Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы регуляции кардиоваскулярной стресс-реактивности и их вклад в развитие артериальной гипертензии
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Семячкина-Глушковская, Оксана Валерьевна

Перечень сокращений

Введение

Глава I Обзор литературы

1.1 Кардиоваскулярная стресс-реактивность как индикатор 20 устойчивости к развитию артериальной гипертензии

1.2 Вклад нейровегетативной системы в развитие артериальной 26 гипертензии

1.3 Роль оксида азота в регуляции артериального давления в норме 36 и при развитии артериальной гипертензии

1.4 Механизмы сосудистых эффектов андрогенов и их зависимость 42 от физиологического состояния организма

1.5 Возрастные особенности резервных возможностей сердечно- 54 сосудистой системы

Глава II Материалы и методы исследований

Глава III Результаты исследований

3.1 Роль стресса в развитии артериальной гипертензии

3.1.1 Влияние хронических социальных стрессов на формирование 70 артериальной гипертензии у крыс

3.1.2 Экспериментальная модель ренальной гипертензии. Влияние 78 ежедневных кратковременных стрессов на развитие ренальной гипертензии у крыс

3.2 Кардиоваскулярная стресс-реактивность как индикатор 88 резервных возможностей сердечно-сосудистой системы

3.2.1 Структура кардиоваскулярной стресс-реактивности в 90 условиях физиологического и патологического стресса

3.2.2 Сосудистые и хронотропные эффекты стресса у крыс с 96 различными формами артериальной гипертензии

3.2.3 Зависимость структуры кардиоваскулярной стресс- 101 реактивности от степени развития артериальной гипертензии

3.3. Центральные и периферические механизмы регуляции 108 кардиоваскулярной стресс-реактивности в норме и при развитии артериальной гипертензии 3.3.1 Вегетативные механизмы регуляции сердечно-сосудистой 108 системы у крыс при различных физиологических состояниях организма (норма, стресс, гипертензия)

3.3.1.1 Роль холинергической нервной системы в регуляции 111 сердечно-сосудистой деятельности в покое и при стрессе у нормотензивных и гипертензивных крыс

3.3.1.2 Функциональное состояние адренорецепторов на разных 117 стадиях развития артериальной гипертензии

3.3.1.3 Механизмы адренозависимой вазорелаксации в норме и при 128 развитии артериальной гипертензии

3.3.2 Роль эндотелиальных механизмов в регуляции базального и 137 стрессорного уровня артериального давления в норме и при развитии гипертензии

3.3.2.1 Исследование эндотелий-зависимой вазорелаксации при 138 развитии различных форм артериальной гипертензии

3.3.2.2 Базальная и стрессорная продукция оксида азота в норме и 141 при развитии артериальной гипертензии

3.3.2.3 Изменение кардиоваскулярной стресс-реактивности в 144 условиях дефицита оксида азота у нормотензивных и гипертензивных крыс

3.3.3 Роль половых гормонов в механизмах регуляции 152 кардиоваскулярной чувствительности к стрессу и устойчивости к развитию артериальной гипертензии

3.3.3.1 Влияние дефицита половых гормонов на сердечно- 154 сосудистую систему в покое и при стрессе у нормотензивных и гипертензивных крыс

3.3.3.2 Механизмы сосудистых эффектов андрогенов и их 161 зависимость от физиологического состояния организма

3.4 Механизмы возрастной динамики кардиоваскулярной 169 стресс-реактивности и устойчивости к развитию артериальной гипертензии

3.4.1 Влияние возраста на базальные гемо динамические 171 показатели и устойчивость к развитию артериальной гипертензии

3.4.2 Сосудистые и хронотропные эффекты стресса у крыс 175 разного возраста

3.4.3 Возрастные особенности адренергической регуляции 180 сердечно-сосудистой системы

3.4.4 Возрастная динамика базальной и стрессорной продукции 187 оксида азота

Глава IV Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы регуляции кардиоваскулярной стресс-реактивности и их вклад в развитие артериальной гипертензии"

Современное представление о стрессе как о главном факторе фенотипических новаций позволило иначе взглянуть на проблему пандемии сердечно-сосудистых заболеваний. В условиях естественного отбора стресс, являясь важным инструментом эволюции и генератором изменчивости, способствует появлению фенотипических нововведений и селекционного давления, что способствует повышению адаптивных возможностей организма (Guex, 2001, Moore, 2003; West-Eberhard, 2003; Маркель, 2008). Однако, избыточность стрессорных нагрузок, неизбежно сопровождающих научно-технический прогресс в современном обществе, направила данный процесс по другому сценарию. В этих условиях стресс, обладая большими возможностями в изменении фенотипической архитектуры регуляторных систем, способствует «срыву» механизмов поддержания гомеостаза. Очевидно, что существование острой проблемы развития стресс-индуцированных болезней является отражением данного общебиологического процесса. Не случайно, что сердечно-сосудистая система (ССС) наиболее подвержена модификационному прессингу стресса, поскольку одна из первых вовлекается в реакцию мобилизации организма для обеспечения необходимого уровня обменных процессов в этих условиях.

Артериальная гипертензия (АГ) - настоящий бич цивилизации, которая является не только тяжелым заболеванием, но и опасным фактором, зачастую сопутствующим развитию других кардиоваскулярных патологий. Современная концепция генеза АГ основывается на признании важной роли стресса в формировании и прогрессировании данного заболевания (Pickering, 2001; Wyss, 2001; Light, 2001; Kaushik, 2004; Schneider, 2005; Gianaros, 2007; Markel, 2007).

В середине прошлого века Г.А. Лангом было впервые высказано предположение о нейрогенном происхождении АГ (Ланг, 1950). Современные исследования в этой области подтвердили тот факт, что развитие АГ тесно связано с расстройством нейровегетативной регуляции ССС, которое выражается в повышении кардиоваскулярной реактивности при стрессе (Кобалава, 2002; Palatini, 2006). Однако, проблема изучения кардиоваскулярной стресс-реактивности как важного показателя устойчивости к развитию АГ далека от окончательного решения, о чем свидетельствует существование альтернативных точек зрения. С одной стороны, в ряде исследований, проводимых как на людях (Pickering, 2000; Knox, 2002; Thomas, 2003; Carroll, 2003; Ming, 2004; Matthews, 2004), так и на животных (Carroll, 2001; McDougall, 2004), обнаружено, что устойчивая АГ различной этиологии характеризуется повышенной кардиоваскулярной стресс-реактивностью. С другой стороны, существуют работы, в которых авторы не нашли подтверждения того факта, что высокая интенсивность прессорных и хронотропных ответов на стресс ассоциируется с развитием АГ (Manuck, 1994; Steptoe, 2008). В последнее время стала популярной точка зрения о том, что не столько интенсивность, сколько продолжительность сердечно-сосудистых реакций при стрессе и после его отмены является прогностическим критерием риска развития АГ (Brosschot, 2005; Steptoe, 2008).

Таким образом, остается невыясненным, какая существует взаимосвязь между кардиоваскулярной стресс-реактивностью и нарушениями в регуляции уровня артериального давления (АД), приводящими к развитию АГ.

Что известно в этой области на сегодняшний момент?

Ведущую роль в развитии АГ отводят тонической гиперактивности адренергических нейронов мозга (Grassi, 2004; DiBona, 2004), связанной с развитием застойных раздражительных процессов в адренергических 7 нервных центрах под влиянием длительных психоэмоциональных воздействий (DeWardener, 2001). В частности, при развитии АГ в центральных структурах регуляции АД отмечается высокая транскрипция гена, кодирующего синтез тирозингидроксилазы (Sharma, 1998; Markel, 2007) и активность данного фермента (Cabassi, 2002), а также продукция главного метаболита норадреналина -4-гидрокси-З-метоксифенилгликола (Chen, 1986) и выброс нейромедиатора в синаптических окончаниях (Qualy, 1988; Woo, 1993).

Одним из возможных механизмов развития гиперреактивности адренергических структур мозга при развитии АГ может быть повышенная возбудимость центральных холинергических нейронов, стимулирующих адренергическую систему. В обзоре DeWardener (2001) приводится большое количество работ на гипертензивных животных, в которых показана высокая активность холинергической системы в областях гипоталамуса, где находятся центры регуляции АД. При этом долговременная блокада выброса ацетилхолина в синаптических окончаниях гемихолином сопровождается эффективным снижением уровня АД до нормальных значений у гипертензивных крыс (Vargas, 1988; Brezenoff, 1989; Scheucher, 1991).

Однако, существуют и другие данные, которые свидетельствуют о том, что умеренное преобладание холинергической активности в мозге и на периферии повышает адаптивные возможности ССС, предотвращая развитие кардиоваскулярных заболеваний. Так, наиболее устойчивыми к действию экстремальных факторов, таких как недостаток кислорода и перегревание, являются мужчины-парасимпатотоники (Хорева, 1988; Карлов, 1988). У животных, устойчивых к эмоциональному стрессу, во время пролонгированного психоэмоционального воздействия преобладают парасимпатические влияния на сердце (Судаков, 1981).

В последнее время появилось достаточно большое количество научных данных, указывающих на факультативный характер вовлечения адренергической системы в процесс развития АГ. В клинических наблюдениях показано, что не все формы АГ сопровождаются развитием адренергической гиперактивности (Grassi, 2004; Lampert, 2005; Fung, 2008; Duprez, 2008). В ряде исследований на животных не были обнаружены какие-либо изменения в активности тирозингидроксилазы и секреции катехоламинов на ранних стадиях данного заболевания (Moura, 2005). Блокада центральных адренорецепторов теразозином в раннем онтогенезе крыс НИСАГ не предотвращает развитие заболевания на последующих сроках развития животных (Коростышевская, 2007).

Таким образом, вклад вегетативных механизмов в развитие АГ остается неизученным, что делает актуальным проведение исследований в этой области.

Патологические сдвиги в вегетативной регуляции ССС при формировании АГ тесно связаны с нарушением активности эндотелиальных факторов и ионной проводимости сосудистой стенки. Особый интерес представляет собой изучение роли оксида азота (NO) в регуляции ССС при стрессе и в условиях развития АГ. Известно, что NO оказывает стресс-лимитирующие эффекты по отношению к интенсивности выброса стрессорных гормонов и белков, а также активации адренергической системы и перекисного окисления липидов (Малышев, 1998). Ряд авторов отводит ведущую роль NO в повышении адаптивных возможностей организма при сильных стрессах (Манухина, 1999; Кирпатовский, 2007). При этом существует большое количество экспериментальных и клинических данных, отраженных в обзорах Toda (2003) и Orshal (2004), в которых показано снижение активности системы генерации NO при развитии АГ различной этиологии. Однако, ряд авторов не обнаружил какие-либо изменения в продукции данного эндотелиального фактора при развитии АГ 9

Fozard, 1991; Chen, 1997). В работе Mclntyre (1997) указывается даже повышенная активность NO-синтазы в аорте у спонтанно-гипертензивных крыс. Таким образом, сведения о роли NO в патогенезе АГ весьма противоречивы.

Эндотелиальные и вегетативные воздействия на сосудистую стенку реализуются с участием разных типов К - и Са -каналов. Механизмы этих интегративных взаимодействий в условиях нормы и особенно при стрессе и развитии АГ остаются невыясненными. Вазоконстрикторные эффекты адренергических влияний реализуются преимущественно за счет активации Са2+"каналов, чувствительность и плотность которых повышается уже на ранних этапов формирования АГ (Soukhova-O'Hare, 2008). Механизмы вазорелаксирующих адренергических эффектов особенно при развитии АГ менее изучены. В одних исследованиях указывается, что Рг-адренергическая вазодштатация осуществляется за счет активации синтеза N0 (Gardiner, 1991; Parent, 1993; Rebich, 1995), в других работах - за счет стимуляции работы К+-каналов (Wang, 1995; Koumi, 1995). При этом, в группе риска с наследственной АГ была обнаружена сниженная чувствительность р2-адренергических рецепторов к их стимуляции (Schlaich, 2004). Вышеописанные факты делают актуальным изучение взаимодействия между вегетативными, эндотелиальными и неэндотелиальными факторами регуляции уровня АД в норме и при развитии АГ.

Особый интерес вызывает изучение роли андрогенов в механизмах кардиоваскулярной устойчивости к стрессу и развитию АГ. Известным фактом является более высокая склонность мужчин по сравнению с женщинами репродуктивного возраста к развитию стрессиндуцированных заболеваний, включая АГ. Обширная научная литература отражает защитные эффекты эстрогенов в детородный период женщины по отношению к развитию АГ, инфаркта миокарда,

10 атеросклероза и других сердечно-сосудистых патологий (Кобрин, 2001). Какой вклад вносят мужские половые гормоны в регуляцию ССС в норме и при развитии АГ остается малоизученным. Одни авторы утверждают, что андрогены содействуют развитию АГ (Kumai, 1995; Reckelhoff, 2001). В клинических исследованиях у гипертензивных мужчин описывается гипотестостеронемия (Ishikura, 2008). О механизмах васкулярных эффектов андрогенов известно крайне мало. За последние 10 лет активно обсуждается вопрос о вазорелаксирующих эффектах андрогенов, которые описаны в клинике (Jaffe, 1977; Wu, 1993; Webb, 1999; Rosano, 1999; English, 2000; Jones, 2003), но в эксперименте выявляются только в опытах in vitro с использованием сверхфизиологических доз тестостерона (Deenadayalu, 2001; English, 2001; Tep-Areenan, 2002). Вышеперечисленные факты делают актуальным изучение механизмов регуляции ССС мужскими половыми гормонами при различных состояниях организма.

На протяжении индивидуального развития организма его кардиоваскулярная устойчивость к стрессу и развитию сосудистых заболеваний существенно меняется. На ранних стадиях онтогенеза, в силу интенсивных процессов созревания и морфо-функциональных особенностей миокарда и сосудистого русла, ССС наиболее уязвима к повреждающему действию стресса, что проявляется в снижении ее адаптивных возможностей. В частности, известно, что предпосылки для развития АГ закладываются уже в препубертатный период (Zicha, 1999), что напрямую связывают с неблагоприятным воздействием окружающей среды, где ведущую роль отводят эмоциональным стрессам

Рычкова, 2004). В репродуктивную стадию развития происходит глубокая реорганизация центральной гемодинамики, которая характеризуется формированием полноценной вегетативной регуляции

ССС (Зефиров, 2000). В этих условиях устойчивость к стрессу значительно повышается по сравнению с препубертатным периодом

11

Русинова, 1984; Гринене, 1990). Старение организма сопровождается снижением устойчивости ССС к воздействию неблагоприятных факторов, что проявляется в высокой склонности лиц пожилого возраста к развитию сосудистых заболеваний, среди которых наиболее остро стоит проблема АГ (Каппе1, 2000; Моисеев, 2002; Лазебник, 2006).

Таким образом, существует прямая связь между устойчивостью к стрессу и возрастными особенностями функционирования ССС, что делает актуальным изучение механизмов онтогенетической динамики резервных возможностей ССС. Отметим, что научные работы в этой области носят преимущественно описательный характер без системного и детального исследования механизмов, лежащих в основе данного феномена.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящих исследований.

Цель исследования - изучить центральные и периферические механизмы регуляции кардиоваскулярной стресс-реактивности при естественном снижении резервных возможностей сердечно-сосудистой системы и при развитии экспериментальной артериальной гипертензии различной тяжести и этиологии у крыс.

Задачи исследования:

1. Оценить роль стресса в развитии АГ, изучив влияние хронических социальных и ежедневных кратковременных стрессов на устойчивость к формированию данного заболевания у крыс.

2. Исследовать структуру кардиоваскулярной стресс-реактивности при физиологическом стрессе и экстремальном воздействии, провоцирующим повреждения ССС, а также при развитии АГ различной этиологии у крыс;

3. Выявить зависимость структуры кардиоваскулярной стресс-реактивности от степени развития ренальной гипертензии у крыс, изучив сердечно-сосудистые реакции при иммобилизационном стрессе у крыс на латентной и хронической стадиях болезни.

4. Определить роль вегетативных механизмов в регуляции ССС в норме, при стрессе и в условиях развития АГ, изучив гемодинамические показатели у нормотензивных и гипертензивных крыс при фармакологической модуляции холинергических и адренергических влияний на ССС.

5. Исследовать вклад эндотелиальных механизмов в регуляцию кардиоваскулярной стресс-реактивности и устойчивости к развитию АГ, изучив сосудистую чувствительность к ацетилхолину и активность системы генерации NO у нормотензивных и гипертензивных крыс в покое и при стрессе.

6. Изучить влияние дефицита мужских половых гормонов на механизмы регуляции ССС при различных физиологических состояниях организма (норма, стресс, артериальная гипертензия).

7. Проанализировать изменения в онтогенезе структуры кардиоваскулярной стресс-реактивности и устойчивости к развитию AT, а также изучить механизмы, лежащие в основе этих процессов.

