Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние двухвалентных ионов меди, цинка и молибдена на тучноклеточную популяцию и тканевой трансмиттерный статус почки и почечной капсулы лабораторных крыс
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бусова, Ольга Сергеевна

Введение.

1.0 Литературный обзор.

1.1 Тучные клетки: общая характеристика, классификация, роль в реализации почечных функций.

1.2. Экстранейрональный синтез ацетилхолина, катехоламинов, гистамина и серотонина и их влияние на почечные функции.

1.3. Эссенциальные элементы цинк, медь и молибден, их роль для живых организмов, взаимодействие между собой.

2. Материалы и методы исследования.

3.0. Результаты исследований.

3.1. Тучноклеточная популяция почки и почечной капсулы интактных крыс.

3.2. Влияние водной нагрузки на трансмиттерный статус и тучно-клеточную популяцию почки и почечной капсулы.

3.2.1. Влияние водной нагрузки на тучно-клеточную популяцию почки.

3.2.2. Влияние водной нагрузки на трансмиттерный статус почки.

3.2.3. Влияние водной нагрузки на тучноклеточную популяцию почечной капсулы.

3.2.4 Влияние водной нагрузки на трансмиттерный статус почечной капсулы.

3.3. Влияние водной нагрузки на трансмиттерный статус и тучноклеточную популяцию почки и почечной капсулы на фоне хронического потребления Zn^

3.3.1. Влияние водной нагрузки на тучноклеточную популяцию почки на фоне предшествующего хронического потребления Zn44".

3.3.2. Влияние водной нагрузки на трансмиттерный статус почки на фоне хронического потребления Zn4"4".

3.3.3. Влияние водной нагрузки на тучно-клеточную популяцию почечной капсулы на фоне предшествующего потребления Zn4^.

3.3.4. Влияние водной нагрузки на трансмиттерный статус почечной капсулы на фоне предшествующего хронического потребления Zn^.

3.4. Влияние водной нагрузки на трансимиттерный статус и тучноклеточную популяцию почки и почечной капсулы на фоне предшествующего потребления Си++.

3.4.1. Влияние водной нагрузки на тучноклеточную популяцию почки на фоне предшествующего хронического потребления Си4-4".

3.4.2. Влияние водной нагрузки на трансмиттерный статус почки на фоне предшествующего потребления Си4^.

3.4.3. Влияние водной нагрузки на тучноклеточную популяцию почечной капсулы фоне предшествующего потребления Си44"

3.4.4. Влияние водной нагрузки на трансмиттерный статус почечной капсулы на фоне предшествующего хронического потребления.

3.5. Влияние водной нагрузки на трансмиттерный статус и тучноклеточную популяцию почки и почечной капсулы на фоне предшествующего хронического потребления Мо4^.

3.5.1. Влияние водной нагрузки на тучноклеточную популяцию почки на фоне предшествующего хронического потребления Мо**.

3.5.2. Влияние водной нагрущки на трансмиттерный статус почки на фоне предшествующего хронического потьребления Мо**.

3.5.3. Влияние водной нагрузки на тучноклеточную популяцию почечной капсулы на фоне предшествующего потребления Мо**

3.5.4. Влияние водной нагрузки на трансмиттерный статус почечной капсулы на фоне предшествующего хронического потребления Мо'

3.6. Влияние гидратации на корреляционные отношения между общим числом тучных клеток почки и ее капсулы и тканевыми трансмиттерами у интактных крыс и в условиях предшествующего хронического потребления Си1-1" и Мо^.97 3.6.1. Влияние гидратации на корреляционные отношения между общим числом тучных клеток почки и ее капсулы и тканевыми трансмиттерами у интактных крыс.!.

3.6.2. Влияние гидратации на корреляционные отношения между общим числом тучных клеток почки и ее капсулы и тканевыми трансмиттерами в условиях предшествующего хронического потребления Си1^.

3.6.3. Влияние гидратации на корреляционные отношения между общим числом тучных клеток почки и ее капсулы и тканевыми трансмиттерами в условиях предшествующего хронического потребления Мо44".

4.0. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние двухвалентных ионов меди, цинка и молибдена на тучноклеточную популяцию и тканевой трансмиттерный статус почки и почечной капсулы лабораторных крыс"

Актуальность темы. Тучным клеткам почки и ее капсулы обычно отводится роль участника в формировании почечного фиброза при различной патологии (S. К. Majored, 1992; J. Pardo et al., 2000; I. S. D. Roberts et al., 2000; S. Kondo et al., 2001). Между тем, тучные клетки способны как синтезировать, так и поглощать биологически активные вещества, а, следовательно, должны принимать активное участие в паракринной регуляции почечных функций. Почка — уникальный орган, который в силу своей морфофункциональной организации подвергается постоянной значительной гидратации в результате перемещения через нее двух противоположных водных потоков: один, выводящий воду вместе с продуктами метаболизма и второй — реабсорбирующий воду и те продукты метаболизма, которые должны быть оставлены в организме. Если роль эпителия почечных канальцев и клубочкового аппарата изучена достаточно полно, то участие в этих процессах тучных клеток практически не исследовано, тогда как немалая часть выводимых почкой веществ, например, биоамины, являются субстратами метаболизма тучных клеток, а ферменты, участвующие в биодеградации этих веществ, металлозависимы. То есть организация их активных центров требует присутствия микроэлементов. Одним из естественных путей поступления микроэлементов в организм является потребление их с питьевой водой. До сих пор одними из факторов, лимитирующих ПДК для ионов цинка и меди в питьевой воде, являются ее органолептические свойства (СанПиН 2.1.4.107401), это позволяет усомниться в токсикологической безопасности данных параметров. Кроме того, в настоящее время приобрели широкую популярность различные БАД, содержащие микроэлементы, которые зачастую используются бесконтрольно. В доступной литературе отсутствуют публикации, в которых бы рассматривалось влияние цинка, меди и молибдена на функциональное состояние почек, тучноклеточную популяцию этого органа и его капсулы и биоаминную насыщенность почечных структур (как известно, эти металлы участвуют в синтезе и биодеградации серотонина и катехоламинов; ионы меди стимулируют дегрануляцию тучных клеток с развитием у грызунов «медного» дерматита (А. П. Авцын и соавт., 1991). Следует отметить, что вследствие антагонистических отношений цинка и меди, меди и молибдена, избыток поступления одного металла влечет за собой дефицит другого, поэтому эффекты данных микроэлементов должны рассматриваться в неразрывной связи друг с другом (А. П. Авцын и соавт., 1991; Л. Р. Ноздрюхина, 1977).

В свете вышеизложенного целью нашей работы явилось изучение реакции тучных клеток почки и почечной капсулы на изменение гомеостаза, инициированное водной и микроэлементной нагрузками.

Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Исследовать популяцию тучных клеток почки и почечной капсулы у крыс в лабораторных условиях;

2. Изучить влияние изменения водного баланса на тучноклеточную популяцию почки и ее капсулы;

3. Проследить воздействие микроэлементов (медь, цинк, молибден) на популяцию тучных клеток почки и ее капсулы в условиях водной нагрузки;

4. Выявить взаимосвязь тучноклеточной популяции почки и ее капсулы с тканевым трансмиттерным обеспечением.

Научная новизна. Впервые изучено влияние микроэлементов (цинк, медь и молибден) на количественно-качественный состав популяции тучных клеток почки и почечной капсулы в условиях изменения водного баланса.

Установлено, что острая гидратация и длительное питьевое потребление изучаемых микроэлементов вызывает структурно-функциональные изменения тучноклеточной популяции почки и ее капсулы, сопровождающиеся выраженной реакцией со стороны трансмиттерного статуса почечных структур и адекватными корреляционными отношениями между регистрируемыми данными.

Практическая значимость. Полученные материалы диссертационных исследований позволяют по-новому взглянуть на локальные функции тучных клеток почки и ее капсулы, в частности, в реализации почечного ответа в условиях физиологических и фармакологических нагрузок. Выявленные значительные изменения со стороны тучноклеточной популяции и трансмиттерного статуса почки и ее капсулы создают предпосылки для пересмотра ПДК питьевой воды для ионов цинка, меди и молибдена.

Реализация результатов исследований. Научные разработки, положения и рекомендации диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Чувашский госуниверситет им. И. Н. Ульянова».

