Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Математическое моделирование диагностики, лечения и прогнозирование атопического нейродермита у подростков с учетом информативности показателей различной биологической модальности
ВАК РФ 03.01.09, Математическая биология, биоинформатика

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Артенян, Нарек Вальтерович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАСПОСТРАНЕННОСТЬ ХРОНИЧЕСКИХ ДЕРМАТОЗОВ, ФАКТОРОВ РИСКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНИХ МЕРОПРИЯТИЙ (Обзор литературы)

1.1. Распространенность хронических дерматозов и факторов риска их развития.

1.2. Лечебно-диагностические мероприятия и качество жизни у больных хроническими дерматозами.

Глава 2. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АТОПИЧЕСКОГО НЕЙРОДЕРМИТА У ПОДРОСТКОВ В СООТВЕТСТВИИ С ИНФОРМАТИВНОСТЬЮ ИССЛЕДУЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

2.1. Математическое моделирование диагностики атопиче-ского нейродермита у подростков.

2.2. Организация лечения подростков с атопическим нейродермитом с учетом априорного ранжирования медикаментозных средств.

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ АТОПИЧЕСКОГО НЕЙРОДЕРМИТА С УЧЕТОМ ИНФОРМАТИВНОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗНОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЕГО РАЗВИТИЯ У ПОДРОСТКОВ.

3.1. Диагностическая информативность различных биологических параметров при атопическом нейродермите в подростковом возрасте.

3.2. Прогнозирование развития атопического нейродермита у подростков с учётом информативности факторов риска.

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ АТОПИЧЕСКОГО НЕЙРОДЕРМИТА У ПОДРОСТКОВ.

4.1. Математическое ранжирование средств медикаментозной терапии атопического нейродермита в подростковом возрасте.

4.2. Оценка эффективности комплексной терапии атопического нейродермита у подростков по информативным параметрам.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Математическое моделирование диагностики, лечения и прогнозирование атопического нейродермита у подростков с учетом информативности показателей различной биологической модальности"

Актуальность темы. Заболеваемость населения болезнями кожи и подкожной клетчатки аллергического генеза во многих странах мира по-прежнему остается высокой и достигает 22%-25% среди стационарных пациентов дерматологических отделений [6, 61, 111]. При этом происходит увеличение тяжелых и резистентных к современной терапии случаев данной патологии [5, 57, 72, 139, 147], повышение частоты хронических дерматозов у подростков [20, 135].

Распространенность атопического дерматита и экземы среди подростков по обращаемости в специализированные лечебно-профилактические учреждения составляет соответственно 1330 и1100 случаев на 100 000 против 360 и 580 случаев на 100 000 у взрослых [57]. У 36% подростков призывного возраста хронические дерматозы (псориаз, нейродермит и др.) служат ограничениями к военной службе [135], что безусловно указывает на важность изучения факторов риска развития этой патологии. Однако факторы риска атопического нейродермита в подростковом возрасте в отличие от детского контингента практически не исследованы. Имеющиеся сведения о факторах риска представлены без количественной оценки их информативности и затрудняют выделение приоритетных для реализации профилактических мероприятий. Исследователями и клиницистами, как правило, не выполняется прогнозирование развития атопического нейродермита у подростков на индивидуальном уровне на основе выявленных факторов риска, позволяющее уменьшить риск возникновения тяжелых форм [25, 126].

Сложность индивидуального прогнозирования, как и диагностики атопического нейродермита у подростков, обусловлены определением при обследовании у пациентов большого количества показателей разной биологической природы, измеряемых в несопоставимых единицах, затрудняющих оценку диагностической значимости выявленных патологических отклонений. Поэтому при диагностике атопического нейродермита у подростков актуальным является использование математических методов и проведение математического моделирования, позволяющих уменьшить признаковое пространство и выделить ведущие и второстепенные диагностические признаки этого заболевания.

Нуждаются в совершенствование схемы терапии атопического нейродермита в подростковом возрасте, основанные на математической оценке включаемых медикаментозных средств. Редко проводится математический анализ эффективности лечения атопического нейродермита по информативным субъективным и объективным параметрам.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» в рамках направления «Моделирование информационных технологий».

Цель исследования - рационализация диагностики, лечения и прогнозирование атопического нейродермита у подростков на основе математического моделирования с учетом информативности показателей различной биологической модальности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать алгоритмы моделирования диагностики и прогнозирования атопического нейродермита у подростков в соответствии с информативностью исследуемых показателей.

2. Установить диагностическую информативность клинических симптомов и патологических изменений различных биологических параметров при атопическом нейродермите в подростковом возрасте.

3. Выполнить математическое моделирование диагностики ато-пического нейродермита у подростков с учетом наиболее информативных симптомов и лабораторных показателей.

4. Проанализировать информативность и прогностическую значимость социальных, перинатальных, аллергических факторов риска, перенесенных и сопутствующих заболеваний для индивидуального прогнозирования развития атопического нейродермита у подростков.

5. Провести математическое ранжирование медикаментозных средств и анализ эффективности терапии подростков с атопическим нейродермитом по высокоинформативным параметрам.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые синтезирован алгоритм математического моделирования диагностики атопического нейродермита у подростков, отличающийся определением информативности симптомов и лабораторных показателей, использованием дискриминантного анализа, сетевых моделей Петри, позволяющий рационализировать диагностический процесс за счет исключения малоинформативных исследований.

Установлен комплекс информативных симптомов и показателей лабораторных исследований атопического нейродермита у подростков, отличающийся оценкой уровня нейромедиаторов в коже, экскориации, общего билирубина, тиреотропного, адренокортикотропного гормонов, кальцитонина, предназначенный для выявления рассматриваемой патологии.

На основе дискриминантного анализа и сетевого моделирования получены классификационные функции и математические модели для подростков с атопическим нейродермитом, представленные высокоинформативными субъективными, объективными симптомами, показателями общего анализа крови, мочи, биохимическими параметрами крови, нейромедиаторами кожи, показателями гормональной и иммунной систем, обеспечивающие классификацию больных и здоровых лиц и совершенствование диагностики данной патологии при уменьшении количества изучаемых параметров.

Созданы прогностические таблицы и математический алгоритм определения индивидуального риска развития атопического нейродермита у подростков, включающие социальные, перинатальные, аллергические факторы риска, перенесенные и сопутствующие заболевания.

На основе математического ранжирования выявлены наилучшие лекарственные средства местной и системной терапии и получена оценка их эффективности при лечении атопического нейродермита в подростковом возрасте по комплексу высокоинформативных симптомов и лабораторных параметров.

Научно-практическое значение работы.

Полученные результаты позволяют рациональнее осуществлять диагностику и лечение атопического нейродермита у подростков, поскольку созданные алгоритмы, математические и сетевые модели, установленная в исследовании информативность клинических симптомов, показателей общего анализа крови, мочи, биохимии крови, гормонального и иммунного статуса, нейромедиаторов в коже обеспечивают сокращение количества определяемых параметров и лабораторных исследований при лечебно-диагностическом процессе, делая его экономически менее затратным.

