Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы фотохимических реакций нитрозильных комплексов гем-содержащих белков индуцированных, низко-интенсивным лазерным излучением
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борисенко, Григорий Геннадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

I. Химические свойства и биологическая роль N0.

1 .Эндотелиальный фактор, расслабляющий гладкую мускулатуру сосудов.

2.Физико-химические свойства окиси азота.

3. Ферментативное и неферментативное образование NO ¡n vivo.

4. Промежуточные эквиваленты окиси азота в биологических средах.

5. Реакции N0 с биологическими мишенями.

6. Участие N0 в патофизиологических процессах.

II. Взаимодействие гем-содержащих белков с окисью азота.

1. Общие принципы.

A. Электронная конфигурация N0 и железа.

Б. Особенности взаимодействия N0 и гем-содержащих протеинов.

B. Нитрозильные комплексы гема.

2. Взаимодействие N0 с гемоглобином.

А. Реакции с участием гемоглобина и N0.

Б. ЭПР-сигнал нитрозильных комплексов гемоглобина.

3. Взаимодействие N0цитохромом

III. Фотохимические реакции гемовых протеинов, связанных с лигандами.

1. Явление фотодиссоциации комплексов гем-содержащих протеинов.

2. Механизмы фотодиссоциации.

3. Конформационные переходы гема при фотодиссоциации.

4. Проблема соотношения фотофизики и фотохимии.

IV. Биологические эффекты излучений видимого диапазона.

1. Расслабление гладкой мускулатуры сосудов под действием света.

2. Фотореактивация ферментов электрон-транспортной цепи митохондрий.

A. Явление ингибирования дыхания окисью азота.

Б. Механизм ингибирования цитохром с оксидазы и её фотореактивация.

B. Механизм ингибирования комплекса I и его фотореактивация.

Г. Цитохром с: роль в ингибировании дыхания и возможное участие в фотореактивации.

3. Фотобиологические основы терапевтического действия видимых излучений.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

I. Материалы.

1. Химические реактивы.

2. Получение эритроцитов.

3. Приготовление гемоглобина.

4. Получение N0.

5. Синтез нитрозильных комплексов.

A. Приготовление нитрозильных комплексов гемоглобина.

Б. Приготовление нитрозильных комплексов цитохрома

B. Нитрозилирование эритроцитарного гемоглобина.

II. Методы.

1. Запись оптических спектров поглощения.

2. ЭПР-спектроскопия.

А. Запись спектров нитрозильных комплексов.

Б. Измерение концентрации N0.

3. Методическое описание фотохимических экспериментов.

4. Программное обеспечение.

5. Статистическая обработка.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы фотохимических реакций нитрозильных комплексов гем-содержащих белков индуцированных, низко-интенсивным лазерным излучением"

Два громких события занимали умы

Рис. 1.А- кадр из фильма "Титаник". Б - эпизод из жизни отдыхающих в Тамани (любезно предоставлено И. Сорокой). американцев в конце уходящего ХХ-ого века: процесс над президентом Билом Клинтоном, обвинявшимся в сексуальных домогательствах к Монике Ловински, и эпическая кинодрама "Титаник". Злые языки отпускали двусмысленные шутки: What is the difference between Monica and Titanic? To find a difference one needs to answer a question "How many people went down with Monica and with Titanic?"\ Суд над президентом оказался некоей ирреальной вершиной в развитии американской демократии, а кинокартина "Титаник" явила собой одну из тех сказочных голливудских моделей глобальной катастрофы, которые тешили воображение благополучного и стабильного общества. Напротив, конец века в России обернулся вполне реальной экономической катастрофой и не менее реальным прорывом в демократии,- советские граждане вдруг обнаружили отсутствие на своей социалистической Родине большинства прав и свобод. Обескураженные граждане обратили Двусмысленность этой шутки обусловленна многообразием значений оборота "to go down", среди которых "гибнуть", "тонуть", "быть приговоренным в суде", или, наконец, "заниматься оральным сексом". тревожные взоры к локомотиву своей истории, однако подобно Титанику, кранозвёздый паровоз вместе в оставшейся 1/6 частью земной суши двигался в пучину нищеты и мракобесия.