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Имеет место причинно-следственная связь между количественно-качественной характеристикой тучноклеточной популяции, трансмиттерным статусом почки и почечной капсулы и потреблением ионизированных меди, цинка и молибдена.

2. Водная нагрузка меняет общее число тучных клеток и их отдельных форм в почке и почечной капсуле.

Публикации. Основные материалы работы опубликованы в 16 работах, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журнала и изданиях, определенных ВАК России и в 1 монографии.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на XX-XXI Международных конференциях по эссенциальным макро- и

VJ микроэлементам (Германия, Иена, 2000, 2002), I Международном симпозиуме «Современные проблемы геохимической экологии болезней» (Чебоксары, 2001), IV Международном симпозиуме по редким элементам у людей (Греция, Афины, 2003), XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (М., 2009), III Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (СПб., 2003), III всероссийской школе-конференции с международным участием по физиологии кровообращения (М., 2004), IX Всероссийской конференции по физиологии почек (СПб., 2001), IV Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (М., 2003), Всероссийском конгрессе «Нефрология и диализ сегодня» (Новосибирск, 2003).

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Бусова, Ольга Сергеевна

3.0. Результаты исследований

3.1. Тучноклеточная популяция почки и почечной капсулы интактных крыс I

На фронтальных срезах почки тучные клетки располагаются градиентно: большая часть локализована в капсуле (фото 1), небольшое количество мастоцитов располагается в субкапсулярной зоне коркового вещества, иногда образуя цепочки из нескольких клеток, (фото 2), единичные мастоциты I обнаруживаются в паренхиме мозгового вещества почки (фото 3). Большая часть выявляемых тканевые базофилов в окраске по Унна у интактных животных как в паренхиме почки так и в толще ее капсулы имели (3-метахроматичную окраску (82% от общего числа), единичные клетки обладали орто- (10 %) и у-метахромазией (до 8%) (фото 4 и 5).

Фото 1. Интактная почечная капсула в окраске по Унна. Объектив 40х. Окуляр 15х. Цифровое фото. Дегранулирующие тучные клетки.

Фото 2. Фронтальный срез почки, окраска по методу Унна, цепочка из тучных клеток около субкапсулярного клубочка. Объектив 40х. Окуляр 15.

Фото 3. Тучные клетки интактной крысы мозгового слоя почки.

Объектив 40*. Окуляр 15.

В препаратах интакной почечной капсулы тучные клетки в располагались как по ходу сосудов, так и в межсосудистом пространстве, представлены всеми формами (целые, дегранулиругощие, тотально распавшиеся) (фото 4 и 5).

Согласно полученным данным, в почечной капсуле и кортикальной зоне почки крыс тучные клетки присутствуют в значительном количестве, выполняя какие-то, свойственные данному клеточному пулу, функции. То есть, наши данные находятся в прямом противоречии с ранее опубликованной работой (Roberts I.S.D. et al., 2000), в которой утверждалось, что тучные клетки почки количественно не постоянны и не могут использоваться для изучения и выявления каких-либо закономерностей. I

Таким образом, популяция тучных клеток почки и почечной капсулы, напротив, должна быть подробно исследована, как у экспериментальных животных, так и у человека в норме и при патологии.

Фото 4. Интактная почечная капсула в окраске по Унна: В-метахроматичные тучные клетки, целые и дегранулирующие лаброциты. Объектив 10*, Окуляр 15". Цифровое фото без гомали.

§ f

Фото 5. Интактная почечная капсула в окраске по Унна: В-метахроматичньк дегранулирующие мастоциты. Объектив 40 . Окуляр 10 . Цифровое фото.

3.2. Влияние водной нагрузки на трансмиттерный статус н тучно-клеточную популяцию почки и почечной капсулы

3.2.1. Влияние водной нагрузки на тучно-клеточную популяцию почки

Через 1 ч после проведения у крыс гидратации в капсуле и субкапсулярной области коркового вещества почки наблюдалось увеличение целых форм тучных клеток в 5,5 раз (р<0,01) и тотально распавшихся в 5 раз (Р<0,05).

Общее число тучных клеток и дегранулирующих форм не претерпело у изменений по отношению к интактному органу (прил. 1, рис. 1).

К концу 2-го ч эксперимента в 2,7 раз возросло общее число лаброцитов (р<0,05), параллельно в 17 раз увеличилось число тотально распавшихся р<0,05) и в 8,5 раз целых форм клеток (р<0,01). Число дегранулирующих тучных клеток оставалось на интактном уровне (прил. 1, рис. 1).

Через 3 ч после введения крысам воды возросло общее число тканевых базофилов в 3,5 раз (р<0,02) и отдельных их форм: целых клеток — в 7,1 раз (р<0,05), тотально распавшихся — в 36 раз (р<0,01) по сравнению с интактной почкой. Количество дегранулирующих тучных клеток не претерпело изменений (прил. 1, рис. 1). I

К концу 4-го ч после гидратации общее число мастоцитов на 1 поле зрения было выше интактного в 5 раз (р<0,005), дегранулирующих — в 3,7 раз (р<0,02), тотально распавшихся - в 27 раз (р<0,01). Число целых тучных клеток соответствовало интактному значению (прил. 1, рис. 1).

Гидратация не повлияла на метахромазию тучных клеток — все клетки в окраске по Унна были (3-метахроматичными.

Таким образом, проводимая массивная водная нагрузка значительно меняет качественный и количественный состав тучноклеточной популяции почки, при этом наблюдается как увеличение общего числа тучных клеток, так I и отдельных форм (целых, дегранулирующих, тотально распадающихся), причем с течением времени данное увеличение прогрессирует.

Подобные изменения, вероятно, свидетельствуют об активной вовлеченности тучных клеток в диуретический ответ, их способности к быстрым, целенаправленным и закономерным реакциям в ответ на изменения гомеостаза, вызванные внешними воздействиями, такими как увеличение объема воды в организме.

12,0 10,0 8,0 6,0 4,0 2,0 0,0

9,0

0,22 rfl

0,1 i

1,78

Hi

Ц ДГ TP Сумма Интактная

TP Сумма

ДГ TP Сумма Ц ДГ TP Сумма 2 3

Ц ДГ TP Сумма время, ч

Рис. 1. Влияние водной нагрузки на поведение тучных клеток капсулы и субкапсулярной облаете коркового вещества почки, N=30, п=18: увеличение общего числа и отдельных форм тучных клеток под влиянием гидратации. Примечание здесь и далее: Ц - число целых тучных клеток, ДГ - число дегранулирующих тучных клеток, TP - число тотально распавшихся тучных, Сумма - сумма всех форм клеток; столбцы без штриховки - интактные животные, столбцы со штриховкой и столбцы с указанием значений - достоверные изменения.

3.2.2. Влияние водной нагрузки на трансмиттерный статус почки

Через 3 ч после гидратации в объеме 6% от массы тела увеличилась интенсивность свечения ацетилхолина в проксимальных канальцах на 34% по отношению к интактному, органу (р<0,02), (табл. 2, прил. 1). В других структурах почки за весь период наблюдения достоверных изменений уровня ацетилхолина не было выявлено (табл. 1, прил. 2).

Практические рекомендации

1. В очередном приложении к «СанПиН 2.1.4.1074-01 — Гигиенические нормативы содержания вредных веществ в питьевой воде» рекомендуется уменьшить нормативы содержания в питьевой воде ионов цинка, меди и молибдена.

2. В комплексном лечении иммуно-воспалительных процессов целесообразным является длительное назначение препаратов цинка.

3. Вероятно, необходимо введение цинка в ионизированной форме в антигистаминные препараты пролонгированного действия, используемые для лечения поллинозов и аллергических дерматитов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние двухвалентных ионов меди, цинка и молибдена на тучноклеточную популяцию и тканевой трансмиттерный статус почки и почечной капсулы лабораторных крыс"

На правах рукописи

ВЛИЯНИЕ ДВУХВАЛЕНТНЫХ ИОНОВ МЕДИ, ЦИНКА И МОЛИБДЕНА НА ТУЧНОКЛЕТОЧНУЮ ПОПУЛЯЦИЮ И ТКАНЕВОЙ ТРАНСМИТТЕРНЫЙ СТАТУС ПОЧКИ И ПОЧЕЧНОЙ КАПСУЛЫ ЛАБОРАТОРНЫХ КРЫС

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Чебоксары 2009

003486090

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Козлов Вадим Авенирович Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Сергеева Валентна Ефремовна

доктор медицинских наук, доценг Самойлова Алла Владимировна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана»

Защита диссертации состоится «18» декабря 2009 г. в 10°° часов m заседании диссертационного совета ДМ 212.300.03 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева», тел.: (8352) 62-02-83, e-mail: rectorat@chgpu.edu.ru).

