Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение молекулярных механизмов биостимулирующего действия лазерного и светодиодного облучения
ВАК РФ 03.01.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жидкова, Татьяна Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
1. ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Актуальность работы.
1.2. Целиизадачи.
1.3. Научная новизна работы.
1.4. Практическое значение работы.
1.5. Положения, выносимые на защиту.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Гипотезы механизма действия НИЛ И.
2.2. Развитие представлений о фотодинамическом механизме биостимулирующего действия лазерного и светодиодного излучений.
2.2.1. Предпосылки фотодинамической гипотезы.
2.2.2. Действ ие гелий неонового лазера на клетки.
2.2.3. Общесистемное действии фотоиндуцироаанного прайминга гранулоцитов крови.
2.2.4. Фотодинамический механизм действия красного света на заживление ран.
2.2.5. Фотодинамический механизм общесистемного действия локального облучения лазером или светодиодами.
2.3. Фотореактивация супероксиддисмутазы.
2.3.1 Методы определения активности супероксиддисмутазы.
2.4. Фотолиз нитрозильных комплексов.
2.4.1. Нитрозильные комплексы гемоглобина.
2.4.2. Нитрозильные комплексы цитохрома
2.4.3. Нитрозильные комплексы цитохром с оксидазы.
2.5. Возможные механизмы действия света лазера в красной и ИК области спектра.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. реагенты.".
3.2. Аппаратура.
3.3. Методики.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ.
4.1. Проверка гипотезы о фотореактовациисупероксиддисмутазы.
4.1.1. Разработка методики определения активности супероксиддисмутазы в системе кобальт/пероксид водорода/люцигенин.
4.1.2. Системы для определения активности супероксиддисмутазы.
4.1.3. Влияние рН, пероксида водорода и облучения на активность СОД.
4.2. Действие лазерного и светодиодного излучения на митохондрии.
4.2.1. Методические особенности при работе с митохондриями.
4.2.2. Действие облучения на скорость V3 и коэффициент ДК.
4.2.3. Действие облучения на мембранный потенциал.
4.3. Действие оксида азота, а также лазерного и светодиодного излучения на митохондрии.
4.3.1. Действие оксида азота на митохондрии.
4.3.2. Действие облучения на митохондрии в присутствии оксида азота.
4.4. Действиеоксидаазота,атакжеоблученияна1НПи1Укомплексы.
4.4.1. Действие облучения на активность 11-111 и IV комплексов.
4.4.2. Действие оксида азота на 11-111 и IV комплексы.
4.4.3. Действие оксида азота и облучения на Активность II-III и IV комплексов.
4.5. Использование новых сенсибилизаторов для фотодинамической терапии.
4.5.1. Спектры поглощения ФС.
4.5.2. Влияние облучения и сенсибилизаторов на перекисное окисление в митохондриях.
4.5.3. Создание спектрофотометрической методики экспресс-оценки объема циркулирующей крови без априорной информации.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5.1. Проверка гипотезы о фотореактивации супероксиддисмутазы.
5.1.1. Разработка методики определения активности СОД имиметиков СОД в системе кобальт, пероксид водорода и люцигенин.
5.1.2. Сравнение систем для определения активности супероксиддисмутазы.
5.1.3. Влияние pH, пероксида водорода и облучения на активность СОД.
5.2. Действие лазерного и свстод йодного излучения на митохондрии.
5.2.1. Действие облучения на скорость V3 и коэффициент ДИ.
5.2.2. Действие облучения на мембранный потенциал.
5.3. Действие оксида азота, а также лазерного и светодиодного излучения на митохондрии.
5.3.1. Действие облучения на митохондрии в присутствии оксида азота.
5.4. Действие оксида азота, а также облучения на INII и IV комплексы.
5.4.1. Действие облучения на активность INII и IVкомплексов.
5.4.2. Действие оксида азота и облучения на активность 11-111 и IVкомплексов.
5.5. Использование новых сенсибилизаторов для фотодинамической терапии.
5.5.1. Оценка активности новых сенсибилизаторов для лазеротерапии.
5.5.2. Создание спектрофотометрической методики экспресс-оценки объема циркулирующей крови без априорной информации.
6. ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение молекулярных механизмов биостимулирующего действия лазерного и светодиодного облучения"
1.1. Актуальность работы
Более 50 лет тому назад, вскоре после изобретения лазеров, возникла и стала развиваться новая медицинская технология лечения широкого круга различных воспалительных и онкологических заболеваний, основанная на использовании низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ). Одним из направлений применения НИЛИ стала лазеротерапия, основанная на стимулирующем действии лазерного облучения (видимого и инфракрасного диапазона: 400-900 нм) в отсутствие внешних сенсибилизаторов [1-4]. Более доступный альтернативный источник облучения - лазерные светодиоды, также нашли применение в лазеротерапии.
Однако молекулярные механизмы стимулирующего действия лазеров и светодиодов до конца не изучены. Одной из гипотез действия НИЛИ является фотореактивация фермента защитной системы организма супероксиддисмутазы (СОД) под действием света в красной области спектра [5, 6]. Согласно другой гипотезе, дыхательная цепь митохондрий, а также нитрозильные комплексы дыхательной цепи, являются первичными фотоакцепторами НИЛИ.
В данной работе мы исследовали влияние облучения в красной области спектра на активность СОД, изучали влияние лазерного и светодиодного облучения в разных частях видимого света на интактные митохондрии, а также митохондрии, дыхательная цепь которых частично ингибирована оксидом азота. Также изучена способность экзогенных фотосенсибилизаторов вызывать перекисное окисление в мембранных структурах для их использования в лазеротерапии.
