Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЭНТОМОФАГИ И ИХ МЕСТО В КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЕ ЗАЩИТЫ СЕМЕННИКОВ ОВОЩНЫХ КРЕСТОЦВЕТНЫХ КУЛЬТУР ОТ ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Автореферат диссертации по теме "ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЭНТОМОФАГИ И ИХ МЕСТО В КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЕ ЗАЩИТЫ СЕМЕННИКОВ ОВОЩНЫХ КРЕСТОЦВЕТНЫХ КУЛЬТУР ОТ ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

Вера Николаевна ВОСКРЕСЕНСКАЯ

ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЭНТОМОФАГИ И ИХ МЕСТО

В КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЕ ЗАЩИТЫ СЕМЕННИКОВ ОВОЩНЫХ КРЕСТОЦВЕТНЫХ КУЛЬТУР ОТ ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ

(Специальность 03.00.09 — энтомология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА—1073

Работа выполнялась на кафедре энтомологии Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева в 1968—

Основные экспериментальные исследования проводились на Опытной станции защиты растений и в Учебном хозяйстве академии «Отрадное».

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук доцент Л. М. Овчинникова.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук С. Г. Старостин и кандидат биологических наук Г. А. Закладной.

Ведущее предприятие —Московская областная станция

защиты ПЯГТЙННЙ

1974 г. в 'У. 7 час. на заседании Ученого совета агрономического факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й корпус).

Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв по данному автореферату по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская, 47, корпус 8, Ученый совет ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах.

Ученый секретарь ТСХА

1970 гг.

доц. Ф. Девочкин.

В резолюциях XXIV съезда КПСС и плане 9-й пятилетки предусмотрено увеличить в 1971 —1975 годах, среднегодовой объем производства сельскохозяйственной продукции на 20— 22%, в том числе овощей — в 2 раза,'главным образом за счет повышения урожайности.

Одним из основных условий, обеспечивающих рост урожай* ности, является развитие сортового семеноводства и использование в производстве высококачественных семян районированных сортов.

Московская область занимает ведущее место по семеноводству белокочанной капусты. Однако урожай семян капусты и других крестоцветных культур пока остается низким, 3,1 — 3,5 ц/га (В. М. Ефремов и др., 1971 г.). Причины низких урожаев семян связаны с нарушением режима хранения маточников, недостаточным соблюдением агротехнических правил выращивания семенников, с большими потерями от вредителей и болезней, неблагоприятными метеорологическими условиями в отдельные годы.

В Московской области отмечено 34 вида вредителей, повреждающих семенники крестоцветных культур. Из них наиболее - вредоносны капустный стеблевой^ скрытнохоботник (Ceuthorrhynchus quadridens Panz.), рапсовый цветоед (Meli-gethes aeneus R) и капустная тля (Brevicoryne eras!sicae L.). Периодически, в годы массового размножения (1952. 1958, 1964) значительный вред причиняет капустная моль (Plutella maculipenms Curt.). Семенникам редиса и редьки причиняют ущерб галловые комарики (Gephyraulus raphanistri Kieff., Contarinia nasturtii Kieff.), При поздней посадке ощутимый вред семенникам причиняют крестоцветные блошки. Ежегодные потери урожая семян от вредителей составляют в среднем 20—30%, а в отдельные годы — до 60%| н более (Л. М. Овчинникова, 1966, 1971; Н. П. Ющенко, 1967; Л. М. Овчинникова, А. И. Афанасьева, 1968).

Успешная защита семенников крестоцветных культур от вредителей может быть осуществлена лишь на основе рационального сочетания агротехнического, химичег""нг f1 ческого и других методов. П-—-____

г •i-mm

Целью нашей работы являлось выявление и изучение местных энтомофагов н разработка путей сохранения и повыше-ни« их эффективности в системе зашиты семенников.

Программа, условия л методика исследований.

Работа выполнялась в период с 1968 по 1070 год на кафедре энтомологии ТСХА. Базой для полевих стационарных исследований служили опытная станция защиты растений к учхоз академии «Отрадное». Периодические маршрутные обследования и учеты на семенниках крестоцветных культур проводились в некогорЕлх семеноводческих хозяйствах Московской области: на Грнбовской овощной селекционной станции, в совхозах им..Тельмана Раменского района, «Емельяновка» Озерского района и «Большевик» Серпуховского района. -

Программой исследований при выполнении настоящей работы предусматривалось: уточнение фенологии и вредоносности основных вредителей семенников овощных крестоцветных культур — капустного стеблевого скрытнохоботника н рапсового «ветоеда; выявление видового состава и изучение некоторых вопросов биологин и экологии наиболее эффективных местных энтомофагов этих вредителей; определение оптимальных * сроков и способов проведения химических и агротехнических приемов зашиты крестоцветных семенников от главнейших вредителей при максимальном сохранении энтомофагов.

