Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Оловоносные системы Дальнего Востока
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Гоневчук, Валерий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. PMC КАК ОБЪЕКТ МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. СИСТЕМНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ГЕОЛОГИИ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЫДЕЛЕНИЯ РМС.

1.2. ОБЛАСТИ ГЕНЕРАЦИИ РМС И ПРОБЛЕМА ИСТОЧНИКОВ РУДНОГО ВЕЩЕСТВА.

1.3. ФОРМЫ СВЯЗИ ОРУДЕНЕНИЯ С МАГМАТИЗМОМ И МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ.

1.4. РУДНЫЙ РАЙОН - ЛОКАЛЬНАЯ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ РМС.

II. ОЛОВОНОСНЫЕ РМС ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

11.1. ПАЛЕОГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ ОБСТАНОВКИ ОЛОВОНОСНЫХ РМС. ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

11.2. МАГМАТИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ И ОЛОВЯННАЯ МИНЕРАЛИЗАЦИЯ ТИПОВЫХ РМС.

II.2.1 ОЛОВОНОСНЫЕ РМС БУРЕИНСКО-ХАНКАЙСКОГО МАССИВ.

2.1Л. Вознесенская.

2.1.2. Ниманская.

2.1.3. Хингано-Олонойская.

П.2.2. РМС СИХОТЭ-АЛИНСКОЙ АККРЕЦИОННО-СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ.

2.2.1. Баджальская.

2.2.2. Дуссе-Алиньская.

2.2.3. Эзоп-Ям-Алиньская.

2.2.4 Комсомольская.

2.2.5 Кавалеровская.

III. МАГМАТИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ - ИНДИКАТОРЫ ОСОБЕННОСТЕЙ

ГЕНЕЗИСА И ЭВОЛЮЦИИ ОЛОВОНОСНЫХ СИСТЕМ.

111.1. ПРОБЛЕМА ГЕНЕЗИСА ОЛОВОНОСНЫХ МАГМАТИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ.

111.2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОХИМИИ ОЛОВА В ОЛОВОНОСНЫХ РМС.

111.3. ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОЛОВОНОСНЫХ РМС.

III.3.1. О ПРОБЛЕМАХ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА

ОЛОВЯННОГО ОРУДЕНЕНИЯ.

Ш.3.2.0Л0В0РУДНЫЕ ФОРМАЦИИ И ОБОБЩЕННЫЕ МОДЕЛИ ОЛОВОНОСНЫХ РМС РЕГИОНА.

IV. МАГМАТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЛОВОНОСНОСТИ РМС.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Оловоносные системы Дальнего Востока"

Актуальность работы. Среди множества проблем, которые исследует и решает геологическая наука, одна из наиболее важных - проблема генезиса и эволюции природных (геологических) систем, имеющих одним из продуктов своего развития месторождение полезного ископаемого. Теоретическая и практическая значимость решения этой проблемы не требует особых доказательств поскольку доказана уже тем, что "рудная геология" -наиболее древняя ветвь геологической науки. На длительном пути исследования этой проблемы специалисты давно пришли к признанию важнейшей роли магматизма в процессах рудообразования. В последние годы, когда в геологии отчетливо проявился переход от накопления фактов к синтезу их на основе системного анализа, понимание неразрывности процессов петрогенезиса и эндогенного рудообразования оформилось в выделение особых геологических тел- разноранговых рудно - магматических систем (РМС) - как объектов металлогенических исследований. Такой "системный" подход, когда во взаимосвязи и единстве рассматриваются различные стороны сложного, длительного геологического процесса концентрирования рудного вещества, всегда характеризовал исследования специалистов советской (российской) металлогенической школы. Его плодотворность показана в большом числе публикаций, в том числе на примере Дальнего Востока ("Вулканические пояса.", 1984; "Нелинейная металлогения", 1985; "Магматогенно-рудные системы", 1986; "Рудообразующие процессы и системы", 1989; "Геохимия рудообразующих.", 1989; "Систематизация оловоносных и золотоносных.", 1991, и др.).