В ходе исследований были получены данные, опровергающие гипотезу о фотореактивации СОД, а также фундаментальные данные о светочувствительности нитрозильных комплексов цитохром с оксидазы в митохондриях к синему, но не красному свету. Для внедрения полученных к настоящему времени данных о молекулярных механизмах действия лазерного и светодиодного излучения в медицинскую практику создана методика сравнения активности экзогенных фотосенсибилизаторов.
1.2. Цели и задачи
Целью данной работы было изучение молекулярных механизмов биостимулирующего действия лазерного и светодиодного облучения на активность СОД, на функцию изолированных митохондрий, а также разработка методики сравнения фотосенсибилизаторов для их использования в лазеротерапии.
Для этого были поставлены следующие задачи:
1. Разработать новую методику определения активности СОД и апробировать её при работе в модельных системах (водные растворы СОД и миметиков СОД) и в работе с образцами биологических жидкостей (плазма, гемолизат эритроцитов и суспензия митохондрий).
2. Осуществить проверку литературных данных об инактивации Си^п супероксидцисмутазы (СОД) в кислой среде, а также в присутствии пероксида водорода, и ее фотореактивации под действием красного света с использованием разработанного и уже известных методов анализа активности СОД.
3. Изучить влияние лазерного и светодиодного облучения на функцию изолированных митохондрий (скорость дыхания при окислительном фосфорипировании, коэффициент дыхательного контроля и мембранный потенциал).
4. Изучить влияние оксида азота (N0) и последующего лазерного и светодиодного облучения на функцию изолированных митохондрий.
5. Изучить влияние N0 и лазерного и светодиодного облучения на скорости переноса электронов во И-Ш и IV комплексах дыхательной цепи митохондрий.
6. Разработать методику оценки активности новых сенсибилизаторов для лазеротерапии, основанную на эффективности фотосенсибилизированной пероксидации липидов в биологических (митохондриальных) мембранах.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Жидкова, Татьяна Владимировна
6. выводы
На основании проделанной работы сделаны следующие выводы:
1. В связи с необходимостью проверки гипотезы о фотореактивации СОД предложена новая методика определения активности СОД и миметиков СОД в системе кобальт, пероксид водорода, люцигенин при рН 8,5. Данным методикой' установлена активность СОД в ед/мг белка во фракции митохондрий (1188±184), эритроцитах (153±20) и плазме (51±2) крыс (п ~ 3), а также в эритроцитах (247±29) и плазме (35±2) человека (и = 5). Метод позволил оценить активности четырех новых миметиков СОД. При исследовании способности миметиков СОД уменьшать образование супероксидных радикалов в ткани наиболее перспективной оказались медная модель СОД и комплексное соединение с ионом Со(П).
2. Было проведено исследование влияния рН, пероксида водорода и излучения на активность СОД с применением трех методов, в том числе разработанного нами. Было показано, что активность Си,2п-СОД при снижении рН* падает только при рН ниже 4 и после этого не восстанавливается при облучении светом с длиной волны 650 нм (доза л
6 Дж/см ). Активность фермента также снижалась при рН 7 и 6 на 30% при выдерживании фермента в растворе пероксида водорода. Однако облучение образцов, инактивированных пероксидом водорода, светом с длиной волны 650 нм (доза 6 Дж/см ) вызывает снижение активности СОД, что объясняется образованием дополнительного количества радикалов из пероксида водорода, чувствительного к свету. Полученные данные не подтвердили данные о фотореактивации СОД под действием красного света лазера (Горбатенкова, Е.А., Азизова и сотр. Биофизика, 1988).
3. Поскольку в литературе было высказано предположение, согласно которому биостимулирующее действие на митохондрии вызывает стимуляцию дыхательной'цепи, было проведено исследования влияния облучения в разных частях спектра на параметры интактных органелл. Во всех случаях было обнаружено деструктивное действие облучения, выраженное в снижении коэффициента дыхательного контроля, а в случае красного света в снижении скорости V3. Стимулирующий эффект наблюдали только при облучении синим светом при низких дозах (доза 36 Дж/см2), выраженный в росте скорости дыхания митохондрий в 3 состоянии, эффект можно объяснить светочувствительностью нитрозильных комплексов дыхательной цепи.
4. Для проверки гипотезы о фоточуствительности нитрозильных комплексов в дыхательной цепи было проведено исследование влияния облучения на митохондрии, ингибированные N0. Было обнаружено, что под действием оксида азота происходит снижение скоростей V3 и коэффициента дыхательного контроля. При этом скорость V3 и коэффициент ДК митохондрий, ингибированных 300 нм NO на 53 и 59%, восстанавливалась на 62 и 36% соответственно под действием синего света (442 нм, доза 3 Дж/см ). При 532 и 650 нм восстановления не происходило.
5. Чтобы, уточнить локализацию повреждающего и стимулирующего действия облучения в дыхательной цепи митохондрий, было проведено сравнение скоростей переноса электронов во II-Ш и IV комплексах под действием N0 и облучения. Ни в одном случае нам не удалось обнаружить изменений под действием зеленого и красного света. Под действием ^ синего света (дозы 3-31 Дж/см ) наблюдалось снижение скорости переноса электронов во II-III комплексах, что возможно связано-с фотохимической реакцией флавинадениндинуклеотида - фрагмента комплекса II. При этом активность цитохром с оксидазы, но не II-III комплексов, в митохондриях, ингибированных NO, восстанавливалась под действием света 442 нм (доза 3 Дж/см). Полученные данные свидетельствуют, что активация дыхательной цепи митохондрий связана с фотолизом комплексов NO с цитохром с оксидазой.
