Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
MADS-box гены ржи и пшеницы
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ермишев, Владимир Юрьевич

Список принятых сокращений.

Список сокращенных названий генов.

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность проблемы.

2. Цель и задачи исследования.

3. Научная новизна и практическая значимость исследования.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. MADS-box гены: общая характеристика.

1.2. Структура MADS-box транскрипционных регуляторов растений.

1.2.1. Структура белков MIKC-типа.

1.2.2. Структура MADS-box генов.

1.3. Структурная классификация семейства MADS-box генов высших растений.

1.4. Функциональная классификация MADS-box генов растений.

1.4.1. Место MADS-box генов в регуляции скорости развития и перехода к цветению.

1.4.2. Место MADS-box генов в регуляции формирования цветков и плодов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы.

2.1.1. Растительный материал.

2.1.2. Бактериальные штаммы.

2.1.3. Плазмидные векторы.

2.1.4. Ферменты и другие реактивы.

2.2. Методы анализа ДНК.

2.2.1. Амплификация геномной ДНК.

2.2.1.1. Выделение геномной ДНК из тканей растений.

2.2.1.2. Амплификация участков генома и реамплификация фрагментов ДНК.

2.2.1.3. Электрофоретическое разделение и выделение фрагментов ДНК.

2.2.2. Клонирование амплифицированных фрагментов ДНК.

2.2.2.1. Приготовление компетентных клеток.

2.2.2.2. Подготовка фрагментов ДНК к клонированию.

2.2.2.3. Трансформация компетентных клеток Е.coli препаратами плазмидной ДНК.

2.2.2.4. Выделение ДНК плазмид из клеток бактерий.

2.2.2.5. Определение нуклеотидной последовательности ДНК.

2.3. Компьютерный анализ фрагментов генов.

2.3.1. Базы данных и программы сравнения и поиска гомологий.

2.3.2. Выравнивание и кластерный анализ нуклеотидных и производных аминокислотных последовательностей генов.

2.3.3. Конструирование специфических олигонуклеотидных праймеров для проведения ПЦР.

2.3.4. Регистрация последовательностей ДНК в базе данных NCBI (GenBank).

2.3.5. Поиск последовательностей сплайсинга пре-мРНК.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Выделение и идентификация фрагментов MADS-box генов класса agamous-like и apetalal ржи и пшеницы.,.

3.1.1. MADS-box последовательность класса agamous-like у двух видов ржи.

3.1.2. К-Ьох последовательность класса apetalal у ржи и пшеницы.

3.2. Выделение и идентификация MADS-box псевдогенов ржи и кукурузы.

3.2.1. Псевдогенные последовательности ржи, гомологичные генам класса agamous-like.

3.2.2. Псевдогенные последовательности ржи и кукурузы, гомологичные генам класса agamous.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Синтез фрагментов MADS-box генов методом прямой амплификации геномной ДНК.

4.2. Структурное и возможное функциональное положение идентифицированных фрагментов MADS-box генов ржи и пшеницы среди генов злаков и двудольных.

4.2.1. MADS-box последовательность MADS-box генов класса agamous-like у двух видов ржи.

4.2.2. К-box последовательности MADS-box генов класса apetalal у ржи и гексаплоидных пшениц.

4.3. Структурная гомология предполагаемых MADS-box ретропсевдогенов ржи и кукурузы с MADS-box генами злаков.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "MADS-box гены ржи и пшеницы"

1. Актуальность проблемы.

Значительные успехи в понимании фундаментальных основ генетической регуляции процессов морфогенеза у покрытосеменных растений, достигнуты благодаря изучению структуры и эволюции нескольких семейств генов транскрипционных регуляторов. Среди них в течение последних двенадцати лет особенно интенсивно исследуются гомеозисные переключатели развития из семейства MADS-box (Sommer et al., 1990; Theissen, 1995; Ng and Yanofsky, 2000; Kyozuka et al., 2002).

Значительная структурная и функциональная консервативность MADS-box генов в пределах двух классов покрытосеменных растений существенно облегчает изучение механизмов, с помощью которых гомологичные и/или ортологичные гены определяют общие черты и видоспецифические различия в морфологии цветка. С установлением связи ген-признак становится возможным использовать MADS-box гены в качестве ДНК маркеров для мониторинга хозяйственно ценных признаков растений в селекции и для паспортизации сортов культурных растений. Кроме того, ведется активная работа по генетической модификации растений MADS-box генами с целью изменить морфологию цветков и соцветий. Оба биотехнологических направления исследований MADS-box генов защищены патентами и уже вышли в область практического использования.

Успешное применение MADS-box генов в качестве ДНК маркеров хозяйственно ценных признаков во многом зависит от того, насколько полно изучены структурные особенности и функции MADS-box генов в регуляции морфогенеза сельскохозяйственных растений. 9

2. Цели и задачи исследования.

Цель настоящей работы - обнаружение и идентификация MADS-box генов развития в геномах растений ржи и пшеницы, и сопоставление обнаруженных генов или фрагментов этих генов с последовательностями MADS-box генов, уже известными у других видов растений, для создания высоко-специфичных гибридизационных зондов.

В процессе работы предстояло решить следующие задачи:

Сконструировать олигонуклеотидные праймеры, специфичные по отношению к MADS-box и К-box последовательностям трех функционально различных классов MADS-box генов: apetalal, agamous и agamous-like.

Синтезировать фрагменты MADS-box генов ржи и пшеницы методом прямой амплификации геномной ДНК (с помощью полимеразной цепной реакции, ПНР), клонировать эти фрагменты и идентифицировать их по первичной структуре.

Провести сопоставление нуклеотидных и производных аминокислотных последовательностей фрагментов MADS-box генов ржи и пшеницы со всеми известными последовательностями MADS-box генов злаков и генами-прототипами из растений арабидопсиса (Arabidopsis thaliana L.) и львиного зева {Antirrhinum majus L.).

