Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Меловые-палеогеновые платановые и гамамелидовые Дальнего Востока и Сибири
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маслова, Наталья Павловна
1. Введение 3
2. Глава I. Сематика Hamamelidales:временный взгляд и нерешенные проблемы 10
3. Глава II. Современные Hamamelidales: географичое ррранение и биологичие бенни 20
4. Глава III. Морфология льев и репродуктивныхруктур как овастематикивременных и опаемых Hamamelidales 24
5. Глава IV. Сведения о монахождениях опаемых . Hamamelidales 57
6. Глава V. Сематичая чь 67
7. Глава VI. Анализ таномичого и морфологичого разнообразия Hamamelidales 123
8. Глава VII. овные эволюционные тенденции и филогенетичие взаимоотношения преавителей порядка Hamamelidales149
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Меловые-палеогеновые платановые и гамамелидовые Дальнего Востока и Сибири"
Подкласс Hamamelididae объединяет наиболее примитивных представителей покрытосеменных растений (Crane, Friis, Pedersen, 1986; Tiffney, 1986; Endress, 1989 a, b, с). Формально подкласс может быть поделен на группу низших гамамелид (lower Hamamelididae), включающую порядки Trochodendrales Ни и Hamamelidales Wettstein, и группу высших гамамелид (higher Hamamelididae), объединяющую порядки Casuarinales Lindley, Urticales Lindley, Fagales Engler, Betulales Nakai, Juglandales Engler и др. (Endress, 1977; Cronquist, 1981; Тахтаджян, 1987).
В фокусе настоящего исследования находятся ископаемые представители семейств Platanaceae Dumortier (платановые) и Hamamelidaceae R. Brown (гамамелидовые) порядка Hamamelidales (гамамелиедветные) из меловых и кайнозойских отложений Дальнего Востока и Сибири. В сравнительном плане по литературным данным анализируются ископаемые представители этих семейств, известные из соответствующих отложений Северной Америки и Европы.
Являясь связующим между группами цветковых, приближаемых к основанию филогенетического древа, и группой более высоко организованных порядков "сережкоцветных", Hamamelidales демонстрирует широкий спектр как примитивных, так и считающихся продвинутыми морфологических и анатомических признаков (HalИг, 1903, 1912; Wettstein, 1935; Cronquist, 1968,1981; Hutchinson, 1969; Тахтаджян, 1960, 1966,1970, 1987).
К настоящему времени накоплено большое количество данных по морфологии и анатомии листьев и репродуктивных структур современных представителей гамамелиецветных. В решении проблем филогенетических взаимоотношений между порядками низших и высших гамамелид, а также между таксонами внутри собственно Hamamelidales, существенное значение имеют палеоботанические данные.
История изучения ископаемых представителей порядка насчитывает уже более века. Первые палеоботанические сведения о гамамелиецветных представляют собой описания листовых остатков с характерной морфологией, определенных современными родами (Newberry, 1868; Lesquereux, 1892 и др.). Последующие исследования существенно расширили таксономический спектр Hamamelidales. Однако эти исследования базировались исключительно на макроморфологических признаках листьев и, в меньшей степени, репродуктивных структур. При этом значительное число родовых и видовых таксонов оказалось лишенным четких диагнозов, а их морфологическая классификация в силу этого затруднена.
Начиная с 70-х годов прошлого столетия, в палеоботанических исследованиях стали применяться новейшие достижения техники (сканирующий электронный микроскбп, чуть позже трансмиссионный электронный микроскоп), которые позволили вывести работу палеоботаников на качественно новый уровень. Появилась реальная возможность провести ревизию накопившегося материала по ископаемым цветковым на основании всех доступных к изучению макроморфологических и микроструктурных признаков вегетативной и репродуктивной сфер.
Предыдущие палеоботанические исследования показали, что монотипное ныне семейство Platanaceae в геологическом прошлом представляло собой обширную группу, игравшую значительную, часто даже доминирующую, роль в формировании растительного покрова Северного полушария в мелу и кайнозое (Buzek et al., 1967; Kvacek, 1970; Вахрамеев, 1976; Красилов, 1976; Hickey, Doyle, 1977; Manchester, 1986; Crane et al., 1988; Friis et al., 1988; Pigg, Stockey, 1991 и др.). Относительно геологических предшественников более разнообразного современного семейства Hamamelidaceae данных несоизмеримо меньше (Макарова, 1957; Mai, 1968; Красилов, 1976). Лишь в последнее десятилетие появились работы, посвященные описанию новых таксонов гамамелидовых, расширившие представления о их разнообразии в прошлом (Endress, Friis, 1991; Manchester, 1994; Magallon-Puebla et al., 1996).