Годы наших исследований отличались по погодным условиям как между собой, так и в сравнении со средним» многолетними показателями. В 1967 году отмечались резкие колебания температуры воздуха и количества осадков в течение вегетационного периода, в связи с чем наблюдалась невысокая численность вредителей и энтомофагов, развитие всех фаз насекомых было растянутым. Лето 1969 года было прохладным и дождливым. Условия сезона благоприятствовали развитию рапсового цветоеда, стеблевого скрытнохоботника и их паразитов, но сдерживали развитие кзпустной тли. Вегетационный период 1970 года был самым теплым за годы наших исследований, с умеренным количеством осадков. Этот сезон оказался менее благоприятным для развития рапсового цветоеда, капустного стеблевого скрытнохоботника и их энтомофагов, но более благоприятным для капустной тли.

При наблюдении за фенологией основных вредителей и динамикой, их численности мы пользовались методическими указаниями для пунктов сигнализации и прогнозов появления и движения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур под редакцией В. В. Косова, И. Я. Полякова (1958) и Г. Е. Осмоловского (1964). Отдельные вопросы методики разрабатывались на кафедре и описаны в диссертации.

При работе с паразитами н хищниками пользовались методическими указаниями, изложенными в работах Н. Ф. Меие-ра 0^37), А. Л. Рихтера (1950), И. Л. Рубцова (1950), В. А. Тряпнцына, В. А. Шапиро, В. Л. Щепетильинковой (1963), V. ЗДиЬгауу (1958).

Обработка результатов наблюдений и учетов произведена разностным методом (В. Г. Вольфа 1966). Данные урожайности семян обработаны методом дисперсионного анализа (Б. Г. Доспехов, 1968).

Основные вредители семенников крестоцветных культур — капустный стеблевой скрытнохоботник н рапсовый цветоед (фенология и вредоносность)

В этом разделе диссертации дана краткая общая характеристика капустного стеблевого скрытнохоботника и рапсового пветседа по литературным данным и фенология их развития за 1968—1970 годы.

В целях разработки интегрированной зашиты семенников от главнейших вредителей необходимо установить экономический критерий их численности. Данных по определению экономических порогов вредности по указанным вредителям пока недостаточно.

В 1968—1970 годах в учхозе «Отрадное» нами был проведен опыт по определению порога вредности рапсового цветоеда на семенниках капусты Амагер СП; в 1970 г. на опытной станции защиты растений ТСХА проведен аналогичный опыт с капустным стеблевым скрытнохоботником. Опыты закладывались в 3-кратной повторностн, в каждом варианте по 9 растений.

Результаты исследований подтвердили высокую вредоносность указанных вредителей на семенниках капусты. При наличии на 1 растении только, 2 жуков скрытнохоботника (1 самец+1 самка в фазу отрастания и бутонизации, при потомстве 96 личинок в среднем на 1 растение) потеря урожая семян капусты составила 6,5%. Потеря урожая возрастала соответственно с увеличением плотности жуков и при численности 8 жуков на 1 растение урожай семян снизился на 61,3% (урожай в контроле 12 ц/га).

Расчеты показали, что при 2 жуках на 1 растение потеря семян в количестве 0,78 ц/га в денежном выражении составляет 897 рублей; стоимость затрат на одну обработку гектара семенников.0,2%-ным раствором рогора и на уборку 0,78 ц семян равна 41,35 руб., т. е. затраты окупаются за счет сохранения урожая в 21,7 раза. Это позволяет делать вывод, что уже при наличии 1—2 жуков на растение борьба с вредителем экономически выгодна.

Результаты опытов с р л псовым цветоедом показали, что вредоносность жуков цветоеда зависит не только от плотности жуков на растении, но также от погодных, условий года и фазы развития растений- Наибольшее снижение урожая семян от повреждений рапсового цветоеда во всех вариантах опыта было получено в наиболее жаркий и сухой сезон 1970 года, когда при 3 жуках на 1 растение в фазу бутонизации урожай семя» снизился на 3,5 г с 1 растения, или на 5,8% по сравнению с контролем, при 5 жуках —на 16,7%» при 10 жуках — на 30,5% при урожае в контроле 12 ц/га.

В 1968 году в период бутонизации стояла прохладная влажная погода. В этом году ог 5 жуков из 1 растение в фазу бутонизации потеря семян составила 4*4%, при 10 жуках — 6,2%, при 15. 20 и 30 жуках на 1 растение потери семян составили 10,7—17,4 и 27,1% (урожай в контроле 15,6 ц/га).

В 1969 г. в период проведения опыта в фазу бутонизации стояла умеренно теплая погода с достаточным количеством влаги. В этот год при 5 жуках иа 1 растение урожай семян снизился лишь на 0,9%, при 10—15 жуках на растение — на 2,4—6,3 при 20 и 30 жуках на растение потери урожая семян составили 11,7—19% (урожай в контроле 17,4 ц/га).