Перед лицом столь сумрачных перспектив мы почувствовали необходимым заняться чем-то светлым и вечным и посвятили эту научную работу свету. Если быть более точным, - действию видимого света на биологические объекты. В качестве источника излучения использовались низко-интенсивные лазеры. Такой выбор источников был сделан в основном не потому, что слабое лазерное излучение видимой области обладает физиологическим и терапевтическим действием. (Например, He-Ne лазер способен улучшать кровоснабжение и стимулировать заживление тканей. На этом эффекте, в частности, основываются методы чрезкожного и внутрисосудистого лечения заболеваний, связанных с циркуляторными нарушениями - стенокардией и тяжёлых форм шизофрений.) Выбор был обусловлен также не столько тем, что механизмы таких фотобиологических эффектов остаются неизвестными. Выбор был остановлен на лазерных излучателях, потому что они оказались весьма удобным средством в методическом отношении. Так например, пучок света, имеющий малый телесный угол, легко сфокусировать на небольшом образце, расположенном в резонаторе ЭПР спектрометра, легко оценивать и контролировать дозу полученную образцом непосредственно.

В качестве биологического объекта изучения были избраны комплексы гем-содержащих белков млекопитающих (в данном случае, гемоглобина человека и цитохрома с из сердца быка) с окисью азота (N0). Эти комплексы называются нитрозильными. N0 присоединяется в качестве лиганда к гемовому железу так, что азот окиси образует координационную связь с металлом, и молекула занимает последнее свободное положение в геме. О существовании нитрозильных комплексов in vitro известно уже не одно десятилетие, однако интерес к ним был вызван прежде всего тем, что они обладают свойством парамагнитности, имеют характерный спектр ЭПР и позволяют изучать структуру гема и влияние на конформацию белка различных агентов. С другой стороны, нитрозильные комплексы, как и многие другие соединения окиси азота, подвержены фотолизу при облучении светом видимого диапазона. Явлению фотолиза комплексов также посвящено немало работ, целью которых было изучение констант связывания белков, изучение возбуждённых состояний гема при облучении или изучение механизма действия активного центра гем-содержащего белка (например, цитохром с оксидазы).Таким образом, до недавнего времени исследователи использовали N0 как своеобразную метку для фундаментальных исследований ¡п ^Лго структуры и функции белков.

Однако, в конце 80-х выяснилось, что не только белки, но и сама окись азота представляет интерес для биологии. Было обнаружено, что N0 синтезируется клетками организма и обладает широким спектром биологических эффектов. Среди них расслабление гладко-мышечных клеток, подавление клеточного дыхания, запуск запрограммированной клеточной смерти (апоптоза). Таким образом, одни эффекты связаны с функционированием физиологических систем (расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сосудов лежит в основе регуляции кровоснабжения тканей); другие связаны с действием систем клеточной защиты против микробных патогенов (подавление клеточного дыхания имеет место при продукции токсических количеств N0 активированными макрофагами); третьи обеспечивают передачу внутриклеточных сигналов (запуск апоптоза).

На молекулярном уровне эффекты N0, как правило, реализуются через взаимодействие с гем-содержащими белками и ферментами. Так, если N0 образует нитрозильный комплекс с гемом гуанилат-циклазы, то наблюдается увеличение каталитической активности фермента. В результате происходит расслабление гладкой мускулатуры сосудов и увеличивается кровоснабжение ткани. Если же N0 реагирует с гем-содержащими белками электрон-транспортной цепи митохондрий, то ингибируется их каталитическая активность, снижается клеточное дыхание и синтез АТР. В отличие от двух приведённых примеров, комплексы N0 с гемоглобином сами по себе биологической активности не имеют. Но гемоглобин весьма хорошо связывается с N0 и может выполнять транспортную функцию по отношению к этой молекуле, то есть может выступать в роли переносчика N0 от мест образования к мишеням. Так или иначе, очевидно, что нитрозильные комплексы гем-содержащих белков являются интермедиатами биологических эффектов N0.

Вернёмся к свету. Известно, что излучения видимого диапазона вызывают биологические эффекты не только в автотрофных, но и в гетеротрофных организмах. Акцепторы излучения и механизмы его действия в автотрофных организмах (например, в случае фотосинтеза или фототропизма) более или менее известны. Но совершенно иначе обстоит дело с гетеротрофами. Уже около полувека известно, что видимый свет вызывает расслабление артериальных стенок, но неизвестны ни акцептор ни механизм действия света. Показано также, что свет усиливает потребление кислорода митохондриями, синтез АТФ и рост клеток, но существуют лишь гипотезы о механизмах этого явления. Однако, обращает на себя внимание тот факт, что свет влияет на те же биологические процессы (расслабление гладкой мускулатуры и активность клеточного дыхания), в регуляции которых участвуют светочувствительные нитрозильные комплексы. Закономерно поставить вопрос, а не могут ли нитрозильные комплексы быть тем самым первичным акцептором излучения, через который реализуются биологические эффекты видимого света? Не может ли быть так, что нитрозильные комплексы играют две роли: участвуют в механизме биологического действия N0 и участвуют в механизме фотобиологических эффектов? Возможно, действие света на живой организм и действие окиси азота связаны между собой через нитрозильные комплексы и именно поэтому наблюдается некоторая общность в эффектах видимого света и N0.

