Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Местная защита слизистых оболочек и состояние резистентности у кур после применения серебросодержащего препарата "Silvecoll"
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Зинина, Екатерина Николаевна, Иваново
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Д.К. БЕЛЯЕВА»
Местная защита слизистых оболочек и состояние резистентности у кур после применения серебросодержащего препарата «ЭПуесоП»
Специальность: 06.02.01 - Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
ФЕДЕРАЦИИ
04201362037
На правах рукописи
Зинина Екатерина Николаевна
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,
профессор С.А. Алексеева
ИВАНОВО - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ 5
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
2.1. Действие серебра на организм 10
2.2. Факторы иммунной защиты организма у птиц 27
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3 5
3.1. Материал и методы исследований 35
3.2. Результаты исследований 43
3.2.1. Местная защита ротоглотки и трахеи у цыплят при 43 выпаивании коллоидного серебра
3.2.2. Количество эритроцитов и концентрация гемоглобина у цыплят и кур при применении препарата серебра «БПуесоП» 51
3.2.3. Морфологический состав лейкоцитов при выпаивании «8Пуесо11» 56
3.2.4. Биохимические исследования 61
3.2.4.1. Концентрация общего белка в сыворотке крови 61
3.2.4.2. Уровень общего кальция и неорганического фосфора в крови 62
3.2.4.3. Активность ферментов в сыворотке крови кур - несушек 64
3.2.5. Морфологические изменения иммунокомпетентных органов в организме цыплят и кур при применении «БПуесоП» 67
3.2.6. Влияние коллоидного серебра на микробиоценоз органов пищеварения у цыплят 76
3.2.7. Влияние препарата «БПуесоП» на динамику массы тела цыплят 78
3.2.8. Развитие внутренних органов при применении препарата 82 «БПуесоП»
3.2.9. Линейные размеры тела птицы при применении препарата «БПуесоП» 85
3.2.10. Интенсивность яйценоскости, динамика массы и формы яиц 87
3.2.11. Анализ сохранности и падежа ремонтного молодняка и кур -несушек на птицефабрике 91
3.2.12. Экономическая эффективность применения от препарата серебра «8Пуесо11» 94 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 98 ВЫВОДЫ 105 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 106 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 107
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность темы.
Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утверждённая Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010г. № 120, направлена на формирование здорового типа питания и требует внедрения инновационных технологий, включающих био- и нанотехнологии, технологии органического производства пищевых продуктов и продовольственного сырья, наращивания производства новых обогащенных и диетических пищевых продуктов.
Основная задача птицеводства - обеспечение потребностей населения страны ценными продуктами питания. Это в значительной степени выполнимо при высоком уровне сохранности и продуктивности птицы (Фисинин, 2012).
На птицеводческих предприятиях все чаще возникает проблема снижения иммунитета птицы. Происходит нарушение обмена веществ, что способствует уменьшению жизнеспособности и продуктивности птицы, а это неизбежно ведёт к экономическим потерям. Поэтому основной задачей ветеринарных специалистов птицеводческих предприятий является постоянный контроль за состоянием здоровья птиц и профилактика заболеваний, которые связаны с большими экономическими потерями (Бирман, 2005; Бессарабов, 2012; Егоров, 2013).
Одним из способов повышения иммунологической реактивности и продуктивности птицы является использование биологически активных веществ. Среди них в последние годы учёные проявляют интерес к серебросодержащим препаратам (Иванов и др., 1995; Благитко и др., 2004; Бурмистров и др., 2007; Roe, 2008).
Препараты серебра по сравнению с другими металлами обладают более выраженными антимикробными, вирулицидными, фунгицидными свойствами (Ершов, 1994; Артёмова, 2002; Плотников, 2010; Lee, 2003), являются менее токсичными, оказывают сильное олигодинамическое
действие на многие виды микроорганизмов (Бернавски, 1999; Володина, Ольховская, 2007; Chen, 2008). Однако влияние на местную защиту органов дыхания и пищеварения птицы в литературных источниках не раскрыто. По данным С.А. Алексеевой (1992, 1993, 2012), С.Б. Селезнёва (2000), В.Г. Скопичева и др. (2004), JLB. Клетиковой (2010, 2012) и Е.В. Зайцевой (2006, 2013) от состояния их защитных свойств и иммунокомпетентных органов в значительной степени зависит устойчивость организма к внутренним, инфекционным и паразитарным болезням.
1.2. Цели и задачи исследований.
Целью работы явилось изучение эффективности применения коллоидного серебра для повышения местной защиты слизистых оболочек дыхательных путей и пищеварительного тракта, увеличения сохранности и продуктивности кур.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Определить изменение цитологических показателей местной защиты слизистых оболочек трахеи и ротоглотки, а также некоторых иммунологических органов после применения препарата «Silvecoll».
2. Оценить влияние серебросодержащего препарата на гематологические показатели и микробиоценоз пищеварительного тракта кур.
3. Изучить влияние препарата на рост, развитие, сохранность и продуктивность цыплят и кур.
4. Рассчитать экономическую эффективность применения «Silvecoll».
1.3. Научная новизна.
Проведено изучение влияния препарата серебра «Silvecoll» на защитные свойства слизистых оболочек трахеи и ротоглотки у кур. Установлено, что у цыплят и кур - несушек усиливаются местные защитные функции организма: повышаются адсорбционные и фагоцитарные свойства слизистой оболочки трахеи и ротоглотки.
Установлена возможность коррекции микрофлоры пищеварительного тракта с помощью препарата «БПуесоН», что позволяет повысить сохранность, рост и развитие птицы.
Установлено, что коллоидное серебро способствует усилению обменных процессов в организме кур-несушек, отражающихся на показателях белкового обмена, резистентности, а также на продуктивных качествах сельскохозяйственной птицы.
Проведена оценка экономической эффективности применения препарата «БПуесоП» цыплятам - бройлерам.
1.4. Практическая значимость.
Для повышения местной защиты организма, коррекции микробиоценоза пищеварительного тракта, увеличения продуктивных качеств и сохранности цыплят-бройлеров и кур-несушек результаты исследований позволяют рекомендовать промышленному птицеводству применять серебросодержащий препарат «БПуесоП»:
для цыплят-бройлеров 1,25 мкг/кг, начиная с суточного возраста, в течение 7 суток с 7-суточным перерывом на протяжении всего срока выращивания;
для кур-несушек 1,25 мкг/кг, начиная с 26-недельного возраста, в течение 7 суток с 7-суточным перерывом в течение 3-х месяцев.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Цитологические показатели местной защиты слизистых оболочек дыхательных путей и пищеварительного тракта при применении препарата «ЭПуесоП»;
2. Влияние серебросодержащего препарата на микрофлору пищеварительного аппарата, рост и развитие цыплят;
3. Гематологические показатели и морфологические изменения в организме у кур при применении «БНуесоП».
