Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Математическое моделирование популяционной динамики плазмид микроорганизмов
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Ганусов, Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОПУЛЯЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЯЕМОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ РЕКОМБИНАНТНЫХ ШТАММОВ МИКРООРГАНИЗМОВ

1.1. Общие закономерности роста и развития популяций микроорганизмов при управляемом культивировании.

1.2. Нестабильность рекомбинантных штаммов микроорганизмов при управляемом культивировании.

1.3. Механизмы контроля копийности плазмид на примере плазмиды ColEl.

ГЛАВА 2. РАСПРЕДЕЛЕННЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПОПУЛЯ-ЦИОННОЙ ДИНАМИКИ ПЛАЗМИД

2.1. Точная математическая модель популяционной динамики многоко-пийных плазмид: формулировка и некоторые решения.

2.2. Приближенная математическая модель популяционной динамики многокопийных плазмид: анализ непрерывной модели.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭФФЕКТА МНОГОКОПИЙНОСТИ ПЛАЗМИДЫ НА ПОПУЛЯЦИОННУЮ ДИНАМИКУ ПЛАЗМИДСОДЕРЖАЩИХ МИКРООРГАНИЗМОВ

3.1. Приближенная математическая модель популяционной динамики многокопийных плазмид: анализ дискретной модели (связь с точной моделью и динамика средних).

3.2. Приближенная математическая модель популяционной динамики многокопийных плазмид: анализ дискретной модели (стационарные распределения, оценка параметров модели и связанная с ними стабильность плазмид).

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КЛОНИРОВАННЫХ В ПЛАЗ-МИДЕ ГЕНОВ НА ПОПУЛЯЦИОННУЮ ДИНАМИКУ ПЛАЗМИД МИКРООРГАНИЗМОВ

4.1. Методы оценки параметров математической модели Стюарта-Левина (Stewart and Levin, 1977) в непрерывной культуре.

4.2. Экспериментальный и теоретический анализ связи экспрессии плазмидных генов и давления отбора, направленного против плазмидсодержащих клеток.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Математическое моделирование популяционной динамики плазмид микроорганизмов"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последние годы все большее распространение в биологических науках получают количественные методы. Анализ математических моделей и предсказания, основанные на этих моделях, часто позволяют не только объяснить наблюдаемый феномен, но и предложить дальнейшие эксперименты для его более глубокого понимания. Изучение популяционной динамики плазмид микроорганизмов в различных условиях управляемого культивирования является важной теоретической и прикладной задачей по ряду причин. Прежде всего, многие природные плазмиды определяют устойчивость к различного рода антибиотикам (R плазмиды). Приобретение таких плазмид патогенными микроорганизмами приводит к многочисленным осложнениям у инфицированных пациентов при использовании традиционных методов лечения (с использованием антибиотиков). Понимание механизмов поддержания R плазмид в клетках-хозяевах в естественных и лабораторных условиях - это первый шаг к направленному снижению анти-биотико-устойчивости среди природных плазмидсодержащих бактерий, а, следовательно, к увеличению эффективности лечения инфекционных заболеваний с помощью антибиотиков. В то же время плазмиды широко используются как векторы при конструировании рекомбинантных штаммов-продуцентов, которые в дальнейшем применяются в биотехнологическом производстве целого ряда различных биологических соединений, в том числе, аминокислот, ферментов, гормонов и др., с их помощью разрабатываются также вакцины против вирусных инфекций (например, ВИЧ). Исследование причин нестабильности рекомбинантных плазмид микроорганизмов необходимо для повышения продуктивности биотехнологических процессов. Настоящая работа посвящена изучению особенностей популяционной динамики плазмидсодержащих штаммов при учете наличия нескольких копий плазмиды в клетках микроорганизмов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы является разработка теоретического подхода к изучению закономерностей популяционной динамики микроорганизмов, содержащих многокопийные рекомбинантные плазмиды, в различных условиях управляемого культивирования.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать математическую модель динамики численности многокопийных плаз-мид в популяции бактериальных клеток при управляемом культивировании.

