Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Медиальная септальная область в мозге зимоспящих
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Попова, Ирина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

I. Гибернация как уникальный способ адаптации теплокровных.

1.1. Общая характеристика состояния гибернации.

1.2. Роль биологически активных веществ в регуляции гибернации.

- пептиды.

- нейротрансмиттеры (серотонин и норадреналин).

1.3. Роль ЦНС в организации зимней спячки.

- первые модели нервного контроля цикла гибернация-эутермия.

- структуры мозга, участвующие в регуляции сезонных ритмов.

II. Медиальная септальная область в мозге эутермных и гибернирующих животных.

2.1. Медиальная септальная область в мозге эутермных животных.

- морфология.

- биохимическая природа.

- спонтанная и вызванная электрической стимуляцией активность нейронов.

- афферентные и эфферентные связи.

- функциональная роль.

2.2. Медиальная септальная область в мозге гибернирующих животных.

- активность нейронов in vitro.

- влияние биологически активных веществ на активность нейронов in vitro.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Структура спонтанной активности нейронов МС в срезах мозга трех групп сусликов.

2. Влияние нейропептидов на спонтанную активность нейронов МС в срезах мозга трех групп сусликов.

3. Влияние биогенных аминов на спонтанную активность нейронов МС в срезах мозга трех групп сусликов.

4. Активность нейронов МС, вызванная электрической стимуляцией, в срезах мозга трех групп сусликов.

5. Влияние нейропептидов на вызванную электрической стимуляцией активность нейронов МС в срезах мозга трех групп сусликов.

6. Влияние биогенных аминов на вызванную электрической стимуляцией активность нейронов МС в срезах мозга трех групп сусликов.

7. Влияние нейропептида TSKYR на спонтанную активность нейронов МС в срезах мозга гибернирующих сусликов в условиях блокады синаптической передачи.

ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Сравнительный анализ спонтанной активности нейронов у трех групп животных.

- действие нейропептидов.

- действие моноаминов.

2. Сравнительный анализ вызванной электрической стимуляцией активности нейронов МС у трех групп животных.

- действие нейропептидов.

- действие моноаминов.

3. Сравнительный анализ спонтанной и вызванной электрической стимуляцией активности нейронов МС при действии нейропептидов у трех групп животных.

4. Влияние TSKYR на спонтанную активность нейронов МС в срезах мозга гибернирующих сусликов в условиях блокады синаптической передачи.

5. Роль МС в нервном контроле зимней спячки.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Медиальная септальная область в мозге зимоспящих"

Феномен зимней спячки, или гибернации, мелких млекопитающих больше столетия привлекает внимание исследователей (Скориченко, 1891), как эволюционно выработанная стратегия адаптации к экстремально-неблагоприятным условиям среды. Благодаря уникальной способности к минимизации уровня всех физиологических процессов, зимоспящие способны длительное время пребывать в условиях глубокой гипотермии (0-4°С) с последующим восстановлением функций до нормального физиологического уровня (Штарк, 1970). Это адаптивное поведение имеет тонкую и сложную регуляцию со стороны центральной нервной системы, которая сохраняется даже в условиях глубокой гибернации. Расшифровка механизмов выполнения мозгом регуляторных функций в условиях резкого снижения (практически до нуля) температуры тела и уровня обменных процессов является одним из наиболее важных направлений исследований по этой теме.

Исследования мозга гибернирующих животных указывают на особую роль в контроле зимней спячки септо-гиппокампальной системы (Штарк, 1970; Strumwasser, 1959; South et al., 1969; Walker et al., 1977; Heller, 1979; Heller et al., 1989), имеющей критическое значение в организации внимания, обработке информации и регуляции уровня активности переднего мозга в условиях эутермии (Pribram, 1986; Squire, 1992; Vinogradova, 1995, 2001; Wood et al., 1999). Важным функциональным звеном этой системы является медиальная септальная область, МС (Petsche et al., 1962; Bland, Bland, 1986; Brazhnik, Vinogradova, 1986; Stewart, Fox, 1990; Vinogradova, 1995). Предполагается, что в период гибернации МС может выполнять функцию «сторожевого пункта», способного запустить процесс экстренного пробуждения животного от спячки (Белоусов, 1993). Это предположение было сделано на основании сравнительных исследований нейронной активности МС в срезах мозга гибернирующих и летних бодрствующих сусликов, которые показали, что в период гибернации нейроны имеют парадоксально высокий уровень фоновой частоты и реактивности к электрической стимуляции афферентных входов по сравнению с другими исследованными структурами мозга (Белоусов, 1993; Pakhotin et al., 1993). Проверка гипотезы о том, что за поддержание высокой активности МС в период гибернации могут быть ответственны вещества эндогенной природы, выявила повышенную реактивность нейронов МС из мозга гибернирующих животных к эндогенным нейропептидам TRH, TSKYR, TSKY, DY, предположительно участвующим в регуляции зимней спячки (Белоусов, 1993; Pakhotin et al., 1993; Zenchenko et al., 2000).

Однако до настоящего времени не выяснено, чем объясняется сезонное изменение характеристик активности МС - эндогенными перестройками самих этих нейронов или экстрасептальными влияниями. Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо проанализировать роль восходящих к МС связей от других структур мозга. Если особые свойства МС в период гибернации формируются под влиянием экстрасептальных структур, важно выяснить, какова биохимическая природа этих влияний и механизмы, через которые они опосредуются. Исследования в этом направлении необходимы для понимания сезонных особенностей функционирования МС в мозге зимоспящих.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в исследовании принципов сезонного функционирования медиальной септальной области в мозге зимоспящих. Основные задачи исследования были следующими:

1. Выяснить вклад экстрасептальных структур в формирование повышенной активности и возбудимости нейронов МС в период гибернации;

2. Исследовать действие нейропептидов (TSKYR, TSKY, DY) и моноаминов (серотонина и норадреналина) на нейронную активность МС в срезах мозга трех групп сусликов (гибернирующих, гибернирующих, которые предварительно были подвергнуты операции базальной подрезки септум, и активных летних);

3. Исследовать основные механизмы, через которые опосредуется действие нейропептидов на активность нейронов МС.

Научная новизна исследования. Показано, что механизм формирования адаптации к экстремальным условиям у зимоспящих, реализуемый через нейроны МС, может быть основан на повышении чувствительности этих нейронов к эндогенным пептидам в период гибернации. Выявлено также, что формирование сезонной повышенной чувствительности МС контролируется экстрасептальными структурами. В период, когда экстремальные условия существования животных исчезают, чувствительность к пептидам резко падает. Продемонстрировано, что хроническое отделение септо-гиппокампальной системы от гипоталамических и стволовых структур не препятствует возвращению сусликов в состояние гибернации под влиянием сезонных факторов и тоническому поддержанию этого состояния.

Научно-практической значение. В работе показано, что адаптация к экстремальным условиям может быть основана на сезонном изменении чувствительности нейронов определенных областей мозга к эндогенным соединениям. Эти данные имеют важное теоретическое значение для объяснения возможности работы мозга в условиях околонулевой температуры и резко сниженного уровня метаболизма. Сравнительное исследование нейронной активности МС у животных, находящихся в разных функциональных состояниях, позволяет предположить конкретную функциональную роль этой структуры в нервном контроле гибернации. Работа имеет также и прикладное значение, поскольку эндогенные биологически активные вещества, выделенные из мозга гибернантов, могут быть использованы в качестве протекторов при различных патологических состояниях у человека (связанных с ишемией, гипоксией, гипотермией, окислительным стрессом и др.). Эти исследования могут быть использованы при разработке подходов к созданию искусственного гипобиоза у теплокровных.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I. ГИБЕРНАЦИЯ КАК УНИКАЛЬНЫЙ СПОСОБ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Попова, Ирина Юрьевна

выводы

1. Повышенная активность и возбудимость нейронов МС в период зимней спячки формируется под влиянием экстрасептальных центров управления гибернацией.

2. Сезонные различия в активности нейронов МС могут формироваться под влиянием экстрасептальных эндогенных нейропептидов.