1.5.Реализация результатов исследования
Материалы исследований используются в научных и учебных целях на кафедре «Внутренние незаразные болезни и птицеводство» (ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева»), на кафедре «Анатомия и физиология животных» (ФГБОУ ВПО «Костромская ГСХА»), на кафедре «Терапии и фармакологии» (ФГБОУ ВПО «Воронежский ГАУ имени императора Петра I»), на кафедре «Инфекционные болезни и патологическая анатомия» (ФГБОУ ВПО «Ижевская ГСХА»), на кафедре «Морфологии и физиологии животных» (ФГБОУ ВПО «Мордовский ГАУ имени Н.П. Огарёва»), на кафедре «Ветеринарно-санитарная экспертиза» (ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА»), на ОАО «Птицефабрика «Кинешемская» Ивановской области, на ООО «Птицефабрика «Милана» Ивановской области.
Связь исследований с научной программой. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева» по теме «Морфогенез и закономерности индивидуального развития организма в норме и при патологии», рекомендованной президиумом РАН (2003 г.). Регистрационный номер: 01200704777.
1.6. Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены: на научной конференции «Современные проблемы развития АПК в работах молодых учёных и студентов ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» (Иваново, 2010, 2011, 2012, 2013); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях» (Воронеж, 2010); на конференции Global problem of the state, reproduction and use of natural resources of the planet earth. Materials digest of the XXVIII International Research and Practice Conference and the II stage of Championships in research analytics in biological, veterinary and agricultural science. Earth sciences.
(London, July 13-18, 2012, Украина); на научно-практической конференции «Современные проблемы развития животноводства» (Брянск, 2012); на Международной научно - практической конференции, посвященной 75-летию заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора биологических наук, профессора Тельцова Леонида Петровича «Механизмы и закономерности индивидуального развития человека и животных» (Саранск, 2013); на Международной научно - практической конференции молодых учёных «Аграрная наука XXI. Актуальные исследования и перспективы» (Санкт - Петербург, 2013); на Международной научно -практической конференции в рамках XXIII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2013» Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК (Уфа, 2013); на VI Международной научной конференции студентов, аспирантов, педагогов, молодых учёных «Шуйская сессия студентов, аспирантов, педагогов, молодых учёных». Университет - новой школе» (Шуя, 2013); на V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий народный форум» (Москва, 2013).
1.7. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для кандидатских и докторских диссертаций, в которых изложены основные положения диссертации.
1.8. Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит: из введения; обзора литературы; материала и методов исследований; результатов собственных исследований; обсуждения; выводов; практических предложений и списка литературы. Библиография включает 217 источников, в том числе 154 работ отечественных и 63 зарубежных. Работа содержит 29 таблицу и 31 рисунок.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. ДЕЙСТВИЕ СЕРЕБРА НА ОРГАНИЗМ XXI столетие характеризуется активным развитием нанотехнологий и
внедрением их результатов в различные отрасли. Происходит поиск новых
методов синтеза наноматериалов, их практического применения. При этом
одними из приоритетных направлений являются наномедицина и
нанофармакология, позволяющие влиять на молекулярный уровень
организации живой ткани и осуществлять контроль над строением органов
(П.П. Горбик, В.Ф. Чехун, А.П. Шпак, 2007; А.Б. Мовчан, 2007; Н.Г.
Рамбиди, 2007; I. С. Чекман, О.В. Нщак, 2007; В.Ф. Москаленко и др., 2008).
Ученые мира занимаются созданием новых материалов из наночастиц таких
металлов, как серебро, медь, кремний, цирконий, алюминий, магний, цинк,
титан и др. Особый интерес представляют разработки препаратов из
наносеребра (O.A. Богословская и др., 2007; Л.А. Володина и др., 2007;
Ж.Л.Ткаченко и др., 2007; X.Chen,2008).
В медицине препараты серебра давно и успешно используются, в то
время как в ветеринарии еще не получили достаточно широкого
распространения. Отчасти это связано с существующим предубеждением,
что препараты серебра - достаточно дорогое для лечения животных (A.B.
Рощин, Э.К. Орджоникидзе, 1984; З.Бернавски, 1999; Ю. Шевченко, 2003).
О полезных свойствах серебра документально известно с V века. Люди
давно обратили внимание на выраженные антимикробные свойства серебра.
Это обусловлено бактерицидными свойствами тяжелых металлов, к которым
и относится серебро, но является менее токсичным среди них (И.К. Латыш,
1997; O.V. Salata, 2004; D. Roe, В. Karandikar et al., 2008).
Немецкий ученый Винцент, сравнивая активность некоторых металлов,
установил, что наиболее сильным бактерицидным действием обладает
серебро, меньшим - медь и золото. П.А. Кульский (1987), Ю.Д.Третьяков
(2001), В.М. Субботин, И.Д. Александров (2004), H.A. Тюкавкина (2006)
объясняли этот эффект зависимостью биологических свойств
микроэлементов от места, занимаемого ими в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.
Впервые в медицинской практике немецкий врач Карминхель в 1818 году при гонорее применил раствор азотнокислого серебра, а затем в 1853 году русский врач А. Матвеев и немецкий акушер-гинеколог Карл Креде. С целью профилактики бленнореи у новорожденных, применяли капли нитрата серебра, что после явного эффекта применения вызвало настоящую сенсацию и стало толчком к изучению серебра и разработке новых препаратов (П.А. Кульский, 1987).
А.И. Войнар (1962) рассматривал серебро как необходимый микроэлемент, оценивая суточную потребность человека в 88 мкг.
Долгое время лекарственные свойства приписывали металлу и только в 1940 г. в Нью-Йорке было установлено, что лечебным действием обладает не металл серебра, а его ионы, которые выделяются из металла естественным путем за счет дефектов кристаллической решетки, но в ничтожно малом количестве (Г.А. Сериков, 1908; Б.П. Петраковский, 1984, Л.И. Таранов, 2002).
Ю.П. Ульянов (2003), В.В. Вольхин (2008) указывают, что «активными элементами серебра ... являются ионы, которые благодаря функциональным особенностям электронов пяти уровневых орбит атома серебра вступают в постоянно неустойчивую связь с фрагментами молекулы воды, в результате чего, молекулы воды образуют вокруг иона серебра довольно устойчивую оболочку, сохраняющую активное состояние иона серебра в виде стабилизированного гидратированного комплекса».