Прогнозированием развития и алгоритмом определения группы риска атопического нейродермита для конкретного подростка достигается установление соответствующей степени риска и индивидуализация диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

Математическое ранжирование экспертами медикаментозных средств наружной и системной терапии атопического нейродермита в подростковом возрасте выявило эффективные лекарственные препараты. Реализованная математически обоснованная схема лечения данной нозологии является эффективной по комплексу высокоинформативных симптомов и лабораторных показателей.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в Курском областном кожно-венерологическом диспансере, Орловской областной клинической больнице, в учебный процесс Юго-Западного государственного университета при подготовке студентов по специальности «Биотехнические и медицинские аппараты и системы», «Медицинская кибернетика», Курского государственного университета при обучении студентов по специальности «Медицинская психология».

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные парадигмы в медицине и педагогике» (Курск, 2009г.), Тринадцатой Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2009 г.), XII Международной научно-практической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2009» (Курск, 2009 г.), XVI Российской научно-технической конференции с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии - 2009» (Курск, 2009 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Информационные проекты в медицинской и педагогической практике» (Курск, 2010 г.), Четырнадцатой Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2010 г.), XIII Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2010» (Курск, 2010 г.), XIV Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2011» (Курск, 2011 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 135 отечественных и 45 иностранных источников, приложения. Работа изложена на 169 страницах, иллюстрирована 66 таблицами и 12 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Математическая биология, биоинформатика", Артенян, Нарек Вальтерович

ВЫВОДЫ

1. Созданный алгоритм математического моделирования диагностики атопического нейродермита у подростков позволяет рационализировать выявление данной патологии посредством исключения низкоинформативных исследований.

2. Наиболее информативными клиническими симптомами постановки диагноза атопического нейродермита в подростковом возрасте являются зуд, экскориация, поражение сгибательной поверхности кожных покровов, отличающиеся в сравнении с малоинформативной пиодермией кожи в 9,4 - 12,5 раз. Высокой диагностической информативностью среди лабораторных показателей данного заболевания характеризуются повышение гистамина (1036,3) и серотонина (782,5) в коже, иммуноглобулина Е (1172,3), снижение тиреотропного гормона (378,3), кортизола (255,6), эозинофилия (346,5) в крови, наличие белка в моче (249,9). Крайне низкая информативность присуща уровню креатинина и мочевой кислоты в крови больных (0,2-0,3).

3. Разработанные с помощью дискриминантного анализа математические модели позволяют проводить классификацию подростков с атопическим нейродермитом и здоровых лиц с точностью диагностики 100% по максимальноинформативным симптомам (зуд, поражение сгибательной поверхности, эритема, экскориация, сухость кожи и шелушение, лихенизация) и уровню нейромедиаторов в коже. Математические модели, включающие информативные показатели иммунной системы, осуществляют классификацию биообъектов с ошибкой 3%, гормональной системы - 12%, общего анализа крови - 14% и мочи -15%, биохимии крови - 17%.

4. Математическое моделирование диагностики атопического нейродермита у подростков на основе сетей Петри, содержащих комплекс высокоинформативных симптомов и показателей лабораторных исследований, отражает приоритетность определения данных параметров и совершенствует диагностический процесс за счёт уменьшения признакового пространства.

5. Разработанные алгоритмы прогнозирования и определения группы риска, прогностические таблицы развития атопического нейродермита у подростков обеспечивают прогнозирование на индивидуальном уровне с вероятностью 91,3% - 94,2%. В возникновении рассматриваемой патологии ведущее значение принадлежит перинатальным и аллергическим факторам риска, а минимальное - социальным.

6. Математическое ранжирование медикаментозных средств терапии атопического нейродермита у подростков показывает, что к наилучшим местным препаратам относятся локоид, атаракс, крем элидел, нурофен, настойка женьшеня, сосновый дёготь, хлоргексидин и фуци-дин. В системной терапии ведущее значение имеют препараты элидел, полькортолон, парлазин, цефипим и лимонтар. Экспертная оценка по обеим группам средств является согласованной по коэффициенту кон-кордации. Сформированная на основе экспертных суждений и реализованная базовая схема лечения изучаемой патологии вызывает снижение и нормализацию частоты высокоинформативных симптомов и лабораторных показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При осуществлении диагностических мероприятий у подростков с атопическим нейродермитом предлагается использовать алгоритм математического моделирования диагностики данного заболевания.

2. Диагностику атопического нейродермита в подростковом периоде рекомендуется проводить по высокоинформативным субъективным (зуд кожных покровов) и объективным (поражение сгибательной поверхности, эритема, экскориация, сухость кожи и шелушение, лихе-низация) симптомам.

3. Для установления диагноза атопического нейродермита у подростков следует применять наиболее информативные лабораторные показатели - уровень гистамина и серотонина в коже, иммуноглобулина Е, тиреотропного гормона, кортизола, эозинофилов в крови, белка в моче.

4. Выполнение классификации больных с атопическим нейродермитом рекомендуется проводить на основе созданных математических моделей и классификационных параметров, а выбор приоритетности определения лабораторных параметров - посредством сетевого моделирования.

5. Дерматовенерологам и специалистам подростковой службы для осуществления индивидуального прогнозирования развития атопического нейродермита у подростков следует применять прогностические таблицы и одноимённые алгоритмы.

6. Организацию и анализ эффективности местной и системной терапии атопического нейродермита среди подростков необходимо выполнять в соответствии со структурой разработанных нами базовой схемы лечения и высокоинформативных параметров.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование диагностики, лечения и прогнозирование атопического нейродермита у подростков с учетом информативности показателей различной биологической модальности"

На правах^кописи

005005039

Артенян Нарек Вальтерович

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ

И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ АТОПИЧЕСКОГО НЕЙРОДЕРМИТА У ПОДРОСТКОВ С УЧЁТОМ ИНФОРМАТИВНОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ МОДАЛЬНОСТИ

Специальность: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика

(медицинские науки)

- 8 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Курск-2011

005005039

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» на кафедре биомедицинской инжинерии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Агарков Николай Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Иванов Виктор Афанасьевич

кандидат медицинских наук Коломиец Игорь Владиславович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский национальный

исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова», г. Москва.

Защита состоится «¿^ » 2011 г. в часо!

на заседании диссертационного совета Д 212.105.08 при ФГБОУ ВПО «Юго-Западны! государственный университет» по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет октября, 94 конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Юго-Западньп" государственный университет» по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет октября, 94.

Автореферат разослан «» 2011 г.

Ученый секретарь совета по защите

докторских и кандидатских диссертаций Д 212.105.08

доктор медицинских наук, профессор /р ^нопков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Заболеваемость населения болезнями кожи и подкожной клетчатки аллергического генеза во многих странах мира по-прежнему остается высокой и достигает 22%-25% среди стационарных пациентов дерматологических отделений (Кунгуров Н. В. и др., 2002; Белоусова Т. А., 2003; Сухарев А. В. и др., 2009). При этом происходит увеличение тяжелых и резистентных к современной терапии случаев данной патологии (Кулагин В. И. и др., 2001; Монахов А. С., Иванов О. Л., 2007; Барбинов В. В., Гришин Р. А., 2008; Bender В. G. etal, 2008; Clark L., Lebwohl M., 2008), повышение частоты хронических дерматозов у подростков (Гройсман В. М., 2001; Юцковский А. Д. и др., 2002).

