Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МАКОВЫЙ КОРНЕВОЙ СКРЫТНОХОБОТНИК И ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С НИМ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "МАКОВЫЙ КОРНЕВОЙ СКРЫТНОХОБОТНИК И ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С НИМ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нменн К. А. ТИМИРЯЗЕВА

- На правах рукописи

д-шчу Для служебного пользования

УДК 633.88.632.7

МЕЛЬНИКОВА Галина Васильевна

маковый корневой скрытнохоботник

и обоснование мероприятии по борьбе с ним в среднем поволжье

Специальность 06.01.11 — Фитопатология и защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1984

Диссертация выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте лекарственных растений.

Научный руководитель — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник В. И. Носырев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Н. С. Каравянский, кандидат биологических наук Н. Г. Гончарова.

Ведущее учреждение—Куйбышевский сельскохозяйственный институт.

Зашита диссертации состоится « > ^хаТ/оЛ 1984 г.

в . час на заседании Специализированного совета

К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им, К. А, Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, корп. 8, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан » ЬЮ&Ър^_ 1984 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — доцент

Актуальность проблемы,. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 —1985 гг. н на псрноддо 1990 года», утвержденных XXVI съездом КПСС, предусматривается дальнейшее увеличение производства лекарственного растительного сырья. Для выполнения директивных указаний по пятилетнему плану развития народного хозяйства о полном обеспечении населения необходимыми медикаментами потребуется значительное расширение посевных площадей лекарственных культур н прежде всего повышение их урожайности.

Средн лекарственных культур большое значение имеет мак масличный, коробочки которого являются источником ценных биологически активных веществ: папаверина, морфина, кодеина н других алкалоидов, применяемых в медицине. Мак масличный используется и как ценная продовольственная культура, семена которой употребляются в пищевой промышленности и служат сырьем для получения технического масла.

В ближайшее время намечается значительное увеличение заготовок сырья этой культуры, причем основные объемы производства будут сосредоточены в районах Среднего Поволжья и некоторых других зонах.

Анализ причин низкой урожайности мака показал, что. одним из основных факторов снижения ее является повреждение посевов маковым корневым скрытнохоботником ($4епо-сагиэ Ш^повиэ МагсИ).

В условиях Поволжья в 1961 —1963 гг. гибель всходов от данного вредителя достигала 70—80% (Носырев, 1965; Островский и др. 1968). Сведения по биологии, экологии и вредоносности скрытнохоботника и меры борь-бы с ним имеются в отдельных небольших статьях и брошюрах в основном для условий Украины, ЦЧО и Татарии (Островский, Богарада, 1970; Павлов, 1949; Попов, 1947), Кроме того, проводимые в этих условиях исследования по корневому скрытнохоботнику имеют 15-летнюю давность.

Рекомендованные хлорорганические и мышьяковистые инсектициды сняты с производства и применения, а к таким как дуст ГХЦГ повысились санитарно-гигиенические требования.

Экономические пороги вредоносности и основы прогиозн-

I ' "^Н^щ^лн 1

( ;>АУЧ -\л С .ОТПКА

[у 1-Ш П .

рования численности для скрытнохоботника не разработаны. На современном этапе индустриализации и концентрации производства оказались недостаточными сведения по биологии и экологии макового корневого скрытнохоботника для экономической оценки агроценозов.

Важное народнохозяйственное значение мака как лекарственного растения и слабая изученность его вредителей определили актуальность исследований.

Основная цель работы. Изучение биологии, экологии, вредоносности макового корневого скрытнохоботника л разработка мер борьбы с ним.

В наших исследованиях предусматривалось решение следующих вопросов:

1. Установление и уточнение видового состава вредных членистоногих на посевах мака масличного в зоне Среднего Поволжья и Башкирии.

2. Выявление эколого-бнологических факторов среды, влияющих на размножение скрытнохоботника.

3. Изучение вредоносности корневого скрытнохоботника и разработка экономических порогов вредоносности.

4. Разработка профилактических и истребительных мер борьбы с корневым скрытнохоботником.

Научная новизна. В результате проведенных исследований уточнен видовой сосгап вредных членистоногих на посевах мака в условиях Среднего Поволжья.

Впервые изучена вредоносность жуков и личинок корневого скрытнохоботника н установлены экономические лоропг вредоносности. Выявлены экологические и биологические факторы, влияющие на размножение вредителя.

Разработаны профилактические, агротехнические и химические меры борьбы с корневым скрытнохоботником.