Ьу ---> ? -► биологический эффект (1) гем-1Ч0 -► биологический эффект (2)

Ьу ——> гем-МО-► продукты фотолиза (3) гем-ЫО^——► биологический эффект (4) гем + N0 продукты фотолиза

Рис. 2. Гипотеза возможного механизма биологического действия видимого излучения. (1) видимый свет вызывает биологический эффект через неизвестный акцептор; (2) нитрозильные комплексы гемовых белков также вызывают аналогичный биологический эффект; (3) видимый свет вызывает фотолиз нитрозильных комплексов; (4) сумма реакций 1-3: биологическое действие видимого света опосредовано фотолизом нитрозильных комплексов гемовых белков.

В 1996 году Ю.А. Владимиров предложил гипотезу о том, что одним из хромофоров, принимающих участие в механизме расслабления сосудов под действием света, являются нитрозильные комплексы гемоглобина (HbNO). Предполагается, что под действием света комплексы HbNO распадаются с образованием свободной N0, которая, в свою очередь, вызывает дилатацию сосудов. В основу этой гипотезы легли следующие факты: первое, HbNO образуется в физиологических условиях; второе, видимый свет вызывает фотолиз комплекса гем-NO; третье, распад различных доноров N0 в кровотоке оказывает значительный эффект на тонус сосудистой стенки. В этой логической цепочке не хватает одного существенного факта - ни в одной работе не было показано, что при фотолизе HbNO образуется свободная N0. Поэтому целью данного исследования стало изучение возможности освобождения окиси азота из HbNO под действием видимого излучения, а вместе с тем и изучение кинетики и дозовых зависимостей фотолиза HbNO. Разумеется, обе задачи предполагают изучение фотолиза HbNO как в растворе, так и непосредственно в эритроцитах.

Не менее интересной представляется гипотеза о том, что фотоактивация дыхания реализуется через фотолиз нитрозильных комплексов митохондриаль-ных белков. Как уже было сказано выше, N0 образует комплексы с гем-содержащими белками транспортной цепи электронов и, тем самым, блокирует их перенос. Митохондрии эукариотических клеток обладают своей собственной N0-синтазой. Повышение активности этого фермента сопровождается понижением митохондриального дыхания. Таким образом, может осуществляться аутокринный контроль дыхания. Возможен и паракринный контроль, который действительно имеет место, когда индуцибельная NO-синтаза активированных макрофагов синтезирует высокий уровень N0, достаточный для подавления дыхания ближайших клеток. Видимый свет повышает активность дыхания. Одним из возможных механизмов этого явления является фотолиз нитрозильных комплексов белков митохондриальной цепи и, как следствие, их реактивация. Один из таких белков цитохром с. Литературные данные о действии света на его комплексы с N0 крайне скудны, поэтому задача изучения фотохимических реакций нитрозильных комплексов цитохрома с (cyt c2+-NO и cyt c3+-N0)2 представляется не менее актуальной, чем изучение комплексов гемоглобина.

2 В современной научной литературе время от времени появляется справедливая критика, касающаяся использования обозначений типа cyt с2* или heme-Fe3+. Знак "+" используется для обозначения заряда атома, имеющего ионные связи, в то время как гемовое железо находится в координационном комплексе и не имеет какого-либо заряда [49]. Для обозначения валентности железа следует применять обозначения типа cyt с". Между тем, в литературе 1

Итак, целью данной работы было изучение молекулярных механизмов фотохимических реакций нитрозильных комплексов гем-содержащих белков (гемоглобина и цитохрома с) индуцированных низко-интенсивным излучением Не-Сс1 лазера.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи.

1. Изучение кинетики и дозовых зависимостей фотолиза нитрозильных комплексов гемоглобина под действием Не-Сс! лазера в растворе и в эритроцитах.