3. Нейропептиды могут оказывать прямое действие на эндогенный механизм генерации залповых разрядов в МС, что указывает на возможность специфической пептидной модуляции тета-ритма у зимоспящих.

4. Несмотря на важное значение серотонина и норадреналина в регуляции цикла спячка-бодрствование, непосредственное участие этих моноаминергических систем в управлении сезонной возбудимостью септальных клеток мало вероятно.

5. Нисходящие септо-гиппокампальные влияния не являются необходимыми для входа в гибернацию и тонического поддержания этого состояния, подтверждая представление о первичной роли преоптико-гипоталамической области в контроле гибернации.

Автореферат диссертации по теме "Медиальная септальная область в мозге зимоспящих"

На правах рукописи

ПОПОВА Ирина Юрьевна

МЕДИАЛЬНАЯ СЕПТАЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ В МОЗГЕ ЗИМОСПЯЩИХ: ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЙРОННОЙ АКТИВНОСТИ/IN VITRO ПРИ ДЕЙСТВИИ НЕЙРОПЕПТИДОВ И МОНОАМИНОВ

03.00.13 Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Пущино2004

Работа выполнена в Институте Теоретической и Экспериментальной Биофизики РАН, г. Пущино.

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор ¡Виноградова Ольга Сергеевна

кандидат физико-математических наук Кокоз Юрий Моисеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Годухин Олег Викторович

доктор биологических наук Попов Виктор Иванович

Ведущая организация: Кафедра физиологии человека и животных, МГУ

Защита диссертации состоится « 28 » апреля 2004г. в 15 ч. 30 мин на заседании Диссертационного совета Д 002.093.01 в Институте Теоретической и Экспериментальной биофизики РАН по адресу: 142290, Московская область, г.Пущино, ул. Институтская 3, ИТЭБ РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке НЦБИ РАН по адресу: 142290, Московская область, г.Пущино, ул. Институтская 3, ИТЭБ РАН

Автореферат разослан « 25» марта 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат физико-математических наук

Н.Ф. Ланина.

Общая характеристика работы

Актуальность темы Гибернация, или зимняя спячка, млекопитающих давно привлекает внимание исследователей как эволюционно выработанное максимально сниженное состояние физиологических функций, из которого возможен возврат к нормальной жизнедеятельности. Нервная активность является одним из наиболее важных аспектов феномена гибернации. Какие структуры мозга осуществляют контроль за состоянием организма в условиях околонулевой температуры и резко сниженного уровня метаболизма, и каким образом этот контроль реализуется, — ответы на эти вопросы, которые имеют важное значение для современной биологии.

Среди структур мозга, участвующих в контроле гибернации, значительную роль играет септо-гиппокампальная система (Штарк, 1970; Heller, 1979; Beckman and Stanton, 1982; Ruby et al., 1998). Важное место в этой системе принадлежит медиальной септальной области (МС), генератору гиппокампального тета-ритма (Vinogradova, 1995; Vertes and Kocsis, 1997). На срезах мозга сусликов было показано, что в период гибернации МС обладает парадоксально высокой- спонтанной активностью и реактивностью к электрической стимуляции по сравнению с другими исследованными структурами мозга (Белоусов, 1993; Pakhotin et al., 1993). За поддержание высокой активности МС в период гибернации могут быть ответственны вещества эндогенной природы. Действительно, было показано, что нейроны МС из мозга гибернирующих животных обладают повышенной реактивностью к эндогенным нейропептидам TRH, TSKYR, TSKY, DY, выделенным из мозга зимоспящих (Белоусов, 1993; Pakhotin et al., 1993; Zenchenko et al., 2000).

Чем объясняется сезонное изменение характеристик активности МС -эндогенными перестройками самих этих нейронов или экстрасептальными влияниями, до настоящего времени не выяснено. Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо проанализировать роль восходящих к МС связей от других структур мозга. Если особые свойства МС в период гибернации формируются под влиянием экстрасептальных структур, важно выяснить, какова биохимическая природа этих влияний и механизмы, через которые они опосредуются. Исследования в этом направлении необходимы для понимания сезонных особенностей функционирования МС в мозге зимоспящих.

Цель работы состояла в исследовании принципов сезонного функционирования медиальной септальной области в мозге зимоспящих.

Основные задачи исследования:

1. Выяснить вклад экстрасептальных структур в формирование повышенной активности и возбудимости нейронов МС в период гибернации;

2. Исследовать действие нейропептидов (TSKYR, TSKY, DY) и моноаминов (серотонина и норадреналина) на нейронную активность МС.в срезах мозга трех групп сусликов (гибернирующих, гибернирующих, которые предварительно были подвергнуты операции базальной подрезки септум, и активных летних);

3. Исследовать основные механизмы, через которые опосредуется действие нейропептидов на активность нейронов МС.

Научно-практической значение В работе показано, что адаптация к экстремальным условиям может быть

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ [

БИБЛИОТЕКА J j

ОЭ WO

чувствительности нейронов определенных областей мозга к эндогенным соединениям. Эти данные имеют важное теоретическое значение для объяснения возможности работы мозга в условиях околонулевой температуры и резко сниженного уровня метаболизма. Сравнительное исследование нейронной активности МС у животных, находящихся в разных функциональных состояниях, позволит понять конкретную функциональную роль этой структуры в нервном контроле гибернации. Работа имеет также и прикладное значение, поскольку эндогенные биологически активные вещества, выделенные из мозга гибернантов, могут быть использованы в качестве протекторов при различных патологических состояниях у человека (связанных с ишемией, гипоксией, гипотермией, окислительным стрессом и др.). Кроме того, эти исследования могут быть использованы при разработке подходов к созданию искусственного гипобиоза у теплокровных.

Новизна Показано, что механизм формирования адаптации к экстремальным условиям у зимоспящих, реализуемый через нейроны МС, может быть основан на повышении чувствительности этих нейронов к эндогенным пептидам в период гибернации. Выявлено также, что формирование сезонной повышенной чувствительности МС контролируется экстрасептальными структурами. В период, когда экстремальные условия существования животных исчезают, чувствительность к пептидам резко падает. Продемонстрировано, что хроническое отделение септо-гиппокампальной системы от гипоталамических и стволовых структур не препятствует возвращению сусликов в состояние гибернации под влиянием сезонных факторов и тоническому поддержанию этого состояния.

Апробация работы По материалам диссертации опубликовано 5 статей, одна принята в печать. Материалы работы доложены на VII Всероссийской школе молодых ученых «Актуальные проблемы

нейробиологии» (Россия, Казань, 2000); Школе-конференции «Горизонты физико-химической биологии» (Россия, Пущино, 2000); XVIII съезде физиологов России (Россия, Казань, 2001); Ш Российской конференции «Актуальные проблемы сомнологии» (Россия, Санкт-Петербург, 2002); 7 Финско-Русской школе «Нейронаука» (Финляндия, Хельсинки, 2003); I Международной школе «Методы и модели в Нейрофизике» (Франция, Ле-Зуш, 2003).

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 131 стр. и состоит из введения, обзора литературы, описания методики, полученных результатов, обсуждения и выводов. Список цитированной литературы состоит из 280 источников. Диссертация содержит 25 рисунков и 7 таблиц.

Обзор литературы состоит из двух разделов. Первый раздел посвящен феномену гибернации, как уникальному способу адаптации млекопитающих к экстремально неблагоприятным условиям. Представлена общая характеристика состояния гибернации, рассмотрена роль биологически активных веществ в регуляции зимней спячки, особое внимание уделено нервному контролю сезонных ритмов. Во втором разделе представлена детальная характеристика медиальной септальной области у нормотермных животных и дан обзор работ по изучению активности этой структуры в мозге зимоспящих, проведенных сотрудниками лаборатории Системной организации нейронов ИТЭБ РАН.

Материалы и методы

Экспериментальные животные. Исследование проводилось на срезах мозга якутских длиннохвостых сусликов undulatus). Суслики были

отловлены в естественной среде их обитания в летний период 1998-2002 г. (по специальному разрешению и с соблюдением всех санитарных норм). Вес животных варьировал в пределах 500-700 гр. В эксперимент брались животные, находящиеся в состоянии гибернации (декабрь-февраль), и летние бодрствующие суслики (июнь-август).

