Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы функционирования ультраконтинентальной степной экосистемы
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ондар, Сергей Октяевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ МЛЕКОПИТАЮ ЩИХ И РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА, ИХ РОЛЬ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ЭКОСИСТЕМ. ЭВОЛЮЦИЯ СООБЩЕСТВ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЛАСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СТЕПЕЙ В ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ И ВТУВЕ.
3.1. ФЛОРА УЛЬТРАКОНТИНЕНТАЛЬНЫХ СТЕПЕЙ УБСУ-НУРСКОЙ КОТЛОВИНЫ.
3.2. РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА НЕКОТОРЫХ ВАРИАНТОВ СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ.
3.3. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ.
3.4. СТЕПНЫЕ ПОЧВЫ.
3.5. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ЗАВИСИМОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОПУЛЯЦИЙ МЕЛКИХ РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ от СТРУКТУРЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА.
3.6. ПОЛОВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ МАССОВЫХ ВИДОВ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ЕЁ ЗАВИСИМОСТЬ от РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА.
ГЛАВА 4. ТРОФИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ. ПРЕВРАЩЕНИЕ ВЕЩЕСТВ А И ЭНЕРГИИ.
4.1. ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ ПИТАНИЯ СТЕПНЫХ МЕЛКИХ РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ
МЛЕКОПИТАЮЩИХ и их ПИЩЕВАЯ СПЕЦИАЖЗАЦИЯ.
4.2. СУТОЧНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ КОРМА.
4.3. УРОВНИ ИЗЪЯТИЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ.
4.4. РЕАКЦИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ДОМИНИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ НА РАЗНЫЕ УРОВНИ ИЗЪЯТИЯ
ГЛАВА 5. РОЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ЕЁ РОЛЬ В
ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ЭКОСИСТЕМЫ.
5.Г ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ УБСУ-НУРСКОЙ КОТЛОВИНЫ.
5.2. МЖРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСЕЛЕНИЙ ФОНОВЫХ ВИДОВ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ.
5.2.1. РЕЖИМ ПОЧВЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ НА НЕКОТОРЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВАХ И ПОСЕЛЕНИЯХ ФОНОВЫХ ВИДОВ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ в УЛЬТРАКОНТИНЕНТАЛЬНЫХ СТЕПЯХ УБСУ-НУРСКОЙ КОТЛОВИНЫ.
5.2.2. ДИНАМИКА ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ПОВЕРХНОСТИ ПОЧВЫ В РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ СТЕПИ И НА ПОСЕЛЕНИЯХ МАССОВЫХ ВИДОВ МЛЕКОПИТАЮЩИХ.
5.3. ВЛИЯНИЕ РОЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛЕКОПИТАЮЩИХ-ЗЕМЛЕРОЕВ НА ПОЧВЫ.
5.4. РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ ПОСЕЛЕНИЙ ФОНОВЫХ ВИДОВ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ БИОГЕННОЙ МИГРАЦИИ НЕКОТОРЫХ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И ГУМУСА В СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ.
6.1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДИНАМИКИ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ПОСЕЛЕНИЯХ
МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ-ЗЕМЛЕРОЕВ.
6.2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДИНАМИКИ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ПАСТБИЩАХ
И РОЛЬ КРУПНЫХ КОПЫТНЫХ в их МИГРАЦИИ.
ГЛАВА 7. УСТОЙЧИВОСТЬ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭВОЛЮЦИИ УЛЬТРАКОНТИНЕНТАЛЬНОЙ СУХОЙ СТЕПИ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы функционирования ультраконтинентальной степной экосистемы"
в настоящее время природные сообщества подвергаются все возрастающему прессу человека. В последние 50 лет отмечается беспрецедентный рост таких нагрузок (Яблоков, 1997; Федоров, Яблоков, 1999; Мапп1оп, 1991 и др.). Сохранение природных экосистем и определение разумных уровней их эксплуатации невозможно без чёткого понимания механизмов их функционирования. Сухие степи Тувы являются, с одной стороны, уникальным, а с другой — чрезвычайно ранимым природным сообществом. Они заслуживают сохранения, как одни из древнейших, не затронутых ледником, ассоциаций сухостепного типа; они определяют возможность устойчивого существования населения, исторически связанного с кочевым скотоводством. Вместе с тем, до настоящего времени отсутствует целостная картина, которая позволила бы оценивать состояние степных биоценозов, давать прогноз их изменения в зависимости от уровня и характера антропогенных воздействий, выделять необходимые для охраны участки с учётом достаточности их площади. Все это определяет актуальность выбранной нами тематики исследований.