Выявлены наиболее эффективные и безопасные препараты. По результатам испытаний в «Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорнякамн и регуляторов роста, разрешенных для применения в сельском хозяйстве на 11)82—1985 годы» включено II инсектицидов; из них шесть гранулированных—базудин 5 и 10%, гамма-изомер ГХЦГ, 2 и 4%, фосфаман, фосфамид и пять других препаративных форм—базудин 40% с. п., бензо-фосфат 30% с. п., днлор 80% с. п., карбофос 30% э. к., фен-тиурам 65% с. п. Все препараты апробированы в производстве с высокой экономической эффективностью.

Такой ассортимент инсектицидов предполагает чередование их с целью предотвращения развития устойчивости к ним корневого макового скрытнохоботника.

Практическая ценность. Полученные результаты исследований включены п разработанную впервые систему мероприя-

тий по защите мака ог вредителей в болезней, которая утверждена Иаучно-техннческим советом Мннмедпрома для внедрения в совхозах Союзлекраспрома (регистрационный номер в ЦБНТИ Медпрома 76062788).

Внедрение работы. В совхозах «Сергиевский» и «Шафраново» внедрены в 1979 г. гамма-изомер ГХЦГ, 2% гранулированный на площади 914 га, в 1980 г. фентиурам 65% с. п. на площади 1681 га и в 1983 г. фоефамид на площадн 952 га. Ежегодный дополнительный чистый доход составлял 50— 70 руб,/га.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседании растениеводческой секции Ученого совета ВИЛР (г. Москва, 1983 г.), на конференции молод их ученых ВИЛР (г. Москва, 1983 г.), па семинаре агрономов по культуре мака масличного (ВДНХ, 1984 г.).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 10 статей.

Объем работы. Диссертация объемом 193 страницы (164 страницы машинописного текста) состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 182 наименовання, в том числе 24 на иностранных языках, приложений. Работа содержит 54 таблицы, 15 рисунков.

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность работы, указаны цель и задачи исследований, научная новизна результатов исследований, практическая ценность работы, апробация работы, публикация.

1. Обзор литературы. Приведены краткие сведения о маке масличном: народнохозяйственное значенне, видовой состав вредных организмов на маке, меры борьбы с вредителями, основные приемы возделывания культуры. '

2. Место работы, условия и методы исследований. Экспериментальная работа проводилась в 1975—1983 годах на Куйбышевской зональной опытной станции ВИЛР и в совхозе «Сергиевский», расположённых в Сергиевском районе Куйбышевской области, а также в макосеющнх хозяйствах Башкирской и Татарской ЛССР и включала постановку лабораторных, полевых и производственных опытов.

Изложены агроклиматическая характеристика места и периода проведения исследований.

Учеты численности вредителя проводили по общепринятым методикам, рекомендованным Л. Л. Любнщевым, 1958; В. Ф. Палием, 1970; Л. П. Зубковым, 1971. Биофенологпю корневого скрытнохоботника изучали но методике ¿1. Я. Полякова (1975). Вредоносность скрытнохоботника и экономические пороги определяли по методике В. И. Танского (1975, 1977). Биологическую эффективность препаратов вычисляли по фор-

з

муле Эббота. Экономическую эффективность химических мероприятии рассчитывали по результатам производственных испытаний, руководствуясь методиками (Захаренко, 197(>; Лоза, 1980), Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Б. Л. Доепехову (1973).

Я. Вредители мака. Исследования ми установлено, что »редкая эитомофауна мака масличного формируется в основном за счет многоядных вредителей, распространенных в данном регионе на сельскохозяйственных культурах, и специализированных видов, трофически связанных с растениями мака.

Выявлено 212 вида вредителей, из которых потенциально опасным» являются— песчаный медляк, свекловичный долгоносик, луговой мотылек, капустная совка. Хозяйственное значение имеет лишь специализированный вредитель — маковый корневой скрытнохоботник. Численность его в период массового выхода с места зимовок обычно составляет 8—12 экз./п. м. рядка растений при максимуме до 50 экз./п. м. Основные исследования по бноэкологни, изучению вредоносности и разработке мер борьбы были посвяшены этому виду,

-1. Биологическая характеристика макового корневого скрытнохоботника. Вредитель имеет одну генерацию. Зимует в стадии имаго. Основные места зимовки — старые маковн-ща, лесные полосы, целинные и залежные участки. Время весеннего пробуждения скрытнохоботника и выхода с мест зимовки определяется в основном температурными условиями. Первые жуки встречаются в розетках одуванчика, в местах, хорошо прогреваемых солнцем, с южной н юго-западной стороны лесных полос, склонов, оврагов л балок. Выход жуков с зимовки, как правило, приурочен к установлению среднесуточной температуры воздуха около 8*С.

Корневой скрытнохоботник заселяет посевы мака при температуре 15—17°С, Однако миграция некоторых особей начинается н при более низкой температуре (11 — 13°С). Эти жуки переходят с близлежащих, хорошо прогреваемых мест зимовок.

