Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Математическое моделирование динамики численности и величин изъятий для однородных популяций, подверженных промыслу
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ашихмина, Елена Владимировна

Введение

1 Динамика численности природных популяций и ее математическое моделирование

1.1 Динамические процессы в популяциях и их механизмы.

1.1.1 Колебания численности в естественных условиях

1.1.2 Факторы, влияющие на динамику численности популяции

1.1.3 Внутрипопуляционная регуляция численности

1.1.4 Зависимость популяционных параметров от плотности.

1.1.5 Возрастная структура популяций.

1.1.6 Промысловые изъятия из популяций.

1.1.7 Краткое резюме о колебаниях численности популяций и факторах, их вызывающих.

1.2 Некоторые аспекты биологии белки.

1.3 Основные подходы к моделированию биологических систем.

1.3.1 Непрерывные по времени модели динамики численности.

1.3.2 Дискретные модели динамики численности.

1.4 Результаты обзора и постановка задачи исследования.

2 Математическое моделирование динамики численности локальной популяции, находящейся под воздействием промысла

2.1 Уравнение динамики.

2.1.1 Зависимость величины промыслового изъятия от численности.

2.1.2 Модель динамики численности.

2.2 Исследование динамики численности изолированной популяции в отсутствии промысла при периодически меняющемся параметре экологического лимитирования.

2.2.1 Динамические режимы численности изолированной популяции в постоянной среде.

2.2.2 Исследование динамики численности изолированной популяции при отсутствии промысла в периодической среде

2.3 Исследование модели динамики численности популяции, подверженной промыслу, в стационарной среде.

2.4 Оптимизация промысла.

2.4.1 Оптимизация процесса промысла в стационарных условиях

2.4.2 Оптимизация промысла при периодическом изменении условий среды в цикле длины два.

2.4.3 Оптимизация промысла при периодическом изменении условий среды в цикле длины три.

2.5 Выводы по второй главе.

3 Математическая модель динамики величин изъятий (заготовок) на примере локальной популяции маньчжурской белки — Sciurus vulgaris mantchuricus

3.1 Формализация и верификация модели.

3.2 Оценка эффективности промысла.

3.3 Некоторые обобщения.

3.4 Выводы и обсуждение результатов 3-ей главы.

4 Модель динамики величин изъятий для многовозрастной популяции маньчжурской белки

4.1 Зависимость величины изъятия от численности для отдельных возрастных групп.

4.2 Модель динамики численности многовозрастной популяции

4.3 Реализация модели и обсуждение

4.4 Обсуждение результатов и выводы по 4-ой главе

Введение Диссертация по биологии, на тему "Математическое моделирование динамики численности и величин изъятий для однородных популяций, подверженных промыслу"

Актуальность проблемы. Непрерывно усиливающаяся хозяйственная деятельность человека приводит постепенно к необратимым изменениям многих природных систем. Их восстановление и рациональное использование является на сегодняшний день одной из важнейших задач, поскольку дальнейшее благополучное существование и развитие общества возможно только в гармонии с природой.

Основное препятствие, которое возникает при решении данной задачи, — сложность биологических систем. Биологические системы представляют собой динамические образования, характеризующиеся большим числом переменных, многочисленными связями между отдельными компонентами, явлениями запаздывания ответных реакций, кумулятивными эффектами и т. д. Их изучение чрезвычайно трудоемко. Выполнить огромный объем вычислений, необходимых для оценки взаимодействия многих элементов системы в изменяющейся среде только традиционными средствами экспериментальной биологии практически невозможно. Для глубокого анализа структуры биологических систем и связей между их компонентами требуется привлечение средств и методов математического моделирования.

Первым шагом на пути построения адекватной математической модели природной экосистемы является построение моделей более простых систем с ограниченным числом переменных и, в первую очередь, моделей отдельных популяций. Такие модели должны учитывать наиболее существенные процессы, протекающие в популяциях. К их числу относятся, несомненно, и процессы, обуславливающие определенную динамику численности.

