Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Тектоническая позиция и структурные типы оловорудных районов, полей и месторождений северной части СРВ
ВАК РФ 04.00.14, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ву Суан До, 0

провинции в Восточно-Азиатской части Тихоокеанского металлогеничевкого пояса.*

I» Оловоносные провинции активизированных: областей.

2. Оловоносные провинции геосинклинальноскладчатая облавтей .№

Глава П. Тектоническая и геологическое строение оловорудных районов Северо-Вьетнамской провинции у. ♦. . Ж

Г*1 Основные черт геологии и тектоники Севере—

Вьетнамской провинции . . £5"

2. Положение оловянного орудеяения в развитии эндогенного рудообразования территории ^ Ь

3. Оловорудные зоны, и районы .45"

Глава Ш. Оловорудные поля, их: структурные типы и геологическое строение.ty

I» Вулкано-плутоническая груша .ЬЬ

2. Тектоно-плутоническая группа v.►

Глава 1У. Рудовмещамцие структуры и механизм их формирования .v. .№

I» Методика изучения и принципы систематизации

2. Основные типы, рудовмещающих структур.d

Введение Диссертация по геологии, на тему "Тектоническая позиция и структурные типы оловорудных районов, полей и месторождений северной части СРВ"

Главной задачей развития народного хозяйства СРВ; определенной решениями У съезда Коммунистической партии Вьетнама, является создание материально-технической базы для строительства социализма и обороны родины» Для решения этой задачи существенное значение имеет выяснение минерально-сырьевых ресурсов путем открытия новых и расширения масштабов известных месторождений полезных ископаемых, в том числе и олова.

Перше оловорудные месторождения в северной части СЕВ были открыты в районе Пиаоа& в первой половине нашего столетия. За последние два десятилетия на этой территории в результате усиленного проведения поисковых работ геологической службой СРВ в ряде районов выявлены многочисленные коренные месторождения и рудоцроявления оло-; ва, которые требуют дальнейшего комплексного изучения* До недавнего времени главное внимание уделялось исследованию минерального состава руд и вопросам связи оруденения с магматизмом, в то время проблема структурного контроля оруденения получила слабое развитие* Весьма актуальной проблемой в изучении оловорудных объектов севера СРВ в настоящее время становится повышение эффективности прогнозирования для обоснования направлений геолого-разведочных работ в районах, обладающих довольно высоким уровнем изученности. Существенное значение для решения этой задачи имеет выяснение геолого-структурных факторов локализации оруденения и совершенствования на этой основе критериев прогноза и поисков новых объектов. В связи с этим автор настоящей работы поставил перед собой главной целью провести типизацию оловорудных районов, полей и месторождений с опре*-делением комплекса структурных признаков эталонных объектов, необходимых для обоснования направлений поисков. При этом с помощью геолого-формавдонного и структурного анализа-решались следующие главные задачи:

-4- определение геологической позиции и комплекса характеристик оловорудных районов северной части СРВ и их сопоставление с другими оловоносными территориями Восточной Азии;

- выявление основных геолого-структурных характеристик олово-рудных районов и полей северной части СРВ;

I - типизация геологических структур оловорудных районов, полей и месторождений;

- разработка структурных щштериев црогноза и поисков новых месторождений олова.

При решении указанных задач для выявления структурно-тектонической позиции оловоносных площадей автором работы составлена тектоническая схема северной части СРВ в масштабе 1:1000 ООО; проведена систематизация структурных типов оловорудных районов, полей и месторождений, а также выявлены важнейшие структурные факторы контроля оруденения и структурные критерии поисков оловорудных месторождений на территории севера СРВ. Все эти результаты обеспечивают повышение эффективности геологоразведочных работ; а полученные прикладные выводы в процессе исследований частично реализованы на отдельных перспективных площадях.

Работа основана на личных материалах автора, полученных в процессе многолетних (I974-I98I г.г.) исследований оловорудных районов и месторождений северной части СРВ. Автор участвовал в работах по геологическому изучению этих районов и детально изучал структуры и трещинную тектонику отдельных оловорудных полей и месторождений. При обработке материалов и написании диссертации использованы многочисленные источники информации по вопросам геологии и металлогении оловоносных регионов Восточной Азии, а также фондовый материалы Главного геологического управления СРВ.

-r

B работе защищаются сжедущие положения.

I» Северо-Вьетнамская оловоносная щювивддая принадлежит к области тектоно-магматической активизации, сопряженной с орогенным развитием геосинклинально-складчатой Еирмано-Малайско-Индонезийской провинцией, и обладает общими чертами магматизма и оловоносности с ЮжноКитайской провинцией.