С д иссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»

Автореферат разослан «17» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета докг. биол. наук, профессор

В. В. Алексеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Тучным клеткам почки и ее капсулы обычно отводится роль участника в формировании почечного фиброза при различной патологии (S. К. Majored, 1992; J. Pardo et al., 2000; I. S. D. Roberts et al., 2000; S. Kondo et al., 2001). Между тем, тучные клетки способны как синтезировать, так и поглощать биологически активные вещества, а, следовательно, должны принимать активное участие в паракринной регуляции почечных функций. Почка - уникальный орган, который в силу своей морфофункциональной организации подвергается постоянной значительной гидратации в результате перемещения через нее двух противоположных водных потоков: один, выводящий воду вместе с продуктами метаболизма и второй - реабсорбирующий воду и те продукты метаболизма, которые должны быть оставлены в организме. Если роль эпителия почечных канальцев и клубочкового аппарата изучена достаточно полно, то участие в этих процессах тучных клеток практически не исследовано, тогда как немалая часть выводимых почкой веществ, например, биоамины, являются субстратами метаболизма тучных клеток, а ферменты, участвующие в биодеградации этих веществ, металлозависимы. То есть организация их активных центров требует присутствия микроэлементов. Одним из естественных путей поступления микроэлементов в организм является потребление их с питьевой водой. До сих пор одними из факторов, лимитирующих ПДК для ионов цинка и меди в питьевой воде, являются ее органопептические свойства (СанПиН 2.1.4.1074-01), это позволяет усомниться в токсикологической безопасности данных параметров. Кроме того, в настоящее время приобрели широкую популярность различные БАД, содержащие микроэлементы, которые зачастую используются бесконтрольно. В доступной литературе отсутствуют публикации, в которых бы рассматривалось влияние цинка, меди и молибдена на функциональное состояние почек, тучноклеточную популяцию этого органа и его капсулы и биоаминную насыщенность почечных структур (как известно, эти металлы участвуют в синтезе и биодеградации серотонина и катехолами-нов; ионы меди стимулируют дегрануляцию тучных клеток с развитием у грызунов «медного» дерматита (А. П. Авцын и соавт., 1991). Следует отметить, что вследствие антагонистических отношений цинка и меди, меди и молибдена, избыток поступления одного металла влечет за собой дефицит другого, поэтому эффекты данных микроэлементов должны рассматриваться в неразрывной связи друг с другом (А. П. Авцын и соавт., 1991; JI. Р. Ноздрюхина, 1977).

В свете вышеизложенного целью нашей работы явилось изучение реакции тучных клеток почки и почечной капсулы на изменение гомеостаза, инициированное водной и микроэлементной нагрузками.

Для реализации поставленной цели, были выдвинуты следующие задачи:

1. Исследовать популяцию тучных клеток почки и почечной капсулы у крыс в лабораторных условиях;

2. Изучить влияние изменения водного баланса на тучноклсточную популяцию почки и ее капсулы;

3. Проследить воздействие микроэлементов (медь, цинк, молибден) на популяцию тучных клеток почки и ее капсулы в условиях водной нагрузки;

4. Выявить взаимосвязь тучноклеточной популяции почки и ее капсулы с тканевым трансмиттерным обеспечением.

Научная новизна. Впервые изучено влияние микроэлементов (цинк, медь и молибден) на количественно-качественный состав популяции тучных клеток почки и почечной капсулы в условиях изменения водного баланса.

Установлено, что острая гидратация и длительное питьевое потребление изучаемых микроэлементов вызывает структурно-функциональные изменения тучноклеточной популяции почки и ее капсулы, сопровождающиеся выраженной реакцией со стороны трансмитгерного статуса почечных структур и адекватными корреляционными отношениями между регистрируемыми данными.

Практическая значимость. Полученные материалы диссертационных исследований позволяют по-новому взглянуть на локальные функции тучных клеток почки и почечной капсулы, в частности, в реализации почечного ответа в условиях физиологических и фармакологических нагрузок.. Выявленные значительные изменения со стороны тучноклеточной популяции и трансмит-терного статуса почки и ее капсулы создают предпосылки для пересмотра ПДК питьевой воды для ионов цинка, меди и молибдена.

Реализация результатов исследований. Научные разработки, положения и рекомендации диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Чувашский госуниверситет им. И. Н. Ульянова».

Апробация работы. Основные положения работы доложены на ХХ-ХХ1 Международных конференциях по эссенциальным макро- и микроэлементам (Германия, Йена, 2000, 2002), I Международном симпозиуме «Современные проблемы геохимической экологии болезней» (Чебоксары, 2001), IV Международном симпозиуме по редким элементам у людей (Греция, Афины, 2003), XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (М., 2009), Ш Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (СПб., 2003), Ш всероссийской школе-конференции с международным участием по физиологии кровообращения (М., 2004), IX Всероссийской конференции по физиологии почек (СПб., 2001), IV Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы»

(М., 2003), Всероссийском конгрессе «Нефрология и диализ сегодня» (Новосибирск, 2003).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Имеет место причинно-следственная связь между количественно-качественной характеристикой тучноклеточной популяции, трансмитгерным статусом почки и почечной капсулы и потреблением ионизированных меди, цинка и молибдена

2. Водная нагрузка меняет общее число тучных клеток и их отдельных форм в почке и почечной капсуле.

Публикации. Основные материалы работы опубликованы в 16 работах, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журнала и изданиях, определенных ВАК России и в 1 монографии.

Структура и объем диссертации. Работа включает разделы: введение (6 е.), обзор литературы (20 е.), материалы и методы исследования (5 е.), результаты (67 е.), обсуждение (10 е.), выводы (1 е.), практические предложения (1 е.), список литературы (18 е.), приложения. Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного исполнения, содержит 18 таблиц, 40 рисунков и 48 приложений. Список литературы включает 169 источников, в том числе 82 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований. Работа выполнена в 20052009 гг. в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» на 141 белой беспородной крысе обоего пола с начальной массой 76±8 г. На описание тучных клеток почки и ее капсулы в норме было использовано 15 крыс. Остальные разделены на 5 групп. 1-я группа (40 крыс) 24 нед. в режиме свободного потребления получала с водой Си44" в виде сульфата 50 мг/л, при этом поступление Си * составило 1±0,01 мг/сут (6±0,02 мг/кгв сут). Количественно это равно 1/20 ЛД» Си^ для крыс. П-ая группа (20 крыс) получала сульфат цинка в количестве 50 мг/л, эквивалентно с потреблением Си++(6±0,02 мг/кг в сут). Ш группа (20 крыс) получала с водой ионы Мо*"'" в виде молибдата аммония, при этом потребление Мо4+ составило 0,014 мг/сут (0,084±0,001 мг/кг в сутки). Дозирование питьевого потребления всех изучаемых микроэлементов осуществлялось в соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01 (Гигиенические нормативы содержания вредных веществ в питьевой воде). IV группа (31 крыса) была подвергнута внутрибрюшинной гидратации (6 % от массы тепа). V группа (14 крыс) 24 нед находилась на обычном рационе и описана как интактная. У крыс в 1-й группе с 12-14-й нед эксперимента наблюдался падеж 25 % от общего числа. Оставшиеся крысы разделены на 2 подгруппы:

6 - контрольные, остальным внутрибрюшинно вводилась вода (6 % от массы тела). Животные, получавшие Zn* и Мо14, разделены на 2 подгруппы: по 4 взяты на контроль, остальные подверглись гидратации. Под эфирной эвтаназией через 1,2,3 и 4 ч после гидратации, (у контрольных и интакгных крыс без нагрузки) изымались почки, и замораживались на криостатных блоках до -21°С. С одной из каждой пары почек снималась капсула и монтировалась на предметные стекла. В срезах почек толщиной 202 и препаратах капсулы исследовали содержание ацетилхолина, гистамина, катехоламинов и серотонина, а также тучноклеточную популяцию.