3. Научная новизна и практическая значимость.

К началу нашей работы в литературе не было данных о строении MADS-box генов злаков трибы пшеницевых. Позже были опубликованы последовательности трех кДНК пшеницы (Murai et al., 1998), семи кДНК ячменя (Schmitz et al., 2000) и двух кДНК плевела (Lolium temulentum L.) (Gocal et al., 2001). Клонированные нами последовательности генов многолетней и однолетней ржи (они зарегистрированы как Genbank accession numbers AF15709-AF15712 и AF332885-AF332887) и четырех видов гексаплоидной пшеницы (AY055112-AY055115) составляют значительную часть базы данных MADS-box генов пшеницевых, а полученные нами сведения о строении интронов MADS-box генов ржи и пшеницы могут быть сопоставлены только с немногочисленными результатами исследований кукурузы и риса.

В нашей работе были впервые клонированы и охарактеризованы фрагменты MADS-box генов ржи, определяющие два домена этих транскрипционных регуляторов, отвечающие за ДНК-белок и белок-белок взаимодействия. Впервые на примере двух видов ржи сопоставлены MADS-box гены культурного (хлебного) злака и его дикорастущего предка, которые различаются строением соцветия (колоса). Впервые у злаков получены данные о строении интронов 3 и 4 у MADS-box генов класса apetalal. Впервые показано, что геном злаков содержит последовательности MADS-box псевдогенов, которые, по-видимому, связаны с ретротранспозонами и транспозонами.

Работа представляет не только научный, но и практический интерес, так как полученные фрагменты MADS-box генов могут стать маркерами или инструментом для создания маркеров некоторых хозяйственно ценных признаков злаков, в частности раннеспелости.

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Ермишев, Владимир Юрьевич

выводы.

1. Впервые клонированы и охарактеризованы фрагменты MADS-box генов ржи, определяющие MADS- и К-домены транскрипционных регуляторов, которые отвечают за ДНК-белок и белок-белок взаимодействия.

2. На примере двух видов ржи сопоставлены MADS-box гены культурного (хлебного) злака и его дикорастущего предка, которые различаются строением соцветия (колоса).

3. Получены данные о строении интронов 3 и 4 K-box участка MADS-box генов класса apetalal ржи и пшеницы.

4. Для двух видов ржи были идентифицированы фрагменты MADS-box псевдогенов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Используя метод прямой амплификации геномной ДНК мы получили последовательности MADS-box генов ржи и пшеницы гомологичные MADS-box генам уже известными у других видов растений. Использованный метод оказался не достаточно эффективен применительно к этому семейству генов: в ряде случаев выход специфических продуктов ПЦР амплификации был чрезвычайно низким, либо полностью отсутствовал. В любом случае мы не можем объяснить отсутствие специфических фрагментов, или наоборот продуктивность ПЦР амплификации, так как у нас нет информации о структуре участков генома содержащих эти последователньости, кроме того нам не известно точное число копий MADS-box генов каждого структурного класса, а также общая копийность MADS-box генов в геноме, которая в сравнении, например, с генами рецептор-подобных киназ несоизмерима мала. Насыщенность генома растений, в особенности злаков, транспозонами и ретротранспозонами также существенно ограничивает исследование MADS-box генов методом прямой амплификации. Косвенным тому доказательством могут быть выделенные нами необычные последовательности предполагаемых MADS-box ретропсевдогенов, число копий которых в геноме ржи, вероятно, превышает этот показатель для MADS-box генов. Таким образом, мы были ограничены только сравнительным анализом конечных результатов амплификации. Возможный вариант решения проблемы амплификации MADS-box генов разных структурных классов, в рамках использованного метода, - это секвенирование большего количества клонов и/или оптимизация праймеров с учетом особенностей генома ржи.

Выделенные нами MADS-box и К-box последовательности MADS-box генов двух видов ржи и и четырех видов пшеницы не имеют заметных видовых различий. Это объясняется тем, что охарактеризованные нами фрагменты принадлежат только двум MADS-box генам относящихся к структурным классам agamous-like (MADS-box) и apetalal (K-box). Для того, чтобы найти видовые различия в наиболее консервативных участках MADS-box генов MADS-box и К-box последовательностях, необходимо выделить эти участки у нескольких разных генов одного структурного класса, а также охарактеризовать по первичной структуре наиболее выриабельную область включающую интрон 1, экзон 2 и интрон 2, которая может содержать различия и в случае тех генов, фрагменты которых мы получили.

Дальнейшим этапом нашей работы станет определение того, какие из выделенных нами последовательностей MADS-box генов и MADS-box псевдогенов смогут выступать в качестве гибридизационных зондов и как они будут косегрегировать с интересующими нас признаками, которые определяются MADS-box генами.

Автореферат диссертации по теме "MADS-box гены ржи и пшеницы"

сі-Ши-'

Не правах рукописи

Ермишев Владимир Юрьевич \iADS-box гены ржи и пшеницы.

(специальность 03.00,03 - молекулярная биология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

МОСКВА - 2002

Работа выполнена в лаборатории ДІЖ-маркеров растений ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии РЛСХН.

Научные руководители:

профессор, доктор биологических наук Народ»«кий Б.С.

профессор, доктор биологических паук Хавкин Э.Е.

Официальные оппоненты:

профессор, доктор биологических наук Вакюшнн Б.Ф, кандидат химических наук Шилов И.Д.

Ведущая организация:

Институт физиологии растений РАН

Защита диссертзць.. ^_2002 г.

с__часов на заседании Диссертационного Совета Д.006.027.01 при

ВНИИ сельскохозяйственной би^ члчлг«« — '27550, г. Москва, ул. Тимирязевская ;

Сдиссертац. - ВНИИ

сельскохозяйственной биотехпологи

Автореферат разослан "

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

С.

