормальном (безаварийном) режиме производственной деятельности и в случае аварийных ситуаций В настоящее время в Российской Федерации процедуре нормирования подлежит первая составляющая оценки негативного воздействия на окружающую среду -нормальный режим производственной деятельности без непосредственного учета АС Однако, в случае аварийной ситуации негативное воздействие проявляется значительно быстрее и многократно возрастает, а последствия АС для экологической обстановки мо!ут быть разрушительными и необратимыми

Одной из самых экономически прибыльных, инвестиционно привлекательных и динамично развивающихся отраслей народного хозяйства Российской Федерации является нефтедобыча Однако освоение нефтяных месторождений связано со значительным загрязнением компонентов природной среды

В главе выявлены основные и наиболее типичные причины аварий на объектах нефтедобычи и их экологические последствия значительные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы загрязненных сточных (технологических, дренажных и ливневых) вод, образование нефтезагрязненных отходов

Выполненный анализ информации об аварийном нефтяном загрязнении, полученной от Пермского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору (УТЭН), выявил, что сведения об аварийных ситуациях, возникающих на нефтедобывающих объектах, природоохранным органам не представляются вообще, учету подлежит информация, связанная с разливами нефти при ее транспортировке по трубопроводам

По данным УТЭН, в Пермском крае за 2004-2006 годы зарегистрировано 18 инцидентов с разливом нефти На основании полученной информации проведено исследование, которое позволило сделать следующие выводы

В настоящее время экологические последствия разливов нефти в отчетной документации характеризуются только размером загрязненной площади и средней концентрацией нефтепродуктов на территории Во всех случаях указывались технические характеристики нефтепровода и причина аварии Характер повреждения, масса или объем

разлитой нефти, ее поведение в компонентах природной среды в отчетной документации не отображается Результаты статистической обработки данных по загрязненным площадям и концентрации нефтепродуктов приведены в таблице 1

Таблица 1 - Статистическая обработка данных по инцидентам с разливами нефти в Пермском крае_

Показатель

Загрязненная площадь, га

Концентрация нефтепродуктов, мг/кг

Число инцидентов с указанием площадь разлива/концентрации

18

11

Среднее знa^ ение загрязненной площади/концентрации

0,346

8845

Минимальное значение

0,006

110

Максимальное значение

1,870

44077

Медиана

0,088

2621

Доля инцидентов, связанных с загрязнением более чем 1 га,'

18,7

Доля инцидентов, связанных с загрязнением с концентрацией более 1000 мг/кг, т е превышающей допустимый уровень загрязнения, %

81,8

Каь видно из представленной ведомственной информации, для проведения действительно комплексной оценки влияния аварийных ситуаций (разливов нефти) на окружающую среду, данных явно недостаточно В настоящее время возможным представляется определить влияние разливов нефти только для одного компонента природной среды - почвы Каких-либо наблюдений за негативным воздействием, оказываемым аварийными ситуациями на атмосферный воздух, водные объекты, в том числе подззмные, флору и фауну, не проводилось

Ta^aя форма сбора информации не позволяет в полной мере оценить реальные экологические последствия и нанесенный окружающей среде вред, а также систематизировать сведения об аварийном нефтяном загрязнении

Теоретически негативное воздействие на окружающую среду аварийных ситуаций (I) можно представить функцией вида

I =Г(Т,Е,8,С,0, (1)

где Т - характеристика технологического процесса, зависящая от технологических параметров используемого оборудования Т=Г({Т1}), где {Т,} - множество характеристик всех типов оборудования, используемого в технологии,

Е - характеристика аварийной ситуации в технологическом процессе Е=ЩЕ1}), где {Е,} -множество типов аварийных ситуаций в технологическом процессе,

8 - характеристика свойств загрязняющих веществ, эмитируемых в окружающую среду оборудованием с учетом АС 8=С({51}), где {Б,} - множество свойств загрязняющих веществ, определяющих тяжесть экологических последствий аварийной ситуации, С - характеристика экологического состояния компонентов природной среды С=Г({С1}), где {С,} - множество характеристик компонентов природной среды, детально рассмотренных в таблице 2, I - время воздействия

Таблица 2 Характеристики экологического состояния компонентов природной среды (С,)

Компонент природной среды

Вид зависимости

Используемые характеристики

Атмосферный воздух

С„„(х,у,2) = _ = Г(Со(х,у,7), К1ТМ1К по<?() (2)