Исследования проводились с применением следующих методов:

1) Световой метод выявления тучных клеток по А. Унна поли-хромным толуидиновым синим для выявления общих углеводов и состояния тучных клеток (ТК). С помощью световой микроскопии (окуляр 15", объектив 40х) производился подсчет количества ТК на 1 толе зрения по степени деграну-ляции (целые, дегранулирующие, тотально распавшиеся) и метахромазии (ор-то-, ß- иу-метахроматичные).

2) Люминесцентно-гистохимических методов:

- выявление ацетилхолина в твердой фазе по В. А. Козлову и соавт., (1999). Люминесценцию ацетилхолина измеряли на светофильтре (СФ) N 9 ?.=534±9нм насадки ФМЭЛ-1А.

- выявление ттехолтинов и серотонина по Фальку-Хилларпу (Falk et al., 1962) в модификации Е.М. Крохиной (Е.М. Крохина, 1973). Люминесценцию катехоламинов исследовали при 484±10 нм, серотонина - при 525+11 нм;

-выявление гистамина по Кроссу (1971). Микроскопировали при 507+13 нм.

Замеры осуществляли при следующих параметрах: запирающий СФ ЖС18, Хгат=460 нм, СФ ФС, БС, СЗС, люминесцентный микроскоп «Лю-мам4». Люминиметрию проводили с помощью микролюминиметра ФМЭЛ-1А (зонд 1,5), ФЭУ-39, показатели снимали с цифрового вольтметра. Электрические параметры измерений: входное напряжение 900В, сопротивление усилителя ЮбОм. В препаратах плаг-методом измеряли интенсивность люминесценции от 10 участков: в субкапсулярных и кжетамедуллярных клубочках, проксимальных и дистальных канальцах и петлях Генле.

Полученные при использовании всех гистологических методов результаты замеров исследовались как статистическая величина.

3) Математических - полученный цифровой материал обработан методами описательной и вариационной статистики с расчетом средней - М и ошибки средней - т . Достоверность различия экспериментальных выборок оценивали с помощью критерия t Стьюдента. Корреляционные отношения исследованы с помощью вычисления коэффициента корреляции Пирсона. Все статистические исследования проведены в среде табличного процессора Excel

из пакета прикладных программ МБОШсе ХР и в среде статистического пакета «8(а&йса 7.0».

2.2. Тучноклеточпая популяция почки и почечной капсулы крыс

На фронтальных срезах интактной почки ТК располагаются градиент-но (большая часть локализована в капсуле, небольшое количество мастоцитов располагается в субкапсулярной зоне коркового вещества, иногда образуя цепочки из нескольких клеток, единичные мастоцигы обнаруживаются в паренхиме мозгового вещества). Большая часть выявляемых тканевые базофилов в окраске то Унна у интактных животных, как в паренхиме почки, так и в толще ее капсулы имели ¡З-метахроматичную окраску (82 % от общего числа), единичные клетки обладали орто- (6,7 %) иу-мегахромазией (до 10 %).

2.3. Влияние гцдратации на тучногслеточную популяцию почки, почечной капсулы и их трансмитгерное обеспечение

Через 1 ч после гидратации в капсуле и субкапсулярной зоне коркового вещества почки наблюдалось увеличение целых форм ТК в 5,5 раза (р<0,01) и тотально распавшихся в 5 раз (р<0,05) по сравнению с ингакгными животными. К концу 2-го ч в 2,7 раз увеличилось общее число ТК (р<0,05), в 17 раз количество тотально распавшихся (р<0,05) и в 8,5 раз целых форм клеток (р<0,01). Через 3 ч после гидратации возросло общее число ТК в 3,5 раз (р<0,02) и отдельных форм: целых клеток - в 7,1 раз (р<0,05), тотально распавшихся - в 36 раз (р<0,01) по сравнению с интактной почкой. Через 4 ч нагрузки общее количество мастоцитов было выше ингактного в 5 раз (р<0,005), дегранулирующих - в 3,7 раза (р<0,02), тотально распавшихся - в 27 раз (р<0,01). Все ТК в окраске по Унна были (3-метахроматичными (табл. 1).

1. Влияние гидратации на общее число и отдельные формы мастоцитов в капсуле и субкапсулярной области почки, М±т

Формы мастоцитов в поле зрения Интактная 1ч 2ч Зч 4ч

Общее число клеток 2±1 3±1 5±1* ш** 9±2**

Целые <1±<1 1±<1** 2±2** 2±1* 1±<1

Дегранулирующие 1±<1 2±<1 1±<1 1±<1 5±1*

Тотально распавшиеся <1±<1 1±<1* 2±1* 4±1** 3±1**

Примечание: здесь и далее * р<0,05, ** р< 0,01, *** р< 0,001

Через 1 ч гидратации в капсуле уменьшилось число целых форм ТК в 2,4 раза по сравнению с интактным органом (р<0,01), а количество дегранули-рованных возросло в 4,5 раза (р<0,01); исчезли тотально распавшиеся ТК. В следующие часы общее количество ТК бьшо ниже интактного: через 2 ч в 1,8 раза (р<0,05), через 3 ч в 2,1 раза (р<0,01), через 4 ч в 2,4 раза (р<0,01, табл. 2).

2. Влияние гидратации на тучною!сточную популяцию почечной капсулы,

М±т

Формы масгоцитов Интактная 1ч 2ч Зч 4ч

Общее число клеток 17±3 14±2 9*1* 8±Г 7±Г*

Целые 12±2 5±Г 6Ь1* 4±Г* 4±1***

Дегранулирующие Ш 9±2" 3±<1 3±<1 3±1

Тотально распавшиеся 2±1 - - 1±<1 -

Подобная динамика характерна и для целых форм: в первые 2 ч гидратации - снижение в 2 раза (р<0,05), в последние часы - в 3 раза (р<0,01 и р<0,001). Через 3 ч гидратации в капсуле появились тотально распавшиеся ТК, но снова исчезли через 4 ч. Под влиянием гидратации метахромазия тканевых базофилов не менялась, все клетки оставались (3-метахроматичными (табл. 2).

Через 3 ч после проведения гидратации интенсивность свечения аце-тштхолина в ПК была на 34% выше по отношению к интактному органу (р<0,02). В ПГ через 1,2 и 4 ч водной нагрузки флюоресценция гистамина была ниже исходного на47% (р<0,001), 33 % (р<0,01) и 32 % (р<0,05) соответственно. В ЮК гидратация инициировала падение интенсивности свечения серото-нина к концу 1-го ч эксперимента на 35 % го отношению к интактному органу (р<0,02), такое же снижение наблюдался через 1 ч после гидратации в ПК (р<0,01)иПГ(р<0,01).

В ДК содержание серотонина к концу 1-го и 3-го ч наблюдения было ниже интактного в 1,7 (р<0,001) и 1,4 (р<0,01) раза соответственно. Уровень ка-техоламинов через 1 ч после гидратации в ПК снизился на 40 % (р<0,05), в ДК -на49%(р<0,01).

После гидратации в капсуле наблюдалось увеличение флюоресценции ацетилхолина через 1,2 и 3 ч в 1,5,1,3 и 1,7 раза соответственно (р<0,05). Уровень гистамина уменьшился в 2 раза по сравнению с интактным (р<0,001) через

3 ч. Свечение серотонина возросло на 18 % через 2 ч и в 2,5 и ] ,3 раза через 3 и 4

4 соответственно (р<0,01). Флюоресценция катехоламинов увеличилась в 2 раза через 3 ч гидратации й на 25 % через 4 ч (р<0,01).

2.4. Влияние гидратации на трансмитгерный статус и тучноклеггочную популяцию почки и ее капсулы на фоне хронического потребления Zn++

У контрольных крыс Zrf* не менял общего числа и отдельных форм ТК в корковой области почки по сравнению с интактными крысами; 70-80 % клеток находилось в состоянии дегрануляции, 20-30 % были целыми; все ТК были ß-метахроматичными. Через 1 ч гидратации обнаруживалось всего 5-7 ТК на всю корковую область почки; через 2 ч во всем препарате почки выявлялись только единичные ТК. Через 3 и 4 ч ТК не обнаруживались. После гидратации исчезли целые ТК и тотально распавшиеся; кроме ß-метахроматичых ТК стали выявляться у-кяетки, число которых составляло 20-30 %. В почечной капсуле крыс, получавших Zn г, общее количество ТК и отдельных форм не отличалось от интакгного (табл. 3).

