Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ловчие культуры в защите ярового рапса от рапсового цветоеда в лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Ловчие культуры в защите ярового рапса от рапсового цветоеда в лесостепи Западной Сибири"

На правах рукописи

КУЛАГИН

Олег Венидикторович

ЛОВЧИЕ КУЛЬТУРЫ В ЗАЩИТЕ ЯРОВОГО РАПСА ОТ РАПСОВОГО ЦВЕТОЕДА В ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.11. - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 1996

Работа выполнена в Сибирском НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства СО РАСХН

Научный руководитель - кандидат биологических наук, старший

научный сотрудник Н.Г. ВЛЙСЕНКО

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН

Защита состоится > . . 1996 г. в

часов на заседании диссертационного совета Д.120,32,01. при Новосибирском аграрном университете

Адрес: 630039, г, Новосибирск, ул,Добролюбова, 160

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета

старший научный сотрудник И.Б.КН0Р кандидат биологических наук, «ицеит В,А.КОРОБОВ

Автореферат разослан

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность работы. Насущные потребности в растительном масле и высокобелковых кормах обуславливают необходимость расширения посевов ярового рапса. Однако в лесостепи Западной Сибири он сильно повреждается вредителями, в том числе рапсовым цветоедом, Применение инсектицидов против данного -вредителя нежелательно, поскольку в силу липофильных свойств, их остатки могут накапливаться в конечном продукте - масле. Кроме того, химические обработки непосредственно перед цветением отрицательно сказываются на пчелах, которые играют ванную роль в опылении рапса и повышении его урожайности (Якушева, 1986, Роидегоих, 1987).

Одним из возможных путей решения данной проблемы является использование метода ловчих культур, который позволяет сконцентрировать 'вредителя на наиболее привлекательных растениях и локально уничтожить его, тем самым предотвращая расселение на основной посев. В Финляндии была разработана интегрированная система защиты ярового рапса на основе данного-метода, где в качестве' ловчей культуры высевался также рапс, но со значительным изменением сроков сева (Ноккапеп е1 а1., 1986,1988).

В условиях Западной Сибири, в связи с коротким вегетационным периодом, воспользоваться этим приемом не представляется возможным. Однако известно, что рапсовый цветоед питается не только ■рапсом, но и другими крестоцветными культурами (Чесноков, 1949). Некоторые из них могут быть более предпочитаемы вредителем, чем ' рапс, и успешно концентрировать жуков. Таким образом, актуальность проблемы,- связанной с обоснованием возможности использования . крестоцветных культур в качестве ловчих в защите ярового рапса от рапсового цветоеда не вызывает сомнений.

Цель и задачи исследования. В связи с вышеизложенным, целью наших исследований явилась разработка системы защиты ярового рапса от рапсового цветоеда, основанной на использовании ловчей культуры, применительно к условиям Западной Сибири.

Для реализации-поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- выявить особенности биологии цветоеда и возделываемых в условиях Западной Сибири крестоцветных растений, позволяющие разработать систему рапс - ловчая культура;

- на основе изучения характера заселения растений цветоедом

1

в полевых условиях подобрать лучшие культуры для включения их в систему защиты рапса;

- изучить защитный эффект ловчего посева в борьбе с куками в производственных условиях;

- оценить экономические и экологические преимущества разрабатываемой системы защиты рапса.

Научная новизна работы. Впервые для условий Западной Сибири дано обоснование возможности использования растений сем. крестоцветных в качестве ловчих культур для рапсового цветоеда.

Выявлено, что посевы сурепицы и горчицы сарептской обеспечивают концентрацию и локализацию вуков цветоеда - наиболее вредоносной стадии развития, тем самым эффективно защищая рапс от заселения вредителем. Показана полоаительная роль подсева ловчей культуры в сохранении полезной энтомофауны в агроценозе ярового рапса в сравнении с традиционным опрыскиванием инсектицидом.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Впервые разработана система рапс - ловчая культура, которая позволяет защитить яровой рапс без обработки основного посева инсектицидом. Данная система прошла успешную производственную проверку в хозяйствах Новосибирской и Тюменской областей. Показаны экономические преимущества использования данной технологии по сравнению с традиционным опрыскиванием. Результаты исследований вошли в рекомендации "Технология возделывания ярового рапса в лесостепи Западной Сибири."

Защищаемые положения:

- биологические особенности цветоеда в условиях лесостепи Западной Сибири позволяют применить метод ловчих культур для контроля его численности;

- возделываемые в условиях Западной Сибири крестоцветные культуры могут использоваться в качестве ловчих для рапсового цветоеда;

- система, включающая в качестве ловчих культур сурепицу или горчицу сарептскую обеспечивает защиту рапса от рапсового цветоеда без обработки инсектицидом основного посева, имеет экологические и экономические преимущества в сравнении с традиционной.

Р.пробация работы. Основные результаты исследований были доложены на областной школе повышения квалификации агрономов Кемеровской области (п. Новостройка Кемеровской обл., март 1993 г.), но научно-практической конференции "Проблемы науки и произЕодс-

тва в условиях аграрной реформы" (Новосибирск, 20-22 апреля 1993 г.), на ученом совете СибНЙИЗХим и его секциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 104 листах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 3 рисунка. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Список использованной литературы включает 20? наименования, в том числе 117 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Обзор литературы

Анализ данных литературы показал, что вуки рапсового цветоеда наносят существенный ущерб урожаю семян рапса. Их вредоносная деятельность в настоящее время ограничивается за счет применения химических средств защиты. В то ше время отмечается большой риск накопления.остатков пестицидов в масле, а также и другие отрицательные последствия их использования, связанные с влиянием на полезную энтомофауну. На этом основании подчеркивается важность поиска альтернативных методов борьбы с цветоедом.

Поскольку хищники и паразиты поражают личинок вредителя летом, а наиболее вредоносны перезимовавшие жуки до начала яйцекладки, то делается вывод о слабой роли данного фактора в снижении численности цветоеда. По этой же причине подвергается сомнению целесообразность использования микробиологических средств.

Излагаются принципы регулирования численности насекомых с учетом сложных взаимоотношений между вредителями, кормовыми растениями и окружающей средой. Описывается использование привлекающих энтомофагов, а также репеллентных и аттрактивных для вредителей растений. Рассматривается применение ловчих культур в защите сельскохозяйственных культур от вредителей, в том числе и на яровом рапсе. Отмечается, что в условиях Западной Сибири воспользоваться описанными в литературе системами не представляется возможным.

Глава 2. Объекты и методы исследований

Исходя из поставленной цели, объектами изучения явились рапсовый цветоед, рапс и потенциальные ловчие культуры - сурепица,

3

горчица сарептская и редька масличная, которые имеют более короткий период вегетации, чем у рапса.

Исследования проводились в 1988-1990 гг. на стационаре Сиб-НИИЗХим в ОПХ "Элитное" Новосибирской области согласно методике Hokkanen et al.C1986). Рапс, занимающий площадь 0,8...1,2 га , обсевался ловчими культурами, площадь под которыми в сумме составляла около 102 основного посева. Ловчие культуры высевали одновременно с рапсом по периметру поля, с каждой стороны , на трех одинаковых по размеру делянках. Расположение культур было рендомизированное. Схема расположения культур не изменялась в течение 3-х лет, В опыте использовали горчицу сарептскую сорта Заря, сурепицу - Эввисса, редьку масличную - ТамбоЕчанка и низ-коэруковый низкоглнжозинолатный сорт рапса канадской' селекции, Подготовку поля, посев и возделывание культур проводили согласно зональным технологиям (Технология возделывания'..., 1994).

В опытах фиксировали сроки наступления фенологических фаз у растений, особенно фазы бутонизации,,которые устанавливали .визуально (Theunissen et al., 1984). В фазе стеблевания определяли густоту стояния растений каждого вида. С наступлением фазы бутонизации 1 раз в 2-3 дня учитывали жукоЕ цветоеда методом стряхивания с 10 растений в 5 точках каждой делянки и 10 точках на посеве рапса (Поляков, 1975).

В естественных стациях рапсового цветоеда наблюдали' с 'ранней весны при появлении первых цветов. Фиксировались вид растения и количество жуков.на цветок или на растение.

Исходя из данных по численности вредителя в пробах и по густоте стояния растений, рассчитывали количество жуков' на'одно растение и на кв. м на каждый день учета,- среднее за сезон, а также показатель количества насекомо-дней, который представляет собой полусумму количества жуков в 2-х соседних учетах, умноженную на число дней между ними (Ruppel, 1983). ' •

Сумму эффективных температур (Еыше 5 °С) рассчитывали, исходя из среднесуточных температур по ЯМС Огурцово (Гар, .Мельникова, 1986 ). .

Для сравнения разрабатываемой системы с традиционной по влиянию на нецелевую энтомофауну, в 1989 г., в' фазе бутонизации участок рапса (156x18 м) был обработан актелликом 502 к.з,- (0.5 л'гйА. На обработанном и необработанном рапсе проводили кпшение

СоЧгУМ ПО .! ^ F 5 ТГ1ЧК':'л Кг,£ДОГО F ■':? р И К Т •:!, 448TU ОСуЩ^СТ-

4

вляли до обработка и на 1-е, 7-е и -16-е сутки после нее.

Вредоносность жуков оценивалась на деляйках, одна половина которых обрабатывалась инсектицидом против цветоеда. По разнице в урожайности с необработанным рапсом судили о потерях семян от повреждений фитофагом.

Производственнуш проверку системы рапс - ловчая культура проводили в 1990,1991 и 1993 гг. в ОПХ "Заводоуковское" Тюменской области, где в качестве ловчей культуры служила сурепица и в 1992 г. в АО "Соколово" Колыванского района Новосибирской области, где использовалась горчица сарептская. Сурепицу высевали одновременно с рапсом, горчицу - на 9 дней раньше. Площадь поля, занятого под рапс составляла в 1990 г. - 322 га, в 1991 и 1993 гг. - 246 га, в 1992 г, - 200 га. Площадь ловчего посева не превышала 10^ от основного.

Результаты полевых опытов обрабатывали с применением методов вариационной статистики (Доспехов, 1985).

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Рапсовый цветоед как вредитель ярового рапса в Западной Сибири

Анализ данных СТАЗР Новосибирской, Тюменской, Омской и Кемеровской областей за период с 1985 по 1991 гг. показал, что цветоед ежегодно заселяет поля рапса с численность!!, превышающей порог вредоносности. Длительность возделывания и расширение посевных площадей приводит к росту популяции вредителя. Так, в Кемеровской области, где площади возделывания с 1983 по 1988 гг. увеличились в 7 раз, численность цветоеда возросла в 25 раз, процент заселенных растений - в 10 раз, а процент заселенных площадей - почти в 2 раза (с 47,5 до 84,6).

Изучение вредоносности жуков показало, что потери урожая семян рапса при численности цветоеда 1,4 - 2,2 экз/растение составляют в среднем 3,62 ц/га с варьированием от 1,2 до 5,3 ц/га. Эти данные согласуются с результатами, полученными в Омской области (Зерфус, 1993). •

Таким образом, рапсовый цветоед является серьезным Вредителем ярового рапса, вызывающим ежегодные потери урожая данной культуры в Западной Сибири.

3.2, Изучение факторов, определяющих формирование популяции рапсового цветоеда

Б качестве факторов, определяющих формирование популяции рапсового цветоеда, изучались видовой состав, выход с мест зимовки и питание жуков до заселения культурных крестоцветных,

В лесостепи Западной Сибири встречаются следующие виды цветоедов: Me 1igethes aeneus F., М. coracinus Stun,, M.difficilus Gv., H.ochropus Sturm,* Доминирует M.aeneus, остальные представлены единичными экземплярами. Последние 2 вида описаны в литературе как обитающие на яснотке и стахисе, на рапсе они отмечены впервые.

Исследования показали, что выход жуков с мест зимовки различается по годам и наблюдается в последней декаде апреля - первой половине мая. Наиболее важным фактором, определяющим появление цветоеда, является среднесуточная температура воздуха за предшествующую пятидневку (8,6tO,6°C) и прогрев почвы в слое 0-5 см до 8,7*0,8 °С,

Жуки проходят длительный период дополнительного питания на многих травянистых и древесных растениях. Массовое заселение цветущей растительности происходит при наборе суммы эффективных температур в 255*11 °С (в третьей декаде мая - первой декаде июня). Наблюдения показали, что если весной цветоед обнаруживается на многих цветущих растениях в численности 1-2 и более жуков/цветок, то следует ожидать появления большого количества вредителя и на полях.

3.3. Факторы, определяющие заселение цветоедом растений-резерваторов

После периода дополнительного питания на цветущей растительности жуки цветоеда мигрируют на растения сем. крестоцветных. Исследования показали, что заселение их вредителем определяется появлением кормовой базы - бутонов. Зависимость заселения цветоедом крестоцветных растений от сроков наступления бутонизации, а не от набора суммы температур, служит основным доводом в пользу возможности концентрирования жука на ловчей культуре, которая формирует бутоны раньше, чем рапс (табл. 1).

* Сборы были любезно определенны А.Г.Кирейчук (ЗИН), за что автор приносит ему свою глубокую благодарность.

6

Таблица 1

Сроки заселения крестоцветных культур рапсовым цветоедом

Культура Год Начало фазы бутонизации растений Начало заселения культур жуками

дата Сумма эффект.t, °С дата Сумма эфф. t, °С

от начала года от посева

1988 23. S 459 324 23.6 459

Редька 1989 26.6 490 369 26.6 490

1990 20.6 572 396 20.6 572

средн. 507 363 507

1988 16.6 364 238 17.6 391

Сурепица 1989 18.6 393 17т с, с и 19.6 412

1990 15.6 509 326 15.6 509

средн. 422 279 437

1988 21.6 434 309 21.6 434

Горчица 1989 23.6 447 326 23.6 447

1990 20.6 579 396 20.6 579

средн. 487 344 487

1988 30.6 508 383 30.6 508

Рапс- 1939 30.6 552 431 30.6 552

1990 25.6 647 454 29.6 675

средн. 569 423 578

Ччитыпая необходимость разрыва в сроках цветения ловчей и основной культуры в две недели (Ноккапеп еЬ. а1., 1988), можно сделать еыеод о том. что в этом отношении лучшим растением явля-тод сурепица, поскольку она формирует бутоны на 13,3— 0,6 дня рлнии.:. чрм рапс, нотем следуют горчица сарептская С8,7±0,7 дня) и редька масличная (6.Г±1,2 дня). Однако для последних не следу-ит чпусквть из виду возможность манипулирования сроками сева, кит-ро^ бы обеспечило необходимый разрыв в прохождении фенологи-

3.4. Динамика заселения крестоцветных культур " рапсовым цветоедом

Как указывалось выше, сроки заселения ловчих растений различались по годам, имелись отличия и в динамике плотности популяции вредителя.

Так, в 1988 г., несмотря на то, что сроки формирования бутонов у культур различались, первые нуки появлялись на них практически одновременно (рис. 1). Низкую численность вредителя в начале заселения мойно объяснить холодной и дождливой погодой в этот период. При потеплении шло нарастание плотности цветоеда на всех культурах, максимальная численность при этом достигала 6,4-7,5 нуков/растение.

В 1989 г. в соответствии со сроками бутонизации первой начала заселяться сурепица, затем горчица сарептская и редька масличная, При достижении численности 6,8 экз/растение жуки с сурепицы мигрировали на две другие культуры (рис. 2). Данный параметр важен с технологической точки зрения, поскольку он определяет ту плотность вредителя на ловчем посеве, при которой следует проводить обработку инсектицидом для предотвращения расселения цветоеда на поле рапса.

Анализируя динамику плотности вредителя на ловчих культурах можно сделать вывод о том, что пик численности жуков на них достигается до или в самом начале заселения рапса.

После обработки ловчие культуры продолжали собирать жуков, что обусловило низкую плотность цветоеда на основном посеве в течении бутонизации рапса - во все годы исследований она не превышала 0,6 жуков/растение. Это свидетельствует в пользу того, что ловчий посев предотвратил заселение основной культуры вредителем.

3.5. Оценка крестоцветных растений как ловчих, культур для рапсового цветоеда

С точки зрения использования растений в качестве ловчих культур, очень важным показателем является их способность удерживать насекомых в течение определенного времени. Для ее характеристики воспользовались, количеством насекомо-дней.

Анализируя данные по уловистости растений, можно отметить, что в 1988 г. до обработки посевов инсектицидом,, сурепица и редька масличная накапливали примерно одинаковое количество на-

8 '

23.06 27.CS 30.06 4.07 6.07 8.07 11.07 13.07 18.07

даты учёта

- радь«маа'и»вя »**« сур«лия

' гор**из сарвптскзя «в»« рапс

Рис. 1. Динамика численности рапсового цветоеда на рапса и ловчих культурах (средняя из четырёх побторностей), 1988 г.

23.06 26.06

~Sh редька M»cnif4rtM »£*>> сурепииэ

28.06

30.06

• rcf**tra сарвпгсхвя ■

3.07 6.07

даты учёта

Рис. 2 Динамика численности рапсового цветоеда на рапсе и ловчих культурах (средняя по 4 псэторностям), 1989 год

секомых, а горчица - в 1,6 раза больше Стабл, 2), В 1989 г. по данному показателю растения расположились в следующем порядке: сурепица - горчица - редька, что, вероятно, связано с более ранним заселением цветоедом первой культуры. .

Таблица 2

Уловистость крестоцветных культур и их ггосевов для рапсового цветоеда, ОПХ "Элитное", 1988,1989 гг.(насекомо-дни)

Культура 1988г. 1389 г.

до обработки после обр-ки за сезон до обработки после обр-ки за сезон

на раст на мя на раст на м2 на раст на м2 на раст на м2 на раст. на м2 на раст на

Редька Сурепица Горчица НСР05 8 333 11 297 18 629 4 221 1 69 5 283 8 2255 4 1195 13 3450 21 4120 1 208 22 4328 12 1399 20 2140 31 3539 13 1668 5 72? 18 2395 7 1769 10 518 И 1935 6 1178 1 199 6 1238

В оба года исследований уловистость горчицы после обработки была выше, чем у сурепицы (в 1988 г, -в 4,3, в 1989 - в 4,6 раза). Различия между сурепицей и горчицей отчасти можно было бы объяснить более ранними сроками цветения сурепицы. Однако период цветения горчицы и редьки почти совпадал, но уловистость редьки после обработки в первый год исследований была в 1,8, а во второй - в 4,5 раза ниже, чем у горчицы. Таким образом, способность горчицы накапливать и удерживать вредителя достаточно долгое время является биологической особенностью данной культуры.

Очевидно, что для разработки системы защиты, основанной на использовании ловчих культур, важно знать не только уловистость самих растений, но и посева в целом. В оба года исследований посев редьки масличной собирал в 5,5-14,9 раза меньше жуков, чем сурепиы и в 5,6-8,3 раза меньше, чем горчицы. Горчица и сурепица по этому показателю в 1988 г. не различались, а в 1989 г. улови-

10

стость посева сурепицы почти в 2 раза превышала таковую горчицы.

Анализ пространственного распределения вредителя на ловчих культурах выявил преимущественное заселение (в 1,5 раза) пов-торностей, примыкающих к лесопитомнику - стации зимовки и весеннего дополнительного питания цветоеда на цветущих растениях.

Таким образом, в качестве ловчих культур для рапсового цветоеда можно использовать как сурепицу, так и горчицу сарептскую. Для обеспечения надежного разрыва в сроках наступления фазы бутонизации с основной культурой, горчицу необходимо высевать раньше, чем рапс. В производственных условиях поля рапса со стороны, прилегающей к участкам с раноцветущей растительностью, следует обсевать ловчей культурой.

3.6. Экологические преимущества метода ловчих культур

Отказ от сплошной обработки основного посева рапса при использовании метода ловчих культур ведет к положительным изменениям в динамике некоторых групп полезных насекомых (табл. 3).

Влияния обработки актелликом на мух-сирфид и ихневмонид не отмечено, возможно из-за их низкой численности. Плотность мух -важнейших опылителей рапса - на обработанном участке была в 1,6 раза ниже, чем на необработанном. Применение инсектицида нарушило естественную динамику численности браконид и хальцид. Опрыскивание актелликом оказало существенное отрицательное влияние на имаго божьих коровок. Хотя до обработки они не присутствовали в травостое, однако в дальнейшем на необработанном участке численность жуков была в 4 раза выше, чем на обработанном (табл.3).

Таким образом, преимущества метода ловчих культур в сохранении нецелевой энтомофауны -эгроценоза рапсового поля в сравнении с традиционным опрыскиванием инсектицидом вполне очевидны.

3.7. Производственная проверка системы рапс - ловчая культура

В производственных условиях на больших полях при соблюдении всех технологических требований ловчие культуры (сурепица или горчица сарептская), занимающие около 10% основного посева, вполне надежно защищали рапс от засе,."ния жуками рапсового цветоеда (табл. 4).

Исследования показали, что эффективность системы рапс - ловчая культура снижается из-за присутствия на поле крестоцветных

1!

Таблица 3

Влияние актеллика на численность насекомых в травостое рапса, ОПХ "Элитное", 1989 г.,.экз/25 взмахов сачком

Насекомые До обработки После обработки

1-е сутки 7-е сутки 16-е сутки

Мухи 20,6 * 2,6 29,0 + 3,3 76,2 ± 8,0* 95.0 £ 7.4*

(без сирфид) 16,4 3,3 27,8 + 2,5 46,0 * 4.2 73,8 ± 4,3

Сирфиды 0,2 ± 0,2 0,4 + 0,4 ■ 0.4 ± 0,2 1,8-0,4

0,2 ± 0.2 0.4 л 0,2 0.4 ± 0,2 ■3,2* 0.9

Ихневмониды 0,6 ± 0,6 1.2 + 0,6 1,4 4 0,6 1,0* 0,3

1.2 ± 0,4 0.8 + 0.4 0.8 ± 0,4 0,6 10,6

Бракониды 20.0 ± 2,1* 29,8 + 3.4+ 13.6 * 2,2 3,2* 0,2

7.4 1 2,4 10,2 2.7 10.2 £ 3,4 2,0 £ 0,4

Хальциды - 20,8 ± 2,3 27,2 £ 4.5 19,8 ± 3,0 5,0 М ,5

. 20,4 4 2,7 18,0 £ 6.8 18.2 £ 3.9 5,6* 1.2

Кокцинеллиды 0 0,4 + 0.2 4,4 ± 1.7 7,6 * 1.0*

0 0 3,6 ± 1.2 1,9± 0.6'

Примечание: * - различия достоверны при Р^0.05 в числителе - численность на необработанном, в знаменателе -численность на обработанном рапсе

сорняков, которые, формируя бутоны одновременно или раньше ловчего посева, собирают определенное количество жуков. Последние в дальнейшем мигрируют на рапс.

Ловчая культура - сурепица - обеспечивает надеануи защиту посевов от цветоеда только при ее обработке инсектицидом. Горчицу высевали на 9 дней раньше рапса, что менее технологично в сравнении с сурепицей. Но использование горчицы привело к концентрации вредителя для дополнительного питания и откладки яиц до начала бутоннизации рапса. Это обусловило отсутствие стимула

12

к миграции цветоеда на основной посев, поэтому опрыскивание ловчего посева не проводили.

Таблица 4

Эффективность системы рапс-ловчая культура в отлове"жуков цветоеда в производственных условиях

Год Численность жуков в фазу бутонизации,экз/раст Кол-во сорн. шт/м^ Урожайность, ц/га

ловчий посев основное поле крестоцветные .сорняки опытное поле средн. по х-в у

Заводоуковское ОПХ

1990 5,5*0,5 1,01=0,12 5,7*0,8 10-12 14,0 13,6 •

1991 5,1*0,8 0,87*0,11 6,5*0,5 40 10,8 11,5

1993 3,210,3 0,45±0,07 • 3,240,4 10 15,0 12,3

АО "Соколово"-

1992 3,1*0,4 0,12-0,06 0,2*0,06 1-5 12,0 '12,0

Применение ловчих культур для защиты рапса от цветоеда обеспечивало получение урожая не ниже средних показателей по хозяйству, а при качественном выполнении всех приемов возделывания даже повышало его (табл.4).

3.8. Экономическое обоснование использования метода ловчих .культур

Основным источником получения прибыли при использовании.ловчих культур является сокращение числа и объема химических обработок. Использование сурепицы в качестве ловчей культуры для защиты рапса от рапсового цветоеда обеспечивало сокращение расхода инсектицидов на 90У. при условии проведения одной сплошной обработки при традиционной защите рапса, а горчицы сарептской - на 1002, поскольку ловчий посев не обрабатывался.

.Рассчеты, произведенные в ценах 1994 г. показали,.что затраты' на организацию защитных мероприятий с использованием ловчей культуры - сурепицы в 4,8 раза ниже, чем на однократное опрыеки-ваение поля рапса (табл. 5). Это связано с высокой стоимостью инсек-тицидов и большими отчислениями на амортизацию основных.

13

средств.

Кроме того, разработанная система имеет не только экономические, но социальные преимущества перед традиционной, заключающиеся в снижении пестицидной нагрузки на аг.роценоз и получении экологически чистой продукции.

Таблица 5

Сравнительная экономическая эффективность различных способов защиты рапса от рапсового цветоеда, руб на га основной площади

Показатели Однократное опрыскивание инсектицидом Система с ловчей культурой

1. Материалы:

децис 0,3 л/га 5460

семена ловчей к-ры 400

2. Основная зар.

плата 119 32

3. ГСМ 612 61

4. Амортизация осн.

средств 2575 409

5, Текущий ремонт 1287 204

6. Обработка ловчей

культуры (0,1 прямых

затрат на опрыскив.) 1005

Итого прямых затрат 10053 2111

Накладн, расходы

(402) 4021 844

ВСЕГО ЗАТРАТ 14074 2955

ВЫВОДЫ

1. В лесостепи Западной Сибири рапсовый цветоед ежегодно заселяет пола рапса л способен причинять серьезный ущерб урожаю.

2. В условиях лесостепи Западной Сибири выход жуков с мест зимовки происходит в последней декаде апреля - первой половине мая. Ведущим фактором, обуславливающим выход жуков является прогрев воздуха (среднесуточная температура за 5 дней - В,6°С) и верхнего слоя почвы (до 8,7 С).

3. До заселения крестоцветных культур жуки цветоеда проходят

14

длительный период дополнительного питания на многих цветущих растениях. Их заселение происходит при наборе суммы эффективных температур 255±11°С, Массовое появление на цветущей растительности свидетельствует о возможной высокой численности цветоеда на полях рапса,

4. Фактором, определяющим заселение крестоцветных растений, является срок.наступления фазы бутонизации. С точки зрения обеспечения максимального разрыва в сроках заселения ловчего и основного посева, лучшей культурой является сурепица, поскольку у нее разница с рапсом в наступлении фазы бутонизации составляет 13,3±0,6 дня, за ней следует горчица сарептская (8,7±0,7 дня) и редька масличная (6,7*1,2 дня).

5. Все изученные культуры в разной степени концентрируют вредителя. Пик численности жуков цветоеда на ловчих культурах наблюдается до начала заселения рапса. Расселение жуков цветоеда происходит при достижении численности 5-6 экз/растение.

6. Для концентрации и локализации вредителя в качестве ловчих культур можно применять сурепицу и горчицу сарептскую. Редьку масличную не следует использовать в данном качестве, поскольку по уловистости растений горчица и сурепица превосходят ее в 1,6-4.3 раза, по уловистости посева редька уступает сурепице в 6-15 раз. горчице - в 6-8 раз. Сурепица хорошо концентрирует жука б начальный период заселения, горчица характеризуется более длительным периодом привлекательности.

7. Существенное влияние на заселение ловчих культур рапсовым цветоедом оказывает расположение участков с цветущей растительностью. где вредитель проводит период дополнительного питания. Отмечено достоверно большее (в 1,5 раза) заселение повторностей ловчих культур, примыкающих к участкам с цветущей растительностью.

8. Применение ловчих культур для защиты рапса от рапсового цветоеда способствует повышению численности нецелевой энтомофау-нн: мух - в 1.6 роза, кокцинеллид в 4 раза в сравнении с традиционной химической обработкой посева.

3. Использование сурепицы и горчицы в производственных условиях показало эффективность их подсева в снижении численности рапсового цветоеда на рапсе. Ловчий посев обеспечил концентрацию жуков от 3.14 до 5-6 экз/растение. на основном посеве их численность 'во все годы испытаний не превышала порога вредоносности.

15

Эффективность системы рапс - ловчая-культура сникают'присутствующие на поде крестоцветные сорняки.

10. Использование сурепицы обеспечивает снижение расхода инсектицида на 90У., поскольку требуется лишь однократное опрыскивание ловчего посева. Подсев горчицы позволяет полностью отка^ заться от использования инсектицида.

11. Использовать систему рапс-- ловчая культура для защиты рапса от рапсового цветоеда" экономически выгодно, поскольку затраты на организацию защитных .мероприятий при применении .ловчих культур в 4,8 раза ниже, чем на однократное опрыскивание посева.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Использование ловчих, культур, для защиты рапса от рапсового цветоеда изложено-в "Технологии возделывания ярового рапса.в лесостепи' Западной' Сибири"-.

Для защиты рапса в качестве ловчей культуры для рапсового цветоеда следует применять сурепицу или горчицу сар&птскую, Площадь ловчего посева должна составлять около 102 от площади основного. Ловчие культуры необходимо высевать по периметру поля: сурепицу - одновременно с рапсом, . горчицу - на неделю раньше;

При достижении численности вредителя на ловчей культуре 5-6 экз/растение ее следует обработать инсектицидам (лучше пиретрои-дом). Разработанную систему защиты рапса от рапсового цветоеда можно применять только на очищенных от крестоцветных-сорняков полях.

По материалам'диссертации опубликованы следующие работы;.

.1, Власенко Н.Г., Кулагин 0.В, Роль новой -системы защиты рапса в. сохранении полезной энтомофауны//Сиб. вестн. с.-х. науки.- 1992,- N 1;- С. 38-40. -

2. Власенко Н.Г.*, Кулагин О.В. Ловчие культуры на рапсовом поле//Защита растений.-.1993,- N 6,- С. 48.

3. Власенко Н.Г., Кинот А.В., Кулагин О.В. Ловчие культуры для защиты ярового рапса ят рапсового цветоеда//Вестник PflCXH.-1993;- N 1.- С. 36-38.

4. Власенко Н.Г,,. Кулагин О.В. Опыт использования горчицы для защиты ярового рапса от-вредителей/Тез, доКл. научно-практ. конф.,НГАУ, 20-22 апр. 1993 г.- Новосибирск.- 1993,- С. 4.

5. Кулагин О.В., Власенко Н.Г. Технология возделывания ярового рапса с использованием ловчих культур/Информ. листок Ново-

16

СПб. ЦНТИ.- N 435-93.

8. Власенко Н.Г., Суакова О.В., Кулагин О.В. Технология возделывания ярового рапса в лесостепи Западной Сибири: Рекоменда-ции/РАСХН, Сиб. отд-ние,- Новосибирск, 1994,- 16 с.

7. Власенко Н.Г., Суикова О.В., Кулагин О,В. Ловчие культу-ры/УЗацитэ растений, - 1995, - N 6. - С. 18-19,