Со(х,у,г) - концентрация вещества в точке (х,у,г) до начала АС, Г,™ - метеорологические параметры атмосферы принимаются для конкретной местности согласно климатологическим справочникам,

к пои - параметры подстилающей поверхности, 1 - время воздействия_

Компонент природной среды Вид зависимости Используемые характеристики

Водный объект С,од(Х,у,2) = = Г(С0(х,у,г), К10дд) (3) Со(х,у,г) - концентрация вещества в точке (х,у,г) до начала АС, „д - гидрологические характеристики водного объекта в зоне аварии, принимаются для конкретного водного объекта согласно справочной литературе, 1 - время воздействия

Почва Споч.(х,у,2) = _ = Г(С0(х,у,2), К „, () (4) С0(х,у,г) - концентрация вещества в точке (х,у,г) до начала АС, к „ — параметры почвы в зоне аварии принимаются для конкретной местности и типа почв согласно справочной литературе, 1 - время воздействия

Построенные функциональные зависимости, а также итоги анализа информации об аварийном нефтяном загрязнении, полученной от Пермского межрегионального УТЭН, позволили сформировать два основных направления дальнейших исследований -разработка алгоритма создания типовых отраслевых схем экологического мониторинга воздействия с учетом аварийных ситуаций и разработка системы статистического учета экологических последствий аварийных ситуаций

В третьей главе разработана типовая отраслевая схема экологического мониторинга воздействия с учетом аварийных ситуаций на нефтедобывающих предприятиях

Введено понятие экологического мониторинга воздействия, под которым предлагается понимать экологический мониторинг в санитарно-защитной зоне и зоне воздействия предприятия, а также на территориях, где негативное воздействие предприятия на окружающую среду может прогнозироваться

Определены основные цели экологического мониторинга воздействия, которыми являются

- получение полной, достоверной и сопоставимой информации о влиянии источников загрязнения на окружающую среду,

— организация систематического экологического контроля и наблюдений за состоянием источников негативного воздействия на окружающую среду,

— обобщение данных наблюдений для оценки загрязнения окружающей среды,

— оценка эффективности осуществляемых природоохранных мероприятий,

— контроль за соблюдением нормативных параметров технологических процессов, влияющих на загрязнение окружающей среды,

- оперативное выявление опасных уровней загрязнения окружающей среды,

- контроль за негативным воздействием на окружающую среду в результате аварийных ситуаций,

- прогноз экологических последствий аварийного загрязнения компонентов природной среды

Эффективность экологического мониторинга воздействия решающим образом зависит от правильной организации его функционирования формулировки долгосрочных целей, промежуточных задач, их реализации, контроля и анализа полученных результатов

В настоящее время программы мониторинга формируются субъектами хозяйственной деятельности самостоятельно Получаемые таким образом сведения часто не дают полной информации о негативном воздействии на окружающую среду, в особенности в аварийных ситуациях, и не обеспечивают ее сопоставимость с данными государственного экологического мониторинга, что снижает информационную и экономическую эффективность экологического мониторинга воздействия

Для повышения эффективности экологического мониторинга воздействия, в том шсле для целей оценки экологических последствий АС, могут быть использованы иповые отраслевые схемы экологического мониторинга воздействия (ТОСЭМВ)

Предлагаемый алгоритм создания типовой отраслевой схемы экологического юниторинг.1 воздействия представлен на рис 1

Испэльзуя алгоритм, нами разработана типовая отраслевая схема экологического юниторинг,1 воздействия для предприятий нефтедобывающей отрасли промышленности

Для этого, на основе 83 наименований научно-технической литературы и траслевых нормативно-методических документов, проведен теоретический анализ ечнологических процессов и оборудования при добыче нефти (табл 3)

Рис 1 А тгоритм типовой отраслевой схемы экологического мониторинга воздействия

аблица 3 - Типовое оборудование, используемое в технологических процессах )ефтедобычи

Технологи*»ский процесс

Оборудовлние - источники выделения загрязняющих веществ

Инженерные изыскания

Транспорт Спецтехника для съемок местности, аналитических исследований

Строительство обустройство и эксплуатация инфраструкт/ры

Т ранспорт Строительное оборудование (дизель-электростанции, генераторы, верстаки, пилы, металлорежущие инструменты и т п) Строительные материалы (цемент и пр)_

