Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Медико-биологические исследования низкодозовых радиационных воздействий в сочетании с другими антропогенными факторами
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Киселев, Михаил Филиппович

Введение.

Глава 1.0бзор литературы.

1.1 .Нормативные документы и законы Российской Федерации, регламентирующие мероприятия по обеспечению радиационной безопасности.

1.2.Исследования в области радиационного риска.

1.3.Выбор объективных показателей для оценки индивидуальной биологической реакции организма при низкодозовых радиационных воздействиях.

1.3.1. Радиочувсгаительносяъ-интегральная оценка биологической эффективности радиационных воздействий.

1.3.2. Физиологические основы саногенеза.

1.3.3. Проблемы оценки адаптационных возможностей организма.

1.3.4. Общие проблемы донозологической диагностики. саногенеза.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Динамика сдвигов ЛК-спектров в плазменном гомеостазе экспериментальных животных при воздействии радиации в дозах, вызывающих канцерогенез.

VI I.Описание эксперимента.

3.1.2.Дифференциация гомеостатических сдвигов в пострадиационном периоде.

3.1.3.Динамика гомеостатических сдвигов ЛК-спектров в зависимости от исхода радиационного воздействия.

3.2.Изучение чувствительности метода ЛКС биологических жидкостей относительно минимальных доз химических веществ в сравнении с другими принятыми методами биологической детекции.

3.3.Дифференциальная информативность метода ЛКС плазмы крови в оценке тяжести патологии, инициированной комплексом антропогенных факторов.

3.4.Анализ информативности метода ЛКС в детекции патологической отягощенности населения, подвергшегося длительному хроническому облучению (район радиоактивного загрязнения реки Теча, Южный Урал).

3.4.1 .Общая характеристика обследованных лиц.

3.4.2.Сочетаемость параметров сдвигов в плазменном гомеостазе со степенью патологической отягощенности организма.

3.4.3.Анализ информативности метода ЛКС плазмы крови в сравнении с другими клинико-лабораторными методами.

3.5.Экспертная оценка санитарно-эпидемиологического благополучия многопрофильного научного центра на основе исследования плазменного гомеостаза с помощью ЛКС.

З.б.Использование ЛКС ротоглоточных смывов (РГС) для оценки влияния комбинированных антропогенных факторов на систему регуляции обменных процессов.

3.7.Использование комплексного саногенетического здоровья населения, проживающего в районе аварии. мониторинга

3.8.Медико-биологические исследования по саногенетическому мониторированию персонала радиационно опасных производств.

3.8.1 .Общая характеристика предприятия и обследованной когорты.

3.8.2.Характер регуляции обменных процессов.

3.8.3.Характер системных нарушений в слизистых оболочках верхних дыхательных путей по данным сдвигов в JIKC РГС.

3.8.4.Экспрессный анализ функциональной достаточности сердечно-сосудистой, дыхательной и психомоторной систем у работников предприятия «Звездочка».

3.8.5.Динамика саногенетического статуса персонала предприятия «Звездочка» через год после первоначального обследования.

3.8.6.Оценка радиационного фактора риска и функционального состояния сердечной, сосудистой и дезинтоксикационной систем.

3.9.Мониторинговые исследования состояния здоровья лиц, участвовавших в уточнении радиационной обстановки на месте аварии АПЛ.

3.9.1 .Описание эксперимента.

3.9.2.Динамика JTKC сдвигов в сыворотке крови.

3.9.3. Динамика ЛКС сдвигов в РГС.

3.9.4. Динамика ЛКС сдвигов в моче.

3.9.5.Динамика клинико-лабораторных показателей.

3.9.6.Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

3.9.7.Динамика сдвигов в психомоторном статусе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Медико-биологические исследования низкодозовых радиационных воздействий в сочетании с другими антропогенными факторами"

На пороге XXI века проблема техногенного загрязнения окружающей среды и безопасность человека занимает одно из ведущих мест в науке, экономике и политике. Осознание важности этой проблемы было отмечено на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 г., в документах которой подчеркивается, что экономическое развитие не должно сопровождаться угрозой ухудшения условий жизни и здоровья нынешнего и будущего поколений людей.

В общенаучном плане решение этой проблемы лежит в плоскости изучения «взаимоотношения организмов с окружающей средой» или «познания взаимодействий, определяющих распространение и численность организмов» [31], т.е. экологии (первый термин введен в 1869 г. Э.Геккелем, второй - в 1972 г. Ч.Кребсом). Из этой обширной области знаний в данной работе рассматривается только медико-биологический аспект, в рамках которого изучается характер взаимоотношений популяций с окружающей средой при техногенном облучении, реализующемся на фоне воздействия других антропогенных факторов. Эти работы имеют важное прикладное значение, поскольку направлены на обеспечение приоритета профилактических мер в области охраны здоровья людей. Одним из путей реализации такого подхода является создание в стране системы социально-гигиенического мониторинга, в число основных задач которого входит выявление причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека на основе системного анализа риска для здоровья.