Большое значение для выявления филогенетических взаимоотношений ранних покрытосеменных имеют исследования, касающиеся репродуктивных структур низших гамамелид. Наиболее изученными на сегодняшний день являются головчатые соцветия и соплодия платановых и некоторых гамамелидовых. У ископаемых Hamamelidales эти структуры практически не различимы на макроморфологическом уровне. Детальные микроструктурные исследования оказываются особенно необходимы при установлении родовой, а иногда и семейственной принадлежности палеоботанических находок. Как уже указывалось нами ранее (Maslova, Krassilov, 1997; Mac лова, Головнева, 2000; Maslova, Golovneva, 2000), микроструктурный метод позволяет дифференцировать конвергентно сходные головчатые соцветия и соплодия представителей семейств Platanaceae и
Hamamelidaceae, а также выявить морфологическое разнообразие ископаемых представителей этих семейств.
Таким образом, детальное изучение вегетативных и репродуктивных органов ископаемых гамамелиецветных с помощью морфологического анализа и метода микроструктурных исследований дает необходимую информацию для решения вопросов систематики и филогении ранних покрытосеменных.
Актуальность темы. В области систематики в настоящее время наиболее актуальна задача создания (совершенствования) классификационных систем на основе конкретных материалов по историческому развитию отдельных групп и закономерностей макроэволюции. Гамамелиецветные в этом отношении представляют особый интерес в силу их ключевого положения в системе цветковых растений. Разработка этих проблем на современном материале еще далеко не завершена. Отчасти это связано с тем, что флоральные структуры гамамелиецветных подверглись существенному морфологическому упрощению (редукции) и далеко не всегда могут быть однозначно гомологизированы. Еще большие трудности возникают при изучении ископаемого материала. Вместе с тем вопросы гомологии в принципе могут быть решены лишь в свете исторического развития структур, документированного ископаемым материалом. В случае гамамелиецветных эта задача представляет особый интерес в силу значительного видоизменения исходных морфотипов в ходе эволюции.
Систематика ископаемых представителей семейств Platanaceae и Hamamelidaceae до последнего времени находилась в плачевном состоянии и основывалась главным образом • на морфологическом изучении листовых остатков, которые в силу их исключительно высокой изменчивости, параллелизма и перекрытия признаков не могут считаться благоприятным материалом для проведения таксономических и эволюционных исследований на макроморфологическом уровне. Микроструктурные данные по репродуктивным органам начали накапливаться лишь в самое последнее время (часть из них получена автором при изучении ископаемого материала из мела и палеогена Дальнего
Востока и Сибири), однако уже первые результаты представляются обнадеживающими в ■ ■ t плане решения тех задач, которые поставлены в настоящей работе.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка систематики, выяснение закономерностей эволюции гамамелиецветных в мелу и палеогене. В этой связи предстояло решить следующие задачи: (1) таксономическая ревизия меловых и кайнозойских гамамелиецветных на основе эволюционно-морфологического анализа их листовых и репродуктивных органов; (2) анализ хронологических закономерностей развития признаков; (3) выявление основных эволюционных тенденций и этапов исторического развития; (4) реконструкция филогенеза группы в свете полученных палеоботанических данных.
Научная новизна. Впервые на основе микроструктурных исследований выявлено морфологическое разнообразие репродуктивных структур меловых и палеогеновых гамамелиецветных Дальнего Востока и Сибири, положенные в основу их систематики. Проведена таксономическая ревизия имеющихся палеоботанических материалов по этим семействам на основе оригинального материала с привлечением литературных данных по Северной Америке и Европе, выполнен анализ таксономического разнообразия гамамелиецветных. Определены этапы развития и соответсвующие им изменения родового разнообразия, а также расхождение морфологических признаков. Прослежена эволюция морфологических признаков, определены основные эволюционные тенденции. Построены предварительные филогенетические схемы для Platanaceae и Hamamelidaceae. Установлено 10 новых родов и 20 новых видов.
Основные защищаемые положения.