Научная новизна

Впервые в опытах на крысах проведено системное исследование механизмов регуляции кардиоваскулярной стресс-реактивности и устойчивости к развитию АГ. Полученные результаты свидетельствуют о том, что при различных физиологических состояниях организма в условиях тяжелого стресса, при развитии различных форм АГ, в критические периоды созревания ССС на ранних этапах онтогенеза,

13 в процессе старения организма отмечаются однотипные изменения в ССС в виде повышения сосудистых и/или хронотропных эффектов стресса. Эти данные позволяют заключить, что структура кардиоваскулярной стресс-реактивности является индикатором резервных возможностей ССС. При изучении роли стресса в развитии АГ впервые показано, что формирование и прогрессирование болезни обеспечивается разными механизмами. Начальные стадии АГ сопровождаются повышением сосудистых без изменения хронотропных эффектов стресса, что связано со снижением механизмов адренозависимой вазорелаксации без изменения адренозависимой вазоконстрикции. Прогрессирование АГ характеризуется высокой как сосудистой, так и миокардиальной чувствительностью к стрессу, что сопряжено с усугублением первичных нарушений в механизмах адренозависимой вазорелаксации и повышением прессорных и хронотропных эффектов адренергических влияний, опосредуемых через усиление активности холинергической системы в мозге. Впервые выявлены механизмы повреждения адренозависимой вазорелаксации на разных этапах развития АГ. На начальной стадии АГ данный процесс обеспечивается снижением активности КАтф-каналов, на поздних -прогрессированием первичных нарушений в деятельности КАТф-каналов и сопутствующим подавлением продукции NO. Получены оригинальные данные о том, что NO оказывает лимитирующие эффекты по отношению к интенсивности прессорных реакций при стрессе. При этом подавление продукции NO способствует повышению сосудистой стресс-реактивности и снижению устойчивости к развитию АГ. Впервые в опытах с кастрацией было выявлено, что кардиоваскулярные эффекты андрогенов зависят от физиологического состояния организма. В условиях нормы андрогены стимулируют Кдтф-зависимые неэндотелиальные механизмы вазорелаксации, но при этом не оказывают влияний на базальную и стрессорную активность ССС. При развитии АГ

14 на фоне гипотестостеронемии указанные вазорелаксирующие эффекты андрогенов снижаются, что сопровождается подавлением эндотелиальных механизмов вазорелексации, опосредованных через стимуляцию К+-каналов и повышением сосудистой стресс-реактивности, способствующей снижению устойчивости к развитию АГ. Новыми являются данные о возрастных особенностях устойчивости к развитию АГ, опосредованных через изменения в онтогенезе кардиоваскулярной стресс-реактивности, адренергических и МО-зависимых механизмов ее регуляции.

Научно-практическая значимость работы

Результаты исследований механизмов регуляции кардиоваскулярной стресс-реактивности в норме и при развитии АГ являются актуальными и важными не только для фундаментальной физиологии, но и для прикладной медицины, позволяя существенно продвинуться не только в понимании роли стресса в развитии данного заболевания, но и повысить эффективность профилактики, диагностики и лечения АГ. Полученные данные о том, что длительные сосудистые эффекты стресса являются индикатором формирования АГ вне зависимости от ее этиологии, свидетельствуют о перспективности использования указанной характеристики стресс-реактивности ССС в качестве прогностического критерия риска развития АГ у людей. Установлено, что снижение активности р2-адренергических механизмов вазорелаксации является ключевым звеном в повышении сосудистой стресс-реактивности и развитии АГ. При этом показано, что латентная стадия АГ характеризуется подавлением Кдто-зависимых механизмов адренергической вазорелаксации, устойчивая АГ - прогрессирующим снижением функции КАтФ-каналов и подавлением секреции N0. Эти данные дают основание для рекомендации дифференцированной

15 коррекции активности ¡Зг-адренозависимых механизмов вазодилатации у лиц с признаками транзиторной и устойчивой АГ. Результаты исследования механизмов васкулярных эффектов андрогенов и их тесной зависимости от физиологического состояния организма существенно расширяют научные представления о роли мужских половых гормонов в регуляции ССС и их вкладе в развитие АГ. Выявленное нами снижение секреции тестостерона при развитии АГ представляет практический интерес для эндокринологов и сексопатологов при лечении гипертензивных пациентов. Показано, что N0 повышает устойчивость к АГ в значительной степени за счет его лимитирующих эффектов по отношению к интенсивности сосудистого компонента стресса, что позволяет рекомендовать использование доноров N0 в качестве профилактического средства в группе риска развития АГ. Данные по механизмам онтогенетических особенностей формирования АГ имеют несомненную ценность при коррекции АД у гипертензивных пациентов в различных возрастных группах.

Положения, выносимые на защиту

1. Кардиоваскулярная стресс-реактивность является индикатором резервных возможностей ССС, однотипно изменяясь в виде повышения сосудистых и/или хронотропных эффектов стресса при повреждениях ССС в условиях тяжелого стресса, при развитии различных форм АГ, в критические периоды созревания ССС на ранних этапах онтогенеза, в процессе старения организма.

2. Увеличение продолжительности сосудистых эффектов стресса отражает нарушения кардиоваскулярного фенотипа и является прогностическим критерием риска развития АГ вне зависимости от ее этиологии.

3. В основе увеличения длительности прессорных эффектов стресса при развитии АГ лежит снижение активности Рг-адренергических механизмов вазорелаксации, опосредованное на начальной стадии АГ снижением активности КАТФ-каналов, на поздней -прогрессированием первичных нарушений в деятельности КлтФ-каналов и сопутствующим подавлением продукции NO.

4. Оксид азота оказывает лимитирующие эффекты в отношении интенсивности прессорных реакций при стрессе, повышая таким образом устойчивость к развитию АГ.

5. Кардиоваскулярные эффекты андрогенов определяются исходным состоянием организма. В норме андрогены не играют принципиальной роли в регуляции ССС ни в покое, ни при стрессе. При АГ снижение уровня андрогенов приводит к повышению сосудистой стресс-реактивности и потенциированию развития данного заболевания за счет снижения их стимулирующих эффектов по отношению к К+-зависимым неэндотелиальным (КАТФ-каналы) и эндотелиальным (EDHF) механизмам вазорелаксации.

Апробация работы

Результаты исследования были представлены на ежегодных европейских конгрессах по АГ (Италия, Милан 2003, 2007, 2011 гг.; Испания, Мадрид, 2006 г.; Норвегия, Осло, 2010 г.); на ежегодных турецких конгрессах по АГ и атеросклерозу (Турция, Измир, 2008; Анталья, 2009; Кабардокия, 2010 г); на международных конференциях по защите здоровья (Мумбай, Индия, 2009 г.) и нейрофизиологии (Германия, Марбург, 2009 г; Дрезден, 2009 г.), на российской конференции по актуальным вопросам медицины (Россия, Астрахань, 2008 г.) и ежегодном конгрессе кардиологов (Москва, 2009, 2010 гг.). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на открытом заседании кафедры физиологии человека и животных федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований и выводов. Общий объем диссертации 292 страницы с 78 рисунками и 3 таблицами. Список цитированной литературы включает 638 источников, в том числе 82 отечественных и 556 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Семячкина-Глушковская, Оксана Валерьевна

выводы

1. Длительные социальные стрессы (перенаселение или изоляция) в течение 4 месяцев способствуют развитию АГ у подавляющего числа здоровых крыс, выполняя инициирующую роль в развитии АГ. Многократно повторяющийся легкий стресс у крыс с развивающейся АГ усугубляет течение данного заболевания, выполняя, таким образом, потенциирующую роль в развитии АГ.

2. Снижение резервных возможностей организма при экстремальном воздействии, провоцирующим повреждения ССС, и развитии АГ различной этиологии сопровождается однотипным увеличением интенсивности хронотропных и продолжительности сосудистых эффектов стресса.

3. Структура кардиоваскулярной стресс-реактивности изменяется в соответствии со степенью развития АГ. Латентная стадия АГ на фоне сохранения нормальных базальных значений АД и ЧСС характеризуется повышением длительности сосудистых без изменения хронотропных эффектов стресса. Устойчивая АГ сопровождается повышением как базального уровня АД и ЧСС, так и усилением сердечного по интенсивности и сосудистого по длительности компонентов стресса.

4. Сосудистый компонент стресса является более чувствительным, чем хронотропный, в изменениях кардиоваскулярной стресс-реактивности при развитии АГ. Удлинение сосудитых эффектов стресса отражает снижение функциональных резервов ССС и может быть прогностическим критерием риска развития АГ у людей.

5. Высокая активность холинергических структур мозга, управляющих деятельностью ССС, играет важную роль в повышении базального уровня АД и пролонгировании сосудистых эффектов стресса, что лежит в основе развития АГ.

6. На разных этапах развития АГ структура кардиоваскулярной стресс-реактивности изменяется в соответствии с перестройками в активности механизмов адренергической регуляции ССС. На латентной стадии АГ удлинение прессорных эффектов стресса связано с подавлением (32-адренергической вазорелаксации. На хронической стадии АГ усиление сердечного по интенсивности и сосудистого по длительности компонентов стресса опосредованы через усугубление первичных нарушений в адренергических механизмах вазорелаксации и повышение адренергических вазоконстрикторных и хронотропных влияний.

7. Дилатация сосудов, вызванная активацией Рг-адренорецепторов, осуществляется за счет активации КдтФ-каналов и синтеза N0. Механизмы нарушения адренозависимой вазорелаксации различны на разных этапах развития АГ. Латентная форма АГ характеризуется снижением активности КдтФ-каналов и отсутствием каких-либо изменений в МО-зависимых процессах вазодилатации. Прогрессирование АГ сопровождается усугублением первичных нарушений в деятельности КдтФ-каналов и сопутствующим снижением в активности системы генерации N0.

8. Оксид азота оказывает стресс-лимитирующие эффекты в отношении ССС, ограничивая интенсивность прессорных реакций при стрессе. Снижение продукции N0 лежит в основе повышения сосудистой стресс-реактивности и снижения устойчивости к развитию АГ.

9. Опыты с кастрацией позволяют заключить, что кардиоваскулярные эффекты андрогенов зависят от физиологического состояния организма. В норме андрогены стимулируют КдтФ-каналы, но при этом

217 не играют принципиальной роли в регуляции ССС ни в покое, ни при стрессе. При развитии АГ снижается секреция тестостерона, что проявляется в подавлении стимулирующих влияний андрогенов на КЛТф-каналы и связанные с ними эндотелиальные механизмы вазорелаксации. На фоне сниженной продукции андрогены повышают сосудистую стресс-реактивность и потенциируют развитие АГ.

На протяжении онтогенеза диапазон резервных возможностей ССС существенно изменяется, что сопряжено с возрастными особенностями кардиоваскулярной стресс-реактивности и активности адренергической и ЫО-ергической систем. Неполовозрелые крысы по сравнению со взрослыми и старыми особями менее устойчивы к развитию АГ, что в значительной степени связано у них с повышенной кардиоваскулярной чувствительностью к стрессу и адренергическим влияниям. У взрослых особей по сравнению с инфантальными крысами повышается устойчивость ССС к развитию АГ, что сопровождается снижением кардиоваскулярной и ЫО-ергической стресс-реактивности, а также чувствительности адренорецепторов к их стимуляции. Развитие старческой гипертензии у крыс сопряжено с повышением сосудистой реактивности и проявлением миокардиальной рефрактерности к стрессу на фоне снижения функциональных возможностей адренергической и ЫО-ергической систем.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы регуляции кардиоваскулярной стресс-реактивности и их вклад в развитие артериальной гипертензии"

Семячкина-Глушковская Оксана Валерьевна

МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ СТРЕСС-РЕАКТИВНОСТИ И ИХ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

- 1 ДЕК 2011

Астрахань-2011

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных биологического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского"

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Анищенко Татьяна Григорьевна

Доктор биологических наук, профессор Мурашев Аркадий Николаевич

Доктор биологических наук, профессор Фельдман Бронислав Владимирович

Доктор медицинских наук, профессор Клочков Виктор Александрович

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования "Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского"

Защита состоится " 23 " декабря 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.01 при ФГБОУ ВПО "Астраханский государственный университет" по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Астраханский государственный университет"

Автореферат разослан 70 " ¿^Рс^/Ц? 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.б.н., доцент

Ю.В. Нестеров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время считается общепризнанным, что стресс играет важную роль в формировании и прогрессировал™ артериальной гипертензии (AT) (Kaushik, 2004; Schneider, 2005; Gianaros, 2007; Markel, 2007). Заложенная Ф. Лангом (1950) концепция о психонейрогенном происхождении АГ нашла свое подтверждение в современных исследованиях, в которых показано, что развитие АГ связано с расстройством нейровегетативной регуляции сердечнососудистой системы (ССС), выражающимся в повышении кардиоваскулярной стресс-реактивности (Thomas, 2003; Matthews, 2004; Palatini, 2006). Однако, вопрос относительно того, какая существует взаимосвязь между кардиоваскулярной стресс-реактивностью и нарушениями в регуляции уровня артериального давления (АД), приводящими к развитию АГ остается открытым.

Что известно в этой области на сегодняшний момент?

Ведущую роль в развитии АГ отводят развитию застойных раздражительных процессов в адренергических нервных центрах под влиянием длительных психоэмоциональных воздействий (Grassi, 2004; DiBona, 2004). Однако, в последнее время выросло число публикаций, указывающих на факультативный характер вовлечения адренергической системы в процесс развития АГ. В клинических наблюдениях показано, что не все формы АГ сопровождаются развитием адренергической гиперактивности (Duprez, 2008). В ряде исследований на животных не были обнаружены изменения в активности тирозин-гидроксилазы и секреции катехоламинов на ранних стадиях АГ (Моига, 2005). Блокада центральных адренорецепторов в раннем онтогенезе крыс НИСАГ не предотвращает развитие заболевания на последующих сроках развития животных (Коростышевская, 2007).

Роль холинергической системы, управляющей активностью адренергических нервных центров, в формировании АГ остается невыясненной. Из немногочисленных литературных источников, датируемых в основном 80-ми годами прошлого столетия, известно, что развитие АГ сопровождается проявлением повышенной активности холинергических структур мозга (Wei, 1985; Vargas, 1988; Brezenoff, 1989). Однако, современные работы в этой области единичны.

Таким образом, вклад вегетативных механизмов в развитие АГ остается малоизученным, что делает актуальным проведение исследований в этой области.

Патологические сдвиги в вегетативной регуляции ССС при формировании АГ тесно связаны с нарушением активности эндотелиальных факторов. Особый интерес представляет собой изучение роли оксида азота (N0) в регуляции ССС при стрессе и в условиях развития АГ. Известно, что N0 оказывает стресс-лимитирующие эффекты по отношению к интенсивности выброса сгрессорных гормонов и активации адренергической системы (Малышев, 1998). Сведения о роли NO в патогенезе АГ весьма противоречивы. В одних работах показано снижение (Toda, 2003; Orshal, 2004), в других повышение (Mcintyre, 1997) или отсутствие изменений (Fozard, 1991; Chen, 1997) в продукции N0 при развитии АГ. Таким образом, вопрос относительно роли N0 в формировании АГ остается открытым.

Актуальным является вопрос, какой вклад вносят мужские половые гормоны в регуляцию ССС в норме и при развитии АГ? Одни авторы утверждают, что

ацдрогены содействуют развитию AT (Kumai, 1995; Reckelhoff, 2001). В клинических исследованиях у гипертензивных мужчин описывается гипотестостеронемия (Ishikura, 2008). О механизмах васкулярных эффектов андрогенов известно крайне мало. За последние 15 лет активно обсуждается вопрос о вазорелаксирующих эффектах андрогенов, которые описаны в клинике (English, 2000; Jones, 2003), но в эксперименте выявляются только в опытах in vitro с использованием сверхфизиологических доз тестостерона (Deenadayalu, 2001; Тер-Areenan, 2002). Для решения указанной проблемы необходимо изучение механизмов регуляции ССС мужскими половыми гормонами при различных состояниях организма (норма, стресс, артериальная гипертензия).

На протяжении индивидуального развития организма его устойчивость к стрессу и развитию сердечно-сосудистых заболеваний существенно меняется. На ранних стадиях онтогенеза ССС более уязвима к повреждающему действию стресса. В частности, известно, что предпосылки для развития АГ закладываются уже в препубертатный период (Zicha, 1999). В репродуктивную стадию развития происходит глубокая реорганизация центральной гемодинамики, которая характеризуется формированием полноценной вегетативной регуляции ССС (Зефиров, 2000). В этих условиях устойчивость к стрессу значительно повышается по сравнению с препубертатным периодом (Русинова, 1984; Гринене, 1990). Старение организма сопровождается снижением устойчивости ССС к воздействию неблагоприятных факторов, что проявляется в высокой склонности лиц пожилого возраста к развитию сосудистых заболеваний, среди которых наиболее остро стоит проблема АГ (Моисеев, 2002; Лазебник, 2006).

Таким образом, существует прямая связь между устойчивостью к стрессу и возрастными особенностями функционирования ССС, что делает актуальным изучение механизмов регуляции резервных возможностей ССС в онтогенезе.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящих исследований.

Цель исследования - изучить центральные и периферические механизмы регуляции кардиоваскулярной стресс-реактивности при развитии экспериментальной артериальной гипертензии различной тяжести и этиологии, а также при естественном снижении резервных возможностей сердечно-сосудистой системы в онтогенезе у крыс.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Оценить роль стресса в развитии АГ, изучив влияние хронических социальных и ежедневных кратковременных (прессов на устойчивость к формированию данного заболевания у крыс.

2. Исследовать структуру кардиоваскулярной сгресс-реакгивности при физиологическом стрессе и экстремальном воздействии, провоцирующим повреждения ССС, а также при развитии АГ различной этиологии у крыс;

3. Выявить зависимость структуры кардиоваскулярной стресс-реактивности от степени развития ренальной гипертензии у крыс, изучив сердечно-сосудистые реакции при иммобилизационном стрессе у крыс на латентной и хронической стадиях болезни.

4. Определить роль вегетативных механизмов в регуляции ССС в норме, при стрессе и в условиях развития АГ, изучив гемодинамические показатели у

нормотензивных и пшертензивных крыс при фармакологической модуляции холинергических и адренергических влияний на ССС.

5. Исследовать вклад эндотелиальных механизмов в регуляцию кардиоваскулярной стресс-реакгивносги и устойчивости к развитию АГ, изучив сосудистую чувствительность к ацегилхолину и активность системы генерации N0 у нормотензивных и гипертензивных крыс в покое и при стрессе.