Препараты серебра широко использовались в медицине в 20-40-е годы прошлого столетия. Колларгол и протаргол до настоящего времени еще применяются в медицинской практике, хотя с момента их изобретения прошло более ста лет (А. Артёмова, 2002).
С появлением антибиотиков интерес к серебросодержащим препаратам упал, так как была сделана ставка на антибиотики как на панацею, которая себя не оправдала (В.А. Бурмистров, 2007).
За последние годы исследования химии и биохимии серебра существенно продвинулись вперед, были показаны противовирусная (Н.Манел, М.О. Шмидт, 1986; Е.М. Благитко, В.А. Бурмистров и др., 2004; Г.Б. Сергеев, 2006; М.Е. Романько, С.Н. Дыбкова и др., 2010) и фунгицидная активности, противовоспалительное и иммуномодулирующее действие препаратов серебра, а также синергетическое усиление активности в комплексе серебра с сульфаниламидами и фторхинолонами (A.B. Серов, В.И. Шипулин и др., 2010; М.А. Титова, H.A. Шкиль и др., 2011; C.L. Fox, 1968; M.L. Merroun, 2001; MR Shakibaie, 2003; S.L. Percvical, 2005). Эффекты синергизма связаны с разными механизмами действия серебра и этих соединений на различные звенья патологического процесса (Б.В. Уша и др., 2003, 2011; А. Bult, 1978, 1978, 1980; В. Venigopal, 1978; В. Fowler, 1986).
Существует много теорий взаимодействия серебра и микроорганизмов, одной из которой является адсорбционная. Её придерживались I.Wignati, R. Schnabel (1928); W. Zimmermann (1952, 1958), А. А. Шалимов (1981) и др. Основное положение сводится к тому, что клетка теряет жизнеспособность в результате взаимодействия электростатических сил, возникающих между отрицательно заряженными бактериями и положительно заряженными ионами серебра, адсорбции последних на бактериальной клетке.
В 1929 году высказывались предположения о том, что действие ионов серебра на бактерии состоит в окислении протоплазмы кислородом, растворенным в воде, причем серебро играет роль катализатора. П.А. Кульский (1987) предполагал, что ионы металлов являются главным образом передатчиками кислорода, а само окисление заключается как в непосредственном присоединении кислорода, так и в дегидрировании соединений протоплазмы. Несмотря на то, что данный механизм сегодня не
рассматривается как превалирующий, имеется много свидетельств синергизма соединений серебра и доноров активного кислорода.
Л. Уэбб (1966) считал, что ионы серебра вначале вызывают стимуляцию процесса дыхания, а затем его резкое угнетение.
К. Tonley, Н. Wilson (1955) объясняли механизм действия серебра на клетку нарушением ее осмотического равновесия.
Исследования Q.L. Feng (2000) подтверждают, что основной механизм антимикробной активности ионов серебра заключается во взаимодействии с ДНК (при этом не опровергается и взаимодействие с тиоловыми группами в протеинах, что приводит к инактивации бактериальных белков). В одной из последних работ Batarseh Kareen I.

Автореферат диссертации по теме "Местная защита слизистых оболочек и состояние резистентности у кур после применения серебросодержащего препарата "Silvecoll""
На правах рукописи
¿?. ЗииШСА^---
Зинина Екатерина Николаевна
МЕСТНАЯ ЗАЩИТА СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК И СОСТОЯНИЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У КУР ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ СЕРЕБРОСОДЕРЖАЩЕГО ПРЕПАРАТА «81ЬУЕСОЬЬ»
06.02.01 - Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология
и морфология животных
005533711
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
2 6 СЕН 2013
САРАНСК-2013
005533711
Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней и птицеводства ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева» (г. Иваново)
Научный руководитель:
почётный работник высшего профессионального образования РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Алексеева Светлана Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Селезнёв Сергей Борисович (Российский университет дружбы народов, профессор кафедры клинической ветеринарии, г. Москва)
доктор ветеринарных наук, профессор Волков Алексей Анатольевич (Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова, зав.кафедрой терапии, клинической диагностики, фармакологии и
радиобиологии, г. Саратов)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Кострома)
Защита диссертации состоится «11» октября 2013 года в 1322 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.15 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва».
Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном Интернет-сайте ВАК: http://vak2.ed.gov.ru
Автореферат разослан «-Р » сентября 2013 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Т.А. Романова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность темы. Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утверждённая Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010г. № 120, направлена на формирование здорового типа питания и требует внедрения инновационных технологий, включающих био- и нанотехнологии, технологии органического производства пищевых продуктов и продовольственного сырья, наращивания производства новых обогащенных и диетических пищевых продуктов.
Основная задача птицеводства - обеспечение потребностей населения страны ценными продуктами питания. Это в значительной степени выполнимо при высоком уровне сохранности и продуктивности птицы (Фисинин, 2012).
На птицеводческих предприятиях все чаще возникает проблема снижения иммунитета птицы. Происходит нарушение обмена веществ, что способствует уменьшению жизнеспособности и продуктивности птицы, а это неизбежно ведёт к экономическим потерям. Поэтому основной задачей ветеринарных специалистов птицеводческих предприятий является постоянный контроль за состоянием здоровья птиц и профилактика заболеваний, которые связаны с большими экономическими потерями (Бирман, 2005; Бессарабов, 2012; Егоров, 2013).
Одним из способов повышения иммунологической реактивности и продуктивности птицы является использование биологически активных веществ. Среди них в последние годы учёные проявляют интерес к серебросодержащим препаратам (Иванов и др., 1995; Благитко и др., 2004; Бурмистров, 2007; Roe, 2008).
Препараты серебра по сравнению с другими металлами обладают более выраженными антимикробными, вирулицидными, фунгицидными свойствами (Ершов, 1994; Артёмова, 2002; Плотников, 2010; Lee, 2003), являются менее токсичными, оказывают сильное олигодинамическое действие на многие виды микроорганизмов (Бернавски, 1999; Володина, Ольховская, 2007; Chen, 2008). Однако влияние на местную защиту органов дыхания и пищеварения птицы в литературных источниках не раскрыто. По данным С.А. Алексеевой (1992, 1993, 2012), С.Б. Селезнёва (2000), В.Г. Скопичева и др. (2004), JI.B. Клетиковой (2010, 2012) и Е.В. Зайцевой (2006, 2013) от состояния их защитных свойств и иммунокомпетентных органов в значительной степени зависит устойчивость организма к внутренним, инфекционным и паразитарным болезням.