Распространенность атопического дерматита и экземы среди подростков по обращаемости в специализированные лечебно-профилактические учреждения составляет соответственно 1330 и1100 случаев на 100 000 против 360 и 580 случаев на 100 000 у взрослых (Кулагин В. И. и др., 2001). У 36% подростков призывного возраста хронические дерматозы (псориаз, нейродермит и др.) служат ограничениями к военной службе (Юцковский А. Д. и др., 2002), что, безусловно, указывает на важность изучения факторов риска развития этой патологии. Однако факторы риска атопического нейродермита в подростковом возрасте в отличие от детского контингента практически не исследованы. Имеющиеся сведения о факторах риска представлены без количественной оценки их информативности и затрудняют выделение приоритетных для реализации профилактических мероприятий. Исследователями и клиницистами, как правило, не выполняется прогнозирование развития атопического нейродермита у подростков на индивидуальном уровне на основе выявленных факторов риска, позволяющее уменьшить риск возникновения тяжелых форм (Демченко О. А., 2007; Хамаганова И. В. и др., 2008).

Сложность индивидуального прогнозирования, как и диагностики атопического нейродермита у подростков, обусловлена определением при обследовании у пациентов большого количества показателей разной биологической природы, измеряемых в несопоставимых единицах, затрудняющих оценку диагностической значимости выявленных патологических отклонений. Поэтому при диагностике атопического нейродермита у подростков актуальным является использование математических методов и проведение математического моделирования, позволяющих уменьшить признаковое пространство и выделить ведущие и второстепенные диагностические признаки этого заболевания.

Нуждаются в совершенствовании схемы терапии атопического нейродермита в подростковом возрасте, основанные на математической оценке включаемых медикаментозных средств. Редко проводится математический анализ эффективности лечения атопического нейродермита по информативным субъективным и объективным параметрам.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Юго-Западного государственного университета в рамках направления «Моделирование информационных технологий».

Цель исследования - рационализация диагностики, лечения и прогнозирование атопического нейродермита у подростков на основе математического моделирования с учетом информативности показателей различной биологической модальности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Разработать алгоритмы моделирования диагностики и прогнозирования атопического нейродермита у подростков в соответствии с информативностью исследуемых показателей.

2.Установить диагностическую информативность клинических симптомов и патологических изменений различных биологических параметров при атопиче-ском нейродермите в подростковом возрасте.

3.Выполнить математическое моделирование диагностики атопического нейродермита у подростков с учетом наиболее информативных симптомов и лабораторных показателей.

4.Проанализировать прогностическую значимость социальных, перинатальных, аллергических факторов риска, перенесенных и сопутствующих заболеваний для индивидуального прогнозирования развития атопического нейродермита у подростков.

5.Провести математическое ранжирование медикаментозных средств и анализ эффективности терапии подростков с атопическим нейродермитом по высокоинформативным параметрам.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые синтезирован алгоритм математического моделирования диагностики атопического нейродермита у подростков, отличающийся определением информативности симптомов и лабораторных показателей, использованием дис-криминантного анализа, сетевых моделей Петри, позволяющий рационализировать диагностический процесс за счет исключения малоинформативных исследований.

Установлен комплекс информативных симптомов и показателей лабораторных исследований атопического нейродермита у подростков, отличающийся оценкой уровня нейромедиаторов в коже, экскориации, общего билирубина, ти-реотропного, адренокортикотропного гормонов, кальцитонина, предназначенный для выявления рассматриваемой патологии.

На основе дискриминантного анализа и сетевого моделирования получены классификационные функции и математические модели для подростков с атопическим нейродермитом, представленные высокоинформативными субъективными, объективными симптомами, показателями общего анализа крови, мочи, биохимическими параметрами крови, нейромедиаторами кожи, показателями гормональной и иммунной систем, обеспечивающие классификацию больных и

здоровых лиц и совершенствование диагностики данной патологии при уменьшении количества изучаемых параметров.

Созданы прогностические таблицы и математический алгоритм определения индивидуального риска развития атопического нейродермита у подростков, включающие социальные, перинатальные, аллергические факторы риска, перенесенные и сопутствующие заболевания.

На основе математического ранжирования выявлены наилучшие лекарственные средства местной и системной терапии и получена оценка их эффективности при лечении атопического нейродермита в подростковом возрасте по комплексу высокоинформативных симптомов и лабораторных параметров.

Научно-практическое значение работы.

Полученные результаты позволяют рациональнее осуществлять диагностику и лечение атопического нейродермита у подростков, поскольку созданные алгоритмы, математические и сетевые модели, установленная в исследовании информативность клинических симптомов, показателей общего анализа крови, мочи, биохимии крови, гормонального и иммунного статуса, нейромедиаторов в коже обеспечивают сокращение количества определяемых параметров и лабораторных исследований при лечебно-диагностическом процессе, делая его экономически менее затратным.

Прогнозированием развития и алгоритмом определения группы риска атопического нейродермита для конкретного подростка достигается установление соответствующей степени риска и индивидуализация диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

Математическое ранжирование экспертами медикаментозных средств наружной и системной терапии атопического нейродермита в подростковом возрасте выявило эффективные лекарственные препараты. Реализованная математически обоснованная схема лечения данной нозологии является эффективной по комплексу высокоинформативных симптомов и лабораторных показателей.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в Курском областном кожно-венеро-логическом диспансере, Орловской областной клинической больнице, в учебный процесс Юго-Западного государственного университета при подготовке студентов по специальности «Биотехнические и медицинские аппараты и системы», «Медицинская кибернетика», Курского государственного университета при обучении студентов по специальности «Медицинская психология».

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные парадигмы в медицине и педагогике» (Курск, 2009г.), Тринадцатой Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2009 г.), XII Международной научно-практической конференции «Медико-экологические информаци-

онные технологии - 2009» (Курск, 2009 г.), XVI Российской научно-технической конференции с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии - 2009» (Курск, 2009 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Информационные проекты в медицинской и педагогической практике» (Курск, 2010 г.), Четырнадцатой Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2010 г.), XIII Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2010» (Курск, 2010 г.), XIV Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2011» (Курск, 2011 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 135 отечественных и 45 иностранных источников, приложения. Работа изложена на 169 страницах, иллюстрирована 66 таблицами и 12 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математическое моделирование диагностики атопического нейродермита у подростков на основе одноимённого алгоритма, дискриминантного анализа, сетей Петри и оценки информативности исследуемых параметров рационализируют его выявление.

2. Прогностические таблицы и математический алгоритм определения группы риска подростков по атопическому нейродермиту обеспечивают приемлемое качество индивидуального прогнозирования.

