Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Макрозообентос рек южной части бассейна Ладожского озера в условиях антропогенного воздействия
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Михайлина, Татьяна Петровна

Введение.«.

Глава 1. Обоснование подхода к изучению антропогенного воздействия на макрозообентос лососевых рек (анализ литературы).

Глава 2. Использованный материал и примененные методики.

Глава 3, Краткая характеристика изучавшихся рек.

Глава 4. Основные сообщества макрозообентоса изучавшихся рек.

Глава 5. Количественные закономерности реакции макрозообентоса на естественные факторы и на антропогенное воздействие.

Глава 6. Популяция широкопалого рака в условиях антропогенного воздействия.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Макрозообентос рек южной части бассейна Ладожского озера в условиях антропогенного воздействия"

Актуальность проблемы.

Реки бассейна Ладожского озера являются уникальными экосистемами. Они в значительной степени обусловливают качество ладожской воды, обеспечивают воспроизводство пресноводного лосося, характеризуются уникальной биотой с высоким уровнем разнообразия. В реках бассейна Свири обитает также одна из наиболее крупных в России популяций широкопалого рака - ценного промыслового объекта, высоко котирующегося на мировом рынке. Как известно, в течение последних десятилетий экосистемы этих рек испытывали существенное, многофакторное антропогенное воздействие (строительство плотин, ежегодный молевой лесосплав и, затем, его последействие, различные виды загрязнения, интенсивный промысел). Вследствие этого качество среды существенно ухудшилось, запасы ценных гидробионтов значительно сократились. В то же время, экосистемы большинства рек южной части бассейна Ладоги недостаточно изучены (особенно - в верхнем и среднем течении). В частности, малочисленны и отрывочны сведения о макрозообентосе, являющемся важнейшим компонентом кормовой базы рыб и одним из лучших биоиндикаторов состояния водной среды. Итак, актуальность настоящего исследования обусловлена высокой ценностью и большой сре-дообразующей ролью экосистем рек южной части ладожского бассейна и недостаточной изученностью их важного компонента - макрозообентоса.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы являлась оценка современного состояния макрозообентоса рек южной части ладожского бассейна (р. Паша, с главным притоком р. Капша, и р. Сясь, в их верхнем и среднем течении) и выявление основных закономерностей его реакции на антропогенное воздействие (на примере последействия молевого лесосплава). 4

Эта цель определила следующие задачи исследования:

1) изучить современные абиотические условия изучаемых речных экосистем;

2) определить состав и основные характеристики сообществ макрозоо-бентоса;

3) создать компьютерную базу данных о макрозообентосе рек Паша (с главным притоком р. Капша) и Сясь в их верхнем и среднем течении.

4) выявить зависимость характеристик макрозообентоса от естественных факторов среды;

5) оценить антропогенные изменения макрозообентоса и выяснить их основные закономерности;

6) изучить влияние условий среды на популяцию широкопалого рака Astacus astacus L. в р. Паша и определить его современные промысловые запасы;

7) используя результаты решения задач 1-6, разработать подход к нормированию и регуляции антропогенного воздействия на экосистемы рек южной части ладожского бассейна, основанный на биоиндикации по состоянию макрозообентоса.

Научная новизна.

Существенно уточнен видовой состав макрозообентоса рек Паша и Капша (впервые обнаружено 38 видов, всего - 199), подробно изучено распределение бентоса по биотопам, впервые исследована его многолетняя динамика. Изучен видовой состав макрозообентоса р. Сясь в верхнем течении (127 видов) и характеристики донных сообществ в основных биотопах. Создана база данных о макрозообентосе рек южной части бассейна Ладожского озера в их верхнем и среднем течении. Для изучавшихся рек выявлены и описаны общие количественные закономерности пространственного распределения характерных видов макрозообентоса, формирования его сообществ естественными факторами и реакции бентоса на многофакторное антропогенное воздействие (на примере последей5 ствия молевого лесосплава). Оценено современное состояние одной из крупнейших в России популяции широкопалого ржа (р. Паша), изучена ее реакция на антропогенное воздействие, определены промысловые запасы рака. Предложен количественный подход к нормированию и регуляции антропогенного воздействия на макрозообентос рек южной части бассейна Ладожского озера.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут широко использоваться в сравнительных зоологических и экологических исследованиях, а также при планировании природоохранных мероприятий на реках южной части бассейна Ладожского озера и на других водотоках со сходными характеристиками (ОВОС, экологические экспертиза и нормирование, программы мониторинга и рекультивации речных экосистем, и др.). Установленные закономерности многофакторного лимитирования популяции широкопалого рака и предложенные методы астакологических исследований могут применяться для обеспечения контроля, охраны и рациональной эксплуатации запасов речных раков и других промысловых беспозвоночных.

Результаты диссертационного исследования были использованы: при разработке методов анализа баз гидроэкологических данных (проект РФФИ № 94-04-13510); при подготовке программы мероприятий по рекультивации р. Паша и восстановлению ее запасов широкопалого рака (ТЭО очистки р.Паши от затонувшей древесины, заказ Невско-Ладожского бассейнового водохозяйственного управления и ОАО "ЦНИИ лесосплава", 1995-1996 г.); при выполнении серии гидроэкологических программ Санкт-Петербургского фонда гуманитарных инициатив (СПбФГИ) 1996-1999 гг.; при реализации проекта TACIS СРС Project Reference № TPS 36/97 "The development of fisheries at the upper part of the river Vuoksi area", 1997-1999 гг.; при разработке проекта нового ГОСТа России "Охрана природы. Гидросфера. Экологические и технические требования к лесосплавным путям" (по заказу Миннауки РФ, 1996-2000 гг.); 6 при выполнении Федеральной целевой программы "Интеграция" (направление 2.1 "УНЦ подготовки научных кадров "Ресурсы России", 1998-2000 гг., СПГТИ (ТУ)); при создании программы мелиоративных мероприятий по восстановлению экосистемы рек на территории заказника Гладышев-ский (по заказу СЕВЗАЛРЫБВОД). Материалы диссертации использованы также на кафедре ЭАиОТ СПГТИ (ТУ) при подготовке учебного пособия "Основы общей биологии и общей экологии" (2000 г.) и лекционных курсов по дисциплинам "Биоэкология" и "Биологический мониторинг" для специальности 330200 "Инженерная защита окружающей среды".

Апробация работы.

Основные результаты работы представлены на совещании но проблемам охраны, рационального использования и воспроизводства речных раков (С.-Петербург, 1995); на X Всероссийской конференции молодых ученых "Проблемы экологии, биоразнообразия и охраны прибрежновод-ных и водных экосистем" (Борок, 1997); на Международной конференции "Экологический мониторинг морей Западной Арктики" (Мурманск, 1997); на V молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии" (Сыктывкар, 1998); на Международном семинаре "Роль девственной наземной биоты в современных условиях глобальных изменений окружающей среды: биотическая регуляция окружающей среды" (Петрозаводск, 1998); на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (С.-Петербург, 1998); на Международной конференции "Металлургическая технология и экология" (С.-Петербург, 1999); на IV Международной конференции "Экология и развитие Северо-Запада РФ" (С.Петербург, 1999); на семинаре "Развитие рыбного хозяйства верхней части р.Вуокса" (Иматра, 1999); на IV Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (С.-Петербург, 1999); на ежегодных научных чтениях МАНЭБ "Белые ночи" (С.-Петербург, 1999, 2000); на научных семинарах лаборатории гидробиологии ГосНИОРХ, кафедры эколо7 гии, аэрологии и охраны труда СПГТИ (ТУ) и лаборатории гидроэкологии СПбФГИ.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 22 работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 230 страницах (текст - 125 страниц), включает 50 рисунков и 24 таблицы. Список использованной литературы включает 352 наименования, в том числе 211 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Михайлина, Татьяна Петровна

ВЫВОДЫ

1. Экосистема реки Паша (с главным притоком р. Капша) в верхнем и среднем течении испытывает значительное, многофакторное антропогенное воздействие (5 основных факторов), преимущественно обусловленное последействием длительного молевого лесосплава. Интенсивность воздействия постепенно возрастает (достигнут уровень олиго-ß-мезосапробности, локально - ß-мезо- и а-мезосапробности). Река Сясь в ее верхнем и среднем течении (до устья р. Воложба) не испытывает значимого антропогенного воздействия (олигосапробный водоток).