Следует отметить, что решение этой задачи представляется достаточно сложным и связано, в первую очередь, с прогнозированием биологических эффектов, развивающихся в организме при низкодозовых антропогенных воздействиях. Анализ многочисленных работ в этой области показывает, что в большинстве из них используется ставшая классической схема исследований: определяется уровень действующих доз или концентраций и затем оценивается эффект (заболеваемость, смертность или снижение продолжительности жизни)[321,174,98,68,63,94,96,101,229,230]. Результаты данных работ позволили сделать заключение, что использование классической схемы при оценке техногенного воздействия (в том числе и при техногенном облучении) не позволяет прогнозировать биологический ответ на индивидуальном уровне. Более того, полиморфизм пострадиационных реакций при низкодозовом воздействии является до настоящего времени предметом научных споров и занимает одно из ключевых мест в радиобиологии и радиационной медицине[318,319,304,299,296,284-287,253,254,219,333,357,304,136,137,112]. Во многих работах подчеркивается, что характер пострадиационной реакции определяется теми изменениями в организме, которые развиваются на фоне длительного компенсаторного напряжения его адаптационных возможностей, обусловленного действием радиации и сопутствующих факторов. В общем, подтверждается далеко не новое положение о том, что полиморфизм реакции при воздействии вредных факторов различной этиологии определяется особенностями гомеостаза, зависит от адаптационных резервов и компенсаторных возможностей организма, то есть состоянием основных здоровьесберегающих (саногенетических, что в дословном переводе означает определяющих механизм здоровья) ресурсов индивидуума. Это положение полностью согласуется с концепцией современных учений о реализации стресса (к которому можно отнести и интересующие нас техногенные факторы), согласно которой уровень здоровья определяется физиологическим запасом организма к приспособлению (адаптации) соответствующего индивидуума к воздействию .В конечном итоге, функциональный запас адаптационных резервов организма, в первую очередь, определяет индивидуальную предрасположенность к различным актуальным болезням, в том числе и опухолям, в ответ на различный уровень воздействия ионизирующих излучений. Поэтому при изучении влияния техногенного облучения на здоровье человека мы отошли от классической схемы исследований. Нам представлялось, что изучение динамики изменений функционального запаса адаптационных резервов основных здоровьесберегающих систем организма при низкодозовых радиационных воздействиях позволит на уровне биологической индивидуальности определить характер развития пострадиационных реакций, осуществить необходимые профилактические мероприятия. Это даст возможность сделать определенный шаг не только в решении научных, но практических аспектов данной проблемы, которые связанны с реализации Закона «О радиационной безопасности населения», и тем самым обеспечить приоритет здоровья человека при практическом использовании ядерных и радиационных технологий.

Необходимо отметить, что само понимание актуальности данной проблемы разделяется большинством исследователей и служит основой многолетнего творческого сотрудничества не только на межотраслевом, но и на международном уровне. Основы сотрудничества, которые положили начало исследованиям, приведенным в данной диссертации, были заложены в 1986 г., когда по решению Президиума АН СССР и Министерства здравоохранения СССР была создана совместная лаборатория (на базе НИИ гигиены и профпатологии МЗ СССР и Ленинградского института ядерной физики АН СССР). В задачи лаборатории входила разработка и внедрение в практику новых молекулярно-биологических и биофизических методов индикации пострадиационных и постинтоксикационных воздействий. На основе этих методических разработок, а также результатов проводимых нами с конца 80-х годов медико-биологических исследований по изучению влияния техногенного облучения на здоровье человека мы пришли к заключению, что: высокая вариабельность биологической эффективности низкодозовых радиационных воздействий, сложная природа их взаимодействия с другими сопутствующими низкодозовыми нерадиационными факторами не позволяют использовать для эффективной индикации биологического эффекта строго специфичные маркеры радиационных и других антропогенных воздействий; при взаимодействиях в малых дозах реализация формируемого патологического состояния во многом определяется не столько самой природой НИИ, сколько функциональным состоянием здоровьесберегающих ресурсов конкретного индивидуума, которые препятствуют его формированию; функциональный разбаланс в той или иной саногенетической системе, предшествующий возникновению устойчивых патологических последствий, формируется за счет разнонаправленных изменений (мы называем их сдвигами) со стороны многочисленных саногенетических систем организма; функциональная полноценность саногенетических систем, обеспечивающих, в том числе, радиорезистентность организма, может быть определена только на основе многопараметрового анализа их функциональной активности; выявляемые начальные функциональные сдвиги в различных саногенетических системах организма могут достаточно эффективно корректироваться путем проведения медико-профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий; наиболее часто выявляемые саногенетические сдвиги в пределах репрезентативной популяционной выборки могут служить информативным критерием радиационного благополучия (или неблагополучия) исследуемых регионов, обеспечивая оперативный контроль, анализ, оценку и прогнозирование радиационной обстановки; динамика изменчивости популяционных саногенетических сдвигов может быть использована в качестве объективной экспертизы эффективности проводимых мероприятий по управлению рисками на радиоактивно загрязненных территориях с учетом естественного фона данной территории.

Нам представляется, что реализация этих положений при проведении саногенетического мониторинга, позволяет создать адекватные системы реагирования на изменения показателей здоровья населения как в условиях нормальной эксплуатации техногенных источников излучения, так и в случае радиационных аварий. Это должно способствовать практическому решению и тех аспектов Закона "О радиационной безопасности", которые предусматривают снижение чувства тревоги и обеспокоенности в широких общественных кругах.

Цель исследований: Разработать, апробировать и внедрить в практику комплексные подходы, регистрирующие изменения в основных саногенетических системах организма при радиационных воздействиях в низких дозах и в сочетании с другими антропогенными факторами.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать основные системы саногенеза, определяющие индивидуальную биологическую реакцию организма к радиационным воздействиям и другим антропогенным факторам внешней среды.

2. Провести сравнительное изучение дозовой и концентрационной чувствительности различных методов биологической индикации радиационных и нерадиационных антропогенных воздействий.

3. Создать унифицированные программы обработки результатов исследований, позволяющие оценивать сдвиги в каждой из изучаемых систем на основе многофакторного и многоуровневого анализа.

4. Создать приборную базу (мы назвали ее комплексом саногенетического мониторинга), адаптированную к оперативному использованию в условиях массового скрининга больших контингентов людей.

5. Экспериментально исследовать информативность изученных методов с позиций индикации хронических радиационных и нерадиационных антропогенных воздействий.

6. Провести апробацию комплекса саногенетического мониторинга в регионах с повышенным уровнем радиационных и других техногенных загрязнений, а также на предприятиях ядерно-топливного цикла.

7. Внедрить апробированные методы саногенетического мониторинга в практику радиационных исследований, обеспечивающих выполнение программ уничтожения ракетно-ядерного и химического оружия.

Научная новизна работы.

Впервые предложен комплекс методов экспрессной диагностики для регистрации индивидуальных доклинических изменений (сдвигов) в основных саногенетических системах организма (обмена веществ и гуморального иммунитета, сердечно-сосудистой, дыхательной, психомоторной) при низкодозовых радиационных воздействиях в сочетании с другими антропогенными факторами внешней среды. Это позволило получить новые сведения о динамике формирования биологического ответа на уровне целостного организма в условиях постоянного контакта персонала радиационно-опасных предприятий с источниками ионизирующих излучений (ИИИ), а также населения, проживающего вблизи этих объектов.

