Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы формирования терморегуляторных реакций на холод у крыс с наследственной артериальной гипертензией
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Ломакина, Светлана Владимировна
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Терморегуляция при холодовом воздействии.
1.1. Основные принципы терморегуляции.
1.2. Участие симпато-адреналовой системы в реакции организма на холодовое воздействие.
1.3. Липопротеины и холодовое воздействие.
1.4. Участие ионов Са^ в реакции организма на холодовое воздействие.
2. Эссенциальная артериальная гипертензия. Некоторые характеристики.
2.1. Определение.
2.2. Эпидемиология.
2.3. Этиология и патогенез.
2.3.1. Участие симпато-адреналовой системы в механизмах эссенциальной артериальной гипертензии.
2.3.2. Метаболический синдром при эссенциальной артериальной гипертензии.
2.3.3. Участие ионов Са44" в механизмах эссенциальной артериальной гипертензии.
2.4. Модели артериальной гипертензии.
3. Терморегуляция при артериальной гипертензии.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1. Характеристика терморегуляторного гомеостаза и состава липопротеинов плазмы крови в термонейтральных условиях у нормо- и гипертензивных крыс.
1.1. Показатели температурного гомеостаза в термонейтральных условиях у крыс Вистар и НИ САГ.
1.2 Фракционный состав липопротеинов плазмы крови в термонейтральных условиях у крыс Вистар и НИСАГ.
2. Терморегуляторные реакции нормо- и гипертензивных крыс при разных типах холодового воздействия.
2.1. Парметры терморегуляторных реакций при быстром охлаждении крыс Вистар и НИСАГ.
2.2. Парметры терморегуляторных реакций при медленном охлаждении крыс Вистар и НИСАГ.
3. Изменение фракционного состава липопротеинов крови у нормотензивных и гипертензивных крыс при разных типах холодового воздействия
3.1 Влияние быстрого охлаждения на состав липопротеинов крови у крыс
Вистар и НИСАГ.
3.2. Влияние медленного охлаждения на состав липопротеинов крови у крыс Вистар и НИСАГ.
4. Влияние ионофоретического введения ионов кальция в кожу на температурный гомеостаз и терморегуляторные реакции на холод у нормо- и гипертензивных крыс.
4.1 Показатели температурного гомеостаза в термонейтральных условиях у крыс Вистар и НИСАГ при введении ионов кальция.
4.2 Изменение парметров терморегуляторных реакций у крыс Вистар и НИСАГ при быстром охлаждении под влиянием ионов кальция.
5. Влияние ионофоретического введения верапамила в кожу на температурный гомеостаз и терморегуляторные реакции на холод у нормо- и гипертензивных крыс.
5.1. Показатели температурного гомеостаза в термонейтральных условиях у крыс Вистар и НИСАГ при введении верапамила.
5.2 Изменение парметров терморе1уляторных реакций у крыс Вистар и НИСАГ при быстром охлаждении под влиянием верапамила.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы формирования терморегуляторных реакций на холод у крыс с наследственной артериальной гипертензией"
Температура является критическим фактором для всех реакций, протекающих в живом организме. В то же время температура - это один из важнейших естественных экологических факторов. Освоение человеком Сибири, северных территорий и южного приполярья, климатической особенностью которых являются низкие температуры, привлекает особое внимание к вопросам о возможности, пределах и механизмах приспособления человека и животных к холоду.
Важнейшими реакциями на охлаждение у человека и гомойотермных животных является констрикторная реакция кожных кровеносных сосудов, направленная на уменьшение теплообмена с внешней средой и метаболическая реакция, увеличивающая теплопродукцию. Изменение метаболизма при холодовых воздействиях на организм тесно связаны с изменением концентрации и соотношения липопротеинов (ЛП) плазмы крови (Панин, 1983; Щербакова, 1989).
Эссенциальная артериальная гипертензия (ЭАГ) является одним из самых распространенных заболеваний в России, доля которой в некоторых возрастных группах составляет 65% (Сидоренко, Преображенский, 1998). Россия занимает второе место среди стран по частоте возникновения ЭАГ и первое место по смертности от ишемической болезни сердца и инсультов (Алмазов и др., 2000г.) - наиболее частых осложнений ЭАГ, которые возникают в 70% случаев у больных АГ (Арабидзе Г.Г, 1999). Основным патологическим процесом, поражающим коронарные сосуды и артерии других бассейнов является атеросклероз, а среди факторов риска, инициирующих и способствующих его развитию, одно из ведущих мест занимает нарушение липидного обмена (Карпов, Сорокин, 2001). Высокая заболеваемость эссенциальной артериальной гипертензией, частота осложнений и смертности являются актуальными проблемами современной медицины (Аронов, 2000).
Усиление констрикторных свойств кровеносных сосудов, а также изменение липидного обмена при ЭАГ может повлиять на характер формирования холодозащитных реакций. Сведения о функционировании терморегуляторной системы при ЭАГ немногочисленны и противоречивы (Collins, Hunter, 1987; Price, Wilmoth 1990; Berkey et al., 1990). Остается открытым вопрос, насколько велик вклад сосудистой реакции в поддержание температурного гомеостаза в организме с развившимся гипертензивным состоянием и изменяется ли при этом метаболическая составляющая реакции организма на холодовое воздействие. Характер изменения обмена ЛП при формировании холодозащитных реакций организма с развившимся гипертензивным состоянием не раскрыт.
Учитывая широкую распространенность ЭАГ, в том числе в северных областях, а также необходимость для людей с этой патологией выполнять работу при низких температурах среды, эти вопросы приобретают и практическое значение.
Данные литературы свидетельствуют об участии симпато-адреналовой системы и ионов кальция как в процессах терморегуляции организма на холоде, так и в патогенезе гипертонии. Это позволяет поставить вопрос о роли ионов кальция в формировании терморегуляторных реакций на холоде при артериальной гипертензии, поскольку эти ионы участвуют в возбуждении терморецепторов (Schaffer, Braun, 1992; Арокина, Жариков, 1995; Ivanov, 1999; Okazawa et al., 2002), в сокращении скелетных (Бендол, 1970) и гладких (Lullmann, Ziegler, 1987; Kalyankrishna, Malic, 2003) мышц, а также в процессах выделения медиатора симпатической нервной системы норадреналина (Langer, 1980; Sulakhe, Luis, 1980; Meir, 1999).
В качестве биологической модели ЭАГ в настоящей работе были использованы крысы с наследственной, индуцированной стрессом, артериальной гипертензией (линия НИСАГ) (Маркель, 1985; Markel, 1992).
Цель и задачи исследования
Целью работы является выявление особенностей и механизмов формирования терморегуляторных реакций у крыс с наследственной артериальной гипертензией. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Оценить параметры температурного гомеостаза и фракционного состава ЛП у крыс с наследственной стресс-индуцированной артериальной гипертензией в термонейтральных условиях.
2. Оценить различия в характере изменений терморегуляторных реакций и фракционного состава ЛП при разных режимах охлаждения у нормо- и гипертензивных крыс.
3. Оценить функциональное значение динамической активности кожных холодовых рецепторов в формировании терморегуляторных реакций при действии холода у нормо- и гипертензивных крыс.
4. Оценить модулирующее влияние ионов кальция на формирование терморегуляторных реакций на холод у нормо- и гипертензивных крыс.
Положения, выносимые на защиту:
1. У крыс линии НИСАГ артериальная гипертензия не сопровождается нарушением температурного гомеостаза в термонейтральных условиях. Изменения во фракционном составе ЛП крови у гипертензивных крыс по сравнению с нормотензивными наблюдается уже в термонейтральных условиях. У гипертензивных животных снижено общее содержание ЛП, за счет снижения липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), что обусловливает повышение коэффициетна атерогенности у этих животных.
2. У гипертензивных животных изменяются параметры терморегуляторных реакций при действии холода на организм. Для гипертензивных крыс характерно снижение температурных порогов холодозащитных реакций как для теплоотдачи - констрикции кожных сосудов, так и теплопродукции метаболической реакции. В структуре метаболической составляющей терморегуляторного ответа на быстрое охлаждение у гипертензивных крыс преобладает несократительный термогенез.
3. В присутствии динамической активности холодовых рецепторов кожи при быстром охлаждении снижение порогов инициации терморегуляторных реакций на холод у гипертензивных животных более выражено. При быстром охлаждении уменьшение порога наблюдается как для сосудистой, так и для метаболической реакции, тогда как при медленном - только для метаболической.
4. Вызываемые холодом изменения во фракционном составе ЛП неодинаковы у нормо - и гипертензивных животных, зависят от скорости охлаждения и более выражены после медленного охлаждения. Под влиянием медленного охлаждения у гипертензивных животных происходит повышение уровня ЛПВП и снижение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в крови, что приводит к нормализации у них коэффициента атерогенности.