1. Впервые показана возможность анализа морфологического строя и систематизации меловых - палеогеновых платановых и гамамелидовых Дальнего Востока и Сибири на основе микроструктурных исследований. Этот метод является единственно надежным при дифференциации макроморфологически неразличимых в ископаемом состоянии головчатых соцветий и соплодий различных групп гамамелиецветных. Эпидермальные признаки позволяют определить семейственную принадлежность ископаемых листьев. Проведенное изучение пыльцы in situ позволяет уточнить систематическое положение соответствующих морфотипов дисперсной пыльцы. Изучено 18 родов и 28 видов гамамелиецветных, из них 10 новых для науки родов и 20 видов.
2. Обнаружены наиболее ранние представители эволюционных линий, давших начало современным таксонам, а также важные в филогенетическом отношении переходные формы.
3. Выявлены этапы эволюции таксономического и морфологического разнообразия гамамелиецветных. В семействе платановых появление новых таксонов с позднего мела по эоцен обусловлено, главным образом, морфологическими новациями. Рост таксономического разнообразия гамамелидовых происходил преимущественно за счет комбинирования признаков, появившихся уже на раннем этапе их развития.
4. Пик таксономического разнообразия Platanaceae приходится на поздний мел. наибольшее морфологическое разнообразие - на эоцен. До этого уровня рост разнообразия обусловлен появлением новых таксонов при незначительных темпах вымирания. Для Hamamelidaceae характерны два пика таксономического разнообразия - в позднем мелу и эоцене, совпадающие с климатическими оптимумами.
5. На основе хронологических взаимоотношений и находок промежуточных форм (связующих звеньев) выявлены примитивные - производные состояния признаков и построены филогенетические схемы Platanaceae и Hamamelidaceae, иллюстрирующие различные пути эволюции семейств древних покрытосеменных.
Материал и методика. Базовым материалом для настоящей работы послужили камчатские и сахалинские коллекции гамамелиецветных, собранные и любезно предоставленные для изучения Л.И. Фотьяновой (ПИН РАН). Часть коллекционного материала по ископаемьм Hamamelidales Сахалина и Камчатки была собрана с участием автора. В работе использованы также коллекции, предоставленные М.А. Ахметьевым (ГИН РАН), В .А. Красиловым (ПИН РАН), Л.Б. Головневой (БИН РАН) из меловых и палеогеновых отложений Камчатки, Сахалина, Приморья, Амурской области и Восточной Сибири. Изученнный материал происходит из 22 местонахождений. Ископаемый материал представляет собой 345 отпечатков листьев различной сохранности (без учета мелких фрагментов) и 18 головчатых соцветий, из которых пять сохранились структурно, остальные представлены фитолеймами.
Основную ценность для проведенных исследований представляют сравнительно немногочисленные находки репродуктивных органов до последнего времени остававшиеся неизученными в микроморфологическом плане. В настоящее время автором получены данные по микроморфологии репродуктивных органов в возрастном интервале от середины мела до конца пелеогена, что позволяет подойти к решению задач естественной систематики и филогенетики исследуемых семейств на ископаемом материале.
В исследовании таксономического разнообразия и морфологической эволюции использованы имеющиеся литературные материалы, проанализированные в свете новых данных по мел - палеогеновым местонахождениям Северной Азии.
Использованная методика работы с ископаемым материалом включает отбор и препаровку листовых и репродуктивных остатков под бинокулярным микроскопом МБС -9; измерение, описание, фотографирование и прорисовку макроморфологических признаков под микроскопом CYTOVAL; химическую препаровку фитолейм, их отделение от породы с помощью плавиковой кислоты; объемную мацерацию породы для выделения дисперсных микрофоссилий; микрострукгурное изучение фитолейм и субкрустаций (внутренних минеральных пленок: Красилов, Макулбеков, 1996) с помощью сканирующего электронного микроскопа CAMSCAN и светового микроскопа; мацерацию кутикулы по общепринятой методике, с изготовлением препаратов для световой и электронной микроскопии; выделение пыльцевых зерен из пыльцевых органов, их изучение в световом и электронном микроскопах.