Животные были разделены на три группы. Первая группа состояла из гибернирующих сусликов (ГС). Вторая группа - из гибернирующих сусликов, которые предварительно были подвергнуты операции базальной деафферентации септум (ДГС). Животные этих двух групп содержались в холодной темной комнате при температуре 2 - 4°С. Контроль фазы баута у животных проводился визуально. Низкая ректальная температура (4-6° С) и отсутствие соматических и роговичного рефлексов свидетельствовали о том, что суслики находились в состоянии глубокой гибернации. Температура мозга у этих животных, определяемая сразу после эвтаназии, составляла 3-5°С.

Третья группа состояла из бодрствующих сусликов (БС), которые содержались в виварии при нормальной комнатной температуре и естественном освещении и имели ректальную температуру 37°С.

Базалъная деафферентация МС. Животные группы ДГС были предварительно (за 10-15 дней до эксперимента) подвергнуты операции базальной деафферентации МС, которая полностью устраняла афферентные связи от стволово-гипоталамических структур. За сутки до операции сусликов, находящихся в состоянии гибернации, переносили из вивария в теплое помещение, что вызывало их пробуждение, необходимое для стабильного состояния под наркозом. Операция проводилась под общим наркозом (пептобарбитал, 40 мг/кг внутрибрюшинно) и локальной анестезией (новокаин, 2%, подкожно). Для проведения операций был использован, атлас мозга суслика Citellus undulatus, созданный в лаборатории. Полное устранение восходящих афферентных путей к МС достигалось путем билатеральной подрезки с помощью горизонтального энцефалотома по стереотаксическим координатам : АР=15,5; 1 =2,5; h=5,8. После операции животные содержались 2 дня в теплой комнате для наблюдения за их общим состоянием. В послеоперационный период у животных (по случайной выборке) регистрировали ЭЭГ гиппокампа для проверки отсутствия тета-ритма, что являлось доказательством успешной деафферентации. Затем сусликов переносили в холодную комнату (2-4° С), где они быстро возвращались в состояние гибернации. Животных брали в эксперимент через 10-15 дней после операции, что соответствовало 5-8 дню баута. Кроме этого, по морфологическим данным за этот срок в обычных условиях заканчиваются процессы антероградной дегенерации перерезанных аксонов.

Приготовление и инкубация срезов. Изготовление и инкубация срезов проводились по стандартным методикам. Животных обезглавливали при помощи специальной гильотины. Головной мозг полностью выделяли, помещали на агар-агаровый блок и с помощью вибротома готовили фронтальные срезы толщиной 300 мкм, содержащие МС. Для оценки полноты хронической подрезки МС в группе ДГС, срезы фотографировали под

микроскопом в проходящем свете (рис.1). После приготовления, срезы помешали в термостатируемую камеру (30-31° С). Через час после начала инкубации начинали регистрировать электрическую активность нейронов МС. Скорость подачи раствора составляла 4мл/мин, объем ячеек -1 см\ В экспериментах использовался инкубационный раствор, предложенный

Yamamoto (1972). Для блокады синаптической передачи в срезах мозга использовали инкубационный раствор с повышенным (до 8 мМ) содержанием MgjSO.| и пониженным (до 0,2 мМ) содержанием СаС^.

Регистрация электрической активности нейронов. Внеклеточно проводилась параллельная запись активности двух нейронов МС двумя независимыми электродами (вольфрам, диаметр 2-3 мкм, сопротивление в физиологическом растворе 1-3 мОм). Регистрирующие электроды с помощью микроманипулятора под визуальным контролем погружали в МС. Разряды нейронов усиливали с помошью усилителя биопотенциалов (входное сопротивление 150 МОм, частотная полоса 30-100 Гц).

Для электрической стимуляции афферентных волокон использовали биполярный электрод (нихром, диаметр 30 мкм, сопротивление в физиологическом растворе 10-30 кОм), который устанавливали в нижней части септум, то есть в месте входа афферентных волокон. В группе ДГС электрод устанавливали над рубцом, образующемся в результате подрезки МС. Стимуляцию предъявляли в виде серий по 8-12 импульсов длительностью 0.15мс с частотой от 0.1 до 7 Гц и интенсивностью 100-400 мкА (1.25 порога).

Визуальное наблюдение спайковой активности нейронов, ее регистрация и последующая обработка осуществлялась с помощью специальной программы «Rabbit», разработанной сотрудником ИТЭБ РАН, С.Н. Ечиковым. Ответы нейронов регистрировали в контроле, при добавлении фармакологических веществ в инкубационную среду, и после их отмывания.

Приготовление и подача фармакологических веществ. Исследовалось действие трех нейропептидов (TSKYR, TSKY, DY), выделенных из мозга гибернантов и идентифицированных в совместной работе лаборатории химии пептидов ИБХ РАН и группы ионных каналов ИТЭБ РАН (Mikhaleva et al., 1993). Эти пептиды обнаруживают высокую и дифференцированную биологическую активность при тестировании на периферических тканях (Bronnikov et al., 1993; Mikhaleva et al., 1993; Игнатьев и др., 1995) и специфически модулируют Са+2 ток L-типа, который, в отличие от других компонент ионного транспорта претерпевает драматические

изменения в цикле-спячка-бодрствование (Alekseev et al., 1994; Kokoz et al., 1997). Пептиды растворяли в инкубационной среде до концентрации Подача растворов с пептидами осуществлялась в течение 5-8 мин.

Рис. 1. Фотография фронтального среза мозга, содержащего МС (1:6)

Стрелками обозначены р>бцы, которые образуются после базальной подрезки септум, устраняющей афферентные связи от стволово-гипоталамических структур

Для выяснения специфичности действия нейропептидов на нейронах МС было протестировано влияние моноаминов (серотонина, и норадрсналина), играющих важную роль в регуляции процесса гибернации. Концентрация растворов норадреналина (Fluka) и серотонина (Reanal) составляла 6 цМ. Раствор норадреналина стабилизировали добавлением аскорбиновой кислоты (0.1 рМ). Подача растворов с моноаминами осуществлялась в течение 2-4 мин. Растворы веществ готовили непосредственно перед экспериментом на основе инкубационной среды.

Обработка данных. Общая оценка реактивности нейронов к примененным веществам производилась па основе непрерывных записей на интеграторе текущей частоты нейронной активности (время интеграции 10 с). При обработке спонтанной активности нейронов строили гистограммы межимпульсных интервалов (ГМИ), гистограммы автокорреляционной функции (АК) и гистограммы спектральной плотности (ГСП). Вычисляли среднюю частоту разрядов и коэффициент вариации межепайковых интервалов (Cv). Дополнительно, для клеток с ритмическими залповыми разрядами, определяли устойчивость залпов (постоянную времени затухания, их частоту,

длительность и число спайков в залповом разряде. Эффекты электрической стимуляции в контроле и под действием веществ оценивали с помощью усредненных перистимульных гистограмм и растровых разверток реакций. Оценка достоверности различий характеристик нейронной активности в разных условиях эксперимента проводилась с использованием критерия Стъюдента. Для сравнительного анализа нейронной активности МС у трех групп животных применяли тест

Результаты исследований и их обсуждение

Характер спонтанной активности нейронов МС в срезах мозга трех групп сусликов.

Группа ГС. В группе ГС на 10 животных было зарегистрировано 67 нейронов МС. Септальные срезы содержали 3,25 +0,14 спонтанно активных нейронов в одном микроэлектродном треке (300ц). Средняя частота разрядов всех нейронов составляла 18,4 ±2,7 имп/с. Около четверти всех нейронов (16 из 67 клеток, 24%) имели очень высокую активность (до 35-50 имп/с, в отдельных случаях частота достигала 90-100 имп/с). Распределение нейронов в зависимости от паттерна активности было следующим: 57% нейронов обладали регулярной пейсмекерной активностью (с узким гауссовским распределением межепайковых интервалов, С„<0,4). Нейроны с периодической залповой активностью составили 27 %; для них было характерно бимодальное распределение на гистограмме межепайковых интервалов (Судля этих клеток не вычисляется). Частота залпов лежала в диапазоне 0,2 - 5,2 Гц. Наименьшая группа нейронов (16 %) обладала нерегулярной активностью и пуассоновским распределением межепайковых интервалов (С„>0,5).