Распределяется вредитель на посевах мака неравномерно. Ранней весной жуки концентрируются на посевах по краевым полосам шириной до 100 м.

Наиболее интенсивный период заселения посевов жуками корневого скрытнохоботника и наибольшая их вредоносность наблюдаются в период с 15 но 30 мая, в фазу 4—8 настоящих листьев. Позднее жуки расселяются равномерно по всему полю. Учитывая характер заселения посевов, проводить краевую обработку мака следует до начала расселения жуков.

После дополнительного питания при установившейся среднесуточной температуре 17—180С самки спариваются и приступают к откладке янп. Большую часть яиц (51,1—05,2%)

самки откладывают в конце 2—3 декады мая н в 1 лекале июня, наименьшее количество (5—10%)—в первой декаде мая и первой пятидневке июля. Продолжительность эмбрионального развития яиц при оптимальной температуре (21 — 2б°С) составляет—3—i дня, при понижении температуры до 9—13°С — 10—12 дней.

Начало отрождения личинок наблюдается во второн-трегьей декадах мая (фала 5—б листьев). Установлено, что вышедшие из яиц личинки через 7—9 часов переходят на корни и питаются ими, выгрызая «колыбельки». Через 20— 30 дней они окукливаются. Массовое огрождение жуков нового поколения приходится на вторую половину июля.

Суточный ритм активности перезимовавших жуков на посевах мака зависит от погодных условий. Выявлено, что жуки избегают интенсивного солнечного освещения. В прохладную и пасмурную погоду, при среднесуточной температуре воздуха 9,2°С и относительной влажности ниже 50%, наибольшая активность жуков наблюдалась во второй половине дня {16 часов), когда воздух прогревался до 17,б°С. В солнечную и теплую погоду, при среднесуточной температуре выше 20°С и относительной влажности 70% в течение дня образуется два пика максимальной численности жуков — в утренние (9—12) и вечерние <15—J7) часы.

Лет жуков наблюдается преимущественно в солнечную безветренную погоду при температуре воздуха 20—22°С, ниже 18°С жуки почти не летают.

Установлено, что в условиях Среднего Поволжья R регуляции численности вредителя большое значение имеют паразитические, хищные насекомые и болезни, которые следует учитывать при долгосрочном прогнозировании скрытнохоботника.

Зараженность личинок и куколок паразитами (Heiniteles sp., Thersilochus gibhus) составляла от 23 до 51%, поражение личинок грибными и бактериальными болезням» (Bacillus tliuringiensis Metarrhizium anisoplae)—9,3—49,1%.

В качестве хищников отмечены жужелицы — Calosoma irtveftigator, Platysma ka^eimarenalis De).

Изучена пищевая специализация и влияние кормового растения на плодовитость и продолжительность жизнн самок корневого скрытнохоботника (табл. 1).

Вариант, в котором с первых дней в рацион входил мак, яйцекладка была обнаружена на 5 день, в других вариантах, где в первые 5 дней давали одуванчик, вьюнок, осот, цикорий, яйцекладки не наблюдалось. При пнташш этими растениями самка приступала к яйцекладке только через пять дней после перехода на кормление маком. Количество янц, откладываемых одной самкой в течение суток, составля-

Таблица 1

Влияние корма на плодовитость н продолжительность жизни самок корневого скрытнохоботника

Кормовые растення

лерпые 5 дней

последующие

ДИН

Количество отложенных яиц, шт.

Средняя продолжительность жизни самок, в днях

Мак

Одуванчик Одуванчик Осог голубой Осот голубой Цикорий Цикории Вьюнок полевой

Вьюнок поле во ¡1

Мак

Одуванчик Мак Осот Мак

Цикорий Мак Вьюнок нолевой Мак

204 ± 9,3 О

1892:15,4 0

па±1б,1 о

153± 6,9 0

121 ±1 4,7

49 ±2.3 )4±0,# 43 ±2,6 14^1,7 42 ±4.5 13±М 42 ±3.4

41 ±3,9

ло 2—7 шт., за весь период лрп питании только маком —204, при смешанном кормлении— 121 —189 шт. При питании только дикорастущими растениями к яйцекладке самки вообще не приступали и продолжительность их жизни не превышала 14 дней,*

Следовательно, жуки могут питаться сорной растительностью, но для созревания половой продукции необходимо питание маком.

Изучена фенология макового корневого скрытнохоботника. Установлено, что развитие каждой фазы вредителя адаптировано к определенному фенологическому состоянию кормового растения и совпадает с основными феноснгналамн древесных пород, что можно использовать для уточнения сроков проведения защитных мероприятий.