6. Проведено сравнение способности фотосенсибилизаторов вызывать перекисное окисление липидов в мембранных структурах митохондрий при облучении светом с длиной волны 650 нм. Согласно полученным результатам, цитотоксический эффект убывает в ряду фотодитазин, темопорфин, фотолон.

Автореферат диссертации по теме "Изучение молекулярных механизмов биостимулирующего действия лазерного и светодиодного облучения"
На правах рукописи
ЖИДКОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
ИЗУЧЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНЫХ МЕХАНИЗМОВ БИОСТИМУЛИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ЛАЗЕРНОГО И СВЕТОДИОДНОГО ОБЛУЧЕНИЯ
03.01.02 - Биофизика
АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2011
005015555
Работа выполнена в Государственном учебно-научном учреждении
факультет фундаментальной медицины «Московского государственного
университета имени М.В.Ломоносова»
Научный руководитель:
Академик РАМН, профессор, доктор „ тл „ .
г 1 1 г Владимиров Юрии Андреевич
биологических наук 1 * *
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, профессор
Потапенко Александр Яковлевич
Доктор биологических наук, ведущий „ „ _ _
„ Михальчик Елена Владимировна
научный сотрудник '
Ведущая организация:
Институт Биохимии им. А.Н. Баха РАН
Зашита состоится « » _ 20_ года в_часов
на заседании диссертационного совета Д 208.072.01 при ГОУ ВПО РГМУ по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РНИМУ им. II.И. Пирогова Минздравсоцразвития России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1
Автореферат разослан « » 20_года
Ученый секретарь диссертационного совета
/
доктор медицинских наук, профессор V II.Г- Потешкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Более 50 лет тому назад, вскоре после изобретения лазеров возникла и стала развиваться новая медицинская технология лечения широкого круга различных заболеваний - лазерная терапия, однако молекулярные механизмы стимулирующего действия лазеров до сих пор до конца не были изучены. В частности оставались недоказанными предположения о фотореактивации супероксиддисмутазы и об активации дыхательной цепи митохондрий под действием лазерного и светодиодного облучения. Цель исследования
Целью данной работы было изучение молекулярных механизмов биостимулирующего действия лазерного и светодиодного облучения на активность СОД, на функцию изолированных митохондрий, а также разработка методики сравнения фотосенсибилизаторов для их использования в лазеротерапии. Задачи исследования
1. Разработать новую методику определения активности СОД и апробировать её при работе в модельных системах (водные растворы СОД и миметиков СОД) и в работе с образцами биологических жидкостей (плазма, гемолизат эритроцитов и суспензия митохондрий).
2. Осуществить проверку литературных данных об инактивации Си-2п супероксиддисмутазы (СОД) в кислой среде, а также в присутствии пероксида водорода, и ее фотореактивации под действием красного света с использованием разработанного и уже известных методов анализа активности СОД.
3. Изучить влияние лазерного и светодиодного облучения на функцию изолированных митохондрий (скорость дыхания при окислительном фосфорилировании, коэффициент дыхательного контроля и мембранный потенциал).
4. Изучить влияние оксида азота (N0) и последующего лазерного и светодиодного облучения на функцию изолированных митохондрий.
5. Изучить влияние N0 и лазерного и светодиодного облучения на скорости переноса электронов во II-III и IV комплексах дыхательной цепи митохондрий.
6. Разработать методику оценки активности новых сенсибилизаторов для лазеротерапии, основанную на эффективности фотосенсибилизированной пероксидации липидов в биологических (митохондриальных) мембранах.
Научная новизна
При проведении данного исследования была разработана новая методика определения активности СОД, а также миметиков СОД. Изучено действие новых миметиков СОД (медной модели СОД и комплексных соединений N-ацетил-L- цистеина с ионом Со(И), Со(Ш) и Zn(II)), как в модельной системе, так и в ткани. Впервые проведено сравнение действия НИЛИ разных участков оптического спектра на функцию интактных митохондрий в одинаковом интервале доз. Исследовано действие облучения на митохондрии, дыхательная цепь которых ингибирована низкими концентрациями оксида азота. Установлено, что действие синего света разрушает нитрозильные комплексы цитохром с оксидазы в митохондриях (при физиологических концентрациях оксида азота). Предложена методика сравнения активности фотосенсибилизаторов по их способности вызывать перекисное окисление липидов в митохондриях. Практическая значимость
Результаты исследований действия лазерного и светодиодного облучения на митохондрии вносят вклад в фундаментальную науку; полученные закономерности вошли в программу обучения студентов Факультета Фундаментальной медицины МГУ и Медико-биологического факультета РГМУ. Разработанная методика определения активности супероксиддисмутазы может существенно снизить стоимость анализов в экспериментальных и
клинических исследованиях. При создании новых сенсибилизаторов для фотодинамической терапии может быть использована разработанная в диссертации методика оценки их активности. Положения, выносимые на защиту
1. Предположение о том, что при закислении окружающей среды до pH 5,9-6,0 происходит фотоинактивация Си -Zn-СОД, а под действием красного света лазеров происходит фотореактивация (Горбатенкова, Е.А., Азизова и сотр. Биофизика, 1988), в наших опытах не подтвердилось. Нами была разработана методика определения активности СОД и миметиков СОД в системе кобальт/пероксид водорода/люцигенин; с использованием этого, а также других методов было показано, что инактивация Си,Zn-СОД происходит только при pH, ниже 4, и также при инкубации с пероксидом водорода, но при этом воздействие облучения с диной волны 650 нм не приводило к восстановлению активности СОД.
2. Было показано, что наряду с повреждающими действием интенсивного света в синей, красной и зеленой области спектра, которое особенно выражено при высоких дозах облучения, имеет место стимулирующее действие света на перенос электронов в дыхательной цепи митохондрий при действии синего света (7-12%).