1.2. Цели и задачи исследований. Целью работы явилось изучение эффективности применения коллоидного серебра для повышения местной защиты слизистых оболочек дыхательных путей и пищеварительного тракта, увеличения сохранности и продуктивности кур.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Определить изменение цитологических показателей местной защиты слизистых оболочек трахеи и ротоглотки, а также некоторых иммунологических органов после применения препарата «Silvecoll».
2. Оценить влияние серебросодержащего препарата на гематологические показатели и микробиоценоз пищеварительного тракта кур.
3. Изучить влияние препарата на рост, развитие, сохранность и продуктивность цыплят и кур.
4. Рассчитать экономическую эффективность применения «БНуесоН».
1.3. Научная новизна. Проведено изучение влияния препарата серебра «БПуесоП» на защитные свойства слизистых оболочек трахеи и ротоглотки у кур. Установлено, что у цыплят и кур - несушек усиливаются местные защитные функции организма: повышаются адсорбционные и фагоцитарные свойства слизистой оболочки трахеи и ротоглотки.
Установлена возможность коррекции микрофлоры пищеварительного тракта с помощью препарата «БПуесоИ», что позволяет повысить сохранность, рост и развитие птицы.
Установлено, что коллоидное серебро способствует усилению обменных процессов в организме кур-несушек, отражающихся на показателях белкового обмена, резистентности, а также на продуктивных качествах сельскохозяйственной птицы.
Проведена оценка экономической эффективности применения препарата «БПуесоП» цыплятам — бройлерам.
1.4. Практическая значимость. Для повышения местной защиты организма, коррекции микробиоценоза пищеварительного тракта, увеличения продуктивных качеств и сохранности цыплят-бройлеров и кур-несушек результаты исследований позволяют рекомендовать промышленному птицеводству применять серебросодержащий препарат «БПуесоН»:
для цыплят-бройлеров 1,25 мкг/кг, начиная с суточного возраста, в течение 7 суток с 7-суточным перерывом на протяжении всего срока выращивания;
для кур-несушек 1,25 мкг/кг, начиная с 26-недельного возраста, в течение 7 суток с 7-суточным перерывом в течение 3-х месяцев.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Цитологические показатели местной защиты слизистых оболочек дыхательных путей и пищеварительного тракта при применении препарата «ЗПуесоП»;
2. Влияние серебросодержащего препарата на микрофлору пищеварительного аппарата, рост и развитие цыплят;
3. Гематологические показатели и морфологические изменения в организме у кур при применении «БПуесоП».
1.5.Реализация результатов исследования
Материалы исследований используются в научных и учебных целях на кафедре «Внутренние незаразные болезни и птицеводство» (ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева»), на кафедре «Анатомия и физиология животных» (ФГБОУ ВПО «Костромская ГСХА»), на кафедре «Терапии и фармакологии» (ФГБОУ ВПО «Воронежский ГАУ имени
императора Петра I»), на кафедре «Инфекционные болезни и патологическая анатомия» (ФГБОУ ВПО «Ижевская ГСХА»), на кафедре «Морфологии и физиологии животных» (ФГБОУ ВПО «Мордовский ГАУ имени Н.П. Огарёва»), на кафедре «Ветеринарно-санитарная экспертиза» (ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА»), на ОАО «Птицефабрика «Кинешемская» Ивановской области, на ООО «Птицефабрика «Милана» Ивановской области.
Связь исследований с научной программой. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева» по теме «Морфогенез и закономерности индивидуального развития организма в норме и при патологии», рекомендованной президиумом РАН (2003 г.). Регистрационный номер: 01200704777.
1.6. Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены: на науч. конф. «Современные проблемы развития АПК в работах молодых учёных и студентов ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» (Иваново, 2010, 2011, 2012, 2013); на н.-практ. конф. «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях» (Воронеж, 2010); на конференции Global problem of the state, reproduction and use of natural resources of the planet earth. Materials digest of the XXVIII International Research and Practice Conference and the II stage of Championships in research analytics in biological, veterinary and agricultural science. Earth sciences (London, July 13-18, 2012, Украина); на н.-практ. конф. «Современные проблемы развития животноводства» (Брянск, 2012); на Международной н.-практ. конф., посвященной 75-летию заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора биологических наук, профессора Тельцова Леонида Петровича «Механизмы и закономерности индивидуального развития человека и животных» (Саранск, 2013); на Международной н.-практ. конф. молодых учёных «Аграрная наука XXI. Актуальные исследования и перспективы» (Санкт - Петербург, 2013); на Международной н.-практ. конф. в рамках XXIII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2013» Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК (Уфа, 2013); на VI Международной науч. конф. студентов, аспирантов, педагогов, молодых учёных «Шуйская сессия студентов, аспирантов, педагогов, молодых учёных. Университет - новой школе» (Шуя, 2013); на V Международной студенческой электронной науч. конф. «Студенческий народный форум» (Москва, 2013).
1.7. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских и докторских диссертаций, в которых изложены основные положения диссертации.
1.8. Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит: из введения; обзора литературы;
материала и методов исследований; результатов собственных исследований; обсуждения; выводов; практических предложений и списка литературы. Библиография включает 224 источников, в том числе 158 работ отечественных и 66 зарубежных. Работа содержит 29 таблиц и 31 рисунок.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней и птицеводства ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева». В качестве биологически активного вещества применяли препарат коллоидного серебра. Торговое название: Silvecoll. Лекарственная форма: водный раствор коллоидного серебра. Состав: серебро коллоидное особо чистое 25 мг/л, дистиллированная вода. Бесцветная слегка опалесцирующая жидкость. Наличие тёмного осадка и слегка желтоватого оттенка не является препятствием для применения.
Научные исследования состояли из трёх серий опытов.
Первую серию опытов провели на суточных цыплятах кросса «Ross-308» в количестве 50 голов с живой массой 39 - 40 граммов, которых разделили на две равноценные группы. Цыплята опытной группы получали с водой коллоидное серебро в дозе 1,25 мкг/кг, начиная с суточного возраста в течение 7 суток с 7-суточным интервалом в течение всего срока выращивания.
Контрольная группа цыплят препарат не получала.
Продолжительность опыта составила 42 суток. Птицу содержали в клеточных батареях R — 15, оборудованных для свободного доступа к корму и воде. Параметры микроклимата, плотность посадки в клетках, световой режим и другие показатели содержания птицы в группах были идентичными. При выращивании цыплят использовали стандартные комбикорма заводского изготовления, питательность соответствовала нормам, рекомендуемым ВНИТИП (2008). Поение проводилось из вакуумных поилок, а затем из чашечных, подключённых к 2- литровым ёмкостям.
Живую массу цыплят определяли путём индивидуального взвешивания в возрасте 1,7, 14, 21, 27, 34 и 41 суток на весах марки ВЛКТ-500.