Впервые изучены (с помощью метода лазерной корреляционной спектроскопии- ЛКС) механизмы формирования обменных и иммунных сдвигов в плазменном гомеостазе при облучении, а также при воздействии отдельных радиомиметиков, канцерогенов и отравляющих веществ нервно-паралитического действия. Установлена возможность прогнозирования на основе ЛКС исследований исхода лучевого воздействия (в том числе, процессов канцерогенеза) в сроки, заметно предшествующие достоверным морфометрическим признакам.

Установлено, что метод ЛКС обладает высокой чувствительностью (на уровне 1/250 ЛД50 - 1/500 ЛД50 для радйомиметиков, отдельных канцерогенов и отравляющих веществ). Выявлено, что изменения в спектрах при радиационно-индуцированном канцерогенезе и хроническом воздействии радиомиметика имеют разнонаправленный характер. Этот результат может служить основой для дальнейших исследований, направленных на оценку биологического ответа организма в зависимости от вклада радиационной и химической составляющих при антропогенном воздействии.

Впервые изучены закономерности трансформаций в ЛК-спектрах плазмы крови в диапазоне доз от 0-35 сЗв, 36-75 сЗв, свыше76 сЗв у различных групп населения (практически здоровых и отягощенных различными патологиями), проживающих на Южном Урале в районе реки Теча. Для группы практически здоровых лиц в этой популяции выявлен характерный иммуномодифицирующий эффект в данном диапазоне доз. Установлено, что на основе характера сдвигов в ЛК-спектрах плазмы крови представляется возможным определять уровень патологической отягощенности организма пациентов, работающих в условиях контакта с ИИИ и опасными химическими веществами.

Практическая значимость исследований. Установлено, что по характеру метаболических изменений в системе гомеостаза плазмы крови в сочетании с параметрами функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной и психомоторной систем можно определять индивидуальные изменения в организме человека при низкодозовых радиационных воздействиях в сочетании с другими антропогенными факторам внешней среды.

Показано, что динамическое наблюдение за состоянием организма, основанное на регистрации изменений в основных саногенетических системах организма, позволяет прогнозировать последствия облучения в малых дозах в сочетании с другими антропогенными факторами и осуществлять экспертную оценку эффективности реабилитационных мероприятий по сохранению здоровья населения.

Разработан и апробирован комплекс оборудования, позволяющий одновременно регистрировать донозологические изменения во многих основных саногенетических (здоровьесберегающих) системах организма при радиационных воздействиях в сочетании с другими антропогенными факторами. Осуществлен комплексный инструментальный мониторинг состояния здоровья населения, проживающего на территориях с различным уровнем радиационных и химических загрязнений, а также персонала, работающего в постоянном контакте с ИИИ и опасными химическими соединениями. Эксплуатация комплекса возможна практически в любых условиях лицами, не имеющими медицинского образования. Разработан комплект программ, позволяющих в экспрессном режиме регистрировать и анализировать результаты измерений многих параметров различных саногенетических систем организма. Степень информативности и дифференциальная чувствительность разработанных подходов практически не уступает комплексу методов, которые используются в клинико-лабораторной диагностике. Себестоимость исследований много ниже той, которая требовалась для аналогичных углубленных клинико-лабораторных обследований, за счет снижения расходов на дорогостоящие материалы, реактивы, снижение времени самих обследований, автоматизации процесса сбора и обработки полученных результатов. Результаты саногенетического мониторинга позволяют обосновать выбор адресатных санитарно-гигиенических, медико-профилактических и социально-направленных мероприятий. Разработанные методы используются при проведении мониторинговых исследований по оценке состояния здоровья на предприятиях ядерно-топливного цикла, а также населения проживающего вблизи этих предприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биологические реакции организма, возникающие при низко дозовых радиационных воздействиях на фоне конкретных климатогеографических условий и экологической ситуации, формируются на уровне его биологической индивидуальности и являются интегральным результатом воздействия всех «стрессов» (радиационного, химического, психо-эмоционального и др.) на систему гомеостаза и адаптационный потенциал, которые определяются функциональным состоянием основных жизнеобеспечивающих (саногенетических) систем организма: гемопоэза, иммунопоэза, обмена веществ, сердечно-сосудистой, дыхательной, дезинтоксикационной и психомоторной.

2. Компенсаторные механизмы, реализующиеся на всех структурно-функциональных уровнях организма при низкодозовых радиационных воздействиях в сочетании с другими антропогенными факторами, являются ответственными за возникновение в той или иной саногенетической системе функциональных изменений, формирующих, в конечном итоге, основные направления развивающейся чувствительности организма к облучению и определяющих прогноз развития того или иного патологического процесса.

3. Регистрация в динамике пострадиационных напряжений физиологически адекватных функций, возникающих в основных системах организма с учетом взаимообусловленных межсистемных взаимодействий, определяет биологическую реакцию организма при воздействии малых доз радиации и, в конечном итоге, радиоустойчивость организма, что позволяет осуществить прогноз радиационных рисков на индивидуальном и популяционном уровне.

4. Хроническое облучение популяции реки Теча (диапазон доз от 0-35 сЗв, 36-75 сЗв, свыше 76 сЗв), вызывает функциональные изменения, связанные с модификацией системы иммунопоэза, проявляющиеся в увеличении в субфракционном составе плазмы крови доли частиц : гидродинамическим радиусом в интервале от 70 до150нм.