3. Математическое ранжирование и анализ лекарственной терапии атопического нейродермита у подростков по наиболее информативным показателям позволяют совершенствовать схему и контроль лечебного процесса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, представлены цель и задачи, научная новизна и научно-практическое значение работы, сведения об апробации, внедрении результатов, публикациях и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются заболеваемость хроническими дерматозами, факторы риска, диагностика и лечение в современных условиях. Отмечается отсутствие научных исследований, посвященных оценке информативности клинических и лабораторных данных при обследовании подростков и постановке диагноза атопического нейродермита. Информация о факторах риска в подростковых группах является фрагментарной. Показаны нерешенные аспекты моделирования диагностики и прогнозирования атопического нейродермита у подростков и необходимость совершенствования лечебно-диагностического процесса с помощью математического аппарата.

Вторая глава посвящена алгоритмизации математического моделирования диагностики и лечения атопического нейродермита у подростков в соответствии с информативностью различных показателей.

При диагностике атопического нейродермита у подростков исследуется многообразные симптомы, лабораторные и инструментальные показатели, являющиеся часто неоднородными, относящимися к различным органам и системам, измеряемых в разных единицах, что затрудняет их анализ и не позволяет определить наиболее важные в диагностическом отношении параметры. Для приведения разнотипных признаков к единой шкале измерений предлагается использовать математический критерий - информативность Кульбака. Диагностика атопического нейродермита производится на основе разработанного алгоритма математического моделирования диагностики данного заболевания (рис. 1).

Клинические симптомы и показатели лабораторных исследований регистрировались при обследовании 153 подростков с атопическим нейродермитом, проходивших стационарное лечение в Курском областном кожно-венерологиче-ском диспансере в 2009-2010 гг., и составивших основную группу. Контролем служили отобранные методом пара-копий 147 здоровых подростков.

Среди лабораторных исследований для диагностики атопического нейродермита у подростков выполнялись общий анализ крови, общий анализ мочи, определение фильтрационной способности почек, белкового, липидного спектра крови, активности ферментов, специфических гормонов крови, уровня нейро-медиаторов в коже и показателей иммунного статуса. Биохимические исследования крови осуществлялись посредством тест систем «Vital Diagnostics» (Санкт-Петербург). Для исследования липидного спектра крови применялся метод тонкослойной хромотографии. Показатели клеточного иммунитета определялись методом проточной цитофлюориметрии на аппарате «Coulter Epics Elite ESP». Иммуноглобулины в сыворотке исследовались методом иммуноферментного анализа на полианализаторе «DigiScan» (Австрия) стандартными наборами реактивов фирмы « Вектор-БЕСТ».

В дальнейшем информативные симптомы и показатели лабораторных исследований подвергались математической обработке дискриминантным методом, задачей которого являлась классификация обследуемых на больных атопическим нейродермитом (первый класс) и здоровых лиц (второй класс) по наиболее информативным признакам с определением параметров классификационных функций и разработкой математических моделей для каждого выше названного класса.

Исходя из того, что диагностика атопического нейродермита предусматривает проведение одновременно нескольких параллельных исследований выполнено моделирование диагностического процесса на основе сетевых моделей Петри, считающихся в настоящее время самым распространенным формализованным описанием структуры и взаимодействия параллельных процессов.

Рис.1. Алгоритм математического моделирования диагностики атопиче-ского нейродермита у подростков

Таким образом, алгоритм математического моделирования диагностики атопического нейродермита у подростков отличается использованием меры информативности, дискриминантного анализа и сетевых моделей Петри и обеспечивает рационализацию диагностического процесса за счет исключения малоинформативных исследований.

Наряду с оценкой информативности клинических симптомов и показателей лабораторных исследований производилось определение информативности и прогностических коэффициентов факторов риска, на основе которых выполнялось индивидуальное прогнозирование. Факторы риска атопического нейродермита классифицированы на пять групп: социальные, перинатальные, аллергиче-

ские, перенесенные и сопутствующие заболевания. Анализ указанных факторов риска производился на основе синтезированного математического алгоритма прогнозирования атопического нейродермита у подростков с учетом их информативности.

Для совершенствования схем лечения атопического нейродермита в подростковом возрасте использованы математическое ранжирование и экспертный метод оценки лекарственных средств местной и системной терапии, позволяющие уменьшить субъективизм дерматовенерологов. Математическое ранжирование проводилось 7 экспертами со стажем клинической и научной работы в дерматовенерологической службе от 5 до 21 года. Экспертной оценке подвергнуто 8 фармакологических групп медикаментозных средств местной терапии и 5 групп препаратов системной терапии. Определение согласованности мнений экспертов производилось по коэффициенту конкордации: ¡V = —у ® результате

математического ранжирования в схему лекарствен- ной местной и

системной терапии атопического нейродермита у подростков включались более приоритетные препараты. При оценке результативности разработанной схемы лечения применялись отобранные ранее наиболее информативные симптомы и показатели лабораторных исследований.

В третьей главе проведено математическое моделирование диагностики атопического нейродермита с учетом информативности показателей разного биологического качества и прогнозирование его развития у подростков.

Диагностическое обследование подростков с атопическим нейродермитом выявило, что локализованная, распространенная и диффузная форма существенно зависят от степени тяжести заболевания. Так, при легкой степени в 97,3±1,3% встречается локализованная, а при тяжелой в 90,8+2,3% распространенная форма (Р<0,001). Зуд кожных покровов диагностирован у 98,7% больных. Среди объективных симптомов в подростковом возрасте часто отмечаются экскориация (94,4%), сухость кожи и шелушение (91,2%), эритема (83,5%), поражение сгиба-тельной поверхности (91,4%).

При лабораторном исследовании в общем анализе крови отмечается достоверное увеличение палочкоядерных нейтрофилов до 8,2+0,04% против 4,3±0,2% в контроле, эозинофилов до 16,4±0,2% против 7,7±0,3%, СОЭ до 17,4+0,2 против 9,7±0,1 мм/час. Существенным является повышение в моче уровня белка до 1,3±0,05 против 0,14±0,04 г/л в контроле (Р<0,001). Однако значимых отклонений в содержании калия, натрия, кальция и других микроэлементов в крови не обнаружено. Биохимические изменения крови связаны с репрезентативным увеличением серомукоида, общего билирубина и снижением мочевой кислоты. Выявлено также повышение уровня альбуминов до 62,6+0,3% против 56,1±0,4% (Р<0,01) и общих фосфолипидов до 48,4+2,5 против 34,3±2Д ммоль/л (Р<0,001). В меньшей степени сдвиги характерны для активности ферментов (аспартатаминотрасфера-зы, альфа-амилазы и др.).

Диагностически значимым следует считать увеличение у подростков с ато-пическим нейродермитом в коже гистамина до 112,4±3,3 против 4,8±0,5 мкг/% и серотонина до 21,2±1,4 против 1,8+0,4 мкг/% в контрольной группе (Р<0,001). Среди гормонов наиболее существенно снизился в крови уровень тиреотропно-го гормона - 1,3±0,2 в основной группе и 2,8+0,3 мЕД /мл контроле и кортизола - 282,4±3,1 и 412,7+4,5 пМ/л соответственно (Р<0,001). Исследование иммунной системы указывает на многократное и достоверное повышение содержания 1д Е до 452,9±4,3 против 79,5±3,2 г/л в контроле.