2. Изучение возможности освобождения окиси азота из нитрозильных комплексов гемоглобина под действием лазерного излучения.

3. Изучение реакции фотолиза нитрозильных комплексов цитохрома с под действием низко-интенсивного лазерного излучения.

В ходе исследования фотохимических реакций НЫЧО нам пришлось решить две вспомогательных задачи, а именно:

4. Изучить влияние излучения Не-Сс! лазера на в-нитрозоальбумин.

5. Изучить эффект низкомолекулярных тиолов (глутатиона) на течение фотохимических реакций нитрозильных комплексов гемоглобина в растворе. повсеместно используются именно обозначения cyt с2+, heme-Fe4+=0 и т.п. Таким образом, хотя это обозначение и идёт в разрез с классическим применением в химии, оно является устоявшимся способом изложения в научной литературе, поэтому мы использовали в данной работе.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Гипотеза о том, что комплексы окиси азота с гемовыми белками являются первичными акцепторами видимого излучения требует рассмотрения биологических эффектов окиси азота и эффектов излучений видимого диапазона. Необходимо также рассмотреть свойства N0 и свойства нитрозильных комплексов, для выбора методов исследования, и сделать обзор того, что известно и что остаётся под вопросом в области фотохимии нитрозильных комплексов.

В обзоре литературы изложен круг вопросов, касающихся биохимии N0 и нитрозильных комплексов, фотолиза нитрозильных комплексов, а также биологических эффектов N0 и видимых излучений. В первой главе сделан обзор химических свойств N0, изложены данные о его метаболизме в организме и биологических эффектах, а также рассмотрены молекулярные механизмы его действия, среди которых не последнее место занимает образование нитрозильных комплексов. Во второй главе изложены химические реакции окиси азота с гемовыми белками (особенно подробно, с гемоглобином и цитохромом с), а также электронная конфигурация и физические свойства нитрозильных комплексов. В третьей главе сделан обзор фотохимических реакций комплексов гем-содержащих белков с различными лигандами, включая N0. Описано явление фотодиссоциации комплексов, рассмотрен механизм фотодиссоциации и сформулированы нерешённые проблемы, представляющие интерес для данной работы. Наконец, в последней четвёртой главе, рассмотрены биологические эффекты излучений видимого диапазона, а именно, расслабление гладкой мускулатуры сосудов под действием света и фотоактивация митохондриального дыхания. Оба явления, на наш взгляд, могут быть связаны с фотолизом нитрозильных комплексов. Предполагается, что фотолиз комплексов гемоглобина связан с фоторелаксацией, а фотолиз комплексов цитохрома с - с фотоактивацией дыхания.

I. Химические свойства и биологическая роль N0.

Химические свойства окиси азота не ограничиваются образованием нитрозильных комплексов с гемовыми белками. N0 способен взаимодействовать с органическими соединениями, свободными радикалами, кислородом. N0 участвует в окислительно-восстановительных реакциях, инициации и обрыве свободно-радикальной цепи, реакциях присоединения. Свойства N0 во многом определяют результаты фотолиза его комплексов с гемом. С другой стороны, биологическая роль N0 связана не только с образованием нитрозильных комплексов, но и со всем многообразием его химических свойств.

В этой главе рассмотрены вопросы химии N0, знание которой представляется полезным при изучении фотохимии нитрозильных комплексов, и дан краткий обзор биологических эффектов окиси азота, который позволяет оценить роль нитрозильных комплексов в биологии.

1. Эндотелиальньш фактор, расслабляющий гладкую мускулатуру сосудов.

Открытие Фурхготтом в начале 80-х эндотелиального фактора, вызывающего расслабление гладкой мускулатуры сосудов и получившего в связи с этим название endothelium-derived relaxing factor, EDRF, заставило переоценить функциональную важность эндотелиальных клеток [56]. Оказалось, что самые разнообразные физические (электрический импульс) и химические (ацетилхолин, брадикинин, ионофор А23187) стимуляторы вызывают освобождение EDRF. Фактор, освобожденный в стенке сосуда, диффундирует к клеткам гладкой мускулатуры и оказывает расслабляющее действие (рис. 3). Этот эффект опосредован растворимой формой гуанилат-циклазы, которая синтезирует cGMP, запускающий процессы, приводящие к релаксации. К началу 90-х годов действие и свойства EDRF были достаточно изучены, чтобы окончательно принять гипотезу о том, что фактор представляет собой молекулу окиси азота -N0 [57]. Именно N0 связывается с гемом в активном сайте гуанилат-циклазы, образуя комплекс, активность которого в десятки раз превышает активность нативного фермента [85].