Подсадка жуков цветоеда в фазу цветения в количестве 15—20 жуков на 1 растение не только не привела к снижению урожая, а, наоборот, отмечена прибавка урожая на 0,5— 1,1 и/га. Лишь 30 жуков на растение вызвали некоторое снижение урожая, на 0,3 ц/га.

Видовой состав энтомофаго» главнейших вредителей семенников крестоцветных культур

Изучению эктомофагов вредителей капусты и других кре- ' стоцветных культур посвящено довольно много литературы, но все работы в основном касаются энтомофагов капустной н репной белянок, капустной моли, капустной тли, капустной совки и капустных мух. Крайне мало имеется работ относительно видового состава, биологии и эффективности паразитов и хищников специализированных вредителей семенников крестоцветных культур: капустного стеблевого скрытнохоботника, рапсового цветоеда и бутонных галлии.

В целях выявления наличия паразитов у разных фаз развития рапсового цветоеда и капустного стеблевого скрытнохоботника мы вскрыли в 1968 г. более 2 тыс. шт. разных фаз указанных вредителей, собранных на семенниках крестоцветных культур на Опытной станции защиты растений, Овощной опытной станции ТСХА, в учхозе «Отрадное», в совхозе

4

им. Тельмана » др. Сборы и анализы проводили регулярно, I раз в неделю, с мая по июль.

В последующие годы с целью выявления видового соста-^ ва паразитов скрытнохоботника и цветоеда мы собирали ли-1 чинок старших возрастов,.уходящих на окукливание, и помещали их в сосуды с просеянным, увлажненным песком.

В итоге 3-летних работ нами выявлены эндопаразиты личинок капустного стеблевого скрытнохоботника — Thersi-lochus sp. (отмечен нами впервые) и рапсового цветоеда — Diospîlus capita Necs.

У капустной тли нами выявлен один- вид паразита — Diaeretielfa гарае M'Jnt. — сем. Braconidae и два вида сверхпаразитов; Charips urticorum Kielî. — сем. Cynipidae и Pachy-neuron sp. — сем. Pteromalidae. Два вида паразитических ■ хлльнид пока не определены. Общи)! процент зараженности ' тли не превышал 2,5.

Помимо названных нами, выявлено еще около 50 видов энтомофагов, поражающих вредителей семенников крестоцветных культур в Московской области, в том числе 14 видов хищных жужелиц и 9 видов хищных мух-сирфид, список которых приводится в диссертации.

Видовой состав энтомофагов определили В. И. Тобиас, Р. Д. Каспарян, В. И. Белизин, М. А. Козлов, И. М. Кержнер, О. Л. Крыжа новскнн, И. X, Шарова, Г. А. Викторов, за что автор выражает вышеуказанным исследователям глубокую благодарность.

Биологическая характеристика и динамика численности главнейших видов хищников и паразитов - на семенниках крестоцветных культур

,f. Xишные жужелицы и сезонная динамика их численности

В литературе имеется ряд работ, показывающих важную положительную роль хищных жужелиц в ограничении численности вредных видов насекомых на полевых культурах и в садах (Г. К: Пятницкий, 1946, Т. Г. Григорьева, 1950; Б. Xt Шуровенков, 1967; В. В. Исаичев," 1969 и др.).

Однако литературных данных о видовом составе и роли • хищных жужелиц на семенниках крестоцветных культур мы не встречали.

В результате наблюдений на семенннках крестоцветных культур за 1968—1970 годы нами отмечено 14 видов хищных жужелиц: Amara aenea Deg., A. aülica Pz., A. mfrons Gyll., A. majuscula Chd., Agonum dorsale Pont., Bembidion properans Steph., Broscus cephalotes L„ Carabus nemoralis Müll, Calathus melanocephalus L., Clivina fossor L., Harpalus distínguendus

Duft, Ophonus rufipes DeK-, Pterostichus lepidus L„ P. mela-narius Duft,

Количественное соотношение видов по годам значительно колебалось. Наиболее часто встречались Ophonus rufipes (33,7% от общей численности), Pterostichus melanarius (21,5%), Bembidiort properans (14%i). Harpalus distinguendüs (12%.), Amara majuscula (4,7%).

Численность хищных жужелиц колебалась не только по годам, но и в течение сезона (от 1 до 14 жуков в средней на 1 ловчую банку за неделю). В сезонной динамике численности жужелиц прослеживается лва максимума — весенний (май-половина июня) и летний (июль — август). Наличие двух максимумов численности жужелиц в течение сезона отмечают ряд авторов (F. Scherney, 1958; Р. Я. Циннтис, 1962; 3, И. Иняе-ва, 1965),

Летний максимум численностн жужелиц на семенниках совпадал с уходом в почву на окукливание капустного стебле-иого скрытнохоботника, рапсового цветоеда, бугонных галлиц.