3. Важным механизмом биостимулирующего действия лазерного облучения служит фотолиз NO-комплексов переносчиков электрона в дыхательной цепи. Под действием синего света, происходит возрастание скорости переноса электронов в митохондриях, дыхательная цепь которых была ингибирована низкими концентрациями оксида азота (300 нм).
4. Основной мишенью интенсивного света служит, по нашим данным, комплекс N0 с цитохром с оксидазой. В отсутствие NO в среде, ни в одном случае не происходило изменений скорости переноса электронов 11-111 и IV комплексом дыхательной цепи под действием зеленого и красного света, напротив, скорость восстановления цитохрома с на участке II-III
комплексов дыхательной цепи под действие синего света снижалась (на 30% при дозах 3-31 Дж/см2). В то же время активность IV комплекса, ингибированного на 50% оксидом азота, восстанавливалась под действием света (на 30% при длине волны 442 нм и дозе 3 Дж/см2). 5. Разработана методика оценки активности ФС для фотодинамической терапии, основанная на способности фотосенсибилизаторов (ФС) вызывать перекисное окисление липидов в биологических (митохондриальных) мембранах. При этом активность ФС убывает в ряду фотодитазин, темопорфин, фотолон. Внедрение результатов исследования
Результаты исследования (а именно: методика определения СОД, фотолиз нитрозильных комплексов цитохром с оксидазы в митохондриях, сравнение активности фотосенсибилизаторов) являются составной частью лекционных курсов кафедры медицинской биофизики ГУНУ ФФМ МГУ имени М.В. Ломоносова и кафедры медицинской биофизики медико-биологического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздравсоцразвития России. Апробация
Основные результаты диссертации были представлены в устных, а также тезисах 5 конференций, среди которых: 15-ый международный конгресс «Лазер Хельсинки-2010» (Хельсинки, 2010); Пироговская студенческая научная медицинская конференция (Москва, 2011); 9-я Международная специализированная выставка по аналитической химии «Аналитика Экспо» (Москва, 2011); 35-ая Международная научно-практическая конференция «Применение лазеров в медицине и биологии (Харьков, 2011); 7-ая национальная научно-практическая конференция с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2011).
Диссертационная работа апробирована 11 ноября 2011 г. на совместном заседании кафедры медицинской биофизики ГУНУ ФФМ МГУ имени М.В. Ломоносова и кафедры и отдела медицинской биофизики МБФ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России. Публикации
В ходе выполнения диссертационной работы по материалам исследований были опубликованы 5 статей (в том числе 3 в международной печати), а также 5 тезисов конференций. Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 6 глав результатов и обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 186 источник. Работа выполнена на 138 страницах машинописного текста. Иллюстрированный материал представлен 46 рисунками и 16 таблицами. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Реагенты В работе использовали дигидрофосфат калия, люцигенин, пероксид водорода, хлорид кобальта (11) шестиводный, гемоглобин, супероксид дисмутаза (СОД), миметики СОД, буфер Кребса-Рингера рН 7,4, гепарин, НЕРЕБ, трис-НС1, ЭДТА, сахароза, цитохром с из сердца лошади, маннитол, АТФ, АДФ, сукцинаг натрия, ОЬ-дитиотреитол, хлорид калия, хлорид магния, азид натрия, .1С-1, диметилсульфоксид, реагент для определения общего содержания белка, бычий сывороточный альбумин, дилипидированный бычий сывороточный альбумин, сульфит натрия, хлорид натрия, люминол, 2,2'-азобис(2-метилпропионамидин)дигидрохлорид, пероксидаза из корней хрена, глицин, оксид азота N0, метиленовый синий, кристаллический фиолетовый и бриллиантовый зеленый.
Получение раствора оксида азота 10 мл 125 мМ раствора КС1 помещали в герметичный сосуд и пропускали 10-15 минут аргон для удаления кислорода из раствора. Полученный раствор насыщали газообразным N0 10 минут при
комнатной температуре. Полученный раствор использовали в день приготовления.
Хемилюминесцентные измерения Для измерения хемилюминесценции в системе кобальт, пероксид водорода и люцигенин и железоиндуцированного перекисного окисления липидов суспензии митохондрий использовали хемилюминометр ИнтерОптика-С SmartLum-5773 (Россия). Измерения проводили при температуре 25°С. Измерения люцигенинзависимой хемилюминесценции в ткани проводили при постоянной аэрации. Электрохимические измерения Для измерения потребления кислорода суспензией митохондрий использовали датчики типа Кларка (Эконикс-Эксперт, Россия). В качестве субстратов использовали сукцинат натрия и АДФ. Измерения проводились при постоянном перемешивании при температуре 25°С.
Спектрофотометрия Для измерения скорости восстановления/окисления цитохрома с, концентрации белка и оксида азота, получения спектров поглощения использовали спектрофотометр SPECORD 200 (Analytic Jena, Германия) или BECKMAN 65 (Beckman, США). Измерения проводились в стеклянных и пластиковых кюветах с длиной оптического пути 1,00 см. В модельной проточной системе использовали фотоэлектроколориметр КФК-3 и цилиндрическую кварцевую проточную кювету (1=1,5 см). Измерения проводили при температуре 25°С.
Флуоресценция JC-1 Для оценки мембранного потенциала митохондрий использовали флуоресценцию JC-1, измеренную на спектрофлуориметре Hitachi MPF-4 (Япония). Спектры флуоресценции измеряли при Х.ех = 490 нм, мембранный потенциал оценивали по интенсивности флуоресценции J-агрегатов (Хет = 590 нм). Измерения проводили при температуре 25°С. Облучение образцов В качестве источника излучения использовали лазерный диод с длиной волны 650 нм (40 мВт; диаметр луча 5 мм, Интероптика, Россия) и лазеры с длиной волны 532 нм (20 мВт; диаметр луча 5 мм, Лазер-Экспорт,
Россия) и 442 им (20 мВт; диаметр луча 5 мм, Plasma, Россия). Облучение проводили при постоянном перемешивании, расстояние источника излучения до образца составляло 20 см.