Определение информативности симптомов и лабораторных показателей при атопическом нейродермите у подростков свидетельствует о высокой информативности зуда кожи, экскориации, поражения сгибательной поверхности, лихенизации (табл. 1). Минимальной информативностью обладает пиодермия

Таблица 1

Информативность и частота встречаемости симптомов атопического ней

родермита среди подростков

Название симптома Частота встречаемости Информативность

основная группа контрольная группа

Зуд кожных покровов 98,7±0,9 0,3±0,5 1238,4

Поражение сгибательной поверхности 91,4±2,3 0,8±0,7 932,2

Ладонный ихтиоз 48,2±4,0 0,3±0,5 528,3

Складки Денье-Моргана 37,4±3,9 0,2±0,4 422,6

Хейлит 28,7±3,7 0,4±0,5 ' 262,6

Эритема 83,5±3,0 5,8±1,9 449,9

Экскориация 94,4±1,9 0,9±0,8 944,7

Сухость кожи и шелушение 91,2±2,3 3,8±1,6 603,1

Лихенизация 57,9±4,0 0,4±0,5 621,2

Экссудация / корочки 31,4±3,8 1,2±0,9 214,1

Пиодермия кожи 26,8±3,6 3,7±1,6 99,3

кожи (99,3). Информативность показателей периферической крови невысока, за исключением эозинофилии (346,5), в сравнении с повышением палочкоядерных нейтрофилов (54,9) и СОЭ (41,1). Среди параметров общего анализа мочи информативность составила: для белка в моче выше 1,0 г/л 249,9, лейкоцитов более 5 в поле зрения - 55,6, значительного количества слизи - 165,5.

Большинство биохимических показателей крови имеют низкую информативность, за исключением повышенного уровня общего билирубина (193,2), тимоловой пробы (136,9), альбуминов (17,4) и снижения свободных жирных кислот (54,9). Напротив, высокой величиной информативности (1036,3) характеризуются увеличение гистамина более 5,0 мкг/% и серотонина (782,5) свыше 2,0 мкг/% в

коже. Это, наряду с клиническими симптомами, позволяет отнести их к ведущим диагностическим критериям атопического нейродермита у подростков. Сказанное в полной мере свойственно и повышению уровня Е более 100,0 г/л с информативностью 1172,3. Другие показатели гуморального и клеточного иммунитета имеют более низкую информативность. Так, информативность ^ А составила 80,5, % в - 250,4,М - 69,0, В-лимфоцитов-146,8, лейкоцитов- 11,5, лимфоцитов 0 39,1, Т-лимфоцитов - 75,2, Т-хелперов - 124,7, Т-супрессоров - 81,7. К высокоинформативным параметрам гормонального статуса относятся снижение тирео-тропного гормона мене 1,5 мЕД/мл (378,3) и кортизола ниже 300,0 пМ/л (255,6).

Отобранные высокоинформативные параметры патологических отклонений при агопическом нейродермите у подростков в дальнейшем подвергнуты дискриминантному анализу, что позволило разработать математические модели и классификационные функции, необходимые для классификации изучаемых групп и совершенствования диагностики атопического нейродермита. По максимально информативным симптомам: зуд - х1, поражение сгибательной поверхности - х2, эритема - хЗ, экскориация - х4, сухость кожи и шелушение - х5, лихенизация -хб, построили математические модели у1=2879х1+1956х2-591хЗ+2127х4-607х5-1272x6-242003 для первого класса (больные атопическим нейродермитом) и у2=-108,074x1 -0,816x2+143,637x3- 107,696x4+92,010x5-25,963x6-520,782 для второго класса (здоровые). Определив в дальнейшем расстояние Махаланобиса установили, что ошибочно классифицированных больных, отнесенных к классу здоровых - 0 объектов, а здоровых, отнесённых к классу больных атопическим нейродермитом - 0 объектов.

Для показателей общего анализа периферической крови, отличающихся наибольшей информативностью, с помощью дискриминантного метода получили математическую модель уЗ=270,82x7+318,13x8+148,83x9-5143,41 для первого класса и у4=146,14x7+176,50x8-63,72x9-63,72 - для второго класса, где х7 - па-лочкоядерные нейтрофилы, х8 - СОЭ, х9 - эозинофилы. Точность диагностики по моделям составила 86%. По коэффициентам классификационных функций показателей общего анализа мочи математические модели имеют вид: у5=308,61 хЮ+60,50 х11+49,75 х12-1233,38, где у5 - больные подростки атопическим нейродермитом, хЮ - белок в моче, х11 — лейкоциты в моче, х12 - слизь в моче и у6=28,76510 хЮ+4,59797 хП+4,37702 х12-9,99217 для здоровых подростков. Проверка моделей свидетельствует об ошибочной классификации в 15% случаев. Более низкая точность диагностики (83%) характерна для математических моделей, включающих биохимические параметры с высокой информативностью.

При использовании нейромедиаторов, содержащихся в коже, для класса больных синтезирована математическая модель, описываемая выражением у9= 36,54 х19+108,35 х20-3194,78. В группе здоровых лиц получена модель у10= 1,2428 х19+10,7525 х20-13,4047. Диагностическая точность модели составляет 100%. Коэффициенты классификационных функций математических моделей для подростков с атопическим нейродермитом (у11) и второго класса (здоровых) (у12)

по наиболее информативным гормонам представлены в табл. 2. Математические модели имеют соответственно вид: у11=-54Д х21-279,2 х22-184,4 х23+125,6 х24 +109,1 х25+45,8 х2б-26621,3 и у12=74,2 х21-4бб,7 х22-464,1 х23+ 227,3 х24 +184,7 х25-63,1 х2б-56949,1. Процент ошибочно классифицированных больных и здо-ро- вых лиц по данным моделям равен 12%. Значительно высокую точность (97%) классификации имеют модели, построенные по наиболее информативным параметрам иммунной системы.

Таблица 2

Величины коэффициентов классификационных функций для параметров

гормональной системы

Классифицируемые гормоны Коэффициенты функций

G_1:0 G_2:l

Адренокортикотропный, х21 -54,1 74,2

Тиреотропный, х22 -279,2 -466,7

Свободный тироксин, х23 -184,4 -464,1

Кортизол,х24 125,6 227,3

Пролактин, х25 109,1 184,7

Эстрадиол, х26 45,8 -63,1

Constant -26621,3 -56949,1

Для рационализации диагностического процесса при атопическом нейродермите у подростков разработаны также сетевые модели Петри. Нейросетевая модель Петри диагностики атопического нейродермита по данным анамнеза, субъективных и объективных симптомов у подростков предусматривает выявление зуда кожных покровов, экскориации, лихенизации, поражение сгибательных поверхностей конечностей и ладонный ихтиоз. Диагностируемая другая субъективная и объективная симптоматика, анамнестические сведения при атопическом нейродермите имеют второстепенное значение. Результаты моделирования диагностического процесса атопического нейродермита по данным лабораторного исследования общего анализа крови и мочи отражают приоритетность определения эозинофилии, повышение белка в моче выше 1,0 г/л и значительного количества слизи в моче.