Выход жуков с зимовки совпадает с посевом мака, массовый— с образованием 4—6 листьев у мака. Начало яйцекладки приходится на фазу 2—4 листочков мака, а массовая— на фазу 8—10 листьев. Отрожденне личинок отмечается п фазу 6—8 листьев, а массовое—в фазу стеблевания мака.

Выход жуков летнего поколения совпадает с цветением мака. На зимовку жуки уходят со второй половины сентября.

5. Вредоносность корневого скрытнохоботника. Скрытнохоботник наносит вред посевам мака масличного как во взрослой, так н в лнчнночиоп стадии.

На всходах жуки прежде всего повреждают точку роста, объедают семядоли, а иногда целиком уничтожают растение, оставляя «пенечек» стебля. Потерн урожаи при повреждении мака в этот период составляют при численности скрытнохо-6

ботннков 4—5 экз./п.м.— 33,9—45,2%, при 9—12 экз./и. м.— 59,1—74,3%.

В фазе 8—10 настоящих листьев растения меньше страдают от повреждений жуками, даже при численности 11,2— 12,4 экз./л. м., потерн урожая составляли всего 2,8—3,4%.

В неблагоприятных погодных условиях при ГТК меньше единицы (0,1—0,7%) количество поврежденных всходов достигает 64-—70% (1981, 1982 гг.), а в оптимальные годы, нр» ГТК в этот период больше единицы (3,0—3,3%)—8—9% всходов (1978 г.).

О вредоносности скрытнохоботника можно судить ио данным таблицы 2,

Таблица 2

Вредоносность жуков корневого скрытнохоботника а а а виси мости от мх чнменноети »а маке масличном

Количество жуков в фазе 2—4 настоящих листочка, экэ./п. м. Повреждено растений, %. Средневзвешенный балл повреждений Урожай семян п коробочек, к контролю

0,0 0,0 0,0 100

[3,8 0,57 09,3

5±0,84 33.3 1,35 06,8

«-(,75 43,6 2,25 68,1

12±2 12 61,7 3,56 59,8

НСРр.« 7,1 5,6

Лабораторными исследованиями и полевыми опытами было установлено, что при плотности жуков 5 экз./п. м, потери •урожая составили Зт^Ь, при 10 экз. — 14,4%. Как следует из данных табл. 2, уровень численности скрытнохоботника на посевах мака, при котором возникает опасность потери урожая семян и коробочек, составляет 5 зкз./п. м.

В результате обобщения материалов ио численности вредителя и состояния посевов мака нами были рассчитаны экономические пороги вредоносности корневого скрытнохоботпн-ка для зоны Среднего Поволжья (табл. 3),

Разработанные нами пороги вредоносности для жуков корневого скрытнохоботника были апробированы в производственных условиях и течение ряда лет. Так, в совхозе «Сергиевский» в 1980 г. пз 1000 га посевов мака проведены химические обработки только на 280 га. По нашей рекомендации химические обработки на посевах, где численность вредителя не превышала порога вредоносности, были отме[*ены, что позволило хозяйству сэкономить 7,6 тыс. руб.

Таблица 3 Экономический порог вредоносности скрытно*оботмнкэ на маке масличном в условиях Среднего Поволжья

Фаза развития растений Состояние посевов Экономически ft порог вредоносности (показатель необходимости обработок)

Семпл«лн — 2 настоящих листочка То же 4—6 настоящих листочка 6—8 настоящих листочков нзр еженное хорошее хорошее хорошее 1—2 жука на 1 пог. м 5—6 жуков на 1 пог. м 7—8 жуков на 1 пог. м, повреждение листовой поверхности на 25% 9—10 жуков на 1 пог, м

Вредоносность личинок выражается п снижении продуктивности растении или полной их гибели.

Потерн урожая мака варьируют ог 4,2 до 42-% в зависимости от численности личинок н погодных условий (табл. 4),

Таблица 4 Вредоносность личинок корневого скрытнохоботника на маке масличном (Экспериментальная база ЗОС ВИЛР)

Количество

личинок, экз./корень

Количество растений при у бор те, шт./л or. м

Урожайность

ц/га

Потерн урожая, %

1978 год

0,7 1,9 6.3 .11,« 11,1

НСРИ

16,0 15,2

J-M ]] •>

9,0 8,6 7,9

б,а 5,2

0,41

100 95,8 88,3

74.6

07.7

0

4,2 11.7 25,4 42,3

19&2 год

0,2 15,0 6,3 100 0

4,3 14,2 4,2 Й1.В 2

9,« 11,5 3,7 59,0 41,0

НСРо-, 0,33

Примечание: 1978 г. — илажшй; 1982— засушливый.