3. Влияние гидратации на тучные клетки почечной капсулы в условиях предшествующего питьевого поступления Zn+\ M±m

ТК в поле зрения И К 1ч 2ч

Общее количество 3±1 5±1 5±1 3±1

Целые 2±1 2±1 3±1 -

Дегранул ирующие 2±1 3±1 3±1 3±1

Тотально распавшиеся - - 5±1 -

Через 1 ч после гидратации появились тотально распавшиеся мастоци-ты. К концу 2-го ч исчезли как целые, так и тотально распавшиеся ТК (табл. 3). Через 3 и 4 ч эксперимента ТК в капсуле отсутствовали. Все ТК были |3-метахроматичньми.

У крыс, получавших свечение ацетилхолина увеличилось в ЮК в 1,3 раза (р<0,05) и снизилось в ДК и ПГ в 1,9 (р<0,02) и 1,7 раз (р<0,001) соответственно по сравнению с интактным органом. Гидратация в СК привела к повышению уровня медиатора в 2,7 раза (р<0,001) через 2 ч, и снижению его (р<0,001) через 3 ч в 2 раза. Идентичная картина изменений уровня ацетилхолина наблюдалась в ЮК.

В ПК в первые 2 ч гидратации содержание этого вещества было ниже контрольного в 2-2,5 раза (р<0,001), через 3 ч свечение трансмиттера возросло в 1,6 раз (р<0,001) и снизилось к концу 4-го ч на 45 % (р<0,001). В ПГ под влиянием нагрузки флюоресценция ацетилхолина была выше контрольной через 1 ч - в 3,5 раз (р<0,0001), через 2 ч - в 1,7 раза (р<0,001), через 3 ч - в 7,7 раз (р<0,001), через 4 ч содержание вещества возросло в 3,5 раза (р<0,001). В ДК его уровень был выше контрольного через 1 и 4 ч в 1,7 и 2 раза соответственно

(р<0,001), через 3 ч - в 3 раза (р<0,001). Потребление 7л" привело к возрастанию уровня гистамина в СК на 42 % (р<0,01) и в 2,6 раз в ПК по сравнению с ингактной почкой (р<0,001). Гидратация в течение первых 2-х ч понизила уровень амина в 2,5 раза в СК (р<0,001), увеличила через 3 ч на 25 % (р<0,05) и уменьшила в 3 раза через 4 ч (р<0,001). В ЮК свечение гистамина через 2 и 4 ч снизилось в 1,7 и 2,6 раз соответственно (р<0,003). Свечение аутакоида в ПК было ниже контрольного к концу первых 2-х ч в 2,4 раза (р<0,001), через 3 ч на 50 % (р<0,001), через 4 ч - в 4,3 раза (р<0,001).

В ПГ в течение первых 2-х ч гидратации отмечалось падение уровня гистамина в 1,4-1,6 раз (р<0,001). Через 3 ч его свечение возросло на 33% (р<0,001) и к концу 4-го уменьшилось почти в 2 раза (р<0,001). Через 1 и 3 ч после нагрузки флюоресценция тканевого медиатора была снижена на 23 % и 44% соответственно (р<0,01 и р<0,001), содержание гистамина через 4 ч было ниже контрольного в 2,7 раз (р<0,001). В ПК под влиянием 2п++ наблюдалось падение уровня катехоламинов в 3,7 раз по сравнению с интактным органом (р<0,001). После гидратации их уровень в СК в первые 2 ч снизился в 2,4 раза по отношению к контролю (р<0,001). В ЮК флюоресценция веществ понизилась на 25 % через 2 ч нагрузки (р<0,01). К концу 4-го ч свечение медиаторов увеличилось в 3 раза (р<0,001). В ПК гидратация понизила уровень катехоламинов в 2,6 раз через 1 ч (р<0,001), снижение свечения на 30-40 % сохранялось последующие 2 ч (р<0,02). В ДК их уровень через 3 ч снизился в 1,4 раза (р<0,01), а через 4ч- возрос в 1,5 раз (р<0,01). Флюоресценция серотонина на контроле уменьшилась почти в 2 раза в ДК (р<0,001) по сравнению с интактньтми животными. Содержание биологически активного вещества в СК в течение первых 2-х ч гидратации снизилось по сравнению с контролем в 2,5 раза (р<0,001) и оставалась на 40 % ниже в течение 3-го ч (р<0,01).

Падение уровня серотонина через 1 ч в 2 раза выявлено в ЮК (р<0,001). В ПК гидратация понизила содержание амина в течение всего периода наблюдения с пиком падения в 2,7 раз к концу 1-го ч (р<0,0001). В ДК его флюоресценция возросла через 2 ч на35 %(р<0,001).

У крыс, потреблявших в капсуле наблюдалось снижение флуоресценции ацетилхолина на 40 % (р<0,001) по сравнению с интакгными животными. Содержание серотонина возросло в 4,3 раза (р<0,001), а катехоламинов -в 3,5 раза (р<0,001). После гидратации уровень ацетилхолина в течение первых 3-х ч был ниже контрольного в 2,3 раза, на 16% и в 1,6 раза соответственно (р<0,05). Свечение гистамина к концу 3-го ч уменьшилось в 1,6 раза (р<0,001). Гидратация инициировала падение уровня серотонина в течение всего периода наблюдения в 2,6-6,5 раза (р<0,01). Свечение катехоламинов было ниже контрольного в 1,84,3 раза (рО,001).

2.5. Влияние гидратации на трансмиттерный статус и тучноклегочную популяцию почки и ее капсулы на фоне хронического потребления Си^

Поступление Си-1 на контроле не изменило общего числа ТК и отдельных форм корковой области почки по сравнению с интактным органом (табл. 4). Гидратация на этом фоне инициировала увеличение общего числа ТК через 1 ч в 1,9 раз (р<0,05) и снижение целых форм через 2 ч в 2,2 раза (р<0,05, табл. 4).

4. Влияние гидратации на ТК капсулы и субкапсулярной области коркового вещества почки в условиях питьевого поступления Си-1, М±т

Формы мастоцигов И К 1ч 2ч Зч 4ч

Общее число клеток 3±<1 3±<1 5±1* 4±1 4±1 4±1

Целые 2±<1 3±1 2±1 1±<1* 1±<1 2±<1

Дегранулирующие 2±<1 2±<1 3±<1 3±1 2±1 3±<1

Тотально распавшиеся 1±<1 1±<1 2±1 1±<1 1±<1 1±<1

|3-метахроматичные 2±1 2±<1 5±l" 2±<1 2±1 4±1

у-метахроматичные 3±1 2±<1 2±1 5±1* 3±<1 3±<1

На фоне поступления Си"" в почечной капсуле увеличилось общее количество ТК по сравнению с интактными крысами (р<0,05, табл. 5).

5. Влияние гидратации на тучные клетки почечной капсулы в условиях предшествующего питьевого поступления Си",М±т

Тучные клетки, в поле зрения И К 1ч 2ч Зч 4ч

Общее количество 26±3. 17±Г 35±5* 16±3 19±2 16±2

Целые 21±3 13±1 27±4* 1±Г 7±3 7±2"

Дефанулируюшие 4±1 3±1 3±1 7±2 7±2 9*Г

Тотально распавшиеся 1±<1 1±<1 5±Г 7±5 7±3 1±<1

Ортохроматичные 4±1 - - - - -

(З-метахроматичные 51±6 2Ш" 1±1 15±Г 22±4 24±4

у-мехроматичные - - 34±4 - - -

Через 1 ч гидратации в 2 раза увеличилось общее количество ТК и целых форм (р<0,05) и в 5 раз возросло число тотально распавшихся ТК (р<0,001). Через 2 ч гидратации количество целых клеток уменьшилось в 13 раз по сравнению с контролем (р<0,001), через 4 ч - в 1,8 раза (р<0,05), а дегранулирующих возросло в 3 раза (р<0,01, табл. 5).