Морфологический анализ в настоящей работе включает выявление ключевых признаков репродуктивных структур и их корреляцию с признаками листа. При изучении макроморфологии и эпидермального строения листьев гамамелиецветных в сравнительном плане использовался гербарий, собранный автором в Сухумском ботаническом саду, а также материал по Восточной Азии и Северной Америке из гербарного фонда Ботанического института РАН (г. Санкт-Петербург) и Главного ботанического сада РАН (г. Москва). Оценка относительного развития флоральных структур (околоцветника, андроцея и гинеция) и их гомологизация опирается на детальные проработки на современном материале (Endress, 1989 b; Bogle, 1970; 1986) и полученные фактические данные. При анализе морфологического разнообразия (расхождения признаков) использован методический прием количественной оценки признаков, имеющих различное эволюционное значение (глава VI). В разработке филогенетических схем в качестве основных критериев использованы хронологические отношения и наличие переходных форм (связующих звеньев, глава VII). Методические подходы к анализу морфологического строя и эволюционного развития признаков опираются на теоретические исследования Н.И. Вавилова (1921), С.В Мейена (1987), В.А. Красилова (1977; 1989) в области гомологической изменчивости и эволюционного параллелизма.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на памятных палеоботанических чтениях, посвященных С.В. Мейену (ГИН РАН, 1997, 2000 г.), на VI 9
Международной палеоботанической конференции в Китае (2000 г.). По теме диссертации опубликовано 12 статей, одна статья находится в печати.
Благодарности. Работа выполнена в лаборатории палеоботаники Палеонтологического института РАН. Я искренне благодарна своим научным руководителям Л.И. Фотьяновой и В.А. Красилову за всестороннюю поддержку исследований, ценные замечания и консультации. Особую признательность хочу выразить В.А. Красилову за помощь в освоении микроструктурного метода исследованиий. В работе использован ископаемый материал из коллекций Л.И. Фотьяновой (ПИН РАН), Л.Б. Головневой (БИН РАН), М.А. Ахметьева (ГИН РАН) и В.А. Красилова (ПИН РАН), которым я глубоко признательна за возможность изучения коллекций и любезное предоставление стратиграфических данных. Хочу поблагодарить А.Л. Юрину, Т.Б. Леонову, А.Ю. Розанова и М.А. Ахметьева, проявлявших неизменный интерес к работе и особенно поддержавших меня на заключительном этапе ее подготовки. Искренне благодарю Л.Т. Протасевича за помощь при работе на сканирующем электронном микроскопе, А.В. Мазина за изготовление фотографий, С.И. Политову за ксерокопирование рабочего материала, Л.Д. Волкову за техническую помощь в подготовке текста и дружеское участие. Сердечную благодарность выражаю всем сотрудникам лаборатории палеоботаники за внимание к моей работе и ценные советы. Своему мужу я признательна за постоянную моральную поддержку и участие, без которых я не смогла бы завершить эту работу.
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Маслова, Наталья Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследований получены следующие результаты:
1. На обширном ископаемом материале и по литературным данным проведено исследование морфологии и систематики порядка Hamamelidales (листья, соцветия, пыльцевые зерна) из меловых и палеогеновых отложений Дальнего Востока и Сибири. Для анализа использован материал из 22 местонахождений. Изучено 28 видов, принадлежащих 18 родам семейств Platanaceae и Hamamelidaceae.
2. На основании детальных микроструктурных исследований макроморфологически сходных головчатых репродуктивных структур установлены новые роды и виды семейства Platanaceae - Oreocarpa bureica N. Maslova et Krassilov, Chemurnautia staminosa N. Maslova, и семейства Hamamelidaceae - Viltyungia eclecta N. Maslova, Lindacarpa pubescens N. Maslova, Evacarpa polysperma N. Maslova et Krassilov.
По листьям описаны новые роды и виды гамамелидовых - Sycopsiphyllum kamchaticum N. Maslova, Evaphyllum kamchaticum N. Maslova, Altingiophyllum onorense N. Maslova, характеризующиеся специфическим комплексом морфологических признаков, а также три новых вида рода Platanus.
С помощью кутикулярного анализа определена принадлежность рода Arthollia, ранее относимого к условной группе платанообразных, к семейству Platanaceae. До настоящего времени Arthollia была известна из меловых и раннепалеоценовых отложений, из среднего? эоцена этот род описывается впервые.
Листья, ранее описанные как Hamamelites palanensis, Hamamelidaceae (Буданцев, 1983), отнесены к новому роду Platimeliphyllum. На основании эпидермальных признаков, с учетом макроморфологических особенностей и совместного нахождения с репродуктивными структурами рода Chemurnautia этот род отнесен к семейству Platanaceae.
Исследования микроструктуры листьев, ранее отнесенных к роду Cordia, семейства Boraginaceae (Челебаева, 1984), показали их принадлежность новому роду Hamamelordia. семейства Hamamelidaceae.
3. Получены новые данные о геологической истории современных родов платановых и гамамелидовых. Предложена реконструкция палеоценового растения с листьями Platanus basicordata и пестичными головками P. stenocarpa, обнаруженными в захоронении совместно и проявляющими типичные для платанов листовые и репродуктивные признаки. На основании исследования микроструктур соцветия показано, что основные диагностические признаки рода сформировались в палеоцене. Это самая ранняя находка репродуктивных структур Platanus.