В возрасте 14 и 42 суток проводили убой птицы методом декапитации и для исследований отбирали кровь, печень, селезёнку, тимус, фабрициеву сумку. Исследование микрофлоры пищеварительного аппарата (зоба, железистого желудка и 12-перстной кишки) осуществлялось на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия».
Во второй серии опытов для изучения гематологических показателей, гистологических изменений в печени, селезёнке и коже, яйценоскости и массы яйца под влиянием препарата серебра «Silvecoll» было сформировано 2 группы кур - несушек кросса «Хайсекс коричневый» по 8 голов в каждой. Птица содержалась в клеточных батареях ОБН-1. В возрасте 26 недель
опытная группа получала с водой эту добавку в дозе 1,25 мкг/кг массы тела в течение 7 суток с 7-сугочным интервалом в течение 3 месяцев.
Исследование рациона на питательность проводилось в Испытательной лаборатории ФГУ «Станция агрохимической службы «Ивановская».
Апробацию в промышленных условиях проводили в ОАО «Птицефабрика «Кинешемская» Ивановской области на курах-несушках кросса «Хайсекс коричневый» промышленного стада. Было сформировано 2 группы (опытная и контрольная) по 7000 голов в каждой. Опытной группе выпаивали коллоидное серебро в дозе 1,25 мкг/ кг массы тела. Оценивались яйценоскость и качество яйца, а также сохранность поголовья. Условия кормления и содержания кур в группах были одинаковыми и отвечали нормам ВНИТИП (2008).
Вакцинация птицы обеих групп проводилась согласно схеме и плану противоэпизоотических мероприятий в благополучных хозяйствах.
Подбор поголовья птицы для эксперимента осуществляли по принципу аналогов с учётом возраста, живой массы и общего состояния.
У птицы в 1 и 2 сериях опыта брали кровь из подкрыльцовой вены утром до кормления и поения птицы. Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли по методу К.С. Фоминой и В.И. Шмельковой (2004), гемоглобин— гемиглобинцианидным методом (И.П. Кондрахин, 2004), лейкограмму выводили по общепринятой методике, общий белок в сыворотке крови - рефрактометрическим методом. Количество общего кальция, неорганического фосфора, АЛТ, ACT и ГГТП определяли, используя биохимические анализаторы ВА-88А Semi-auvo Chemistry analyzer фирмы MINDRAY (Китай) и BioChemBA фирмы HTI (США).
Для гистологических исследований брали кусочки органов тимуса, фабрициевой бурсы, селезёнки и печени от цыплят опытной и контрольной групп в 14- и 42-суточном возрасте. У 50-недельных кур-несушек исследовали кожу, селезёнку и печень. Кусочки органов фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. Заливку проводили в парафине, изготавливали срезы толщиной 8 — 10 мкм на роторном микротоме. Препараты окрашивали гематоксилином и эозином, изучали под микроскопом Leica DM 1000. Местную защиту слизистых оболочек ротоглотки и трахеи определяли по О.Г. Алексеевой (1986).
Живую массу цыплят определяли путём индивидуального взвешивания в возрасте 1,7, 14, 21, 27, 34 и 41 суток, у кур - несушек ежемесячно.
В производственных условиях живую массу птицы определяли методом группового взвешивания по двадцать голов из каждой группы в контрольные периоды исследования. Сохранность поголовья вычисляли на основании ежедневного учёта падежа и выбраковки птицы. У цыплят в возрасте 42 суток определяли промеры: длину туловища (косую), глубину, ширину и обхват груди, длину киля, ширину таза, длину бедра, голени и плюсны, а потом высчитывались анатомические индексы телосложения: массивности, сбитости, мясности, высоконогости, тазогрудности по общепринятой методике. Ежедневно учитывали яйценоскость кур - несушек.
Статистическую обработку полученных данных осуществляли в операционной программе «Microsoft Excel-2007» с вычислением средних арифметических (М), их среднестатистических ошибок (ш) и критерия достоверности (р). Оценку достоверности различий между показателями проводили с использованием параметрического критерия t- Стьюдента.
Экономическую эффективность применения «Silvecoll» у кур-несушек рассчитывали по «Методике определения экономической эффективности научно-исследовательской и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1980), а у цыплят-бройлеров согласно «Экспресс - методики определения эффективности производства яиц и мяса птицы», предложенной А. Кавтарашвили, Р. Карапетяном и И. Голубовым (2013).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Местные факторы защиты слизистых оболочек у цыплят после применения препарата
Морфологическая и функциональная целостность слизистых оболочек-важнейший элемент первой линии защиты организма от чужеродных агентов. От состояния защитных свойств слизистых оболочек зависит резистентность организма кур к неблагоприятным факторам внешней среды, а, следовательно, заболеваемость и продуктивность. В исследованиях прослеживается положительное влияние коллоидного серебра на организм цыплят. У цыплят обеих групп в 14-суточном возрасте достоверной разницы в клеточном составе слизистой оболочки ротоглотки не наблюдалось. Среди эпителиальных клеток было больше в 2 раза адсорбирующих, чем неадсорбирующих. Количество нефагоцитирующих лейкоцитов в опытной группе составило 32,3 ± 3,7%, а в контрольной 34,7 ± 1,2%, то есть было ниже на 6,9%, чем в контроле. Адсорбционное число в опытной группе было выше на 19,4%, чем в контроле. При исследовании цитограммы ротоглотки цыплят 42 — суточного возраста обнаружено уменьшение числа неадсорбирующих эпителиальных клеток в обеих группах, что связано с возрастными особенностями птицы. Количество нефагоцитирующих лейкоцитов в контрольной группе было больше, чем в опытной на 12,9%. Число разрушенных лейкоцитов увеличилось в контроле на 2,9%. Отмечено, что в опытной группе цыплят большое количество фагоцитирующих лейкоцитов мигрирует на слизистые оболочки из кровеносного русла и иммунокомпетентных органов, обеспечивая тем самым механизмы местного иммунитета. Фагоцитарное число и адсорбционное число в опытной группе цыплят были выше, чем в контрольной, соответственно на 33,3% и 20,4% (р<0,05) [3].