Для установления с природными процессами взаимоотногиений, которые способны обеспечить устойчивое поддержание жизненной сферы человеческой популяции на планете, оставаясь максимально щадящими по отношению к природной среде, стало необходимостью знание законов формирования, функционирования и развития биологических систем разного уровня, обеспечивающих глобальный круговорот веществ.
Такой биоцентрический подход отражает наиболее фундаментальные проблемы экологии как науки и настоящая монография посвящена ему и основана на понимании экологии как науки о закономерностях формирования, развития и устойчивого функционирования биологических систем разного ранга в их взаимоотношениях с условиями среды (Шилов, 1998) и включает в себя три уровня организации биологических систем: организменный, популяционный и экосистемный. В работе дана оценка процессов и механизмов на разных уровнях организации жизни, обеспечивающих устойчивость функционирования, формирования и развития экосистем.
Одним из основных подходов в познании механизмов функционирования экосистем является изучение взаимодействий популяций различных видов. В связи с этим большое значение приобретают исследования взаимосвязей и относительной роли биогеоценотических и популяционных процессов
Шварц, 1971). По мнению С.С. Шварца (1967), роль животных в жизни экосистемы определяется, прежде всего, их влиянием на растительность. Взаимоотношения растительноядных животных с растительностью издавна привлекали внимание учёных, вопрос этот — один из центральных в экологии и имеет продолжительную историю.
Впервые в нашей стране на трофические связи мелких млекопитающих с растительностью обратил внимание И.К. Пачосский (1908, 1917), но придавал им второстепенное значение в развитии травянистых сообществ. Большое значение исследованиям биоценотической роли растительноядных млекопитающих отводил А.Н. Формозов. Он и его ученики вскрыли многие механизмы воздействия грызунов на микрорельеф и почвы, в частности, их влияние на первичную продукцию, и значение мелких млекопитающих при формировании степной растительности (Формозов, Просвирина, 1935; Формозов, Кирис-Просвирина, 1937А;,б; Формозов, Воронов, 1939; Формозов, Ходашова, Голов, 1954; Ходашова, 1967, 1970а,б; Ходашова, Динесман, 1961; Формозов, 1976). Большую роль при изучении сукцессионных процессов на поселениях некоторых видов мелких млекопитающих пустынь сыграли работы Е.В. Ротшильда (Ротшильд, 1968).
Особенно интенсивное развитие это направление получило в последние 30 лет. Большинство работ, определяющих роль млекопитающих в экосистемах, посвящены изучению последствий влияния животных-фитофагов на растительный покров и почвы. В то же время, ещё недостаточно изучены взаимоотношения отдельных видов животных и растений. Поскольку мелкие млекопитающие обладают избирательным питанием и сезонными изменениями рациона, то при таком подходе сложно дать объективную оценку структурным перестройкам растительных сообществ. Нет исследований воздействия на растительность всего комплекса фитофагов и землероев. По мнению Р.И. Злотина (1975), сумма изменений в экосистемах определяется: а) количественным соотношением экологических групп животных с различной функционально-трофической спецификой; б) размерами вторичной продукции; в) динамикой численности и биомассы (Виноградов, Дмитриев, 1989). В работах, анализирующих взаимоотношения растительного покрова и растительноядных млекопитающих, как правило, не рассматриваются сами сообщества мелких млекопитающих. Структура популяции выражается в закономерном размещении особей и их группировок по отношению к определённым элементам ландшафта и друг к другу и отражает свойственный виду тип использования территории (Шилов, 1977).
До сих пор для большей части природных зон отсутствует как широкая комплексная оценка разнообразия деятельности животных, так и видовой специфики воздействия, которая может привести к пониманию суммарной роли млекопитающих в данной природной зоне (Виноградов, Дмитриев, 1989). Настало время оценки роли мелких млекопитающих в исторической и современной тенденциях развития экосистем.