6. Изучить влияние дефицита мужских половых гормонов на механизмы регуляции ССС при различных физиологических состояниях организма (норма, стресс, артериальная гипертензия).

7. Проанализировать изменения в онтогенезе структуры кардиоваскулярной стресс-реактивности и устойчивости к развитию АГ, а также изучить механизмы, лежащие в основе этих процессов.

Научная новизна. Впервые в опытах на крысах проведено системное исследование механизмов регуляции кардиоваскулярной стресс-реактивности и устойчивости к развитию АГ. Полученные результаты свидетельствуют о том, что при различных физиологических состояниях организма - в условиях тяжелого стресса, при развитии различных форм АГ, в критические периоды созревания ССС на ранних этапах онтогенеза, в процессе старения организма отмечаются однотипные изменения в ССС в виде повышения сосудистых и/или хронотропных эффектов стресса. Эти данные позволяют заключить, что структура кардиоваскулярной стресс-реактивности является индикатором резервных возможностей ССС. При изучении роли стресса в развитии АГ впервые показано, что формирование и прогрессирование болезни обеспечивается разными механизмами. Начальные стадии АГ сопровождаются повышением сосудистых без изменения хронотропных эффектов стресса, что связано со снижением механизмов адренозависимой вазорелаксации без изменения адренозависимой вазоконстрикции. Прогрессирование АГ характеризуется высокой как сосудистой, так и миокардиальной чувствительностью к стрессу, что сопряжено с усугублением первичных нарушений в механизмах адренозависимой вазореяаксации и повышением прессорных и хронотропных эффектов адренергических влияний, опосредуемых через усиление активности холинергической системы в мозге. Впервые выявлены механизмы повреждения адренозависимой вазорелаксации на разных этапах развития АГ. На начальной стадии АГ данный процесс обеспечивается снижением активности КАтФ-каншюв, на поздних прогрессированием первичных нарушений в деятельности КдтФ-каналов и сопутствующим подавлением продукции N0. Получены оригинальные данные о том, что N0 оказывает лимитирующие эффекты по отношению к интенсивности прессорных реакций при стрессе. При этомподавление продукции N0 способствует повышению сосудистой стресс-реактивности и снижению устойчивости к развитию АГ. Впервые в опытах с кастрацией было выявлено, что кардиоваскулярные эффекты андрогенов зависят от физиологического состояния организма. В условиях нормы ацдрогены стимулируют КАТФ-зависимые неэндотелиальные механизмы вазорелаксации, но при этом не оказывают влияний на базальную и стрессорную активность ССС. При развитии АГ на фоне гипотестостеронемии указанные вазорелаксирующие эффекты андрогенов снижаются, что сопровождается подавлением эндотелиальных механизмов вазорелексации, опосредованных через

стимуляцию К+-каналов, и повышением сосудистой стресс-реактивности, способствующей снижению устойчивости к развитию АГ. Новыми являются данные о возрастных особенностях устойчивости к развитию АГ, опосредованных через изменения в онтогенезе кардиоваскулярной стресс-реактивности, адренергических и NO-зависимых механизмов ее регуляции.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследований механизмов регуляции кардиоваскулярной стресс-реактивности в норме и при развитии АГ являются актуальными и важными не только для фундаментальной физиологии, но и для прикладной медицины, позволяя существенно продвинуться не только в понимании роли стресса в развитии данного заболевания, но и повысить эффективность профилактики, диагностики и лечения АГ. Полученные данные о том, что длительные сосудистые эффекты стресса являются индикатором формирования АГ вне зависимости от ее этиологии, свидетельствуют о перспективности использования указанной характеристики стресс-реактивности ССС в качестве прогностического критерия риска развития АГ у людей. Установлено, что снижение активности рг-адренертических механизмов вазорелаксации является ключевым звеном в повышении сосудистой стресс-реактивности и развитии АГ. При этом показано, что латентная стадия АГ характеризуется подавлением КАТФ-зависимых механизмов адренергической вазорелаксации, устойчивая АГ - прогрессирующим снижением функции Кдтф-каналов и подавлением секреции N0. Эти данные дают основание для рекомендации дифференцированной коррекции активности р2-адренозависимых механизмов вазодилатации у лиц с признаками транзиторной и устойчивой АГ. Результаты исследования механизмов васкулярных эффектов андрогенов и их тесной зависимости от физиологического состояния организма существенно расширяют научные представления о роли мужских половых гормонов в регуляции ССС и их вкладе в развитие АГ. Выявленное нами снижение секреции тестостерона при развитии АГ представляет практический интерес для эндокринологов и сексопатологов при лечении пшертензивных пациентов. Показано, что N0 повышает устойчивость к АГ в значительной степени за счет его лимитирующих эффектов по отношению к интенсивности сосудистого компонента стресса, что позволяет рекомендовать использование доноров N0 в качестве профилактического средства в группе риска развития АГ. Данные по механизмам онтогенетических особенностей формирования АГ имеют несомненную ценность при коррекции АД у гипертегоивных пациентов в различных возрастных группах.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на ежегодных европейских конгрессах по АГ (Италия, Милан 2003, 2007, 2011 гг.; Испания, Мадрид, 2006 г.; Норвегия, Осло, 2010 г.); на ежегодных турецких конгрессах по АГ и атеросклерозу (Турция, Измир, 2008; Анталья, 2009; Кабардокия, 2010 г); на международных конференциях по защите здоровья (Мумбай, Индия, 2009 г.) и нейрофизиологии (Германия, Марбург, 2009 г, Дрезден, 2009 г.), на

российской конференции по актуальным вопросам медицины (Россия, Астрахань, 2008 г.) и ежегодном конгрессе кардиологов (Москва, 2009, 2010 гг.).

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на открытом заседании кафедры физиологии человека и животных федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального

образования "Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского".

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе рекомендованных ВАК РФ - 16, 1 монография, 2 патента РФ на изобретения.

Декларация личного участия автора. Экспериментальные исследования выполнялись автором лично, либо при его непосредственном участии в коллективных работах (Государственные контракты Ж-144Р от 31.07.2009 г., Ж-1257Р от 1.082009 г., Ж-1063Р от 30.05.2010 г. на "проведение исследований научными группами под руководством докторов/кандидатов наук", мероприятия 1.171.2 "Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук и кандидатов наук", направления 1 "Стимулирование закрепления молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий" федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы). В совместных публикациях вклад автора составил 50-90%.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований и выводов. Общий объем диссертации 292 страницы с 78 рисунками и 3 таблицами. Список цитированной литературы включает 638 источников, в том числе 82 отечественных и 556 иностранных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Кардиоваскулярная стресс-реактивность является индикатором резервных возможностей ССС, однотипно изменяясь в виде повышения сосудистых и/или хронотропных эффектов стресса при повреждениях ССС в условиях тяжелого стресса, при развитии различных форм АГ, в критические периоды созревания ССС на ранних этапах онтогенеза, в процессе старения организма.

2. Увеличение продолжительности сосудистых эффектов стресса отражает нарушения кардиоваскулярного фенотипа и является прогностическим критерием риска развития АГ вне зависимости от ее этиологии.

3. В основе увеличения длительности прессорных эффектов стресса при развитии АГ лежит снижение активности Рг-адренергических механизмов вазорелаксации, опосредованное на начальной стадии АГ снижением активности КлтФ-каналов, на поздней - прогрессированием первичных нарушений в деятельности КАТФ-каналов и сопутствующим подавлением продукции N0.

4. Оксид азота оказывает лимитирующие эффекты в отношении интенсивности прессорных реакций при стрессе, повышая таким образом устойчивость к развитию АГ.

5. Кардиоваскулярные эффекты андрогенов определяются исходным состоянием организма. В норме андрогены не играют принципиальной роли в регуляции ССС ни в покое, ни при стрессе. При АГ снижение уровня андрогенов приводит к повышению сосудистой стресс-реактивности и потенциированию развития данного заболевания за счет снижения их стимулирующих эффектов по отношению к К+-зависимым неэцдотелиальным (КдтФ-каналы) и эндотелиальным (ЕйГО) механизмам вазорелаксации.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты выполнены на 1320 самцах белых беспородных крыс. Все экспериментальные процедуры проводились в соответствии с принципами Хельсинской декларации о гуманном отношении к животным.

Регистрацию гемодинамических параметров - среднего артериального давления (ср.АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) у бодрствующих крыс осуществляли на компьютерно-вычислительном комплексе дня прямой регистрации кровяного давления у мелких животных (PowerLab/400 ML 401, Ю Instruments, 2002, Австралия) с программным обеспечением Chart 4, оснащенным датчиками кровяного давления (MLT0699, PowerLab, Ш Instruments). С этой целью за сутки до экспериментов животным вживлялся полиэтиленовый катетер (ClayAdams, Parsippany, NewYersey) в аорту через левую ветвь сонной артерии под общей нембуталовой анестезией (Sigma, 0.40 мг/кг, ip) (Dworkin, 1980; Fejes-TothG., 1984; Мурашев, 1992). Для постоперационного восстановления животные помещались в индивидуальные клетки (0.3S0.25S0.2 м). Эксперименты проводили спустя 24 часа после операции. Перед началом каждого опыта крысы адаптировались к экспериментальной обстановке в течение 30 мин. В этот период испьпуемому животному через катетер вводили раствор гепарина для предотвращения тромбообразования на его стенках (Biochemi, Austria 25000 ED/5ml, из расчета 1000 ED/0.2 мл гепарина в 0.8 мл физиологического раствора в объеме 0,2 мл раствора гепарина).

С целью проведения фармакологических тестов животным под общей нембуталовой анестезией имплантировали полиэтиленовый катетер в верхнюю полую вену через наружную яремную вену. Объемные дозы препаратов измеряли с помощью гамильтонов. Объем вводимых препаратов составлял 100 мкл/100 г веса животного.

Для изучения активности периферических адренорецепторов применялись следующие препараты: фенилэфрин (Харьков, Уфаина, 2,5 мкг/кг, iv) - для стимуляции агадренорецегггоров, тирамин (Лонгви Фарм, Россия 10 мг/кг, iv) - для стимуляции выброса нейромедиатора из синапгических везикул в адренергических нейронах, пропранолол (ISIS Pharma GmbH, 0,1 мг/100 кг, iv) - для блокады ß-адренорецепторов, изопротеренол (Sigma, 0,0005; 0,005; 0,05 мкг/кг, iv) - для стимуляции рг-адренорецегггоров, йохимбин (Solvay Pharma, Германия, 0,15мг/кг, iv) - для блокады а2-пресинаптических адренорецепторов. Для изучения активности эндотелиальных факторов использовали: ацетилхолина хлорид (Pharma, Чехия, 0,3 мкг/кг, iv) - для стимуляции эндотелий-зависимой вазорелаксации, N°-nitro-L-arginine-methylester (Sigma, L-NAME, 2,5; 5; 10 мг/кг, iv) - для блокады NO-синтазы, индометацин (Sopharma, Болгария, 2,5; 5; 10 мг/кг, iv) - для блокады синтеза простациклина (PGI2). Блокада холинергических влияний на ССС осуществлялась путем введения атропина сульфата (Воронеж, Россия, 0,2мг/100г, iv). Для блокады КАТФ-каналов использовали глибенкламид (АЛСИ, Россия, 2,5; 5; 10 мг/кг, iv).

Моделирование ренальной артериальной гипертензии осуществляли путем создания с помощью определенных хирургических манипуляций искусственного стеноза главной ренальной артерии (Семячкина-Глушковская, 2007).

С целью изучения влияния стресса на устойчивость к развитию ренальной АГ клипсированные животные спустя 3 дня после операции на протяжении 7 недель подвергались ежедневному стрессу в виде иммобилизации на спине в течение 10 мин.

Моделирование стресс-индуцированной артериальной гипертензии достигалось путем содержания крыс в течение 4 месяцев в условиях социального стресса -перенаселение или изоляция (Семячкина-Глушковская, 2009).

С целью изучения резервных возможностей ССС изучали кардиоваскулярную стресс-реактивность в условиях тяжелого стресса, провоцирующего развитие церебро- и кардиоваскулярных повреждений (Аншценко, 1992; 1995). Моделирование тяжелого стресса, представляющего собой комбинированное воздействие иммобилизации и прерывистого звука 100 дБ в течение 120 мин, осуществляли по методу Т.П. Романовой (1989; 1990). Контролем в данной серии эксперимента служили крысы, подвергнутые физиологическому стрессу -иммобилизации животных на спине в течение 2-х часов.

Определение оксида азота в крови. Содержание NO определяли по наличию нитритов в крови с применением реактива Грисса с использованием спектрофотометра (СФ-46, 2002, Санкт-Петербург) при длине волны 538 нм (Карпюк, 2000).

Определение тестостерона в крови проводили иммуноферментным методом (Wilson, 1992) с использованием компьютерно-диагностического комплекса IMMULITE 2000 (США) на базе диагностического центра г. Саратова "ДиЦентр".

Опыты по изучению онтогенетической динамики кардиоваскулярной устойчивости к стрессу и развитию АГ проводились на инфантальных животных массой 50-70 гр. (6 недельный возраст), половозрелых особях 220-270 гр. (5-7 месячный возраст) и стареющих крысах массой 340-380 гр. (24-30 месячный возраст).

С целью изучения роли половых гормонов в регуляции базального и стрессорного уровней АД проводили гонадэктомию нормотензивных и гипертензивных самцов в соответствии со стандартной методикой кастрации (Коган, 1980).

Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью пакета программ Statist)са 5.0. Различия считались достоверными при р<0.05. Данные представлены как среднее ± стандартная ошибка среднего

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Роль стресса в развитии артериальной гипертензии

В исследованиях по моделированию развития АГ с использованием длительных социальных стрессов (перенаселение или изоляция) была доказана инициирующая роль стресса в генезе АГ у крыс. Исследования проводились на 4 группах животных: в первой группе ср.АД и ЧСС регистрировались через 1 месяц, во второй - через 2 месяца, в третьей - через 3 месяца и в четвертой - через 4 месяца после помещения крыс в условия социальной депривации или перенаселения. Число животных в

группах распределилось следующим образом. Для крыс, проживающих в одиночестве: 1-ая группа (п=12), 2-ая группа (п=11), 3-ая группа (п=11), 4-ая фуппа (п=18). Для животных, находящихся в условиях перенаселения: 1-ая группа (п=10), 2-ая груша (п=10), 3-ая группа (п=12), 4-ая группа (п=14). Контрольную группу (п=10) составляли здоровые животные, не подвергавшиеся стрессу. Через один месяц исследования у крыс, проживающих в условиях как социальной депривации, так и повышенной популяционной плотности, не были выявлены какие-либо изменения в показаниях ср.АД и ЧСС по сравнению с контролем (104±2 мм рт.ст. и 101±2 мм рт.сг. против 98±2 мм. рт.ст.; 352±8 уд/мин и 360±12 уд/мин против 362±11 уд/мин, соответственно). Через 2 месяца наблюдения у 4-х из 11 изолированных крыс и у 3-х животных из 10, проживающих в условиях высокой популяционой плотности, отмечалось достоверное повышение уровня ср.АД 132±3 мм рт.ст., р<0.05 и 127±2 мм рт.ст., р<0.05 против 98±2 мм рт.ст., что составило 134±3%, р<0.05 и 129±2%, р<0.05, соответственно). На данном этапе исследований ЧСС не изменялась в обеих экспериментальных группах. Через 3 месяца проведения экспериментов наблюдалось дальнейшее увеличение числа крыс с высокими показателями ср.АД (138±2 мм рт.ст., р<0.05 и 132±4 мм рт.ст., р<0.05 против 98±2 мм рт.ст., что составило 140±5%, р<0.05 и 134±2%, р<0.05, соответственно). Гипертензивные значения ср.АД регистрировались более, чем у половины животных в обеих экспериментальных группах (7 из 11 крыс - изоляция и 7 из 12 крыс - перенаселение). Через 3 месяца наблюдения у части крыс (2 случая из 7 как в группе с изоляцией, так и с перенаселением) с высокими показателями ср.АД отмечалось достоверное повышение уровня ЧСС (409±7 уд/мин, р<0.05 и 415±9 уд/мин, р<0.05 против 362±11 уд/мин, соответственно).

Наиболее яркие результаты были получены через 4 месяца пребывания животных в условиях социального стресса. У большинства крыс регистрировались высокие значения ср.АД (16 из 18 крыс - изоляция и 11 из 14 крыс - перенаселение). У 10 из 16 крыс с высокими значениями ср. АД в группе с изоляцией и у 6 из 11 крыс в группе с перенаселением отмечалась тахикардия. Повышение уровня ср.АД отмечалось до 165±1 мм рт.ст. (р<0.05) в группе с изоляцией и до 141±2 мм рт.ст. (р<0.05) в группе с перенаселением, что составило 168±4% (р<0.05) и 143±4% (р<0.05) от контроля, соответственно. Значения ЧСС достигали 447±12 уд/мин в группе с изоляцией и 436±12 уд/мин в группе с перенаселением, что составило от контроля 123±5% (р<0.05) и 120±4% (р<0.05), соответственно.

Через 4 месяца наблюдения у всех животных с высоким уровнем АД и ЧСС отмечалось снижение их двигательной активности, повышение агрессивности и ухудшение структуры волосяного покрова, а также увеличение массы надпочечников (17±0,5 мг/100г, р<0.05 и 15±0,7 мг/100г, р<0.05 против 12±0.9 мг/100г в группах с изоляцией и перенаселением, соответственно), что является прямым отражением наличия у животных стресса, развившегося в результате их проживания в условиях одиночества или высокой численной плотности.