Подготовка I бурению

Транспорт Строительные материалы и оборудование

Бурение пои! ково-разведочной скважины

Установки шнекового роторного, ударно-канатного бурения Системы установки роторного бурения

- энергоснабжения (дизельные двигатели),

- спуска и подъема (кронблок, талевый блок, крюк талевый канат, лебедка),

- вращения (верглюг, ведущая бурильная труба, буровой ротор буритьные труба, колонна долото),

- циркуляции (буровые насосы шланг для подачи бурового раствора, проггивовыбросовые превенторы, вибрационные сита)_

Оценка пласга

Насосы каротажный зонд

Заканчивание скважины

Обсадная труба, соединительная муфта, направляющий башмак, центратор, гидравлический струйный смеситель для подготовки цемента_

Технологический процесс Оборудование - источники выделения загрязняющих веществ

Извлечение нефти Насосно-компрессорная колонна Наземное оборудование-арматура, фонтанная задвижка

Эксплуатация промысловых трубопроводов Выкидные трубопроводы, приемный коллектор Регулирующие клапаны для регулирования объема потока по трубопроводу Запорная арматура

Пункты сбора, первичной обработки и хранения нефти Сепараторы вертикальные, горизонтальные, двухфазные (жидкая и газовая фазы), трехфазные (газ, нефть, вода)

Сжигание попутного нефтяного газа на факелах Факельные установки

Система сбора и хранения отходов нефтедобычи Водяные и шламовые амбары

Консервация скважин Транспорт Строительные материалы и оборудование

Ликвидация скважин Транспорт Строительные материалы и оборудование

Анализ позволил оценить воздействие на окружающую среду, выявить типичные аварийные ситуации, экологические последствия, определить перечень химических веществ, выделяемых в окружающую среду при осуществлении конкретного технологического процесса с учетом возможных аварийных ситуаций

Химический состав загрязнения окружающей среды неодинаков В процессах изысканий, строительства, консервации (ликвидации) основными загрязняющими ингредиентами становятся вещества от используемого транспорта, строительных работ и деятельности инфраструктуры - оксиды металлов и неметаллов, бенз(а)пирен, углеводороды по керосину, бензину и пыль неорганическая, сажа и сварочный аэрозоль

В процессе заканчивания и эксплуатации скважин состав ЗВ несколько изменяется в сторону специфических соединений, содержащихся в нефти, попутном нефтяном газе, а также в буровых растворах, используемых при добыче Прежде всего, это оксиды неметаллов и металлов, легколетучие органические соединения (ЛОС), полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), кислоты для интенсификации процесса добычи, реагенты, стабилизаторы, ингибиторы коррозии, а также сероводород, буровые растворы, сажа и пыль неорганическая

Аварийные ситуации при добыче нефти можно условно разделить на две группы -разливы и пожары (в том числе со взрывом) Причинами их чаще всего становятся отступления от установленного технологического режима и несвоевременность проведения плановых ремонтных работ, использования неисправного оборудования, а также нарушение мер пожарной безопасности

В случае аварийной ситуации воздействие на окружающую среду возрастает многократно за счет попадания в окружающую среду относительно большой массы ЗВ за короткое время При этом меняется не столько состав загрязняющих веществ, сколько их удельная масса, вызывающая превышения значений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в несколько раз, против режима нормальной эксплуатации оборудования

Нами составлен перечень веществ, загрязняющих окружающую среду при нефтедобыче, состоящий из 69 наименований В настоящей работе выделены индикаторные вещества, которые рекомендуется включать в программу экологического мониторинга воздействия

К ним относятся вещества, наличие (обнаружение) которых сигнализирует о воздействии объекта нефтедобычи на окружающую среду

В качестве критериев отбора индикаторных веществ нами выбраны

1 Значимость в составе химического загрязнения

2 Принадлежность к определенному классу химических веществ в составе

загрязнет- я

3 Наличие гигиенических, нормативов

4 Наличие аттестованной методики выполнения измерений

5 Наличие базовых нормативов платы за выброс (сброс) загрязняющих веществ Совмещение данных критериев позволило сформировать перечни индикаторных

веществ дтя разных компонентов природной среды, которые можно рассматривать как минимально достаточные для экологического мониторинга воздействия в нефтедобывающей отрасли

При формировании перечней для нефтяного загрязнения также была учтена трансформация загрязняющих веществ под действием аварийных и природных факторов, игнориров1Шие которой является серьезным элементом недоучета реальных экологических последстви й