В настоящей работе рассматриваются геологические системы, эволюция которых сопровождалась концентрированием в значительных количествах олова - оловоносные рудно-магматические системы. Такие системы - явление редкое, даже для "оловоносного" дальневосточного региона России. Необходимость познания специфики геологических процессов, обусловливающих формирование оловоносных систем и, прежде всего, особенностей магматизма, являющегося в них источником энергии и вещества, определяет актуальность предлагаемой работы как в теоретическом, так и в практическом отношениях. Такое исследование представляется еще более актуальным в связи с созданием в последние годы для региона моделей геологического развития и металлогенических схем на основе плитной тектоники.

Цель исследований диссертационной работы - выявление общих закономерностей и наиболее характерных особенностей магматизма локальных (металлогенический ранг -рудный район) оловоносных рудно-магматических систем, сформировавшихся в геодинамических обстановках зоны перехода континент-океан, определение степени влияния

- .Л z магматических факторов на формационный тип оловянной минерализации и построение геолого- генетических моделей таких систем.

Большинство исследователей, занимающихся проблемами металлогении олова, признают, что оловоносные магматические системы вообще, а системы продуцирующие промышленное оловянное оруденение - в особенности, образуются в специфических геологических условиях, и что специфика их наиболее отчетливо может проявляться в особенностях магматических ассоциаций - формаций и комплексов. Характеристика этих особенностей приводится в публикациях многих авторов (В.Л.Барсуков, И.Н.Говоров, Г.Б.Левашев, С.Ф.Лугов, Б.В.Макеев, И.Я.Некрасов, М.Г.Руб, В.А.Трунилина, Б.Л.Флеров и др.) и тем не менее, она не может считаться полной и исчерпывающей. Наименее охарактеризованными остаются сложные магматические ассоциации районов (РМС) с касситерит-силикатным и касситерит-силикатно-сульфидным оруденением. На Дальнем Востоке такие РМС занимают ведущее положение среди систем с промышленной оловянной минерализацией и их детальное исследование проводится коллективами производственных и научно-исследовательских организаций, в т.ч. и Дальневосточного Геологического института (ДВГИ ДВО РАН), который в течение многих лет возглавляла Е.А Радкевич -известный специалист в области геологии оловянных месторождений.

В соответствии с целью исследования решались задачи:

1Выбора из множества разноранговых и в разной мере оловоносных РМС региона, систем в наибольшей степени соответствующих понятию систем геолого-генетических, сформировавшихся в разных обстановках зоны перехода и представляющих разные формационные типы оловянной минерализации.

2. Выделения магматических комплексов и серий, характеризующих эволюцию выбранных РМС на магматическом этапе, с последующим исследованием их петрологических особенностей, определением места и роли в формировании РМС, как систем оловоносных, и уточнением на основе полученных результатов магматических критериев оловоносности.

3. Построения частных геолого-генетических моделей изученных РМС, а также обобщенной (описательной) схемы-модели оловоносного магматизма региона.

Фактическая основа работы. В основу работы положены результаты исследований, выполненных автором в составе коллектива специализированной (металлогения олова) лаборатории ДВГИ на объектах Дальнего Востока в период с 1968 года по настоящее время. Эти исследования, проводившиеся по планам НИР института, поддерживались на договорной основе экспедициями объединений "Дальгеология" и "Приморгеология", Солнечного (Хабаровский край), Хрустальненского (Приморский край) и Хинганского

Еврейская АО) горнообогатительных комбинатов. В 1995-96 г.г. исследования имели поддержку РФФИ (грант 95-05-14648), а в 1997 - 1998 - осуществлялись в плане подготовки международной полевой конференции "Anatomi and textures of ore-bearing granitoids of Sikhote - Alin and related mineralisation", проект IGCP-373 "Correlation, Anatomy and Magmatic-Hydrotermal Evolution of ore Bearing Felsic Igneous System in Eurasia".

