Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Локализация и состояние тканевых трансмиттерных систем в норме и эксперименте
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Козлов, Вадим Авенирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Экстранейрональный синтез и локальные функции ацетилхолина, гистамина, катехоламинов и серотонина.

1.1. Экстранейрональный синтез и функции нейрональных трансмиттеров.

1.1.1. Экстранейрональный синтез ацетилхолина.

1.1.2. Экстранейрональный синтез катехоламинов.

1.1.3. Экстранейрональный синтез серотонина.

1.2. Нейрональная и экстранейрональная регуляция некоторых функций почки, миокарда и тимуса.

1.2.1. Холинергическая нейрональная и экстранейрональная регуляция.

1.2.2. Дофаминовая нейрональная и паракринная регуляция.

1.2.3. Серотониновая нейрональная и паракринная регуляция.

1.2.4. Гистаминовая паракринная регуляция.

1.3. Нервная и рецепторная регуляция функционирования почек, миокарда и тимуса.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Флуоресцентный метод обнаружения ацетилхолина в тканях.

3.2. Влияние изменения водного баланса, кислотноосновного состояния и длительного потребления Zn^ и Си* на содержание ацетилхолина в почке, почечной капсуле, миокарде и тимусе.

3.2.1. Влияние на тканевое содержание ацетилхолина изменения водного баланса и кислотноосновного состояния.

3.2.2. Влияние длительного потребления Си++ и Zn* на тканевое содержание ацетилхолина и его реакцию на водную нагрузку.

-33.2.3. Влияние водной нагрузки и длительного приема Си** и Zri" на содержание ацетилхолина в тимусе.

3.3. Влияние изменения водного баланса, кислотно-основного состояния и длительного потребления Zn44" и Си1"* на тканевое содержание гистамина.

3.3.1. Влияние изменения водного баланса и кислотно-основного состояния на тканевое содержание гистамина.

3.3.2. Влияние длительного потребления Cu++ Zn++ на тканевое содержание гистамина почки и его реакцию на водную нагрузку.

3.3.3. Влияние водной нагрузки и длительного приема Си++ и Zn++ на содержание гистамина в тимусе.

3.4. Влияние изменения водного баланса, кислотно-основного состояния и длительного потребления Zn4' и Си++ на тканевое содержание катехоламинов и серотонина.

3.4.1. Влияние изменения водного баланса и кислотно-основного состояния на тканевое содержание катехоламинов и серотонина.

3.4.2. Влияние длительного потребления Cu++ Zn~* на тканевое содержание катехоламинов и серотонина и их реакцию на водную нагрузку.

3.4.3. Влияние водной нагрузки и длительного приема Си1-1" и Zn++ на содержание катехоламинов и серотонина в тимусе.

3.5. Реакция экстранейрональных трансмиттерных систем миокарда на гиперсимпатикотонию.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Локализация и состояние тканевых трансмиттерных систем в норме и эксперименте"

Актуальность темы. С точки зрения современной парадигмы, гомеостаз регулируется нейрогуморально. То есть, нервная система полностью контролирует исполнительные органы, функциональный ответ которых реализует обратную отрицательную связь. Поэтому в рамках медиаторной теории не рассматриваются возможные тканевые ауторегуляторные механизмы, которые могли бы осуществляться такими трансмиттерами, как: ацетилхолин, катехола-мины, серотонин. В настоящее время доказано наличие экстранейронального синтеза целого ряда трансмиттеров, считающихся исключительной принадлежностью нервной системы: ацетилхолина [276, 277], гистамина [202] и дофамина [129, 195, 198, 308] в почках, ацетилхолина в тимусе [221], дофамина в поджелудочной железе [260], катехоламинов в миокарде [112]. В последних обзорах, где рассматриваются вопросы классификации регуляторных веществ, амины в целом называют тканевыми гормонами [56]. Г.Берн (1961) предполагал, что автоматизм миокарда контролируется ацетилхолином как локальным гормоном [10]. А.Г. Гинецинский (1964) пришел к убеждению, что: «.В отношении почки имеет место преобладание гормональных факторов над эфферентными нервами. Сами эти нервы . обладают способностью воздействовать на различные стороны деятельности почки в виде параллельно дублирующего механизма» [22].

Таким образом, в настоящее время в тканях обнаружен синтез трансмиттеров, в отношение которых принято мнение, что они являются исключительной принадлежностью нервной системы. Учитывая важность сведений о локальном (in situ) количественном распределении этих трансмиттеров в отдельных органах, мы провели целенаправленный поиск таких литературных данных, однако нам не удалось найти публикаций об изучении аутакоидной функции тканевого пула ацетилхолина, гистамина, катехоламинов и серотонина в их сопоставлении на целостном взрослом организме. В связи с этим не представляется возможным оценить их поведение при наиболее важных изменениях го-меостаза. Мы не обнаружили сведений о локальном количественном распределении этих трансмиттеров, их реакцию на диаметрально противоположные нагрузки, такие как: изменения водного баланса, кислотно-основного состояния, активация симпатики и парасимпатики, влияние на механизмы синтеза трансмиттеров, физиологические механизмы которых достаточно хорошо изучены

В синтезе и деградации серотонина и катехоламинов принимают участие такие микроэлементы, как медь и цинк, биологически являющиеся функциональными антагонистами [3, 77, 280]. Поскольку их влияние на синтез медиаторов является более физиологичным, чем фармакологическая плохо обратимая блокада синтеза с помощью медиаторных ядов, например, резерпина, модель с длительным насыщением организма ионами этих металлов кажется более приемлемой. Обычно изучается дефицит микроэлементов, а их избыток является редкой патологией, связанной, в основном, с промышленной токсикологией. В настоящее время, в связи с бесконтрольным широким распространением пищевых добавок, содержащих иногда очень большие дозы микроэлементов, их избыточное пищевое поступление становится еще и актуальной медицинской проблемой. Клинические критерии необходимости применения тех или иных микроэлементов, вопросы дозирования, сочетаемости, влияния избытка, как на естественное отправление физиологических процессов, так и на их патоморфоз, не изучены. Более того, данная проблема не сформулирована и не существует клинической настороженности.

В связи с вышесказанным актуальность исследования экстранейрональ-ных трансмиттерных систем не оставляет сомнений.

Цель исследования: изучить локализацию и ответ экстранейрональных трансмитерных систем организма на изменения кислотно-щелочного состояния, водного баланса, микроэлементного, симпатического и холинергического статуса.

Для решения этих вопросов поставлены следующие задачи:

-71. Определить количественные параметры тканевых трансмиттерных систем почки, сердца и тимуса при использовании флуоресцентно-гистохимических методик в условиях обычной жизнедеятельности;

2. Изучить влияние холина, предшественника ацетилхолина, на количественные параметры трансмиттерных систем почки;

3. Изучить реакцию экстранейрональных трансмиттерных систем в реализации функционального ответа почки на водную депривацию;

4. Изучить реакцию экстранейрональных трансмиттерных систем почки, почечной капсулы, миокарда и тимуса на нагрузку водой;

5. Изучить реакцию экстранейрональных трансмиттерных систем в реализации функционального ответа почки, почечной капсулы, миокарда и тимуса при изменении кислотно-основного баланса;

6. Изучить реакцию экстранейрональных трансмиттерных систем в реализации функционального ответа почки, почечной капсулы, и тимуса на длительную (6 мес.) нагрузку Си"" и Zn^;

7. Изучить реакцию экстранейрональных трансмиттерных систем в реализации функционального ответа почки и почечной капсулы, и тимуса на нагрузку водой в условиях изменения микроэлементного статуса;

8. Изучить роль экстранейрональных трансмиттерных систем в реализации функционального ответа миокарда на гиперсимпатикотонию.

Научная новизна. Впервые описаны количественные параметры распределения ацетилхолина, катехоламинов, серотонина и гистамина в тканях почки и почечной капсуле, ацетилхолина в миокарде и тимусе при их люминесцентно-гистохимическом обнаружении. Впервые в эксперименте с использованием тонких гистоморфологических методик обосновано участие тканевого пула трасмиттеров в регуляции тканевого гомеостаза. Впервые разработан и апробирован в данной работе флюоресцентно-гистохимический метод обнаружения ацетилхолина в тканях (Козлов В.А., Уфукова А.Ю., Толмачев А.С. Патент № 2159433, приоритет 27 октября 1999 «Способ определения ацетилхолина»), с помощью которого описан почечный, кардиальный и тимусный паттерн ацетилхолина, сопоставленный с паттернами катехоламинов, серотонина и гиста-мина. Впервые изучено влияние водной нагрузки и водной депривации на состояние трансмиттерных систем почки, почечной капсулы, миокарда и тимуса, в том числе на фоне 6 месячного поступления с питьевой водой Си1-" и Zn"14". Показано влияние холина на статус трансмиттерных систем почки на процесс реализации регуляторных актов по поддержанию сосудистого объема и кислотно-основного баланса в условиях водной, кислотной и бикарбонатной нагрузок. Впервые изучено методами флуоресцентной гистохимии влияние длительной гиперсимпатикотонии на трансмиттерный статус миокарда.

Научная и практическая значимость. Получены данные, расширяющие представления об участии трансмиттерных систем в процессах почечной регуляции сосудистого объема и кислотно-основного баланса. Внедрен в практику новый метод исследования тканевого паттерна ацетилхолина. Показаны возк можные механизмы токсического поражения почек, миокарда и тимуса некоторыми препаратами, широко используемыми в практической медицине. Изучены трансмиттерные эффекты избытка Си++ и Zn++. J

Настоящее исследование проводилось по единому наряд-заказу №Б-75 Министерства Образования Российской Федерации в рамках плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», кафедра профилактической медицины и по программе «Университеты России», номер государственной регистрации научного направления 01870032287.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Выявлен тканевой пул ацетилхолина, катехоламинов, серотонина и гистами-на и установлены их локальные количественные параметры в миокарде, тимусе, почках и почечной капсуле.

-92. Длительное назначение холина дозазависимо и реципрокно статистически достоверно изменяет количество ацетилхолина и активность холинэстеразы в тканях почки.

3. Водная депривация статистически достоверно увеличивает количество ацетилхолина и уменьшает содержание катехоламинов, серотонина и гистамина во всех отделах нефрона в течение первых суток лишения воды.

4. Под влиянием водной нагрузки (6% от массы тела) статистически достоверно:

-увеличивается количество тканевого ацетилхолина в миокарде, канальцевом аппарате и капсуле почки, парамедуллярной области тимуса; -содержание катехоламинов и серотонина в миокарде, капсуле почки и тимусе; -количество гистамина в миокарде; ,

-снижается количество серотонина и гистамина в тканях почки.

5. Смещение кислотно-щелочного состояния в кислую сторону статистически достоверно уменьшает содержание всех исследованных трансмиттеров в тканях почки, а в щелочную - увеличивает.

6. При длительном питьевом потреблении в течение 6 мес. Си++ или Zn++ наблюдаются противоположные количественные изменения паттерна тканевых

D П ++ 7 ++ трансмиттеров. В почке Си уменьшает, a Zn увеличивает их локальные тканевые концентрации. В тимусе оба микроэлемента увеличивают тканевые концентрации ацетилхолина.

7. Длительное питьевое потребления Си"1-1" или Zn++ видоизменяет реакцию паттерна тканевых трансмиттеров на водную нагрузку. При этом если на фоне ++ ++

Си тканевая концентрация трансмиттера увеличивается, то на фоне Zn количество этого трансмиттера уменьшается.