Статистический анализ Данные представлены в виде среднего значения М и стандартного отклонения SD (M±SD). Для статистической обработки результатов использовали критерии Стьюдента, Даннета и Ньюмена-Кейлса. Линеаризацию данных проводили с использованием метода наименьших квадратов. РЕЗУЛЬТАТЫ
При создании новой методики для определения активности СОД на первом этапе были подобраны условия проведения анализа в системе кобальт, пероксид водорода и люцигенин. С ростом концентрации каждого из компонентов наблюдали рост интенсивности хемилюминесценции. При определение активности СОД в биологических образцах интенсивность хемилюминесценции должна быть достаточно высока для приемлемой воспроизводимости данных, а развитие хемилюминесценции должно происходить в короткий срок. Мы выбрали в качестве оптимальных концентраций кобальта, пероксида водорода и люцигенина 0,30, 3,00 и 0,10 мМ соответственно. При этом время продолжительность записи кривой хемилюминесценции выбрано 10 минут.
Далее методика была апробирована в водных растворах СОД. С ростом концентрации СОД наблюдалось снижение интенсивности хемилюминесценции (Рис. 1А). Для построения градуировочной зависимости использовали площадь под кривой хемилюминесценции за 10 минут. Линеаризацию проводили в координатах Штерна-Фольмера S0 / S и с(СОД), где
250 200
(Я
а 150 £ £100
50 0
0 нМ 0,25 нМ
0,75 нМ
1,50 нМ
4,00 нМ
2 4 6 8 10
Время, мин
1 2 3
с (СОД), нМ
Рисунок 1 Влияние СОД на хемилюминесценцию в системе Сог+, Н202 и люцигенин. А Хемилюминесцентные кривые. В растворе 100 мМ ФБ рН 8,5 (общий объем 1000 мкл), 0,30 мМ СоС12, 0,10 мМ люцигенин, 3,00 мМ пероксида водорода, СОД от 0,13 до 4,00 нМ. Б Зависимость площади под кривой хемилюминесценции от концентрации СОД в координатах Штерна-Фольмера.
площадь под кривой в присутствии СОД, - площадь под кривой без СОД и с(СОД) - концентрация СОД (Рис. 1 Б).
Данной методикой установлена активность СОД в ед/мг белка во фракции митохондрий (1188±184), эритроцитах (153±20) и плазме (51 ±2) крыс (п = 3), а также в эритроцитах (247±29) и плазме (35±2) человека (п = 5). Метод также апробирован на новых миметиках СОД. Параметры линейного уравнения, а также величина с,/2 представлены в таблице 1.
Таблица 1 Аналитические параметры определения СОД и миметиков СОД (п = 9, р = 0,95)._
Аналит Диапазон линейности Сггмп С]/2 И
СОД 0,06-4,00 нМ 0,02 нМ (0,8±0,1) нМ 0,997
Медная модель СОД 45-320 нМ 15 нМ (96±12)нМ 0,994
Комплексное соединение Со (II) 0,01 -0,2 мМ 4 мкМ (58±14) мкМ 0,992
Комплексное соединение Со (III) 0,003-1 мМ 1 мкМ (95±9) мкМ 0,996
Комплексное соединение гп (II) 0,3-70 мкМ 0,1 мкМ (20±2) мкМ 0,995
Для проверки гипотезы о фотореактивации СОД разработанную методику, а также известные методики определения активности СОД в системе азобис(2-метилпропионамидин)дигидрохлорид-люминол и пероксидаза из корней хрена-люминол для определения активности СОД использовали при изучении влияния рН, пероксида водорода и излучения в кранной области спектра (650 им) на активность фермента. Активность СОД, выдержанной при рН 6 (рис. 2), не отличалась статистически значимо от активности СОД, выдержанной в нейтральной среде и снижалась при рН ниже 5, а области рН 23 падала до 30-36% от контрольного значения (рис. 2). Активность СОД при выдерживании 2 часа с пероксидом водорода падала (Рис. 2) на 30% при рН 6 и 7, после чего постепенно снижалась на 70% от контрольного значения при рН 7 без пероксида водорода (рис. 2). Облучение образцов СОД при рН 3 не приводило к восстановлению активности СОД, а облучение образцов при рН 6 и 7 в присутствии Нг02 приводило к еще большему снижению активности СОД
•♦■СОД »СОД+Ю мкМ пероксид водорода
Рисунок 2 Зависимость активности СОД (Асод) от рН (-♦-) и активности СОД в присутствии 10 мкМ пероксида водорода Н2О2 (-■-) в системе кобальт/пероксид водорода/люцигенин. Символом * отмечены точки, отличающиеся от контрольного значения при рН 7,0 (а = 0,05).
120 і ¡с юо £ 80 1 60 а 40 |20 о -
100
ОрН 7,0 орН 3,0 0рН 3,0+ Иу
36
40
120 °"100 £ 80 1 60
,8 20 о
100
□ рН 7,0 !
□ рН 7.0+Н202 орН 7,0+Н202+Иу
□ рН 6,0+Н202 ирН 6,0+Н202+Иу
70
60 70
41
шііі—
Рисунок 3 Влияние облучения с длиной волны 650 нм, доза 6 Дж/см , на активность супероксиддисмутазы (Лсод)і инактивированной при рН 3 (А) и 10 мкМ пероксида водорода при рН 7 и 6 (Б). Символом * отмечены точки, отличающиеся от контрольного значения (а = 0,05). Символом # отмечены точки, отличающиеся от необлученного образца (а = 0,05) при одинаковом рН.