2. В фоновых условиях (вне воздействия) макрозообентос рек Паша, Капша и Сясь характеризуется весьма высоким разнообразием (всего обнаружено 199 видов, индекс разнообразия Шеннона-Уивера - местами до 5 бит/экз) и обилием (биомасса - до 30 г/м2). Состав, структура и основные характеристики макрозообентоса всех рек четко и единообразно определяются гидродинамическим режимом и структурой грунта. Максимальное разнообразие и обилие бентоса достигается на порогах, перекатах и в песчаной рипали: при скоростях течения 0.5 - 0.7 м/сек, на песчано-гравиевых грунтах, покрытых валунами и галькой на 50-90 % площади. Наиболее беден макрозообентос заиленных плесов.

3. В условиях воздействия (основная часть изученной акватории рек Паша и Капша) во всех биотопах значительно понижено видовое разнообразие макрозообентоса. Из сообществ исчезли многие стеноби-онтные виды (личинки ручейников, поденок, веснянок, мошек, стрекоз, таумалеид, сциомизид, львинок, бекасниц, бабочек, комаров-звонцов из подсемейств Orthocladiinae, Diamesinae). Возрасли количество и доля в сообществах видов-эврибионтов: малощетниковых червей, двустворчатых и брюхоногих моллюсков, личинок и имаго жуков, личинок висло-крылок, комаров-звонцов из подсемейств Chironominae, Tanypodinae. Общая биомасса и продукция макрозообентоса при воздействии обычно

176 уменьшаются; в заиленных биотопах (плесы, рипаль) -до определенного уровня воздействия несколько увеличиваются, затем - резко уменьшаются. В настоящее время указанные антропогенные изменения макро-зообентоса продолжают развиваться.

4. Реакция донных сообществ различных биотопов на антропогенное воздействие прямо зависит от исходного уровня разнообразия и количества стенобионтных видов. Наиболее резко деградирует при воздействии богатый и разнообразный макрозообентос порогов, перекатов и каменистой рипали; наиболее инертны скудные сообщества заиленных грунтов.

5. Происходит общее обеднение видового состава макрозообенто-са рек Паша и Кагала. Сообщества разнотипных биотопов становятся все более однообразными. Стенобионтные виды-олигосапробы, характерные для конкретных биотопов, постепенно исчезают из них, а виды-эврибионты (олиго-р-мезосапробы, р-мезосапробы) широко распространяются по всем биотопам.

6. Количественные закономерности антропогенных изменений макрозообентоса рек Паша и Капша хорошо описываются и объясняются изоболической моделью многофакторного лимитирования биосистем (Шуйский и др., 1995, 1997; Занцинская, Шуйский, 1997). Более простая, но менее точная мультипликативная модель (Шувалов и др., 1999) может успешно использоваться для экспресс-оценки сложных воздействий. Общепринятая в экологическом нормировании аддитивная модель Аверьянова-Лазарева дает слишком искаженную оценку воздействия, йзоболическая модель дает адекватный подход к нормированию антропогенного воздействия на экосистему рек по состоянию макрозообентоса

7. Уровень воздействия, достоверно (при р=90 %) изменяющий видовой состав донных сообществ рек Паша и Капша, вызывает потерю упругой устойчивости макрозообентоса: резкое, необратимое изменение его струшурно-функциональных характеристик ("первая катастрофа"

177 макрозообентоса). Дальнейшее усиление воздействия, примерно, в 3 раза - определяет полную деградацию макрозообентоса (обеднение видового состава и уменьшение количественных характеристик на 80 % и более от исходных значений; "вторая катастрофа"). Современный средний уровень антропогенного воздействия в реках Паша (в верхнем и среднем течении) и Капша вдвое превышает устойчивость к нему макрозообентоса (в большинстве сообществ первая катастрофа уже произошла, вторая - еще нет).

8. Плотность и размерно-возрастная структура популяции широкопалого рака А. аБ1асш Ь. рек Паша, Капша и Сясь в фоновых условиях строго определяется гидродинамическим режимом и структурой субстрата (в первую очередь обеспеченностью убежищами). Современный уровень антропогенного воздействия ограничивает популяционную плотность и промысловые запасы рака в реках Паша и Капша приблизительно в 2 раза по сравнению с потенциальными величинами (реальный промысловый запас в р. Паша - около 13 т, в р. Капша - около 4 т, итого -17 т; потенциальный - около 28 и 8 т, соответственно, итого - 36 т).

9. Постепенное усиление последействия лесосплава за счет его наиболее синергичных факторов (органического загрязнения и гипоксии) создает реальную опасность второй катастрофы и массовой деградации макрозообентоса (как и биоты в целом), утраты промысловых запасов широкопалого рака в реках Паша и Капша. Ситуация требует срочного проведения комплексных работ по рекультивации экосистемы, включающих меры по восстановлению нарушенной русловой структуры и нормализации гидрологического режима. Это обусловит быстрое (в течение 6-8 лет) восстановление в реках Паша и Капша исходного состояния биоты (включая макрозообентос) и подъем промыслового запаса широкопалого рака до потенциального уровня.

Автореферат диссертации по теме "Макрозообентос рек южной части бассейна Ладожского озера в условиях антропогенного воздействия"

На правах рукописи •

РГВ Ой

2 $ 1-г.п

МИХАИЛИНА Татьяна Петровна

МАКРОЗООБЕНТОС РЕК ЮЖНОЙ ЧАСТИ БАССЕЙНА ЛАДОЖСКОГО ОЗЕРА В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Специальность 03.00.08 - зоология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Петрозаводск - 2000

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институте озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ) и Санкт-Петербургском государственном горном институте (техническом университете) им. Г.В. Плеханова (СПГГИ (ТУ))

Научный руководитель: доктор биологических наук

с.н.с. В.Ф. Шуйский

Официальные оппоненты: доктор биологических наук В.В. Луканин

кандидат биологических наук М.Т. Сярки

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

заседании диссертационного Совета Д 063.95.01 в Петрозаводском государственном университете по адресу: 185640, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петрозаводского государственного университета.

Защита состоится

Щ^ш&рягш г. в --/-у

часов на

А вто рефе р ат~раз ослан ~ 4 и О р-;-2000_г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических н

С.Д. Узенбаев

ЕОМ. 040 <г/ (П7. 0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Реки бассейна Ладожского озера являются уникальными экосистемами, характеризуются особой, богатой и разнообразной биотой. Они значительно влияют на качество ладожской воды, обеспечивают воспроизводство пресноводного лосося. 8 реках южной части бассейна Ладоги обитает одна из крупнейших в России популяций широкопалого рака - важного промыслового объекта. В течение последних десятилетий реки, впадающие в Ладожское озеро, испытывали сильные, многофакторные антропогенные воздействия (молевой лесосплав и его последействие, гидростроительство, загрязнение, интенсивный промысел). Однако биота этих водотоков и её антропогенные изменения изучены недостаточно, особенно - з верхнем и среднем течении рек южной части ладожского бассейна. В частности, малочисленны и отрывочны сведения о макрозообентосе - важнейшем компоненте кормовой базы рыб и лучшем биоиндикаторе состояния водной среды. Итак, актуальность настоящего исследования обусловлена: I) особой ценностью и ролью экосистем рек южной части ладожского бассейна, 2) необходимостью подробного изучения их состояния и реакции на антропогенное воздействие, 3) особым значением макрозообентоса как биоиндикатора и кормового объекта рыб.

Цель исследований. Оценка современного состояния макрозообентоса рек южной части ладожского бассейна (р. Паша, с главным притоком р. Капша, и р. Сясь, в их верхнем и среднем течении) и выявление основных закономерностей его реакции на сложное антропогенное воздействие (на примере последействия молевого лесосплава).

Задачи исследований:

1) оценить современные абиотические условия указанных рек в верхнем и среднем течении;

2) изучить состав и основные характеристики наиболее типичных сообществ макрозообентоса;

3) создать компьютерную базу данных о макрозообентосе изучавшихся рек;

4) выявить зависимость характеристик макрозообентоса от естественных факторов среды;

5) определить антропогенные изменения макрозообентоса и выяснить их основные закономерности;

6) изучить влияние условий среды на популяцию широкопалого рака Аэгасиз азйсиБ Ь. в р. Паша и определить его современные промысловые запасы;

7) разработать подход к нормированию и регуляции антропогенного воздействия на экосистемы рек южной части ладожского бассейна, основанный на биоиндикаиии по состоянию макрозообентоса.

Научная новизна.

Существенно уточнен видовой состав макрозообентоса рек Паша и Капша (впервые обнаружено 38 видов, всего - 199), подробно изучено распределение бентоса по биотопам, впервые исследована его многолетняя динамика. Впервые изучен макрозообентос р. Сясь в верхнем течении, определен видовой состав (127 видов) и описаны сообщества основных биотопов. Создана компьютерная база данных о макрозообентосе рек южной части бассейна Ладожского озера в их верхнем и среднем течении. Установлены обшие количественные закономерности реакции макрозообентоса этих рек на естественные экологические факторы и на многофакторное антропогенное воздействие (на примере последействия молевого лесосплава). Оценено современное состояние одной из крупнейших в России, популяций широкопалого рака (р. Паша), изучена ее реакция на антропогенное воздействие и определены промысловые запасы. Предложен количественный подход к оценке и нормированию антропогенного воздействия на реки южной части бассейна Ладожского озера по стоянию макрозообентоса.