2. С помощью математической модели проанализировать особенности популяцион-ной динамики нестабильных штаммов микроорганизмов, содержащих многокопийные ре-комбинантные плазмиды, в различных условиях управляемого культивирования.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе использовались методы математического моделирования динамики численности биологических популяций, построение и реализация детерминированных моделей в обычных и частных производных, конечно-разностные схемы для системы дифференциальных уравнений в частных производных, методы качественной теории дифференциальных уравнений, экспериментальные методы культивирования плазмидсодержащих микроорганизмов в периодической и непрерывной культуре.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

1. Предложен новый теоретический подход, основанный на уравнении непрерывности, позволяющий описывать динамику численности многоплазмидных многокопийных штаммов микроорганизмов в различных условиях культивирования. На основании предложенного теоретического подхода, построены математические модели популя-ционной динамики многокопийных плазмид с учетом негативного контроля репликации плазмид (на примере плазмиды ColEl), кинетической и сегрегационной нестабильности рекомбинантных штаммов микроорганизмов.

2. Впервые теоретически объяснен эффект снижения селективного давления на популяцию многокопийного генноинженерного штамма, связанный со снижением среднего числа копий плазмид в клетках. Показано, что время полуэлиминации плазмид в популяции нестабильного рекомбинантного штамма в хемостате не зависит от максимального числа копий плазмиды в клетке, а определяется только средним временем генерации микробной популяции, скоростью потери плазмид клеткой и уровнем селективного давления на плазмидсодержащий штамм.

3. С помощью разработанных методов оценки параметров плазмидсодержащих бактерий впервые показано, что нестабильность генноинженерных штаммов микроорганизмов при низких удельных скоростях разбавления среды в хемостате связана в основном с увеличением селективного преимущества популяции бесплазмидных клеток, при этом также отмечено увеличение сегрегационной стабильности плазмид при низких D.

4. В экспериментах с рекомбинантным штаммом Е. coli MG1655, содержащим клонированный на плазмиде pGLO ген gfp (зеленого флуоресцирующего белка), показано, что селективное преимущество бесплазмидных клеток а, характеризующее по-пуляционную стоимость плазмид, прямо пропорционально эффективности экспрессии гена gfp.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Результаты работы могут быть использованы для описания динамики генно-инженерных штаммов микроорганизмов, содержащих многокопийные плазмиды, используемых в биотехнологическом производстве. Предложенные в работе методы определения параметров плазмидсодержащих штаммов микроорганизмов могут быть взяты за основу для оценки нестабильности реком-бинантных бактерий. Методика проведения конкурентных экспериментов рекомби-нантных штаммов с заданным уровнем экспрессии клонированных генов может быть использована для изучения влияния эффективности экспрессии клонированных генов на стабильность различных плазмид.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались на VII Всероссийском симпозиуме "Коррекция гомеостаза" (Красноярск, 1996), на VIII Международном симпозиуме "Реконструкция гомеостаза" (Красноярск, 1998), на III Сибирском конгрессе по индустриальной и прикладной математике, посвященный памяти C.JI. Соболева (ИНПРИМ-98, Новосибирск, 1998), на семинарах лаборатории УБГ и теоретического отдела ИБФ СОР АН, на семинарах лаборатории проф. Б. Левина (Emory University, Atlanta, USA, 19992000).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликована 21 работа, из них 4 статьи в центральных журналах, 2 статьи в сборниках научных трудов, 15 тезисов докладов на конференциях, 1 статья принята к печати.