На фоне поступления Си^ все ТК имели Р-метахромазию. Через 1 ч после водной нагрузки все выявляемые тканевые базофилы были у-хроматичными, встречались единичные (З-клетки; в дальнейшие часы все ТК обладали (^-метахромазией (табл. 5).

У крыс, получавших Си44", произошло падение уровня ацетилхолина в ЮК на 30 % по сравнению с интакгным органом (р<0,04). Гидратация на фоне поступления Си44" инициировала снижение интенсивности свечения медиатора на 23 % (р<0,05) через 1 ч в СК и на 56 % и 44 % в ЮК через 2 и 3 ч соответственно (р<0,001 и р<0,01). Через 4 ч после гидратации в 1,3 раза увеличилось содержание тканевого трансмиттера в ПК и ПГ (р<0,05), при этом в ПГ уровень вещества был снижен на 38 % (р<0,01) в течение первых 3-х ч.

В ДК через 1 ч после нагрузки флюоресценция ацетилхолина возросла на 30 % (р<0,01) и вернулась к контрольному значению через 2 и 3 ч, в течение 4-го ч после свечение трансмиттера повторно превысило контрольное значение в 1,8 раз (р<0,001). У крыс на избыточном потреблении Си" увеличилось содержание гистамина в СК на 33 % (р<0,05) по сравнению с интактньгми животными, а через ] ч после гидратации в ЮК наблюдалось падение уровня амина в 1,3 раза (р<0,05). Спустя 2 ч в обоих видах клубочков выявлено снижение свечения гистамина в 1,3 раза (р<0,05) и в 2-2,3 раза через 4 ч (р<0,001). В ПК через 2 и 4 ч содержание трансмиттера было ниже контрольного на 38 % (р<0,05), а через 3 ч - больше в 2 раза (р<0,01). В ПГ гидратация инициировала увеличение флюоресценции гистамина к концу 2-го и 3-го ч в 1,5 раз (р<0,01). В ДК через 3 и 4 ч гидратации уменьшилась флюоресценция амина в 1,2-1,4 раза (р<0,05) по отношению к контролю.

Хроническое потребление Си44" привело к падению уровня катехола-минов в СК и ПК в 3,75 и 5,6 раз (р<0,001) соответственно по сравнению с ин-тактным органом. Через 2 ч после гидратации флюоресценции кэтехоламинов понизилась в 2,5 раза в СК (р<0,0!) и в 1,6 раз в ЮК через 1 ч (р<0,()01). В ЮК через 3 ч содержание медиаторов превысило контрольное значение в 1,9 раз (р<0,05). В ПК и ПГ через 2 ч гидратации наблюдалось снижение уровня этих веществ в 1,4 и 1,6 раз соответственно (р<0,05), а в ПГ - увеличение в 1,6 раз через 1 и 4 ч инкубации (р<0,01). В ДК через 4 ч содержание катехоламинов превысило контрольное значение на 48 % (р<0,05). На контроле под влиянием Си++ снизилась флюоресценция серотонина в СК в 3 раза (р<0,001) и увеличилась в ПК на 22 % (р<0,05) по сравнению с интакгным органом. Через 2 ч гидратации в СК увеличилось содержания тканевого медиатора на 47 % (р<0,01). В ЮК ин-

тенсивность свечения вещества была снижена в 2,5 раз (р<0,001) через 1 ч и возросла в 1,6 раз через 3 ч после проведения нагрузки (р<0,05). Через 1,2 и 4 ч гидратации флюоресценция медиатора в ПК была ниже контрольной на 6875% (р<0,05). В ПГ уровень амина увеличился в 1,6-1,4 раза через 1 и 4 ч (р<0,03) и снизился на 48 % через 2 ч после нагрузки (р<0,001). На фоне поступления Си4" гидратация увеличила содержания серотонина в ДК в 1,4 раза (р0,05) через 4 ч.

У контрольных крыс в почечной капсуле произошло снижение уровня ацетидхолина в 2,3 раза (р<0,001) и увеличение серотонина на 45 % (р<0,05). Люминесценция ацетилхолина после гидратации возросла в 8,4 раза чрез 1 ч (р<0,001), в 4,8 раза через 2 ч (р<0,001) и на 25% через 3 ч эксперимента (р<0,05). Содержание гистамина через 2 и 3 ч гидратации было меньше контрольного в 2,2 раза (р<0,01). К концу 2-го ч гидратации люминесценция серотонина снизилась на 45 % (р<0,01) и увеличилась в 2,8 раза через 3 ч (р<0,001). Свечение катехоламинов в изучаемой структуре к концу 2-го ч гидратации было ниже контрольною в 1,9 раза (р<0,001) и в 2,5 раза выше к концу 3-га ч (рО,(Ю1).

2.6. Влияние гидратации на трансмитгерный статус и тучноклеггочную популяцию почки и ее капсулы на фоне хронического потребления Мо^

Мо4"^ инициировал увеличение общего числа ТК на 60% и количество целых клеток в 4 раза по сравнению с интактными животными (табл. 6).

6. Влияние гидратации на ТК капсулы и субкапсулярной области почки в условиях питьевого посту пления Мо+ , М±т

Формы ТК И К 1ч 2ч Зч 4ч

Общее число клеток 3±1 5±Г 3±0* 2±0* 8±1 4±1

Целые 1±0 4±Г 3±1 2±0 7±1 3±1

Дегранулирующие — — 1±0 — — 2±1

Тотально распавшиеся 3±1 3±1 — — — 1±<1

Ортохроматичные 1±<1 — — 1±<1 — —

(3-метахроматичные 1±<1 — 4±1 2±<1 8±1 3±1

у-метахроматичные 4±1 5±1 — 2±Г* — 4±<1

Гидратация на этом фоне привела к уменьшению общего числа ТК через 1 и 2 ч в 1,6 и 2,5 раза соответственно (р<0,05). У интактных и контрольных крыс в отсутствовали дегранулирующие ТК. Через 1 ч гидратации появляются

единичные дегранулируюшие ТК, их число возрастает до 2-4 клеток в папе зрения через 3 и 4 ч. В течение 3-х ч после нагрузки отсутствовали тотально распадающиеся ТК, но стали выявляться концу 4-го ч (табл. 6). У крыс с избыточном поступлении Мо+1 все ТК имели у-хромазию. Через 1 и 3 ч после гидратации выявлялись только Р-метахроматичные ТК; через 2 ч клетки снова имеют различную метахромазию. Через 4 ч гидратации вновь исчезают ортохроматичные клетки (табл. 6).

У крыс, потреблявших Мо"снизилось свечения ацетилхолина в СК и ПК в 1,8 и 1,6 раза по сравнению с иншктными животными (р<0,01). Гидратация на этом фоне увеличила флюоресценцию медиатора в СК в 2,1-3 раза в течение первых 3-х ч и понизила через 4 ч в 2,8 раза по сравнению с контролем (р<0,01). Такая же динамика наблюдалась в ПК (р<0,01). В ЮК через 1 ч увеличилось содержание ацетилхолина в 2,6 раза (р<0,001) и уменьшилось через 4 ч в 2,8 раза (р<0,001). Через 1 ч возросло содержание медиатора в ДК и ПГ в 1,5 и 1,7 раза соответственно (р0,01) и упало через 4 ч в 2,1 и 2 раза соответственно (р<0,001); в ПГ уменьшился уровень ацетилхолина через 3 ч на 45 % (р<0,001). Потребление с водой Мо" привело к падению уровня гистамина в ПК в 2,1 раза по сравнению с интактными значениями (р<0,001). На этом фоне гидратация вызвала снижение уровня амина через 4 ч на 40 % в СК и на 50 % в ПГ (р<0,01) и на 30 % через I ч в ДК (р<0,05) по сравнению с контролем. В ПК свечение гистамина было ниже контроля в 1,3-2 раза (р<0,01). На контроле наблюдалось увеличение уровня катехоламинов на 50 % в СК и снижение на 50 % в ПГ по сравнению с интактным (р<0,05). В СК и ЮК через 3 ч гидратации содержание катехоламинов увеличилось на 30 % и 60 % соответственно (р<0,05 и р<0,001); в ЮК уровень веществ превысил контрольный на 30 и 60% через 1 и 4 ч (р<0,05). В ПК после нагрузки флюоресценция веществ снизилась в 2,1,3,1 и 1,7 раза через1,2 и 4 ч (р<0,001 и р<0,01). В ДК через 2 ч их уровень уменьшился на 70 % и возрос на 60 % через 4ч(р<0,01).ВПГв последних 2 ч содержание этих веществ было выше в 3 и 2 раза (р<0,001). На контроле Мо""' инициировал падение уровня серотонина на 80 % в СК по сравнению с интактными животными (р<0,01). В СК и ЮК в последние 2 ч гидратации содержание биоамина было выше контроля на 60-90% (р<0,01) и на 40 % в ЮК через 1 ч (р<0,05). В ПК гидратация понизила флюоресценцию серотонина через 1,2 и 4 ч в 2,4,3,2 и 1,4 раза соответственно (р<0,05); подобная динамика наблюдалась в ДК (р<0,05). В ПГ увеличился уровень биоамина в 2,1 раза через 1 ч и 1,9 раза через 3 ч (р<0,01) по сравнению с контролем.