ГруппаЦТС. В группе ДГС на 8 животных было зарегистрировано 43 нейрона. Хроническая базальная деафферентация приводила к существенному снижению числа спонтанно активных нейронов в септальных срезах, которое составило 1,72 ±0,16 нейронов в треке. Средняя частота разрядов была 16.2 ±4.1 имп/с.

Таблица 1. Распределение нейронов МС в соответствии с их типом спонтанной активности у ГС и ДГС.

Зшчимость различий оценивалась с помощью теста х2; критическое значение - 5,99 при Р = 0,05, V = 2.

■^Характер активности Группы"\^ животных ^ч Регулярная псйсмекерная активность Нерегулярная Активность Периодическая залповая активность

ГС 38 11 18

ДГС 24 9 10

= 0.43

Небольшая группа нейронов (3%) характеризовалась высокой частотой разрядов (30-50 Гц).

При сравнении групп ГС и ДГС было выявлено, что хроническая деафферентация септум не оказывает существенного влияния на распределение паттернов активности нейронов (таб. 1): значение х* существенно меньше критического значения, что согласуется с гипотезой одинакового распределения типов спонтанной активности у этих групп животных.

ГруппаБС. В группе БС на. 6 животных было зарегистрировано 23 нейрона. Число спонтанно активных нейронов в срезах МС у животных этой группы составило 1,62 ±0,12 в треке. Средняя частота разрядов всех нейронов составляла 12,6 ±1,3 имп/с. Максимальная частота разрядов лежала в диапазоне 20-30 имп/с и была зарегистрирована только у 17% клеток. У этой группы в МС преобладали нейроны с пейсмекерной активностью (74%) с узким гауссовским распределением межспайковых интервалов. Вторая группа нейронов (17%) характеризовалась наличием в активности периодических залпов или групп разрядов, которые следовали с частотой от 0.2 до 4.3 Гц. Меньше всего (9 %) было нейронов с нерегулярной активностью и пуассоновским распределением межспайковых интервалов.

Влияние нейропептццов на спонтанную активность нейронов МС в срезах мозга трех групп сусликов

Группа ГС. Все нейропептиды эффективно влияли на уровень и характер фоновой активности нейронов МС. Эффекты действия пептидов проявлялись, через 2-5 мин после начала аппликации и сохранялись в течение длительного времени после отмыва (до 10 мин), после чего активность градуально возвращалась к исходному фоновому уровню. При сходном уровне реактивности все три нейропептида вызывали качественно различные реакции. Реактивность нейронов к пептиду ТЖУЯ составила 56 %. Основным эффектом было снижение или полное подавление активности нейронов (таб. 2). Этот эффект был наиболее выраженным у нейронов с пейсмекерной активностью (рис. 2). Ритмическая залповая активность на фоне ТЖУЯ либо подавлялась, либо становилась менее регулярной; однако частота залпов при этом иногда возрастала. Реактивность нейронов к ТККУ составила 63,4 %. Распределение эффектов было иным - одинаковые группы нейронов отвечали повышением и снижением уровня активности (таб. 2).

Рис.2. Полное подавление активности пейсмекерного , , й)< нейрона под действием

•ПЖУК Т8КУКуТС

Представлена запись текущей частоты на интеграторе (время интеграции 10 с) Линия под графиком - период введения вещества

Реактивность к БУ составила 66%. Этот дипептид также вызывал снижение и повышение уровня активности примерно у одинаковых групп нейронов (таб 2) Практически все нейроны, у которых БУ вызывал активацию, принадлежали к пейсмекерному типу; у залповых нейронов БУ почти всегда (5 из 6 залповых клеток) вызывал снижение регулярности, частоты и плотности залпов на фоне общего снижения уровня активности. БУ никогда не вызывал полного подавления фоновых разрядов.

Группа ДГС. Нейроны МС в этой группе экспериментальных животных обнаружили низкий уровень реактивности к нейропептидам. Реакции нейронов на аппликацию всех пептидов развивались очень медленно и проявлялись только спустя 5-7 мин после их введения в инкубационную среду. Возвращение активности нейронов к исходному уровню происходило постепенно в течение 510 мин после начала отмывания. Реактивность нейронов к ТБКУЯ составила 32 %; к Т8КУ - 34 % клеток и к БУ 37%. Наиболее устойчивыми к действию пептидов оказались нейроны пейсмекерного типа, которые и составили большинство клеток, не изменяющих уровень активности. В тех случаях, когда пептиды влияли на активность пейсмекерных клеток, наблюдалось только повышение общего уровня, без изменения паттерна разрядов. Понижение активности было характерно для нерегулярных и пачечных нейронов; при этом

Рис. 3. Изменение паттерна активности нейрона под действием Т8КУ у ДГС Представлена запись спонтанной активности нейрона (2Гц) в контроле, под действием ТЖУ и после его отмывания Калибровка 1с

Таблица 2. Влияние нейропептидов и моноаминов на спонтанную активность нейронов МС в трех группах животных

ТБКУЯ

А Т Б/изм Общее число

БС 2 5 14 21

ГС 4 19 18 41

ДГС 5 7 25 37

ТБКУ

А Т Б/изм Общее число

БС 2 6 15 23

ГС 13 13 15 41

ДГС 5 7 23 35

ОУ 5-ОТ

А Т Б/ юм Общее число А Т Б/ изм Общее число

БС 5 2 12 19 БС 8 5 6 19

ГС 15 12 14 41 ГС 16 15 7 38

ДГС 8 5 22 35 ДГС 9 7 5 21

Представлено распределение нейронов в каждой группе. А - активалионный эффект; Т - тсрмозный эффект; Б/изм - без изменений в активности; Общее число - число нейронов в каждой группе животных;

НА - нордреналин; 5-ОТ - серотонин

наблюдалось либо уменьшение числа спайков в пачке, либо нарушение регулярности, вплоть до полного исчезновения (рис. 3). Надо отметить, что из всех пептидов только БУ вызывал эффект учащения пачек.

Группа БС. Реактивность нейронов МС к нейропептидам у БС была низкой. Эффекты пептидов проявлялись медленно, через 2-4 мин. от подачи вещества до появления эффекта. Уровень реактивности ТБКУЯ составил 30 %. Активалионные эффекты наблюдались вдвое реже тормозных (таб.2). Нейропептид ТВКУ вызывал изменения активности у 35 % нейронов. Основным эффектом этого пептида было торможение спонтанной активности (таб.2). Число реактивных нейронов к БУ составило 37 %. В отличие от других пептидов, БУ вызывал, преимущественно, повышение активности нейронов (таб.2).

Сравнительный анализ групп ГС. ДГС и БС. При сравнении групп ГС и ДГС обнаружено, что деафференталия септальной области приводит к статистически достоверному изменению ряда параметров в активности нейронов - вдвое уменьшается число спонтанно активных нейронов в срезе, реаклии нейронов на аппликалию пептидов начинают развиваться гораздо медленнее, резко падает уровень реактивности нейронов к нейропептидам (рис. 4). Интересно, что после деафферентации МС исчезла специфичность действия пептидов Т8КУЯ и Т8КУ: распределение активалионных и тормозных эффектов пептидов стало идентичным в двух группах (таб. 2; рис. 4). Этот факт важен,

НА

А Т Б/ юм Общее число

БС 18 2 2 22

ГС 31 4 3 38

ДГС 23 0 2 25

Рис. 4. Распределение эффектов действия нейропептидов у трех групп животных.