При моделировании диагностики атопического нейродермита у подростков на основании показателей биохимического исследования крови синтезирована следующая модель (рис. 2). В структуре сетевой модели выделялись уз- лы и переходы к которым относились: Ь0 - проведение биохимического исследования крови, Ь1 - биохимическое исследование продуктов метаболизма, Ь2 - исследование белкового обмена, ЬЗ - исследование активности ферментов, Ь4 - исследование липидного обмена, Ь5 - определение общего билирубина в крови, Ьб -определение альбуминов , Ь7 - тимоловая проба, Ь8 - концентрация свободных

Рис.2. Модель диагностики атопического нейродермита у подростков по

данным биохимического исследования крови жирных кислот, Ь9 - постановка диагноза по биохимическим параметрам крови. Модель свидетельствует о необходимости учета уровня общего билирубина, альбуминов, свободных жирных кислот и активности тимоловой пробы. Синтезированная сетевая модель диагностики атопического нейродермита у подростков с учетом информативности нейромедиаторов в коже и гормонов в крови ориентирована на определение гистамина и серотонина в коже, тироксина и кортизола в крови. При моделировании диагностики атопического нейродермита по наиболее информативным параметрам клеточного и гуморального иммунитета функциональными позициями сетевой модели являлись исследования иммуноглобулинов Е, в, В-лимфоцитов и Т-хелперов в крови, отражающие рациональность диагностического процесса, что позволяет уменьшить финансовые расходы.

Снижение степени риска и тяжести атопического нейродермита в исследовании достигается прогнозированием данной патологии на основе факторов риска. Среди социальных факторов риска развития атопического нейродермита у подростков наибольшую распространённость и информативность имеют неполная семья и редкое пребывание в загородной зоне. В группе перинатальных факторов риска установлена высокая информативность гестоза (47,7) и патологии беременности в целом (50,2). Значительная информативность и распространённость свойственна пищевой аллергии, возникшей на 1-м году жизни у 39,3+3,9 % подростков основной группы против 12,6±2,7 % в контроле, и искусственному

вскармливанию, получавшее соответственно 62,3±3,9 % и 31,7+3,8 % (Р<0,001). Величина информативности для данных факторов равна 65,9 и 44,9.

Среди аллергических факторов риска максимальной информативностью характеризуется наличие атопического дерматита у родственников 1-й линии (81,3). В этой группе значительная информативность выявлена и для отягощён-ного аллергического анамнеза у матери (42,1) и отца (31,7). Низкая информативность отмечена для большинства перенесенных заболеваний подростками. Рассматриваемая в качестве факторов риска сопутствующая патология представлена разнообразными нозологическими формами, но наиболее информативными являются сопутствующие аллергический ринит (118,7), заболевания вегетативной нервной системы (28,8) и хронический тонзилит (22,3).

Прогностические коэффициенты в группе социальных факторов риска атопического нейродермита в подростковом возрасте с негативным влиянием максимальны для неполной семьи (-3,6) и редкого пребывания в загородной зоне (-3,1). При наличии перинатальных факторов риска наиболее негативно воздействуют гестоз (-4,4), патология беременности (-3,4), рождение в асфиксии и гипоксии (-3,3), пищевая аллергия (-4,9) и аллергический ринит, бронхиальная астма (-4,5), имевшие место на 1-м году жизни подростка.

Высокие отрицательные величины прогностических коэффициентов установлены для большинства аллергических факторов риска атопического нейродермита у подростков. В максимальной степени его развитие обусловлено наличием у родственников 1-й линии атопического дерматита (-7,2), бронхиальной астмы и полиноза (-6,2), лекарственной аллергии (-5,2), крапивницы (-4,9), бытовой аллергии (-4,0), отягощенного аллергического анамнеза у матери (-3,9) и у отца (-3,8). Влияние перенесенных заболеваний на формирование атопического нейродермита у подростков невелико, за исключением перенесенных энцефалопатии (-3,5) и вегето-сосудистой дистонии (-3,1). Анализ прогностичности сопутствующей патологии показывает, что на развитие исследуемой патологии в большей степени влияют заболевания нервной и эндокринной систем - гипоталамический синдром (-3,8), синдром замедленного пубертата (-2,6), заболевания вегетативной нервной системы (-2,5). Малозначимыми факторами риска следует считать сопутствующую патологию желудочно-кишечного тракта (гастродуоденит, дискинезию желчевыводящих путей и др.), мочеполовой системы (сальпингит, пиелонефрит и др.). В качестве определенных факторов риска среди сопутствующих заболеваний у подростков служит оториноларингологические заболевания (-4,8) и бронхиальная астма (-2,0).

На основании выявленных значений прогностических коэффициентов факторов риска разработана итоговая прогностическая таблица, позволяющая осуществлять индивидуальное прогнозирование атопического нейродермита у подростков по совокупности признаков. При этом ведущая роль принадлежит перинатальным (-43,4) и аллергическим (-42,4) факторам риска, а наименьшая -социальным - (-14,6). Выделено 4 группы прогноза его развития: 1 группа - благо-

приятного прогноза (сумма прогностических коэффициентов от +0,1 до +48,8), 2 группа - внимания (сумма от -ОД до -49,6), 3 группа - неблагоприятного прогноза (сумма от -49,7 до -99,2), 4 группа - высокого риска (сумма от -99,3 до -148,7). Использование на практике прогностической таблицы показало, что вероятность безошибочного прогнозирования атопического нейродермита у подростков составляет от 91,3 % до 94,2 %. Проведение индивидуального прогнозирования позволяет на ранних этапах осуществлять лечебно-оздоровительные мероприятия. Организация последних и выявление групп риска развития атопического нейродермита у подростков предлагается осуществлять с учётом синтезированного алгоритма определения групп риска данной патологии (рис. 3).

Рис.3. Алгоритм определения группы риска атопического нейродермита у подростков на основе исследуемых факторов риска

В четвёртой главе представлены результаты математического анализа эффективности лекарственной терапии атопического нейродермита у подростков.

При математическом ранжировании экспертами фармакологических средств местной терапии атопического нейродермита установлено, что наилучшими свойствами из изученных 12 местных кортикостероидов обладают локоид и адвантан, а в группе антигистаминных препаратов - атаракс. Среди иммуно-модуляторов для наружного применения первое место принадлежит крему эли-дел. Гель нурофен набрал минимальную сумму рангов (11 баллов против максимальной у кетопрофена - 51 балл) среди нестероидных противовоспалительных средств. В группе фитопрепаратов и препаратов дёггя наилучшими экспертами признаны настойка женьшеня (11 баллов) и сосновый дёготь (11 баллов). Высоко экспертами оценены среди антисептических и антибактериальных средств хлор-гексидин и фуцидин. Мнение экспертов по выбору приоритетных средств местной терапии атопического нейродермита у подростков по коэффициенту конкор-дации (У/=0,721) является согласованным и достоверным по критерию Пирсона Х2расч.=65,41 против Х2табл.=14,1.