БЛАГОДАРНОСТИ. Автор благодарит Брилькова А.В. за постоянную помощь и великое терпение во время моего обучения и становления как полноценного исследователя, Печуркина Н.С. - за редкие, но меткие замечания, сотрудников лаборатории УБГ - за теп8 лую атмосферу и постоянную помощь, персонально R. Antia и В. Levin, и в частности Antia Lab (Veronique Perrot, Ming Zhang) и Levin Lab (Luba Beylina, Mary Reynolds, Andy Demma, Nina Walker и ряд других сотрудников) - за помощь в проведении экспериментов и многочисленные обсуждения результатов и критику, Victoria Finnerty - за предоставление флуориметра, и самое главное, кафедру биофизики и деканат физического факультета Красноярского госуниверситета, в особенности Холостову З.Г., Фишова В.В., Старикова П.А., Лопатина В.Н., Сорокина А.В. и многих других сотрудников и друзей - за многолетнюю помощь и поддержку в работе, учебе и научной деятельности, а также Президентскую стипендию за поддержку моей стажировки в Университете Эмори (Атланта, США).

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Ганусов, Виталий Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложен новый теоретический подход, основанный на уравнении непрерывности, позволяющий описывать динамику численности многоплазмидных многокопийных штаммов микроорганизмов в различных условиях культивирования. На основании предложенного теоретического подхода, построена и проанализирована математическая модель популяционной динамики многокопийных плазмид с учетом негативного контроля репликации плазмид, кинетической и сегрегационной нестабильности рекомби-нантных плазмид микроорганизмов.

2. С помощью математической модели показано, что вид зависимости удельной скорости роста и эффективности экспрессии плазмидных генов от копийности практически не влияет на квазистационарное распределение плазмид по клеткам, а определяется только механизмом негативного контроля копийности. При этом наличие экспрессии плазмидных генов приводит к большей скорости элиминации плазмид из хемостата, чем без нее.

3. Показано, что время полуэлиминации плазмид в популяции нестабильного рекомбинантного штамма в хемостате не зависит от максимального числа копий плазмиды в клетке, а определяется только средним временем генерации микробной популяции, скоростью потери плазмид клеткой и уровнем селективного давления на плазмидсодержащий штамм.

4. Впервые теоретически объяснен эффект снижения селективного давления на популяцию многокопийного генноинженерного штамма, связанный со снижением среднего числа копий плазмиды в клетках. Продемонстрировано, что удельная скорость роста популяции плазмидсодержащих микроорганизмов нелинейно зависит от числа копий плазмиды в клетках. Показано, что вариация клеточного объема в популяции плазмидсодержащего штамма является важной компонентой, определяющей сегрегационную стабильность плазмид.

5. Основываясь на простой модели Левина-Стюарта, разработаны два метода оценки параметров плазмидсодержащих штаммов микроорганизмов, а именно селективного коэффициента а и вероятности потери плазмиды плазмидсодержащей клеткой при делении г0. Показано, что нестабильность генноинженерных штаммов микроорганизмов при низких удельных скоростях разбавления среды в хемостате связана в основном с увеличением селективного преимущества бесплазмидных клеток, при этом также отмечено увеличение сегрегационной стабильности плазмид при низких D.

139

6. Предложена и проанализирована модель эффективности экспрессии катаболит-чувствительных генов плазмиднесущих микроорганизмов. Показано, что селективное преимущество рекомбинантных штаммов зависит от скорости протока среды при культивировании в хемостате. Впервые объяснен эффект увеличения экспрессии люминесцентных генов плазмиды pPHL-7 при низких скоростях роста популяции рекомбинант-ного штамма E.coli Z905.