Мел и коза С. А,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность и проблемы. Значительные успехи в понимании фундаментальных основ генетической регуляции процессов морфогенеза у покрытосеменные растений, достигнуты благодаря изучению структуры и эволюции нескольких семейств генов транскрипционных регуляторов. Среди них в течение последних двенадцати лет особенно интенсивно исследуются гомеозисные переключатели развития из семейства MADS-box генов (Theissen et al., 2000; Kg and Yanofsky, 2001; Theissen, 2001).

Значительная структурная к функциональная консервативность MA OS-box генов в пределах двух классов покрытосеменных растений существенно облегчает изучение механизмов, с помощью которых гомологичные и/или ортологичные гены определяют общие черты и видоспецифические различия в морфологии цветка, С установлением связи ген-признак становится возможным использовать MADS-box гены а качестве ДНК маркеров для мониторинга хозяйственно ценных признаков растений в селекции и для паспортизации сортов культурных растений. Кроме того, ведется активная работа по генетической модификации растений MADS-box генами с целью изменить морфологию цветков и соцветий. Оба биотехнологических направления исследований MADS-box генов защищены патентами и уже вышли в область практического использования.

Успешное применение MADS-box генов в качестве ДНК маркеров хозяйственно ценных признаков во многом зависит от того, насколько полно изучены структурные особенности и функции MADS-box генов в регуляции морфогенеза сельскохозяйственных растений.

Цели я задачи исследования. Цель настоящей работы - обнаружение и

идентификация MADS-box генов развития в геномах растений ржи и пшеницы,

и сопоставление обнаруженных генов или фрагментов этих генов с

последовательностями MADS-box генов, уже известными ^у. д^^гих^ видов-

растений, для создания высоко-специфичных гибриди: ацщчуных зондов. юТКкд

Мог;, iWrv^n.vv1!-». t 1 им, К. Л.,

Инв. i'-j-? С

В процессе работы предстояло решить следующие задачи;

> Сконструировать олигшукпеотидные праймеры, специфичные по отношению к MADS-box и К.-box последовательностям трех функционально различных классов MADS-box генов: apétala!, agamous и agomous-like.

> Синтезировать фрагменты MADS-box генов ржи и пшеницы методом прямой амплификации геномной ДНК (с помощью полимеразной цепной реакции, ГЩР), клонировать эти фрагменты и идентифицировать их по первичной структуре.

> Провести сопоставление нуклеотидных и производных аминокислотных последовательностей фрагментов MADS-box генов ржи и пшеницы со всеми известными последовательностями MADS-box генов злаков и генам и-прототипами из растений арабидопсиса (Ambidopsis thattana L.) и львиного зева (Antirrhinum majus L.).

Научная новизна н практическая значимость. К началу нашей работы в литературе не было данных о строении MADS-box генов злаков трибы пшеницевых. Позже были опубликованы последовательности трех кДНК пшеницы (Murai et а)„ 1998), семи кДНК ячменя (Schmitz et al., 2000) и двух кДНК плевела (Loîium lemulentum L.) (Gocal et al., 2001). Клонированные нами последовательности генов многолетней и однолетней ржи (они зарегистрированы как Genbank accession numbers AF15709-AF157Í2 и AF332885-AF332887) и четырех видов гексаплоидной пшеницы (ЛY055! 12-AY055115) составляют значительную часть базы данных MADS-box генов пшеницевых, а полученные нами сведения о строении интронов MADS-box генов ржи и пшеницы могут быть сопоставлены только с немногочисленными результатами исследований кукурузы и риса.

В нашей работе были впервые клонированы и охарактеризованы фрагменты MADS-box генов ржи, которые определяют два домена этих транскрипционных регуляторов, отвечающие за ДНК-белок « белок-белок взаимодействия. Впервые на примере двух видов ржи сопоставлены MADS-box гены культурного (хлебного) злака и его дикорастущего предка, которые

различаются строением соцветия (колоса). Влервые у злаков получены данные о строении нитронов 3 и 4 у MADS-box генов класса apétala]. Впервые показано, что геном злаков содержит последовательности MA DS-bo.x псев до генов, которые, по-видимому, связаны с ретротранспозон а м и и транспозонами.

Работа представляет не только научный, но и практический интерес, так как полученные фрагменты MADS-box генов могут стать маркерами или инструментом для создания маркеров некоторых хозяйственно ценных признаков злаков, в частности раннеспелости.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы четыре печатные работы и две приняты к печати.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты исследований», «Обсуждение результатов исследований», выводов, списка литературы, включающего 111 библиографических ссылок, и 1 приложения. Работа изложена на 119 машинописных страницах, включая 2 таблицы и 32 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Материалы и методы исследования. В работе использовали растения дикой многолетней ржи (Secale montanum Guss. ssp, kupríjanovu), культурной однолетней ржи (Sécale, cereale L.), сорт Вятка, (номера по каталогу ВНР к9585 и к9693, соответственно) и четырех видов пшеницы (Triticum aestivum L., сорт Безостая 1, Triticum speita ssp. asiaibishicatum dorofeevii, Triticum compactum ssp, fetissovii, Triticum sphaerococcum ssp. Rotundatum; к42790, к45369, к35633, к23769, соответственно) Для сравнения были использованы яровой шестирядный ячмень (Hordeum migare L-), сорт Заозерный, и кукуруза (Zea mays L.), линия Al88. Семена злаков были любезно предоставленны Н.С. Лапиковым и О.П. Митрофановой (ВИР, С. Петербург) и Ю.И. Долгих, (Институт физиологии растений РАН).

У

Геномную ДНК выделяли из листьев 15-дневных проростков по протоколу, основанному на методе Saghai-Maroof {Saghai-Maroof et al„ 1984).

В работе были использованы лабораторные штаммы E coli DH5 и JM109 и клонирующий вектор pGEM-T ("Promega", США). В качестве положительных контролен при амплификации использовали кДНК клоны MADS-box генов кукурузы и ячменя в составе плазм иды pBluescript SK+ ("Stratogene", США), которые были любезно предоставлены RJ, Schmidt и В. A. Ambrose (Университет шт. Калифорния, Сан-Диего, США) и А. Kleinhofs и D, Kudrna (Университет шт. Вашингтон, Пулман, США),

Все генно-инженерные манипуляции проводились по стандартным методикам (Maniaiis et al., 1982).

Олигонуклеотиды синтезировали в фирме "Синтол" (Россия).

2. Результаты исследований и их обсуждение.

2,1. Выделение и идентификация фрагментов MADS-box генов класса agamoitS'like и apetaial ржи н пшеницы.

Для конструирования олигонуклеотидных прайм еров были выбраны наиболее консервативные участки внутри MADS-box (экзон 1) и К-box (экзоны 3 и 5) последовательностей MADS-box генов злаков. Консервативность этих участков была установлена путем выравнивания MADS-box и К-Ьох последовательностей MADS-box генов злаков, которые представляют собой структурные гомологи двух функционально различных классов MADS-box генов арабидопсиса - agamous-like и apétala1. При этом в случае высококонсервативной MADS-box последовательности (экзон 1) мы выравнивали последовательности первого зкзона генов злаков, относящихся к структурным классам agamous-Üke, agamous и squamosa'apetaSa 1. Таким образом, удалось сконструировать универсальные праймеры МП и Mr], фланкирующие концевые последовательности экзона Í у трех классов MADSbox генов. К сожалению, мы не смогли сконструировать праймеры, узнающие

промоторные последовательности, ввиду недостаточной изученности и малой консервативности этих регионов у семейства AiADS-box генов.

Схема амплификации MADS-box генов ржи приведена на рис.1. 5- З1 MADS-box__Ыещоп__К-box_

ti II U U О 13

AplF—

Mf I —— Mr] КГС ——

Mf 1 —КО — MÍ1 —— Mf I ——

El 180 Ь

EI* E3-1200-7000 Ь

El-E5~n00-7500 b

E3-ES~450-550 b

Рис. 1. Схема амплификации MADS-box генов классов agamous-like и apetataJ ржи и пшеницы. Стрелки направлены к З'-концу праймера; Е - экзоны, Í -нитроны; в нижней часта схемы указано приблизительное количество нуклеотидоз (Ь) составляющих интервал между 5* и 3'-концами экзона(ов); agamous-like праймеры - AglF, AglR, Aglinner, Kf2, Kr2, Mfl, Mrl; apétala! праймеры - AplF, Ар IR, Aplinner, AplF2, AplR2, Kf3, КгЗ, MF1, Mr!.

Наиболее продуктивными оказались две пары праймеров МП, Mr] и КО, КгЗ. В первом случае была ам инфицирован а El область соответствующая MADS-box последовательности класса agamous-like у двух видов ржи. В результате проведенного поиска в базе данных GenBank мы обнаружили, что ближайшими гомологами полученных последовательностей фрагментов генов ржи, являются MADS-box последовательности MADS-box генов пшеницы TaMADSl2 (GenBank accession А В007505) н кукурузы ZagS и ZagS (L46397 и L46398), относящиеся к структурному классу agamous-like.

При амплификации К-box последовательности с праймера ми KÍ3 и КгЗ мы

получили идентичные по молекулярной массе фрагменты (приблизительно 480

п.н.) у двух видов ржи. Ближайшими гомологами исследуемых

последовательностей оказались MADS-box гены ячменя HvMADSS (AJ249H4),

пшеницы Та MADS ti (АВ007504), риса FDRMADS6 (AF139664) и кукурузы

5

Zap I (L46400), относящиеся к структурному классу apétalaI. Охарактеризованные фрагменты MADS-box генов apétala] однолетней {ScMADSZ) и многолетней (SmMADS2) ржи были зарегистрированы как Gen Bank accession .NaNi AF1597U и AF1S97I2, соответственно. С помощью этих же праймеров мы провели амшшфихацию геномной ДНК четырех видов пшеницы. Во всех случаях мы наблюдали один и тот же специфичный фрагмент ДНК длиной немного меньше 500 п.к.. Охарактеризованные фрагменты MADS-box генов apétala] четырех видов пшеницы зарегистрированы как Tsp MADS, TsphMADS, TcomMADS и Та MADS I (GenBank accession AY055112-AY055H5, соответственно). Ближайшими аналогами охарактеризованных последовательностей пшеницы оказались выделенные нами ранее фрагменты MADS-box генов ржи Se MADS2 и SmMADS2, а также ген пшеницы TüMADSU (ABQ07504).

2.2, Структурное и возможное функциональное положение идентифицированных фрагментов MADS-box генов ржи и пшеницы среди генов злаков к двудольных.

Мы сопоставили нухлеот ид н ые/ам и н окис лотны е последовательности фрагментов ржи (ScMADSl, SmAÍADSl, ScMADS2, SmMADS2) и пшеницы {TspMADS, TsphMADS, TcomKÍA DS и TaMADSl) с последовательностями других известных MADS-box генов злаков (таблица 1), Это сопоставление позволяет отнести фрагменты ScMADSl и SmMADSl к подклассу генов agamousUke2/agamouslike6. В случае фрагментов ржи (ScMADS2 и SmMADS2) и пшеницы (TspMADS, TsphMADS, TcomMADS и TaMADSl) мы не наблюдали заметной гомологии нуклеотидных и аминокислотных последовательностей экзонов этих фрагментов за пределами структурного класса apétala!. Это объясняется выраженной классо-специфической структурой К-Ьох участка: как известно, К-домен отвечает за белок-белковые взаимодействия с другими MADS-box транскрипционными факторами, при этом, как правило, димеры и тетрамеры, способные связывать C-A-rích-G-¿£w элементы в промоторах генов

мишеней, сформированы из белков одного структурного класса (Rlechmann et al., 1996; Riechmannetal., 1997;Titeissen,2001).

Интроны четырех клонированных нами К-box последовательностей пшеницы практически идентичны и обладают высокой гомологией с соответствующими нитронами ржи. К сожалению, нам неизвестно строение интронов 3 и 4 генов apétala! у других злаков. Сравнение с нитронами 3 и 4 генов класса agamous Zag2 (Х80206) и Zmm¡ (Х81199) кукурузы, и генов класса APETALA i ¡SQUAMOSA львиного зева (Х63701), арабидопсиса (Z16421) и цветной капусты (AFI26723-AFI26728 и AF126734) не обнаружило заметного сходства вих строении.

Далее мы определили положение фрагментов генов ржи (ScMADSl и SmMADSl, ScMADS2 и SmMADSl) и пшеницы {TspMADS, TsphMADS, TcomMiDS, TaMADSl) среди структурно и функционально охарактеризованных MADS-box генов злаков и модельных двудольных. Для MADS-box последовательностей ржи {ScMADSl и SmMADSl) сравнивали производные аминокислотные последовательности экзона 1 генов злаков, относящихся к структурным классам MADS-box генов apetalal, apela la3/pisrUlata, agamous и agamous!tke2/agamouslike6 (рис. 5). На приведенной дендрограмме отчетливо различимы кластеры четырех структурных классов MADS-box генов. Фрагменты ржи {ScMADSl и SmMADSl) расположены в кластере agamoustike2/6. Функции генов злаков, структурно принадлежащих к этому классу, очень разнообразны и, несмотря на структурное сходство, часто не совпадают с функцией генов-прототипов арабидопсиса. Данные эволюционной морфологии злакоа и прямые наблюдения за экспрессией генов фл орогенез а позволяют соотнести чашелистики и лепестки цветков двудольных с цветковыми чешуями и лодикулами цветков злаков (Schmidt and Ambrose, 1998; Theissen et al., 2000; Kyozuka et al., 2000), Среди генов злаков наиболее типичными функциональными ортологами гена AGAMOUS-UKE6 являются гены Zag3 и Zag5 кукурузы и TaMADSl 2 пшеницы, экспрессию которых,

Таблица 1. Попарное сравнение фрагментов МАВЗ-Ьах генов ржи, пшеницы и других растений семейства злаков (% гомолога« нуклеотидных/ аминокислотных последовательностей)

Фрагменты генов ржи и пшеницы Классы MADS-Ьох генов

agamous* agamousUke2/ agamouslikeó** apetalal*** apeta(a3/ pistillata****

SmMADSi Se MADS! SmMADS2 SçMAÙS2 TspMADS TcomMADS TsphMADS TaMADS! 78-91/81-88 78-93/79-87 86-91/91-95 88-91/88-92 72-76/33-87 74-77/83-84 90-99/81-97 91-99/82-97 90-98/80-96 91-99/82-97 90-97/81-95 90-98/82-95 60-70/76-80 64-70/76-77

Примечание. Для каждого класса генов указаны виды злаков, названия гена или фрагмента гена и источники сведений (GenBank accession numbers).

* Класс agamous: гены кукурузы (ZagI, LI8924; Zmml, X8U99; Zmm2, X81200; Zag2. X80206\Zag4, L46399; Tmzl-!5a, Tmz}15a, Tmzl-Í20a и Zmm4\ Zemt-Zemî. X85334-XB5336, ZmovJ3 и Zmov23, U31521 и U31522; Zag homologue, LSI 162) и ген риса OsMADSS, L37528.

** Класс agamovsIike2/agamou.iIike6: гены пшеницы (TaMADSI2, АВ007505), риса (OsMADSl. U427UOsMADSS-OsMADS8, U78890, U78782, U7SS9I и U78892; OsMADS24 и OsMADS45 , U32109 и U31994; OsMADS?9, Y15008); кукурузы (Zag3 к ZagS. L46397 и L4639S; Zmm3, Zmmó-ZmmS); сорго (.SbMADS2, U49734) и ячменя (HvMADS7 И HvMADS9, AJ249145 и AJ249147).

*** Класс apétala!: гены пшеницы {TaMADS!/, АВ007504); плевела (LtMADSl и ÜMADS2, AF035378 и АР035379, Gocal et al., 2001); сорго (SbMADS2, U32110) и кукурузы (ZapJ, L4Ó400).

**** Класс apeta!a3/pistilbm: гены пшеницы {TaMADSSl, АВ007506) и риса (.OsMADSZ, OsMADS4 и Os MADS 16. L37526, L37527 и AF0777Ó0.

при формировании цветка обнаруживают только в пестиках (Mena et at., 1995; Murai et a)., 1998; The i s sen, 2000). Из генов злаков, структурно близких к гену AGAAÍOUS-LIKE2, явными кандидатами на роль функциональных оргологов могут быть, например, гены риса Os MADS 2 4 и OsMADS45, которые экспрессируются в лодикулах, тычинках и пестиках (Greco et al., 1997).

a*¿3 —i

ají |_П

osmadx?

XmnVJ i—'

илшб M s4m*dsk

otmtde^^ »8

itnmidí l , _ -i tcmjttfsl ■ "

tmm3 OátttxlsS i . I

xmmft i , 1

osir>»dtL 1 icnzl-125a —^ uml -1 мтЗ i Г" amlH

tmj Ы 5s I

u^El- 120a

ZHfth —i

osmidsi zmm2 —"i

i. \— ztnml nj tmovlj i_T

Mpl Ibtnadt) отт4 camads) l

o^iTiads4 ~~

ыта4&51 —t

MnU^t —'

• StMADSI

■ SmJJADSJ

■ TsphMAOS

■ TccmWADS D'— TaMADSI

J'-TspíMOS

|_г TjlMOSl 1

^ ¡-НчИШ

-L1MM1S1

1 FDÍtMACSe

_ OsMADSH

IjWPIB

i-WDS2

_П-HvMADSB

"1_г 0sMADS15

L OsMADSSk» r- SWMDSi

_P— ¡MWK3

'— Zapi

-API

-s-auA

- HvMADSÍ

-FDRIMDS7

-CslMÍSt

- HvMADS?

-0stóA0S5

Рис. 5 (слева). Дендрограмма аминокислотных последовательностей MADS-домена для трех структурных классов MADS-box генов - squamosa/epetafal, agamous-like2/6 и agamous. Источники информации о строенли генов злаков приведены в подписи к таблице 1.

ag!2 и agió - гены арабидопсиса AGAM0US-UKE2 и A GAMO US-UKE6 (соответствующие GenBank accession .Ysífe M5555I и М55554). Кластер генов класса agamous-like2/6 подчеркнут.

Рис.. 6 (справа). Дендрограмма иуклеотндных последовательностей К-box участка генов apétala! семейства злаковых.

Гены: ржи ScMADS2 и SmMADS2 (AF159711 и AF159712); пшеницы TspMADS, TcomMADS, TsphMADS и TaMADSI (AY0551!2-AY055115) и TaMADSI! (AB0075 04); ячменя HvMADSS, HvMADS5, HvMADS7 и HvMADSS (AJ249143 -AJ249146); плевела LtMADSI и UMADS2 (AF035378 и AF035379); риса OsMADSN и Os MADS 15 (AF058697 и AF058698), RAP IB (AB041020), OsMADSJ И OsMADSS (L34271 и №8890), Os MADS-!¡ке (AB003325) и FDRMADS6 и FDRMADS7 (AF139664 и AF1396ÓS); сорго SbMADS2 (U32110); кукурузы Zap! (L46400) и ZmMADS3 (AF II2150); арабидопсиса (API, Z16421) и львиного зева {SQUA, Х63701).

В тоже время некоторые гены злаков структурно входящие в обсуждаемый кластер, функционально нельзя назвать типичными. Ярким тому примером является ген риса OsMADSl. обладающий выраженными apetalal-подобными функциями. РНК этого гена полностью отсутствует в зачатках тычинок и л од н кул, но присутствует в цветковых чешуях и пестиках, что, вероятно, указывает на его функциональную принадлежность и к А и к С генам одновременно (Prasad et а!., 2001; Theissen, 2001). Судя по дендрограмме, фрагменты ржи {ScMADS! и SmMADSl) занимают промежуточное положение между типичными и нетипичными представителями agamouslike2/6 генов злаков (рис, 5). Но с точки зрения идентичности аминокислотных последовательностей, фрагменты ржи более сходны с экю ном I генов кукурузы и пшеницы Zag3 и Та MADS! 2 (90% гомологии), чем с этим участком в гене OsMADSl риса (88% гомологии). Опираясь на эти данные о строении экзона I, наши фрагменты можно считать функциональными ортологами генов Zag3 и TaMADS12,

Данные о предполагаемой функции MADS-box генов ржи и пшеницы приведены в таблице 2.

Таблица 2. Функции MADS-box генов ржи и пшеницы, предполагаемые на основе структурной гомологии с генами пшеницы и кукурузы

Гены ржи и пшеницы Ближайшие гомологи генов ржи I Место экспрессии и пшеницы !

ScMADS 1 SmMADSl 90 % гомологии с TaMADS¡2 (АВ007505) 90 % гомологии с ZagS ( L46397) и Zag5 (L46398) Пестики и нерепродуКТИ вны е органы цветка

ScMADS2 SmMADS2 95 % гомолог им с TaMADS 11 (АВ0075О4) 84 % гомологии с Zap! (L46400) Чашелистики и лепестки

TspMADS TcomMADS TsphMADS TaMADS! 97% гомолоши с TaMADS! 1 (АВ007504) 86 % гомологии с ZapI (L46400) Чашелистики и лепестки

На дендро грамме К-box последовательностей MADS-box генов структурного класса apétala ¡/squamosa (рис. 6) выделенные нами К-Ьох последовательности ржи и пшеницы расположены среди генов, принадлежность которых к классу apétalaJ установлена не только по структуре, но и на основании экспрессии генов in situ в околоцветнике. Среди таких функционально идентифицированных apétalaI генов злаков ближайшими гомологами шести К-Ьох последовательностей из пшеницы и ржи являются ген TaMADSll пшеницы, ген HvMADSS ячменя, ген LtMADSI плевела и гены Os MA DSI 4/RA P¡B риса (Murai et at., 1998; Kyozuka et al., 2000; Schmitz et al., 2000; Gocal et al., 2001).

Два вида ржи и четыре вида гексаплоидной пшеницы, отличимые по форме колосковых чешуй, существенно не различаются строением К-Ьох последовательностей генов apétala!. Необходимо подчеркнуть, что мы относим выделенные нами фрагменты M ADS-box генов к классу apétala! только на основании высокой структурной гомологии с другими apétalaI генами злаков, У двудольных растений гены APETALA ¡/SQUAMOSA контролируют иденгификацию соцветия и цветка, а также формирование чашелистиков и лепестков цветка (Ng and Yanofsky, 2001; Theissen, 2001). Однако характер экспрессии генов apétala I полностью не совпадает у двудольных растений и злаков: у последних гены, структурно сходные с apétalaI, экс премируются не только в органах околоцветника, но и в колосковых чешуях - гомологах листа. Если судить по нуклеотидным последовательностям, выделенные нами фрагменты генов пшеницы и ржи принадлежат к иному кластеру, чем все те гены, экспрессия которых в цветковых чешуях и лодикулах установлена прямыми наблюдениями. Дальнейшие исследования покажут, стоят ли за этими структурными отличиями другие функции.

2.3. Выделен»« и идентификация предполагаемых MADS-box ретропссвдогенов ржи и кукурузы.

В процессе исследования MADS-box генов злаков мы выделили несколько необычных фрагментов генома ржи и кукурузы, которые могут быть фрагментами MADS-box ретропсевдогенов.

Как уже упоминалось, попытки получить полноразмерные фрагменты от начала пераого экзона и до конца третьего или до конца пятого экзона в случае MADS-box генов ржи, принадлежащих к структурным классам apétala}, agamous и agamouslike, привели к неоднозначным результатам. Во всех случаях наблюдали фон не специфических продуктов амплификации без явно выраженных смысловых фрагментов. В этом случае амплификацию геномной ДНК двух видов ржи проводили с использованием вырожденных праймеров к участкам в начале первого экзона, в конце третьего экзона и пятого экзона. Схема этой амплификации отражена на рисунке I. В дальнейшем мы pea мп л и фи цировали продукты первичной реакции, используя при этом комбинации внутренних специфичных праймеров, узнающих последовательности гена пшеницы TaMADS12 (ABGG7505), и универсального МП праймера (рис. 7).

3'

MAUS-box

1-región

К-box

11

Е2 12 FJ 13 EJ [4 E5

—Aeir

— AgR

Ag!F— AKF —-

Mf 1 —~ Mf 1 — Mf I —— Mft —

— AgJRl

—— AgR I — AgR

AgE2F—

■— Aj»R2

Рис, 7, Схема реамплификации \MDS-box генов классов адатоаз-Нке и agamous ржи, ¥2 н Я2 - внутренние специфичные праймеры.

12

Мы получили несколько фрагментов генов класса agamous-iike с необычной для эукариотических генов структурой. В одном случае эти фрагменты состояли из пяти экзонов без разделяющих их интронов. Охарактеризованные фрагменты MADS-box псевдогенов однолетней (ScMADS3) и многолетней (SmMADS3) ржи зарегистрированы как AF332885 и AF332886, соответственно. Гомология нуклеотндных и производных аминокислотных последовательностей фрагментов ScMADSi и SmMADS3 с MADS-box генами Zag3 (L46397) и ZagS кукурузы составляет 94-96/95-98%, соответственно. Сравнение ранее обсуждавшихся фрагментов ScМADS] и SmMADSl (AFI59710 и AF159709) с экзоном 1 фрагментов ScMADSi и SmMADS3 обнаруживает значительные внутривидовые различия нуклеотидных/амикокислотных последовательностей этих фрагментов (соответственно 89/90 и 89/86 % гомологии), сравнимые с межвидовыми и межродовыми различиями. Это позволяет предполагать, что эти фрагменты принадлежат разным генам одного структурного класса, ,

Еще один agamous-like фрагмент генома однолетней ржи включает полные последовательности экзонов 3-5 и интрон между экзоками 3 и 4. Этот фрагмент однолетней ржи зарегистрирован как ScMADS5 (AF362364). Ближайшим гомологом исследуемой последовательности оказался MADS-box ген пшеницы TaMADSl2 (АВ007505).

Аналогичные результаты были получены для структурного класса agamous. Ближайшими аналогами охарактеризованных последовательностей ржи оказались MADS-box гены кукурузы Zag] (LI8924), а также ген риса OsMADS3 (L37528). Охарактеризованные фрагменты MADS-box псевдогеноа однолетней {ScMADS4) и многолетней (SmMADSJ) ржи зарегистрированы как AF332887 и AF346894, соответственно.

При амплификации геномной ДНК кукурузы с вырожденными п рай мерами KF1 и KR1, распознающими К-box последовательность MADS-box генов кукурузы, был получен фрагмент длиной 190 п.н., который по своим размерам соответствует продукту амплификации кДНК. Однако строение

исследованного ампликона оказалось иным: он содержит почти полные последовательности экзонов 3 и 5, короткий участок интрона 3 и более длинный фрагмент интрона 4. Как экзоны так н фрагменты нитронов имеют гомологичные последовательности в генах кукурузы Zmmi и Zog2 (Х81199 и Х8О206). Охарактеризованный фрагмент MADS-box псевдогена кукурузы класса agamous зарегистрирован как Tkz-1 (AF276682J.

Мы предполагаем, что охарактеризованные нами последовательности ржи (ScMADS3t SmMADSi, ScMADS4 и SmMADS4) являются бези тронными псевдогенами возникшими в результате обратной транскрипции Процесс и рован ной мРЛК этих MADS-box генов и интеграции полученной двухцепочечной ДНК в геном ржи с помощью ревертазы и интегразы ретротранспозонов (Dennetzen, 2001; Harrison et al., 2001).

' Охарактеризованные нами последовательности ржи ScMADSS (AF362364) и кукурузы Tkzl (AF276682) появились в результате обратной транскрипции абберантно сплайсированной прс-мРНК, транскрибированной с MADS-box генов, природных или частично захваченных транспозоном, и интеграции пол учен ной ДНК копии в геном, с помощью ревертазы л интегразы ретротранспозонов (Bermetzm, 2001), Учитывая консервативность известных канонических сайтов сплайсинга, мы использовали программу NetGene2, разработанную при анализе последовательностей сплайсинга у арабидопсиса, для поиска этих последовательностей в предполагаемых MADS-box ретропсевдогенах ржи ScMADSS и кукурузы ТЫ,

Анализ положения и структуры сайтов сплайсинга в К-Ьох последовательности agamous-like однолетней ржи (ScMADSS) с помощью программы NetGene2 показал, что одной из возможных причин нарушения сплайсинга интрона 3 можно считать отсутствие консенсуса, характерного для 5'-донорного сайта сплайсинга. При этом в интроне 3 в позиции - 48 от 5'-коица экзона 4 присутствует branc h-point-n осп ело вательность, а на границе интрона 3 и экзона 4 находится консенсусный 3'-акцепторный сайт (Рис. 11).

branch-point

"L~ ----»--qiatgCcAAATTAACTeACTAAGATXrctq^att----

Экюи 4 !

i Интрон J

AACTCftGAGGTTcc as tccactt с 111 g a geag sCACTTGCTT

5' мутантный акцепторный сайт 3'

донорный сайт

Рис. 11. Схема положения последовательностей сплайсинга фрагмента ScMADSS (AF362364), предсказанных с помощью программы NetGene2 (NetPIantGene server, httpi/Avww.cbs.dtu.dk/NetPlantGene.hmil).

Сравнение донорных последовательностей различных геноа растений показывает, что для участка стыка экзона и интрона более характерны комбинации AGgt или TGgt, однако в нашем случае именно в этом месте присутствует тетрануклеоткд ТТсс.

Экзон Интрон

S' GGCCAGGAAG GTAAGACATGT 3" Zmml (экзон 4-интрон 4)

ATCCAGGAAG GTACTGATTT TspMADS (экзон 4-нитрон 4)

В случае фрагмента К-box последовательности agamous кукурузы (ТЫ) вероятно, были нарушены два донорных сайта сплайсинга и как минимум один из акцепторных, что привело к использованию более выгодных альтернативных донорных и акцепторных последовательностей сплайсинга в интроне 3 и интроне 4. В результате этого были удалены большая часть интрона 3, экзон 4 и начало интрона 4 (рис. 12).

Программа NetGene2 обнаружила лишь branch-point-последовательность в интроне 4 и акцепторный сайт на границе интрона 4 и экзона 5, которые, вероятно, могли бы использоваться если бы изначально присутствовала нормальная донорная последовательность экзона 4. Примечательно, что на стыке экзона 3 и интрона 3 присутствует тетрануклеотид AGgi характерный для

донори ых сайтов, однако программа №іСепе2 не распознает окружающую этот тетрануклсотид последовательность как донорную и в случае геи а 2тт}. Для гена Ітті в литературе не описано абберантного сплайсинга.

ВЗ 13

Г*г1 1 CTACCAGCAeGAATCACCAAAGCtCCGCWiCCftaiiTCC AGMGCTGCW^-CAACTAACAGq С aqa? Z.TW} ***** * • +

Ziq3 4I6Q .......................................*...................

I*

Tkxl '-1 ttcLqatgtaagtaacttagaytccgtgta^gcta^Ltgtititttytcaffactotiiattsattgaa ) 4 ">

Zmnl 4113 .................It.....t"4t.........*..............„^,..,,-.4!..

U

Tkz) 137 ttCCttjtttcat|ACTGA''jCTGCTGT€TCCT:CAGATTGCA-TTfiCA.TGGCAAAAAG ISO

¿¡tiul .................................— ..... «зг

ztgl SIM ..........................С.........с..... 5Ш

Рис. 12. Схема положения последовательностей сплайсинга фрагмента 7Xz/(AF276682) предсказанных с помощью программы NetGene2; branch-point-последовательность интрона 4 выделена жирным шрифтом; акцепторная последовательность подчеркнута.

Однако, несмотря на все выше изложенные соображения, происхождение охарактеризованных последовательностей псевдогенов ржи и кукурузы остается до конца не понятным. Видимо, эти новые последовательности возникали достаточно часто в ходе эволюции генома ржи. Возможно, по этой причине при относительно низком содержании MADS-box генов в геноме (Rtechmann et а!., 2000) прямая амплификация геномной ДНК чаще дает псевдогены, чем "настоящие" MADS-box гены.

ВЫВОДЫ.

Впервые клонированы и охарактеризованы фрагмента MADS-box генов ржи, определяющие MADS- и К-домены транскрипционных регуляторов, которые отвечают за ДНК-белок и белок-белок взаимодействия. 2. На примере двух видов ржи сопоставлены MADS-box гены культурного (хлебного) злака н его дикорастущего предка, которые различаются строением соцветия (колоса),

3. Получены данные о строении нитронов 3 и 4 К-box участка MADS-box генов класса apeialal ржи к пшеницы.

4. Для двух видов ржи были идентифицированы фрагменты MADS-box псевдогенов.

Список работ. опубликованных но теме диссертации.

L Забродина М. В., Ермишее В. Ю.х Карнгина А. С„ Тихонова Т. В., Хавкин ЭХ, Амплификация консервативных участков MADS-box генов у сомаклонов кукурузы линии А! 88 // Физиология растений. 1999. Т. 46 С. 600-604,

2. Акопян Т.А.. Васшьее СА., Ермишее В.Юи Забродина М.В., Карнгина А, С., Народщкий B.C., Хавкин Э.Е. Консервативные участки MADS-box генов у многолетней и однолетней ржи Л Физиология растений- 2000. Т. 47, С. 100107.

3. Ермишее Я/0.ь Забродина М.В., Карягипа А.С., Нарадицкий Б.С.. Хавкин Э £. Необычная К-box последовательность MADS-box гена кукурузы //. Физиология растений, 2000, Т. 47. С. 631-633.

4. Ermfchev V.Y., Karyagina Л.5., Khavkin Е.Е., Naroditskii B.S., Zabrodtna M.Y. A putative transposed K-box homolog of zmmj and zag2 // Maize Genetics Cooperation Newsletter. 2000. V. 74. P. 53.

Отпечатано с готового оригинал-макета Объем ! П. А_Зак, ¿23_Тираж tOQ

А НО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44