Животные-фитофаги оказывают на растительный покров как прямое воздействие — в форме отторжения, повреждения и др. (Мокроносов, Иванова, 1971; Смирнов, Токмакова, 1974; Давыдов, 1978; Абатуров, 1975, 1984; Кузнецов и др., 1985), так и косвенное — изменение микроклимата, водного режима, почвы, ускорение минеральных циклов и др. (Воронов, 1975; Формозов, 1976; Абатуров, 1984; Дмитриев, 1985, 1988; Дмитриев, Шауер, 1987а,б; Дмитриев, Худяков, 1989). Несомненно, что для раскрытия механизмов, обеспечивающих целостность и устойчивость экосистем, а также закономерностей их функционирования важно исследовать различные аспекты деятельности мелких млекопитающих.
В степной зоне и других открытых ландшафтах в силу их физико-химических особенностей активная жизнь перемещается в почву. Эти ландшафты богаты роющими формами жизни, среди которых особое место занимают мелкие роющие млекопитающие. Своей разнообразной деятельностью они во многом определяют вещественно-энергетические показатели экологических систем, а также, возможно, пути и направления развития биологических. Установление на количественном и качественном уровнях роли роющих форм жизни в глобальном экосистемном цикле и явилось одной из задач настоящей работы.
Одна из составляющих современной экологии — изучение биогенной миграции веществ в экосистемах. Это явление относится к числу фундаментальных механизмов функционирования экосистемы и биосферы в целом, а также других уровней организации жизни.
Поскольку любые изменения в окружающей среде являются отражением изменения направленности протекающих в ней химических и химико-биологических процессов, знание закономерностей биологического круговорота вещества имеет и прикладное значение. На количестве некоторых элементов, вовлечённых в круговорот, базируется биопродуктивность и экологическая ёмкость природных систем, поэтому в работе прослежены закономерности миграции некоторых химических элементов и оценена роль живых организмов в этом процессе.
Сегодня экологическая парадигма начинает прослеживаться во всех направлениях биологии и эколого-генетический взгляд на эволюционный процесс постепенно доминирует в популяционно-биологических исследованиях, а эволюция экосистемы рассматривается как совокупное (и взаимообусловленное) развитие всех её компонентов. По этой причине поднимаемые эволюционной экологией проблемы являются важными и актуальными для формирования современных фундаментальных представлений об эволюционном процессе. Большое внимание в предлагаемой работе уделено изучению механизмов коэволюции компонентов экосистем степной зоны, анализу оформления системных структур и их роли в динамике и функционировании экосистем в прошлом и настоящем, в их устойчивости и целостности через поддержание ими непрерывности вещественно-энергетически-информационных параметров.
До сих пор слабо исследованы механизмы устойчивости экосистем, пути и направления их развития, а также закономерности динамики биогенных элементов в экосистеме, определяющих её биопродуктивность. Изучение взаимоотношений компонентов экосистем, сформировавшихся в процессе их совместной эволюции, и связанной с ними устойчивости функционирования экосистем представляет как теоретический, так и практический интерес.
В последнее время становится всё более очевидным, что для познания законов функционирования экосистем огромное значение имеет исследование тех биогеоценотических связей, которые определяют отношения между популяциями разных видов в составе экосистемы. Изучение этих связей на модели крайне аридных биогеоценозов, включающих сравнительно небольшое число видов, позволяет глубже познать и понять природу приспособлений организмов к суровым условиям среды и представить масштаб воздействия животных на экосистемы. Вместе с тем, знание закономерностей взаимосвязи растений и животных даёт возможность найти разумную меру в использовании природных ресурсов, в особенности открытых ландшафтов, имеющих большое народнохозяйственное значение, а также познать закономерности исторического развития сообществ.
Основной целью данной работы явилось изучение структур и функций биогеоценозов сухой степи, обеспечивающих устойчивость функционирования и возможные направления их развития в пространстве и во времени.
Для решения поставленной цели были выделены следующие основные задачи:
1. Изучение продуктивности растительного покрова разных вариантов степей и мест поселений мелких млекопитающих.
2. Изучение взаимоотношений растительноядных мелких млекопитающих с растительным покровом и их роли в функционировании степной экосистемы, что включает: а) выявление взаимосвязей популяционных структур животных и растительного покрова; б) оценку уровней изъятия первичной продукции мелкими растительноядными млекопитающими; в) изучение реакций доминирующих видов степных растений на разные уровни воздействий (растительноядных млекопитающих).
3. Изучение биогенной миграции веществ в экосистеме ультраконтинентальной степи.