5. Под влиянием ионов кальция у гипертензивных животных наблюдающаяся более ранняя инициация сосудистой и метаболической реакций, а также усиление сосудистой реакции на холод становятся еще более выраженными.
6. Блокатор кальциевых каналов верапамил восстанавливает параметры сосудистой реакции, но угнетая сократительный термогенез, еще более усугубляет изменения структуры метаболического ответа на холод у гипертензивных животных.
Научная новизна работы В результате проведенных исследований впервые установлено:
1. Показатели температурного гомеостаза у крыс с наследственной артериальной гипертензией (НИСАГ) в термонейтральных условиях не отличаются от таковых у нормотензивных крыс (Вистар).
2. В термонейтральных условиях у гипертензивных крыс изменен фракционный состав ЛП - для них характерен пониженный уровень содержания ЛПВП в плазме крови, что обусловливает повышение коэффициента атерогенности по сравнению с нормотензивными животными.
3. Гипертензивные крысы более чувствительны к холодовому воздействию. Для них характерно снижение порогов холодозащитных реакций (теплоотдачи и теплопродукции). Изменения в структуре терморегуляторного ответа более выражены при быстром охлаждении, характеризующемся присутствием динамической активности холодовых рецепторов кожи.
4. Под влиянием холодовых воздействий как у нормотензивных, так и у гипертензивных животных, происходят различные изменения во фракционном составе ЛП крови, которые зависят от скорости охлаждения и более выражены при медленном охлаждении. Под влиянием медленного охлаждения у гипертензивных крыс повышается содержание ЛПВП и снижается содержание ЛПНП, что приводит к нормализации у них коэффициента атерогенности.
5. Ионофоретическое введение кальция в кожу, в области приложения холодового стимула, облегчает включение всех терморегуляторных реакций, уменьшая их температурные пороги. При этом увеличивается величина теплоотдачи и сократительного термогенеза. Изменения в приросте общего потребления кислорода и сократительной активности мышц могут свидетельствовать о возрастании под влиянием ионов кальция роли сократительной активности мышц в холодовом термогенезе у крыс обеих групп. Влияние кальция на сосудистую и метаболическую реакции более выражено у гипертензивных животных по сравнению с нормотензивными. Под влиянием ионов кальция исходно отмеченные у гипертензивных животных изменения терморегуляторных реакций становятся более выраженными.
6. Антагонист кальция верапамил изменяет структуру терморегуляторного ответа на охлаждение как у нормотензивных, так и гипертензивных животных, уменьшая констрикторную реакцию кожных сосудов и угнетая сократительный термогенез. Это компенсируется более ранней инициацией несократительного термогенеза. Под влиянием верапамила параметры сосудистой реакции у гипертензивных животных приближаются к параметрам этой реакции у интактных нормотензивных животных.
Теоретическое и практическое значение работы
Работа посвящена актуальной проблеме изучения механизмов формирования терморегуляторных реакций на холод при наследственной артериальной гипертензии. Получены новые фундаментальные знания о механизмах функционирования терморегуляторной системы при артериальной гипертензии в условиях действия холода на организм. Показана роль ионов кальция в формировании терморегуляторного ответа на холод в норме и при артериальной гипертензии. Получены данные об изменении фракционного состава ЛП крови, в зависимости от скорости охлаждения, в норме и на фоне наследственной артериальной гипертензии. На основании полученных результатов предложено теоретическое объяснение наблюдающихся изменений в структуре терморегуляторного ответа на холод при наследственной артериальной гипертензии.
Результаты об изменениях формирования терморегуляторных реакций могут быть полезны при разработке методов профессионального отбора и создания условий труда для людей, страдающих артериальной гипертензией. Данные об изменении состава ЛП крови после холодовых воздействий могут быть полезны при разработке методов коррекции фракционного состава ЛП у больных с ЭАГ. Полученные результаты используются при чтении лекций по физиологии студентам Новосибирского Государственного Университета.
Апробация работы
Основные результаты были представлены на XVIII съезде физиологического общества им. Павлова И.П. (Казань, 2001г.); 4-м Съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002г.), International Conference on Enviromental Ergonomics - 10 (Fukuoka, Japan, 2002); XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); III конференции молодых ученых России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004). Результаты работы опубликованы в 11 печатных трудах, из них статей в отечественных журналах - 4, зарубежных - 2.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 125 страницах текста, включая 22 рисунка, 5 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и условий постановки экспериментов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего 332 работы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ломакина, Светлана Владимировна
ВЫВОДЫ
1. В термонейтральных условиях показатели температурного гомеостаза у крыс с наследственной артериальной гипертензией не изменены, однако у гипертензивных крыс в термонейтральных условиях снижено содержание липопротеинов высокой плотности в плазме крови, что обусловливает повышение коэффициента атерогенности по сравнению с нормотензивными животными.
2. Гипертензивные крысы более чувствительны к холодовому воздействию - для них характерно снижение температурных порогов сосудистой и метаболической реакций, а также повышение величины сосудистой реакции при быстром охлаждении по сравнению с нормотензивными.
3. Изменения в структуре терморегуляторного ответа у гипертензивных крыс более выражены при быстром охлаждении, характеризующемся присутствием динамической активности холодовых рецепторов кожи. При быстром охлаждении изменения затрагивают как сосудистую, так и метаболическую компоненты, при медленном же - только метаболическую.
4. Вызванные холодом изменения во фракционном составе липопротеинов различны у нормо - и гипертензивных животных, зависят от скорости охлаждения и более выражены после медленного охлаждения. В отличие от нормотензивных, у гипертензивных крыс под влиянием медленного охлаждения происходит повышение содержания липопротеинов высокой плотности, снижение липопротеинов низкой плотности, что обусловливает снижение у них коэффициента атерогенности.
5. Ионы кальция, при ионофоретическом введении, не оказывают влияния на терморегуляторные параметры в термонейтральных условиях, однако при охлаждении вызывают более раннюю инициацию всех терморегуляторных реакций, усиливают сократительный термогенез и сосудистую реакцию. Влияние ионов кальция на сосудистую и метаболическую реакции более выражено у гипертензивных животных по сравнению с нормотензивными. Под влиянием ионов кальция исходно отмеченные у гипертензивных животных изменения терморегуляторных реакций становятся более выраженными.
6. Блокатор кальциевых каналов верапамил, при ионофоретическом введение не изменяет температурный гомеостаз животного в термонейтральных условиях, однако при охлаждении приводит к уменьшению сосудистой реакции и угнетению сократительного термогенеза, что компенсируется более ранним включением несократительного термогенеза. Под влиянием верапамила параметры сосудистой реакции у гипертензивных крыс приближаются к уровню интактных нормотензивных животных, но еще больше изменяется структура метаболической реакции.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы формирования терморегуляторных реакций на холод у крыс с наследственной артериальной гипертензией"
На правах рукописи
ЛОМАКИНА Светлана Владимировна
МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРМОРЕГУЛЯТОРНЫХ РЕАКЦИЙ НА ХОЛОД У КРЫС С НАСЛЕДСТВЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
03.00.13- физиология, 14.00.16—патофизиология.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск2004
Работа выполнена в лаборатории термофизиологии ГУ НИИ физиологии Сибирского отделения РАМН (Новосибирск)
Научный руководитель: доктор биологических наук
Козырева Т.В.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор биологических наук, профессор
Колпаков А.Р. Мошкин М.П.
Ведущая организация:
НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина, г. Новосибирск.
часов на заседании диссертационного совета Д 001.14.01 при ГУ НИИ физиологии СО РАМН
(630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научно-исследовательского института биохимии СО РАМН.
Автореферат диссертации разослан «_»_2004 г.
Защита диссертации состоится «
»
2004 г. в
Ученый секретарь диссертационного совета
к.б.н. Елисеева А.Г.
2005-4 12183
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Температура является критическим фактором для всех реакций, протекающих в живом организме. В то же время температура - это один из важнейших естественных экологических факторов. Освоение человеком Сибири, северных территорий и южного приполярья, климатической особенностью которых являются низкие температуры, привлекает особое внимание к вопросам о возможности, пределах и механизмах приспособления человека и животных к холоду.
Важнейшими реакциями на охлаждение у человека и гомойотермных животных является констрикторная реакция кожных кровеносных сосудов, направленная на уменьшение теплообмена с внешней средой и метаболическая реакция, увеличивающая теплопродукцию. Изменение метаболизма при Холодовых воздействиях на организм тесно связаны с изменением концентрации и соотношения липопротеинов (ЛП) плазмы крови (Панин, 1983; Щербакова, 1989).