Практическая значимость. Результаты исследования могут широко использоваться в сравнительных зоологических и экологических исследованиях, при разработке мероприятий по охране и рекультивации экосистем рек южной части ладожского бассейна и других водотоков со сходными характеристиками. Данные закономерности антропогенных изменений популяции широкопалого рака и методы астакологических исследований могут применяться для обеспечения контроля, охраны и рациональной эксплуатации запасов речных раков и других промысловых беспозвоночных.

Результаты диссертационного исследования были использованы: при разработке методов анализа баз гидроэкологических данных (проект РФФИ №-94-04-135 Ю);-при-_подготовке программы рекультивации р. Паша и восстановлению ее запасов широкопалого рака~(ТЭСГочистки~ р.Паши от затонувшей древесины, заказ НЛБВУ и правительства Леноб-ласти; при реализации гидроэкологических программ Санкт-Петербургского фонда гуманитарных инициатив (СПбФГИ) и проекта TACIS СРС Project Reference № TPS 36/97 "The development of fisheries at the upper part of the river Vuolcsi area"; при разработке нового ГОСТ РФ "Охрана природы. Гидросфера. Экологические и технические требования к лесосплавным путям" (заказ Миннауки РФ); при выполнении Феде-

ральной целевой программы "Интеграция" (направление №2.1); при разработке программы рекультивации рек заказника Гладышевский (заказ СЕВЗАПРЫБВОД); при подготовке учебного пособия "Основы обшей биологии и общей экологии" и лекционных курсов по дисциплинам "Общая экология" и "Биологический мониторинг" (СПГГИ).

Апробация. Основные результаты работы представлены на совещании по проблемам охраны, рационального использования и воспроизводства речных раков (С.-Петербург, 1995); на X Всероссийской конференции молодых ученых "Проблемы экологии, биоразнообразия и охраны прибрежноводных и водных экосистем" (Борок, 1997); на Международной конференции "Экологический мониторинг морей Западной Арктики" (Мурманск, 1997); на V молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии" (Сыктывкар, 1998); на Международном семинаре "Роль девственной наземной биоты в современных условиях глобальных изменений окружающей среды: биотическая регуляция окружающей среды" (Петрозаводск, 1998); на III Всероссийской научно-практической конференции "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (С.Петербург, 1998); на Международной конференции "Металлургическая технология и экология" (С.-Петербург, 1999); на IV Международной конференции "Экология и развитие Северо-Запада РФ" (С.-Петербург, 1999); на IV Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (С.-Петербург, 1999); на ежегодных научных чтениях МАНЭБ "Белые ночи" (С.-Петербург, 1999, 2000); на научных семинарах лаборатории гидробиологии ГосНИОРХ, кафедры экологии, аэрологии и охраны труда СПГГИ (ТУ) и лаборатории гидроэкологии СПбФГИ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, б глав, выводов, списка литературы и 15 приложений. Содержит 230 страниц (текст - 125 страниц), 50 иллюстраций, 24 таблицы. Список использованной литературы включает 352 наименования, в том числе 211 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МАКРОЗООБЕНТОС ЛОСОСЕВЫХ РЕК (анализ литературы)

Дается сравнительный анализ эффективности использования различных характеристик макрозообентоса для биоиндикации (1.1). Анализируются сведения литературы о факторах, определяющих состояние макрозообентоса в лососевых реках вне антропогенного воздействия

(1.2), при лесосплаве и его последействии (1.3). Выбирается оптимальный метод количественной оценки устойчивости сообществ макрозообентоса к антропогенному воздействию (1.4). Обобщаются данные литературы о широкопалом раке как биоиндикаторе антропогенных воздействий (1.5). Подводятся основные итоги анализа литературы (1.6):

§1. Макрозообентос является одним из наиболее удобных, информативных и надежных биоиндикаторов состояния водной среды и ее антропогенных изменений. Основной биоиндикаторной характеристикой макрозообентоса является его видовой состав, т.к. он наиболее строго детерминируется условиями среды и определяет остальные характеристики сообщества.

§2. Корректность сравнительной оценки антропогенных изменений сообщества макрозообентоса обусловливается соблюдением трёх правил выбора фоновых условий: все факторы, создающие изучаемое воздействие, отсутствуют или не лимитируют бентос; ни один из прочих факторов не лимитирует бентос более, чем в зоне воздействия; значения всех естественных факторов среды соответствуют таковым в зоне воздействия.

§3. Состояние речного макрозообентоса в основном определяется (прямо или косвенно) гидрологическим режимом и свойствами субстратов, что позволяет с приемлемой точностью описывать фоновое состояние сообществ функциями отклика на указанные факторы..

§4. Литературные данные позволили выявить основные факторы, способные лимитировать биоту лососевых рек при лесосплаве и его последействии, и предварительно оценить для этих факторов ожидаемые диапазоны их значений, оптимальных и допустимых для биоты.

§5. Основным критерием оценки реакции макрозообентоса на внешнее воздействие следует считать сохранение (или изменение) его видового состава, определяющее, соответственно, сохранение (или утрату) обратимости любых количественных изменений бентоса (т.наз. "упругой устойчивости" сообщества к воздействию). Если в условиях воздействия из сообщества исчезает любой вид, с определенной вероятностью встречающийся в правильно вьlбpaннБIX^oнoвыx^cлoвияx^JOJLJ}т^ЙJкe_вeв^l_ ятностью можно констатировать, что видовой состав сообщества изменился вследствие изучаемого воздействия. При этом установлено, что оптимальное значение доверительного уровня для выявления достоверных изменений видового состава пресноводного макрозообентоса составляет 90%.

§6. Мерой устойчивости сообщества макрозообентоса к результирующему воздействию нескольких (п) лимитирующих факторов может служить "область сохранения устойчивости (ОСУ)" — п-мерная поверх-

ность в гиперпространстве этих факторов, которая ограничивает область всех сочетаний их значений, при которых фоновый видовой состав сообщества сохраняется.

§7. В качестве универсальной результирующей меры многофакторного воздействия на различные биосистемы обычно используется показатель кратности превышения воздействием его минимального уровня, вызывающего утрату устойчивости биосистемы (У). При этом структура показателя У зависит от используемой модели взаимодействия факторов. Поэтому следует выбрать наиболее адекватную из трех применяемых моделей взаимодействия факторов - аддитивной (Аверьянов, 1957), мультипликативной (Шувалов и др., 1999) и изоболической. (Шуйский и др., 1995; Заниинская, Шуйский, 1997). Теоретически, традиционно используемая аддитивная модель наиболее проста и удобна, однако строится на серии маловероятных предположений. Наиболее реалистичные допущения лежат в основе изоболической модели, но её создание наиболее трудоемко. Мультипликативная модель занимает промежуточное положение. Однако окончательный выбор оптимальной модели воздействия на макрозообентос должен определиться сравнением результатов их практической проверки.

§8. Широкопалый рак (А. аз1асиз Ь.) является высокоэффективным биоиндикатором с хорошо изученной реакцией на многие антропогенные факторы и их сочетания. Поэтому целесообразно использовать его как удобный модельный объект при количественном изучении многофакторного антропогенного воздействия на макрозообентос.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ МАТЕРИАЛ И ПРИМЕНЕННЫЕ МЕТОДИКИ

Диссертационное исследование выполнено в Государственном научно-исследовательском институте озерного и речного рыбного хозяйства, в лаборатории гидробиологии (при обучении в аспирантуре ГосНИОРХ; 1996-1998 гг.) и в Санкт-Петербургском государственном горном институте (Техническом университете), на кафедре Экологии, аэрологии и охраны труда (при выполнении Федеральной Целевой Программы "Интеграция", направление 2.1; 1998-2000 гг.).

Исследования проводились на реках южной части бассейна Ладожского озера: р. Паша (1996-1999г.; участок 60 км в верхнем и среднем течении - от устья р.Пить до я.Новое Село; Ленинградская обл.), её правый приток р. Капша (1996-1999г.; участок 30 км - от п.Новинка до устья; Ленинградская обл.) и р. Сясь (1997г.; участок 30 км в верхнем течении -

от д.Заболотье до устья р.Воложбы; Ленинградская и Новгородская обл.). Пробы макрозообентоса и воды для гидрохимического анализа отбирались на р. Сясь однократно, в июле 1997 г., на 6 створах, на реках Паша и Сясь - с 1996 по 1999 гг. ежегодно, в период летней межени (июль-август), на 7 - 19 створах.