Впервые в палеогеновых отложениях по листьям установлены представители современных родов семейства Hamamelidaceae - Parrotiopsis, Parrotia и Hamamelis.
4. Выявлены этапы эволюции таксономического и морфологического разнообразия гамамелиецветных. Первое оценивается по числу таксонов, второе - по числу признаков вегетативной и репродуктивной сфер, эволюционный вес которых определяется последовательностью их появления - исчезновения и длительностью существования в геологической летописи.
Показано, что пик таксономического разнообразия семейства Platanaceae приходится на поздний мел. Начиная с этого времени наблюдается последовательное уменьшение числа родов этого семейства. Наибольшее морфологическое разнообразие платановых приходится на эоцен. До этого уровня рост разнообразия обусловлен появлением новых таксонов при незначительных темпах вымирания. Коротко живущими были лишь некоторые таксоны (Hamatia, Aquia, Oreocarpa), возникшие на начальном и последующих этапах адаптивной радиации. Для семейства Hamamelidaceae характерны два пика таксономического разнообразия. Первый, менее существенный, приходится на поздний мел, второй, характеризующий максимальное разнообразие родов, - на эоцен. Начиная с позднего мела, морфологическое разнообразие гамамелидовых неуклонно возрастает. Здесь также начальный этап адаптивной радиации дал ряд короткоживущих форм.
Для Hamamelidaceae наблюдается соответствие кривых таксономического разнообразия и климатических изменений, что может быть обусловлено тем, что в состав этого семейства входили в основном растения, приуроченные к зональному типу растительности, и, следовательно, более подверженные климатическими колебаниям. В отличие от гамамелидовых, древние представители семейства Platanaceae входили в состав интразонального типа речнодолинной растительности и морских побережий, что делало их более толерантными к изменениям климата.
5. Выполненный анализ хронологии возникновения и развития морфологических признаков вегетативной и репродуктивной сфер показывает, что таксономическое и морфологическое разнообразие взаимозависимы, однако, таксономический вес не всегда соответствует морфологической дистанции. Для Platanaceae отмечается постепенный рост морфологического разнообразия от раннего мела к эоцену, резкое сокращение в олигоцене и в дальнейшем сохранение на неизменном уровне. В палеоцене и эоцене расширение пределов морфологической изменчивости происходит за счет появления высокого веса признаков с ограниченным стратиграфическим диапазоном (признаки пестичных органов Огеосагра, Tanyoplatanus и др.). Морфологическое разнообразие Hamamelidaceae, начиная с позднего мела, возрастает от эпохи к эпохе. В целом эта тенденция совпадает с увеличением числа современных таксонов гамамелидовых в эти временные интервалы. Расхождение кривых таксономического и морфологического разнообразия связано с эволюционными особенностями процессов формообразования в этих семействах. Так, в семействе платановых появление новых таксонов с позднего мела по эоцен обусловлено, главным образом, морфологическими новациями (развитие сомкнутых околоцветных калиптр, однопестичных головок и др.) В противоположность этому, рост таксономического разнообразия гамамелидовых происходил преимущественно за счет комбинирования признаков, появившихся уже на раннем этапе их развития.
6. На основе хронологических взаимоотношений и находок промежуточных форм (связующих звеньев) построены филогенетические схемы Platanaceae и Hamamelidaceae, иллюстрирующие различные пути эволюции семейств древних покрытосеменных. В семействе платановых намечены два пучка адаптивной радиации в раннем мелу и палеоцене, связанные персистирующей линией с тычиночными соцветиями типа Platananthus, в которой происходит морфологическое обновление пестичных структур (Platanocarpus, Macginicarpa), а также появление новых листовых морфотипов (Macginitiea). Редукция околоцветников, по-видимому, происходила параллельно, но с различной скоростью в эволюционных линиях, возникших в палеогене (Tanyoplatanus, Tricolpopollianthus, Platanus). На начальном этапе обособляется эволюционная линия с четырехтычиночными цветками, завершающая свое существование в палеоцене.
В семействе гамамелидовых связующими звеньями между подсемействами служат вымершие меловые таксоны, совмещающие признаки двух или нескольких подсемейств (Viltyungia с признаками подсемейств Altingioideae, Exbucklandioideae и Hamamelidoideae; Lindacarpa с признаками подсемейств Altingioideae и Hamamelidoideae).