Эссенциальная артериальная гипертензия (ЭАГ) является одним из самых распространенных заболеваний в России, доля которой в некоторых возрастных группах составляет 65% (Сидоренко, Преображенский, 1998). Россия занимает второе место среди стран по частоте возникновения ЭАГ и первое место по смертности от ишемической болезни сердца и инсультов (Алмазов и др., 2000г.) - наиболее частых осложнений ЭАГ, которые возникают в 70% случаев у больных АГ (Арабидзе Г.Г, 1999). Основным патологическим проце-сом, поражающим коронарные сосуды и артерии других бассейнов является атеросклероз, а среди факторов риска, инициирующих и способствующих его развитию, одно из ведущих мест занимает нарушение липидного обмена (Карпов, Сорокин, 2001). Высокая заболеваемость эссенциальной артериальной гипертензией, частота осложнений и смертности являются актуальными проблемами современной медицины (Аронов, 2000).
Усиление констрикторных свойств кровеносных сосудов, а также изменение липидного обмена при ЭАГ может повлиять на характер формирования холодозащитных реакций. Сведения о функционировании терморегуляторной системы при ЭАГ немногочисленны и противоречивы (Collins, Hunter, 1987; Price, Wilmoth 1990; Berkey et al., 1990). Остается открытым вопрос, насколько велик вклад сосудистой реакции в поддержание температурного гомеостаза в организме с развившимся гипертензивным состоянием и изменяется ли при этом метаболическая составляющая реакции организма на холодовое воздействие. Характер изменения обмена ЛП при формировании холодозащитных реакций организма с развившимся гипертензивным состоянием не раскрыт.
Учитывая широкую распространенность ЭАГ, в том числе в северных областях, а также необходимость для людей с этой патологией выполнять работу при низких температурах среды, эти вопросы приобретают и практическое значение.
Данные литературы свидетельствуют об участии симпато-адреналовой системы и ионов кальция как в процессах терморегуляции организма на холоде, так и в патогенезе гипертонии. Это позволяет поставить вопрос о роли ионов кальция в формировании терморегу лоде при артери-
альной гипертензии, поскольку эти ионы участвуют в возбуждении терморецепторов (Schaffer, Braun, 1992; Арокина, Жариков, 1995;Ivanov, 1999;Okazawa et al., 2002), в сокращении скелетных (Бендол, 1970) и гладких (Lullmann, Ziegler, 1987; Kalyankrishna, Malic, 2003) мышц, а также в процессах выделения медиатора симпатической нервной системы норадреналина (Langer, 1980; Sulakhe, Luis, 1980; Meir, 1999).
В качестве биологической модели ЭАГ в настоящей работе были использованы крысы с наследственной, индуцированной стрессом, артериальной ги-пертензией (линия НИСАГ) (Маркель, 1985; Markel, 1992).
Цель и задачи исследования
Целью работы является выявление особенностей и механизмов формирования терморегуляторных реакций у крыс с наследственной артериальной ги-пертензией. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Оценить параметры температурного гомеостаза и фракционного состава ЛП у крыс с наследственной стресс-индуцированной артериальной гипертен-зией в термонейтральных условиях.
2. Оценить различия в характере изменений терморегуляторных реакций и фракционного состава ЛП при разных режимах охлаждения у нормо- и гипер-тензивных крыс.
3. Оценить функциональное значение динамической активности кожных Холодовых рецепторов в формировании терморегуляторных реакций при действии холода у нормо- и гипертензивных крыс.
4. Оценить модулирующее влияние ионов кальция на формирование терморегуляторных реакций на холод у нормо- и гипертензивных крыс.
Положения, выносимые на защиту:
1. У крыс линии НИСАГ артериальная гипертензия не сопровождается нарушением температурного гомеостаза в термонейтральных условиях. Изменения во фракционном составе ЛП крови у гипертензивных крыс по сравнению с нормотензивными наблюдается уже в термонейтральных условиях. У гипертензивных животных снижено общее содержание ЛП, за счет снижения ли-попротеинов высокой плотности (ЛПВП), что обусловливает повышение ко-эффициетна атерогенности у этих животных.
2. У гипертензивных животных изменяются параметры терморегуляторных реакций при действии холода на организм. Для гипертензивных крыс характерно снижение температурных порогов холодозащитных реакций как для теплоотдачи - констрикции кожных сосудов, так и теплопродукции - метаболической реакции. В структуре метаболической составляющей терморегулятор-ного ответа на быстрое охлаждение у гипертензивных крыс преобладает несократительный термогенез.
3. В присутствии динамической активности Холодовых рецепторов кожи при быстром охлаждении снижение порогов инициации терморегуляторных реакций на холод у гипертензивных животных более выражено. При быстром охлаждении уменьшение порога наблюдается как для сосудистой, так и для метаболической реакции, тогда как при медленном - только для метаболической.
4. Вызываемые холодом изменения во фракционном составе ЛП неодинако-
вы у нормо - и гипертензивных животных, зависят от скорости охлаждения и более выражены после медленного охлаждения. Под влиянием медленного охлаждения у гипертензивных животных происходит повышение уровня ЛПВП и снижение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в крови, что приводит к нормализации у них коэффициента атерогенности.
5. Под влиянием ионов кальция у гипертензивных животных наблюдающаяся более ранняя инициация сосудистой и метаболической реакций, а также усиление сосудистой реакции на холод становятся еще более выраженными.
6. Блокатор кальциевых каналов верапамил восстанавливает параметры сосудистой реакции, но угнетая сократительный термогенез, еще более усугубляет изменения структуры метаболического ответа на холод у гипертензивных животных.
Научная новизна работы
В результате проведенных исследований впервые установлено:
1. Показатели температурного гомеостаза у крыс с наследственной артериальной гипертензией (НИСАГ) в термонейтральных условиях не отличаются от таковых у нормотензивных крыс (Вистар).
2. В термонейтральных условиях у гипертензивных крыс изменен фракционный состав ЛП - для них характерен пониженный уровень содержания ЛПВП в плазме крови, что обусловливает повышение коэффициента атерогенности по сравнению с нормотензивными животными.
3. Гипертензивные крысы более чувствительны к холодовому воздействию. Для них характерно снижение порогов холодозащитных реакций (теплоотдачи и теплопродукции). Изменения в структуре терм орегуляторн ого ответа более выражены при быстром охлаждении, характеризующемся присутствием динамической активности Холодовых рецепторов кожи.
4. Под влиянием Холодовых воздействий как у нормотензивных, так и у ги-пертензивных животных, происходят различные изменения во фракционном составе ЛП крови, которые зависят от скорости охлаждения и более выражены при медленном охлаждении. Под влиянием медленного охлаждения у гипертензивных крыс повышается содержание ЛПВП и снижается содержание ЛПНП, что приводит к нормализации у них коэффициента атерогенности.
5. Ионофоретическое введение кальция в кожу, в области приложения холо-дового стимула, облегчает включение всех терморегуляторных реакций, уменьшая их температурные пороги. При этом увеличивается величина констрик-торной реакции и сократительного термогенеза. Изменения в приросте общего потребления кислорода и сократительной активности мышц могут свидетельствовать о возрастании под влиянием ионов кальция роли сократительной активности мышц в холодовом термогенезе у крыс обеих групп. Влияние кальция на сосудистую и метаболическую реакции более выражено у гипертензив-ных животных по сравнению с нормотензивными. Под влиянием ионов кальция исходно отмеченные у гипертензивных животных изменения терморегуля-торных реакций становятся более выраженными.
6. Антагонист кальция верапамил изменяет структуру терморегуляторного ответа на охлаждение как у нормотензивных, так и гипертензивных животных,
уменьшая констрикторную реакцию кожных сосудов и угнетая сократительный термогенез. Это компенсируется более ранней инициацией несократительного термогенеза. Под влиянием верапамила параметры сосудистой реакции у гипертензивных животных приближаются к параметрам этой реакции у ин-тактных нормотензивных животных.
Теоретическое и практическое значение работы
Работа посвящена актуальной проблеме изучения механизмов формирования терморегуляторных реакций на холод при наследственной артериальной гипертензии. Получены новые фундаментальные знания о механизмах функционирования терморегуляторной системы при артериальной гипертензии в условиях действия холода на организм. Показана роль ионов кальция в формировании терморегуляторного ответа на холод в норме и при артериальной гипертензии. Получены данные об изменении фракционного состава ЛП крови, в зависимости от скорости охлаждения, в норме и на фоне наследственной артериальной гипертензии. На основании полученных результатов предложено теоретическое объяснение наблюдающихся изменений в структуре термо-регуляторного ответа на холод при наследственной артериальной гипертензии.
Результаты об изменениях формирования терморегуляторных реакций могут быть полезны при разработке методов профессионального отбора и создания условий труда для людей, страдающих артериальной гипертензией. Данные об изменении состава Л П крови после Холодовых воздействий могут быть полезны при разработке методов коррекции фракционного состава ЛП у больных с ЭАГ. Полученные результаты используются при чтении лекций по физиологии студентам Новосибирского Государственного Университета.