на Ю и 30 % соответственно по сравнению с контрольным значением при рН 7 (рис. 3).
Для исследования стимулирующего действия излучения в разных частях видимого спектра (442, 532 и 650 нм) на митохондрии изучали влияние различных доз облучения на параметры дыхания интактных органелл (скорость потребления кислорода при окислительном фосфорилировании У3, коэффициент дыхательного контроля ДК, скорости переноса электронов во II-III и IV комплексах дыхательной цепи, а также мембранный потенциал). Изменение скорости У3 при облучении представлено на рисунке 4А. Как можно видеть при 442 нм происходило постепенное увеличение скорости У3, которое достигало максимума (112%) для дозы 6 Дж/см2, после чего происходило снижение. По-видимому, дыхательная цепь в норме частично ингибирована оксидом азота. А под действием света комплексы диссоциируют и увеличивается потребление кислорода. Можно сделать предположение, что под действием синего света происходит разрушение светочувствиетельных комплексов в дыхательной цепи митохондрий, что приводит к нарастанию скорости У3.
В случае 532 нм (рис. 4А) статистически значимых отклонений от контроля У3 не обнаружено, хотя и наблюдалось постепенное снижение. При свете в области 650 нм происходит снижение УЗ до 75% при дозах 6-31 Дж/см2. Зависимость коэффициента ДК от дозы облучения для различных длин волн представлено на рисунке 4Б. Коэффициент ДК постепенно снижался с увеличением дозы облучения для всех длин волн. При этом в наибольшей степени ДК снижался при облучении 650 нм (на 40% от контроля), в случае 442 и 532 нм снижение ДК происходило на 20 и 23% соответственно при максимальной дозе облучения.
В ряде работ утверждалось, что облучение митохондрий светом Не-Ые лазера приводит к росту мембранного потенциала. Хотя для синего, зеленого и красного источников света мы наблюдали изменения в скорости дыхания, статистически значимых изменений в мембранном потенциале не обнаружено. Можно сделать вывод, что действие облучения с длинной волны 442, 532 и 650 нм в диапазоне доз 0-31 Дж/см' не приводит к повреждению митохондрий, сопровождающемуся снижением мембранного потенциала. Так как светочувствительные комплексы дыхательной цепи митохондрий могут быть первичными фотоакцепторами облучения, была проведена серия экспериментов, в которых исследовалось влияние света разных длин волн (442, 532 и 650 нм) на митохондрии, дыхательная цепь которых ингибирована N0. Для этого изучали влияние оксида азота и облучения на параметры митохондрий. При увеличении концентрации оксида азота от 300 нМ до 10 мкМ наблюдали постепенное снижение скорости У3 и коэффициента ДК. Для исследования действия облучения на митохондрии, ингибированные N0 использовали низкую концентрацию оксида азота 300 нМ, близкую к физиологическому уровню N0 в норме до 200 нм, когда оксид азота преимущественно связывается с цитохром с оксидазой.
Доза, Дж/см2
Доза, Дж/см2
Рисунок 4 На рисунке (А) представлена зависимость скорости потребления кислорода митохондриями в 3 состоянии Уз (% к контрольному образцу без облучения) и коэффициента дыхательного контроля ДК (Б) от дозы облучения для 442 (♦), 532 (ш) и 650 (А) нм. Символом * отмечены точки, отличающиеся от контрольного значения (а = 0,05).
Добавление 300 нм оксида азота к митохондриям (рис. 5) вызывало снижение скорость V} примерно на 47%, а ДК в среднем до 2.8 (41% от контроля). Облучение образцов, ингибированных 300 нМ N0, только в случае 442 нм приводило к статистически значимому росту скорости V-,, на 62%, а также к росту коэффициента ДК на 36% относительно митохондрий, ингибированных N0 (Рис 5А и Б).
Действие синего лазера связано, по-видимому, с разрушением нитрозильных комплексов дыхательной цепи, образовавшихся при добавлении оксида азота. Однако изучение параметров дыхания интактных органелл не дает ответ на вопрос, какие именно нитрозильные комплексы в дыхательной цепи чувствительны к облучению. Для уточнения локализации стимулирующего и ингибирующего действия облучения на митохондрии оценивали скорость переноса электронов на участке П-Ш и IV комплексов дыхательной цепи соответственно под действием облучения и оксида азота.
120 100 ^80
>40
го -i о
п Контроль
□ 300 нМ NO
□ NO + 442 нм
□ NO + 532 нм
□ NO + 650 нм
100 НЬ -!J—
86 i
53 49 54
120 10 0 -^80 ¿■60 ^ 40 20 0 J
100
□ Контроль
□ 300 нМ NO
□ NO + 442 нм о NO + 532 нм
□ NO + 650 нм *J]__
59
80
59
54
Рисунок 5 Влияние 300 нМ N0 и облучения (доза 3 Дж/см ) на скорости потребления кислорода митохондриями в состоянии У3 (А) и коэффициента дыхательного контроля ДК (Б), выраженные в процентах к контролю. Символом * отмечены точки, отличающиеся от контрольного значения (а = 0,05). Символом # отмечены точки, отличающиеся от образца с 300 нМ N0 (а = 0,05).