4. Установление (на количественном и качественном уровнях) роли роющих форм жизни в экосистемном цикле.
5. Изучение механизмов функционирования ультраконтинентальной степной экосистемы, определяющих устойчивость и динамические процессы.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Ондар, Сергей Октяевич
Выводы:
1. По флористическому составу растительность степей Убсу-Нурской котловины имеет сложное происхождение, имела связь с зональными степями палеарктики, а также включает элементы опустыненных степей Монголии и Центральной Азии. Существующая одновременно достаточно высокая доля эндемиков и реликтов во флоре котловины свидетельствует об относительной самостоятельности протекания биосферных процессов.
2. Сложный рассечённый рельеф территории в составе Алтае-Саянского горного региона, а также разнообразные формы деятельности животного компонента степных экосистем предопределили высокую степень мозаич-ности в горизонтальном распределении компонентов экосистем.
3. Популяционная структура мелких млекопитающих в большей степени зависит от структуры популяций растений, нежели от первичныо продукции.
4. Уровни прямого изъятия первичной продукции мелкими млекопитающими-фитофагами составляют незначительные величины. В большинстве случаев они колеблются от 0,5 до 3% надземной фитомассы в разные сезоны вегетации. Несколько выше величина изъятия всем комплексом млекопитающих на «стациях переживания» — до 10%.
5. Максимальные уровни изъятия характерны для интразональных растительных сообществ, где этот показатель может достигать 33%).
6. Места роющей активности выступают как резерваты генетического фонда растительного покрова степных экосистем.
7. На местах роющей активности мелких млекопитающих биохимический круговорот элементов ускоряется, что подтвердило изучение особенностей миграции и динамики основных макроэлементов и гумуса, определяющих биопродуктивность экосистемы.
8. Разнообразная стратегия использования территории (поведенческая, пространственная и др.) разных видов мелких млекопитающих, активно преобразующих наиболее консервативный компонент экосистемы — почву на местах их поселений, является «ядром конденсации» оформления функциональной внутриэкосистемной структурированности, определяющей экосистемные стратегии и экосистемные адаптации (или направления новых ресурсных потоков), направленные на поддержание устойчивости экосистемы при колебаниях ведущих абиотических экологических факторов — температуры и влажности.
9. Формирование новых ресурсных (вещественных) потоков лижит в основе увеличения биоразнообразия и оформления системных комплексов.
10.Экосистемные структуры функционируют как своеобразные биогеоценозы, где, в отличие от большинства других системных структур экосистем-ного ряда, эдификаторами являются консументы, а не продуценты, .
11. Между отдельными внутриэкосистемными комплексами существует постоянный информационный обмен, что позволяет увеличивать время их существования в пространстве.
12. Устойчивость отдельных подсистем экосистемы не абсолютна, что предопределяет их возможность к эволюционной трансформации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным элементом формирования коадаптивных комплексов являются виды-эдификаторы экосистемы, своей активностью формирующие новые ресурсные потоки, т.е. освобождающие внутренние запасы энергии, что сопровождается формообразовательными процессами и появлением характерных структур биогеоценотического уровня. Изменение одного компонента биотического окружения, связанного с другими его компонентами сложными взаимоотношениями, неизбежно вызывает изменение всей системы и на основе активной жизнедеятельности млекопитающих случайно (исторически) формируются комплексы коадаптивных видов. Кроме того, изменение силы давления на среду основного элемента формирования коадаптивного комплекса, продиктованное биологией и экологией вида-эдификатора, влечёт за собой изменение биогеоценотического круговорота вещества и новую дифференциацию ресурсного потока. Системообразующие процессы ведут к прогрессивной организации экосистемы, при которой контроль и регуляция формирования коадаптивного комплекса или малых циклов осуществляются по принципу обратной связи от мест формирования коадаптивного комплекса (т.е. от вида-эдификатора) к тем частям системной структуры, которые инициируют её развитие. Однако ресурсная дифференциация осуществляется через экосистемный круговорот вещества и потому имеет экосистемную специфику, т.е. структурные особенности дифференциатов определяются физико-химической основой функционирования экосистемы ультраконтинентальных сухих степей в конкретных физико-географических условиях.