8. В миокарде при длительной симпатикотонии наблюдаются фазные изменения количества тканевых концентраций ацетилхолина, гистамина, катехоламинов и серотонина. При этом паттерн каждого трансмиттера имеет собственную фазность.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на 20 конференции по эссенциальным макро- и микроэлементам (Германия, Йена, 2000), IX Всероссийской конференции по физиологии почек (Петербург, 2001), Первом международном симпозиуме «Современные проблемы геохимической экологии болезней» (Чебоксары, 2001), 21 конференции по эссенциальным макро- и микроэлементам (Германия, Йена, 2002), Четвертом международном симпозиуме по редким элементам у людей (Греция, Афины, 2003), Четвертой Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва, 2003), Третьей Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Петербург, 2003), Всероссийском конгрессе «Нефрология и диализ сегодня» (Новосибирск, 2003), Третьей всероссийской школы-конференции с международным участием по физиологии кровообращения (Москва, 2004).

Публикации. Основные материалы работы опубликованы в 17 статьях. ;

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Козлов, Вадим Авенирович

- 193 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлены тканевые паттерны ацетилхолина, катехоламинов, серотонина и гистамина и их локальное распределение в тканях миокарда, тимуса и почек, которое не однородно. Максимальное их количество обнаруживается в функционально более активных областях почки и тимуса. В миокарде ацетилхолина больше в быстрых миофибриллах, а катехоламинов и серотонина - в медленных.

2. Введение предшественника ацетилхолина холина увеличивает содержание ацетилхолина и холинэстеразы в тканях почки (р<0,01).

3. Водная депривация в первые сутки снижает количество гистамина, катехоламинов и серотонина от 2 до 5 раз (р<0,01) и увеличивает содержание ацетилхолина от 2 до 8 раз в различных отделах нефрона (р<0,01).

4. Водная нагрузка (6% от массы тела) увеличивает тканевые концентрации ацетилхолина во всех исследованных органах (р<0,05), а катехоламинов и серотонина только в миокарде, капсуле почки и тимусе (р<0,01), гистамина - только в миокарде (р<0,01). В тканях почки содержание серотонина и гистамина при этом уменьшается (р<0,01). В почках при относительно низком уровне катехоламинов их количество увеличивается (р<0,01), а при относительно низком - уменьшается (р<0,01). В результате диуретический ответ развивается при примерно равных тканевых концентрациях катехоламинов. Максимумы и минимумы концентраций исследованных трансмиттеров в основном совпадают с пиком диуретического ответа.

5.Реакция тканевых концентраций исследованных трансмиттеров на изменение кислотно-щелочного состояния критически зависит от типа нагрузки: 0,1н соляная кислота уменьшает в тканях почки количество ацетилхолина и гистамина на 45100% от иншктного уровня (р<0,01), а катехоламинов и серотонина на 75-450% (р<0,001); 4% бикарбонат увеличивает содержание ацетилхолина и гистамина на 20-100% (р<0,01), а катехоламинов и серотонина на 80-250% (р<0,001).

6. Реакция тканевых концентраций ацетилхолина и гистамина почки и почечной капсулы на длительное поступление в организм Синили ЪтГ критически отличается. Си4*, 6±0,02 мг/(кгхмассы><сут.), уменьшает содержание ацетилхолина, катехоламинов и серотонина в кортикальных отделах почек и ацетилхолина в капсуле почки, но увеличивает количество гистамина в клубочках почек (р<0,001). Zn" в эквимолярной дозе увеличивает содержание ацетилхолина в тканях почки и ее капсуле и гистамина в почке (р<0,001). И Си4* и Zn4* уменьшают содержание серотонина и катехоламинов в тканях почки в 3,7-5,6 раза (р<0,001). В тимусе оба металла увеличивают количество ацетилхолина (Си4* от 2 до 3,5 раз (р<0,0001), Zn4* до 7 раз (р<0,0001)), но уменьшают содержание гистамина в 1,5-2 раза (р<0,001), а также катехоламинов и серотонина в мозговом веществе тимуса (р<0,05).

7. Прием в течение 6 мес. обоих исследованных металлов изменяет реакцию тканевых трансмиттеров на нагрузку водой. В почке, почечной капсуле и тимусе водная нагрузка на фоне приема Си** уменьшала количество ацетилхолина, но увеличивала его на фоне потребления Zn4* (р<0,001). Содержание гистамина после приема обоих металлов под влиянием водной нагрузки в почечной капсуле уменьшалось (р<0,001). В почках количество гистамина при водной нагрузке на фоне Си** уменьшалось в клубочках, но увеличивалось в канальцах (р<0,01). Содержание катехоламинов и серотонина при водной нагрузке на фоне Си** увеличивалось в клубоч-ковом аппарате почки (р<0,05) и капсуле почки (р<0,001) и уменьшалось в канальцевом (р<0,05), на фоне потребления Zn** уменьшение количества катехоламинов в 3,7 раза (р<0,0001) и серотонина в 2 раза от интактнош уровня (р<0,0001) наблюдалось в канальцевом аппарате и капсуле почки (р<0,0001). В тимусе и на фоне Си**, и на фоне Zn**, водная нагрузка увеличивает содержание серотонина в большей степени, чем катехоламинов (р<0,01).

8.Распределение ацетилхолина и катехоламинов в интактном миокарде неравномерно. Ацетилхолина в перегородке предсердий на 140% больше, чем в желудочках (р<0,01). В желудочках ацетилхолина в 1,8 раза больше в субэпикардиальной области, чем в субэндокардиальной слева, и только на 37% справа (р<0,01). Распределение катехоламинов и серотонина обратное, слева их на 14% больше в субэндокардиальной области, чем в субэпикардиальной (р<0,05).

Нагрузка катехоламинами в первую неделю уменьшает количество ацетилхолина, серотонина и катехоламинов в миокарде (р<0,001). Ко второй неделе содержание гистамина уменьшается (р<0,001), а ацетилхолина, серотонина и катехоламинов увеличивается (р<0,001). В третью неделю количество ацетилхолина, серотонина и катехоламинов уменьшается до уровня, сопоставимого с первой неделей (р<0,001), а гистамина увеличивается (р<0,0001). К окончанию эксперимента (конец 4-й недели), тканевые концентрации ацетилхолина и серотонина возрастают (р<0,001), а гистамина снижаются (р<0,001).

9. Экстранейрональный пул исследованных трансмиттеров активно и закономерно реагирует на предъявленные нагрузки, что свидетельствует об их самостоятельной функциональной роли в поддержании тканевого гомеостаза.

Выражаю искреннюю признательность за помощь в разработке отдельных методических гистологических приемов при апробации метода выявления ацетилхолина в тканях профессору Дине Семеновне Гордон.

Сердечно благодарен сотрудникам Чувашского госуниверситета П.Б. Карышеву, О.С. Глазыриной за оказанную помощь в проведении отдельных серий экспериментов.

Считаю своим долгом отметить вклад студентов-кружковцев А.Ю. Толмачевой, А.С. Толмачева, В.В. Захаровой, чей самоотверженный труд очень помог автору.

Автореферат диссертации по теме "Локализация и состояние тканевых трансмиттерных систем в норме и эксперименте"

На правах рукописи

КОЗЛОВ Вадим Авенирович

ЛОКАЛИЗАЦИЯ И СОСТОЯНИЕ ТКАНЕВЫХ ТРАНСМИТТЕРНЫХ СИСТЕМ В НОРМЕ И ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Специальность 03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова на кафедре фармакологии медицинского факультета

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор, Любовцев Вячеслав Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Швалев Вадим Николаевич доктор медицинских наук, профессор, Северин Александр Евгеньевич

доктор биологических наук Лосева Елена Владимировна

Научно-исследовательский институт нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН

Защита диссертации состоится 18 декабря 2006 года в 15.30 час на заседании диссертационного совета Д 212.154.17 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129164, Москва, ул. Кибальчича, д.6, корп. 4, биолого-химический факультет, ауд. 205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « ^» ноября 2006 г.

Ученый секретарь

Ведущая организация:

диссертационного совета

Холмогорова Н.В.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

5НТ - серотонин АЦХ - ацетилхолин АХЭ - ацетилхолинэстераза ВН - водная нагрузка ВД - водная депривация Н - гнетамин

ДК - дистальные канальцы

ИП - интактная почка

ИТ — интактный тимус

КА - катехоламины

КП - контрольная почка

мВ- милливольт

МО - медуллярная область

ПГ - петли Генле

ПК - проксимальные канальцы

ПО - парамедуллярная область

С - септа

СК - субкапсулярные клубочки СО - субсептальная область СФ светофильтр ТК - тимус контрольных крыс ТКВ - толща коркового вещества ЭНО - эндокардиальная область ЭПО - эпикардиальная область ЮК - юкстамедуллярные клубочки

Актуальность темы. С точки зрения современной парадигмы, гомеостаз регулируется нейрогуморально. То есть, нервная система полностью контролирует исполнительные органы, функциональный ответ которых реализует обратную отрицательную связь. Поэтому в рамках медиаторной теории не рассматриваются возможные тканевые ауторегуляторные механизмы, которые могли бы осуществляться такими трансмиттерами, как: ацетилхолин, катехоламины, серотонин. В настоящее время доказано наличие экстранейронального синтеза целого ряда трансмиттеров, считающихся исключительной принадлежностью нервной системы: аце-тилхолина (Piróla С J. et al., 1989, 1991), гистамина (Heald J.I., Hollis T.M., 1976) и дофамина (Ball S.G., Lee M.R., 1977; Hafdi Z. et al, 1996; Suzuki H. et al., 1984; Guimaraes J.T. et al., 1997) в почках, ацетилхолина в тимусе (Kawashima К. et al., 1989), дофамина в поджелудочной железе (Mezey Е. et al., 1996), катехоламинов в миокарде (Чифликян М.Д., и соавт., 1988). В последних обзорах, где рассматриваются вопросы классификации ре-гуляторных веществ, амины в целом называют тканевыми гормонами (Кулинский В.И., Колесниченок JI.C., 2005). Г. Берн (1961) предполагал, что автоматизм миокарда контролируется ацетилхолином как локальным гормоном. А.Г. Гинецинский(1964) пришел к убеждению, что: «...B отношении почки имеет место преобладание гормональных факторов над эфферентными нервами. Сами эти нервы ... обладают способностью воздействовать на различные стороны деятельности почки в виде параллельно дублирующего механизма». Таким образом, в настоящее время в тканях обнаружен синтез трансмиттеров, в отношение которых принято мнение, что они являются исключительной принадлежностью нервной системы. Учитывая важность сведений о локальном (in situ) количественном распределении этих трансмиттеров в отдельных органах, мы провели целенаправленный поиск таких литературных данных, однако нам не удалось найти публикаций об изучении аутакоидной функции тканевого пула ацетилхолина, гистамина, катехоламинов и серотонина в их сопоставлении на целостном взрослом организме. В связи с этим не представляется возможным оценить их поведение при наиболее важных изменениях гомеостаза. Мы не обнаружили сведений о локальном количественном распределении этих трансмиттеров, их реакцию на диаметрально противоположные нагрузки, такие как: изменения водного баланса, кислотно-основного состояния, активация симпатики и парасимпатики, влияние на механизмы синтеза трансмиттеров, физиологические механизмы которых достаточно хорошо изучены. В синтезе и деградации серотонина и катехоламинов принимают участие такие микроэлементы, как медь и цинк, биологически являющиеся функциональными антагонистами (Ав-цын А.П. и соавт., 1995; Ноздрюхина JIP., 1997; Prasad A.S., 1996). По-

скольку их влияние на синтез медиаторов является более физиологичным, чем фармакологическая плохо обратимая блокада синтеза с помощью медиаторных адов,, например, резерпина, модель с длительным насыщением организма ионами этих металлов кажется более приемлемой. Обычно изучается дефицит микроэлементов, а их избыток является редкой патологией, связанной, в основном, с промышленной токсикологией. В настоящее время, в связи с бесконтрольным широким распространением пищевых добавок, содержащих иногда очень большие дозы микроэлементов, их избыточное пищевое поступление становится еще и актуальной медицинской проблемой. Клинические критерии необходимости применения тех или иных микроэлементов, вопросы дозирования, сочетаемости, влияния избытка, как на естественное отправление физиологических процессов, так и на их патоморфоз, не изучены. Более того, данная проблема не сформулирована и не существует клинической настороженности. В связи с вышесказанным актуальность исследования экстранейрональных трансмитгерных систем не оставляет сомнений.