В почечной капсуле крыс, потреблявших Мо^', увеличилось общее количество ТК в 3,8 раз (р<0,001) и отдельных форм (дегранулирующих клеток - в 4 раза, целых - 4,5 раза, тотально распавшихся - в 9 раз (р<0,01)) по сравнению с интактными животными (табл. 7).

7. Влияние гидратации на ТК почки в условиях поступления Мо^, М±т

Тучные клетки, в поле зрения И К 1ч 2ч Зч 4ч

Общее количество Ш 23±4** 23±3 11±2* 25±2 21±2

Целые 2±<1 9±2** 6±1 1±<1 5±1 7±1

Дегранулирующие 4±1 16±4" 16£3 9±2 14±2 12±1

Тотально распавшиеся 1±1 9±2 6±1 4±1 10±2 4±1

Ортохроматичные 2±<1 1±<1 - - - 1±<1

р-метахроматичные 2±1 20±3" 17±4 12±3 20±4 -

у-метахроматичные 9±1 9±8 17±5 7±1 13±4 20±3

После гидратации уменьшилось общее количество ТК через 2 ч в 2,1 раз (р<0,05). У контрольных крыс, как и у ингактных, ТК представлены орто-, р-и у-метахроматичными формами, но количество (З-хроматичных клеток было выше ингактного в 10 раз (р<0,01). В первые 3 ч гидратации исчезли орто-клетки и снова появились к кониу 4-го ч, одновременно отсутствовали (3-хроматичные ТК, а вся популяция была представлена у-хроматичными ТК (табл. 7).

Под влиянием Мо44 в капсуле снизилась флюоресценции ацетилхоли-на в 2,4 (р<0,05), гистамина - в 1,6 (р<0,01), серотонина - в 1,8 раза (р<0,001) и катехоламинов на 48 % (р<0,01) по сравнению с интактной. После гидратации люминесценция ацетилхолина возросла в 1,6 раз (р<0,05) через 2 ч и в 3,8 раза (р<0,001) через 4 ч. Содержание гистамина было выше контрольного в 2 раза через 1 ч (р<0,001) и ниже на 50 % и 38 % (р<0,01 и р<0,05) через 3 и 4 ч соответственно. Свечение серотонина уменьшилось на 44 % через 1 ч (р<0,001) и на 18 % (р<0,05) через 4 ч. Содержание катехоламинов в 1,5 раза (р<0,01) через 1 ч.

2.7. Влияние гидратации на корреляцию между общим числом ТК почки и ее капсулы и тканевыми трансмиттерами ингактных крыс и в условиях предшествующего потребления Си^ и Мо+4

Между общим числом ТК и флюоресценцией ацетилхолина в клубочках почки после гидратации на интактном фоне выявлена средняя положительная корреляция (р<0,05) и отрицательная в ДК (р<0,05). Для ацетилхолина ПК прослеживается сильная положительная зависимость (р<0,01). Между гистами-ном ЮК и обшим числом ТК почки выявлена тесная положительная корреляция (р<0,01), для данного амина в ДК зависимость прямая и средняя по силе (р<0,05).

Между интенсивностью свечения серотонина СК и ДК и тканевыми базофилами корреляция была обратная и средняя по силе (р<0,05). Между флуоресценцией катехоламинов в ПГ и общим числом ТК после проведения гидратации прослеживается положительная корреляция средней степени (р<0,05), а в ДК - отрицательная (р<0,05).

Между содержанием изучаемых биологически активных веществ и тучными клетками почечной капсулы достоверной корреляционной зависимости после гидратации на интактном фоне не выявлено.

После гидратации на фоне предшествующего потребления Си" между ацетилхолином в СК и общим числом ТК выявлена средняя положительная корреляция (р<0,05), для медиатора ЮК связь обратная и средняя по степени (р<0,05). Между свечением ацетилхолина в ПК и мастоцигами прослеживается прямая зависимость (р<0,05). Между интенсивностью свечения гистамина в СК и ТК корковой области почки прослеживается отрицательная средней степени корреляция (р<0,05), для амина ЮК данная зависимость была средняя по степени (р<0,05). Между уровнем серотонина СК и ТК прослеживается средней степени прямая корреляция (р<0,05), в ПГ и ДК отношения обратные и средние по силе (р<0,05). Между содержанием катехоламинов в СК и ЮК и ТК определяется прямая и сильная корреляция (р<0,05 и р<0,01).

В ПК и ПГ между изучаемыми параметрами корреляция носила обратный характер (р<0,05 и р<0,01). Между интенсивностью свечения ацетилхолина и общим числом ТК почечной капсулы выявлена отрицательная средней степени корреляция (р<0,05); для серотонина обнаруженная зависимость была прямая и такая же по силе (р<0,05). После гидратации на фоне потребления Мо+( между ацетилхолином ЮК и мастоцигами корковой области почки прослеживается отрицательная средняя по силе корреляция (р<0,05). Между содержанием гистамина в ЮК и ТК выявлена тесная обратная корреляционная зависимость (р<0,01).

Между уровнем серотонина в СК и ПК и общим числом ТК прослеживается тесная и прямая зависимость (р<0,01 и р<0,01); в ДК между изучаемыми параметрами связь положительная, но средняя по сите (р<0,05). Между катехоламинами СК и ПГ и ТК была выявлена положительная сильная корреляция (р<0,01 и р<0,01) и средней степени зависимость для данных веществ в ПК (р<0,05). Корреляционные отношения между серотонином и общим числом ТК почечной капсулы носили обратный характер и были средние по силе (р<0,05); для катехоламинов выявлена более сильная отрицательная зависимость (р<0,05).

Таким образом, как и предполагалось, функционирование гистиона в почке тесно связано с жизнедеятельностью тучных клеток. На основе полученных данных можно утверждать, что в почке крысы существует два пула тучных клеток: 1) почечная популяция лаброцитов с преимущественной локализацией

клеток в субкапсулярной зоне коркового слоя и единичными масюцитами мозгового вещества; и 2) более многочисленная популяция мастоцигов почечной капсулы. Это наше мнение подтверждается обнаружением градиента распределения тучных клеток в почке с максимумом в почечной капсуле и кортикальном слое, тогда как в мозговом веществе и в области сосочка мастоциты наблюдались как единичное явление. В то же время, почечная капсула и кортикальная область почки являются наиболее иннервированными областями почки и.местами максимального синтеза биологически активных веществ, по крайней мере, ацеталхолина и дофамина

Тучные клетки почки способны к активным быстрым, целенаправленным и закономерным реакциям в ответ на изменения гомеостаза, вызванные внешними воздействиями, такими как: увеличение объема воды в организме, изменение микроэлементного статуса (цинк, медь, молибден); параллельно изменятся и тканевые концентрации трансмиттеров (ацеталхолина, катехолами-нов, серотонина, гистамина).

Нами было обнаружено, что реакции тканевых трансмиттеров почки и почечной капсулы на предъявляемые воздействия противоположны, аналогично себя ведут и тучные клетки. Вероятно, выявленные нами изменения количественного и качественного состава тучных клеток почечной капсулы и кортикального слоя почки связаны с изменением трансмштерного статуса.