Лабораторный гидрохимический анализ воды и определение гранулометрических характеристик грунта проводились по стандартным методикам в лаборатории гидрогеохимии СПГГИ, в РЦ "Мониторинг Арктики", в лаборатории гидроэкологии СПбФГИ и в секторе гидрохимии Гос-НИОРХ (23-59 гидрохимических характеристик, включая специфические поллютанты лесосплава и его последействия: Занцинская, Шуйский, 1997). Сбор и обработка проб макрозообентоса проводились по стандартным методикам. На участках рек с мягкими грунтами пробы отбирались дночерпателем ТД-83-1016-40 с площадью захвата 0.025 м2 (с лодки или вручную); на участках с твердыми грунтами - количественной рамкой площадью 0.05 м2 или водолазным способом, на течении - с использованием изолирующей сетки из газа №23 (4-10 проб на створе). На отдельных участках рек с высоким разнообразием грунтов и скоростей течения ("эталонные участки" площадью 0.10-0.15 га, включающие биотопы всех типов), отбиралось по 30 проб макрозообентоса. Ежегодно в летнюю межень (1996-1999 гг.) велись наблюдения на двух эталонных участках на р. Паша (у пп. Заборовье и Кривой Наволок) и на одном участке на р. Капша (у п. Усть-Капша). На р. Сясь в 1997г. были изучены как эталонные два участка - в 11 км ниже п. Заболотье и в 10 км ниже п. Рудино.

Популяционная плотность широкопапого рака Азгасиэ аз1асиз Ц. определялась методом облова раколовками (25-30 шт.) (по: Цукерзис, 1970, с изменениями: Шуйский и др., 1997) и однократно, в 1997 г, на трех эталонных участках - методом прямого учета, с применением акваланга АВМ7С, на 1-3 площадках по 50-100 м2 (по: Шуйский и др., 1997). При сравнении результатов применения этих двух методов определялись эм-41ирныеш1е__значения_^коэффициента (соотношение популяционной плотности рака [экзхм""]~1Г~уловистости-раколовкиЦэкзхчас"']), вместо принятого значения *=1.4 (Цукерзис, 1970). В 1997 г. учет раков в реках Паша и Капша производился на 19 створах (включая эталонные участки), в остальные годы - только на эталонных участках. Лов раков на р. Сясь проводился однократно (1997г.) на всех 6 створах.

Всего в 1996-1999 гг. было отобрано 719 проб макрозообентоса и учтено 1406 экз. раков. Результаты обработки проб зообентоса и характеристики условий среды заносились в электронные таблицы МБ Ехсе1-7.0 и в единую базу данных (для СУБД МБ Ассезз-7.0). В базу занесли

также результаты компьютерной обработки фондовых материалов СПГГИ, полученных в 1992-1995 гг. на тех же эталонных участках и створах рр. Паша и Капша (макрозообентос-1016 проб, всего за 19921999гг. - 1735 проб; зоопланктон-12 проб; результаты экспозиции 823 раколовок и 8 водолазных обловов рака, абиотические характеристики среды)-

Для количественной оценки многофакторного воздействия на бентос использовались три модели (гл.1, §7): 1) общепринятая аддитивная (нормированные значения как факторов, так и функций отклика биосистем всегда суммируются; 2) мультипликативная (нормированные значения функций отклика всегда перемножаются; 3) изоболическая (значения всех лимитирующих факторов сводятся в единый показатель кратности превышения воздействием устойчивости биосистемы К, который адекватно учитывает эффект синергизма, раздельно оценивая роль каждого фактора).

ГЛАВА 3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАВШИХСЯ РЕК

Реки Паша, Капша и Сясь - малые водотоки равнинного типа. Русла рек песчаные, песчано-галечные, на плесах - местами заиленные, на порогах и перекатах сложены галькой, валунами, иногда - плитами известняка. Естественные гидролого-гидрохимические характеристики рек близки (за период исследований прозрачность в межень - 1.5-1.7 м, температура воды 17-2ГС, рН - 7-8, общая минерализация 120-267 мг/л). Промышленных предприятий и городов на водосборной территории в верхнем и среднем течении нет.

На изучавшемся участке р. Сясь антропогенное воздействие минимально (сельскохозяйственных угодий и населенных пунктов почти нет, лесосплав не велся, достоверных антропогенных изменений экосистемы не выявлено), условия могут рассматриваться как "фоновые" (гл. 1, §2).

На изучавшихся участках рек Паша и Капша расположены поселки (около 30), сельскохозяйственные угодья (освоено 8-10 % водосбора). До 1987 г. реки длительно использовались для молевого лесосплава. На некоторых участках дно покрыто (до 100 % поверхности) топляками и другими остатками затонувшей древесины. Основа антропогенного воздействия на макрозообентос рек создается последействием лесосплава: нарушениями русловой структуры и, в связи с этим, постепенно прогрессирующими органическим загрязнением (ХПК воды - до 49 мг/л, на отдельных створах коэффициент корреляции среднего значения ХПК с номером года г = 0.85) и гипоксией (до 4.0-4.5 мгОг/л, г = 0.90). Значения прочих факторов последействия сплава пока еще также лимитируют бен-

TOC и биоту в целом, но постепенно нормализуются (г<1): (фенолы: до 0.05 мг/л, г= - 0.75; аммоний: до 0.6 мг/л; г= - 0.91). Локально повышена также концентрация нефтепродуктов в воде (до 0.08 мг/л), межгодовая динамика фактора неупорядочена. Характеристики перифитона и зоопланктона pp. Паша и Капша, в среднем, соответствуют условиям олиго-Р-мезосапробности. Реки относятся к высшей категории рыбохозяйствен-ной ценности, в районе исследований расположено несколько нерестово-вырастных участков пресноводного лосося и кумжи (форели). Однако, по данным ГосНИОРХ, вследствие лесосплава и его последействия современная популяционная плотность обоих видов лососевых на НВУ низка: до 0.005 экз/мги 0.05 экз/м\ соответственно.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ СООБЩЕСТВА МАКРОЗООБЕНТОСА ИЗУЧАВШИХСЯ РЕК

4.1. Макрозообентос изучавшихся рек и их основных биотопов. В составе макрозообентоса р. Паша обнаружен 191 вид, в р. Капша - 172, в р. Сясь - 126, всего в трех реках - 216. Видовой состав макрозообентоса изучавшихся рек оказался весьма сходным (коэффициент Съёренсена при попарном сравнении рек — 73-84%). Во всех трех реках наиболее разнообразен состав: комаров-звонцов (Chironomidae: Díptera): 40-55 видов (29-32 % от общего количества; преобладают виды из подсемейства Chironomini); малощетинковых червей (Oligochaeta): 19-28 видов (14-15 %); ручейников (Trichoptera): 12-23 видов (10-13%) и поденок (Ephemer-optera): 9-20 видов (7-11 %). Двустворчатые и брюхоногие моллюски, пиявки, личинки веснянок, мошек, стрекоз и слепней были представлены несколькими видами, личинки некоторых двукрылых (Heieidae, Stratiomyidae, Rhagionidae, Thaumaleidae, Sciomyzidae), жесткокрылых, полужесткокрылых и бабочек — 1-3 видами.

Согласно §3 (гл. I), по размерной структуре грунта и характерной _скорости течения (V, м/сек), в каждой из рек естественно выделяются 6

основныхтиповби0толовгвосно8ном(№№1^ и

имеющих относительно четкие границы.

№ I) "Плёсы с мягкими грунтами". Основной тип грунта - заиленный песок, также - песчаный ил, ил, изредка - глина; V < 0.2 м/сек.

№ 2) "Плёсы с твёрдыми грунтами". Песок с небольшой примесью гравия и гальки; 0.05 <V<0.4 м/сек.

№ 3) "Рипаль с твёрдыми грунтам» и перекаты". Грунт - валунно-гапечникоаый или песчано-гравиевый, с большим проективным покрытием (>50%) галькой и валунами; 0.1 <V< 0.8 м/ сек.

1.0

№4) "Рипаль с мягкими грунтами". Заиленный песок, песчаный ил, реже - ил, глина: V < 0.5 и/сек.

№ 5) "Пороги". Грунт - вапунно-галечниковый, валунный, или гравие-во-песчаный, с большим проективным покрытием (>50%) галькой и валунами; V > 0.3 м/сек.

№ б) "Переходный участок между плёсом и порогом или перекатом". Грунты разнообразны, закономерно изменяются по оси течения (от пес-чано-илистых до гравийно-галечных); 0.1 <У< 1.2 м/сек).