Цель исследования: изучить локализацию и ответ экстранейрональных трансмитгерных систем организма на изменения кислотно-щелочного состояния, водного баланса, микроэлементного, симпатического и холинер-гического статуса.

Для решения этих вопросов поставлены следующие задачи:

1. Определить количественные параметры тканевых трансмитгерных систем почки, сердца и тимуса при использовании флуоресцентно-гистохимических методик в условиях обычной жизнедеятельности;

2. Изучил» влияние предшественника ацегилхолина холина на количественные параметры трансмштерныхсистем почки;

3. Изучить реакцию экстранейрональных трансмитгерных систем в реализации функционального ответа почки на водную депривацию;

4. Изучить реакцию экстранейрональных трансмитгерных систем почки, почечной капсулы, миокарда и тимуса на нагрузку водой;

5. Изучить реакцию экстранейрональных трансмитгерных систем в реализации функционального ответа почки, почечной капсулы, миокарда и тимуса при изменении кислотно-основного баланса;

6. Изучшь реакцию экстранейрональных трансмитгерных систем в реализации функционального ответа почки, почечной капсулы и тимуса на длительную (б мес.) нагрузку Си"" и За*"1";

7. Изучить реакцию экстранейрональных трансмитгерных систем в реализации функционального ответа почки и почечной капсулы и тимуса на нагрузку водой в условиях изменения микроэлементного статуса;

8. Изучил, роль экстранейрональных трансмитгерных систем в реализации функционального ответа миокарда на гиперсимпатикотонию.

Научная новизна. Впервые описаны количественные параметры распределения ацетилхолина, катехоламинов, серотонина и гастамина в тканях почки и почечной капсуле, ацетилхолина в миокарде и тимусе при их люминесцентно-гистохимическом обнаружении. Впервые в эксперименте с использованием тонких гистоморфологических методик обосновано участие тканевого пула трансмиттеров в регуляции тканевого гомеосгаза. Впервые разработан и апробирован в данной работе флуоресценгно-гистохи-мический метод обнаружения ацетилхолина в тканях (Козлов В А., Уфукова AJO., Толмачев А.С. Патент № 2159433, приоритет 27 октября 1999 «Способ определения ацетилхолина»), с помощью которого описан почечный, кардиальный и тимусный паттерн ацетилхолина, сопоставленный с пат- 1 тернами катехоламинов, серотонина и гистамина. Впервые изучено влияние водной нагрузки и водной депривации на состояние транемттерных систем почки, почечной капсулы, миокарда и тимуса, в том числе на фоне 6 месячного » поступления с питьевой водой Си~ и Zri"" Показано влияние холина на статус транемттерных систем почки на процесс реализации регуляторных актов по поддержанию сосудистого объема и кислотно-основного баланса в условиях водной, кислотной и бикарбонатной нагрузок. Впервые изучено методами флуоресцентной гистохимии влияние длительной гиперсимпа-тикотонии на трансмиттерный статус миокарда.

Научная и практическая значимость. Подучены данные, расширяющие представления об участии транемттерных систем в процессах почечной регуляции сосудистого объема и кислотно-основного баланса. Внедрен в практику новый метод исследования тканевого паттерна ацетилхолина. Показаны возможные механизмы токсического поражения почек, миокарда и тимуса некоторыми препаратами, широко используемыми в практической медицине. Изучены трансмиттерные эффекты избытка Си4"* и Zn**. Настоящее исследование проводилось по единому наряд-заказу №Б-75 Министерства Образования Российской Федерации в рамках плана науч- <

но-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», кафедра профилактической медицины и по программе «Университеты России», номер государственной регистра- .

ции научного направления 01870032287. Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлен тканевой пул ацетилхолина, катехоламинов, серотонина и гистамина и установлены их локальные количественные параметры в миокарде, тимусе, почках и почечной капсуле.

2. Длительное назначение холина дозазависимо и реципрокно статистически достоверно изменяет количество ацетилхолина и активность хеши-нэстеразы в тканях почки.

3. Водная депривация статистически достоверно увеличивает количество аце-

■шлхолина и уменьшает содержание катехошмшюв, серотонина и гастамина во всех отделах нефрона в течение первых суток лишения вод ы.

4. Под влияшем воднойнагрузки (6% от массы тела) статистически достоверно: увеличивается количество, тканевого ацетилхолина: в миокарде, канальцевом аппарате и капсуле почки, трамедуллярнсй области тимуса; содержание каге-хсшаминсж и серотонина в миокарде, капсуле почки и тимусе; количество гас-тамина в миокарде; снижается количество серотонина и гастамина в тканях почки.

5. Смещение кислотно-щелочного состояния в кислую склону статистически достоверно уменьшает содержание всех исследованных трансмиттеров в тканях почки, а в щелочную - увеличивает.

6. При длительном питьевом потреблении в течение 6 мес. Синили ^^наблюдаются противоположные количественные изменения паттерна тканевых трансмиттеров. В почке Си++уменьшает, а 2п++увеличивает их локальные тканевые концентрации. В тимусе оба микроэлемента увеличивают тканевые концентрации ацегалхолива.

7. Длительное питьевое потребления Си** или Тхи видоизменяет реакцию паттерна тканевых трансмиттеров на водную нагрузку. При этом, если на фоне Си4* тканевая концентрация трансмиттера увеличивается, то на фшегл^количество этого трансмиттера уменьшается.

8. В миокарде при длительной симпаггакопонии наблюдаются фазные изменения количества тканевых концентраций ацешлхолина, гисгамина, катехолами-нов и серотонина. При этом паттерн каждого трансмиттера имеет собственную фазность.

Апробация, работы. Основные положения работы были доложены на 20 конференции по эссенциальным макро- и микроэлементам (Германия, Йена, 2000), IX Всероссийской конференции по физиологии почек (Петербург, 2001), Первом международном симпозиуме «Современные проблемы геохимической экологии болезней» (Чебоксары, 2001), 21 конференции по эссенциальным макро- и микроэлементам (Германия, Йена, 2002), Четвертом международном симпозиуме по редким элементам у людей (Греция, Афины, 2003), Четвертой Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва, 2003), Третьей Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Петербург, 2003), Всероссийском конгрессе «Нефрология и диализ сегодня» (Новосибирск, 2003), Третьей всероссийской школы-конференции с международным участием по физиологии кровообращения (Москва, 2004).

Публикации. Основные материалы работы опубликованы в 17 статьях. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 253 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания

методов исследования, пяти глав результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка цитируемой литературы и иллюстрированного приложения. Работа иллюстрирована 49 рисунками, 10 фотографиями и 45 таблицами. Указатель литературы содержит 117 отечественных и 210 зарубежных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Эксперименты проведены на 347 белых беспородных крысах обоего пола, массой от 140 до 160 г. и в 24 модельных опытах. Отбор, обсервацию животных и количество проведенных экспериментов осуществляли согласно рекомендациям И.М. Трахтенберга и соавт. (1991). Для изучения ответа экстранейрональных систем на экспериментальные изменения гомеостаза нами были выбраны органы-мишени, в которых обнаружен экстранейрональный синтез интересующих трансмиттеров, и использованы нагрузки, наиболее оптимальные выполняемым им физиологическим функциям. Интенсивность нагрузки была подобрана таким образом, чтобы вызвать максимально возможный функциональный ответ. Методика выявления ацетилхолина. Для выявления АЦХ в тканях нами, на основе метода Феллмана (Fellman J.H., 1996), выявляющего АЦХ в жидкой фазе, создан метод визуализации этого медиатора в твердой фазе (Козлов В Л., Уфукова А.Ю., Толмачев А.С. Патент № 2159433, приоритет 27 октября 1999 «Способ определения ацетилхолина»). Технологию выявления АЦХ в тканях и его флуоресцентную морфологию отработали в модельных экспериментах и на криостаггных срезах разных органов 60 белых лабораторных беспородных крыс. Флюоресценцию АЦХ измеряли на светофильтре (СФ) N 91=534±9 нм насадки ФМЭЛ-1А. Методика выявления катехаламинов и серотонина. КА и 5НТ в тканях выявляли по методу В. Falck et al. (1962) в модификации Е.М. Крохиной (1973). Люминесценцию КА, после выдерживания срезов в темноте в течение 1 часа, исследовали при 484±10 нм, 5НТ - при 525±11 нм. Результаты всех замеров КА и 5НТ исследовались как статистическая величина, кроме того, вычисляли серотониновый индекс: ^(количество 5НТУ(количество КА) (Ястребова С.А., Сергеева В.Е., 2000), который изучался как статистическая величина, для этого тканевое количество КА и 5НТ замеряли в одних и тех же точках.

Методика выявления гиетамина. Люминесцентное обнаружение Н осуществляли по S.A. Cross et al. (1971). Срезы микроскопировали при 507±13 нм. Все замеры осуществляли при следующих параметрах: запирающий СФ ЖС18, А„ОТб>жл:=460 нм, СФ ФС, БС, СЗС, люминесцентный микроскоп «Люмам-4», люминиметрия с помощью микролюминиметра ФМЭЛ-1А (для почек зонд 1,5, для других органов - 0,5), ФЭУ-39, показа-

ния снимали с цифрового вольтметра. Электрические параметры при всех измерениях: входное напряжение 900В, сопротивление усилителя 10б Ом. На каждом препарате плаг-методом измеряли интенсивность люминесценции от 10 участков.

Методика выявления ацетилхолинэстеразы (АХЭ). АХЭ обнаруживали по Karnovsky, Roots (1964) в модификации (Лойда и соавт., 1982). Фотометрию проводили в проходящем свете (синий СФ, =420±9 им), запирающий СФ 436±12нм) по поглощению (зонд 1,5, ФЭУ-39) на люминесцентном микроскопе «Люмам-4». Измерение осуществляли микролюмнниметром ФМЭЛ-1А, ФЭУ-79, показания снимали с цифрового вольтметра, на котором при измерении пустого участка стекла устанавливалось значение 1, принимаемое за 100%. Полученный цифровой.материал пересчитан по формуле D=lg(Io/I). где D- оптическая плотность (безразмерная величина), Io=l,0,1 - показатель вольтметра, данные каждого среза служили для вычисления средней, которая исследовалась как статистическая величина, ошибки средней складывали по правилу сложения ошибок (Агроскин JLC., ПапаянГ.В., 1977). Объем и методы исследования представлены в табл. 1. В экспериментах с нагрузкой объемом крысы получали водную, кислотную или бикарбонатную нагрузку 6% от массы тела для исключения пшцеводно- и гастроренального рефлексов внутрибрюшинно (Берхин Е.Б., 1979). В конце эксперимента всех крыс подвергали эфирной эвтаназии, органы монтировали на охлажденные до -21°С блоки и помещали в криостат. В 20т срезах исследовали содержание КА, 5НТ, Н, АЦХ, активность АХЭ по вышеприведенным методикам. Флюоресценцию изучаемых веществ в почках исследовали в субкапсулярных (СК) и юкстамедуллярных (ЮК) клубочках, проксимальных (ПК) и дистальных (ДК) канальцах и петлях Генле (ПГ). Отдельные участки нефрона дифференцировали согласно рекомендациям А. Хэма, Д. Кормака (1983). В поперечных срезах миокарда: в субэпи-(ЭПО) и субэндокардиальной области (ЭНО) предсердий, правого и левого желудочков отдельно, межпредсердной и межжелудочковой перегородке. Желудочки миокарда, с цепью различения левого и правого, оценивали визуально по толщине при микроскопии под планаром или объективом 10. Поскольку синтез и деградация катехоламинов и серото-нина регулируются медь-зависимыми ферментами (Ноздрюхина ЛР., 1977; Авцын А.П. и соавт. 1991), мы использовали хроническое водное потребление сульфата меди из расчета 50 мг/л Cut* в режиме свободного доступа в течение 24 недель. При суточном потреблении воды у крыс массой 150-180 г около 20 мл (СалейАЛ., 2000) это составляет 1±0,01. мг/сут Cut1"' или б±0,02 мг/кг массы в сутки, то есть, 1/20 ЛД» Cut*" для крыс (Бандман А.Л. и соавт., 1988), либо эквивалентно по-

треблению при содержании в воде Си"" 10 ПДК (1 ПДК Си~- 5 мг/л, СанПиН 2.1.4.559-96).