Следовательно, математическое ранжирование свидетельствует, что наилучшими лекарственными средствами местной терапии атопического нейродермита в подростковом возрасте являются кортикостероид локоид, антиги-стаминное средство атаракс, крем с иммуномодулирующим действием элидел, нестероидный противовоспалительный гель нурофен, фитопрепарат настойка женьшеня, сосновый дёготь, антисептик хлоргексидин и антибактериальная мазь фуцидин. Указанные препараты в зависимости от показаний использованы нами в базовой схеме наружной терапии атопического нейродермита.

В системной терапии рассматриваемого заболевания ведущее значение среди кортикостероидов принадлежит полькортолону (табл. 3). Лидирующую позицию в группе системных иммуномодуляторов занял элидел, получивший 9баллов, а максимум глутоксим - 68 баллов. Эксперты считают, что среди системных антигистаминных препаратов парлазин является наилучшим (9 баллов). Математическое ранжирование антибиотиков свидетельствует о высокой оценке цефалоспорина четвёртого поколения - цефипима (14 баллов). По суммарному количеству рангов (16 баллов) близкую позицию занимает цефтадизим. Наименьшее предпочтение дерматовенерологами отдано тетрациклину (60 баллов) и пенициллину (53 балла). Среди антиоксидантов первое ранговое место соответствует лимонтару, а тиосульфат натрия оценён как наименее результативное средство. Величина коэффициента конкордации (\У=0,672) позволяет утверждать о согласованности принятых решений экспертов по математи-ческому ранжированию медикаментозных средств системной терапии атопического нейродермита у подростков. Поэтому для повышения эффективности лечения данной патологии в комплекс средств системного воздействия включены элидел, полькортолон, парлазин, цефипим и лимонтар.

Таблица 3

Ранговая оценка системных кортикостероидов при терапии агопического нейродермита у подростков_

Название кортикосте-роида Место, определённое экспертами Сумма рангов

Триамцинолон ацетонид 7 7 5 7 6 6 7 45

Преднизолон 5 6 4 5 5 4 5 34

Лемод 6 5 7 6 7 7 6 44

Мети пред 3 4 6 4 4 5 4 30

Медрол 4 3 1 3 3 2 3 19

Полькортолон 2 1 2 1 1 1 1 9

Кеналог 1 2 3 2 2 3 2 15

Динамика высокоинформативных симптомов на фоне реализованной нами схемы терапии является позитивной. Так, частота зуда кожных покровов уменьшилась с 98,7±0,9 % до 17,2±3,1 %, экскориации - с 94,4+1,9 % до 7,2+2,1%, сухости кожи и шелушения - с 91,2±2,3 % до 13,4+2,8 %, поражения сгибательной поверхности - с 91,4±2,3 % до 17,2+3,1 %. Отмеченное различие во всех случаях репрезентативно. Содержание палочкоядерных нейтрофилов в периферической крови после терапии достоверно снизилось с 8,2±0,04 % до 4,5±0,7 %. Существенно уменьшились эозинофилия и СОЭ, достигшие в конце лечения 7,5±0,4 % и 11,3+0,2 мм/час против исходных 16,4+0,2 % и 17,4±0,2 мм/час (Р<0,001). Информативные показатели общего анализа мочи в курсе реализованной терапии достигли границ нормы.

Эффективность проведенного лечения атопического нейродермита у подростков подтверждается нормализацией наиболее информативных биохимических параметров крови, положительной динамикой концентрации нейромедиа-торов в коже. При этом содержание гистамина снизилось с 112,4 при поступлении до 24,1 мкг/ % - после лечения (Р<0,001), не достигнув нормальных значений. Концентрация серотонина уменьшилась значительно (с 21,2 до 5,4 мкг/ %), но менее существенно, чем уровень гистамина. Достигнуто значительное улучшение гормонального статуса по информативным показателям. Следует обратить внимание на максимальное и достоверное повышение в крови больных к моменту окончания терапии содержания кортизола с исходных 282,4±3,1 до 397,8±4,2 пМ/л.

Использование созданной схемы лечения атопического нейродермита в подростковом возрасте оказалось результативным по комплексу информа-тив-ных показателей клеточного иммунитета. У пациентов к моменту завершения терапии произошло достоверное повышение в крови уровня Т-лимфоцитов с 1,4х109/л до 6,0х109/л, Т-хелперов - с 1,1х109/л до 1,9х109/л, В-лимфоцитов - с 0,2х109/л до 0,7х 109/л. Уровень Т-супрессоров практически не изменился. Позитивными являются также изменения информативных параметров гуморального

иммунитета (рис. 4). Прежде всего достигнуто снижение содержания в крови иммуноглобулина Е, отличающегося высокой информативностью среди показателей гуморального иммунитета при атопическом нейродермите. Данное снижение, как и изменения в содержании других иммуноглобулинов, носят репрезентативный характер.

А Б

Рис.4. Динамика параметров гуморального иммунитета у подростков с атопическим нейродермитом.

А - исходное состояние, Б - после завершения лечения. 1 - иммуноглобулин А, г/л, 2 - иммуноглобулин С, г/л, 3 - иммуноглобулин М, г/л, 4 - иммуноглобулин Е, г/л.

Таким образом, анализ эффективности терапии атопического нейродермита у подростков по наиболее информативным симптомам и лабораторным показателям позволил получить полноценную и объективную оценку её результативности и уменьшить количество исследований и определяемых параметров, так I как учёт информативности последних сужает признаковое пространство.

ВЫВОДЫ

1. Созданный алгоритм математического моделирования диагностики атопического нейродермита у подростков позволяет рационализировать выявление данной патологии посредством исключения низкоинформативных исследований.

2. Наиболее информативными клиническими симптомами постановки диагноза атопического нейродермита в подростковом возрасте являются зуд, экскориация, поражение сгибательной поверхности кожных покровов, отличающиеся в сравнении с малоинформативной пиодермией кожи в 9,4 - 12,5 раз. Высокой диагностической информативностью среди лабораторных показателей данного заболевания характеризуются повышение гастамина (1036,3) и серотонина (782,5) в коже, иммуноглобулина Е (1172,3), снижение тиреогропного гормона (378,3), кор-тизола (255,6), эозинофилия (346,5) в крови, наличие белка в моче (249,9). Крайне низкая информативность присуща уровню креатинина и мочевой кислоты в крови больных (0,2-0,3).

3. Разработанные с помощью дискриминантного анализа математические модели позволяют проводить классификацию подростков с атопическим нейродермитом и здоровых лиц с точностью диагностики 100% по максимальноин-формагивным симптомам (зуд, поражение сгибательной поверхности, эритема, экскориация, сухость кожи и шелушение, лихенизация) и уровню нейромедиа-торов в коже. Математические модели, включающие информативные показатели иммунной системы, осуществляют классификацию биообъектов с ошибкой 3%, гормональной системы - 12%, общего анализа крови - 14% и мочи - 15%, биохимии крови - 17%.

4. Математическое моделирование диагностики атопического нейродермита у подростков на основе сетей Петри, содержащих комплекс высокоинформативных симптомов и показателей лабораторных исследований, отражает приоритетность определения данных параметров и совершенствует диагностический процесс за счёт уменьшения признакового пространства.