В целях уточнения роли жужелиц в уничтожении насекомых, обитающих на семенниках крестоцветных культур и уходящих в почву для окукливания мы провели ряд опытов с 4 наиболее распространенными и многочисленными видами, собранными в поле. В садки помешали ио 1' хищнику и 50— 100 различных жертв. Продолжительность опыта 7 суток, повторность трехкратная. Жужелицы охотно поедали жуков и личинок стеблевого скрытнохоботннка, рапсового цветоеда, личинок бутонных галлиц, личинок и ложнококоны различных мух, обитающих в почве. Помимо вредных видов жужелицы поедали также личинок и куколок паразитов стеблевого скрытнохоботника и рапсового цветоеда.

Паразит капустного стеблевого скрытнохоботника: краткое описание, биологическая характеристика ThersMochus sp., его роль в снижении численности вредителя

Thersiloclius sp. (Jchneumonidae, Hymenoptera) — эндопаразит личинок калустного стеблевого скрытнохоботника.

В диссертации дается описание морфологических признаков наездника.

Развивается паразит в одном поколении. Зимуют сформировавшиеся наездники в коконе в почве на глубине до 5 см. Как показали наши наблюдения до 36% наездников может вылетать с глубины 20 см.

Вылет наездников начинается в конце мая и совпадает с началом отрождепия личинок стеблевого скрытнохоботника. Лет растянут до июля. Систематические учеты показали, что заселение растений жуками скрытнохоботника, как правило, 6

происходит на несколько дней раньше, чем начинается лет терсилохуса. Например, на семенниках репы эта разница составляет*!—;3 недели, на капусте 2—3 недели; на семенниках * редьки и брюквы заселение растений жуками скрытнохоботника и паразитами в 1969 г. происходило одновременно, а в 1970 г. лет наездников задерживался на 12 дней;

Паразиты вылетают половозрелыми и сразу же спариваются, но к откладке яиц приступают после дополнительного питания. В нашем опыте наездники не получавшие дополнительного питания жили I—3 дня, при дополнительном питании—'до 36 дней. На растениях наездники питаются нектаром цветов и соком, выступающим в результате наколов сделанных самкой или из ранок, сделанных грызущими насекомыми, в частности, жуками скрытнохоботника. Плодовитость самок колебалась в зависимости от метеорологических условий сезона от 280 до 680 яиц. Самки откладывают в тело личинки хозяина по одному яйцу, при этом предпочитают заражать личинок младшего возраста. Личинка паразита покидает личинку хозяина после того, как последняя уйдет в-почву на окукливание. Личинка паразита плетет в почве кокон, окукливается в нем, в ту же осень из куколок отрож-даются взрослые особи, которые зимуют в коконе.

Гибель личинок стеблевого скрытнохоботника в результате заражения паразитом колеблется по годам, но в целом является довольно высокой. Так, в 1968 г. на опытной станции зашиты растений ТСХА было заражено и погибло в среднем 23,2%, в 1969 — 50% и в 1970 г. —31,6% личинок скрытнохоботника, Максимальное заражение паразитом отмечалось, в основном, в периоды наибольшей численности личинок вредителя в растениях или с отклонением на одну неделю.

Максимальное заражение — 57—60% отмечено во 2-й декаде июля.

В семеноводческих хозяйствах Московской области зараженность личинок скрытнохоботника терсилохусом колебалась от 13 до 25%.

Паразит рапсового цветоеда: описание, биофенологическая характеристика Ок>5рПи5 сарНо Ыеев. и эффективность его в снижении численности вредителя

ОюБрНиз сарИо Кееэ. (ВгасошсЬе- Нутепор1ега)—эндопаразит личинок рапсового цветоеда. В диссертации приводится его морфологическая характеристика.

Как показали наши исследования, биология диоспилуса во многом сходна с биологией терсилохуса. Вылет диоспилуса происходит немного позже, чем терсилохуса, в июне и совпадает с началом отрождения личинок- хозяина — рапсового

цветоеда. Начало з яселен и я семенных растении имаго рапсового цветоеда отмечается на несколько дней раньше, чем наездниками.

Вылетают наездники половозрелыми, спариваются в день вылета, но к откладке яиц приступают после нескольких дней дополнительного питания нектаром цветов крестоцветных растений. Потенциальная плодовитость колебалась (190— 500 яиц) в зависимости от метеорологических условий сезона. Продолжительность жизни наездников без дополнительного питания, по нашим наблюдениям, — 1 день, при дополнительном питании —до 7 диен.