Однако если у интактных животных наблюдается положительная корреляция между тканевыми концентрациями трансмиттеров и количеством тучных клеток в условиях реализации ответа на изменение водного баланса, то хроническое питьевое потребление микроэлементов ломает эти отношения, что свидетельствует о прямом влиянии микроэлементов на функциональную способность тучных клеток.

Способность тучных клеток почечной капсулы и почки к закономерной реакции подтверждается получением противоположных реакций на питьевое потребление ионов антагонистов цинка и меди. Наблюдается увеличение количества тучных клеток у крыс, потреблявших ионы меди и полное опустошение мастоцитарного пула почки и ее капсулы в результате гидратации на фоне приема гпЛ Если потребление ионов меди индуцировало увеличение количества тучных клеток и степень их зрелости (увеличивается доля у-метахроматич-ных клеток), усиливающиеся водной нагрузкой, то в присутствии цинка наблюдалось «омоложение» популяции в ответ га водную нагрузку.

Представленные данные позволяют сделать вывод, что тучноклеточ-ная популяция почки и ее капсулы является еще одной особой, ранее не изученной регуляторной системой почки, выполняющей адаптивную саногенную функцию.

3. ВЫВОДЫ

1. Почка и почечная капсула лабораторных крыс содержат популяцию тучных клеток, активно реагирующих на изменение водного баланса и питьевого потребления ионов меди, цинка и молибдена.

2. Гидратация увеличивает в почке интактных крыс общее число тучных клеток в 3,5-5 раз и их отдельных форм (дегранулирующих - в 3,7 раза, целых 5-7, с тотальным распадом - в 5-27 раз). При этом в почечной капсуле наблюдаемая динамика носит противоположный характер (общее число клеток уменьшалось в 1,8-2,4 раза, целых форм в 2,4 раза, исчезли тотально распадающиеся тучные клетки). На фоне водной нагрузки наблюдаются достоверные корреляционные взаимоотношения между общим числом мастоцигов и тканевыми концентрациями исследуемых трансмиттеров.

3. Ионы меди и цинка вызывают реципрокные изменения количественного состава популяции тучных клеток почки и почечной капсулы: у крыс, потреблявших Хп*, наблюдается уменьшение количества тучных клеток, в том числе после гидратации, и полное опустошение мастоцитарного пула почки и ее капсулы к 3-му ч водной нагрузки; потребление Си" индуцирует увеличение количества тучных клеток и степень их зрелости (увеличивается доля у-метахроматичных клеток), как в покое, так и, особенно выражено, на фоне гидратации. Молибден вызывал изменения, в целом, аналогичные наблюдавшимся при потреблении ионов меди.

4. Аналогичные реципрокные отношения в исследуемых объектах наблюдаются между содержанием ацетилхолина, гистамина, катехоламинов и се-рогонина. Питьевое потребление ионов изучаемых металлов вызывало изменение корреляционных отношений межпу общим числом тучных клеток и тканевыми концентрациями исследуемых трансмиттеров.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В очередном приложении к «СанПиН 2.1.4.1074-01 - Гигиенические нормативы содержания вредных веществ в питьевой воде» рекомендуется уменьшить нормативы содержания в питьевой воде ионов цинка, меди и молибдена.

2. В комплексном лечении иммуно-воспалительных процессов целесообразным является длительное назначение препаратов цинка.

3. Вероятно, необходимо введение цинка в ионизированной форме в антигистаминные. препараты пролонгированного действия, используемые для лечения поллинозов и аллергических дерматитов.

5. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Глазырина О. С. Содержание некоторых медиаторов в интакгных почках крыс / В. А. Козлов, О. С. Глазырина, А. Ю. Толмачева // Нефрология и диализ. -2003. - Т. 5.—№3. -С. 76-81. *

2. Глазырина О. С. Водная депривация влияет на Экстранейрональный медиаторный пул почек белых крыс и почечную популяцию тучных клеток / О. С. Глазырина, В. А. Козлов, А. Ю. Толмачева // Нефрология и диализ. — 2003. - Т. 7. -№ 23. - С. 232-233. *

3. Glazirina О. S. Influence of chronic consumption Си 10 maximum concentrations limits on rats kidney mast cells population / O. S. Glazirina, V. A. Kozlov, // 4-th International symposium on trace elements in human: new perspective.—Greece. Athens. -2003. -P. 674-679.

4. Kozlov V. A. Influence of chronic consumption Си 10 maximum concentrations limits on rats kidney bioaminic status / V. A. Kozlov, O. S. Glazirina // 4-th International symposium on trace elements in human: new perspective. — Greece. Athens. -2003. -P. 680-689.

5. Kozlov V. A. Influence of chronic consumption Zn 10 maximum concentrations limits on rats kidney mast cells population / V. A. Kozlov, O. S. Glazirina // 4th International symposium on trace elements in human: new perspective. Greece. Athens. -2003. -P. 716-720.

6. Глазырина О. С. Реакция на водную нагрузку экстранейрональных медиаторов и тучно-клеточной популяции почек в условиях хронического потребления меди 1 и 10 ПДК / В. А. Козлов, О. С. Глазырина // Здоровье сберегающие технологии в образовании: I Всероссийская научн.-практ. конф. — Оренбург, РИК ГОУ ОГУ. - 2003. - С. - 216-219.

7. Kozlov V. A. Influence of chronic consumption Zn 10 maximum concentrations limits on rats kidney bioaminic status / V. A. Kozlov, O. S. Glazirina // 4-th International symposium on trace elements in human: new perspective. — Greece. Athens. —2003,—P. 705-715.

8. Глазырина О. С. Влияние хронического водного потребления молибдена 10 ПДК на трансмитгерный статус почек крыс / В. А. Козлов, О. С. Глазырина // Весгн. Оренбург, гос. ун.-та.—2004.—№ 4.—С. 47-48. *

9. Kozlov V. A. Influence of chronic consumption Си 1 maximum concentration limits on rats kidney extra neuronal transmitters pattern / V. A. Kozlov, O. S. Glazirina // 22-th Workshop The biological essentiality of macro and trace elements. - Germany. Jena. - 2004. - P. 1707-1714

10. Glazirina O. S. Influence of chronic consumption Mo 10 maximum concentration limits on rats kidney extra neuronal transmitter's pattern / O. S. Glazirina, V. A. Kozlov // 22-th Workshop The biological essentiality of macro and trace elements.— Germany, Jena.—2004,—P. 1449-1456.

11. Kozlov V. A. Influence of copper and molybdenum on kidney capsules mast cells a population / V. A. Kozlov, O. S. Glazirina // 22-th Workshop The biological essentiality of macro and trace elements. — Germany. Jena. — 2004. — P. 11281133.

12. Глазырина О. С. К вопросу о морфофункциональных отношениях в почке / О. С. Глазырина, В. А. Козлов, А. Ю. Толмачева // Механизмы функционирования висцеральных систем: сб. науч. тр. - СПб.: 2005. - С. 111-117.

13. Козлов В. А. Влияние водной нагрузки и хронического избытка меди и цинка на трансмитгерный статус и популяцию тучных клеток капсулы почки / В. А. Козлов, О. С. Бусова // Здравоохранение Чувашии. 2008. — № 1. — С. 36-45.

14. Бусова О. С. Влияние водной нагрузки на популяцию тучных клеток и трансмитгерный статус почки крыс на фоне длительного потребления Мо2+/ О. С. Бусова, В. А. Козлов // Эколого-физиологические проблемы адаптации: XTV междунар. симпозиум. М.: Российский университет дружбы народов, 2009.—С. 117-119.

15. Бусова О. С. Влияние водной нагрузки на популяцию тучных клеток и трансмитгерный статус почечной капсулы крыс на фоне длительного потребления Мо2+ / О. С. Бусова, В. А. Козлов // Эколого-физиологические проблемы адаптации: XIV междунар. симпозиум. М.: Российский университет дружбы народов, 2009. — С. 119-121.

16. Козлов В. А. Тучнокяеточная популяция почки и почечной капсулы (монография) / В. А. Козлов, О. С. Бусова. - М.: ОАО Щербинская типография, 2009.-104 е., ил.

* - публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях согласно перечню ВАК РФ

Подписано к печати 16.11.09 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №142.

Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева"

428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38