5. Разработанные алгоритмы прогнозирования и определения группы риска, прогностические таблицы развития атопического нейродермита у подростков обеспечивают прогнозирование на индивидуальном уровне с вероятностью 91,3% - 94,2%. В возникновении рассматриваемой патологии ведущее значение принадлежит перинатальным и аллергическим факторам риска, а минимальное - социальным.

6. Математическое ранжирование медикаментозных средств терапии атопического нейродермита у подростков показывает, что к наилучшим местным препаратам относятся локоид, атаракс, крем элидел, нурофен, настойка женьшеня, сосновый дёготь, хлоргексидин и фуцидин. В системной терапии ведущее значение имеют препараты элидел, полькортолон, парлазин, цефипим и лимон-тар. Экспертная оценка по обеим группам средств является согласованной по коэффициенту конкордации. Сформированная на основе экспертных суждений и реализованная базовая схема лечения изучаемой патологии вызывает снижение и нормализацию частоты высокоинформативных симптомов и лабораторных показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При осуществлении диагностических мероприятий у подростков с ато-пическим нейродермитом предлагается использовать алгоритм математического моделирования диагностики данного заболевания.

2. Диагностику агопического нейродермита в подростковом периоде рекомендуется проводить по высокоинформативным субъективным (зуд кожных покровов) и объективным (поражение сгибательной поверхности, эритема, экскориация, сухость кожи и шелушение, лихенизация) симптомам.

3. Для установления диагноза атопического нейродермита у подростков следует применять наиболее информативные лабораторные показатели - уровень гистамина и серотонина в коже, иммуноглобулина Е, тиреотропного гормона, кортизола, эозинофилов в крови, белка в моче.

4. Выполнение классификации больных с атопическим нейродермитом рекомендуется проводить на основе созданных математических моделей и классификационных параметров, а выбор приоритетности определения лабораторных параметров - посредством сетевого моделирования.

5. Дерматовенерологам и специалистам подростковой службы для осуществления индивидуального прогнозирования развития атопического нейродермита у подростков следует применять прогностические таблицы и одноимённые алгоритмы.

6. Организацию и анализ эффективности местной и системной терапии атопического нейродермита среди подростков необходимо выполнять в соответствии со структурой разработанных нами базовой схемы лечения и высокоинформативных параметров.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых изданиях

1.Агарков Н. М., Артенян Н. В., Крюкова С. В. Алгоритмизация анализа и лечение хронических дерматозов у подростков И Системный анализ и управление в биомедицинских исследованиях. - 2009. - Т. 8, №3. - С. 651-653.

2.Маркелов М. Ю., Будник И. В., Агаркова Д. И., Артенян Н. В. Коррекция фармакотерапии и восстановительных мероприятий на основе анализа клинико-инструментальных показателей // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2011. - Т. 10, №1. - С. 25-29.

3.Агарков Н. М., Артенян Н. В., Крюкова С. В. Диагностика нейродермита с учётом информативности показателей разного биологического качества у подростков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2011. -Т. 10,№3. - С. 497-501.

4.Агарков Н. М., Будник И. В., Маркелов М. Ю., Артенян Н. В., Забровский А. Н. Компьютерное прогнозирование потребления лекарственных средств и уровня заболеваемости // Врач и информационные технологии. - 2011. - №4. -С.71-75.

Статьи, труды и материалы научных конференций

5.Агарков Н. М., Хадарцев А. А., Артенян Н. В. Системный подход к реабилитации подростков с нейродермитом и повышение качества жизни // Инновационные парадигмы в медицине и педагогике: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Курск, 2009. - С. 4-5.

6.Артенян Н. В. Использование физиотерапевтических методов при реабилитации подростков с нейродермитом II Инновационные парадигмы в медицине и педагогике: Материалы межрегиональной научно-практической конференции.

- Курск, 2009. - С. 5-7.

7. Артенян Н. В. Организация лечебных и реабилитационных мероприятий при хроническом нейродермите с учётом факторов риска // Инновационные парадигмы в медицине и педагогике: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Курск, 2009. - С. 7-8.

8.Агаркова Д. И., Зубова В. О., Баученкова Е. В., Крестова С. Н., Горяинова Л. Е., Артенян Н. В., Пащенко Л. Б. Рационализация управленческих решений на основе прогнозирования ситуации // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы к тринадцатой Республиканской научно-практической конференции с международным участием. - Рязань, 2009. - С. 102-105.

Э.Агаркова Д. И., Артенян Н. В., Баученкова Е. В., Зубова В. О., Крестова С. Н., Горяинова Л. Е., Семикопенко А. В. Совершенствование схем терапии с учётом прогнозирования ситуации // Медико-экологические информационные технологии - 2009: Сборник материалов XII Международной научно-практической конференции. - Курск, 2009. - С. 52-54.

10. Агарков Н. М., Артенян Н. В., Баученкова Е. В., Баученкова Л. А., Крестова С. Н., Семикопенко А. В., Зубова В. О., Воробьёва Г. А. Информационное обеспечение управленческих решений на основе анализа динамики заболеваемости населения // Материалы и упрочняющие технологии - 2009: Сборник материалов XVI Российской научно-технической конференции с международным участием. -Курск, 2009. - Ч. 1. - С. 171-173.

11. Агарков Н. М., Маркелов М. Ю., Артенян Н. В., Будник И. В. Информационные технологии в принятии управленческих решений по укреплению здоровья населения // Материалы и упрочняющие технологии - 2009: Сборник материалов XVI Российской научно-технической конференции с международным участием. - Курск, 2009. - Ч. 2. - С. 177-179.

12. Артенян Н. В. Динамика и прогнозирование нейродермитов среди подростков // Информационные проекты в медицинской и педагогической практике: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Курск, 2010.

- С. 7-10.

13. Маркелов М. Ю., Артенян Н. В., Забровский А. Н., Будник И. В., Новикова Е. Б., Манукян Э. X., Селютин О. А., Ворохобкин Ю. С. Информационные технологии и математические методы в анализе социально значимой патологии

// Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы к четырнадцатой Республиканской научно-практической конференции. - Рязань,

2010.-С. 129-131.

14. Артенян Н. В. Математические подходы к оценке состояния подростков с хроническими дерматозами // Медико-экологические информационные технологии - 2010: Сборник материалов XIII Международной научно-технической конференции. - Курск, 2010. - С. 34-36.

15. Артенян Н. В. Информативность факторов риска нейродермита у подростков // Медико-экологические информационные технологии - 2011: Сборник материалов XIII Международной научно-технической конференции. - Курск,

2011. - С.145-148.

16. Будник И. В., Артенян Н. В., Маркелова Е. А. Информативность диагностических признаков различной биологической модальности // Медико-экологические информационные технологии - 2011: Сборник материалов XIII Международной научно-технической конференции. - Курск, 2011. - С.156-159.

Подписано в печать .2011 г. Формат 60x84 1/16.

Печатных листов 1,1. Тираж 100 экз. Заказ №. ¿Ж. Юго-Западный государственный университет, 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.