Гибель личинок рапсового цветоеда в результате заражения паразитом колебалась по годам. Так, в 1968 г. на станции зашиты растений ТСХЛ было заражено в среднем 10,1%, в 1969 г. —31%, в 1970 г.— 23% личинок цветоеда. Наибольший процент зараженных личинок вредителя отмечался в третьей декаде июня — половине июля, то есть-в период наибольшей численности вредителя на растениях. Максимальное заражение паразитом—64% отмечено в период массового ухода личинок цветоеда на окукливание. -

В семеноводческих хозяйствах области зараженность личинок рапсового цветоеда дноспилусом колебалась от 2,8 до 34,5%.

" Проведенные нами вегетационные поливы » рыхление почвы в период ухода вредителей — стеблевого скрытнохоботника и рапсового цветоеда в почву для окукливания снижали численность как вредителей, так и их паразитов — терсилоху-са и диоспилуса, до 37—80% и более. Поскольку численность вредителей, как правило, значительно выше, чем их энтомо-фагов, то проведение названных агротехнических мероприятий можно считать целесообразным.

Усовершенствование дифференцированного комплекса

агротехнических и химических мер по защите семенников овощных крестоцветных культур от вредителей с учетом наличие местных энтомофагов

а) Опенка комплексной предпосадочной обработки семенников капусты

как. основного профилактического приема, шамшего энтомофагов

В предыдущих разделах настоящей работы отмечена положительная роль энтомофагов в снижении численности главнейших вредителей семенников крестоцветных культур. Однако хищники и паразиты не всегда могут полностью довести количество вредителей до хозяйственно неощутимых размеров. ■

На кафедре энтомологии ТСХЛ разработай комплексный

метод предпосадочной химической защиты семенников капусты, в котором сочетаются агротехнический прием «осветления» или подращивания кочерыг, разработанный ранее селекционерами (П. Л. Гусев, 1950; Е. И, Ушакова, 1953; И, В. Ко-стецкая, 1963 и др.) с предложенной кафедрой профилактической комплексной обработкой инсектицидами и фосфорно-калийными удобрениями. При укладке кочерыг в штабеля на «осветление» в заготовленную торфо-земляную смесь или торф, предназначенные для переслаивания рядов кочерыг, вносится (при тщательном перемешивании) 12%ншй дуст ГХЦГ или 1,5—2,%1-нын гамма-изомер ГХЦГ из расчета по 2 г препарата на одну кочерыгу и фосфорно-калнйные удобрения из расчета 3+2 г. Для засыпки 1000 кочерыг требуется 400— 500 кг торфо-земляной смеси, гексахлорана — 2 кг, простого суперфосфата—3 кг, хлористого калия—2 кг.

Производственные испытания комплексной предпосадочной обработки кочерыг в течение ряда лет в учхозе «Отрадное» и в совхозе им. Тельмана {Л. М. Овчинникова, 1966, 1968, 1971) показали ее высокую эффективность в снижении повреждаемости растений (в 2—7 раз) и в повышении урожайности семенников капусты (от 1 до 5 ц/га). По предварительным данным, такая обработка безопасна для энтомо-фагов и опылителей. В 1969—1970 годах в учхозе «Отрадное» на семенниках капусты Амагер 611 мы провели исследования по проверке этого мероприятия на численность и эффективность хищников и паразитов.

Результаты наблюдений показали, что вредоносность рапсового цветоеда в контроле (без добавления ядохимикатов) была значительно выше, чем на растениях с предпосадочной обработкой ядохимикатами — на 63—94% в 1969 г. и на 49— 63% в 1970 году. Что же касается эффективности диоспилуса, то существенной разницы по зараженности личинок вредителя паразитом между вариантами опыта и контролем не получено. Так, количество паразитированных личинок колебалось по вариантам опыта от 10 до 14,3% в 1969 г. и от 2,4 до 8,9% в 1970 г., в контроле от 5,1 до 12,2%. Следовательно, предпосадочная комплексная обработка-маточников не снижает эффективности диоспилуса.

За годы наблюдений на семенниках капусты в «Отрадном» нами отмечены кроме диоспилуса — паразита рапсового цветоеда также терсилохус — паразит капустного стеблевого скрытнохоботника, хищные жужелицы, златоглазки, тлевые коровки и мухи сирфиды. В таблице 1 показана численность энтомофагов, отмеченных на растениях в течение сезона в 1969 н 1970 годах. Приведенные в таблице данные показывают, что в вариантах с добавлением ядохимикатов отмечено в среднем 3—7 особей паразитов на 10 растений в 1969 г.

Таблица!

о Итоговая численность энтомофагов на семенниках ьапусты Амагер 611

' по вариантам опыта («Отрадное», 1969—1970 гг.)

Количество энтомофагов в среднем на 10 растений

1969 г. 1970 г.