ГС - гибернирующие суслики, ДГС -гибернирующие суслики с деафферентированной МС, БС - бодрствующие интактныс суслики. Заштрихованные столбики - активационный эффект, темные - тормозный, светлые - отсутствие влияния вещества. По оси ординат - число реактивных нейронов в процентах. За 100% взято общее число нейронов в каждой группе.

поскольку TSKYR и его фрагмент TSKY предположительно являются представителями особого типа структурно и функционально связанных между собой пептидов, обеспечивающих циклический характер протекания спячки (Игнатьев и др., 1995).

Изменения нейронных характеристик после подрезки МС у гибернирующих сусликов можно было бы объяснить гибелью нейронов в результате проведенной операции, однако при сравнении этих данных с данными, полученными на бодрствующих летних сусликах (БС), оказалось, что по своим показателям группа ДГС очень близка к группе БС. На Рис. 4 видно, что в группе ДГС все три нейропептида вызывают изменения активности нейронов, которые поразительно схожи с нейронами бодрствующих сусликов и 022 для TSKYR, TSKY и DY, соответственно; при критическом значении fj = 5.99). Эти данные позволяют сделать заключение, что высокая сезонная реактивность МС к нейропептидам формируется под влиянием экстрасепталъных структур. Литературные данные указывают на то, что наиболее, вероятным источником такого влияния является преоптико-гипоталамическая область (Kobayashi, 1989; Yu and Cai, 1993; Cui et al., 1996; Nürnberger et al., 1997).

Действие нейропептидов на регулярные пейсмекерные нейроны отличается от их влияния на другие типы клеток (рис. 5). Для упрощения анализа этой зависимости эффекты всех трех пептидов рассматривались

Рис. 5. Распределение эффектов нейропептидов в зависимости от характера спонтанной активности нейронов МС у трех групп животных.

Обозначения как на рис.4.

суммарно для нейронов с пейсмекерной активностью, с одной стороны, и для клеток с залповой и нерегулярной активностью - с другой. Оказалось, что на нейроны с залповой и нерегулярной активностью пептиды оказывают как активирующее, так и тормозное действие. Активность пейсмекерных нейронов у обеих интактных групп (ГС и БС), за исключением единичных случаев, подавлялась при аппликации пептидов. Интересно, что базальная подрезка МС приводила к полному исчезновению тормозных реакций у нейронов с пейсмекерной активностью. Следовательно, эти эндогенно-активные клетки находятся под особенно сильным контролем со стороны экстрасептальных центров управления гибернацией. Общее снижение реактивности МС после деафферентации является следствием исчезновения реактивности пейсмекерных нейронов.

Влияние биогенных аминов на спонтанную активность нейронов МС в срезах мозга трех групп сусликов

Труппа ГС. В этой серии экспериментов была зарегистрирована активность 38 нейронов. Реактивность к норадреналину была очень высокой и составила 92% (таб. 2). На подавляющее большинство нейронов норадреналин оказывал активирующее действие. Эффект норадреналина проявлялся через 40-70 с после начала перфузии, и спустя 1-2 мин достигал максимума. Средняя частота разрядов нейронов при аппликации норадреналина составила 32.5+9.4 имп/с, что почти вдвое выше контрольного уровня. Необходимо отметить, что при повышении уровня активности залповых нейронов регулярность залпов ухудшалась или полностью исчезала.

Нейроны МС этой группы были высоко реактивны к действию серотонина (82%). Эффект развивался через 30—90 с после его введения в среду. Практически равное число нейронов отвечало на аппликацию серотонина повышением и подавлением спонтанной активности (таб. 2). Большинство нейронов, повышавших активность, характеризовались нерегулярной или залповой активностью, в то время как подавление разрядов наблюдалось, главным образом, у пейсмекерных нейронов. Средняя частота разрядов нейронов, активирующихся при ссротонине, составила 25.4 ±4.6 имп/с. Подавление активности серотонином было либо очень сильным, либо полным. Особенностью действия серотонина, описанной ранее на срезах мозга нормотермных животных (Жадина, Виноградова, 1982), было постепенное появление высокочастотных серий спайков длительностью 1-2,5 с, которые следовали с интервалом 8 -12 с и могли сохраняться в течение нескольких минут после отмывания вещества. Этот эффект наблюдался у 25 % нейронов, отвечавших активацией на действие серотонина.

Группа ДГС. Реактивность нейронов к норадреналину после хронической подрезки МС не изменилась (92%), однако полностью исчезли тормозные эффекты, наблюдаемые в группе ГС (таб. 2). Таким образом, норадреналин в группе ДГС оказывал универсальное активирующее действие. Эффекты норадреналина проявлялись гораздо быстрее по сравнению с группой ГС - через 5-15 с после его добавления в среду. Средняя частота разрядов составляла 28.8 ±4.7 имп/с.

Реактивность к серотонину была высокой (76%). Он вызывал как активационные, так и тормозные эффекты, причем активационные реакции, как и в группе ГС, наблюдались несколько чаще (таб. 2). Максимальная частота разрядов активирующихся нейронов составляла 24.3 ±3.9 имп/с. Активационные эффекты преобладали у нейронов с пейсмекерной активностью, а торможение чаще наблюдалось у клеток с нерегулярными разрядами. Иногда серотонин имел сложное действие с чередованием активационных и тормозных фаз. Описанный ранее специфический эффект серотонина (появление

Рис.6. Специфическое действие серотонина на активность нейрона У ДГС

Представлена запись активности нейрона. Калибровка 1с.

длинных плотных квазипериодических групп разрядов) в этой серии опытов был выражен очень сильно и наблюдался у 30% всех нейронов (рис. 6). Такая специфическая активность обычно появлялась у нейронов с ритмической модуляцией фоновой активности.

Группа БС Нейроны имели высокий уровень реактивности к норадреналину (91%). Основным эффектом норадреналина была активация спонтанной активности (таб. 2). Средняя частота разрядов активирующихся нейронов составила 21.5 ±3.6 имп/с.

Реактивность нейронов к серотонину в этой группе животных составила 68%. Активационные реакции преобладали (таб. 2). Значение средней частоты на максимуме возбуждающего действия серотонина

составило 23.4 ±6.1 имп/с. Тормозный эффект был менее выражен, чем в группе ГС: только у одного нейрона было зарегистрировано полное подавление активности.

Сравнительный анализ групп ГС ДГС и БС. Реактивность к действию моноаминов была высокой и существенно не отличалась у всех трех групп животных (рис. 7). Норадреналин имел универсальное активирующее действие на Рис.7. Распределение эффектов клетки МС, независимо от типа и уровня их

действия моноаминов на нейроны МС у трех групп животных Обозначения как на рис. 4.

спонтанной активности. Серотонин оказывал дифференцированное влияние, которое сохранялось при септалыюй подрезке. Необходимо отметить, что после

деафферентации септальной области значительно возрастала эффективность действия нейромсдиаторов, которая оценивается по скорости развития реакции и уровню сдвигов. Это, по-видимому, связано с компенсаторным увеличением числа рецепторов после деафферентации.

Несмотря на важное значение серотонина и норадреналина в регуляции цикла спячка-бодрствование, мало вероятно, что эти моноаминергические системы принимают непосредственное участие в управлении сезонной возбудимостью септальных клеток, поскольку они имеют одинаково высокую эффективность действия на спонтанную активность нейронов МС у всех трех групп экспериментальных животных.