В каменистой рипали изучавшихся рек, на перекатах и порогах и в биотопах переходного типа видовой состав макрозообентоса сравнительно богат. (от 57 до112 видов), на плесах - наиболее беден (45-67 видов) и наиболее единообразен в разных реках. В каждой из рек биотопы шести выделенных типов характеризовались довольно специфическим видовым составом бентоса (значения коэффициента Сьеренсена К.5 =26-70%). Притом все однотипные биотопы имели в разных реках сходный видовой состав (¡<5=51-34 %). Это позволяет изучать реакцию бентоса на воздействие, обобщая для каждого из биотопов данные по всем изучавшимся рекам.

4.2. Состояние основных сообществ макрозообентоса в фоновых условиях и при воздействии. Оценка антропогенных изменений макрозообентоса дается путем сравнения его состояния в двух ситуациях: в фоновых условиях и в "импактных" условиях (т.е. при интенсивном антропогенном воздействии: нарушениях русловой структуры и уровне действия лимитирующих факторов У>2). Антропогенные изменения бентоса оцениваются в биотопах всех 6 типов, для каждого га них сравниваются объединенные (по всем трем рекам) характеристики макрозообентоса в фоновых и в импактных условиях.

В фоновых условиях во всех реках наиболее богат и разнообразен макро-зообентос: порогов (тип биотопа № 5: общее количество видов 5=129, индекс видового разнообразия Шеннони-Уивери Н-'3.9 бит/экз), перекатов и каменистой рипали (т.б. № 3: 3=»131, Н=* 3.4) и биотопов переходного типа (т.б. № б: Б3* 140, Н=3.2); наиболее беден бентос плесов (т.б. I, 2: 5=72-83, Н=2.б-3.0). В импактных условиях видовое богатство и разнообразие бентоса во всех биотопах оказались меньшими, чем з фоновых. Антропогенные изменения богатства и разнообразия наиболее велики (уменьшение на 40 %) и достоверны (р=85-90%) на порогах, перекатах и в каменистой рипали (типы биотопов №№3,4, 5), наименее выражены (20 %) и малодостоверны (р<80%) — в заиленных плесах (т.б. №1). Среднее значение биомассы, В (г/м2): на порогах -уменьшилось вследствие воздействия значительно (на 50 %, р=85%); в остальных биотопах с твердыми грунтами (т.б. Кг№ 2,3,6) - изменилось недостоверно (р<80%); 8 заиленных биотопах (т.б. Ла№ 1,4) - значительно увеличилось (на 70-90 %; р=35%) (рис. 1). При воздействии резко лимитируются (обедне-

ние видового состава и уменьшение показателей обилия) или полностью исчезают из сообществ Plecoptera, Ephemeroptera, Rhagionidae, Chironomidae (виды из подсемейств Onhocladiinae и Diamesinae), достоверно лимитируются также Trichopcera, Simuliidae, Stratiomyidae, Lepidoptera и Tabanidae, Heteroptera, Odonata и Heleidae. Наряду с этим, воздействие несколько увеличиваются абсолютные и долевые показатели обилия Oligochaeta, Gastropoda, Bivalvia и Coleóptera. Соответственно, антропогенные изменения характеристик донных сообществ задаются соотношением этих процессов. Так, в исходно богатых и разнообразных сообществах твердых фунтов (т.б. №№3, 5,6) изменения определяются, в основном, резким лимитированием преобладающих стеноби-онтных бентонтов. а в исходно бедных сообществах (т.б. NmVa 1,4) - некоторой стимуляцией обилия эврибионтов.

Вследствие этого, воздействие заметно увеличивает сходство бентоса разнотипных биотопов (см. рис. I: а Ь). На рис. 2 представлены результаты кластерного анализа различия макрозообентоса разнотипных биотопов в фоновых и импактных условиях (евклидовы расстояния; по I! критериям: S, Н, биомасса всего макрозообентоса В, биомасса основных групп: Oligochaeta, Bivalvia, Gastropoda, Ephemeroptera, Plecoptera, Trichoptera, Simuliidae и Chironomidae). Аналогичные результаты получены при использовании 22 критериев - значений биомассы всех групп бентоса в импактных и фоновых условиях. Итак, воздействие "стирает" естественные различия сообществ, формирует единое, относительно однородное сообщество речного макрозообентоса с обедненным видовым составом и сравнительно низким разнообразием. Это обусловлено как лимитированием стенобионтных видов, специфичных для различных биотопов, так и трансграничным распространением более эвриби-онтных видов (в основном - индикаторов олиго-р-мезосапробности) по всем биотопам.

4.3. Многолетняя динамика макрозообентоса Анализируются тенденции динамики макрозообентоса рек паша и Капша в биотопах 6 основных типов за весь период исследований (1992-1999гг.). Во всех биотопах биомасса Ephemeroptera, Plecoptera, Tricoptera и Simuliidae, в целом, постепенно умень-llMacfcs_6HOMacca-Qligochaeta,lChironomid^_H_Gasnxipoda - увеличивалась, уменьшались показатели видового богатства и разнообразиягЭти^проиессы-наиболее четко проявились в биотопах с твердыми фунтами (пороги, перекаты, каменистая рипаль), наименее- на плесах, В результате, общая биомасса макрозообентоса на твердых фунтах постепенно уменьшалась, на заиленных - возрастала (табл. I), согласно выявленным (42) закономерностям структурных изменений бентоса разнотипных биотопов. Таким образом, антропогенные изменения макрозообентоса (обусловленные, преимущественно, после-

№2 N23 Ns4 N°5 Ns6 №1 Ns2 №3 №4 N25 №6

Рис. 1. Структура биомассы (В) сообществ макрозообентоса в биотопах основных типов (№№ 1-6) в фоновых условиях (а) и в условиях интенсивного антропогенного воздействия (Ь). По обобщенным данным: pp. Паша, Капша и Сясь. Обозначения: I - Oligochaeta, 2 - Bivalvia, 3 - Gastropoda, 4 - Ephemeroptera, 5 -Plecoptera, б - Trichoptera, 7 - Simuliidae, 8 - Chironomidae, 9 - прочие.

типы биотопов, №

1 2

4 3

5

6

1 2

3

5

6

4

О 10 20 30 40 50 60 70 Complete linkage, Euclidean distances: linkage distance

Рис. 2. Денлрограмма различия макрозообентоса биотопов-шести__ основных типов (№№ 1-6; ось ординат) в условиях воздействия (а) и в фоновых условиях (Ь): евклидовы расстояния по 11 характеристикам (ось абсцисс). По обобщенным данным: рр. Паша, Капша и Сясь.

действием молевого лесосплава), постепенно продолжают усиливаться. Следовательно, экосистема р.Паша и ее притоков не способна самостоятельно преодолеть последействие лесосплава Прогрессирующее органическое загрязнение и нарушения газового режима, обусловленные множественными нарушениями русловой

b

структуры, определяют закономерное усиление лимитирования макрозообекгоса и. соответственно, биоты реки в целом.

Таблица

Корреляция средних значений биомассы макрозообентоса в летнюю межень с соответствующими номерами года (1992-1999 гг.) в биотопах 6 основных типов. _

Группы: Типы биотопов:

К» 1 №2 №3 № 4 № 5 №6

Oliaochaeta 0.96 -0.14 0.86 0.80 0.88 0.48

Bivalvia 0.21 0.06 0.66 0.55 j -0.09 0.46

Gastropoda -0.31 0.40 0.51 0.20 0.54 0.45

Ephemeroptera ■0.29 -0.67 -0.84 — -0.71 -0.66

Plecoptera 0.14 -0.23 -0.55 — -0.73 -0.66

Trichoptera -0.46 -0.56 -0.92 -0.08 -0.80 -0.69

Simuliidae — -0.51 -0.33 0.17 -0.70 0.18

Chironomidae 0.57 -0.49 0.66 0.81 -0.11 0.40

Прочие -0.18 -0.25 -0.50 -0.62 0.04 -0.49

Весь макрозообентос 0.93 -0.47 -0.81 0.63 -0.50 0.16

ГЛАВА 5. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РЕАКЦИИ МАКРОЗООБЕНТОСА НА ЕСТЕСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ И НА АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

5.1. Зависимость фонового состояния макрозообентоса от структуры грунта и скорости течения. Результаты дисперсионного анализа подтвердили тезис (§§2,3) о зависимости фоновых значений характеристик макрозообентоса, преимущественно, от скорости течения V и размерной структуры грунта. Построены модели детерминации указанными факторами фоновых значений основных показателей структуры и обилия бентоса (5,„ Н„ В„) и фоновой популяционной плотности 25 наиболее массовых видов бентонтов: Chi'ronomidae (Tríssocladius potomophilus, Orthocladius f. I. saxícola, Polipedilum bicrenatum, P. nubeculosum, Demicryptochironomus vulneratus, Microtendipes pedellus. Glyptotendipes glaucus, и др.), Oligochaeta (Amphichaeta leudigu. Lumbrículus varíegatus, и др.), и др. Использованные для этого альтернативные методы прямого градиентного анализа и группового учета аргументов (самоорганизующиеся модели; по: Погребов, 1990) дали сходные результаты. Выяснилось, что наибольшее фоновое богатство (S->50, при данной системе лробоотбора: гл.2), разнообразие (Н-»4.5, локально - до