С. Разработка системы мероприятии по защите мака масличного ог корневого скрытнохоботника.

При разработке мероприятий по защите мака от корневого скрытнохоботника мы уделяли большое внимание оценке агротехнических и организационно-хозяйственных мероприя-8

тпй, которые имеют в основном профилактическое значение, хотя некоторые из них могут непосредственно вызывать гибель насекомых. Кроме того, эти мероприятия не требуют дополнительных затрат, так как базируются на приемах возделывания культуры.

Установлено, что высокая насыщенность полей агротехнического севооборота маком масличным (25—27%) н недостаточная пространственная изоляция (500 м) приводит к тому, что культура ежегодно сильно повреждается маковым корневым скрытнохоботником, гибель растений мака составляет 1Г,—70%.

При монокультуре мака на одном поле в течение 2—3 лет, численность вредителя увеличивается в 5—7 раз.

При изучении влияния приемов обработки почвы установлено, что заселенность посевов мака жуками и их вредоносность, в первый период появления всходов, по основной вспашке в 3—4 раза меньше, чем по безотвальной.

Удобрении, практически не влияют на численность скрытнохоботника, но улучшают условия роста и развития растений мака, что выражается в повышении их устойчивости к повреждениям и усилению регеиераттон способности и повышению продуктивности растений мака. Так, без внесения удобрении гибель растений составила 24,3—34,2%, с удобрениями 8,6—17,6%, урожай в опыте с удобрениями выше на 33—55%.

Важным агротехническим приемом в прореживании травостоя мака и в борьбе с сорняками является боронование.

Впервые установлено влияние бороновання всходов на численность вредителя. При прореживании всходов в фазе 4— 6 настоящих листьев численность жуков снижается на 11— 20%, яиц и личинок на 20—30%.

Время проведения первого боронования в фазе 4—6 листьев обычно совпадает -с массовой яйцекладкой долгоносика, при удалении растений погибают отложенные на них яйца и личинки 1—2 возраста, так как они могут прожить без пищи всего 2—3 дня и передвигаться не более, чем на 8 см.

Второе боронование проводят в фазе 8—10 листьев. С запозданием сроков боронования это мероприятие становится малоэффективным, так как личинки старших возрастов могут прожить без пищи 15—20 дней и передвигаться до 35 см. Тем самым они увеличивают заселенность оставшихся растений.

Из изложенного видно, что соблюдение севооборотов, пространственной изоляции плантаций мака от мест зимовки жуков, применение оптимальных доз удобрений и своевременный уход за посевами имеют большое значение и снижении численности скрытнохоботника н его вредоносности. Соблю-

дение всех этих мероприятий позволяет защитить урожай с минимальным использованием истребительных мер борьбы. Однако в условиях повышения концентрации производства, увеличении насыщенности севооборотов маком, несоблюдение в ряде случаев организационно-хозяйственных и других профилактических мероприятий обязывает изыскивать Солее эффективные и безопасные для окружающей среды инсектициды.

7. Разработка химических мер борьбы.

На посевах мака с 1962 по 1978 гг. применяли главным образом хлорорганические препараты в форме дустов — ДДТ, 5 и 10%; ГХЦГ, 12 п 25% и другие. Исследования последнего десятилетия показали, что названные препараты обладают кумулятивными свойствами, долго сохраняются в почве, загрязняют окружающую среду. С 1975 гго 1983 г. нами проведено сравнительное изучение новых более эффективных препаратов в форме гранул, смачивающихся порошков и концентратов эмульсий при однократном применении в период массового заселения посевов вредителем (фаза 4—6 настоящих листьев). Эффективность сравнивалась с контролем и эталоном — ГХЦГ, 12%.

Техническая эффективность инсектицидов от опрыскивания составила 69,0—78,9%. Опрыскивание такими препаратами, как базудин 40% с. п., бензофосфат 30% с. п.^карбофос 30% к. э. оказалось эффективным при массовом заселении посевов а высокой численности жуков, т. е. когда требуется резко снизить численность скрытнохоботника. Недостатком этого приема является то, что сроки защитного действия его в три раза меньше, чем у гранулированных инсектицидов, а выход жуков скрытнохоботника с мест зимовки продолжается 2—3 недели. Применение гранулированных инсектицидов имеет ряд преимуществ по сравнению с опрыскиванием. Во-первых, полностью исключается снос препарата с обрабатываемого участка и загрязнение окружающих угодий. На посевах мака при внесении гранулированных инсектицидов зараженность куколок скрытнохоботника энтомофагами составила 45—47%, а при опьшгвашш и опрыскивании 18— 28%.

Во-вторых, препараты вносятся в почву сеялками, что позволяет совместить борьбу с вредителями всходов, высев семян и внесение суперфосфата, который содержится в препарате.