Активность нейронов МС, вызванная электрической стимуляцией, в срезах мозга трех групп сусликов

Группа ГС. Большинство нейронов МС отвечали на стимуляцию нижней части сеитум (82%, 54/67 клеток). Порог появления нейронных ответов был равен 148.5±25.3 цА. Выявлено три типа реакций: в виде торможения, залпа или серии спайков, и одиночного спайка с последующим торможением. Доминировали тормозные эффекты, наблюдавшиеся у 65% реактивных клеток, преимущественно обладавших регулярным пейсмекерным типом фоновых разрядов. Эффекты стимуляции возникали с короткими латентными периодами (1-5 мс) и были двух типов: короткое стабильное торможение (20-40 мс), не менявшееся по длительности при разных частотах стимуляции, и длительное торможение (60-280 мс), длительность которого сокращалась по мере возрастания частоты стимуляции. Вторую группу нейронов (20% реактивных клеток) составляли клетки с активациопными ответами, которые могли иметь форму либо относительно короткого (60-100 мс) залпа, либо учащения активности с медленным экспоненциальным спадом до фонового уровня. Ответы первого активационного типа обычно наблюдались у нейронов с ритмической модуляцией активности; им предшествовала короткая тормозная фаза сброса (reset) длительностью 8-23 мс, приводившая к фазовой привязке фоновых залпов к стимулу. Ответы второго активационного типа были характерны для клеток с регулярными пейсмекерными разрядами. Наименьшую группу (15%) составляли нейроны, отвечавшие одиночным спайком с последующим торможением. Латентные периоды варьировали от 4,0 до 12,5 мс. Ответы такого рода наблюдались у нейронов с нерегулярной активностью.

Группа ДГС. Почти все нейроны отвечали на электрическую стимуляцию (95%, 41 из 43). Порог появления ответов на стимуляцию был выше, чем в группе ГС, и составлял 205.8±34.3 цА. Ни типы ответов, ни их распределение в деафферентированной МС, существенно не отличались от наблюдаемых в группе ГС. Основную группу составляли нейроны с тормозными реакциями на стимуляцию (66%). Как и у ГС, торможение было двух типов: короткое и длительное. Латентный период появления эффекта стимуляции составлял 1-5 мс. Вторую по объему группу (24%) составляли нейроны с активационными ответами в форме относительно короткого (60-100 мс) залпа или учащения активности с постепенным возвращением к исходному уровню. Активационные ответы были характерны для нейронов с ритмической модуляцией активности и нейронов с регулярными пейсмекерными разрядами. Наименьшую группу (10%) составляли нейроны, отвечавшие одиночным спайком.

Группа БС. На электрическую стимуляцию отвечало 73% нейронов МС (17 из 23). Порог появления ответов на стимуляцию составил 225.01+25.3 цА, Ответы были двух типов: тормозные (88%) и активационные (12%). Ответы одним спайком не наблюдались.

Влияние нейропептвдов на электрически вызванную активность нейронов МС в срезах мозга трех групп сусликов

Группа ГС. Нейропептиды модулировали вызванные ответы подавляющего большинства нейронов (70-80%). Исключение составлял лишь ТБКУ, реактивность к которому равнялась 44%. Нейропептиды оказывали различные эффекты на ответы нейронов. ТЖУЯ существенно увеличивал длительность всех видов торможения (таб. 3; рис. 8-А). Ответы активациошюго типа существенно подавлялись или полностью исчезали. Ответы одиночным спайком не менялись. ТККУ не вызвал четких однонаправленных изменений тормозных ответов: он либо слегка укорачивал торможение, либо умеренно усиливал. В результате средняя длительность торможения не отличалась значимо от контрольной (таб.3). Активационные компопенты ответов под действием ТЖУ умеренно снижались. Дипептид БУ достоверно снижал длительность тормозных реакций (таб. 3) и усиливал активационные компоненты после эффекта "сброса".

Важно отметить, что все пептиды могли эффективно влиять на ответы нейронов даже в тех случаях, когда они абсолютно не влияли на спонтанную активность.

ГруппаДГС. Влияния пептидов на вызванную активность наблюдались у 50-60% клеток МС. Анализ не выявил каких-либо определенных тенденций в изменениях ответов при действии пептидов: все нейропептиды в равной мере могли оказывать как тормозное, так и активирующее влияние на все типы ответов. В этой серии опытов обнаружилось неожиданное облегчающее влияние нейропептидов на коротколатентные ответы, состоявшие из одиночного спайка.

Группа БС. Модуляция нейропептидами вызванных ответов нейронов в этой группе была высокоэффективной (70-80%), за исключением БУ, реактивность к которому составила 38%. Эффекты пептидов на ответы нейронов были различными (таб. 3). ТЖУЯ всегда укорачивал тормозные ответы (рис. 8-Б), так что средняя длительность торможения уменьшалась почти вдвое. В отличие от этого, ТЖУ обнаружил выраженную тенденцию к усилению тормозных эффектов. Активационные и односпайковые ответы существенно не менялись.

Таблица 3. Средняя длительность тормозных ответов (мс) нейронов МС при электрической стимуляции у ГС и БС

Контроль твкта ТБКУ БУ серотонин норадреналин

ГС 58.3 ± 4.2 82.7 ±3.4* 62.8 ±2.8 45.2 ±2.3« 57.6 ±2.4 40.2 ±1.3*

БС 88.0 ±4.2 49.9 ±4.3* 94.3 ± 3.4 85.8 ± 3.6 86.4 ±4.8 71.2 ±3.2*

* - достоверность отличий от контроля при р<0.01

Рис. 8. Действие ТЖЖ на ответы нейронов МС у двух сезонных групп сусликов.

А - удлинение начального торможения у ГС; Б - блокада начального торможения у БС.

Представлены КТ-гисгограммы и растровые развертки реакций. Стимуляция - 3 Гц, шаг обработки - 5 мс, период обработки - 300 мс, 0 - момент нанесения стимула

ПУ практически не влиял на тормозные ответы, их средняя д лительность не отличалась от контрольной (таб. 2), хотя некоторые изменения тормозных и активаиионных компонентов реакций у отдельных нейронов наблюдались. В этой группе, как и в двух предыдущих, пептиды могли эффективно модулировать вызванные ответы даже тех нейронов, на спонтанную активность которых они не влияли.

Сравнительный анализ групп ГС. ДГС и БС. Несмотря на то, что хроническая деафферентация устраняла все афферентные волокна, восходящие к МС в составе медиального переднемозгового пучка, ни типы ответов нейронов на электрическую стимуляцию, ни их распределение в группе ДГС статистически значимо не отличаются от наблюдаемых в интактных группах ГС иБС.

Все примененные нейропептиды эффективно модулировали ответы нейронов на электрическую стимуляцию у всех трех групп животных. Однако сравнение групп ГС и БС показало, что пептиды обладают «сезонностью» действия на вызванные ответы нейронов: их эффекты существенно различаются у гибернирующих и бодрствующих животных. Например, Т.ЧКУК увеличивал длительность всех видов торможения в группе ГС и всегда укорачивал тормозные ответы у БС (рис. 8); Т8КУ практически не влиял на тормозные ответы у ГС, но усиливал их у БС; ПУ снижал длительность тормозных реакций у ГС и переставал действовать на них в группе БС. Однако такая сезонная специфичность действия пептидов на электрически вызываемые ответы нейронов полностью исчезала после деафферентации МС. Таким образом, можно утверждать, что тонические афферентные влияния обеспечивают специфичность нейропептидной модуляции синаптически вызываемых ответов нейронов МС у животных, находящихся в разных функциональных состояниях.

Влияние биогенных аминов на вызванную электрической стимуляцией активность нейронов МС в срезах мозга трех групп сусликов

Группа ГС. Норадреналин в подавляющем большинстве случаев сокращал длительность тормозных реакций на фоне общего повышения частоты разрядов (таб. 3). При залповых ответах уменьшалось начальное торможение, в то время как сами залпы могли возрастать по плотности и длительности. Вместе с тем, норадреналин полностью подавлял или сильно снижал вероятность всех коротколатентных ответов одиночных спайком (8 из 8). Серотонин практически не влиял на чисто тормозные эффекты. В то же время активационные ответы он резко или полностью подавлял.

Группа ДГС. Норадреналин у всех нейронов (п=14) укорачивал тормозные ответы на

электрическую стимуляцию (рис.9), что особенно сильно проявлялось при длительных формах тормозных ответов. Напротив, короткий тормозный сброс (reset), предшествующий активационным ответам, сохранялся, а иногда даже возрастал. Активационные реакции не усиливались на фоне норадреналина. Основной эффект серотонина на МС нейроны у ДГС (п = 21) состоял в уменьшении длительности тормозных ответов. В то же время он мог повышать активационные ответы экспоненциального типа.