5. При радиационно-индуцированном канцерогенезе происходит трансформация в субфракционном составе плазмы крови крыс, проявляющаяся в накоплении белковых ингредиентов с гидродинамическим радиусом в интервале от 0 до 70 нм (с превалированием в данном интервале частиц в интервале от 0 до 10 нм), что прогнозирует развитие в организме животных злокачественных опухолей. Прогноз канцерогенеза по указанным сдвигам ЛК-спектров осуществляется на 1-2 месяца раньше, чем принятыми методами детекции опухолевых процессов.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на: Международной конференции «Медицинские последствия Чернобыльской катастрофы: Итоги 15-летних исследований» (Киев, 2001), Международном симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: возможности биологической индикации» (Челябинск, 2000), 4-ой и 5-ой Международных конференциях «Экология и развитие Северо-Запада» (С-Петербург, 1999), Всероссийских научных конференциях «Актуальные вопросы экстремальной и клинической медицины» (С-Петербург, 1999) и «Актуальные вопросы клинической токсикологии» (С-Петербург, 1999), Международной выставке «Технологии из России», Всероссийский выставочный центр (Москва, 1999), Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия Северо-Западного региона» (С-Петербург, 1999), Международном симпозиуме «Здоровье». Химическая безопасность на пороге XXI века» (С-Петербург, 1999), Международном симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: риск отдаленных эффектов» (Челябинск, 1995), заседании Ассоциации онкологов Челябинской области (Челябийск, 2001) и др.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Киселев, Михаил Филиппович

Выводы:

1. Показано, что использование лазерной корреляционной спектроскопии (ЛКС) позволяет оценить функциональные напряжения в системе обмена веществ и гуморального иммунитета, возникающие при низкодозовых радиационных воздействиях. На экспериментальных радиобиологических моделях установлено, что по характеру изменений метаболических сдвигов, регистрируемых этим методом лазерной представляется возможным прогнозировать исход лучевого воздействия (в том числе в сторону канцерогенеза) в сроки, заметно предшествующих достоверным морфометрическим признакам. Характер, степень выраженности и направленность сдвигов в ЛК-спектрах позволяет в динамике проводить как на популяционном, так и индивидуальном уровне скрининговые оценки патологической отягощенности организма, обусловленной низкодозовыми радиационными воздействиями в сочетании с другими антропогенными факторами.

2. Показано, что при радиационно-индуцированном канцерогенезе в субфракционном составе плазмы крови крыс отмечается увеличение кластера частиц с гидродинамическим радиусом в интервале от 0 до 70 нм (с превалированием в данном интервале частиц в интервале от 0 до 10 нм), что прогнозирует развитие в организме животных злокачественных опухолей. Прогноз канцерогенеза по указанным сдвигам ЛК-спектров осуществляется на 12 месяца раньше, чем принятыми методами детекции опухолевых процессов.

3. Методом ЛКС установлено, что хроническое облучение популяции реки Теча (диапазон доз от 0-35 сЗв, 36-75 сЗв, свыше 76 сЗв), вызывает функциональные изменения, проявляющиеся в модификации системы иммунопоэза, проявляющееся в субфракционном составе плазмы крови в нарастании частоты встречаемости анаболически-направленных сдвигов (размер частиц в интервале от 70нм и выше), на фоне которых превалируют аллерго-подобные (размер частиц в интервале от 70 до 150нм).

4. Разработан метод формирования групп повышенного онкологического риска, основанный на дифференциальной диагностике облигатных форм предрака и злокачественных новообразований путем определения в плазме крови методом ЛКС процентного вклада частиц малого гидродинамического радиуса. Наличие 35-55% указанных частиц радиусом 5-30 нм прогнозирует облигатную форму предрака, а наличие таких частиц в количестве свыше 55% - злокачественные новообразования. Разработана и внедрена в практику клиник Уральского региона метод формирования групп повышенного онкологического риска среди населения, подвергшегося хроническому радиационному воздействию

5. Показано, что метод ЛКС плазмы крови обладает высокой дифференциальной чувствительностью в детекции субпороговых концентраций различных экотоксикантов. Показано, что чувствительность определения (устанавливаемая на основе сдвигов в ЛК-спектрах, достоверно отличающихся от фоновых) минимальных концентраций радиомиметика, канцерогена - НДМГ, а также фосфорорганических отравляющих веществ находится в интервале доз от 1/250 ЛД50 - 1/500 ЛД50. Показано, что разнонаправленность сдвигов в ЛК-спектрах при радиационно-индуцированном канцерогенезе и хроническом воздействии радиомиметика является основой развития нового направления исследований, позволяющего оценить биологический ответ организма в зависимости от вклада радиационной и химической составляющей при антропогенном воздействии.

6. Теоретически обоснован и алгоритмизирован новый для гигиенической практики метод анализа внутри и межсистемных функциональных напряжений физиологически адекватных функций основных жизнеобеспечивающих систем организма, на основе которого возникает возможность установления индивидуального и популяционного прогноза радиационных рисков.

7. На основе комплекса саногенетического мониторинга апробирована возможность оценки влияния различных антропогенных факторов (источников ионизирующих излучений, химических загрязнений) на здоровье персонала объектов атомной промышленности. Выявлены высокая эффективность и

Заключение

Проблема прогнозирования биологических эффектов низкодозовых радиационных воздействий, развивающихся в организме на фоне антропогенных загрязнений, занимает одно из ключевых мест в радиобиологии и радиационной медицине. Анализ многочисленных работ в этой области показывает, что в большинстве из них используется ставшая классической схема исследований: определяется уровень действующих доз или концентраций и затем оценивается эффект (заболеваемость, смертность или снижение продолжительности жизни). Результаты данных работ позволили сделать заключение, что использование классической схемы при оценке пострадиационных реакций при низкодозовом облучении не позволяет прогнозировать биологический ответ на индивидуальном уровне. В этом случае необходимо учитывать изменения в организме, которые развиваются на фоне длительного компенсаторного напряжения его адаптационных возможностей, обусловленного действием радиации и сопутствующих факторов. Поэтому для проведения исследований был предложен подход, основанный на изучении функционального состояния основных саногенетических систем организма, одновременная регистрация многих параметров которых в мониторинговом режиме позволяет оценить его адаптационные возможности и, в конечном итоге, индивидуальную реакцию при радиационных воздействиях в низких дозах в сочетании с другими антропогенными факторами.

Для количественной оценки функционального состояния основных саногенетических систем организма (обмена веществ и гуморального иммунитета, дыхания, сердечно-сосудистой и психомоторной) были разработаны алгоритмы классификации результатов многопараметровых исследований, устанавливающие направленность и степень выраженности гомеостатических сдвигов в этих системах. Методы были объединены в единый комплекс мониторинговых исследований (комплекс саногенетического мониторинга) с общим программным обеспечением.