Апробация работы
Основные результаты были представлены на XVIII съезде физиологического общества им. Павлова И.П. (Казань, 2001г.); 4-м Съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002г.), International Conference on Enviramental Ergonomics -10 (Fukuoka, Japan, 2002); XI международном симпозиуме «Эколого-физиоло-гические проблемы адаптации» (Москва, 2003); Ш конференции молодых ученых России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004). Результаты работы опубликованы в 11 печатных трудах, из них статей в отечественных журналах - 4, зарубежных - 2.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 125 страницах текста, включая 22 рисунка, 5 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и условий постановки экспериментов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего 332 работы.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные животные. В работе использованы гипертензивные крысы НИСАГ в возрасте 3"х месяцев, массой 250-300 гр., полученные в в Институте цитологии и генетики СО РАН путем направленной селекции на повышение артериального давления в условиях мягкого эмоционального стресса (Маркель, 1985; Markel, 1992). Среднее систолическое артериальное давле-
пие у гипертензивиых крыс НИСЛГ составляло 172 ± 2 мм рт.ст. Контрольными животными служили пормотепзивные крысы Вистар, того же возраста и веса со средним систолическим давлением 109±5.6 мм рт.ст. Крыс содержали в стандартных условиях вивария ИЦиГ СО РАН, воду и пищу давали без ограничения. В опытах использовано 62 гппертензивных и 57 контрольных крыс Вистар.
Температурные измерения. При проведении экспериментов производились измерения кожной, внутрикожной и ректальной температур. Во всех случаях измерение температуры проводили дифференциально с помощью медно-кон-стантановых термопар и усилителей И-37. После усиления сигнал подавался на компьютер. Чувствительность температурных измерений составляла 0.01°С.
Метод определения общего потребления кислорода. Для непрерывного определения общего потребления кислорода использовался гальвано-химический датчик (Диверт, Лазаренко, 1983). Для непрерывной записи результатов анализа использовался прибор, откалиброваниый на регистрацию концентрации кислорода в воздухе, сигнал которого подавался на компьютер IBM PC.
Метод регистрации электрической активности мышц. Регистрировалась электрическая активность шейных мышц, которые первыми увеличивают свою активность при действии холода на организм (Иванов, 1965). Для биполярного отведения использовались прошивающие медные электроды. Электрическая активность мышц усиливалась с помощью стандартного усилителя биопотенциалов УБП 1-02. Регистрация электрической активности мышц производилась с помощью компьютера IBM PC.
Метод ионофорстического введения веществ в кожу. Локальный ионо-форез 1 мл 10% CaCI,, 1 мл 0,25% верапамила осуществлялся в области живота, на предварительно освобожденном от шерсти участке кожи площадью 25 см2 с помощью прибора ГЭ-5-03. Сила тока была равна 2 мА, время ионофоре-за составляло 20 мин.
Метод определения фракционного состава липопротеннов (ЛП) плазмы крови. Взятие крови производилось при декапитации животного на пятый день после холодового воздействия. Определение состава ЛП крови производилось совместно с сотрудниками МПО «Вектор» Тузиковым Ф.В. и Тузико-вой Н.А. методом малоуглового рентгеновского рассеяния с использованием дифрактометра фирмы «Siemens» (Тузиков и др. 2002; Tuzikov et al., 2002). Далее с использованием обшей математической модели строения ЛП всех классов и подклассов и специально разработанной компьютерной программы рассчитывался состав и концентрация всех основных липидов в каждой фракции и под-фракции ЛП: ЛПОНП - липопротеипы очень низкой плотности, ЛПНП - ли-попротеины низкой плотности, ЛПВП - липопротеины высокой плотности.
Порядок проведения экспериментов. При проведении опытов температура среды сохранялась на уровне 21-24 С. В целях исключения эмоционально-стрессорной компоненты эксперименты на животных производили под наркозом (нембутал 40 мг/кг, внутрибрюшинно). После наркотизации удалялась шерсть в области живота, подсоединялись термопары и датчики для регистрации общего потребления кислорода и электрической активности мышц. Жи-
вотное укладывалось на термостатированный столик-термод с температурой 38 °С. В течение некоторого времени регистрировались исходные параметры в термонейтральных условиях. После 10-минутного постоянного фона с помощью термода охлаждалась область живота площадью 25 см2. Скорость снижения температуры кожи в области приложения холодового стимула составляла 0.08°С/сек при быстром охлаждении и 0.008 °С/сек - при медленном. Использование таких скоростей охлаждения обусловливало наличие динамической активности кожных Холодовых рецепторов при быстром охлаждении, и ее отсутствие при медленном охлаждении. Во всех случаях охлаждение продолжалось до снижения ректальной температуры на 3°С.
В ходе всего эксперимента непрерывно регистрировали общее потребление кислорода, электрическую активность мышц шеи, ректальную температуру, температуру участка кожи ушной раковины, изолированного от среды и удаленного от области приложения холодового стимула, внутрикожную температуру охлаждаемой поверхности живота. По изменению температуры кожи живота оценивали скорость и величину холодового воздействия, по ректальной температуре судили о сдвигах внутренней температуры тела, по температуре кожи ушной раковины - о начале, скорости и величине сосудистой реакции. Метаболическая реакция оценивалась по изменению общего потребления кислорода (общий термогенез - сократительный и несократительный), сократительный термогенез - по электрической активности мышц шеи. За начало метаболической реакции принимали изменение потребления кислорода на 1 мл/мин кг, за пороговое значение для кожных и ректальной температур принято изменение на 0,1°, для мышечной активности - 1 мкв. Регистрация всех показателей производилась с помощью компьютера IBM PC и программы TERM, разработанной в лаборатории.
На пятый день после охлаждающего воздействия животных декапити-ровали, производили забор плазмы крови и определение состава ЛП.
При изучении влияния ионофоретического введения в кожу ионов кальция и верапамила на терморегуляторные параметры при быстром охлаждении у крыс линии НИСАГ и Вистар порядок эксперимента был следующим. Наркотизированным животным производился ионофорез ионов кальция или вера-памила. Сразу после ионофореза животному закрепляли датчики, и в дальнейшем эксперимент проводился в том же порядке, как описано выше. Методы холодового воздействия и регистрации терморегуляторных параметров сохранялись теми же.
Статистическая обработка результатов. Анализ и обработка результатов выполнялась с помощью программы TERM. На основании произведенных записей расчитывались латентные периоды, максимальные величины регистрируемых параметров и температурные пороги реакции. Статистическая обработка цифровых данных проводилась с использованием t-критерия Стьюдента (Лакин, 1980). Различие между группами считалось достоверным при Р< 0.05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ОБСУЖДЕНИЕ
1. Характеристика терморегуляторного гомеостаза и состава
ЛП плазмы крови в термонейтральных условиях у гипертензивных и нормотензивных крыс
Исследование терморегуляторных показателей у гипертензивных крыс линии НИСАГ показало, что в термонейтральных условиях, несмотря на изменение параметров крововобращения, их температурный гомеостаз не изменен и сохраняется таким же, как и у нормотензивных животных. Об этом свидетельствуют показатели как глубокой температуры тела, так и кожной температуры. Однако, поддержание температурного гомеостаза у нормо- и гипертензивных крыс может осуществляться различными путями. Результаты настоящего исследования показали, что гипертензивные животные отличались от нормотензив-ных крыс по фракционному составу ЛП крови. У гипертензивных крыс снижено общее содержание ЛП в крови: 472±39 мг/дл у Вистар и 327 ± 26 мг/дл у НИСАГ (Р<0.05), за счет снижения ЛПВП, в частности, подфракции ЛПВП3. Аналогичные изменения в содержании ЛПВП наблюдались и у людей с ЭАГ (Бутрова, 2001). Способностью ЛПВП осуществлять обратный транспорт холестерина из периферических органов и тканей в печень для окисления в желчные кислоты и выведения с желчью объясняют их антиатерогенную активность (Климов, Никульчева, 1984; Brewer, 1999; Jin et al., 2002).
Расчеты холестеринового коэффициента атерогенности (Кхс = (ХС ЛПНП+ ХС ЛПОНП) / ХС ЛПВП) для гипертензивных и нормотензивных крыс показали, что в термонейтральных условиях значения этого коэффициента повышены у гипертензивных крыс в связи с пониженным у них уровнем ЛПВП по сравнению с нормотензивными крысами (Кхс = 1.5 ± 0.2 у НИСАГ, Кхс = 0.6 ±0.1 у Вистар, РО.05). Известно, что чем больше этот коэффициент, тем больше вероятность возникновения и прогрессирования атерогенных изменений сосудов в организме (Климов, 1977).
Снижение в термонейтральных условиях содержания подфракции ЛПВП3 обладающей антиоксидантными свойствами (Streinberg, 1988; Dejager et al.» 1993; Brewer, 1999; Климов, Никульчева, 1995; 1999), наряду со снижением функциональной активности эндогенной антиоксидантной системы (снижение активности супероксиддисмутазы крови) у гипертензивных крыс НИСАГ (Мар-кель и др., 2001), может свидетельствовать о предрасположенности этих животных к развитию атеросклероза.
