Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Металлогения свинца и цинка Тихоокеанской окраины Азии
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Автореферат диссертации по теме "Металлогения свинца и цинка Тихоокеанской окраины Азии"

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова Геологический факультет

Р Г Б ОД

На правах рукописи

1 з СЕН 1995

Раткин Владимир Васильевич

УДК 553.2

Металлогения свинца и цинка Тихоокеанской окраины Азии.

Специальность 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Москва-1995

Работа выполнена в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор В.И. Авдонин (МГУ)

доктор геолого-минералогических наук, чл.корр.РАН И.Н. Томсон (ИГЕМ)

доктор геолого-минералогических наук А.А. Ковалев (Музей Землеведения)

Ведущее предприятиегЦентральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ)

Защита состоится /3 октября 1995г. в /О часов на заседании специализированного Ученого Совета Д.053.05.26 при Геологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Адрес: 119899, г.Москва, Ленинские горы, МГУ, Геологический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан ¿> сентября 1995г

Ученый секретарь специализированного совета, доктор геол.-мин. наук

В.И.Фельдман

Актуальность проблемы. Тихоокеанская окраина Азии является составной частью западного сегмента глобального Тихоокеанского рудного пояса. Здесь сконцентрировано около 30% всех известных в мире месторождений золота, серебра, вольфрама, олова и других металлов, отрабатываются гигантские месторождения флюорита и борных руд. Важнейшим элементом металлогении этой гигантской территории являются также многочисленные месторождения свинца и цинка: треть добываемых в России свинцово-цинковых руд приходится на Дальневосточный регион. Главные закономерности размещения месторождений Тихоокеанской окраины Азии рассматривались, начиная с ЗОх годов, в свете доминировавшей геосинклинальной концепции развития региональных структур. Однако в последнее десятилетие было показано, что континентальное обрамление Тихого океана отличается гетерогенностью и сформировано в основном своем объеме как результат взаимодействия континентальных и океанических тшит, с одной стороны, и проявления процессов глубинного магматизма, не связанного с взаимодействием плит, с другой стороны. Накоплен достаточный геологический материал, позволяющий предметно рассмотреть в свете новых тектонических концепций проблемы региональной металлогении.

Цель и задачи исследований. Показать положение металлогенических зон, специализированных в отношении месторождений свинца и цинка, в общей картине металлогенической эволюции региональных структур, включая кратоны, их фрагменты, а также разделяющие и обрамляющие их аккреционно-складчатые системы. На основе данных многолетних исследований геологии, минералогии и геохимии разнотипных месторождений свинцово-цинковых руд показать главные закономерности 1гх формирования. Поставленные цели достигались при решении следующих задач:

- типизировать, применяя концепцию тектоники плит, геологические обстановки интенсивного проявления тектоно-магматических процессов в пределах региональных структур Тихоокеанской окраины Азии, показать их соотношения с важнейшими металлогеническими эпохами;

- выявить доминирующие типы свинцово-цинковых месторождений, дать им геолого-генетическую характеристику, акцентируя внимание на важнейших геотектонических, тектоно-магматических, литологических и физико-химических факторах, определяющих характер размещения и условия формирования месторождений.

Практическая цель исследований: оценить, исходя из выявленных закономерностей, перспективы расширения минерально-сырьевой базы РЬ-2п руд на Дальнем Востоке России, определить основные направления поисково-оценочных геологических работ.

Фактический материал и метопы исследований. Работа выполнена в период работы автора в ДВГИ ДВО РАН как обобщение многолетних исследований

геологии рудных месторождений во Вьетнаме, Корее и на Дальнем Востоке России, включая Приморский, Хабаровский края, Амурскую и Магаданскую области. Региональный металлогенический анализ выполнен в рамках международного проекта "Сравнительная металлогения ДВ России, Аляски и Канадских Кордильер". В основу региональной геологической характеристики Тихоокеанской окраины Азии положены обобщения, выполненные JI.M. Парфеновым, А.И. Ханчуком, Б.А. Натальиным, С.Г. Бялобжеским и Н.В. Огняновым.

Детальное изучение геологии свинцово-цинковых месторождений проводилось в комплексе с широким использованием методов термобарогеохимии и геохимии стабильных изотопов кислорода, углерода, серы и бора. Датирование рудоносных магматических комплексов и рудных минеральных ассоциаций осуществлялось на основе К-Аг и Аг-Аг методов. Минералого-геохимическая характеристика руд выполнена как комплекс взаимодополняющих методов оптической и электронно-микрозондовой минералогии.

Научная новизна работы.

- Впервые металлогения свинца и цинка рассмотрена на основе концепции тектоники плит как элемент единой геолого-металлогенической эволюции Тихоокеанской окраины Азии, продемонстрирован характер просгранственно--временных соотношений свинцово-цинковых, олово-вольфрамовых и золоторудных металлогенических зон.

- Обосновано, что свинцово-цинковые месторождения Тихоокеанской окраины Азии формировались в пределах неродственных в геодинамическом плане структур: областей проявления внутриплитного магматизма смешанных серий и субдукционных вулкано-плутонических поясов; показаны характерные для них латеральные фациальные ряды свинцово-цинковых месторождений.

- На основе геологических и минерал ого-геохммических исследований доказана принадлежность всех практически значимых докембрийских и палеозойских свинцово-цинковых месторождений юго-восточной Азии и юга Дальнего Востока России к группе стратиформных.

- Как результат изучения Дальнегорского рудного района, установлен возраст вулканогенных скарново-полиметаллических рудных тел, показаны их пространственно-временные соотношения с ранними боросиликатными и поздними серебро-сульфосольными рудами.

- Показано, что выявленная типовая зональность сульфидных скарново-полиметаллических и жильных рудных тел, ассоциированных с вулкано-плуто-ническими комплексами субаэральных субдукционных поясов, не является случайной, а отражает закономерные изменения физико-химических условий рудо-образующей среды.

Практическое значение работы. Работа, выступающая как составная часть разрабатываемой теории прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых, конкретизирует прогнозно-поисковые критерии в приложении к свинцово--цинковым месторождениям притихоокеанских структур востока Азии. Как результат выполненных работ:

- доказана перспективность структур Бурея-Ханкайского супертеррейна в отношении сгратиформных свинцово-цинковых месторождений в карбонатных толщах, подтверждены аналогичные перспективы восточной окраины Сибирского кратона и Колымского супертеррейна;

- на основе оценки характера рудоносности субаэралышх субдукционных вулканических поясов акцентируется внимание на выявление крупнообъемных олово-полиметаллических месторождений в вулканических толщах;

- предложен метод минералого-геохимической прогнозной оценки сульфидных скарново-полиметаллических и жильных рудных тел, ассоциированных с субдукционными субаэральными вулкано-плугоническими комплексами;

- исследования минералогии руд вошли в качестве составной части в материалы подсчета запасов и оценки технологического качества руд по Красногорскому, Партизанскому и Заявочному месторождениям.

Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований изложены в 55 публикациях, включая одну коллективную монографию, а также нашли отражение в 6 научно-исследовательских отчетах. Главные положения диссертации докладывались на всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах по геологии рудных месторождений во Владивостоке (1981, 1985, 1991), Магадане (1988), Хабаровске (1988, 1989), Екатеринбурге (1994), на X и XII симпозиумах по стабильным изотопам в Москве и других конференциях. Материалы выполненной работы были представлены в форме докладов на международных конференциях Аляскинской и Северо-Западной горно-рудных ассоциаций (Анкоридж, США, 1990; Спокан, США, 1993), на конференции по геологии Кордильер (Ванкувер, Канада, 1992), на международной конференции "Минеральные ресурсы северо-западной части Тихоокеанского рудного кольца" (Саппоро, Япония, 1994), на международной конференции по геологии арктических окраин (Магадан, Россия, 1994), на симпозиуме Американского Геологического Общества (Сиэтл, США, 1994) и Канадского Геологического Общества (Виктория,Канада,1995). Сообщения в форме лекций были сделаны в университетах штатов Вашингтон (г. Пулман) и Аляска (г. Фербенкс) в США, а также в Канаде в университете Британской Колумбии (г. Ванкувер).

Структура и объем работы. Диссертация выполнена в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН (г. Владивосток) и представлена в виде рукописи объемом стр., состоящей из 5 глав, введения и заключения.

Представляемый материал проиллюстрирован в таблицах и /^рисунках. Список цитированной литературы составляет /^^наименований.

Основные защищаемые положения:

1) Свинцово-цинковые мегаллогенические зоны формируются в различных геодинамических обстановках, но наиболее благоприятны:

- внутриплатные и окраинно-континентальные морские бассейны, локальные вулкано-тектонические морские депрессии, выполненные вулканитами внутриплитных смешанных серий;

- субдукционные окраинно-континентальные вулкано-плутонические пояса и аналогичные пояса развитых островных дуг, перекрывающие террейны, в составе которых доминируют осадочные породы континентального и шель-фового происхождения.

2) Стратиформные свинцово-цинковые месторождения в терригенно--карбонатных толщах характерны только для среднелротерозойских, рифей--кембрийских и девон-каменноугольных внутриплитных и окраинпо-континсн-тальных бассейнов. Формирование руд происходило, начиная с процессов седиментогенеза и раннего диагенеза, и завершалось в условиях палеоартезиан-ских бассейнов на стадии катагенеза при участии захороненных рудоносных растворов. Катагенетические руды характерны для рифогенных известково-доломитовых толщ карбонатных возвышенностей и бортов депрессии. Раннедиагенетические руды свойственны для более глубоководных терригенно--карбонатных и терригенных толщ. Характерной особенностью внутриплитных и окраинно-континентальных рудоносных бассейнов является присутствие наряду со стратиформными свинцово-цинковыми окисных железных и марганцевых РУД-

3) Свинцово-цинковые месторождения, ассоциированные с субдукционны-ми вулкано-плутоническими комплексами, характерны для позднеюрских и поздний мел-палеоценовых поясов. Формирование месторождений непосредственно вплетается в историю вулканизма. При этом в пределах горстообразных поднятий "фундамента", в составе которого присутствуют слоистые терригенно--карбонатные толщи или микститы с глыбами известняков, вне видимой связи с интрузиями формируются инфильграционные скарновые месторождения. В это же время на участках, где существовали озерные или морские условия проявления вулканизма, возникли месторождения жильных и гнездово-вкрапленных руд в жерловых аппаратах и типичные эксгаляционно-осадочные колчеданно-поли-металлические месторождения.

4) Основной объем полиметаллических руд важнейшего для Дальнего Востока России Дальнегорского горно-рудного района сформировался в маастрихте-палеоцене в период вулканических извержений среднего-умеренно кислого состава. Но участками оруденение имеет полихронную природу, пространственно совмещено с ранними скоплениями раннесенонских (?) боросиликат-ных руд, а также облагорожено как результат наложения генетически неродственных серебро-сульфосольных ассоциаций.

5) Скарново-рудные и жильные тела месторождений Дальнегорского района проявляют однообразную вертикальную минеральную зональность, которая является выражением закономерного изменения физико-химических условий в восходящих гидротермальных струях: уменьшения температуры и значений 1с>2 по мере продвижения палеогидротерм к поверхности. На основе

данных о типовой зональности предложен метод оценки уровня эрозионного среза свинцово-цинковых сульфидных рудных тел на жильных и скарновых месторождениях.

6) Территория Дальнего Востока России весьма перспективна в отношении расширения свинцово-цинковой минерально-сырьевой базы за счет открытия стратиформных свинцово-цинковых месторождений в карбонатных толщах. Основные перспективы следует связывать со структурами восточной окраины Сибирского кратона, Бурея-Ханкайского и Колымского супертеррейнов. Чукотский террейн потенциально перспективен в отношении колчеданно-полиме-таллического оруденения филизчайского типа. Перспективы субдукционных вулканических поясов в отношении выявления новых скарновых месторождений ограничиваются известными металлогеническими зонами. Большой интерес представляют поиски крупнообъемных месторождений прожилково-вкраплен-ных олово-свинцово-цинковых руд, ассоциированных с субдукционными суб-аэральными вулканитами палеодепрессий, где существовали локальные водные бассейны.

Благо парности. При работе над темой диссертации автор во многом руководствовался советами и консультациями профессора, доктора геолого-минералогических наук Л.Н. Хетчикова, который непосредственно стимулировал подготовку рукописи. Региональные геологические обобщения выполнены при непосредственной поддержке и помощи доктора геолого-минералогических наук А.И. Ханчука. Помощь в сборе и обработке геологических материалов была оказана коллегами по лаборатории металлогении ' рудных районов Л.Ф. Симаненко, П.И. Логвенчевым, Д.В. Андросовым и В.А. Пахомовой. Большое влияние на выбор темы и ее дальнейшую разработку оказали рабочие контакты с академиком РАН А.Д. Щегловым в период его работы в Дальневосточном геологическом институте.

Многие положения диссертации обсуждались и совершенствовались в ходе неоднократных представлений материалов на заседаниях кафедры полезных ископаемых Московского Государственного Университета.

Неоценимая помощь в проведении аналитических исследований минералогии руд была оказана к.г.-м.н. В.М. Округиным (Институт Вулканологии, Петропавловск-Камчатский) и к.г.-м.н. Нат.Е. Сергеевой (МГУ, Москва).

На протяжении многих лет автор пользовался ценными советами сотрудников ДВГИ И.Н. Говорова, В.В. Голозубова, В.Г. Гоневчука, Ю.Г. Волохина, Б.Л. Залищака, А.В. Игнатьева, С.А. Коренбаума, Г.Б. Левашева, В.К. Попова, Е.Д. Петраченко, В.Г. Сахно, В.П. Уткина, геологов Приморской геологосъемочной экспедиции В.А. Бажанова и М.Д. Рязанцевой, а также сотрудников СВКНИИ В.И.Шпикермана и Н.АГорячева.

За помощь в -подготовке текста диссертации и графических приложений автор выражает искреннюю признательность И.В. Синевой и М.И. Диденко.

/

Глава 1. Современные тектонические построения как основа металлогенического анализа.