Для подтверждения гипертензивного статуса у крыс с высоким уровнем ср.АД и ЧСС через 2 недели после отмены 4-х месячного стресса у части животных (10 из группы изоляции и 7 из группы перенаселения) производилась повторная регистрация указанных параметров гемодинамики. У всех исследуемых крыс

отмечались устойчиво высокие показатели ср.АД и ЧСС по сравнению с контролем (159±2 мм рт.ст., р<0.05 в группе с изоляцией и 147 мм рт.ст., р<0.05 в группе с перенаселением против 98±2 мм рт.ст. в контроле), что подтверждает наличие сформировавшейся сгресс-индуцированной АГ у животных.

Следует, однако, отметить, что на всех этапах исследования выявлялись особи, устойчивые к развитию АГ и даже через 4 месяца наблюдения у 2 из 18 крыс, проживающих в изоляции, и 3 из 11 животных, находящихся в условиях высокой популяционной плотности, не были зарегистрированы высокие уровни ср.АД и ЧСС (107±2 ммрт.ст.в группе с изоляцией и 104±4 мм рт.ст. в группе с перенаселением против 98±2 мм рт.ст. в контроле). Эти результаты свидетельствуют об индивидуальных особенностях механизмов устойчивости к развитию стресс-индуцированной АГ.

Таким образом, результаты, представленные в данной серии экспериментов, свидетельствуют о том, что хронический психоэмоциональный стресс выполняет пусковую роль в формировании АГ.

Не менее актуальным является вопрос - какую роль играют кратковременные "легкие" эмоциональные стрессы, являющиеся ежедневными спутниками современного человека, в формировании АГ? В данной серии экспериментов изучалось влияние ежедневного эмоционального стресса (10-мин иммобилизация) на протяжении всего срока (в течение 7 недель) формирования АГ у крыс с экспериментальной ишемией почки. В генезе развития ренальной модели АГ выделяют 3 стадии - 1-3 недели (латентная АГ); 4-5 недель (средней тяжести АГ); 7 недель (устойчивая АГ) (СоМЫеЙ, 1934; 51^оп, 1998). В соответствии с критическими периодами формирования АГ животные были разделены на 3 группы. В первой группе (п=10) гемодинамические параметры, а также масса сердца и почек измерялись через 1 неделю, во второй (п=15) - через 4 недели, в третьей (п=15) -через7 недель после наложения клипсы. Контролем служили ложнооперированные крысы (п=10).

В контрольной группе срДД составляло 102±2 мм рт.ст., ЧСС - 340±8 уд/мин, масса сердца - 870±7 мг, масса левой почки - 1510±16 мг. Через 1 неделю после операции у клипсированных крыс не отмечалось изменений в показателях ср.АД, ЧСС, а также в массе сердца и ишемизированной почки. Через 4 недели после наложения клипсы у 10 из 15 животных наблюдалось повышение уровня ср.АД до 120±3 мм рт.ст. (р<0.05), что составило 117±2% (р<0.05) от контроля. Изменения со стороны ЧСС в виде тахикардии проявлялись лишь у 2 крыс из 10 с высоким ср.АД , у которых пульс достигал 387 уд/мин и 398 уд/мин, что составило 114±3% и 117±2% от базальных значений. Масса сердца увеличивалась на 15% (р<0.05) у всех гипертензивных животных вне зависимости от изменения пульса. Масса ишемизированной почки уменьшалась в 3,7 раза (р<0.05) также у всех гипертензивных крыс. Через 7 недель после операции у подавляющего числа крыс (12 из 15) наблюдались достоверно высокие показатели ср.АД - 141±3 мм рт.ст. (р<0.05), что составило 138±4% (р<0.05) от контроля. У 10 из 12 гипертензивных животных отмечался высокий пульс, который достигал 41Ш-Л1 уд/мин (р<0.05), что составило 120±5% (р<0.05) от базальных значений. Масса сердца была увеличена на 26% (р<0.05) у всех крыс с высокими показателями ср.АД. Масса ишемизированной почки уменьшалась в 9,8 раза (р<0.05) у всех гипертензивных самцов.

Таким образом, нарушение почечного кровотока путем наложения клипсы на ренальную артерию сопровождается постепенным формированием АГ у крыс, наиболее ярко выраженного через 7 недель после операции по показаниям ср.АД, ЧСС, массы сердца и ишемизированной почки.

На следующем этапе исследований изучалось влияние повторяющегося эмоционального стресса на развитие ренальной АГ. С этой целью через 3 дня после восстановления от операции клипсированных крыс ежедневно подвергали 10 мин иммобилизации в течение 7 недель. Измерения ср.АД, ЧСС, массы сердца и почек проводили через 1 неделю (1 группа, п=10), 4 недели (2 группа, п=10), 7 недель (3 группа, п=17) после наложения клипсы.

Результаты экспериментов показали, что уже через 1 неделю после операции у 2 из 10 крыс были выявлены высокие значения ср.АД -125 мм рт.сг. и 130 мм рт.ст., что составило 122% и 127% от контрольных значений. Однако, на этой стадии развития АГ не было обнаружено существенных изменений со стороны ЧСС и массы сердца. Масса ишемированной почки имела тенденцию к снижению, которое статистически было незначимым. Через 4 недели после наложения клипсы на ренальную артерию у подавляющего числа животных (8 из 10) наблюдались гипертензивные значения ср.АД - 158±2 мм рт.ст. (р<0.05), что составило 154±5% (р<0.05) от базального уровня. 3 из 8 гипертензивных крыс имели тахикардию, достигающую 421±10 уд/мин (р<0.05), что составило 123±5% (р<0.05) от контроля. У всех крыс с высокими показателями ср.АД отмечалось увеличение масса сердца на 32% ¿><0.05) и снижение массы ишемированной почки в 11,6 раза (р<0.05) по сравнению с контрольной группой. Через 7 недель у клипсированных крыс на фоне воздействия повторяющегося эмоционального стресса изменения со стороны ССС и массы исследуемых органов существенно не отличались от таковых в группе с 4-х недельным сроком наблюдения. Действительно, у подавляющего числа животных (14 из 17) регистрировались высокие показатели ср.АД - 162±7 мм рт.ст. (р<0.05), что составило 158±5% (р<0.05). Тахикардия развивалась у 6 из 14 гипертензивных крыс - 425±11 уд/мин (р<0.05), что составило 125±4% (р<0.05). У всех гипертензивных крыс наблюдалось увеличение массы сердца на 36% (р<0.05) и снижение массы ишемированной почки в 12,3 раза (р<0.05) по сравнению с интактной группой.

Таким образом, на фоне ежедневного воздействия эмоционального стресса ренальная АГ развивалась в более короткие сроки и в более тяжелой степени, чем в группе сравнения. Так, уже через 1 неделю после операции у стрессированных крыс устанавливались высокие значения ср.АД, в то время как у нестрессированных животных в этот период наблюдения не отмечалось существенных изменений в уровне ср.АД (127±3 мм рт.ст. против 106±2 мм рт.ст., р<0.05). На 4 и 7 неделе исследования у клипсированных крыс на фоне стресса регистрировались более высокие значения ср.АД, чем у животных без стресса (158±2 мм рт.ст. против 120±3 мм рт.ст., р<0.05 - на 4 неделе опытов; 162±7 мм рт.ст. против 141±3 мм рт.ст., р<0.05 - на 7 неделе экспериментов). При этом масса ишемизированной почки у стрессированных крыс на 4 и 7 неделе наблюдения уменьшалась в 11,6 раза (р<0.05) и в 12,3 раза (р<0.05), в то время как у нестрессированных животных - в 3,7 раза (р<0.05) и в 9,8 раза (р<0.05).

Итак, результаты данной серии экспериментов позволяют заключить, что повторяющейся физиологический стресс усугубляет развитие ренальной АГ.

2. Кардиоваскулярная стресс-реактивность как индикатор резервных возможностей сердечно-сосудистой системы

Существует предположение, что одним из ведущих патофизиологических механизмов стресса в развитии АГ является повышение кардиоваскулярной стресс-реактивности (Ming, 2004; Matthews, 2004), которая рассматривается рядом авторов в качестве индикатора резервных возможностей ССС (Manuck, 1994; Linden, 2003). Для проверки данной гипотезы были проведены три серии экспериментов, направленных на изучение структуры кардиоваскулярной стресс-реактивности в норме и при патологии: 1 - при физиологическом стрессе и в условиях экстремального воздействия, 2 - при развитии АГ разной этиологии, 3 - на латентной и хронической стадиях АГ.

На первом этапе исследований изучались сосудистые и хронотропные эффекты стресса у нормотензивных крыс при двух различных по силе воздействиях -в условиях физиологического стресса (60 мин иммобилизация), не приводящего к повреждениям ССС, и тяжелого стресса (120 мин иммобилизация на фоне сильного прерывистого звука - 120 дБ), провоцирующего развитие коронарных и церебро-васкулярныхгеморрагий (Романова, 1989, 1990; Аншценко, 1992,1995).

На протяжении 60 мин иммобилизации у крыс регистрировались повышенные значения ЧСС. Максимальные значения пульса наблюдались в первые 5 мин воздействия, а затем ЧСС постепенно снижалась. Отмена стресса сопровождалась дальнейшим снижением ритма сердечных сокращений, однако, ЧСС не достигала исходных значений к концу восстановительного периода. Наряду с тахикардией, физиологический стресс вызывал гипертензию. Однако, по сравнению с ЧСС, изменения ср.АД были не столь выраженными и продолжительными.

В условиях экстремального воздействия по сравнению с физиологическим стрессом отмечались более выраженные изменения в ЧСС по амплитуде и в ср.АД по длительности. Так, выявленные в исследованиях Т.П. Романовой (1989,1990) и Т.Г. Аншценко (1992,1995) мелкоочаговые геморрагии в мозге и миокарде, индуцированные тяжелым стрессом, сопровождались более выраженной тахикардией по сравнению с 60 мин иммобилизацией, не приводящей к нарушениям в деятельности ССС. Действительно, интенсивность хронотропных реакций при патологическом стрессе была значительно выше, чем при физиологическом стрессе (30±2%-32±4% против 15±1%-24±3%, р<0.05). Отмена тяжелого стресса сопровождалась незначительным снижением ритма сердечных сокращений. В этот период времени ЧСС у крыс, подвергнутых экстремальному воздействию, по-прежнему сохранялась на более высоком уровне, чем у животных, которые находились в условиях физиологического стресса.

На фоне тахикардии тяжелый стресс сопровождался развитием гипертензивных реакций, амплитуда которых существенно не отличалась от таковой при физиологическом стрессе. Однако, продолжительность прессорных ответов при тяжелом стрессе была увеличена в 2 раза по сравнению с физиологическим стрессом. Действительно, если при 60-мин иммобилизации повышенные значения ср.АД регистрировались в первые 15 мин наблюдения, то при 2-х часовой

иммобилизации на фоне сильного звука - на протяжении 30 мин стресса. Важно отметить, что, несмотря на множественные повреждения сосудов в мозге и миокарде, а также длительную тахикардию, уровень ср.АД нормализовывался через 40 мин после начала тяжелого стресса.

Таким образом, при экстремальном воздействии, провоцирующим повреждения в ССС, увеличивается интенсивность хронотропных и продолжительность сосудистых эффектов стресса по сравнению с физиологическим стрессом.

Не менее актуальным является вопрос - как изменяется кардиоваскулярная стресс-реактивность в условиях развития хронических патологий и, в частности, АГ?

Для ответа на поставленный вопрос во второй серии экспериментов изучались изменения в кардиоваскулярной стресс-реактивности у крыс с ренальной и стресс-индуцированной АГ (опыты с изоляцией).

Сравнение абсолютных показателей гемодинамических параметров у животных с ренальной АГ (п=10) и стресс-индуцированной АГ (п=16) показало, что базальные значения ср.АД и ЧСС существенно не различались между крысами с разной этиологией АГ (157±4 ммрт.ст. и 165±1 ммрт. ст. для ср.АД; 438±9 уд/мин и 447±12 уд/мин для ЧСС, соответственно). Контрольная группа включала в себя нормотензивных крыс (п=10).

Стресс сопровождался развитием тахикардии и повышением уровня ср.АД как у нормотензивных, так и у гипертензивных крыс. При этом у гипертензивных животных вне зависимости от формы АГ отмечались сходные изменения в сосудистых и хронотропных эффектах стресса. Так, амплитуда повышения ЧСС при стрессе у гипертензивных крыс в обеих экспериментальных группах была существенно выше по сравнению с нормо-тензивными животными (33±3%-35±6% против 15±1%-24±3%, р<0.05 для группы с ренальной АГ; 34±3%-36±5% против 15±1%-24±3%, р<0.05

120 мин

срАД, %

120 110 100 90

т *

*1-

в 1 ^г 1

01 5 10 15 20 30 40 50 606570 80 100 120 мин

стсс ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Рисунок 1 - Изменение среднего артериального давления (ср.АД, %) у нормотензивных (=™) и гипертензивных крыс с (а) - ренальной и (б) - стресс-индуцированной АГ при стрессе и после его отмены. р<0.05 относительно: * - базальных значений; + - нормотензивной группы

для группы со стресс-индуцированной АГ). По длительности хронотропных реакций при стрессе не было обнаружено существенных различий между гипергензивными и нормотензивными животными - повышенные значения ЧСС наблюдались как на протяжении всего стресса, так и спустя 60 мин после его отмены.

В отношении сосудистой стресс-реактивности было выявлено, что прессорные реакции при стрессе, не изменяясь по амплитуде, существенно увеличивались по длительности у гипертензивных крыс с ренальной и стресс-индуцированной формами АГ по сравнению с нормотензивной группой (рис. 1 а,б). Так, если у

нормотензивных крыс стресс-индуцированное повышение ср.АД наблюдалось в течение 15 мин воздействия, то у гипертензивных крыс - на протяжении 50 мин стресса как в группе с ренальной АГ, так и у крыс со стресс-ицдуцированной АГ.

Таким образом, развитие АГ, вызванное как нарушением ренального кровотока, так и хроническим стрессированием крыс, сопровождается однотипными изменениями в кардиоваскулярной стресс-реактивности, проявляясь в повышении хронотропных (по амплитуде) и сосудистых (по длительности) эффектов стресса. Считается общепризнанным, что у подавляющего числа людей выявляется эссенциальная АГ - хронически протекающее полиэтиологическое заболевание. При этом в различных исследованиях у таких гипертензивных пациентов показана высокая сосудистая и хронотропная реактивность к стрессу (McDougall, 2004; Palatini, 2006; Осипов, 2006), что согласуется с нашими результатами, полученными на крысах с АГ разной этиологии.

Задачей третьей серии экспериментов явилось изучение, как изменяются сосудистые и хронотропные компоненты стресса на разных этапах формирования гапертензивного статуса у крыс? С этой целью изучались сердечно-сосудистые реакции при стрессе (60 мин иммобилизация) у крыс с ренальной АГ на латентной и хронической стадиях развития заболевания. Как было показано в главе 1, через 1-ю неделю после операции по наложению клипсы на ренальную артерию развивается (латентная АГ), через 7 недель - (устойчивая АГ).

Стрессирование животных во всех экспериментальных группах сопровождалось повышением уровня ср.АД и ЧСС. У нормотензивных крыс повышенные значения ср.АД в период стресса отмечались на протяжении 10 мин наблюдения, после чего данный показатель постепенно достигал базальных значений (рис. 2). У крыс с латентной АГ по сравнению с контролем прессорные реакции при стрессе увеличивались по времени, но не по амплитуде (рис. 2а).

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 120 мин

СТРЕСС_ __ВОССТАНОВИ: НМЕ__

50 60 70 80 90 100 120 мин

ВОССТИНСВПЕНИЕ

Рисунок 2 - Изменение величины среднего артериального давления (ср.АД, %) при стрессе и после его отмены у нормотензивных крыс ), животных с латентной АГ (=) и устойчивой АГ ( р<0.05 относительно: * - базальных значений; t - нормотензивной группы

Так, у животных в этой группе высокий уровень ср.АД регистрировался на протяжении 30 мин стресса. Этот факт позволяет заключить, что уже на латентной стадии АГ отмечается снижение скорости восстановительных процессов по показаниям ср.АД. У крыс с устойчивой АГ повышенные значения ср.АД наблюдались на протяжении всего стрессорного воздействия, после чего отмечалась постепенная нормализация ср.АД до исходного уровня (рис. 26). Отмечу, что абсолютные значения ср.АД в период стресса в гипертензивной группе были существенно выше, чем в контроле, что объясняется высоким исходным уровнем данного показателя (187±2 мм рт.ст. против 112±2 мм рт.ст., р<0.05).

15

Таким образом, результаты данного исследования свидетельствуют о том, что латентная АГ характеризуется повышением длительности, но не интенсивности сосудистых реакций при стрессе. При устойчивой АГ по сравнению с латентной формой АГ длительность сгресс-индуцированнош повышения АД увеличивается в 2 раза без существенного изменения амгоппуды прессорных реакций.

Сердечный компонент стресса изменялся у крыс только с устойчивой АГ. Так, интенсивность и продолжительность хронотропных реакций в условиях стресса существенно не различались между нормотензивными крысами и животными с латентной АГ. Стресс-индуцированная тахикардия отмечалась на протяжении всего стресса и спустя 60 мин после его отмены. К концу восстановительного периода ЧСС достигала базальных значений. У животных с устойчивой формой АГ по сравнению с контролем отмечались более выраженные изменения пульса как по интенсивности, так и по продолжительности. Так, амплитуда повышения ЧСС в условиях стресса у гипертензивных крыс была в 1,4 раза (р<0.05) выше, чем у нормотензивных животных. Повышенные значения ЧСС наблюдались на протяжении всего стрессорного воздействия в обеих экспериментальных группах. Исходный ритм сердечных сокращений восстанавливался у нормотензивных крыс через 60 мин, а у гипертензивных крыс - через 80 мин после отмены стресса.