В экосистеме формирующиеся коадаптивные комплексы достигают большой степени сложности и интенсивно взаимодействуют между собой. В этих взаимодействиях осуществляется взаимный контроль и регуляция функционирования всей экосистемы в целом. Следовательно, можно сказать, что новая дифференциация ресурсного потока строится на базе уже известных соотношений частей, определяемых экосистемным круговоротом вещества, интегрирующим и связывающим отдельные системные комплексы или малые циклы в целое. Это же условие неизбежно ведёт к усложнению и интеграции структур экосистемы в целом, определяя её устойчивость и преемственность организации.
В экосистемных малых циклах и в экосистеме обнаруживается очевидная обратная связь, причём не только между экосистемой и формирующимися ресурсными потоками, но и между самими ресурсными потоками, регулирующая и контролирующая свои конструкционные особенности. Эти элементарные регуляторные системы имеют, очевидно, иерархический характер —от организмов, вовлекаемых в сообщества, до популяций, которые подчиняются более общим правилам биогеоценотической регуляции, а последние, в свою очередь, охватываются регуляторными механизмами экосистемы в целом. Важно отметить, что в указанной цепи регуляции экосистемные элементарные структуры (коадаптивные комплексы) и их циклы (минисукцессии) весьма малоустойчивы (реактивны), однако малоустойчивость внутренних циклов при наличии внешней обратной связи вполне способна обеспечить стабильность экосистемных параметров в целом. Очевидно, эта обратная связь может обеспечиваться животным компонентом экосистемы. В большинстве случаев в степных экосистемах ими выступают крупные копытные.
Видимо, такая структура экосистемы ультраконтинентальных сухих степей является неизбежным следствием крайне жёстких условий её существования, а возможность оформления внутренних малых циклов может обеспечивать её исторически стабильное функционирование. Иначе говоря, устойчивость экосистемы определяется не простым разнообразием видов, а разнообразием организованных системных структур эндоэкосистемного характера с различной экосистемной стратегией, функционирующих по принципу обратных связей с экосистемным круговоротом вещества. Изначально структурно-функциональная дифференциация малых циклов определяется чётким пространственным расхождением видов-эдификаторов, основателей новых ресурсных потоков, диктуемым скудностью кормовой базы. Пространственная дифференциация видов-эдификаторов по питанию пошла не по пути специализации к конкретным видам растений, а по пути специализации к экологическим группам растений, что сыграло немаловажную роль в снятии конкуренции за пищевые ресурсы видов-эдификаторов и привело к более полному вовлечению в экосистемный энергетический поток всех потенциальных энергетических запасов экосистемы.
В экосистеме сухой степи, наряду с экосистемным круговоротом вещества, присутствуют и малые внутриэкосистемные или биогеоценотические циклы. Малые циклы совершаются на поселениях мелких млекопитающих. В большинстве случаев, малые циклы относительно самостоятельны (т.е. закрыты) по отношению к круговороту вещества экосистемы в целом (например, на поселениях даурской пищухи и узкочерепной полёвки), что позволяет рассматривать их как биогеоценозы. Замыкающим фактором круговорота в них выступают крупные копытные. Круговорот в других малых циклах (напр., на поселениях песчанки), расположенных, как правило, в «аномальных» участках экосистемы, с одной стороны, максимально открыт, что не исключает возможности возникновения новых ресурсных потоков и вовлечения новых видов или даже сообществ, и отличается высокими скоростями миграции вещества, с другой стороны — тесно связан с экосистемным круговоротом, обеспечивая непрерывность последнего, но составляя его очень активную часть.
Пространственная динамичность расположения малых циклов (поселений млекопитающих) и временные ограничения их существования выступают в качестве важнейших транспортных путей миграции вещества, способствуют непрерывности экосистемного круговорота и являются фактором устойчивости экосистемы в целом.
Основными следствиями устойчивости экосистем являются усиление системности, иерархичности, структурированности, а также увеличение разнообразия элементарных единиц на разных уровнях организации жизни. Выступая как системные комплексы (интразональные либо зональные по происхождению), микробиогеоценозы формируют преадаптации к возможным историческим изменениям ведущих факторов крайне аридных степных экосистем — влажности и температуры, а также к возможным дальнейшим эволюционным изменениям экосистемы.
Таким образом, главным условием стабильного функционирования геохимического круговорота является не просто высокое видовое разнообразие, но исторически сложившийся коадаптивный комплекс компонентов экосистемы.