Основные разделы работы были посвящены изучению изменений в системе обмена веществ и гуморального иммунитета, так как впервые для этих целей был использован метод лазерной корреляционной спектроскопии (ЛКС) биологических жидкостей. Для оценки гомеостатических сдвигов сердечно-сосудистой, дыхательной и психомоторной систем использовались более традиционные, хотя и модифицированные методы многопараметрового анализа их функционального состояния.

Для разработки методологии применения ЛКС с целью регистрации низкодозовых радиационных воздействий на первом этапе изучались прогностические возможности (дифференциальная информативность и чувствительность) метода в эксперименте на лабораторных животных.

Дифференциальная информативность оценивалась в экспериментах на животных (белые крысы) по изменениям (сдвигам) в спектрах ЛКС плазмы крови в динамике пострадиационного периода, предшествующей возникновению у лабораторных животных морфометрически идентифицируемых опухолей (злокачественных и доброкачественных). Характер и степень выраженности выявляемых сдвигов JIK-спектров устанавливалась на основе принципов семиотической кластеризации ЛК-спектров, предложенных в работе [268]. В работе была использована экспериментальная модель радиационно-индуцированного (облучение в дозах 5Гр и 7,5Гр-фракционировано) рака молочной железы. Проведенные исследования показали, что развитие в организме животных злокачественных опухолей, характеризуется достоверным увеличением в ЛК-спектре плазмы крови определенного кластера частиц (так называемый гидролитически-подобный сдвиг с выраженной дистрофически-подобной компонентой). По нарастанию этих сдвигов наличие канцерогенеза удается дифференцировать с 9-го месяца наблюдений (на 1-2 месяца раньше, чем принятыми методами детекции опухолевых процессов). Это свидетельствует о дифференциальной информативности ЛКС плазмы крови в предсказании исхода лучевого воздействия в сроки, предшествующие клинически сформировавшимся патологиям.

Чувствительность метода ЛКС плазмы крови изучалась при воздействии на организм животных (белые крысы) таких веществ, как радиомиметик - иприт, гепатотропный восстановитель с канцерогенным эффектом (НДМГ), а также отравляющие вещества нервно-паралитического действия (зарин, зоман, V-x) в диапазоне доз 1/50-1/500 ДЛ50. Было показано, что ЛКС позволяет определить биологически вредное действие веществ in vivo в дозах до 1/500 ЛД50 , а в опытах in vitro на уровне свыше 0,001 мг/кг, что соответствует, а в ряде случаев превышает чувствительность методов биотестирования, а также интегральных и специфических биохимических показателей. Был выявлен эффект однократного воздействия радиомиметика - иприта на уровне 1/250 ДЛ50, дозе, пороговой по критерию изменения уровня хромосомных аберраций, и воздействия V-x на уровне 1/500 ЛД50, дозе, пороговой по специфическому показателю ингибирования активности холинэстеразы. Таким образом, концентрационная чувствительность метода ЛКС плазмы крови не уступает большинству используемых тестов, заметно превосходя их по экспрессности, что является одним из принципиальных требований при проведении мониторинговых исследований.

В результате экспериментов было также выявлено, что изменения в спектрах при радиационно-индуцированном канцерогенезе и хроническом воздействии отравляющих веществ имеют разнонаправленный характер. Этот результат может служить основой для дальнейших исследований, направленных на оценку биологического ответа организма в зависимости от вклада радиационной и химической составляющей при антропогенном воздействии.

Второй этап апробации метода ЛКС включал изучение его дифференциальной информативности в клинике. Литературные данные об использовании метода в клинической практике, свидетельствовали о корреляционной зависимости сдвигов в ЛК-спектрах с заболеваниями различной этиологии, которые условно можно отнести к монофункциональным (гепатиты, онкология, инфекции, воспалительные процессы в легких, почек, желудочно-кишечном тракте и т.д.). Вместе с тем, интерес наших исследований был смещен в сторону изучения степени отягощенности организма при комбинированных патологиях, наиболее характерных при радиационных воздействиях в малых дозах в сочетании с другими антропогенными факторами. Поэтому для этапа клинической апробации ЛКС плазмы крови была подобрана когорта пациентов (474 человека, длительно работавших на предприятиях атомного судостроения и бывших объектах по производству отравляющих веществ), для которой характерна полифункциональная гетерогенность комбинированных хронически протекающих патологических процессов.

В ходе клинических исследований устанавливалась степень информативности ЛКС плазмы крови в дифференциации уровня патологической отягощенности организма в сравнении с другими методами, принятыми в клинико-лабораторной практике. Полученные результаты позволили утверждать, что частота встречаемости, направления и степени выраженности того или иного сдвига ЛК-спектра в системе плазменного гомеостаза позволяют достоверно диагностировать основной превалирующий на момент исследования патологический процесс. При этом следует отметить, во всех случаях, когда гематологические и биохимические анализы крови пациентов позволяли выявлять нарушения в гематологическом статусе, гликолипопротеиновом обмене или дезинтоксикационной функции печени, результаты ЛКС плазмы крови совпадали по направлениям с этими изменениями. Вместе с тем, почти в 40% наблюдений, когда комплекс клинико-лабораторных методов не выявлял достоверных сдвигов, методом ЛКС плазмы крови детектировались изменения в спектре, свидетельствуют о высокой дифференциальной информативности метода при проведении скриниговых исследований популяций, направленных на выявление хронических комбинированных патологий. При этом следует подчеркнугь, что метод позволяет прогнозировать уровень патологической отягощенности организма даже в том случае, когда в силу разных обстоятельств не существует возможности проведения углубленного медицинского обследования.

Таким образом, проведенные исследования на лабораторных животных и апробация метода ЛКС плазмы крови в клинике показали его высокую чувствительность и информативность в дифференциации характера и степени выраженности патологических изменений в организме, вызванных воздействием радиации и биологически активных химических соединений.

Результаты этих исследований послужили основой для использования метода при оценке патологических изменений у населения (обследовано более 1400 человек), подвергшегося длительному хроническому облучению (район радиоактивного загрязнения реки Теча, Южный Урал). Для данного контингента, который в течение 40 лет наблюдался в клинике Уральского научно-практического центра радиационной медицины, были изучены результаты клинических обследований и установлена накопленная доза внешнего и внутреннего облучения.