Группа БС. Норадреналин подавлял односпайковые ответы и слегка укорачивал тормозные реакции. Серотонин не вызывал достоверных изменений тормозных реакций, их длительность не отличалась от контрольной (таб. 3); влияние на активациопные компоненты были менее выражены, чем у ГС.

Сравнительный анализ групп ГС. ДГС и БС показал, что действие норадреналина на вызванные ответы нейронов МС не зависит ни от сезонного состояния животного, ни от сохранности афферентных связей, поскольку он имел практически одинаковую направленность и выраженность действия во всех экспериментальных группах.

Действие серотонина также не зависело от сезона, хотя в группе БС эффекты были менее выраженными. Неожиданной оказалась строгая зависимость эффекта серотонина от сохранности афферентных связей. У гибернирующих сусликов действие серотонина после подрезки септум менялось практически на противоположное. Так, если в группе ГС серотонин практически не влиял на тормозные ответы и подавлял активационные компоненты, то в группе ДГС он уменьшал длительность торможения и повышал активационные ответы. Мы пока не можем объяснить этот факт, однако очевидно, что сохранность афферентных связей является необходимым условием для реализации действия серотонина на вызванные ответы нейронов МС в мозге гибернирующих животных.

Рис. 9. Уменьшение начального торможения на фоне общего повышения частоты разрядов нейрона МС у ДГС под влиянием норадреналина (НА)

Представлены РЭТ-гистофаммы и растровые развертки реакций. Стимуляция -1 Гц, шаг обработки - 20 мс, период обработки - 900 мс, 0 - момент нанесения стимула.

Влияние пептида TSKYR на спонтанную активность нейронов МС в срезах мозга гнбернирующих сусликов в условиях блокады синаптической передачи

Сравнительный анализ спонтанной и вызванной электрической стимуляцией активности нейронов МС в срезах мозга гибернирующих сусликов при действии нейропептидов. Влияния нейропептидов на синаптически вызываемые ответы в МС были значительно эффективнее их действия на уровень спонтанной активности у всех трех групп животных. Анализ показал, что число нейронов с разнонаправленными изменениями фоновой и вызванной активности составляют около 60% в группах ГС и БС, причем после деафферентации МС этот показатель достигает 73%. На этом основании было сделано предположение, что нейропептиды действуют на нейроны МС двумя разными путями: они меняют уровень спонтанной активности путем прямой модуляции пейсмекерного потенциала клеток, и регулируют ответы на электрическую стимуляцию путем пре- или постсинаптического действия. Это предположение подтверждается и специфическим облегчающим действием нейропептидов на олигосинаптические ответы одним спайком, генерация которого происходит без изменения уровня спонтанной активности (преимущественно у нейронов с нерегулярными разрядами).

Для проверки этой гипотезы была проведена серия экспериментов, в которой исследовалось действие Т8КУЯ в условиях блокады синаптической передачи. Т8КУЯ был выбран как наиболее исследованное соединение среди трех использованных в работе пептидов. Синаптическая передача блокировалась путем замены стандартной инкубационной среды на среду, в которой ионы Са2+ замещались ионами Mg2+ (бескальциевая среда). В этой экспериментальной серии мы также могли провести детальное исследование действия пептида на клетки с разным типом спонтанной активности. Известно, что инкубация срезов в бескальциевой среде является классическим тестом на выявление эндогенной составляющей в активности нейронов. Показано, что в МС есть клетки, активность которых определяется синаптическими влияниями, и эндогенно активные клетки, играющие ключевую роль в генерации гиппокампального тета-ритма. Предполагается (Ут^гаЛэуа, 1995), что эндогенно-активными являются клетки с ритмическими залповыми и регулярными разрядами.

На срезах мозга 10 гибернирующих сусликов было зарегистрировано 54 нейрона МС. Эти нейроны по характеру фоновой активности были разделены на три группы: (1) нейроны с залповой активностью, (2) нейроны с регулярной пейсмекерной и (3) с нерегулярной активностью (рис. 10). Описание характера активности этих групп нейронов приведено на стр. 5.

Влияние TSKYR на нейроны с залповой активностью. Эта группа нейронов характеризовалась наличием в активности ритмических залпов или групп разрядов. Частота залпов имела широкий разброс от 0.2 до 6 Гц. Средняя частота разрядов в этой группе составляла 10.7 ±1.9 Гц. Блокада синаптической передачи бескальциевой средой приводила к снижению частоты спонтанной активности у 90% нейронов (таб. 4), средняя частота разрядов падала до 6,8 ±2.8 Гц. Полного подавления активности не наблюдалось ни в одном случае, что подтверждает наличие эндогенного механизма генерации разрядов у залповых нейронов.

Нейропептид TSKYR вызывал изменения у 81% нейронов (таб. 4). Латентные периоды действия пептида составляли 1-3 мин. Возвращение активности к исходному уровню происходило за 10-15 мин:

При блокаде синаптической передачи TSKYR у части клеток вызывал изменения активности, идентичные наблюдаемым в бескальциевом растворе без пептида (таб. 4). Это указывает на то, что влияние пептида на эту группу нейронов опосредуется через синаптические влияния. Изменения активности других залповых клеток зависели от того, как на эти нейроны влияли TSKYR и бескальциевая среда, применяемые изолировано.

При однонаправленных влияниях пептида и бескальциевой среды, их совместное действие могло приводить к усилению реакции. Например, нейрон, слабо повышавший частоту спонтанной активности как при действии пептида в

Таблица 4. Влияние TSKYR на нейроны МС с разным типом спонтанной активности в условиях блокады синаптической передачи

Общее число нейронов Количество меток реактивных к пептиду (%) такта БКС Т5КУЯ БКС

Залповые нейроны 21 а А-10 клеток Т-6 клеток А - 2 клеток Т-19 клеток 9 клеток: эффект БКС;* 6 клеток: усиление реакции;* 6 клеток: 2х фазный эффект;

Пейсмекеры 16 44 Т-7 клеток А-3 клеток Т-10 клеток 11 клеток: эффект БКС;* 2 клетки: усиление реакции;*

Нерегулярные нейроны 17 71 А-2 клеток Т-10 клеток Т-17 клеток (полное подавление) Т-17 клеток (полное подавление)

* - достоверность изменений при р<0.05.

БКС - бескальциевая среда; А - активапцонная реакция; Т - тормозная реакция.

Рис. 11. Действие Т8КУЯ на активность залпового нейрона МС в стандартной и бескальциевой среде

Представлена запись текущей частоты спонтанной активности нейрона на интеграторе (время нтеграции 10 с). По оси ординат - частота спонтанной активности (Гц). Линия под графиком -период введения вещества. БКС - бескальциевая среда.

БКС

60 с

стандартной среде, так и при инкубации в бескальцяевом растворе, сильно активировался под действием пептида в условиях блокады синаптической передачи.

При разнонаправленных влияниях пептида и бескальциевой среды, их совместное действие приводило к двухфазной реакции (таб. 4; рис. 11). Первая фаза соответствовала усиленному эффекту пептида в стандартной среде, вторая была идентична эффекту, вызываемому бескальциевой средой.

Тот факт, что у 57 % залповых нейронов (12 из 21) действие пептида на фоне бескальциевой среды отличалось от его контрольного влияния и не соответствовало эффекту самой бескальциевой среды, свидетельствует, что нейропептид влияет на активность залповых клеток как путем синаптического действия, так и путем прямой модуляции пейсмекерного потенциала клеток.

Влияние Т8КУЯ на нейроны с регулярной пейсмекерной активностью. Средняя частота разрядов нейронов этой группы составила 15 ±3,9 имп/с. При инкубации нейронов (п=13) в бескальциевой среде не было ни одного случая полного подавления спонтанной активности (таб. 4), что подтверждает наличие эндогенного механизма генерации разрядов у регулярных пейсмекеров.