Первоначальный интерес к N0 подогревался его способностью регулировать тонус сосудов. Это означало его возможное участие в патофизиологии сосудистой дистонии, гипертензии, ишемии. Однако, очень спектр действия N0 был расширен на нейронную передачу, иммунные реакции, репродуктивные функции и многое другое. Молекула, считавшаяся до этого ядом и потенциальным

ЭНДОТЕ

ЛИАЛЬНАЯ

КЛЕТКА

КЛЕТКА

ГЛАДКО-МЫШЕЧНАЯ

02

Са2+ Л

Рис. 3. Схема эндотелий-зависимой релаксации. Активатор (А) запускает вход Са2+ в клетку через рецептор (R). Са2+ активирует эндотелиальную NOS и синтезируется N0. N0 диффундирует в гладкомышечную клетку, где, в свою очередь, активирует гуанилат-циклазу. Последующее увеличение cGMP вызывает расслабление. Ингибиторы NOS, L-NMMA и L-NAME, а также скавенджеры N0, 02~ и НЬОг, прерывают этот процесс. Из Furchgott R.F. [55]. канцерогеном, в течении каких-нибудь пяти лет обнаружила для научной общественности многообразные биологические эффекты и в 1992-ом году журнал Science "присвоил ей звание" молекулы года.

Метаболизм N0 распадается на три основных процесса: синтез N0 из L-аргинина; промежуточные реакции N0 (в том числе образование NO-эквивалентов); реакции N0 с биологическими мишенями. Но прежде всего, необходимо сказать несколько слов о свойствах N0.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Борисенко, Григорий Геннадьевич

выводы

1. При облучении нитрозильных комплексов гемоглобина Не-Сс1 лазером (X = 441,6 нм) в дозе, превышающей 10 кДж/м2, происходит фотохимическая диссоциация этих комплексов, наблюдаемая по снижению амплитуды спектров ЭПР.

2. Фотолиз НЬЫО под действием лазерного света обратим, так как гемоглобин вновь способен связываться с N0. В тоже время, N0 и НЬ, образующиеся в результате фотодиссоциации, могут вступать в необратимые реакции окисления с кислородом.

3. Излучение Не-Сс1 лазера вызывает фотолиз как НЫЧО в растворе, так и эритроцитарного НЫЧО, однако комплексы НЫЧО в эритроцитах оказываются более чувствительными к излучению. Полураспад эритроцитарного НЫЧО происходит при меньших дозах (-10 кДж/м2), чем НЫЧО в растворе (~40 кДж/м2), и более подвержен окислению.

4. Методом спиновых ловушек показано, что фотолиз НЫЧО в растворе или в эритроцитах сопровождается образованием свободной окиси азота. При облучении НЫЧО в растворе образование N0 было зарегистрировано только в анаэробных условиях (30% N0 освобождается при облучении в дозе 215 кДж/м2). При облучении эритроцитарного НЫЧО образование N0 было зарегистрировано даже в аэробных условиях: 20% N0, содержавшейся в НЫЧО, прореагировало со спиновой ловушкой при облучении в дозе 150 кДж/м2.

5. Нами обнаружено, что помимо фотолиза НЫЧО, лазерное излучение активирует нитрит-редуктазную активность гемоглобина: при облучении НЬ в дозе >50 кДж/м2 в присутствии избытка нитрита (30 тМ) наблюдается образование свободной окиси азота.

6. Излучение Не-Сс1 лазера вызывает гомолитический распад Б-нитрозотиолов, в частности Э-нитрозилированного бычьего альбумина, с образованием свободной окиси азота.

7. Под действием синего излучения Не-Сс! лазера могут распадаться нитрозиль-ные комплексы ферро- и феррицитохрома с. Обнаружено, что доза 10 кДж/м2 приводит к разрушению 50% су* с(Ре2+)-[ЧО.Фотолиз су* с(Ре2+)-МО связан, по-видимому, с диссоциацией N0 из комплекса.

БЛАГОДАРНОСТИ.

Автор выражает глубокую благодарность своим руководителям Владимирову Ю.А. и Осипову А.Н., а также Казаринову К.Д., Вахрушевой ТВ., Егорову Д.Ю. и Осокину A.C. за моральную поддержку и помощь в работе.