Паразиты Хищники Паразиты Хищники

Вариант я 9 о о н ч ° ч Чс с ь* ш & и Ч 2 зЗ о щ 8 3 £3 К с £ а 03 г о Я и ^ С о- £ Ч с £ 8 га г а О (5 а 11 К Е о 8 ей а . о

Торф + ГХЦГ 1 6 7 9 7 0 16 23

Торф+ГХЦГ+РК 0 5 5 7 3 0 10 15 0,5 1.1 1,6 0,5 0 3,9 4,4 6,0

Торф+ГХЦГ+ТМТД 0 3 3 5 2 0. 7 10

Торф+ГХЦГ+ , +Т.НТД+ГК 0 3 3 5 4 о' 9 12 .1.1 3.3 4,4 0 0 3.3 3,3 7,7

Торф + хеклотокс+РК 1 4 5 7 4 0 11 16 0,5 3.3 3,8 2,8. 1.0 2,8 6,0 10,1

Торф+РК {контроль г.) 0 3 3 5 3. 0 8 11 0.5 4,5 5,0 05 1.0 7,0 12,0

Торф. (коктроль'19С9 г.) 1 6 7 5 5 0 10 17 - •

к 1,6—3,8 особей в 1970 г. За этот же период в контрольных вариантах отмечено 3—7 особей паразитов на 10 растений. Количество хищников в вариантах опыта в 1969 г. колебалось от 12 до 23 особей на 10 растений, а в вариантах без добавления ядохимикатов — 11 —17 особей на 10 растений. В 1970 г. в контроле отмечена повышенная численность хищннков-хрн-зопид, что объясняется наличием большего количества капустной тли, которой в 3-ей декаде июля — начале августа в контроле было почти в 2 раза больше, чем в вариантах с добавлением ядохимикатов.

Хищные жужелицы в течение сезона встречались во всех вариантах опыта. Общая численность хищных жужелиц по вариантам опытов и в контроле колебалась соответственно Ьт 43,7 до 111,0 особей в среднем на 1 ловчую банку за сезон в 1969 г. и ог 43,3 до 87,0 в 1970 году. В вариантах опытов численность жужелиц не снижалась в сравнении с контролем, что свидетельствует о том, что профилактическая комплексная обработка кочерыг капусты не оказывает отрицательного ' действия не только на наземных, но также и на почвенных энтомофагов, в частности на хищных жужелиц.

Капустный стеблевой скрытнохоботник на семенниках капусты в «Отрадном» в 1969—1970 годах встречался в единичных экземплярах. Численность крестоцветных блошек, капустной моли, капустной тли и других вредителей также была незначительной. Поэтому и деятельность их паразитов была невысокой.

Как подтвердили наши исследования, комплексная предпосадочная обработка кочерыг капусты оказала положительное влияние на урожайность семенников как в благоприятном 1969 году, так и при дефиците влаги в 1970 году (таблица 2).

Расчет экономической эффективности показал, что комплексная предпосадочная подготовка маточников способствует снижению себестоимости семян, повышению производительности ' труда, окупаемости затрат, повышению доходов с 1 га. По всем экономическим показателям лучшие результаты за годы исследований получены при добавлении в торф, идущий на переслаивание кочерыг при укладке их на «осветление» 1,5%-го гамма-изомера ГХЦГ (хеклотокса) в смеси с минеральными удобрениями: прибавка урожая в 1969 г, по сравнению с контролем составила 2,6 ц/га, в 1970 г. — 4,6 ц/га; стоимость прибавки составила соответственно по годам 2990— 5267 руб.; себестоимость семян снизилась по сравнению с контролем в 1,2—1,9 раза; производительность-труда возросла на 21,3% в 1969 г. и на 80% в 1970 г.

Таблица 2

Урожайность семенников капусты Амагер 611 по вариантам опыта («Отрадное», 1969—1970 гг.)

Вариант Урожай семян, ц/га Примечание

1 о Гч 1 Ca

Торф+ГХЦГ........ 10,7 19G9 год:

Тсрф+ПЩГ+РК...... 11.0 8.7 точность опыта — 4,10%,

Торф + ГХЦГ -ЦТМТД..... 10,3 — MCP« —1,45 ц/га.

Торф+ ГХЦГ+Т.ЧТД+PK . . . 13,0 8.е HCPil — 2.05 ц/га.

Торф+хек.ютокс+РК..... 13.2 9.3 1970 год:

Торф+PK (контроль 1370 г.) . . п,3 S.2 точность опыта — 3,83 л,

Торф (контроль 1969 г.) . . . . 10,6 — НС Рс — 1,92 ц/га

HCP«, — 2.96 ц/га.

Действие наземных химических обработок на фнто- н энтомофагов

Комплексная профилактическая предпосадочная обработка может полностью защитить растения от вредителей только при умеренной их численности, а при повышенной численности главнейших вредителей потребуется проведение дополнительных химических обработок. Поэтому мы провели испытания действия ряда новых инсектицидов на жукови личинок стеблевого скрытнохоботника и рапсового цветоеда одновременно с изучением их действия иа паразитов этих вредителей.

В итоге лабораторных и лабораторно-полевых испытаний из 6 испытывавшихся препаратов (фталофос—50% см. п., фозалон — 35% к. эм.. сумитион — 50% к. эм., некснон — 40% к. эм., ДДВФ — 50% к. эм., днптерекс — 80% см. п., нспытывавшийся в качестве эталона) получено, что лучшим токсическим действием в отношении рапсового цветоеда обладают диптерекс в концентрации 0,3—0,4%;, фозалон и фталофос в концентрации 0,2—0,3%, обеспечившие снижение численности вредителей на 86,6—100%. Для борьбы с личинками стеблевого скрытнохоботника, что особенно важно на цвет-нон и салатной капусте, перспективным показал себя фозалон в концентрации 0,3—0,4%, вызвавший гибель 80% личинок вредителя.

■ В то же время было отмечено, что испытанные нами инсектициды оказывают быстрое губительное действие не только на вредителей, но и на паразитов, поэтому применение инсектицидов должно быть обусловлено хозяйственной целесообразностью и осуществляться в сроки, безопасные' для- энтомофагов. , .12

Итоговые выводы и предложения к построению интегрированной ; защиты семенников овощных крестоцветных культур

Результатами исследований, проведенных в 1968—1970 годах, подтверждено, что основными вредителями семенников овощных крестоцветных культур в Московской области были капустный стеблевой скрытнохоботник и рапсовый цветоед.

Хозяйственно ощутимые потери урожая семян (6,5%) от капустного стеблевого скрытнохоботника ' наблюдались уже при наличии иа одном растении в фазу отрастания и буто-mmiüm 1 жуков, при 4 жуках потери составляли 24%, а 8 жуков снизили урожай на 61%, при урожае в контроле 12 ц/га.

Рапсовый цветоед наибольшую опасность представляет при заселении растений в фазу бутонизации. В этот период хозяйственно ощутимый ущерб отмечен п условиях, сухой и жаркой погоды при наличии 3—5 жуков на одно семенное растение капусты (потеря 6—17%), в более прохладные и влажные годи при плотности более 5 жуков/раст. 1

Заселение семеиников жуками цвстоеДа в фазу цветения приводило к некоторой потере ' урожая (2,7%) лишь .при чтсдениостй SO жуков на одно растение.

В регулировании численности вредителей важную роль играют полезные энтомофаги.

У комплекса вредителей семенников крестоцветных куль*, тур в Московской области (капустный стеблевой скрытнохоботник, рапсовый цветоед, капустная тля, крестоцветные галлицы и Др.) нами отмечено Солее 50 видов их естественных врагов — хищников и паразитов, относящихся к 12 семействам 5 отрядов. „

Паразиты представлены семействами BracotiWae, Jchneu-monuiae, Proctotrupidae, Píeromalidae, Суп ¡puta e; хищники—, fc основном, жужелицами (Caraeídae), тлевыми коронками (Coccineilidae), журчалками (Syrphidae) и - златоглазками (Chrysopitîae).

Из отмеченных на семенниках крестоцветных культур 14 видов хищных жужелиц наиболее часто встречались Ophonus rufipes Deg., Ptefostichus melanarius И1., Harpalus Oís tinguen dus Duît., Bembititon properans Sleph., Amara ma-juscula Chtl. Численность их колебалась no годам и в течение сезона (от 1 до 14 экземпляров в среднем на 1 ловчую банку за неделю). В сезонкой динамике численности жужелиц прослеживается два максимума — весенний и летний. Численность жужелиц заметна возрастала v.o времени ухода на окукливание скрытнохоботника, цветоеда,.галлиц и их. паразитов,

У капустного стеблевого скрытнохоботника впервые нам»

выявлен высокоэффективный эндопаразит ТЬег$Пос1шз йр. Зараженность им личинок вредителя колебалась но годам от 23 до 50%, максимально достигала 60%.

Рапсового цветоеда заражает эндопаразит ОюзрНиэ сарИо Меез. Общая зараженность ллчпнок хозяина колебалась по годам'от 10 до 31 %, максимально достигала 64%. 1

На семенниках крестоцветных культур паразиты появлялись спустя 1—2 недели после начала заселения их вредителями-.хозяевами, при появлении личинок последних.

Разница в сроках появления вредителей и их паразитов на растениях может быть использована при планировании наиболее рациональных сроков проведения наземных химических обработок.

Наблюдения показали, что местные энтомофаги способствуют снижению численности главнейших вредителей семенников крестоцветных культур, но обычно они не в состоянии сдерживать устойчиво численность вредителей ниже порога экономической вредности. Поэтому для. зашиты семенников и, в частности, капусты, от вредителей должна применяться интегрированная система мероприятий, включающая меры агротехнической профилактики и химические мероприятия, щадящие местных энтомофагов.,

Высокую эффективность в мелкодел я ночных опытах показали опрыскивания растений инсектицидами — хлорофосом, фозалоном и фталофосом в концентрации 0,2—0,3%1 (по препарату). Снижение численности жуков составляло %—100%. Против личинок стеблевого скрытнохоботника эффективным оказался 0,3%гный раствор фозалона, вызвавший гибель 80% вредителя.

Все испытанные препараты оказывали весьма губительное действие на паразитов, поэтому в целях сохранения полезных энтомофагов дополнительные наземные химические обработки следует проводить до массового появления энтомофагов на семенных растениях.

Проведенные нами в учхозе «Отрадное» производственные испытания комплексной предпосадочной защиты семенников показали, что это мероприятие ускоряет приживаемость и прохождение начальных фаз развития семенных растений и тем самым сокращает наиболее уязвимые для вредителей периоды развития, растений, снижает поврежден-ность растений главнейшими вредителями. Благодаря такой, подготовке маточников урожай- семян повышался на 2,4— 4,6 ц/га, при урожае в контроле 5,2—10,6 ц/га; чистый доход— на 2899—5138 руб/га.. Преимущество этой системы и в том, что полностью сохранялись полезные энтомофаги и не снижалась их эффективность.

Лабораторпо-полевые испытания, проведенные нами в

1009—1970 гг., а затем производственные опыты В. М. Ефремова в 1970—1971 гг. показали положительную роль в. снеге- „ ме мероприятий по снижению численности вредителей вегетационных поливов, проводимых в период массовой яйцекладки капустного стеблевого скрытнохоботника, а также в период ухода на окукливание рапсового цветоеда и скрытнохоботника (фазы бутонизации и цветения). Гибель вредителей достигала 80% и более.

Для надежной защиты семенников крестоцветных культур, в частности капусты, нами рекомендуется (помимо общеагротехнических приемов) применение следующего комплекса специальных мероприятий;

1. Ежегодная комплексная профилактическая обработка маточников («осветление» с внесением 1,5%-ного гамма-изомера ГХЦГ+РК из расчета на 1000 кочерыг: 2 кг препарата ГХЦГ, 3 кг суперфосфата, 2 кг калийной соли).

2. Вегетационные поливы (при недостаточном естественном увлажнении) в период массовой яйцекладки капустного стеблевого скрытнохоботника и ухода на окукливание рапсового цветоеда и скрытнохоботника.

3. При повышенной численности вредителей (5—10 жуков рапсового цветоеда, 2 жука стеблевого скрытнохоботника на 1 растение в фазу отрастания и бутонизации) —дополнительные химические обработки фосфорорганическимн препаратами (рогором, хлорофосом и др.).

4. Наземные химические обработки следует проводить в сроки, безопасные для полезных энтомофагов,— до появления личинок скрытнохоботника и рапсового цветоеда; при этом предпочтительно проводить опрыскивание.

Указанная интегрированная система защиты семенников капусты от главнейших вредителей испытана и внедрена с высокими показателями экономической эффективности в учхозе «Отрадное»- и в совхозе им. Тельмана в 1969—1972 гг. на площади 2—3 га ежегодно и рекомендована для широкго испытания и внедрения в семеноводческих хозяйствах Московской и смежных с нею областях (Информационный листок ГОСИНТИ № 412—71).

Список работ, опубликованных автором, по материалам диссертации

1. Местные энтомофаги главнейших вредителей семенников крестоцветных культур в Московской области. Доклады ТСХА, вып. 165, с. 131 — 135, 1970.

2. Предпосадочная комплексная защита семенников капусты от вредителей. Информационный листок ГОСИИТИ ■ Лг 412—71 (в соавторстве с Л. Овчинниковой и В. Ефремовым).

3. Разработка агротехнических приемов повышения, самозащитных свойств растений семенников капусты от ■ главнейших вредителей и эффективности их энтомофагов. Тезисы докладов «Биологические методы защиты плодовых и овощных культур от вредителей, болезней и сорняков как основы интегрированных систем», с. 73—75, Кишинев, 1971 (в соавторстве с Л. М. Овчинниковой и В. М. Ефремовым).

4. Разработка и внедрение в производство комплексной предпосадочной защиты семенников капусты от главнейших вредителей: Доклады. ТСХА, вып. 173, с, 148—153, 1972 (в соавторстве с Л. М. Овчинниковой и В,.М. Ефремовым).

5. Роль местных энтомофагов в комплексной защите крестоцветных семенников от вредителей. В сб. «Биологический метод борьбы с вредителями овощных культур», с. 85—98, М„ «Колос», 1972' (в соавторстве с Л. М, Овчинниковой).

Материалы диссертации доложены на научных конференциях ТСХА 8—12 декабря 1969 г. и 5—9 июня 1972 г.

Объем ) п. л.

Заказ 2273.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии ич. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44