Реактивность к Т8КУЯ в этой группе нейронов была ниже, чем в группе залповых нейронов, и составляла 44%. Во всех случаях пептид вызывал слабое снижение частоты спонтанной активности (на 2,5 ±1,3 имп/с). Влияние Т8КУЯ в бескальциевой среде протестировано у 13 нейронов. У большинства клеток наблюдалось подавление частоты разрядов (таб. 4), идентичное наблюдаемому в бескальциевом растворе без пептида. Нейроны, повышавшие частоту разрядов в бескальциевой среде, при добавлении пептида сохраняли направленность изменений, при этом выраженность реакции возрастала. Таким образом, установлено, что пептидная модуляция спонтанной активности пейсмекерных нейронов МС осуществляется, преимущественно, посредством синаптической передачи.

Влияние Т8КУЯ на нейроны с нерегулярной активностью. Средняя частота разрядов нерегулярных нейронов составляла 5.06 ±1.3 имп/с. Бескальциевая среда вызывала полное подавление активности у всех нейронов с нерегулярной активностью, показывая отсутствие эндогенного механизма генерации разрядов

Рис. 12. Действие TSKYR на активность нерегулярного нейрона МС в стандартной и бескальциевой среде

Обозначения как на рис. 11.

у этих клеток. TSKYR оказывал слабое влияние на частоту спонтанной активности клеток (71 %). Средняя частота разрядов составляла 3.7 ±0.83 имп/с и значимо не отличалась от контрольной.

Влияние TSKYR на активность нейронов в бескальциевой среде было идентично влиянию бескальциевого раствора без пептида: наблюдалось полное подавление активности (таб. 4; рис. 12). На этом основании можно сделать заключение, что пептидная модуляция активности нерегулярных нейронов осуществляется исключительно через синаптическую передачу. Возможны два варианта этой модуляции. Во-первых, пептид может менять эффективность синаптической передачи через прямые влияния на пре- или постсинапс. Во-вторых, пептид может оказывать непрямое действие на нейроны с нерегулярными разрядами через изменение активности других типов клеток.

Данные, полученные в этой серии экспериментов, подтвердили предположение о том, что нейропептиды действуют на нейроны МС двумя разными путями: прямо модулируя пейсмекерный потенциал, и регулируя синаптическую передачу. В регуляции активности залповых клеток задействованы оба механизма, в то время как влияния на пейсмекерные и нерегулярные нейроны опосредуются через синаптическую передачу. Прямое действие пептида на эндогенный механизм генерации залповых разрядов в МС показывает возможность специфической пептидной модуляции тета-ритма у зимоспящих.

Заключение

Анализ зависимости нейронной активности МС от сохранности афферентных связей и сезонного состояния животных показал, что высокая сезонная активность нейронов МС в срезах мозга зимоспящих сусликов формируется под влиянием экстрасептальных центров управления гибернацией. Сравнительное исследование действия биологически активных веществ, участвующих в регуляции зимней спячки, позволило сделать предположение о пептидной природе экстрасептальных влияний на МС в период гибернации. Показано, что в период, когда экстремальные условия существования животных

исчезают, чувствительность к пептидам резко падает. Установлено, что сезонная повышенная чувствительность нейронов МС к нейропептидам является сетевым свойством этой структуры, основанное на том, что пептиды обладают специфическим модулирующим действием на эндогенно-активные нейроны, которые, в свою очередь, могут вовлекать в активность другие типы клеток посредством синаптических контактов. Прямое действие пептида на эндогенный механизм генерации залповых разрядов в МС указывает на возможность специфической пептидной модуляции тета-ритма у зимоспящих.

Необходимо отметить, что базальная подрезка септум, устраняющая как восходящие влияния от структур гипоталамической области и ствола мозга, так и нисходящие влияния септо-гиппокампальной системы, не нарушала способности животных входить в состояние спячки и поддерживать его под влиянием сезонных факторов. Этот факт указывает на то, что нисходящие влияния септо-гиппокампальной системы не являются необходимыми для погружения в состояние гибернации и тонического поддержания этого состояния, подтверждая представление о первичной роли преоптико-гипоталамической области в контроле зимней спячки.

На основании собственных результатов и литературных данных, мы предполагаем следующую схему участия МС в контроле зимней спячки (рис. 13):

В период гибернации на МС оказывается тоническое специфическое влияние со стороны экстрасептальных структур. Наиболее вероятным источником этого влияния является гипоталамус, где расположены центры, контролирующие терморегуляцию, циркадные ритмы и метаболизм (Numberger et al., 1997; Cui et al., 1996; Yu and Cai, 1993). Экстрасептальные влияния, которые, по-видимому, имеют пептидную природу, обеспечивают парадоксальную возбудимость нейронов МС в зимний период. Благодаря своей высокой возбудимости, нейроны МС становятся реактивными даже к слабым афферентным сигналам, приводя к генерации гиппокампального тета-ритма. В период тета-активности гиппокампальные влияния, с одной стороны, вызывают активацию переднего мозга. С другой стороны, нисходящие гиппокампальные афференты влияют на гипоталамические механизмы, регулирующие уровень метаболизма и температуру тела, способствуя пробуждению животного.

Рис. 13. Активность МС в мозге зимоспящих.

Выводы:

1. Повышенная активность и возбудимость нейронов МС в период зимней спячки формируется под влиянием экстрасептальных центров управления гибернацией.

2. Сезонные различия в активности нейронов МС могут формироваться под влиянием экстрасептальных эндогенных нейропептидов.

3. Нейропептиды могут оказывать прямое действие на эндогенный механизм генерации залповых разрядов в МС, что указывает на возможность специфической пептидной модуляции тета-ритма у зимоспяших.

4. Несмотря на важное значение серотонина и норадреналина в регуляции цикла спячка-бодрствование, непосредственное участие этих моноаминергических систем в управлении сезонной возбудимостью септальных клеток мало вероятно.

5. Нисходящие септо-гиппокампальные влияния не являются необходимыми для входа в гибернацию и тонического поддержания этого состояния, подтверждая представление о первичной роли преоптико-гипоталамической области в контроле гибернации.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных

исследований (грант № 02-04-48420 и грант № 04-04-48658), и фонда Президента

РФ (грант «научные школы», № НШ -1872.2003.4).

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Попова И.Ю., Виноградова О.С., Кокоз Ю.М., Зиганпшн Р.Х., Иванов В.Т. (2002) Влияние хронического разъединения септальной области и гипоталамуса на модуляцию фоновой активности септальных нейронов биологически активными веществами у гибернантов. Журнал высшей нервной деятельности, Т.52, №2, стр. 218-227.

2. Попова И.Ю., Виноградова О.С., Кокоз Ю.М., Зиганпшн Р.Х., Иванов В.Т. (2002) Модуляция нейропептидами вызванных ответов нейронов медиальной септальной области гибернирующих сусликов в условиях хронической изоляции от преоптико-гипоталамических структур. Журнал высшей нервной деятельности, Т.52, №3, стр.259-267.

3. I.Yu.Popova, Yu.M.Kokoz and O.S.Vinogradova (2003) The paradoxically high reactivity of septal neurons in hibernating ground squirrels to endogenous neuropeptides after chronical deafferentation of septum from preoptico-hypotalamic areas. Comparative Biochem.Physiol., Part 2,135, pp.3 83-402.

4. I.Yu.Popova, O.S.Vinogradova, YUM.KOKOZ, R.H.Ziganshin, V.T.Ivanov. (2003). Neuropeptide modulation of evoked responses of neurons in the medial septal region of hibernating ground squirrels in conditions of chronic isolation of the medial septal region from preoptic-hypothalamic structures. Neurosci Behav Physiol., 33(5), pp. 521-528.

5. Попова И.Ю. (2004) Роль медиальной септальной области в нервном контроле гибернации. Журнал высшей нервной деятельности. Журнал высшей нервной деятельности, Т. 53, № 2, стр. 163-174.

6. Popova I.Yu. and Kokoz Yu.M. (2004) The role of the medial septum in the control ofhibernation. In: Life in the cold (в печати).

Принято к исполнению 25/03/2004 Исполнено 25/03/2004

Заказ № ЮЗ Тираж 80 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www autoreferat га

. í -6 4 3 Ö