Техническая эффективность гранулированных инсектицидов составляла 62,1—94,4%.

Производственная оценка инсектицидов проводилась на Куйбышевской ЗОС и в совхозах «Сергиевский» и «Шафраново».

Окупаемость затрат на проведение химических обработок в борьбе с корневым скрытнохоботником составляет 1,8— 12,8 рублей (табл.5).

Таблица 5 Экономическая эффективность химических защитных мероприятий на маке

Ё Я

с Л О

«* е С <9 К г

ел «> ? г % <"» ° я о « 5 ч я 2 Е.° 5 3 С 1— ж и К ».Ь; ^ X г я«о -я э ^ и (-1 о ^т ь; *>о = э « 5

« с. с- Т Ч й, О п с.

Гамча-нзочер ГХЦГ, 2% грану- 4.0

лированный 10+60 101,0 101,5 94,5

Гамма-изомер ГХЦГ, 2% грану- 3,6

лированный 60 80,0 79.3 73,3

Гамма-изомер ГХЦГ, 4% грану- 6.0

лированный ■¡0 100.0 91.1 90.8

Базуднн, 10% гранулированный 40 50,0 46.9 42,3 2,6

Фосфамид ] ,6% гранулирован- 70.0 57,9 52,4 13

ный 60

То же 25—30 25.0 19,5 19,2 1,7

Фосфаман гранулированный 70 „ 90 408,0 *06Х) 12.8

Блзудин •)(>% с. п. 50,0 .56,7 54,2 5,8

Установлено, что химические мероприятия, проводимые для уничтожения корневого макового скрытнохоботника, являются для хозяйства экономически выгодными. В 1979 году от внедрения гамма-изомера ГХЦГ, 2%-ного экономический эффект получен в сумме 34,4 тыс. руб., в 1983 году от фосфа-мида — 62,9 тыс4 рублей.

Выводы

1, В период исследований с 1975 по 1982 гг. В среднем Поволжье изучена и уточнена энтомофауна агроиенозов мака масличного, включающая 22 вида вредных насекомых.

Большинство видов относится к многоядным вредителям, нз которых потенциально опасными являются: свекловичный долгоносик, песчаный медляк, луговой мотылек, паутинный клещ.

К специализированным видам вредителей относятся: маковый корневой скрытнохоботник, маковая галлица, маковая орехотворка.

2. Основной вред посевам .мака причиняет маковый корне-

вой скрытнохоботник. Потерн урожая от вредителя могут достигать 30—70%.

3. Впервые выявлено 2 вида энтомофагов макового корневого скрытнохоботника (НетКе^ Бр., ТЬег5Иос1ш5 й^Ьиз) и 2 патогена грнбноГ( н бактериальной природы (ВасШиз Ншпп^ышг, Ме1аггЫгп1т ашБорЬе). Гибель куколок за последние 3 года составила: от энтомофагов 30—48%, от возбудителей болезней 12—79%.

4. Разработаны экономические пороги вредоносности для корневого скрытнохоботника с учетом его численности, фазы развития растений, состояния посевов н погодных условий:

на нзреженных посевах в фазу семядольных—2-х настоящих листьев— 1—2 экз./п. м.; при хорошем состоянии посевов в фазе семядольных — 2 настоящих листьев численность жу-кон не должна превышать 5—6 особей/п. м., в фазе 4—6 настоящих листьев — 7—8.

5. Впервые изучены бноэкологнческне особенности скрытнохоботника:

— активность и численность жуков на посевах при оптимальной температуре (22—24РС), имеет в суточном ритме 2 максимума — первый с 9—12 часов, второй — с 15—17 часов;

— выявлены кормовые растения п особенности дополнительного, питания жуков по периодам; дополнительными растениями для жуков могут быть — одуванчик, цикорий, вьюнок полевой, осот;

— при питании жуков маком показатели продолжительности жизни самок и их плодовитости выше на 20—30%, чем при смешанном кормления: одуванчнк-мак, цикорий-мак, вьюнок полевой-мак;

— в летне-осенний период жуки питаются вначале маком, затем дополнительными кормовыми растениями, в весенний период — наоборт;

— соотношение полов в популяции близкое 1 : 1, развитие куколок при высоких температурах (26—29°С) приводит к увеличению числа самок,

6. Выявлены основные стации зимовки жуков: маковники лесополосы, залежные и целинные участки; основные причины концентрации вредителя по этим угодьям наличие кормовых растений. Глубина залегания жуков зависит от плотности почвы и наличия растительных остатков; на маковищах она составляет о—15 см, в других стациях — 5—7 см.