В исследованиях получен большой объем новых данных по магматизму главных оловорудных районов региона: Хингано-Олонойского, Баджальского, Комсомольского, Кавалеровского, а также других менее изученных и еще не получивших промышленной оценки: Ниманского, Дуссе-Алиньского, Северо-Сихотэ-Алиньского, Арминского и др. Для решения указанных выше задач автор привлекал результаты коллективных исследований, особенно в части данных по особенностям рудной минерализации.

В связи с комплексным характером работы при решении поставленных задач использовались методы геолого-петрографического картирования, с выяснением возрастных и структурных взаимоотношений магматических пород и постмагматических, в первую очередь, рудоносных образований, а также детальные исследования вещественного состава пород и отдельных породообразующих минералов. Основная часть аналитических работ с использованием химического, спектрально-эмиссионного, атомно-абсорбционного, рентгено-флюоресцентного, изотопного методов выполнена в лабораториях ДВГИ ДВО РАН, а также в лабораториях ИГЕМ РАН. ИМГРЭ, ДВИМС, исследовательских центров в Потсдаме (Германия), "Мицубиси" (Япония) и др.

Основные защищаемые положения:

1 .Оловоносные рудно-магматические системы дальневосточного региона - образования полигенные. Петрологические, в т.ч. изотопно-геохимические, признаки магматических пород свидетельствуют, что системы с касситерит-кварцевым оруденением имеют мантийно-коровое. а с касситерит-силикатно-сульфидным - корово-мантийное происхождение

Состав магматических ассоциаций главных оловоносных систем региона, сформировавшихся в разных геодинамических обстановках зоны перехода континент-океан, в разных по составу литосферных блоках (террейнах), фиксирует инициальный импульс мантийного магматизма и последующее плавление гетерогенной коры.

Область генерации локальной оловоносной РМС, по этим данным - парагенез разноуровневых магматических очагов, вещественным выражением эволюции и взаимодействия которых является магматическая серия - ряд парагенетически связанных магматических комплексов.

2.Составы пород и породообразующих минералов магматических ассоциаций фиксируют восстановительные (на уровне кварц-фаялит-магнетитового буфера и выше) условия формирования оловоносных систем. Первичное обогащение оловом магматических очагов определяется по этим данным как положительный, но не обязательный фактор формирования оловоносной системы, особенно, с оруденением касситерит-силикатно-сульфидным.

Системы с оруденением касситерит-силикатно-сульфидным развиваются как изначально восстановленные или самовосстанавливающиеся и сохраняют восстановленное состояние (QFM<->MW<->WFe) не только на магматическом, но и на раннем постмагматичском этапе. Это обусловливает эффективное накопление олова в остаточных очагах, фракционирование его в рудообразующий флюид и низкое содержание в магматических породах, в том числе и гранитоидах оловоносных комплексов.

Системы с оруденением касситерит-кварцевым, восстановленные в главной фазе оловоносных гранитоидов (QFM<->MW), резко окисляются к этапу позднемагматическому. Характерная для них обогащенность оловом магматических пород и породообразующих минералов, фиксирует не только изначально более высокое, в сравнении с системами продуцирующими Ks-Sil-Sulf оруденение, содержание элемента в расплаве, но и существование условий для рассеяния его в виде изоморфной и минеральной примесей.

3.Признаки полиформапионности минерализации локальных РМС. проявляющиеся в составе руд и метасоматитов. коррелируются с признаками полигенности их областей генерации, проявляющимися в составе магматических ассоциаций, и отражают необходимую в системах взаимосвязанность элементов. Степень сульфидности руд, по полученным результатам, обнаруживает зависимость от соотношения гранитоидов I. S и А - типов в ассоциации.

Оруденение касситерит-кварцевое формируется в системах с преобладанием гранитоидов S и А типов внутриплитных и коллизионных серий. Увеличение роли сульфидных ассоциаций в рудах коррелируется здесь с усилением "переходных" (S—>1) петрохимических признаков гранитоидов оловоносных комплексов либо с появлением в серии гранитоидов I - типа.

Оруденение касситерит-силикатно-сульфидное формируется в системах, где преобладают гранитоиды I-типа, с эволюцией в петрохимических признаках к S-типу, а в reo динамической типизации - от островодужных к внутриплитным. Степень сульфидности рудных ассоциаций в этих системах коррелируется с ролью в их магматических ассоциациях гранитоидов 1-типа.