Таким образом, формирование АГ сопровождается существенными перестройками в структуре кардиоваскулярной стресс-реактивности, которые развиваются в соответствии со степенью АГ. Так, латентная стадия АГ при отсутствии изменений в базальных показателях АД и ЧСС сопровождается повышением длительности прессорных, но не хронотропных реакций при стрессе. Устойчивая АГ с высокими базальными уровнями АД и ЧСС характеризуется еще большим удлинением сосудистых и повышением интенсивности хронотропных эффектов стресса. Результаты данных исследований свидетельствуют о том, что длительные сосудистые реакции при стрессе можно рассматривать в качестве маркера ранних форм развития АГ.

3. Центральные и периферические механизмы регуляции кардиоваскулярной стресс-реактивности в норме и при развитии артериальной гипертензии Для выяснения роли холинергической системы в развитии АГ и регуляции кардиоваскулярной стресс-реактивности изучали влияние блокады холинергических влияний атропином на показатели ср.АД и ЧСС у крыс в условиях покоя, стресса и при развитии ренальной АГ.

В условиях покоя введение атропина сопровождалось тахикардией у нормотензивных и гипертензивных животных. При этом, кардиальная чувствительность к атропину у гипертензивных крыс была меньше, чем у нормотензивных крыс (110±2% против 117±1%, р<0.05). На показатели ср.АД атропин не оказывал влияний у нормотензивных животных, что согласуется с классическими представлениями об отсутствии васкулярных эффектов данного препарата (Харкевич, 2001). У крыс с АГ атропин вызывал длительные гипотензивные реакции, которые наблюдались на протяжении 120 мин исследования.

Таким образом, кардиоваскулярные эффекты атропина различны в норме и при развитии АГ. У нормотензивных крыс атропин оказывает только хронотропные

эффекты и не влияет на уровень АД. У гипертензивных особей снижается миокардиальная чувствительность к атропину и проявляются его гипотензивные эффекты.

Введение атропина стрессированным животным сопровождалось изменениями в сосудистой стресс-реактивности у гипертензивных, но не у нормотензивных крыс. Действительно, показатели ср.АД как по амплшуде, так и по длительности существенно не различались в нормотензивной группе при двух разных воздействиях - стресс и стресс на фоне атропина. В типертензивной группе блокада холинергических влияний атропином сопровождалась существенным подавлением сосудистой реактивности к стрессу. Так, если в контрольной группе в условиях стресса у гипертензивных крыс прессорные реакции отмечались на протяжении 40 мин воздействия, то при стрессе на фоне введения атропина у животных развивались длительные гипотензивные реакции, наблюдаемые как на протяжении всего стресса, так и спустя 60 мин после его отмены (рис. 3). Хроншропные эффекты стресса существенно не изменялись под влиянием атропина ни у нормотензивных, ни у гипертензивных животных.

Таким образом, в условиях нормы атропин не оказывает каких-либо эффектов на стрес-сорные реакции ССС. При развитии АГ блокада холинер-гической системы сопровождается подавлением сосудистого компонента стресса без существенных изменений в хронотропных реакциях на стресс.

Гипотензия, развивающаяся в ответ на введение атропина в покое и в условиях стресса у гипертензивных животных свидетельствует о том, что холинергаческая система играет важную роль как в повышении уровня АД, так и сосудистой стресс-реактивности при формировании АГ (глава 2). Известно, что холинергаческая система оказывает стимулирующее влияние на адренергические центры управления сосудистым тонусом (Кале, 1973, НоШп^опЬ, 1989). Следовательно, гипотензивные эффекта атропина, проявляющиеся у гипертензивных крыс, свидетельствуют о развитии у них повышенной активности холинергических центральных нейронов, вследствие чего усиливается их активирующее влияние на адренергические центры регуляции ССС. Обнаруженное нами снижение выраженности холинергических влияний на сердце у гипертензивных животных в покое, очевидно, является следствием повышения адренергического управления сердечной деятельностью при развитии АГ, что также показано и в других исследованиях как на сшнганно-гипертензивных крысах НИСАГ (Маркова, 2002), так й на людях с высоким уровнем АД (С!^, 2007).

Повышение акпшности адренергической системы и чувствительности ССС к ее влияниям рядом авторов рассматривается как ключевая причина повышения уровня

срАД, % 130

70

Рисунок 3 - Изменения среднего артериального давления (ф.АД, %) у гипертензивных крыс при стрессе ( ==) и при стрессе на фоне введения атропина ( ■=•), р<0.05 относительно: * - базальных значений; | - контрольной

АД при развитии AT (Hubbard, 1986; Маркель, 1996). При этом вопрос относительно изменения чувствительности адренорецепторов при формировании АГ остается малоизученным, в связи с чем нами были проведены исследования чувствительности периферических адренорецепторов к их стимуляции или блокаде на разных этапах развития АГ. Для этого животные были разделены на 3 группы: нормотензивная (контроль), латентная AT (1 неделя после клиширования ренальной артерии) и гипертензивная (7 недель после операции).

Результаты экспериментов показали, что реакции ССС на введение фармакологических препаратов, вызывающих адренозависимое повышение сосудистого тонуса, не различались между нормотензивными крысами и животными с латентной АГ. Действительно, как амплитуда, так и продолжительность повышения ср.АД, вызванного введением фенилэфрина, тирамина и йохимбина не отличались между этими группами.

Аналогичные результаты были получены в опытах по изучению кардиальной чувствительности к блокаде p-адренорецепторов пропранололом. Так, отрицательные хронотропные реакции, индуцированные введением данного адренергического антагониста, не различались существенно между нормотензивными крысами и животными с латентной АГ.

Введение изопротеренола, стимулирующего Рг-адренорецепторы, сопровождалось развитием гипотензии, уровень которой был значительно меньше у животных с латентной АГ по сравнению с нормотензивными крысами. Так, ср.АД у нормотензивных крыс снижалось на 31±3% (р<0.05), в то время как у животных с латентной АГ на 17±2% (р<0.05).

Таким образом, результаты данных экспериментов показали, что латентная стадия АГ характеризуется снижением вазодилатирующих, но не вазоконстршсгорных и хронотропных эффектов адренергических влияний на ССС.

Следующим этапом исследований явилось изучение кардиоваскулярной чувствительности к фармакологической модуляции активности адренергических влияний на ССС у крыс с устойчивой АГ.

Сосудистые реакции в ответ на введение фенилэфрина и тирамина у гипертензивных крыс были более выраженными, чем у нормотензивных животных. Так, амплитуда повышения ср.АД у крыс с высоким АД была выше 1,8 раза (р<0.05) при введении фенилэфрина (44±3% против 24±2%, р<0.05) и в 3 раза (р<0.05) при введении тирамина (47±4% против 15±3%, р<0.05), чем у нормотензивных особей. При этом прессорные эффекты йохимбина не различались между этими экспериментальными группами (33±2% и 36±4%). Введение пропранолола сопровождалось развитием брадгасардии, при этом амплитуда снижения ЧСС была значительно выше у гипертензивных крыс, чем у нормотензивных животных (28±2% против 1б±5%, р<0.05).

Интересно отметить, что выявленные нарушения в Ргадренозависимой вазорелаксации на латентной стадии АГ прогрессировали вместе с болезнью. Так, у гипертензивных крыс по сравнению с нормотензивными животными снижение сосудистой чувствительности к изопротеренолу было более значительным, чем у крыс с латентной АГ (рис. 4).

Таким образом, устойчивая форма АГ характеризуется повышением как )ПП ¡0 5 10 15 20 25 30 мин вазоконстрикторных, так и хронотропных эффектов адренергической системы на фоне снижения активности адренозависимых механизмов вазорелаксации.

В целом, полученные результаты

свидетельствуют о разных адренергических „ . ..

r г Рисунок 4 - Изменение среднего

механизмах становления и прогрес- артсриального дамения (ср.ад,%)

сирования ренальной АГ. В раннем генезе у нормотензивных ( «**•> ) особей, животных

АГ отмечается снижение активности с латентной АГ(—) и гипертензивных крыс

вазодилатирующих без изменения вазо- ("■" ) при введении изопротеренола: р<0.05

констрикгорных и хронотропных адренер- относительно: * - базальных значений;

гических влияний. Устойчивая форма î " нормотензивной группы; о - крыс с

болезни характеризуется усугублением лате1ШЮ" ^

первичных нарушений в механизмах адренергической вазорелаксации и

сопутствующим повышением адренергических вазоконстрикторных и

хронотропных эффектов.

Важно отметить, что снижение адренозависимой вазорелаксации является индикатором первичных нарушений в адренергической регуляции ССС при формировании АГ. Данный факт согласуется с результатами клинических исследований, в которых также показано, что снижение Рг-адренергической вазодилатации является маркером ранней стадии АГ (Masuo,2005; Marti, 2009). Генетические нарушения в транскрипции гена, отвечающего за структуру и поведение Ргадренорецегтгоров, ассоциируется с начальными признаками развития АГ (Castellano, 2003; Pereira, 2003).

Таким образом, изучение механизмов адренозависимой вазорелаксации в норме и их нарушения при развитии АГ может пролить свет не только на первичные механизмы формирования АГ, но и сформировать новое фармакологическое направление в терапии данного заболевания на начальных стадиях его развития.

В связи с тем, что механизмы адренозависимой вазодилатации, а также роль Р2-адренорецепторов в формировании АГ остаются малоизученными, были проведены эксперименты, направленные на решение данного вопроса.

Механизмы Ргадренергической вазорелаксации изучались в норме и на разных этапах развития ренальной АГ. Для этого животные были разделены на 3 экспериментальные группы: 1 - нормотензивные крысы; 2 - особи с латентной АГ (1 неделя после клипсирования реальной артерии); 3 - животные с устойчивой АГ (7 недель после операции).

Поскольку основными механизмами вазорелаксации является активация эндотелиальных факторов, включающих N0 и PGI2, а также стимуляция К+-каналов, в данных опытах изучалось влияние блокады этих трех ключевых звеньев вазодилатации на сосудистые эффекты изопротеренола, стимулирующего (Зг-адренорецепгоры. Блокаду синтеза N0 осуществляли путем внутривенного введения неселективного ингибитора NO-синтазы - NG-nitro-L-arginine-methyl ester (L-NAME). Для подавления секреции PGI2 использовали индометацин. Для подавления функции К+-каналов применяли глибенкламид. Применение в

опытах in vivo блокаторов других типов К+-каналов было ограниченно их высокой токсичностью.

У нормотензивных крыс предварительное введение L-NAME (2,5;5;10 мг/кг, iv) вызывало дозозависимое снижение сосудистой чувствительности к изопротеренолу (0,05 мкг/кг, iv). Предварительная блокада КАТф-каналов глибенкламидом (2,5;5;10 мкг/кг, iv) также индуцировала дозозависимое подавление гипотензивных эффектов изопротеренола (0,05 мкг/кг, iv). Предварительная блокада PGI2 индометацином (2,5;5;10 мкг/кг, iv) не сопровождалась изменениями в сосудистых эффектах изопротеренола. Гипотензивные реакции на фоне совместного введения индометацина и изопротеренола были примерно одинаковыми как по амплитуде, так и по длительности по сравнению с группой крыс, получающих только изопротеренол.

Поскольку в ходе эксперимента были выявлены эффекты блокады продукции N0 и активности КАТф-каналов, но не PGI2 на сосудистую чувствительность к изопротеренолу, далее тестировались гипотензивные эффекты изопротеренола на фоне одновременного введения L-NAME (10 мг/кг) и глибенкламида (10 мг/кг). Предваротельная блокада синтеза NO и КАТФ-каналов полностью предотвращала способность изопротеренола к вазорелаксации.

Таким образом, результаты экспериментов показали, что дилатация сосудов, вызванная стимуляцией Рг-адренорецепторов, осуществляется активацией КАТФ-каналов и синтеза NO, но не PGI2. В ряде исследований, направленных на изучение взаимосвязи между Рг-адренозависимыми и эндотелиаль-ными/неэндотелиальными механиз-мами вазорелаксации было обнаружено, во-первых, что введение различных блокаторов синтеза NO частично ингибирует гипотензивные эффекты препаратов, стимулирующих активность (Зг-адрено-рецепторов (Gardiner,1991; Dawes, 1997), во-вторых, в опытах in vitro на коронарных артериях кошек было обнаружено, что изопротеренол усиливает эффекты ацетилхолина за счет повышения активности КдтФ-каналов (Wang, 1995). Эти факты органично согласуется с результатами, полученными в ходе данного этапа экспериментов.

На основе полученных результатов, свидетельствующих о вовлечении КлтФ-каналов и NO в механизмы ¡Зг-адренозависимой вазорелаксации, в следующей серии опытов изучалась активность этих факторов у крыс на разных этапах развития АГ. Результаты исследования показали, что уже на начальных стадиях АГ отмечалось снижение сосудистой чувствительности к блокаде КАТф-каналов. Действительно, у крыс с латентной АГ амплитуда снижения ср.АД глибенкламидом была ниже в 2,2 раза (р<0.05), чем у нормотензивных особей (рис. 5). Однако, по длительности гипотензивных эффектов глибенкламида не были обнаружены различия между экспериментальными группами. Прогрессирование АГ сопровождалось усугублением нарушений в механизмах вазорелаксации, связанных с активацией КАтФ-каналов. Так, амплитуда снижения ср.АД в ответ на введение глибенкламида у гипертензивных крыс была ниже в 3,8 раза (р<0.05) по сравнению с нормотензивными животными (рис. 5). При этом продолжительность гипотензивных эффектов глибенкламида у первых была существенно короче, чем у вторых.

срЛД, % 140'

130120-

ср.АД, % 140130120-

110-

110-

100

1 10 20 30 40 50 60 мин

100

1 10 20 30 40 50 60 мин

90-

90-

Рисунок 5 - Изменение среднего артериального Рисунок 5 - Изменение среднего артериального

давления (ср.АД, %) под влиянием блокады давления (ср.АД, %) под влиянием блокады

КлтФ-каналов глибенкламидом у нормотен- Ш-синтазы путем введения Ь^АМЕ у

зивных крыс (=4, особей с латентной АГ (я»») нормотензивных крыс (=), особей с латентной

и животных с устойчивой АГ («яш ). р<0.05 АГ (""»") и животных с устойчивой АГ (—»);

относительно: * - базальных значений, р<0.05 относительно: * - базальных значений,

•(• - нормотензивной группы I - нормотензивной группы

Сосудистая чувствительность к введению Ь-ЫАМЕ не различалась между предгипертензивной и нормотензивной группами, но снижалась у гипертензивных животных (рис. 5). Продукция N0 также не различалась между нормотензивными крысами и особями с латентной АГ (0,42±0,02 мкг/мг против 0,40±0,02 мкг/кг), но значительно снижалась у животных с устойчивой АГ (0,22±0,03 мкг/кг, р<0.05).

Таким образом, механизмы нарушения [Зг-адренозависимой вазорелаксации различны на этапах формирования и прогрессирования АГ. Латентная форма АГ характеризуется снижением активности Кдтф-каналов и отсутствием каких-либо изменений в N0-зависимых процессах вазодилатации. Прогрессирование АГ сопровождается усугублением первичных нарушений в деятельности КдтФ-каналов и сопутствующим подавлением активности системы генерации N0.

На следующем этапе исследований оценивалась роль эндотелиальных факторов в развитии различных форм АГ и регуляции уровня АД при стрессе.

В первой серии экспериментов изучалась эвдотелий-зависимая вазорелаксация при развитии различных форм АГ. Для этого в эксперименте были использованы крысы с ренальной АГ и стресс-индуцированной АГ, развивающейся у животных при их длительном проживании в условиях изоляции (глава 1).

Классическим приемом для тестирования активности эндотелиальных факторов вазорелаксации является применение ацетилхолина, активирующего все три звена сосудистой дилатации - N0, Р012 и эндотелиальный гиперполяризационный фактор.

Внутривенное введение ацетилхолина животным сопровождалось развитием гипотензивных реакций как у нормотензивных, так и гипертензивных крыс. Однако, сосудистая чувствительность к ацетилхолину у крыс с АГ вне зависимости от ее формы была существенно ниже, чем у нормотензивных особей (40±3% против 9±2%, р<0.05 для крыс с ренальной АГ; 40±5% против 10±1%, р<0.05 для крыс со стресс-индуцированной АГ).

Таким образом, полученные данные указывают на снижение активности эндотелиальных факторов, обеспечивающих вазорелаксацию, при развитии АГ различной этиологии.

На втором этапе исследований изучалась базальная и стрессорная продукция N0 в норме и при развитии артериальной АГ. Содержание N0 изучали по регистрации в крови его ближайшего стабильного метаболита нитрита (N02) с применением реактива Грисса. Концентрацию N0 определяли в покое, через 5 мин и 60 мин иммобилизационного стресса, а также через 5 и 60 мин после его отмены у нормотензивных крыс (п=52) и особей с ренальной АГ (п=50).

Развитие АГ сопровождалось значительным снижением продукции NO. Так, базальный уровень N0 уменьшался в 1,9 (р<0.05) раза у гипертензивных крыс по сравнению с нормотензивными животными (0.22±0.03 мкг/мл против 0.42±0.02 мкг/мл, р<0.05).

При стрессе отмечалось повышение секреции N0 в обеих экспериментальных группах. Так, у нормотензивных крыс на 5 и 60 минутах стресса содержание NO в крови возрастало в 1,3 (р<0.05) и 1,6 (р<0,05) раза (0.54±0.02 мкг/мл, р<0.05 на 5 мин и 0.67±0.05 мкг/мл, р<0.05 на 60 мин стресса), т.е. к концу стресса у животных отмечалось дальнейшее повышение секреции N0. Отмена стресса сопровождалась постепенной нормализацией уровня N0 в крови и через 60 минут после его окончания содержание N0 не отличалось от базальных уровней (0.52±0.04 мкг/мл, р<0.05 через 5 мин и 0.42±0.05 мкг/мл, р<0.05 через 60 мин после отмены стресса).