Рис. 3. Зависимость фоновых (максимальных, реализуемых) значений видового разнообразия Н0 макрозообентоса от показателей скорости течения (V) и размерной структуры гранта (указана преобладающая фракция) в реках Паша, Капша и Сясь

5 бит/экз) и биомасса макрозообентоса (В>10, локально - до 30 г/м2) реализуются при умеренном течении (УМ).5-0.7 м/сек), на песчано-гравиевом фунте с неполным (50-90%) валунно-галечном покрытием. Полученные модели позволяют: I) рассчитывать значения характеристик макрозообентоса, ожидаемые в биотопе с определенным типом фунта и гидродинамическим режимом в-фоновых условиях, чтобы по реализованной доле расчетных значений этих характеристик судить о степени их антропогенного изменения; 2) выявлять с определенной достоверностью (р) ситуации антропогенного изменения видового состава макрозообентоса (при отсутствии особей любого из видов, встречающегося с достоверностью р при данном сочетании гидродинамического режима и типа фунта в фоновых условиях).

5.2. Количественные характеристики реакции макрозообентоса на антропогенное воздействие. Определяются параметры аддитивной, мультипликативной и изоболической моделей антропогенного воздействия на макро-зообентос (гл.!: §7; гл.2). Проводится сравнительная оценка эффективности моделей. Наиболее точное описание антропогенных изменений основных характеристик макрозообентоса (видового богатства Б, разнообразия Н, био-

массы В, скорости образования продукции Р) дает изоболическая модель: остаточная дисперсия - 12-21% (з среднем - 15%); для мультипликативной и изоболической модели -соответственно. 33-38% (36%) и 71-98% (82%). Поэтому оказалось наиболее целесообразным оценивать антропогенное воздействие на макрозообентос изучавшихся рек изоболической моделью (Занцинская, Шуйский, 1997):

где дг,у- }-е значение ¡-го фактора, х/6> и Х/г - пороговое и предельно допустимое значение ¡-го фактора (по результатам аппроксимации ОСУ: глЛ,§§5,6); 2, - показатель взаимодействия ¡-го фактора с остальными (если оно сильнее аддитивного, 0<2< 1; если слабее - I <Ъ\ если аддитивно -2-1); У- показатель кратности превышения воздействием минимального уровня, вызывающего достоверное (при ¿>=90%: гл. 1,§5) изменение видового состава сообщества и утрату им "упругой устойчивости" (гл.1, §§5,7). Соответственно, при У=1 формула (1) описывает границу ОСУ в гиперпространстве лимитирующих факторов (гл.1, §§5,б). Определены значения параметров (1) для 5 факторов: №1 - гипоксия: лг/0 = 8.3 мгО/л, Х//= 5.5 мгО/л, 2! = 0.4; №2 - органическое загрязненне, по ХПК: х^0 = 20 мг/л, 40 мг/л, Х-> = 0.9; jЧ^З -фенольное загрязнение: Х}0 =

0.001 мг/л, Х}1 = 0.050 мг/л, ZJ• = 0.8; №4 - аммонийное загрязнение: = 0.10 мг/л, Х4[~ 0.55 мг/л, = 4.7; №5 - нефтяное загрязнение: Х;0 = 0.01 мг/л, Хл = 0.08 мг/л, I) = 2.6. Расчеты по (I) показали, что значения К на изученном участке р. Сясь не превышали 0.3 (уровень антропогенного воздействия незначителен); на рр. Паша и Капша - варьировали от 0 до б (в среднем У=г2.2±0.2 - двукратное превышение устойчивости сообществ), причем за изученный период продолжали постепенно увеличиваться (что подтверждает выявленную тенденцию усиления последействия лесосплава).

5.3. Общие количественные закономерности реакции марозообенто-са на антропогенное воздействие. Подход к нормированию воздействия. Общая тенденция реакции различных характеристик бентоса (Б, Н, В, Р), нормированных относительно их фоновых значений, от уровня воздействия У(СГ0(У); рис. 4) хорошо аппроксимируется единым уравнением (2), график которого - нисходящая Б-образная кривая:

Их,- ■х 1 -

(I)

ЩУ) =1-

1 -+-(28.5 ±8.3)хе("'57±0 47><

г

(2)

о

X

Рис. 4. Зависимость значений (нормированных относительно фоновых) видового богатства S/S0, видового разнообразия Н/Н0, биомассы В/В0 и скорости образования продукции Р/Р„ макрозообентоса изучавшихся рек от уровня антропогенного воздействия Y (по изобо-лической модели).

Анализ реакции макрозообентоса на воздействие позволяет четко выделить три диапазона значений У, вызывающих принципиально разный отклик донных сообществ:

1) При незначительном воздействии (0<К<1), пока исходный видовой состав макрозообентоса сохраняется, изменения остальных его характеристик также несущественны - менее 15% фоновых значений (f/f0>85%).

2) При интенсивном воздействии (1<У<3) видовой состав сообществ достоверно (р=90%) изменяется; при этом закономерно уменьшаются значения всех характеристик сообществ - кроме биомассы и продукции бентосаггаиленньгх биотопов (т,б,которые несколько возрастают (до 40%) за счет экспансии немногочисленных эврибионтных видов (гл. 4).

3) При максимальном воздействии ( У>2) сообщества полностью деградируют (сохраняется не более 20% фонового видового состава, количественные характеристики сообществ - менее 20% фоновых значений). Указанные естественные градации изучавшегося воздействия могут быть положены в основу его экологического нормирования.

В настоящее время уровень антропогенного воздействия на макро-зообентос pp. Паша и Капша достигает "максимального" уровня (Y>3) сравнительно редко (в основном, в крупных заиленных скоплениях затонувшей древесины). Однако, на большей части изученных участков этих

х -<

X X-, СХ Ж „

X - Хх So

ж о

3 4

• S/So о Н/Но х Р/Ро х В/Во

о

;ж ж х

х

0

1

рек воздействие превышает устойчивость к нему макрозообентоса, является интенсивным (К>1; У =2.2, т.е., по (2), значения характеристик макрозообентоса угнетены, в среднем, приблизительно на 50% относительно фоновых). При этом интенсивность воздействия постепенно увеличивается. Дальнейшее усиление воздействия всего в 1.5 раза в течение нескольких лет может привести к резкой деградации макрозообентоса и речной биоты в целом. Это определяет необходимость срочного проведения комплекса мероприятий по рекультивации экосистемы р. Паша и ее притоков. (Программа рекультивации уже разработана при участии автора совместно со специалистами ЦНИИ лесосплава и ТОО "ИНВЭКО" по заказу НЛБВУ). Рекультивацию следует осуществить незамедлительно, пока на реках еще сохранились зоны с "незначительным" уровнем воздействия (К<1) и, вследствие этого, сообщества с ненарушенным видовым составом. Они способны послужить резервом для восстановления фонового видового состава и исходных структурно-функциональных показателей как бентоса, так и прочих сообществ биоты.

ГЛАВА 6. ПОПУЛЯЦИЯ ШИРОКОПАЛОГО РАКА В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

В период 1992-1999гг. заболеваемость широкопалого рака во всех изучавшихся реках была в пределах нормы (септоцилиндроз - 2-4% особей, афаномикоз и "фарфоровая болезнь" - 0%). Половая сруктура популяции также нормальна (среднемноголетняя доля самцов - 50.2+0.4%).

Зависимость массы (V/, г) от длины тела (Ц мм) аппроксимирована уравнением степенной функции \У=а!Л параметры которого у самцов и самок достоверно различаются (ай,=5.2х10'6±1.4х10"6; 32=6.02x10° ±1.68x10'1, Ь(5=3.390±0.102 и Ь?=2.831 ±0.072). Таким образом, рост самцов характеризуется достоверно-положительной аллометрией (рост клешней и диспропорции тела), рост самок - близок к изометрическому.