4.Среди магматических критериев распознавания и прогнозной опенки оловоносных РМС наиболее надежны критерии, фиксирующие главное свойство таких систем - их восстановленность на магматическом, а во многих случаях, и на раннем постмагматическом этапах эволюции. Условием успешного использования магматических критериев для прогнозирования на уровне рудного района, является исследование динамики признаков в ассоциациях магматических пород, принадлежащих локальной РМС. т.е. сериях и комплексах.

Научная новизна работы определяется тем, что:

1) Впервые по единой методике выполнено исследование вещественного состава магматических ассоциаций - серий и комплексов - оловоносных систем одного ранга, сформировавшихся в фанерозое в разных геодинамических обстановках зоны перехода континент-океан и продуцирующих разноформационную минерализацию.

2) Выделены и охарактеризованы парагенезы магматических пород, которые могут рассматриваться как типовые для оловоносных рудно-магматических систем в металлогеническом ранге - рудный район. Показано, что образование их обусловлено взаимодействием мантии и земной коры.

3) Определено положение оловоносных магматических комплексов в развитии областей генерации локальных РМС, охарактеризованы важнейшие параметры их эволюции и основные отличия от комплексов не продуцирующих оловянного оруденения.

4) Установлена временная и вещественная корреляция в эволюции областей генерации оловопродуктивных РМС мелового этапа, расположенных на значительном удалении друг от друга в зоне перехода. Дана опистельная модель формирования этих РМС в общей модели развития региона в меяющемся геодинамическом режиме: трансформная окраина активная субдукционная окраина.

Практическое значение работы заключается в том, что в ней: 1 .Исследованы важнейшие параметры формирования оловоносных магматических систем и на этой основе предложены критерии их диагностики и предварительной оценки.

2. Рассмотрены условия проявления минерализации золота в оловорудных районах, дан сравнительный анализ оловоносных и золотоносных магматических комплексов.

3. Получены оригинальные данные по составам и генезису магматических ассоциаций мелового этапа, которые могут быть использованы для совершенствования геодинамических и металлогенических моделей развития Дальневосточного региона.

Исследования по теме диссертации осуществлялись в тесной связи с выполнением задач по прогнозированию, поискам и разведке в главных оловорудных районах региона. Полученные автором результаты, передавались производственным организациях и использовались ими в практической работе (всего более 30 научных отчетов), в том числе при составлении геологических и прогнозно-металлогенических карт и схем.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации автором опубликовано более 80 работ, в числе которых 2 коллективные монографии, а также статьи в зарубежных изданиях. Главные положения диссертации неоднократно докладывались на совещаниях и симпозиумах разного ранга, в том числе на Всесоюзных совещаниях: по магматизму, метаморфизму и оруденению в зоне БАМ (Улан-Удэ, 1983); по глубинным условиям эндогенного рудообразования (Москва, 1986), по рудным формациям структур зоны перехода континент-океан (Магадан, 1988), по связи рудообразования с магматизмом (Якутск, 1992) и др., на международных совещаниях в Благовещенстве (Ш Советско-Китайский Симпозиум, 1989), в Саппоро (Минеральные ресурсы северо-восточной части Тихоокеанского обрамления, 1994), во Владивостоке (Международная конференция по проекту 373 IGCP, 1998). Тезисы авторских докладов были приняты на других международных совещагиях последних лет, в т.ч. девятом сомпозиуме IAGOD (1994 г.) и 30 международном геологическом конгрессе (1996).

Объем работы. Диссертационная работа представлена в виде рукописи общим объемом 387 страниц, в том числе: таблиц76, рисунков 135 и списка использованной литературы из 476 наименований. В соответсвии с целью и задачами исследования, диссертационный материал сгруппирован в четырех главах, каждая из которых, в свою очередь, делится на разделы (всего 7) и подразделы.