В основу рассмотрения эволюции складчатых областей положена модель плитовой тектоники в форме террейнового анализа, который представляет ее конкретное региональное выражение. Основным элементом террейнового анализа является выделение тектоно-стратиграфических террейнов, которые выступают как геологические тела региональной протяженности, ограниченные разломами и имеющие собственную историю развития, отличную от истории развития соседних геологических тел (Coney et. al., 1980). Складчатая область представляется в принятой модели как аккреционно-складчатая система, сформированная в ходе аккретирования (присоединения) разнородных террейнов к континенту. Доказательством аккретирования террейнов является наличие осадочных и вулканогенных комплексов, перекрывающих границы соседних или нескольких террейнов. Эти комплексы описываются как постаккреционные и не входят в состав террейнов.

Вслед за У. Ноклебергом (Nokleberg et. al., 1993) и А.И. Ханчуком (1993) выделяются следующие главные типы тектоно-стратиграфических террейнов:

1. Террейны дорифейских кратонов, которые сложены архейскими или протерозойскими образованиями, перекрытыми рифей-фанерозойским платформенным чехлом.

2. Террейны докембрийских континентальных окраин, сложенные архейскими, протерозойскими и рифейскими метаморфизованными складчатыми породами, которые перекрыты фанерозойским платформенным и субплатформенным чехлом.

3. Террейны фанерозойских пассивных континентальных окраин, сложенные терригенно-карбокатными шельфовыми толщами и турбидитами континентального склона.

4. Террейны фанерозойских активных континентальных окраин - окраин-но-конгиненгальных магматических дуг, сложенных вулканогенными и/или плутоническими породами, которые перекрывают установленную или предполагаемую континентальную кору.

5. Террейны развитых островных дуг, сложенные осадочными породами и магматитами островодужного типа, которые перекрывают фрагменты древних турбидитовых, аккреционных и других комплексов.

6. Террейны примитивных островных дуг, которые сложены ассоциациями вулканических дуг, сфомированных непосредственно на океанической коре.

7. Террейны турбидитовых бассейнов, сложенные градационно-слоистыми терригенными и эвдоолистостромовыми толщами, сформированными в задуго-вых бассейнах.

8. Террейны аккреционных призм, сложенные тектонизированными разновозрастными и генетически разнородными породами континентального и океанического происхождения.

Большая часть перечисленных террейнов представляет собой сближенные фрагменты хорошо известных структурных элементов, которые могуг параллелизоваться с элементами активных континентальных окраин. Они также удовлетворительно параллелизуются с ранее выделенными структурно-формационными зонами складчатых областей. Исключение составляют аккреционные призмы, которым не находится места в классическом геосинклинальном анализе. Их формирование присходило непосредственно в зоне субдукционного взаимодействия океанических и континентальных плит в ходе сдвигово-надвиговых и покровных движений и как результат разрушения подводных складчатых сооружений. При частичном обдуцировании океанических пород аккреционные призмы иногда образуются на континентальном шельфе. Выделение и анализ аккреционных призм выступает как ключ к познанию истории формирования аккреционно-складчатых областей.

Динамика развития аккреционно-складчатых областей ярко проявляется в эволюции магматических процессов.

Среди доаккреционных магматических образований доминируют субдукци-онные известково-щелочные и субщелочные вулкано-плутонические комплексы. Они характерны для террейнов островных дуг и активных фанерозойских континентальных окраин.

Как результат столкновения террейнов с континентом на обширных территориях проявляется коллизионный гранитоидный магматизм. Среди коллизионных гранитоидов доминируют высокоглиноземистые граниты ильменитовой серии.

Постаккреционные магматические образования аккреционно-складчатых систем представлены субдукционными и внутриплитными комплексами. Суб-дукционные вулкано-плутонические комплексы формируют окраинно-конти-нентальные вулканические пояса, как результат взаимодействия новообразованной континентальной и океанической плит. Внутригшитные магматиты входят в состав смешанных и несмешанных серий. Их формирование происходит вне непосредственной связи с взаимодействием литосферных плит в их краевых частях и обусловлено подкоровыми процессами. Несмешанные внутриплитные комплексы проявлены преимущественно как интрузии щелочных основных-ультраосновных пород и комплексы платобазальтов. Менее ярко выражены внутриплитные комплексы смешанных серий. В петрохимическом отношении эти магматиты часто аналогичны известково-щелочным субдукционным комплексам, а по времени синхронны наиболее интенсивным структурным перестройкам на краях плит (Wagoner et. al., 1994). Следует думать, что они являются отражением тех же конвективных процессов, что приводят к движению литосферных плит. Обилие кислых магматических пород в составе внутриплитных контрастных базальт-риолитовых комплексов является результатом, как это видно по изотопным данным, контаминации глубинных магм коровым материалом (Weigand et. al., 1994). Частично зоны внутриплитно-

го магматизма можно связывать с проявлением в континентальных условиях задугового спрединга, но в общем плане это только частный случай.

Аккреционно-складчатые системы обрамляют и разделяют древние крато-ны. В краевых частях кратонов проявляются магматические процессы, отражение этапов формирования аккреционно-складчатых систем. Весьма часто краевые части кратонов оказываются в зоне влияния субдукдионных процессов как результат погружения под кратон океанической плиты. Морфологически процесс их тектоно-магматической переработки проявляется при этом как окраинно-континентальные вулканические пояса, сложенные известково-ще-лочнымй и субщелочными вулкано-плугоническими комплексами. В ходе коллизионных процессов, охватывающих аккреционно-складчатые системы, коллизионный гранигоидный магматизм проявляется и в краевых частях кратонов. Но гораздо более масштабно в пределах кратонов проявляется внутриплитный магматизм. Области проявления магматизма смешанных и несмешанных серий обычно пространственно разобщены, но близки по возрасту. Эпохи проявления внутриплитного магматизма на кратонах коррелируют с периодами, когда в пределах обрамляющих их складчатых областей преобладали спрединговые движения, то есть не формировались ни коллизионные, ни субдукционные магматические комплексы. Эта особенность подчеркивает связь внутриплитного магматизма с подкоровыми процессами. Магматиты несмешанных внутриплит-ных серий проявляются как цепочки интрузий, трассирующих разломы, или в форме платобазальтов. Интенсивность проявления вулкано-плутонических комплексов внутриплигных серий широко варьирует. В условиях интенсивного проявления вулканизма возникают некомпенсированные вулканогенные грабены, формирование которых происходит в субаэральной обстановке. Для областей умеренного проявления вулканизма характерны нисходящие движения; при этом образуются морские бассейны, где доминируют осадочные и вулкано-генно-осадочные породы. Такие бассейны проявляются по своему положению как типичные внутриплитные, так и окраинно-континентальные (пассивные континентальные окраины).

Области внутриплитного магматизма соответствуют областям автономной тектоно-магматической активизации, которые были выделены ранее на принципиально однотипной основе А.Д. Щегловым (1968).

Исходя из целей общего металлогенического анализа в пределах древних кратонов целесообразно различать следующие структуры:

- зоны внутриплитного интрузивного магматизма или субаэрального вулканизма;

- зоны внутриплитных морских бассейнов с сериями осадочных и/или осадочно-вулканогенных пород;

- зоны континентального шельфа (бассейны пассивных континентальных окраин);

- зоны коллизионного гранитоидного магматизма;

- окраинно-континентальные субдукционные вулканические пояса.

Поскольку для каждого террейна, входящего в состав аккреционно-складчатых систем, отчетливо различаются доаккреционный, синаккреционный и постаккреционный этапы его развития, целесообразно выделять доакхреционные, синаккреционные и посгаккреционные комплексы рудных месторождений (металлогенические зоны).

Доаккреционные металлогенические зоны объединяют месторождения, сформированные в связи с процессами седиментогенеза, вулканизма или интрузивного магматизма в период, предшествующий причленению террейна к крато-ну.

Синаккреционные металлогенические зоны включают месторождения, ассоциированные с интрузиями коллизионных гранитов, а также месторождения, сформированные как результат миграции рудных компонентов в процессе низкотемпературного метаморфизма в период коллизионного преобразования аккреционных призм.

Постаккреционные металлогенические зоны охватывают месторождения, формирование которых происходило как результат субдукционного и внутри-плитного постаккреционного магматизма.

Глава 2. Геологическая и металлогеническая эволюция Тихоокеанской окраины Азии.

В региональной геологической структуре восточной окраины Азии различают несколько древних кратонов: Сибирский, Северо-Китайский (включая Бурея-Ханкайский супертеррейн), Южно-Китайский и Сиамский. Кратоны разделены субширотными аккреционно-складчатыми поясами: область Сонг Хонг, Циньлинский и Монголо-Охотский пояса. Северо-восточнее Сибирского кратона располагается Верхоянский складчатый пояс, отделяющий его от Арктической континентальной плиты, погруженной под водами Ледовитого океана. Все эти складчатые пояса были заложены как морские бассейны в позднем протерозое - палеозое. В юре они большей частью замкнулись. Начиная с юры, возникает протяженная тихоокеанская активная окраина, унаследованно развивающаяся до текущих дней.

В истории развития восточноазиатских структур проявилось несколько единых для всего региона этапов кардинальных преобразований, начиная со среднего протерозоя. Металлогенические эпохи являются отражением эволюции структур и отчетливо коррелируют с этапами перестройки.

Срелнепротерозойский этап охватывает интервал от 1900 до 1750 млн. лет. В это время деструктивные процессы охватывают все существовавшие кратоны. В пределах Северо-Азиатского кратона, который включал Сино-Корейскую, Та-римскую и Сибирскую протоплатформы (ВикЬагоу, 1994), формируются рифтоподобные зоны - линейные морские бассейны с характерной сменой мелководных осадков более глубоководными при движении вверх по разрезу, зоны внутриплитного интрузивного и эффузивного магматизма.

Тектоно-магматические деструктивные процессы сопровождались формированием относительно немногочисленных, но часто колоссальных по запасам руд месторождений. С поясами анортозитов связаны залежи апатит-ильменит--титаномагнетитовых руд. Запасы этих руд только в юго-восточной части Сибирского кратона (Джугджур) оцениваются в 4.5 млд. тонн в пересчете на Р2О5. Трахириолит-рапакивигранитные комплексы сопровождаются уникальными по концентрациям и запасам руд месторождениями бериллиевых и редкоземельных руд (Улкан). В пределах морских бассейнов, где доминировали процессы формирования терригенно-карбонатных толщ, формировались стратиформные месторождения массивных пирит-галенит-сфалеритовых руд. Крупнейшим является северокорейское месторождение Комдок, запасы которого, по нашей оценке, составляют около 300 млн. тонн руды, содержащей около 10% свинца и цинка. Месторождение приурочено к Хесан-Ривонскому прогибу Сино-Корейского щита

Рифей-кембрийский этап отвечает последующей перестройке региональных структур востока Азии. В позднем протерозое как результат спрединговых движений закладываются протяженные морские бассейны, разделяющие древние кратоны. Для этих бассейнов было характерно преимущественно терригенное осадконакопление при незначительном участии внутриплитных вулканических процессов. Исключение составляет Монголо-Охотский бассейн, где в западной части проявился толеитовый базальтовый вулканизм, а на востоке в подводных условиях изливались базальты субщелочного калиевого типа (подводных вулканических гор). В соответствии со спецификой вулканизма в западной части формировались медноколчеданные руды (Янканское рудное поле), а на востоке, в Удско-Шантарскои районе, - вулканогенные магнетит-гематитовые, марганцевые окисные и карбонатные и осадочные фосфоритовые месторождения. Месторождения фосфоритов характерны и для кембрийских отложений складчатой области Сонг Хонг (бассейн Лао Кай). В западной части Циньлинской складчатой области с подводными толщами базальт-риолитового состава кембрийского возраста связаны колчеданные свинцово-цинковые месторождения.

На кратонах в ходе рифей-раннепалеозойской деструкции формируются внутриплитные линейные и изометричные морские бассейны. Степень деструкции была различной, поэтому при преобладании бассейнов с терригенно-карбо-натным выполнением возникли депрессии, где наряду с карбонатными породами присутствуют также мощные пачки, сложенные вулканитами контрастных базальт-риолитовых серий. Такие депрессии были характерны для северной части Северо-Китайского кратона, отвечающей в современной структуре Бурея--Ханкайскому супертеррейну.

Металлогения рифей-кембрийского деструкционного этапа развития притихоокеанских кратонов определяется обилием стратиформных свинцово--цинковых, железорудных и марганцевых месторождений. Железорудные вулканогенные месторождения характерны для депрессий, где проявились внутриплитные вулканические процессы (Гаринская металлогеническая зона).В

бассейнах, где доминировало карбонатно-терригенное осадконакопление, формировались пластообразные тела марганцевых и железомарганцевых руд (Кабаргинская и Южно-Хинганская металлогенические зоны). Для депрессий, где преобладал карбонатный седиментогенез, характерны стратиформные свинцово-цинковые месторождения. В это время были сформированы Юдомо--Майская металлогеническая зона стратиформных свинцово-цинковых месторождений на Сибирском кратоне, аналогичные ей Пхениамская, Вознесенская и другие металлогенические зоны в структурах Северо-Китайского кратона и Западно-Таиландская зона на Сиамском кратоне. Стратиформные свинцово--цинковые месторождения характерны и для венд-кембрийских карбонатных толщ Южно-Китайского кратона, которые в современной структуре обнажаются на западе провинции Хунань.

Кроме стратиформных свинцово-цинковых месторождений, карбонатные рифей-раннекембрийские толщи вмещают стратиформные флюоритовые месторождения. Но они свойственны только для внутриплитных бассейнов Северо- Китайского кратона.

Раннепалеозонский этап охватывает события с позднего кембрия по ранний девон включительно. Это эпоха коллизионных структурных преобразований. В восточных притихоокеанских структурах Азии раннепалеозойская коллизия наиболее детально изучена на примере южной части Бурея-Ханкайского супер-террейна. Здесь в результате закрытия морского бассейна формируется Спасская аккреционная призма, в строении которой принимают участие олистостромы, турбвдиты и офиолиты. Характерной чертой призмы является обилие гигантских олистоплак, сложенных раннекембрийскими карбонатными и терригенно-карбонатными породами. Столкновение сиалических блоков Вознесенского и Матвеевско-Нахимовского террейнов приводит к формированию интрузий коллизионных позднесилурийских-раннедевонских биотитовых гранитов. В числе коллизионных также рассматриваются интрузии ордовикских литий-фтористых лейкогранитов. Но есть основание предполагать, что они являются проявлением краткого эпизода внутриплитного магматизма.