При исследовании цитограммы трахеи на 14 сутки у цыплят в обеих группах достоверных различий в количестве эпителиальных неадсорбирующих клетках не наблюдалось, но их количество преобладало над адсорбирующими. В опытной группе число неадсорбирующих
эпителиальных клеток превышало контрольную на 5,9%. Число адсорбирующих эпителиальных клеток увеличилось в опытной группе на 14,5%. Количество разрушенных и нефагоцитирующих лейкоцитов у цыплят контрольной группы превышало опытную соответственно на 6,6% и 19,3% (р<0,05). Фагоцитирующие лейкоциты отсутствовали. Адсорбционное число в опытной группе было меньше, чем в контрольной на 23,3% (р<0,05). Стимуляция локальных механизмов защиты слизистой оболочки трахеи препаратом коллоидного серебра у цыплят на 42 сутки выражалось увеличением количества адсорбирующих эпителиальных клеток и фагоцитирующих лейкоцитов. У птицы опытной группы количество адсорбирующих эпителиальных клеток было выше контрольной на 16,3%, а фагоцитирующих соответственно на 63,6% (р<0,05). Количество неадсорбирующих эпителиальных клеток в контроле превышало опыт и составило 11,2%. Адсорбционная активность эпителия возросла на 29,5% (р<0,05), фагоцитарная активность лейкоцитов увеличилась на 66,7% (р<0,05) [8, 10].
Применение коллоидного серебра значительно повысило активность клеточных элементов защиты слизистых оболочек ротоглотки и трахеи, что выразилось в увеличении адсорбционного и фагоцитарного числа.
Таким образом, результаты исследований показали, что применение коллоидного серебра, благодаря увеличению количества адсорбирующих эпителиальных клеток и фагоцитирующих лейкоцитов в цитограмме ротоглотки и трахеи, усилило защитные функции слизистых оболочек.
3.2. Гематологические показатели и морфологические изменения в организме у кур при применении «вПуесоН»
Количество эритроцитов и гемоглобина является важным клиническим показателем дыхательной функции крови. При анализе гематологических показателей, обнаружено достоверное повышение числа эритроцитов и концентрации гемоглобина крови у цыплят-бройлеров и кур-несушек опытных групп. В первой серии опытов у цыплят в 42-суточном возрасте опытной группы наблюдалось возрастание числа эритроцитов на 43,9% (р<0,05), а контрольной - на 26,7%, в сравнении с первым взятием крови в 14-суточном возрасте. Одновременно с увеличением количества эритроцитов в крови повышалась и концентрация гемоглобина.
Во второй серии опытов у кур - несушек отмечалось усиление гемопоэза. Так, количество эритроцитов в крови у 38 - недельных кур опытной группы, по сравнению с контрольной, увеличилось на 20,8 % (р<0,05); у 42 - недельных на 15,9% (р<0,05) и у 46 - недельных на 17,4 % (р<0,05). Концентрация гемоглобина также была больше, чем в контрольной, соответственно на 7,4%; 15,2% и 10,3%. В лейкограмме отмечали незначительное повышение количества моноцитов и эозинофилов, что свидетельствует о неагрессивном действии препарата серебра на организм птицы [7, 9]. Абсолютное количество лимфоцитов в опытной и контрольной группах, по сравнению с первоначальными показателями, увеличилось
соответственно на 14,2% и 17,7%, что объясняется повышением иммунной защиты организма. Это подтверждают и результаты наших гистологических исследований иммунокомпетентных органов.
Применение коллоидного серебра вызвало определённые изменения в биохимическом составе крови. Белки крови выполняют многие функции: поддерживают постоянство осмотического давления, рН крови, катионов в крови, принимают участие в образовании иммунитета. Так, во второй серии опыта при исследовании общего белка выявлено его повышение у кур в сыворотке крови соответственно на 8,2%, 9,6% и 12,4%, по сравнению с контролем.
При исследовании сыворотки крови на содержание общего кальция у 46-недельных кур установлена тенденция снижения данного показателя в опытной и контрольной группах соответственно на 21,5% и 10,2%, по сравнению с первоначальными данными. Концентрация неорганического фосфора в опытной группе была ниже, чем в контрольной группе у 38 -недельных кур на 25,6% (р<0,05), у 42 - недельных на 17,2% (р<0,05). На 46 неделе тенденция сменилась - опытная группа превосходила контрольную на 19,2% [11]. Данные изменения связаны с более высокими показателями продуктивности и качеством яиц.
При анализе биохимических показателей, таких как АСТ, АЛТ и ГГТП, отмечено незначительное повышение ферментов АЛТ и ГГПТ в опытной группе, что связано с повышением яйцекладки у кур. Уровень АСТ был ниже, по сравнению с контрольной группой [4, 12]. На основании полученных данных можно заключить, что «ЭНуесоП» не оказывает негативного действия на метаболические процессы, протекающие в печени.
При гистологическом исследовании выявлено, что у цыплят опытной группы структура лимфоидной ткани в центральных органах иммунитета (в тимусе и фабрициевой сумке) сформирована лучше. Она богаче лимфоцитами (рис. 2 и рис. 4), по сравнению с цыплятами контрольной группы (рис. 1 и рис. 3.). В селезёнке, являющейся периферическим органом иммунитета, у цыплят обеих групп до 42-суточного возраста достоверных морфологических различий не выявлено. У кур—несушек 50 - недельного возраста, получавших коллоидное серебро, структура селезёнки более плотная, белая пульпа богаче клетками, чем в контроле. Гистологическое строение печени как у цыплят опытной группы до 42 - суточного возраста, так и у 50 - недельных кур, имело меньше отклонений от нормы, чем в контроле, и свидетельствует о лучшем состоянии обмена веществ у птицы. Гистохимическое исследование строения кожи кур-несушек 50 - недельного возраста в опытной группе не выявило отложений серебра.
ю
Рис. 1. Гистологическое строение фабрициевой сумки Рис. 2. Гистологическое строение фабрициевой сумки
в контрольной группе цыплят 42 - суточного возраста. в опытной группе цыплят 42 - суточного возраста.
Окраска гематоксилином и эозином. Об. 10 * ок.10. Окраска гематоксилином и эозином. Об. 10 * ок.10.
Рис. 3. Гистологическое строение тимуса контрольной группы 42-суточных цыплят. Окраска гематоксилином и эозином. Об, 10 х ок. 10.
Рис. 4. Гистологическое строение тимуса опытной группы 42-суточных цыплят. Окраска гематоксилином и эозином. Об.10 х ок.10.
Таким образом, полученные результаты исследования морфологического состава крови свидетельствуют об отсутствии отрицательного влияния серебросодержащего препарата на здоровье цыплят и кур. На этапе раннего постэмбрионального развития у цыплят отмечали стимуляцию гемопоэза, усиление лимфоцито - моноцитарной защиты организма. Применение коллоидного серебра стимулировало обмен веществ и повышало резистентность у цыплят и кур.