2. Терморегуляторные реакции нормо- и гипертензивных крыс при разных типах холодового воздействия
Охлаждение животных сопровождалось термозащитными реакциями организма - снижением теплоотдачи и увеличением теплопродукции.
Быстрое охлаждение
Сосудистая реакция у крыс НИСАГ возникала раньше после начала охлаждения по сравнению с крысами линии Вистар (33,2±3,94 сек. - НИСАГ; 51,1±3,44 сек.- Вистар, РО.05) (рис. 1) и при меньшем снижении температуры кожи живота (2,2±0,26°С - НИСАГ; 3,8±0,37°С - Вистар, РО.05). Величина сосудистой реакции у гипертензивных крыс НИСАГ при быстром охлаж-
дении была также более выражена: максимальное снижение температуры кожи уха составляло 3.4±0.34°С у НИСАГ; 2.6 ±0.18 °Су Вистар (РО.05).
Метаболическая реакция. При сопоставлении параметров метаболической реакции видно, что у гипертензивных крыс НИСАГ по сравнению с нормо-тензивными крысами Вистар повышение общего потребления кислорода (суммарный показатель сократительного и несократительного термогенеза) происходило раньше (266,4±32,45 сек. - НИСАГ; 407±56,55 сек.-Вистар, РО.05), при меньшем падении температуры кожи (8,7±0,89°С - НИСАГ; 10,9±0,49°С -Вистар, РО.05) и ректальной температуры (0,8±0,19°С - НИСАГ; 1,9±0,29°С - Вистар, РО.05). Максимальный прирост потребления кислорода при быстром охлаждении достоверно не различался у крыс обеих групп при быстром охлаждении (Вистар - 24.5±3.28 и НИСАГ - 24.3±2.22 мл/мин кг).
Электрическая активность мышц. При быстром охлаждении параметры повышения электрической активности мышц (сократительного термогенеза) у крыс Вистар и НИСАГ не различались. При анализе временных параметров инициации повышения потребления кислорода и увеличения мышечной активности у крыс этих групп видно, что у нормотензивных животных обе эти реакции наступали практически одновременно. У гипертензивных животных повышение потребления кислорода значительно опережало увеличение мышечной активности (сократительного термогенеза), что может свидетельствовать об опережающей и преимущественной инициации у них несократительного термогенеза (рис. 1).
Медленное охлаждение
Латентные периоды для всех терморегуляторных реакций как у нормотен-зивных, так и у гипертензивных животных увеличивались по сравнению с таковыми при быстром охлаждении (рис.1).
Сосудистая реакция. Параметры сосудистой реакции при медленном охлаждении не различались у нормо- и гипертензивных крыс, в отличие от быстрого охлаждения, когда наблюдалось снижение порога и величины этой реакции у гипертензивных животных.
Метаболическая реакция. При медленном охлаждении у гипертензивных крыс по сравнению с нормотензивными метаболическая реакция возникала раньше (718,3±94,97сек. - НИСАГ; 1277± 199,4 сек. - Вистар, РО.05), при меньшем падении температуры кожи (6,4±0,62°С - НИСАГ; 8,3±0,61°С - Вистар, РО.05) и ректальной температуры (1,0±0,16°С - НИСАГ; 1,9±0,2°С - Вистар, РО.05). Максимальный прирост потребления кислорода во время медленного охлаждения не различался у крыс обеих групп (Вистар - 34.0±4.10 и НИСАГ -30.6±2.92 мл/мин кг).
Электрическая активность мышц. При медленном охлаждении, как и при быстром, крысы НИСАГ и Вистар не различались между собой по параметрам изменения мышечной активности. Надо отметить, что у гипертензивных животных при медленном охлаждении в отличие от быстрого латентные периоды повышения потребления кислорода и увеличения мышечной активности не различались, как и у нормотензивных животных (рис. 1).
При предъявлении животным температурной нагрузки, в данном случае хо-
лодового воздействия, у нормо- и гипертензивных животных отчетливо проявляются различия в формировании терморегуляторных реакций. Гипертензив-ные животные более чувствительны к холодовому воздействию, что проявляется в уменьшении порогов холодозащитных реакций - снижения теплоотдачи и повышения теплопродукции. Изменения в структуре терморегуляторного ответа более выражены при быстром охлаждении, характеризующимся наличием динамической активности Холодовых рецепторов: при быстром охлаждении эти изменения затрагивают как сосудистую, так и метаболическую компоненты, при медленном же - только метаболическую.
Существующие в литературе данные свидетельствуют, что активация периферической симпатической нервной системы происходит как при охлаждении (Стабровский, 1972, Depocas et al., 1978), так и при гипертензивных состояниях (Hamilton et al., 1988; Folkow, 1988; 1989; Esler et al., 1989; Hano, Rho et al., 1989; Kjeldsen et al., 1991; Wardener H.E., 2001). Показано, что у крыс линии НИСАГ повышена симпатическая активность (Markel, et al.,1992; Булыгина и др., 1994; Маслова и др., 1996; Markel et al., 1999) и чувствительность артериальных сосудов к действию норадреналина (Балакирева и др., 1998). Показано также, что активация симпатической нервной системы при охлаждении происходит по-разному, в зависимости от скорости охлаждения. Так при быстром охлаждении, когда присутствует динамическая активность периферических терморецепторов, происходит более ранняя активация симпатической нервной системы и большее повышение концентрации норадреналина в крови по сравнению с медленным охлаждением. (Козырева и др., 1999), что может обусловливать различия в терморегуляторных реакциях при быстром и медленном охлаждениях.
Можно полагать, что у гипертензивных животных при охлаждении, вследствие повышенной симпатической активности происходит больший выброс но-радреналина из симпатических нервных окончаний, что приводит к уменьшению порога констрикторной реакции кожных сосудов при быстром охлажде-
нии. Повышенная чувствительность сосудистой стенки к норадреналину у ги-пертензивных животных (Балакирева и др., 1998) может способствовать повышению у них и величины сосудистой реакции.
У гипертензивных животных метаболическая реакция наступала раньше по сравнению с нормотензивными при обоих типах охлаждения. Метаболическая реакция включает в себя как усиление обменных процессов во внутренних органах, в особенности в бурой жировой ткани (несократительный термоге-нез), так и повышение сократительной активности скелетной мускулатуры (сократительный термогенез) (Иванов, 1984; 1990). Следует отметить, что в отличие от нормотензивных крыс, у гипертензивных животных, начало метаболической реакции при быстром охлаждении опережает развитие дрожи. Это может свидетельствовать об усилении вклада не сократительного термогенеза у гипертензивных крыс в реакцию на быстрое охлаждение. У гипертензивных крыс SHR выявлено снижение содержания медленных волокон в икроножной мышце (Walters, Consteble, 1993; Deveci, Egginton, 2002), обладающих повышенной теплообразующей способностью (Дерибас и др. 1969), что по мнению Ben Bachir-Lamrini et al. (1990) может быть связано с увеличением у них уровня катехоламинов в плазме крови. Возможно, что у гипертензивной линии НИСАГ вследствие повышенной симпатической активности снижен вклад сократительного термогенеза в метаболическую реакцию, а вклад несократительного компенсаторно увеличивается.
Снижение содержания ионов кальция в плазме крови у крыс линии НИСАГ (Антонов и др., 1996; Ефремов и др., 1999) может также приводить к повышению чувствительности к норадреналину Р-адренорецепторов периферических тканей (Berridge, 1985; Костюк, Чазов, 1988), что в свою очередь может быть одной из причин более раннего возникновения несократительного термогене-за у гипертензивных крыс линии НИСАГ по сравнению с нормотензивными крысами Вистар.
Изменения терморегуляторных реакций у гипертензивных животных могут быть связаны с повышенной у них активностью симпатической нервной системы, что в свою очередь, вызывает сдвиги порогов и величин терморегулятор-ных реакций. Ранее показано, что введение экзогенного норадреналина приводит к аналогичным сдвигам порогов терморегуляторных реакций при охлаждении (Kozyreva et al., 1999).
Таким образом, полученные данные показали, что наличие гипертензии ускоряет появление сосудистой и метаболической реакций, усиливает сосудистую реакцию в ответ на быстрое охлаждение, характеризующееся присутствием динамической активности периферических Холодовых рецепторов и более резким, и значительным нарастанием норадреналина в крови по сравнению с медленным охлаждением.
Уменьшение температурного порога метаболической реакции при обоих типах охлаждения, свидетельствует, что при наследственной артериальной ги-пертензии изменяются функциональные свойства не только кровеносных сосудов, обусловливающих реакцию теплоотдачи, но и тканей, вовлеченных в метаболическую реакцию на холод.