Среди важнейших вопросов, стоящих перед современной экологией, первое место, несомненно, принадлежит проблеме численности животных." [43].

Эти слова знаменитого английского ученого - биолога Д. Лэка, сказанные им более сорока лет назад, не потеряли актуальности и в наши дни. Вопросы популяционной динамики и на сегодняшний день остаются ключевыми вопросами современной теоретической экологии.

Изучение процессов динамики численности различных популяций имеет не только теоретический интерес, но и большое практическое значение. Знание общих закономерностей динамики численности и специфики колебаний отдельных популяций создает возможность прогноза изменения численности таких популяций, что крайне важно при решении многих вопросов природопользования, в том числе, вопросов определения рационального режима использования популяций промысловых животных.

Большинство используемых методов прогноза численности основано на оценках ее текущего значения. Однако, получение таких оценок требует дополнительных исследований и больших затрат. Вместе с тем, для многих промысловых видов животных хорошо известна динамика величин изъятий из популяции. В связи с этим нам представлялось целесообразным построение математической модели, описывающей динамику промысловых изъятий из популяции, в которой в явном виде использовались бы данные не о точных или оценочных значениях численности, а о величинах промысла за предыдущие годы.

Все это определяет актуальность предложенной работы "Математическое моделирование динамики численности и величин изъятий из однородных популяций, подверженных промыслу (на примере локальной популяции маньчжурской белки )".

Цель работы. Основной целью данной диссертационной работы является качественное описание и количественное исследование динамики численности локальной популяции, подверженной промыслу.

В процессе работы решаются следующие задачи:

1. Построение математической модели динамики численности интенсивно эксплуатируемой локальной популяции с сезонным процессом размножения.

2. Качественное исследование полученной модели динамики и решение задачи оптимизации промысла.

3. Обоснование модели динамики величин промысловых изъятий и ее верификация для конкретной популяции маньчжурской белки — Sci-urus vulgaris mantchuricus.

4. Адаптация и верификация предложенной модели для многовозрастной популяции маньчжурской белки.

Научная новизна работы

1. Предложен метод прогноза величин изъятий из популяции, основанный на данных о величине промысла за предыдущие годы.

2. Впервые для белки предложена нелинейная математическая модель динамики численности и величин заготовок, все коэффициенты которой имеют биологический смысл. Существенным моментом данной модели является учет зависимости численности популяции от обеспеченности ее кормом.

3. Исследование модели динамики в отсутствии промысла при переменных значениях параметров показало, что определяющим динамику популяции является внутрипопуляционный параметр, характеризующий репродуктивные возможности популяции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Обоснована зависимость между величиной изъятия и численностью популяции, подверженной интенсивному промыслу.

2. Предложено уравнение для описания динамики численности популяции промыслового вида животных с сезонным процессом размножения.

3. Показано, что ведущая роль в определении популяционной динамики принадлежит внутрипопуляционному параметру, характеризующему репродуктивные возможности популяции.

4. Показано, что оптимальное изъятие из популяции в стационарной среде соответствует равенству параметров, характеризующих степень экологического лимитирования численности факторами внешней среды и интенсивность промысла.

5. Результаты моделирования позволяют заключить, что численность популяции маньчжурской белки текущего года в большей степени определяется урожайностью кедра предыдущего года, чем и урожайностью нынешнего года.

Практическое значение работы

Предложенный в диссертационной работе метод прогноза численности и соответствующих величин промысловых изъятий позволяет получить надежный и достоверный прогноз этих величин для популяций белки . На основе результатов данных исследований в Дальневосточном отделении ВНИИОЗ им. Б.М. Житкова регулярно осуществляются прогнозы численности и заготовок белки, даются рекомендации по рациональному использованию ее ресурсов на юге Дальнего Востока России. Результаты исследования использовались при разработке методических рекомендаций по планированию заготовок белки, при составлении экологической программы Приморского края, при проведении двух экологических экспертиз народнохозяйственных объектов (А.Н. Куликов, 1992).