3.3. Влияние «БЦуесоЦ» микрофлору пищеварительного аппарата, рост и развитие цыплят
Препараты серебра, как известно, обладают мощным антисептическим, противовоспалительным, фунгицидным и вирулицидным действием. В наших исследованиях применение «БНуесоИ» способствовало изменению
видового состава микрофлоры в содержимом зоба, железистого желудка и двенадцатиперстной кишки. Соотношение отдельных групп микроорганизмов в пищеварительном тракте значительно изменялось. Так, при исследовании препарата-мазка на среде бифидум СХЖ в содержимом зоба у птиц обеих групп были обнаружены бифидобактерии. При исследовании на бактерии группы Е. coli у контрольной группы отмечали следы, а в опытной группе - полное их отсутствие. Общее микробное число составило в контрольной группе от 3,5* 103 до 7,5* 103 КОЕ/г, а в опытной от 2,1 * 103 до 7,1 * 103 КОЕ/г.
У птицы опытной группы в содержимом железистого желудка общее микробное число составило от 1,7*103 до З,8*103 КОЕ/г, а в контрольной - от 2,0 *103 до 6,4*103 КОЕ/г (р<0,05). На среде бифидум СХЖ у обеих групп отмечен рост бифидобактерии, а при исследовании на этой же среде бактерий группы E.coli - их отсутствие.
В двенадцатиперстной кишке бифидобактерии в препарате-мазке не были обнаружены, а при исследовании на бактерии группы Е. coli - следы. Общее микробное число в группах составило: в контрольной от 6*102 КОЕ/г до 8* 102 , а в опытной - от 1,9 *102 до 7*102 КОЕ/г [1, 6]. Возможно, это связано с тем, что нормальная микрофлора находится в симбиозе с организмом, а патогенная микрофлора - в антагонизме, и при приёме серебра внутрь она угнетается в первую очередь.
При выпаивании коллоидного серебра масса тела петушков опытной группы в 14-суточном возрасте превышала контрольную группу на 36,04 г, или 8,2%; на 21 сутки- на 68,77г, или 7,3%; на 28 сутки - на 80,55 г, или 5,0%; на 35 сутки - на 162,22 г, или 7,4% и на 42 сутки - на 248,33 г, или 8,4%.
У курочек существенных различий между группами не отмечено. На 14-е сутки живая масса курочек опытной группы была больше на 16,21 г, или 3,8% и составила 426,88±7,93 против 410,67±9,75г. В период с 21 по 28 суточный возраст у курочек опытной группы наблюдали отставание в живой массе тела. В возрасте 35 суток они начали интенсивно набирать массу и превышали контрольную группу на 66,38 г, или 3,3%, а на 42-е сутки - на 162,81 г, или 5,9% [5, 8].Таким образом, при выпаивании раствора коллоидного серебра цыплята начали интенсивно набирать живую массу: петушки на 28-е сутки и курочки на 35-е сутки жизни.
В результате проведённого убоя на 42-е сутки было установлено, что наиболее высокую предубойную массу имели цыплята опытной группы. По этому показателю они превосходили аналогов из контрольной группы - на 180,49 г (петушки) и 98,03 г (курочки), а по массе потрошеных тушек соответственно на 178,21 г и 23,21 г. По массе полупотрошеных тушек петушки и курочки контрольной группы уступали опытным соответственно на 5,02% и 12,5%.
Результаты анатомической разделки туш также показали, что применение «Silvecoll» способствует увеличению массы сердца у петушков на 5,2%, а у курочек - на 3,5%, массы печени - соответственно на 2,4% и
7,6%, массы мышечного желудка - соответственно на 21,3% и 5,4%, по
сравнению с контрольной.
При анализе линейных размеров птицы установлено, что петушки опытной группы превышали петушков контрольной группы по прямой и косой длине на 4,9% и 1,7%, что свидетельствует о хорошем развитии внутренних органов и о сосредоточенности большого количества мышечной ткани. Необходимо отметить, что и по ширине таза и длине плюсны птица опытной группы также превосходила контроль на 9,0% и 2,6%, это говорит о лучшей крепости телосложения.
Сравнивая линейные размеры у курочек, следует отметить, что опытная группа превышала контрольную по изучаемым показателям на 1,7 -9,7%, что указывает на хорошее развитие внутренних органов и крепость телосложения.
Следовательно, у птицы под влиянием препарата была выше поедаемость корма и усвоение питательных веществ, в том числе за счёт развития полезной и подавления патогенной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте. При этом у курочек лучше развивались грудные мышцы, а у петушков - тазо-бедренная группа мышц («окорочка»).
3.4. Влияние «8Иуесо11» на яичную продуктивность и качество яиц
За период продуктивного использования интенсивность яйцекладки у кур в опытной и контрольной группах существенно не различалась и составила соответственно 94,64 и 94, 35%. К 46 недели в опытной группе яйценоскость составила 96,43% против 89,29% в контроле, т.е. была выше на 7,14%. В 50 - недельном возрасте различие сохранилось и составило 4,02%
[14].
Средняя масса яиц за весь опытный период была в контрольной группе 57,72±0,20, а в опытной - 59,21±0,17г, т.е. выше на 2,52%. К 50 неделям различия в группах были более выраженными. В контрольной группе средняя масса яиц составила 57, 74 ± 0,26, а в опытной - 60,02 ± 0,20г, т. е. превышала на 3,95% [2, 13].
Из полученных данных следует, что применение коллоидного серебра оказало положительное влияние на яйценоскость кур - несушек и массу яиц.
3.5. Экономическая эффективность применения «БПуесоИ»
Индекс эффективности производства мяса в опытной группе был выше на 11,8 и составил 162,1 против 150, 3 в контроле. Это свидетельствует о том, что производство мяса в обоих случаях рентабельно, но в данном эксперименте опытная превышала контрольную за счет лучшей окупаемости затрат на корма.
Экономическая эффективность на 1 курицу - несушку составила 9,4
руб.
Таким образом, применение серебросодержащего препарата «ЗПуесоИ» является экономически эффективным.
выводы
1. Применение коллоидного серебра стимулирует местные факторы зашиты дыхательных путей и пищеварительного тракта. В цитограмме слизистых оболочек трахеи и ротоглотки увеличивается количество фагоцитирующих лейкоцитов и число адсорбирующих эпителиальных клеток. Интенсивность фагоцитоза и адсорбции усиливаются.
2. Выпаивание коллоидного серебра позволило снизить количество мезофильных факультативных аэробных и анаэробных микроорганизмов, тем самым увеличить плотность популяции полезной микрофлоры в пищеварительном аппарате.