С интрузиями коллизионных биотитовых гранитов связаны жильные оловянные месторождения. При этом ареал их распространения соответствует Вознесенской раннекембрийской металлогенической зоне стратиформных свинцово-цинковых месторождений.

С ордовикскими лейкогранитами связаны уникальные по запасам и содержаниям грейзеновые месторождения плавикового шпата (45 млн. тонн руды с содержанием Са?2 около 30,0%). Рудные тела локализуются над апикальными частями интрузии, где пространственно совмещены с ранними стратиформными раннекембрийскими залежами цинковых руд.

Коллизионные раннепалеозойские гранитные интрузии характерны также для других структур, но сколько-нибудь значимых месторождений, ассоциированных с ними пока не обнаружено.

Средний палеозой-раннемезозойскнй этап отличается от предшествующего многообразием геологических обстановок. Но преобладающими являются спрединговые движения. Их ярким выражением является формирование гигантского Верхояно-Чукотского бассейна северо-восточнее Сибирского кратона. Здесь в краевой части кратона на широком шельфе формируется толща терригенных пород карбон-раннеюрского возраста (Краевой террейн). Отчетливо фиксируется увеличение глубины бассейна к востоку. Располагающийся далее к востоку Кулар-Нерский террейн отвечает, по реконструкции Л.М. Парфенова, океаническому бассейну, который сформировался непосредственно в результате спрединга. Осадочные толщи этого бассейна формировались за счет сноса с запада , с Сибирского кратона, и с Колымского микроконтинента, что располагался восточнее. Последний был сложен преимущественно фрагментами палеозойской континентальной окраины. По данным В.И. Шпикермана, они идентичны в литолого-стратиграфическом плане краевой части Сибирского кратона и были транслированы к востоку как результат спрединга.

Северо-восточнее Колымского микроконтинента в позднем палеозое - раннем мезозое существовал обширный субширотный океанический бассейн, где возникали и отмирали островные дуги (Эропольская, Олойчанская, Сиверская). С севера бассейн был ограничен пассивной континентальной окраиной, фрагменты которой в современной структуре представлены в виде субтеррейнов Чукотского террейна.

Среднепалеозойская деструкция, результатом которой явилось дробление краевой части Сибирского кратона и интенсивное перемещение ее фрагментов к северо-востоку, заметно проявилась и во внутренних частях кратонов.

Наиболее ярким результатом этих движений явилось формирование девонских внутриплитных бассейнов в восточной и юго-восточной частях Южно-Китайской платформы. Здесь на обширной территории в период с раннего девона до карбона включительно были образованы трансгрессивные серии терригенно-карбонатных пород.

Для Северо-Китайского кратона, включая его северную часть - Бурея-Хан-кайский супертеррейн, морские палеозойские бассейны были не характерны. Здесь внутриплитные деструктивные процессы проявились как субаэральные вулкано-плутонические пояса. Ярким примером такой структуры является карбон-пермский Западно-Сихотэ-Алинский пояс в восточной части Бурея-Хан-кайского супертеррейна. Только в пределах субширотного грабена нижнего течения р. Янцзы, ограничивающего Северо-Китайский краток с юга, осадкона-копление, стартовавшее в девоне, продолжалось до перми включительно.

В металлогеническом отношении средний и поздний палеозой при явном однообразии исключительно продуктивен в отношении месторождений свинца и цинка. Резко доминируют сгратиформные свинцово-цинковые месторождения, локализованные среди терригенно-карбонатных пород девон-карбонового возраста.

Наиболее значительной по площади является Хунань-Гуанси-Северо-Вьет-намская металлогеническая зона на юге Южно-Китайского кратона, где девонские фации внутриплитных бассейнов вмещают иластообразные сульфидные (свинцово-цинковые и пиритовые), баритовые, сндеритовые и марганцевые месторождения.

Грабен нижнего течения р. Янцзы вмещает стратнформные медно-свинцо-во-цинковые месторождения, локализованные в толще раннекаменноугольных известняков. Характерной чертой рудовмещзющей толщи является присутствие лав и туфов риодацитов. Участие вулканических пород свойственно и для девонских разрезов Хунань-Гуанш-Северо-Вьетнамскоп металлогенической зоны.

Стратнформные свинцово-цинковые и медные месторождения характерны для среднепалеозойских карбонатных толщ хр. Сетте-Дабан на востоке Сибирского кратона, а также для фрагментов палеозойской пассивной окраины Сибирского кратона, представленных в виде террейнов Колымского микроконтинента. Наиболее рудоносным является Омулевский террейн, которому соответствует одноименный металлогенический пояс стратиформных флюорит-свинцо-во-цинковых и медных месторождений, локализованных соответственно среди карбонатных и вулканогенных базальтоидных пород девонского возраста.

Поздняя Пермь - триасовый этап отличается незначительной интенсивностью рудных процессов, которая не коррелирует с высокой эндогенной активностью. В поздней перми - раннем триасе начинается интенсивный процесс сближения кратонов, разделенных субширотными бассейнами. Столкновение плит проявляется как интенсивная коллизия, охватившая части кратонов, прилегающих к зонам Сонг Хонг и Циньлин. В это же время, по данным Л.П. Зоненшайна (1993), замыкается западная часть Монголо-Охотского бассейна.

Близсинхронно процессам коллизии в южной части Южно-Китайского кратона формируются базит-гипербазитовые внугриплитные интрузии. Но широко масштабный внутриплитный магматизм смешанных серий проявился вслед за коллизией. В это время возникают протяженные средне-позднетриа-совые грабены, выполненные субщелочными вулканитами кислого состава.

В тесной ассоциации с пермо-триасовыми коллизионными гранитами формируется Бирма-Таиландский оловоносный пояс. Здесь доминируют пегматитовые, грейзеновые и касситерит-кварцевые месторождения, непосредственно связанные с интрузиями гранитов. При этом пояс частично пространственно совмещается с древней раннепалеозойской металлогенической зоной стратиформных свинцово-цинковых месторождений.

С внутриплитными позднетриасовыми риолитовыми сериями на южной окраине Южно-Китайского кратона связаны касситерит-кварцевые жильные месторождения. А в интрузиях пермских перидотитов обнаружены месторождения медно-никелевых руд. Причем, рудоносные медно-никелевые интрузии встречаются как непосредственно на кратоне, так и в его складчатом обрамлении.

Юрско-раннемеловой этап знаменует самую кардинальную перестройку притихоокеанского региона. Для ранней юры сохраняется проявившийся в среднем-позднем триасе режим трансформных континентальных окраин. Исключение составляет Алазейский океан, где вплоть до раннего мела продолжают формироваться островные дуги. Их аккрстирование (присоединение к Колымскому микроконтиненту) завершилось только в раннем мелу. Финальной аккреции предшествует образование субдукционного Уяндино-Ясачнинского вулканического пояса среднеюрского-раннемелового возраста. Пояс был сформирован как зрелая островная дуга, фундаментом которой выступили Приколымский, Омулевский и Рассохинский террейны Колымского микроконтинента.

В это же время окончательно замыкается восточная часть Монголо-Охотского бассейна. При этом был сформирован Становой пояс юрских коллизионных гранитов.

Замыкание субширотных бассейнов, разделявших кратоны, совпадает с глобальной геодинамической перестройкой. В это время возникает система циркумтихоокеанских активных континентальных окраин и внутриокеаничес-ких островных дуг. Развитие тихоокеанских окраин в юрское и меловое время определялось перемещением океанических плит в меридиональном направлении в современной системе координат (Ханчук, 1993), то есть под острым углом к восточной окраине Азии. Это привело к тому, что аккреционно-субдукционные и коллизионные процессы мезо-кайнозойского этапа происходили на фоне крупномасштабных левосдаиговых перемещений. Как результат перемещения блоков по системе левосторонних сдвигов формировались структуры растяжения континентальной окраины, определившие размещение центров магматизма и рудных узлов (Уткин, 1989).

В позднеюрско-раннемеловой этап на восточной окраине Азиатского материка формируется субдукционный вулканический пояс и сопряженная с ним аккреционная призма. Фрагменты вулканического пояса и позднеюрско--раннемеловая аккреционная призма прослеживаются от южного Вьетнама до побережья Удского залива.

В субширотных зонах ранее замкнувшихся бассейнов областей Монголо-Охотии, Сонг Хонг и Циньлин в поздней юре - раннем мелу проявляется внутриплигный магматизм смешанных серий.

В металлогеническом отношении среднеюрская коллизия проявилась в возникновении обширной вольфрамоносной зоны в юго-восточной части Южно-Китайского кратона. Пространственно она совпадает с палеозойской металлогенической зоной стратиформных свинцово-цинковых месторождений. Как результат интенсивного динамометаморфизма палеозойских толщ в Монго-ло-Охогии формируется Селемджа-Кербинский пояс метаморфогенных золотых месторождений. Но в окончательном виде наиболее значительные золотые месторождения были сформированы в раннем мелу в связи с процессами внутриплнтного магматизма и гидротермальной переработки золотоносных

метаморфических комплексов, С поясом позднеюрских коллизионных грантов связано формирование Южностанового пояса золоторудных месторождений.

Внутриплитные магматиты областей Сонг Хонг и Циньлинь сопровождаются жильными серебро-свинцово-цинковыми и медно-свинцово-цинковыми мелкими месторождениями.

Знач1ггельные свинцово-цинковые скарновые и жильные месторождения связаны с формированием позднеюрско-раннемелового Уяндино-Ясачнинского субдукционного вулкано-плутонического пояса. Свинцово-цинковые месторождения характерны для участков пояса, где вулканиты перекрывают террейны сиалического состава - фрагменты палеозойской континентальной окраины. Олово-полиметаллические (касситерит-сульфидные) жильные месторождения характерны для перекрытых вулканитами • террейнов, в составе которых доминируют турбидиты. На Омолонском террейне с процессами позднеюрско--раннемелового субдукционного магматизма предположетельно связано формирование одного из крупнейших на Северо-Востоке золоторудных месторождений - Кубака.

Готерив - раннеальбскнй этап. В период со 130 до 100 млн. лет вся восточная часть к этому времени уже единого Азиатского материка испытывает коллизию. Широко проявляется гранитоидный магматизм. С интрузиями ассоциированы преимущественно оловянные, олово-вольфрамовые (касситерит-вольфрамит-кварцевые) и золоторудные (золото-кварцевые) месторождения. Главные оловянные (и олово-вольфрамовые) металлогенические зоны раннеме-лового возраста, сформированные на кратонах, пространственно совпадают с внутриплитными, специализированными в отношении стратиформных свинцо-во-цинковых месторождений, палеозойскими бассейнами. Классическим примером такого соответствия выступают юго-восточная часть Южно-Китайского (Хунаньская металлогеническая зона) и восточная часть Сиамского (Бирма-Таиландская металлогеническая зона) кратонов. В складчатых областях коллизионные оловоносные метатлогенические зоны формируются в пределах террейнов пассивных континентальных окраин (Чукотская металлогеническая зона) или ассоциированы с террейнами, в составе которых доминируют турбидиты, сформированные у подножья континентального склона (Яно-Полуосненская металлогеническая зона). С Самаркинской аккреционной призмой юрско--раннемелового возраста ассоциированы скарновые шеелитовые месторождения. В качестве рудоносных выступают готерив-валанжинские высокоглиноземистые коллизионные гранитные интрузии. Исключительная приуроченность скарновых шеелитовых месторождений к комплексам пород Самаркинской аккреционной призмы связывается с их первичной обогащенностью вольфрамом.

Формирование золотоносных коллизионных металлогенических зон непосредственно предшествует внедрению гранитного расплава. Пример крупнейших в Азии Яно-Колымской, Аллах-Юньской и Верхоянской металлогенических зон показывает, что они приурочены к "геотермальным антиклиналям" с характерным ретроградным метаморфизмом пород. Различают собственно метаморфо-

генные золотоносные минерализованные зоны разломов, кварцевые жилы и золотоносные гидротермально измененные дайки.

В позднем альбе - сеномане в северо-восточной части Бурея-Ханкайского супертеррейна и прилегающих структурах Сихотэ-Алинской аккреционно-складчатой системы проявляется внутриплитный магматизм смешанных серий. Как результат, формируются оловоносные Хинганская и Баджальская металлогени-ческие зоны. При этом Хинганская зона унаследованно проявляется в пределах венд-раннекембрийского внутриплш'ного бассейна, где в предшествующую эпоху формировались стратиформные железо-марганцевые месторождения. Внутриплитные комплексы условно отнесены к готерив-раннеальбскому этапу, так как они предшествуют формированию Восточно-Сихотэ-Алинского вулканического субдукционного пояса.

Близсинхронно проявлению "средиемеловых" коллизионных процессов формируются интрузии внутриллитных несмешанных магматических комплексов. Они представлены интрузиями щелочных основных-ультраосновных пород. Интрузии присутствуют как на кратонах, так и в складчатых поясах, при этом их состав и металлогеническая Сг-~П-Р1 специализация сохраняется.

Позднеальбско - кайнозойский этап, В позднем альбе у края Азиатского континента вновь возникает субдукционная зона, над которой развивается континентальная вулканическая дуга. Она прослеживается в виде звеньев на краю Сиамского и Южно-Китайского кратонов, перекрывает террейны Сихотэ--Алинской и Верхояно-Чукотской складчатых областей. Фрагмент преддугового поздний мел-палеогенового турбидитового бассейна сохранился на Сахалине (Западно-Сахалинский террейн).

В сенонское время продолжалось развитие окраинно-континентальной вулканической дуги, но в это же время начинают развиваться Олюторско--Камчатская и Малокурильская островодужные системы. В эоцене островные дуги сталкиваются с окраиной Азии, формируются интрузии коллизионных гранитов.

В позднем эоцене возобновляется субдукция плиты Кула под Центрально-Камчатскую вулканическую дугу. В результате этого в миоцене произошла аккреция Кроноцко-Командорской и Карагино-Говенской островных дуг, ранее заложившихся в пределах плиты Кула.