3. Изменение фракционного состава ЛП крови у нормо- и гипертензив-ных крыс при быстром и медленном охлаждении
Исходя из полученных данных об изменении фракционного состав ЛП у ги-пертензивных животных в термонейтральных условиях, изменения у них структуры метаболического ответа, а также известного участия ЛП в реакции организма на холод (Короткое, 1978; Иванов, 1984; 1990;Гурин, 1986), исследовался фракционный состав ЛП при разных скоростях охлаждения. Существуют многочисленные литературные данные об изменениях фракционного состава ЛП при кратковременном охлаждении (Исаакян, 1972; Алимова и соавт. 1975; Гурин 1986; Короткое 1978; 1982). Остается открытым вопрос, что происходит с обменом ЛП после быстрого и медленного охлаждения, когда уже восстановлен температурный гомеостаз в организме. Исходя из этого, исследование фракционного состава ЛП производилось на 5 день после охлаждения.
Под влиянием быстрого охлаждения изменения во фракционном составе ЛП наблюдалось только у нормотензивных крыс Вистар, у которых происходило перераспределение ЛП во фракции ЛПНП: повышалось содержание под-фракции ЛПНП1-3 (101,5±10,9мг/дл, против 49,1±18,5мг/дл), снижалось содержание липопротеинов промежуточной плотности (15,7±7,0 мг/дл, против 52,3+4,41 мг/дл). Общее содержание ЛПНП не изменялось. При быстром охлаждении коэффициент атерогенности не изменялся у крыс обеих групп.
Медленное охлаждение животных приводило к более выраженным изменениям во фракционном составе ЛП крови у крыс обеих групп. Под влиянием медленного охлаждения у гипертензивных крыс происходило значительное повышение Л П В П, за счет двукратного повышения подфракции Л ПВ П2. Содержание ЛПВП у нормотензивных крыс не изменялось, хотя наблюдалось перераспределение между 2 и 3 подфракцией ЛПВП. После медленного охлаждения нормо- и гипертензивные животные уже не различались по общему содержанию ЛПВП в крови (рис. 2). У гипертензивных крыс также происходило снижение общего содержания ЛПНП (37,0+10,4 мг/дл и 92,0+11,9 мг/дл), тогда как у нормотензивных содержание этой фракции не изменялось (102,3+13,5 мг/дл и 101,4+20,9 мг/дл). У обеих групп повышалось содержание ЛПОНП за счет подфракции ЛПОНП2.
За счет повышения уровня ЛПВП и снижения ЛПНП под влиянием медленного охлаждения у гипертензивных крыс снижался коэффициент атерогенности (Кхс = 0.56 + 0.07) по сравнению с Кхс = 1.50 + 0.21 в термонейтральных условиях. У нормотензивных крыс коэффициент атерогенности не изменялся.
У гипертензивных крыс изменения фракционного состава ЛП более выражены при медленном охлаждении, тогда как терморегуляторные реакции больше изменяются при быстром охлаждении. Это позволяет предположить, что динамическая активность периферических Холодовых рецепторов не является определяющим фактором в изменениях фракционного состава ЛП. Вероятно, активность гормонов, влияющих на фракционный состав ЛП (КА, кортикостероиды, тиреоидные и др.), изменяется более значительно при медленном охлаждении.
Рис. 2. СодержаниеЛПВПпосле медленного охлаждения у гипертензивных (НИСАГ) и нормо-тензиеных (Вистар) крыс. * - Р<0.05
Известно, что во время охлаждения происходит переключение энергетического обмена с «углеводного» на «жировой», что выражается в усилении утилизации ЛПОНП и ЛПНП с высвобождением СЖК - энергетического субстрата большинства тканей (Панин, 1983; Гурин, 1986; Иванов, 1990). При этом в плазме крови наблюдается снижение ЛПОНП, повышение СЖК и ЛПВП (Иса-акян, 1972; Алимова и соавт., 1975; Коротков 1978; 1982; Панин, 1983; Гурин 1986). В настоящих же исследованиях у крыс обеих групп на пятый день после медленного охлаждения происходило повышение ЛПОНП. Увеличение ЛПОНП отражает снижение интенсивности окисления СЖК в тканях, в результате чего замедляется деградация ЛПОНП.
Анализ данных Короткова (1982) с использованием меченного холестерина позволяет предположить, что при кратковременном охлаждении ускоряется процесс обмена ХС между ЛПНП и ЛПВП, а также усиливается активность ЛХАТ в крови (Коротков, 1982), в результате чего, вероятно, увеличивается содержание ХС ЛПВП (Климов, Никульчева, 1995).
Адренергические механизмы, а точнее а-адренореактивные системы, играют важную роль в регуляции обмена холестерина (повышение ЛПВП, ЛХАТ) при кратковременном охлаждении (Гурин, 1986). Так как у гипертензивных крыс, имеющих повышенную симпатическую активность (Markel, et al.,1992; Булыгина и др., 1994; Маслова и др., 1996; Markel et в1., 1999), наблюдаются более выраженные изменения во фракционном составе ЛП, возможно, катехо-ламины играют ведущую роль и в отсроченных изменениях ЛП (на пятый день после охлаждения). Тогда более выраженное повышение ЛПВП после охлаждения у крыс с артериальной гипертензией может быть связано с повышенной у них симпатической активностью, в частности, чувствительностью р-адре-норецепторов по сравнению с нормотензивными животными.
Снижение содержания атерогенных ЛПНП и повышение антиатерогенных ЛПВП в плазме крови после медленного охлаждения у крыс с наследственной артериальной гипертензией снижает вероятность развития атеросклеротичес-ких изменений сосудов и позволяет предполагать возможность коррекции нарушений липидного спектра при ЭАГ с помощью температурных воздействий.
4. Влияние ионофоретического введения кальция в кожу на терморе-гуляторные реакции при охлаждении у нормо- и гипертензивных крыс
Наличие данных об изменениях вне- и внутриклеточного содержания ионов кальция у гипертензивных животных (Антонов и др., 1996; Ефремов и др., 1999), а также многочисленные сведения о важности этих ионов для выделения медиатора симпатической нервной системы норадреналина (Langer, 1980; Sulakhe, Luis, 1980; Meir, 1999), функционирования адренорецепторов (Langer, 1976; Horn, McAfee, 1980; Berridge, 1985; Endo, Kitazawa 1985; Костюк, Чазов, 1988; Hall et al., 1997; Woo, Lee 1999) и сокращения мышц (Бендолл, 1970), а также его ключевое участие в возбуждении периферических терморецепторов (Schaffer, Braun, 1992; Арокина, Жариков, 1995; Ivanov, 1999; Okazawa et al., 2002) позволили предположить, что изменение обмена этих ионов может приводить к наблюдаемым сдвигам в терморегуляторных реакциях при артериальной гипертензии.
Ионофоретическое введение ионов кальция в кожу в области приложения холодового стимула предполагает, прежде всего, увеличение его концентрации в коже в области сосредоточения периферических терморецепторов, воспринимающих температурный сигнал при холодовом воздействии. Следует учитывать также, что именно в коже располагаются и симпатические нервные окончания, активирующиеся при холодовом воздействии и выделяющие норадреналин.
В термонейтральных условиях среды ионофорез кальция в кожу не оказывал влияние на величину регистрируемых терморегуляторных показателей у крыс обеих групп.
При охлаждении животных после ионофореза ионов кальция в кожу происходили изменения параметров терморегуляторных реакций у крыс обеих групп.
Сосудистая реакция. При быстром охлаждении после ионофореза кальция сосудистая реакция у крыс обеих групп наступала раньше, чем без предварительного введения кальция (соответственно, латентный период реакции 35,9+2,12 сек. и 51,1+3,44 сек., - Вистар, Р<0,05; 23,5±2,46 сек. и 33.2±3,94 сек. - НИСАГ, Р<0,01), при меньшем пороговом снижении температуры кожи живота. Величина сосудистой реакции после ионофоретического введения кальция также была более выражена у гипертензивных крыс (рис. 3).
Метаболическая реакция. Повышение общего потребления кислорода при охлаждении под влиянием ионофореза кальция также наступало в более ранние сроки у крыс обеих групп (латентный период 234+38,4 сек., против 407+56,5 сек - Вистар, Р0.05; 98+16,4 сек. и 266,4+32,5 сек. - НИСАГ, Р0.05). Пороговое снижение кожной и ректальной температур для инициации метаболической реакции при введении ионов кальция уменьшалось у обеих групп животных (рис. 4). В то же время ионофорез кальция не оказывал влияния на величину максимального прироста потребления кислорода при охлаждении как у нормотензивеных, так и гипертензивных крыс (26,81+2,96 мл/мин кг, против 24,3+2,22 мл/мин кг - НИСАГ; 30,41+2,48 мл/мин кг, против 24,7+3,24 мл/мин кг - Вистар, Р0.05).
Рис. 3. Температурный порог (А) и величина (Б) сосудистой реакции при охлаждении до и после введения ионов кальция у крыс Вистар и НИСАГ. * - достоверное различие между показателями до и после введения ионов кальция, Р<0,05. # - достоверное различие между показателями у крыс линии Вистар и НИСАГ после введения ионов кальция, Р<0,05.