На основе сравнительного изучения системы плазменного гомеостаза с помощью ЛКС в группах с разной суммарной дозой на весь организм (до 35с3в, 36-75сЗв, свыше76сЗв) выявлены дозозависимые эффекты, характеризующие модифицированность системы иммунопоэза и гликолипопротеинового метаболизма. Эти результаты были подтверждены данными многолетних наблюдений, полученных при изучении иммунологической реактивности в пределах той же выборки.

Результаты, полученные при изучении «онкологического» ЛК-спектра экспериментальных животных, стали основой отдельного раздела работы, посвященного использованию метода в клинической практике. Были проведены целенаправленные исследования по использованию метода для доклинической диагностики рака среди населения данного региона и формированию групп повышенного онкологического риска. С этой целью была сформирована выборка из трех субкогорт (первая - группа практически здоровых - 230 человек, вторая- группа с облигатными формами предрака - 223 человека и третья - группа со злокачественными образованиями - 126 человек). При изучении суммарного ЛК-спектра были выявлены достоверные различия в характере светорассеяния для каждой группы пациентов. Полученные результаты позволили предложить способ дифференциальной диагностики облигатных форм предрака и злокачественных новообразований, основанный на определении в плазме крови методом ЛКС процентного вклада частиц малого гидродинамического радиуса. Разработанный метод внедрен в клиниках г.Челябинска.

Результаты проведенных исследований стали основой для проведения экспертных оценок с помощью ЛКС плазмы крови рисков контакта с источниками ионизирующих излучений, и характеристики радиационно-эпидемиологического благополучия различных производств.

С изложенных позиций обсудим результаты, полученные при обследовании методом ЛКС сотрудников ПИЯФ РАН. Всего было обследовано 1534 человека. Для экспертной оценки из них было сформировано 4 референтные группы в зависимости от контактов с производственными факторами физической (ионизирующие и неионизирующие излучения), химической и биологической природы. Результаты этих исследований показывают, что частота встречаемости основных (наиболее часто выявляемых) сдвигов ЛК-спектров достоверно не отличатся для всех профессиональных групп. Частота встречаемости аллерго-подобных сдвигов (характеризующих, в первую очередь, модификацию системы гуморального иммунитета при низкодозовых радиационных воздействиях) достаточна низка и примерно одинакова как для первой группы (наибольший риск контакта с ионизирующими излучениями), так и для всех остальных групп. Выявленный характер метаболических сдвигов не позволяет выделить радиационное воздействие в низких дозах в качестве фактора повышенного риска, определяемого по критерию профессиональной вредности для ПИЯФ РАН. Иинтегральные показатели метаболических сдвигов дают возможность определить направленность дальнейшей углубленной медицинской помощи для этой популяции. Таким образом, что предложенный биофизический метод обеспечивает в мониторинговом варианте решение задачи экспертизы санитарно-гигиенического благополучия предприятий, использующих ядерные технологии.

Развивая в работе это направление исследований, мы считали необходимым преодолеть такой недостаток метода ЛКС плазмы крови, как подготовка (даже в минимальных по объему) образцов крови. Проблема состоит в том, что для обеспечения массовых обследований детских популяций (или населения, поживающего на необустроенных территориях), инвазивный способ пальцевого забора цельной крови (даже в минимальных объемах- до 0,1 мл.) представляется достаточно проблематичным. Отсюда возникла необходимость в дополнительной модификации метода ЛКС, направленной на анализ других биологических жидкостей. Наиболее приемлемыми для исследований в условиях массового мониторинга являются ротоглоточные смывы (РГС) и моча. Оценку информативности метода ЛКС при исследовании РГС осуществлялась при обследовании детской популяции, проживающей в Тосненском районе Ленинградской области (270 человек) вокруг полигона в пос. Красный Бор (территория, выделенная под захоронения различных отходов). Изучение проводилось путем сравнения данных ЛКС РГС с результатами комплексных клинико-лабораторных исследований состояния клеточного и гуморального иммунитета, белкового обмена и эндокринной регуляции, которое выполнялось силами Петербургской педиатрической академии. Было установлено, что направления сдвигов в субфракционном составе РГС коррелируют с изменениями, устанавливаемыми с помощью ЛКС плазмы крови, а также с характером нарушений в системах обмена веществ и гуморального иммунитета, определяемых традиционными клинико-лабораторными методами.

Основываясь на этих результатах была проведена оценка санитарно-эпидемиологического благополучия территории, которая осуществлялась по следующей схеме. По мере удаления от полигона изучалась зависимость частоты встречаемости нормологических (характерный вид спектра для не отягощенной верифицированными патологиями детской популяции) и интоксикационно-подобных (характерный вид спектра при интоксикации организма вследствие техногенных загрязнений) сдвигов ЛК-спектров РГС. По закономерному снижению частоты встречаемости интоксикационно-подобных и возрастанию нормологических сдвигов ЛК-спектров РГС по мере удаления от полигона удается определить зоны влияния полигона как источника техногенных интоксикаций. Отметим, что к подобному утверждению пришли и специалисты из Петербургской педиатрической академии на основе традиционных клинико-лабораторных обследований тех же популяций.

В завершение данного раздела работы следует отметить, что, несмотря на выявленную чувствительность и информативность метода ЛКС, использование только данного подхода для надежной интерпретации природы индивидуального биологического ответа на воздействие радиации в сочетании с другими антропогенными факторами недостаточно. Констатация самого факта перестроек в системе регуляции обмена веществ и гуморального иммунитета не позволяет определить степень функционального разбаланса других систем организма, обеспечивающих сохранение индивидуального здоровья. Тяжесть антропогенных воздействий будет определяться тем, в какой степени к индуцированным сдвигам в системе регуляции обмена веществ и гуморального иммунитета адаптированы такие важнейшие функции, как регуляция дыхания, сосудистого давления, сердечного ритма и психомоторики.