Влияние различных доз облучения при 442, 532 и 650 нм на активность II-III комплексов представлено на рис. 6А, Б и В соответственно. Согласно полученным результатам, статистически значимое изменение скорости переноса на уровне П-Ш комплексов происходило только в случае синего
15
лазера. При этом активность 11-Ш комплексов снижалась примерно на 30% независимо от дозы облучения. Эффект синего лазера на скорость переноса электронов между II и III комплексами (снижение скорости), по-видимому, связан с разрушением под действием синего света фрагмента сукцинатдегидрогеназы флавинадениндинуклеотида (ФДН). ФДН образуется из рибофлавина, а чувствительность рибофлавина к синему свету общеизвестна. Изменений в скорости переноса электронов П-Ш комплексов при облучении 532 и 650 нм не зафиксировано.
Эффекта активации светом синего лазера на уровне цитохром с оксидазы, как и угнетения красным светом, обнаруженного на интактных митохондриях, не выявлено. Возможно, при подготовке митохондрий к измерению активности IV комплекса (заморозка при -20°С) образцы теряют чувствительность к действию
120 110 , 100 І 90 -І 80 -' 70 60 50
442 нм
5 10 15 20 25 Доза, Дж/см2
30
120 т 110 ^ 100 + * 90
I 80 і 4 70 60 50
• 532 нм
0 5 10 15 20 25 30 Доза, Дж/см2
В
-і" '
■ 650 нм
120 110 ^100 ^ 90 Ї 80 70 і 60 50
0 5 10 15 20 25 30 Доза, Дж/см2
Рисунок 6 Зависимость активности ІІ-Ш комплексов (Лц.ш) от дозы облучения 442 нм (А), 532 нм (Б) и 650 нм (В). Символом * отмечены точки, отличающиеся от контрольного значения (« = 0,05).
света, вызванную нарушением работы NO-синтазы или выходом оксида азота из активного центра IV комплекса (теряется чувствительность к синему свету), выходом гематопорфиринов из мембран (теряется чувствительность к красному свету).
При ингибировании оксидом азота II-III и IV комплексов концентрация N0. необходимая для 50% ингибирования, составляла 3 мкМ. При действии света с длиной волны 442 нм активность II-III комплексов, ингибированного N0, падала на 16%, действие света с длиной волны 532 и 650 нм изменений не вызывало (рис. 7А). Активность IV комплекса, ингибированного N0,
120 100 -5? 80 | 60 * 40 20 0
100
□ Контроль Q 3мкМ NO
□ N0+442 нм
□ N0+532 нм
□ N0+650 нм
42
1 ш
28 44 43
120 н 100
s?80 J "¿60 -
4 40
20
0 J
□ Контроль
□ 3 мкМ N0
□ N0+442 нм
□ N0+532 нм
в N0+650 нм
і •
100
78 59
55 55
Рисунок 7 Влияние добавки 3 мкМ оксида азота (N0) и облучения с длиной волны 442, 532 и 650 нм (доза 3 Дж/см2) на активность П-Ш (А) и IV (Б) комплексов. Символом * отмечены точки, отличающиеся от контрольного значения (а = 0,05). Символом # отмечены точки, отличающиеся от образца с добавкой 300 нМ N0 (а = 0,05).
возрастала на 33% при действии света с длиной волны 442 нм, в то время как облучение 532 и 650 нм активность IV комплекса не восстанавливали (рис. 7Б). Одно из самых распространенных использований лазера в клинической практике - облучение крови. Однако использование данного эффекта в терапевтических целях ограничено тем, что концентрация эндогенных порфиринов в организме человека варьируется в широком интервале, поэтому требуется индивидуальный подход при выборе доз. Использование экзогенных порфиринов при облучении крови является альтернативным решением. Стимулирующая доза при этом будет определяться количеством экзогенного
фотосенсибилизатора и его активностью. Концентрацию фотосенсибилизатора в крови непосредственно после инъекции препарата легко рассчитать, зная количество введенного препарата и объем циркулирующей крови (ОЦК). Поэтому следующим шагом исследования было сравнение способности фотосенсибилизаторов, применяемых для фотодинамической терапии, вызывать перекисное окисление липидов в мембранных структурах митохондрий при облучении в красной области спектра (650 нм), а также разработка нового подхода при определении ОЦК. Перспективным направлением в данной области является фотометрическая экспресс оценка ОЦК без априорной информации. Для создания методики подобраны и исследованы несколько красителей (кристаллический фиолетовый, бриллиантовый зеленый и метиленовый синий), разрешенных для внутривенного использования. В результате экспериментов оптимальными условиями измерений признаны 630 и 690 нм для метиленового синего и 615 и 663 нм для кристаллического фиолетового.
Для характеристики исследуемых фотосенсибилизаторов были сняты спектры поглощения индивидуальных веществ, все фотосенсибилизаторы имели максимумы поглощения в области 400-700 нм. В красной области для всех соединений максимум находился в районе 650-660 нм. Были экспериментально рассчитаны коэффициенты молярного поглощения при длине волны 650: (0,039 ± 0,002), (0,057 ± 0,002) и (0,0043 ± 0,0007) млмкг'см"' для фотодитазина, темопорфина и фотолона соответственно (я = 3). Так как степень перекисного окисления зависит как от концентрации фотосенсибилизатора, так и от дозы облучения, были проведены серии экспериментов, в которых варьировались концентрации ФС и доза облучения. В ходе экспериментов выяснилось, что количество накопившихся перекисей липидов (соответствующее корню интенсивности быстрой вспышки Ун), прямо пропорционально поглощенной дозе облучения (рис. 8).
1,4
1,2 -
<
О)
О,;
О,'
О,:
0,1
I
■ Фотодитазин
* Темопорфин
♦ Фотолон
О
1
2
с (мкг/мл)
3
4
Рисунок 8 Зависимость tgA (скорости накопления перекисей липидов при облучении митохондрий в присутствии фотосенсибилизатора) от концентрации фотосенсибилизатора.