3. Выпаивание коллоидного серебра цыплятам-бройлерам кросса «Ross-308»с суточного возраста позволило увеличить среднесуточные приросты живой массы и линейные размеры тела. Установлено влияние «Silvecoll» на убойные и мясные качества птицы: масса полупотрошённой тушки увеличилась на 5,0 - 12,5%; масса сердца - на 3,5 - 5,2%, масса мышечного желудка - на 5,4 - 21,3%, масса печени - на 2,4 - 7,6%
4. «Silvecoll» усилил эритропоэз и лейкопоэз, повысил дыхательную функцию эритроцитов за счет увеличения количества гемоглобина.
5. Гистологические исследования не выявили отклонений в органах иммунной системы: тимусе, фабрициевой сумке, селезёнке. У подопытных цыплят структура этих органов богаче лимфоцитами.
В печени более активно протекает обмен веществ, а в коже не выявлено отложений серебра.
6. Яйценоскость кур кросса «Хайсекс коричневый», выращенных на фоне применения «Silvecoll», повысилась на 4,02%, масса яйца на - 3,95%.
7. Экономическая эффективность от применения коллоидного серебра составила 9,4 руб на одну курицу - несушку, а индекс эффективности выращивания цыплят-бройлеров - 11,8.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для повышения местной защиты организма, коррекции микробиоценоза пищеварительного тракта, увеличения продуктивных качеств и сохранности цыплят - бройлеров и кур - несушек рекомендуем промышленному птицеводству применять серебросодержащий препарат «БНуесоП»:
для цыплят-бройлеров 1,25 мкг/кг, начиная с суточного возраста, в течение 7 суток с 7-суточным перерывом на протяжении всего срока выращивания;
для кур-несушек 1,25 мкг/кг, начиная с 26-недельного возраста, в течение 7 суток с 7-суточным перерывом на протяжении 3 месяцев.
Материалы исследования могут быть использованы при написании учебных пособий по птицеводству, анатомии и гистологии для ветеринарных, зооинженерных и биологических специальностей, а также в научно -исследовательской работе.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Зинина, E.H. Влияние коллоидного серебра на микробиоценоз пищеварительного тракта, рост и развитие цыплят/ С.А. Алексеева, Н.В. Травин, E.H. Зинина// Вестник Ветеринарии. - Ставрополь, 2011 - №59 (4/2011).-С. 9-10.
2. Зинина, E.H. Морфологические показатели качества яиц при выпаивании коллоидного серебра курам - несушкам/ С.А. Алексеева, E.H. Зинина// Вестник Ветеринарии. - Ставрополь, 2012. - №63 (4/2012) - С 129 - 131.
3. Зинина, E.H. Местные факторы защиты слизистых оболочек и морфологические показатели крови при применении коллоидного серебра цыплятам/ С.А. Алексеева, E.H. Зинина// Российский ветеринарный журнал. Серия Сельскохозяйственные животные. - Москва, 2013. - №1. - С.9 - 10.
4. Зинина, E.H. Морфологические и биохимические показатели крови у кур - несушек под влиянием коллоидного серебра/ С.А. Алексеева, E.H. Зинина// Сельскохозяйственная биология. Серия биология животных. -Москва, 2013. - №2. - С. 99 - 102.
Публикации в других научных и научно-практических изданиях
5. Зинина, E.H. Влияние коллоидного серебра на рост и развитие цыплят-бройлеров/ Н.В. Травин, E.H. Зинина, С.А.Алексеева // Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ГНУ ВНИВИПФиТ. - Воронеж, 2010. — С. 235-237.
6. Зинина, E.H. Микрофлора желудочно-кишечного тракта после применения коллоидного серебра/ С.А. Алексеева, E.H. Зинина, Т.Ю. Поздышева // Актуальные проблемы в Агропромышленном комплексе: материалы Международной научно-методической конференции. - Иваново, 2011. - Т I. - С. 134-136.
7. Зинина, E.H. Клинико-гематологическая оценка применения коллоидного серебра курам-несушкам/ С.А. Алексеева, E.H. Зинина// Актуальные проблемы в Агропромышленном комплексе: материалы Международной научно-методической конференции. - Иваново, 2012. - T.I. -С. 134-136.
8. Зинина, E.H. Коррекция местных факторов защиты и микробиоценоза желудочно-кишечного тракта при использовании коллоидного серебра цыплятам/ E.H. Зинина, С.А. Алексеева// Global problem of the state, reproduction and use of natural resources of the planet earth:
Materials digest of the XXVIII International Research and Practice Conference and the II stage of Championships in research analytics in biological, veterinary and agricultural science. Earth sciences. (London, July 13-18, 2012). - Украина, 2012. -С. 33-34.
9. Зинина, E.H. Результаты применения нового препарата для профилактики болезней кур/ С.А. Алексеева, E.H. Зинина // Современные проблемы развития животноводства: Сборник научных трудов. - Брянск, 2012. -С.51-54.
10. Зинина, E.H. Цитологические показатели местной защиты трахеи и микробиоценоз желудочно - кишечного тракта при выпаивании коллоидного серебра цыплятам/ С.А. Алексеева, E.H. Зинина// Актуальные проблемы в Агропромышленном комплексе: Материалы международной научно-методической конференции. — Иваново, 2013. — С.150-151.
11. Зинина, E.H. Биохимические изменения в организме кур - несушек при применении коллоидного серебра/ С.А. Алексеева, E.H. Зинина, Н.В. Травин// Механизмы и закономерности индивидуального развития человека и животных: Материалы Международной научно-практической конференции, посвящённой 75-летию заслуженному деятеля науки Российской Федерации Тельцова Леонида Петровича. - Саранск, 2013. - С.211-213.
12. Зинина, E.H. Изменение морфологических показателей крови у кур - несушек при применении «SILVECOLL»/ E.H. Зинина// Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК: материалы Международной научно-практической конференции в рамках XXIII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2013». -Уфа, Башкирский ГАУ, 2013. Часть 1.-С. 180- 182.
13. Зинина, E.H. Влияние коллоидного серебра на яйценоскость кур и качество яиц/ Е.Н, Зинина, С.А. Алексеева// Научный поиск. - Шуя, 2013. -№2.3.-С. 52-53.
14. Зинина, E.H. Применение коллоидного серебра в птицеводстве/ Д.С. Шатова, E.H. Зинина// V Международная студенческая электронная научная конференция. - Москва, 2013. http://www.scienceforum.rn/2013/3/6371
Подписано в печать 28.06.2013 г. Формат 60 * 84V,6 Печ. л. 1,06 Усл. печ.л.0,99 Тираж 100 экз. Заказ № 1030 Издательство ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» 1530012, г. Иваново, ул. Советская, д.45.