Работа выполнена в лаборатории металлогении Дальневосточного геологического института ДВО РАН, где исследования автора по теме диссертации начинались под руководством члена - корреспондента АН СССР Е.А.Радкевич и долгие годы проводились в содружестве с коллегами по институту, специалистами других научно - исследовательских и производственных организаций: В.Я.Асмановым, Ю.И.Бакулиным, П.Г.Ведерниковым, Н.Г.Гладковым, Г.А.Гоневчук, Н.В.Гореликовой, Ю.Т.Гурулевым, Э.П.Изохом, П.Г.Коростелевым, A.M. и Д.К.Кокориными, А.П.Матюниным, С.О.Максимовым,

A.А.Михневичем, Н.В.Огняновым, И.С.Пельцманом, В.В.Поповиченко, В.В.Раткиным, С.М.Родионовым, М.Г. и А.К.Руб, Б.И.Семеняком, Р.Сэлтманном (Германия),

B.П.Симаненко, Е.Я.Синяковым, Г.Н.Ткаченко, В.О.Худоложкиным и др. Формированию научных взглядов автора способствовали совместная работа и общение с

И.Н.Говоровым, С.С.Зиминым, П.Г.Недашковским, С.Ишихара (Япония), С.А.Коренбаумом,

B.Г.Сахно, В.П.Уткиным, А.И.Ханчуком, Л.Н.Хетчиковым, В.Г.Хомичем, А.Д.Щегловым,

C.А.Щекой и многими другими, кого автор не смог указать в этом списке, но без чьих консультаций, помощи и поддержки, также, как и без неоценимого вклада специалистов-аналитиков, написание диссертационной работы было бы невозможным. Всем им автор выражает искреннюю признательность и благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения", Гоневчук, Валерий Григорьевич

Результаты исследования позволяют сделать выводы, часть из которых в их концентрированном выражении представлены как основные защищаемые положения:

Выделение разноранговых рудно-магматических систем (РМС), являясь продолжением и развитием принятого советской (российской) металлогенической школой метода согласованного исследования геологических факторов формирования рудных месторождений, позволяют наиболее успешно определять параметры для построения геолого-генетических моделей месторождений, рудных узлов, районов. Необходимость такого подхода определяется общим свойством эмерджентности природных систем, в которых " ни одно геологическое явление в отдельности не может привести к возникновению

- 352 нового геологического явления иного вида, например, рудного объекта" (Бабенко, 1994. с.11). Наиболее плодотворно применение этого метода в металлогении элементов, основная роль в перераспределении которых обоснованно отводится магматизму. Место разноранговых оловорудных систем в этой группе не может подлежать сомнению, так как, несмотря на существующие различия во взглядах на источники олова в таких системах, все исследователи главным фактором его фракционирования, переноса и концентрирования признают магматизм.

Среди разноранговых оловоносных рудно-магматических систем (РМС) локальная система ранга "рудный район" в наибольшей мере обладает признаками системы геолого-генетической. Составные части (элементы) такой системы, а также существующие между ними связи, охватывают все геологические явления (процессы), совокупное действие которых обусловливает концентрирование рудного вещества. Главный (определяющий) ее элемент - область генерации - в соответствии с общим свойством многоэлементных систем, может быть самостоятельным объектом исследования (субсистема), а результат такого исследования позволяет охарактеризовать роль магматизма в рудообразовании. При этом, учитывая эмерджентность сложных природных систем, для построения их моделей должны использоваться признаки, устойчиво повторяющиеся на многих объектах. Из этого следует необходимость проведения исследований на значительном количестве объектов по согласованным методикам. Шаг на этом пути представляет авторская работа.

Геологическая позиция важнейших оловоносных (оловопродуктивных) систем региона определяется их локализацией в литосферных блоках - террейнах, природа которых указывает на значительную роль в формировании таких систем, прежде всего областей их генерации, вещества сиалической коры. В Дальневосточном регионе - это террейны древних массивов, иногда перекрытые палеошельфовыми отложениями, а также околоконтинентальных аккреционных призм и турбидитовых комплексов. Области генерации (магматическая субсистема) этих оловоносных систем закладываются преимущественно вблизи границ террейнов, фиксирующихся как межблоковые (глубинные, долгоживущие) зоны разломов, где наиболее вероятны инициирующие магматизм коллизия, субдукция А-типа, а также флюидно-магматическое взаимодействие земной коры и мантии.