7. В экспериментах с рекомбинантным штаммом MG1655, содержащего клонированный ген gfp на плазмиде pGLO (gfp+, ampr), обнаружена линейная связь между селективным коэффициентом а, характеризующим популяционную "стоимость" плазмиды, и эффективностью экспрессии гена gfp.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Брильков А.В., Печуркин Н.С., Ганусов В.В., Фишов В.В. (1996) Энергетические принципы устойчивого развития популяций и экосистем/ В сб.: VII Всероссийского симпозиума "Коррекция гомеостаза". - Красноярск: Изд-во КНЦ СО РАН. - С.49-50

2. Brilkov, A.V., Baranova, Е.А., Ganusov, V.V., Fishov, V.V., Popova, L.Y., Kargatova, T.V., Maksimova, E.E., Pechurkin, N.S. (1996) Evaluation of GEM introduction risk in the environment using laboratory microecosystems. in "Microbial diversity: current situation, conservation strategy, and ecological aspects". - Perm, Russia, 1996. - p.154-155

3. Brilkov A.V., Fishov V.Y., Kholostova Z.G., Babkin A.V., Ganusov V.V., Pechurkin N.S. (1996) Mathematical modeling of biotic cycle formation in ecosystems as basis for man and environment coexistence/ In: International ecological congress. - Voronezh, Russia. - p. 19

4. Ганусов В.В. (1997) Математическое моделирование процессов интродукции мно-гокопийного рекомбинантного штамма в водные экосистемы/ В сб.: Конференция молодых ученых КНЦ СО РАН. - Красноярск: Изд-во КНЦ СО РАН. С. 23-24

5. Ганусов В.В., Брильков А.В. (1997) Исследование последствий интродукции мно-гокопийного рекомбинантного штамма в водные экосистемы/ В сб.: Дополнительные материалы XXXV Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс". - Новосибирск: Изд-во НГУ. - С. 12-13

6. Ганусов ВВ., Брильков А.В. (1997) Математическое моделирование процессов непрерывного культивирования нестабильных многокопийных рекомбинантных штаммов/ В сб.: IV Всероссийская студенческая конференция "Экология и проблемы защиты окружающей среды". - Красноярск: Изд-во КГУ. - С. 125

7. Ганусов В.В., Брильков А.В. (1997) Структурный подход к математическому моделированию динамики плазмид в популяциях генноинженерных микроорганизмов/ В сб.: Тезисы Межрегиональной научной студенческой конференции "Физика и Современный Мир-97". - Красноярск: Изд-во КГУ. - С.32-33

8. Ганусов В.В. (1998) Математическое моделирование нестабильности многокопийных рекомбинантных штаммов при длительном культивировании/ В сб.: Тезисы научной конференции студентов физиков НКСФ-98. - Красноярск: Изд-во КГУ. С. 15

9. Ганусов В.В. (1998) Нестабильность многокопийных рекомбинантных штаммов при случайном распределении копий плазмиды по дочерним клеткам/ В сб.: "Студент, наука, цивилизация". - Красноярск. С.13 -14

10. Ганусов В.В. (1998) Математические модели динамики плазмиднесущих бактерий в непрерывной культуре/ В сб.: Третий сибирский конгресс по индустриальной и прикладной математике (ИНПРИМ-98). - Н. - С.114

11. Ганусов В.В. (1998) Распределённые модели неравновесных систем: динамика многокопийных плазмид в хемостате/ В сб. Моделирование неравновесных систем-98. - Красноярск, Изд.-во КГТУ. С. 41 - 42

12. Ганусов В.В., Брильков А.В (1998) Теоретическая оценка влияния экспрессии плазмидных генов на популяционную динамику плазмид./ В сб.: Материалы XXXVI Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс". Биология. - Новосибирск: Изд-во НГУ. - С.5

13. Ганусов В.В., Брильков А.В. (1998) Математическое моделирование популяцион-ной динамики плазмид микроорганизмов/ В сб.: V Всероссийская студенческая конференция "Экология и проблемы защиты окружающей среды". - Красноярск: Изд-во КГУ. С.120

14. Ганусов В.В., Брильков А.В. (1998) Математическое моделирование интродукции генетически модифицированных микроорганизмов в лабораторные и природные экологические системы/ В сб.: Новые направления в биотехнологии. - М. - С.106

