Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Локальные трансформации почвенного и растительного покрова верховых болот под влиянием жизнедеятельности скопы
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нагайцева, Юлия Николаевна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Обзор основных исследований по влиянию птиц на почвенный и растительный покров.

Глава 2. Район исследований, методы и полученные материалы.

2.1. Характеристика района исследований.

2.2. Методы исследований и полученный материал.

2.2.1. Сбор данных и проведение наблюдений за птицами.

2.2.2. Геоботанические исследования.

2.2.3. Отбор образцов почвы и растений.

2.2.4. Отбор образцов и методы изучения почвенной фауны.

2.2.5. Химические анализы торфа и растений.

2.2.6. Статистическая обработка результатов.

2.3. Терминология.

Глава 3. Особенности экологии и гнездования скопы.

3.1. Экология скопы.

3.2. Характеристика гнёзд скопы.

Глава 4. Орнитогенные изменения почвы и населения почвенных микроартропод под гнёздами скопы.

4.1. Воздействие на сложение и химический состав почвы.

4.1.1. Изменения в сложении почвы верховых болот под воздействием гнездования скопы.

4.1.2. Изменение агрохимических характеристик почвы под гнёздами скопы.

4.2. Воздействие на почвенную фауну коллембол.

Глава 5. Средопреобразующее воздействие скопы на растительность её гнездовых местообитаний.

5.1. Изменение химического состава растений.

5.2. Влияние гнездования скоп на растительный покров.

5.2.1. Изменение растительности олиготрофного сфагнового болота на локальных пригнездовых участках.

5.2.2. Появление видов вторичной орнитогенной растительности.

5.3. Оценка длительности существования локальных трансформаций растительного покрова после разрушения гнезда.

Глава 6. Возможность реконструкции распределения гнёзд скопы после их исчезновения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Локальные трансформации почвенного и растительного покрова верховых болот под влиянием жизнедеятельности скопы"

Одним из важных и перспективных вопросов отечественной экологии является вопрос трансформации биогеоценозов под влиянием природных и антропогенных

• факторов (Исаков, Панфилов, 1970; Шилов, 1998; Petty, 1998; Линдеман, 2003 и др.). Однако на сегодняшний день, большее внимание уделяется поиску оценок радикального влияния на среду деятельности человека (Галушин, 1982; Harris, 1984; Ивановский, 1985; Forsman, 1987; Керданов, 1990; Кузнецов, 1993; и др.), а вопросы не менее важного, постоянно действующего, но медленного и поэтому малозаметного зоогенного влияния на природные сообщества отходят на второй план. А вместе с тем влияние животных на среду обитания - классическая проблема на стыке нескольких наук: зоологии, ботаники, биогеографии, экологии. Обширный массив литературы посвящен её всестороннему обсуждению. Детально изучено в этом плане влияние

• среду растительноядных и роющих млекопитающих, в меньшей мере - воздействие на растительность зерноядных птиц (Наумов, 1963; Шварц, 1967; Чельцов-Бебутов, 1982; Шишкин, 1982; Линдеман, 2003 и др.). Много работ посвящено изучению роли птиц в различных биогеоценотических процессах. В основном оценивается их трофическая деятельность, ее значение в создании защитных свойств различных экосистем (Кумари, 1951; Наумов, 1967; Исаков, Панфилов, 1970; Успенский, 1972; Cramp, Simmons, 1980; Калякин, 1989; Резанов, 2000 и др.). В то же время значение птиц в естественном обогащении органическим веществом различных блоков систем почти не освещено. Орнитогенное воздействие на среду обитания, научная проблема,

• активно разрабатываемая в последнее время. Особое внимание уделяется колониальным поселениям, так как здесь наиболее ярко проявляются основные факторы и результаты влияния птиц на занимаемые биотопы. Было доказано, что средопреобразующая деятельность колониальных поселений чаек, грачей, цапель может существенно влиять на организацию локальных биоценозов (Ардамацкая, 1967; Головкин, 1967; Рахилин, 1970; Семаго, 1975; Smith, 1976; Линдеман, 1981; Morrison, 1986; Бреслина, 1987; Лысенков, Втюрина, 2001; Недосекин, 2003). В последнее время получены довольно обширные сведения о средопреобразующем воздействии колониальных птиц (Smith, 1976; Sobey, Kenworthy, 1979; Семаго, 1975; Шишкин, 1982; Бреслина, 1987; Тупицын, 1997; Ishida, 1997; Лысенков и др., 2001) и щ некоторых крупных морских птиц: чаек, гусей, буревестников (Рахилин, 1970;

Карпович, Пилипас, 1975; Зеленская, 1990, 1995). Но нигде в литературе не встречается никаких сведений о средопреобразующей деятельности хищных птиц, поэтому исследование этой проблемы, начатое А.В.Кузнецовым и Е.Б.Груздевым и продолженное нашими работами, является пионерным не только для России, но и для мировой экологической науки в целом. Объектом нашего исследования является популяция скопы (Pandion haliaetus), гнездящейся на территории Дарвинского государственного заповедника у западного побережья Рыбинского водохранилища на Верхней Волге. Скопа - редкий вид дневных хищных птиц, занесённый в Красную книгу России (2001). Достаточно многочисленные, жизнеспособные популяции скопы сохранились лишь на севере Европы: в Норвегии, Швеции, Финляндии (Poole, 1989; Кузнецов, 1993, 2000). Однако, плотность населения этого вида и там не велика - не более 3-5 пар на 1000 км2 (Кузнецов, Немцев, 1998). В Европейской части России в целом численность скопы продолжает сокращаться, хотя в отдельных районах она относительно стабильна. Поэтому любые новые данные по экологии скопы, особенностям её гнездования и поведения представляют определённый теоретический и практический интерес. В частности полученные данные используются для оптимизации условий, благоприятных для жизнедеятельности скопы, что в свою очередь способствует её сохранению. Отличным примером создания благоприятных для скопы условий существования является Дарвинский государственный природный заповедник (ДГПЗ). Здесь сформировалась гнездовая группировка скопы с высокой плотностью населения примерно 45-50 пар на 1000 км2 (Кузнецов, Груздев, 1998; Кузнецов, Немцев, 2000). Это связано с тем, что гнездовой биотоп скопы - верховые сфагновые болота и заболоченные леса занимают около 80% всей площади заповедника (Леонтьев, 1957; Калецкая, Немцева, Скокова, 1988; Немцева, 1991). Дарвинский государственный заповедник поддерживает численность скопы на всём северо-западе России. Его влияние распространяется до Карелии и Финляндии. На территории заповедника в настоящее время ежегодно гнездится приблизительно 40-45 пар скоп (Кузнецов, Груздев, 1998; Кузнецов, Немцев, 2000), благодаря чему предоставляется уникальная возможность для изучения жизнедеятельности данного вида.

Исследования, позволяющие оценить численность и характер распределения скопы и изучающие её биологию, не один раз детально проводились на различных участках Европейской части России (Галушин, 1958, 1971, 1980; Белко, 1986, 1995; Кузнецов, 1993; Мельников, 2000 и др.). В большинстве научных работ, где приводятся сведения о гнездовьях скопы на болотах Верхневолжья (Спангенберг, Олигер, 1949; Исаков, 1953; Немцев, 1953, 1988; Галушин, 1980; Белко, 1986; Зиновьев, Николаев, 1991; Базутин, 1994; Кузнецов, 1994; Кузнецов, Немцев, 1998, 2000; Kuznetsov, Romanov, 2001) вопросы средопреобразующей деятельности скоп в местах гнездовий не рассматриваются. Только в работе Н.Г. Белко (1995) отмечается, что в районе гнездового дерева с годами происходят качественные и количественные изменения растительности. А.В.Кузнецов и Е.Б.Груздев (1998) в ходе исследований в Дарвинском государственном заповеднике, заметили, что под гнёздами скоп наблюдается трансформация растительности. • Высокая плотность населения скопы позволяет довольно подробно, на примере многих гнёзд изучить влияние её гнездования на локальные участки территории верховых болот, выявить причины и этапы местных изменений биогеоценозов. Проведённые нами исследования позволили впервые выявить взаимосвязь между гнездованием скопы и структурой растительных сообществ. Была разработана методика определения возраста гнёзд скопы по степени изменения растительного покрова под гнёздами. Предложенный метод позволяет не только идентифицировать возраст существующих, но и определить местоположение прошлых, уже полностью разрушенных, гнездовий скопы на верховых болотах. Новые данные, касающиеся Ф жизнедеятельности скопы и её поведения, представляют научный интерес, как с теоретической, так и с практической стороны.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования заключается в выявлении специфики и количественной оценке локального средопреобразующего воздействия скопы на ее гнездовые местообитания.

Рассматриваются конкретные причины трансформации растительного покрова под гнёздами скопы, а также взаимосвязи между степенью изменения растительного покрова под гнездовым деревом и длительностью гнездования скоп. Для решения ф цели были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Оценить численность и современное распространение скопы на территории болот Верхневолжья.

2. Выявить экологические особенности скопы, определяющие её средопреобразующую деятельность.

3. Количественно оценить изменения в сложении, химическом составе субстрата и растительности под воздействием жизнедеятельности скопы.

4. Выявить особенности фауны почвенных беспозвоночных под гнёздами скопы.

5. Оценить характер трансформации растительного покрова на пригнездовых ^ участках и выявить его зависимость от длительности существования обитаемых гнёзд скопы.

6. Оценить темпы восстановления исходной растительности после исчезновения гнездовий скоп.

7. Разработать и применить на практике методику поиска исчезнувших гнездовий скоп по куртинам изменённой растительности.

Научная новизна. Впервые, на примере скопы, проведена комплексная оценка влияния гнездования хищных птиц на занимаемые ими биотопы, выполненная с использованием количественных методов исследования.

Выявлены изменения химического состава почвы и растительности, охарактеризовано воздействие жизнедеятельности скопы на характер растительного покрова и на почвенную фауну коллембол. Установлены взаимосвязи между степенью этих изменений и длительностью существования обитаемых гнёзд. Предложена методика определения возраста существующих гнездовий по степени трансформации растительного покрова. Опробован метод, позволяющий восстановить былое распределение гнёзд.

Практическое значение. Предложенные методы позволяют получить принципиально новую информацию и обнаружить места прошлых гнездовий уже после их разрушения. До сих пор подобных методов ретроспективного мониторинга в литературе не упоминалось, а получить такого рода данные другими методами в принципе невозможно. Характеристика преобразования растительных ассоциаций в непосредственной близости от гнёзд скоп позволяет уточнять возраст известных гнездовий. На основании полученных материалов выработаны практические рекомендации по сохранению и оптимизации местообитаний скопы. Новые материалы по биологии и средопреобразующей роли скоп включены в содержание лекционных курсов по зоологии и экологии, а также летней полевой практики со студентами педвуза. Полученные нами данные используются при реализации программы «Сохраним родину орлов на Русском Севере!», разработанной в целях изучения и охраны популяций редких видов хищных птиц, включая скопу.

Благодарности. Автор искренне признателен своему научному руководителю к.б.н., профессору В.М. Галушину, директору Дарвинского государственного природного заповедника, к.б.н. А.В. Кузнецову. Особую благодарность автор выражает специалистам в смежных дисциплинах, без помощи которых невозможно было качественно выполнить комплексное исследование: ст.н.сотруднику ДГПЗ ботанику и соискателю БИН РАН Н.Д. Немцевой, ст.н.сотруднику к.б.н. В.В. Немцеву, лаборанту А.Мухину, д.б.н. Н.А. Кузнецовой, к.б.н. М.Б. Потапову, к.б.н. JI.H. Дорохиной и к.б.н. М.П. Соловьёвой, сотрудникам лаборатории факультета почвоведения МГУ и сотрудникам аналитической инструментальной лаборатории Почвенного института им. В.В. Докучаева РАСХН. Ценные советы профессора В.М. Константинова, доцентов В.Т. Бутьева, И.А. Жигарева, ст.н.сотрудника А.Б. Костина, к.б.н. М.С. Романова и других коллег по кафедре зоологии и экологии во многом способствовали выполнению настоящей работы и подготовке текста диссертации. Своевременному выполнению программы исследований помогали взаимопомощь и дружеская поддержка коллег по работе на стационарах, преподавателей, аспирантов и студентов МПГУ: И.А. Рыбниковой, Н. Егоровой, О. Никитиной, М. Бабушкина, М. Теплюк. Автор глубоко благодарен своему мужу, родителям, друзьям, коллегам и учителям, оказавшим поддержку на всех этапах представленного труда.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Нагайцева, Юлия Николаевна

Выводы

1. На верховых болотах, бедных биогенными элементами гнёздование скопы выступает, как значимый средопреобразующий фактор местного значения, способный вызвать существенные изменения в организации локальных биогеоценозов.

2. Средопреобразующее влияние скоп связано, прежде всего, с внесением биогенных элементов в торфяной субстрат и образованием локальных повышений из упавших частей гнёзд, что приводит к изменению его химического состава. В период выкармливания птенцов взрослые скопы доставляют на гнёзда значительный объём кормовой биомассы, часть которой попадает в орнитогенный опад в виде остатков пищи, погадок и птичьих экскрементов.

3. Изменения структуры, химизма почв и растительности под всеми гнёздами скоп носят сходный характер: внесение избыточного количества минеральных и органических веществ значительно повышает содержание азота и фосфора в растительности; увеличивается их содержание в торфяном субстрате, возрастает кислотность, степень гумуссированности, зольность торфа.

4. Группировка коллембол в почвах под гнездами скоп достоверно отличается от типичных сообществ ногохвосток верховых болот видовым составом и структурой доминирования; а также более высоким (в 1,5 раза по сравнению с контролем) уровнем численности преимущественно за счет ксерорезистентных видов и немногочисленных видов эуэдафической группы.

5. Длительное гнездование скоп на одном месте приводит к развитию на пригнездовом участке специфической орнитогенной растительности. Чаще других под гнездами отмечаются такие виды растений как береза повислая, рябина обыкновенная, иван-чай, овсяница луговая, пырей ползучий, крапива двудомная, -которые отсутствуют на окружающих участках болота.

6. Масштабы изменений растительного покрова прямо пропорциональны продолжительности непрерывного существования обитаемого гнезда с птенцами. Благодаря этой зависимости, по количественной характеристике фитоценоза под гнездом возможно примерное определение его возраста.

7. Изменения растительного покрова на пригнездовых участках скоп сохраняются после того, как гнёзда уже полностью разрушились. Чем старше гнездовье, тем дольше сохраняются изменения растительного покрова после его исчезновения. Благодаря этому, возможен ретроспективный мониторинг гнездования скоп на верховых болотах.

Заключение и выводы

Приведённые выше результаты наших исследований свидетельствуют о том, что гнездование скопы оказывает средопреобразующее влияние на локальные участки биогеоценоза в районе гнездового дерева. Во многом это влияние обусловлено крупными размерами самих птиц и их гнёзд, продолжительностью гнездового периода и, следовательно, значительным количеством помёта и другого орнитогенного и растительного опада которые попадают на субстрат в местах гнездования скоп.

Существенную роль играет то обстоятельство, что современный гнездовой биотоп скопы на территории Дарвинского государственного заповедника - верховые сфагновые болота - характеризуются низкой трофностью для растений. Перемещение скопы на болота, вызванное антагонистическими отношениями с орланом-белохвостом (Кузнецов, Немцев, 1998), привело к тому, что почвенный и растительный покров практически под всеми гнёздами скоп претерпевает изменения. Внесение биогенных элементов в почвы под гнёздами приводит к изменению сукцессионных процессов в пределах локальных участков. Однако вопрос о роли орнитогенного фактора в такого рода сукцессионных процессах требует дальнейшего изучения. Развитие биоценозов, при котором имеет место замещение во времени одного сообщества другим, может происходить по причинам аллогенного (экзогенетического) или автогенного (эндоэкогенетического) характера. Животные могут быть причиной смен различного характера. В ряде случаев в экосистемах, значительно ослабленных катастрофическими факторами или антропогенным воздействием они лишь ускоряют или углубляют процесс смены старого сообщества новым, который закончился бы и без их участия. В этих ситуациях они выступают как один из ускорителей или замедлителей воздействия других факторов (абиотических, биотических или антропогенных). В других случаях, как подчёркивает В.К.Рахилин (1970) и было показано на примере грачей и цапель (Втюрина, 2002; Недосекин, 2003), существенное влияние, например, крупных многолетних поселений древесно-гнездящихся птиц нарушает стабильность биоценоза, что приводит к его смене на локальных участках.

В нашем случае, очевидно, наблюдается ускорение эндогенных процессов, вызванное гнездованием скоп на болотах. Эндогенные и экзогенные изменения идут в одном направлении и дополняют друг друга. Степень изменения физических и химических показателей почвы, ее структуры, растительных сообществ и населения почвенных микроартропод под обнаруженными гнёздами сильно варьирует и зависит от длительности зоогенного влияния. Изменения отмечаются, как в видовом составе, так и в обилии отдельных видов. Эти различия, скорее всего, связаны с разными требованиями отдельных видов к условиям обитания - влажности, доступности биогенных веществ и т.п. При длительном влиянии скоп процесс идёт дальше, и под гнёздами появляются виды, не характерные для данного биоценоза. Изменения сохраняются и после того, как собственно гнездо уже разрушено. Новые ассоциации могут существовать довольно длительный период (более 5 лет). Это позволяет вести поиск исчезнувших гнездовий скоп, руководствуясь геоботаническими данными. Комплексное влияние гнездовий скоп на участки биогеоценозов в масштабах территории верховых болот весьма значительно. Но, поскольку по общей численности и доле занятых под гнездовьями территорий - это влияние на порядки уступает таким массовым видам колониальных птиц, как цапли и грачи, средопреобразующая деятельность скоп носит ограниченный характер и распространяется только на локальные участки биогеоценоза. Необходимо отметить, что описанные в данной работе особенности изменения растительного покрова под гнёздами скоп характерны для популяции Дарвинского государственного заповедника. В других географических районах изменения растительного покрова возле гнёзд могут быть иными, но обязательно сохраняются общие тенденции появления орнитогенных видов растений, увеличение видового богатства и численности коллембол и изменения содержания азота, фосфора и зольных элементов в растениях и субстрате.