На фоне снижения активности NO-ергической системы стресс у гипертензивных крыс также сопровождался увеличением содержания NO в крови, однако, его уровни были ниже, чем у нормотензивных (дрессированных крыс (0.34±0.05 мкг/мл, р<0.05 на 5 мин стресса). К 60 минуте стресса у гипертензивных крыс, в отличие от здоровых, не наблюдалось дальнейшего увеличения содержания N0 в крови (0.37±0.07 мкг/мл, р<0.05), что, наряду с низкими базальными его значениями, свидетельствует о снижении резервных возможностей NO-ергической системы при развитии АГ. В восстановительных процессах между нормотензивными и гипертензивными группами не было обнаружено различий. Как и у нормотензивных крыс, у животных с высоким АД, N0 в крови восстанавливался через 60 мин после его отмены (0.31±0.03 мкг/мл, р<0.05 через 5 мин и 0.25±0.04 мкг/мл, р<0.05 через 60 мин после отмены стресса).

Таким образом, иммобилизационный стресс сопровождается увеличением содержания N0 в крови как в норме, так и при развитии АГ, что согласуется с результатами, полученными на других моделях кратковременных стрессов (Малышев, 1998). При этом низкие базальные и стрессорные уровни NO у гипертензивных крыс по сравнению с нормотензивными особями свидетельствует о том, что обнаруженное нами снижение способности к эндотелиальной вазорелаксации при развитии АГ в значительной степени связано с подавлением активности системы генерации N0 в этих условиях. В ряде научных обзоров приводятся сведения, в которых разными авторами в опытах in vitro на коронарных, легочных и брыжеечных сосудах гипертензивных крыс показано, что эвдотелиальная дисфункция у этих животных связана со сниженной активностью NO-синтазы (Tode, 2003; Orshal 2004), что подтверждает сделанный нами выше вывод о снижении продукции N0 как одной из ключевых причин подавления активности механизмов вазорелаксации в условиях формирования АГ.

0' Одним из механизмов поддержания кардиоваскулярного гомеостаза является проявление сгресс-лимигирующих эффектов NO (DeMeester, 1998; Манухина, 2000).

\ г: ■ . 4 ' " ' 22

В главе 2 было показано, что развитие АГ различной этиологии сопровождается повышением кардиоваскулярной стресс-реактивности. Снижение продукции N0 при развитии АГ, обнаруженное нами в предыдущей серии экспериментов, может явиться ключевой причиной развития высокой кардиоваскулярной стресс-реактивности у гипертензивных крыс. Чтобы проверить это предположение, на третьем этапе исследований изучали влияние дефицита N0 на состояние ССС в норме и при развитии АГ в условиях покоя и стресса.

Развитие дефицита NO вызывали путем введения L-NAME (10 мг/кг, iv) -неселективного блокатора синтеза N0. Препарат вводили нормотензивным крысам и гипертензивным животным с ренальной АГ в покое и за 5 мин до начала 60 мин иммобилизационного стресса.

Введение L-NAME сопровождалось развитием длительных гипертензивных реакций и компенсаторным снижение пульса Так, в условиях дефицита N0 на протяжении 120 мин наблюдения отмечались достоверно высокие показатели ср.АД, достигающие 123±2 мм рт.ст. (р<0.05), что составило 119±3% (р<0.05) от базальных значений (103±3 мм рт.ст.). На фоне повышения сосудистого тонуса развивалась брадикардия - ритм сердечных сокращений уменьшался до 326±7 уд/мин (р<0.05), что составило 9±1% (р<0.05) от нормы (358±6 уд/мин). У гипертензивных крыс блокада NO-синтазы сопровождалась менее выраженным повышением уровня ср.АД по сравнению с нормотензивными крысами. Так, прессорные реакции, индуцированные введением L-NAME, в этой группе животных на фоне высоких базальных значений ср.АД (148±3 мм рт.ст.), достигали 163±3 мм рт.ст. (р<0.05), что составило 110±1% (р<0.05) от контроля. Таким образом, сосудистая чувствительность к дефициту N0 у гипертензивных животных была ниже в 1,9 раза (р<0.05), чем у нормотензивных крыс. В отношении миокардиальных эффектов L-NAME не было обнаружено каких-либо отличий между экспериментальными группами животных - как и у нормотензивных самцов, у гипертензивных крыс ЧСС снижалось до 339±5 уд/мин, что составило 11±2% (р<0.05) от контрольного уровня (377±9 уд/мин).

Таким образом, у гипертензивных животных по сравнению с нормотензивными крысами отмечается снижение сосудистой чувствительности к дефициту NO, что свидетельствует о подавлении активности системы генерации NO при развитии АГ. Данный вывод согласуется с результатами других исследований, в которых также показано снижение как активности NO-синтазы (Huangm, 1995; Franko, 2002), так и продукции NO (Tabrizchi, 2000; Frank, 2008) у гипертензивных животных.

На следующем этапе исследований изучали кардиоваскулярные эффекты стресса на фоне блокады NO-синтазы у нормотензивных и гипертензивнцых крыс.

У нормотензивных крыс на фоне блокады NO-синтазы сосудистые эффекты стресса повышались как по амплитуде, так и по длительности. Так, при стрессе на фоне введения L-NAME интенсивность стресс-индуцированных гипертензивных реакций в этой группе животных увеличивалась в 1,8 раза (р<0.05) по сравнению со стрессом без введения препарата (33±3% против 18±2%, р<0.05). При этом если без введения L-NAME повышенные значения ср.АД регистрировались в течение 15 мин стресса, то после введения L-NAME - как на протяжении всего стресса, так и в течение 60 мин после его отмены.

Введение L-NAME сопровождалось существенным подавлением хронотропных эффектов стресса, что можно рассматривать как развитие компенсаторных реакций в ответ на стресс-индуцированное повышение АД. Так, амплитуда повышения ЧСС при стрессе на фоне введения L-NAME была снижена в 2 раза (р<0.05) по сравнению со стрессом без введения препарата (12±3% против 24±3%, р<0.05). Отметим, что повьпиение ЧСС в условиях стресса на фоне введения L-NAME было статистически незначимым.

У гипертензивных животных на фоне высокого базального уровня АД в условиях дефицита N0 сосудистые эффекты стресса увеличивались по длительности, но не по интенсивности. Так, амплитуда повышения ср.АД при стрессе на фоне введения L-NAME существенно не отличалась от таковой при стрессе без введения препарата (18±2%, р<0.05 и 19±3%, р<0.05). Однако, блокада NO-синтазы значительно снижала скорость восстановительных процессов - в этих условиях стресс-индуцированные прессорные реакции регистрировались на протяжении всего стресса и восстановительного периода. У гипертензивных животных без введения L-NAME повышенные значения ср.АД регистрировались только при действии стресса, на протяжении 50 мин его воздействия, после чего данный параметр постепенно восстанавливался. В ответ на повьпиение ср.АД при стрессе на фоне введения L-NAME у гипертензивных животных отмечалось значительное подавление хронотропных эффектов стресса. Так, в условиях стресса на фоне блокады NO-сштгазы ЧСС увеличивалась на 9±4%, в то время как при стрессе без введения L-NAME - на 30±2% (р<0.05). Отметим, что как и у нормотензивных крыс, изменения пульса при стрессе на фоне введения L-NAME у гипертензивных животных были статистически незначимыми.

Таким образом, сосудистая чувствительность к дефициту N0 при стрессе, как и в покое, снижается у гипертензивных крыс по сравнению с нормотензивными животными. У нормотензивных крыс на фоне блокады N0 прессорные эффекты стресса становятся более интенсивными и продолжительными. У гипертензивных животных сосудистые реакции при стрессе на фоне введения L-NAME усиливаются по длительности без изменения их амплитуды. Эти факты свидетельствует, во-первых, о проявлении лимитирующих эффектов N0 по отношению к стресс-индуцированному повышению АД, что также выявлено другими авторами на животных с применением тяжелых стрессов (Малышев, 1998). Во-вторых, низкая сосудистая чувствительность к дефициту NO у гипертензивных крыс по сравнению с нормотензивными особями указывает на снижение стресс-лимитирующих эффектов N0 по отношению к уровню АД при развитии АГ.

Как было показано в главе 2, развитие различных форм АГ характеризуется повышением длительности сосудистых и интенсивности хронотропных эффектов стресса. Результаты данной серии экспериментов свидетельствуют о том, что сосудистый компонент стресса у гипертензивных животных в условиях дефицита N0 существенно пролонгируется. Эти факты позволяют заключить, что снижение продукции NO у гипертензивных крыс является одним из механизмов повышения сосудистой стресс-реактивности при АГ.

Одной их ключевых задач, решаемых в данных исследованиях, явилось изучение роли мужских половых гормонов в регуляции кардиоваскулярной чувствительности к стрессу и в развитии АГ.

В первой серии экспериментов изучались эффекты кастрации в отношении базальных и «рессорных уровней ср.АД и ЧСС у нормотензивных крыс (п=10) и животных с ренальной АГ (п=10). Животные брались в эксперимент через 10 дней после удаления гонад. Контролем служили интактные нормотензивные крысы (п=12) и гипертензивные животные (п=9). Регистрацию гемодинамических параметров осуществляли в покое и при 60 мин иммобилизационном стрессе.

Результаты экспериментов выявили, что у нормотензивных самцов не отмечалось изменений в базальных показателях ср.АД под влиянием гонадектомии (100±5 мм рт.ст. против 102±2 мм рт.ст.), что согласуется с данными наших ранних исследований (Бердникова, 2011). У гипергензивных самцов удаление тестикул сопровождалось существенным снижением базального уровня ср.АД по сравнению с интактными крысами с АГ (163±3 мм рт.ст. против 128±4 мм рт.ст.). Аналогичные результаты в опытах с кастрацией были получены и на других моделях АГ (Rowland, 1992; Crofton, 1993; Rechelhoff, 2000).

Базальные значения ЧСС практически не изменялись после удаления гонад ни у нормотензивных крыс (362±7 уд/мин - интактные и 373±4 уд/мин - кастрированные особи), ни у гипергензивных самцов (431±9 уд/мин - интактные и 418±11 уд/мин -кастрированные животные).

Таким образом, результаты опытов с кастрацией позволяют сделать следующие выводы. В норме андрогены не влияют на базальный уровень АД. При формировании АГ андрогены потенциируют развитие данного заболевания, оказывая прессорные эффекты.

В опытах на спонтанно-гипергензивных самцах с удаленными половыми железами было показано, что введение тестостерона в течение нескольких дней провоцирует развитие у них более тяжелой АГ, чем в естественных условиях (Chen, 1991; Rechelhoff, 1998), что подтверждает сделанный нами вывод.

Следующим этапом экспериментов было изучение влияния кастрации на кардиоваскулярную стресс-реактивность у нормотензивных и гипергензивных крыс. Как и в условиях покоя, при 60 мин иммобилизационном стрессе эффекты кастрации в отношении АД и ЧСС определялись исходным состоянием организма. У нормотензивных животных удаление тестикул не сопровождалось какими-либо изменениями в кардиоваскулярной чувствительности к стрессу. Действительно, как амплитуда, так и длительность стресс-индуцированных гипергензивных реакций, а также хронотропных эффектов стресса не различались между интакгаыми и кастрированными самцами. У гипергензивных самцов в условиях дефицита половых гормонов наблюдалось снижение сосудистых и хронотропных эффектов стресса. Действительно, у кастрированных по сравнению с ингактными самцами стресс-ивдуцированные прессорные реакции, не отличаясь по интенсивности, значительно изменялись по скорости восстановления АД. Так, амплитуда повышения ср.АД в первые 10 мин стресса, была примерно одинаковой между кастрированными и интакгаыми самцами (рис. 6а). Однако, если у интактных мужских особей стресс-индуцированные прессорные реакции регистрировались в течение 50 мин наблюдения, то у кастрированных самцов - на протяжении 10 мин стресса, после чего данные параметр постепенно восстанавливался. На фоне снижения сосудистого компонента стресса у гипергензивных самцов с удаленными гонадами отмечалось подавление миокардиальной стресс-реактивности. Так, амплитуда стресс-

срАДЛ 120 110 100 90

01 5 1016 20 30 40 $ бй&ТрйРТф^СС^мин

индуцированной тахикардии у кастрированных самцов была в 2,8 раза (р<0.05) ниже, чем у ингактных мужских особей (рис. 66). При этом на протяжении всего периода наблюдения изменения в ЧСС у гонадэктомированных самцов были статистически незначимыми, в то время как у ингактных самцов повышенные значения ЧСС отмечались гак на протяжении всего стресса, так и в течение 60 мин после его отмены.

Таким образом, результаты опытов с удалением гонад позволяют заключить, что в естественных условиях влияние андрогенов на ССС определяется исходным состоянием организма. У нормотензив-ных самцов кастрация не сопровождается изменениями базальных показателей АД и ЧСС, а также сосудистых и хронотропных эффектов

стресса. У гипертензивных самцов гонадэктомия приводит к снижению базального АД и ослаблению кардиоваскулярной чувствительности к стрессу.

В целом, результаты данной серии экспериментов на крысах, подвергнутых гонад-эктомии, позволяют заключить, что кардиоваскулярные

606570 80 100

мшмопште

120 мин

Рисунок 6 - Изменение среднего артериального давления (ср.АД, %) и частоты сердечных сокращений (ЧСС, %) при стрессе и после его отмены у ингактных ( —"•) и кастрированных (=»>») самцов в гипертензивной группе. р<0.05 относительно: * - базальных значений, | - ингактных крыс

эффекты андрогенов как в норме, так и при стрессе проявляются только при условии развития АГ.

В третьей серии экспериментов на интактных и кастрированных животных решались вопросы относительно андроген-зависимых механизмов эвдотелиальной и неэндотелиальной вазорелаксации в норме и при развитии АГ, а также секреторная функция семенников у нормотснзивных и гипертензивных крыс.

На первом этапе экспериментов исследовали, как изменяется секреция тестостерона при развитая АГ?

С этой целью с применением иммуноферментного анализа измеряли содержание свободного тестостерона в крови у нормотензивных (п=10) и гипертензивных (п=8) крыс.

Результаты исследований показали, что у гипертензивных крыс уровень свободного тестостерона был в 2,5 раза ниже, чем у нормотензивных крыс (1,7±0.3 нмоль/л против 4,25±0.2 нмоль/л, р<0.05). Таким образом, развитие АГ сопровождается существенным подавлением функции половых желез, проявляющимся в снижении секреции тестостерона. Данные результаты согласуются с клиническими наблюдениями, в которых гипотестостеронемия была

Ц/k io 15"" 21Г" 25"" 30 мин

обнаружена у мужчин с АГ, сердечной недостаточностью, инфарктом миокарда, коронарными болезнями (English 2000а; Fogari, 2002; Ishikura, 2008).

Для того, чтобы оценить, какой вклад вносят мужские половые гормоны в CP-АД. % регуляцию энцотелиадьной вазорелаксации в НО' норме и при развитии АГ, изучали эффекты мо • кастрации на сосудистую чувствительность д() к ацетилхолину у нормотензивных и гипертензивных крыс. Эксперименты 80' проводились на двух группах животных. 70-Первая группа включала в себя интактных 6q. нормотензивных (п=14) и гипертензивных (п=12) крыс, вторая - кастрированных Рисунок 7 - Влияние кастрации на среднее нормотензивных (п=10) и гипертензивных Ч«Ч»я«ьное давление (ср.АД,%) у

(п=10) особей. ЖИВОТНЫХ брали В «нгаиных (-) и кастрированнь« ( — ■)

4 ' «t™™ " гипертензивных самцов при введении

эксперимент через 10 дней после удаления ацетилхолина: * - р<0.05 относительно тестикул. Гонадэктомия изменяла базальных значений; f - интактных особей сосудистую чувствительность к

ацетилхолину у гипертензивных, но не у нормотензивных крыс. Так, у нормотензивных крыс гипотензивные эффекты ацетилхолина не различались между интактными и кастрированными самцами. Напротив, у гипертензивных особей удаление тестикул сопровождалось более значительным снижением ср.АД под влиянием ацетилхолина, чем у интактных самцов (рис. 7).

Таким образом, эффекты кастрации в отношении стимуляции эндотелий-зависимой гипотензиии проявляются различно у нормотензивных и гипертензивных животных. У нормотензивных самцов гонадэктомия не изменяет сосудистой чувствительности к ацетилхолину, свидетельствуя о том, что в норме андрогены не оказывают влияния на активность эндотелиальных факторов, стимулирующих вазорелаксацию. Данный вывод подтверждается результатами опытов in vitro, проведенных на различных типах сосудов нормотензивных животных и отражающих тот факт, что удаление эндотелия не влияет на сосудистые эффекты тестестерона (Yue, 1995; Honda, 1999; Deenadayalu, 2001). У гипертензивных особей сниженная сосудистая реактивность к ацетилхолину повышается в условиях дефицита половых гормонов, что указывает на проявление ингибиторных влияний андрогенов на механизмы эндотелиальной вазорелаксации при развитии АГ.

На следующем этапе исследований изучались изменения в активности эндотелиальных факторов, стимулирующих вазодилатацию при развитии АГ, а также роль мужских половых гормонов в этих процессах.

С этой целью в группе интактных животных, включающей 24 нормотензивных и 18 гипертензивных крыс, и в группе кастрированных самцов, состоящей из 20 нормотензивных и 20 гипертензивных особей, изучали сосудистую чувствительность к L-NAME, блокирующему NO-синтазу, и индометацину, подавляющему образование простациклина.