Выяснилось, что фоновые значения популяционной плотности и размерно-возрастной структуры А. аз1асиз 80 всех изучавшихся реках единообразно детерминируются скоростью течения V и структурой грунта (особенно строго - количеством потенциальных убежищ (ПКУ, %:гл.2)) (рис. 5, а). Наибольшая популяционная плотность и максимальное размерное разнообразие раков реализуются на умеренном течении (У=0,1-0.8 м/сек) и при ПКУ 40-90 %. Реальная популяционная плотность рака на изучавшемся участке р. Сясь близка к фоновой, в рр. Паша и Капша - в среднем, примерно вдвое ниже фоновой. Изучена и описана

°'8 0.6

ПКУ

0.4

0.2

0.0

V, м/сек

N/N0 1 0,8 0,6 0,4 0,2 0

.. У* • • . •

I

Рис. 5. Зависимость: фоновой ОтотёнийапьноЙ) популяционной-плотности широкопалого рака N5 от скорости течения V и ПКУ (а); её реализуемой доли (Ы№1тх) от уровня антропогенного воздействия К(Ь).

пространственная и временная динамика популяционной плотности рака за период изучения. Установлено, что реальный промысловый запас (масса особей с "промысловой длиной"- от линии глаз до конца тельсона) в р. Паша составляет около 13 т, потенциальный - около 26 т, в р. Капша -4 т. и 8 т.. соответственно.

Оказалось, что реализуемая доля фоновой популяционной плотности А.аэгасиз (N/N0) четко определяется уровнем антропогенного воздействия (У) (рис. 5,Ь). Эта зависимость хорошо аппроксимируется уравнением, аналогичным (2), но с иными параметрами (39.5±9.8 и -2.61±0.2). Они свидетельствуют о достоверно большей чувствительности рака к воздействию, чем у макрозообентоса в целом, т.е. количественно подтверждают особую ценность А^асиэ как биоиндикатора антропогенных воздействий.

Эмпирические значения коэффициента «•(соотношение популяционной плотности рака [экзхм*1] и уловистости раколовки [экзхчас'1], гл.2) часто существенно отличались от общепринятого значения к=1.4 (Цукер-зис, 1970), яарьировали от 0.8 до 3.3 и прямо зависели то уровня воздействия У: к =3.3.( 1+(23±3) ехр((-3.13+0.05) К))"1; г = 0.81. Эта зависимость может широко использоваться в астакологических исследованиях.

Показано, что в случае незамедлительной реализации разработанной программы рекультивации р. Паша и ее притоков популяционные показатели и промысловые запасы А. азгасиБ в этих реках восстановятся до фоновых значений в течении 6-8 лет. При невмешательстве в ситуацию па-шинская популяция широкопалого рака может полостью исчезнуть. Приведены правила охраны и рационального использования запасов широкопалого рака в р. Паша и ее притоках (Занцинская, Морозова, 1997).

ВЫВОДЫ

1. Экосистема реки Паша (с главным притоком р. Капша) в верхнем и среднем течении испытывает значительное, многофакторное антропогенное воздействие (5 основных факторов), преимущественно обусловленное последействием длительного молевого лесосплава. Интенсивность воздействия постепенно возрастает (достигнут уровень олиго-(3-мезосапроб-ности, локально - р-мезо- и а-мезосапробности). Река Сясь в ее верхнем и среднем течении (до устья р. Воложба) не испытывает значимого антропогенного воздействия (олигосапробный водоток).

2. В фоновых условиях (вне воздействия) макрозообентос рек Паша, Капша и Сясь характеризуется весьма высоким разнообразием (всего обнаружено 199 видов, индекс разнообразия Шеннона-Уивера - местами до 5 бит/экз) и обилием (биомасса - до 30 г/м")- Состав, структура и основные характеристики макрозообентоса всех рек четко и единообразно определяются гидродинамическим режимом и структурой грунта. Максимальное разнообразие и обилие бентоса достигается на порогах, перекатах и в песчаной рипали: при скоростях течения 0.5 - 0.7 м/сек, на песча-но-гравиевых грунтах, покрытых валунами и галькой на 50-90 % площади. Наиболее беден макрозообентос заиленных плесов.

3. В условиях воздействия (основная часть изученной акватории рек Паша и Капша) во всех биотопах значительно понижено видовое разнообразие макрозообентоса. Из сообществ исчезли многие стенобионтные виды (личинки ручейников, поденок, веснянок, мошек, стрекоз, таумале-ид, сциомизид, львинок. бекаснии, бабочек, комаров-звонцов из подсемейств ОпИосЫппае, Оттезшае). Возросли количество и доля в сообществах видов-эврибионтов: малоицетниковых червей, двустворчатых и брюхоногих моллюсков, личинок и имаго жуков, личинок вислокрылок, комаров-звонцов из подсемейств СЫгопоттае, ТапуросИпае. Общая биомасса и продукция макрозообентоса при воздействии обычно уменьшаются; в заиленных биотопах (плесы, рипаль) -до определенного уровня воздействия несколько увеличиваются, затем - резко уменьшаются. В настоящее время указанные антропогенные изменения макрозообентоса продолжают развиваться.

4. Реакция донных сообществ различных биотопов на антропогенное воздействие прямо зависит от исходного уровня разнообразия и количества стенобионтных видов. Наиболее резко деградирует при воздействии богатый и разнообразный макрозообентос порогов, перекатов и каменистой рипали; наиболее инертны скудные сообщества заиленных грунтов.

5. Происходит общее обеднение видового состава макрозообентоса рек Паша и Капша. Сообщества разнотипных биотопов становятся все более однообразными. Стенобионтные виды-олигосапробы, характерные для конкретных биотопов, постепенно исчезают из них, а виды-эврибионты (олиго-Р-мезосапробы, Р-мезосапробы) широко распространяются по всем биотопам.

6. Количественные закономерности антропогенных изменений макрозообентоса рек Паша и Капша хорошо описываются и объясняются изо-болической моделью многофакторного лимитирования биосистем (Шуйский и др., 1995. 1997; Занцинская, Шуйский, 1997). Более простая, но менее точная мультипликативная модель (Шувалов и др., 1999) может успешно использоваться для экспресс-оценкй~слажных-воздействий.-Об— щепринятая в экологическом нормировании аддитивная модель Аверьянова-Лазарева дает слишком искаженную оценку воздействия. Изоболи-ческая модель дает адекватный подход к нормированию антропогенного воздействия на экосистему рек по состоянию макрозообентоса.

7. Уровень воздействия, достоверно (при р=90 %) изменяющий видовой состав донных сообществ рек Паша и Капша, вызывает потерю упругой устойчивости макрозообентоса: резкое, необратимое изменение его структурно-функциональных характеристик ("первая катастрофа" макрозообентоса). Дальнейшее усиление воздействия, примерно, в 3 раза -

определяет полную деградацию макрозообентоса (обеднение видового состава и уменьшение количественных характеристик на 80 % и более от исходных значений; "вторая катастрофа"). Современный средний уровень антропогенного воздействия в реках Паша (в верхнем и среднем течении) и Капша вдвое превышает устойчивость к нему макрозообентоса (в большинстве сообществ первая катастрофа уже произошла, вторая - еще нет).

8. Плотность и размерно-возрастная структура популяции широкопалого рака A. astacus L. рек Паша, Капша и Сясь в фоновых условиях строго определяется гидродинамическим режимом и структурой субстрата (в первую очередь обеспеченностью убежищами). Современный уровень антропогенного воздействия ограничивает популяционную плотность и промысловые запасы рака в реках Паша и Капша приблизительно в 2 раза по сравнению с потенциальными величинами (реальный промысловый запас в р. Паша - около 13 т, в р. Капша - около 4 т, итого - 17 т; потенциальный - около 28 и 8 т, соответственно, итого - 36 т).

9. Постепенное усиление последействия лесосплава за счет его наиболее синергичных факторов (органического загрязнения и гипоксии) создает реальную опасность второй катастрофы и массовой деградации макрозообентоса (как и биоты в целом), утраты промысловых запасов широкопалого рака в реках Паша и Капша. Ситуация требует срочного проведения комплексных работ по рекультивации экосистемы, включающих меры по восстановлению нарушенной русловой структуры и нормализации гидрологического режима. Это обусловит быстрое (в течение 6-8 лет) восстановление в реках Паша и Капша исходного состояния биоты (включая макрозообентос) и подъем промыслового запаса широкопалого рака до потенциального уровня.

Основные положения диссертации изложены в следующих печатных работах:

1. Дурнова H.A., Занцинская Т.П., Морозова М.В., Радюшкина Т.А. Влияние трофических условий на рост личинок Glyptotendipes glaucus (Mg.) (Díptera: Chironomidae) // Место и роль двукрылых насекомых в экосистемах - СПб.:Изд-во ЗИН РАН, 1997-С. 44-45.