7. Установлено влияние организацнонно-хозяйстпенных мероприятий и основных, агропрнемов на вредоносность корневого скрытнохоботника:

— характер и степень заселения скрытнохоботником плантации мака зависят от их размера и удаления от мест зимоо-

ки жуков; минимальная пространственная изоляции составляет 1500—2000 м;

— на посевах свыше 25 га жуки концентрируются преимущественно в прикраевой полосе шириной 100—150 м; посевы площадью менее 25 га заселяются в основном равномерно;

— массовый выход жуков из почвы при отвальной вспашке маковпщ задерживается па 10—15 дней но сравнению с безотвальной вспашкой, в результате чего вредоносность жуков на посевах снижается.

Установлено, что минеральные удобрения не влияют на численность скрытнохоботника, ио вредоносность по сравнению с контролем снижается в '1,5—2 раза из-за улучшенного состояния посевов мака.

Боронование посевов в период массовой яйцекладки н от-рождення личинок (фаза 4—б и 8—10 настоящих листьев) приводит к гибели вредителя в этих стадиях развития на 20— 30%.

В хозяйствах с насыщенностью севооборота маком (25— 27%) по сравнению с малой насыщенностью численность и вредоносность скрытнохоботника увеличивается в 2 — 3 раза я в большинстве случаев превышает экономический порог.

8. Испытано II препаратов. Наиболее эффективными и безопасными для окружающей среды являются; из гранулированных препаратов — базуднн 10%, фосфаман (1,6% фос-

фамвд--И.0%у— ГХЦГ), фосфамнд 1.6%, гамма-изомер

ГХЦГ 2% и 4%, из других прапаративных форм — базуднн •10% с. п„ бензофосфат 30% с. и., днлор 8(1% с. п., карбофо; 30% э, к,, фентнурам 65% с. п. В рекомендуемых дозировках остаточных количеств инсектицидов в сырье нет.

Препараты разрешены Минздравом СССР к применению. Все они апробированы в производстве с экономическим эффектом 40—406 руб./га.

9. В совхозах «Сергиевский», «Шафраново» и в колхозах зоны внедрены в производство к применяются на площади свыше 2000 га — фентнурам 65% с. гк, гамма-изомер ГХЦГ 2% гранул., фосфамид 1,6% гранул., что составляет одну десятую часть всех посевных площадей мака,

10. Данные по биологии, экологии и вредоносности скрыг^ но.чобогника, организационно-хозяйственные, агротехнические и химические меры борьбы с вредителем включены в систему мероприятии по защите мака от вредителей и болезней.

Рекомендации по защите мака масличного от макового корневого скрытнохоботника

Настоящие рекомендации разработаны на основе результатов многолетних исследований, которые вошли в «Спсгсму

мероприятий по защите мака масличного ог вредителей и болезней» (Носцрев В. И., Мельникова Г. В. и др., 1980).

Рекомендации включают в себя комплекс мероприятий, .который состоит из организационно-хозяйственных, агротехнических н истребительных приемов по регулированию численности специализированного вредителя мака масличного — корневого скрытнохоботника.

Профилактические мероприятия. В предупреждении массового размножения скрытнохоботника первоочередное место принадлежит соблюдению севооборота, пространственной изоляции посевов от прошлогодних маковнш. целинных и залежных участков в пределах 1500—2000 м. В полях севооборота предусматривать площадь посевов свыше 50 га; насыщенность его маком не более 15.%; посевы размещать по лучшим предшественникам — пар, озимые.

Необходимо своевременно проводить уборку урожая с последующей заделкой растительных остатков, лущением стерни и глубокой зяблевой вспашкой плугом с предплужником.

Строго соблюдать рекомендованные дозы удобрений. Комплекс этих мероприятий позволяет уменьшить вредоносность жуков скрытнохоботника посевов в 2—3 раза. Посев проводить в более ранние и сжатые сроки, боронование всходов мака в фазе 4—6 и 8—10 настоящих листьев. Эти приемы обеспечивают снижение численности вредителя и его вредоносности на 20—30%.

Истребительные мероприятия, Семена протравливать фен-тнурамом в дозе 5 кг/т на 30—60 дней до посева. Этот прием эффективен при малой численности жуков скрытнохоботника (2—3 экз./п. м.).

Применение инсектицидов проводить при достижении экономических порогов численности вредителя:

— I—2 экз./п. м. в фазе семядольных — 2-х настоящих листьев на изреженных посевах (20—30 раетеннй/пог. м.);

— 5—6 экз./п, м. в фазе семядольных — 2-х настоящих листьев при хорошем состоянии посевов (80—90 расте-ний/иог. м,);

— 7—8 экз./п. м. в фазе 4—6 настоящих листьев при хорошем состоянии посевов (40—50 растений/пог. м.).