Важность оценки функционального состояния этих систем при изучении отдаленных последствий радиационных воздействий совершенно очевидна. Требует объяснения информация о росте общесоматической заболеваемости в популяциях, подвергавшихся хроническим и однократным радиационным воздействиям. Достаточно выраженное разнообразие общесоматических патологий априорно предполагает, что им предшествуют преморбидные состояния, характеризующиеся определенным уровнем функционального разбаланса основных систем организма, которые, в конечном счете, формируют индивидуальный биологический ответ при низкодозовых антропогенных воздействиях. Степень выраженности функциональных изменений в той или иной саногенетической системе, в конечном счете, сформирует основные направления развивающейся чувствительности организма к воздействию радиации и определит прогноз развития того или иного патологического процесса. Такой прогноз можно осуществить на уровне регистрации напряжений физиологически адекватных функций, что и отвечает принципам донозологической диагностики (К.В.Судаков, 2000). При этом необходимо не только регистрировать напряжение физиологически адекватных функций одной системы, но и устанавливать характер межсистемных взаимоотношений.

С этой целью была разработана методика, которая позволяет в экспрессном режиме одновременно оценивать на уровне регуляции межсистемных взаимодействий состояние сердечно-сосудистой, психомоторной и дыхательной систем, а не фиксировать отдельные изменения какого-либо параметра. В подобном варианте подготовлена методика оценки функционального состояния психомоторной системы, позволяющая на основе многопараметрового анализа определять уровень разбаланса этой системы на центральном, подкорковом и периферическом звене регуляции.

Объединение этих данных с результатами ЛКС-исследований (с учетом уровня внутри и межсистемных функциональных взаимоотношений) позволят в динамике оценивать параметры снижения функциональной емкости основных систем организма и направления развивающейся чувствительности к воздействию тех или иных антропогенных факторов. Для проведения таких оценок на количественном уровне необходимо было разработать аналитические процедуры, позволяющие объединить результаты многопараметровых исследований отдельных функциональных систем с учетом степени их взаимоотношений на индивидуальном уровне. Проведенный нами поиск различных вариантов обработки экспериментальных данных позволил предложить метод центильных таблиц, предполагающий получение оценок плотности распределения каждого измеренного параметра в пределах определенных границ цснтилей. При этом измеренные значения параметров ранжировались в шкале «гипо-гиперфункция» (с учетом пола и возраста пациента). Для каждого параметра, исходя из частоты его встречаемости в условно-нормальной популяции и соответствия его значения уровню функционирования исследуемой физиологической системы, определялся ранг. Степень взаимосвязи между параметрами оценивалась методом множественной регрессии, с помощью которой устанавливались величины частных корреляций. Подобная аналитическая процедура позволяла определить окончательный «индивидуальный саногенетический профиль», который отражал интегральный уровень внутри и межсистемных функциональных напряжений основных систем организма. Все перечисленные процедуры компьютеризированы, что позволяет представлять результаты мониторинга в текстовом и графическом виде. В таком варианте предложенный комплекс представляет собой экспертную систему для характеристики функционального состояния основных саногенетических систем организма, регистрация динамичных изменений в которых позволяет оценить его адаптационные возможности и, в конечном итоге, индивидуальную реакцию при радиационных воздействиях в низких дозах в сочетании с другими антропогенными факторами.

Апробация предложенного комплекса была проведена нами в ходе мониторинговых исследований состояния здоровья персонала радиационно-опасных предприятий; группы лиц, участвовавших в уточнении радиационной обстановки на месте аварии атомной подводной лодки; а также населения, проживающего в районе аварии, связанной с падением ракеты «Протон».

Мониторинг состояния здоровья персонала радиационно опасных производств проводился на предприятии «Звездочка», осуществляющем ремонтновосстановительные работы на атомных подводных лодках (расположено в г.Северодвинске). Технология производства предполагает контакт персонала с источниками ионизирующих излучений в сочетании с другими техногенными факторами: химические аэрозоли, растворители, краски, шум, вибрация, световые излучения и пр. Режим работы характеризуется также высоко контрастными температурными перепадами. Дозы облучения персонала предприятия не превосходят предельно допустимых значений, установленных действующим санитарным законодательством. Для изучения была сформирована когорта в количестве 169 человек. В зависимости от производственных факторов риска она была разделена на 5 референтных групп (по 30-35 человек в каждой). В группу №1, наиболее благополучную по потенциальной возможности контакта с особо опасными факторами антропогенных воздействий, вошли инженерно-технические работники. В группу № 2, характеризующуюся риском контакта с различными аэрозолями и световыми воздействиями, вошли сварщики. В группу №3, условия туда которой связаны с контрастными термическими воздействиями, напряженным расположением тела при работе, вошли монтажники и трубопроводчики. В группу № 4, характеризующуюся риском контакта с токсичными растворителями и красками, вошли гуммировщики. В группу № 5, характеризующуюся наиболее тесным контактом с источниками ионизирующих излучений, вошли дозиметристы, дефектоскописты, дезактиваторщики.

На основе детекции ЛК-спектров плазмы крови не установлено заметных нарушений в системах регуляции обменных процессов и иммунопоэза, обусловленных влиянием низкодозовых радиационных воздействий. По данным ЛКС исследований наиболее отягощенными представляются вторая, третья и четвертая группы, работающие в условиях контрастных температур с такими техногенными факторами, как аэрозоли, растворители, краски и другие химические агенты. Исследование функциональной достаточности сердечно-сосудистой, дыхательной и психомоторной систем основывалось на оценке их базовых функциональных значений и «темпов старения» (скорость дезрегуляции отдельных систем в зависимости от возраста), характеризующихся углом наклона тренда «возрастзависимости» отдельных функциональных напряжений. Сравнительный анализ полученных данных показал, что базовые значения всех функциональных систем близки к нормологически взвешенным и характеризуют в целом всю популяцию как функционально достаточную с явными признаками повышенной функциональной резистентности дыхательной системы. Для всех групп отмечается повышенная скорость старения сердечной функции (что характерно для большинства населения в возрасте старше 40 лет и составляющих сравниваемые группы). Но даже в этом отношении заметно выделяется 4-я группа (гуммировщики), для которой отмечен самый высокий темп старения. Сосудистая система также в большинстве профессиональных групп имеет заметно повышенные темпы старения (наклони0,4 и выше), за исключением 1-ой группы (ИТР), где темпы старения меньше (0,3). Дыхательная система имеет наиболее высокие темпы старения в 3-й группе (0,48) и в 4-й группе (0,55). Психомоторная система имеет рекордно низкие (ниже 0,15) темпы старения в 1 -й, 4-й и 5-й группах и достаточно высокие во 2-й и 3-й.