Дополнительно к предложенным критериям, при формировании перечней индикаторных ЗВ учитывались требования 17-ти основных международных конвенций, определяю лих современное отношение к охране окружающей среды

По атмосферному воздуху — 20 веществ Вещества первичного загрязнения азота диоксид, азота оксид, сера диоксид, углерод оксид, дигидросульфид (сероводород), углерод (сажа), диванадий пентоксид, метан, алканы С12-С19, циклогексан, бензол, метилбензол (толуол), диметилбензол (ксилол), гидроксибензол (фенол), 3,4-бензпирен (бенз(а)пирен), метилмеркаптан Продукты трансформации пропен (пропилен), меганол, формальде! ид, пропан-2-он (ацетон)

По водным объектам - 13 веществ Вещества первичного загрязнения ванадий, аммиак и аммоний-ион (по Ы), сульфаты (по 30,,), хлориды (по С1), сульфиды и сероводород (по Н^), бензол, метилбензол (толуол), диметилбензол (смесь изомеров), гидроксибензол (фенол), нефть Продукты трансформации метанол, формальдегид, пропан-2-он (ацетон)

По почвам — б веществ первичного загрязнения ванадий, бензол, толуол, ксилолы, 3,4-бензпирен (бенз(а)пирен) и нефть

По водным объектам предлагается проводить мониторинг следующих девяти общих показателей, обязательных для контроля температура, цветность, запах, водородный показатель, растворенный кислород, химическое потребление кислорода (ХПК), биологическое потребление кислорода (БПК), взвешенные вещества и сухой остаток

Разработанная в ходе настоящего диссертационного исследования типовая отраслевая схема экологического мониторинга воздействия для нефтедобывающей отрасли промышленности включает перечни типового оборудования, загрязняющих веществ, методических документов для выполнения измерений, рекомендации по составлению программы мониторинга

Выполнена экономическая оценка эффективности использования типовой отраслевой схемы экологического мониторинга воздействия на примере двух из рассмотренных фактических инцидентов (разливов нефти) Нанесенный вред, рассчитанный для загрязнения почв по данным Пермского УТЭН, составил 33,5 тыс руб и 167,7 тыс руб Выполненная нами покомпонентная оценка загрязнения почв по шести ЗВ из состава г ефти показала, что нанесенный вред составил соответственно 125,8 тыс руб , и 1593,0 тыс руб То есть вепичина экологического вреда, рассчитанная с использованием предлагаемого подхода, увеличивает сумму экологического вреда, нанесенного почвам, в 5 и в 12 раз Размер платы зависит от перечня используемых в расчетах компонентов и от площади загрязнения земель Так, во втором рассмотренном случае площадь загрязнения составила 1 га, что увеличило размер экологического вреда

Выполнена теоретическая оценка экологического вреда от химического загрязнения атмосферы, поверхностных вод и почв компонентами нефти с использованием теоретического моделирования аварии с разливом 1 тонны нефти Результаты показали, что использование принципа комплексности повышает эффективность оценки в 9 раз

Внедрение разработанной типовой отраслевой схемы для нефтедобывающей отрасли приведет к единообразию сбора информации и сопоставимости полученных фактических данных о загрязнении окружающей среды как в режиме безаварийного функционирования объектов нефтедобычи, так и при авариях, что послужит информационной основой прогноза аварийного загрязнения и внедрения природоохранных технологий на территориях нефтедобывающих регионов Российской Федерации

В четвертой главе обоснована система показателей и разработаны формы для государственно! о статистического учета экологических последствий аварийных ситуаций

Проведенный анализ действующих статистических форм для сбора информации о негативном воздействии на компоненты природной среды, а также донесений, используемых МЧС России, показал, что в настоящее время единой государственной статистики по отслеживанию экологических последствий аварийных ситуаций, произошедших на территории Российской Федерации, не существует

С целью формирования единых методологических подходов к оценке вреда, нанесенного компонентам природной среды, нами предложена система показателей (118 показателей) для статистики экологических последствий аварийных ситуаций Она формирует исчерпывающий состав информации, характеризующий экологические последствия аварийных ситуаций Этот состав информации объединен в комплект форм сбора информации отчетности природопользователя о негативном воздействии на окружающую среду при техногенных авариях, который состоит из 11 форм Относительно большое количество форм вызвано разнообразием экологических последствий и видов нанесенного компонентам природной среды вреда Состав комплекта