Тангенс угла наклона на рис. 8 определяет выход гидропероксидов (или радикалов) липидов при облучении, что определяет цитотоксический эффект. Таким образом, цитотоксический эффект убывает в ряду фотодитазин > темопорфин > фотолон. ВЫВОДЫ
В ходе проделанной работы сделаны следующие выводы: I. В связи с необходимостью проверки гипотезы о фотореактивации СОД предложена новая методика определения активности СОД и миметиков СОД в системе кобальт, пероксид водорода, люцигенин при рН 8,5. Данным методикой установлена активность СОД в ед/мг белка во фракции митохондрий (1188±184), эритроцитах (153±20) и плазме (51±2) крыс (п = 3), а также в эритроцитах (247±29) и плазме (35±2) человека (п = 5). Метод позволил оценить активности четырех новых миметиков СОД. При исследовании способности миметиков СОД уменьшать образование супероксидных
радикалов в ткани наиболее перспективной оказались медная модель СОД и комплексное соединение с ионом Со(П).
2. Было проведено исследование влияния рН, пероксида водорода и излучения на активность СОД с применением трех методов, в том числе разработанного нами. Было показано, что активность Си,2п-С0Д при снижении рН падает только при рН ниже 4 и после этого не восстанавливается при облучении светом с длиной волны 650 нм (доза 6 Дж/см2). Активность фермента также снижалась при рН 7 и 6 на 30% при выдерживании фермента в растворе пероксида водорода. Однако облучение образцов, инактивированных пероксидом водорода, светом с длиной волны 650 нм (доза 6 Дж/см2) вызывает снижение активности СОД, что объясняется образованием дополнительного количества радикалов из пероксида водорода, чувствительного к свету. Полученные данные не подтвердили данные о фотореактивации СОД под действием красного света лазера (Горбатенкова, Е.А., Азизова и сотр. Биофизика, 1988).
3. Поскольку в литературе было высказано предположение, согласно которому биостимулирующее действие на митохондрии вызывает стимуляцию дыхательной цепи, было проведено исследования влияния облучения в разных частях спектра на параметры интактных органелл. Во всех случаях было обнаружено деструктивное действие облучения, выраженное в снижении коэффициента дыхательного контроля, а в случае красного света в снижении скорости У3. Стимулирующий эффект наблюдали только при облучении синим светом при низких дозах (доза 3-6 Дж/см2), выраженный в росте скорости дыхания митохондрий в 3 состоянии, эффект можно объяснить светочувствительностью нитрозильных комплексов дыхательной цепи.
4. Для проверки гипотезы о фоточувствительности нитрозильных комплексов в дыхательной цепи было проведено исследование влияния облучения на митохондрии, ингибированные N0. Было обнаружено, что под действием оксида азота происходит снижение скоростей У3 и коэффициента дыхательного
контроля. При этом скорость V3 и коэффициент ДК митохондрий, ингибированных 300 нм N0 на 53 и 59%, восстанавливалась на 62 и 36% соответственно под действием синего света (442 нм, доза 3 Дж/см2). При 532 и 650 нм восстановления не происходило.
5. Чтобы уточнить локализацию повреждающего и стимулирующего действия облучения в дыхательной цепи митохондрий, было проведено сравнение скоростей переноса электронов во II-III и IV комплексах под действием N0 и облучения. Ни в одном случае нам не удалось обнаружить изменений под действием зеленого и красного света. Под действием синего света (дозы 331 Дж/см2) наблюдалось снижение скорости переноса электронов во П-Ш комплексах, что возможно связано с фотохимической реакцией флавинадениндинуклеотида - фрагмента комплекса II. При этом активность цитохром с оксидазы, но не II-III комплексов, в митохондриях, ингибированных N0, восстанавливалась под действием света 442 нм (доза 3 Дж/см2). Полученные данные свидетельствуют, что активация дыхательной цепи митохондрий связана с фотолизом комплексов N0 с цитохром с оксидазой.
6. Проведено сравнение способности фотосенсибилизаторов вызывать перекисное окисление липидов в мембранных структурах митохондрий при облучении светом с длиной волны 650 нм. Согласно полученным результатам, цитотоксический эффект убывает в ряду фотодитазин, темопорфин, фотолон.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Жидкова Т.В., Проскурнин М.А., Соколов М.Э., Поленова Т.В., Иванова Е.К. Спектрофотометрическая экспресс-оценка объема циркулирующей крови без априорной информации // Технологии живых систем. 2010. №4. С. 26-34.
2. Zhidkova T.V., Vladimirov Y.A. Effect of nitric oxide and laser and LED radiation on mitochondrial respiration and membrane potential // Photodiagnosis Photodyn Ther. 2010. V.7. Supplement 1. P. 29.
3. Жидкова T.B., Полимова A.M. Сравнение активности новых миметиков супероксиддисмутазы в срезах головного мозга мышей // Вестник РГМУ. 2011. №1. С. 180.
4. Zhidkova T.V., Proskurnina E.V., Parfenov Е.А., Vladimirov Y.A. Determination of superoxide dismutase and SOD-mimetic activities by a chemical system: Co2/H202/lucigenin // Anal Bioanal Chem. 2011 V. 401. № 1. P. 381-6.
5. Proskurnin M.A., Zhidkova T.V., Volkov D.S., Sarimollaoglu M., Galanzha E.I., Mock D., Nedosekin D.A., Zharov V.P. In vivo multispectral photoacoustic and photothermal flow cytometry with multicolor dyes: A potential for real-time assessment of circulation, dye-cell interaction, and blood volume II Cytometry A. 2011. V. 70. № 10. P.834-47.