Начиная с середины миоцена, началась деструкция краевой части Азиатского континента: образуются задуговые бассейны Японского моря и Южно-Охотской котловины.

Большая часть месторождений Тихоокеанской окраины Азии была сформирована в познем мезозое-кайнозое как элемент окраинно-континен-тальных вулканических дуг.

Позднемеловая дуга самая протяженная. Ее развитие проявилось в формировании оловянных, медных, свинцово-цинковых и золото-серебряных металл огенических поясов. Положение металлогенических поясов коррелирует с характером изменчивости литологического состава перекрытых террейнов.

Отмечено, что границы выделяемых постаккреционных иеталлогенических зон часто совпадают с границами террейнов.

В восточном Китае, где вулканиты перекрывают край кратона, преобладают жильные свинцово-цинковые месторождения. В пределах Снхотэ-Алинской аккреционно-складчатой системы самая значительная из мезозойских Таухнн-ская свинцово-цинковая металлогеническая зона соответствует одноименной аккреционной призме, в составе которой доминируют кварц-полевошпатовые терригенные породы шельфового происхождения. Широкое распространение здесь скарновых свшщово-шшковых месторождений связано с присутствием среди микститовых толщ многочисленных олистолитов карбонатных пород. Возникновению свшщово-цннковых месторождений предшествует формирование гигантского скарнового боросиликатного месторождения.

Формирование оловянных месторождений, сконцентрированных в пределах Лужкинской металлогенической зоны, происходило на площадях, где сенонские постаккреционные вулканиты перекрывали турбидиты Жураатевского террейна. А золото-серебряные и серебряные металлогенические зоны соответствуют преимущественно площадям, где позднемеловые вулканиты перекрывают остро-водужные террейны (Кемская и Нижне-Амурская металлогенические зоны).

Приншшиально однотипный характер размещения постаккреционных металлогенических зон характерен и для Охотско-Чукотского звена позднемело-вого пояса. В качестве основания толщи позднемеловых постаккреционных вулканических пород здесь выступают преимущественно островодужные террейны или террейны иного происхождения с характерным доминированием среди пород магматических образований основного состава. Как результат здесь преобладают постаккреционные эпитермальные золото-серебряные месторождения (Охотский мегаллогенический пояс). В западной и восточной частях пояса, где вулканиты перекрывают толщи палеозойских и раннемезозойских турбидитов в составе террейнов континентальных пассивных окраин, формируются преимущественно олово-полиметаллические жильные месторождения (Верхне-Колымская, Омсукчанская и другие металлогенические зоны).

С эоцен-миоценовыми субдукционными окраинно-континентальными вулканическими поясами связаны Центрально-Камчатская и Центрально-Карякс-кая металлогенические зоны. Центрально-Камчатская зона соответствует участку, где эоцен-миоценовый пояс перекрывает террейн Олюторско-Камчатской примитивной островной дуги. Здесь резко доминируют эпитермальные золото-серебряные месторождения. Главными элементами Центрально-Карякской металлогенической зоны выступают жильные касситерит-силикатно-сульфид-ные месторождения. Они характерны для участка вулканического пояса, где он перекрывает турбидиты Укелаятского террейна. В северной и восточной частях пояса, где доэоценовые, подстилающие вулканиты, комплексы имеют острово-дужную или океаническую природу, доминируют постаккреционные эпитермальные золото-серебряные месторождения.

В суммированном виде анализ эволюции развития региональных структур и металлогении Тихоокеанской окраины Азии сводится к следующему. По характеру проявления тектоно-магматических процессов отчетливо различаются области субдукционного, коллизионного и внутриплитного магматизма (смешанных и несмешанных серий). Металлогенические эпохи соответствуют крупнейшим этапам тектоно-магматической активности, при этом рудно-геохимическая специализация формирующихся металлогекических поясов определяется как характером магматизма, так и условиями его проявления. Только месторождения титана, платины и других металлов, ассоциированные с внутриплитными базит-ги'пербазнтовмми пнгруз|ими несмешанных внутриплитных серий, формируются вне видимой связи с верхнекоровыми структурами.

Обстановка внутриплитного магматизма смешанных серий реализуется на кратонах как зоны субаэрального вулканизма или часто сменяющие их по лате-рали седиментогенные бассейны, где процессы вулканизма относительно редуцированы. В условиях седиментогенных бассейнов формируются разнообразные стратиформные свинцово-цинковые, железорудные и марганцевые месторождения. С субаэральными контрастными внутриплитными вулканическими сериями связаны месторождения золото-серебряных и оловянных руд.

С коллизионными гранитами связаны преимущественно скарновые и грей-зеновые олово-вольфрамовые месторождения. При этом оловоносные металлогенические зоны коллизионных областей пространственно совмещаются с более древними свинцово-цинковыми металлогеническими зонами внутриплитных бассейнов. С зональными гранитно-метаморфическими комплексами коллизионных этапов развития складчатых областей связаны крупнейшие золоторудные месторождения.

В обстановке субдукционных вулкано-плутонических поясов, проявленных как окраинно-континентальные или зрелые островные дуги, формируются преимущественно свинцово-цинковые, оловорудные и золото-серебряные месторождения. При этом свинцово-цинковые месторождения формируются на участках, где вулканиты перекрывают фрагменты континентальных окраин или аккреционные призмы, в составе которых доминируют породы шельфового происхождения. Оловянные месторождения характерны для перекрытых вулканитами террейнов, сложенных турбидитами, а золото-серебряные - для террейнов, где заметное участие принимают магматические породы основного и среднего состава.

Глава 3. Свинцово-цинковые металлогенические зоны внутриплитных и окраинно-континентальных бассейнов.

Внутриплитные и окраинно-континентальные бассейны с характерным терригенно-карбонатным типом осадконакоплення, где концетрируются стратиформные месторождения свинца и цинка, являются главными элементами деструктивной перестройки восточно-азиатских кратонов в среднем протерозое,

рифее-кембрии и девоне. В качестве примеров приводятся данные изучения типовых металлогенических зон.

Средний протерозой.

Свинцово-цинковые металлогенические зоны среднепротерозойского возраста характерны для Северо-Китайского кратона. Здесь на Сино-Корейском щите находится крупнейшая по запасам свинцово-цинковых руд Хесан-Ривонская металлогеническая зона. Структурно она проявлена как ограниченный разломами среднепротерозойский прогиб между выступами архейского фундамента. В краевых частях прогиба выполняющие его осадочные породы интенсивно дислоцированы, но в центре структуры толщи залегают субгоризонтально. В основании разреза залегает сончжинская свита - толща гнейсов с прослоями мраморов и амфиболитов (метаморфизованных коматиит--долеритов). Надстраивается разрез толщей известняков и доломитов с прослоями известково-слюдистых сланцев (пуктечонская света). Выше карбонатной толщи залегает намдечонская свита - кремнистые, известковистые и слюдистые сланцы с прослоями амфиболитов (метаморфизованных эффузивов основного состава).

Крупнейшим месторождением металлогенической зоны является Комдак. Рудные тела на месторождении представлены линзами и пластами массивных и слоистых галенит-сфалеритовых руд. Вмещающие породы - горизонт переслаивания доломитов и известково-слюдистых сланцев в составе пуктечонской свиты непосредственно ниже ее контакта с перекрывающей сланцевой толщей. Мощность пластов варьирует от 0,5 до 10,0 м при протяженности рудоносного горизонта, мощность которого не превышает 100 м, более 10 км. Рудные тела участвуют совместно с вмещающими породами в изоклинальной складчатости. На глубину крутопадающие тела прослежены подземными горными выработками более чем на 850 м. Отчетливо проявлены текстуры динамометаморфическо-го преобразования руд. Участками руды термально метаморфизованы, как результат внедрения мезозойских гранитных интрузий. При минералогическом изучении отчетливо устанавливается, что контактово-метаморфические преобразования наложены на динамотермально преобразованные руды. Свинцовый изотопный возраст руд ( 1,94 млд. лет ) соответствует, по данным Ким Чан Вон, возрасту рудовмещающих пород. Отсутствие гидротермальной переработки сланцев на контакте с массивными сульфидными рудами указывает на седиментационно-эксгаляционную природу руд. При этом значения S-^S сфалерита, варьирующие от + 6,0 до + 14,0 %о, свидетельствуют об участии сульфатной серы морской воды в процессах рудообразования. Отсутствие вулканических пород в составе рудоносного горизонта не дает оснований связывать непосредственно формирование руд с процессами глубинного магматизма. Тем не менее известно, что на продолжении Хесан-Ривонского прогиба, в пределах авлакогена Янгшуань на территории КНР, широко представлены среднепротерозойские щелочные вулканические породы кислого состава.

Кроме месторождения Комдок известны линзовидные тела массивных сульфидных руд, локализованные среди сланцев намдечонской свиты (Чемпхен-ское и Ченнамское месторождения)- Рудовмещающие породы представлены здесь доломитами с прослоями турмалинсодержащих слюдистых сланцев. В минеральном и текстурно-структурном плане руды аналогичны месторождению Комдок.

Турмалинсодержащие породы присутствуют в составе намдечонской свиты и вне непосредственной ассоциации с линзовидными телами сульфидных руд. Отмечаются пластообразные тела и линзы альбит-турмалиновых пород, которые по аналогии с месторождениями Брокен Хилл и Салливан рассматриваются как продукты седиментационно-эксгаляционной деятельности. Турмалин-альбито-вые породы обогащены медью, вольфрамом и золотом и в зонах мигматизации несут обильные кварцевые прожилки с шеелитом и золотоносным халькопиритом (месторождение Чегоколь).

Среди сланцев намдечонской свиты присутствуют также пластообразные тела железных окисных руд. По нашим данным, они ассоциированы с горизонтами, где проявились вулканиты основного состава.

Рифей-кембрий.

В рифее-кембрии на востоке Азии формировались только стратиформные свинцово-цинковые месторождения. Они присутствуют в пределах широко известной Юдомо-Майской металлогенической зоны Сибирского кратона и Бирма-Таиландской металлогенической зоны на Сиамском кратоне .

Как результат детальных минералого-геохимических исследований было доказано присутствие таких же месторождений в структурах Северо-Китайского кратона.

Пхеннамская металлогеническая зона соответствует одноименной синеклизе в структуре Сино-Корейского щита. Она выполнена трехкилометровой толщей терригенно-карбонатных пород и формировалась в рифее-раннем палеозое как типичный внутриплитный бассейн.

Свинцово-цинковые месторождения локализуются преимущественно среди известняков и представлены многоярусными линзо-пластообразными телами галенит-сфалеритовых руд. В составе рудоносной санвонской серии месторождения Лакен, Унсу, Садану, Маджен присутствуют среди рифейских карбонатных пород свет чикхен и садану. Они менее характерны для раннекембрийских известково-доломитовых отложений свиты яндок. Здесь, в средней части разреза свиты, находятся рудные тела месторождения Мегми.

Месторождение Маджен изучалось как типовой объект. Было установлено, что образование стратиформных рудных залежей в начальный период было связано с процессами седиментации. В присутствии органики, обеспечивающей восстановительные условия, происходит отложение карбонатных илов, обогащенных цинком и фтором. На стадии раннего диагенеза сульфиды (высокоже-лезистын сфалерит и фрамбоидальный пирит) избирательно замещают органические остатки и формируют совместно с флюоритом тонкую вкрапленность в

черных известняках. Однако основная масса сульфидов, относительно низкожелезистый сфалерит и галенит, отлагаются при дальнейших диагенетических и катагенетических преобразованиях пород. Сульфиды кристаллизовались в межпластовых отслоениях при участии отжатых седиментогенных рассолов, которые, судя по утяжеленному изотопному составу серы сульфидов, выступали первично как захороненные воды морского происхождения. Эти процессы предшествовали складчатости и региональному метаморфизму и происходили, по данным термобарогеохимии, при температуре около 150° С.

Кроме стратиформных свинцово-цинковых месторождений, карбонатные толщи Пхеннамской синеклизы вмещают пластообразные залежи флюоритовых руд. Они так же как и свинцово-цинковые руды формировались в условиях палеоартезианских бассейнов при температуре около 150° С.

Вознессенскдя мсталлогеническая зона соответствует фрагменту (террейну) раннепалеозойской пассивной континентальной окраины. Зона была выделена в начале 80-х годов В.А. Бажановым как потенциально перспективная на обнаружение стратиформных свинцово-цинковых месторождений в карбонатных толщах раннего кембрия. Однако формирование всех ранее выявленных здесь свинцово-цинковых месторождений связывалось с интрузиями палеозойских гранитоидов. Наши исследования, проведенные на Вознесенском месторождении, показали, что флюорит-магнетит-сфалеритовые рудные тела, представленные в виде согласно залегающих в битуминозных известняках линз, неродственны грейзеновым флюоритовым рудам, а являются более древними, доскладчатыми и формировались близсинхронно раннекембрийскому осадконакоплению. Этот вывод сделан на основе следующих наблюдений.

Поздний наложенный характер скарновых процессов находит свое выражение в структурах пересечения зерен сфалерита пироксеном и амфиболом, обога-щенности цинком всех скарновых силикатов. Сравнение сульфидных скоплений в скарнах и руд пластообразных тел вне зон скарнирования показывает, что в ходе скарнирования руды преобразуются: на 3-5% снижается железистость сфалерита, почти на 5%« облегчается изотопный состав его серы, моноклинный пирротин преобразуется в гексагональный.

Гранитоиды, прорывающие рудоносную карбонатную толщу, не только скарнируют сульфидные руды, но и в значительной мере ассимилируют их. На участках пересечения рудных тел они несут обильную вкрапленность сульфидов с аномально изотопно тяжелой серой.

Жильные грейзены с флюоритом пересекают как гранты, так и непосредственно рудные тела, при этом в приконтактовой части происходит разложение и полный вынос сульфидов и магнетита. Мобилизованные рудные компоненты участвуют в кристаллизации изотопно утяжеленных сульфидов в грейзенах.