2. Оловорудные районы, расположенные в Донгбакской и Фухоатской оловорудных зонах Северо-Вьетнамской провинции, приурочены к группам, сводовых структур и узлам сочленения тектонических блоков с широким развитием позднемеловых или палеогеновых гранитоидов.

3. Рудные поля и месторождения касситерит-кварцевой, касситерит-силикатной и касситерит-сульфидной: формаций принадлежат к двум структурным группам: вулкано-плутонической / структурный тип вулканических депрессий/ и тектоно-плутонической / тип клиновидных тектонических блоков и тип сводовых структур/.

4. Основные рудовмещащие структуры принадлежат к 5 главным типам радиальным шрещинам проседания в вулканических кальдерах; эшелонированным трещинам скалывания в зонах интенсивного дробления; полукольцевым трещинам скалывания в породах кровли гранитных интрузивов; тектоническим трещинам, секущим скарны в экзоконтактах гранитоидных массивов; тектонически осложненным &£нтрашранным трещинам в эндоконтак-тах гранитных массивов*

По результатам исследований авиором настоящей работы подготовлено 8 научных статьей, из которых 5 опубликовано, а также сделано 3 доклада на различных научных конференциях.

Работа выполнена на кафедре месторождений полезных ископаемых МГРИ им. С.Орджоникидзе под научным руководством профессора А.И. Кривцова, которому автор глубоко признателен за ценные советы и консультации, неизменное внимание и всестороннее содействие и помощь. За постоянную заботу и всестороннюю помощь автор глубоко благодарен заведующему кафедрой профессору В,М• Григорьеву,

Ценные советы и рекомендации были получены автором от члена-корресповдента АН СССР Е.А.Радкевич, докторов геолого-минералогических наук Ф.И.Вольфсона, Ю.Г.Гатинского, А.В.Друшнина, И.Н. Томсона, Э.П.Изоха, от кандидатов геолого-минералогических наук П.М.Боццаренко и Ч.В.Чи. Всем этим исследователям автор приносит свою искреннюю благодарность.

Большую помощь и поддержку при подготовке работы оказали профессора, преподаватели и сотрудники кафедры месторождений полезных ископаемых МГРИ и кафедры геологии полезных ископаемых Ханойского Университета, которым автор считает своим приятным долгом выразить сердечную признательность.

Особую благодарность автор выражает доценту кафедры месторождений полезных ископаемых МГРИ П.Д.Яковлеву, чьи ценные советы и рекомендации, неизменную заботу и всестороннюю поддержку он постоянно ощущал как в студенческие годы, так и при обучении в аспирантуре.

Свою признательность автор также выражает в адрес ректора и всего коллектива Московского Ордена Трудового Красного Знамени геологоразведочного института им.С.Орджоникидзе за созданные ими прекрасные условия для учебы.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений", Ву Суан До, 0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Комплекс проведенных исследований позволил получить следую— щие главные выводы и практические рекомендации:

1. Северо-Вьетнамская оловоносная провинция принадлежит к областям интенсивной тектоно-магматической активизации палеозоид в мезозое и кайнозое. Как во всех оловоносных регионах континентальной части Восточной Азии, здесь главное оловянное оруденение связано с позднемезозойско-кайнозойскими гранитоидами. Находясь между богатейшими Южно-Китайской и Бирмано-Малайско-Индонезийской оловоносными провинциями, Северо-Вьетнамская провинция обладает целым рядом общих с ними черт как в геологическом развитии, так и в характере оруденения.

2. Выделенные в работе Донгбакская и Фухоатская оловорудные зоны Северо-Вьетнамской провинции не принадлежат к единому субмеридиональному оловоносному поясу, как это предполагалось некоторыми исследователями (65), поскольку каждая из этих зон относительно автономна. Первая зона соответствует сложной рудоконцентрирующей структуре, подчиненной субмеридиональным глубинным разломом, которые пересекают ряд структурно-формационных зон северо-западного простирания. Вторая зона совпадает с древним массивом Фухоат и южной частью наложенной впадины Шамныа и в целом контролируется продольными глубинными разломами северо-западного простирания. В обеих зонах интенсивно проявлена позднемезозойско-кайнозойская тектоно-магматическая активизация, сопровождающаяся массовым внедрением потенциально оловоносных гранитоидов поздне-мелового и палеогенового возрастов.