Рис
Температурные пороги метаболической реакции при охлаждении до и после введения ионов кальцияу крыс Вистар и НИСАГ. * - достоверное различие между показателями до и после введение ионов кальция, Р<0,05. # - достоверноерезличиемежду показателями у крыс линий Вистар и НИСАГпосле введения ионов кальция, Р<0,05.
Электрическая активность мышц. При охлаждении после ионофореза кальция у крыс обеих линий увеличение электрической активности мышц шеи возникало раньше (321,2±51,61сек, против 529,2±68,93сек - НИСАГ; 333+40,49 сек, против 478,3+29,90 сек-Вистар, Р<0.05), при меньшем пороговом снижении температуры кожи живота и ректальной температуры (рис. 5), по сравнению с пороговыми величинами без введения кальция. После воздействия кальция максимальная величина мышечной активности при охлаждении повышалась у крыс обеих групп в равной мере (29,1+2,96 мкв, против 18,2+2,30 мкв -НИСАГ; 26,2+3,10 мкв, против 15,4+3,43мкв - Вистар, Р0.05). При этом ла-
3
В истер
НИСАГ
Вист ар
НИСАГ
Q.
□ До введения Са(2+) В После введения Са(2+)
□До введения Са(2+) В После введения Са(2*)
Рис. 5. Температурные пороги электрической активности мышц при охлаждении до и после введения ионов кальция у крыс Вистар и НИСАГ. * - достоверное различие между показателями до и после введения ионов кальция, Р<0,05.
тентные периоды и температурные пороги повышения электрической активности мышц значимо не отличались от таковых для повышения общего потребления кислорода, что может свидетельствовать о возрастании вклада сократительного термогенеза в теплопродукцию при дополнительном введении ионов кальция.
Уменьшение температурных порогов терморегуляторных реакций под влиянием ионофоретического введения кальция может быть обусловлено как повышением активности терморецепторов, в механизме возбуждения которых кальций играет важную роль (Schaffer, Braun, 1992; Арокина, Жариков, 1995; Ivanov, 1999; Okazawa et al., 2002), так и увеличением активности симпатической нервной системы и большим выбросом норадреналина из симпатических нервных окончаний. Хорошо известно участие и необходимость ионов кальция в процессах выделения медиатора симпатической нервной системы (Langer, 1980; Sulakhe, Luis, 1980; Meir, 1999).
Увеличение концентрации норадреналина в крови вызывает угнетение высокочастотных и возбуждение низкочастотных периферических Холодовых рецепторов (Kozyreva et al., 1999), а ионофоретическое введение норадреналина в кожу охлаждаемой поверхности приводит к изменению порогов холодоза-щитных реакций (Козырева, 1997) однонаправленных полученным в настоящем исследовании при ионофоретическом введении кальция. Таким образом, одним из объяснений сдвигов порогов терморегуляторных реакций, наблюдаемых в наших экспериментах, может быть именно влияние кальция на симпатические окончания в коже, приводящее к повышению выброса норадреналина, который в свою очередь, вызывает изменения афферентного сигнала от терморецепторов и сдвиги порогов терморегуляторных реакций. Подтверждением этому служат исследования на людях с ионофоретическим введением кальция, которое вызывало увеличение мобилизации Холодовых рецепторов кожи и повышение чувствительности к холоду (Козырева и др., 1983).
Метаболическая реакция на охлаждение в значительной степени угнетается наркозом, необходимость которого вызвана, в частности, желанием исключить эмоциональную стрессовую компоненту при холодовом воздействии (Ткачен-ко, Козырева, 1999). В настоящих экспериментах метаболическая реакция в ответ на холоду крыс обеих групп возникала не у всех животных, что, вероятно, связано с индивидуальной чувствительностью животных к нембуталовому наркозу. После ионофореза кальция, при тех же дозах наркоза, охлаждение инициировало метаболическую реакцию в существенно большем числе случаев, чем без воздействия кальция. Это может быть связано с активацией термо-рецепторной активности. Кроме того, известно, что тепло, извлекаемое при гидролизе АТФ Са(2+)-АТФазой, играет значительную роль в терморегуляции и энергетическом балансе клетки (De Meis 2001; Barata, de Meis, 2002; Reis et al., 2002). Возможно, что увеличение концентрации внеклеточного кальция увеличивает градиент ионов через мембрану клетки и таким образом повышает теплопродукцию.
Метаболическая реакция на холод, оценка которой проводилась по общему потреблению кислорода животным, складывается из несократительного и сократительного термогенеза. Поскольку величина общего потребления кислорода не изменена после введения ионов кальция, а величина электрической активности мышц возрастает, можно полагать, что вклад сократительного тер-могенеза в теплопродукцию увеличивается.
Хорошо известно, что ионы кальция необходимы для сокращения скелетных (Бендол, 1970) и гладких (Lullmann H., Ziegler A., 1987; Kalyankrishna S., Malic К. U., 2003) мышц. Вероятно, дополнительное введение ионов кальция повышает содержания этих ионов в клетках сосудистой стенки и скелетной мускулатуры, а также увеличивает чувствительность al-адренорецепторов (Horn, McAfee, 1980; Endo, Kitazawa, 1985; Hall etal., 1997). Это может приводить к повышению величины сократительного термогенеза (Hall et al., 1997) и сосудистой реакции, т.е. тех терморегуляторных реакций, за которые ответственны al-адренорецепторы. В то же время отсутствие увеличения величины метаболической реакции может быть обусловлено уменьшением чувствительности р-адренорецепторов (Berridge, 1985; Костюк, Чазов, 1988), ответственных за несократительный термогенез при охлаждении, за счет угнетения кальцием аденилатциклазы в тканях, вовлеченных в несократительный термогенез.
Влияние кальция на сосудистую и метаболическую реакции более выражено у гипертензивных животных по сравнению с нормотензивнымн. Учитывая повышенный уровень активности симпатоадреналовой системы у интактных гипертензивных животных (Маркель, 1991; Булыгина и др., 1994; Маслова и др., 1996; Хворостова и др., 20G2), более ранняя инициация сосудистой и метаболической реакций у этих животных после введения ионов кальция, может быть связана с большим выбросом норадрепалина в ответ на холод.
Полученные результаты дают основание полагать, что под влиянием ионов кальция исходно отмеченные у гипертензивпых крыс изменения терморегуля-торных реакций становятся более выраженными.
На основании полученных результатов и литературных данных можно предложить следующую схему влияния ионов кальция на терморсгуляторные реакции.
Изменение активности терморецепторов
л
\
Кальций
Снижение Г порогов всех реакций
Больший выброс норадреналина
Увеличение чувствительности а1-адренорецептов
Увеличение величины
Увеличение величины
констрикторной реакции сосудов сократительного термогенеза
5. Влияние ионофоретического введения верапамила в кожу на температурный гомеостаз и терморегуляторные реакции на холод у нормо- и гипертензивных крыс.
Верапамил, являясь антагонистом кальция, используется в клинической медицине при нарушениях ритма, а также в качестве корректора повышенного АД, так как снижает вход ионов кальция в клетки. (Чеглаков, Авдонин, 2000; ЬейгапЛ ег а1., 2001; Окороков, 1998).
Данные Gaga1o и соавторов (1991) об угнетающем действии верапамила на сократительный термогенез при охлаждении животного, а также сведения о повышенном содержании ионов кальция в сосудистой стенке у гипертензив-ных крыс 8ИЯ (Постнов, 1988), послужили отправными предпосылками для использования этого вещества в настоящем исследовании.
Полученные данные свидетельствуют, что в термонейтральных условиях введение верапамила в используемых дозах не оказывало влияния на терморегу-ляторные показатели у крыс обеих групп.
Верапамил также как и ионы кальция оказывают влияние на формирование терморегуляторных реакций, однако их направленность была иной.
Сосудистая реакция. После введения верапамила сосудистая реакция возникала позже у крыс обеих групп, по сравнению с охлаждением без предвари-
Рис. 6. Температурный порог (А) и величина (Б) сосудистой реакции при охлаждении до и после введения верапамилау крыс Вистар и НИСАГ. * - достоверное различие между показателями до и после введения верапамила, Р<0,05. # - достоверное различие между показателями у крыс линии Вистар и НИСАГпосле введения верапамила,Р<0.05.
тар; 53,7сек.±7,51 сек. и 33,2+3,94 сек., Р0.05 - НИСАГ). Пороговое снижение температуры кожи увеличивалось, а величина констрикторной реакции уменьшалась (рис. 6).