1 Форма i-ЭПАС Общие сведения об экотогических последствиях аварийных ситуаций (15 показатепей)

2 Форма 2-ЭПАС Выполнение мероприятий по ликвидации экологических последствий аварийных ситуаций и реабилитации территорий (8 показателей)

3 Форма 1-воздух-ЭПА С Характеристика источника загрязнения (10 показатечей)

4 Форма 2-воздух-ЭПАС Характеристика уровня загрязнения (состояния) атмосферного воздуха (11 показателей)

5 Форма 1-вода-ЭПАС Характеристика уровня загрязнения (состояния) поверхностных водных объектов (16 показателей)

6 Форма 2-вода-ЭПАС Характеристика уровня загрязнения (состояния) подземных водных объектов (12 показателей)

7 Форма 1-ЗР-ЭПАС Характеристика загрязнения (состояния) земельных ресурсов (12 показателей)

8 Форма 2-ЗР-ЭПАС Характеристика деградации земельных ресурсов (4 показателя)

9 Форма З-ЗР-ЭПАС Характеристика отходов, образованных при ликвидации аварийной ситуации (15 показателей)

10 Форма 1-БР-ЭПАС Характеристика фауны, нарушенной в результате аварийной ситуации (7 показателей)

11 Форма 2-БР-ЭПАС Характеристика флоры, нарушенной в результате аварийной ситуации (8 показателей)

При разработке форм сбора информации использованы действующие методики по

100 1

0.01 0.0001 1Е-06 1E-08 IE-10

iimmiumim 5

а» "7 5 100 1 !5 Ii

определению отдельных видов экологического вреда.

Заполнение форм статистической отчетности показывает универсальную последовательность действий при комплексной оценке экологических последствий аварийных ситуаций. Это свойство форм помогает снизить недооценку экологического вреда, так сак при сравнении форм, заполненных при однотипных авариях, видно, какие составляющие экологического вреда не оценивались, либо размер вреда необоснованно отличается эт аналогов.

Нами проведено теоретическое статистическое исследование, цель которого - с помощью приемов математической статистики обосновать достаточность и представите льность предлагаемого набора показателей.

Теоретическое исследование носило характер статистической оценки среднего и доверительных интервалов по первичным и ограниченным выборкам, сформированным из стохастических массивов действительных положительных чисел, с использованием Гамма-расг ределения (рис. 2).

Предлагаемые в формах 118 показателей представлены числовыми (72) и качественными (46) показателями. Для исследования выборок из 118 показателей введено понятие «условной

единицы информации», которое помогло выявить оптимальное соотношение числовыми качественными показателя-ми, необходимыми оценки экологического вреда (табл. 4).

Помимо выявления оптимального соотношения, теоретическое исследование показало, что степень

достоверности оценки экологического вреда зависит от объема представляемой информации и разброса исходных данных (рис. 3). Показано, что оценка экологических последствий тем точнее, чем больше собрано исходной информации и чем однородней

показатели в первичных выборках.

Номер условной единицы информации

СКСЬО.25

■ско=1.о

■СКО=2.0

Рис. 2 Упорядоченные первичные выборки при различных СКО

между и

для

о и

Члсло элементов в выборке

■ iv=0.50 • <-v=2.00

-Kv=1.00 -Kv=2.50

-Kv=1.50

Рис. 3 Среднеквадратические отклонения ограниченных выборок

Таблица 4 - Оптимальное соотношение показателей, необходимых для оценки экологического вреда с заданной точностью при различных коэффициентах вариации выборок числовых показателей_

Ку Число элементов выборки (показателей), необходимых для обеспечения оценки

(коэффициент вариации) экологического вреда

с точностью определения до 90% с точностью определения до 75 %

Всего (118) Числовые (72) Качественные (46) Всего (118) Числовые (72) Качественные (46)

0,25 21 20 1 4 3 1

0,50 55 44 11 14 12 2

0,75 74 56 18 28 26 2

1,00 91 60 31 48 36 12

1,25 98 66 32 54 43 11

1,50 105 67 38 65 45 20

1,75 106 67 39 73 54 19

2,00 109 68 41 85 55 30

2,25 112 69 43 87 60 27

2,50 113 70 43 93 60 33

Нами также проведено исследование с использованием фактических данных, предоставленных Пермским межрегиональным УТЭН, заключающееся в определении уровня информативности и степени систематизации данных об инцидентах с экологическими последствиями - разливов нефти в Пермском крае, на основе заполнения предлагаемых форм ЭПАС