3. Оловорудные районы соответствуют отдельным тектоническим блокам выделенных зон с концентрированным развитием оловоносных гранитоидов. Последние приурочены главным образом к узлам пересечения глубинных разломов. Рудные районы по тектонической позиции представляют собой либо сводовые поднятия (районы Вьетбак и Кюйхоп), либо узлы сочленения тектонических структур и глубинных разломов (район Тамдао). В обоих случаях рудные районы длительное время неоднократно испытывали воздымание и интенсивное дробление. Оловянное оруденение в этих районах пространственно и во времени тесно связано с лейкократовыми разностями позднемеловых и палеогеновых гранитоидов. Главными оловорудными формациями. являются касситерит-кварцевая с вольфрамитом, касситерит-силикатно-сульфидная и касситерит-сульфидная.

4. Оловорудные поля в рамках рудных районов приурочены к конкретным геологическим структурам и принадлежат к трем структурным типам, объединенным в две группы: вулкано-плутоническую (тип вулканических депрессий) и тектоно-плутоническую (типы клиновидных тектонических блоков и сводовых структур). В вулканических депрессиях объекты касситерит-силикатно-сульфидной формации приурочены главным образом к сильно раздробленным краевым частям вулканических кальдер (Хуонфай), а касситерит-кварцевая - к контактам оловоносных гранитов. В клиновидных тектонических блоках касситерит-сили-катно-сульфидная минерализация распространена в отдельных сильно раздробленных зонах. Сводовые структуры характерны для большинства известных оловорудных полей (Нгансон, Пиаоак, Банчиенг, Буханг и Фулой). Оловорудные объекты различных формаций приурочены в этих структурах либо к контактовым зонам гранитных массивов, прорывающих центральные части сводов, либо к полукольцевым, реже радиальным зонам трещиноватости и дробления в песчано-сланцевых породах кровли интрузивов.

5. В качестве главных рудовмещающих структур выделяются трещины и трещинные системы, возникшие при сложных и длительных тек-, тоно-магматических процессах и принадлежащие к пяти основным типам. Для рудных полей в вулканических депрессиях характерны системы радиальных трещин проседания в вулканических кальдерах. В клиновидных тектонических блоках рудные жилы приурочены к системам эшелонированных трещин скалывания, которые образовались в результате интенсивного бокового сжатия слоистых толщ. В сводовых структурах широко распространены полукольцевые системы сколовых трещин, к которым приурочены касситерит-силикатно-сульфидные и касситерит-сульфидные жилы. В скарнах экзоконтактовых зон гранитных массивов оруденение контролируется трещинами сколового типа. В эндоконтакто-вых зонах гранитных интрузивов широко развиты контракционные трещины скалывания, часть которых, имеющая крутое падение, вмещает кварцевые жилы с касситеритом и вольфрамитом.

В результате проведенных работ установлены следующие закономерности размещения оловянного оруденения и вытекающие из них критерии прогноза и поисков оловорудных месторождений.

- Оловянное оруденение контролируется площадями развития позд-немеловых и палеогеновых гранитоидов (комплексы Пиаоак и Сонгчу-Банчиенг). Последние приурочены преимущественно к узлам пересечения глубинных разломов различных направлений и наиболее широко развиты в блоках ранней консолидации, испытавших в мезозое и кайнозое неоднократное дробление.

- Особая роль в размещении оруденения принадлежит сводовым структурам. В таких структурах развита сеть разломов разного порядка и зоны мелкой трещиноватости, а также постоянно присутствуют гранитоидные массивы, в том числе и оловоносные. Оловянное оруденение обычно тяготеет к центрам сводовых структур или к их отдель ннм сильно раздробленным блокам.

- Б узлах сочленения тектонических структур различных режимов развития наибольший поисковый интерес представляют сильно раздробленные блоки» ограниченные глубинными разломами, а также вулканические депрессии. В клиновидных тектонических блоках наиболее перспективны зоны, испытавшие интенсивное боковое сжатие и наложение систем мелкой трещиноватости. В вулканических депрессиях повышенными перспективами оловоносности обладают фланговые части с широким развитием радиальных и полукольцевых разрывов вблизи гранитоидных массивов.

- Среди различных систем трещин, распространенных в пределах рудных полей;,' наиболее оловоносны крутопадающие и субвертикальные сколовые трещины, сопряженные с гранитными массивами.

В целом, выявленная в настоящей работе специфика тектонической позиции оловорудных районов и полей, а также проведенная структурная типизация рудных тел позволили установить ряд геолого-структурных критериев, обеспечивающих целенаправленное ведение прогнозных и поисковых работ на территории северной части СРВ. Эти критерии могут быть также использованы в сходных по строению районах юга страны.