2. Дурнова H.A.. Занцинская Т.П.. Морозова М.В. Влияние условий среды на рост личинок Glyptotendipes glaucus (Mg.) (Díptera: Chironomidae) // Тезисы докл. X Всероссийской конф. молодых ученых "Проблемы экологии, биоразнообразия и охраны прибрежноводных и водных экосистем", Борок, 3-6 марта 1997г.Борок, 1997-С. 32-34.

3. Занцинская Т.П., Морозова М.В. Зависимость популяционной плотности широкопалого рака (Astacus astacus L.) от некоторых экологических факторов // Тезисы докл. X Всероссийской конф. молодых ученых "Проблемы экологии, био-

разнообразия и охраны прибрежноводных и водных экосистем", Борок, 3-6 марта 1997г.-Борок. 1997 -С. 78-79.

4. Морозова М.В.. Занцинская Т.П. Макрозообентос лососевой реки в условиях многофакторного воздействия // Тезисы докл. X Всероссийской конф. молодых ученых "Проблемы экологии, биоразнообразия и охраны прибрежноводных и водных экосистем", Борок, 3-6 марта 1997г.- Борок, 1997 - С. 91-92.

5. Занцинская Т.П.. Шуйский В.Ф. Количественная оценка сложного антропогенного воздействия на макрозообентос // Экологический мониторинг морей Западной Арктики / Тезисы докл. междунар. конф. - г.Мурманск. 23-35 окт. 1997г. -Мурманск. 1997-С. 39-41.

6. Шуйский В.Ф.. Занцинская Т.П.. Морозова М.В. Некоторые закономерности многофакторного лимитирования популяционной плотности широкопалого рака Astacus astacus L. в р.Паша // Проблемы охраны, рационального использования и воспроизводства речных раков - М.:ТОО "Мединор", 1997 - С. 79-85.

7. Занцинская Т.П. Реакция макрозообентоса реки Паша на последействие лесосплава // Актуальные проблемы биологии / Тезисы докл. V молодежи, научн. конф. - Сыктывкар, 1998 - С. 68-69.

8. Шуйский В.Ф., Домпальм Е.И.. Петров Д.С., Занцинская Т.П. Реакция пресноводного макрозообентоса на тепловое воздействие // Международное бюро по горной теплофизике. VIII пленарное заседание. Тез. докл. С.-Петербург. 14-18 сентября 1998г. - СПб.. 1998 - С. 54-55.

9. Шуйский В.Ф., Занцинская Т.П. Оценка достоверности изменения видового состава сообщества при антропогенном воздействии // Докл. междунар. семинара "Роль девственной наземной биоты в современных условиях глобальных изменений окружающей среды: биотическая регуляция окружающей среды" - Петрозаводск, 12-16 окт. 1998 г. - Петрозаводск, 1998 - С. 269 - 271.

10. Шуйский В.Ф., Занцинская Т.П., Петров Д.С. Подход к нормированию сложного антропогенного воздействия на водную экосистему // Тез. докл. Ш Все-росс. научн.-практ. конф. с междунар. участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности"-С.-Петербург, 16-18 июня 1998 г.-СПб„ 1998-С.57-58.

11. Шуйский В.Ф., Занцинская Т.П., Петров Д.С., Савченко A.B., Кащавцева И.Ю., Ткачева Е.В., Романенко А.Н, Максимовская H.A. Количественная оценка сложных воздействий на пресноводные экосистемы по изменению зообентоса // Сборник материадоа научных_чтений МАНЭБ "Белые ночи" 1-3 июня 1999г., С.Петербург - СПб., 1999 - С1&4И05! -:---

12. Шувалов Ю.В., Шуйский В.Ф., Пашкевич М.А., Бондарчук A.M., Занцинская Т.П., Петров Д.С., Савченко A.B., Петрова Т.А., Матюшонок М.Л. Проблема оценки полифакторных техногенных воздействий на окружающую природную среду // Междунар. конф. "Металлургическая технология и экология". Тез докл. -С.-Петербург, РЭСТЕК "Металлургия-99", 9-12 ноября 1999 г. -СПб., 1999-С. 19-20.

13. Шуйский В.Ф., Занцинская Т.П., Пашкевич М.А., Бондарчук A.M., Петрова Т.А.. Матюшонок МЛ., Савченко A.B.. Петров Д.С. Количественная оценка сложных техногенных изменений пресноводных экосистем // Междунар. конф. "Металлургическая технология и экология". Тез докл. - С.-Петербург, РЭСТЕК "Металлургия-99", 9-12 ноября 1999 г. - СПб., 1999 - С. 20-21.

• >

14. Шувалов Ю.В.. Шуйский В.Ф., Заниинская Т.П., Михельсон C.B., Петров Д.С., Савченко A.B., Бондарчук A.B., Кашавцеаа И.Ю., Ткачева Е.В., Романенко А.Н. Оценка состояния экосистемы р.Луга и ее притоков в зоне влияния ОАО "Фосфорит". Научн. доклады IV-й междунар. конф. "Экология и развитие Северо-Запала РФ". С.-Петербург. 23-27 июня 1999 г. - СПб.. 1999-С. III.

15. Шувалов Ю.В.. Шуйский В.Ф.. Занцинская Т.П., Михельсон C.B.. Петров Д.С.. Савченко A.B.. Бондарчук A.M.. Кашавцева И.Ю.. Ткачева Е.В.. Романенко А.Н. Оценка состояния экосистемы р.Луга и ее притоков в joue влияния ОАО "Фосфорит". Науч. доклады IV-й междунар. конф. "Экология и развитие Северо-Запада РФ". С.-Петербург. 23-27 июня 1999 г. - СПб., 1999 - С. 462-465.

16. Петров Д.С., Заниинская Т.П.. Бондарчук A.M., Петрова Т.А.. Матюшонок М.Л.. Савченко A.B. "Метод контроля состояния пресноводных экосистем региона по характеристикам макрозообентоса" — Тез. докл. IV Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых н специалистов, симпозиум "Молодые ученые-промышленности и городскому хозяйству Санкт-Петербурга", секция "Охрана окружающей среды"- С.-Петербург. 2-10декабря 1999 г.-СПб.. 1999-С. 14.

17. Петрова Т.П.. Матюшонок М.Л.. Петров Д.С.. Занцинская Т.П., Савченко

A.B., Бондарчук A.M. "Сравнительный анализ методов оценки полифакторных антропогенных воздействий на окружающую среду" — Тез. докл. IV Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов, симпозиум "Молодые ученые-промышленности и городскому хозяйству Санкт-Петербурга", секция "Охрана окружающей среды" - С.-Петербург. 2-10 декабря 1999 г.-СПб., 1999-С. 14.

18. Шуйский В.Ф., Шувалов 10.В., Щащаев Ю.А., Заниинская Ю.А., Шемякин

B.Н., Михельсон C.B.. Домбровский К.Ю.. Петров Д.С., Бондарчук A.M.. Матюшонок М.Л.. Савченко A.B.. Ляндзберг А.Р., Петрова Т.А.. Мирошина В.В. Оценка современного состояния гидроэкосистемы заказника Гладышевский // Сб. тез. научн. докл. V-й междунар. конф. "Экология и развитие стран Балтийского региона", Кронштадт-Котка. 2000 г. - СПб.. 2000 — С. 19.

19. Шуйский В.Ф.. Михайлина Т.П.. Петров Д.С., Савченко A.B., Матюшок М.Л., Петрова Т.П. Основы обшей биологии и общей экологии: учебное пособие -СПб.:Изд-во СПГГИ (ТУ). 2000 - 63 с.

20. Шуйский В.Ф., Занцинская Т.П., Петров Д.С., Матюшонок М.Л., Савченко A.B.. Петрова Т.А. Оценка и подход к нормированию многофакторных техногенных воздействий на биосистемы // Горный информационно-аналитический бюллетень. Доклады научн. симпозиума "Неделя горняка"; семинар 11 "Инженерная защита окружающей среды"- Изд-во МГГУ. 2000 (в печати).

21. Шуйский В.Ф., Занцинская Т.П.. Петров Д.С., Савченко A.B., Матюшонок A.B., Татаринова A.A.. Максимовская H.A., Петрова Т.А., Волкова Т.Н. Количественная оценка и нормирование сложных антропогенных воздействий на макро-зообентос// Сб. научных трудов ГосНИОРХ -2000 - вып.326 (в печати).

22. Шуйский В.Ф., Шувалов Ю.В., Перевозников М.А., Пашкевич М.А., Занцинская Т.П., Петров Д.С., Морозова Е.Е., Савченко A.B.. Максимовская H.A., Маковский С.А., Петрова Т.А., Матюшонок М.Л. Сравнительная оценка аддитивной. мультипликативной и изоболической моделей многофакторных воздействий на биосиегемы // Сб. научных трудов ГосНИОРХ -2000- вып. 326 (в печати).