Определено, что средний коэффициент систематизации, представляющий собой отношение заполненных позиций к незаполненным, составляет по трем формам, связанным с загрязнением почв, - 60,3 %, а по всему комплекту форм - 17,7 % Это позволяет сделать вывод о том, что применяемый в настоящее время природоохранными органами подход к сбору информации, не дает возможности оценить экологический вред по всем компонентам природной среды, выполнять сравнительный анализ информации и формировать полноценную базу сравнения при оценке фактического экологического вреда от разливов нефти, либо его прогнозе

Поэтому введение предлагаемых в настоящей работе статистических форм сбора информации для оценки экологических последствий аварийных ситуаций обеспечит

• комплексное и полное выявление экологических последствий аварийных ситуаций,

• детализированный учет всех видов экологического вреда, нанесенного компонентам природной среды, и всех видов затрат на ликвидацию последствий и реабилитацию территорий,

• возможность контроля правильности расчета экологического вреда Рассмотренные формы сбора информации использованы в Межведомственной

информационной системе сбора и обмена сведений по промышленным инцидентам, авариям и катастрофам техногенного характера с экологическими последствиями

В пятой главе разработаны методические основы и выполнены постановочные работы к разделам «Оценка экологического вреда» и «Учет экологических последствий» Межведомственной информационной системы сбора и обмена сведений по промышленным инцидентам, авариям и катастрофам техногенного характера с экологическими последствиями

В Российской Федерации проблемы экологической безопасности относятся к компетенции различных министерств и ведомств Ростехнадзора, МЧС России, Роспотребнадзора и других Эти органы проводят контроль и сбор фактической информации согласно своим ведомственным нормативным документам Состав и количество информации часто не соответствует методикам для оценки экологического

вреда, что приводит к недооценке последнего

Разработанная по заказу Управления по охране окружающей среды Пермского края Межведомственная информационная система сбора и обмена сведений по промышленным инцидентам, авариям и катастрофам техногенного характера с экологическими последствиями (МСЧС) направлена на преодоление указанных недостатков Она предоставляет возможность организации единого информационного хранилища и обеспечение на этой основе систематического ввода, накопления и структурированного отображЕ ния информации об аварийных ситуациях, их влиянии на компоненты природной среды и аколог ическом вреде

Гриведена структура системы МСЧС Она представляет собой программный комптекс, состоящий из разделов

1 Реестр экологически опасных объектов, технологий и веществ

2 Оценка экологического вреда

3 Учет экологических последствий

4 Классификатор чрезвычайных ситуаций

В рамках настоящей диссертационной работы выполнены постановочные работы к разделам «Оценка экологического вреда» и «Учет экологических последствий»

В разделе «Оценка экологического вреда» представлена информация о самой аварийной ситуации, о воздействии АС на компоненты природной среды атмосферный воздух, вэдные объекты, почвы, флору и фауну В подразделе «Ущерб» в соответствии с действующими методиками для каждой АС, зарегистрированной в системе, рассчитана величина экологическою вреда

В разделе «Учет экологических последствий» размещены формы сбора информации отчетности природопользоватечя о негативном воздействии на окружающую среду пру техногенных авариях и инцидентах

Разработанная система предназначена для отслеживания связей между конкретными аварийными ситуациями, их причинами, вредными экологическими факторами, появившимися за счет них последствиями, нанесенным экологическим вредом

ВЫВОДЫ

1 Подвергнута анализу проблема оценки экологических последствий аварийных ситуаций на нефтедобывающих предприятиях, принципов осуществления экологического мониторинга, сбора и систематизации информации о негативном воздействии на окружающую среду при аварийных ситуациях Выявлены методические недостатки при оценке Э1 ологических последствий аварийных ситуаций в нефтедобыче, влияющих на достоверность результатов оценки и приводящих к занижению экологического вреда, особенно долговременного

2 Типизирована и систематизирована информация о влиянии на окружающую среду 13-ги технологических процессов добычи нефти Для каждого определено типовое оборудование, возможные аварийные ситуации, их экологические последствия и перечень веществ, выделяемых в окружающую среду

3 Разработан алгоритм создания типовых отраслевых схем экологического мониторинга воздействия с учетом аварийных ситуаций, который состоит из 8 процессов, определяющих последовательность действий для разработки эффективной программы наблюдений