В опытах на интактных животных было выявлено, что сосудистая чувствительность к дефициту NO была значительно выше у нормотензивных самцов по сравнению с гипертензивными самцами (15±2%-19±1% против 7±2%-10±3%,

р<0.05). Введение ицдометацина сопровождалось повышением ср.АД уровень которого был примерно одинаковым в двух группах (17±3%-22±2% у нормотензивных 1фыс и 19±4-23±2% у гипертензивных крыс), свидетельствуя о том, что продукция простациклина не нарушена у гипертензивных особей.

Кастрация нормотензивных и гипертензивных крыс не сопровождалась изменениями в сосудистой чувствительности к блокаде синтеза N0 (19±3% у ингакгаых и 21±1% у кастрированных нормотензивных самцов; 10±3% у интактных и 9±1% у кастрированных гипертензивных особей) и простациклина (22±4% у ингакгаых и 19±2% у кастрированных нормотензивных самцов; 23±3% у интактных и 21±3% у кастрированных гипертензвиных особей), а также в содержании N0 в крови (0,42±0,02 мкг/кг у ингактных и 0,40±0,05 мкг/кг у кастрированных нормотензивных самцов; 0,22±0,03 мкг/кг у инактных и 0,19±0,04 мкг/кг у кастрированных гипертензивных самцов). Эти факты указывают на то, что андрогены как в условиях нормы, так и при развитии АГ не оказывают прямых влияний на активность систем генерации N0 и простациклина.

Завершающим этапом исследований явилось изучение изменений в неэцдотелиальных механизмах вазорелаксации при развитии АГ и вклада мужских половых гормонов в эти процессы.

Для решения этой задачи на нормотензивных (п=10) и гипертензивных (п=9) самцах изучали влияние кастрации на сосудистую чувствительность к блокаде КАТФ-каналов глибенкламидом. Контролем служили интактные нормотензивные (п=11) и гипертензивные (п=10) животные. Введение глибенкламида у интактных крыс сопровождалось повышением ср.АД, уровень которого у нормотензивных самцов был выше, чем у гипертензивных самцов (32±3% против 21±2%, р<0.05). При этом кастрация существенно снижала сосудистую чувствительность к глибенкл амиду, причем более значительно у нормотензивных особей по сравнению с гипертензивными животными. Так, в условиях дефицита половых гормонов амплитуда повышения ср.АД при введении глибенкламида была снижена в 2,7 раза (р<0.05) у нормотензивных самцов и в 1,8 раза (р<0.05) у гипертензивных самцов.

Таким образом, подавление сосудистых эффектов глибенкламида в условиях кастрации, причем более значительное у нормотензивных самцов по сравнению с гипертензивными самцами, свидетельствует о том, что андрогены оказывают стимулирующее влияние на активность КАтФ-каналов, которое снижается при развитии АГ.

В целом результаты исследований показали, что эффекты кастрации в отношении уровня АД и сосудистой чувствительности к факторам, его модулирующим, зависят от исходного состояния организма. У нормотензивных особей кастрация не изменяет базальный уровень АД, сосудистую чувствительность к ацеггилхолину, а также к дефициту N0 и простациклина. У гипертензивных особей кастрация снижает АД и повышает гипотензивные эффекты ацетилхолина без изменений в сосудистой чувствительности к блокаде синтеза N0 и простациклина Удаление тесгикул подавляет прессорные эффекты глибенкламида, причем более эффективно у нормотензивных самцов, чем у гипертензивных самцов. Эта факта свидетельствуют о том, что в норме преобладают неэцдотелиальные сосудистые эффекты андрогенов, одним из механизмов которых является стимулирование КАтФ-каналов. При развитии АГ на фоне низкого уровня тестостерона в крови

снижаются активирующие влияния андрогенов на КдтФ-капалы, что сопровождается подавлением эндотелий-зависимой вазорелаксации. Поскольку в этих условиях не изменяется продукция N0 и простациклина, можно предположить вовлечение эндотелиального гиперполяризационного фактора в механизмы снижения эндотелиальной функции при развитии АГ у мужских особей.

4. Механизмы возрастных изменений кардиоваскулярной стресс-реактивности и устойчивости к развитию артериальной шпертензии

На первом этапе исследовании изучалось, как изменяется уровень АД и ЧСС, а также устойчивость к развитию АГ у крыс на разных этапах онтогенеза Базальные уровни ср.АД и ЧСС измеряли в контрольных группах: инфантильные (п=12), половозрелые (п=10) и старые (п=14) крысы и у животных, подвергнутых клипсированию почечной артерии с целью развития у них ренальной АГ: инфантильные (п=8), половозрелые (п=10) и старые (п=8).

Результаты экспериментов показали, что базальные показатели ср.АД зависели от возраста животных. При этом динамика АД в онтогенезе определялась в основном сосудистыми механизмами, так как показатели ЧСС не зависели от возраста, составляя в среднем 37б±7 уд/мин. Базальные уровни ср.АД у зрелых крыс были ниже, чем у неполовозрелых и, особенно, у стареющих животных (122±2 мм рт.ст. у неполовозрелых крысят, 105±2 мм рт.ст. у зрелых самцов, 134±6 мм рт.ст. у старых особей). Таким образом, на ранних и, особенно, на поздних этапах онтогенеза отмечается повышение базальных уровней ср.АД.

Устойчивость к развитию АГ также определялась возрастом животных. Наименее устойчивыми к данному заболеванию оказались инфантильные крысы как по абсолютным значениям (204±2 мм рт.ст. у неполовозрелых крысят, 151±6 мм рт.ст. у зрелых самцов, 149±4 мм рт.ст. у старых особей), так и по приросту ср.АД, который составил в этой группе 67±2% (р<0.05), в то время как у половозрелых крыс он достигал 44±4% (р<0.05), а у старых особей -11±3% (р<0.05).

Таким образом, изменения базального уровня АД в онтогенезе сопряжены с возрастными особенностями устойчивости к развитию АГ. Повышенные показатели АД, наблюдаемые у инфантильных, и особенно, у старых крыс по сравнению с половозрелыми особями, сочетаются со сниженной устойчивостью к развитию АГ, что свидетельствует об узком диапазоне приспособительных возможностей ССС на начальных и поздних этапах онтогенеза.

На втором этапе исследований изучалось, как изменяется кардиоваскулярная стресс-реактивность у инфантильных (п=9) и старых (п=10) крыс по сравнению с половозрелыми особями (п=ТО) в условиях 60-мин иммобилизацинного стресса.

Результаты исследований показали, что инфантильные крысы по сравнению с половозрелыми особями более чувствительны к стрессу по показаниям ср.АД и ЧСС. Так, у инфантильных крыс по сравнению с половозрелыми особями на фоне более высоких базальных значений ср.АД (122±8 мм рт.ст. против 102±2 мм рт.ст., р<0.05) наблюдалось более значительное увеличение данного параметра при стрессе (рис. 8). Так, амплитуда стресс-индуцированных гипертензивных реакций у инфантильных крыс превышала таковую у зрелых самцов в 1,4 раза (р<0.05). При этом у крысят гипертензивные реакции наблюдались на протяжении всего стресса и

в течение 60 мин после его отмены, в то время как у половозрелых особей достоверно высокие значения ср.АД регистрировались лишь в первые 15 мин наблюдения, после чего данный показатель постепенно возвращался к базальным значениям. Интенсивность хронотроп-ных эффектов стресса была также более выражена у

ср-АД, 140 130-1 120 110 100 90

!t

И

U

01

5 1015 20 30

_СТРЕСС

40 50 60 6570 80 100

__ВПШАНОВЯЕИИЕ

120 мин

Рисунок 8 - Изменение среднего артериального давления (ср.АД, %) у инфантильных (—' ) и половозрелых крыс при стрессе и после его отмены. р<0.05 относительно: * - базальных значений, t - половозрелых крыс

молодых крысят по сравнению со зрелыми особями (24±2% - 34±4% против 7±1% -22±3%, р<0.05). Однако восстановление исходного ритма сердечных сокращений происходило быстрее у инфантильных крыс по сравнению с половозрелыми животными. Отметим, что базальные значения ЧСС практически не различались меязду инфантильными и половозрелыми крысами (369±8 уд/мин и 381±9 уд/мин).

Таким образом, у половозрелых крыс реакции ССС при стрессе менее выражены как по амплитуде (ср.АД и ЧСС), так и по длительности (ср.АД) по сравнению с инфантильными особями, что свидетельствует о менее интенсивном и более экономном режиме функционирования ССС в условиях стресса у зрелых особей по сравнению с крысятами.

У старых крыс по сравнению с половозрелыми особями наблюдалось снижение хронотропных и усиление гипертензивных эффектов стресса. Так, несмотря на примерно одинаковые базальные значения пульса у старых крыс и половозрелых самцов (398±8 уд/мин и 381±9 уд/мин) в первой группе животных стресс не сопровождался достоверным увеличением ЧСС.

В восстановительном периоде у старых особей регистрировалась даже брадикардия. На фоне более высокого уровня ср.АД в покое у старых животных по сравнению с половозрелыми самцами (133±4 мм рт.ст. против 102±2 мм рт.ст., р<0,05) при стрессе у первых отмечались более выраженные гипертензивные реакции как по амплитуде, так и по длительности, чем у вторых. Так, стресс-индуцированная амплитуда увеличения ср-АД У старых крыс превышала в 1,5 раза (р<0.05) таковую у поволовозрелых животных. При этом восстановление данного параметра у старых особей происходило в 2 раза медленнее, чем у половозрелых крыс (рис. 9).

Рисунок 9 - Изменение среднего артериального давления (ср.АД, %) у старых (•** ) и половозрелых (™»я) крыс при стрессе и после его отмены. р<0.05 относительно: * - базальных значений, \ - половозрелых крыс

В целом результаты исследования показали, что кардиоваскулярная стресс-реактивность изменяется с возрастом. У инфангальных крыс как сосудистый, так и хронотропный эффекты стресса более выражены по своей интенсивности, чем у . половозрелых особей, что свидетельствует, во-первых, о неэкономном режиме ; : функционирования ССС при стрессе на ранних этапах онтогенеза, и во-вторых;, о: совершенствовании механизмов адаптации ССС к стрессу с возрастом. У старых , крыс по сравнению с половозрелыми самцами отмечается миокардиальная рефрактерность к стрессу на фоне усиления гипертензивных реакций, что радом-авторов (Jones, 2008; Uchino, 2010) рассматривается как проявление сгрессорной дезадаптации ССС на поздних этапах онтогенеза.

Таким образом, результаты по изучению хронотропных и сосудистых эффектов стресса у крыс разного возраста свидетельствуют о том, что кардиоваскулярная стресс-реактивность является индикатором состояния ССС, наглядно отражая диапазон ее приспособительных возможностей, и в частности, устойчивость к развитию АГ.

Исследование механизмов возрастных особенностей регуляции кардиоваскулярной стресс-реактивности выявило важную роль адренергической системы и N0 в этих процессах.

В опытах с внутривенным введением фенилэфрина была выявлена более высокая сосудистая чувствительность ai-адренорецепторов к их стимуляции у инфантильных крыс по сравнению с половозрелыми особями (34±2% претив 25±2%, р<0.05). Однако, прессорные реакции в ответ на инфузию тирамина не различалась между этими группами животных (21±2% и 18±3%), свидетельствуя о равном содержании катехоламинов в адренергических нейронах у инфантильных и половозрелых крыс. Гипотензивные эффекты изопротеренола также не различались между молодыми крысятами и половозрелыми особями (24±3% и 22±2%). Миокардиальная чувствительность к пропранололу была выше у инфантильных крыс по сравнению с половозрелыми животными (24±2% против 16±2%, р<0.05).

Таким образом, у инфантильных самцов по сравнению с половозрелыми особями наблюдается повышенная чувствительность агадренорецепторов к их стимуляции катехоламинами, уровень которых в крови, как показано в других работах (Нестеров, 2003), выше у крысят, чем у зрелых особей. Эти факты объясняют наличие высоких базальных значений АД у инфантильных крыс по сравнению с половозрелыми животными. Повышенная чувствительность ß-адренорецепторов миокарда к пропранололу у крысят по сравнению с половозрелыми самцами может быть связана с их высокой плотностью у инфантильных особей (Zicha, 1999).

У старых крыс по сравнению с половозрелыми самцами отмечалось снижение чувствительности адренорецепторов к их стимуляции и блокаде. Так, сосудистые реакции у старых крыс в ответ на введение фенилэфрина (27±3% против 9±2%, р<0.05), тирамина (18±2% против 8±2%, р<0.05) и изопротеренола (30±5% против 10±3%, р<0.05) были существенно ниже, чем у половозрелых особей. Миокардиальная чувствительность к пропранололу была также подавлена у старых крыс по сравнению половозрелыми животными (17±3% против 7±2%, р<0.05).

Эти факты свидетельствуют о том, что у старых крыс снижены чувствительность адренорецепторов к их стимуляции и содержание нейромедиагора

в адренергических нейронах (по показаниям сосудистых эффектов тир амина). Подавление активности адренергической системы на поздних этапах онтогенеза показано и в других исследованиях как на людях (ВатеП, 1999; БеаЬ, 2000), так и на крысах (Атегш, 1985; СегЬа1,1995).

На втором этапе исследований изучалась возрастная динамика базальной и сгрессорной продукции N0. Содержание N0 в крови определялось в покое, через 5 и 60 мин после начала иммобшшзационного стресса, а также через 5 и 60 мин после его окончания у инфантильных (п=54), половозрелых (п=52) и старых (п=50) крыс.

Результаты исследований показали, что базальная продукция N0 не различалась между инфантильными и половозрелыми крысами (0,48±0,04 мкг/мл и 0,42±0,02 мкг/мл, соответственно). У старых особей продукция N0 в покое была в 1,3 раза (р<0.05) ниже, чем у половозрелых самцов (0,33±0,04 мкг/мл против 0,42±0,02 мкг/мл, р<0.05), что согласуется с данными других работ на животных, в которых показано подавление как активности еМЗБ, так и низкое содержание N0 в крови на поздних этапах онтогенеза (Св^згаг, 2002; ТапаЬе, 2003).

В условиях стресса у инфантильных крыс содержание N0 в крови было значительно выше, чем у половозрелых особей (0,65±0,04 мкг/мл против 0,54±0,02 мкг/мл, р<0.05 на 5 мин. стресса; 0,79+0,02 мкг/мл против 0,67±0,05 мкг/мл, р<0.05 на 60 мин. стресса). При этом у крысят отмечалось замедленное восстановление исходной продукции N0. Так, секреция N0 у инфантильных крыс возвращалась к базальным показателям спустя 60 мин после отмены стресса, в то время как у взрослых животных - сразу после отмены воздействия.

У старых крыс по сравнению с половозрелыми животными на фоне сниженной базальной продукции N0 отмечалось подавление сгрессорной секреции данного эидотелиального фактора. Действительно, у старых особей стресс не сопровождался повышением продукции N0, в силу чего в этот период содержание N0 в крови у них было значительно ниже, чем у половозрелых особей (0,39±0.03 мкг/мл протиь 0,54±0.02 мкг/мл, р<0.05 на 5 мин стрессе; 0,35±0,35 мкг/мл против 0,67±0.05 мкг/мл, р<0.05 на 60 мин стресса). В постстрессорный период у старых животных сохранялись низкие значения N0.

Таким образом, базальная и стрессорная продукция N0 определяется возрастом животных. У крысят по сравнению с половозрелыми особями, несмотря на примерно одинаковые базальные уровни N0 в крови, отмечается более значительная продукция N0 при стрессе и длительная постсгрессорная секреция N0. Менее интенсивная стрессорная продукция N0 и более быстрое восстановление его исходной продукции у зрелых особей по сравнению с инфантильными крысами свидетельствует о том, что реакции ИО-ергической системы при стрессе в период полового созревания становятся менее интенсивными и более экономными. На поздних этапах онтогенеза наблюдаются снижение базальной продукции N0 и реактивности Ж)-ергической системы к стрессу, что, очевидно, является одним из механизмов старения. Развитие на поздних этапах онтогенеза рефрактерное™ к стрессу, наблюдаемой на уровне глюкокортикоидной и адренергической систем (вМет, 1986; 81ер(х>е, 1990; Аншценко, 1990,1991; Ьсуетоп, 1994) рассматривают как защитную реакцию, направленную на поддержание кардиоваскулярного

гомеосгаза в условиях снижения скорости обменных процессов во всех органов и

тканях при старении (Токарь, 2006; Прохоров. 2007).

ВЫВОДЫ

1. Длительные социальные стрессы (изоляция и перенаселение в течение 4 месяцев способствуют развитию АГ у подавляющего числа здоровых крыс, выполняя таким образом инициирующую роль в развитии АГ. Многократно повторяющийся легкий стресс у крыс с развивающейся ренальной АГ усугубляет течение данного заболевания, что свидетельствует о потенциирующей роли стресса в развитии АГ.

2. Снижение резервных возможностей организма при экстремальном воздействии, провоцирующим церебро- и кардиоваскулярные повреждения, и развитие АГ различной этиологии (ренальная и стресс-индуцированная АГ) сопровождается однотипным увеличением продолжительности сосудистых и интенсивности хронотропных эффектов стресса.

3. Структура кардиоваскулярной стресс-реактивности изменяется в соответствии со степенью развития АГ. Латентная стадия АГ на фоне сохранения нормальных базальных значений АД и ЧСС характеризуется повышением длительности сосудистых без изменения хронотропных эффектов стресса. Устойчивая АГ на фоне повышения базального уровня АД и ЧСС сопровождается дальнейшим удлинением сосудистого и усилением интенсивности сердечного компонентов стресса.

4. Сосудистый компонент стресса является более чувствительным, чем хронотропный, в изменениях кардиоваскулярной стресс-реактивности при развитии АГ. Удлинение сосудитых эффектов стресса отражает снижение функциональных резервов ССС и может быть прогностическим критерием риска развития АГ у людей.