Таким образом, по совокупности скорости профессионального износа функциональной емкости изученных систем из всех групп заметно выделяются гуммировщики, монтажники и трубопроводчики, а к числу наиболее благополучных относится группа дозиметристов, дезактиваторщиков и дефектоскопистов, которые подвергаются наибольшим риском радиационных воздействий. Для оценки адаптивности отдельных саногенетических функций во временном интервале эти исследования будут проводится на предприятии в динамике

Мониторинговые исследования состояния здоровья лиц, участвовавших в уточнении радиационной обстановки на месте аварии атомной подводной лодки (АЛЛ "Курск") проводились на базе НИИ промышленной и морской медицины. Лица, участвующие в экспертизе последствий аварий ядерного объекта, проходили месячный цикл реабилитационных мероприятий в условиях, моделирующих замкнутые системы жизнеобеспечения. В это время, помимо общепринятых мероприятий общефизической и психофизиологической реабилитации, они находились на специализированной диете, предусматривающей использование соевых продуктов. Наблюдение за указанным контингентом осуществлялось с помощью разработанных методов мониторинга и принятых в практике клинико-диагностических исследований.

С помощью широко используемых методов многопараметрового биохимического анализа крови и функциональных проб (изменение веса, артериального давления, частоты сердечных сокращений, выраженности гипоксических проб, традиционных биохимических и гематологических показателей и пр.) никаких достоверных сдвигов в процессе реабилитации не было зарегистрировано. Отмечена умеренная прибавка в весе, которая на уровне всех остальных малоизмененных параметров, не представляется критерием эффективной реабилитации.

На основе результатов полифункционального саногенетического мониторинга к концу реабилитационного периода достаточно достоверно регистрировалось нарастание напряженности по отдельным функциям и, прежде всего, вегетативной регуляции сердечного и сосудистого ритмов и подкорковых механизмов регуляции психомоторных функций. Была установлена большая функциональная напряженность сосудистой, чем сердечной функции. Механизм, определяющий низкую эффективность использованных реабилитационных подходов, можно трактовать на основе подробной динамики сдвигов ЛК-спектров в моче и РГС. Достаточно однозначно отмечено, что в исследованный период закономерно нарастают комбинированные сдвиги в регуляции метаболизма особенно со стороны экскреторно-инкреторной функции почек. Установленная закономерность позволяет утверждать, что предложенные методы диетической коррекции для данного контингента являются достаточно несбалансированными, заметно активизирующими катаболизм в клеточных элементах почечной системы.

Подчеркнем, что с помощью апробируемого инструментального мониторинга достоверно устанавливались степень и направления дезрегуляции в основных функциональных системах организма. Традиционные функциональные и биохимические исследования (включающие определение активности ключевых ферментов белкового метаболизма, водно-солевого обмена, конечных субстратов биодеградации и пр.) выявили лишь определенные тенденции к ухудшению отдельных параметров, незначительно превосходящие граничные нормологические значения. Указанное обстоятельство подчеркивает, что донозологическая система саногенетического мониторинга более чувствительна, чем традиционно используемые в подобных задачах маркеры ранних патологических проявлений.

На основе проведенной экспертизы было принято решение о повторном реабилитационном месячном курсе без использования соевых продуктов. Этот курс был повторен через 3 месяца и по результатам исследований, проведенных по указанной выше схеме, закончился с позитивным результатом.

Мониторинговые исследования состояния здоровья населения, проживающего в районе аварии, связанной с падением ракеты «Протон», демонстрируют возможности использования комплекса на территориях, характеризующих сложными социально-бытовыми условиями, необустроенностью территорий, тяжелыми климатическими условиями и языковым барьером. Понятно, что при перечисленных трудностях осуществить оперативную оценку медицинских последствий влияния компонентов ракетных топлив (в частности, НДМГ), вызвавших загрязнение окружающей среды в результате аварии, достаточно сложно. С помощью преложенных методов это удалось осуществить в достаточно сжатые сроки. Результаты исследований показали, что частота встречаемости разбалансированных саногенетических функций на отдельных территориях исследованного региона зависела не от их близости к месту падения ракеты "Протон", а исключительно от состояния социальной обустроенности соответствующих территорий. Это особенно характерно для детской популяции, для которой отмечено заметное нарастание частот встречаемости саногенетического разбаланса как в пунктах близко расположенных к эпицентру аварии, так и в отдаленных от него (пос.Мамраевка, пос. Карбышевка) в сравнении с относительно благоустроенным пос. Восток (эпицентр аварии) и пос. Каркаралинским, более значительно удаленным от района инцидента. Суммарная частоты встречаемости состояний разбаланса в тех или иных системах саногенеза для детской популяции данного региона Казахстана составила 40%, в то время как для России этот показатель находится на уровне 20%.

Таким образом, разработанный комплексный метод, основанный на изучении индивидуального уровня баланса различных систем саногенеза (в дословном переводе: определяющих здоровье), позволяет количественно оценивать биологическую реакцию организма при радиационных воздействиях в низких дозах в сочетании с другими антропогенными факторами.

Завершая изложение работы, следует отметить, что при ее выполнении мы отошли от классической схемы изучения пострадиационных реакций организма при облучении в малых дозах, когда вначале определяется уровень действующих доз или концентраций, а затем определяется эффект (заболеваемость, смертность или снижение продолжительности жизни). В данной работе в основу оценки биологических реакций организма, возникающих при низкодозовых радиационных воздействиях, положен учет интегральных воздействий всех «стрессов» (радиационного, химического, психо-эмоционального, а также влияние климатогеографических условий и экологической ситуации) на систему гомеостаза и адаптационный потенциал, которые определяются функциональным состоянием основных жизнеобеспечивающих (саногенетических) систем организма. И, как нам представляется, самый важный результат данной работы состоит в том, что предложены методы, позволяющие на уровне биологической индивидуальности одновременно учитывать интегральные результаты всех «стрессов», применение и дальнейшее совершенствование которых должно способствовать объективному научному пониманию роли и места низкодозовых радиационных воздействий в развитии тех или иных патологических процессов в организме.