Геодинамические обстановки формирования оловоносных систем региона, охватывая все известные для таких систем типовые положения, отличаются сложным сочетанием геодинамических режимов, характерным для трансформных континентальных окраин (калифорнийский тип).

Состав магматических ассоциаций важнейших оловоносных РМС региона, сформировавшихся в разных геодинамических обстановках, в разных по составу блоках

- 353 земной коры, фиксирует начальный глубинный (мантийный) импульс магматизма и последующее развитие его с плавлением сиалической коры. Породы инициального в развитии оловоносных систем магматизма, в большинстве случаев представлены щелочно -базальтоидными разностями, что указывает на глубинные уровни их генерации. Мантийно -коровый генезис оловоносных систем подтверждается также результатами петро - и геохимических, изотопно-геохимических и геофизических исследований.

Области генерации охарактеризованных РМС представляют, по полученным результатам, "сообщество" (парагенез) взаимодействующих разноуровневых магматических очагов, наиболее глубинные и ранние из которых локализованы в мантии. Вещественным выражением эволюции области генерации локальной РМС является магматическая серия -ряд парагенетически связанных магматических комплексов. "Оловоносным" в таком ряду оказывается комплекс, параметры эволюции материнского очага которого в наибольшей степени способствуют накоплению олова в остаточном расплаве и его последующему фракционированию во флюид. Вещественное сходство и синхронность в эволюции локальных оловосных систем, сформировавшихся на постаккреционном этапе развития региона, отражают их парагенетическое единство как элементов оловоносной системы более высокого (регионального) иерархического уровня.

Главные петро- и геохимические различия производных областей генерации систем с разноформационным оловянным оруденением - магматических серий и комплексов, а также разных по металлогенической специализации комплексов отдельных РМС, имеют в основе (обусловлены) различиями в составах субстратов очагов магмообразования, возможности участия в них интрателлурических флюидов разных глубин генерации, а также условий дифферециации расплавов в промежуточных магматических очагах.

Системы с оруденением касситерит-силикатно-сульфидной группы формируются в пограничных зонах блоков, основной объем "сиалической коры" которых слагают метаморфизованные, но не прошедшие стадию гранитизации породы "молодого" аккреционно-осадочного комплекса, сформировавшегося в условиях околоконтинентальных (окраинно-континентальных) бассейнов. Оловоносные магматические компексы таких систем характеризуются мантийно-коровыми геохимическими, в том числе и изотопно-геохимическими признаками (1-тип гранитоидов), пониженным содержанием натрия, обогащенностью бором и хлором. Обогащенность силикатного расплава хлором, не входящим в его структуру и мигрирующим во вмещающую среду на всех стадиях эволюции области генерации оловоносной РМС, рассматривается как одна из наиболее вероятных причин низкого содержания в породах натрия, а также "редкометального" спектра распределения РЗЭ, не характерного для гранитоидов такого петрохимического типа.

- 354

Системы с оруденением касситерит-кварцевой формации, напротив, формируются главным образом во внутренних зонах блоков (террейнах), геологическая природа которых предполагает их длительную эволюцию с формированием "гранито-гнейсового слоя". Оловоносные комплексы этих систем - субщелочные калиевые гранитоидные ассоциации с "коровыми" петрохимическими и изотопно - геохимическими характеристиками (S и А типы), обогащенные фтором и значительно реже бором, формируются, тем не менее в сериях, где фиксируется или обоснованно предполагается участие глубинного подкорового вещества. В зонах разломов, контролирующих локализацию РМС, поток глубинных флюидов расматривается как источник повышеных содержаний калия, фтора и редкоземельных элементов в очагах магмообразования.