Таблица I

Объем и методы исследования

Разработка метода флуоресцентного выявления ацетил дал и на. 60 крыс и модельные эксперименты ня биологических подложках - 24

Эксперименты с юлином подюжно в течение 7 дней, 33 крысы. О&ьеет исследования: почка К Доза чолина, мг/кг

100 200 400

ö 9 9 9

Эксперименты с водной депривацией. 20 крыс. Объект исследования, почка 8 1 сутки 2 сутки

б 6

Водная нагрузка 6% от массы тела внутрибрюшинно, 120 крыс Объект 1 час 2 час 3 час 4 час

почка 9 9 9 9 9

капсула почки 6 6 6 б 6

миокард 3 3 3 3 3

тимус 6 6 6 6 6

Нагрузка 4% р-м ИаНСО,. либо 0.1 н р-м НС1 5% от массы тела внутрибрюшинно. по 35 крыс. Объект исследования- почка NaHCO, 7 7 7 7 7

HCl 7 7 7 7 7

Интакгные Получали Zn или Ctr*

Хроническая питьевая нагрузка ионами металлов (50 мг/л) в режиме свободного доступа в течение 24 недель с водной кагрузнэй в финале, 55 крыс. Объекты исследования: почка, почечная капежа, тимус 5 4 4 4 4 4

6 6 6 б 6

Эксперименты с гиперсимпагтиштонией 0,005% р-р мезатона в режиме свободного доступа и ежедневно адреналин 1 мгУкг массы в 18.00 в течение 30 дней декабря, 24 крысы. Объект исследования: миокард Недели 1 2 3 4

юнтроль 12 3 3 3 3

Для оценки специфичности медного нарушения трансмнттерного паттерна был применен сульфат цинка в эквивалентном количестве 50 мг/л ZiV~\ являющийся антагонистом меди (Dick А.Т., 1953; Prasad A.S., 1996). После этого экспериментальную группу делили на подгруппы: I подгруппа - контроль, осталась без воздействия, 2 подгруппа - получила ВН. В предварительно взвешенных на аналитических весах тимусах флюоресценцию трансмиттеров исследовали в гранулярных люминеспирующих клетках (ГЛК) и их ближайшем окружении в субсептальной (СО), парамедуллярной (ПО) и медуллярной (МО) областях тимуса и в толще его коркового вещества (ТКВ). Полученный цифровой материал использован для вычисления индекса:

Ig/s К Люминесценция ГЛК)/(люминесценция ближайшего клеточного окружения ГЛК), отдельно для катехоламинов, серотонина и гистамина. Статистические методы исследования Полученный первичный и вторичный (Is) цифровой материал обработан методами описательной и вариационной статистики с расчетом средней - М и ошибки средней - т. После предварительной проверки на нормальность распределения, достоверность различий экспериментальных выборок оценивали с помощью критерия t Сгьюдеша в среде табличного процессора Excel из пакета прикладных программ MS Office ХР (хвост 2, тип 3, согласно рекомендациям К Карлберга, 1995) и в среде статистического пакета «Статистика 6.0». Кроме того, исследованы корреляционные отношения (по Пирсону). Кривые выживаемости оценивали по логранговому критерию с поправкой Иейгса с помощью статистического пакета «Биостат».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Влияние холина на содержание АЦХ в почке. При выявлении АЦХ образуется желто-оранжевый флуорофор с максимумом флуоресценции при 1=534±11 нм, зависимой от концентрации, г=0,99 (р<0,001) (Рис. 1).

20 -, мВ - - ■ Концентрация ацеталюлина

-Интенсивность флуоресценции

15 10 5

7,68

2нмоль/л 8 нмоль/л 1бнмоль/л

Рис, 1. Зависимость интенсивности флуоресценции люминофора ацетилхолина от его концентрации в 30% желатине Это совпадает с мнением Л.С. Агроскина и Г.В. Папаяна (1977) о пропорциональности интенсивности флуоресценции и количества флуоресцирующих веществ. Холин подкожно в течение 7 дней в дозах 100 и 400 мг/кг массы крыс увеличивал флуоресценцию АЦХ во всех частях нефрона при дозах 100 и 400 мг/кг массы, а доза 200 мг/кг только в ДК и ПГ (Табл. 2). Отсутствие дозазависимости, видимо, связано с индуцированным холином увеличением активности АХЭ. Доза 200 мг/кг увеличивала ее активность больше, чем 100 (Рис. 2), а 400 мг/кг - только в канальцах и ПГ. Максимальная активность АХЭ обнаруживалась в париетальной и висцеральной части капсулы Шумлянского-Боумена в виде интенсивно-черного узкого ободка, практически полностью поглощающего свет. Феномен ауторегуляции активности АХЭ АЦХ описан ранее (Голиков С.Н. и соавт., 1985).

ск

О Интактная

ЮК □ 100 мг/кг

ПК

П 200 мг/кг

дк

I 400 мг/кг

Рис. 2. Зависимость активности ацетилхолинэстеразы от дозы холина. О - оптическая плотность. - к интактной почке (р<0,01),

: - к ннтактной почке и на фоне дозы 100 мг/кг (р<0,01)

Таблица 2

Влияние холина на количество ацетилхолина в почке, М±ш

Объект ИП Доза холина, мг/кг

100 200 400

СК 4,48±0,6 б,77±0,38*** 4,09±0,33 6,22±0,45*

ЮК 4,94±0,7 6,59±0,29* 3,94±0,37 4,98±0,32

ПК 9,47±1,2 15,3±0,58*** 11,21±0,81 13,62±0,73**

дк 6,91 ±0,7 15.2±0,65*** 11,16±0,8*** 13,91±0,45***

ПГ 3,34±0,4 6,5+0,29*** 6,32±0,6** 5,07 ±0,46*

Примечание, здесь и далее: ИП - интактная почка, СК - субкапсулярные клубочки. ЮК -юкстамеяуллярные клубочки, ПК - проксимальные канальцы, ДК - дисталы >ые канальцы. ПГ- петли Генле. * р<0.05, **р<0,01, ***р<0,001, **** р<0,001

В почках различных млекопитающих обнаруживается градиент активности АХЭ, с максимумом в корковом веществе почки и минимумом в вершинах пирамид, в мозговом веществе активность АХЭ занимает промежуточное положение (Фоменко Г.Ф., Аникин Г Д., 1973). В связи с изложенным, допустимо предположить, что холинергическая регуляция в почках осуществляется через увеличение синтеза АЦХ в клубочках, который увеличивает синтез N0, вовлекающий в регулягорный процесс далеко расположенные от места его выделения клетки мишени. Такая регуляция способна быстро вовлечь в диуретический или антидиуретический ответ почку в целом. Избыточный АЦХ. в основном, разрушается в капсуле клубочка.

Реакция эксгранейроналыюго пула ацетилхолина исследуемых органов иа различные нагрузки

В 1-е супси ВД в 4 раза увеличивала интенсивность флуоресценции АЦХ в клубочках и ПГи в 1,5 раза в канальцах (Рис. 3), затем количество АЦХ восстанавливался до исходного. Водная нагрузка (ВН) увеличивала флуоресценцию АЦХ в ПК и ДК (р<0,05) (Рис. 4). Кислотная нагрузка вызывала олигоа-нурию в течение всего периода наблюдения. Исходно щелочной рН смешанной (артерио-венозной) крови снижался в кислую сторону от 8,06±0,14 до 7,42+0,17 (р<0,05).

□ Интактная почка ■ 1 су тки депр ив ации 2 сутки депривации

39,6**28,6*

Рис. 3. Изменение люминесценции ацетилхолина в структурах нефрона крыс

при водной депривации

В отличие от кислотной нагрузки, 4% раствор бикарбоната увеличивал рН арте-риовенозной крови от 8,26±0,11 до 8,78±0,07 (р<0,05) и защелачивал мочу от 6,46±0,01 до 9Д5±0,03 (р<0,001). Четырехчасовой диурез составлял около 50% введенной нагрузки и был выше, чем у контрольных крыс (1,3±0,1 и 3,4±0,1 соотв. (р<0,05)). При кислотной нагрузке количество АЦХ уменьшалось в 3-й час в ДК (р<0,05) и ПГ (р<0,01) и увеличивалось в 4-й час в ПК (р<0,05). Щелочная нагрузка вызывала противоположные изменения в субкапсулярных клубочках и проксимальных канальцах (р<0,05) (Рис. 5). Поскольку основной пул Н4" секретируегся в проксимальных канальцах (БерхинЕБ, Иванов ЮИ, 1972; БерхинЕБ, 1979), обеспечивая реабсорбцию бикарбоната и эквивалентного количества N»1- (УаМп Н., (Зеппап Е, 1987; Иванова ЯН, 1973), то обнаруженный нами эффект можно расценивать как доказательство, что в проксимальном отделе нефрона медиаторная регуляция секреции Н+, как и в желудке, осуществляется с помощью АЦХ. В капсуле почки ВН увеличивала флуоресценцию АЦХ (р<0,0001) с 1-го часа после введения. К окончанию эксперимента количество АЦХ снижается до уровня, близкого к ингакгаому (Рис.6). Питьевая нагрузка Си44" уменьшала количество АЦХ в ЮК на 30% (р<0,05). На этом фоне ВН уменьшала количество АЦХ на 23% (р<0,03) через 1 час после введенияв СК и на 56 % и 44 % в КЖ через 2 и 3 часа соотв. (р<0,0001 и р<0,01), но в ПК и ПГ содержание трансмиттера к 4-му

часу увеличивалось в 1,3 раза (р<0,05), а в ДК - на 30% к 1-у часу р<0,01). В отличие от крыс, получавших ОГЛ у животных, нагруженных ТтС*. флуоресценция АЦХ увеличивалась в 1,3 раза в ЮК (р<0,05) и уменьшалась в ДК и ПГ (р<0,02) в 1,9 раза и 1,7 раза (р«0,0001) соотв. В ответ на ВН направленность изменений флуоресценции АЦХ была аналогична ответу на фоне Си^. В отличие от нагрузки Си**, в этих условиях реакции были более выраженными, в 341 час наблюдалось значительное увеличение флюоресценции, к 4-му часу ее интенсивность понизилась, но оставалась выше исходной (Рис. 7).

зо.о 25.0 20,0 -15.0 Ю,0 5,0 0,0 -

мВ

—— Су бкапсу лярпые клу бочкн О111 Юкста клу бочки — — — Проксимальные кпналыткт

- — Днсггальньге каыальиы -А-Петли Генле

Интакгная

2 час

3 час

4 час

Рис. 4. Изменение флюоресценции ацетилхолина при водной нагрузке, далее легенда как здесь. Примечание: * р<0,01 по отношению к контролю; л р<0,01 по отношению к аналогичному отделу нефрона

мВ

"Г- ,

1 ч

3 ч ] 4 ч

Магр> зка 0,1 н НС1

Нагрузка 4% бикарбонатом

Рис. 5. Влияние кислотной и бикарбонатной нагрузок на количество ацетилхолина в структурах нефрона

Прием 7п** снижал флуоресценцию АЦХ в капсуле почки (р<0,001). ВН на этом фоне еще больше угнетала его флуоресценцию (р<0,001), максимально в 1-й час. К 4-му часу содержание АЦХ резко возрастало и превышало исходное количество на 14% (р>0,05). Как и потребление прием Си** уменьшал содержание АЦХ в капсуле почки (р<Д0001). Если на фоне 7п'* ВН уменьшала

флуоресценцию АЦХ, то на фоне Си* увеличивала более чем в 4 раза (р<0,0001), к 3-му часу количество восстанавливалось до исходного (Рис. 8). В различных частях тимуса. ВН мотает флуоресценцию АЦХ фазно (Рис. 9).

++ ++

Рис. 7. Влияние длительного потребления Си и Хп и водной нагрузки на их фоне на содержание ацетилхолина в структурах почки

В СО количество АЦХ в 1-й час наблюдения уменьшалось, а ко 2-у и 4-у часам увеличивалось выше исходного уровня. Флуоресценция увеличивалась во 2-й и 4-й часы наблюдения в ТКВ. Количество АЦХ увеличилось в ПО более чем в 2 раза и оставалось высоким в течение всего периода наблюдения, но во 2-й и 4-й часы снижалось. В МО количество АЦХ увеличивалось только в 3-й час наблюдения, а в 4-й час он снижалось. Если без нагрузки Си**, ВН, в основном, увеличивала количество АЦХ в тимусе, то на фоне Си** она уменьшила флуоресценцию АЦХ во всех частях дольют (Рис. 9). Как и Си44", Тп* увеличивал количество АЦХ в структурах дольки тимуса. В СО его содержание выше, чем в интактной ткани в 7 раз (рс0ДЮ01), в ЖВ и ПО в 4 и 3,7 раза соотв. (р<0,001). Количество АЦХ в МО долек выше, чем в интакгаом тимусе на 70% (р<0,001), а в С -в 1,5 раза (р<0,03). После ВН флюоресценция АЦХ во всех отделах тимуса крыс, получавших как и на фоне Си^, уменьшилась. Однако такая реакция наблюдалась только в первый час. Затем в ТКВ и МО флуоресценция

увеличивалась (Рис. 9). Распределение АЦХ в миокарде не равномерно (Фото 1А), в эпикардиальной области (ЭПО) его больше, чем в эндокардиаль-ной (ЭНО) 1,31±0,23 мВ и 0,72±0,08 (р«0,001) слева и 0,56±0,05 и 0,41±0,02 мВ (р<0,01) справа (Рис. 10).

5.0 4,0 3.0 2.« ■ 1,0 ■ 0,0

мВ

1.9

К Си

4 Час

Рис. 8. Влияние длительного потребления Си1"1" и 2хС* и водной нагрузки на их фоне на содержание ацетилхолипа в капсуле почки

1 ч ' 2ч Зч ] 4ч Нагрузка волой

И К | 1 ч I 2ч Зч 4ч 1 I И К | 1 ч | 2ч ' Зч I 4ч Нагрузка водой на фоне Си [Нагрузка волой на фоне 7лI

Рис. 9. Влияние длительного потребления Си и и водной нагрузки на их фоне на содержание ацетилхолина в строме тимуса

Палому люминесценцию исследуемых вешест мы изучали раздельно. ВН сильно увеличила количество АЦХ в перегородке и предсердий (Рис. 10), от 0,17:Ю,01 мВ до 2,79^3,001 (р<0ДЮ1, 2-й час), и желудочков, от 0,5&Ю,0б до 1,6310,01 мВ (р<0,01. 3-й тис). Поскольку пик водного диуреза приходится на 2-3 час, то наблюдаемые изменения трансмиггерного статуса миокарда полностью совпадают с динамикой водного диуреза у крыс (Берхин ЕБ., Ившюв ЮЛ, 1972; Берхин Е.Б., 1979).

Фото 1. Локализация в миокарде флуоресценции А) ацетилхолина и Б) катехоламинов и серотонина 1 - субэпикардиальная область; 2 - субэндокардиальная область. Объектив 40. Гомаль 1,5.

Коктрозк l-ivt

И— ЛяыНЭПО — ( ж Правый ЭНО -

Я •■Лешаэно

Ш «Перегороди

. З-Ишс 4-Ишс

fr Пржвый ЭПО

Рис. 10. Влияние водной нагрузки на содержание ацетилхолина в миокарде. Здесь и далее: А - предсердия, Б - желудочки. ЭПО - субэпикардиальная область,;

ЭНО - субэндокардиальная область.

Далее легенда как здесь

Контроль 1-й час 2-й час 3-й час 4-й час

№ полученных данных следует, что распределял« АЦХ в различных спделих исследуемых органов не равномерно^ его югаявство заахсмерюиэуЕНяегсявзюЕимосшш-типа гегружи. Цхдивсгсшяснье юмэения гаувосгаза- смещение КЩС в кислою иш щеяэтную сторону, водное лишение или нагруаа водой, готре&иие юсв-биэтгичхких ашагшилов, - вызывает грэтивспа'ОкньЕ кменения тканевого сожр-»анияацгшлхотина

Реакция экстранейронального пула гнетамина исследуемых органов на различные нагрузки У крыс наблюдалось различие по уреюво Н между CK и ЮК(р<0,001) при исходно вькхжойлюминзеценции Н (Рис. IIA), сохраняющееся при ВН При низком уровне Н таких различий нет (Рис. 11Б). Но вне зависимости от исходного уровня Н, ВН нагрузка гасит люминесценцию Н в почках. ВД в 1-е сутки резко угне-

тала люминесценцию Н (Рис. 12), что, видимо, является биологически целесообразной реакцией, поскольку, судя по литературным данным, стимуляция почечных Н2-рецепторов увеличивает диурез (Banks R.O. et al., 1979).

8,0 мВ

Hirnucnutf 1 час

3 час

4 час

5.0 - мВ

4,0

Б)

3,0

Рис П. Типы реакций на водцую нагрузку в лависи-мосш от исходного уровня гиламина

А) тменэпк люминеажн-щи гасгамига при его «высоком» исходном уровне, Б) изменение люминещм-ЮТ! пилжяов при его «ню-ком» исход! юм уровне, вое данные сгашспноаси различимы (р<0,0Д креме грокаматьныхкиплшев Во 2-е сутки количество гистамина возвращалось к исходному. Кислотная нагрузка, уменьшала люминесценцию Н во всех отделах нефрона, щелочная — вызывала противоположные изменения (Рис. 13). Вероятно, из этого следует, что в почках, как и в желудке, Н осуществляет контроль транспорта протонов и бикарбоната. Питьевая нагрузка Си" увеличивала люминесценцию Н в СК на 33% (р<0,05), а 7тГ на 42% в СК и ДК и в 2,4 раза в ПК (р<0,05). ВН уменьшала количество Н в клубочках (р<0,05), а в канальцах увеличивала к 3-му часу (р<0,0001). Тогда как на фоне количество Н уменьшалось в 2 раза (р<0,001) (Рис. 14).

4,0

Интакгная 1 час

3 пас

4 час

(! Итжгаая почка ■ 1 сутки депрпвашш 2 сутки депривашш

Рис. 12.Изменение люми-нвшонши гисгамиш в структурах nafjpom крыс при водной депрншшш Приметание:

* р<0,01 по отношении к кошролю;

л р<0,01 по отношении к аналогичному отделу нефрона

0,35 0,3 0,25 -0,2 -0,15 -од -0,05 -

мВ

ИП

4 ч

ИП | 1ч | 2ч | Зч Нагрузка 4% бикарбонатом

1ч | 2ч | Зч | 4ч Нагрузка 0.1н НС1

Рис. 13. Влияние кислотной и бикарбонатной нагрузок на количество гиста-мина в структурах нефрона

В почечной капсуле в ответ на ВН количество Н снижается в 2 раза к концу 3-го часа (р<0,0001), однако к концу 4-го люминесценция близка к исходному уровню (Рис. 15). снижал люминесценцию Н в капсуле почта в 2 раза (р<0,0001), а Си44 увеличивала на 42% (р>0,05). ВН на их фоне уменьшала люминесценцию, но более выражено на фоне Си44 (р<0,0001) (Рис. 16). В ответ на ВН количество Н в разных отделах стромы тимуса менялось по-разному. В ТКВ оно увеличивалось, а в других частях — уменьшалось, исходная люминесценция Н в этом эксперименте была значительно ниже, чем в опытах с нагрузкой металлами (Рис. 17).

1Д -| мВ

1 -

0.8 -

0,6 -0,4 0.2 -О

5

ж.

8

И I К | 1 ч | 2ч | 3 ч | 4ч Нагрузка медью

К | 1 ч | 2ч | Зч Нагрузка цинком

Рис. 14. Влияние Си44, 2п++и водной нагрузки на их фоне на количество гис-тамина в структурах нефрона

Си44 уменьшала люминесценцию Н во всех частях тимуса в СО и ТКВ на 30% (р<0,05), а в ПО (р<0,05) и МО (р<0,0001) в 2 раза. Реакция на 2л44 была сильнее: снижение на 140% в СО и на 240% в ТКВ (р<0,0001), а

в ГТО количество увеличивался на 71% (р<0,001). ВЫ на фоне Си~ увеличивала люминесценцию Н в 2-3 и более раз (р<0,01), а на фоне наблюдалось снижение в 1,5-2 раза (р<0,001).

чВ

О 08

ооб

1>(М 0 02 ООО

0,06 5—

I

И

0 05

т

0 06

4 Час

Рис. 15. Влияние водной нагрузки на количество гисгамина в капсуле почки

О 20

О

О 12 ООН

1)04 ■

(им

и

мВ

0 08

0,145

4 Час

0.048

4Чяс

Рис. 16. Влияние длительного потребления Си"" и 7п** и водной нагрузки на их фоне на содержание гисгамина в капсуле почки

8

| И 1 ч ! 2ч , Зч 1 4ч | И I К 1 ч I 2ч ■ Зч 4ч | И | К 1ч 2ч ' Зч 4ч 1 На1-руэки водой | Нагрузка водой на фоне Си ' Нагрузка всщой на фоне 7.П

Рис. 17. Влияние длительного потребления Си"" и гп<~|" и водной нагрузки на их фоне на содержание гистамина в строме тимуса

В ГЛК количество Н во всех экспериментах был несколько выше, чем в их ближайшем клеточном окружении, но менялся аутентично (Рис. 18). ВН увеличила люминесценцию Н в перегородке предсердий ог 0,17±0,02 до

18

0.4 ■ 03 • 0.2 0,1

мВ

- -О - СО —е—ткв А ПО —О -МО

Я" » л * л

0,6 0,4 0,2 0

мВ

- -О - СО

о ткв

А ПО

«

ш

§

И I 1ч | 2ч I Зч ] 4ч | Нагрузка водой

И | К | 1ч | 2ч | Зч | 4ч | Нагрузка водой на фоне Си

И | К I 1 ч | 2ч | Зч | 4ч Нагруиса водой на фоне Та

Рис. 18. Влияние длительного потребления Си"" и 2л*' и водной нагрузки на их фоне на содержание гастамина в гранулярных люминеещрующих клетках тимуса

0,26+0,001 мВ (р<0,01). В желудочках уровни Н увеличились на 20-60% справа во 2-й час, а слева на 30% - 4-му часу (р<0,01) (Рис. 19). Как можно видеть на Рис. 19А), в интактных предсердиях количество Н не различается в зависимости от топографии замера. Гиперсимпатикотония снижала люминесценцию Н в 5 раз, к концу 2-й недели количество восстановилось (р<0,0001). Затем произошло увеличение в 1,5 ¡»за по сравнению с контролем (р<0,0001). Появились различия между ЭПО и ЭНО (р<0,05). К концу эксперимента количество Н снизилось до исходного уровня (Рис. 20А). В желудочках люминесценция Н увеличивалась только к концу 3-й недели (р<0,0001), при этом появлялась дифференциация между правым и левым желудочком и ЭПО и ЭНО (Рис. 20Б).

0,4 0,3 0,2 0,1 0,0

Контроль 1-й час 2-й чао 3-й час 4-й час

0,6 0,5 -0,4 -0,3 -0,2 -

Рис. 19. Влияние водной ваг о, 1 -грузки на содержание гисга- о,о минав миокарде

Контроль 1-й час 2-й час 3-й час 4-й час

Котроль 1 2 3 4 неделя

од-па - uB Б)

1)7

06 0 124 0 081

05 - 0<»3 0 081 0 017

04 - 0 082 0 064 0016

0 i - 00&6 0 005 0010

02 0 1 -, OMS 0107 0010

0 008

00 l

»687 D617 0 54«

g 0 357 1

Контроль

4 неделя

Рис. 20. Влияние пшеркате-холаминемии на количество гисгамина в А) предсердиях и Б) желудочках

Из полученных данных следует, что распределение гисгамина в изучаемых органах, как и ацегилхолина, не равномерно. Направленность изменений количества гисгамина в ответ на примененные нагрузки, как правило, совпадет с направленностью изменений содержания ацегилхолина.

Реакция экстранейронального пула катехоламинов и серотонина

на различные нагрузки Поскольку в наших экспериментах уровни КА и 5НТ, как правило, претерпевали содружественные изменения, мы их рассматриваем вместе. ВД уменьшала люминесценцию КА и 5НТ во всех отделах нефрона, максимально в 1-е суши депривации (Рис. 21). Кроме снижения люминесценции, зафиксировано различие между количеством КА в СК и ЮК, а также в ПК и ДК ингакг-ной почки. Люминесценция в медуллярной области в 2 раза ниже, чем в суб-капсулярной. В 1-е сутки эти различия нивелировались, а ко 2-м в канальцах восстанавливались. Флуоресценция в ПГ количественно сопоставима с флуоресценцией ЮК. Как в интакгаом органе, так н при ВД, вне зависимости от се длительности, максимальная люминесценция КА обнаруживается в канальцах. Люминесценция 5НТ сильнее выражена в канальцах, чем в клубочках и ПГ (Рис. 21). К концу 2-х суток интенсивность люминесценции всех изучаемых трансмиттеров стремилась к интактному уровню. Обнаружена сильная и средняя отрицательная достоверная корреляция между интенсивностью флюоресценции АЦХ и других медиаторов

(г=-0,74-0,99, р<0,01). Уровни КА, 5НТ и Н между собой коррелируют положительно (г=0,81-0,99, р<0,01). Видимо это означает, что для реализации диуреза при нагрузке объемом необходимо определенное количество КА в тканях почки, увеличение АЦХ и 5НТ и снижение Н.

О Лнтактная почка ■ I сутки дспрнвации р 2 сутки дсприваиии

В

=>\

Рис. 21. Изменение люминесценции катехоламинов и серогонина в структурах нефрона крыс при водной депривации

П Интактнад почка ■ 1 сутки леприватш И 2 сутки депривации

Г&т

Рис. 22. Типы реакций на водную нагрузку в зависимости от исходного уровня катехоламинов А) уменьшение люминесценции при высоком исходном уровне катехоламинов,

Б) увеличение люминесценции при низком исходном уровне катехоламинов, все исходные данные статистически различимы (р<0,01).

Иетаюнм

1 час

2 час

3 час

4 час

Ивтактная

1 час

3 час

4 час

А)

почках (Ilagege J., Richet G., 1985). Люминесценция 5HT уменьшилась в CK в 3 раза (р<0,001) (Рис. 29). На фоне приема Zn^B ПК произошло выраженное уменьшение КА в 3,7 раза (р<0,0001), щелочная - меняла люминесценцию КА противоположно, она увеличивалась в 2 раза (р<0,001), как и люминесценция 5НТ в канальцах и клубочках (р<0,001).

Рис. 25. Влияние кислотной и бикарбонатной нагрузок на количество кагехо-ламиновв структурах нефрона

Рис. 26. Влияние кислотной и бикарбонатной нагрузок на количество серото-нина в структурах нефрона

Потребление Си44" снижало количество КА в СК и ПК в 3,75 и 5,6 раза соотв. (р<0,001) (Рис. 28), что совпадает с данными о топографии синтеза дофамина в почках (Hagege 3., Шс1гег 1985). Люминесценция 5НТ уменьшилась в СК в 3 раза (р<0,001) (Рис. 29). На фоне приема Тл^ в ПК произошло выраженное уменьшение КА в 3,7 раза (р<0,0001), по сравнению с контролем. Люминесценция 5НТ уменьшалась в 2 раза в ДК (р<0,0001). На фоне Си^реакция КА на ВН была асинхронной. Увеличение люминесценции КА в 2,5 раза наблюдалось в СК (р<й,005) ко 2 часу после

введения ВН. В ЮК их количество снижалось в 1,6 раза к 1 часу ВН (ркЦООШ) и увеличивалось на 75% к 3-му часу (р<0,05). В ПК и ПГ ВН уменьшала интенсивность люминесценции в 1,4 и 1,6 раза, соига, (р<0,05) ко 2 час. Нэк 1-у и 4-у часам количество эшх веществ в ПГ увеличивалось в 1,6 раза (р<0,01). В ДК к 4 часу наблюдения количество КА превысило контрольный уровень на 48% (р<0,05). У животных, получавших Тл"', наблюдалось выраженное уменьшение КА в 3,7 раза (рс0,0001), по сравнению с контролем, наблюдалось в ПК Люминесценция 5НТ уменьшалась в 2 раза в ДК (р<0,0001) (Рис. 28 и 29).

0.020 ! vB

КА 0.015

4 Час

Рис. 27. Влияние водной на количество кшихоламинов и серотонина в капсуле почки

4 Час

В почечной капсуле в ответ на длительный прием Zn" количество КА увеличивалось в 3,5, а 5НТ в 4 раза (р<0,0001). ВН ка этом фоне рсжо в течение всего эксперимента угнешла как люминесценцию КА, так и 5 HT (р<0,0001 ) (Рис. 30), между 5НТ и КА 1^0,99 (р<0,01). Длительное потребление Си" не меняло количество КА в капсуле почки, а ВН на этом фоне меняла люминесценцию КА и 5НТ фазно: снижала в 2 раза к концу 2-го часа (р<0,()001), и увеличивала в 2,5 раза к концу 3-го (рх0,001). Но, в отличие от КА, содержание 5НТ под влиянием потребления Си"" увеличилось (р<0,05) (Рис. 31), между 5HT и КА г=0,92. Ls во всех случаях метается достоверно. Однако, если наВН без предварительного потребления металлов прирост только ! 1% (рк0,05), то на фоне Си увеличение Is составляет 94% (р<0,01 ). На фоне Zn Ls менялся только в 1-й час эксперимента на 54% (р<0,01), а затем восстанавливался. Как можно видеть на Рис. 32, динамика изменения ls отличается от динамики образующих его аминов, это связано с тем, что люминесценция 5HT меняется больше, чем КА.

uuz -,

0,01

I-

1,2 -1

мВ

1

0,8 0,6 0,4 -0,2 -0

I ir.Tr-*

•Ь

-I

- -а -

И I К | 1 ч | 2ч | 3 ч | 4 ч Нагрузка медью

Ш

А

а.

и

К I 1ч|2ч|3ч|4ч Нагрузка цинком

Рис. 28. Влияние Си*4", Хп^и водной нагрузки на их фоне на количество кше-холаминовв структурах нефрона

мв

з

2.5

1,5

0,5 -О

1ч | 2ч | Зч Нагрузка медью

К I 1ч I 2ч I Зч Нздрузга цинком

Рис. 29. Влияние Си""", и водной нагрузки на их фоне на количество серо-тонина в структурах нефрона

Длительное потребление Си4* не меняло количество КА в капсуле почки, аВН на этом фоне меняла люминесценцию КА и 5НГ фазно: снижала в 2 раза к концу 2-го часа (р<0,0001), и увеличивала в 2,5 раза к концу 3-го (р<0,001). В отличие от КА, содержание 5НТ под влиянием потребления Си4"* увеличилось (р<0,05) (Рис. 31), между 5НТ и КА г=0,92. Ь во всех случаях меняется достоверно. Однако, если на ВН без предварительного потребления металлов прирост только 11% (р<0,05), то на фоне Си увеличение Ь составляет 94% (р<0,01). На фоне 2п Ь менялся только в 1-й час эксперимента на 54% (р<0,01), а затем восстанавливался. Как можно видеть на Рис. 32, динамика изменения Ь отличается от динамики образующих его аминов, это связано с тем, что люминесценция 5НГ меняется больше, чем КА.

0,017

4Час

Час

Рис 30 Влияние длительного приема 7л" и полной нагрузки на фоне приема цинка на количество кате-холаминов и серотонина в капсуле почки

И КСи 1

0.037

3 4 Час

КСи 1 2 3

Час

Рис. 31. Влияние длительного приема Си"" и водной нагрузки на фоне приема меди на количество катехоламинов и серотонина в капсуле почки

В строме тимуса в ответ на ВН количество КА сильно в 3-9 раз (р<0,0001) увеличивалось в 1-й час эксперимента, а затем снижалось, достигая исходного уровня, и возрастало к окончанию эксперимента. Содержание 5НТ также увеличивалось в 1-й час на 300-500% Ггк0.0001), а затем возвращалось до

уровня, сравнимого с исходным (Рис. 33 и 34). Хроническое потребление Си" не вызвало изменений люминесценции КА, тогда как количество 5НТ в ТКВ, ПО и МО увеличилось в 1,5-2 раза (р<0,001). В ответ на ВН как на фоне приема Си*1", так и на фоне 2п" наблюдалось медленное нарастание люминесценции КА к концу 4 часа. Происходило аналогичное увеличение люминесценции 5НТ, но более выраженное, чем на воде с максимумом в 3-й час (Рис. 35 и 36). Реакция на фоне 2п"была интенсивнее, чем на фоне Си". Люминесценция КА и 5НГ в ГЛК тимуса менялась синхронно изменениям в их ближайшем окружении (Рис. 35 и 36).

6,0 -5,0 4,0 3,02,0 1,0

Рис. 32. Влияние длительного приема Си" и водной нагрузки на фоне 0,0 приема мели на количество Ь в капсуле почки

Контроль

1 час

2 час

внгп

3 час

4 час •ВНСи

0.1 0.09 0,08 0.07 0,06 0,03 0.04 0,03 0.02 0.01 О

мВ _ - -О- - СО

о ТКВ

* -*—по

А -О -МО

ШЛ т Я. -

I г^ •

и 11 ч|:ач | зч | 4ч | И | К | 1ч ] 2ч ' Зч | 4ч | И | К | 1 ч | 2ч | Зч | 4ч

Нагрузка водой Нагрузка водой на фоне Си Нагрузка водой на фоне

Рис..33. Влияние длительного потребления Си" и 7л* и водной нагрузки на их фоне на содержание катехоламинов в строме тимуса

В эксперименте на миокарде ВН вызвала ожидаемые изменения: в 1-й час снизилось содержание КА на 25-30% в предсердиях и желудочках (Рис. 37) и 5НТ (Рис. 38) в предсердиях от 03*0,03 мВ до 0,16±0,01в ЭПО и от 0,14±0,01 до 0,07±0,01мВ (р<Ю,001) в ЭНО. После этого и в предсердиях и в желудочках наблюдается рост люминесценции как КА, так и 5НТ в среднем в 2 роза (р<0,001), по времени совпадающий с динамикой выведения водной на-

грузки, описанной Е.Б. Берхиным и соавт. (1972, 1979). Из полученных данных следует, что длительный (24 мес.) прием Си*4 и вызывает, в основном, разнонаправленные изменения содержания в тимусе изучаемых трансмиттеров и противоположные по направленности ответы на ВН. Возможно, это есть следствие антагонизма между цинком и медью, наблюдаемое, например, у пациентов с болезнью Вильсона-Коновалова, у которых обнаруживается положительная клиническая динамика при лечении сульфатом цинка (Prasad A.S., 1996),

0,08 - мВ |

- -o - CO

0.07 - —e- — TKB

0.06 - — —no

! —о -MO

0 05 j

0,04 - Т

о.оз Jt

0,02 - fSS

0,01 -j Jr \ 5

olf . "a

и

I ч| 2ч Зч I 4ч I Нагрузка новой

1 ч I 2ч Зч 4ч

И К | 1 ч 2ч Зч 4ч

Рис.

I Натру 1ка возов на фоне Си | Нагрузка водой на фоне 2ч ,

34. Влияние длительного потребления Си++ и и водной нагрузки на их фоне на содержание серотоннна в строме тимуса

- мВ

- чз- - со

И X а , Л Щ

I ч I 2ч | Зч | 4ч | и ! К I 1 ч I 2ч Зч | 4ч Нагрузка водой | Нагрузка полой на фоне Си I Нагрузка полой на фоне 2п

Рис. 35. Влияние потребления Си^и 2л"" н водной га их фоне на содержание катехоламинов в гранулярных люминеошрующих клетках тимуса

0,13

И j 1 ч| 2ч I Зч j 4ч Нагрузка волан

И j К I 1 ч J 2ч J Зч j 4ч Нагрузка водой на фоне 2п

И | К | 1 ч | 2ч | Зч | 4ч ( Нагрузка водой на фоне Си

Рис. 36. Влияние потребления Си""н 2а**н водной нагрузки на их фоне на содержание серотонияа в гранулярных люминесцирующих клетках тимуса

0,16

0,12

0,08

0,04

0,00

Контроль 1-й час 2-й час 3-й час

4-й час

0,20 0,15 -

Рис. 37. Влияние водной 010 нагрузки на содержание ' ' катехоламинов в мио- о(о5 карде

А) - предсердия, 0,00

Б) - желудочки

Контроль 1-й час 2-й час 3-й час 4-й час

Изменению количества отдельных транемштетеров возможно дать удовлетворительное объяснение. Например, Zn** является обязательным компонентом 5-НГз рецептора (Hubbard P.C., Lummis S.C., 2000), поэтому изменение количества Tri* в организме может быть причиной изменения аффинитета 5-НТ3 рецептора, в ответ на это может меняться количество 5НТ. Согласно литературным данным, Zn блокирует активность АХЭ (Suresh А. et al., 1992), с

чем можно связать наблюдавшееся нами увеличение количества АЦХ в ЮК и тимусе при нагрузке Zn++.

Контроль 1-й час 2-й час 3-й час 4-й час

Контроль

Рис. 38. Влияние водной нагрузки на содержание серотонина в миокарде А) - предсердия, Б) - желудочки

В почечной капсуле наблюдалось уменьшение уровня АЦХ в ответ на хроническое потребление Zn". Поскольку реакции трансмиттеров капсулы почки на все нагрузки противоположны наблюдавшимся в почке можно утверждать, что количество экстранейрональных трансмиттеров капсулы почки не зависимо от их количества в самой почке. Не смотря на то, что Си** и Zn." — физиологические и фармакокинетические антагонисты, избыток Си" также вызывает увеличение уровня АЦХ. Вероятной причиной этого может быть вторичная индукция. Как известно, m-ацетилхолиновые рецепторы контролируют синтез и высвобождение NO. Синтаза оксида азота является цитоплазменной частью NADPH-дегидрогеназы (Bascal Z.A. et al„ 1996; Dawson T.M. et al„ 1991), являющейся молибдензависимым ферментом (Schrauser G.N., 1984).

Между Си" и Мо" наблюдается физиологический антагонизм (Dick А.Т., 1953). Поэтому представляется возможным, что Си", как антагонист Мо", блокирует синтазу NO. В условиях блокады синтазы N0, как компенсаторная реакция, должен увеличиваться синтез АЦХ. Наблюдавшееся нами уменьшение массы тимуса в ответ на прием Zn", возможно, связано с прямым токсическим влиянием Zn"".

Нам не известно работ, в которых исследовалось бы влияние избытка Zn" на состояние трасмиттеров тимуса, однако известно, что его дефицит сопровождается существенным уменьшением массы тимуса (Авцын АЛ. и соавт., 1991). Уменьшение Н в тканях тимуса, индуцированное избытком Си"", может быть связано с увеличением активности гистаминазы, которая

является медьзависимым ферментом (Buffoni F., Blaschko Н., 1964). В почке мы такой реакции не наблюдали, возможно, потому, что почечный Н может быть экстраренального происхождения. Zn*"*" вызывал противоположные изменения уровня Н, что возможно объяснить его участием в синтезе Н из гистидина, тогда как дефицит 2h++ вызывает у крыс уменьшение гистаминовых уровней, без изменения содержания гистидина (Hsu J.M., Rubenstein В., 1982).

Реакция экстранейрональных трансмиттерных систем миокарда на длительную гиперсимпатикотонию

Многочисленные эксперименты с острой стимуляцией симпатических нервов миокарда, остром введением адреналина в общий кровоток и последующим немедленным изучением содержания катехоламинов в миокарде практически ничего не дали д ля понимания механизмов физиологической адаптации организма к естественной гиперсимшгакотонии - нейроэндокринном дисбалансе, являющемся одной из важных причин развития сердечной недостаточности. В практическом смысле более интересны данные о долговременном влиянии катехоловых аминов, либо близких к ним лигандов, чем данные о краткосрочном воздействии. На начальных этапах симпатические нейроэндок-ринные нарушения имеют адаптационно-компенсаторное значение в развитии хронической сердечной недостаточности, прт которой, наряду с повышением суточной почечной экскреции норадреналина его содержание в миокарде уменьшается иногда в 10 раз (Моисеев B.C., 2000). Кроме того, вопросы экстранейрональной комедиации в миокарде при длительной симпатической стимуляции видимо не исследовались. Поскольку в доступной литературе сведений о длительной симпатической активации миокарда в эксперименте мы не обнаружили, то предприняли данное исследование. Нагрузка КА, угнетала флуоресценцию ацетилхолина на 6065% в левых отделах миокарда к концу 1-й недели (р<0,05). К концу 2-й в ЭНО правого желудочка и их перегородке, в отличие от остального миокарда, количество АЦХ увеличилось на 61% (р<0,01) и 95% соотв. (р<0,001), по сравнению с интакгными крысами и на 62-64% (р<0,01 и р<0,001), по сравнению с подопытными крысами 1-й недели. В других областях количество АЦХ было сопоставимо с интакгным уровнем, но выше, чем у крыс 1-й недели на 53-105%, что совпадает с увеличением массы миокарда (Рис. 39). В последующем, параллельно с падением массы, количество АЦХ снижалось в ЭПО предсердий на 59% (р<0,05) и в ЭНО обоих желудочков на 82% (р<0,01), по сравнению с контролем. По сравнению с крысами 1-й недели уменьшение произошло на 17-52% (р<0,001). К концу 4-й недели флуоресценция АЦХ резко возрастала в перегородке предсердий на 138% (р<0,001) и желудочков на 90% (р<0,001), в левом желудочке и ЭНО правого желудочка также наблюдалось увеличение

флуоресценции АЦХ в среднем на 37-60% (р<0.001). В 1-ю неделю эксперимента произошло снижение люминесценции Н на 59% (р<0,05) в ЭНО левого желудочка. К концу 2-й недели во всех отделах миокарда его количество снизилось как по сравнению с контролем, так и с крысами 1-й недели в 6-11 раз (р<0,001). На 3-й неделе произошло увеличение Н в ЭНО предсердий на 38% (р<0,05) и в 2,5-8,5 раз в желудочках (р<0,001). После этого в желудочках количество Н снизилось в 1,5-2 раза (р<0,001) (Рис. 40).

10 1 мВ

Предсерамя

8 —■ - ЭНО » ЭПО —А - Перегородка

3 |

Контроль

1 Г

-левый ЭПО —■ ' правый ЭНО — Ж

Желудочки

■ - левый ЭНО перегородка

прапый ОПО

-ж- - -ж- - -ж

Контроль

Г" Г

Рис. 39. Влияние гиперсимпатикотонии на флуоресценцию ацетилхолина в различных отделах миокарда

В предсердиях контрольных крыс содержание КА в ЭПО области было выше, чем в ЭНО в среднем на 48% (р<0,05). Продолжающееся введение симпатических аминов к концу 2-й недели снижало их количество в ЭНО предсердий в 2 раза (р<0,05) и в ЭПО области левого желудочка на 93% (р<0,05) по сравнению с контролем. Однако в ЭНО правого желудочка наблюдался рост на 55% (р<0,01). Тогда как по сравнению с подопытными крысами 1-й недели практически во всех отделах наблюдалось увеличение люминесценции. В

31

3-ю неделю люминесценция КА в предсердиях была сопоставима с шпаюным уровнем, а в межжелущиковой перегороди Ж) обоих желудочков и ЭЕЮ левого желудочка - снижена на 286-486% (р<0,001). К окончанию эксперимента люминесценция КА сопоставима с ингакшым уровнем во веж областях кроме ЭНО левого желуцочка и межжелудочковой перегородки, где люминесценция оставалась сниженной (р<0,05) (Рис. 41).

0.20 -|

0,12 -

0,04 -

0.00.

Предсердия

Контроль

2. I 3 I А Опыт Недели

0,8 -,

0,7

0,6

0,5

0,4

0,3 -

ОД

0.1

Желудочки

Контроль

Рис. 40. Влияние гиперсимпатикотонии на люминесценцию гистамина в различных отделах миокарда

У интакгаых крыс 1-й и 3-й недель величина люминесценции 5-НТ достоверно шше в ЭГЮ левого желудочка, чем в Ж) (р<0,05). Гиперсимпагикогония снижала люминесценцию 5-НГ в стенках предсердий к концу 1-й недели на 51% (р<0,05) и 273% (р<Д001) соотв. в ЭГЮ и Ж). Аналошчная по величине и направленности реакция наблюдалась в желудочках и межжелудочковой перегородке. Со 2-й недели наблюдается рост люминесценции 5-НГ, который сохраняется до окончания эксперимента (Рис. 42). Таким образом, локальное распределение катеходаминов и серогонина не однородно. Очевидно, что их максимальное тканевое содержание обнаруживается в тех участках тканей, где в этом существует клеточная необходимость.

0.08 - мВ

0.04

0.00

Предсердия

Г

__ 3 I

Контроль

Опыт

! 4 ! Недели 1

Желудочки

I 3 ! 4 | Кошроль Опыт Нелели

Рис 41. Влияние гиперсимпатикотонии на люминесценцию катехоламинов в различных отделах миокарда

Как и при исследовании реакции ацетилхолина и гистамина на изучаемые нагрузки, противоположные изменения гомеостаза вызывают противоположные изменения количественного содержания катехоламинов и серотони-на в тканях исследованных срзнов. Исходя из наших данных, следует что, даже если весь тканевой пул исследованных трансмиттеров имеет происхождение в результате захвата П, тимус, миокард, почка и почечная капсула не являются пассивными накопителями «отработавших» трансмиттеров. Они активно реагируют на изменяющиеся условия гомеостаза уменьшением, либо увеличением количества трансмиттеров. Биологическая целесообразность этих процессов требует дальнейшего широкомасштабного изучения. На основе проведенного исследования можно сделать заключение, что изученные воздействия (ВН, изменение КЩС в сочетании с нагрузкой объемом, гиперсимпатикотония, нагрузки избытком Си" и 2п**) изменяют экстранейрональное содержание исследуемых трансмиттеров критичным образом. Поскольку эти изменения могут иметь ре-

шающее значение в развитии патогенеза, как при прямом воздействии этих факторов, так и провоцировать патоморфоз других патологических и/или физиологических процессов, необходимо дальнейшее изучение влияния рассмотренных и аналогичных нагрузок на трансмитгерные системы в условиях функциональной нагруженное™ изучаемых органов.

0.28 -1

0,24 -0,20 -0,16

0,12

0,08 0.04

0,00

0,6 0,5 0,4 0,3 -0,2 0,1

мВ

Предсердия

1 3 I Контроль

2 | 3 Опыт

I *

Недели

мВ

Желудочки

! 3 I

Контроль .

Опыт

4

Недели

Рис 42. Влияние хронической гиперсимпатикотонии на люминесценцию серотонина в различных отделах миокарда

Из полученных нами данных следует, что локальное распределение изученных трансмиттеров в органах не однородно, максимальное содержание обнаруживается в функционально активных областях. Гомеостатические изменения влияют на локальное содержание трансмиттеров в соматических клетках. Динамика ответа определяется в основном типом тканей, а не видом воздействия. Вне зависимости от направленности количественных изменений содержания трансмиттеров, индуцированных применявшимися нагрузками, очевидно их совместное участие в формировании ин-

тегрального ответа органа на меняющиеся условия гомеостаза. В целом контроль тканевого содержания трансмиттеров мультивариантен и определяется клеточной потребностью.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлены тканевые паттерны ацетилхсшина, катехоламинов, серотонина и гистамина и их локальное распределение в тканях миокарда, тимуса и почек, которое не однородно. Максимальное их количество обнаруживается в функционально более активных областях почки и тимуса. В миокарде ацетилхолина больше в быстрых миофибриллах, а катехоламинов и серотонина - в медленных.

2. Введение предшественника ацетилхолина холина увеличивает содержание ацетилхсшина и холинэстеразы в тканях почки (р<0,01).

3. Водная депривация в первые сутки снижает количество гистамина, катехоламинов и серотонина от 2 до 5 раз (р<0,01) и увеличивает содержание ацетилхолина от 2 до 8 раз в различных отделах нефрона (р<0,01).

4. Водная нагрузка (6% от массы тела) увеличивает тканевые концентрации ацетилхолина во всех исследованных органах (р<0,05), а катехоламинов и серотонина только в миокарде, капсуле почки и тимусе (р<0,01), гистамина-только в миокарде (р<0,01). В тканях почки содержание серотонина и гистамина при этом уменьшается (р<0,01). В почках при относительно низком уровне катехоламинов их количество увеличивается (р<0,01), а при относительно низком -уменьшается (р<0,01). В результате диуретический ответ развивается при примерно равных тканевых концентрациях катехоламинов. Максимумы и минимумы концентраций исследованных трансмиттеров в основном совпадают с пиком диуретического ответа.

5. Реакция тканевых концентраций исследованных трансмиттеров на изменение кислотно-щелочного состояния критически зависит от типа нагрузки: 0,1н соляная кислота уменьшает в тканях почки количество ацетилхолина и гистамина на 45-100% от интактного уровня (р<0,01), а катехоламинов и серотонина на 75-450% (р<0,001); 4% бикарбонат увеличивает содержание ацетилхолина и гистамина на 20-100% (р<0,01), а катехоламинов и серотонина на 80250% (р<0,001).

6. Реакция тканевых концентраций ацетилхолина и гистамина почки и почечной капсулы на длительное поступление в организм Си" или 7п** критически отличается. Си", 6±0,02 мг/(кгхмассыхсуг.), уменьшает содержание ацетилхолина, катехоламинов и серотонина в кортикальных отделах почек и ацетилхолина в капсуле почки, но увеличивает количество гистамина в клубочках почек (р<0,001). 7п* в эквималярной дозе увеличивает содержание ацетилхолина в тканях почки и ее капсуле и гистамина в почке (р<0,001). И Си" и 2л" уменьшают содержание серотонина и катехоламинов в тканях почки в 3,7-5,6 раза (р<0,001). В тимусе оба металла увеличивают количество аце-

тилхолина (Си^ от 2 до 3,5 раз (р<Д0ОД1), гп" до 7 раз (р<0,0001)), но уменьшают содержание гистамина в . 1,5-2 раза (р<0,001), а также катехола-минов и серогонина в мозговом веществе тимуса (р<0,05).

7. Прием в течение 6 мес. обоих,исследованных металлов изменяет реакцию тканевых трансмиттеров на нагрузку водой. В почке, почечной "капсуле и тимусе водная нагрузка на фоне приема Си1"1" уменьшала количество ацетилхолина, но увеличивала его на фоне потребления (р<0,001). Содержание гистамина после приема обоих металлов под влиянием водной нагрузки в почечной капсуле уменьшалось (р<0,001). В почках количество гистамина при водной нагрузюена фоне Си" уменьшалось в клубочках, но увеличивалось в канальцах ф<0,01). Содержание катехоламинов и серогонина при водной нагрузке на фоне Си" увеличивалось в кп>бачковом аппарате почки (р<0Д5) и капсуче почки (р<0,001) и уменьшалось в канальцевом (р<005), нафоне потребления уменьшение количества катехоламинов в 3,7 раза (р<0,0001) и серотонинав 2 раза от интакгаого уровня (р<Ю,0001)набли> далось в канальцевом аппарате и капсуле почки ф<0,0001).В'шм5теинафсиеСи,+,и на фше ЪР, всдаая нагрузка увеличивая оддфжаниесеротошнавба

ни, ч^ катехоламинов (р<0,01).

8. Распределение ацетилхолина и катехоламинов в ингаюгном миокарде нерав-номерно.Аце1Ш1халина в перегородке предсердий на 140% больше, чем в желудочках (р<0,01). В желудочках ацетилхолина в 1,8 раза больше в субэпикар-диальной области, чем в субэндокардиалыюй слева, и только на 37% справа (р<0,01). Распределение катехоламинс» и серогонина обратное, слева их на 14% больше в субэндокардиалыюй области, чем в субэпикардиальной (р<0,05). Нагрузка катехоламинами в первую неделю уменьшает количество ацетилхолина, серогонина и.катехоламинов в миокарде (р<0,001). Ко второй неделе содержание гистамина уменьшается (р<0,001), а ацегилхшина, серо-тонина и катехоламинов увеличивается (р<Д001). В третью неделю количэство аце-ютхолина, оерсггонина и катехоламиновуменьшаем до уровне <хиоаавимоп> с первой веделей (р<0,Ш1), а гистамина увеличивается (р<0,0001). К окончанию эксперимента (конец 4-й недели), тканевые концентрации ацегалхсшина и серогонина возрастают (р<0,001), а гистамина снижаются (р<0,001).

9. Эксгранейрональный пуп исследованных трансмиттеров активно и закономерно реагирует на предъявленные нагрузки, что свидетельствует об их самостоятельной функциональной роли в поддержании тканевого гомеосгаза.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, включенных в список ВАК

1. КтловВА^МартюваКХиЗахарошВВ.Биоами^

и ацвддае. Нефрология. - 2001. - Т. 5, № 3. - С. 102-103. (0,13 п. л, 90% личного участия).

2. Козлов ВА, Глгпырина О.С, Толмачева AJO. Водная депривация влияет на эксг-ранеирональный медиагорный пул почек белых крыс и почечную популяцию тучных клеток//Нефрология 2003. -Т. 7,- N2- С. 76-81.(031 п. л., 65% личного участия).

3. Козлов ВА^ Главырина О.С., Татмачева AJO. Содержание некоторых медиаторов р виш1Шнькпочкахкрью.ЬЬ4^халсхт1яидиалт.-2003.-Т.5,№3.-С.(0^п..гц70% t < личного участия). QtiJ) ,

4. Козлов ВА, Глазырина О.СВлияние хронического всюного потребления молибдена 10 ЦДК на трансмиггерный сгаус почек крыс // Вест. Оренбургского гос. унта. Прил. «Биоолемеяголсгая». 2004. № 4. С. 47-48. (ОДЗпл^ 75% личного участия). Патенты "

5.Козлов RA-, Уфуиэва АЮ, Толшчев АС. Патент N2159433, приоритет 27 октября 1999, Способ определения ацетилхолика. (0,5 а л^ 80% личного учалия). Статьи в сборниках научных работ

6. Козлов В.А,, Толмачева А.Ю., Глазырина О.С., Толмачев А.С. Адаптация экстранейрональных трансмиттерных систем миокарда к хронической гиперсимпатикотонии. Среда обитания и здоровье / Сб. научн. раб. под. ред. акад. Н.А. Агаджаняна. - Москва-Чебоксары. - 2005. - С. 49-58. (0,56 п. л., 80% личного участия).

7. Kozlov YA., UfukovaA.Y., Tolmachev A.S., SuslikovV.L. Fluorescent method of Acetylcholine detection / 20th Workshop The biological essentiality of macro and trace elements Germany, Jena, 2000. - P. 895-899. (0.31 п. л., 90% личного участия).

8. Kozlov VA, Glazirina O.S., Kuzmina O.V, Suslikov V.L. Choline and L-Dopa influence on biogenic regulators kidney level and kidney mastocytes behaviour /21th Workshop The biological essentiality of macro and trace elements, Germany, Jena, 18-19 October, 2002, P. 846-856. (0,69 п. л., 90% личного участия).

9. Kozlov V.A., Glazirina O.S., Kuzmina O.V, Suslikov V.L. Water diuresis and choline influence on biogenic regulators kidneys level and kidney mastocytes behavior in acute exparement /21th Workshop The biological essentiality of macro and trace elements, Germany, Jena, 18-19 October, 2002, P. 831-839. (0,5 п. л., 90% личного участия).

10. Kozlov VA, Glazirina O.S., Ufukova A.U.The choline changes acetylcholinesterases activity and Acetylcholinum fluorescence intensity in the kid-

37

neys / 21th Workshop:.The biological essentiality of macro and trace elements, Germany, Jena, 18-19 October, 2002, - P. 839-846. (0,44 п. л., 90% личного участия).

11. Kozlov VA., Glazirina OS. Influence of chronic consumption Cu lO maximum concentrations limits от rats kidney mast cells population / 4 th Intemationalsympo-sium on trace elements in-Ьшпаш new-perspective. .Greece. Athens. 9-11 October. 2003. P. 674-679. (031 п. л., 90% личного участия).

12. Kozlov VA., Glazirina O.S. Influence of chronic consumption Cu 10 maximum concentrations limits on rats kidney bioaminic status / 4 th International synçosium on trace elements in human: new perspective. Greece. Athens. 9-11 October. 2003. P. 680-689. (0,63 п. л., 90% личного участия).

13. Kozlov VA., Glazirina O.S. Influence of chronic consumption Cu 10 maximum concentrations limits on rats thymic bioaminic status / 4 th International symposium on trace elements in human: new perspective. Greece. Athens. 9-11 October. 2003. P. 690-704. (0,94 п. л., 90% личного участия)..

14. Koziov VA, Glazirina O.S. Influence of chronic consumption Cu 10maximum concentrations limits on rats thymus mast cells population / 4 ih International symposium on trace elements in htmian: new perspective. Greece. Athens. 9-11 October. 2003. P. 782-788. (0,44 п. л., 90% личного участия).

15. Kozlov VA^ Glazirina O.S. Influence of chronic congreece. Athens. 9-11 October. 2003. P. 674-679. (031 п. л., 90% личного участия).

16. Kodov.VA^ Glazirina O.S. Influence of chronic consumption Zn 10 maximum concentrations limits on rats kidney bioaminic status / 4 th International symposium от trace elements in human: new perspective. Greece. Athens. 9-11 October. 2003. P. 705715. (0,63 п. л., 90% личного участия).

17;Kbaiov VA^ Glazirim O.S. Influence of chromc consumption Zh lOmaximum concentrations limits on rats thymus bioaminic status/4th International symposium on trace dements inhuman: new perspective. Greece. Athens. 9-11 October. 2003. P. 721734. (0,88 п. л., 90% личного участия).

18. Козлов В .А. Локализация и состояние тканевых трансмитттерных систем в норме и эксперименте. - Москва, ОАО Щербинская типография. - 2006. 124 с. (7,75 п.л.). Монография.

Подп к печ 08 11 2006 Объем 2,5 п.л. Заказ №.150 Тир 100 экз.

Типография МПГУ