Применение химических средств защиты при хорошем состоянии растений мака приурочивается к началу массового выхода жуков с мест зимовки, что совпадает с образованием - настоящих листьев.

Рекомендуется вносить при посеве семян одни из гранулированных инсектицидов (фосфамид, 1,6%—30 кг/га, гамма-изомер ГХЦГ, 2%—15 кг/га, фосфаман—15 кг/га). С экономической и санитарно-гигиенической точек зрения целесообразно инсектициды вносить только с семенами или по краям 14

участков (полосой 100—150 м), а при высокой численности вредителя вноснть в рядки всходов (поверхностно) один из гранулированных препаратов: гамма-изомер ГХЦГ 4%-ный мелкозернистый—40 кг/га, 2%-нын —60 кг/га, базудин 10%-ный — 40 кг/га, фосфаман и фосфамнд-^GO—70>* кг/га или опрыскивать базудииом 40% с. и. 1,8 кг/га, карбофосом 30% и 50% э. к. 2,4—1,4 кг/га.

По теме диссертации опубликовано 10 статен

1. Носырев В. И., Богарада Л. П., Мельникова Г. В. Испытание инсектицидов на лекарственных культурах. — Результаты испытаний пестицидов на посевах лекарственных культур в 1974 г. (Тезисы докладов к Пленуму Госкомнссни в мае 1975 г.), М., 1975, с. 27—32.

2. Носырев В. И., Мельникова Г. В., Росеева М. И., Кра-маренко Г. И. — Испытание гамма-изомера ГХЦГ на маке масличном. Результаты испытаний пестицидов на посевах лекарственных культур в 1975 г. (Материалы 16-го Пленума Госкомнссни), М„ 1976, с. 29—30.

3. Носырев В. И., Дроздовская Л. С., Богарада Л. П., Лы-ман В, Е., Сванидзе Н. В., Мельникова Г. В., Дмитриева Л. Ф.— Видовой состав вредителей и болезней лекарственных культур в СССР, Обзорная информация ЦБНТИ, Мед-пром, «Лекарственное растениеводство», М., № 1, 1976, с. 4—42.

4. Носырев В, И., Крамаренко Г, И., Богарада А. П., Мельникова Г. В., Бушковская Л. М., Росеева М. И. — Испытание базуднна на лекарственных культурах. Пленум по итогам государственных испытаний пестицидов и биопрепаратов в 1977 г. Тезисы доклада к XVIII Пленуму Госкомнссни 30—31 мая., М„ 1978, с. 26—27.

5. Носырев В. И., Крамаренко Г. И., Бушковская Л. М„ ¿Мельникова Г. В. — Инструкция но применению фосфамида гранулированного для борьбы с корневым скрытнохоботником на маке масличном и шнновннковой пестрокрылкой на шиповнике. КМП ВИЛР, М„ 1978, с. 1—I.

6. Носырев В, И., Ли Н. С„ Мельникова Г. В. — Указания по применению 2% и 4%-пого гранулированного гамма-изомера ГХЦГ с озимой совкой на паслене дольчатом и маховым скрытнохоботником на маке масличном. КМП ВИЛР, М., 1977, с. 1—4.

7. Носырев В. И., Мельникова Г. В.. Светлый С. С. — Инструкция по применению фосфамана гранулированного для борьбы с маковым скрытнохоботником на маке масличном. КМП ВИЛР, М„ 1980, с. 1—4.

8. Носырев В. И., Богарада А, П., Ли Н. С„ Бушков-

екая Л.М., Крамаренко Г. И., Спиридонова В. П., Мельникова Т. В., Дмитриева Л. Ф., Росеева М. И„ Литвннюк В. В. — Испытание ннсектоакарицидов на лекарственных культурах в 1978 г. Пленум по итогам государственных испытаний пестицидов и биопрепаратов в 1979 г. (Тезисы докладов к XIX Пленуму Госкомиссни 6—8 нюня 1979 г.) М., 1979, с. 152—154.

9. Носырев В. И„ Мельникова Г. В., Росеева М. И., Бо-гарада А. П., Спиридонова В. П. — Инсектоакарициды для борьбы с вредителями мака масличного. Сб. научных работ ВИЛР. — Вопросы лекарственного растениеводства. М„ 1980, с. 110—114.

10. Носырев В. И., Дроздовская Л. С., Николаева В. Е„ Мельникова Г. В. — Система мероприятий по зашите от вредителей и болезней. Обзорная информация ЦБНТИ Медпром. Серия «Лекарственное растениеводство», М., М° 4, 1981, с, 9 —

Объем I п. л.

Заказ 6 (ДСП)

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К, Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно