Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ложная мучнистая роса рапса и меры борьбы с ней в условиях лесостепи УССР
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Антоненко, Алексей Федорович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ЛОЖНОЙ МУЧНИСТОЙ ЮСЫ
РАПСА И ДРУГИХ КРЕСТОЦВЕТНЫХ КУЛЬТУР
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Условия цроведения исследований
2.2. Методы полевых исследований
2.3. Методы лабораторных исследований
Глава 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ И ВРЕДОНОСНОСТЬ ЛОШОЙ МУЧНИСТОЙ РОСЫ РАПСА
В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ УССР
3.1. Распространенность и вредоносность ложной мучнистой росы рапса
3.2. Особенности проявления ложной мучнистой росы рапса
3.3. Влияние метеорологических условий на развитие ложной мучнистой росы рапса
Глава 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯ
ЛОШОЙ МУЧНИСТОЙ РОСЫ РАПСА
4.1. Роль конидиального спороношения в развитии ложной мучнистой росы рапса
4.2. Способы сохранения жизнеспособности патогена в зимний период и источники первичной инфекции
4.3. Особенности црорастания конидий и продолжительность инкубационного периода
Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА УСТОЙЧИВОСТИ РАЙОНИРОВАННЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ РАПСА К ЛОЖНОЙ МУЧНИСТОЙ
5.1. Устойчивость сортов озимого рапса к ложной мучнистой росе
5.2. Устойчивость сортов ярового рапса к ложной мучнистой росе
5.3. Биохимические изменения в листьях ярового рапса под влиянием возбудителя ложной мучнистой росы
5.3.1. Содержание аскорбиновой кислоты в сортах рапса, различных по устойчивости к ложной мучнистой росе
5.3.2. Активность пероксидазы в листьях рапса, различающихся уровнем устойчивости к ложной мучнистой росе
Глава 6. МЕРЫ БОРЬБЫ С ЛОЖНОЙ МУЧНИСТОЙ РОСОЙ
6.1. Влияние способов и сроков посева рапса на развитие ложной мучнистой росы
6.2. Влияние доз минеральных удобрений на развитие ложной мучнистой росы рапса
6.3. Эффективность фунгицидов
6.4. Экономическое обоснование и применение новых фунгицидов в борьбе с возбудителем ложной мучнистой росы рапса
ВЫВОДЫ
ПРЕДОЮЖЕНШ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ложная мучнистая роса рапса и меры борьбы с ней в условиях лесостепи УССР"
Актуальность темы. В решениях ХШ съезда КПСС и Продовольственной программе, принятой на майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС, особое внимание уделяется увеличению производства белка для животноводства и растительного масла для пищевых целей населению.
Главным источником пополнения кормового белка являются зерновые, бобовые культуры, однолетние и многолетние бобовые травы, а также другие растения с высоким содержанием белка. Среди них особое место занимает рапс - одна из наиболее скороспелых и высокоцродуктивных культур.
В мировом производстве рапс занимает свыше II млн.га, давая в год 2,5 млн.тонн масла и 1,34 млн.тонн протеина. В нашей стране озимый и яровой рапс выращиваются еще на относительно небольших площадях. Однако сейчас принимаются меры по широкому внедрению его в Сибири, Черноземных районах РСФСР, Поволжье, Казахстане, на Украине, в Белоруссии, на Урале. Предполагается площадь посева этой культуры к 1985 году довести до I млн.га и увеличить цроизводство семян рапса до 500 тысяч тонн, а в 1990 году - примерно до 1,5 млн.тонн /Гольцов, 1983/.
Расширяются работы по созданию отечественных сортов озимого и ярового рапса с высоким качеством масла / Шпота, Харчен-ко, 1980/.
На Украине рапс широко возделывался в 50-е годы. С появлением высокомасличных и высокоурожайных сортов подсолнечника значение рапса ограничилось и посевные площади сократились. Однако в 60-е годы, с появлением новых высокоурожайных, высокопродуктивных сортов, он вновь выдвигается на первый план,но уже преимущественно в качестве кормовой культуры.
Преимущество рапса как кормовой культуры объясняется тем, что он в отличие от других кормовых культур имеет высокий коэффициент размножения и не сложное семеноводство. По количеству переваримого белка зеленая масса рапса цревосходит кукурузу и подсолнечник в 1,5-2,0 раза, приближаясь к бобовым растениям. Рапс, как медонос в 2 раза лучше подсолнечника и в 1,5 раза -гречихи /Гортлевский, Макеев, 1983/.
До 1983 года в УССР было районировано 5 сортов озимого и один сорт ярового рапса селекции СССР и три сорта озимого рапса селекции ГДР и ФРГ. Эти сорта дают хороший урожай зеленой массы, но в семенах содержится до Ъ% эруковой кислоты /Госкомиссия по сортоиспытанию с.-х. культур, 1983/. Масло из семян этих сортов используют только для технических целей. В связи с этим настала необходимость проведения селекционной работы с целью создания новых высокоустойчивых к болезням и вредителям безэруковых сортов рапса с минимальным содержанием в шроте гли-козинолатов.
Серьезным препятствием для получения высокого урожая рапса являются болезни, но до последнего времени этому вопросу не уделялось должного внимания. Нашими исследованиями установлено, что ощутимый вред рапсу наносит ложная мучнистая роса, снижающая урожай и качество продукции. Изучению этого заболевания и разработке мероприятий по борьбе с ним и посвящена настоящая работа. В процессе выведения новых сортов, дающих высококачественное пищевое масло, важное значение имеет разработка методов создания инфекционных фонов, при селекции на устойчивость к ложной мучнистой росе.
Решением Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур с 1985 года районируется сорт озимого рапса Сни-тынский в 4-х и щювого сорта Марьяновский - в 15-ти областях УССР.
Цель и задачи исследований. Целью опытов было всестороннее изучение ложной мучнистой росы рапса и разработка мероприятий по борьбе с болезнью в условиях Лесостепи УССР.
Б задачу исследований входило:
Уточнение симптомов болезни и биологических особенностей ее возбудителя.
2. Выяснение влияния патогена на отдельные биохимические процессы у растений рапса.
3. Изучение устойчивости районированных и перспективных сортов рапса к болезням, а также селекция на иммунитет к болезни.
4. Разработка агротехнических и химических мер борьбы с ложной мучнистой росой в условиях Лесостепи УССР.
Научная новизна результатов. Впервые установлено, что ложная мучнистая роса на рапсе в условиях Лесостепи УССР проявляется в виде местного /локального/ и диффузного /системного/ поражения. Уточнены места сохранения и источники возобновления инфекции. Определен инкубационный период болезни в зависимости от устойчивости сортов. Изучено влияние возбудителя болезни на изменение в растениях рапса активности пероксидазы, содержания аскорбиновой кислоты и хлорофилла, разработана шкала для определения пораженности рапса ложной мучнистой росой и выведены устойчивые к болезни сорта рапса.
Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований для борьбы с ложной мучнистой росой рапса предложены эффективные фунгициды 80%-ный ци-неб и 75^-ный поликарбацин и разработаны регламенты их применения. Эти црепараты приняты и утверждены для внедрения с 1984 года Государственной комиссией по химическим средствам зашиты растений при МСХ СССР.
Выведены новые сорта ярового рапса, характеризующиеся высокой устойчивостью к ложной мучнистой росе. Эти сорта районированы в ряде областей СССР.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии /Киев, май, 19831984 гг./, а также на координационном совещании по результатам научно-исследовательских работ по рапсу и сурепице за 1981-1983 гг. /Краснодар, Всесоюзный научно-исследовательский институт масличных культур, декабрь, 1983/.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано две статьи в журналах: "Химия в сельском хозяйстве", № 2, 1983 г., "Масличные культуры", № 3, 1983 г. Получены два авторских свидетельства на сорта ярового рапса - Васильковский и Марьяновский, которые характеризуются высокой устойчивостью к ложной мучнистой росе. Соавтор рекомевдаций "Комплексная система мероприятий по защите рапса и сурепицы от вредителей, болезней и сорняков", Изд. Союзсельхозхимия, М., 1983.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав с разделами, выводов, предложений производству и списка использованной литературы. Общий объем 119 страниц. Текстовая часть составляет 55 страниц машинописного текста. В работе
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Антоненко, Алексей Федорович
I . Ложная мучнистая роса является широко распространен ным и вредоносным заболеванием рапса в условиях Лесостепи УССР. Под влиянием паразита в растениях усиливается активность перо ксидазы, как защитной фушсции растительного организма, снижает ся содержание аскорбиновой кислоты и хлорофилла. Возбудитель ложной мучнистой росы оказывает отрицательное действие на уро жайность зеленой массы. Недобор урожая в зависимости от степе ни поражения растений болезнью может достигать 30-32^.2. В условиях Азтроноглической опытной станции УСХА на ози мом рапсе обнаружено две формы проявления ложной мучнистой ро сы: местная /локальная/ и диффузная /системная/, а на яровом рапсе - одна форма - местная.3. Развитие ложной мучнистой росы как на озимом рапсе,так и на яровом зависит от температуры и влажности воздуха. Макси мальное развитие болезни происходит при относительной влажно сти воздуха выше 1Ъ% и среднесуточной температуры воздуха - 14-
4. В условиях Лесостепи УССР гриб Р. S'^^ssCccu. ^ пере зимовывает Б виде ооспор, а также мицелием в паренхимной тка ни листьев рапса и является первичным очагом инфекции в весен нем распространении болезни.5. Сорт озимого рапса Мытницкий-2 оказался самым устойчи ВЫ1Л к пероноспорозу. В среднем за три года изучения этот сорт порал{ался в три раза слабее, чем Пастбищный-119.6. Среди испытуемых сортов на Агрономической опытной стан ции УСХА озимого рапса с повышенной устойчивостью к ложной муч нистой росе оказались сорта Благодатный, Снитынскии и ФедоровС1ШЙ.
7. Из яровых сортов самую высокую устойчивость проявил сорт Ковалевский, который в среднем за два года превышал в 7,5 раза восприимчивый сорт Фуррат. У сорта Ковалевский инкубацион ный период болезни был значительно больший, чем у других, изу чаемых сортов.8. Важной составной частью агротехнических приемов, огра ничивающих развитие ложной мучнистой росы, является сроки и способы, густота посева и дозы внесения удобрений. Оптимальные ранние сроки посева, широкорядный способ посева рапса, а также применение оптимальных доз минеральных удобрений способствуют ограничению развития ложной мучнистой росы и повышению продук тивности растений.9. Из химических средств против ложной мучнистой росы рап са эффективными являются 80-процентный цинеб и 75-процентный поликарбацин в дозе 2,4 кг препарата на I гектар /600 л 0,4-про центной концентрации/. Наиболее эффективно гфовэдить на озимом рапсе четырехкратное опрыскивание, на яровом - двукратное. Пер вое опрыскивание следует проводить при появлении начальных симп томов заболевания. Последующую обработку в случае необходимости осуществлять через 10 дней после первой.Уборку зеленой массы на корм скоту следует проводить не раньше, чем через 20 дней после второго опрыскивания растений фунгицидами.10. Анализ данных применения химических препаратов цинеба /80^ СП./ и поликарбацина /75^ с.п./ в борьбе с ложной мучнис той росой рапса дает основание утверждать высокую техническую и экономическую эффективность. Техническая эффективность приме нения цинеба /80^ с.п./ и поликарбацина /755^ с.п./, на рапсе более, чем в 2 раза снижала степень развития ложной мучнистой ро сы. Окупаемость дополнительных затрат на применяемые фунгициды цинеб и поликарбацин при получении зеленой массы составляла
5,98 и 6,22 рубля, а семян - 5,52 и 7,55 рубля. Уровень рента бельности этих препаратов при получении зеленой массы состави ла 498 и 522$^, а семян - 622 и 526^.П . Наши предложения по применению фунгицидов цинеба и по ликарбацина против ложной мучнистой росы рапса приняты и утвер ждены Госкомиссией по химическим средствам борьбы с вредителя ми, болезншли растений и сорняками при Шнсельхозе СССР и вклю чены в дополнение на 1984 год к списку химических и биологиче ских средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорня ками и регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве на I982-1985 годы и утверждены Министерст вом сельского хозяйства СССР. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендуется использовать для посева устойчивые к лож ной мучнистой росе сорта рапса: озимого - Снитынский, ярового -
Басильковский, Марьяновский, Ковалевский. Сорта районированы постановлением Совета Министров УССР В 139 от 31 марта 1983 го да и В 208 от 10 мая 1984 года.2. На посевах рапса, где по прогнозу предполагается силь ное развитие ложной мучнистой росы, рекомендуется црименять для опрыскивания растений фунгициды: 80-процентный цинеб или 75-цро центный поликарбацин из расчета 2,4 кг препарата на I гектар.СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛЖОВМНЫХ ПО МТЕИШ1М ДИССЕРТАЦИИ
1. АНТОНЕНКО А.Ф. Хшлические средства против ложной глучни стой росы рапса. Научно-техничесшй журнал "Химия в сельском хозяйстве", }?. 2, 1983, с. 25-26.2 . ПЕРЕСЫПКИН В.Ф., АНТОНЕНКО А.Ф. Устойчивость ярового рапса к ложной мучнистой росе. Научно-производственный журнал "Масличные культуры", }^ 3 , 1983, с. 32-33 / в соавторстве/.3 . ПЕРЕСЫПКИН В.Ф., КОБАЛЬЧЖ A.M., АНТОНЕНКО А.Ф., МР КОВ и.л. Комплексная система мероприятий по защите рапса и су репицы от вредителей, болезней и сорняков. Изд. Союзсельхозхи мия, г . Москва, 1983, с. 26 / в соавторстве/.4 . АВТОРСКОЕ свидетельство на яровой рапс сорт Марьянов ский, К^ 3727, приказ по Шнистерству сельского хозяйства СССР J.^ 152, от 12.07.1984 года.5 . АВТОРСКОЕ сшдетельство на яровой рапс сорт Васильков ский Ур- 3728. Приказ по Министерству сельского хозяйства СССР В 152 от 12.07.1984 года.