Однако, не смотря на интенсивный характер преобразования сульфидных руд в ходе их скарнирования и грейзенизацни, отчетливо различимы признаки /Частия руд в складчатости и процессах регионального метаморфизма. Для руд характерны текстуры пластичного течения с будинированием прослоев сфалери-

та. Зерна сфалерита деформированы, удлинены; наблюдаются деформации и разворот двойников в сфалерите. Агрегаты сфалерита и пирита обрастают стебельчатым кварцем в тенях давления.

Специфика локализации, особенности строения и состав руд свидетельствуют об их формировании близсинхронно раннекембрийскому осадконакопле-нию. В качестве аргументов такой трактовки их генезиса выступает следующее: пласто- и линзообразная форма рудных тел; их согласное залегание; литолого--стратиграфический контроль размещения сульфидного оруденения со стороны специфического горизонта доломитовых известняков; слоистые текстуры руд; утяжеленный состав серы сульфидов ( б345сфал =+11,5 %> ), как следствие участия сульфатной серы морской воды в процессе формирования руд; близкое к единице отношение кобальта и никеля в пирите, характерное для седимеито-генных руд; скопление полосчатых сфалерит-магнетитовых руд тесно ассоциированы с биогермами и часто наследуют их полосчатость. Для стратиграфического уровня локализации линзовидных рудных тел характерно присутствие прослоев вулканитов кислого состава, указывающих на высокую эндогенную активность в период формирования рудоносных доломитовых известняков.

Отложение рудных илов и их диагенетические преобразования происходили в условиях подводной карбонатной возвышенности в условиях частично изолированного бассейна с обильными биогермами и малым объемом поступления терригенного материала. Свидетельством этого являются кремнистые прослои в составе рудовмещающей пачки доломитовых известняков. Судя по изотопному составу кислорода ( 5|80 =+22%о ), это типично осадочные образования. Тем не менее, они аномально обогащены рудными компонентами: свинцом (0,005 -0,01%), цинком (0,045 - 0,25%), медью (0,0015 - 0,0025%) и фтором (0,82 -0,90%). Такая обогащенность непосредственно отражает высокие концентрации рудных компонентов в раннекембрийском окраинно-континентальном бассейне рудоотложения.

Девон - карбон.

Девон-карбоновые рудоносные внутриплитные и окраинно-континенталь-ные бассейны проявились преимущественно в пределах Южно-Китайского кратона,' но также характерны для краевой части Сибирского кратона. Последняя представлена частично в современной структуре фрагментами (террейнами) в составе Колымского микроконтинента.

Урультунская металлогеническая зона соответствует Омулевскому террейну - фрагменту палеозойской окраины Сибирского кратона. Вмещающие флюорит—свинцово-цинковое сгратиформное оруденение ранне-среднедевон-ские толщи сложены преимущественно известняками и доломитами. Их детальное изучение проводилось на самом значительном Урультунском месторождении. По реконструкции В.И. Шпикермана, формирование рудовме-щающих известняков и доломитов происходило на удалении от береговой линии, но в относительно приподнятой части шельфа (карбонатной возвышенности), отгороженной от открытого моря рифогенными постройками.

Минеральный состав руд однообразен; доминируют флюорит, сфалерит, обогащенный германием, и галенит. Рудный агрегат тесно ассоциирован с крупнокристаллическим кальцитом и доломитом и формировался в период катагенетических преобразований карбонатных пород в межслоевых отслоениях. Тем не менее, повсеместно присутствуют прослои тонковкралленных флюорит --сфалеритовых руд, формирование которых связывается с ранним диагенезом карбонатных илов. Наблюдаются брекчии раннедиагенетического внутригшасто-вого течения, где указанные прослои представлены в виде обломков.

Анализ изотопного состава рудовмещающих карбонатных пород, доломита и кальцита рудных ассоциаций показывает, что рудообразующие растворы представляли собой захороненные морские воды ( 8'^0фл =0,0 %о ). В поперечном сечении рудоносных горизонтов отчетливо проявлена зональность. Интенсивная перекристаллизация и некоторое облегчение изотопного состава кислорода (на 2-3 %о ) свойственны только для подстилающих доломитов. А перекрывающие рудные тела глинистые доломиты гидротермальной переработкой не затронуты, так как они выступали в роли водоупора.

По нашим данным, для рудоносных палеоартезианских бассейнов была характерна застойная обстановка при крайне ограниченной циркуляции захороненных растворов-рассолов. При этом температурный режим рудообразования (около 200° С) определялся температурой пород рудовмещающей толщи, то есть являлся отражением аномальных значений геотермального градиента в пределах рудоносных структур.

В термостатированных застойных условиях растворы-рассолы палеоартезианских бассейнов аномально долго сохраняли свой рудный груз. Завершение рудного процесса связывается с периодом окончательного редуцирования морских условий и разбавлением рудоносных растворов метеорными водами. Это отчетливо проявлено в изотопном составе карбонатов поздних минеральных ассоциаций. Расчеты показывают, что на финальной стадии 5180фл. составляла -

12 %о.

Кроме стратиформных флюорит-свинцово-цинковых месторождений де-вон-карбоновые толщи Урультунской металлогенической зоны вмещают окис-ные месторождения марганцевых руд. С щелочными базальтами, которые фаци-ально замещают рудоносные карбонатные среднедевонские толщи в северо-восточной части зоны, связаны месторождения медных руд. Среди сланцевых толщ нижне-среднеордовикского возраста В. И. Шпикерманом обнаружены рудопро-явлети вольфрамовых (шеелитовых) руд стратиформного типа, а также рудо-проявления колчеданно-полиметаллических руд филизчайского типа.

По характеру проявления рудных процессов Урультунская металлогеничес-кая зона аналогична Сетте-Дабанской металлогенической подзоне в краевой части Сибирского кратона.

Хунань-Гуанси-Северо-Вьетнамская металлогеническая зона соответствует юго-восточной окраине Южно-Китайского кратона. Внутриплптный бассейн с характерным терригенно-карбонатным осадконакоплением существо-

вал здесь в девонское время. Трансгрессия происходила с юга на север, при этом возраст толщ, вмещающих стратиформные свинцово-цинковые месторождения, соответственно изменялся от раннего до позднего девона. Отчетливо различаются карбонатные возвышенности и разделяющие их более глубоководные части бассейна, где доминировало терригенное осадконакопление. В южной части зоны, где деструкция кратона была наиболее интенсивной, присутствуют вулканогенно-осадочные толщи пород девонского возраста, выполняющие локальные вулкано-тектонические депрессии.

Среди рудных месторождений, ассоциированных с толщами девонских пород, доминируют стратиформные свинцово-цинковые месторождения. Они приурочены к горизонтам известково-доломитовых пород и формировались в пределах подводных карбонатных возвышенностей. Для средне-позднедевон-ских стратиформных месторождений характерна связь с рифогенными комплексами на склонах подводных карбонатных возвышенностей. Здесь же обнаруживаются месторождения сидеритовых руд.

Терригенные комплексы более глубоководных впадин, разделяющих карбонатные возвышенности, вмещают колчеданно-полиметаллические и окисные марганцевые месторождения.

Вулканогенно-осадочные комплексы девонских пород выступают как рудо-вмещающие для колчеданно-полиметаллических и магнетит-гематитовых плас-тообразных месторождений.

В качестве эталонных объектов изучались северовьетнамские месторождения Чо Дьен и На Шон.

Месторождение Чо Дьен представлено преимущественно пласто- и линзообразными телами галенит-сфалеритовых руд, которые локализуются среди раннедевонских известково-доломитовых пород. Различаются слоистые и полосчатые руды. Первые проявлены как чередование арсенопирит-пирит--галенит-сфалеритовых и сфалеритовых руд, серых тонкозернистых доломитов, кварц-хлориг-серицитовых и хлоритовых сланцев. Доломиты, судя по их изотопному составу ( 5^0 =+21,8 %о, З^С =0,0 %> ) и текстуре, являются ран-недиагенетическими и последующей гидротермальной переработке не подвергались. Руды участвовали совместно с вмещающими породами в складчатости и метаморфизме и несут отчетливые следы динамометаморфичес-ких преобразований, включая проявления микроплойчатости и наложение метаморфогенных силикатов на сульфиды. По особенностям состава и условиям преобразования эти руды соответствуют колчеданно-полиметаллическим, формирование которых происходило в морских условиях в результате поступления рудоносных растворов непосредственно в придонную часть бассейна.

Полосчатые карбонатно-сфалеритовые руды представлены тонкой перемежаемостью белых доломитовых и бурых сфалерит-карбонатных полос. В отличие от слоистых руд полосы весьма не выдержаны. Рудные тела отчетливо контролируются в своем размещении горизонтами карбонатных пород, но быстро выклиниваются при удалении от разломов. В составе рудных прослоев

доминирует сфалерит, который выполняет интерстиции между крупными ромбовидными выделениями доломита. Кристаллизация доломита происходила, судя по данным термобарогеохимии и изотопной геохимии, при температуре 200--250°С при смешении захороненных формационных и метеорных вод (5^0дол =+7,0 %о).

Полосчатые руды, как и слоистые, испытали метаморфические преобразования. Как следствие этого, доломит рудных полос преобразован в анкерит. Но их формирование происходило, видимо, в условиях палеоартезианских бассейнов значительно позже отложения рудоносных карбонатных илов.

На месторождении Чо Дьен пространственно совмещены охарактеризованные выше стратиформные рудные залежи и крутопадающие сульфидные жилы. В ходе изучения последних установлено, что они являются типично гидротермальными, сформированы при температуре около 300° С, имеют серебро-висмутовую геохимическую специализацию и неродственны стратиформным. Их формирование связывается с раннемезозойским внугриплитным магматизмом.

Месторождение На Шон локализовано среди пород вулканогенно-осадоч-ной толщи среднедевонского возраста. В составе толщи наблюдается чередование пачек, сложенных осадочными породами и вулканитами. Среди последних доминируют риолиты, ортофиры и их туфы. В целом, в петрохимическом отношении, вулканиты, участвующие в разрезе рудоносной толщи, относятся к внут-риплитной субщелочной калиевой серии. При вариациях БЮ2 от 63 до 75% сумма щелочей при доминировании К2О изменяется от 6,5 до 9,0%. Вариации содержаний А12О3 - 12-15%. Осадочные породы представлены известковистыми и кремнистыми алевролитами, превращенными в условиях регионального метаморфизма в кварц-серецитовые известковистые сланцы. В составе осадочных ритмов постоянно присутствуют прослои гематит-магнетитовых руд мощностью от 1-2 см до 0,5 м.

Колчеданно-полиметаллические руды формируют линзы, согласно залегающие среди известковистых сланцев. Доминируют пирит, халькопирит, галенит, сфалерит. В незначительном объеме присутствуют магнетит и ильмено-рутил. Верхний контакт рудных линз, как правило, резкий: перекрывающие сланцы ни в минеральном, ни в геохимическом отношении неотличимы от обычных. Но подстилающие сланцы несут обильную вкрапленность, гнезда, прожилки галенита и сфалерита. Весьма часто подстилающие породы представлены хлорит-анкеритовыми сланцами.

Руды проявляют отчетливые признаки глубокого динамометаморфизма и имеют "шариковую" текстуру. При травлении в шлифах наблюдаются тонкие двойники давления в сфалерите; полисинтетические двойниковые полосы часто изогнуты. Участками сфалерит интенсивно замещается метаморфогенными минералами, включая гранат. Отмечается повышение железистости сфалерита на контакте с пиритом.

Указанные особенности позволяют параллелизовать сульфидные руды месторождения На Шон с типичными эксгаляционно-осадочными колчеданно--полиметаллическими. Участие морской воды в процессах рудообразования находит свое выражение в составе изотопно утяжеленной серы сфалерита (б^Б =+10,3 %о).

Основные закономерности формирования и размещения полиметаллических месторождений внутриплитных бассейнов сводятся к следующему:

- для бассейнов, где доминировали процессы карбонатного седиментоге-неза характерно проявление двух типов стратиформных свинцово-цинковых месторождений: а) типичные стратиформные месторождения в известково-доло-митовых толщах, сформированные метасоматическим путем в условиях палеоар-тезианских бассейнов на стадии катагенеза, в период, предшествующий региональному метаморфизму; б) залежи сульфидных массивных руд, сформированные синхронно терригенно-карбонатному осадконакоплению или на стадии раннего диагенеза осадков. При обычном доминировании одного из этих типов они часто пространственно совмещаются в пределах месторождения, демонстрируя полихронную природу оруденения.

- характерной чертой рудоносных бассейнов является близсинхронное процессам рудообразования проявление внутриплитных вулкано-плутонических комплексов. При широкомасштабном проявлении подводного морского субщелочного кислого вулканизма синхронно формированию месторождений в карбонатных толщах образуются типичные железорудные и колчеданно-полиметал-лические месторождения. При доминировании базальтов возникают стратиформные мещше месторождения.

- проявляется отчетливый палеофациальный контроль в размещении месторождений. Большая часть стратиформных свинцово-цинковых месторождений в карбонатных толщах локализуется в верхней части склонов подводных карбонатных возвышенностей в ассоциации с рифогенными постройками и на участках смены карбонатных фаций терригенными. В более глубоководных частях бассейнов, разделяющих карбонатные возвышенности, формируются месторождения марганцевых окисных руд и колчеданно-полиметаллические месторождения.

Глава 4. Свинцово-цинковые металлогенические зоны субдукционных вулкано-плутонических поясов.

На изученной территории все наиболее значительные мезо-кайнозойские свинцово-цинковые месторождения приурочены к Уяндино-Ясачнинскому и Восточно-Сихотэ-Алинскому субдукционным вулкано-плутоническим поясам, концентрируясь соответственно в пределах Уяндино-Ясачнинской и Таухинской металлогенической зон.

Уяндино-Ясачнинская металлогеническая зона была образована как результат формирования одноименной развитой островной дуги. Зона соответствует территории, где поздняя юра-раннемеловые вулканиты перекрывают

террейны палеозойской континентальной окраины. Частично она совпадает с Омулевской металлогенической зоной стратиформных девонских свинцово--цинковых месторождений. Среди вулканитов преобладают породы известково--щелочных серий.

Оруденение металлогенической зоны разнообразно. Здесь присутствуют колчеданно-полиметаллические, скарновые, гидротермально-метасоматпческие и жильные месторождения.

Колчеданно-полиметаллические месторождения характерны для северо-западной части пояса и приурочены к наиболее крупным вулкано-тектоннчес-ким депрессиям, где процессы вулканизма реализовались в морских глубоководных условиях. Наиболее изучено Хотойдохское месторождение.

Рудовмещающие породы на месторождении сложены в лежачем боку глинистыми сланцами и измененными туфами кислого состава, а в висячем -лавами риолитов. Барит-халькопирит-сфалеритовые руды формируют согласно залегающую линзу протяженностью 400-450 м при максимальной мощности -13,7 м. Типичны слоистые руды. Проявлены отчетливые признаки динамо-термального метаморфизма руд.

Скарновые, жильные и месторождения прожилково-вкрапленных руд в измененных вулканитах распространены в юго-восточной части пояса, где вулканические процессы происходили в обстановке морского мелководья. Месторождения обычно локализуются в обрамлении или краевой части мелких вулка-но-тектонических депрессий. Выявленные здесь рудные объекты изучены только в горных выработках на поверхности. Но можно предполагать, что скарновые месторождения, локализованные среди палеозойских терригенно-карбонатных пород "фундамента" депрессий, связаны фациальными переходами с жильными телами, что обнаруживаются среди измененных юрско-раннемеловых вулканитов. Для скарновых месторождений, среди которых наиболее интересно Террасное, характерна ассоциация галенит-сфалеритовых руд с волластонит--гранат-геденбергитовыми скарнами. В ассоциации с низкожелезистым сфалеритом (2-3% Ре) в рудах присутствуют гематит и кварц. Галенит аномально обогащен висмутом (0,5%), серебром (0,1%) и селеном (0,1%). В жильных рудах на изученном В.И. Шпикерманом Орлином месторождении сфалерит более железистый (5-7% Ре), галенит обогащен серебром и лишен примеси висмута.

В процессе рудообразования участвовала морская вода. Это нашло свое прямое отражение в высоких значениях З^Б сфалерита жильных руд (+10,7%о). В условиях высоких значений {"С^, характерных для уровня проявления процессов скарнообразования, восстановление сульфатной серы морской воды реализовалось в низких значениях 5345 (-10,8%о). Рассчетное значение б^Б^з составляет + 16,0%о.

Таухинская металлогеническая зона соответствует восточной части Таухинского террейна, где породы раннемеловой аккреционной призмы на 80% перекрыты вулканитами окраинно-континентального Восточно-Сихотэ-Алин-ского субдукционного пояса. Террейн сложен раннемеловыми (неокомскими)

терригенными, в том числе олистостромовыми, толщами с глыбами и конседи-ментационными аллохтонными пластинами терригенных пород верхней перми, среднего и верхнего триаса и берриаса, формировавшихся на континентальном шельфе, а также фрагментами материала океанического происхождения: карбонатными шапками палеогайотов позднего девона-юры, карбон-юрскими пелагическими ленточными кремнями. Матрикс олистостромовых толщ на 50% сложен несортированным кварц-полевошпатовым материалом континентального происхождения, указывая, что в составе материка, питавшего раннемеловой бассейн континентальным материалом, доминировали граниты и гранито--гнейсы.

В основании толщи субдукционных постаккреционных вулканитов залегают лавы и туфы андезито-базальтов сеноман-туронского возраста (синанчинская свита). Стратиграфически выше располагается толща турон-кампанских игним-бритов и туфов риолитов, выделяемых с комагматичными им малоглубинными интрузиями диорит-гранитного ряда в приморский вулкано-плутонический комплекс турон-кампанского возраста. Толща туфов и игнимбритов перекрыта маастрихт-датскими вулканитами среднего и умеренно кислого состава самар-гинской (дальнегорской) свиты. Интрузивные породы, ассоциированные с са-маргинскими вулканитами, представлены небольшими массивами, которые относятся к дифференцированной габбро-гранитной серии.

В целом вулканиты поздний мел-датского возраста относятся к известково--щелочным сериям. Перекрывающие их кислые вулканиты богопольской вулка-но-плугонической ассоциации датского возраста более насыщены щелочами при преобладании калия. Характерно наличие экструзивных тел повышенной основности и щелочности (трахиандезиты, трахидациты)- Для них свойственны высокие содержания щелочно-редкоземельных элементов. Предполагается, что бого-польские вулканиты, выполняющие локальные грабенообразные депрессии, выступают как постсубдукционные, внутриплитные и связаны с процессами глубинного мантийно-корового взаимодействия.

В пределах Таухинской металлогенической зоны сконцентрированы все важнейшие полиметаллические месторождения юга Дальнего Востока России. Наиболее многочисленны жильные свинцово-цинковые (иногда слабо оловоносные) месторождения. Но это, как правило, незначительные по запасам объекты. В настоящее время практически значимыми являются скарновые месторождения Дальнегорского рудного района. Выявленные здесь месторождения детально изучены и дают полное представление об условиях локализацш и условиях формирования разнообразных полиметаллических рудных объектм Таухинской зоны.

Дальнегорский рудный район находится в северной части металлогеническо! зоны, где максимально широко распространены олистостромовые толщи I глыбами и олистоплаками триасовых известняков. Породы раннемеловой аккре ционной призмы обнажаются в горстообразных поднятиях, которые разделяю' локальные вулкано-текгонические депрессии, выполненные поздний мел-палео

геновыми субдукционными вулканитами. Локальные вулканические депрессии образуют внешнюю зону в обрамлении интрузивно-купольной структуры и вмещают все промышленные полиметаллические месторождения.

Оруденение Дальнегорского района весьма разнообразно и включает проявления доаккреционных колчеданных руд и постаккреционные месторождения прожилково-вкрапленных олово-полиметаллических, скарновых борных, скар-новых и жильных свпнцово-цинковых руд, а также жильные серебряные рудо-проявления.

Колчеданные пуды обнаружены в олистостромовых горизонтах в составе олистоплак триасового возраста в ассоциации с терригенно-карбонатными породами и эффузивами основного состава. Они представлены маломощными прослоями пирротинового, сфалерит-пиритового и пирротин-пиритового состава в кремнистых алевролитах. Комплекс текстурно-структурных признаков указывает, что формирование прослоев происходило синхронно осадконакоплению на склоне устричной банки в вершинной части подводной горы.

Практической ценности колчеданные руды не имеют, но указывают на геохимическую обогащенность пород, слагающих аккреционную призму, рудными элементами.

Олово-полиметаллические руды локализуются среди турон-кампанских туфогенных пород, формировавшихся, в отличии от одновозрастных им игним-бритов, на участках локального проявления пресноводных бассейнов. Детально изучено Заявочное месторождение. Здесь пространственно совмещены зоны прожилково-вкрапленных касситерит-пирит-галенит-сфалеритовых руд, локализованных среди гидротермально переработанных, окварцованных и турмалини-зированных, туфов кислого состава с гнездами твердых битумов, и маломощные линзовидные, согласно залегающие в вулканомиктовых песчаниках, серноколче-данные слоистые руды. Последние занимают более высокую стратиграфическую позицию. В составе колчеданного линзовидного тела обнаружен горизонт, сложенный рудокластами. Обломки руд по составу, текстурно-структурным признакам аналогичны нижележащим прожилково-вкрапленным рудам. Здесь присутствуют также обломки турмалинитов.

Указанные особенности свидетельствуют, что процессы рудообразования протекали синхронно вулканизму. Месторождение было сформировано около 70 млн. лет. назад (близко к завершению приморского этапа вулканизма) в условиях крупного кальдерного озера, где большая часть рудного груза сбрасывалась растворами на субвулканическом уровне.

Судя по обилию среди гидротермально переработанных пород турмалина и твердых битумов, рудоносные вулканогенные растворы были насыщены бором и углеводородами. Можно предполагать, что именно высокая газонасыщенность привела к преобладанию извержений катастрофического типа в ходе приморского этапа вулканизма.

Свиниово-иипковые скарновые руды представляют основной промышленный интерес. С зонами скарннрования ассоциированы пять свинцово-цинковых

месторождений: Первое Советское, Верхнее, Партизанское, Николаевское и Садовое.

Все скарновые месторождения Дальнегорского района приурочены к телам триасовых известняков. При этом для локализации рудных тел в равной мере благоприятны как контакты известняков и вмещающих их терригенных пород матрикса олистостромы, так и контакты известняков с перекрывающими аккреционную призму позднемеловыми вулканитами. Локальный контроль размещения скарноворудных тел определяется пересечениями благоприятных контактов с разломами северо-западного простирания. Палеовулканический контроль размещения месторождений проявлен в их приуроченности к бортам вулкано-тектонических депрессий. При этом часть рудных тел бывает приурочена к глыбам известняков - огторженцам мезозойского складчатого фундамента, перемещенным в толщу туфов в результате обрушения крутого борта депрессии.

Скарново-полиметаллические месторождения Дальнегорского района не проявляют сколько-нибудь отчетливой непосредственной связи с конкретными интрузивными телами. При прослеживании на глубину зоны скарнирования выклиниваются, сменяясь зонами грейзеноподобной переработки алюмосили-катных пород. Только на северо-восточном фланге Партизанского месторождения на глубине около 1 км вскрыта интрузия гранодиорит-гранитного состава. Граниты выступают как пострудные по отношению к скарнам Дальнегорского боросиликатного месторождения, пересекая на контакте с ними лучистые грос-суляр-волластонитовые агрегаты, но сами скарнированы и заключают жилооб-разные тела геденбергит-андрадитовых скарнов. То есть по отношению к полиметаллическим скарнам указанные граниты выступают как предрудные. Возраст гранитной интрузии, по данным К-Аг определений, 63-64 млн. лет.

На полиметаллических скарновых месторождениях отчетливо проявлены предрудные и пострудные дайки субщелочных базальтовых порфиритов. Предрудные дайки ориентированы в меридиональном направлении, рассекают мезозойские складчатые комплексы аккреционной призмы и приморские вулканиты. В связи с этим их возраст оценивается интервалом 75-70 млн. лет. Часть скарново-полиметаллических рудных тел на Партизанском и Верхнем месторождениях непосредственно приурочена к указанным дайкам, локализуясь на их контактах с известняками или собственно в дайках.

Пострудные дайки ориентированы в северо-западном направлении и пересекают скарново-полиметаллические рудные тела. Возраст даек варьирует, по нашим и литературным данным, в интервале 57-66 млн. лет. Исходя из соотношений с дайками и вулканическими породами, на которые наложены процессы скарново-полиметаллического рудообразования, возраст скарновых месторождений Дальнегорского района оценивается общим интервалом 68-57 млн. лет. То есть формирование скарново-полиметаллических месторождений, как это следует и из геологических данных, непосредственно вплетается в историю маастрихт-датских вулканических процессов, в результате которых была образована

толща вулканитов среднего и умеренно кислого состава (дхчьнегорская свита). Генерацию рудообразующих растворов следует связывать с деятельностью промежуточных вулканических очагов.

Глубина формирования месторождений, исходя из мощности вулканических толщ, сформированных в центральной части Дальнегорского района к моменту проявления процессов скарново-полиметаллического рудообразования, не превышала 1 км. То есть, не смотря на плутонический облик скарновых месторождений, они должны рассматриваться в ряду типичных вулканогенных образований.

На всех скарново-полиметаллических месторождениях Дальнегорского района выявляется принципиально однотипная стадийность формирования и, как следствие, однотипная минералого-геохимическая зональность индивидуальных рудных тел .и месторождений.

Формирование рудных тел протекало в два этапа: скарново-полиметалли-ческий и серебряно-сульфосольный. Ранний скарново-полиметаллический этап проявился в форме последовательных, сменяющих друг друга без перерыва и структурной перестройки стадий. Выделяются предрудная скарновая силикатная, допродуктивная арсенопиритовая, продуктивная галенит-сфалеритовая и постпродуктивная феррофильная стадии.

В ходе скарновой стадш! как результат инфильтрационного взаимодействия растворов с известняками и алюмосиликатными породами были сформированы тела скарнов. В основании колонны гидротермалитов размещаются ильваит-гра-нат-геденбергитовые скарны, ближе к поверхности они сменяются мономинеральными геденбергитовыми скарнами. При этом состав пироксена изменяется от собственно геденбергита (Ш=84%) до мангангедербенгита (Ш=51,5%). Близ поверхности геденбергитовые скарны сменяются жилообразными телами крупнокристаллических кварц-кальцитовых пород. Скарновые силикатные ассоциации образуются в процессе замещения известняков. В результате взаимодействия растворов с алюмосиликатными породами образуется маломощная зона аксинитовых скарнов, сменяющаяся зоной окварцованных, эпидотизированных и калишпатизированных пород.

Арсенопирит, кристаллизующийся вслед за скарнами и кварц-кальцитовым агрегатом, проявляет вариации состава. На верхних горизонтах по сравнению с нижними он относительно обогащен сурьмой (до 0,24 мас.%), но содержит меньше на 1-2 мас.% мышьяка.

На продуктивной стадии формируется практически весь объем полиметаллических руд. Зональность продуктов этой стадии проявлена в общем виде в распространении на глубине матильдогаленит-сфалеритовой ассоциации, а в средней и верхней частях рудных тел - галенит-сфалеритовой ассоциации. При этом отношение \'Ъ/Тп изменяется от корневых частей тел к поверхности от 0,1 до 1,0.

В составе матильдогаленит-сфалеритовой ассоциации доминирует низкожелезистый сфалерит (в среднем - 2 мас.% Ре). В объеме индивидуальных зерен

железистость сфалерита варьирует от 1 мас.% в ядре до 2-3 мас.% по периферии. Матильдогаленит, образующий мелкие минеральные включения в сфалерите, содержит около 1% серебра и около 2% висмута. Отмечаются гнездовидные самостоятельные скопления галенита в скарнах, аномально обогащенные висмутом (3-5 мас.%) при относительно невысоких содержаниях серебра (около 0,5 мас.%). В ассоциации с матильдогаленитом находятся свинцово-висмутовые сульфосоли лиллианит-густавитового рада, козалит и самородный висмут. Отмечаются мелкие включения Ре^п-тетраэдрита в сфалерите. Содержания серебра в тетраэдрите варьируют около 1 мол.%.

Галенит-сфалеритовая ассоциация фациально сменяет матнльдогаленит--сфалеритовую при движении к поверхности. При этом железистость сфалерита возрастает до 3-3,5 мас.% Бе и далее растет при движении к поверхности до средних значений около 5 мас.%. В объеме индивидуальных зерен железистость возрастает от 4-5 мас.% в ядре до 12 мас.% по периферии. Галешгг лишен элементов-примесей, только в головной части тел для него характерны повышенные содержания серебра и сурьмы, при крайне низких содержаниях висмута. Характерные для галенита минеральные включения блеклых руд представлены в головной части рудных тел фрейбергитом (24,6 мас.%

В ходе постпродуктивной стадии была образована пирит (пирротин)-марка-зит-халькопиритовая ассоциация. В состав ассоциации входят также сфалерот, магнетит и гематит. Халькопирит совместно с марказитом и пиритом обычны для головных частей рудных тел, а пирротин, марказит, магнетит и гематит - для корневых.

По данным термобарогеохимии и минералогических геотермометров смена стадий происходила при снижении температуры гидротерм, а фациальная зональность продуктов каждой из стадий проявлялась как результат термоградиентных условий и изменения давления в восходящих к палеоповерхности гидротермальных струях.

Скарнирование известняков происходило на глубине при температуре около 500°С, а ближе к поверхности при температуре 420°С. При этом доминирование реакционного и ювенильного СО2 в составе газовой фазы флюида на глубине, как это следует из данных хроматографического анализа, приводило к высоким значениям (С>2. Как результат, в ассоциации с геденбергитом кристаллизовался ильваит. Высокая активность кислорода проявляется, по данным мессбауеровского изучения, в присутствии в структуре геденбергита Ре31". На верхних горизонтах при снижении давления и дегазации растворов значения ГО2 снижались, кристаллизовался только теденбергит, в структуре которого доминировало Ре2+.

Предполагается, что ниже зоны скарнирования кислые растворы (рН=3-4] не взаимодействовали с известняками, а только преобразовывали алюмосили-катные породы в силу высоких значений давления ювенильного СО2 на глубине

На продуктивной стадии изменения температуры и активности кислород; происходили аналогичным образом. На глубине низкожелезистый сфалерит

матильдогаленит и свинцово-висмутовые сульфосоли кристаллизовались при аномально высокой температуре гидротерм - около 420°С. Л в головной части рудных тел галенит-сфалеритовые руды кристаллизовались, как результат охлаждения растворов по мере их миграции к палеоповерхности, при температуре 275-280°С. Обилие газово-жидких включений в сфалерите с доминирующим СО2 в рудах на глубине, в отличие от верхних горизонтов, на качественном уровне указывает на относительно большие значения Ш2 на глубине. Хромато-графический анализ газовой фазы включений в сфалерите подтверждает это.

Кроме снижения общего давления в рудообразующих каналах близ палеоповерхности, обеспечивающего эффективную миграцию СО2, снижение активности кислорода можно связывать с более интенсивным протеканием реакций кристаллизации сульфидов на верхних горизонтах: + 2Н25 +1/202 = Н+ + Н20 + 2Хп$ Отражением снгокения значений К)2 минералообразующей среды на верхних горизонтах является большая железистость кристаллизующегося здесь сфалерита.

Присутствие магнетита и гематита в составе постпродуктивных минеральных ассоциаций именно на глубине указывает на однотипность изменения Г02 на заключительной стадии. Появление этих минеральных ассоциаций связывается с реакцией сульфидизации минералов скарнов по схеме:

Геденбергит +Э2 = Андрадит + Кварц + Пирротин (Пирит) В условиях высокой активности кислорода в корневых частях рудных тел протекает реакция:

Геденбергит + 02 = Андрадит + Кварц + Магнетит Изучение изотопного состава кислорода скарновых силикатных минералов и кальцита, ассоциированного с сульфидами, подтверждает тезис о близповерх-ностных условиях формирования скарново-полиметаллических рудных тел. Расчеты показывают, что растворы были уже на скарновой стадии на 40-50% разбавлены метеорной составляющей (818Он2О=0>0%°)- А на продуктивной стадии метеорные воды составляли не менее 75% раствора (518Он2О="8>0%°)-Значительная разбавленность растворов зафиксирована при криометрических исследованиях включений в сфалерите (не выше 10,5% по №С1-эквиваленту). При этом было установлено, что для скарнирующих растворов были характерны высокие концентрации бора. Насыщенность флюида на продуктивной стадии серой нашла отражение в присутствии сульфатов в составе закапсулированных в сфалерите растворов.

Изотопный состав серы сульфидов на всех месторождениях близок метеоритному стандарту. Источником серы, видимо, выступал магматический расплав, где значения 8345 были близки +5%>. Источником бора, судя по значениям 5"В аксинита (+2,4%о), были осадочные породы морского происхождения.

По изотопным особенностям свинца галенита полиметаллические руды аналогичны месторождениям Куроко в Японии и вулканогенным месторожде-

ниям Камчатки. По своей природе они представляют смесь свинца субдуцирую-щихся океанических базальтов и свинца терригенных пород верхней коры. Значительное участие корового свинца находит свое выражение в аномальных значениях модельного возраста свинца (модель Стейса-Крамерса) - 420-730 млн. лет.

Серебро-сульфосольный этап отделен от скарново-полиметаллического структурной перестройкой и внедрением даек базальтовых порфиритов. Преобладает сульфосольно-галенит-халькопиритовая ассоциация, которая проявлена как тонкие прожилки, пересекающие скарново-полиметаллические руды и наложенные на пострудные по отношению к этим рудам дайки. Все сульфиды имеют дефицит серы. Серебро-сульфосольную специализацию руд определяют обильные включения фрейбергита, сгефанита, пираргирита. Вне скарново-полиме-таллических рудных тел ассоциации серебро-сульфосольного этапа образуют мелкие малосульфидные кварцевые жилы с вкрапленностью серебряных минералов. На фланге Партизанского месторождения минеральные агрегаты серебро--сульфосольного этапа представлены минеральными почками самородных мышьяка, сурьмы и стибарсена, которые сформировались при разгрузке низко-сернисгого флюидного потока в палеогидротермальной полости. Зафиксирована обогащенность флюида углеводородами.

Выявленные особенности минеральных агрегатов серебро-сульфосольного этапа свидетельствуют, что они неродственны скарново-полиметаллическим рудам. Их частое пространственное совмещение обусловлено тем, что ранние сульфидные руды являются благоприятным "субстратом", с которым интенсивно взаимодействуют низкосернистые рудоносные растворы.

На участках наложения серебро-сульфосольных ассоциаций на скарново--полиметаллические отмечено, что галенит изотопно облегчен в отношении радиогенных изотопов. Относительный дефицит торогенного свинца указывает на уменьшение доли свинца верхнекорового происхождения.

Следовательно, источник свинца минералов серебро-сульфосольного этапа имеет более глубинную природу, чем скарново-полиметаллические руды. Эти особенности согласуются с геологическими данными, которые свидетельствуют, что по времени проявления серебро-сульфосольный этап синхронен формированию толщи внутриплитных вулканитов богопольской свиты дат-палеоценового возраста.

Боросиликатные скарновые руды представлены гигантской зоной метасоматического замещения тела триасовых известняков на Дальпегорском месторождении. Скарновая залежь является результатом пространственного совмещения ранних собственно боросиликатных руд и поздних скарнов,с которыми ассоциированы свинцово-цинковые рудные тела.

На раннем, предположительно турон-кампанском, этапе была сформирована гигантская зона гранат (гроссуляр)-волластонитовых скарнов, заместивших на глубине более 1 км от современной поверхности часть крутопадающего олис-толита известняков. Выше зоны скарнирования вплоть до уровня современной

поверхности в том же теле известняков формируются протяженные полости (гидротермальный карст). Размер гидротермальных карстовых полостей достигал 30-50 м в поперечнике при протяженности по вертикали 200-250 м. В результате разгрузки коллоидных растворов, заполнявших полости, на их стенках формировались полусферические тонкополосчатые геденбергит-волластонито-вые минеральные почки. Вслед за этим полости выполняются крупнокристаллическим данбуритом. Это были друзоввдные агрегаты превосходно ограненных кристаллов размером от 1-2 до 20-25 см в поперечнике.

Как финал эндогенной активности первого этапа в сохранившиеся полости инъецируется базальтовая магма, производными которой является также комплекс даек, выступающих как предрудные по отношению к скарново-полиметал-лическим рудам. Значительная часть данбуритовых кристаллов оказалась в "магматической оправе". Для базальтов характерна трахитоидная микролитовая структура. В шлифах видно, что микролиты ориентированы параллельно контактам кристаллов данбурита, указывая на облекание этих кристаллов расплавом в момент его внедрения.

В процессе формирования скарново-полиметаллических руд ранее сформированная зона боросиликатных (данбуритовых) руд была интенсивно преобразована. Данбурнт подвергся полному замещению силикатами, кварцем и кальцитом. Типичны зональные псевдоморфозы, сложенные от периферии к центру кристаллов ортоклазом, геденбергитом, датолитом и кварцем. Менее типичны аксинит-датолит-кальцитовые псевдоморфозы. Базальты испытали в равной мере гидротермальную переработку с характерным интенсивным привиосом калия. Микролиты плагиоклаза замещены ортоклазом, а лейсты плагиоклаза - геденбергитом и ортоклазом.

Ремобилизованный в процессе замещения данбурита бор мигрировал к па-леоповерхности, участвуя в кристаллизации датолита в ассоциации с поздними гранат-ильваит-геденбергитовыми скарнами. Кроме характерного датолита в скарнах присутствуют, как это типично для корневых частей скарново-полиметаллических рудных тел, скопления сфалерита с мелкими включениями галенита, аномально обогащенного висмутом и серебром.

По данным Ar-Ar изучения ортоклаза, формирование скарнов Партизанского месторождения, на фланге которого располагается регенерированная бороси-ликатная залежь, происходило в палеоцене (57,22+0,24 млн. лет).

В результате мобилизации бора и его переотложения в форме датолита проявилось облегчение его изотопного состава (5''В датолита от -9,62 до -28,69%о). Расчеты показывают, однако, что на раннем боросиликатном этапе значения 5"В минералообразующих растворов были около -4,0%о, то есть источником бора был кислый гранитный расплав, заимствовавший бор из осадочных пород морского происхождения.

Жильные свиниово-цинковые руды Дальнегорского района локализуются на площадях, где среди пород аккреционной призмы не проявлены олистостро-

мовые толщи с глыбами известняков. В восточной части района жильные месторождения залегают непосредственно в вулканитах.

Среди жильных месторождений в терригенных породах практически интересно только Лидовское. Жильные рудные тела ассоциированы с одновозраст-ными дайками риолитов. Значительная часть полиметаллических руд представлена седловидными телами в апикальной части штока гранодиоритов, где интрузивные породы в отличие от центральной части лишены темноцветов (роговой обманки), но несут крупные выделения кварца. Иногда наблюдается чередование существенно сульфидных и гранодиоритовых полос. Представляется, что хлоритизация и серицитизация рудовмещающих гранодиоритов проявилась как автометасоматический процесс, так как их датировки, по К-Аг определениям, соответствуют полученным для неизмененных разностей (69 и 72 млн. лег соответственно). Предполагается, что расслоенность и обогащение калием менее кремнекислых рудоносных гранодиоритов апикальной части интрузии является проявлением ликвационных процессов.

Жильные тела, одновозрастные скарново-полиметаллическим, но локализованные среда пород субдукционной вулканической толщи, обнаруживаются на площадях, где в период проявления маасстрихт-датского вулканизма существовали озерные условия. Типичным примером является Красногорское месторождение. Здесь присутствуют гнездово-вкрапленные руды, ассоциированные с маастрихт-датским жерловым аппаратом, и полиметаллические жилы в обрамлении жерловины.

Жерловина сложена преимущественно эксплозивными брекчиями с характерными обильными глыбами сферолоидных риолитовых порфиров.

Сульфиды, среди которых доминирует сфалерит с мелкими включениями касситерита, выполняют в ассоциации с кварцем и хлоритом полости в сферо-лоидах. Иногда наблюдаются флюидальные риолиты, где чередуются более кремнекислые белые полосы (аналогичные сферолоидам) и менее кремнекислые, обогащенные калием, автометасоматически переработанные, серици-тизированные и хлоритизированные, зеленовато-серые полосы риолитового состава. Последние несут обильные тонкие сульфидные полоски. В ходе масс--спектрометрического изучения были раздельно исследованы сферолоиды и облекающая их флюидальная масса. Не смотря на то, что анализировались породы, содержащие как разное количество К2О (1,73 и 3,31% соответственно), так и в разной степени преобразованные, были получены одинаковые отношения 40Ar/40К, соответствующие геологическому возрасту жерловины (66 млн. лет).

Особенности строения зоны гнездово-вкрапленных руд указывают на ее формирование близсинхронно инъекции в выводной жерловый аппарат специфической рудоносной ликвированной флюидно-магматической массы. Наличие обломков оруденелых сферолоидных риолитовых порфиров, обнаруженных среди комагматичной жерловине толщи сортированных туфов, непосредственно подтверждает этот вывод.

Сера сульфидов гнездово-вкрапленных руд близка метеоритному стандарту и имеет магматогенную природу. Рудообразующие флюиды, как и на других месторождениях Дальнегорского района, значительно разбавлены метеорными водами (8|80н20=0,0%о).

По минеральному составу, характеру проявления стадийности формирования и зональности протяженные жильные тела в обрамлении жерловины аналогичны скарново-полиметаллическим. Отложению галенит-сфалеритовых руд предшествовала арсенопирит-пирит-пирротиновая ассоциация. На продуктивной стадии в термоградиентных условиях были сформированы фациально сменяющие друг друга матильдогаленит-сфалеритовая и галенит-сфалеритовая минеральные ассоциации.

Матильдогаленит-сфалеритовая ассоциация является высокотемпературной. В ее составе преобладает низкожелезистый сфалерит (1-2 мас.% Ре). Для галенита характерны аномально высокие содержания серебра (1,0-1,7 мас.%) и висмута (0,2-3,2 мас.%). В галените присутствуют микровключения козалита, лиллианита, хейровскиита, галенобисмутита. Ассоциация висмутовых сульфо-солей указывает, что формирование руд происходило при температуре около 400° С. Гидротермалиты, сопровождающие матильдогаленит-сфалеритовые руды, представлены преимущественно гранатом (спессартином) и Ре-Мп хлоритом.

Выше матильдогаленит-сфалеритовых залегают фациально сменяющие их галенит-сфалеритовые руды. Железистость сфалерита возрастает до 10 мас.% Ре по мере приближения к палеоповерхности. Галенит не содержит висмута, но в головной части рудных столбов обогащен сурьмой, серебром и содержит включения фрейбергита. Кристаллизация сульфидов в средней части тел происходила при температуре 300-350°С и сопровождалась отложением кварца, сидерита и родохрозита. В верхней части рудных столбов температура была около 150-200° С; в ассоциации с сульфидами присутствуют кварц, олигонит и родохрозит.

Зональность жильных тел связывается, как и на скарновых месторождениях, с термоградиентными условиями их формирования, а также режимом К>2. Сера сульфидов жильных руд близка метеоритному стандарту. Судя по изотопному составу родохрозита (5180=+5,3%о; 813С=-7,1%»), формирование руд происходило при участии ювенильного С02 из магматических растворов, значительно разбавленных метеорной водой.

Изложенные в главе 4 результаты выполненных исследований сводятся к следующему:

- свинцово-цинковые металлогенические зоны субдукционных вулкано--плутонических поясов приурочены к геохимически специализированным тер-рейнам, в ходе формирования которых в предшествующую эпоху уже проявлялись процессы сульфидного рудообразования;

- в субаэральной обстановке проявления вулканизма в пределах горстоб-разных поднятий формируются скарновые и жильные месторождения, лока-

лизованные под толщей вулканитов среди терригенно-карбонатных пород. В палеодепрессиях, где существовали пресноводные озера, образовывались про-жилково-вкрапленные и жильные месторождения, локализованные непосредственно в вулканитах. Характерной особенностью процессов рудообразования является широкое участие метеорной воды в составе рудообразующих флюидов;

- в субаквальной морской обстановке проявления вулканизма в ассоциации с умеренно кислыми вулканитами формировались эксгаляционно-оса-дочные колчеданно-полиметаллические месторождения. В пределах горстооб-разных поднятий формировались скарновые и жильные месторождения, однотипные месторождениям субаэральных поясов. Характерно широкое участие морской воды в составе рудообразующего флюида;

- формированию скарново-полиметаллических месторождений Дальнегор-ского района предшествует возникновение гигантской боросиликатной залежи;

- аномальная обогащенность полиметаллических рудных тел серебром связана с наложением на них более поздних, генетически неродственных низкосернистых серебро-сурьмяных, мышьяковистых растворов;

- для всех скарновых и жильных месторождений характерна единообразная вертикальная минералого-геохимическая зональность рудных тел, обусловленная единообразием изменения физико-химических условий минера-лообразования в потоке гидротермальных растворов на разноудаленных от палеоповерхности участках.

Глава 5. Литогенетическая, тектоно-магматическая и минералого-геохимическая основа прогноза месторождений свинца и цинка.

В свете региональной специфики обобщены главные критерии прогнозной оценки территории в отношении стратиформных и скарновых свинцово-цинко-вых месторождений. Показано, что основной интерес на Дальнем Востоке России представляют поиски стратиформных месторождений в структурах Бурея--Ханкайского, Колымского супертеррейнов и восточной окраины Сибирского кратона. Предложено сконцентрировать внимание на поисках месторождений гнездово-вкрапленных комплексных олово-полиметаллических руд, ассоциированных с вулканическими сооружениями субдукционных поясов.

Результаты выявленной однотипной минералого-геохимической зональности скарновых и жильных полиметаллических рудных тел предложено использовать как метод оценки распространения оруденения на глубину. В таблице приведена схема такой оценки для скарново-полиметаллических рудных тел.

Заключение.

Выполненные исследования показали принципиальную возможность использования современных тектонических построений в качестве основы регионального металлогенического анализа. В то же время развитие металлогени-ческих построений сдерживается пока еще далеко неясным характером соотношения процессов, обусловленных непосредственным взаимодействием

плит, с одной стороны, и глубинными подкоровыми явлениями, с другой стороны. Характеристика последних была дана в предшествующий период А.Д. Щегловым, который выделил зоны тектоно-магматической активизации как самостоятельные структуры. Наши построения подтвердили, что такого рода деление выступает как важнейший элемент прогнозной оценки геологических структур в отношении перспектив обнаружения практически значимых месторождений свинца и цинка.

Список основных публикаций по теме диссертации.

1. Радкевич Е.А., Раткин В.В., Бабич О.Н. и др. Тихоокеанская окраина Азии: Металлогения. Владивосток: ДВО РАН, 1991. 204 с.

2. Шапенко В.В., Раткин В.В. Условия становления вулканитов кислого состава (по данным изучения включений в кварце) //Докл. АН СССР. 1980. Т.255, N25. С.1247-1251.

3. Щеглов А.Д., Раткин В.В. Перспективы открытия полиметаллических месторождений в восточных районах СССР // Разведка и охрана недр. 1980, №10. С.8-13.

4. Раткин В.В. О направлении поисковых работ на колчеданные и полиметаллические руды в восточной части БАМ // Мат. всес. конф. по нар.-хоз. осв. зоны БАМ. Новосибирск, 1981. С.208-216.

5. Раткин В.В. Сгратиформные свинцово-цинковые месторождения восточной и юго-восточной Азии и перспективы их обнаружения на территории юга Советского Дальнего Востока // Тез. всес. сем. Научные основы прогноза и поисков полиметаллических месторождений на ДВ. Владивосток: ДВНЦ АН СССР. 1981. С.13-15.

6. Раткин В.В., Симаненко Л.Ф., Чан Ван Зыонг, Ву Минь Куан. Страти-формное полиметаллическое месторождение Чо-Дьен // Изв. НЦНИ СРВ. 1982, №5. С.84-88 (на вьетн. яз.).

7. Раткин В.В., Чан Ван Зыонг, Ву Минь Куан. Рудные месторождения и металлогения зоны Сонг Гам// Изв. НЦНИ СРВ. 1982, №2. С.50-57 (на вьетн. яз.).

8. Раткин В.В., Малахов В.В., О стадийности и характере связи с вулканизмом гидротермально-осадочного рудогенеза // Геол.рудн. местор. 1983, №4. С. 102-108.

9. Щеглов А.Д.,Уткин В.П., Раткин В.В. О роли сдвиговых дислокаций в формировании сгратиформных месторождений свинца и цинка // Тихоок.геол. 1983, №3. С.47-55.

10. Щеглов А.Д., Краснов Е.В., Раткин В.В. Рифы и рудообразование // Докл. АН СССР. 1983. Т. 271, №1. С.161-165.

11. Раткин В.В., Симаненко Л.Ф., Сергеева Нат.Е., Таскаев В.И. Формирование диффузионных зон в сфалерите при термальном воздействии // Докл. АН СССР. 1983. Т.270, №4. С.701-704.

12. Раткин В.В., Симаненко Д.Ф., Сергеева Нат.Е., Ле Зуй Бать, Чан Ван Зыонг. Стратиформное полиметаллическое месторождение Чо-Дьен // Докл. АН СССР. 1983. Т.271, №3. С. 681-683.

13. Щеглов А.Д., Краснов Е.В., Раткин В.В. Древние рифы и свинцово--цинковые месторождения (перспективы Востока СССР) // Тихоок. геол. 1984, №6. С. 58-64.

14 Раткин В.В., Чан Ван Зыонг. Металлогения южной окраины древней платформы Янцзы // Геол. рудн. местор. 1989, №2. С. 92-98.

15. Раткин В.В., Симаненко Л.Ф., Кузнецов Д.Н., Король Р.В. Олово-цинковое оруденение Восточно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса // Геол. рудн. местор. 1990, №2. С. 68-77.

16. Раткин В.В., Симаненко Л.Ф., Сапин В.И. О возрасте олово-полиметаллических руд Дальнегорского района // Докл. АН СССР. 1990. Т.310, №5. С.1198-1200.

17. Носенко H.A., Раткин В.В., Логвенчев П.И., Полохов В.П., Пустов Ю.К. Дальнегорское боросиликатное месторождение - продукт полихронного проявления процессов скарнирования //Докл. АН СССР. 1990. Т.321, №1. С.178-182.

18. Андросов Д.В., Раткин В.В. Доскладчатые цинково-колчеданные руды на Вознесенском грейзеновом месторождении // Геол. рудн. местор. 1990, №5. С. 46-58.

19. Хетчиков Л.Н., Раткин В.В., Гнидаш Н.В. Эволюция среды минерало-образования по данным изучения псевдоморфоз по кристаллам данбурита в пустотах Дальнегорского боросиликатного месторождения // Докл. АН СССР. 1990. Т.315, №6. С. 1466-1469.

20. Хетчиков Л.Н., Раткин В.В., Гнидаш Н.В., Киселев В.И. Флюидный режим формирования поздних продуктивных ассоциаций Дальнегорского боросиликатного месторождения. Препринт. Владивосток: ДВО РАН. 1991. 27 с.

21. Раткин В.В., Хетчиков Л.Н., Гнидаш Н.В., Дмитриев В.Е. О роли коллоидов и палеогидротермальных полостей в формировании ритмично-полосчатых руд Дальнегорского боросиликатного месторождения // Докл. АН СССР.

1992. Т.325, №6. С. 1214-1217.

22. Раткин В.В., Хетчиков Л.Н., Гнидаш Н.В., Дмитриев В.Е. Палеогидро-термальный карст - важнейший фактор формирования Дальнегорсого боросиликатного месторождения // Тихоок. геол. 1993, Ns2. С.97-108.

23. Раткин В.В., Ватсон Б.Н. Дальнегорское скарновое боросиликатное месторождение: геология и источник бора по данным изотопии // Тихоок. геол.

1993, №6. С. 95-102.

24. Симаненко Л.Ф., Раткин В.В., Пахомова В.А., Дмитриев В.Е., Афанасьева Т.Б. Самородные минералы группы мышьяка в скарновых рудах Дальнегорского боросиликатного месторождения (юг Дальнего Востока России) // Тихоок. геол. 1994, №2. С.39-45.

25. Раткин В.В., Хетчиков J1.H., Пахомова В.А., Симаненко Л.Ф. Состав и )изико-химические условия кристаллизации сфалерита как отражение зональ-ости Партизанского скарново-полиметаллического месторождения (При-:орье) //Тихоок. геол. 1994, №3. С.72-82.

26. Раткин В.В., Шпикерман В.И. Урультунское стратиформное флюорит-свинцово-цинковое месторождение на Колыме: соотношение осадочных и гид-отермальных процессов формирования руд //Тихоок. геол. 1994, №5. С.106-117.

27. Ratkin V.V. Metallogenesis of the Russian Southeast// Intern. Mining: lortliwest Mining Association 99-th Annual convention, Nov. 30 - Dec.3, 1993. .bstracts. Spokane: NWMA, 1993. P.23

28. Ratkin V.V. Metallogeny of the southern Far East Russia // Chishitsu News. 994, №8. P.14-18.

29. Ratkin V.V. Pre- and post-accretionary mineralization of Russian Southeast // iineral resources of the NW Pacific Rim. Abstracts of Sapporo International con-:rence. October 4-8, 1994, Hokkaido University. Sapporo, Japan, 1994. P.5.

30. Dawson K.M., Shpikennan V.I., Ratkin V.V., Goryachev N.A. Correlative letallogenic events in the Cordilleran and Siberian cratons // Intern, conf. on Arctic {argins. Abstracts. Magadan, 1994. P.26.

31. Ratkin V.V., Goryachev N.A., Shpikennan V.I. The volcanic belt metallo-:ny as influenced by the substratum, Northeastern Asia // Intern, conf. on Arctic largins. Abstracts. Magadan, 1994. P.95-96.

32. Ratkin V.V., Shpikennan V.I., Goryachev N.A. Metallogenesis of the Russiii Far East // Annual meeting GSA. Abstracts with programs. Seattle, 1994. P.28.

Таблица. Принципиальная схема прогнозной оценки скарново-полиметаллических рудных тел на глубину.

Исходные признаки и элементы прогнозной оценки Типовые ситуации I II III

И П С Р X И О 3 д н Н А Ы К Е И Преобладающие минералы предрудных ассоциаций ильваит-гранат-геденбергито-вые скарны геденбергитовые скарны кварц-кальцитовый агрегат

Состав геденбергит, пироксена мол.% йохансенит, МОЛ. % более 80 менее 20 около 60-70 около 30-40 около 50 около 50

Характерные Сфалерит особенности Ие, мас.% главных рудных Бп, г/т минералов Галенит В|, мас.% мас.% БЬ, мас.% 2-4 менее 2 1,0-5,0 0,5-1,5 менее 0,01 4-7 около 10 0,005-0,75 0,02-0,05 около 0,05 более 10 более 20 менее 0,001 около 0,1 около 0,1

Другие типичные минералы самородный висмут, сульфосо-ли висмута, магнетит, гематит, пирротин марказит фрейбергит, стефанит, акантит, пираргирит, серебро самород., халькопирит, пирит, марказит

Геохимическая Ш/РЬ+2пЮ00 специализация А^/РЬ+2п1000 руд БЬ/РЬ+гп-ЮОО значительно больше 1,0 больше 1,0 меньше 0,3 0,1-1,0 0,1-1,0 0,1-1,0 меньше 0,1 больше 1,0 больше 1,0

П Р 0 О ц Г Е И Н О К 3 И н ы Е Положение в вертикальной зональности Корневая часть рудных тел Средняя и верхняя части рудных тел Область близповерхностной выклинки рудных тел

Ожидаемая протяженность рудных тел на глубину менее 100 м 250-300 м около 400 м

Степень извлечения висмута и серебра в свинцовый концентрат из руд при обогащении низкая хорошая удовлетворительная

Ожидаемое отношение гд/?/ меньше 0,5 0,8 около 1,0

Примечание. Прогнозное оценки приложимы к крутостоящим телам средних размеров (мощностью 2-3 м в горизонтальном сечении); большие тела