4 Разработана типовая отраслевая схема экологического мониторинга воздействия для нефтедобывающих предприятий Составлены перечни индикаторных веществ лервичного загрязнения и продуктов их трансформации для атмосферного воздуха - 20, водных объектов - 13, почв - б веществ Для каждого их них указаны гигиенические нормативы и методы качественного и количественного химического анализа для проведения экологического мониторинга воздействия

5 На основе применения перечней индикаторных веществ при расчете экологического вреда по фактическим данным об инцидентах с разливами нефти

Пермского края оценен экологический вред суммами в 5-12 раз больше, чем он был рассчитан природоохранными органами

6 Обоснована система показателей для государственного статистического учета экологических последствий аварийных ситуаций Предложено 118 показателей, объединенных в 11-ти статистических формах, позволяющих повысить степень информативности учета экологических последствий аварийных ситуаций по различным компонентам природной среды с 17,7-60,3 % до объема, требуемого для учета Определено оптимальное соотношение между предложенными числовыми и качественными показателями

7 Разработаны методические основы и выполнены постановочные работы к разделам «Оценка экологического вреда» и «Учет экологических последствий» Межведомственной информационной системы сбора и обмена сведений по промышленным инцидентам, авариям и катастрофам техногенного характера с экологическими последствиями, установленной в Управлении по охране окружающей среды Пермского края

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях

1 Першукова О Ю Характеристика состояния атмосферного воздуха в Уральском регионе / С А Двинских, О Ю Першукова // Материалы региональной н-т Конференции «Экология города», ПГУ, Пермь, 1998, с 32-33

2 Першукова О Ю Экономическая опенка предотвращенного ущерба от реализации экологических программ / М А Блинов, О Ю Першукова, С В Толчин // Вестник МАНЭБ, Пермь, 2000, с 78-80

3 Першукова О Ю Разработка форм статистической отчетности по экотогическим последствиям техногенных чрезвычайных ситуаций / Н В Костылева, О Ю Першукова, В Ю Вологжанин // Сб «Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций», № б, ВИНИТИ, Москва, 2004, с 50-66

4 Першукова О Ю Перечень нормативных и методических документов по обеспечению государственного экологического мониторинга Справочник / Н В Костылева, Г И Леготкина, Б Е Шенфельд, О Ю Першукова и др // ФГУ УралНИИ «Экология», Пермь, 2004, 320 с

5 Першукова О Ю Агроэкологические проблемы безопасное обращение опасных загрязняющих веществ на территории Российской Федерации / М А Блинов, О Ю Першукова, С В Толчин // Сб «Экологические проблемы промышленных регионов», Главное управление природных ресурсов МПР РФ по Свердловской области, Екатеринбург, 2004, с 27-28

6 Першукова О Ю Программный подход к решению экологических проблем Пермской области /БЕ Шенфельд, М А Блинов, О Ю Першукова, С В Толчин // Научно-экологический журнал «Экобезопасность и устойчивое развитие», № I, Пермь, 2005, с 5758

7 Першукова О Ю Информационно-аналитический подход к оценке негативных последствий техногенных чрезвычайных ситуаций // Межотраслевой научно-практический журнал по отечественным и зарубежным материалам «Экология промышленного производства», № 3, Москва, 2005, с 67-72

8 Першукова О Ю Организация систем экологического мониторинга воздействия на основе типовых отраслевых схем / Н В Костылева, О Ю Першукова // Всероссийская научно-практическая конференция «УР A j1 (ЭКОЛОГИЯ» Природные ресурсьг-2005 Уфа-Москва, 2005, с 50-51

9 Першукова О Ю Отраслевая типовая система экологического мониторинга воздействия как основа государственного экологического мониторинга / Н В Костылева, О Ю Першукова О Н Тиунова // Актуальные проблемы современной науки Труды 2-го Международного форума Технические науки Ч 16 Экология / Науч ред С Н Егоров, О Е Мироненко, А С Трунин - Самара Самарский гос техн ун-т 2006, с 63-66

Подписано в печать 26 02 2008 Тираж 100 экз Уел печ л 1 Формат 60x90/16 Набор компьютерный Заказ № 147/2008

Отпечатано в типографии ИД "Пресстайм" Адрес 614025, г Пермь, ул Героев Хасана, 105