Геохимическая история олова в оловоносных рудно-магматических системах, главным в которой является повышение концентраций в последовательных порциях расплава и сосуществующего с расплавом флюида, определяется развитием таких систем как систем восстановленных. Другие факторы, фиксирующиеся в признаках оловоносных магматических серий, комплёксов и отдельных гранитоидных тел: малая водонасыщенность при значительных глубинах генерации расплавов, высокая температура, пониженная щелочность и повышенная калиевость - воздействуют на их развитие как систем оловоносных, в основном, через влияние на главный параметр - окислительно-восстановительное состояние. Особая роль фтора, бора и хлора в оловоносных системах состоит в том, что они кроме влияния на окислительно-восстановительное состояние РМС обеспечивают фракционирование олова во флюид или остаточный расплав и его транспорт к области концентрирования (рудоотложения). Разная способность этих галогенов к накоплению в расплаве или экстрагированию во флюид обусловливают разное временное и пространственное положение оловянной минерализации в системе по отношению к области генерации. Главными факторами, обусловливающими восстановительное состояние оловоносных систем, является участие в эволюции области генерации глубинного флюида, а на более высоких уровнях в земной коре, и органического вещества, которое входит как обязательный компонент во вмещающие такие системы породные (аккреционно-осадочные) комплексы. Обогащенность субстрата оловом является положительным^ но не обязательным фактором формирования оловоносных систем.

Большинство исследованных оловоносных РМС региона по минералого- геохимическим признакам представленных в них рудных образований могут характеризоваться как полиформационные. Усложнение состава оловорудной формации в ряду: касситерит-кварцевая -> касситерит-силикатная касситерит-сульфидная и, соответственно, усиливающиеся признаки полиформационности внутриформационных минеральных типов,

- 355 коррелируются со сложностью состава магматических ассоциаций, продуцирующих минерализацию, систем. Рудная минерализация локальной РМС, наиболее тесно связанная с одним магматическим комплексом (фазой комплекса), что оказывает определяющее влияние на ее формационную принадлежность, отражает в осложняющих ее минералого-геохимических признаках генетические особенности области генерации в целом. Наиболее сложный состав минерализации оловоносных РМС, локализованных в мезозойских террейнах, обусловлен не только наивысшей здесь гетерогенностью субстрата очаговой структуры, но и наибольшей возможностью взаимодействия в ней отдельных очагов и участия в эволюции системы на разных этапах вещества вмещающих пород.

Геолого-генетическая модель каждой из охарактеризованных оловопродуктивных РМС региона, в соответсвии с правилом эмерджентности природных систем, индивидуальна. Исходя из полученных результатов, она должна строится как многокорневая (бусовидная) мантийно-коровая смешанно-флюидная с особым, только для нее характерным соотношением элементов и их связей. В то же время, установленные временная и вещественная корреляции в эволюции локальных оловоносных РМС мелового (мел-палеогенового) этапа, показывают, что они являются элементами единой региональной РМС и могут быть описаны в общей (интегральной) модели ее развития. Основой для построения такой модели, в соответствии с данными о геодинамическом режиме развития региона, может быть типовая модель:" субдукция, воздействующая на коллизионный пояс (восточно-китайский тип)", дополненная представлениями о проявлении коллизии в режиме трансформной окраины, участии в формировании оловоносных систем разноглубинной мантии, а также о необязательном обогащении субстрата оловом.

Для геологической практики наибольшее значение может иметь вывод о том, что магматические критерии распознавания (выделения и прогнозной оценки) оловоносных РМС должны базироваться на главном признаке таких систем - их восстановленности на магматическом и раннем постмагматическом этапах и о разной эволюции этого признака в системах с различной металлогенической специализацией. Этот признак проявляется и уверенно фиксируется в физических параметрах, химическом и минеральном составах пород (ильменитовая и магнетитовая серии), а также составах и физических свойствах железосодержащих породообразующих и акцессорных минералов. Как дополнительные могут быть использованы рассмотренные в главе IV петро- и геохимические признаки, в т. ч. повышенная и возрастающая в последовательных магматических фазах калиевость - для всех оловоносных систем, и пониженная щелочность - для систем с оруденением касситерит-силикатной формации, особенности распределения РЗЭ и др.