15. Ganusov, V. (1999) The estimates of parameters (а, т) of the plasmid-bearing recombinant strains at the different environmental conditions/ В сб.: Материалы XXXVII Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс". Биология. - Новосибирск: Изд-во НГУ. С. 15

16. Ганусов В.В., Брильков А.В. (1999) Новый подход к моделированию динамики плазмид в популяциях микроорганизмов/ В сб.: Реконструкция гомеостаза. Красноярск. -С. 62-68

17. Грицюк Р.В., Ганусов В.В., Брильков А.В. (1999) Изменение экспрессии клонированных генов в зависимости от скорости роста популяции и физиологического состояния бактерий/ В сб.: Реконструкция гомеостаза. - -Красноярск. - С. 69-73

18. Pechurkin, N.S., Е.А. Baranova, A.V. Brilkov, V.V. Ganusov, T.V. Kargatova, E.E. Maksimova, L.Yu. Popova (1999) Modeling of genetically engineered microorganisms introduction in closed artificial microcosms. Advances in Space Research 24(3): 335-41

19. Ганусов B.B., Брильков A.B., Печуркин H.C. (1999). Структурный подход к моделированию популяционной динамики нестабильных рекомбинантных штаммов бактерий, содержащих многокопийные плазмиды. ДАН 397: 267-270

142

20. Ганусов, В.В., А.В. Брильков и Н.С. Печуркин. (2000). Математическое моделирование динамики популяции нестабильных плазмидсодержащих штаммов бактерий при непрерывном культивировании в хемостате. Биофизика 45(5), с. 908-914

21. Ганусов В.В., Брильков А.В., Печуркин Н.С. (2001) Популяционная динамика бактериальных плазмид. Математическое моделирование 13(1): 77-98.

22. Babkin, A.V., A.V. Brilkov, V.V. Ganusov, N.S. Pechurkin Theoretical approach to bi-otic cycle formation in closed ecological systems. Life Support & Biosphere Science /принято к печати/

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие новых экспериментальных методов и повышение точности экспериментальных данных способствует все большему внедрению техники количественного моделирования в естественные науки, как, например в биологию. В предложенной диссертации с помощью математических моделей мы проанализировали популяционную динамику штаммов микроорганизмов, содержащих рекомбинантные плазмиды, при различных условиях управляемого культивирования. Главной особенностью разработанных математических моделей является учет наличия нескольких копий плазмиды в одной бактериальной клетке, что до настоящего времени не было рассмотрено в деталях. Мы обнаружили, что присутствие в клетке микроорганизмов нескольких копий плазмиды (копийность плазмиды) является важной биологической характеристикой, которая радиальным образом влияет на стабильность рекомбинантных штаммов при длительном культивировании. С помощью модели, описывающей популяционную динамику многокопийных микроорганизмов, мы, например, смогли объяснить ранее наблюдаемый эффект снижения селективного преимущества бесплазмидных клеток при длительном культивировании в хемостате, связанный (по модели) со снижением среднего числа копий плазмиды в клетках микроорганизмов. Этот подход к изучению динамики плазмиднесущих бактерий также позволил нам исследовать вопрос как эффективность экспрессии клонированных в плазмиде генов влияет на стабильность плазмидсодержащих штаммов микроорганизмов при их длительном культивировании. Мы обнаружили, что "стоимость" рекомбинантных плазмид, измеряемая селективным коэффициентом, пропорциональна уровню экспрессии плазмидных генов, а также показали, что нестабильность генноинженерных микроорганизмов при различных протоках при культивировании в хемостате связана в основном с увеличением селективного преимущества бесплазмидных клеток и возможным повышением вероятности образования бесплазмидной клетки при делении плазмидсодержащей популяции. Несмотря на эти интересные результаты, предложенная модель является только первым шагом к пониманию всех сложностей взаимодействия плазмид микроорганизмов и их клеток-хозяев, шагом, который по нашему мнению, не должен быть последним.