5. При развитии АГ усиливается активность холинергических структур мозга, управляющих деятельностью ССС через стимуляцию центральных адренергических нейронов, что играет важную роль в повышении базальных уровней АД и пролонгировании сосудистых эффектов стресса, характерных для АГ.

6. На разных этапах развития АГ структура кардиоваскулярной стресс-реактивности изменяется в соответствии с перестройками в активности механизмов адренергической регуляции ССС. На латентной стадии АГ удлинение прессорных эффектов стресса связано с подавлением Рг-адренергической вазорелаксации. На хронической стадии АГ усиление сердечного по интенсивности и сосудистого по длительности компонентов стресса опосредованы через усугубление первичных нарушений в адренергических механизмах вазорелаксации и повышение адренергических вазоконсгрикгорных и хронотропных влияний.

7. Дилатация сосудов, вызванная активацией ^-адренорецепторов, осуществляется за счет активации КАТф-каналов и усиления синтеза N0. Механизмы нарушения адренозависимой вазорелаксации различны на разных этапах развития АГ. Латентная форма АГ характеризуется снижением активности КАТф-каналов и отсутствием каких-либо изменений в МО-зависимых процессах вазодилатации.

Прогрессирование АГ сопровождается усугублением первичных нарушений в деятельности КдтФ-каналов и сопутствующим снижением в активности системы генерации N0.

8. Оксид азота оказывает стресс-лимигарующие эффекты в отношении ССС, ограничивая интенсивность прессорных реакций при стрессе. Снижение продукции N0 лежит в основе повышения сосудистой стресс-реактивности и снижения устойчивости к развитию АГ.

9. Опыты с кастрацией позволяют заключить, что кардиоваскулярные эффекты андрогенов зависят от физиологического состояния организма. В норме андрогены стимулируют КАтФ-каналы, но при этом не играют принципиальной роли в регуляции ССС ни в покое, ни при стрессе. При развитии АГ снижается секреция тестостерона, что приводит к ослаблению стимулирующих влияний андрогенов на КАтФ-каналы и связанные с ними эндотелиальные механизмы вазорелаксации. На фоне сниженной продукции андрогенов повышается сосудистая стресс-реактивность и потенциируется развитие АГ.

10. На протяжении онтогенеза диапазон резервных возможностей ССС существенно изменяется, что сопряжено с возрастными особенностями кардиоваскулярной стресс-реактивности и активности адренергической и NO-ергической систем. Неполовозрелые крысы по сравнению со взрослыми и старыми особями менее устойчивы к развитию АГ, что в значительной степени связано у них с повышенной кардиоваскулярной чувствительностью к стрессу и адренергическим влияниям. У взрослых особей по сравнению с инфангальными крысами повышается устойчивость ССС к развитию АГ, что сопровождается снижением кардиоваскулярной и NO-ергической стресс-реактивности, а также чувствительности адренорецепторов к их стимуляции. Развитие старческой гипертензии у крыс сопряжено с повышением сосудистой реактивности и проявлением миокардиальной рефрактерности к стрессу на фоне снижения функциональных возможностей адренергической и NO-ергической систем.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации (* - публикации в печатных изданиях перечня ВАК РФ)

1. *Semyachkina-GIushkovskaya, О. Normalized entropy applied to the analysis of interindividual and gender-related differences in the cardiovascular effects of stress / T. Anishchenko, N. Igosheva, O. Khokhlova, T. Yakusheva // Eur. J. Appl. Physiol. -2001.-85. P. 287-298.

2. Semyachkina-GIushkovskaya, O. Sympathetic modulation of cardiovascular activity in normal and stressed female and male rats / T. Anishchenko, V. Berdnikova// 3rd FEBS Congress Federation of European Physiological Societies. France, Acropolis Nice. -2003.-P 39.

3. Semyachkina-GIushkovskaya, 0. Gender particularities in cardiovascular response to adrenaline in normal and stressed rats assessed by traditional and nonlinear dynamics methods / T. Anishchenko, V. Berdnikova // 13th Europaen Meeting on Hypertension. Italy, Milan. - 2003. -P. S261.

4. Semyachkina-GIushkovskaya, O. Sensitivity of cardiovascular system to alone and double sympathetic and parasympathetic blockade in rats / T. Anishchenko // 20th

Scientific Meeting of the International Society of Hypertension. Brazil, San Paulo. -2004.-P. N.41.

5. *Семячкина-Глушковская O.B. Половые различия в содержании оксида азота в крови у здоровых и гипертензивных крыс в условиях покоя и стресса / Т.Г. Аншценко, Т.А. Синдякова, В.А. Бердникова // Бюл.эксп.биол.мед. 2006. Т.142. №7. С. 13-15.

6. Семячкина-Глушковская О.В. Влияние кастрации на содержание оксида азота в крови у здоровых и гипертензивных самок крыс в условиях покоя и стресса / Т.Г. Анищенко, Т.А. Синдякова, А.Г. Степанова, Т.А. Русяева // Известия Саратовского государственного университета. Новая серия. Серия Химия. Биология. Экология. - 2006. - Т.6, Выпуск 1/2. - С. 45-48.

7. Semyachkina-Glushkovskaya, О. Sex particularities of nitric oxide availability in healthy and hypertensive rats under normal and stress conditions / T. Sindyakova, O. Erofeeva // 16th European Meeting of Hypertension" Spine, Madrid, June 12 -15,

2006. P. S346.

8. Семячкина-Глушковская O.B. Половые особенности кардноваскулярной чувствительности к блокаде холинергических влияний у здоровых и гипертензивных самок крыс в условиях покоя и стресса / Т.Г. Анищенко, В.А. Бердникова, О.С. Найденова // Фундаментальные исследования. - №7. -

2007.- С. 34-35.

9. Семячкина-Глушковская О.В. Кардиоваскулярная чувствительность к атропину у здоровых и гипертензивных самок и самцов крыс в норме и при стрессе / Т.Г. Анищенко, В.А. Бердникова, О.С. Найденова // Фундаментальные исследования. - №7. - 2007. - С. 54-55.

10. *Семячкина-Глушковская О.В. Половые особенности кардноваскулярной стресс-реактивности у здоровых и гипертензивных крыс / Т.Г. Анищенко, Т.А. Синдякова, В.А. Бердникова // Бюл.эксп.биол.мед. Т. 143. №2, 2007, с. 136-140.

11. Semyachkina-Glushkovskaya, О. Sex differences in cardiovascular sensitivity to propranolol in hypertensive rats under normal and stress conditions 1T. Anishchenko // J. Hypertens. V25. - 2007. - P. S351.

12. Семячкина-Глушковская O.B. Кардиоваскулярная чувствительность к дефициту оксида азота у здоровых и гипертензивных крыс в условиях покоя и стресса / Т.Г. Анищенко, В.А. Бердникова// Успехи современного естествознания. - №1. -2007.-С. 51-52.

13. *Семячкина-Глушковская О.В. Половые особенности холинергической регуляции сердечно-сосудистой системы у здоровых и гипертензивных крыс / Т.Г. Анищенко, В.А. Бердникова, О.С. Найденова // Бюл.эксп.бисш.мед. 2008. -Т. 146. - №7. - С. 33-37.

14. *Семячкина-Глушковская О.В. Роль стресса и оксида азота в развитии гипертонии / Т.Г. Анищенко, В.А. Бердникова, Т.С. Кузнецова, Я.В. Круглова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2008. - Т.2. Спец.вьтуск. - С.154-158.

15. Semyachkina-Glushkovskaya, О. Effect of stress and gender on the cardiovascular activity and the serum cholesterol level in hypertensive rats / T. Anishchenko // J. Hypertens. - 2008. - V26. - P. S122.

16. Semyachkina-Glushkovskaya, О. Effect of stress on the cardiovascular activity and serum cholesterol in normotensive and hypertensive rats / T. Sindyakova, D. Leontiev // J. Atherosclerosis. - 2008. - V.9(l). - P.228.

17. Semyachkina-Glushkovskaya, O. Sex difference in cardiovascular sensitivity to propranolol in healthy and hypertensive rats // Intern. Conf. "5th Mediterranean Meeting on Hypertension and Atherosclerosis". Turkey, Izmir. - 2008. - P. 31.

18. Семячкина-Глушковская ОБ. Роль симпатических влияний в механизмах кардиоваскулярной стресс-устойчивости у нормотензивных и гипертензивных крыс / В.Бердникова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2008. Т.7(б). С. 48-49.

19. Семячкина-Глушковская О.В. Роль половых гормонов в механизмах половых различий в базальной и сгрессорной секреции оксида азота у нормотензивных и гипертензивных крыс // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2008. -Т. 7(6).-С. 334.

20. Семячкина-Глушковская О.В. Роль половых гормонов в регуляции базальной и стрессорной секреции оксида азота у крыс / В.А. Бердникова, Т.Г. Аншценко, Т. А. Синдякова // Астраханский медицинский журнал. - 2008. - Т.8, №3. - С. 130133.

21. *Семячкина-Глушковская О.В. Кардиоваскулярная стресс-реактивность как индикатор развития гипертонии / Т.Г. Аншценко, В.А. Бердникова, А.С. Кузнецова II Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2009. - T.l 1№1(5) - С.1027-1030.

22. Семячкина-Глушковская О.В. Половые различия в чувствительности сердечнососудистой системы к стрессу и модуляции симпатической активности у нормотензивных и гипертензивных крыс / Т.Г. Анищенко, В.А. Бердникова, А.Д. Рудковская // Известия Саратовского государственного университета. Новая серия. Серия Химия. Биология. Экология,- 2009. - Т. 9. - Вып. 1. - С. 13-20.

23. Semyachkina-Glushkovskaya, О. Wavelet-based analysis of blood pressure dynamics in rats / A. Pavlov, A. Anisimov, E. Matasova // Complex dynamics and fluctuations in biomedical photonics // Proc. of SPIE; ed. by Tuchin V. V., Wang L. V., Duncan D.D. -2009. - Vol. 7176N. - P.71760N.

24. ^Semyachkina-Glushkovskaya, O. Analysis of blood pressure dynamics in male and female rats using the continuous wavelet transform / A. Pavlov, A. Anisimov, E. Matasova, J. Kurth // Physiological Measurement. - 2009. - Vol. 30. - P. 707-717.

25. Semyachkina-Glushkovskaya, O. Smoking, cardiovascular stress-reactivity and sex differences in hypertension // 14th Would conference on tobacco and health.- 2009. -India, Mumbai. - P. 123.

26. Semyachkina-Glushkovskaya, O. Role of social stress in hypertension development H 6th Mediterranean meeting on hypertension and atherosclerosis. Turkey, Antalay. -2009.-P. 121.

27. Semyachkina-Glushkovskaya O. Role of enhanced stress-reactivity in hypertension formation: possible mechanisms // J. Hypertens. - 2009. - Vol. 27. - P. S440.

28. Semyachkina-Glushkovskaya O. Role of stress and nitric oxide in development of hypertension / A. Kuznecova, A. Kasherina // J. Hypertens. - 2009. - Vol. 27. - P. S287.

29. Семячкина-Глушковская О.В. Механизмы васкулярных влияний андрогенов у нормотензивных и гипертензивных крыс / Т.Г. Аншценко, В.А. Бердникова, // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2009. - Т. 8. № б. - С. 323.

30. Семячкина-Глушковская О.В. Влияние лозартана и телмисартана на гипертрофию миокарда левого желудочка у больных гипертонической болезнью в зависимости от профиля артериального давления в течение суток / Р.А. Новиков, Т.В. Головачева, К.Ю. Скворцов // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2009. - Т. 8. № 6. - С. 93-94.

31. *Семячкина-Глушковская О.В. Влияние возраста и пола на показатели артериального давления, развитие почечной гипертензии и содержание оксида азота в крови белых крыс / Т.Г. Аншценко, В.А. Бердникова, Т.А. Синдякова // Бюл.эксп.биол.мед. - 2010. - Т. 149, №1. - С. 4-6.

32. * Семячкина-Глушковская О.В. Роль половых гормонов в устойчивости к развитию экспериментальной гипертонии у белых крыс / Т.Г. Аншценко,

B.А. Бердникова, Я.В. Кузнецова // Астраханский медицинский журнал. - 2010. -Т.5,№1.-С. 82-84.

33. *Семячкина-Глушковская О.В. Макро- и микрогемодинамические реакции на психоэмоциональную нагрузочную пробу у мужчин с различными уровнями артериального давления / Р.А. Новиков, К.Ю. Скворцов, В.Ф. Лукьянов // Фундаментальные исследования. - 2010. - №2. - С. 104-111.

34. * Семячкина-Глушковская О.В. Динамика нефронов нормотензивных и спонтанных гипертензивных крыс: анализ на основе метода эмпирических мод /

A.Н. Павлов, В.А. Бердникова // Фундаментальные исследования. - 2010. - №8. -

C. 59-62.

35. * Семячкина-Глушковская О.В. Механизмы нарушения адренозависимой вазорелаксации при развитии артериальной гипертонии / Т.Г. Аншценко,

B.А. Бердникова, Я.В. Кузнецова, А.С. Кузнецова, И.А. Семячкин-Глушковский,

C.В. Капралов // Фундаментальные исследования. - 2010. -№2. - С. 123-129.

36. *Семячкина-Глушковская О.В. Эффекты блокады синтеза оксида азота на динамику кровяного давления крыс: анализ с применением теории вейклетов / А.Н. Павлов, С.В. Капралов // Фундаментальные исследования. - 2010. - №2. - С. 112-116.

37. * Семячкина-Глушковская О.В. Роль половых гормонов в регуляции базальной и стрессорной секреции оксида азота у нормотензивных и гипертензивных крыс / Т.Г. Аншценко, С.В. Капралов, И.А. Фролов / Известия Саратовского государственного университета. Новая серия. Серия Химия. Биология. Экология,- 2010. - Т.10. - №.2. - С.65-69.

38. Semyachkina-Glushkovskaya, О. Reorganization in peripheral adrenergic activity in rats with early and established stress-induced hypertension / T. Anishchenko, V.Berdnikova, O. Bibikova // 7th Mediterranean meeting on hypertension and atherosclerosis. Turkey, Cabardocia. - 2010. - P. 121.

39. Semyachkina-Glushkovskaya O. Mechanisms of disorders in beta2-adrenomediated vasorelaxation during initiation and progression of stress-induced hypertension / V. Berdnikova, I. Semyachkin-Glushkovskij И J. Hypertens. - 2010. - Vol. 28. - P. 193.

40. Семячкина-Глушковская О.В. Влияние гонадэктомии на развитие экспериментальной гипертонии и на холинергические механизмы регуляции у

белых крыс / Т.Г. Аншценко, В.А. Бердникова, Я. В. Кузнецова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2010. - Т. 9 (6). № 1. - С.40.

41. Семячкина-Глушковекая О.В. Кардиоваскулярная стресс-реакгавносгь как ключевой механизм в развитии гипертонии / А.С. Кузнецова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2010. - Т. 9 (6). - № 1. - С.174.

42. Семячкина-Глушковекая О.В. Экспериментальное обоснование развития стресс-индуцированной гипертонии / Т.Г. Аншценко, Я.В. Кузнецова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2010. - Т. 9 (6). - №.1. - С.173.

43. Семячкина-Глушковекая О.В. Механизмы нарушения адренозависимой вазорелаксации при развитии артериальной гипертонии / В.А. Бердникова, // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2010. - Т. 9 (6). - № 1. - С.302.

44. Semyachkina-Glushkovskaya О. Sex differences in cardiovascular control by nitric oxide in normotensive and hypertensive rats at rest and during stress / T. Anishchenko, S. Kapralov, R. Novikov, K. Skvorcov // Health. - 2010. - Vol.2. -No.8. - P. 897-905.

45. *Семячкина-Глушковская О.В. Изменение кардиоваскулярной стресс-реактивности в условиях дефицита оксида азота у нормотензивных и гипертензивных крыс / Т.Г. Аншценко, В.А. Бердникова, Я.В. Кузнецова, И.А. Семячкин-Глушковский, С.С. Синдеева, О.А. Бибикова // Астраханский медицинский журнал. - 2011 - Т. 6, № 3. - С. 253-256.

46. ^Семячкина-Глушковекая О.В. Анализ стресс-индуцированных изменений в динамике кровяного давления белых крыс на основе концепции мультифракталов / А.Н. Павлов, С.В. Капралов, В.А. Бердникова, Я.В. Кузнецова // Известия Саратовского государственного университета. Новая серия. Серия Химия. Биология. Экология. 2011. - Т. 11, № 1. - С. 50-56.

47. Semyachkina-Glushkovskaya О. Activity of vasorelaxation and vasoconstriction mechanisms in rats with early and established stress-induced hypertension / I. Semyachkin-Glushkovskij, V. Berdnikova // J. Hypertens. - 2011. - Vol.29. P. 318.

Монографии

48. *Семячкина-Глушковская О.В. Тендерные различия в развитии гипертонии у крыс и их механизмы / В.А. Бердникова, Т.Г. Аншценко // Lap Lambert Academic Publishing.-2011.-184 с.

Патенты на изобретения

49. *Патент 68280 Российская Федерация. Приспособление для моделирования экспериментальной почечной гипертонии / О.В. Семячкина-Глушковекая, Т.Г. Аншценко; Заявл. 2007128705 от 25.07.2007; Опубл. 20.09.2007, Бюл. № 32.

50. * Патент 2409872 Российская Федерация. Способ моделирования стресс-индуцированной гипертонии / О.В. Семячкина-Глушковекая, Т.Г. Аншценко, В.А. Бердникова и др.; Заявл. 20091333550 от 07.09.2009; Опубл. 20.01.2011; Бюл. №2.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 17.10.2011

Гарнитура Times. Печать Riso. _Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 0510__

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов, Пугачёвская, 161, офис 320 S 27-26-93