Метаболическая реакция. Повышение общего потребления кислорода при охлаждении на фоне верапамила у нормо- и гипертензивных животных возникало раньше, при меньшем пороговом снижении ректальной температуры (0,32±0,07°С и 0,8 ±0,19°С - НИСАГ, 0,03±0,02°С и 1,9±0,29°С - Вистар, Р<0.05, а у нормотензивных крыс Вистар уменьшалось и пороговое снижение кожной температуры (6,13±1,69°С и 10,9±0,49°С). Введение верапамила не оказывало влияния на величину максимального прироста потребления кислорода при охлаждении у крыс обеих групп (27,6+1,86 мл/мин кг и 24,3+2,22-НИСАГ мл/ мин кг; 24,1+3,16 мл/мин кг и 24,7+3,24 мл/мин кг - Вистар). Уменьшение порогов метаболической реакции было более выражено у нормотензивных крыс.
Электрическая активность мышц. После введение верапамила во всех случаях наблюдалось угнетение терморегуляторной сократительной активности мышц у нормо- и у гипертензивных животных, т.е. охлаждающее воздействие не приводило к усилению мышечной активности. Полученные факты о том, что под влиянием верапамила повышение общего потребления кислорода в ответ на охлаждение оставалось таким же, как и без верапамила, а повышения сократительного термогенеза не наблюдалось свидетельствует о том, что под влиянием верапамила холодовая теплопродукция осуществляется за счет несократительного термогенеза.
Таким образом, верапамил в используемых дозах не оказывая влияния на регистрируемые параметры температурного гомеостаза в термонейтральных условиях, приводит к более позднему включению и уменьшению величины сосудистой реакции, угнетению сократительной активности мышц, что компенсируется более ранней инициацией не сократительного термогенеза. Уменьшение сосудистой реакции и угнетение сократительного термогенеза на фоне вера-
памила у обеих групп животных может быть обусловлено блокадой входа ионов кальция в клетки гладкой мускулатуры сосудов и скелетных мышц, а также отсутствием активации ионами кальция а1 - адренорецепторов, участвующих в развитии этих реакций (Gaga1o й а1., 1991; 82геёег, 1993). В связи с отсутствием угнетающего влияния ионов кальция на р-адренорецепторы (Berridge, 1985; Костюк, Чазов, 1988), активируется несократительный термогенез.
Сопоставляя данные об изменении терморегуляторных реакций на охлаждение под влиянием кальция и верапамила, видно, что введение антагониста кальция верапамила приближает параметры сосудистой реакции гипертензивных животных к параметрам этой реакции у интактных нормотензивных животных. При этом нарушение структуры метаболической реакции у гипертензивных животных еще более усугубляются по сравнению с нормотензивными животными. Под влиянием же кальция отклонения, как в сосудистой, так и в метаболической реакциях на холод у гипертензивных животных становятся еще более выраженными. Более выраженные изменения терморегуляторных реакций после введения ионов кальция у гипертензивных животных дает основание полагать, что изменение кальциевого обмена у этих животных может служить одной из причин наблюдаемых сдвигов в терморегуляторном ответе на холод.
Итак, проведенные исследования раскрывают особенности и механизмы функционирования терморегуляторной системы при артериальной гипертен-зии в условиях действия холода на организм. У гипертензивных животных отсутствие изменений температурного гомеостаза в термонейтральных условиях сопровождается снижением содержание ЛПВП в плазме крови и повышением коэффициента атерогенности. Наличие гипертензии изменяет как сосудистую, так и метаболическую реакцию организма в ответ на холод. Гипертен-зивные крысы более чувствительны к холодовому воздействию - для них характерно более ранняя инициация терморегуляторных реакций. Повышение ЛПВП и снижение ЛПНП под влиянием холода может приводить к снижению вероятности развития и прогрессирования у них атеросклероза. В механизмах, приводящих к повышению чувствительности гипертензивных крыс к хо-лодовому воздействию, играет, по-видимому, значительную роль повышение симпатической активности, возможно, опосредованное изменением в кальциевом обмене.
ВЫВОДЫ
1. В термонейтральных условиях показатели температурного гомеостаза у крыс с наследственной артериальной гипертензией не изменены, однако у ги-пертензивных крыс в термонейтральных условиях снижено содержание ЛПВП в плазме крови, что обусловливает повышение коэффициента атерогенности по сравнению с нормотензивными животными.
2. Гипертензивные крысы более чувствительны к холодовому воздействию - для них характерно снижение температурных порогов сосудистой и метаболической реакций, а также повышение величины сосудистой реакции по сравнению с нормотензивными.
3. Изменения в структуре терморегуляторного ответа у гипертензивных крыс
более выражены при быстром охлаждении, характеризующемся присутствием динамической активности Холодовых рецепторов кожи. При быстром охлаждении изменения затрагивают как сосудистую, так и метаболическую компоненты, при медленном же - только метаболическую.
4. Вызванные холодом изменения во фракционном составе ЛП различны у нормо - и гипертензивных животных, зависят от скорости охлаждения и более выражены после медленного охлаждения. В отличие от нормотензивных, у ги-пертензивных крыс под влиянием медленного охлаждения происходит повышение содержания ЛПВП, снижение ЛПНП, что обусловливает снижение у них коэффициента атерогенности.
5. Ионы кальция, при ионофоретическом введении, не оказывают влияния на терморегуляторные параметры в термонейтральных условиях, однако при охлаждении вызывают более раннюю инициацию всех терморегуляторных реакций, усиливают сократительный термогенез и сосудистую реакцию. Влияние ионов кальция на сосудистую и метаболическую реакции более выражено у гипертензивных животных по сравнению с нормотензивными. Под влиянием ионов кальция исходно отмеченные у гипертензивных животных изменения терморегуляторных реакций становятся более выраженными.
6. Блокатор кальциевых каналов верапамил, при ионофоретическом введение не изменяет температурный гомеостаз животного в термонейтральных условиях, однако при охлаждении приводит к уменьшению сосудистой реакции и угнетению сократительного термогенеза, что компенсируется более ранним включением несократительного термогенеза. Под влиянием верапамила параметры сосудистой реакции у гипертензивных крыс приближаются к уровню интактных нормотензивных животных, но еще больше изменяется структура метаболической реакции.
Список опубликованных работ по теме диссертеции
1. Ломакина С В. Особенности формирования терморегуляторных реакций у крыс с наследственной артериальной гипертензией. // Материалы XVIII съезда физиологического общества им.И.П.Павлова, Казань, 2001,С376.
2. Lomakina, S., Tkachenko, Е., Kozyreva,T. Cold defense responses in rats with inherited arterial hypertension. // In: Proceedings of 10th International Conference on Enviromental Ergonomics, Fukuoka, Japan, 2002, P. 117.
3. Ломакина СВ. Пороги терморегуляторных реакций на охлаждение у крыс с наследственной стресс чувствительной артериальной гипертензией. // Материалы IV съезда физиологов Сибири, Новосибирск, 2002, С. 159.
4. Lomakina, S., Tkachenko, E., Markel, A. and Kozyreva, T. Temperature threshold of the cold defense response in rats with genetic stress-sensitive arterial hypertension. // Enviromental Ergonomics X, Ed: Y. Tochyhara, Fukuoka, Japan, 2002. P. 37-40.
5. Ломакина СВ., Е.Я. Ткаченко, ТВ. Козырева. Формирование терморегуляторных реакций при охлаждении у крыс с наследственной артериальной гипертензией. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2002 (134), № 11, С. 504-507.
6. Ломакина С В. Влияние кальция на холодозащитные реакции у гипертензивных и нормотензивных крыс при разных типах охлаждения. // Материалы XI международно-
го симпозиума. Эколого-физиологические проблемы адаптации. Москва, 2003,С. 156.
7. Ткаченко Е.Я., Ломакина СВ., Козырева Т.В. Роль ионов кальция в формировании холодозащитных реакций при различных температурных воздействиях. // Бюлл. СО РАМН - 2003., №3 (109). С. 121-125.
8. Козырева Т.В., Ломакина СВ., Тузиков Ф.В., Тузикова НА. Корригирующее влияние медленного охлаждения на состав липопротеинов крови у крыс с артериальной гипертензией. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины - 2003 № 10, С. 379-381.
9. Ломакина С В. Терморегуляторные реакции и коррекция липопротеинов крови под влиянием холода у гипертензивных крыс.// Материалы III Конференции молодых ученых России с международным участием. Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. Москва, 2004., С. 205.
10. KozyrevaT.V., Lomakina S.V., Tuzikov F.V., Tuzikova N.A. Plasma lipoproteins under effect ofcold exposure in normotensive and hypertensive rats. //J. Thermal Biology - 2004. Vol. 29. P. 67-72.
11. Козырева Т.В., Ткаченко Е.Я., Елисеева Л .С, Симонова Т. Г., Козарук В.П., Гон-салес Е.В. Ломакина С В. Роль терморецепции в функциональных изменениях эффек-торных систем при термических воздействиях на организм.//Бюлл.СО РАМН -2004 (в печати).
Формат 60x84 Тираж 100. Усл. печ.л. 1,0. Заказ № 30.
Отпечатано в тип. СО РАМН 630117, г. Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2/12
P1C39V
РНБ Русский фонд
2005-4 12183