Построенная в работе модель ориентирована на популяцию маньчжурской белки. Однако, она может быть использована и для других видов пушных зверей, промысел которых осуществляется способом, аналогичным добыче белки. При модификации используемых в модели зависимостей пред8 ложенный подход прогнозирования промысла может быть осуществлен для любой эксплуатируемой популяции.

Апробация результатов работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на конкурсе молодых ученых ИАПУ ДВО АН СССР (Владивосток, 1981), на III съезде Всесоюзного териологического общества (Москва, 1982), на Всесоюзной школе по теме "Экологические механизмы преобразования популяций животных при антропогенных воздействиях" (Свердловск, 1987), на IV съезде Всесоюзного териологического общества (Москва, 1986), на научной конференции по вопросам моделирования биологических популяций (Пущино, 1992), на семинарах Института прикладной математики (Ростов, 1986, 1994, 1996), на Дальневосточной математической школе-семинаре (Владивосток, 2000), на лабораторных семинарах ИАПУ ДВО РАН.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Ашихмина, Елена Владимировна

Основные результаты и выводы

1. Предложен метод прогноза величин изъятий из популяции, в основе которого лежат данные о величинах изъятий за предыдущие годы.

2. Предложена формализация нелинейной зависимости величины изъятия от численности для однородной популяции, подверженной интенсивному промыслу.

3. Предложено уравнение для описания динамики численности однородной популяции промыслового вида животных с сезонным процессом размножения. Существенным элементом данной модели является возможность учета скорости роста популяции в зависимости от обеспеченности ее кормом за два последовательных года.

4. Исследование уравнения динамики при изменении одного из параметров показало, что ведущая роль в определении популяционной динамики принадлежит внутрипопуляционному параметру, характеризующему врожденную способность популяции к размножению. Именно ее величина определяет как возможность существования колебательных режимов динамики под воздействием колебаний факторов внешней среды, так и их интенсивность.

5. Проведено качественное исследование уравнения динамики в стационарной среде: найдены неподвижные точки системы и определена область существования их устойчивости.

6. Решение задачи оптимизации промысла при различных условиях показало: a) При стационарных условий оптимум промысла достигается при равенстве параметров А и /3, т.е. степень промысловой нагрузки в стационарных условиях не должна превышать степени природного экологического лимитирования популяции. Такая степень изъятия приводит к стабилизации уровня численности вне зависимости от темпа изменения а. b) Для случая циклического изменения /3 с периодом два при фиксированном параметре а вне зависимости от стратегии промысла увеличение амплитуды колебания параметра /3 приводит к уменьшению оптимального изъятия из данной популяции. Предпочтительнее, однако, является переменная стратегия промысла, предусматривающая чередование лет более интенсивного промысла с годами его практически полного отсутствия.

7. Полученная модель динамики величин изъятий из популяции достаточно точно улавливает характер и численные значения реальной динамики. Важно, что отказ от любого из положенных в основу данных зависимостей предположений приводит к полной потере соответствия результатов моделирования фактическим данным. Это позволяет надеяться, что данная модель учитывает наиболее значимые механизмы популяционной динамики и приведенный выше набор предположений является, по-видимому, существенным и необходимым.

8. Сопоставление верификационного значения интенсивности промысла с оптимальным, рассчитанным для конкретной популяции маньчжурской белки показало, что эксплуатация популяции осуществляется практически на оптимальном уровне.

9. Вычисленные значения /3 при их приближении периодической функцией периода три для конкретной популяции маньчжурской белки показали, что они лежат в области устойчивости, полученной при исследовании уравнения динамики в стационарной среде и в области существования устойчивого цикла длины три при изменении параметра fi в цикле длины три. Можно предположить, что и динамика численности и Ropt должны асимптотически выходить на устойчивую периодическую траекторию с периодом, равна периоду изменения fi.

10. Построение и верификация модели динамики величин изъятий с учетом возрастной структуры популяции показал что доля весеннего поколения белок, принимающих участие в ближайшем осеннем размножении существенно больше доли белок осеннего помета, достигших половозрелости к весне.